Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная характеристика рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту в Северо-Кавказском регионе

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальная характеристика рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту в Северо-Кавказском регионе - диссертация, тема по медицине
Захаров, Сергей Геннадьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Сергей Геннадьевич :: 2007 :: Москва

Перечень сокращений и условных обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 УСЛОВИЯ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЕГО ТЕНДЕНЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Природно-климатические факторы Чеченской Республики и их влияние на здоровье военнослужащих.

1.2 Влияние условий боевой деятельности на здоровье и функциональное состояние организма военнослужащих

1.3 Состояние здоровья военнослужащих и его тенденции

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Материал и методы исследования.

2.3 Методы обследования военнослужащих.

2.4 ' Методики статистической обработки результатов.

Глава 3 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЯДОВЫХ И СЕРЖАНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1 Состояние здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

3.2 Социально-гигиеническая характеристика рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту

Глава 4 ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС, РЯДОВЫХ И СЕРЖАНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ.

4.1 Оценка физического состояния рядовых и сержантов контрактной службы.

4.2 Оценка адаптационных возможностей рядовых и сержантов контрактной службы.

4.3 Оценка психологического статуса рядовых и сержантов контрактной службы.

Глава 5 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РЯДОВЫХ И СЕРЖАНТОВ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ, ПОВЫШЕНИЯ ИХ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ.

5.1 Организационно-функциональная модель системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди военнослужащих контрактной службы.

5.2 Методы и средства защиты и коррекции функционального состояния организма военнослужащих.

5.3 Повышение физической работоспособности военнослужащих методом дозированных физических нагрузок

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Захаров, Сергей Геннадьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Одним из наиболее существенных элементов продолжающейся в стране военной реформы является переход на контрактный способ комплектования войск. Это в полной мере реализуется в частях постоянной готовности соединения, дислоцированного на территории Чеченской Республики. В этих условиях одной из существенных проблем военного здравоохранения является поиск путей повышения эффективности медицинского обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сохранения и укрепления их здоровья [69, 114, 125, 126]. Для успешного решения проблем, связанных с медицинским обслуживанием, охраной и укреплением здоровья указанного контингента, профилактикой их заболеваемости, требуется комплексный подход к организации и повышению эффективности медицинской помощи военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, с учётом факторов военной службы, индивидуалы 1ых социально-гигиенических факторов риска заболеваемости [32,119, 126]. Эти положения напрямую вытекают из требований приказа Министра обороны РФ № 140 2000 г. «О научной работе в Вооружённых Силах РФ» и директивы начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ № 161/7/1/587 1999 г. «О перечне научных проблем медицинской службы Вооружённых Сил РФ», где в качестве приоритетной задачи рассматривается проведение исследований в области охраны здоровья военнослужащих, проходящих службу по контракту. В этом плане большое значение приобретают диагностика нарушений профессиональной работоспособности военнослужащих и проведение эффективных корригирующих и реабилитационных мероприятий для предупреждения возможности развития нервно-психических и соматических расстройств, существенно снижающих работоспособность специалистов, боеспособность частей и подразделений [9, 18, 24, 34, 52, 67, 69, 83, 119].

Вместе с тем многие вопросы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, до настоящего времени остаются мало изученными. Прежде всего это относится к рядовым и сержантам, которые по численности составляют основу частей постоянной готовности. Проведенные в последние годы крупные научные исследования по проблеме сохранения и укрепления здоровья военнослужащих, относились или к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву [114], или к смешанному контингенту (офицеры, прапорщики, рядовой и сержантский состав контрактной службы) [24, 32, 69, 119], что не позволяет перенести полученные в данных исследованиях результаты на объект настоящего исследования.

Изложенное позволяет считать, что комплексное изучение соматического здоровья, психологического состояния, адаптационных возможностей рядовых и сержантов контрактной службы является актуальным научным направлением и имеет самостоятельное значение для повышения боевой готовности войск.

Цель исследования: оценить состояние здоровья рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту, и разработать комплекс организационно-методических мероприятий по его сохранению и укреплению.

Для достижение поставленной цели представилось необходимым решить ряд частных задач.

Задачи исследования:

1. Изучить условия и факторы, влияющие на состояние здоровье военнослужащих, проходящих военную службу па территории Чеченской Республики.

2. Изучить и оценить состояние здоровья рядовых и сержантов контрактной службы, его динамику за период наблюдения по соединению в целом и в группах сравнения - боевые подразделения и подразделения обеспечения.

3. По результатам анкетирования изучить социально-гигиенические характеристики рядовых и сержантов контрактной службы, их связи с состоянием здоровья изучаемого контингента.

4. Оценить физическое состояние, определить толерантность к физическим нагрузкам у рядовых и сержантов контрактной службы.

5. Изучить психологический статус рядовых и сержантов контрактной службы.

6. Определить адаптационные возможности рядовых и сержантов контрактной службы.

7. Разработать организационно-методические мероприятия по укреплению здоровья рядовых и сержантов контрактной службы, повышению их физической работоспособности, адаптационных возможностей и коррекции нарушений психологического статуса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые применительно к рядовым и сержантам, проходящим военную службу по контракту:

- выявлена неблагоприятная динамика состояния здоровья военнослужащих за период наблюдения, особенно проявляющаяся у личного состава боевых подразделений;

- получены показатели, характеризующие социально-гигиенический статус военнослужащих, и установлены их связи с показателями здоровья;

- оценены физическое состояние, психологический статус и адаптационные возможности военнослужащих контрактной службы;

- разработан комплекс организационно-методических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рядовых и сержантов контрактной службы;

- показана перспективность физического тренинга для повышения уровня функционального состояния военнослужащих.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволили получить новые данные о состоянии здоровья и его тенденциях у рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту в гарнизонах, дислоцированных на территории Чеченской Республики. Полученные данные убедительно свидетельствуют о снижении уровня здоровья и адаптационных возможностей указанного контингента, особенно у личного состава в боевых подразделениях, что требует соответствующей коррекции дизадаптационных расстройств.

Полученные новые данные, характеризующие социально-гигиенический статус рядовых и сержантов контрактной службы, обуславливают необходимость усиления их гигиенического воспитания, активизации работы командования частей и воспитательных структур, повышения требований к отбору кандидатов для прохождения контрактной службы.

Предложенный комплекс организационно-методических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рядовых и сержантов контрактной службы может быть реализован в любых воинских частях и учреждениях.

Результаты исследования внедрены в медицинской службе и 22 военном госпитале СКВО, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ, на факультете военного обучения Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация работы и публикации

Основные результаты и материалы исследования доложены на:

- научно-практической конференции, посвященной 30-летию 52 консультативно-диагностического центра МО РФ «Актуальные вопросы амбула-торно-поликлинической помощи» (Москва, 2004);

- XXXV научно-практической конференции 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС «Актуальные вопросы оптимизации научной работы в ведомственном лечебно-профилактическом учреждении» (Красногорск Московской обл., 2005);

- региональной научно-практической конференции врачей Московского военного округа «Актуальные проблемы современной клинической медицины» (Подольск Московской обл., 2005);

- Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, 2006);

- заседании кафедры организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации (с курсами оперативно-тактической подготовки и экономики военного здравоохранения) ГИУВ МО РФ (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 1 в издании по перечню ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Негативные тенденции состояния здоровья рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту, проявляются ростом за период наблюдения показателей уровней общей и первичной заболеваемости, госпитализации, трудопотерь, уменьшением доли здоровых военнослужащих с увеличением продолжительности военной службы.

2. Негативные тенденции показателей, характеризующих здоровье рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту, в значительной степени обусловлены высокой распространённостью среди них неблагоприятных социально-гигиенических факторов, снижением адаптационных возможностей.

3. В качестве эффективного комплекса мероприятий по укреплению здоровья рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту, коррекции расстройств адаптации могут рассматриваться физический тренинг, терапия адаптагенами и актопротекторами, оперативная диагностика и коррекция пограничных невротических расстройств, активная воспитательная работа, пропаганда здорового образа жизни.

Личное участие автора

1. Разработка плана и программы исследования.

2. Разработка карты социологического опроса, макетов аналитических таблиц и организация обследования военнослужащих.

3. Сбор первичного материала.

4. Обобщение и анализ полученных данных и результатов исследования.

Прежде чем приступить к изложению материалов исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю кандидату медицинских наук, доценту Давыдову Владимиру Николаевичу за бескорыстную помощь и ценные советы при подготовке настоящего труда, а также коллективу кафедры организации медицинского обеспечения Вооружённых Сил РФ ГИУВ МО РФ, чью поддержку автор ощущал на всём протяжении работы над диссертацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная характеристика рядовых и сержантов, проходящих военную службу по контракту в Северо-Кавказском регионе"

ВЫВОДЫ

1. Военная служба рядовых и сержантов контрактной службы на территории Чеченской Республики характеризуется повышенными физическими нагрузками, высоким нервно-психическим напряжением и повышенными расходами функциональных резервов организма. В связи с этим необходим комплексный подход к сохранению и укреплению их здоровья.

2. Динамика состояния здоровья рядовых и сержантов контрактной службы носит негативный характер и за период наблюдения (с 2003 по 2005 г.г.) характеризуется достоверным повышением показателей общей и первичной заболеваемости, госпитализации и трудопотерь. Уровень заболеваемости существенно увеличивается у военнослужащих, прослуживших 4 года и более (на 30,9%, р<0,05), при этом функциональные нарушения увеличились на 27,7% (р<0,05), а хронические заболевания - на 53,9% (р<0,05). С увеличением продолжительности службы достоверно уменьшается доля лиц с первой группой здоровья (на 16,4%) и увеличивается с третьей (на 12,4%). Особенно выражены негативные тенденции у военнослужащих боевых подразделений.

3. Медико-социальный портрет рядового и сержанта контрактной службы характеризуется следующими показателями: возрастом преимущественно 21-30 лет (73,6%), продолжительностью военной службы по контракту 2-3 года (60,8%), главным образом из семей рабочих (45,4%), со средним образованием (70,1%), с первой группой состояния здоровья (63,4%), широкой распространенностью вредных привычек (употребляют алкоголь 43,5%, курят 76,1%), низкой медицинской грамотностью (особенно у лиц с 3 группой состояния здоровья).

4. Рядовые и сержанты контрактной службы в целом имеют хорошее (гармоничное) физическое развитие, характеризуются средним ростом 175,7 см, массой тела 67,3 кг, индексом массы тела 21,8 кг/м", уровнем физического состояния выше среднего и не имеют существенных различий в основной и контрольной группах. Вместе с тем у военнослужащих боевых подразделений (основная группа) показатели САД и ДАД выше, а пульмоно-соматический индекс ниже, что свидетельствует о более существенных сдвигах с преморбидной направленностью в системах их организма по сравнению с военнослужащими подразделений обеспечения (контрольная группа).

5. С увеличением продолжительности службы от 1-го до 4-х лет и более уменьшается удельный вес рядовых и сержантов контрактной службы с I (на 7,2%, р<0,05) и II (на 5,9%, р>0,05) уровнями адаптации и существенно увеличивается с III (на 8,4%, р<0,05) и IV (на 4,7%, р<0,05) уровнями; среди военнослужащих с первой группой здоровья отмечается снижение доли лиц с I и II (р<0,05) уровнями адаптации, со второй группой - снижение со II и III (р<0,05) уровнями, с третьей группой здоровья - рост с III (р<0,05) и IV (р<0,05) уровнями адаптации. К 4-му году службы и более 43,9% рядовых и сержантов контрактной службы нуждаются в рекомендациях по прохождению военной службы в более благоприятных условиях военного труда, прежде всего с умеренной его напряжённостью и без тяжёлых физических нагрузок.

6. При оценке психологического статуса установлено, что для рядовых и сержантов боевых подразделений характерны более низкие (р<0,05) по сравнению с контрольной группой показатели силы и выносливости нервных процессов, эффективности вербального мышления, способности к выполнению арифметических действий, общего уровня интеллектуального развития, в личностном профиле - повышение значений по шкалам неосознанного напряжения, депрессии, психастении (р>0,05), уровня личностной тревожности (р<0,05), при более низких значениях эффективности поведенческой регуляции и адаптационного потенциала личности (р>0,05).

7. Разработанная организационно-функциональная модель системы оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди рядовых и сержантов контрактной службы позволяет реализовать комплексных подход в медицинском, профессионально-гигиеническом и социальном аспектах с привлечением командования, воспитательных органов, служб тыла и медицинской службы.

8. Эффективными мероприятиями медицинского аспекта предлагаемой модели являются методы и средства защиты и коррекции функционального (физиологического и психологического) состояния организма военнослужащих, а также повышение их физической работоспособности с использованием дозированных физических нагрузок. Последнее обусловлено низкими показателями физической работоспособности рядовых и сержантов контрактной службы (высокий уровень - только у 14,3%, средний - 32,1%, ниже среднего - 41,1% и низкий-у 12,5%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Военно-врачебным комиссиям военных комиссариатов при призыве граждан на военную службу по контракту необходимо в схемы обследования включать объективные методы выявления функциональных нарушений и хронической патологии с целью обеспечения преемственности в последующей их коррекции и лечении.

2. У военнослужащих, находящихся на лечении в медицинских ротах, медицинских батальонах и военных госпиталях, целесообразно исследовать адаптационные возможности для выдачи индивидуальных рекомендаций командованию по оптимальному месту службы с учётом условий военного труда и характера служебной деятельности.

3. На уровне медицинской службы соединения целесообразно внедрение системы социально-гигиенического мониторинга состояния здоровья рядовых и сержантов контрактной службы для анализа имеющихся проблем, связанных с нарушением их здоровья, в т.ч. проведение периодического (в зависимости от конкретных условий) социологического исследования военнослужащих методом анонимного анкетирования.

4. С учётом факторной структуры психологической составляющей адаптации медицинской службе частей рекомендуется проведение следующих мероприятий: при сниженных значениях фактора «психической адаптации к военной службе» - контроль за соблюдением режима труда и отдыха, питанием, размещением, обучение методикам пассивной и активной мышечной релаксации, аутотренинга (при необходимости - фармакологическая коррекция у астенизиро-ванных военнослужащих); при низких значениях фактора «физической подготовленности» - проведение дополнительных занятий по физической подготовке, физический тренинг, в случае переутомления - обеспечение полноценного отдыха, при необходимости - терапия адаптагенами и актопротекторами; при сниженных показателях фактора «социализации» - проведение активной воспитательной работы, морально-психологическое воздействие; при наличии фактора «невротизации» - направление в лечебное учреждение для своевременной диагностики и коррекции пограничных невротических расстройств.

5. В программы обучения военно-медицинского персонала (врачей и средних медицинских работников) необходимо ввести занятия по методикам выявления и учёту основных медицинских и социально-гигиенических факторов риска нарушений здоровья для своевременного взятия военнослужащих на диспансерный учёт и проведения индивидуальных лечебно-профилактических и оздоровительно-реабилитационных мероприятий.

6. Для индивидуализации и объективизации оценки физического развития и физического состояния в медицинских ротах частей целесообразно использовать методику определения индекса физического состояния.