Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти

ДИССЕРТАЦИЯ
Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти - тема автореферата по медицине
Ерхова, Татьяна Михайловна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ерхова, Татьяна Михайловна :: 2007 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе ВСС

1.2. ВСС - основные факторы риска.

1.3. Сердечно-сосудистые заболевания, выявляемые у внезапно умерших.

1.4. Алкогольная кардиомиопатия и ВСС.

1.5. Артериальная гипертония и гипертрофия левого желудочка.

1.6. ВСС - в детском возрасте.

1.7. Использование функциональных методов диагностики для выявления сердечно-сосудистых заболеваний в условиях поликлиники.

1.8. ВСС как фактор риска ВСС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Объект исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1.Клинические и лабораторные методы исследования.

2.2.2.Электрокардиографические и ЭХОКГ методы исследования.

2.2.3.Нагрузочные методы исследования.

2.3.Методы статистической обработки материалов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Анализ причин внезапной сердечной смерти.

3.2.Состояние сердечно-сосудистой системы у родственников пациентов, умерших ВСС.

3.2.1.Наличие факторов риска в семьях со случаями ВСС.

3.2.2. Электрокардиография.

3.2.3. ЭХО-кардиоскопия.

3.2.4. Велоэргометрия.

3.2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ.

3.2.6.Состояние сердечно-сосудистой системы в группах сравнения.

3.3. Организация школы «Профилактика ВСС».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ерхова, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность. Внезапная сердечная смерть (ВСС) остается одной из наиболее серьезных и актуальных проблем современной медицины, в частности кардиологии. Важность этой проблемы обусловлена большой частотой ВСС, которая составляет 60-90% всех случаев внезапной смерти (ВС). По данным авторов разных стран частота ВСС составляет от 0,36 до 1,28 на 1 ООО населения (Мазур Н.А., 2006).

Большая значимость проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что большинство внезапно умерших не имеют тяжелых органических изменений сердца (Myerburg RJ et al, 1997). Другой проблемой является взаимное наложение факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) и ВСС, что усложняет выявление пациентов с угрозой ВСС (Escobedo LG et al, 1996, Wannamethee G et al, 1995). Преждевременная смерть имеет трагические последствия для семьи и общества.

Внедрение в клиническую практику функциональных методов диагностики (электрокардиография (ЭКГ), ЭХО-кардиография (ЭХО-КГ), холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ)) позволило разработать алгоритм обследования лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Докина Е.Д. и соавт., 1999).

Приведенные в литературе данные носят противоречивый характер. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые для решения этой проблемы на протяжении последних 20 лет, так и не удалось достигнуть успехов в вопросах прогноза и предотвращения ВСС (В Singh et al, 1999, Huikuri et al,

2003). Некоторые работы основываются только на функциональных методах исследования (Farrell TG et al, 1991, Докина Е.Д. и соавт., 1999), другие авторы ограничиваются изучением одного фактора риска - хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Арболишвили Г.Н. и соавт., 2006, Батюшин М.М., 2006), аритмии (Школьникова М.А. и соавт., 2000, Кушаковский М.С., 1998), мерцательной аритмии (МА) (Татарский Б.А.,

2004),артериальной гипертензии (AT) (Staessen JA et al, 1999), гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) (Kannel WB, 1991; Haider А W et al, 1998), метаболического синдрома (Гиляревский С.Р., 2005; Чазова И.Е. и соавт., 2005), курения (Hallstrom АР et al, 1986). Основной причиной ВСС по литературным данным являются клинические формы ИБС (Арутюнов Г.Г. и соавт, 2005, Мазур НА., 2000).

В современной литературе имеются единичные работы по изучению ВСС как самостоятельного ФР возникновения ВСС (Jouven X et al, 1999, Kari S Kaikkonen et al, 2006). Однако, предыдущие исследования включали изучение семейной истории ВСС, но не проводилось комплексного обследования состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) среди ближайших родственников.

Таким образом, на сегодняшний день представляется целесообразным исследование состояния ССС и изучение ФР ИБС в семьях с наличием случаев ВСС, разработка практических рекомендаций по наблюдению пациентов и проведение мероприятий, направленных на профилактику ВСС.

Цель исследования: оценить роль факторов риска ишемической болезни сердца в возникновении семейных случаев внезапной сердечной смерти.

Задачи исследования:

1. Изучить по данным судебно-медицинской экспертизы Зеленодольского района Республики Татарстан частоту и причины внезапной сердечной смерти.

2. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы у ближайших родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.

3. Выявить взаимосвязи между наличием факторов риска ИБС и предикторами внезапной сердечной смерти.

4. Изучить необходимость создания школы по профилактике ВСС для родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.

Научная новизна:

1. Впервые в рамках единого исследования на основании комплексных клинических и функциональных методов изучено состояние сердечнососудистой системы у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.

2. Выявленные факторы риска ИБС у ближайших родственников не являются определяющими для возникновения внезапной сердечной смерти.

3. Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях является одним из факторов риска возникновения внезапной сердечной смерти.

Практическая значимость: \>

1. Полученные результаты диктуют необходимость всестороннего обследования и динамического наблюдения за родственниками лиц, умерших от внезапной сердечной смерти, включая функциональные методы исследования: ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ, ХМ ЭКГ.

2. Создана школа «Профилактика внезапной сердечной смерти».

Основные положения выносимые на защиту:

1. Факторы риска ишемической болезни сердца (клинические, лабораторные и инструментальные) не могут служить показателями прогнозирования внезапной сердечной смерти у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти.

2. Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях, но не их количество является одним из факторов риска для возникновения внезапной сердечной смерти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти"

Выводы: После изучения состояния ССС у родственников больных, умерших ВСС и проведения статистического анализа можно сделать выводы:

1. По данным исследования внезапная сердечная смерть составляет 1,07 на тысячу населения, в 3,2 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин и в возрастной группе 50-59 лет. В структуре ВСС ведущая роль принадлежит ИБС во всех ее клинических формах.

2. В семьях, с наличием случаев ВСС наиболее часто встречаются факторы риска ИБС: артериальная гипертензия (39,2% случаев) и курение (35,2%), причем чаще сочетание с 2 и более ФР.

3. Обследование родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти показало, что у 33,3% отсутствуют факторы риска и не обнаружено изменений по лабораторным и инструментальным методам. У 43,5% обследуемых впервые выявлены те или иные изменения сердечно-сосудистой системы, в том числе ГЛЖ — 5,4%, нарушения ритма - 13,6%. У 23,2% обследуемых заболевания были известны ранее.

4. В семьях с одним случаем внезапной сердечной смерти и с двумя и более случаями ВСС статистически достоверных различий по факторам риска и изменениями сердечно-сосудистой системы не получено.

5. Лица, имеющие в семейной истории случаи ВСС, имеют повышенный риск к возникновению внезапной сердечной смерти. ВСС является существенным и самостоятельным ФР возникновения ВСС.

6. Обучение родственников в школе «Профилактика ВСС» является одним из методов, направленных на предотвращение внезапной сердечной смерти.

Практические рекомендации:

1. В амбулаторных условиях следует выявлять в анамнезе случаи ВСС в семьях и проводить комплексное обследование, включающее лабораторные и функциональные методы (наряду с ЭКГ, обязательное включение ЭХО-КС, а при наличии факторов риска дополнительное проведение ВЭМ и ХМ ЭКГ).

2. В условиях городских поликлиник необходимо создавать школы «Профилактика ВСС» с обучением приемам сердечно-легочной реанимации родственников лиц с наличием случаев ВСС в семьях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Семейная предрасположенность к возникновению внезапной сердечной смерти

На правах рукописи

Ерхова Татьяна Михайловна

СЕМЕЙНАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ

14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2007

1 7 (.'АН 2007

003059839

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Салихов Ильдар Газимджанович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Хамитов Рустем Фидагиевич

доктор медицинских наук, профессор Богоявленский Владимир Феоктистович

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита состоится 2007г в 3 часов егО мин

на заседании диссертационного Совета К 208 034 01 Казанского государственного медицинского университета по адресу 420012, г Казань, ул Бутлерова, 49

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета (ул Бутлерова, 49 «В»)

Автореферат разослан ¿У?¿/-¿1,1 2007г

Ученый секретарь диссертационного совет

доктор медицинских наук профессор ВХФазылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Внезапная сердечная смерть (ВСС) остается одним из наиболее серьезных и актуальных вопросов современной медицины, в частности кардиологии Важность этой проблемы обусловлена большой частотой ВСС, которая составляет 60-90% всех случаев внезапной смерти (ВС) По данным авторов разных стран распространенность ВСС от 0,36 до 1,28 на 10ОО населения (Мазур Н А , 2006)

Большая значимость проблемы обусловлена еще и тем обстоятельством, что большинство внезапно умерших не имеют тяжелых органических изменений сердца (Myerburg R J et al, 1997) Другой проблемой является взаимное наложение факторов риска (ФР) ишемической болезни сердца (ИБС) и ВСС, что усложняет выявление пациентов с угрозой ВСС (Escobedo L G et al, 1996, Wannamethee G et al, 1995) Преждевременная смерть имеет трагические последствия для семьи и общества

Внедрение в клиническую практику функциональных методов диагностики (электрокардиография (ЭКГ), ЭХО-кардиография (ЭХО-КГ), хол-теровское мониторирование ЭКГ (ХМ ЭКГ), велоэргометрия (ВЭМ)) позволило разработать алгоритм обследования лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) (Докина Е Д и соавт , 1999)

Приведенные в литературе данные носят противоречивый характер Несмотря на значительные усилия, прилагаемые для решения этой проблемы на протяжении последних 20 лет, так и не удалось достигнуть успехов в вопросах прогноза и предотвращения ВСС (Singh В et al, 1999, Huikuri Н V et al, 2003) Некоторые работы основываются только на функциональных методах исследования (Farrell Т G et al, 1991, Докина ЕД и соавт, 1999), другие авторы ограничиваются изучением одного фактора риска - хронической сердечной недостаточности (ХСН) (Арбо-лишвили Г Н и соавт , 2006, Батюшкин М М , 2006), аритмии (Школьни-кова М А и соавт , 2000, Кушакоский М С , 1998), мерцательной аритмии (МА) (Татарский Б А , 2004), артериальной гипертензии (Staessen J А , et al 1999), гипертрофии левого желудочка (Kannel WB , 1991, Haider AW et al 1998), метаболического синдрома (Гиляревский С Р , 2005, Чазова

И Е и соавт , 2005), курения (Hallstrom А Р et al, 1986) Основной причиной ВСС по литературным данным являются клинические формы ИБС (Арутюнов Г Г и соавт, 2005, Мазур H А , 2000)

В современной литературе имеются отдельные работы по изучению ВСС как самостоятельного ФР возникновения ВСС (Jouven X et al, 1999, Kari S Kaikkonen et al, 2006) Однако предыдущие исследования включали изучение семейной истории ВСС, но не проводилось комплексного обследования состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) среди ближайших родственников

Таким образом, на сегодняшний день представляется целесообразным исследование состояния ССС и изучение ФР ИБС в семьях с наличием случаев ВСС, разработка практических рекомендаций по наблюдению пациентов и проведение мероприятий, направленных на профилактику ВСС

Цель исследования

Оценить роль факторов риска ишемической болезни сердца в возникновении семейных случаев внезапной сердечной смерти

Задачи исследования

1 Изучить по данным судебно-медицинской экспертизы Зеленодольского района Республики Татарстан частоту и причины внезапной сердечной смерти

2 Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы у ближайших родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти

3 Выявить взаимосвязи между наличием факторов риска ИБС и предикторами внезапной сердечной смерти

4 Изучить необходимость создания школы по профилактике ВСС для родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти

Научная новизна

1 Впервые в рамках единого исследования на основании комплексных клинических и функциональных методов изучено состояние

сердечно-сосудистой системы у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти

2 Выявленные факторы риска ИБС у ближайших родственников не являются определяющими для возникновения внезапной сердечной смерти

3 Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях является одним из факторов риска возникновения внезапной сердечной смерти

Практическая значимость

1 Полученные результаты диктуют необходимость всестороннего обследования и динамического наблюдения за родственниками лиц, умерших от внезапной сердечной смерти, включая функциональные методы исследования ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ, ХМ ЭКГ

2 Создана школа «Профилактика внезапной сердечной смерти»

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения РКБ МЗ РТ, терапевтического отделения городской больницы №1 г Казани, амбулаторно-поликлинических учреждений г Зеленодольска и Зеленодольского района

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам ИБС, на совместном заседании кафедры госпитальной терапии КГМУ и медицинского совета городской больницы №1 (Казань, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Национального проекта «Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения» (Казань, 2006), апробированы на расширенном заседании предметно-проблемной комиссии по кардиологии Казанского государственного медицинского университета с участием сотрудников кафедры госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, кафедры врача общей практики ГОУ ВПО «Казанский Государственный Медицинский Университет» (2007)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Факторы риска ишемической болезни сердца (клинические, лабораторные и инструментальные) не могут служить показателями прогнозирования внезапной сердечной смерти у родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти

2 Наличие случаев внезапной сердечной смерти в семьях, но не их количество, является одним из факторов риска для возникновения внезапной сердечной смерти

Личный вклад автора

Все использованные в работе данные получены при личном участии соискателя на всех этапах проведенного диссертационного исследования Изданные научные работы представляют результат личного научного вклада соискателя

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них одна - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 14 таблицами Библиографический указатель содержит 201 источник, из них 124 отечественных и 77 зарубежных научных работ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом изучения служили случаи ВСС по Зеленодольскому району за 2001-2003гг по данным судебно-медицинской экспертизы (журналы регистрации умерших больных, протоколы вскрытий) Всего за этот период умерло от ВСС 512 человек, из них мужчин - 388 (75,8%), женщин - 124 (24,2%), средний возраст мужчин 52 года (46-62), женщин - 57 лет (47-67,5) Для определения отдаленных результатов и выявления

тенденций дополнительно были проанализированы случаи ВСС за 1990г Всего умерло 58 человек, из них мужчин - 47 (81%), женщин - 11 (19%), средний возраст мужчин - 50 лет (38-57), женщин - 61 год (55-65) Предшествующий анамнез и исходное состояние ССС по амбулаторным картам не удалось уточнить в полном объеме, поэтому на втором этапе проведено обследование близких родственников лиц, умерших от ВСС Всего было обследовано 147 человек (средний возраст 35 лет (21-47)) Из общего числа обследованных мужчин - 101 человек (68,6%), женщин - 46 (31,4%) Средний возраст мужчин - 37 лет (23-47), средний возраст женщин - 30 лет (14-46) В основном это были дети, родители, родные братья и сестры умерших больных Далее всех больных разделили на две большие группы

Первую группу (группа А) составили обследуемые, где в семьях был зарегистрирован 1 случай ВСС среди ближайших родственников Таких пациентов оказалось 86 (58,5%) (59 мужчин, 27 женщин) Вторую группу (группа В) составили обследуемые с наличием двух и более случаев ВСС в семье - 61 человек (мужчин - 42, женщин - 19) Первая группа больше по численности, а соотношение мужчин и женщин в двух группах практически одинаково Средний возраст обследуемых в двух группах 36 (21-47) и 33 (22-48) лет соответственно Каждая из групп разделена на две подгруппы с наличием ФР (А1, В1) и без ФР(А2, В2) В группе А преобладали пациенты с ФР - 59,3%, тогда как в группе В больше пациентов без ФР - 52,5% Во всех подгруппах преобладают мужчины, а средний возраст обследуемых сопоставим (в А1 и В1 - 46 и 43 года соответственно, в подгруппах А2 и В2 - 20 и 23,5 соответственно)

Обследование пациентов включало сбор анамнеза по «индивидуальной карте больного», физикальное обследование Учитывались следующие ФР курение, употребление алкоголя (по CAGE-тесту), определение индекса массы тела (ИМТ), уровня артериального давления (АД) Далее всем пациентам проводились лабораторные исследования общий анализ крови (OAK), общий анализ мочи (ОАМ), определение сахара крови, исследова-

ние липидного обмена, функциональные обследования ЭКГ, ЭХО-кардиоскопия с определением параметров системной и внутрисердечной гемодинамики, ВЭМ и ХМ ЭКГ согласно общепринятым стандартам

Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере IBM PC/AT с использованием программы «Statistics for Windows» версии 5 5, достоверными являлись при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ причин ВСС за анализируемый период показал, что распространенность ВСС составила 1,07 на 1000 населения, 6% от общей смертности и 9% смертности от болезней системы кровообращения (по литературным данным частота ВСС составляет 0,36 - 1,28 на 1000 населения (Мазур Н А , 2006)) Определение ВСС окончательно неясно до сих пор, что создает трудности при статистической обработке Рабочая группа Европейского общества кардиологов (2001 г) придерживается определения, что «ВСС определяется как естественная смерть по кардиальным причинам, непосредственно перед которой происходит внезапная потеря сознания в течение одного часа от начала острых симптомов заболевания» В исследовании использовалась временная рамка в 1 час

По данным литературы у мужчин ВСС отмечается в 2,5-3,4 раза чаще в возрастной группе 60-69 лет В нашем исследовании также в 3,2 раза встречается чаще у мужчин, чем у женщин, в возрастной группе 5059 лет У женщин случаи ВСС регистрируются в более пожилом возрасте на 7-10 лет позже, чем у мужчин Среди причин ВСС по литературным данным наиболее часто встречается ИБС во всех ее проявлениях В ряде предыдущих исследований (Myers R Н et al, 1990, Roncaglioni М С et at, 2002) была показана группировка случаев ИБС и инфаркта, среди членов одной семьи, что позволяет предположить влияние генетических факторов на атеросклеротическую болезнь сердца Однако не было установлено, что наследственные факторы вызывают предрасположение к случаям ВСС или ВСС скорее случайное явление В проведенном исследовании основной причиной смерти также явилась ИБС во всех ее

клинических формах - 52,7% от ВСС, 8 там числе инфаркт миокарда (ИМ) - 5,5%, постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) - 6,2%. Среди других причин смерти - алкогольная кардиомиопэтия (АКМП) - 23,6%. острая сердечно-сосудистая недостаточность (ОССН) - 1.6%. кардиомиопа-тия (КМП) - 13,2%, пороки сердца - 1,2%, перикардит - 1%, разрыв аневризмы - 2,2%, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) нз фоне гипертонической болезни (ГБ) - 4,5%. Структура причин ВСС у мужчин и женщин отличается (рис. 1)

□ АКМП

■ КМП О им

□ р аневэ

■ ОССН а ИБС Ш ГЪро*

□ ПИКС

а гб{ОнМК>

Рисунок 1 Структура причин ВСС у мужчин и женщин

При статистическом анализе у мужчин достоверно чаще встречается ИБС (р=0,001), ПИКС (р=0,045), у женщин чаще КМП (р=0,001) По возрасту до 40 лет чаще умирают от ОССН (р = 0,001), старше 40 от ИБС (р=0,0021) До 50 лет достоверно чаще умирают от КМП (р = 0.0085), от АКМП (р=0,0016).

Наиболее часто ВСС наступает дома - 51,3%. на улице 20.3%. и в других местах - 23,33% и только 5 07% - в машине скорой помощи и приемном покое больнице, где впервые оказывается квалифицированная медицинская помощь Общие тенденции по полу и возрасту возникновения ВСС сохраняются с 90-х годов но в динамике отмечается увеличение общего числа случаев ВСС за последние десятилетия в сред нем в 2.5-3 раза в год на фоне увеличения общей смертности По прежнему остается высокой ВСС от ИБС во всех ее клинических формах.

в динамике увеличилось количество АКМП с 5,2% до 23,6%, что связано с увеличением употребления алкоголя (заболеваемость хроническим алкоголизмом возросла за анализируемый период с 108,6 до 246,9 на 100 тысяч населения), улучшением диагностики

При анализе амбулаторных карт умерших больных уточнить исходное состояние сердечно-сосудистой системы до момента смерти в полном объеме не удалось, так как основная масса больных до момента смерти в амбулаторных учреждениях не наблюдалась, не всегда выполнялся необходимый набор диагностических мероприятий, не отражалось наличие ФР, семейного анамнеза

При обследовании родственников лиц, умерших от ВСС, были получены следующие результаты среди пациентов старше 18 лет имеют ФР - курение 35,2%, употребление алкоголя - 21,4%, ожирение - 16,2%, повышение АД - 39,1% Причем статистически достоверно - курение и алкоголь встречаются чаще у мужчин (р=0,002) и (р=0,022) АГ как один из наиболее часто встречающихся ФР ВСС имеет генетическую, обычно полигенную, предрасположенность к этому заболеванию, а внешние факторы (полифакторное влияние) запускают или интенсифицируют процесс развития болезни Существуют определенные гены-кандидаты, а вернее их аллели, которые, группируясь в одном геноме способны вызвать гипертонию (Маркель А П, 2006) По лабораторным данным из общего числа обследуемых имеют гипергликемию - 6,8%, гиперхолесте-ринемию - 12,9% Наличие всех ФР у мужчин и женщин представлено на рисунке 2

Все ФР больше выражены у мужчин, кроме повышения ИМТ и гипер-холестеринемии, которая чаще встретилась у женщин Часто имело место сочетание двух и более ФР, так 1 ФР имеют 18,8% мужчин и 17,4% женщин, 2 ФР имеют 23,8% мужчин и 19,6% женщин, 3 ФР - 9,9% мужчин и 8,7% женщин, 4 ФР - 3,9% мужчин и 2,2% женщин, 5 ФР - 0,99% мужчин, 6 ФР - не выявлено, не имеют ФР 42,6% мужчин и 52,2% женщин

□ мужчины ЕЭженщины

Рисунок 2, Факторы риска у мужчин и женщин

При статистическом анализе установлено: повышение уровня сахара крови коррелирует с повышением уровня холестерина (р=0,0001), повышение уровня АД с повышением сахара, холестерина (р=0,0026) и (р=0,0001), ожирение коррелирует с повышением уровня сахара, холестерина крови, повышением АД (р=0,002), (р=0,0007), (р=0,0005).

По результатам функциональных исследований: по ЭКГ вариант нормы встретился в 75,5%, по ЭХО КС - 61,2%, что показывает, что ЭХО КС оказалось более информативным. Среди изменений наиболее часто по ЭКГ встретились: гипертрофия левого желудочка {ГЛЖ) - 5,4%, экст-расистолия - 4,08%, неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НЕ ПНПГ) - 4,06%, по ЭХО КС: ГЛЖ - 4,08%, дна стол и ческа я дисфункция -8,8%, пролапс митрального клапана (ПМК) - 7,5%. Статистически достоверно чаще встречается по ЭКГ экстрасистолия у женщин (р = 0,005), у мужчин достоверных различий не получено, в возрасте до 20 лет НБ ПНПГ (р =0,0023), старше 50 лет блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) (р=0,047), ГЛЖ (р=0,0017), при наличии АД, повышении холестерина - ГЛЖ (р=0,0001. р=0.003). По ЭХО-КС статистически достоверно чаще встречается при курении гипокинезия (р=0,004), при употреблении алкоголя - диастолическая дисфункция (р=0,0034), при повышении АД, сахара, холестерина - диастолическая дисфункция (р=0,001, р=0,005, р=0,001) (рис. 3).

□ Д.днсф Внегддисф

АД не! АД

|оГЛ»Ги мет'глж]

р=0.0034

у»отр ел к. мв употр. *пк

р=0.0001

Рисунок 3. Изменения на ЭКГ и ЭХО-КС при наличии факторов риска

При проведении ВЭМ и ХМ ЭКГ получены следующие результаты положительная ВЭМ а 11.8% случаев, отрицательная - 75.3%, неинформативная - 11.8%. сомнительная - 1,17%. Достоверно чаще положительная ВЭМ у мужчин (р=0,001). у курящих (р=0.019), у употребляющих алкоголь (р-0,004), при повышении АД (р=0,004). при повышении холестерина (р=0,004) (рис 4).

р=0.01Э р=0.004

кур*' чв кур яг

СШЭМ полож ИдругиеВЗМ

гоа.АД корь- АД

О ВЭМ полож Я другие ВЭм]

Рисунок 4. Результаты велоэргометрии при наличии факторов риска

По ХМ ЭКГ не обнаружено изменений 27,7%. выявлено наличие депрессии БТ а 16,6%, выявлено нарушение ритма а 55% случаев, й том числе сулравентрикупярная экстрасистолия - 33,3%. желудочковая — 16,6%, мерцательная аритмия - 5.5% (по литературным данным безбо-

левая ишемия у лиц с ФР ИБС по результатам ВЭМ выявляется в 5,2% случаев, по ХМ ЭКГ - в 15% случаев) (Докина Е Д и соавт , 1999)

При сравнении групп с одним случаем ВСС в семье и с двумя и более случаями ВСС в семье были получены следующие данные в группе В с большим числом случаев ВСС оказалось больше пациентов без факторов риска - 52,5% (в группе А - 40,7%), т е наличие ФР не зависит от количества умерших в семье При рассмотрении конкретных ФР в подгруппе В1 чаще встречаются курение и повышение АД (хотя статистически недостоверно), остальные ФР чаще встречаются в подгруппе А1, кроме мужского пола который встречается достоверно чаще в подгруппе В1 - 82,8%, чем в В2 - 17,2% При статистическом анализе между двумя большими фуппами А и В достоверных различий по наличию ФР и изменений по лабораторным и функциональным методам не получено (р>0,05) При сравнении подгрупп с ФР (А1 и В1) также достоверных различий не получено (р>0,05) При сравнении подгрупп без ФР (А2 и В2) также достоверных различий не получено (р>0,05), что еще раз доказывает, что частота случаев ВСС не влияет на выявление ФР и характерных изменений при проведении исследований При сравнении внутри группы А между подгруппами (А1 и А2) с ФР и без ФР получены следующие результаты при наличии ФР достоверно чаще появляются изменения на ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ Достаточно наличие 2 ФР в подгруппе А1 для появления изменений (ГЛЖ по ЭКГ, уплотнение аорты и ДД по ЭХО-КС), с увеличением количества ФР данные изменения не нарастают, появление же положительной ВЭМ достоверно при наличии 3 ФР В группе В при сравнении подгрупп с ФР и без ФР (В1 и В2) достаточно 2 ФР в подгруппе В1, чтобы достоверно присутствовали диастолическая дисфункция по ЭХО-КС и положительная ВЭМ (сохранялись при наличии 3 ФР и 4 ФР) Принципиальных различий у лиц с 3 ФР и 4 ФР нет Данные представлены в таблице 1

При проведении обследования признаны практически здоровыми 49 человек - 33,3% (отсутствуют ФР, не обнаружено изменений в анализах

и по данным инструментальных методов), те или иные изменения были обнаружены впервые у 64 (43,5%), которые ранее не были диагностированы, и после дообследования эти больные направлены в поликлиники по месту жительства для постановки на диспансерный учет У других пациентов заболевания были известны ранее - 34 человека (23,1%), больные состояли на диспансерном учете, получали различную терапию

Таблица 1

Изменения на ЭКГ, ЭХО-КС, ВЭМ в подгруппах А1 и В1 в зависимости от количества факторов риска

Изменения Кол-во ФР А1 (кол-во чел) Р В1 (кол-во чел) р

Гипокинезия по ЭХО-КС 1 17 0,04 10 0,0014

ВЭМ положительная 1 - - 10 0,0014

ГЛЖ ЭКГ 2 21 0,027 - -

Уплотнение аорты ЭХО-КС 2 21 0,007 - -

ГЛЖ ЭХО 2 21 0,002 - -

ДД ЭХО-КС 2 21 0,02 12 0,00012

Уплотнение аорты ЭХО-КС 3 10 0,009 4 0,0046

ПИКС ЭКГ 3 - - 4 0,0046

ДД ЭХО-КС 3 10 0,007 - -

ВЭМ положительная 3 10 0,0009 4 0,0046

Уплотнение аорты ЭХО-КС 4 - - 3 0,001

Гипокинезия по ЭХО-КС 4 2 0,002 - -

ДД ЭХО-КС 4 - - 3 0,001

Высокая стоимость обследований не позволяет проводить широкомасштабных скрининговых программ по выявлению доклинических форм сердечно-сосудистых заболеваний Экономически оправдано проведе-

ние углубленного обследования в группах риска, так как с увеличением числа ФР возрастает вероятность развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий

Исходя из вышеизложенного, в условиях городской поликлиники может быть рекомендована схема обследования пациентов с наличием случаев ВСС в семьях при отсутствии ФР показано проведение лабораторных исследований (сахар, липидный профиль), проведение ЭКГ-исследования и ЭХО-КС (являясь высокоинформативным, доступным и неинвазивным методом диагностики, ЭХО-КС наряду с ЭКГ должен быть включен в программу первичного диспансерного обследования практически здоровых лиц), при наличии ФР или наличии изменений на ЭКГ и ЭХО-КС в схему обследования необходимо включать ХМ ЭКГ и нагрузочные пробы (ВЭМ), так как эти методы по информативности дополняют друг друга и их сочетанное использование повышает возможность выявления безболевой ишемии миокарда

По данным исследования (отсутствие каких-либо изменений по инструментальным методам встретилось в 51% случаев, в том числе при наличии ФР отсутствовали изменения в 17,7% случаев), по-видимому, этих обследований не всегда бывает достаточно, при высоком риске ССЗ и ВСС (при наличии трех и более ФР) в схему обследования возможно нужно включать другие дополнительные методы

Под нашим наблюдением находится 6 семей (9 человек), чьи родственники умерли от ВСС в 1990г За 16 лет проспективного наблюдения в этих семьях регистрировались повторные случаи ВСС - всего 12 случаев (в двух семьях - по 1 случаю, в двух семьях - по 2 случая и в двух семьях - по 3 случая) По данным обследования у этих 9 пациентов ФР и изменений ССС не обнаружено, таким образом, имеется только один ФР - наличие ВСС в семье

По данным проспективного наблюдения за родственниками лиц, умерших в 2001-2003 году, из 147 обследованных умер еще 1 больной в возрасте 54 лет от ОИМ (на момент обследования у него была выявлена

ИБС по данным ВЭМ, был поставлен на учет в поликлинику по месту жительства, однако лечился нерегулярно, рекомендации в полном объеме не соблюдал)

Повторяемость внезапных смертей в семье в популяции в целом может быть частично объяснена наследственной ионной патологией канала или кардиомиопатией (Ншкип Н V е! а1, 2003) Родительская история ВСС является ФР для возникновения ВСС, но не для возможности ИМ (иоиуеп X е( а1, 1999) Есть предположение, что определенные генетические факторы могут вызвать предрасположенность к острому ишемическому приступу, в то время как другие факторы приводят к тому, что сердце склонно к аритмии, вызванной ишемией и развитию ВСС во время приступа (Кап Б Ка1ккопеп е! а1, 2006) В добавлении к генетическим факторам влияют факторы внешней среды, которые группируются в семьях, и делают их членов более склонными к ВСС Броопег Р М е1 а1 (2001) предложил наличие 3 путей, генетические отклонения в физиологии и патологические механизмы которых могут вносить вклад в риск ВСС атеротромбоз, электрогенез и контроль нервной регуляции Очевидно, что лежащие в основе генетические механизмы, являются многофакторными, что осложняет определение значимых генетических мутаций и полиморфизма

Анализ, проведенный в данной работе, показал, что в основном ВСС наступает дома (51,3%), в связи с чем возникла необходимость обучения приемам сердечно-легочной реанимации в первую очередь родственников лиц, умерших от ВСС В 2004 году была создана школа «Профилактика ВСС», в которой за период 2004-2006гг было обучено 267 человек В тематику занятий были включены разделы по диетотерапии, изучению ФР, необходимости и кратности обследований, оказанию неотложной помощи при стенокардии, ИМ, гипертоническом кризе, при внезапной остановке кровообращения Примером эффективности работы школы явилась предотвращение ВСС в семье А

Таким образом, на основании данных исследования пациенты, склонные к ВСС, могут быть выявлены путем получения детальной се-

мейной истории о случаях ВСС, особенно среди родственников первого колена Те, чьи родственники первого колена умерли внезапно, имеют высокий риск ВСС Для этих людей необходимо принимать меры по предотвращению смерти от всех клинических форм ИБС

Результаты исследования предполагают, что следует и дальше изучать потенциальные взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды, которые влияют на склонность к ВСС Генетический скрининг семей со значительно высоким числом ишемической ВСС может помочь в прояснении деталей молекулярного и генетического предпосылок ВСС и возможно сыграет роль в выявлении людей с высоким риском ВСС

ВЫВОДЫ

1 По данным исследования внезапная сердечная смерть составляет 1,07 на тысячу населения, в 3,2 раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин и в возрастной группе 50-59 лет В структуре ВСС ведущая роль принадлежит ИБС во всех ее клинических формах

2 В семьях, с наличием случаев ВСС наиболее часто встречаются факторы риска ИБС артериальная гипертензия (39,1% случаев) и курение (35,2%), причем чаще сочетание с двумя и более ФР

3 Обследование родственников лиц, умерших от внезапной сердечной смерти показало, что у 33,3% отсутствуют факторы риска и не обнаружено изменений по лабораторным и инструментальным методам У 43,5% обследуемых впервые выявлены те или иные изменения сердечнососудистой системы, в том числе ГЛЖ - 5,4%, ИБС - 11,8%, нарушения ритма -13,6% У 23,2% обследуемых заболевания были известны ранее

4 В семьях с одним случаем внезапной сердечной смерти и с двумя и более случаями ВСС статистически достоверных различий по факторам риска и изменениями сердечно-сосудистой системы не получено

5 Лица, имеющие в семейной истории случаи ВСС, имеют повышенный риск возникновения внезапной сердечной смерти

6 Обучение родственников в школе «Профилактика ВСС» является одним из методов, направленных на предотвращение внезапной сердечной смерти ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В амбулаторных условиях следует выявлять в анамнезе случаи ВСС в семьях и проводить комплексное обследование, включающее лабораторные и функциональные методы (наряду с ЭКГ, обязательное включение ЭХО-КС, а при наличии факторов риска дополнительное проведение ВЭМ и ХМ ЭКГ)

2 В условиях городских поликлиник необходимо создавать школы «Профилактика ВСС» с обучением приемам первично-легочной реанимации родственников лиц, с наличием случаев ВСС в семьях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ерхова Т М Структура причин внезапной смерти по Зеленодольскому району/ Т М Ерхова // Синграальная хирургия -2006 -№1-2 - С 42-44

2 Ерхова Т М Состояние сердечно-сосудистой системы в семьях с внезапными сердечными катастрофами/ Т М Ерхова// Синграальная хирургия -2006 -№1-2 - С 45-47

3 Ерхова Т М Структура причин внезапной смерти по Зеленодольскому району/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы реализации Национального проекта «Здоровье» в области медико-социального обеспечения экономически активного населения» (Казань, 23 ноября, 2006г) - Казань, 2006 - С 200-204

4 Ерхова Т М Состояние сердечно-сосудистой системы в семьях с наличием случаев внезапной сердечной смерти/ Т М Ерхова// Общественное здоровье и здравоохранение -2006 -№4 -С 71-75

Список условных сокращений, примененных в автореферате диссертации

АГ- артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АКМП - алкогольная кардиомиопатия

БЛНПГ- блокада левой ножки пучка Гиса

ВС - внезапная смерть

ВСС - внезапная сердечная смерть

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДД - диастолическая дисфункция

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КМП - кардиомиолатия

НБ ПНПГ- неполная блокада правой ножки пучка Гиса

ОАК- общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПМК- пролапс митрального клапана

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ФР - фактор риска

ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭХО КГ - эхокардиография

Подписано в печать 20 04 2007 г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,25 Тиране 100 Заказ 114

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36