Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности

ДИССЕРТАЦИЯ
Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности - тема автореферата по медицине
Кудрявцева, Ольга Альбертовна Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кудрявцева, Ольга Альбертовна :: 2009 :: Нижний Новгород

Введение 1

Глава 1. Проблемы адаптации военнослужащих к условиям службы. Роль естественной резистентности как фактора, обеспечивающей сохранение здоровья. Обзор литературы. 9

1.1. Реакция организма на различных стадиях адаптации 9

1,2. Данные современных исследований по оценке процесса адаптации военнослужащих к условиям службы 16

1.3. Современные подходы по оптимизации условий адаптации военнослужащих к условиям службы 22

Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 33

Глава 3. Анализ заболеваемости различных категорий военнослужащих 39

3.1. Оценка заболеваемости военнослужащих по призыву, военнослужащих по контракту из местного населения и из России 39

3.2. Оценка условий материально-бытового обслуживания военнослужащих, проходящих службу по призыву 50

Глава 4. Анализ заболеваемости военнослужащих при прохождении службы в различных климато-погодных условиях Республики Армения 56

4.1. Климато-географическая характеристика Республики Армения 56

4.2. Анализ заболеваемости военнослужащих по воинским частям в связи с особенностями служебной деятельности 71

4.2.1. Сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих в связи с различными условиями служебной деятельности 71

4.2.2. Анализ годовой заболеваемости БОД военнослужащих, выполняющих различную служебную деятельность 74

Глава 5. Обоснование и оценка их эффективности мероприятий 81по сохранению здоровья военнослужащих

5.1. Результаты оценки эффективности среди ВПСП 81

5.2. Результаты оценки эффективности среди ВПСК из России 90

5.3. Анализ эффективности комплексного метода по сохранению здоровья военнослужащих 93

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кудрявцева, Ольга Альбертовна, автореферат

Служба в пограничных органах и организациях ФСБ России зачастую осуществляется в суровых климатогеографических условиях: значительная часть пограничников ведут охрану границ в Заполярье, в горах, пустынной местности и других регионах, где взаимоотношения организма пограничников с окружающей средой находятся в состоянии неравновесия [5, 20, 77, 106]. При этом в организме военнослужащих по призыву (ВПСП), проходят сложные процессы биологической и социальной адаптации, в частности, акклиматизация, а также профессиональная и психологическая адаптации к новым условиям труда и быта [20].

К настоящему времени накоплены научные данные по оценке и оптимизации процесса адаптации пограничников - ВПСП, в условиях Заполярья [69], влажного жаркого климата [10, 49; 59, 97], сухого жаркого климата [2], горного континентального климата [11, 22]. В ходе этих исследований авторами обоснованы и оценена эффективность методов профилактики дизадаптационных сдвигов в начальный период службы с использованием немедикаментозных методов: продуктов повышенной биологической ценности — натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП), из растительного и белково-растительного сырья; проведен сравнительный анализ эффективности их применения по сравнению с синтетическими витаминно-минеральными комплексами и пробиотиками; сочетанного применения НКПП с физиотерапевтическим воздействиями и др. Обоснованы рецептуры НКПП из растительного, белково-растительного сырья для коррекции статуса питания [30, 89]. Разработаны эффективные методы коррекции недостаточности питания и пониженного статуса питания ВПСП [9, 28, 88], профилактики болезней органов дыхания (БОД) и внебольничных пневмоний, в частности, у военнослужащих, проходящих службу по призыву [91, 92, 93].

В современных условиях охрана границ некоторых суверенных государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, осуществляется с участием российских пограничников. При этом ВПСП и военнослужащие по контракту (прапорщики, рядовые и сержанты — комплектуются из местного населения), а основная доля офицерского состава - россияне. Научный интерес представляет то, что такая служба проходит в климатогеографических условиях, , к которым адаптация местного населения проходила издревле, а у вновь прибывших - этот процесс может привести к напряжению регуляторных механизмов, что негативно отразится на их здоровье и работоспособности.

Таким образом; изучение закономерностей адаптации пограничников различных возрастных групп и категорий в специфических условиях окружающей и социальной среды является актуальной: научной задачей для сохранения их здоровья и работоспособности. ,

Цель работы; Обоснование мероприятий по сохранению здоровья различных, категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья с использованием средств неспецифическош профилактики.

Задачи исследования;

1. Изучить климато-погодные особенности; горной местности и гигиенических условий размещения военнослужащих.

2. Провести рестроспективный анализ заболеваемости различных категорий пограничников в условиях Республики Армения.

3. Оценить показатели здоровья; военнослужащих, в т.ч. осуществляющих служебную деятельность на различных высотах над уровнем моря.

4. Обосновать и оценить, эффективность мероприятий по сохранению здоровья вг группах риска с использованием; средств неспецифической профилактики.

Научная новизна работы

1. Впервые установлено, что климато-погодные факторы горной местности в Республике Армения влияют на здоровье пограничников: превалирование в структуре среди всех категорий военнослужащих, заболеваний, связанных с состоянием естественной резистентности организма:, воспалительных заболеваний класса «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих по контракту из РФ; Наиболее выражено влияние на ВПСК из РФ;

2. Впервые выявлены особенности состояния здоровья военнослужащих из числа местного населения (проходящих службу по призыву и по контракту), а также военнослужащих по контракту, прибывших для прохождения службы из России, неадаптированных к условиям горной местности.

3. Впервые установлено, что в условиях низко- и среднегорья адаптогены из натурального сырья в сочетании с лизоцимом имеют преимущество по нормализации естественной резистентности, повышению функциональных резервов организма ВПСП и лиц, прибывших для прохождения службы из РФ, по сравнению с дибазолопрофилактикой.

4. Установлено, что уровень адаптированности к климато-погодным условиям и условиям службы определяют резистентность организма - это подтверждено корреляционным анализом по наличию связи между отдельными факторами окружающей среды, а также их сочетанным действием и заболеваемостью БОД, обнаруживаемым на различных высотах над уровнем моря, для военнослужащих по призыву, по контракту из РФ и по контакту из местного населения.

Практическая значимость

1. Выявленные особенности заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту из числа местного населения, а также прибывших для прохождения службы из России, позволяют планировать дифференцированные профилактические мероприятия по сохранению здоровья пограничников в условиях Республики Армения.

2. Рост заболеваемости БОД в воинских частях, выполняющих повседневную деятельность по охране границ, при комплектовании молодым пополнением обусловливают необходимость профилактики этих заболеваний.

3. Впервые разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих профилактику неблагоприятного влияния природных факторов окружающей среды, оптимизацию питания, повышение естественной резистентности организма и проведение профилактической дезинфекции.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы использованы при подготовке расширенного совещания по вопросам улучшения санитарно-гигиенических условий службы и профилактики заболеваний среди личного состава отделов МТО и ВМС с привлечением начальников тылов соединений и частей Пограничного управления протокол от 22.04.2008 г. № 6/3); внедрены в виде «Решения по сохранению здоровья военнослужащих», утвержденного начальником Пограничного управления ФСБ РФ в РА (№ 18/1017 от 25.04.2008 г.). Методы по профилактике ди-задаптационных сдвигов организма ВПСП и офицерского состава внедрены в войсковой части 2037 (акты внедрения 18/23-25 от 17.03.2009 г.). Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре военной гигиены и эпидемиологии нижегородского ВМИ (справка о внедрении от 11.12.2007 г.).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (18.03.09).

Результаты доложены на научно-практических конференциях:- «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (СПб, 2008), «Современные проблемы коммунальной гигиены» (СПб., 2008), «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц- опасных профессий» (М., 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность влияния климато-погодных условий и условий воинской службы в Республике Армения обусловливают особенности состояния заболеваемости и физического развития различных категорий военнослужащих-пограничников.

2. Продукты с повышенным содержанием биологически активных веществ имеют преимущества по сравнению с лекарственными препаратами при использовании в качестве средств неспецифической профилактики дизадапта-ционных сдвигов организма военнослужащих по призыву и по контракту в условиях низко- и среднегорья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности"

Выводы

1. В условиях Республики Армения уровень регистрируемой заболеваемости пограничников по контракту из числа местного населения в 1,3 раза ниже, чем у ВПСП, и в 1,7 раза, чем у лиц, прибывших для прохождения службы из России.

Превалирование заболеваний, обусловленных состоянием естественной резистентности организма, среди военнослужащих по призыву и по контракту («Болезни органов дыхания», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», «Болезни органов пищеварения»), а также сердечно-сосудистных заболеваний среди военнослужащих по контракту из РФ, подтверждает влияние климато-погодных факторов на здоровье военнослужащих. Значительным во всех группах наблюдения был уровень заболеваемости по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - 3-4 ранговые места, что, вероятно, также связано с неблагоприятным влиянием климато-погодных факторов.

2. Негативное влияние на здоровье военнослужащих природных факторов окружающей среды подтверждено наличием достоверной корреляционной связи между заболеваемостью БОД среди всех категорий военнослужащих: с температурой, скоростью движения воздуха (обратная) и относительной влажностью воздуха и ИВО (прямая). Связь обнаруживается для ВПСП с высот 8001100 м над уровнем моря, для военнослужащих по контракту из России - с 800-850 м, для военнослужащих по контракту из числа местных жителей - с высот 1100-1500м. что, вероятно, связано со сформировавшейся у них акклиматизацией.

3. Актуальными для трех категорий военнослужащих были заболевания, входящие в класс «Болезни органов дыхания». Уровни заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих по призыву и по контракту из местного населения не различались (218,4±17,7%о и 222,6±5,3%о), у прибывших из России был выше в 1,5 раза. В воинских частях, выполняющих задачи по охране границ, рост заболеваемости среди ВПСП начинался с прибытием пополнения из учебных частей, у военнослужащих по контракту - на 1-2 месяца позже, а периоды подъема были короче на 1 месяц.

4. Установлено развитие дизадаптационных сдвигов организма у военнослужащих по призыву в начальный период адаптации к службе: снижение массы тела, силы мышц, силового, жизненного индексов, общих неспецифических адаптационных реакций организма; превышение в 1,8 раза заболеваемости по первичной обращаемости, в 1,6 раза заболеваемости болезнями органов дыхания, в 1,4 раза по классу «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни»; увеличение частоты регистрации, заболеваний во 2-4 месяцы службы.

5. О стимуляции метаболических процессов организма при назначении продуктов с повышенным содержанием биологически» активных веществ в сочетании с лизоцимом свидетельствовали4 данные морфофункционального состояния организма военнослужащих (ССС, дыхательной, нервной), физического развития и статуса питания. При назначении дибазола определены менее выраженные позитивные изменения показателей функций организма.

6. Анализ эффективности примененных средств, повышающих ЕРО, показывает преимущество натуральных адаптогенов в сочетании с лизоцимом по сравнению с дибазолом: состояние спокойной активации по данным лейкоцитарной формулы, более значимое снижение заболеваемости среди ВПСП (р=0,001 иф=0,01) и среди лиц 3 группы (р=0,049).

7. Комплексное проведение профилактических мероприятий, включающих организационные и гигиенические, позволяет сохранять здоровье и снизить заболеваемость БОД в 1,5-1,2 раза среди различных категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья. Экономическая эффективность от внедренных мероприятий составила 108503 рубля.

Практические рекомендации

1. Руководству Пограничного Управления в Республике Армения: внести изменения в распорядок дня ВПСП: в летний период для улучшения биодоступности нутриентов с пищей - выделить время отдыха с приемом охлаждающего душа перед обедом, увеличить калорийность завтрака и ужина за счет снижения на обед; в зимний период — дополнительно выдавать чеснок, лук; в зимний период года организовать мероприятия по профилактике охлаждения, а в летний — перегревания организма при ведении служебной деятельности по охране границ; внедрить комплекс организационных и гигиенических мероприятий в учебных центрах при приеме молодого пополнения для профилактики донозо-логических сдвигов организма и сохранения здоровья.

2. Военно-медицинской службе: планирование профилактических мероприятий проводить с учетом данных заболеваемости военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту из местного населения и прибывших из России; для потенцирования естественной резистентности организма проводить дополнительную витаминизацию пищи среди всех категорий ВПСП: при нахождении пополнения в учебном центре, остальным категориям — в летний период года; для сохранения здоровья военнослужащих воинских частей, выполняющих служебную деятельность по охране границ, проводить профилактику дибазолом с поливитаминными препаратами до прибытия для комплектования частей пополнения из учебных центров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экологогигиенические основы охраны здоровья различных категорий военнослужащих в условиях горной местности

#

На правах рукописи

ГО

КУДРЯВЦЕВА ОЛЬГА АЛЬБЕРТОВНА

ЭКОЛОГОГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ

14.00.07 - Гигиена

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2009

003478154

Работа выполнена в Институте ФСБ России (г. Н. Новгород)

Научный руководитель:

Рахманов Рофаиль Салыхович

Берзин Игорь Александрович, Научно-технический центр Федерального управления по безо -пасному хранению и уничтожению химического оружия, Москва Чупрун Виктор Филиппович, Казанский государственный медицинский университет, Казань ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ», Саратов

Защита диссертации состоится «03» ноября 2009 г. в 11.00 час.

на заседании Диссертационного совета Д. 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4а)

Автореферат разослан «_» сентября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент А.В. Леонов

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

кандидат медицинских наук

Ведущее учреждение

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Служба в пограничных органах и организациях ФСБ России зачастую осуществляется в суровых климатогеографических условиях: значительная часть пограничников ведут охрану границ в Заполярье, в горах, пустынной местности и других регионах, где взаимоотношения организма пограничников с окружающей средой находятся в состоянии неравновесия [Казначеев В.П., 1980; Фандеев В.А., 2002; Рахманин Ю.А., 2009]. При этом в организме военнослужащих по призыву (ВПСП), проходят сложные процессы биологической и социальной адаптации, в частности, акклиматизация, а также профессиональная и психологическая адаптации к новым условиям труда и быта [Вязницкий П.О., 1990].

К настоящему времени накоплены научные данные по оценке и оптимизации процесса адаптации пограничников - ВПСП, в условиях Заполярья [Нагаев В.М., 2000], влажного жаркого климата [Коротунов Ю.В., 2002; Басалыга В.Н., 2003; Сгиб-нев Д.В., 2004; Меджидова М.А., 2007], сухого жаркого климата [Аверкин Д.А., 2005], горного континентального климата [Гаджиибрагимов Д.А., 2005; Бахмудов Г.Г., 2006]. В ходе этих исследований оценены и обоснованы эффективные методы профилактики дизадаптационных сдвигов в начальный период службы с использованием продуктов повышенной биологической ценности - натуральных концентрированных пищевых продуктов (НКПП) из растительного и белково-растительного сырья; проведен анализ эффективности их применения по сравнению с синтетическими витаминно-минеральными комплексами и пробиотиками. Обоснованы рецептуры НКПП из растительного, белково-растительного сырья для коррекции статуса питания [Груздева А.Е., Рахманов P.C., 2001] и профилактики болезней органов дыхания (БОД) [Рахманов P.C. и др., 2002]. Разработаны эффективные методы коррекции недостаточности питания у ВПСП [Гришин Д.Б., 2001; Бабич A.B., 2004], профилактики БОД и внебольничный пневмоний [Басалыга В.Н., 2003; Рахманов P.C. и др. 2004].

В современных условиях охрана границ некоторых суверенных государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, осуществляется с участием российских пограничников. При этом ВПСП и военнослужащие по контракту (прапорщики, рядовые и сержанты - комплектуются из местного населения), а основная доля офицерского состава - россияне. Научный интерес представляет то, что такая служба проходит в климатогеографических условиях, к которым адаптация местного населения проходила издревле, а у вновь прибывших - этот процесс может привести к на-

пряжению регуляторных механизмов, что негативно отразится на их здоровье и работоспособности.

Таким образом, изучение закономерностей адаптации пограничников различных возрастных групп и категорий в специфических условиях окружающей и социальной среды является актуальной научной задачей для сохранения их здоровья и работоспособности.

Цель работы. Обоснование мероприятий по сохранению здоровья различных категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья с использованием средств неспецифической профилактики.

Задачи исследования.

1. Изучить климато-погодные особенности горной местности и гигиенических условий размещения военнослужащих.

2. Провести ретроспективный анализ заболеваемости различных категорий пограничников в условиях Республики Армения.

3. Оценить показатели здоровья военнослужащих, в т.ч. осуществляющих служебную деятельность на различных высотах над уровнем моря.

4. Обосновать и оценить эффективность мероприятий по сохранению здоровья в группах риска с использованием средств неспецифической профилактики.

Научная новизна работы

1. Впервые установлено, что климато-погодные факторы горной местности в Республике Армения влияют на здоровье пограничников: превалирование в структуре среди всех категорий военнослужащих заболеваний, связанных с состоянием естественной резистентности организма, воспалительных заболеваний класса «Болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани», сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих по контракту из РФ. Наиболее выражено влияние на ВПСК из РФ.

2. Впервые выявлены особенности состояния здоровья военнослужащих из числа местного населения (проходящих службу по призыву и по контракту), а также военнослужащих ло контракту, прибывших для прохождения службы из России, неадаптированных к условиям горной местности.

3. Впервые установлено, что в условиях низко- и среднегорья адаптогены из натурального сырья в сочетании с лизоцимом имеют преимущество по нормализации естественной резистентности, повышению функциональных резервов организма

ВПСП и лиц, прибывших для прохождения службы из РФ, по сравнению с дибазоло-профилактикой.

4. Установлено, что уровень адаптированное™ к климато-погодным условиям и условиям службы определяют резистентность организма - это подтверждено корреляционным анализом по наличию связи между отдельными факторами окружающей среды, а также их сочетанным действием и заболеваемостью БОД, обнаруживаемым на различных высотах над уровнем моря, для военнослужащих по призыву, по контракту из РФ и по контакту из местного населения.

(Трагическая значимость

1. Выявленные особенности заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту из числа местного населения, а также прибывших для прохождения службы из России, позволяют планировать дифференцированные профилактические мероприятия по сохранению здоровья пограничников в условиях Республики Армения.

2. Рост заболеваемости БОД в воинских частях, выполняющих повседневную деятельность по охране границ, при комплектовании молодым пополнением обусловливают необходимость профилактики этих заболеваний.

3. Впервые разработан и внедрен комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих профилактику неблагоприятного влияния природных факторов окружающей среды, оптимизацию питания, повышение естественной резистентности организма и проведение профилактической дезинфекции.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы использованы при подготовке расширенного совещания по вопросам улучшения санитарно-гигиенических условий службы и профилактики заболеваний среди личного состава отделов МТО и ВМС с привлечением начальников тылов соединений и частей Пограничного управления (протокол от 22.04.2008 г. X» 6/3); внедрены в виде «Решения по сохранению здоровья военнослужащих», утвержденного начальником Пограничного управления ФСБ РФ в РА (№ 18/1017 от 25.04.2008 г.). Методы по профилактике дизадаптационных сдвигов организма ВПСП и офицерского состава внедрены в войсковой части 2037 (акты внедрения 18/23-25 от 17.03.2009 г.). Материалы работы используются в учебном процессе на

кафедре военной гигиены и эпидемиологии Нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 11.12.2007 г.).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене ГОУ ВПО «НижГМА» (18.03.09).

Результаты доложены на научно-практических конференциях: «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (СПб, 2008), «Современные проблемы коммунальной гигиены» (СПб., 2008), «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (М., 2008).

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность влияния климато-погодных условий и условий воинской службы в Республике Армения обусловливают особенности состояния заболеваемости и физического развития различных категорий военнослужащих-пограничников.

2. Продукты с повышенным содержанием биологически активных веществ имеют преимущества по сравнению с фармакологическими препаратами при использовании в качестве средств неспецифической профилактики дизадаптационных сдвигов организма военнослужащих по призыву и по контракту в условиях низко- и сред-негорья.

Объем и структура работы.

Диссертация общим объемом 131 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 147 источников, в том числе 122 отечественных и 25 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использовали гигиенические, физиолого-гигиенические и статистические методы исследований (табл. 1).

Предметом исследования являются особенности состояния здоровья пограничников при осуществлении служебной деятельности в низко- и среднегорье в природных условиях Республики Армения (Пограничное управление ФСБ РФ в РА).

Это военнослужащие по призыву (18-20 лет) и по контракту (23,5±1,3 года) из числа местного населения, а также военнослужащие по контракту (35,4±3,4 года), прибывшие для прохождения службы из России. При этом ВПСК из числа местного населения ранее проходили службу по призыву, т.е. были адаптированными к условиям службы.

Провели анализ климато-погодных и гигиенических условий дислокации воинских частей. Среднемесячные показатели температуры окружающей среды, относительной влажности воздуха, барометрического давления, скорости движения воздуха (средней и максимальной) получены в Республиканском гидрометеоцентре (для метеостанций Ереван, Гюмри, Армавир, Арарат и Мегри). Рассчитывали индексы ветро-охлаждения по Саиплу (ИВО) [Новожилов Г.Н. и соавт., 1987]:

ИВО= (10\\'+10,45-у) ■ (33-0, где: ИВО - ккал/м2 ■ ч, ИВО= 0-2500,0 ккал/м2 • ч; I -температура воздуха по сухому термометру,0 С; V - скорость ветра, м/с; 10,0; 10,45; 33 - эмпирические постоянные.

Оценили зависимость заболеваемости по первичной обращаемости (ЗПО) от

показателя температуры наружного воздуха по формуле:

7=1+1/3-Д1/р , где: Ъ- кратность увеличения заболеваемости по сравнению с условиями, соответствующими гигиеническим нормативам; 1 - постоянный коэффициент; Д1 -повышение (понижение) средней температуры воздуха по сравнению с линией комфорта; р -эмпирический коэффициент [Новожилов Г.Н и др., 1987].

Оценили санитарно-гигиенические условия службы военнослужащих по призыву (расквартирование, размещение, питание, водоснабжение, банно-прачечное обслуживание).

Провели ретроспективный анализ заболеваемости по МКБ-10 за 4 года (20032006 г.г.): уровень, структура, ранг, многолетняя динамика. Анализ провели по войсковым частям и по категориям военнослужащих. Поскольку основная доля офицерского состава - военнослужащие из России, оценили заболеваемость среди них (группа 3) и остальных военнослужащих по контракту (группа 2). При этом лица 2-й группы ранее проходили службу по призыву в данных природно-климатических условиях.

Провели ретроспективный анализ годовой заболеваемости БОД среди военнослужащих по призыву и по контракту в учебных и частях, осуществляющих охрану границ.

Для сравнительного анализа рассчитывали стандартизованные показатели по возрасту общей заболеваемости, а также заболеваемости по классам БОД и «Некото-

рые инфекционные и паразитарные болезни» среди ВПСП, военнослужащих по контракту из числа местного населения и прибывших из России.

Провели корреляционный анализ между параметрами окружающей среды и заболеваемостью БОД для выявления влияния природных факторов на здоровье трех категорий военнослужащих при осуществлении служебной деятельности на различных высотах над уровнем моря (5 высот).

Критериями, характеризующими здоровье трех категорий военнослужащих, были уровень общей заболеваемости, заболеваемости по классам и нозологическим формам болезней; показатели морфофункционального состояния организма (сердечно-сосудистая (ССС), нервная и дыхательная системы), естественной резистентности (заболеваемость среди адаптированных и неадаптированных ВПСП, общие неспецифические адаптационные реакции организма (ОНАР). Физическое развитие оценивали по показателям длины, массы тела и силы мышц кисти.

Функциональное состояние ССС оценивали по гемодинамическим показателям (ЧСС, САД, ДАД). По данным ДАД и ЧСС рассчитывали вегетативный индекс Кердо (ВИК), который отражает степень влияния на ССС парасимпатической иннервации:

ДАД

ВИК=(1.........) 100

ЧСС

Положительное значение ВИК говорит о преобладании симпатических влияний, отрицательное - преимущественно парасимпатических [Новиков B.C., 1993].

Показатели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и данным пробы с задержкой дыхания (проба Штанге) [Новиков B.C., 1993].

Функции нервной системы оценили по скорости переработки зрительной информации (корректурная проба с кольцами Ландольта), производительности работы по теппинг-тесту [Новиков B.C., 1993].

У ВПСП оценивали длину тела и динамику массы тела (МТ), силу правой кисти. По данным ЧСС, массы тела, возраста, длины тела и артериального давления определяли интегральный показатель - уровень физического состояния организма (УФ С):

700 - 3-ЧСС - 2,5-АД ср. - 2,7-В +0,28т

УФС =.......................................................

350 - 2,6*В + 0,21h

где: АД ср. - среднединамическое давление - сумма диастолического давления и 1/3 пульсового давления; В - возраст; т - масса тела; Ь - длина тела.

По показателям ЖЕЛ, МТ и силы правой кисти рассчитывали жизненный (ЖИ) и силовой индексы (СИ):

ЖИ = ЖЕЛ (мл)/МТ (кг), СИ = Сила кисти (кг)/ МТ (кг)

ОНАР определяли по количеству лимфоцитов в лейкограмме, а также соотношению лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов в лейкоцитарной формуле [Гар-кави Л.Х. и др., 1995].

Заболеваемость БОД регистрировали в течение 3 месяцев наблюдения в процессе проведения курсов профилактики.

Для обоснования метода профилактики донозологических изменений организма военнослужащих групп риска (ВПСП в период адаптации к службе и военнослужащие по контракту из числа прибывших из России) в учебном центре при формировании коллектива в июне-августе выдавали БАД к пище «Силацим», или дибазол.

Из ВПСП сформировали три равные группы по 30 человек каждая: контрольная и две группы сравнения (п=90). Такие же группы сформировали из офицерского состава (п=90). БАД или дибазол выдавали по 15 суток.

В первой группе ежедневно назначали по 2 таблетки 3 раза в день перед едой БАД «Силацим» производства ЗАО «Грандэ» (г. Н. Новгород), в состав которой входили криопорошки шиповника (54,0%) и аронии (39,0%), лизоцим (2,0%) - фермент белковой природы, получаемый из белка куриных яиц, наполнители (крахмал 2,0% и сахароза - 3,0%). Санитарно- эпидемиологическое заключение № 77.99.20.919.Б.000574.12.03 от 19.12.2003 г. выдано головным испытательным центром пищевой продукции при ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-1035-03 от 23.10.2003 г. В суточной дозе (6 табл.) содержалось 42 мг лизоцима, 7, 2 мг витамина С и 3,6 мг флавоноидов.

Во второй группе назначали дибазол по 0,02 гр. 3 раза в день перед едой.

При комплектовании учебного центра молодым пополнением в сентябре-октябре (п=340) и мае-июне (п=340) внедрили и оценили эффективность комплекса мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих: профилактика неблагоприятного влияния природно-климатических факторов, оптимизация питания, повышение естественной резистентности организма, оптимизация гигиенических условий размещения и профилактическая дезинфекция в учебных и жилых помещениях.

Таблица 1

Объем и перечень проведенных исследований _

№ Этапы исследования Методы исследований Объем иссле-

п/п дований

1 Анализ климато-погодных усло- Описательный; 5

вии расчетный 27

2 Оценка показателей здоровья Ретроспективный анализ; 17650

оперативный анализ 6537

расчетный 1344

3 Оценка факторов риска для здо- Санитарно - гигиениче- 400

ровья ского обследования;

расчетный; 384

корреляционный анализ. 70

4 Разработки и оценки эффектив- Экспериментальный; 6210

ности мероприятий по сохране- наблюдения; 680

нию здоровья различных кате-

горий военнослужащих

Итого 33307

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "РепНит-ГУ"

с использованием приложения Windows - Excel. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стью-дента для зависимых и независимых выборок [Сепетлиев, Д., 1968]. Все расчеты осуществляли с использованием лицензионного приложения Windows ХР - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica - 5,0 [Тюрин, Ю.Н., 1998].

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Армения (Республика Армения), государство на юге Закавказья, площадь -29,8 тыс. км2, население 3,8 млн. человек (2000 г.) Это горная страна, которая занимает северо-восточную часть Армянского нагорья, обрамленного хребтами Малого Кавказа (высшая точка — гора Арагац, 4090 м). На юго-западе — межгорная Араратская равнина.

Воинские части расквартированы в различных районах страны: Мегринское ущелье (г. Мегри - высота над уровнем моря 628 м), г. Ереван (1112 м над уровнем моря), г. Армавир (862 м над уровнем моря), г. Арташат (822 м над уровнем моря) и г. Гюмри (Ленинакан) расположен на высоте 1525 м над уровнем моря.

При оценке климато-погодных условий установили, что самой низкой частью долины в пределах Армении является Араратская равнина со средней высотой 800—

900 м, а высота замыкающих район горных цепей достигает 3000—3500 и более м. Единственным открытым местом для свободного вхождения воздушных масс в этот район является Мегринское ущелье.

Равнина отличается исключительной продолжительностью солнечного сияния, в среднем за год достигающим порядка 2600 ч. Она изобилует также большими величинами интенсивности солнечной радиации, причем величины эти колеблются в значительных пределах в зависимости от высоты места (в июле в Ереване 1,46 кал. см2 в мин., а в Арагаце - 1,66 кал. см2 в мин.).

Характерной особенностью климата района является его резкая континенталь-ность с большими годовыми и суточными колебаниями температуры и влажности воздуха. Резкая континентальность определяется проникновением перегретых масс воздуха через Иран летом (лето жаркое, знойное) и вторжением холодных масс воздуха зимой и местным выхолаживанием (зима холодная, малоснежная с преобладанием холодной пасмурной погоды.). Температура почвы летом очень высокая и перегретая почва является источником нагрева воздуха.

Засушливость района объясняется главным образом замкнутостью долины. Араратская долина является одним из наиболее засушливых районов Закавказья, особенно, его низменная часть, где годовая сумма осадков достигает 200—300 мм. Наибольшее, количество осадков выпадает на склонах гор на высотах 2500— 3000 м и достигает 800 и более мм в год.

Годовая амплитуда средней месячной температуры воздуха в Араратской равнине достигает более 31°. Среднемесячные температуры воздуха в июле и августе достигают 25°, при абсолютном максимуме равном 41°. Среднемесячная температура воздуха зимой колеблется в пределах от —5,2 до —6,6°. Абсолютный минимум температуры воздуха опускается до —• 33°.

Характеристика метеорологических условий в районах дислокации пограничных отрядов представлена в табл. 2. Средняя температура воздуха в летний период, в основном, превышала линию комфорта, а в зимний период в районе г. Гюмри по этому показателю климат приближался к климату умеренного холода (минимум --41°С). Несмотря па близкую к температуре комфорта среднемесячной температуры в районе г. Гюмри, в отдельные дни температура воздуха повышалась до +36 °С. Та-

ким образом, следует ожидать, что климато-погодные условия оказывают негативное влияние на здоровье военнослужащих.

При расчете ожидаемого увеличения ЗПО вследствие высокой температуры воздуха определили, что в месяцы с высокой температурой она возрастает до 1,45 раза, а вследствие низкой - до 1,18 раза.

Показатели общей заболеваемости у трех, различающихся по степени адаптированное™ к климато-погодным условиям и условиям службы групп военнослужащих, различались: более высокий уровень регистрировали у ВПСП и у ВПСК из России (рис. 1). Заболеваемость ВПСК из числа местного населения была ниже, чем в группе юношей и мужчин группы 3, в 1,7 и в 1,3 раза (р<0,01). В структуре заболеваемости выделяли 6 классов болезней, из которых актуальными оказались 5 для каждой рассматриваемой группы (табл. 3).

Таблица 2

Климато-погодные условия в районах дислокации пограничных частей

h над уровнем моря, м t воздуха, 0 С (средняя месячная) Относит. влажность, % V движения воздуха, м/с Макс. V движения воздуха, м/с Атм. давлением, мм. рт. CT

шах min зима лето зима лето зима лето шах min

628 +26,3 +1,6 64,0 50,0 1,6 2,0 15,0 15,0 948,0 938,1

822 +26,2 -3,3 78,0 45,0 1,3 1,1 20,0 25,0 926,3 915,6

862 +25,7 -4,2 76,0 48,0 0,8 1,1 20,0 25,0 921,8 911,1

1112 +24,5 -2,9 77,0 53,0 1,4 3,4 17,0 24,0 893,7 885,3

1525 + 19,2 -9,5 83,0 60,0 1,4 3,2 25,0 25,0 849,7 844,5

Для ВПСП актуальными были 12,10, 13, 1 и 11 классы болезней - 80,2% в структуре всей заболеваемости. То есть, преобладали заболевания, в патогенезе которых была высока роль естественной резистентности организма [Аверкин Д.А., 2004; Басалыга В.Н., 2002; Меджидова М.А., 2007; Потехина H.H., 2004; Рахманов P.C., 2003; Сгибнев Д.В., 2002; Шипицин В.Ю., 2001].

Для ВПСК (группы 2) актуальными были 10, 9, 12, 13 и 11 классы болезней, доля которых достигала 77,7%; для группы 3 - 10, 11, 13, 9 и 12 классы болезней, доля которых достигала 77,9%. То есть, и среди этих категорий военнослужащих актуальными были заболевания, обусловленные состоянием естественной резистентности организма.

1400 1200 1000 80 О 600 400 200 0

J

□ впсп

ШВГ1СК из РФ

В ПСК мест.

население

Заболеваемость по первичной обращаемости

Рис. I. Показатели общей заболеваемости по обращаемости различных категорий военнослужащих, %о

Полученные данные позволяют полагать, что климато-погодные факторы оказывают негативное влияние на здоровье и вносят существенный вклад в заболеваемость пограничников. Это подтверждают и данные исследований других авторов. Так, Ажаев А.Н. и др (2000). Ажаев А.Н. и др. (2008), Кощеев B.C. (1981), Новожилов Г.Н. и др. (1987), Saout J.et al.(1956), Ellis F. (1968) установили снижение естественной резистентности организма и увеличение общей заболеваемости в районах жаркого и холодного климатов за счет возрастания числа кожных заболеваний и болезней органов дыхания. О прямой зависимости заболеваемости болезнями сердечнососудистой системы от повышенной температуры воздуха у лиц старше 45 лет указывает Bainton D. et al. (1977). В нашем наблюдении превышение уровня заболеваемости в старшей возрастной группе (лиц, прибывшие из РФ) достигало 2,2-6,0 раза по сравнению с ВПСК и ВПСП из местного населения.

О неблагоприятном влиянии климато-погодных условий на военнослужащих свидетельствовал и значительный во всех группах уровень заболеваемости по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», где превалировали воспалительные заболевания: доля миозитов, воспалительных артропатий, других поражений суставов (для ВГ1СП), дорсопатий и спондилопатий (для лиц групп 2 и 3) была, соответственно - 94,3%, 84,8% и 82,5% в структурах класса.

Таблица 3

Показатели структуры заболеваемости по основным классам болезней, %

Класс болезней ВПСП ВПСК

Группа 3 Группа 2

Доля, % Ранг, место Доля, % Ранг, место Доля, % Ранг, место

(12) Болезни кожи и подкожной клетчатки 33,6 1 8,6 5 9,9 3

(10) Болезни органов дыхания 10,2 2 27,7 1 33,6 1

(13) Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 9,9 3 13,3 3 9,4 4

(1) Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 9,4 4 0,9 13 1,8 10

(11) Болезни органов пищеварения 8,8 5 13,7 2 8,8 5

(19) Травмы, отравления и др. последствия воздействия внешних причин 5,4 6 3,3 8 3,7 7

(9) Болезни системы кровообращения 3,7 7 12,2 4 10,2 2

(4) Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 3,6 8 1,6 11 0,6 14

(14) Болезни мочеполовой системы 2,3 9 3,5 7 5,4 6

(7) Болезни глаза и его придаточного аппарата 1,8 10 2,3 9 2,3 9

(6) Болезни нервной системы 1,8 И 6,3 6 3,6 8

(8) Болезни уха и сосцевидного отростка 1,5 12 1,4 12 1,5 12

(5) Психические расстройства и расстройства поведения 1,5 13 2,0 10 1,5 13

(2) Новообразования 0,6 14 0,4 16 0,6 15

(3) Болезни крови 0,6 15 0,7 14 0,2 16

(15) Беременность, роды и послеродовой период - 0,5 15 1,8 11

Вместе с тем, необходимо отметить, что уровень заболеваемости по классу «Болезни кожи и подкожной клетчатки» у ВПСК из местного населения был в 1,6 раза ниже, чем в ВПСК из РФ (р<0,01), и в 4,9 раза, чем у ВПСП (р<0,01). Уровень заболеваемости БОД у военнослужащих 2-й группы был также ниже, чем в 3-й груп-

пе, в 1, 5 раза (р<0,01), но был равен уровню заболеваемости среди ВПСП: 222,6±5,3%о; 336,4±9,2%о и 218,4±17,6%о. Во 2-й группе был ниже и уровень заболеваемости по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», чем в 3-й группе, в 2,6 раза (р<0,01), и в 1,3 раза, чем у ВПСП (р<0,01). Заболеваемость по классу «Болезни системы кровообращения» у ВПСК из местного населения была ниже, чем у ВПСК из РФ, в 2,2 раза (67,2±6,8%о против 147,4±18,1%о(р<0,01).

Поскольку на здоровье ВПСП влияет комплекс факторов, обусловленный адаптацией к условиям службы, важным было выявить факторы риска здоровью, в этих условиях.

Стандартизация относительных показателей заболеваемости показала, что общая заболеваемость ВПСП из учебных подразделений в 1,8 раза превышала аналогичный показатель в частях, выполняющих повседневную деятельность (493,9±37,4%о и 274,8±17,1%о, р<0,001). Сходными оказались различия заболеваемости по классу БОД (393,4±22,7%о против 249,6±16,4%о, р<0,001), как и по классу «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» (42,9±5,6%о против 19,5±2,3%о, р<0,001).

Стандартизованный показатель по классу «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» в группе ВПСП был существенно выше, чем у всех военнослужащих по контракту (43,7±6,0%о и 12,6±1,3%о, р<0,001).

При этом у лиц из числа молодого пополнения большая частота регистрации ЗПО отмечалась во 2-4 месяцах службы (как в весенне-летний, так и осенне-зимний периоды года). В этот период высока была и заболеваемость по классам «Болезни кожи и подкожной клетчатки» (где, в частности, до 75,0% были инфекции кожи и подкожной клетчатки), а также «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни» и «Болезни органов пищеварения».

Были выявлены факторы риска здоровью ВПСП, связанные с нарушениями санитарно-гигиенических условий быта, в частности, питания, банно-прачечного обслуживания, водоснабжения, казарменного размещения. Они могли вносить вклад в заболеваемость ВПСП дерматофитией (11,28±1,8%о), чесоткой (6,0±1,9%о), других местных инфекций кожи и подкожной клетчатки (86,7± 11,6%о), острым тонзиллитом (24,9±5,4%о), острыми инфекциями верхних дыхательных путей (57,25±3,8%о) и другими БОД. При организации питания не учитывалась повышенная потребность организма в витаминах и минеральных веществах в условиях неблагоприятного воздейст-

вия климато-погодных факторов. Кроме того, в жаркий период года снижался аппетит, что приводило к недостаточному поступлению нутриентов с объемом съеденной пищи.

При анализе среднемноголетней годовой заболеваемости БОД по воинским частям (учебные центры и части, выполняющие служебные задачи), дислоцированным в различных климатических условиях, выявлены особенности. В учебных центрах у ВПСП подъем заболеваемости связан с началом комплектования молодым пополнением. Через месяц после подъема заболеваемости начинался и подъем у всех ВПСК. Однако эти периоды у них были короче на месяц.

В воинских частях, выполняющих повседневную служебную деятельность, у ВПСП подъёмы заболеваемости начинались после прибытия военнослужащих из учебных центров. У ВПСК подъем заболеваемости совпадал с ростом заболеваемости среди ВПСП (в двух частях), в остальных начинался на два месяца позже. По длительности период подъема заболеваемости был короче, чем у ВПСП, на месяц (в трех частях), или совпадал (в одной).

Поскольку БОД среди всех групп наблюдения занимали ведущие ранговые места, провели корреляционный анализ для выявления связи между заболеваемостью и факторами окружающей среды. Установили наличие обратной связи с температурой окружающей среды и прямой - с относительной влажностью воздуха: для юношей, соответственно, -0,64 (р<0,05) и +0,8 (р<0,05), а для мужчин группы 2, соответственно, -0,71 (р<0,05) и +0,65 (р<0,05) и группы 3 - соответственно, -0,77 (р<0,05) и +0,73 (р<0,05). Определялась обратная связь со скоростью движения воздуха: для юношей - 0,65 (р<0,05), для мужчин - 0,64 и - 0,74 (р<0,05). Прямая связь определялась между интегральными показателями - ИВО при средней и максимальной скоростях движения воздуха: для юношей, соответственно, +0,7 (р<0,05) и +0,79 (р <0,05, для мужчин 2 группы, соответственно, +0,71 и +0,79, а третьей - + 0,67 (р<0,05) и +0,65 (р<0,05).

Коэффициенты корреляции между заболеваемостью и барометрическим давлением для юношей и мужчин составляли, соответственно, +0,45 и +036, но они были недостоверными.

Для различных категорий военнослужащих наличие корреляционных связей было обусловлено высотой над уровнем моря. Начиная с 800 м связи обнаруживали у

ВПСП по температуре окружающей среды (-0,77, р<0,05), относительной влажности воздуха (+0,69, р<0,05), ИВО при средней (+0,69, р<0,05), и максимальной (+0,69, р<0,05) скоростях движения воздуха, а с высоты более 1100 м - по средней скорости движения воздуха (-0,57, р<0,05).

У лиц группы 3 такая же достоверная связь обнаруживалась, начиная с высоты 800 м (температура, относительная влажность воздуха, ИВО при средней и максимальной скорости движения воздуха). Однако влияние скорости движения воздуха, как монофактора, определялось с более низкой высоты, чем в группе юношей, - с 850 м над уровнем моря.

У лиц из числа местных жителей влияние факторов горной среды достоверно определялось с высоты 1100 м над уровнем моря, а скорости движения воздуха - с высоты 1500 м., что, вероятно, связано со сформировавшейся акклиматизацией.

Для обоснования метода неспецифической профилактики дизадаптационных сдвигов организма лиц групп повышенного риска (ВПСП и группа 3) провели исследования по оценке эффективности применения адаптогенов - дибазола и БАД к пище «Силацим» (опытные 1 и 2). Исходя из того, что в структуре БОД значительной была доля инфекций бактериальной природы, выбором препарата стала БАД «Силацим», где к НКПП с повышенным содержанием витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов пищи добавлен лизоцим, обладающий бактериостатическим действием. Исследование проводили на фоне соблюдения санитарно-гигиенических условий быта.

В начальный период службы у ВПСП контрольной группы развивались диза-даптационные сдвиги. При оценке показателей соматометрии установили, что МТ через 2 месяца службы достоверно снижалась на 3,8%, к концу наблюдения (3 месяца) нарастала, но восстановления до исходных показателей не произошло. Мышечная сила правой кисти снижалась к периоду промежуточного обследования на 5,7% (р<0,05) и практически восстанавливалась к концу 3 месяца службы. В динамике наблюдения отмечено снижение ЖЕЛ (р>0,05), времени задержки дыхания (р>0,05) через 2 месяца с последующим восстановлением оцениваемых показателей. Производительность работы по теппинг-тесту не изменялась; по показателю скорости переноса информации в зрительно-двигательном анализаторе достоверных изменений не определено. Отмечено снижение ЖИ, СИ к 2 месяцу службы (р<0,05); к третьему он восстанавли-

вался. При оценке состояния ОНАР было установлено, что в исходном состоянии у ВПСП определялась реакция тренировки - гармоничная реакция: доля лимфоцитов не выходила за границу 28,0%. Лимфоцитарный индекс не превышал 0,52 ед. В дальнейшем отметили нарастание стрессорных реакций: уровень лимфоцитов снижался к нижней границе нормы, что приводило и к снижению лимфоцитарного индекса. Однако выраженного сгресс-ответа организма на напряжение в период адаптации к службе не определено. К концу 3 месяца службы отмечено восстановление опреде-, ляемых показателей, что позволило определить реакцию организма как состояние спокойной активации. Это же подтверждали и данные по оценке функции ССС: вегетативный индекс Кердо не изменялся (известно, что при мобилизации резервов организма при воздействии экстремальных факторов резко преобладает тонус (Новожилов Г.Н., 1969).

В опытных группах МТ не снижалась и имела тенденцию к росту. Однако в группе 2 положительная тенденция была выше, чем в группе 1: к концу 2 месяца наблюдения прибавка МТ составила 1,6 кг, а к концу 3 месяца - 2,0 кг (в первом случае

- 0,6 кг и 1,0 кг). Мышечная сила кисти в группе 1 к концу наблюдения возросла на 7,8% (р<0,05); в группе 2 она увеличилась уже к промежуточному наблюдению на 4,4% (р<0,05), а к концу исследования - на 8,7%.

В группе 1 ЖЕЛ не снижалась, к концу наблюдения различия с данными контроля были недостоверными. В группе 2 ЖЕЛ нарастала: через 2 месяца была достоверно выше на 20,0%, чем в исходном состоянии. Достоверные различия с данными контроля сохранялись до конца наблюдения. Нарастало время задержки дыхания: через 2 месяца в группе 1 оно нарастало на 38,8%, к концу наблюдения - на 65,4%. В группе 2 нарастание времени задержки дыхания составило 42,6% к концу 2 месяца и на 66,0% - к концу наблюдения. Различий между показателями опытных групп по периодам наблюдения не было.

При оценке реакции нервной системы отмечено увеличение производительность работы: в группе 1 она возросла к концу наблюдения на 3,5% (р<0,05), а в группе 2 - к промежуточному обследованию на 4,7% (р<0,05), сохраняясь до конца исследования. Возрастала и скорость переноса информации в зрительно-двигательном анализаторе: в группе 2 - к промежуточному обследованию на 18,2% (р<0,05), в группе 1

- позже, лишь к концу наблюдения на 20,5% (р<0,05).

У лиц группы 1 ЖИ не изменялся; в группе 2 - имел тенденцию к росту. СИ в группе 2 нарастал р<0,05, в группе 1- не изменялся.

В опытных группах состояние ОНАР, оцениваемое как гармоничная тренировка, переходило в состояние спокойной активации без стресс-ответа.

При оценке заболеваемости БОД установили, что в группах опыта она была достоверно ниже, чем в контроле, соответственно, в 2,7 и 5,3 раза (р< 0,01). Уровень ЗПО в группе 2 был вдвое ниже, чем в группе, где назначали дибазол (р<0,01).

У офицерского состава в группах опыта при приеме адаптогенов установлено достоверное снижение САД. ДАД имело тенденцию к снижению (в контрольной САД и ДАД не изменялись).

При оценке реакции нервной системы определили достоверное нарастание производительности работы в группах опыта. В группе 2 увеличение к промежуточному обследованию достигало 6,4% (р<0,05). В группе 1 она также возросла, но несколько меньше - на 4,9 (р<0,05). В контрольной группе производительность работы не изменялась.

Возрастала скорость переноса информации в зрительно-двигательном анализаторе. При этом в группе 2 она увеличивалась к промежуточному обследованию (рост до 26,8%, р<0,05), а в 1- позже - к концу наблюдения (рост на 29,7%, р<0,05). В группе контроля достоверных изменений не установлено.

При оценке ЗПО оказалось, что в группе 2 БОД не регистрировались. В группе 1 уровень заболеваемости БОД был в три раза меньше, чем в контрольной группе.

В учебном центре при приеме пополнения провели комплекс мероприятий по сохранению здоровья военнослужащих, включающий выдачу дибазола в течение 15 суток, поливитаминного препарата «Комплевит» ежедневно по 1 драже в течение 6 месяцев, ежедневную профилактическую дезинекцию в учебных и жилых помещениях; в осенний период - дополнительно выдача чеснока, лука; в летний период - внесение изменений в распорядок дня: сон в послеобеденные часы с переносом основных занятий на утренние и вечерние часы, вечерний душ за час до отбоя. Для повышения вкусовых качеств пищи и разнообразия блюд увеличили долю завтрака за счет уменьшения доли обеда на 10,0%; снизили до 2-х в неделю повторяемость приготовленных блюд; выдавали на столы пряности, организовали купание в летнем бассейне или принятие душа за 30 минут до приёма пищи; оборудовали обе-

денный зал столовой кондиционерами. Были обеспечены удовлетворительные санитарно-гигиенические условия размещения в спальных помещениях казарм.

Критерием эффективности был уровень заболеваемости БОД: он снизился, по сравнению с базовым периодом, среди военнослужащих по кризыву - в 1,5 раза, а среди всех военнослужащих по контракту - в 1,2 раза. Экономическая эффективность при проведении данного комплекса мероприятий составила 108 053 рубля.

ВЫВОДЫ

1. В условиях Республики Армения уровень регистрируемой заболеваемости пограничников по контракту из числа местного населения в 1,3 раза ниже, чем у ВПСП, и в 1,7 раза, чем у лиц, прибывших для прохождения службы из России.

Превалирование заболеваний, обусловленных состоянием естественной резистентности организма, среди военнослужащих по призыву и по контракту («Болезни органов дыхания», «Болезни кожи и подкожной клетчатки», «Болезни органов пищеварения»), а также сердечно-сосудистных заболеваний среди военнослужащих по контракту из РФ, подтверждает влияние климато-погодных факторов на здоровье военнослужащих. Значительным во всех группах наблюдения был уровень заболеваемости по классу «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани» - 3-4 ранговые места, что, вероятно, также связано с неблагоприятным влиянием климато-погодных факторов.

2. Негативное влияние на здоровье военнослужащих природных факторов окружающей среды подтверждено наличием достоверной корреляционной связи между заболеваемостью БОД среди всех категорий военнослужащих: с температурой, скоростью движения воздуха (обратная) и относительной влажностью воздуха и ИВО (прямая). Связь обнаруживается для ВПСП с высот 800-1100 м над уровнем моря, для военнослужащих по контракту из России - с 800-850 м, для военнослужащих по контракту из числа местных жителей - с высот 1100-1500м. что, вероятно, связано со сформировавшейся у них акклиматизацией.

3. Актуальными для трех категорий военнослужащих были заболевания, входящие в класс «Болезни органов дыхания». Уровни заболеваемости по первичной обращаемости военнослужащих по призыву и по контракту из местного населения не различались (218,4±17,7%о и 222,6±5,3%о), у прибывших из России был выше в 1,5 раза. В воинских частях, выполняющих задачи по охране границ, рост заболеваемо-

сти среди ВПСП начинался с прибытием пополнения из учебных частей, у военнослужащих по контракту - на 1-2 месяца позже, а периоды подъема были короче на 1 месяц.

4. Установлено развитие дизадаптационных сдвигов организма у военнослужащих по призыву в начальный период адаптации к службе: снижение массы тела, силы мышц, силового, жизненного индексов, общих неспецифических адаптационных реакций организма; превышение в 1,8 раза заболеваемости по первичной обращаемости, в 1,6 раза заболеваемости болезнями органов дыхания, в 1,4 раза по классу «Некоторые инфекционные и паразитарные болезни»; увеличение частоты регистрации заболеваний во 2-4 месяцы службы.

5. О стимуляции метаболических процессов организма при назначении продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ в сочетании с лизо-нимом свидетельствовали данные морфофункционального состояния организма военнослужащих (ССС, дыхательной, нервной), физического развития и статуса питания. При назначении дибазола определены менее выраженные позитивные изменения показателей функций организма.

6. Анализ эффективности примененных средств, повышающих ЕРО, показывает преимущество натуральных адаптогенов в сочетании с лизоцимом по сравнению с дибазолом: состояние спокойной активации по данным лейкоцитарной формулы, более значимое снижение заболеваемости среди ВПСП (р=0,001 и р=0,01) и среди лиц 3 группы (р=0,049).

7. Комплексное проведение профилактических мероприятий, включающих организационные и гигиенические, позволяет сохранять здоровье и снизить заболеваемость БОД в 1,5-1,2 раза среди различных категорий военнослужащих в условиях низко- и среднегорья. Экономическая эффективность от внедренных мероприятий составила 108503 рубля.

Практические рекомендации

1. Руководству Пограничного Управления в Республике Армения:

внести изменения в распорядок дня ВПСП: в летний период для улучшения биодоступности нутриентов с пищей - выделить время отдыха с приемом охлаждающего душа перед обедом, увеличить калорийность завтрака и ужина за счет снижения на обед; в зимний период - дополнительно выдавать чеснок, лук;

в зимний период года организовать мероприятия по профилактике охлаждения, а в летний — перегревания организма при ведении служебной деятельности по охране границ;

внедрить комплекс организационных и гигиенических мероприятий в учебных центрах при приеме молодого пополнения для профилактики донозологических сдвигов организма и сохранения здоровья.

2. Военно-медицинской службе:

планирование профилактических мероприятий проводить с учетом данных заболеваемости военнослужащих срочной службы, военнослужащих по контракту из местного населения и прибывших из России;

для потенцирования естественной резистентности организма проводить дополнительную витаминизацию пищи среди всех категорий ВПСП: при нахождении пополнения в учебном центре, остальным категориям - в летний период года;

для сохранения здоровья военнослужащих воинских частей, выполняющих служебную деятельность по охране границ, проводить профилактику дибазолом с поливитаминными препаратами до прибытия для комплектования частей пополнения из учебных центров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудрявцева, O.A. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания военнослужащих, проходящих службу в контрастных климатических условиях/ O.A. Куд-рявцева//Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. трудов.-Н. Новгород, 2007,- С. 169-169

2. Кудрявцева, O.A. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания у военнослужащих по призыву и по контракту в условиях Республики Армения/О.А. Кудрявцева, P.C. Рахманов// Вестник Российской военно-медицинской академии,-СПб., 2008.- № 2 (22).- С. 285-286

3. Кудрявцева, O.A. Значимость влияния физических факторов внешней среды на заболеваемость военнослужащих болезнями органов дыхания / O.A. Кудрявцева, P.C. Рахманов//Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий: мат. Всеросс. конф,- М., 2008,- С. 156-157

4. Кудрявцева, O.A. К вопросу о влиянии горного климата па заболеваемость военнослужащих болезнями органов дыхания/О.А. Кудрявцева, P.C. Рахма-

нов//Современные проблемы коммунальной гигиены: мат. Всеросс. науч.-практич. конф,- СПб., 2008,- С.89-90

5. Кудрявцева, O.A. Сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих в Республике Армения/ O.A. Кудрявцева //Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. трудов,- Н. Новгород: ООО «Фастпринт», 2009.- С. 169-171

6. Рахманов, P.C. Оценка влияния физических факторов внешней среды на заболеваемость военнослужащих болезнями органов дыхания/ P.C. Рахманов, O.A. Кудрявцева, Д.А. Гаджиибрагимов// Актуальные проблемы управления здоровьем населения: сб. науч. трудов.- Н. Новгород: ООО «Фастпринт», 2009.- С. 310-312

7. Кудрявцева, O.A. Сравнительный анализ эффективности применения средств, повышающих естественную резистентность организма/ O.A. Кудрявцева, P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов// Медицинский альманах, 2009,- № 1 (6).- С. 129-131

8. Кудрявцева, O.A. Оценка показателей заболеваемости российских пограничников в Республике Армения/ O.A. Кудрявцева, Рахманов P.C., Божатков Д.К.// Здоровье нации - основа процветания России/Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской федерации: матер. V Всеросс. форума,- М., 2009,- Т.1.-С. 115-116

Список принятых сокращений

БОД - болезни органов дыхания

ВПСП - военнослужащие, проходящие службу по призыву

ВПСК - военнослужащие, проходящие службу по контракту

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЕРО - естественная резистентность организма

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЗПО - заболеваемость по первичной обращаемости

ИВО - индекс ветроохлаждения

МТ - масса тела

НКПП - натуральный концентрированный пищевой продукт ОНАР - общие неспецифические адаптационные реакции ОИ ДВП - острые инфекции верхних дыхательных путей САД - систолическое артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Подписано в печать 21.09.2009 г. Заказ № 171. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Стимул-СТ» 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40