Оглавление диссертации Трофименко, Наталия Борисовна :: 2007 :: Москва
Список сокраедскнй„„„™,.
Введение,,.б
ГЛАВА 1. Обюр литературы.—.
1.1. Эволюция представлений о синдроме ранней ре поляризации желудоч ков.
1.2. ЭКГ- критерии определения синдрома ранней реполяритации желудочков,———.—.—-----------—.
1.3. Классификация синдрома ранней релоляризации желудочков.
1.4. Распространенность синдрома ранней реполяриэацнн желудочков .,„.
1.5. Теории происхождения синдрома ранней релоляризаиии желудочков.^^.,.—.
1-5.1- Теория вагусного влияния,-—------------------------------------------.
1.5.2. Теория электролитных нарушений.
1.5.3. Теория врожденной особенности ионных канатов
1.5.4. Теория экстракардналышх факторов.
1.5.5. Генетическая теория.—.—.,„„.„
1.5.6. Теория неравномерности протекания процессов де- И реполярнтцни.,,.,.„,
1.5.7. Теория дополнительных путей пронедения
1.6. Количественные параметры ЭКГ при синдроме ранней ре поляризации желудочков—.„„„.,,.—
1.7. Функциональное состояние миокарлз при синдроме ранней реполяризацнн желудочков.—.„„.„.
1.8. Клиническое значение синдрома ранней реполяризацин желудоч ков.
1.9. Взаимосвязь синдрома ранней ре поляризации желудочков и синдрома врожденной днеплазнн соединительной ткани сердца.„.,
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.,„.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2 Методы исследования.„.„„.,
ГЛАВА 3. Частота выявления, электрокардиографические и "■Жокарднографичсские особенности синдрома ранней реполярнзацни желудочков среди здоровых лиц---------------------------------------.,.„.
ЗЛ. Частота выявления синдрома ранней реполярнзацни желудочков среди здоровых лиц.—.
3.2. Особенности электрокардиографических признаков синдрома ранней ре поляризации желудочков у здоровых лиц ,.„„.„„„..,.,.,„.„
3.3. Данные суточного м о итерирования ЭКГ у здоровых лиц с синдромом ранней реполярнзацни желудочков.„.„„„„
3.4 Данные эхокардиографического исследования у здоровых лиц с синдромом ранней рсполярнзаннн желудочков.
ГЛАВА 4, Особенности признаков синдрома ранней реполярнзацни желудочков при различных заболеваниях..„.„„.„
4.1. Особенности проявлений синдрома ранней реполяризации желудочков у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки,.,,.„„.„,
4.3. Данные суточного мониторнровання ЭКГ у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с синдромом ранней реполярнзацни желудочков ■ .>.„.««.
4.4. Данные эхокардиографин у больных с язвенной болезнью желудка и синдромом ранней реполярнзацни желудочков .,.„„,„„.„
4.2. Особенности проявлений элементов СРРЖ у больных, с различными пороками сердца.
4,3, Особенности проявлений синдрома ранней рцпрлмриздцик желудочков у больных с острым инфарктом миокарда.,„.„
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Трофименко, Наталия Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Интерес к синдрому ранней реполяризацин желудочков (СРРЖ) привлекает внимание ученых более 70 лет. История открытия синдрома уходит в 30 года прошлого века, когда Shipley R.A. and Hallaran W.r, в 1936 [154], а затем Myers G.B. ct aL в 1947 году [1411 впервые отметили эдевацню сегмента S-T у практически здоровых людей. В более поздних исследованиях Kambara Н. and Phillips HJ. в 1976 [127) продолжили электрокардиографическое описание синдрома, не объясняя причины возникновення данного явления. Наиболее полная характеристика синдрома была представлена в работах Wasserburgcr R-H., опубликованных в 1961, 1964 годах [169, Í70], В отечественной литературе в 1979 году С.А. Аббакумовьгм с соавт., а в последствии В.А. Дощнциным в 1892году, М.С. Бенюмовнч с соавт. в 1984году, A.M. Скоробогатым и НА- Ахмедовым в 1986 году данный синдром рассматривался как своеобразное электрофнзнологнческое проявление нормальной ЭКГ В данных работах признавалась era доброкачественность и отрицалась взаимосвязь с патологией сердечно-сосудистой системы (I» 4, 7, 32, 64, 65, 66].
Актуальность изучения СРРЖ связана с достаточно высокой степенью распространения среди молодого трудоспособного населения, преимущественно л им мужского пола, а так же среди больных с кардиальными жалобами и сложностью проведения дифференциального диагноза между острым коронарным синдромом, перикардитом, что в ряде случаев может стать причиной дорогостоящих и не всегда безопасных методов обследования и неадекватного назначения лекарственных средств, а так же стать причиной необоснованной инвалндизацин данной группы пациентов |7, 18, 19, 23, 27, 31,34,48, 49,65, 69, 73, 79, 84, 93, 105,109,123Л 38].
Остается днскутабельным вопрос о механизмах возникновения СРРЖ, а имеющиеся литературные данные не лишены противоречий, Кроме этого, остаются ло конца не выясненными вопросы: является ли СРРЖ вариантом нормы или патологии, имеется ли единый этиопатогенез данного синдрома.
Вызывает интерес наличие взаимосвязи СРРЖ н дисплазнн соединительной тканн сердца, первичным пролапсом митрального клапана (ППМК), аномально расположенными хордами (АРХ) левого желудочка, что было описано в ряде работ [2, 3, 17» 25, 26, 30, 31, 72, 75], Клиническая роль ассоциации АРХ и СРРЖ изучена не достаточно, что требует проведения исследований для се уточнсмия и отработки алгоритма ведения лиц с подобным сочетанием.
Цель исследован их Провести анализ электрокардиографических признаков синдрома ранней реполяризацин желудочков у здоровых лиц и больных с некарднальной и карднальной патологией, отработка алгоритмов дифференциального диагноза, тактики ведения и определения прогностической роли синдрома, Задачи исследования
1. Выявить частоту н ЭКГ' признаки синдрома ранней реполярнзаини желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхнмальной дисплазнн, клиническое значение синдрома ранней реполярнзацнн желудочков у здоровых лиц.
2. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризацин желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхнмальной дисплазнн, клиническое течение синдрома ранней реполяризацин желудочков у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризацин желудочков, его взаимосвязь с эхокардиографнческими показателями, тяжестью хронической ссрдсчной недостаточности у больных с пороками сердца.
4. Выявить варианты динамики возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризацни желудочков у больных инфарктом миокарда и определить их прогностическое значение.
5. Определить механизмы возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризанин желудочков, причины неблагоприятного течения синдрома, на основании полученных результатов модифицировать имеющуюся классификацию синдрома,
Научна» новизна
Впервые выявлено нарастание частоты СРРЖ от здоровых лиц к больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДК) н больным с пороками сердца. Впервые выявлена высокая ассоциация СРРЖ и ГМД, при этом мезенхнмальная дисилазия сердца представляет собой морфологический субстрат. Данный синдром может иметь не только доброкачественное, но и неблагоприятное течение. У больных с некардначьнон патологией недоброкачественное течение обусловлено высоким риском развития прогностически неблагоприятных аритмий. У больных с пороками сердца прогностически неблагоприятным является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. Выявлено, что у больных инфарктом миокарда динамика синдрома отражает морфофункциональные изменения миокарда левого желудочка. Прогностически неблагоприятным является его исчезновение с отсутствием восстановления- Доказано, что наиболее информативными для диагностики СРРЖ являются отведения \?3-\г6. На основании полученных данных предложена модификация имеющейся классификации СРРЖ.
Практическая значимость
Показано, что имеется высокая ассоциация ГМД н СРРЖ, Фактором риска развития прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости является сочетание СРРЖ, ГМД и АРХ. Частота выявления данного состояния среди здоровых лиц с СРРЖ составляет 16,7%, среди больных ЯБЖДК • 20,0%, Показано, что данные нарушения ритма и проводимости развиваются в ночные н ранние утренние часы. У больных пороками сердца прогностически неблагоприятным фактором усугубления хронической сердечной недостаточности (ХСН), является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. У больных инфарктом миокарда неблагоприятным фактором развития тяжелой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости является стойкое исчезновение синдрома. Полученные данные позволяют провести дифференциальный диагноз между СРРЖ, гипертрофией миокарда и острым коронарным синдромом. Показано, что при ассоциации СРРЖ и ГМД имеется более тяжелое течение ЯБЖДК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У здоровых лии СРРЖ выяазяется в 3,4% случаев, среди лиц с СРРЖ в 93,9% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Нан-более диагностически значимыми признаками синдрома у данных лиц являлись элсвацня ]-р0!П1 и злевацня сегмента 5-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-Уб. Клиническое значение СРРЖ определялось наличием в 40% случаев различных нарушений ритма н проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди лиц с СРРЖ в 16,7% случаев.
2. У больных с ЯБЖДК СРРЖ выявляется в 48,6% случаев, среди лиц с СРРЖ в 92,8% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных больных являются злевацня З-ро'нЦ и элевацня сегмента 5-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-У6. Клиническое значение СРРЖ при ЯБЖДК* определялось наличием в 50,0% случаев различных нарушений ритма и проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди данных лнц с СРРЖ в 20,0% случаев.
3, У больных пороками сердца СРРЖ выявлялся в 57,8% случаев. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных лиц являлись псвания .¡-ронй и эдевация сегмента 5>-Т, регистрировавшиеся в основном в отведениях УЗ-У6. Имелась отчетливая связь наличия СРРЖ с увеличением массы миокарда левого желудочка и большей глубиной хронической сердечной недостаточности (ХСН).
4. Выявлено три варианта динамики СРРЖ при инфаркте миокарда: 1) Возникновение СРРЖ на фоне развитая инфаркта миокарда с последующим его исчезновением; 2) Исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда с последующим его восстановлением; 3) Стойкое исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда.
Внедрение в практику
Основные положения диссертационной работы применяются для выявления лиц с неблагоприятным течением СРРЖ, отработки тактики нх ведения, проведения дифференни&чьной диагностики СРРЖ и гипертрофии миокарда левого желудочка, острого коронарного синдрома, оценки прогностической роли динамики СРРЖ у больных инфарктом миокарда в терапевтическом, гастроэнтерологическом отделениях МУЗ Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко ОАО «Российские железные дороги» и терапевтических отделениях Медико-санитарной части № 33 г. Москвы. Полученные данные используются при проведении занятий со студентами лечебного факультета и курсантами квалификационных, сертификационных и те* магических циклов на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрааа»,
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены в виде постерных докладов на Одиннадцатой Российской Гастроэнтеролог ческой Неделе {Москва, 2005),
Седьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург- Гэстро-2005 (Санкт-Петербург, 2005), Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезнен и гастроэнтерологии, кафедры госпитальной терапии № I ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» и Ц11ИИ Гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г, Москвы (Москва, 18.05.2006),
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на ] 56 страницах машинописного текста и состоит введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 171 источник, из которых 82 отечественные и 89 иностранные. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Синдром ранней реполяризации желудочков как клинико-электрокардиографический феномен в норме и патологии"
Выводы
1. Синдром ранней рсполяризацнн желудочков не является самостоятельным ЭКГ-феноменом. В 92,8-93,9% случаев данный синдром является отражением наличия мсзснхнмальной днсплазнн сердца, которая является анатомическим субстратом синдрома. Частота выявления синдрома у здоровых лиц составляет 3,4%, у больных с некарлиальной патологией (язвенная болезнь желудка н двенадцатиперстной кишки) - 48,6%, у пациентов с кар-диальной патологией (ревматические и неревматические пороки сердца) — 57,8% случаев,
2. У здоровых лнц н у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной и кишки недоброкачественное течение синдрома ранней ре-поляризации желудочков проявляется прогностически неблагоприятными нарушениями ритма и проводимости, развивающимися в ночные и ранние утренние часы; частота данных случаев составляет 16,7% н 20,0%, соответственно. Предиктором высокой аритмогенности было сочетание синдрома с меэеихимальной днеплазией сердца и наличием аномальных продольных либо диагональных хорд левого желудочка. Больные с сочетанием данного синдрома и генерализованной мезенхимальной днсплазнн характеризовались большей частотой выраженного болевого абдоминального синдрома и большими размерами язвенных дефектов слизистой оболочки.
3. Больные с пороками сердца и синдромом ранней рсполяризацнн желудочков характеризовались большей глубиной хронической сердечной недостаточности. Отмечена ассоциация частоты и выраженности ЭКГ-признаков синдрома ранней регюлярнзацнн желудочков и гипертрофии миокарда левого желудочка.
4. Синдром ранней рсполяризацнн желудочков при инфаркте миокарда носит непостоянный характер. При развитии острого инфаркта миокарда задней стенки отмечено появление данного синдрома с его исчезновением в фазе рубцевания. При развитии острого инфаркта миокарда без зубца О не-реднебоковой стенки левого желудочка выявлено исчезновение синдрома с последующим его восстановлением в период рубцевания. При развитии острого обширного инфаркта миокарда переднеперегородочной области со снижением фракции выброса, развитием днаетолической дисфункции левого желудочка отмечено исчезновение синдрома ранней реполяризацин желудочков без последующего восстановления в периоде рубцевания.
5, Следует выделить постоянно регистрирующийся и непостоянно регистрирующийся типы синдрома ранней реполяризацнн желудочков, каждый из которых включает в себя следующие варианты: а) с доброкачественным течением; б) с прогностическими неблагоприятными нарушениями ритма сердца; в) с глубокими морфофункциональнымн изменениями левого желудочка; г) сочетание б) и в).
практи ч еские реком ендации
1. Наиболее информативными ЭКГ-признаками синдрома ранней ре-поляризаиии желудочков являются элсваиня ]-р01ПХ н элеваиня сегмента Б-Т выпуклостью обращенного книзу. Наиболее часто признаки данного синдрома выявляются в отведениях УЗ-У6.
2. У здоровых лиц синдром ранней реполярнзацни желудочков в 16,7% случаев имеет недоброкачественное течение, проявляющееся в развитии прогностически неблагоприятных нарушениях ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритмом выявления данной группы лиц является; а) выявление синдрома при регистрации ЭКГ покоя; б) регистрация при общем осмотре у данного лица признаков генерализованной мезен-хнмальной днеплаэин; в) при наличии данных признаков следует проводить эхокардиографнческое исследование; г) при выявлении признаков мезенхн-мальнон днеплазни сердца, особенно при наличии аномально расположенных хорд продольного или диагонального расположения, множественных аномальных хорд необходимо проведение суточного моннторирования ЭКГ; д) при выявлении нарушений ритма и проводимости, особенно имеющих прогностически неблагоприятный характер, необходимо назначение соответствующей терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у кардиолога или терапевта.
3. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки синдром ранней рсполяризаини желудочков в 20% случаев имеет неблагоприятное течение с развитием прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритм выявления и ведения данной группы больных аналогичен предложенному для здоровых лиц. Данные больные характеризуются большей выраженность болевого абдоминального синдрома и большими размерами дефектов слизистой оболочки, что следует учитывать при отработке схемы противоязвенной терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога, кардиолога или терапевта.
У больных с пороками сердца наличие синдрома ранней рсполяриэа-цни желудочков является маркером высокого риска глубокой хронической сердечной недостаточности. Соответственно его наличие определяет необходимость тщательного мониторинга функционального состояния сердечнососудистой системы с целью раннего назначения соответствующей терапии.
5. У больных с инфарктом миокарда стойкое исчезновение регистрировавшегося ранее синдрома ранней ренолярнзацин желудочков является показателем тяжелого нарушения морфофункционального состояния левого желудочка с нарушением его систолической и диастолнческой функции и высоким риском развития или усугубления хронической сердечной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Синдром ранней реполяризации желудочков как клинико-электрокардиографический феномен в норме и патологии
На правах рукописи
003053403
Трофименко Наталия Борисовна
СИНДРОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ КАККЛИНИКО-ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ
14.00.05 - "Внутренние болезни" 14.00.06 - "Кардиология"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2007
003053403
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Казюлин Александр Нисонович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Гуревич Михаил Александрович доктор медицинских наук, профессор Васюк Юрий Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный
медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « » 20(Гг. в » часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
Автореферат разослан » 20СГг7
Ученый секретарь диссертационного совета,
д.м.н., профессор Балуда М.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АРХ - аномально расположенные хорды
ГМД - генерализованная мезенхимальная дисплазия
КГ - контрольная группа
СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков
ПМК - пролапс митрального клапана
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЯБЖДК - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Итт - минимальная амплитуда зубца К
Итах- максимальная амплитуда зубца Я
Ттт - минимальная амплитуда зубца Т
Ттах - максимальная амплитуда зубца Т
УЛ^ - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
История открытия синдрома ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) уходит в 30 года XX века, когда Shipley R.A. and Hallaran W.R. в 1936 г, а затем Myers G.B. в 1947 г. впервые отметили элевацию сегмента S-T у практически здоровых людей, получившее название « RS-T segment elevation». В отечественной литературе синдром описан впервые в 1979 году Аббакумовым С.А., который назвал данные ЭКГ-изменения «синдромом ранней реполяризации желудочков». Большим числом исследователей синдром рассматривается как своеобразное электрофизиологическое проявление нормальной ЭКГ (Бенюмович М.С. с соавт., 1984; Кисляк OA. с соавт., 1995; Мухамедов Э.Г., 1989; Brady W.J., 1998; Горохов С.С. с соавт., 1999; Hasbak Р., 2000).
Актуальность изучения СРРЖ связана с высокой степенью его распространения среди общей популяции, среди больных с кардиальными жалобами, сложностью проведения дифференциального диагноза между СРРЖ и острым коронарным синдромом, гипертрофией миокарда левого желудочка, блокадой левой ножки пучка Гиса, сухим перикардитом, тромбоэмболией легочной артерии, интоксикацией препаратами наперстянки (Ахмедов НА, 1986; Dilaveris P., et al., 2004; Fang Q., et al., 1996; Gauci L. et al., 1999; Gullace G. et al., 1987; Marcus R.R. et al., 2002). Кроме того, негомогенность процессов реполяризации имеет высокую роль в отношении желудочковой экстрасистолии высоких градаций, фибрилляции желудочков, общей смертности и внезапной сердечной смерти (Скоробогатый А.М., 1984; Варапетова Э.Б. и соавт., 1995; Домницкая Т.М.,Фисенко А.П., 1998; Клебанова O.P., 1994; Fang Q. et al., 1996; Gauci L., 1999; Kraus F., Zondek S.G., 1992; Mehta MC, Jain AC, 1995).
Распространенность СРРЖ в различных популяциях составляет 1,0-34% (Кисляк O.A. с соавт., 1995; Масленникова С.Н. 1996; Скоробогатый A.M. 1986; Bassj С et al., 1993; Brady WJ, 1998; Surawicz B, Parikh SR, 2002 и др.). При наличии генерализованной мезенхимальной дисплазии (ГМД) данный синдром встречается в 84,9% случаев (Воробьев Л.П. с соавт., 1985). Аномально расположенные хорды (АРХ) левого желудочка регистрируются у 68% лиц с первичным пролапсом митрального клапана (ПМК) (Казюлин А.Н. с соавт., 1994; Сторожаков Г.И. и соавт., 1990, 1992, 1993; Boudoulas H. et al., 1989; Engelmaim MD, Hasbak P., 2000; Gardin J.M., 2002 и др.). При поперечных АРХ СРРЖ выявляется в 17-25%, при продольных или диагональных - частота СРРЖ
достигает 75% случаев (Воробьев Л.П. с соавт, 1991; Клебанова О.Р, 1994). Имеются сообщения, что АРХ могут быть причиной аритмии. Их считают дополнительными путями проведения возбуждения, так как они содержат в себе специфические проводящие клетки, волокна Пуркинье, что приводит к рассогласованию времени возбуждения различных отделов левого желудочка и способствует возникновению аритмии (Скоробогатый А.М., 1986; Яковлев В.М. с соавт., 1985; Agnola D., Steg P.G., 1995; Ansari А., 1989). Соответственно можно предположить, что СРРЖ является не просто изолированным ЭКГ - синдромом, а частью симптомокомплекса требующего изучения с целью формирования алгоритма наблюдения за больными на диспансерном этапе, отработки тактики ведения данной группы пациентов в условиях стационара.
Цель исследования
Провести анализ электрокардиографических признаков синдрома ранней реполяри-зации желудочков у здоровых лиц и больных с некардиальной и кардиальной патологией, отработка алгоритмов дифференциального диагноза, тактики ведения и определения прогностической роли синдрома.
Задачи исследования
1. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхимальной дисплазии, клиническое значение синдрома ранней реполяризации желудочков у здоровых лиц.
2. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, его взаимосвязь с синдромом генерализованной мезенхимальной дисплазии, клиническое течение синдрома ранней реполяризации желудочков у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
3. Выявить частоту и ЭКГ- признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, его взаимосвязь с эхокардиографическими показателями, тяжестью хронической сердечной недостаточности у больных с пороками сердца.
4. Выявить варианты динамики возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризации желудочков у больных инфарктом миокарда и определить их прогностическое значение.
5. Определить механизмы возникновения и исчезновения синдрома ранней реполяризации желудочков, причины неблагоприятного течения синдрома, на основании полученных результатов модифицировать имеющуюся классификацию синдрома.
Научная новизна
Впервые выявлено нарастание частоты СРРЖ от здоровых лиц к больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖДК) и больным с пороками сердца. Впервые выявлена высокая ассоциация СРРЖ и ГМД, при этом мезенхимальная дисплазия сердца представляет собой морфологический субстрат. Данный синдром может иметь не только доброкачественное, но и неблагоприятное течение. У больных с некардаальной патологией недоброкачественное течение обусловлено высоким риском развития прогностически неблагоприятных аритмий. У больных с пороками сердца прогностически неблагоприятным является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. Выявлено, что у больных инфарктом миокарда динамика синдрома отражает морфофункциональные изменения миокарда левого желудочка. Прогностически неблагоприятным является его исчезновение с отсутствием восстановления. Доказано, что наиболее информативными для диагностики СРРЖ являются отведения V3-V6. На основании полученных данных предложена модификация имеющейся классификации СРРЖ.
Практическая значимость
Показано, что имеется высокая ассоциация ГМД и СРРЖ. Фактором риска развития прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости является сочетание СРРЖ, ГМД и АРХ. Частота выявления данного состояния среди здоровых лиц с СРРЖ составляет 16,7%, среди больных ЯБЖДК - 20,0%. Показано, что данные нарушения ритма и проводимости развиваются в ночные и ранние утренние часы. У больных пороками сердца прогностически неблагоприятным фактором усугубления хронической сердечной недостаточности (ХСН), является сочетание СРРЖ и значительной гипертрофии миокарда левого желудочка. У больных инфарктом миокарда неблагоприятным фактором развития тяжелой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости является стойкое исчезновение синдрома. Полученные данные позволяют провести дифференциальный диагноз межцу СРРЖ, гипертрофией миокарда и острым коронарным синдромом. Показано, что при ассоциации СРРЖ и ГМД имеется более тяжелое течение ЯБЖДК.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У здоровых лиц СРРЖ выявляется в 3,4% случаев, среди лиц с СРРЖ в 93,9% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Наиболее диагностически зна-
чимыми признаками синдрома у данных лиц являлись элевация j-point и элевация сегмента S-T, регистрировавшиеся в основном в отведениях V3-V6. Клиническое значение СРРЖ определялось наличием в 40% случаев различных нарушений ритма и проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди лиц с СРРЖ в 16,7% случаев.
2. У больных с ЯБЖДК СРРЖ выявляется в 48,6% случаев, среди лиц с СРРЖ в 92,8% случаев выявлено сочетание данного синдрома с ГМД. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных больных являются элевация j-point и элевация сегмента S-T, регистрировавшиеся в основном в отведениях V3-V6. Клиническое значение СРРЖ при ЯБЖДК определялось наличием в 50,0% случаев различных нарушений ритма и проводимости, причем прогностически неблагоприятные нарушения ритма и проводимости выявлялись среди данных лиц с СРРЖ в 20,0% случаев.
3. У больных пороками сердца СРРЖ выявлялся в 57,8% случаев. Наиболее диагностически значимыми признаками синдрома у данных лиц являлись элевация j-point и элевация сегмента S-T, регистрировавшиеся в основном в отведениях V3-V6. Имелась отчетливая связь наличия СРРЖ с увеличением массы миокарда левого желудочка и большей глубиной хронической сердечной недостаточности (ХСН).
4. Выявлено три варианта динамики СРРЖ при инфаркте миокарда: 1) Возникновение СРРЖ на фоне развития инфаркта миокарда с последующим его исчезновением; 2) Исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда с последующим его восстановлением; 3) Стойкое исчезновение СРРЖ при развитии инфаркта миокарда.
Внедрение в практику
Основные положения диссертационной работы применяются для выявления лиц с неблагоприятным течением СРРЖ, отработки тактики их ведения, проведения дифференциальной диагностики СРРЖ и гипертрофии миокарда левого желудочка, острого коронарного синдрома, оценки прогностической роли динамики СРРЖ у больных инфарктом миокарда в терапевтическом, гастроэнтерологическом отделениях НУЗ Центральная клиническая больница № 2 им. H.A. Семашко ОАО «Российские железные дорога» и терапевтических отделениях Медико-санитарной части № 33 г. Москвы. Полученные данные используются при проведении занятий со студентами лечебного факультета и курсантами квалификационных, сертификационных и тематических циклов на кафедре пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГОУ ВПО «Москов-
ский государственный медико-стоматологический университет Росздрава».
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены в виде постерных докладов на Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической Неделе (Москва, 2005), Седьмом Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкг-Петербург-Гастро-2005 (Санкт-Петербург, 2005). Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, кафедры госпитальной терапии № 1 ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» и ЦНИИ Гастроэнтерологии Департамента здравоохранения г. Москвы (Москва, 18.05.2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень, определяемый Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, результатов собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего в себя 171 источник, из которых 82 отечественные и 89 иностранные. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 27 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В связи с поставленными целью и задачами исследования в первую когорту были включены 2435 работника связи, не имеющих хронических заболеваний, проходивших ежегодный профилактический осмотр на базе МСЧ № 33 за период с 1992 по 2005 годы. Анализировались серии ЭКГ, зарегистрированных в течение, по меньшей мере, трех последовательно идущих лет. К момешу наблюдения возраст обследуемых лиц колебался в пределах 18-60 лет, средний возраст составил 41,5±3,4 года, мужчин было 1410 (57,9%), женщин - 1025 (42,1%). В ходе дальнейшего анализа нами были сформированы две группы: группа 1, включавшая всех лиц у которых был выявлен СРРЖ - 82 человека со средним возрастом 40,2±4,9 года, и группа 2, включавшая также 82 человека,
со средним возрастом 40,9+4,3 года, сформированная из лиц без признаков ГМД и СРРЖ. Обе группы были близки по половому составу, социально-экономическому статусу, уровню физических нагрузок, статусу курения, употреблению алкогольных напитков.
Во вторую когорту были включены 142 пациента с обострением ЯБЖДК, 128 пациентов с пороками сердца, а также 44 больных с острым инфарктом миокарда с признаками СРРЖ. Все обследованные проходили лечение на базе МСЧ № 33 и ЦКБ№2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» за период 1996-2005 годы. Контрольной группой (КГ) являлась группа 2 из первой когорты. Половой состав и средний возраст исследуемых групп представлены в таблице 1.
Таблица 1
Возраст и половая характеристика выделенных групп второй фазы исследования
Группы обследованных больных Число больных Мужчины Женщины Возраст
Больные ЯБЖДК 142 95 47 37,5 ±2,3
Больные с пороками сердца 128 51 77 41,2±2,2
Больные с инфарктом миокарда 44 27 17 47,2±5,1
Контрольная группа 82 47 35 40,9±4,3
В план обследования были включены клинические (жалобы, анамнез, физикаль-ное обследование), лабораторные (общий и биохимический анализы крови) и инструментальные методы обследования (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, эхокардио-графия, эзофагогасгродуоденоскопия).
Полученные результаты
При анализе ЭКГ покоя 2435 здоровых лиц мы выявили наличие стабильно регистрирующихся признаков СРРЖ в 82 (3,4%) случаях, ГМД регистрировалась в 104 (4,3%) случаях, из 82 лиц с СРРЖ в 77 случаях (93,9%) выявлено сочетание СРРЖ и ГМД, что свидетельствует о высокой ассоциации ГМД и СРРЖ у здоровых лиц.
В стандартных, усиленных однополюсных и правых грудных отведениях частота элевации ^роий не превышала 6,1%, ее амплитуда была не выше 2 мм. Элевация ]-ронй в отведении Уз выявлялась в 42,7% случаях, в отведении У4 - у 64,6% лиц, в отведениях У5 и У6 ~ у 100% лиц с СРРЖ. Амплитуда элевации более 2 мм в данных отведениях
регистрировалась в 42,7% случаях. Частота элевации сегмента Б-Т в стандартных, усиленных однополюсных и правых грудных отведениях не превышала 10,9%, ее амплитуда не превышала 2 мм. В отведении У3 элевацию сегмента Б-Т мы выявили у 26,8% лиц, в отведении У4 - в 58,5%, в отведении У5 - в 57,3%, в отведении У6 - в 54,9% случаях. Амплитуда элевации Б-Т более 2 мм была у 32,9% лиц с СРРЖ.
Средние минимальные и максимальные значения амплитуды зубца Я (Шшп и Птах) у лиц с СРРЖ достоверно (р<0,05) превышали амплитуды зубца Я у лиц без СРРЖ в отведениях У3 - У6 (таблица 2). Для лиц с СРРЖ были характерны высокие остроконечные, асимметричные, с более пологой восходящей частью и быстрым спадом нисходящего колена зубцы Т. Средние минимальные и максимальные значения амплитуды зубца Т (Ттт и Ттах) у лиц с СРРЖ были достоверно выше (р<0,05) показателей у лиц без СРРЖ в отведениях Уг-У( (таблица 3).
Таблица 2
Амплитуда зубца Я у здоровых лиц (мм)
Величина зубца Я Уз У4 У5 Уб
Итт у лиц с СРРЖ 10,9±1,5 22,1±1,2 18,6±1,2 14,8±1,2
Ишах у лиц с СРРЖ 15,0±1,6 25,7±1,3 21,8±0,9 18,0±1Д
Итт у лиц без СРРЖ 6,9±0,8* 12,3±1,4* 11,1±0,9* 8,9±0,8*
Итах у лиц без СРРЖ 7,3±1,1° 14,9±0,9° 12,2±0,9° 10,5±0,9°
• достоверность различия между величинами Итт у лиц с наличием и отсутствием СРРЖ; 0 достоверность различия между величинами Яшах у лиц с наличием и отсутствием СРРЖ
Таблица 3
Амплитуды зубца Т у здоровых лиц с СРРЖ (мм)
Величина зубца Т У2 Уз У4
Ттт у лиц с СРРЖ 4,5±0,8 4,7±0,6 6,1±0,6 2,9±0,4 2,1 ±0,5
Ттах у лиц с СРРЖ 8,4±0,5* 8,8±0,8* 10,1±0,4* 5,9±0,4* 3,9±0,5*
Ттт у лиц без СРРЖ 2,1±0,4. 2,3±0,7* 2,9±0,4* 2,7±0,3 1,8±0,5
Ттах у лиц без СРРЖ 3,0 ±0,4° 3,7 ±0,5° 4,2±0,3**° 4,6±0,6** 2,4±0,5
* достоверность различия между Ттах и Ттт у лиц с СРРЖ;
** достоверность различия между Ттах и Ттт у лиц без СРРЖ;
• достоверность различия между величинами Ттт лиц с наличием и отсутствием СРРЖ;
° достоверность различия между величинами Ттах у лиц с наличием и отсутствием СРРЖ
У лиц с СРРЖ при проведении интервалометрии изменения продолжительности анализируемых интервалов в пределах референтного интервала выявлялись только в отведениях У4-У«. Средняя длительность интервалов Р(3, (ЗЯБ, РОЯ] была достоверно ниже (р<0,05), а интервалов jX и Д была достоверно выше (р<0,05), чем у здоровых лиц без СРРЖ (таблица 4).
Таблица 4
Изменения продолжительности фаз де- и реполяризации у здоровых лиц (с)
Показатели ЭКГ Здоровые лица с СРРЖ N=82 Здоровые лица без СРРЖ N=82
Р<2 0,148±0,003 0,16910,045*
<31« 0,057±0,006 0,07610,045*
РОД 0,197±0,004 0,23810,006*
К 0,156+0,003 0,12110,009*
Л 0,30710,011 0,27410,008*
т 0,13810,008 0,15310,010
с>т 0,364±0,007 0,35010,009
* достоверность отличия между показателями у здоровых лиц с СРРЖ и КГ.
Суточное мониторирование ЭКГ выполнялось у 30 лиц с СРРЖ и ГМД и у 10 лиц без СРРЖ и ГМД, выбранных случайным методом. Нарушения ритма и проводимости были у 40% лиц с СРРЖ. В ночные, ранние утренние часы выявлялись: слабость синусового узла - у троих (10%); преходящая неполная блокада правой ножки пучка Гиса - у пяти (16,7%) пациентов; эпизоды синоатриальной блокады II степени - у двоих (6,7%): эпизоды пароксизмальной суправешрикулярной тахикардии с частотой сердечных сокращений (ЧСС) 131-174 уд/мин, длительностью от 10 секунд до 9 минут у двоих, среднее число данных эпизодов за сутки было 21 и 25: у одного больного (3,3%) было выявлено шесть эпизодов фибрилляции предсердий длительностью до 30 секунд; у троих (10%) обследованных - преходящий синдром WPW. Синусовая аритмия выявлялась у девяти (30,0%) лиц, суправентрикулярная экстрасистолия также у девяти (30,0%) лиц. Желудочковая экстрасистолия регистрировалась в восьми (26,7%) случаях, причем у двух (6,7%) лиц с высоким числом эпизодов желудочковой экстрасистолии мы регистрировали частые (20 и 22) эпизоды бигимении длительностью до 45 секунд. У двух лиц без СРРЖ и ГМД отмечалось сочетание синусовой аритмии и единичной суправенгрикулярной экстрасистолии, в одном случае - с единичными желудочковыми экстрасистолами.
При эхокардиографии у данных лиц с сочетанием СРРЖ и ГМД ПМК выявлялся в 93,3% случаев, продольные и диагональные АРХ выявлялись у семи (23,3%), поперечные - у пяти (16,7%), множественные - у четырех (13,3%) пациентов. Отмечена отчетливая ассоциация нарушений ритма сердца и наличия продольных, диагональных и множественных АРХ (таблица 5).
Можно сделать вывод, что комбинация различных нарушений ритма и проводи-
мости выявляется у значительного числа лиц с сочетанием СРРЖ и ГМД (40% случаев). Прогностически неблагоприятные нарушения ритма сердца регистрировались у пяти лиц с сочетанием СРРЖ и ГМД с наличием продольных, диагональных и множественных АРХ, что составляет 16,7% от общего количества больных с СРРЖ.
Таблица 5
Нарушения ритма сердца у здоровых лиц с СРРЖ и наличием АРХ левого желудочка
Нарушения ритма сердца
Типы АРХ Случаи WPW [ Синусовая аритмия Пароксизмальная суправен-трикулярная тахикардия Пароксизмальная фибрилляция предсердий Суправентрикулярная экстрасистолия Желудочковая экстраситолия Желудочковая бигимения Неполная блокада ПНПГ Синоатриальная блокада II степени
Множественные 1 + + + + +
(N=4) 2 + + + +
3 + + + +
4 + + + +
Продольные и диа- 1 + + + + +
гональные о л* + + + +
(N=7) 3 + + + +
4 + + +
5 + + +
6 + + +
7
Поперечные 1 + +
(N=5) 2-5
Нами было обследовано 142 пациента ЯБЖДК, СРРЖ регистрировалась у 48,6%, ГМД - у 57,0 %. Сочетание СРРЖ и ГМД было у 92,8% лиц с СРРЖ.
Частота элевации j-point в стандартных, усиленных однополюсных и правых грудных отведениях не превышала 11,6%, ее амплитуда была не выше 2 мм. В отведениях V3-V6 она регистрировалась в 33,3-56,5-100-100% случаев соответственно. В данных отведениях элевация j-point более 2 мм и выявлялась у 30,4% больных. Частота элевации сегмента S-T в стандартных, усиленных однополюсных и правых грудных отведений не превышала 14,5%. В отведениях V3-V6 она регистрировалась в 39,1-60,9-
60,9-39,1% случаев соответственно. Элевация сегмента Б-Т не превышала 2 мм. Средние значения Ятш и Ытах в отведениях У4-Уб у больных с СРРЖ достоверно (р<0,05) превышали соответствующие показатели у больных без СРРЖ (таблица 6).
Таблица 6
Амплитуда зубца К у больных ЯБЖДК (мм)
Амплитуда зубца Я Уз У4 У5 V«
Итш у больных ЯБЖДК с СРРЖ 7,0±1,1 17,2±1,1 15,7±1,1 13,9±1,1
Итах у больных ЯБЖДК с СРРЖ 7,4±1,1 18,2±1,1* 16,9±0,9 14,8±1,1
Ктт у больных ЯБЖДК без СРРЖ б,8±0,8 12,5±1,5- 10,6*0,9' 8,6±0,8"
Ктах у больных ЯБЖДК без СРРЖ 7,2±1,1 14,9±0,9» 12,0±0,9. 10Д±0,8»
* достоверность различия между Яшах и Клип у больных с СРРЖ;
• достоверность различия между величинами [1тт у больных с наличием и отсутствием СРРЖ;
■ достоверность различия между величинами Ятах у больных с наличием и отсутствием СРРЖ
Для больных ЯБЖДК с СРРЖ было характерно наличие высоких остроконечных, асимметричных, с более пологой восходящей частью и быстрым спадом нисходящего колена зубца Т. У больных с СРРЖ величина Тшах и Ттт была достоверно наиболее высокой (р<0,05) в отведении У4, у больных без СРРЖ отмечена только тенденция к большей величине Ттах и Ттт в отведениях У4-У< (таблица 7).
Таблица 7
Амплитуда зубца Т у больных ЯБЖДК (мм)
Величина зубца Т Ъ Уз У4 У5 Уб
Ттт у больных ЯБЖДК с СРРЖ 4,4±0,4 4,3±0,4 5,9±0,6 2,6±0,3 1,9±0,3
Ттах у больных ЯБЖДК с СРРЖ 8,2±0,4* 8,5±0,3* 9,8±0,4* 5,7±0,4* 3,7±0,5
Ттт у больных ЯБЖДК без СРРЖ 2,0±0,4* 2,1±0,5» 2,6±0,5» 2,5±0,3** 1,6±0,3
Ттах у больных ЯБЖДК без СРРЖ 3,0±0,5» 3,4±0,3**" 3,9±0,5- 4,2±0,5** 2,2±0,3-
* достоверность различия между Ттах и Ттт у больных с СРРЖ;
*♦ достоверность различия между Ттах и Ттт у больных без СРРЖ;
• достоверность различия между величинами Ттш у больных с наличием и отсутствием СРРЖ;
■ достоверность различия между величинами Ттах у больных с наличием и отсутствием СРРЖ
При проведении интервалометрии у больных ЯБЖДК с СРРЖ изменения длительности интервалов в пределах референтного выявлялись только в отведениях У4-Уб (таблица 8), у больных без СРРЖ их длительность была практически идентична показателям в КГ. У больных с СРРЖ средняя длительность интервалов РС>, С>118, РС?!^ бы-
ла ниже (р< 0,05), чем у больных без СРРЖ и лиц в КГ. Средняя продолжительность интервалов ХГ и IX была выше (р< 0,05), чем у больных без СРРЖ и лиц в КГ.
Таблица 8
Изменения продолжительности фаз де - и реполяризации у больных ЯБЖДК (с)
Показатели ЭКГ Больные ЯБЖДК с СРРЖ (N=69) Больные ЯБДЖК без СРРЖ (N=73) Контрольная группа (N=82)
рд 0,145±0,005 0,168±0,004* 0,169±0,045**
0,058,±0,006 0,075±0,00б* 0,076±0,045**
РОД. 0,193±0,004 0,239±0,005* 0,238±0,006**
IX 0,154±0,00б 0,123±0,006* 0,121±0,009**
п 0,305±0,008 0,278±0,003* 0,274+0,008**
т 0,136±0,009 0,151 ±0,009 0,153+0,010
(}Т 0,363±0,007 0,353±0,008 0,350±0,009
* достоверность отличия между показателями у больных с наличием и отсутствием СРРЖ
Спектр нарушений ритма сердца анализировался при проведении суточного мо-ниторирования ЭКГ у 30 больных ЯБЖДК с СРРЖ и ГМД и у 10 пациентов с ЯБЖДК без СРРЖ, выбранных случайным методом. У больных ЯБЖДК с СРРЖ различные нарушения ритма и проводимости выявлялись в 15 (50,0%) случаях. Слабость синусового узла (синдром тахикардии-брадикардии с ЧСС 40-122 уд/мин) в ночные и ранние утренние часы выявлялся у четырех (13,3%) больных. У четырех (13,3%) лиц в ночные и ранние утренние часы регистрировался преходящий синдром \VPW_ В эти же часы в четырех (13,3%) случаях выявлялась преходящая неполная блокада правой ножки пучка Гиса; у двоих (6,7%) регистрировались 22 и 24 эпизода пароксизмальной суправентри-кулярной тахикардии с ЧСС 131 и 172 уд/мин. У двух (6,7%) других больных выявлялись эпизоды фибрилляции предсердий длительностью до 64 секунд, число данных эпизодов за сутки было 13 и 18. Суправентрикулярная экстрасистолия выявлялась у 10 (33,3%) лиц. Желудочковая экстрасистолия регистрировалась в девяти (30%) случаях с частотой от 50 до 382 эпизодов за сутки, причем у 2 пациентов с высоким числом эпизодов желудочковой экстрасистолии в ночные и ранние утренние часы мы регистрировали частые (21 и 25) эпизоды бигимении длительностью до 54 секунд. Синусовая аритмия была зарегистрирована в 12 (40%) случаях. У больных без СРРЖ и ГМД в трех случаях отмечалась синусовая аритмия, у четверых - единичная суправентрикулярная экстрасистолия.
При эхокардиографии ПМК выявлялся у 27 (90%) обследуемых больных, у пяти (16,7%) пациентов выявлялось сочетание пролапса митрального и трехстворчатого кла-
панов. Продольные и диагональные АРХ выявлялись у восьми (27,4%) обследуемых, множественные - у пяти (16,7%), поперечные - у четырех (13,3%) пациентов. Отмечена отчетливая ассоциация нарушений ритма сердца и наличия продольных, диагональных и множественных АРХ (таблица 9).
Таблица 9
Нарушения ритма сердца у больных ЯБЖДК с СРРЖ и наличием АРХ левого желудочка
Нарушения ритма сердца
Типы АРХ Случаи £ 1! Синусовая аритмия Пароксизмальная суправен-трикулярная тахикардия Пароксизмальная фибрилляция предсердий Суправентрикулярная экстрасистолия Желудочковая экстраситолия Желудочковая бигимения Неполная блокада ПНПГ
Множественные 1 + + + +
(N=5) 2 + + + + +
3 + + + +
4 + + +
5
Продольные и диа- 1 + + + +
гональные 2 + + + +
(N=8) 3 + + + + +
4 + + + +
5 + + +
6 + + +
7 + + +
8
Поперечные 1 + +
(N=4) 2-4
У больных с пороками сердца и СРРЖ в стандартных, усиленных однополюсных
и правых грудных отведениях элевация ]-рот( не превышала 2 мм, частота ее была не выше 8,1%. В отведениях Уз-Уб данный признак выявлялся в 28,4-78,4-100-100% случаев соответственно. В данных отведениях амплитуда элевации >рони более 2 мм выявлялась в 49,2% случаев. Частота регистрации элевации сегмента Б-Т не превышала 13,5%, амплитуда элевации была не выше 2 мм. В отведениях Уз-Ув признак регистрировался в 37,8-63,5-64,9-40,5% случаев соответственно.
У 85,1% обследованных больных с пороками сердца отмечена высокая амплитуда зубца Я в левых грудных отведениях. Мы выявили увеличение амплитуды данного зубца в отведениях У4-Уб у 24 больных с признаками СРРЖ без электрокардиографически^ рентгенологических и эхокардиографических признаков гипертрофии миокарда левого желудочка. Значения амплитуды зубца Я у больных с СРРЖ достоверно (р<0,05) превышали соответствующие показатели у больных без СРРЖ. У больных с СРРЖ среднее значение зубца Я в отведении У4 были достоверно (р<0,05) наибольшими, у больных без СРРЖ амплитуда зубца Я была достоверно (р<0,05) наибольшей в отведениях У5-Ув (таблица 10).
Таблица 10
Амплитуда зубца И в грудных отведениях у больных с пороками сердца (мм)
Амплитуда зубца Я Уз У4 у5 Уб
Япнп у больных с пороками сердца и СРРЖ 10,6±1,4 21,8±1,3 18,2±1,2 14,3±1,2
Ятах у больных с пороками сердца и СРРЖ 15,0±1,1* 25,5±1,1* 21,5±0,8* 17,9±1,2*
Ятт у больных с пороками сердца без СРРЖ 8,8±0,8 9,0±0,3» 13,5±1,5» 12,6±0,9.
Ятах у больных с пороками сердца без СРРЖ 11,5±0,9- 11,6±0,9" 15,0±0,9< 14,9±0,8-
* достоверность различия между Ятах и 1Ътп у больных с СРРЖ;
• достоверность различия между величинами Клип у больных с наличием и отсутствием СРРЖ;
• достоверность различия между величинами Ятах у больных с наличием и отсутствием СРРЖ
Средние величины Ттах и Ттт у больных с СРРЖ достоверно превышали показатели у больных без СРРЖ в отведениях У2-У4. У больных с СРРЖ величины Ттах и Ттт в отведении У4 были достоверно (р<0,05) наибольшими, у больных без СРРЖ средние значение амплитуды зубца Т испытывали тенденцию к большей величине в отведениях УгУб- Соответственно высокая амплитуда зубца Т с максимумом в отведении У4 может явиться критерием дифференциального диагноза с гипертрофией левого желудочка (таблица 11).
В отведениях У4-У6 у больных с пороками сердца и СРРЖ было достоверное (р<0,05) укорочение интервалов Р(}, (ЗЯБ, Р(}Я] по сравнению с КГ и тенденция к удлинению интервалов Ж, Л по сравнению с больными без СРРЖ и достоверная - по сравнению с КГ (таблица 12). Больные с пороками сердца без СРРЖ отличилась удлинением всех данных интервалов по сравнению с КГ и больными с СРРЖ.
Таблица 11
Амплитуды зубца Т у больных с пороками сердца (мм)
Величина зубца Т v2 v3 v4 v5 v6
Ттт у больных с пороками сердца с СРРЖ 4,8±0,6 * 4,4±0,4* 6,02±0,6* 2,8±0,2 * 1,8±0,3*
Ттах у больных с пороками сердца с СРРЖ 8,3±0,5 8,1±0,6 10,2±0,3 5,0±0,5 3,5±0,6
Ттт у больных с пороками сердца без СРРЖ 2,0±0,4 • 2,2±0,5* 1,6±0,2 • 2,4±0,3 ** 2,4±0,3
Ттах у больных с пороками сердца без СРРЖ 3,1 ±0,5 1 3,3±0,4- 2,4±0,4 ■ 4,2±0,5 3,8±0,6
* достоверность различия между Ттах и Ттт у больных с СРРЖ; ** достоверность различия между Ттах и Ттт у больных без СРРЖ;
• достоверность различия между величинами Ттт у больных с наличием и отсутствием СРРЖ;
■ достоверность различия между величинами Ттах у больных с наличием и отсутствием СРРЖ
Таблица 12
Продолжительность фаз де- и реполярнзации у больных с пороками сердца (с)
Показатели ЭКГ Больные с пороками сердца и СРРЖ (N=74) Больные с пороками сердца без СРРЖ (N=54) Контрольная группа (N=82)
PQ 0,14710,003* 0,180+0,003** 0,16910,045***
QRS 0,05610,005* 0,090±0,005** 0,076±0,045***
PQRj 0,19510,005* 0,258±0,006** 0,23810,006***
JX 0,154+0,006* 0,147±0,006** 0,121Ю,009***
JT 0,308+0,009 0,30010,003** 0,27410,008***
т 0,139+0,008* 0,162+0,008** 0,15310,010
QT 0,35910,008* 0,394+0,008** 0,35010,009
* достоверность отличия между показателями у больных пороками сердца с наличием и отсутствием СРРЖ;
** достоверность отличия между показателями у больных пороками сердца без СРРЖ и КГ;
*** достоверность отличия между показателями у больных пороками сердца с СРРЖ и КГ
Мы отметили большую степень глубины ХСН у больных с СРРЖ, чем у пациентов без нее. Так, ХСН I функционального класса (ФК) у больных с пороками сердца и СРРЖ регистрировалась в 5,4±2,6% случаев против 25,913,2% у больных без СРРЖ (р<0,05). Частота ХСН II ФК в данных группах больных была близка (51,4± 5,8 и 50,0+6,8%, соответственно). В тоже время ХСН III ФК достоверно чаще выявлялась у больных с СРРЖ (43,2±5,8 и 24,1±5,8%, р<0,05). Больные с сочетанием пороков сердца и СРРЖ отличались достоверно большей величиной индекса массы миокарда левого желудочка по сравнению с больными без СРРЖ (188,1±7,2 и 169,4±4,1%, р<0,05).
В процессе серийного анализа ЭКГ у 44 больных инфарктом миокарда нами были
выделены три варианта динамики СРРЖ. При первом варианте на ЭКГ до развития инфаркта миокарда СРРЖ не регистрировался. В период развития инфаркта миокарда задней стенки (восемь больных с инфарктом миокарда без зубца Q и 10 больных с инфарктом миокарда с зубцом Q) отмечено появление СРРЖ. В стадии рубцевания выраженность описанных нами выше ЭКГ- признаков СРРЖ постепенно уменьшалась вплоть до полного исчезновения к моменту выписки из стационара.
При втором варианте у 12 больных на ЭКГ до развития инфаркта миокарда регистрировались обычные признаки СРРЖ. При развитии инфаркта миокарда без зубца Q с Локализацией в переднебоковой стенке левого желудочка у всех пациентов отмечено полное исчезновение признаков СРРЖ. При эхокардиографическом исследовании не выявлялось выраженного снижения глобальной систолической функции и дилатации левого желудочка, во всех случаях отмечалась диастолическая дисфункция с нарушением релаксации. В стадии рубцевания признаки СРРЖ восстанавливались.
При третьем варианте, выявленном у 14 больных с инфарктом миокарда перед-неперегородочной области с зубцом Q, СРРЖ регистрировался до развития инфаркта миокарда. У всех данных больных развился обширный инфаркт миокарда с выраженным снижением локальной сократимости миокарда левого желудочка, уменьшением фракции выброса менее 50%, развитием ремодулящш левого желудочка, наличием ХСН II-III ФК. У восьми больных выявлялся «псевдонормальный» трансмитральный спектр, а у шести - «рестриктивный». При развитии инфаркта миокарда признаки СРРЖ исчезали и не восстанавливались ни за время нахождения в стационаре, ни в период 3-5 летнего амбулаторного наблюдения.
Анализ полученных данных позволил выявить ряд закономерностей. Частота регистрации СРРЖ нарастала от 3,4% среди здоровых лиц до 48,6% среди больных ЯБЖДК и 57,8% пациентов с пороками сердца. Подобный эффект предполагает возможность наличия «порочного круга», когда механизм связанный с СРРЖ способствует поражению органов мишеней, а патология данных органов способствует появлению или усугублению признаков СРРЖ. Полученные данные свидетельствуют о том, что СРРЖ не является преходящим функциональным ЭКГ- феноменом, а имеет органическую основу, причем, очевидно, наследуется не сам синдром, а аномалии анатомического строения проводящей системы сердца, способствующие развитию СРРЖ. Данное предположение подтверждается высокой ассоциацией СРРЖ и ГМД, при этом ГМД очевид-
но и представляет собой морфологический субстрат, наличие которого в значительном числе случаев приводит к развитию СРРЖ за счет наличия волокон Пуркинье, дополнительных путей проведения, предсердно-желудочковых соединений у больных с АРХ левого желудочка, являющимися проявлениями ГМД.
Среди здоровых лиц с СРРЖ представленность лиц с прогностическими неблагоприятными нарушениями ритма сердца составляет - 16,7%. Среди больных ЯБЖДК с СРРЖ представленность лиц с прогностически неблагоприятными нарушениями ритма сердца составляет 20,0%. Причем, следует отметить, что все лица с неблагоприятным течением СРРЖ имели ГМД, однако тяжелые нарушения ритма и проводимости выявлялись только у лиц с наличием продольных, диагональных или множественных АРХ, что очевидно связано с наличием в данных хордах волокон Пуркинье. Большая частота СРРЖ у больных с ЯБЖДК, очевидно, обусловлена тем, что при ГМД органы пищеварения являются органами мишенями. Подобная взаимосвязь нашла свое отражение в большей выраженности болевого абдоминального синдрома и размеров язвенных дефектов у больных с СРРЖ.
. У обследованных лиц с СРРЖ все прогностически неблагоприятные нарушения ритма сердца развивались в ночное и раннее утреннее время, когда обычное обследование не производится, что является возможной причиной заключения о благоприятном течении СРРЖ при стандартном обследовании. Исходя из этого, вероятно целесообразным является обязательное проведение суточного мониторирования ЭКГ у больных с сочетанием СРРЖ и ГМД с АРХ левого желудочка.
У больных с пороками сердца мы выявили отчетливую ассоциацию СРРЖ с большей выраженностью ХСН. Больные с сочетанием пороков сердца и СРРЖ характеризовались достоверно большей величиной индекса массы миокарда левого желудочка, положительной корреляционной связью величин данного показателя и амплитуды эле-вации j-point, амплитуды элевации сегмента S-T, продолжительности интервала JX и JT. Вероятно, компенсаторная гипертрофия миокарда левого желудочка способствует мор-фофункциональным нарушениям основной проводящей системы сердца с включением дополнительной проводящей системы сердца.
У больных инфарктом миокарда при обратимом поражении основной проводящей системы у больных без СРРЖ (вариант 1) активизируются дополнительные проводящие пути, располагающиеся в неповрежденных участках миокарда, после восстановле-
ния нормального функционирования основных проводящих путей активность дополнительных путей проведения подавляется и СРРЖ исчезает. При втором варианте инфаркт миокарда развивается в области дополнительных путей у больных с СРРЖ, при этом СРРЖ исчезает. При улучшении состояния миокарда и дополнительных проводящих путей, СРРЖ восстанавливается. При третьем варианте обширный инфаркт миокарда в области дополнительных проводящих путей с постинфарктной ремодуляцией левого желудочка приводит к необратимым изменениям дополнительных проводящих путей и СРРЖ не восстанавливается, что является маркером неблагоприятного прогноза.
Двумя ведущими маркерами СРРЖ являются элевация .¡-ропй и сцепленная с ней элевация сегмента Б-Т, наиболее часто регистрирующиеся в отведениях Уз- Уб- К критериям диагностики СРРЖ можно отнести высокую амплитуду зубца Я в отведениях У3-У6 с наиболее высокой амплитудой в отведении У4, что является критерием дифференциального диагноза СРРЖ и гипертрофии миокарда левого желудочка. Для СРРЖ были характерны изменения формы зубца Т в виде сравнительно высоких, остроконечных, асимметричных, с более пологой восходящей частью и быстрым спадом нисходящего колена зубца с максимумом в отведении У4. Данный характер изменений зубцов Т может явиться критерием дифференциального диагноза с гипертрофией левого желудочка и «коронарным» зубцом Т. При проведении интервалометрии признаками СРРЖ были: укорочение фаз деполяризации Р(}, (2135, РС^У и удлинение фаз реполяризации ]Х и Д в левых грудных отведениях в пределах референтного интервала. Проведение интервалометрии во II стандартном отведении может привести к необоснованному заключению об отсутствии СРРЖ.
Исходя из вышеизложенного, можно согласиться с первым принципом классификации предложенной А.М. Скоробогатым (1984; 1986: 1990), который основан на наличии сопутствующей патологии: 1 вариант СРРЖ встречается у лиц без признаков каких либо заболеваний; 2 вариант СРРЖ встречается у лиц с явными признаками поражения сердечно-сосудистой системы или других систем организма. В то же время, наши данные не полностью соответствуют делению СРРЖ в отношении топографии синдрома: 1 тип СРРЖ (правожелудочковый) - не выявлялся нами ни в одном из случаев; 2 тип СРРЖ (левожелудочковый) выявлялся у 57,3% здоровых лиц, у 66,7% больных ЯБЖДК и 71,6% больных с пороками сердца; 3 тип СРРЖ (промежуточный) у здоровых лиц выявлялся в 42,7% случаях, у больных ЯБЖДК - в 33,3%, у пациентов с по-
роками сердца - в 28,4% случаев. Третий принцип классификации, основанный на выделении особых вариантов СРРЖ, мы предлагаем трансформировать с выделением постоянно регистрирующегося и непостоянно регистрирующегося СРРЖ. При каждом из этих типов могут быть варианты: а) с доброкачественным течением; б) с прогностическими неблагоприятными нарушениями ритма сердца; в) с глубокими морфофункцио-нальными изменениями левого желудочка; г) сочетание б) и в).
ВЫВОДЫ
1. Синдром ранней реполяризации желудочков не является самостоятельным ЭКГ-феноменом. В 92,8-93,9% случаев данный синдром является отражением наличия мезенхимальной дисплазии сердца, которая является анатомическим субстратом синдрома. Частота выявления синдрома у здоровых лиц составляет 3,4%, у больных с не-кардиальной патологией (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) -48,6%, у пациентов с кардиальной патологией (ревматические и неревматические пороки сердца) - 57,8% случаев.
2. У здоровых лиц и у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной и кишки недоброкачественное течение синдрома ранней реполяризации желудочков проявляется прогностически неблагоприятными нарушениями ритма и проводимости, развивающимися в ночные и ранние утренние часы; частота данных случаев составляет 16,7% и 20,0%, соответственно. Предиктором высокой аритмогенности было сочетание синдрома с мезенхимальной дисплазией сердца и наличием аномальных продольных либо диагональных хорд левого желудочка. Больные с сочетанием данного синдрома и генерализованной мезенхимальной дисплазии характеризовались большей частотой выраженного болевого абдоминального синдрома и большими размерами язвенных дефектов слизистой оболочки.
3. Больные с пороками сердца и синдромом ранней реполяризации желудочков характеризовались большей глубиной хронической сердечной недостаточности. Отмечена ассоциация частоты и выраженности ЭКГ-признаков синдрома ранней реполяризации желудочков и гипертрофии миокарда левого желудочка.
4. Синдром ранней реполяризации желудочков при инфаркте миокарда носит непостоянный характер. При развитии острого инфаркта миокарда задней стенки отмечено появление данного синдрома с его исчезновением в фазе рубцевания. При развитии острого инфаркта миокарда без зубца О переднебоковой стенки левого желудочка выяв-
лёно исчезновение синдрома с последующим его восстановлением в период рубцевания. При развитии острого обширного инфаркта миокарда переднеперегородочной области со снижением фракции выброса, развитием диастолической дисфункции левого желудочка отмечено исчезновение синдрома ранней реполяризации желудочков без последующего восстановления в периоде рубцевания.
5. Следует выделить постоянно регистрирующийся и непостоянно регистрирующийся типы синдрома ранней реполяризации желудочков, каждый из которых включает в себя следующие варианты: а) с доброкачественным течением; б) с прогностическими неблагоприятными нарушениями ритма сердца; в) с глубокими морфофунк-циональными изменениями левого желудочка; г) сочетание б) и в).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее информативными ЭКГ-признаками синдрома ранней реполяризации желудочков являются элевация ]-рош1 и элевация сегмента Б-Т выпуклостью обращенного книзу. Наиболее часто признаки данного синдрома выявляются в отведениях Уз-У«.
2. У здоровых лиц синдром ранней реполяризации желудочков в 16,7% случаев имеет недоброкачественное течение, проявляющееся в развитии прогностически неблагоприятных нарушениях ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритмом выявления данной группы лиц является: а) выявление синдрома при регистрации ЭКГ покоя; б) регистрация при общем осмотре у данного лица признаков генерализованной мезенхимальной дисплазии; в) при наличии данных признаков следует проводить эхокардиографическое исследование; г) при выявлении признаков мезенхимальной дисплазии сердца, особенно при наличии аномально расположенных хорд продольного или диагонального расположения, множественных аномальных хорд необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ; д) при выявлении нарушений ритма и проводимости, особенно имеющих прогностически неблагоприятный характер, необходимо назначение соответствующей терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у кардиолога или терапевта.
3. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки синдром ранней реполяризации желудочков в 20% случаев имеет неблагоприятное течение с развитием прогностически неблагоприятных нарушений ритма и проводимости в ночные и ранние утренние часы. Алгоритм выявления и ведения данной группы больных
аналогичен предложенному для здоровых лиц. Данные больные характеризуются большей выраженность болевого абдоминального синдрома и большими размерами дефектов слизистой оболочки, что следует учитывать при отработке схемы противоязвенной терапии. Данная группа лиц нуждается в диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога, кардиолога или терапевта.
4. У больных с пороками сердца наличие синдрома ранней реполяризации желудочков является маркером высокого риска глубокой хронической сердечной недостаточности. Соответственно его наличие определяет необходимость тщательного мониторинга функционального состояния сердечно-сосудистой системы с целью раннего назначения соответствующей терапии.
5. У больных с инфарктом миокарда стойкое исчезновение регистрировавшегося ранее синдрома ранней реполяризации желудочков является показателем тяжелого нарушения морфофункционального состояния левого желудочка с нарушением его систолической и диастолической функции и высоким риском развития или усугубления хронической сердечной недостаточности.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клипико-электрокардиографнческая классификация синдрома ранней реполяризации желудочков // Тер. Архив. - 1991. - №3. - С. 26-29. (соавт.: Воробьев Л.П., Грибкова И.Н., Петрусенко Н.М.)
2. Взаимоотношение синдрома ранней реполяризации желудочков, пролапса митрального клапана и дополнительной хорды левого желудочка // Кардиология. - 1991. - № 9. - С.106-108. (соавт.: Воробьев Л.П., Грибкова И.Н., Петрусенко Н.М., Казюлии А.Н., Ляхова Т.М., Грибкова Н.Б.)
3. Связь синдрома ранней реполяризации желудочков и нарушений ритма // Современные аспекты клинической медицины: Сб. науч. Работ - Том 2. / Научно-практическая конференция посвященная 35-летию МСЧ-33 и 25-летию кафедр: хирургических болезней и новых эндохирургических технологий и пропедевтики внутренних болезней ММСИ им. H.A. Семашко. - Москва, 1996. - С. 28-32. (соавт.: Воробьев Л.П., Грибкова И.Н., Петрусенко Н.М.)
4. Язвенная болезнь, ассоциированная с синдромом ранней реполяризации желудочков // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - № 1-2. «Материалы 7-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкг-Петербург-Гастро-2005». -
М145. (соавт.: Казюлин А.Н., Грибкова И.Н., Никушкина И.Н.)
5. Этиопатогенетические механизмы возникновения синдрома ранней реполяри-зацни желудочков при язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологин. - 2005. - N 5. - приложение N 26 "Материалы Одиннадцатой Российской Гастроэнтерологической Недели». - С. 38. (соавт.: Казюлин А.Н., Грибкова И.Н.)
6. Безопасен ли синдром ранней реполяризации желудочков? // Медицина критических состояний. - 2006. - №2. - С. 3-9. (соавт.: Казюлин А.Н., Грибкова И.Н.)
Заказ № 639. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru