Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Евлочко, Наталья Валерьяновна Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Евлочко, Наталья Валерьяновна :: 2004 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения углеводного обмена как важнейший компонент метаболического синдрома.

1.2. Роль постпрандиальных изменений в развитии метаболического синдрома.

1.3. Современные аспекты применения акарбозы при нарушениях углеводного обмена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Характеристика однократных пищевых нагрузок.

2.4. Специальные методы исследования.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ ЛИПИДНОГО

СПЕКТРА ПЛАЗМЫ, АГРЕГАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ И АКТИВНОСТИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ ЕГО КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ.

ГЛАВА 4. ПОСТПРАНДИАЛЫ1ЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА ПЛАЗМЫ, АГРЕГАЦИОННОЙ

СПОСОБНОСТИ ТРОМБОЦИТОВ И АКТИВНОСТИ СИМПАТОАДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

ЭФФЕКТ АКАРБОЗЫ.

4.1. Характеристика постпрандиальных изменений липидного профиля плазмы, агрегации тромбоцитов, уровня экскреции катехоламинов у больных с МС и НТГ.

4.2. Постпрандиальные изменения липидов плазмы, агрегации тромбоцитов и уровня экскреции катехоламинов у больных с МС и НТГ после лечения акарбозой.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Евлочко, Наталья Валерьяновна, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных, высокозатратных хронических заболеваний й остается одной из основных проблем здравоохранения и общества в целом. Анализ мировых тенденций заболеваемости и смертности свидетельствует о значительных темпах роста [Morrish N.J. et al., 2001; Meigs J.B. et al., 2003].

Почти у половины больных дебют СД 2 типа протекает асимпто-матично и выявляется случайно [Благосклонная Я.В., Красильникова Е.И., 2004]. Третье национальное исследование здоровья и питания (NHANES III), проведенное в США, выявило высокий уровень распространенности недиагностированного СД 2 типа среди населения [Harris M.I., Goldstein D.E. et al., 1998; Бутрова С.А., 2003]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [Сунцов Ю.И., 1999; Dunstan D., Zim-met Р. et al., 2002; Карпова И.A., 2002; Дедов И.И., 2003; Бутрова С.А., 2003]. В среднем длительность СД 2 типа к моменту установления диагноза составляет около 10 лет [Карпова И.А., 2002]. По определению A.F.Amos et al., 1997 СД типа 2 является степенью нарушенной толерантности к глюкозе, которая является кумулятивной и постоянно увеличивающейся с возрастом [Amos A.F. et al., 1997; Балаболкин М.И., 2003].

Клиническая значимость патологических состояний, объединенных рамками метаболического синдрома, заключается в наличии целого комплекса факторов риска ССЗ, которые формируются задолго до развития СД 2 типа [Breuer H.-W.M., 2000, 2003; Hu F.B. et al., 2002; Дороднева Е.Ф. и соавт., 2002; Hanley A.J. et al., 2004; Meigs J.B. et al., 2003, 2004]. По различным данным, частота выявления MC в развитых странах составляет 15-25%, и вероятность его развития увеличивается с возрастом [Бутрова С.А., 2001; Чазова И.Е. и соавт., 2002, 2004].

Важность выделения НТГ в рамках МС подтверждается тем, что лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития и СД 2 типа, и ССЗ с фатальными исходами [Мкртумян A.M., 2002 а,б; Blake D.R. et al., 2004].

Гиперинсулинемия, сопутствующая развитию НТГ, вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование макрососудистых поражений уже в преддиабетический период [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003]. В настоящее время многочисленные экспериментальные и клинические данные подтвердили влияние гиперинсулинемии на развитие атеросклероза коронарных сосудов [Stolar M.W., 1988; Соколов Е.И., 2002].

Неоспоримым фактом является существование пролонгированной посталиментарной липемии, в особенности после приема пищи, богатой НЖК, которая может способствовать развитию атерогенных сдвигов в липидтранспортной системе. Именно поэтому в последние годы появились исследования, в которых использовалась жировая нагрузка для изучения метаболизма липопротеидов [Мс Lean L.,1986; Cohn J., 1988; Gard A., 1988; Перова H.B., 1991, 2004; Соколов Е.И., 1996, 2002, 2004; Delhplangue В. et al., 1997; Tada N. et al., 1997; Hamsten A. et al., 1998; Бубнова М.Г., 2000, 2004].

Результатами большого количества клинических исследований установлены выраженные нарушения постпрандиалыюго метаболизма липидов при различных инсулинорезистентных состояниях. Так, у лиц с абдоминальным ожирением регистрируется высокий уровень и затяжной характер постпрандиальной липемии [Пугачева Т.А., 1999].

Взаимосвязь инсулина с показателями метаболизма пищевого жира позволяет рассматривать гиперинсулинемию как фактор, детерминирующий липемический ответ на жировую нагрузку. Влияние инсулина на процессы метаболизма пищевого жира очевидно связано с его липогенным эффектом [Бубнова М.Г. и соавт., 2004].

На основании приведенных данных представляется возможным полагать, что алиментарные факторы и вызываемые ими изменения ли-пидного обмена, в том числе и постпрандиального метаболизма, играют важную роль в процессах атерогенеза, а во многих случаях являются дополнительными факторами, увеличивающими риск атеросклероза и ИБС у больных с МС, что делает их дальнейшее изучение весьма актуальным.

Высокий риск развития ССЗ и СД 2 типа, а также повышенные уровни преждевременной смертности у больных с МС и начальными нарушениями углеводного обмена диктуют необходимость наиболее раннего профилактического вмешательства и коррекции имеющихся гормонально-метаболических расстройств [Мкртумян A.M., 2002 а,б,в; Blake D.R. et al., 2004; Shrot R.J. et al., 2004]. Высокая эффективность немедикаментозных мероприятий не вызывает сомнений и была доказана результатами многочисленных крупных рандомизированных исследований [Tuomilehto J., 2001; Buchanan Т.А., 2002].

Неблагоприятное влияние постпрандиальной гипергликемии на прогрессирование гормонально-метаболических расстройств у больных с МС обусловили наш интерес к медикаментозной коррекции имеющихся нарушений углеводного обмена с применением обратимого ингибитора а-глюкозидаз.

Цель исследования

Изучить особенности липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам исходно, в постпрандиальном периоде, а также на фоне курсового применения акарбозы.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать исходные особенности показателей липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норад-реналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам.

2. Дать оценку постпрандиальным изменениям показателей липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровня экскреции адреналина и норадрена-лина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после жировой нагрузки НЖК.

3. Дать характеристику воздействия курсового применения акарбозы на показатели липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам.

4. Оценить изменения постпрандиальных параметров липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также уровня экскреции адреналина и норадреналина у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после жировой нагрузки НЖК после курсового применения акарбозы.

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что для больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, которое в наибольшей степени свойственно для больных с абдоминальным ожирением, гиперхоле-стеринемией, гипертриглицеридемией и повышением уровня САД более 160 мм рт. ст. Наличие стабильной ИБС у больных с МС и НТГ ассоциируется с наибольшим повышением исходных и постпрандиаль-ных уровней ОХС и ХС ЛПНП в крови.

Продемонстрировано, что постпрандиальные изменения после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с МС и НТГ характеризуются значимым возрастанием ОХС, ХС ЛПНП, уменьшением ХС ЛПОНП в кровн, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

Доказано, что применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиальном периоде. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Практическая значимость

Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у больных с НТГ в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ИТБ), уровня С-пептида, ОХС, ХС ЛПНП, ТГ в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также изменения симпатоадреналовой активности, больные с МС и НТГ в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестеринемией и повышением САД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с МС и НТГ предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбо-цитарной функции при данной патологии.

Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации ТТГ у данного контингента больных. У больных с МС и ИБС для лечения НТГ акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более 3-х месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиальном периоде после проведения жировой нагрузки НЖК.

2. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с МС, НТГ и абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией, а также повышением уровня САД более 160 мм рт. ст.

3. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиаль-ном периоде.

4. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации изложены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004г.), XI-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом"

- 137 -ВЫВОДЫ

1. Для больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м , ИТБ более 0,9), гиперхолестеринемией, гипертригли-церидемией и повышением уровня систолического артериального давления более 160 мм рт. ст.

2. Постпрандиальные изменения через 6 часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам характеризовались значимым возрастанием общего холестерина, ХС ЛПНП, достоверным уменьшением ХС ЛПОНП в крови, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Для больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к углеводам и ишемической болезнью сердца в наибольшей степени свойственно повышение исходных и постпранднальных уровней общего холестерина и ХС ЛПНП в крови, а также активация спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией теста толерантности к углеводам, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии по уровню общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

5. У больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к углеводам и ишемической болезнью сердца применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации теста толерантности к углеводам в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

6. Постпрандиальные изменения через 6 часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после курсового применения акарбозы характеризуются значимым снижением уровня общего холестерина, триглицеридов, ХС ЛПНП плазмы, уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также достоверным возрастанием суточной экскреции адреналина.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у больных с нарушенной толерантностью к углеводам в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ИТБ), уровня С-пептида, общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов.

2. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также изменения симпатоадреналовой активности больные с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м , ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестери-немией и повышением систолического АД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

3. Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбо-цитарной функции при данной патологии.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации теста толерантности к углеводам у данного контингента больных.

5. У больных с метаболическим синдромом и ИБС для лечения нарушенной толерантности к углеводам акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более 3-х месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Постпрандиальный эффект акарбозы у больных с метаболическим синдромом

На правах рукописи

ЕВЛОЧКО НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЯНОВНА

ПОСТПРАНДИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ АКАРБОЗЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ

Защита состоится 12.12. 2004 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.101.01 в зале ученого совета при государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения РФ по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ (625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 61).

Автореферат разослан «26 » ноября 2004 г.

Медведева Ирина Васильевна

Гороховская Галина Николаевна

Осколков Сергей Анатольевич

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящий момент известно, что клиническая значимость патологических состояний, объединенных рамками метаболического синдрома (МС), заключается в наличии целого комплекса факторов риска ССЗ, которые формируются задолго до развития СД 2 типа [Breuer H. W. М., 2000, 2003; Ни F. В. et al., 2002; Meigs J. В. et al., 2003, 2004; Hanley A. J. et al., 2004]. По различным данным, частота выявления МС в развитых странах составляет 15—25%, и вероятность его развития увеличивается с возрастом [Бутрова С. А., 2001; Чазова И. Е. и соавт., 2002, 2004]. Важность выделения НТГ в рамках МС подтверждается тем, что лица, имеющие нарушения углеводного обмена на самых ранних стадиях, уже подвержены высокому абсолютному риску развития СД 2 типа, а также ССЗ с фатальными исходами [Мкртумян А. М., 2002; Blake D. R., 2004].

Почти у половины больных дебют СД 2 типа протекает асимптоматично и выявляется случайно [Благосклонная Я. В., Красильникова Е. И., 2004]. Третье национальное исследование здоровья и питания (NHANES ill), проведенное в США, выявило высокий уровень распространенности недиагностированного СД 2 типа среди населения [Harris M. I., Goldstein D. E. et al., 1998; Бутрова С. А.,2003]. В связи с этим предполагается, что фактическая распространенность СД 2 типа в 2-3 раза превышает регистрируемую [Сунцов Ю. И., 1999; Dunstan D., Zimmet P. et al., 2002; Карпова И. А., 2002; Дедов И. И., 2003; Бутрова С. А., 2003].

Гиперинсулинемия, сопутствующая развитию НТГ, вносит существенный вклад в развитие и прогрессирование макрососудистых поражений уже в пред-диабетический период [Дедов И. И., Шестакова М. В., 2003]. Многочисленные экспериментальные и клинические данные подтвердили влияние гиперинсули-немии на развитие атеросклероза коронарных сосудов [Stolar M. W., 1988; Соколов Е. И., 2002].

Неоспоримым фактом является то, что ведущую роль в патогенетических механизмах МС наряду с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией играют тромбоцитарная и эндотелиальная дисфункции, нарушения регуляции сим-патоадреналовой системы и патологические изменения в липидтранспортной системе, в том числе и в постпрандиальном периоде [Соколов Е. И., 2002].

Большим количеством клинических исследований установлены выраженные нарушения постпрандиального метаболизма липидов при различных инсу-линорезистентных состояниях. Взаимосвязь инсулина с показателями метаболизма пищевого жира позволяет рассматривать гиперинсулинемию как фактор, детерминирующий липемический ответ на жировую нагрузку. Влияние инсулина на процессы метаболизма пищевого жира очевидно связано с его липо-генным эффектом [Me Lean L.,1986; Cohn J., 1988; Gard A., 1988; Перова Н. В., 1991, 2004; Соколов Е. И., 1996; 2002, 2004; Delhplangue В. et al., 1997; Tada N. et al., 1997; Zahalkova et al.,1997; Hamsten A. et al., 1998; Бубнова М. Г., 2000, 2004].

''UC национальная]

j 8ИБЛИ0ГЕКА I

! srvtwû j

На основании приведенных данных, представляется возможным полагать, что алиментарные факторы и вызываемые ими изменения постпрандиального метаболизма способствуют увеличению риска атеросклероза, ИБС и СД 2 типа у больных с МС. Неблагоприятное влияние поспрандиальных нарушений ли-пидного и углеводного обмена на прогрессирование гормонально-метаболических расстройств у больных с МС обусловило наш интерес к медикаментозной коррекции ранних нарушений углеводного обмена с применением обратимого ингибитора а-глюкозидаз (акарбозы).

Цель исследования

Изучить особенности липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ исходно, в постпрандиальном периоде, а также на фоне курсового применения акарбозы.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать исходные особенности показателей липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ.

2. Дать оценку постпрандиальным изменениям показателей липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уров-

- ня экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ после жировой нагрузки НЖК.

3. Дать характеристику воздействия курсового применения акарбозы на показатели липидного обмена, параметры спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровень суточной экскреции адреналина и норадрена-лина у больных с МС и НТГ.

4. Оценить изменения постпрандиальных параметров липидного обмена, параметров спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровня экскреции адреналина и норадреналина у больных с МС и НТГ после жировой нагрузки НЖК после курсового применения акарбозы.

Научная новизна

В результате проведенного исследования установлено, что для больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации Тр, которое в наибольшей степени свойственно для больных с абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриглицеридемией и повышением уровня САД более 160 мм рт. ст. Наличие стабильной ИБС у больных с МС, НТГ ассоциируется с наибольшим повышением исходных и постпранди-альных уровней ОХС и ХС ЛПНП в крови.

Продемонстрировано, что постпрандиальные изменения после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с МС и НТГ характеризуются значимым возрастанием ОХС, ХС ЛПНП, уменьшением ХС ЛПОНП в крови, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации Тр.

Доказано, что применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации Тр, в том числе и в постпран-диальном периоде. При этом у больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Практическая значимость исследования

Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у, больных с НТГ в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, МТБ), уровня С-пептида, ОХС, ХС ЛПНП, ТГ в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также изменения симпатоадренало-вой активности, больные с МС и НТГ в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гипертриглицеридемией, гиперхолестерине-мией и повышением САД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с МС и НТГ предлагается как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбоцитарной функции при данной патологии.

Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации ТТГ у данного контингента больных. У больных с МС и ИБС для лечения НТГ акарбоза должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более, чем 3 месяца.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с МС и НТГ наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, АГ и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации Тр, в том числе и в постпрандиальном периоде после проведения жировой нагрузки НЖК.

2. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с МС, НТГ и абдоминальным ожирением, гиперхолестеринемией, гипертриг-лицеридемией, а также повышением уровня САД более 160 мм рт. ст.

3. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией ТТГ, снижением уровня С-пептида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, в том числе и в постпрандиальном периоде.

4. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации ТТГ в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

Апробация результатов исследований

Апробация работы состоялась 19 ноября 2004 года на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения Западно-Сибирского территориально-промышленного комплекса» в Тюменской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации изложены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень 2004 год), Xl-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области (Тюмень 2004 год).

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических отделений Тюменской Областной клинической больницы, учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии Тюменской государственной медицинской академии. Материалы проведенных исследований включены в учебную программу курсов усовершенствования для врачей терапевтических специальностей Тюменской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя 139 отечественных и 189 иностранных источников).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами был проведен тщательный анализ 198 историй болезней пациентов с НТГ, были отобраны 82 пациента, удовлетворяющие нашим критериям включения и исключения, из них 19 мужчин и 63 женщины, средний возраст которых составил 53,8±1,3 года. Протокол исследования представлен на рис. 1.

В соответствии с определением метаболического синдрома, представленным ВОЗ в 1998 году, критериями включения в исследование являлись: 1. Нарушение толерантности к углеводам (глюкоза плазмы натощак < 7,0 ммоль/л, глюкоза плазмы через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы > 7,8 ммоль/л, но < 11,1 ммоль/л).

Рис. 1. Протокол исследования

2. Абдоминальное ожирение (ИМТ более 25 кг/мг, ИТБ > 0,9 у мужчин и > 0,85 у женщин; ОТ >102 см у мужчин и > 88 см у женщин).

3. Артериальная гипертония 1-2 степени.

4. Дислипидемия (ОХС более 5,0 ммоль/л и/или ТГ более 1,7 ммоль/л). Критериями исключения являлись:

1. Сахарный диабет 1 или 2 типа.

2. Вторичные артериальные гипертензии.

3. Хроническая почечная недостаточность.

4. Повышение уровня трансаминаз в 2 и более раз, по сравнению с нормой.

5. Декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания (инфаркт миокарда в острой или подострой стадии, стенокардия напряжения 3-4 ФК, нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность ФК 3-4, инсульт).

6. Онкологические заболевания. - . 7 Геморрагические диатезы.

Всем больным проводилось антропометрическое обследование, включающее измерение роста, массы тела, окружности талии (ОТ) и вычисление индекса талия-бедро (ИТБ). Для количественной оценки степени ожирения определяли индекс массы тела (ИМТ, индекс Кетле). У всех наблюдаемых пациентов проводились общепринятые методы клинического обследования, инструментальные методы по показаниям. Обязательным для всех больных было проведение перорального ТТГ исходно и после курсового лечения акарбозой.

Диагноз ожирения устанавливался в соответствии с классификацией Международной группы по изучению ожирения ВОЗ (International Obesity Task Force — IOTF) 1997 года в зависимости от значения ИМТ. У всех пациентов было диагностировано абдоминальное ожирение.

Диагностику и оценку степени тяжести АГ осуществляли в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертонии (ВОЗ/МОАГ, 1999). АГ I степени была диагностирована у 35 больных с НТГ (42,7%), АГ II степени — у 47 больных (57,3%). До включения в исследование 73 пациента (89,1%) постоянно принимали гипотензивные препараты, 9 человек (10,9%) лечились нерегулярно. У большинства пациентов (72,0%) использовалась комплексная терапия с использованием различных групп препаратов. Наиболее распространенными гипотензивными препаратами в группе обследованных больных были ингибиторы АПФ, их принимали 60 человек (73,2%). Другие группы препаратов были представлены диуретиками (56,1%), (3-адреноблокаторами (43,9%) и антагонистами кальция (30,5%).

У 31 пациента была диагностирована хроническая стабильная ИБС, диагноз которой устанавливался в соответствии с рекомендациями Комитета экспертов ВОЗ (1978) и был подтвержден общепринятым комплексом клинико-анамнестических данных, а также инструментальными исследованиями. У большинства обследованных больных с ИБС (25 человек) был выявлен II ФК стенокардии напряжения. Наиболее распространенными антиангинальными препаратами у больных с НТГ и ИБС были р-адреноблокаторы и пролонгированные нитраты — их принимали 18 (22,0%) и 17 (20,7%) пациентов, соответственно.

Сопутствующая патология в группе наблюдаемых больных с НТГ была представлена преимущественно хроническими заболеваниями ЖКТ вне обострения у 41 пациента (50%) (гастрит, панкреатит, желчнокаменная болезнь), заболеваниями щитовидной железы в состоянии эутиреоза, которые были зарегистрированы у 40 больных (48,8%) и остеохондропатиями без клиники обострения на момент обследования у 47 пациентов (57,4%).

Анализ постпрандиальных изменений липидного профиля плазмы, уровня экскреции катехоламинов с мочой и параметров агрегации тромбоцитов проводился с использованием однократного пищевого теста (пищевой нагрузки), по методике Института Питания РАМН [Медведева И. В., 1993]. Анализируемые пищевые ингредиенты, такие как жир животного происхождения, был представлен в тесте в количестве, не превышающем рекомендуемую суточную потребность для данного макронутриента.

Пищевая нагрузка НЖК проводилась у 37 больных с МС и НТГ. Пищевой тест НЖК с использованием 50 г сливочного масла осуществлялся натощак в утренние часы (вместо завтрака) однократно. До и через б часов после его проведения производился забор крови для анализа постпрандиальных изменений липидного профиля плазмы, а также методов специального исследования. В день проведения пищевой нагрузки отменялся утренний прием коронароак-тивных препаратов и гипотензивных средств. Аспирин больным не назначался.

При проведении однократных пищевых нагрузок осуществлялся клинический контроль состояния и самочувствия больных. Так как качественный состав пищевого теста был физиологическим, то у всех обследованных отмечалась хорошая его переносимость и отсутствие каких-либо побочных эффектов.

Специальные методы исследования

1. Определение уровня С-пептида в плазме крови методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием стандартного набора реактивов EIA 1293 (США) на анализаторе «Multiscan Plus» фирмы «Thermo Labsystems» (США).

2. Определение уровня гликозилированного гемоглобина методом аффинной хроматографии с помощью стандартного набора реактивов на фото-электрокалориметре «КФК 2МП» (Россия).

3. Определение содержания основных фракций липидов плазмы: ОХС и ТГ ферментативным методом на биохимическом анализаторе «Immunochemistry Systems» фирмы «Beckman Coulter» (США) с помощью набора реактивов фирмы «Human». Другие показатели липидкого спектра плазмы крови (ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и Хс ЛПОНП) определялись методом электрофореза на системе «Paragon» («Beckman Coulter»).

4. Определение концентрации глюкозы в плазме утром натощак и через 2 часа после углеводного завтрака (75 г глюкозы в 200 мл воды) глюкозок-сидазным методом с помощью оригинальных реактивов фирмы Beckman (США) на анализаторе Глюкозы 2 фирмы Beckman (США).

5. Определение уровня суточной и разовой экскреции катехоламинов с мочой методом флюориметрии на анализаторе «Флюорат—02-АБЛФ» (Россия).

6. Исследование агрегационной активности Тр с помощью двухканального лазерного анализатора агрегации тромбоцитов «БИОЛА-230 LA» (Россия), с использованием турбидометрического (Born G. V. R., O'Brien J. R.,1962) и ФСП-метода (флюктуации светопропускания) исследования агрегации. Проводился анализ спонтанной и индуцированной агрегации Тр (индуктор АДФ — 0,5 мкмоль/л).

Обследование и наблюдение больных, а также методы специального исследования проводились на базе Института терапии ТО ЮУНЦ РАМН и клини-ко-биохимической лаборатории Областной клинической больницы г. Тюмени (главный врач д. м. н. Цветцих В. Е., зав. лабораторией Баранцева Л. Ф.).

Методы статистического анализа

Анализ данных проводился с использованием статистического пакета STATISTICA (версия 6.0). При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц MS Excel 7.0. Тестирование параметров распределения проводилось с помощью критериев Колмогорова-Смирнова, асимметрии и эксцесса. Для определения статистической значимости различий непрерывных величин в зависимости от параметров распределения использовались непарный t-критерий Стьюдента или U-критерий Манна-Уитни. Непрерывные переменные представлены в виде М±т (среднее + стандартная ошибка среднего) вне зависимости от использовавшегося критерия.

Сравнение показателей до и после проведения однократных пищевых нагрузок, а также до и после терапии проводилось с использованием непараметрического критерия Вилкоксона для парных величин. Для исследования зависимостей между переменными использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Для всех проведенных анализов различия считались достоверными при двустороннем уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика параметров липидного спектра плазмы, агрегационной способности Тр и активности САС у больных с МС в зависимости от выраженности его клинических проявлений

Дислипидемия является одним из основных и наиболее часто встречаемых компонентов МС. Наличие атерогенной дислипидемии играет существенную роль в развитии клинических компонентов у больных с МС и напрямую связано с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, которые являются ключевыми звеньями гормональных нарушений при данном состоянии [Творогова М. Г. и соав., 2003; Бутрова С. А., 2004]. При анализе показателей дислипидемии у больных МС и НТГ установлено, что наиболее частыми нарушениями являлись: гиперхолестеринемия и повышение ХС ЛПНП.

При анализе средних значений основных липидных фракций плазмы установлено, что содержание ОХС у больных с МС и НТГ в среднем составило б,0±0,2 ммоль/л, что в значительной степени превышает целевой уровень для данной категории больных (Европейские рекомендации по профилактике ССЗ II пересмотр, 2003). Необходимо отметить, что гиперхолестеринемия была зарегистрирована у 61 пациента (74,4%). Уровень ТГ приближался к пограничным значениям, при этом гипертриглицеридемия была выявлена только у 29 пациентов (35,4%). Уровень ХС ЛПНП в плазме больных МС и НТГ в общем превышал целевые значения на 4%, а средние показатели содержания ХС ЛПВП находились на приемлемом уровне.

Данные табл. 1 свидетельствуют, что у больных с НТГ и МС по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц наблюдались изменения агрега-ционной способности Тр, которые характеризовались статистически значимым возрастанием показателей спонтанной агрегации — увеличением МРА на 19,8% (р=0,039) и максимальной скорости агрегации на 100,2% (р=0,003). Показатели АДФ-индуцированной агрегации были также достоверно выше, чем у здоровых лиц - МРА на 30,4% (р=0,03б), скорость на 34,3% (р=0,011), а максимальная индуцированная агрегация на 25,5% (р=0,044). Параллельно у больных с НТГ и МС в отличие от здоровых лиц было выявлено статистически значимое снижение экскреции адреналина на 17,7% (р=0,028) и норадренали-на на 22,1% (р=0,049).

Сравнительная характеристика показателей тромбоцитарного гемостаза и активности САС у больных с НТГ и МС и здоровых лиц

Анализируемый Здоровые лица Больные с НТГ Р

показатель <п=30) и МС (п=82)

Спонтанная агрегация:

МРА, у. е. 1,11±0,07 1,33±0,08 0,039

tg а 0,46±0,07 0,93±0,09 0,003

Т tg а, с 100,6±11,3 148,5±12,1 0,028

АДФ-индуцированная

агрегация:

МРА, у. е. 7,9±0,7 10,3±0,3 0,036

tg a 30,9±4,2 41,5±3,6 0,011

МИА, % 21,6±2,6 27,1±2,1 0,044

Адреналин, нмоль/сут б4,9±8,0 53,4±7,9 0,028

Норадреналин, нмоль/сут 83,8±10,0 65,3±7,4 0,049

Примечание: здесь и далее: МСА — максимальная спонтанная агрегация, МРА — максимальный размер агрегатов, МИА-максимальная индуцированная агрегация, tg а — максимальная скорость агрегации, Т tg а — время достижения максимальной скорости; р — значения двустороннего критерия t-Стьюдента с поправкой Тьюки для парных величин.

При этом, у больных с МС и НТГ с сопутствующей ИБС регистрировались особенности выраженности клинических компонентов МС, характеризующиеся достоверно более высокими уровнями САД на 5% (р=0,043), С-пептида на 19,5% (р=0,038) и постпрандиальной гликемии на 8% (р=0,048) по сравнению с больными без ИБС (табл. 2). При отчетливой тенденции к более низким значениям ИМТ у пациентов с ИБС регистрировалось достоверно более высокое значение ИТБ на 5,3 % {pss0,049), что являлось отражением большей выраженности абдоминального ожирения у этой категории больных.

При анализе исходных показателей липидного обмена у больных с МС и ИБС обращает внимание статистически значимое увеличение содержания ОХС на 6,8% (р=0,039), уровня ХС ЛПНП на 11,4% (р=0,041) по сравнению с пациентами без ИБС, отражающее большую степень атерогенности липидного профиля у больных с клиническими проявлениями коронарного атеросклероза.

Необходимо отметить, что достоверные изменения функции Тр касались только скорости спонтанной агрегации, которая в группе больных с ИБС была достоверно ниже на 30,6%. Параллельно наблюдались определенные изменения активности САС у больных МС, НТГ и ИБС которые характеризовались достоверным снижением суточной экскреции норадреналина на 34,4% (р=0,027) и отчетливой тенденцией к уменьшению экскреции адреналина.

Исходные клинические, метаболические параметры, показатели углеводного, липидного обмена, агрегации Тр и активности САС у больных МС и НТГ в зависимости от наличия ИБС

Анализируемый показатель Больные МС без ИБС (п=52) Больные МС и ИБС (п=31) Р

САД, мм рт. ст. 149,3±2,0 156,7±1,9 0,043

ИМТ, кг/м2 37,4±1,2 35,2±1,0 0,07

ИТБ,Ед 0,95±0,01 1,0±0,01 0,049

С-пептид, нг/мл 4,7±0,4 5,5±0,3 0,038

Постпрандиальная гликемия, ммоль/л 8,8±0,2 9,5±0,2 0,048

ОХС, ммоль/л 5,9±0,2 6,3±0,2 0,039

ХС ЛПНП, % 41,1±1,6 45,8±1,5 0,041

Спонтанный 1д а 0,85±0,1 0,59±0,09 0,044

Адреналин, нмоль/сут 57,0±11,5 48,9±10,5 0,06

Норадреналин, нмоль/сут 77,1±11,9 50,6±6,9 0,027

Примечание: р — достоверность различий между группами по I) — критерию Манна-Уитни.

Важным компонентом метаболического синдрома, существенно ухудшающим прогноз при данном состоянии, является ожирение. При анализе клинических параметров у больных с МС и НТГ в зависимости от индекса массы тела установлено, что с его возрастанием наблюдается статистически значимое увеличение САД, ДАД, а также показателей, характеризующих углеводный обмен, таких как гликозилированный гемоглобин, С-пептид, также гликемия натощак, достигая максимальных значений в группе больных с ИМТ более 40 кг/м2. С увеличением ИМТ у больных с МС и НТГ также статистически значимо возрастало содержание ОХС в плазме 31,9% и ХС ЛПНП на 26,2% при морбидном ожирении по сравнению с пациентами, имеющими избыточную массу тела.

Данные изменения сопровождались статистически значимым увеличением спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр у больных с МС, НТГ и мор-бидным ожирением.

Важной особенностью у больных с НТГ и МС являлось статистически значимое увеличение суточной экскреции адреналина с возрастанием ИМТ, при этом у больных с морбидным ожирением экскреция была максимальной и достоверно превышала показатели у здоровых лиц на 19,0%.

Характеризуя клинические особенности у больных с МС, НТГ и другим значимым компонентом синдрома инсулинорезистентности — дислипидемией, необходимо отметить, что у наблюдаемых больных с гиперхолестеринемией (табл. 3) было зарегистрировано достоверное увеличение ИМТ на 10,7%, уровня ТГ плазмы на 30,8%, ХС ЛПНП на 11,6%, содержания мочевой кислоты на 9,9%, а также уровня С-пептида на 12,5%.

Наличие гиперхолестеринемии также оказывало влияние на тромбоцитар-ную функцию и параметры суточной экскреции катехоламинов у больных с МС и НТГ. Данные табл. 3 свидетельствуют, что содержание ОХС более 5,0 ммоль/ л достоверно ассоциировалось с сокращением времени достижения максимальной скорости спонтанной агрегации на 32,0% (р=0,032), увеличением степени максимальной индуцированной агрегации тромбоцитов на 29,9% (р=0,032) и максимальной скорости индуцированной агрегации на 25,4% (р=0,028). Также у больных МС и НТГ с гиперхолестериемией выявлялись изменения параметров суточной экскреции катехоламинов, что проявлялось статистически значимым увеличением экскреции адреналина на 40,5% (р=О,О47) и норадрена-лина на 51,4% (р=0,039).

Таблица 3

Исходные клинические, метаболические параметры, показатели углеводного, липидного обмена, агрегации Тр и активности САС у больных МС и НТГ в зависимости от содержания ОХС в плазме

Анализируемый Больные МС и НТГ (п=82) Р

показатель ОХС < 5ммоль/л (п=21) ОХС > 5ммоль/л (п=61)

ИМТ, кг/м* 33,7±1,7 37,3±1,0 0,025

ОТ, см 111,2±3,7 116,0±1,9 0,06

Гликозилированный гемоглобин, % 6,2±0,2 6,5±0,2 0,07

С-пептид, нг/мл 4,8±0,3 5,4±0,3 0,043

Мочевая кислота, ммоль/л 293,0±17,4 321,9±11,4 0,034 •

ТГ, ммоль/л 1,3±0,1 1,7±0,1 0,046

ХС ЛПНП, % 39,5±1,9 44,1±1,6 0,041

ХС ЛПВП, % 30,9±1,6 28,5±1,2 0,09

Спонтанный Т 1д а, с 199,1±15,6 135,4±14,8 0,032

МИА, % 21,1±2,3 27,4±2,5 0,032 '

Индуцированный 1д а 33,1±3,3 41,5±3,6 0,028

Адреналин, нмоль/сут 26,2±8,5 36,8±9,1 0,047

Норадреналин, нмоль/сут 47,7±13,5 72,2±14,2 0,039

Примечание: р — достоверность различий между группами по II — критерию Манна-Уитни.

Аналогичные тенденции были выявлены и при анализе клинических параметров у наблюдаемых больных с гипертриглицеридемией, а также со снижением концентрации ХС ЛПВП в плазме менее 1,3 ммоль/л.

Одним из важнейших компонентов МС, значимо увеличивающих риск сердечно-сосудистой смертности у данного контингента больных, является АГ. Наибольший спектр изменений анализируемых показателей был получен при исследовании этих изменений в зависимости от уровня САД у больных МС и НТГ (табл. 4).

Таблица 4

Исходные клинические, метаболические параметры, показатели углеводного и липидного обмена, агрегации тромбоцитов и активности САС у больных МС и НТГ в зависииости от уровня САД

Анализируемый Больные МС и НТГ (п=82) Р

показатель САД < 160 мм рт. ст. (п=56) САД > 160 мм рт. ст. (л=26)

ДАД, мм рт. ст. 95,6±0,8 102,6±0,7 0,001

ИМТ, кг/м2 35,70,8 38,9±0,9 0,049

ИТБ.Ед 0,96±0,01 0,99±0,01 0,068

Гликозилированный гемоглобин, % 6,2±0,2 6,7±0,3 0,047

С-пептид, нг/мл 4,5±0,6 6,0±0,6 0,018

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л 5,8±0,1 6,2±0,1 0,025

Постпрандиальная гликемия, ммоль/л 8,9±0,2 9,9±0,2 0,001

ХС ЛПВП, % 30,6±1,3 27,1±1,5 0,07

Индуцированный МРА, у. е. 9,7±0,3 10,7±0,4 0,042

Индуцированный 1д а Адреналин, нмоль/сут 27,1±1,3 46,5+7,2 31,7±1,0 62,1±9,5 0,044 0,038

Примечание: р — достоверность различий между группами по II — критерию Манна-Уитни.

Необходимо отметить, что пациенты МС, НТГ и САД более 160 мм рт. ст. характеризовались достоверно более высоким ИМТ на 9% (р=0,049), а также более выраженными нарушениями углеводного обмена, которые характеризовались достоверным повышением уровня С-пептида на 33,3% (р=0,018), уровня НЬА. на 8,1% (р=0,047), концентрации глюкозы плазмы натощак на 6,9% (р=0,025) и через 2 часа после ТТГ на 11,2 % (р=0,001). Обращает на себя внимание тот факт, что с увеличением САД более 160 мм рт. ст. у пациентов наряду с ППГ регистрируется повышенная гликемия натощак (>6,1 ммоль/л).

При анализе показателей тромбоцитарной функции и активности САС, представленных в табл. 4, у больных МС и НТГ в зависимости от уровня САД было установлено достоверное возрастание индуцированной агрегации по увеличению максимального радиуса агрегатов на 10,3% (р=0,042) и максимальной скорости агрегации на 17,0% (р=0,044). С ростом уровня САД отмечалось статистически значимое увеличение экскреции адреналина с мочой на 33,5%.

Характер выявленный корреляционных зависимостей между параметрами, характеризующими клинические компоненты МС, такими как ИТБ, ИМТ, ОТ, показатели липидного и углеводного обмена плазмы, уровень мочевой кислоты в крови, и параметрами спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также уровнем экскреции адреналина и норадреналина с мочой, позволяет свидетельствовать о наличии тесной взаимосвязи между клиническими проявлениями и тромбоцитарной дисфункцией, а также активностью симпатоадреналовой системы у больных с НТГ в рамках МС (табл. 5).

Таблица 5

Характер двусторонних корреляционных взаимосвязей показателей активности САС у больных с МС и НТГ

Корреляционные параметры г Р

ИМТ,кг/мг 0,42 0,038

ОТ, см 0,58 0,002

Адреналин, Индуцированный Т 1д а 0,36 0,039

нмоль/сут Мочевая кислота, ммоль/л 0,47 0,018

Норадреналин, нмоль/сут 0,42 0,038

Спонтанный Т 1д а 0,51 0,001

Глюкоза плазмы

через 2 часа после

нагрузки глюкозой, ммоль/л -0,38 0,06

Мочевая кислота, ммоль/л 0,48 0,015

Норадреналин, ОХС, ммоль/л 0,44 0,029

нмоль/сут ТГ, ммоль/л 0,69 0,001

ХС ЛПНП, % -0,37 0,06

ХС ЛПОНП,% 0,55 0,005

Спонтанный 1д а 0,60 0,001

Спонтанный Т <д а -0,46 0,021

Примечание: г — значения рангового коэффициента парных корреляций Спирмена; р — достоверность коэффициента корреляции.

Таким образом, данные, полученные в результате исследования, демонстрируют существование выраженных нарушений липидного обмена, активацию

спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также дисфункцию симпатоад-реналовой системы у больных с МС и НТГ, существенно усугубляющихся при возрастании степени абдоминального ожирения, дислипидемии, а также при увеличении АД, что предполагает необходимость их немедикаментозной и медикаментозной коррекции.

Постпрандиальные изменения показателей липидного спектра плазмы, агрегационной способности тромбоцитов и активности симпатоадреналовой системы у больных метаболическим синдромом. Эффект акарбозы

Наличие гиперинсулинемии оказывает существенное воздействие на параметры постпрандиальной дислипидемии у больных с МС и НТГ. Установлено (табл. 6), что через 6 часов после проведения однократной пищевой нагрузки НЖК (50 г сливочного масла) у наблюдаемых больных с НТГ регистрировалось статистически значимое возрастание содержания ОХС на 5% и ХС ЛПНП на 7,7%, а также достоверное снижение ХС ЛПОНП на 19,3% в плазме крови, что демонстрирует атерогенный характер постпрандиальной дислипидемии в условиях гиперинсулинемии и инсулинорезистентности при данном состоянии.

Таблица 6

Характеристика постпрандиальных изменений липидов плазмы и агрегации тромбоцитов у больных с НТГ и МС

Анализируемый показатель Больные с НТГ и МС (п: =37) Р

до жировой нагрузки (50 г сливоч. масла) после жировой нагрузки (50 г сливоч. масла)

ОХС, ммоль/л 6,0±0,2 6,3±0,2 0,048

ХС ЛПНП, % 42,7±1,3 46,0±1,3 0,026

ХС ЛПОНП,% 27,5±1,2 22,2±1,6 0,012

Спонтанный Т 1д а, с 148,5±12,1 113,3±13,2 0,031

Индуцированный а 41,5±3,6 48,3±4,8 0,042

МИА, % 27,1±2,1 35,3±2,5 0,039

Примечание: р — достоверность различий между группами по и — критерию Манна-Уитни.

Параллельно регистрировалось значимое увеличение спонтанной агрегации Тр, характеризующееся по уменьшением времени достижения максимальной скорости на 23,7%, и возрастание максимальной степени и скорости АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов на 30,3% и 16,4%, соответственно, а также отчетливая тенденция к снижению суточной экскреции норадреналина с мочой в постпрандиальном периоде.

С учетом критерив включения и исключения из исследования методом случайной выборки после оценки постпрандиальных изменений липидного профиля плазмы, показателей спонтанной и индуцированной агрегации Тр и активности САС были отобраны 30 пациентов, которым была назначена акарбо-за («Глюкобай») в дозе 150 мг/сут в течение 3-х месяцев (метод титрования дозы) на фоне гипокалорийной диеты № 9.

Установлено, что после курсового применения обратимого ингибитора сс-глюкозидазы — акарбозы (глюкобая) в течение 3 месяцев в дозе 150 мг/сут у больных с МС и НТГ отмечалось достоверное снижение антропометрических параметров (табл. 7), которое характеризовалось статистически значимым уменьшением ИМТ на 6,3% (р=0,001), величины ОТ в среднем на 4,9 см (р=0,001), а также ИТБ (р=0,001).

Таблица 7

Влияние терапии акарбозой на основные клинические и метаболические параметры, показатели углеводного, липидного обмена, тромбоцитарную функцию и активность САС у больных МС и НТГ

Анализируемый показатель До лечения <п=30) После лечения (п=27) Р

ИМТ, кг/м2 36,7±0,8 34,4±1,2 0,001

ОТ, см 115,8±2,8 110,9±2,6 0,001

ИТБ, Ед 0,98±0,01 0,96±0,01 0,001

НЬА,с, % 6,4±0,2 5,7±0,2 0,004

С-пептид, нг/мл 5,2±0,5 4,4±0,5 0,001

Глюкоза плазмы

натощак, ммоль/л 5,8±0,1 5,5±0,2 0,008

Постпрандиальная

гликемия, ммоль/л 9,4±0,2 8,1±0,4 0,012

САД, мм рт. ст 152,8±1,4 148,2±1,8 0,003

ДАД, мм рт. ст, 97,9±0,7 91,8±1,5 0,001

ОХС, ммоль/л 6,0±0,2 5,7 ± 0,1 0,048

ТГ, ммоль/л 1,6±0,2 1,3 ± 0,1 0,039

ХС ЛПНП, % 42,7±1,3 40,1 ± 1,3 0,068

Спонтанная агрегация:

МРА, у. е. 1,33±0,08 1,19±0,07 0,031

хд а 0,93±0,09 0,71 ±0,08 0,033

АДФ-индуцированная агрегация:

МРА, у. е. 10,3±0,2 9,1 ±0,3 0,029

1д а 41,5±3,6 36,6±3,3 0,041

МИА, % 27,1±2,1 22,9±2,3 0,039

Примечание: р — достоверность различий между группами по I) — критерию Манна-Уитни.

Параллельно у больных МС и НТГ наблюдалось улучшение показателей углеводного обмена, проявляющееся статистически значимым снижением содержания глюкозы плазмы натощак на 5,2% (р=0,008), постпрандиального уровня гликемии на 13,8% (р=0,012), НЬА, на 10,9% (р=0,004), а также концентрации С-пептида в плазме крови на 1 5,4% (р=0,001). Кроме этого терапия акарбозой привела к достоверному снижению САД на 3,0% (р=0,003) и ДАД на 6,2% (р=0,001) у больных МС и НТГ. При анализе изменений показателей липидного обмена нами были выявлены достоверное снижение содержания ОХС в плазме на 5% (р=0,048), ТГ на 1 8,8% (р=0,039) и отчетливая тенденция к снижению ХС ЛПНП.

Необходимо отметить, что достоверное улучшение основных клинических параметров, а также показателей углеводного обмена наблюдалось как у больных МС и НТГ без ИБС, так и у пациентов с ИБС. Однако данные изменения были в большей степени выражены у больных без коронарного атеросклероза. При этом у больных с МС и НТГ без ИБС обнаружена статистически значимая нормализация теста толерантности к углеводам (уровень постпрандиальной гликемии составил 7,7 ммоль/л), чего не было зарегистрировано у больных с МС, НТГ и ИБС.

Динамика изменений параметров тромбоцитарного гемостаза на фоне терапии характеризовалась достоверным снижением спонтанной агрегации — уменьшением максимального радиуса агрегатов на 10,5% (р=0,031) и максимальной скорости на 23,7% (р=0,033). Параллельно регистрировалось и статистически значимое снижение АДФ-индуцированной агрегации — уменьшение МРА на 11,7% (р=0,029), максимальной скорости агрегации на 11,8% (р=0,041) и МИА на 15,5% (р=0,039).

При оценке характера постпрандиальных изменений липидного спектра, показателей тормбоцитарной функции и активности САС на фоне лечения (табл. 8), было установлено статистически достоверное снижение постпрандиального уровня ОХС на 14,3% (р=0,034), ТГ на 26,7% (р=0,025) и снижение ХС ЛПНП на 8,9% (р=0,039) по сравнению с аналогичными показателями до лечения.

При оценке изменений параметров агрегации тромбоцитов и экскреции КА в постпрандиальном периоде после курса терапии акарбозой (табл. 8) наблюдалось достоверное уменьшение спонтанной агрегации тромбоцитов, которое характеризовалось увеличением времени достижения максимальной скорости агрегации на 42,5% (р=0,039). Аналогичный характер изменений был выявлен и при анализе постпрандиальных параметров индуцированной агрегации тромбоцитов — статистически значимое уменьшение максимального радиуса агрегатов на 17,6% (р=0,032), максимальной скорости агрегации на 16,4% (р=0,025) и снижение МИА на 30,9% (р=0,009).

Что касается показателей экскреции КА, то нами выявлено достоверное увеличение экскреции адреналина после липидного теста на фоне лечения акарбозой, по сравнению с аналогичным показателем до приема препарата.

Влияние терапии акарбозой на постпрандиальные изменения липидного спектра плазмы, тромбоцитарной функции и активности САС у больнык МС и НТГ

Анализируемый показатель После жировой нагрузки 50 г сливочного масла до лечения (п=37) после лечения (п=27) Р

ОХС, ммоль/л 6,3±0,2 5,4±0,2 0,034

ТГ, ммоль/л 1,5±0,2 1,1±0,1 0,025

ХС ЛПНП, % 46,0±1,3 41,9±1,2 0,039

Спонтанный Т 1д а, с 113,3±13,2 161,5±12,6 0,039

АДФ-индуцированная

агрегация:

МРА, у. е. 10,2±0,7 8,4±0,5 0,032

1д а 48,3±4,8 40,4±5,2 0,025

МИА, % 35,3±2,5 24,4±2,6 0,009

Адреналин, нмоль/сут 39,1 ±8,6 83,3±20,1 0,022

Примечание: р — значения двустороннего непараметрического критерия Вилкоксона

для двух зависимых групп.

Таким образом, полученные данные демонстрируют существенное улучшение антропометрических параметров, показателей углеводного, липидного обмена, уровня АД, а также тромбоцитарной дисфункции, в том числе и в постпрандиальном периоде после применения акарбозы у больных с МС и НТГ.

ВЫВОДЫ

1. Для больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам наряду с гиперинсулинемией, абдоминальным ожирением, артериальной гипертонией и дислипидемией характерно повышение спонтанной и индуцированной агрегации Тр. Тромбоцитарная дисфункция и повышение суточной экскреции адреналина и норадреналина с мочой в наибольшей степени выражены у больных с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гиперхолестеринемией, гипертриг-лицеридемией и повышением уровня САД более 160 мм рт. ст.

2. Постпрандиальные изменения через б часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с МС и НТГ характеризовались значимым возрастанием общего холестерина, ХС ЛПНП, достоверным уменьшением ХС ЛПОНП в крови, а также активацией спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

3. Для больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к углеводам и ишемической болезнью сердца в наибольшей степени свойственно повышение исходных и постпрандиальных уровней общего холестерина и ХС ЛПНП в крови, а также активация спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ сопровождается коррекцией антропометрических параметров, нормализацией теста толерантности к углеводам, снижением уровня С-пеп-тида, артериального давления, значимой коррекцией дислипидемии по уровню общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП, а также достоверным уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов.

5. У больных с МС, НТГ и ИБС применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев не приводит к нормализации теста толерантности к углеводам в отличие от больных без клинических проявлений коронарного атеросклероза.

6. Постпрандиальные изменения через б часов после проведения жировой нагрузки НЖК у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам после курсового применения акарбозы характеризуются значимым снижением уровня ОХС, триглицеридов, ХС ЛПНП плазмы, уменьшением спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, а также достоверным возрастанием суточной экскреции адреналина.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки сопутствующих метаболических нарушений у больных с НТГ в клинической и научно-исследовательской практике необходимо проводить оценку антропометрических параметров (ИМТ, ОТ, ИТБ), уровня С-пептида, общего холестерина, ХС ЛПНП, триглицеридов в крови, а также спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации Тр.

2. Учитывая выраженность нарушений углеводного, липидного обмена, усиления спонтанной и индуцированной агрегации Тр, а также изменения симпатоадреналовой активности больные с МС и НТГ в особенности с абдоминальным ожирением (ИМТ более 30 кг/м2, ИТБ более 0,9), гиперт-риглицеридемией, гиперхолестеринемией и повышением САД более 160 мм рт. ст. подлежат обязательной медикаментозной коррекции показателей углеводного обмена.

3. Жировая нагрузка НЖК (50 г сливочного масла) у больных с МС и НТГ предлагается, как дополнительный диагностический тест для характеристики выраженности нарушений липидного обмена и тромбоцитарной функции при данной патологии.

4. Применение акарбозы в дозе 150 мг/сут в течение 3 месяцев у больных с МС и НТГ предлагается как эффективный способ лечения, приводящий к нормализации теста толерантности к углеводам у данного контингента больных.

5. У больных с МС и ИБС для лечения нарушенной толерантности к углеводам должна использоваться в дозе большей, чем 150 мг/сут и/или курсом продолжительностью более, чем 3 месяца.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Евлочко Н. В., Дороднева Е. Ф., Медведева И. В., Пятницкая Л. М., Починок Е. М. Особенности постпрандиальной дислипидемии у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам//Вестник Тюменского государственного университета. — 2004. — № 3. - С. 154-159.

2. Евлочко Н. В., Дороднева Е. Ф., Медведева И. В., Пятницкая Л. М., Починок Е. М. Параметры постпрандиальной дислипидемии у больных с метаболическим синдромом, нарушенной толерантностью к глюкозе и ИБС//Тези-сы докладов Х1-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области. — Тюмень, 2004. — С. 78.

3. Дороднева Е. Ф., Евлочко Н. В., Медведева И. В., Пятницкая Л. М., Починок Е. М. Характеристика суточной экскреции катехоламинов у больных с метаболическим синдромом//Тезисы докладов Х1-ой ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 60-летию РАМН и 60-летию Тюменской области. — Тюмень, 2004. - С. 74.

4. Дороднева Е. Ф., Евлочко Н. В., Медведева И. В., Пятницкая Л. М., Починок Е. М. Характеристика основных клинических параметров и показателей по-стпрандиальной дислипидемии у больных с метаболическим синдромом// Уральский медицинский журнал. - 2004. — № 5 (6). — С. 45-48.

5. Усачева Ю. Г., Медведева И. В., Дубровина Н. А., Дороднева Е. Ф., Евлочко Н. В. Тромбоцитарная дисфункция и показатели активности симпатоад-реналовой системы у больных с метаболическим синдромом//Медицинс-кая наука и образование Урала. — 2004. — № 3-4. — С. 100-101.

6. Дороднева Е. Ф., Усачева Ю. Г., Медведева И. В., Дубровина Н. А., Евлоч-ко Н. В. Параметры тромбоцитарного гемостаза и показатели активности симпатоадреналовой системы у больных метаболическим синдромом в зависимости от типа и степени ожирения//Медицинская наука и образование Урала. - 2004. - № 3-4. - С. 73.

7. Евлочко Н. В., Дороднева Е. Ф., Медведева И. В., Пятницкая Л. М., Починок Е. М. Особенности постпрандиальной дислипидемии у больных с метаболическим синдромом и нарушенной толерантностью к углеводам// Медицинская наука и образование Урала. — 2004. — № 3-4. - С 74.

8. Медведева И. В., Пугачева Т. А., Евлочко Н. В. Питание и сахарный диабет. Рекомендации для пациентов//Тюмень: издательский центр «Академия». - 2004. - 36 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

АДФ — аденозиндифосфат

АО — абдоминальное ожирение

ГИ — гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМ — инфаркт миокарда

ИМТ — индекс массы тела

ИТБ - индекс «талия/бедро»

ЛП — липопротеиды

ХС ЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

МС - метаболический синдром

НЖК - насыщенные жирные кислоты

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОТ — окружность талии

ОХС - общий холестерин

ППГ - постпрандиальная гликемия

САД — систолическое артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система

СД - сахарный диабет

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТТГ — тест толерантности к глюкозе

Тр — тромбоциты

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФК — функциональный класс

НЬА. — гликозилированный гемоглобин

ЕВЛОЧКО НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЯНОВНА

ПОСТПРАНДИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ АКАРБОЗЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии издательского центра «Академия». Лицензия ИД №05351 от 10.07.01 г. Подписано к печати 22.11.2004 г. Печать ризограф. Печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №105

p2473 t