Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Высокий сердечно-сосудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Высокий сердечно-сосудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Высокий сердечно-сосудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин - тема автореферата по медицине
Жирикова, Лана Руслановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Жирикова, Лана Руслановна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация и медико-социальная значимость нарушений углеводного обмена: фокус на предиабет

1.2. Диагностические аспекты нарушения толерантности к глюкозе

1.3. Немедикаментозные и медикаментозные методы лечения нарушения толерантности к глюкозе с точки зрения европейских рекомендаций

1.4. Ингибиторы кишечного фермента а-глюкозидазы: механизмы действия и роль в снижении риска сахарного диабета и сердечно-сосудистых осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования

2.2. Клинические и инструментальные методы исследования

2.3. Оценка эректильной функции

2.4. Расчет суммарного сердечно-сосудистого риска

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние акарбозы на показатели углеводного обмена у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе

3.2. Влияние антигипергликемической терапии на антропометрические параметры у мужчин с высоким сердечнососудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе

3.3. Динамика показателей липидного обмена на фоне анти-гипергликемической терапии

3.4. Влияние длительной антигипергликемической терапии на гемодинамические показатели

3.5. Оценка влияния антигипергликемической терапии на эректильную функцию у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе

3.6. Анализ динамики суммарного сердечно-сосудистого риска на фоне антигипергликемической терапии

3.7. Оценка переносимости и побочных действий антигипергликемической терапии с применением акарбозы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Жирикова, Лана Руслановна, автореферат

Актуальность темы исследования. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом и их осложнениями, являются основной причиной потери трудоспособности и сокращения продолжительности жизни среди взрослых лиц в развитых странах мира, включая Россию (Оганов Р.Г., 2006). В XXI веке также отмечается тенденция к увеличению частоты сахарного диабета (СД) и его "омоложение" (Дедов И.И., 2004; Zimmet Р., 2001). Макрососудистые осложнения СД занимают прочное место в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности (Bartnik M'et al., 2004).

В последние годы интерес к ранним нарушениям углеводного обмена заметно вырос. Предиабет является промежуточной стадией между нормальной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа (СД2Т). По данным проспективных исследований, ежегодная конверсия нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) составляет 4-8% (Unwin N. et al., 2002). С другой стороны, по данным исследования DECODE, НТГ является независимым фактором риска ССЗ. Поэтому своевременное выявление и коррекция НТГ как могут снизить риск развития ССЗ, так и являются надежной платформой для первичной профилактики СД (The DECODE study group, 1999).

По данным нескольких крупных проспективных исследований на этапе предиабета изменение образа жизни может снизить риск развития СД от 46% до 63% (Tuomilehto J. et al., 2001). В реальной практике выполнение принципов изменения образа жизни является трудновыполнимой задачей и эффективно только в 30% случаев. По рекомендациям Европейского общества кардиологов и Европейского общества по изучению СД (2007) для лечения пациентов с предиабетом при неэффективности изменения образа жизни необходимо применение антигипергликемических препаратов. Такая тактика может снизить не только риск развития СД, но и ССЗ и их осложнений.

Акарбоза является признанным препаратом для лечения1 постпранди-альной гипергликемии (ПГ). В международном многоцентровом плацебо-контролируемом исследовании STOP-NIDDM были продемонстрированы, ее-протективные свойства в отношении развития кардиоваскулярных событий и СД (Chiasson J.L., 2003). Наряду с этим исследования, посвященные изучению влияния акарбозы на классические и метаболические факторы, риска, малочисленны, что является одной из причин* ограниченного« применения, препарата в клинической практике.

Представляется актуальным определение места акарбозы для первичной профилактики ССЗ среди мужчин, имеющих высокий сердечно - сосудистый риск и НТГ.

Цель исследования: изучение клинической эффективности и переносимости акарбозы у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском* и. нарушением толерантности к глюкозе.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние 6-месячной терапии акарбозой в* суточной дозе 150 мг на суммарный сердечно-сосудистый риск у мужчин с высоким сердечно- сосудистым риском и НТГ.

2. Исследовать динамику показателей углеводного обмена и параметров липидного спектра на фоне терапии акарбозой.

3. Проанализировать влияние акарбозы на эректильную функцию у мужчин трудоспособного возраста.

4. Провести анализ переносимости и побочных действий антигиперг-ликемической терапии с применением акарбозы у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и НТГ.

Научная новизна. Впервые с использованием комплекса современных методов исследования в динамике (до и на фоне антигипергликемической терапии) проведена комплексная оценка метаболических эффектов и переносимости терапии акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) продолжительностью 6 месяцев. Обнаружено, что применение акарбозы значимо снижает постпрандиальную гипергликемию, уровень глюкозы натощак и индекс инсулинорезистентности. Показаны изменения, антропометрических данных, параметров липидного профиля на фоне антигипергликемической терапии с использованием блокатора а-глюкозидазы: снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов повышение холестерина липопротеидов.высокой«плотности. Впервые изучено длительное'влияние антигипергликемической терапии с использованием акарбозы на развитие и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний. Выявлено существенное снижение суммарного сердечно-сосудистого риска у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе (32%); систолического (8%) и диастолического (5%) артериального давления. Впервые отмечено положительное влияние акарбозы на эректильную функцию у мужчин с метаболическим синдромом в сочетании с эректильной дисфункцией. Исследованы переносимость и побочные эффекты акарбозы в суточной дозе 150 мг у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе.

Практическая значимость. Полученные в настоящей работе результаты позволяют предположить, что у мужчин с высоким сердечнососудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе антигипергли-кемическая терапия с использованием акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) в суточной дозе 150 мг способствует нормализации постпрандиаль-ной гипергликемии, уровня глюкозы натощак, индекса инсулинорезистентности и параметров липидного профиля. Курсовая* терапия акарбозой продолжительностью 6 месяцев приводит к статистически значимому снижению суммарного сердечно-сосудистого риска, что в конечном итоге может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. Антигипергликемическая терапия улучшает эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эректильной дисфункцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием антигипергликемической терапии с использованием акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечнососудистым риском и нарушением' толерантности к глюкозе, прогнозируемый* риск смертельных осложнений, обусловленный сердечно-сосудистыми заболеваниями в ближайшие 10 лет достоверно «снижается (32%).

2. Акарбоза (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) способствует нормализации показателей углеводного обмена (постпрандиальной гипергликемии, уровня глюкозы натощак, индекса инсулинорезистентности) и параметров липидного профиля (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности и триглеци-ридов).

3. Длительное применение акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эректильной дисфункцией приводит к улучшению эректильной функции (13,2%).

Апробация диссертационной^ работы состоялась на межкафедральном совещании кафедры общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, кафедры факультетской терапии и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета от 18 ноября 2010 г.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конгрессах и форумах: Российский национальный конгресс кардиологов — (Москва, 2010) и VI Съезд терапевтов Тюменской области (Тюмень, 2010), Российская научно-практическая конференция «Терапевтические проблемы пожилого человека» — (Санкт- Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу Республиканского геронтологического реабилитационного центра г. Нальчика. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии, общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 86 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 38 отечественных и 95 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Высокий сердечно-сосудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин"

выводы

1. Под влиянием' антигипергликемической терапии, акарбозой (Глюко-бай,. Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким: сердечно-сосудистым риском и нарушением; толерантности к; глюкозе, прогнозируемый! риск смертельных осложнений, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями в ближайшие 10 лет достоверно снижается на 32%.

2.' У мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе применение акарбозы (Глкжобай; Байер-Шеринг Фарма); приводит к дополнительному достоверному снижению систолического и диастолического артериального давления на 8% и 5%о, соответственно.

3. Антигипергликемическая терапия с применением акарбозы (Глюко-бай, Байер-Шеринг Фарма) на протяженыи 6 месяцев способствует статистически значимому снижению постпрандиальной гипергликемии, уровня глюкозы натощак и индекса инсулинорезистентности у мужчин; с высоким сердечно-сосудистым риском- и нарушением толерантности к, глюкозе. У 79%) пациентов достигнуты целевые уровни гликемии.

4. Коррекция постпрандиальной гипергликемии с помощью акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) способствует улучшению липидного профиля: статистически значимому снижению концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в крови, а также увеличению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности.

5. Курсовая терапия акарбозой (Глюкобай; Байер-Шёринг Фарма)- в суточной дозе 150 мг приводит к-достоверному снижению массы тела, индекса массы тела и окружности талии у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе. •

6. Длительная антигипергликемическая терапия акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) достоверно улучшает эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эректильной дисфункцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском необходимо проведение перорального теста толерантности к глюкозе с целью выявления ранних нарушений углеводного обмена.

2. У пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе при неэффективности изменения образа жизни рекомендуется применение антигипергликемической терапии акарбозой.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Высокий сердечно-сосудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин

л

4842626

ЖИРИКОВА ЛАНА РУСЛАНОВНА

ВЫСОКИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЙ РИСК И НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ: ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АКАРБОЗЫ У МУЖЧИН

14. 01. 05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Мальчик 2011

1 4 ДПР 2011

4842626

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Инарокова Алла Музрачевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Абдуллаев Алигаджи Абдуллаевич

доктор медицинских наук, профессор Бритов Анатолий Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития

Защита состоится £ »iV/iJi/J, У. 2011 г. в ^/) часов на заседании i

диссертационного совета ДМ 212.076.01 при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский i

государственный университет им. Х.М. Бербекова» по адресу: 360004, КБР, ' г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. X. М. Бербекова» по адресу: 360004, КБР, г.Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

Автореферат разослан , ^ » ,JJ/)/JiJ7)/y. 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Аттаева М. Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом и их осложнениями, являются основной причиной потери трудоспособности и сокращения продолжительности жизни среди взрослых лиц в развитых странах мира, включая Россию (Оганов Р.Г., 2006). В XXI веке также отмечается тенденция к увеличению частоты сахарного диабета (СД) и его "омоложение" (Дедов И.И., 2004; Zimmet Р., 2001). Макрососудистые осложнения СД занимают прочное место в структуре сердечно - сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности (Bartnik М et al., 2004).

В последние годы интерес к ранним нарушениям углеводного обмена заметно вырос. Преддиабет является промежуточной стадией между нормальной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа (СД2Т). По данным проспективных исследований, ежегодная конверсия нарушения толерантности к глюкозе (НТГ) составляет 4-8% (Unwin N. et al., 2002). С другой стороны, по данным исследования DECODE, НТГ является независимым фактором риска ССЗ. Поэтому своевременное выявление и коррекция НТГ как могут снизить риск развития ССЗ, так и являются надежной платформой для первичной профилактики СД (The DECODE study group, 1999).

По данным нескольких крупных проспективных исследований на.этапе преддиабета изменение образа жизни может снизить риск развития СД от,46% до 63% (Tuomilehto J. et al., 2001). В реальной практике выполнение принципов изменения образа жизни является трудновыполнимой задачей и эффективно только в 30% случаев. По рекомендациям Европейского общества кардиологов и Европейского общества по изучению СД (2007) для лечения пациентов с преддиабетом при неэффективности изменения образа жизни необходимо применение антигипергликемических препаратов. Такая тактика может снизить не только риск развития СД, но и ССЗ и их осложнений.

Акарбоза является признанным препаратом для лечения постпрандиальной гипергликемии (ПГ). В международном многоцентровом плацебо-контролируемом исследовании STOP-NIDDM были продемонстрированы ее протективные свойства в отношении развития кардиоваскулярных событий и СД (Chiasson J.L., 2003). Наряду с этим исследования, посвященные изучению влияния акарбозы на классические и метаболические факторы риска малочисленны, что является одной из причин ограниченного применения препарата в клинической практике.

Представляется актуальным определение места акарбозы для первичной профилактики ССЗ среди мужчин, имеющих высокий сердечно - сосудистый риск и НТГ.

Цель исследования: изучение клинической эффективности и переносимости акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе.

Задачи исследования

Изучить влияние 6-месячной терапии акарбозой в суточной дозе 150 мг на суммарный сердечно - сосудистый риск у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ.

Исследовать динамику показателей углеводного обмена и параметров ли-пидного спектра на фоне терапии акарбозой.

Проанализировать влияние акарбозы на эректильную функцию у мужчнн трудоспособного возраста.

Провести анализ переносимости и побочных действий антигипергликеми-ческой терапии с применением акарбозы у мужчин с высоким сердечнососудистым риском и НТГ.

Научная новизна: Впервые с использованием комплекса современных методов исследования в динамике (до и на фоне антигипергликемической терапии) проведена комплексная оценка метаболических эффектов и переносимости терапии акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) продолжительностью 6 месяцев. Обнаружено, что применение акарбозы значимо снижает постпрандиальную гипергликемию, уровень глюкозы натощак и индекс инсу-линорезистентности. Показаны изменения антропометрических данных, параметров липидного профиля на фоне антигипергликемической терапии с использованием блокатора а-глюкозидазы: снижение концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и повышение холестерина липопротеидов высокой плотности. Впервые изучено длительное влияние антигипергликемической терапии с использованием акар- ■ бозы на развитие и прогноз сердечно - сосудистых заболеваний. Выявлено i съущественное снижение суммарного сердечно-сосудистого риска у мужчин с i высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе i (32%); систолического (8%) и диастолнческого (5%) артериального давления. > Впервые отмечено положительное влияние акарбозы на эректильную функцию ; у мужчин с метаболическим синдромом в сочетании с эректильной дисфунк- • цией. Исследованы переносимость и побочные эффекты акарбозы в суточной ? дозе 150 мг у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением t толерантности к глюкозе.

Практическая значимость: Полученные в настоящей работе результаты i позволяют предположить, что у мужчин с высоким сердечно - сосудистым ■ риском и нарушением толерантности к глюкозе ангигипергликемическая терапия с использованием акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) в суточной дозе 150 мг способствует нормализации постпрандиальной гппергликемии, уровня глюкозы натощак, индекса инсулинорезистентности и параметров липидного профиля. Курсовая терапия акарбозой продолжительностью 6 месяцев приводит к статистически значимому снижению суммарного сердечно - сосудистого риска, что в конечном итоге может снизить риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом. Антигипер-гликемическая терапия улучшает эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эректильной дисфункцией.

Положения, выносимые на защиту

1. Под влиянием антигипергликемической терапии с использованием акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечно- сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе, прогнозируемый риск смертельных осложнений, обусловленный сердечно - сосудистыми заболеваниями в ближайшие 10 лет достоверно снижается (32%).

2. Акарбоза(Глюкобай, Байер-ШерингФарма) способствует нормализации показателей углеводного обмена (постпрандиальной гипергликемии, уровня глюкозы натощак, индекса инсулинорезистентности) и параметров липидного профиля (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности и триглециридов).

3. Длительное применение акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эректильной дисфункцией приводит к улучшению эректильной функции (13,2%).

Апробация диссертационной работы состоялась на межкафедральном совещании кафедры общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, кафедры факультетской терапии и кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета от 18 ноября 2010 г.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конгрессах и форумах: Российский национальный конгресс кардиологов - (Москва, 2010) и VI Съезд терапевтов Тюменской области (Тюмень, 2010), Российская научно - практическая конференция «Терапевтические проблемы пожилого человека»- (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в рекомендованных ВАК изданиях.

Внедрение в практику: Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу Республиканского геронтологического реабилитационного центра г. Нальчика. Основные положения диссертационной, работы используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии^ общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 86 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав полученных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 38 отечественных и 95 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 3 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование состояло из 4 этапов.

1 этап. Скрининг 140 мужчин в возрасте 40-60 лет с наличием двух и более ФР, включая АГ 1-И степени и/или гиперлипидемию без проявлений ССЗ. Обязательным условием для прохождения скрининга являлось наличие амбулаторной карты, исследование липидного спектра крови и уровня глюкозы натощак не более чем за 2 месяца до включения в исследование.

2 этап. После предварительного скрининга 50¡мужчин были включены в исследование. Они были опрошены с помощью опросников и прошли клиническое обследование, которое включало: измерение роста, МТ, окружности талии, АД, частоты сердечных сокращений (ЧСС), регистрацию ЭКГ, определение глюкозы крови натощак и через 2 часа после глюкозной нагрузки, параметров липидного спектра крови, базального. уровня имму'нореактивного инсулина с расчетом показателя ИР по формуле НОМА IR, а также оценку ЭФ (по опроснику МИЭФ) и суммарного сердечно - сосудистого риска по шкале SCORE. ■,,-..: ■ ...•'•■',.. i

Все пациенты подписывали информированное согласие на участие в исследовании, были обеспечены дневниками самоконтроля для АД, ЧСС и регистрации побочных эффектов. Предшествующая терапия продолжалась,и во время исследования пациенты не должны были принимать дополнительные антигипертензивные, липидснижающие и гипогликемические препараты, а также препараты для коррекции ЭД. Исключение составлял прием препаратов для экстренной помощи. . 1 -

Все участники исследования путем рандомизации (с помощью метода случайных чисел) были распределены в две группы: . . • '

• I группа (п=25) получала акарбозу (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) в суточной дозе 150 мг по следущей схеме: первая неделя - 50 мг перед ужином, вторая неделя - 50 мг перед обедом и 50 мг перед ужином, третья неделя -50 мг перед завтраком, 50 мг перед обедом и 50 мг перед ужином. Наряду с этим пациентам назначены немедикаментозные методы лечения, включая ги-покалорийную диету со сниженным содержанием легкоусваиваемых углеводов и животных жиров, а также увеличение физической активности. ;

• II группа пациентов (п=25) получала прежнюю терапию и аналогичные немедикаментозные методы лечения. ; ; ^

3 этап. Промежуточный клинический осмотр через 3 месяца с измерением АД,. ЧСС, окружности талии и глюкозы натощак. На этом этапе проводились беседы с пациентами и оценивалось выполнение немедикаментозного метода лечения.

4 этап. Через 6 месяцев от начала терапии проведено повторное обследование пациентов с помощью методов 2 этапа с оценкой метаболических эффектов препаратов, влияния на ЭФ и изучением динамики суммарного сердечнососудистого риска. Исследование завершили 49 человек: в группе акарбозы -24 человека, в контрольной группе - 25 человек. '

В исследование были включены 50 мужчин, в возрасте от 40 до 60 лет с высоким суммарным сердечно - сосудистым риском (>5% по шкале SCORE) и НТГ (критерии ВОЗ, 1999).

Высокий суммарный сердечно-сосудистый риск подразумевает наличие двух и более основных ФР: ■• , ,

• Курение . ■••,.■• i . .

• гиперХС (общий ХС > 5 ммоль/л) , _

• АГ (уровень систолического АД >140 мм рт ст) . , -

• НТГ устанавливается, если уровень глюкозы в плазме венозной крови .; натощак <7 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки находится в пределах

7,8-1 1,1 ммоль/л , . ; _ _

Критериями исключения являлись

1 • Возраст моложе 40 или старше 60 лет

• Хроническая сердечная недостаточность

• Стенокардия напряжения и покоя

• Нарушения ритма сердца высоких градаций по Lown ; • Инсульты любого генеза в анамнезе

• Инфаркт миокарда в анамнезе Язвенные поражения и трещины кишечника

• Полная и частичная непроходимость кишечника

•" ■• Хронические активные заболевания печени с повышением активности " трансаминаз: : • Сахарный диабет 1 и 2 типов ■ • Заболевания крови

• Дыхательная недостаточность 1

• Онкологические заболевания (3-4 ст)

• Эндогенные психические заболевания

• Алкогольная и наркотическая зависимости Клинические и инструментальные методы исследования

Протокол обследования включал:

• Стандартный опрос (социально-демографические показатели, семейный анамнез, статус курения и потребления алкоголя, учет принимаемых препаратов и сопутствующих заболеваний).

• Офисное измерение АД механическим манометром на правой руке с точностью до 2 мм рт ст, двукратно с 5-минутным интервалом в положе- i нии сидя в покое. САД фиксировалось при появлении I тона Короткова j

: (I фаза), ДАД при исчезновении тонов Короткова (V фаза). Для анализа i

использовалась средняя величина из двух измерений.

• Антропометрические параметры: измерение роста с точностью до 0,5 см; измерение МТ с точностью до 0,1 кг; расчет ИМТ (индекса Кетле) как

■ отношение МТ в килограммах к квадрату роста в метрах; измерение окружности талии с точностью до 0,5 см.

• ЭКГ регистрировалась в покое, в положении лежа, в 12 стандартных от' ведениях на аппарате SCHILLER CARDIOVIT AT-1 (Швейцария).

Биохимические методы исследования

Кровь из локтевой вены бралась утром натощак после 12-часового голодания в силиконизированные вакутейнеры, с минимальной венозной окклюзией (давление в манжете жгута не более 90 мм рт ст менее 60 секунд). Сыворотку получали центрифугированием в течение 20 минут при 2500 об/мин и температуре 4° С.

Содержание общего ХС и ТГ (ммоль/л.) в сыворотке определяли с помощью ферментных наборов фирмы «Abbott» (США) на автоматическом анализаторе «Architect с8000» (США); ХС ЛПВП (ммоль/л) определяли тем же методом, что и общий ХС, после осаждения из сыворотки ХС ЛПНП и ЛПОНП под влиянием фосфовольфрамой кислоты в присутствии ионов магния после центрифугирования. ХС ЛПНП вычисляли по формуле Fridwald et al.: ХС ЛПНП (ммоль/л) = общий ХС - (ТГ/2,2 + ХС ЛПВП). •

Уровень глюкозы (ммоль/л) в плазме венозной крови определяли на анализаторе «Architect с8000» (США) глюкозооксидазным методом с помощью ферментных наборов фирмы «Abbott» натощак и через 2 часа после глюкозной нагрузки с использованием 75 г глюкозы. ТТГ проводили после 12-часового голодания. Утром натощак определялась глюкоза крови, затем пациент выпивал 75 г глюкозы, растворенной в 250-300 мл воды, в течение 5 минут, и повторно уровень гликемии исследовался через 2 часа. ..... .,

Содержание иммунореактивного инсулина (мкед/мл) в сыворотке крови определяли натощак на автоанализаторе Immulite 2000 иммунохемилюминес-центным методом с использованием наборов фирмы SIEMENS (Германия). За норму принимали значения от 9,3 до 29,1 мкед/мл. Индекс ИР рассчитывался по формуле НОМА IR: инсулин натощак (мкед/мл)хглюкоза натощак (ммоль/л)/22,5. Значение индекса больше, чем 2,27, принималось за наличие ИР.

Оценка эректильной функции: ЭФ определяли с помощью опросника «Международный индекс эректильной функции» (МИЭФ), позволяющий оценить 5 компонентов половой функции (эрекция, оргазм, половое влечение, удовлетворение от полового акта и общее сексуальное ¡удовлетворение). Опросник состоит из 5 вопросов, на каждый из которых предлагается по 5 вариантов ответов. На реновации,ответов на вопросы суммируется общее число баллов, что позволяет определить норму (22-25 баллов) и различные степени нарушения ЭФ (17-21 баллов - легкая степень, 12-16 баллов - умеренно-легкая степень, 8-11 баллов - умеренная степень, 5-7 баллов - тяжелая степень).

Оценка суммарного сердечно - сосудистого риска: Уровень суммарного сердечно - сосудистого риска оценивали с помощью европейской шкалы SCORE. Данная программа позволяет прогнозировать риск развития смертельных исходов инфаркта миокарда, мозгового инсульта и осложнений периферического атеросклероза в ближайшее 10 лет. Для оценки риска учитывались следующие параметры: возраст, пол, статус курения, уровень систолического АД и уровень общего ХС. Низким считается риск менее 5%, высоким - 5-10%, очень высоким-более 10%.

Статистическая обработка

Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью стандартных процедур вариационной статистики, с применением программ Excel и SAS (Statistical Analysis System). Описательные числовые характеристики исследуемых переменных (средние, частоты, стандартные отклонения и стандартные ошибки) вычислялись с помощью процедур PROC SUMMARY, PROC UNIVARIATE, PROC FREQ. Для оценки эффектов лечения использовался обобщенный дисперсионно-ковариационный анализ с помощью процедур PROC GLM и PROC REG. Эффекты делились на непрерывные или двоичные (показатели эффективности) переменные. В качестве основных эффектов рассматривались: индивидуум, «визит», препарат и т.п. Для дисперсионного анализа применялись стандартные критерии значимости: %-квадрат и t-тест Стьюдента (двухвыборочный и парный). Различия считались достоверными при значениях р <0,05. 1

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние акарбозы на показатели углеводного обмена у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

Исходные показатели параметров углеводного обмена, включая уровни глюкозы натощак и через 2 часа после нагрузки, концентрацию иммунореак-тивного инсулина и индекс инсулинорезистентности по НОМА, не различались между двумя группами пациентов.

54% пациентов (п= 13) включенные в основную группу имели ВГН, в контрольной группе аналогичное нарушение имели 48% пациентов (п=12). На промежуточном этапе уровень глюкозы натощак в группах практически не изменился. В группе контроля в конце наблюдения уровень глюкозы натощак практически не изменился и составил 5,89±0,15 ммоль/л. Через 6 месяцев в группе пациентов, получавших акарбозу 150 мг, концентрация глюкозы натощак снизилась на 8% и составила 5,63±0,11 ммоль/л (Рис. 1). Эти изменения являются статистически значимыми как по сравнению с исходным уровнем (р<0,0001), так и по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Рис. 1. Динамика уровня глюкозы натощак на фоне 6-месячной терапии акарбозой у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

ммоль/л 65,95,85,75,6 ■ 5,55,45,35,25,1 ■ 5-

-агарбоза юнтроль

исходно через 3 мес через 6 мес

****р<0,0001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

В конце терапии в группе контроля отмечалось небольшое (на 2%), но достоверное снижение уровня глюкозы через 2 часа после нагрузки (р<0,05), что составило 8,04±0,12 ммоль/л. Длительная антигипергликемическая терапия с применением акарбозы 150 мг привела к существенному снижению (на 21%, р<0,000001) концентрации глюкозы через 2 часа после нагрузки, что составило 6,49±0,23 ммоль/л (Рис. 2). Разница между группами имеет высокую достоверность (р<0,00001).

В целом, в группе пациентов, получивших акарбозу в конце терапии у 79% (n= 19) достигнуты целевые уровни гликемии, тогда как в группе контроля этот показатель составляет 36% (п=9). Различие носит достоверный характер (р<0,01).

Рис. 2. Влияние акарбозы 150 мг в сутки на уровень глюкозы в крови через 2 часа после нагрузки

8,5 8 7,5 7 6,5 6 5,5 5

ш

□ иснздно

□ после лечения

акарбоза гатроль

*р<0,05 *****р<о,000001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Через 6 месяцев наблюдения концентрация иммунореактивного инсулина в обеих группах снизилась достоверно по сравнению с исходным уровнем (Рис. 3). В частности, в группе контроля его уровень уменьшился на 2,5% (р<0,01) и составил 18,20±0,45 мкед/мл. В основной группе антигипергликемическая терапия способствовала снижению концентрации иммунореактивного инсулина на 18%) (р<0,000001), что в конце курса составило 15,32±0,79 мкед/мл. Разница между группами также носит статистическую значимость (р<0,01).

Рис. 3. Изменение концентрации иммунореактивного инсулина натощак

на фоне антигипергликемической терапии у исследуемых пациентов

\Ш!Д/МЛ

-* -

! ан ■ J □ исходно □ после лечения

/ — —J /

ют-роль

** р<0,01, ***** р<0,000001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

## р<0,01 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Индекс ИР по НОМА в группе контроля не подвергся достоверному изменению (4,99±0,18 до лечения и 4,84±0,20 после лечения), тогда как терапия акарбозой 150 мг снизила этот показатель на 25% (5,02±0,24 до лечения и 3,80±0,23 после лечения) (Рис. 4). Изменение в основной группе носит статистический характер как по сравнению с исходным уровнем (р<0,000001), так и с группой контроля (р<0,0001).

Рис. 4. Динамика индекса инсулинорезистентности до и после терапии у больных с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

акарбоза

контроль

***** р<0,000001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

## р<0,01 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Таким образом, неактивное соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни привело к небольшому, но статистически значимому снижению уровня иммунореактвиного инсулина натощак и глюкозы через 2 часа после нагрузки, тогда как уровень глюкозы натощак и индекс ИР по НОМА не изменились. Антигипергликемическая терапия с применением акарбозы в суточной дозе 150 мг привела к снижению всех 4 параметров углеводного обмена. Эти изменения носят статистически значимый характер по сравнению, как с исходным уровнем, так и с группой контроля.

Влияние антигииергликемической терапии на антропометрические параметры у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

Исходно в каждой группе только 20% пациентов имели избыточную массу тела, у большинства, то есть у 80% выявлено ожирение различной степени. АО (окружность талии более чем 102 см) зарегистрировано у 76% мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ.

В момент включения в исследование антропометрические показатели, включая массу тела, ИМТ и окружность талии, между группами не различались.

В группе пациентов получавших акарбозу на промежуточном этапе исследования отмечается статистически значимое снижение МТ (до лечения -93,0+1,1 кг, через 3 месяца-91,5± 1,0кг, р<0,001). В конце 6-месячной терапии масса тела снизилась на 5%, и составила 88,4±1,0 кг (р<0,0001). В конт-

рольной группе на промежуточном этапе МТ не изменилась (до лечения -92,7±1,0 кг, через 3 мес - 92,3+1,1 кг), в конце наблюдения отмечается небольшое, но достоверное снижение МТ (92,1 + 1,0 кг, р<0,02). Необходимо подчеркнуть, что в конце терапии МТ между группами достоверно различалась (Рис. 5).

Рис. 5. Изменение массы тела на фоне антигипергликемической терапии продолжительностью 6 месяцев

□ исходно

□ через 3 мес

□ через 6 мес

100

95 90 85 80 75 70 65 60

акарбоза юнгроль

**р<0,01, ***р<0,001, ****р<0,0001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

## р<0,01 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Аналогичная тенденция отмечалась и по ИМТ (таблица 1). В основной группе на промежуточном этапе отмечалась небольшое достоверное снижение ИМТ, а в конце терапии этот показатель снизился на 5%. В контрольной группе через 3 месяца ИМТ не изменился, тогда как через 6 месяцев отмечается его статистически значимое снижение. Различия между группами в конце терапии оказались достоверными.

Таблица 1. Динамика средних показателей ИМТ у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и НТГ на фоне 6-месячной терапии

Группа ИМТ, кг/м2

Исходно Через. 3 мес Через 6 мес

Акарбоза 32,9±0,8 32,1±0,8*** 31,4±0,9****#

Контроль 32,7±0,8 32,6±0,8 32,6+0,7*

*р<0,05, ***р<0,001, ****р<0,0001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Средние значения окружности талии в обеих группах подверглись достоверному снижению на последующих двух визитах (Рис. 6). Так, в основной группе пациентов получавших акарбозу среднее значение окружности талии через 3 месяца оказалось 103,9+1,3 см против 105,5± 1,3см до лечения (р<0,01). Через 6 месяцев окружность талии снизилась на 4% и составила 101,4+1,4 см

(р<0,0001). В группе контроля окружность талии была 105,0±1,2 см, через 3 месяца 104,4±1,3 см (р<0,05) в конце терапии составила 104,4+1,2 см (р<0,05). В конце терапии по окружности талии между двумя группами отмечается статистически значимая разница (р<0,05).

Рис. 6. Величина окружности талии до и после лечения

110

акарбоза юнтроль

*р<0,05, **р<0,01, ****р<0,0001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Таким образом, 6-месячная антигипергликемическая терапия с применением акарбозы по сравнению с контрольной группой достоверно снизила массу тела, индекс массы тела и окружность талии.

Динамика показателей липидного обмена на фоне антигипергликеми-ческой терапии

Анализ исходных показателей липидного обмена, включая уровни общего ХС, ХС ЛПНП, триглицеридов (ТГ) и ХС ЛПВП, продемонстрировал, что группы между собой достоверно не различались.

В обеих группах все пациенты с высоким сердечно-сосудистым риском и НТГ имели гиперХС (общий ХС > 5 ммоль/л), причем у большинства выявлена мягкая и умеренная гиперХС. Аналогичная картина отслеживается и по частоте гиперТГ (ТГ>1,7 ммоль/л). Низкий уровень ХС ЛПВП (ХС ЛПВП<1 ммоль/л) выявлен у 46% (п=11) пациентов в основной группе, и у 40% (п=10) пациентов в контрольной группе.

В группе пациентов принимавших акарбозу 150 мг в сутки концентрация общего ХС снизилась на 8,5% (до лечения 6,00±0,16 ммоль/л и 5,65±0,17 ммоль/л, р<0,001) (Рис. 7). В группе контроля уровень общего ХС за время наблюдения не изменился (исходно 6,10±0,19 ммоль/л и после лечения 6,03±0,20 ммоль/л). После курса терапии различие между группами носит статистически значимый характер (р<0,05).

Рис. 7. Динамика уровня общего ХС у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

ммоль/л 6,5

5,5 5 4,5 4

3,53

2:

□ исходно

□ после лечения

/

акарбоза контроль

***р<0,001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем # р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Аналогичные изменения наблюдались и по концентрации ХС ЛПНП в крови. После терапии в группе пациентов принимавших акарбозу ХС ЛПНП снизился на 13% (до лечения 3,78±0,16 ммоль/л и после лечения 3,45±0,14 ммоль/л, р<0,001). В группе контроля за время наблюдения отмечалась тенденция к снижению уровня ХС ЛПНП (до лечения 3,80±0,19 ммоль/л и после лечения 3,77±0,19 ммоль/л). Различия между группами имеют тенденцию к усилению, не достигая статистической значимости.

Среди параметров липидного спектра на фоне терапии акарбозой концентрация ТГ подверглась наибольшему снижению на 19%, (до лечения 2,63±0,18 ммоль/л и после лечения 1,97±0,14 ммоль/л, р<0,01). В группе контроля уровень ТГ практически не изменился (до лечения 2,74±0,17 ммоль/л и после лечения 2,72±0,18 ммоль/л) (Рис. 8). Различие между группами после курса терапии носило достоверный характер (р<0,01).

Рис. 8. Влияние антигипергликемической терапии на концентрацию ТГ в крови

ммоль/л 3

2,5 21,51-

О

□ исяэдно О после лечення

акарбоза

** р<0,01 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем ## р<0,01 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Концентрация ХС ЛПВП в сыворотке пациентов получавших акарбозу в конце терапии увеличилась на 11,9% (до лечения 0,99±0,04 ммоль/л и после лечения 1,13±0,05 ммоль/л, р<0,0001). В группе контроля ХС ЛПВП не изменился (до лечения 0,96±0,03 ммоль/л и после лечения 1,00±0,02 ммоль/л) (Рис. 9). В конце терапии средние показатели ХС ЛПВП между группами имели статистически значимое различие (р<0,05).

Рис. 9. Влияние антигипергликемической терапии на уровень ХС ЛПВП в крови у пациентов с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

акарбоза контроль

**** р<0,0001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Таким образом, антигипергликемическая терапия с применением акарбозы в суточной дозе 150 мг по сравнению с группой контроля достоверно значимо снизила уровни общего ХС, ТГ и ХС ЛПВП.

Влияние длительной антигипергликемической терапии на гемодина-мические показатели

В двух группах мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ исходные средние показатели САД и ДАД, а также ЧСС были сопоставимы.

В основной группе пациентов у 83% (п=20) диагностирована АГ, а в группе контроля АГ выявлена у 88% (п=22). В обеих группах большинство пациентов имело АГ 1 степени.

В группе пациентов принимавших акарбозу 150 мг в сутки на промежуточном визите отмечалось статистически значимое снижение САД (Рис. 10). Так, исходно уровень САД составил 149,45±] ,44 мм рт ст, через 3 месяцев 142,90±1,30 мм рт ст (р<0,001). В конце терапии отмечалось снижение САД на 8% и средние его показатели составили 137,50±1,37 мм рт ст (р<0,0001). В контрольной группе отмечается аналогичная, но менее выраженная тенденция. Исходно уровень САД составил 149,85±1,18 мм рт ст, через 3 месяца 148,6±1.22 мм рт ст (р<0,05) и через 6 месяцев 147,8± 1,29 мм рт ст (р<0,01). Уровень САД между группами на промежуточном этапе и в конце курса терапии имел статистически значимое различие (р<0,01 и р<0,001, соответственно).

Рис. 10. Динамика уровня САД на фоне антигипергликемической терапии

мм рт

155 -150145 -' 140135130 -125 -120 -

Ы юшроль

исходно

через 3 мес через 6 мес

* р<0,05, ** р<0,01, *** р<0,001, **** р<0,0001 - достоверность различий по сравнению с исходным уровнем

### р<0,001 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой ■ "

На фоне антигипергликемической терапии наблюдалось постепенное снижение уровня ДАД (Рис. 11). Исходно ДАД в группе пациентов получавших акарбозу составило 91,00±0,61 мм рт ст, через 3 месяца 87,45±1,65 мм рт ст (р<0,05), а через 6 месяцев ДАД снизилось до 86,76±0,81 мм рт ст (на 5% от исходного уровня, р<0,0001). В контрольной группе ДАД подверглось меньшему изменению: исходно 91,30±0,88 мм рт ст, через 3 месяца 90,35±0,83 мм рт ст (р<0,01), через 6 месяцев 90,10±0,83 мм рт ст (р<0,001). На промежуточном этапе по уровню ДАД между группами не обнаружено различие, тогда как в конце терапии оно достигает статистической значимости (р<0,01).

Рис. 11. Динамика уровня ДАД в группах пациентов с высоким сердечнососудистым риском и метаболическими нарушениями

ммртст 100

90

80

агарбоза Е нэнтроль

исюдно через 3 мес через 6 мес

*р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001, ****р<0,0001 достоверность различия по

сравнению с исходным уровнем

## р<0,01 - достоверность различия по сравнению с. контрольной

группой

Нами также анализировалось влияние антигипергликемической терапии на ЧСС. На фоне терапии акарбозой ЧСС практически не изменилась, тогда как в группе контроля на промежуточном этапе отмечалось достоверное снижение ЧСС (р<0,05).

Таким образом, в обеих группах отмечалось достоверное снижение САД и ДАД. Однако в группе пациентов принимавших акарбозу гемодинамические показатели изменялись более выраженно. При этом ЧСС практически не изменилась.

Оценка влияния антигипергликемической терапии на ЭФ у пациентов с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

Согласно результатам опроса с помощью шкалы МИЭФ часть мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ на момент включения в исследование имела ЭД различной степени тяжести (таблица 6). В группе пациентов принимавших акарбозу в 79% случаев (п=19) выявлена ЭД, из них 75% (п=18) имели ЭД легкой степени, а в 4% случаев (п= 1) обнаружена ЭД умеренно-легкой степени. В группе контроля у 36% отмечается нормальная ЭФ, тогда как 56% пациентов (п=14) имели легкую ЭД, а 8% умеренно-легкую ЭД.

■ В целом, исходные средние значения индекса ЭФ в группах не различались. В контрольной группе за время наблюдения ЭФ практически не изменилась (таблица 2). Антигипергликемическая терапия на протяжении 6 месяцев с применением акарбозы 150 мг. улучшила ЭФ на 13,2% у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и НТГ. Эти изменения носят статистически значимый характер как по сравнению с исходным уровнем (р<0,001), так и по сравнению с группой контроля (р<0,05).

Таблица 2. Динамика средних показателей ЭФ у мужчин на фоне антигипергликемической терапии

Группа Эректильная функция по опроснику МИЭФ, баллы

До лечения После лечения

Акарбоза 19,8±0,4 22,3±0,6***#

Контроль 20,5±0,6 19,7±1,1

***р<0,001 - достоверность различия по сравнению с исходным уровнем # р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Таким образом, 6-месячная антигипергликемическая терапия с применением акарбозы позитивно влияла на ЭФ у мужчин с выоским сердечнососудистым риском и НТГ.

Анализ динамики суммарного сердечно - сосудистого риска на фоне антигипергликемической терапии

Исходно средние значения суммарного сердечно - сосудистого риска в группах не различались и составили 6,70±0,87% в основной группе и 7,15=0,87% в группе контроля.

По завершению исследования в группе пациентов принимавших акарбозу 150 мг в сутки отмечалось достоверное снижение суммарного сердечнососудистого риска на 32% (после лечения его уровень составил 4,60±0,64%, р<0,0001). В группе пациентов без активного медикаментозного вмешательства уровень суммарного сердечно - сосудистого риска статистически незначимо снизился на 3% (после лечения его уровень составил 6,95±0,89%). В конце терапии различия между группами по среднему суммарному сердечно-сосудистому риску носили достоверный характер (р<0,05) (Рис. 12).

□ до лечения

□ после лечения

Рис. 12. Изменение суммарного сердечно - сосудистого риска в исследуемых группах мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ

***р<0,001 - достоверность различия по сравнению с исходным показателем

# р<0,05 - достоверность различия по сравнению с контрольной группой

Таким образом, антигипергликемическая терапия на протяжении 6 месяцев способствовала статистически значимому снижению суммарного сердечнососудистого риска как по сравнению с исходным уровнем, так и по сравнению с группой контроля.

Оценка переносимости и побочных действий антигипергликемической терапии с применением акарбозы

Для оценки переносимости и регистрации побочных эффектов все пациенты были обеспечены дневником самоконтроля. В основной группе 1 пациент выбыл из исследования через 2 недели из-за развития метеоризма. В ходе наблюдения у 5 из 24 пациентов отмечались непродолжительные побочные действия в виде метеоризма, диареи и болей в животе. Эти расстройства продолжались не более чем в среднем 2-3 недели и в основном были связаны с погрешностями в диете (употребление легкоусваиваемых углеводов). В группе контроля подобные изменения не зарегистрированы.

Таблица 3. Частота побочных эффектов

Нежелательные : Акарбоза Контроль

явления п=24 п=25

Метеоризм . ■ : 3(12,5%) 0

Диарея 1 (4,2%) 0

Боль в животе 1 (4,2%) 1 (4%)

Аллергическая сыпь 0 0

Изжога 1 (4,2%) 0

Общая слабость 0 1 (4%)

Согласно протоколу исследования до и после терапии в обеих группах отслеживалась динамика активности печеночных ферментов в крови. 6-месячная терапия акарбозой 150 мг в сутки не привела к изменению активности двух печеночных ферментов АЛТ и ACT. Эти значения сопоставимы с аналогичными показателями контрольной группы.

В целом, 70,8% пациентов оценили антигипергликемическую терапию с применением акарбозы в суточной дозе 150 мг как хорошую, 20,8% пациентов как удовлетворительную и 8,4% как неудовлетворительную.

Результаты настоящей работы, их анализ и сопоставление с данными отечественных и зарубежных исследований позволяют сделать следующее заключение: у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ антигипергликемическая терапия с использованием акарбозы в суточной дозе 150 мг способствует нормализации параметров углеводного обмена, достоверному снижению выраженности классических и метаболических ФР.

Курсовая терапия на протяжении 6 месяцев акарбозой по сравнению с контрольной группой значительно снижает ПГ, что ассоциируется с уменьшением гиперинсулинемии и индекса ИР. Антигипергликемическая терапия приводит к стабильному снижению МТ, ИМТ и окружности талии. Акарбоза имеет липидмодулирующий эффект. Отмечается достоверное снижение концентрации ТГ, общего ХС и ХС ЛИНИ в крови, что сочетается с увеличением уровня ХС ЛПВП. У мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ добавление акарбозы к базовой антигипертензивной терапии приводит к дополнительному снижению АД. Антигипергликемическая терапия с применением акарбозы приводит к улучшению ЭФ у мужчин с наличием метаболических нарушений и легкой ЭД.

В целом, позитивное действие акарбозы на основные ФР в совокупности способствует статистически значимому снижению суммарного сердечнососудистого риска.

Подводя итог проведенной работы, можно сделать следующее заключение, что у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и НТГ при отсутствии эффективности рекомендаций по изменению образа жизни целесообразно применение антигипергликемической терапии, в частности акарбозы. Такая тактика

не только способствует нормализации ПГ, но и имеет позитивное влияние на патогенетически связанных ФР, что в конечном итоге может снизить риск развития СД и ССЗ, связанных с атеросклерозом.

ВЫВОДЫ

1. Под влиянием антигипергликемической терапии акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе, прогнозируемый риск смертельных осложнений, обусловленных сердечно-сосудистыми заболеваниями в ближайшие 10 лет достоверно снижается на 32%.

2. У мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе применение акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) приводит к дополнительному достоверному снижению систолического и диастолического артериального давления на 8% и 5%, соответственно.

3. Антигипергликемическая терапия с применением акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) на протяжении 6 месяцев способствует статистически значимому снижению постпрандиальной гипергликемии, уровня глюкозы натощак и индекса инсулинорезистентности у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе. У 79% пациентов достигнуты целевые уровни гликемии.

4. Коррекция постпрандиальной гипергликемии с помощью акарбозы (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) способствует улучшению липидного профиля: статистически значимому снижению концентрации общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в крови, а также увеличению уровня холестерина липопротеидов высокой плотности.

5. Курсовая терапия акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) в суточной дозе 150 мг приводит к достоверному снижению массы тела, индекса массы тела и окружности талии у мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе.

6. Длительная антигипергликемическая терапия акарбозой (Глюкобай, Байер-Шеринг Фарма) достоверно улучшает эректильную функцию у мужчин с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с эрёктильной дисфункцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У мужчин с высоким сердечно - сосудистым риском необходимо проведение перорального теста толерантности к глюкозе с целью выявления ранних нарушений углеводного обмена.

2. У пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе при неэффективности изменения образа жизни рекомендуется применение антигипергликемической терапии акарбозой.

3. Акарбоза в суточной дозе 150 мг может применяться в составе комплексной терапии у мужчин с нарушением толерантности к глюкозе в сочетании с артериальной гипертонией, дислипидемией и эректильной дисфункцией.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Жирикова Л.Р., Инарокова A.M., Захохова М.Р. и др. Опыт реализации проекта по медико-социальной реабилитации пенсионеров и инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике // Клиническая геронтология. - 2009.-№8-9.-С. 102-102.

2. Жирикова Л.Р., Мамедов М.Н., Инарокова A.M. и др. Изучение эффективности и переносимости акарбозы у лиц с высоким сердечно-сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 2010. - С. 69-70.

3. Жирикова Л.Р., Инарокова A.M., Думанова Ф.Х. и др. Эффективность лечения и профилактики лиц с высоким сердечно - сосудистым риском и нарушением толерантности к глюкозе в условиях Республиканского Геронтологического Реабилитационного центра / Терапевтические проблемы пожилого человека: Материалы Российской научно-практической конференции, Санкт-петербург, 2010. // Профилактическая и клиническая медицина. - 2010. - С. 101-103.

4. Жирикова Л.Р., Инарокова A.M., Ошнокова М.М. Высокий сердечнососудистый риск и нарушение толерантности к глюкозе: изучение эффективности акарбозы у мужчин // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2010. - № 6 (38). - С. 135-140.

5. Жирикова Л.Р. Влияние акарбозы на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний // Перспектива - 2011: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Нальчик, 2011. -Т. 2. - С. 269-269.

6. Жирикова Л.Р. Изучение влияния акарбозы на качество жизни мужчин // Перспектива -2011: Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, Нальчик, 2011. — Т. 2. — С. 270-270.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГ артериальная гипертония

АО абдоминальное ожирение

ВГН высокая гликемия натощак

гиперТГ гипертриглицеридемия

гиперХС гиперхолестеринемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

МС метаболический синдром

МТ масса тела

МФД Международная Федерация Диабета

МИЭФ Международный индекс эректильной функции

НТГ нарушение толерантности к глюкозе

ПГ постпрандиальная гипергликемия

САД систолическое артериальное давление

СД2Т сахарный диабет 2 типа

сд сахарный диабет

ССЗ сердечно - сосудистые заболевания

СЖК свободные жирные кислоты

тг триглицериды

ттг тест толерантности к глюкозе

ФН физические нагрузки

ФПД Фонд профилактики диабета

ФР факторы риска

хс холестерин

ХС ЛПВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП холестерин липопротеидов очень низкой плотности

чсс частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиограмма

ЭД эректильная дисфункция

НЬА1 гликолизированный гемоглобин

Подписано в печать 23.03.2911. Формат 60х84'Лб. Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Усл. печ. л. 1,1- Тираж 100 экз. Заказ № 60. Отпечатано ООО «Тетраграф» 360000, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 33