Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь гипертрофии миокарда левого желудочка больных гиперторической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани и пути медикаментозной коррекции
Оглавление диссертации Еникеева, Гузель Радиковна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность артериальной гипертензии.
1.2. Ремоделирование левого желудочка.
1.2.1. Гипертрофия левого желудочка.
1.2.2. Миокардиофиброз.
1.3. Нейро1уморальные аспекты ремоделирования левого желудочка
1.4. Перспективы медикаментозного воздействия.
1.4.1. Препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
1.4.2. Статины
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2.2. Инструментальные методы исследования.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Методика иммуногистохимического исследования.
2.2.5. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика клинического состояния больных на фоне лечения
3.1.1. Динамика индекса массы тела.
3.1.2. Динамика артериального давления.
3.2. Динамика уровня холестерина.
3.3. Оценка регрессии гипертрофии левого желудочка на фоне лечения
3.4. Влияние лечения на диастолическую функцию миокарда ЛЖ.
3.5. Оценка метаболизма соединительной ткани у больных ГБ с ГЛЖ
3.6. Динамика уровня ростовых нейрогуморальных факторов.
3.7. Определение роли провоспалительного цитокина нтерлейкина-6 в патогенезе ГЛЖ.
3.8. Экспрессия рецепторов факторов роста и тропонина С при ГБ с ГЛЖ.
3.9. Клинические примеры.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Еникеева, Гузель Радиковна, автореферат
Актуальность темы. Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из наиболее значимых социальных и медицинских проблем в связи с высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения (Остроумова О.Д., 2002; Оганов Р.Г., 2003; Кобалава Ж.Д., 2007).
По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 25 до 55% и увеличивается с возрастом (Преображенский Д.В., 2006). По данным группы экспертов секции атеросклероза ВНОК (2005), ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн. человек. Причинами смерти являются как острые сердечнососудистые катастрофы, нарушения ритма и проводимости сердца, так и хроническая сердечная недостаточность.
Проспективные исследования последних лет показали, что прогноз при гипертонической болезни во многом определяется степенью вовлечения в патологический процесс органов-мишеней и в первую очередь сердца (Оганов Р.Г., 1997; Staessen J.А. и соав., 1999). Такое поражение сердца включает в себя гипертрофию и фиброз, морфологически проявляющиеся изменениями геометрии и массы миокарда, а также увеличением содержания в миокарде коллагена и фиброзной ткани (Саркисов Д.С. и соав., 1966; Cosin I. и соав., 1992).
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является важнейшим доклиническим проявлением у больных с сердечно-сосудистой патологией и имеет большое прогностическое значение в отношении развития инфаркта миокарда, инсульта, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди пациентов с гипертензией, в общей популяции и среди пациентов с ИБС. ГЛЖ, независимо от стандартных факторов риска, в 2-4 раза увеличивает частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что регрессирование гипертензивной ГЛЖ приводит к улучшению прогноза. Поэтому предотвращение или обратное развитие гипертензивной ГЛЖ обычно рассматривают как одну из желаемых целей терапии, несмотря на то, что целесообразность этого окончательно не подтверждена. Несмотря на то, что было выполнено большое количество клинических исследований, остается известная доля неопределенности в том, как лучше уменьшить гипертензивную ГЛЖ. Не совсем ясными остаются на сегодняшний день патогенетические механизмы миокардиофиброза в развитии ГЛЖ, нет четких рекомендаций по медикаментозной коррекции этих изменений. При оценке эффективности терапии гипертонической болезни (ГБ) крайне важно оценить состояние массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) и ее изменения, которые могут быть обусловлены уменьшением выраженности фиброзных изменений или уменьшением размеров миоцитов с увеличением относительного содержания коллагена и жесткости миокарда, приведших впоследствии к снижению сократительной функции сердца. Таким образом, большой интерес представляет изучение взаимосвязи метаболизма соединительной ткани с показателями гипертрофии и диастолической дисфункции, а также влияния препаратов различных групп на выраженность фиброзных процессов у больных ГБ.
Цель исследования. Изучение значения нарушений обмена соединительной ткани и изменения уровня ростовых нейрогуморальных факторов в ремоделировании ЛЖ у больных ГБ и оценка возможности медикаментозной коррекции этих нарушений.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ метаболизма коллагеновых белков больных ГБ с ГЛЖ и здоровых путем определения суточной оксипролинурии.
2. Оценить взаимосвязь уровня гуморальных факторов (ТОР-р1, ангио-поэтин-1, интерлейкин-6) со структурно-функциональными изменениями сердца (толщиной стенок и массой миокарда ЛЖ) и состоянием обмена коллагеновых белков.
3. Изучить уровень экспрессии ТОрр-Ш и УЕв-Ю у больных ГБ с ГЛЖ и здоровых лиц. Определить их связь со степенью морфологических изменений в миокарде.
4. Выполнить сравнительный анализ регрессии гипертрофии ЛЖ у больных ГБ в исследуемых группах лечения.
5. Провести сравнительную оценку влияния различных комбинаций препаратов (лозартан + амлодипин + аторвастатин, лозартан + амлодипин, ли-зиноприл + бисопролол) на показатели суточного колебания АД, обмен колла-геновых белков и гуморальные факторы, участвующие в патогенезе гипертрофии ЛЖ у больных ГБ.
Научная новизна исследования. Впервые изучено наличие связи метаболизма соединительной ткани миокарда с развитием гипертрофии сердца при гипертонической болезни. Установлено, что у больных ГБ с ГЛЖ биологический оборот коллагена смещен в сторону активного фибриллогенеза.
Впервые изучена взаимосвязь уровня ростовых факторов, провоспали-тельного цитокина интерлейкина-6 и процессов ремоделирования ЛЖ (гипертрофии и миокардиофиброза) у больных ГБ. Показано, что у больных ГБ с ГЛЖ определяется более высокое содержание ростовых нейрогуморальных факторов и интерлейкина-6, чем у здоровых людей, и эти показатели имеют положительную корреляционную взаимосвязь с толщиной стенок и индексом массы миокарда ЛЖ, показателями диастолической дисфункции ЛЖ и уровнем оксипролинурии.
Впервые проведено сравнительное изучение экспрессии рецепторов факторов роста ТвЕр-Ш и УБОР-КЗ в срезах миокарда больных гипертонической болезнью и здоровых лиц. Обнаружено, что среди больных ГБ с ГЛЖ степень развития кардиосклероза и уровень экспрессии ТОРр-Ю оказались достоверно выше, чем в группе контроля. Отмечена достоверная положительная корреляция между выраженностью гипертрофических изменений кардиомиоцитов и уровнем экспрессии Тврр-Ш, а также между явлениями кардиосклероза и массой сердца.
Определена возможность коррекции степени фиброзных изменений миокарда у больных ГБ с ГЛЖ аторвастатином и блокатором рецепторов А II лозартаном. Данная терапия уравновешивает процессы синтеза и распада коллагена, снижает уровень гуморальных факторов, участвующих в патогенезе ремоделирования JDK у больных ГБ.
Установлено, что комбинированная терапия лозартаном и аторвастатином в отличие от комбинации лизиноприла и бисопролола эффективнее влияет на регрессию ГЛЖ и показатели суточного мониторирования АД - вызывает более выраженное снижение величины утреннего подъема АД и трансформацию в более благоприятный тип суточного профиля АД.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены взаимосвязь неблагоприятных изменений в состоянии обмена коллагеновых белков и в гуморальном статусе у больных ГБ с процессами ремоделирования и фиброзирования миокарда ЛЖ и возможность медикаментозной коррекции этих нарушений. В современной литературе представлены единичные исследования по изучению функционального состояния и морфологии соединительно-тканного остова миокарда, а корреляционные связи между морфологическими изменениями и клинико-лабораторными данными в процессах ремоделирования ЛЖ у больных ГБ еще недостаточно изучены для человеческого сердца.
Определено преимущество гипотензивной терапии больных ГБ с ГЛЖ препаратами из группы блокаторов ATI-рецепторов перед препаратами из группы ИАПФ. Определена целесообразность дополнения гипотензивной терапии аторвастатином с целью раннего предупреждения сердечно-сосудистых катастроф и развития сердечной недостаточности, с учетом таких полезных свойств статинов, которые не зависят от их влияния на липиды плазмы, они получили название плейотропных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь гипертрофии миокарда левого желудочка больных гиперторической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани и пути медикаментозной коррекции"
выводы
1. В метаболизме соединительной ткани у больных гипертонической болезнью с ГЛЖ преобладают процессы фибриллогенеза, увеличена скорость синтеза и распада коллагенов.
2. Гуморальные факторы и показатели обмена коллагена влияют на формирование ГЛЖ у больных ГБ, о чем свидетельствует наличие тесной корреляционной взаимосвязи толщины стенок ЛЖ, массы миокарда ЛЖ и показателей диастолической дисфункции ЛЖ с уровнем ТОР-Р1, ангиопоэтина-1 и ин-терлейкина-6 в крови и метаболитов коллагена в моче.
3. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных ГБ сопровождается активной экспрессией рецепторов 1 типа к ТвР-р.
4. Комбинированная терапия больных ГБ лозартаном, амлодипином и аторвастатином более эффективно воздействует на ГЛЖ, чем терапия только лозартаном, амлодипином или комбинацией лизиноприла и бисопролола. Лечение лозартаном, амлодипином и аторвастатином привело к уменьшению ТЗСЛЖ на 7,8%, ТМЖП на 11,4%, ИММЛЖ на 10,1%, терапия только лозартаном и амлодипином - на 5,4, 5,4 и 5,6% соответственно, терапия лизинопри-лом и бисопрололом - на 1,4, 2,1 и 1,5% соответственно.
5. Комбинированная терапия больных ГБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином уравновешивает процессы обмена коллагеновых белков, в большей степени снижает уровень гуморальных факторов, участвующих в патогенезе гипертрофии ЛЖ, чем терапия лозартаном и амлодипином или лизиноприлом и бисопрололом.
6. Комбинированная терапия больных ГБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином эффективнее корректирует нарушения суточных колебаний АД, чем терапия лозартаном и амлодипином или лизиноприлом и бисопрололом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Гипотензивная терапия препаратом из группы блокаторов АТ1-рецепторов (лозартаном) является приоритетной для лечения больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка по сравнению с терапией препаратом из группы ИАПФ (лизиноприл), так как эффективнее влияет на процессы регресса гипертрофии ЛЖ и лучше корригирует суточные колебания артериального давления.
2. Дополнение гипотензивной терапии аторвастатином у больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка позволяет эффективнее воздействовать на гуморальные факторы патогенеза ГЛЖ, на процессы миокардиофиброза путем уравновешивания процессов обмена кол-лагеновых белков, что приводит к улучшению диастолической функции левого желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь гипертрофии миокарда левого желудочка больных гиперторической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани и пути медикаментозной коррекции
На правах рукописи
Еникеева Гузель Радиковна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОБМЕНА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ПУТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ
14.01.05 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2010
904605391
004605891
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Арутюнов Григорий Павлович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Васюк Юрий Александрович, доктор медицинских наук, профессор Струтынский Андрей Владиславович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Защита состоится 15 июня 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 208.072.08 при ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А.К. Рылова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из наиболее значимых социальных и медицинских проблем в связи с высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения (Остроумова О.Д., 2002, Оганов Р.Г., 2003, Кобалава Ж.Д., 2007).
По данным эпидемиологических исследований, распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 25 до 55% и увеличивается с возрастом (Преображенский Д.В., 2006). По данным группы экспертов секции атеросклероза ВНОК (2005), ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает более 1 млн. человек. Причинами смерти являются как острые сердечнососудистые катастрофы, нарушения ритма и проводимости сердца, так и хроническая сердечная недостаточность.
Исследования последних лет показали, что прогноз при гипертонической болезни (ГБ) во многом определяется степенью вовлечения в патологический процесс органов - мишеней и в первую очередь сердца (Оганов Р.Г., 1997; 81аеззеп 1А. и соавт., 1999). Такое поражение сердца включает в себя гипертрофию и фиброз, морфологически проявляющиеся изменениями геометрии и массы миокарда, а также увеличением содержания в миокарде коллагена и фиброзной ткани (Саркисов Д.С. и соавт., 1966; Совт I. и соавт., 1992).
Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) является важнейшим доклиническим проявлением у больных с сердечно-сосудистой патологией и имеет большое прогностическое значение в отношении развития инфаркта миокарда, инсульта, а также смерти от сердечно-сосудистых причин. Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что регресс гипертензивной ГЛЖ приводит к улучшению прогноза (Псуетеих Я.В., БаЫоГ В. и соавт., 2009). Поэтому предотвращение или обратное развитие гипертензивной ГЛЖ обычно рассматривают как одну из желаемых целей терапии, несмотря на то, что целесообразность этого окончательно не подтверждена. Хотя было выполнено большое ко-
личество клинических исследований, остается известная доля неопределенности в том, как уменьшить гипертензивную ГЛЖ.
Не совсем ясными остаются на сегодняшний день патогенетические механизмы миокардиофиброза в развитии ГЛЖ, нет четких рекомендаций по медикаментозной коррекции этих изменений. При оценке эффективности терапии ГБ крайне важно оценить состояние массы миокарда левого желудочка (ЛЖ) и ее изменения, которые могут быть обусловлены уменьшением выраженности фиброзных изменений или уменьшением размеров миоцитов с увеличением относительного содержания коллагена и жесткости миокарда, ведущих впоследствии к снижению сократительной функции сердца. Таким образом, представляет большой интерес изучение взаимосвязи метаболизма соединительной ткани с показателями гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ, а также влияние препаратов различных групп на выраженность фиброзных процессов у больных ГБ.
Цель исследовання. Изучение значения нарушений обмена соединительной ткани и изменения уровня ростовых нейрогуморальных факторов в ре-моделировании ЛЖ у больных ГБ и оценка возможности медикаментозной коррекции этих нарушений.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ лиц метаболизма коллагеновых белков у больных ГБ с ГЛЖ и здоровых путем определения суточной оксипролинурии.
2. Оценить взаимосвязь уровня ^моральных факторов (ТСР-Р1, ангиопо-этин-1, интерлейкин-6) со структурно-функциональными изменениями сердца (толщиной стенок ЛЖ и массой миокарда ЛЖ) и состоянием обмена коллагеновых белков.
3. Изучить уровень экспрессии ТСР-рЕи и УЕОЯЗ у больных ГБ с ГЛЖ и здоровых лиц, определить их связь со степенью морфологических изменений в миокарде.
4. Выполнить сравнительный анализ регрессии гипертрофии ЛЖ у больных ГБ в различных группах лечения.
5. Провести сравнительную оценку влияния различных комбинаций препаратов (лозартан + амлодипин + аторвастатин», «лозартан + амлодипин,
лизиноприл + бисопролол) на показатели суточного колебания АД, обмен коллагеновых белков и гуморальные факторы, участвующие в патогенезе гипертрофии ЛЖ у больных ГБ.
Научная новизпа. Впервые изучено наличие связи метаболизма соединительной ткани миокарда с развитием гипертрофии сердца при ГБ. Установлено, что у больных ГБ с ГЛЖ биологический оборот коллагена смещен в сторону активного фибриллогенеза.
Впервые изучена взаимосвязь уровня ростовых факторов, провоспали-тельного цитокина интерлейкина-6 и процессов ремоделирования ЛЖ (гипертрофии и миокардиофиброза) у больных ГБ. Показано, что содержание ростовых нейрогуморальных факторов и интерлейкина-6 определяется более высокое у больных ГБ с ГЛЖ, чем у здоровых людей, и эти показатели имеют положительную корреляционную взаимосвязь с толщиной стенок ЛЖ, индексом массы миокарда ЛЖ, показателями диастолической дисфункции ЛЖ и уровнем оксипролинурии.
Впервые проведено сравнительное изучение экспрессии рецепторов факторов роста ТОР(Ж1 и УЕОР-Ю в срезах миокарда больных ГБ и здоровых людей. Обнаружено, что среди больных ГБ с ГЛЖ степень развития кардиосклероза и уровень экспрессии ТСрр-Ш оказался достоверно выше, чем в группе контроля.
Определена возможность коррекции степени фиброзных изменений миокарда у больных ГБ с ГЛЖ аторвастатином и блокатором рецепторов А II ло-зартаном. Данная терапия уравновешивает процессы синтеза и распада коллагена, снижает уровнь гуморальных факторов, участвующих в патогенезе ремоделирования ЛЖ у больных ГБ.
Установлено, что комбинированная терапия лозартаном и аторвастатином в отличие от комбинации лизиноприла и бисопролола эффективнее влияет на регрессию ГЛЖ и показатели суточного мониторирования АД - вызывает более выраженное снижение величины утреннего подъема АД, трансформацию в более благоприятный тип суточного профиля АД.
Практическая значимость. На основании результатов проведенных исследований определены взаимосвязь неблагоприятных изменений в состоянии обмена коллагеновых белков и в гуморальном статусе у больных ГБ с процессами ремоделирования и фиброзирования миокарда ЛЖ и возможность медикаментозной коррекции этих нарушений.
Определено преимущество гипотензивной терапии больных ГБ с ГЛЖ препаратами из группы блокаторов АТ1-рецепторов перед препаратами из группы ИАГТФ. Определена целесообразность дополнения гипотензивной терапии аторвастатином.
Положения, выносимые на защиту:
1. ГЛЖ у больных гипертонической болезнью характеризуется гипертрофией кардиомиоцитов и диффузным миокардиофиброзом различной степени выраженности.
2. В ремоделировании сердца у больных ГБ важная роль принадлежит ростовым нейрогуморальным факторам (циркулирующему Р1-трансформирующему фактору роста и ангиопоэтину-1), а также провоспалительному цитокину интер-лейкину-6.
3. Фиброз миокарда является одним из определяющих морфологических субстратов процесса ремоделирования сердца у больных ГБ, что отражается в нарушении процесса обмена коллагеновых белков.
4. Терапия больных ГБ с ГЛЖ должна не только стабильно снижать артериальное давление, но и тормозить процессы ремоделирования ЛЖ, т.е. воздействовать на избыточную нейрогормональную стимуляцию и механизмы обмена соединительной ткани в миокарде.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования применяются в работе 1 и 2 кардиологических отделений (160 коек), 1- и 2-го поликлинических отделений МУ «ГКБ № 13» ГО г. Уфа Республики Башкортостан. Прочитаны 16 лекций в поликлиниках города Уфы, где были доложены результаты исследования и даны рекомендации по лечению данной категории пациентов.
Апробация диссертации. Материалы диссертационной работы представлены на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры терапии Московского факультета ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава», кафедры пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава», кафедры скорой медицинской помощи ГОУ ВПО «Московского Государственного Медико-стоматологического Университета Росздрава» и сотрудников отделений ГКБ № 4 г. Москвы 12 февраля 2010 г.; Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); III конгрессе (IX конференция) «СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ'2008» (Москва, 2008); Европейском обществе кардиологов (Вена, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 научные печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который содержит 14 отечественных и 125 зарубежных источников. Работа изложена на 113 листах компьютерного набора, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика больных. В ходе исследования нами было обследовано 210 пациентов, которые поступили в 1- и 2-е кардиологические отделения МУ «ГКБ № 13» ГО г. Уфа с диагнозом ГБ 2 стадии, 2- и 3-й степени повышения АД, гипертрофия левого желудочка. Причиной поступления этих больных в стационар явился неосложненный гипертонический криз, развившийся в связи с неэффективностью предшествующей гипотензивной терапии. Из обследованных 210 пациентов на основании результатов анализа суточного мониторирования АД (СМАД) нами были отобраны 76 пациентов с наиболее неблагоприятными типами суточных кривых АД: «поп-dipper» и «night-peaker».
Средний возраст больных составил 51,2±4,2 года. У всех 76 пациентов предшествующая терапия заключалась в регулярном приеме ингибиторов АПФ (эна-лаприла в средней дозе 20 мг/сут., лизиноприла 20 мг/сут.), р-блокаторов (ме-топролола в средней дозе 50 мг/сут., бисопролола 10 мг/сут.), гидрохлортиазида в средней дозе 12,5 мг/сут. 76 отобранных пациентов были разделены на 2 группы: 52 человека, которым сменили гипотензивную терапию на лозартан и амлодипин, и 24 человека остались на лечении ингибиторами АПФ и р-блокаторами (лизиноприл 20 мг/сут. и бисопролол от 5 до 10 мг/сут.). Группа больных (52 чел), которым сменили гипотензивную терапию, в свою очередь, методом случайных чисел была разделена на 2 группы по 26 человек: в первой группе к гипотензивной терапии лозартаном 50 мг/сут. и амлодипином от 5 до 10 мг/сут. присоединили аторвастатин 20 мг/сут., а во второй группе применялась только гипотензивная терапия. В группах исследования, где не были назначены статины, лицам с повышенным уровнем холестерина была рекомендована жесткая гиполипидемическая диета. На рис. 1 представлен дизайн нашего исследования.
1-я группа (п=26)
Исходно лозартан (50 мг/с) +
больные (п=76) амлодипин (5-10 мг/с) + >а V и >я м
получали аторвастатин (20 мг/с) п о О 00
два варианта 2-я группа (п=26) м 1» с. м й>
лечения: лозартан (50 мг/с) + а> В" 41 и (Г
1) ИАПФ + амлодипин (5-10 мг/с) + Я И я §
ГТЗ: аторра^шш + диета а о « V РЗ о ч
2) ИАПФ + 3-я группа (п=24) 5 ю ч и
□-блокаторы лизиноприл (20 мг/с) + О О
бисопролол (5-10 мг/с) + диета
Рис. I. Дизайн исследования
Стандартизация показателей проводилась в группе контроля из 27 практически здоровых человек без признаков сердечно-сосудистых заболеваний, отобранных во время диспансеризации работников завода ОАО «УМПО» г. Уфы. Критерии исключения: возраст старше 60 лет, страдающие сахарным диабетом, воспалительными заболеваниями, аутоиммунными заболеваниями, ишемической болезнью сердца, перенесшие мозговой инсульт, лица, имеющие противопоказания для назначения лозартана, амлодипина и аторвастатина.
Методы исследования. Клиническое состояние больных определялось исходно, в динамике через 90 и 180 дней с использованием общепринятых методов (опрос, осмотр, физическое и лабораторно-инструментальное обследование).
Всем больным были проведены общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови (холестерин, глюкоза, общий белок, билирубин, ACT, AJIT, мочевина, креатинин) по стандартным методикам в клинической лаборатории МУ «ГКБ № 13». Общеклинические методы исследования проводились в начале исследования, через 90 и 180 дней лечения.
Всем больным проводилось суточное мониторирование АД с помощью портативной системы ТМ-2421 (AND, Япония) в начале исследования, через 90 и 180 дней лечения. Мониторирование проводилось с интервалом 15 мин днем и 30 мин ночью в течение 24—26 ч с исключением из анализа установочных измерений.
Также всем больным в начале исследования проводилось суточное мониторирование ЭКГ аппаратом «Инкарт» Кардиотехника 4000 (Россия).
В начале исследования, через 90 и 180 дней лечения всем больным была проведена эхокардиография на аппарате «Vingmed-5» (Норвегия). Исследование осуществлялось в режимах М-, В- и импульсно-волновом допплеровском, синхронно со II стандартным отведением ЭКГ датчиком 3,5 Мгц. Визуализация структур сердца производилась из парастернального и верхушечного доступов по длинной и короткой осям в положении пациента на левом боку или спине. Масса миокарда левого желудочка рассчитывалась по формуле Devereux и Reinchek и индексировалась к площади поверхности тела. Оценка диастоли-
ческой функции JDK проводилась с помощью исследования допплеровского трансмитрального потока. Определяли: максимальную скорость потока быстрого наполнения (Е), м/с; максимальную скорость потока атриального наполнения (А), м/с; отношение E/A, усл. ед.; время изоволюмического расслабления (1VRT), мс; время замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка (DT), мс.
Уровень ангиопоэтина-1 и TGF-ßi определялся иммуноферментным анализом с помощью оригинальных наборов для иммуноферментного анализа «Bender Medsystems» (Австрия) и «R&D» (Германия). Уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови определялся также методом ИФА наборами реагентов «Рго-Con IL-6» (ООО «Протеиновый контур» С.-Петербург) на иммуноферментном анализаторе «Labsystems Multiskan MS» (Финляндия) в клинической лаборатории «ГКБ № 13» г. Уфы.
Также 3-кратно производился сбор пациентами суточной мочи для определения уровня свободного гидроксипролина (СГОП) и петидсвязанного гид-роксипролина (ПСГОП). Для оценки состояния обмена коллагеновых белков в суточной моче использован метод, предложенный R.E. Neuman и М.А. Logan (1950) и модифицированный П.Н. Шараевым (2004). Анализ проведен на кафедре клинической биохимии и лабораторной диагностики факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Ижевской государственной медицинской академии (Республика Удмуртия).
Иммуногистохимическое исследование срезов миокарда выполнено на базе патологоанатомического отделения ГКБ № 1 г. Магнитогорск. Для гистологического исследования было отобрано 27 образцов аутопсийного материала умерших мужчин и женщин в возрасте от 20 до 60 лет, больных гипертонической болезнью с гипертрофией JDK, умерших в результате несчастных случаев. В качестве контроля взяты образцы от 16 погибших людей без признаков сердечно-сосудистых заболеваний, сопоставимых по полу и возрасту с пациентами, включенными в исследование. После окраски гематоксилином, эозином и пикрофуксином проводили полуколичественную оценку по специальным шка-
и
лам. Для изучения экспрессии рецептора 1 типа TGF-p, рецептора 3 типа VEGF и тропонина С в ходе иммуногистохимического исследования были использованы моноклональные мышиные анти-человеческие антитела (NovoCastra), афинносвязывающиеся с рецепторами к сосудистому эндотелиальному фактору роста (VEGF-R3), с рецепторами к трансформирующему фактору роста (TGFP-R1) и тропонину С. Для полуколичественного анализа результатов реакций был использован визуально-синкретический метод оценки экспрессии по интенсивности проявления DAB-метки.
Статистическая обработка с использованием методов сравнительной статистики и однофакторного анализа проводилась с помощью программного пакета Statistica 6,0 (StatSoft Inc., США). Для сравнения двух независимых групп применялся критерий Манна-Уитни. Результаты представлены в виде медианы (Me) и интерквартильного размаха (ИР) (25% и 75%) при неправильном распределении признаков и в виде средней (М) и стандартного отклонения (SD) -при правильном распределении. За статистически значимые принимались отличия на уровне р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамика артериального давления. При проведении суточного мони-торировании АД нами оценивались следующие показатели: среднее систолическое АД дневное, среднее систолическое АД ночное, оценивался суточный профиль АД, для изучения утренней динамики АД определялась величина утреннего подъема АД (ВУП). В табл. 1 представлены исходные показатели СМАД в трех группах больных ГБ с ГЛЖ.
За время стационарного лечения (средний койко-день составил 12) у всех больных были достигнуты целевые значения АД (< 140/90 мм рт. ст.). Спустя 90 и 180 дней лечения во всех трех группах целевые значения АД сохранялись.
Как было отмечено ранее, все 76 пациентов имели нарушения суточного профиля САД и относились либо к «поп-dipper», либо к «night-peaker» типам
нарушения. Частота исходных по типам нарушения суточного профиля САД в группах лечения представлена на рис. 2.
Таблица 1
ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СМАД В ГРУППАХ БОЛЬНЫХ ГБ С ГЛЖ (при поступлении в стационар)
Показатель, M±SD Норма 1-я группа (п=26) 2-я группа (п=26) 3-я группа (п=24)
САД день, мм рт. ст. 100-135 169,7±12,б 165,3±4,9 167,4±11,2
САД ночь, мм рт. ст. 91-120 164,6±10,9 159,5±12,7 161,2±13,4
ВУП САД, мм рт. ст. <56 48,72±17,9 47,43±19,6 48,12±20,3
57%
55%
53%
EJ nigiit-peaker В non-dipper
1 группа
2 группа
3 группа
Рис. 2. Исходное соотношение типов нарушения суточного профиля САД в группах больных
Через 90 дней в группах больных нами отмечено изменение соотношения различных типов нарушения суточного профиля САД. В 1-й группе отмечены увеличение количества пациентов с нарушением по типу «поп-dipper» (с 57 до
69%) и уменьшение пациентов с нарушением по типу «night-реакег» (с 43 до 31%). Во 2-й группе отмечена та же закономерность, однако цифры перехода в более благоприятный тип нарушения суточного профиля АД меньше, чем в 1-й группе: «поп-dipper» - с 55 до 64%, «night-реакег» - с 45 до 36%. В 3-й группе это соотношение практически не изменилось.
Через 180 дней отмечено более существенное изменение типов суточного профиля САД в группах больных. В 1- и во 2-й отмечено появление благоприятного типа суточной кривой АД — «dipper» (в 1-й группе 52%, во 2-й группе — 44%), а также отмечено еще большее уменьшение представителей типа «night-peaker». Отсутствие изменений типов нарушения суточного профиля САД в 3-й группе как через 90, так и через 180 дней лечения говорит о преимуществе терапии лозартаном, амлодипином и аторвастатином в отличие от терапии лизи-ноприлом и бисопрололом.
На рис. 3 представлено изменение соотношения типов нарушения суточного профиля САД в группах больных через 180 дней лечения.
60%
54%
52%
1 группа
2 фупа
3 группа
Рис. 3. Изменения соотношения типов нарушения суточного профиля САД в группах больных ГБ в результате 180-дневного лечения
В ходе СМАД определялся также показатель величины утреннего подъема АД (ВУП), который имеет большое прогностическое значение. Исходно повышенные цифры ВУП отмечались в 32% случаев в 1-й группе, 27% во 2-й группе и в 26% случаев в 3-й группе. На фоне лечения нами отмечено достоверное снижение (р < 0,05) количества пациентов с повышенными цифрами ВУП в 1-й и во 2-й группах лечения, причем в первой группе это снижение было более выражено (р < 0,05), а в 3-й группе показатель ВУП достоверно не изменился.
Подводя итог вышеуказанным данным, хотелось бы отметить, что комбинированная терапия в 1-й группе (лозартан + амлодипин + аторвастатин) является более эффективной в плане коррекции параметров СМАД: отмечены более благоприятные изменения суточных кривых АД, уменьшилось количество эпизодов утреннего повышения АД по сравнению с гипотензивной терапией без аторвастати-на и тем более с лечением больных ГБ с ГЛЖ лизиноприлом и бисопрололом.
Динамика уровня холестерина
При оценке уровня холестерина вывлека гиперхолестеринемия у 51 больного, что составляет 67% от общего числа больных гипертонической болезнью с гипертрофией левого желудочка. На фоне лечения в 1- и 2-й группах выявлено достоверное снижение уровня холестерина (р < 0,05) в результате лечения через 90 и 180 дней. В 3-й группе и группе контроля достоверно значимых изменений уровня холестерина через 90 и 180 дней не произошло.
Оценка регрессии гипертрофии левого желудочка на фоне лечения
Анализ результатов ЭхоКГ через 90 дней лечения показал, что индекс массы миокарда уменьшился статистически недостоверно в 1- и во 2-й группах (р=0,60). В табл. 2 представлены морфометрические данные JDK по результатам ЭхоКГ.
Через 180 дней индекс массы миокарда достоверно уменьшился в 1 и 2 группах лечения (р < 0,05). В третьей группе достоверно значимых различий показателя ИММ через 90 и 180 дней лечения обнаружено не было.
Та же тенденция наблюдается в регрессии ТМЖП и ТЗСЛЖ. Через 90 дней отмечено недостоверное уменьшение толщины стенок ЛЖ в 1- и 2-й группах лечения (р=0,81). Через 180 дней отмечена достоверная регрессия
ТМЖП и ТЗСЛЖ в 1- и 2-й группах по сравнению с исходными данными (р < 0,05). В 3-й группе и группе контроля значимой динамики показателей толщины ЛЖ за время лечения не наблюдалось.
Таблица 2
ДИНАМИКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ГБ С ГЛЖ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ
Показатели Исходные данные Через 90 дней Через 180 дней
ТМЖП, см 1 -я группа 1,49±0,10 1,46±0,11 1,32±0,09*
2-я группа 1,48±0,06 1,46±0,10 1,40±0,11*
3-я группа 1,43±0,19 1,42±0,08 1,40±0,17
Контроль 1,06±0,09 1,06±0,10 1,06±0,09
ТЗСЛЖ, см 1-я группа 1,42±0,12 1,39±0Д4 1,31±0,12*
2-я группа 1,46±0,06 1,41±0,11 1,38±0,10*
3-я группа 1,45±0,11 1,44 ±0,09 1,43±0,07
Контроль 1,05±0,11 1,06±0,07 1,06±0,Ю
ИММ, (г/м2) 1-я группа 141,40±7,7 139,92±8,12 127,19±8,69*
2-я группа 142,12±9,4 141,08±7,94 134,24±5,97*
3-я группа 139,98±8,1 139,26±9,09 137,91±8,65
контроль 110,10±6,8 110,22±7,11 110,18±7,39
* р<0,05 по сравнению с исходными значениями.
В 1-й группе отмечалось более значительное, чем во 2-й группе, не получавшей аторвастатин, уменьшение показателей толщины ЛЖ: ТЗСЛЖ в 1-й группе уменьшилась на 7,8% в результате 6-и месяцев лечения, а во 2-й группе на 5,4% (р < 0,05 ), ТМЖП в 1-й группе уменьшилась на 11,4 %, а во 2-й группе всего на 5,4% (р < 0,05), ИММЛЖ уменьшился в 1-й группе на 10,1%, во 2-й группе на 5,6% (р < 0,05). Это свидетельствует о положительном влиянии атор-вастатина на регрессию ГЛЖ у больных ГБ.
Влияние лечения на днастолнческую функцию миокарда ЛЖ
При изучении показателей диастолической функции ЛЖ установлено, что соотношение Е/А в 1-, 2- и 3-й группах больных ГБ с ГЛЖ было достоверно более низким по сравнению с контрольной группой (для всех трех групп р < 0,001). Через 180 дней лечения наблюдается достоверное повышение соотношения Е/А в 1- и 2-й группах (р < 0,001), причем более значительное повышение соотношения Е/А наблюдалось в 1-й группе (Е/А через 180 дней в 1-й группе - 1,25±0,08 у. е., а во 2-й группе - 1,04±0,07 у. е.).
Время замедления раннего диастолического наполнения левого желудочка (DT) было увеличено в 1-й группе на 12,8%, во 2-й - на 13,7%, а 3-й группе на 13,5% по сравнению с группой контроля (р < 0,001 для всех трех групп). После 180 дней лечения отмечалось достоверное снижение DT в 1- и 2-й группах больных (р < 0,001 для обеих групп). Однако более значительное снижение DT произошло в 1-й группе (с 199,12±12,36 до 178,4±4,07 мс, р < 0,001).
При исследовании времени изоволюмического расслабления ЛЖ (IVRT) было установлено его увеличение у больных всех трех групп на 27,6, 27,9 и 27,4% соответственно по сравнению с контрольной группой (р < 0,001 для всех трех групп). Через 90 дней лечения ни в одной группе не было значимых изменений показателя IVRT. После 180 дней лечения отмечено достоверное снижение показателя IVRT в 1- и 2-й группах (р < 0,001).
В 3-й группе и группе контроля достоверных изменений показателей диастолической дисфункции в через 90 и 180 дней лечения отмечено не было.
Анализ результатов после 6 месяцев лечения продемонстрировал достоверное уменьшение диастолической дисфункции ЛЖ (увеличение отношения максимальных скоростей раннего и позднего наполнения ЛЖ Е/А, снижение времени замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ, снижение времени изоволюмического расслабления ЛЖ) в 1- и 2-й группах лечения по сравнению с 3-й группой. Это подтверждает положительную роль лозартана в регрессии гипертрофии ЛЖ у больных ГБ. Хотелось бы отметить, что улучшение диастолической функции ЛЖ было более выражено в 1-й группе, в которой на фоне
гипотензивной терапии лозартаном больные принимали аторвастатин, по сравнению с группой, в которой больные принимали только лозартан. Эти результаты демонстрируют положительную роль статинов в процессах регрессии гипертрофии ЛЖ у больных ГБ.
Оценка метаболизма соединительной ткани у больных ГБ с ГЛЖ Для оценки метаболизма соединительной ткани изучалось содержание в суточной моче различных фракций оксипролина - основной аминокислоты, содержащейся в коллагене.
Полученные данные выявили увеличение содержания ПСГОП в суточной моче больных ГБ с ГЛЖ, 1-, 2- и 3-й групп исследования по сравнению с контрольной группой (для всех трех групп р < 0,001). В табл. 3 представлены показатели обмена коллагеновых белков.
Таблица 3
ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ГБ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ В СРАВНЕНИИ С ГРУППОЙ КОНТРОЛЯ
Показатели Исходные данные Через 90 дней лечения Через 180 дней лечения
СГОП, мкмоль/л 1-я группа 11,65±2,94 11,78±2,90 11,76±3,04
2-я группа 11,68±2,87 11,67±2,65 11,57±2,93
3-я группа 11,26±3,01 11,49±3,09 11,45±2,04
Контроль 12Д4±2,61 12,11±2,05 11,96±2,72
ПСГОП, мкмоль/л 1-я группа 336,46 ±114,00 327,21±61,39 180,50 ±71,07**
2-я группа 271,68 ±70,67 260,85±60,07 248,12±69,56*
3-я группа 296,23±45,81 299,16±71,03 293,46±66,54
Контроль 154,19±46,58 150,97±52,68 151,00±45,36
ПСГОП/ СГОП 1-я группа 31,26±15,18 26,93±11,12 16,56±8,79**
2-я группа 24,24±8,19 22,35±9,41 22,91±8,43*
3-я группа 26,30±11,32 26,04±7,99 25,6±9,02
Контроль 12,96±3,53 12,47±10,13 12,96±3,64
** р<0,001, * р<0,05 по сравнению с исходными значениями.
Через 90 дней лечения снизились уровень ПСГОП и соотношение ПСГОП/СГОП в 1- и 2-й группах больных статистически недостоверно.
После 180 дней лечения в 1- и 2-й группах больных отмечено достоверное снижение уровня ПСГОП по сравнению с исходными данными (для 1-й группы р < 0,001, для 2-й группы р < 0,05). В 1-й группе отмечено более выраженное снижение уровня ПСГОП по сравнению со 2-й группой, не принимавшей атор-вастатин. Отмечено достоверное различие между группами в конце лечения (р<0,001). В 3-й группе и группе контроля существенного изменения уровня ПСГОП на фоне лечения не отмечено. При этом содержание свободного гидро-ксипролина (СГОГ1) практически не отличалось во всех трех группах как до, так и после лечения (для 1-й группы р = 0,44, для 2-й р = 0,12, для 3-й группы р = 0,89, для группы контроля р = 0,90). Это говорит об отсутствии нарушения процессов деградации коллагена у больных ГБ с ГЛЖ.
В ходе корреляционного анализа установлены четкие связи между скоростью синтеза и распада коллагенов, гипертрофией миокарда ЛЖ и нарушением диастолической функции миокарда ЛЖ, обусловленным повышенной ригидностью миокарда во время диастолического наполнения.
Полученные данные показывают, что у больных до начала исследования биологический оборот коллагена был смещен в сторону активного фибриллоге-неза, а после проведенной терапии произошло уравновешивание процессов синтеза и распада коллагена. В ходе исследования получены также данные, которые указывают, что более значительное положительное влияние на обмен соединительной ткани оказывал прием аторвастатина одновременно с лозартаном. Динамика уровня ростовых нейрогуморальных факторов С целью изучения роли ростовых нейрогуморальных факторов в патогенезе ремоделирования ЛЖ были определены уровни трансформирующего фактора ßl (TGF-ßl) и ангиопоэтина-1 (Angl) в сыворотке крови. Было отмечено достоверно более высокое содержание TGF-ßl и Angl у больных ГБ с ГЛЖ в 1-, 2- и 3-й группах по сравнению с группой контроля (для всех трех групп р< 0,001). После 90 дней лечения достоверных различий уровней TGF-ßl
и Ang-1 в группах получено не было. А через 180 дней лечения отмечалось достоверное снижение уровня TGF-ßl в 1-й группе (р < 0,001), а во 2-й и в 3-й группах снижение уровня TGF-ßl оказалось статистически недостоверным (р = 0,07 и р = 0,2 соответственно). Уровень Angl через 180 дней лечения достоверно снизился во всех трех группах больных (для всех трех групп р < 0,001).
Корреляционные связи, обнаруженные нами в ходе исследования между уровнем TGFßl и показателями диастолической дисфункции ЛЖ, а также ИММ ЛЖ, подтверждают участие ростовых нейрогуморальных факторов в патогенезе гипертрофии ЛЖ у больных ГБ.
Имеющиеся литературные данные указывают в основном на положительную роль препаратов, воздействующих на РААС, в отношении снижения уровня TGFßl. Сведения же по поводу эффектов статинов в отношении уровня ростовых нейрогуморальных факторов крайне скудные. В нашем исследовании мы выявили преимущества терапии больных ГБ с ГЛЖ комбинацией лозартана с аторвастатином в отношении уровня ростовых факторов по сравнению с терапией лозартаном без аторвастатина и комбинацией лизиноприла и бисопролола.
Определение роли интерлейкина-6 в патогенезе ГЛЖ
У лиц, страдающих ГБ с ГЛЖ (1-, 2- и 3-й группы больных), уровень интерлейкина-6 оказался достоверно выше, чем в группе практически здоровых людей (для всех трех групп больных р < 0,001). В 1- и 2-й группах после 90 дней лечения отмечалось достоверное уменьшение уровня IL-6 (для обеих групп р < 0,05) по сравнению с исходными данными. В 3-й группе достоверных различий не обнаружено. Через 180 дней лечения достоверное снижение уровня IL-6 выявлено во всех трех группах больных ГБ с ГЛЖ (для 1-й группы р < 0,001, а для 2- и 3-й групп р < 0,05). Это подтверждает активаторную роль РААС в процессах воспаления при ремоделировании ЛЖ у больных ГБ и положительную роль в снижении уровня IL-6 препаратов, влияющих на РААС (ингибиторов АГТФ и блокаторов АТгрецепторов). Однако снижение уровня IL-6 оказалось более значимым в 1-й группе, где к гипотензивной терапии был добавлен аторвастатин, чем во 2- и 3-й группах, что связано с противоспалитель-ным эффектом статинов.
Уровень экспрессии рецепторов факторов роста и тропонина С
В табл. 4 представлены результаты проведенного иммуногистохимиче-ского исследования срезов миокарда.
Таблица 4
РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ГРУППЕ БОЛЬНЫХ ГБ С ГЛЖ И ГРУППЕ КОНТРОЛЯ
Параметр Больные ГБ с ГЛЖ Группа контроля Р
Кардиосклероз, баллы 0,59£0,49* 0 0,005
Уровень экспрессии тропонина С, баллы 2,47±0,46 2,33±0,44 0,47
Уровень экспрессии ТСРр-КЛ, баллы 1,72±0,75* 0,75±0,50 0,00275
Уровень экспрессии УЕОР-ЯЗ, баллы 0,97±0,76 0.96±0,75 0,98
Гипертрофия кардиомиоцитов, баллы 1,72±0,77* 0,42±0,71 0,0003
Толщина стенок левого желудочка, мм 18,88±3,36* 14,00±0,95 <0,005
Масса сердца, грамм 431,25±106,95* 327,50±32,51 0,0027
* р<0,05 разница между группой больных ГБ с ГЛЖ и группой контроля.
В группе больных ГБ с ГЛЖ выраженность гипертрофии кардиомиоцитов оказалась достоверно выше в сравнении с контролем (р = 0,0003). Среди больных ГБ с ГЛЖ степень развития кардиосклероза оказалась достоверно выше (р < 0,005), чем в группе контроля. Выявлено достоверное увеличение экспрессии ТвЕР-Ш у больных ГБ и ГЛЖ в сравнении с группой контроля (р < 0,0027). При изучении уровня экспрессии УЕСР-ЯЗ и тропонина С в образцах миокарда не выявлено достоверных различий между двумя группами.
Корреляционный анализ продемонстрировал достоверную положительную корреляцию между выраженностью гипертрофических изменений кардиомиоцитов у больных ГБ с ГЛЖ и уровнем экспрессии ТвЕР-Ш (г = 0,511;
р < 0,05), а также между явлениями кардиосклероза и массой сердца (г = 0,611; р < 0,05). Совершенно иного характера корреляционные зависимости выявлены в группе контроля: прямая корреляционная зависимость выявлена между экспрессией УЕОК-ЯЗ и тропонином С (г = 0,627, р < 0,05), а также между массой сердца и экспрессией УЕОР-ЯЗ (г = 0,722, р < 0,05). Это может свидетельствовать о том, что в здоровом сердце имеются другие факторы, которые участвуют в процессах клеточного созревания и дифференцировки.
ВЫВОДЫ:
1. В метаболизме соединительной ткани у больных гипертонической болезнью с ГЛЖ преобладают процессы фибриллогенеза, увеличена скорость синтеза и распада коллагенов.
2. Гуморальные факторы и показатели обмена коллагена влияют на формирование ГЛЖ у больных ГБ, о чем свидетельствует наличие тесной корреляционной взаимосвязи толщины стенок и массы миокарда ЛЖ и показателей диастолической дисфункции ЛЖ с уровнем ТОР-[Н, ангиопоэтина-1 и интер-лейкина-6 в крови, и с уровнем метаболитов коллагена в моче.
3. Гипертрофия миокарда левого желудочка у больных ГБ сопровождается активной экспрессией рецепторов 1 типа к ТвР-р.
4. Комбинированная терапия больных ГБ лозартаном, амлодипином и аторвастатином более эффективно воздействует на ГЛЖ, чем терапия только лозартаном, амлодипином или комбинацией лизиноприла и бисопролола. Лечение лозартаном, амлодипином и аторвастатином привело к уменьшению ТЗСЛЖ на 7,8%, ТМЖП на 11,4%, ИММЛЖ на 10,1%, терапия только лозартаном и амлодипином - на 5,4, 5,4 и 5,6% соответственно, терапия лизиноприлом и бисопрололом - на 1,4, 2,1 и 1,5% соответственно.
5. Комбинированная терапия больных ГБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином уравновешивает процессы обмена коллагеновых белков, снижает уровень гуморальных факторов, участвующих в патогенезе гипертрофии ЛЖ в большей степени, чем терапия лозартаном и амлодипином.
6. Комбинированная терапия больных ПБ с ГЛЖ лозартаном, амлодипином и аторвастатином эффективнее корректирует нарушения суточных колебаний АД, чем терапия лозартаном и амлодипином или лизиноприлом и бисопрололом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Гипотензивная терапия препаратом из группы блокаторов АТ1-рецепторов (лозартаном) является приоритетной для лечения больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка по сравнению с терапией препаратом из группы ИАПФ лизиноприлом, так как эффективнее влияет на процессы регресса гипертрофии ЛЖ и лучше корригирует суточные колебания артериального давления.
2. Дополнение гипотензивной терапии аторвастатином у больных гипертонической болезнью с гипертрофией миокарда левого желудочка эффективнее воздействует на гуморальные факторы патогенеза ГЛЖ, на процессы миокар-диофиброза в результате уравновешивания процессов обмена коллагеновых белков, что улучшает диастолическую функцию левого желудочка.
СПИСОК РАБОТ,
ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Изучение экспрессии ТФРР 1 при ремоделировании сердца / А.Э. Пушкарева, Т.А. Кучина, Г.Р. Еникеева [и др.] // Аллергология и иммунология. -2009. - Т. 10, № 1. - С. 98.
2. Пушкарева, А.Э. Изучение взаимосвязи структурно-функциональных изменений миокарда у больных гипертонической болезнью с особенностями обмена соединительной ткани / А.Э. Пушкарева, Г.Р. Еникеева, Э.З. Юсупова // Журнал Сердце. - 2009. - № 3 (47). - С. 153-155.
3. Immunohistochemical analysis of TGF-beta receptor 1 and mutation screening of TGFbRl gene in patients with different types of cardiomyopathy / R. Valiev, A. Pushkareva., R. Khusainova [et al.] // European Human Genetics Conference. - Vienna, 2009. - P. 16-17.
Еникеева Гузель Радиковна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ГИПЕРТРОФИИ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ОСОБЕННОСТЯМИ ОБМЕНА СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ И ПУТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел.: (347) 250-81-20; тел./факс (347) 250-13-82.
Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №531.