Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Внезапная сердечная смерть у военнослужащих, проходящих службу по контракту: этиология, факторы риска, прогнозирование, профилактика.
Оглавление диссертации Резван, Владимир Владимирович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определения внезапной смерти.
1.2. Механизмы внезапной смерти.
1.3. Морфологические признаки различных вариантов внезапной смерти.
1.4. Эпидемиология внезапной смерти.
1.5. Факторы риска внезапной смерти.
1.6. Внезапная смерть при различных заболеваниях сердца.
1.7. Генетические основы внезапной сердечной смерти.
1.8. Возможности современных рентгенологических методов в оценке поражения коронарного русла.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Резван, Владимир Владимирович, автореферат
Актуальность исследования
В индустриально развитых странах частота внезапной смерти (ВС) составляет от 0,36 до 1,28 на 1000 населения в год [Bachman J.W., 1986, Becker L.B. et al., 1993]. Однако следует отметить, что указанные цифры основываются на данных исследований, в которых учитывались только случаи смерти в присутствии свидетелей и случаи реанимации бригадами скорой помощи. В связи с этим указанные данные представляются существенно заниженными, поскольку по результатам популяционных исследований [Vreede-Swagemakkers J.J., Gorgels А.Р., et al., 1997] в 40% случаев ВС наступала без свидетелей. По данным Американских авторов [Myeburg R.J. et al., 1992] в США ежегодно наблюдается 300 000 случаев ВС, что в пересчете на частоту в популяции составляет 1 на 1000 человек. ВС делится на насильственную (всевозможные травмы, отравления, включая криминальные случаи, самоубийства) и ненасильственную. Последняя, в основном, происходит по причине внезапной сердечной смерти (ВСС), которая значительно превалирует, и внезапной церебральной смерти. Существует множество определений ВС. В своей работе мы использовали критерии ВС, предложенные ВОЗ в 2003 г. ВС - ненасильственная смерть здорового человека или больного, находившегося до этого в удовлетворительном состоянии, наступившая неожиданно в пределах 6 часов.
В большинстве случаев ВСС развивается на фоне ишемической болезни сердца (ИБС). Однако, примерно у 20% умерших при проведении патологоанатомического исследования не выявляется органической патологии сердечно-сосудистой системы. В последнее время большое внимание уделяется наследственным заболеваниям, не сопровождающихся структурными изменениями миокарда, и проявляющимся преимущественно электрофизиологическими нарушениями в кардиомиоцитах. Для этой группы состояний характерным является высокий риск внезапной смерти вследствие развития жизнеугрожающих нарушений ритма и/или проводимости. В основе этих заболеваний лежат мутации генов, кодирующих белки ионных каналов, экспрессирующихся в миокарде, а также их модуляторов. Это стало основанием для объединения этих заболевания в группу «каналопатий». К первичным каналопатиям относят синдромы удлиненного интервала QT, укороченного интервала QT, синдромы Бругада и Лева-Ленегра, семейные формы синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта, идиопатическая и катехоламинергическая желудочковые тахикардии, семейные формы фибрилляции предсердий и синдрома слабости синусового узла, а также синдром детской внезапной смерти.
Данные заболевания пока крайне редко выявляются в обычной клинической практике (не имеют специфических признаков, длительно клинически не манифестируют). При их манифестации ставится симптоматический диагноз: острая сердечно-сосудистая недостаточность. В случае смерти при аутопсии не выявляется поражений мышцы сердца или коронарных сосудов. Внимание кардиологов привлекают, прежде всего, синкопе и приступы сердцебиения. Однако нередко первым и последним проявлением заболевания является внезапная смерть.
При обсуждении роли ИБС в возникновении ВС необходимо отметить весьма важную ее особенность, которая заключается в том, что она часто протекает бессимптомно и остается недиагностированной, и поэтому доля пациентов с выраженным поражением коронарного русла в общей популяции не известна. По данным эпидемиологических исследований выявлена высокая частота недиагностированных инфарктов миокарда и дисфункции левого желудочка в общей популяции [Kannel W.B., Abbot R.D., 1984, McDonagh Т.А., Morrison C.E., et al., 1997]. Пациенты с недиагностированной ИБС, как правило, не являются объектами профилактических вмешательств, которые проводятся у больных с манифестными формами. Такое положение является не правильным и требует пересмотра подходов к критериям диагностики и тактики лечения лиц, еще не имеющих клинических проявлений, но имеющих факторы риска развития ИБС и ВС. Большим шагом вперед в решении данной проблемы стало использование на этапах скрининга электронно-лучевой компьютерной томографии (ЭЛКТ). Перспективным направлением представляется использование методов математического моделирования. Однако в литературе имеются лишь единичные работы, посвященные использованию математических методов в диагностике бессимптомной ИБС.
Идея использования результатов оценки выраженности кальциноза коронарных артерий (ККА) для прогнозирования развития ИБС представляется очевидной. Однако только в последнее время благодаря появлению спиральных и многослойных компьютерных томографов стало возможным проведение оценки ККА с помощью рентгенологических методов. ЭЛКТ значительно повысила чувствительность радиологических методов в раннем определении коронарного кальция и поэтому используется и как метод скрининга у бессимптомных пациентов и у пациентов с клиническими проявлениями для определения риска острых сердечнососудистых атак.
В 1996 г. секретариат Американской кардиологической ассоциации доложил о результатах использования индексации коронарного кальция в практической деятельности. Отрицательные результаты ЭЛКТ делают наличие атеросклеротических бляшек маловероятным и получаются у большинства пациентов с нормальными ангиограммами, у данных пациентов имеется низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений; положительные результаты ЭЛКТ подтверждают наличие коронарных атеросклеротических бляшек; высокий индекс кальция может соответствовать умеренному или высокому риску сердечно-сосудистых осложнений в ближайшие 2-5 лет.
Для количественной оценки ККА используется индекс Agatston. Приводим таблицу интерпретации индекса Agatston у пациентов без симптомов заболевания сердца (КитЬе^ег, 1999).
Таблица 1 - Количественная оценка калициноза коронарных артерий
Индекс кальция Выраженность бляшек Вероятность ИБС Кардиоваскулярный риск
0 Нет бляшек Очень низкая Очень низкий
1-10 Минимальные бляшки Маловероятна Низкий
11-100 Немного бляшек Минимальный или умеренный стеноз Умеренный
101-400 Умеренное количество бляшек Высокая вероятность ИБС Умеренно высокий
400 Распространенные бляшки Высокая вероятность значимого стеноза Высокий
В связи с недостаточным количеством современных компьютерных томографов в лечебных учреждениях МО, весьма актуальным на этапе скрининга является использование методов математического моделирования развития ВСС. Методы количественной и интегративной оценки риска развития ВСС, основанные только на клинических и анамнестических данных, отсутствуют. Нами разработан метод выявления военнослужащих с риском развития ВС на основе анамнестических данных и простых лабораторных и инструментальных методов, доступных на этапе поликлиники.
Актуальность проблема ВСС для Российских Вооруженных сил демонстрируют следующие данные: ежегодно вне лечебных учреждений в результате ВСС скоропостижно погибают более 100 военнослужащих, проходящих службу по контракту, примерно 200 - 300 военнослужащих поступают в госпитали с острым инфарктом миокарда, более 500 по поводу острого коронарного синдрома. В течение года от ИБС в госпиталях умирают 5-15 военнослужащих по контракту. Таким образом, ежегодно от ВСС и ИБС умирают 110 - 130 военнослужащих в возрасте 38 -47 лет [Раков А.Л. и соавт., 2006]. Эти данные свидетельствуют об отсутствии у военных врачей четких алгоритмов в выявлении больных с риском развития ВСС, тактике ведения больных с латентными формами ИБС.
Цели исследования. Установление основных причин внезапной смерти военнослужащих, проходящих службу по контракту; выявление профессиональных факторов риска военной службы, влияющих на возникновение ВСС; изучение особенностей диспансерной работы в лечебных учреждениях МО РФ, направленной на профилактику ВСС; разработка алгоритма по выявлению военнослужащих, относящихся к группе риска возникновения ВСС и мониторинга за ними
Задачи исследования:
1. Изучить структуру ВСС у военнослужащих, проходящих службу по контракту
2. Выявить наиболее значимые профессиональные, социальные и биологические факторы риска, способствующие возникновению ВСС у военнослужащих.
3. Изучить качество и эффективность диспансерной работы по выявлению и лечению военнослужащих, относящихся к группе риска развития ВСС.
4. С учетом выявленных факторов риска, разработать математическую модель военнослужащего с высоким риском развития ВСС.
5. Разработать алгоритм по выявлению военнослужащих, относящихся к группе высокого риска развития ВСС, тактики их обследования и лечения.
6. Создать методические рекомендации для войскового и поликлинического звена терапевтической службы МО РФ по выявлению военнослужащих с высоким риском развития ВСС, улучшению качества обследования и профилактике развития ВСС.
Научная новизна.
Изучена структура ВСС в Вооруженных Силах РФ, морфологические изменения сердечно-сосудистой системы при ВСС у военнослужащих, соответствие ранее установленных диагнозов при проведении УМО и стационарном лечении результатам патологоанатомических и судебномедицинских заключений.
Выявлены профессиональные, социальные факторы риска, присущие особенностям военной службы, способствующие возникновению ВСС.
Создана математическая модель военнослужащего, у которого имеется высокий риск развития ВСС.
Разработаны: дискриминантные (линейные и нелинейные) уравнения прогнозирования развития ВСС у военнослужащего; анкета (опросник) стратификации риска ВСС; алгоритм по раннему выявлению военнослужащих с риском развития ВСС, тактике их обследования и мониторинга.
Исследована возможность использования генетических исследований при подозрении на врожденные синдромы, ассоциированные с риском развития ВСС.
Практическая значимость. Результаты работы позволяют выявлять на доклинической стадии военнослужащих, у которых имеется высокий риск развития ВСС, своевременно начать профилактическое лечение и уменьшить летальность по причине ВСС.
Показана необходимость на этапе медицинской службы, части и поликлиники диагностики доклинических состояний, опасных в плане
10 I развития ВСС, внедрения регламентированных опросников, направленных на выявление военнослужащих относящихся к группе риска ВСС.
Разработанные математические формулы, в которых используются анамнестические данные, простые лабораторные и инструментальные методы обследования позволяют терапевтам войскового и поликлинического звена обосновать необходимость проведения обследования с использованием высокотехнологических методов (индексация коронарного кальция, КТ-ангиография).
Продемонстрирована практическая значимость использования методов генетического анализа для определения лиц, предрасположенных к развитию ВСС.
На основе проведенного анализа профилактического направления работы медицинской службы Вооруженных Сил РФ показана необходимость в серьезных изменениях при оказании кардиологической помощи, подразумевающих использование всего современного арсенала методов верификации заболеваний сердечно-сосудистой системы и существенного расширения арсенала используемых медикаментозных средств.
Обоснована необходимость организации школ с целью обучения основам сердечно-легочной реанимации: в поликлиническом звене - для членов семей пациентов, относящихся к группе риска развития ВСС; на уровне медицинских служб воинских частей - для всего личного состава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основными причинами ВСС у военнослужащих, проходящих службу по контракту, являются инфаркт миокарда и спазм коронарных артерий на фоне развития атеросклероза.
2. В 65% случаев ВСС является первым проявлением латентно протекающей ИБС. В связи с этим необходимо дополнить используемые методы верификации ИБС в лечебных учреждениях Министерства Обороны высокотехнологическими методиками (индексация коронарного кальция,
11
КТ-ангиография), проведение которых возможно в амбулаторных условиях.
3. В 23% случаев ВСС у военнослужащих не выявляют какой—либо органической кардиальной патологии, что предполагает рассматривать в качестве причины смерти развитие первичных фатальных аритмий. При подозрении на наследственную предрасположенность к ВСС пациентам необходимо проведение генетического обследования на предмет выявления носительства генов «каналопатий».
4. Многофакторный математический анализ выявляет определенный набор анамнестических, лабораторных и инструментальных данных, коррелирующих с развитием ВСС у военнослужащих.
5. При стратификации риска развития ВСС у военнослужащих помимо биологических и социальных факторов риска необходимо учитывать профессиональные факторы риска, присущие специфике военной службы. К ним относятся: нахождение на строевых и командных должностях, командировки в зоны боевых действий, ночные дежурства.
6. Выявление совокупности факторов риска указывающих на высокую вероятность развития ВСС, требует направления в ускоренном порядке в лечебные учреждения, обладающие возможностью проведения индексации коронарного кальция и КТ ангиографии для уточнения степени поражения коронарного русла. Такой категории военнослужащих необходимо проведение первичной профилактики с использованием комплекса современных кардиологических препаратов, направленной на: а) нормализацию липидного обмена, б) предупреждение тромбозов, в) нормализацию ЧСС, г) нормализацию АД.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность медицинских служб войсковых частей, военных поликлиник, госпиталей МО РФ. Данные выполненной работы используются в учебном процессе на кафедрах терапевтического профиля ГИУВ МО РФ, ВМедА имени С.М.Кирова.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внезапная сердечная смерть у военнослужащих, проходящих службу по контракту: этиология, факторы риска, прогнозирование, профилактика."
выводы
1. Ежегодно в Вооруженных Силах РФ умирают по причине внезапной смерти более 100 военнослужащих, проходящих службу по контракту. Наибольшая частота ВС имела место в 2006 г. что связано в первую очередь с ее резким увеличением среди военнослужащих ВВС. Относительная частота ВС среди военнослужащих других родов и видов войск достоверно не различается.
2. Основной причиной внезапной смерти является инфаркт миокарда, который составил 39.4%. Второе место занимает спазм коронарных артерий на фоне их атеросклеротической трансформации, который составил 25,4%. Более редкими причинами ВС являются кардиомиопатии (6,7%), миокардиты (4,5%), тромбоэмболия легочной артерии и острое нарушение мозгового кровообращения (по 1%). У 23% умерших при патологоанатомическом исследовании органической патологии выявлено не было. Наибольшее количество внезапных смертей приходится на возраст 41-45 лет.
3. При изучении места возникновения ВСС установлено, что у лиц старше 35 лет наибольшее их количество происходит в домашних условиях -46,5 %. У лиц моложе 35 лет 63,7% случаев ВСС возникает на стадионах, спортивных площадках, территории части, после интенсивных физических нагрузок (кроссы, марш-броски, соревнования). В 77,2% случаев внезапная смерть имеет место вне лечебных учреждений. Наиболее частым событием предшествующим внезапной смерти был конфликт в семье - 34,8%. Вторым по частоте событием был конфликт с командованием, который имел место в 25% случаев. Употребление алкоголя предшествовало развитию ВС в 23,5% случаев. В 57,2% ВС возникает у военнослужащих, занимающих строевые и командные должности. У 75,4% военнослужащих, умерших по причине внезапной смерти, имели место командировки в зоны боевых действий.
4. Использование многофакторного анализа позволило определить факторы риска ВС у военнослужащих. К наиболее значимым факторам риска (с учетом установленного при математическом анализе весе признака -относятся: из биологических факторов - увеличение показателей острофазовых реакций (>У1 = 5,4), признаки атеросклероза магистральных сосудов (\У1 = 3,9), курение = 3,0); из социальных факторов -гиподинамичный образ жизни (\У1 = - 3,2), характер жилищных условий - 2,1); из профессиональных факторов - ночные дежурства = 3,6), командировки в зоны боевых действий (\У1 = 3,0).
5. Анализ диспансерной работы показал, что 34,2% умерших по причине ВС военнослужащих не находилось под ДДН по поводу какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы. 31,5% находились под ДДН по поводу гипертонической болезни, 23% по поводу ИБС, стенокардии напряжения 1-П ФК. ИБС была верифицирована в большинстве случаев на основании клинических данных - 59%. Инструментальные методы (пробы с нагрузкой, Холтеровское мониторирование) были использованы в 34,3%, а ангиография в 6,7% случаев. 21% военнослужащих, находившихся под ДДН по поводу ИБС и ГБ не получали регулярной терапии. Гиполипидемические препараты использовались лишь в 1,9% случаев.
6. На основании выявленных факторов риска, инструментальных и лабораторных данных создана математическая модель военнослужащего с высоким риском развития ВС. Построено дискриминантное уравнение прогнозирования развития ВС у военнослужащего, проходящего службу по контракту, представляющее сумму величин веса отдельных факторов риска. Если выполняется условие, при котором сумма 12 установленных факторов риска > 49,7, то такого военнослужащего следует относить к группе риска развития ВС.
7. На основании созданной математической модели разработан алгоритм по выявлению военнослужащих, относящихся к группе риска развития ВС, тактике их обследования и лечения. Использование данного алгоритма позволило выработать комплекс организационных и лечебно-диагностических мероприятий, способствующих активному скринингу лиц с высоким риском развития ВСС и определить тактику их ведения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленной в работе группе военнослужащих высокого риска развития ВС требуется проведение интенсивной гиполипидемической терапии до достижения целевых уровней липидов крови. С целью первичной профилактики ВС у военнослужащих с исходной тахикардией необходимо использовать препараты урежающие ЧСС (бета-адреноблокаторы, ингибиторы токов) с целью достижения нормосистолии.
2. У военнослужащих, у которых имеется неблагоприятная наследственность по ВСС (раннее развитие ВСС смерти у близких родственников) в сочетании с нарушениями проводимости сердца (врожденная блокада правой ножки пучка Гиса (вероятен синдром Бругада), удлинение коррегированного <ЗТ более 440 мс или укорочение коррегированного С>Т интервала до 300 мс и менее), необходимо проводить генетические исследования на предмет носительства генов «каналопатий».
3. На этапе медицинской службы части и поликлиники необходимо внедрение в диагностику доклинических состояний, опасных в плане развития ВСС, регламентированных опросников направленных на выявление военнослужащих группы риска ВСС, и на их основе проводить стратификацию риска ВСС.
4. Врачам терапевтического профиля в своей практической деятельности необходимо использовать предложенный алгоритм обследования и тактики ведения военнослужащих, относящихся к группе высокого риска развития ВСС, что позволит оптимизировать проведение лечебно-диагностических мероприятий.
5. С целью обучения основам сердечно-легочной реанимации организовать школы: в поликлиническом звене - для членов семей пациентов, относящихся к группе риска развития ВСС; на уровне медицинских служб воинских частей - для всего личного состава.
6. Укомплектовать медицинские службы воинских частей современными, портативными автоматическими дефибрилляторами — мониторами. Обеспечить нахождение в шаговой доступности дефибрилляторов с обученным персоналом в местах проведения массовых спортивных мероприятий, войсковых учений.