Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Тромбозы стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Тромбозы стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тромбозы стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде - тема автореферата по медицине
Абросимов, Андрей Викторович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Абросимов, Андрей Викторович :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Цель и задачи исследования.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Определение тромбоза стента.

1.2 Клинические проявления и последствия тромбоза стента.

1.3 Частота встречаемости позднего и очень позднего тромбозов стентов.

1.4 Механизмы, способствующие развитию тромбоза стента.

1.5 Факторы риска тромбоза стента в отдаленном периоде.

1.6 Реакция сосудистой стенки на стенты с лекарственным покрытием.

1.7 Профилактические подходы и перспективы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Методы исследования и лечения.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования.

2.5. Методика проведения велоэргометрического исследования.

2.6. Методика проведения стресс-эхокардиографического исследования.

2.7. Методика выполнения селективной коронарографии и левой вентрикулографии, анализ данных коронарографии.

2.8. Методика определения симптомсвязанной артерии.

2.9. Методика выполнения коронарной ангиопластики, критерии оценки результатов рентгеноэндоваскулярных вмешательств .54 2.10. Дезагрегантная и антикоагулянтная терапия при ангиопластике коронарных артерий.

2.11. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты первичного стентирования группы больных с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

3.1. Непосредственные результаты первичного стентирования группы больных с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

3.2. Отдаленные результаты первичного стентирования группы больных с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

Глава 4. Лечение и профилактика поздних и очень поздних тромбозов стентов.

4.1. Непосредственные результаты лечения пациентов с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

4.2. Непосредственные результаты эндоваскулярных вмешательств в связи с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

4.3 Отдаленные результаты лечения пациентов с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

4.4. Факторы риска развития тромбозов стентов в отдаленном периоде.

4.5. Меры профилактики развития тромбозов стентов в отдаленном периоде.

4.6. Примеры клинических наблюдений.

Глава 5. Обсуждение результатов

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Абросимов, Андрей Викторович, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является основной причиной смертности и нетрудоспособности взрослого населения экономически развитых стран мира [47,48,135]. По тяжести проявлений, непредсказуемости и продолжающемуся омоложению ее можно назвать одним из главных заболеваний человечества. В Российской Федерации в 2007 г. болезни сердца и сосудов были причиной более половины всех случаев смерти - 734.0 из 1460.0 в расчете на 100 000 населения, что составило 50,3% от общего числа смертей. Случаи летальности, обусловленные ишемической болезнью сердца, составили 57,0% (418.1 случаев в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения [4]. Особое значение имеет также экономический аспект проблемы, в частности, многочисленные затраты на лечение и реабилитацию больных ИБС.

В основе патогенеза ишемической болезни сердца лежит нарушение баланса между потребностью миокарда в кислороде и доставкой его к мышце сердца, вызываемое ухудшением коронарного кровообращения. Более чем в 90% случаев анатомической основой ИБС является стенозирующее атеросклеротическое поражение венечных артерий сердца, но также причинами могут стать вазоспазм и преходящая тромбоцитарная агрегация.

ИБС — это хроническое заболевание с периодами стабильного течения и обострений. Клиническими синдромами болезни являются: стенокардия (стабильная, нестабильная), инфаркт миокарда, нарушения ритма и проводимости, сердечная недостаточность (острая или хроническая), а также внезапная коронарная смерть. Все эти проявления могут возникать как в отдельности, так и в различных сочетаниях.

Первым методом лечения ишемической болезни сердца являлась консервативная терапия, которая и по сей день играет важнейшую роль в борьбе с этим заболеванием. Изучение патоморфологических и патофизиологических аспектов эволюции атеросклеротической бляшки, выделение различных клинических форм в рамках диагноза «ишемическая болезнь сердца» привели к серьезному прогрессу в медикаментозном лечении данного заболевания [9]. Внедрение в клиническую практику таких препаратов, как ацетилсалициловая кислота, нитраты, бета-блокаторы в свое время ознаменовало прорыв в лечении пациентов с ИБС [9,47]. Применение гепарина и тромболитических препаратов при острых расстройствах коронарного кровообращения, воздействие на факторы риска и «агрессивное» использование гиполипидемических препаратов также в значительной степени способствовали улучшению результатов медикаментозного лечения ИБС [47,48]. Тем не менее, консервативное лечение эффективно лишь у достаточно ограниченной группы пациентов с некритическими сужениями одной или двух венечных артерий. У большинства же больных медикаментозная терапия позволяет лишь незначительно облегчить симптоматику без какого-либо значимого улучшения течения заболевания, что обусловило поиски новых, более эффективных методов лечения обструктивного коронарного атеросклероза [9,47,48].

Исторически первым методом прямой реваскуляризации миокарда является хирургический — операция аорто-коронарного шунтирования. Впервые подобная операция, с выполнением каротидно-коронарного анастомоза, была выполнена У. Мастардом в 1953 г. [135]. Первая операция аорто-коронарного шунтирования с применением в качестве кондуита аутовены была выполнена М. Де-Беки и Е. Гарретом в 1964 г. также для преодоления осложнения (пересечение артерии) эндартерэктомии из передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии [45]. Первая плановая операция аорто-коронарного шунтирования была выполнена в 1962 г. Д. Сабистоном с использованием аутовенозного кондуита и без применения искусственного кровообращения [106]. В последующие годы на основании большого числа нерандомизированных и рандомизированных исследований была доказана высокая непосредственная и долгосрочная эффективность аорто-коронарного шунтирования в лечении обструктивного атеросклероза венечных артерий сердца и метод получил широкое распространение по всему миру. Тем не менее, и этому крайне эффективному виду лечения присущ ряд черт, делающих его менее привлекательным как для врачей, так и для пациентов — это серьезное хирургическое вмешательство, с сопутствующими периоперационной травмой и возможными осложнениями, необходимостью длительного периода госпитализации и последующей реабилитации [34,35]. В случае развития дисфункции кондуитов либо при прогрессировании атеросклеротического поражения результаты повторных операций менее благоприятны и сопровождаются большей частотой осложнений. Все это еще на заре становления коронарной хирургии привело к поиску альтернативных методов восстановления кровотока по венечному руслу.

С внедрением и совершенствованием методики селективной коронарографии Ф. Соунсом [144] и М. Джадкинсом [70] в конце 60-х годов прошлого столетия встал вопрос о возможности транскатетерного устранения обструктивных поражений коронарного русла. Первая рентгеноэндоваскулярная операция транслюминальной баллонной ангиопластики сужения нативной коронарной артерии была выполнена А.

Грюнтцигом 16 сентября 1977 г. [52,53], после чего развитие рентгеноэндоваскулярной хирургии пошло бурными темпами. Вторым рождением метода можно считать 1987 г., когда У. Сигварт и Ж. Пуэл

119,137] открыли эру эндопротезирования венечных артерий, имплантировав первые стенты в коронарное русло. В период с 1986 по 2003 г. в клиническую практику были внедрены такие новые технологии коронарной ангиопластики, как лазерная реканализация и ангиопластика эксимерным лазером, направленная коронарная атерэктомия, транслюминальная экстракционная атерэктомия, ротаблаторная атерэктомия, 7 коронарная ангиопластика фокусированной силы, использование радиоактивных стентов, систем интракоронарной тромбэктомии "AngioJet" и "X-sizer" и многое другое. В 2002-2004 гг. в мире ежегодно выполнялось более 2 200 000 рентгеноэндоваскулярных вмешательств на коронарных артериях, однако самое большое распространение (более 90%) из всех методов получило именно стентирование [22,123,139,141]. Тем не менее, и этому методу присущ ряд недостатков - одним из основных факторов, лимитирующих его эффективность, является процесс рестенозирования в отдаленном периоде, частота которого максимальна в течение первых 6-9 месяцев и колеблется в различных группах пациентов от 5-10% до 50-60% (в среднем 30-32%) [19,59,141].

Внедрение в клиническую практику в 2000-2001 гг. стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием открыло новые перспективы в лечении больных с атеросклеротическим поражением венечного русла [19]. В первые годы их использования широкое распространение в мире получили два эндопротеза с антипролиферативным покрытием — стент "Cypher" (лекарственное покрытие рапамицин) фирмы "Cordis, Johnson&Johnson" (США) [21,22] и стент "Taxus" (лекарственное покрытие паклитаксел) фирмы "Boston Scientific" (США) [149,153]. В дальнейшем многие исследования, подтвердили их высокую эффективность в снижении частоты рестенозирования и повторных вмешательств в отдаленном периоде у больных ИБС [101,149,153]. Однако, спустя некоторое время, стало известно еще об одном серьезном недостатке стентирования, который ставил вопрос о таком важном аспекте как безопасность применения этой методики.

В 2004 году появились первые сообщения о поздних тромбозах стентов с антипролиферативным покрытием, редкие случаи возникновения которых, ассоциировались с отменой дезагрегантной терапии [92]. В течение двух последующих лет в результатах более поздних исследований пациентов, перенесших имплантацию стентов с лекарственным покрытием, но уже по «расширенным» (off-label) показаниям, в сложных анатомических подгруппах и с более продолжительным периодом наблюдения, был выявлен более высокий уровень тромбозов стента, чем ранее [26, 64]. На европейском конгрессе кардиологов в Барселоне в 2006 году были представлены данные нескольких исследований, в которых обращалось внимание на преобладание количества поздних и очень поздних тромбозов у пациентов с ранее имплантированными стентами с лекарственным покрытием, что вызвало множество споров и разногласий [23,170]. В результате, большинство рандомизированных контролируемых исследований и регистров были направлены на изучение частоты возникновения, временных показателей и относительного риска развития поздних и очень поздних тромбозов стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием.

В настоящее время, несмотря на наличие большого количества сообщений зарубежных авторов все эти вопросы, остаются не до конца решенными. . В отечественной же литературе на сегодняшний день представлено сравнительно небольшое число работ, где анализируются отдаленные результаты использования стентов с антипролиферативным покрытием в аспекте изучения поздних и очень поздних тромбозов, причем в большинстве случаев это обзорные статьи [6,7].

Все эти нерешенные вопросы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, основанного на накопленном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за шестилетний (2002 — 2008 гг.) период опыте рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с использованием стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием.

Цель исследования:

Определить частоту возникновения тромбозов стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде и разработать методы их профилактики и лечения. Задачи исследования:

1. Определить частоту развития тромбозов стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде.

2. Изучить клинические проявления и возможные осложнения при развитии поздних и очень поздних тромбозов стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.

3. Определить факторы риска развития тромбоза стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде.

4. Разработать методы лечения пациентов с поздними тромбозами стентов и меры профилактики развития данного осложнения.

Научная новизна.

Данное исследование является первым отечественным научным трудом, в котором проанализированы отдаленные результаты применения стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием у 1215 больных с различными формами ишемической болезни сердца и представлен подробный анализ случаев возникновения поздних и очень поздних тромбозов эндопротезов с лекарственным покрытием. В настоящей работе содержится решение актуальной научной задачи - разработка оптимальной тактики лечения пациентов с поздними тромбозами стентов, а также методов профилактики развития данного осложнения.

Практическая значимость.

Все научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, четко аргументированы, строго обоснованы и ю достоверны, так как получены на основании анализа клинического материала с применением самых современных и высокоинформативных методов обследования и статистической обработки полученных результатов. Выводы диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, сформулированы кратко, имеют несомненное научное и практическое значение. Практические рекомендации изложены ясно, конкретно и могут служить руководством для кардиологов и кардиохирургов в кардиологических и кардиохирургических центрах, занимающихся проблемой лечения пациентов с ИБС. Обоснованность большинства практических рекомендаций подтверждена результатами их использования в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболевания сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тромбоз стента в отдаленном периоде является редким, но потенциально опасным осложнением, возникающим после имплантации эндопротезов с антипролиферативным лекарственным покрытием.

2. Точное определение позднего тромбоза стентов возможно только после выполнения контрольной коронарографии (или секции сосуда).

3. Основной мерой профилактики поздних и очень поздних тромбозов стентов является соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии.

4. Использование стентов с антипролиферативным покрытием при любом виде поражения коронарного русла у больных ИБС, несмотря на существующий риск развития поздних и очень поздних тромбозов, целесообразно, так как значительно улучшает отдаленные клинические результаты эндоваскулярного лечения.

Работа выполнялась в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель отделения — д.м.н., член-корреспондент РАМН Алекян Б.Г.) в сотрудничестве с отделениями: клинико-диагностическим отделением (руководитель отделения — д.м.н., академик РАМН Бузиашвили Ю.И.), отделением тахиаритмий (руководитель отделения — д.м.н., член-корреспондент РАМН Ревишвили А.Ш.), отделением неинвазивной аритмологии (руководитель отделения — д.м.н., член-корреспондент РАМН Голухова Е.З.), отделением кардиологии приобретенных пороков сердца (руководитель отделения — д.м.н., профессор Никитина Т.Г.), с отделом патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы (руководитель - Юшкевич Т.И.), с лабораторией автоматизированной истории болезни (руководитель- кандидат биологических наук Столяр В.Л.).

Автор выражает признательность и благодарность директору Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, академику РАМН Л.А. Бокерия за предоставленную возможность выполнить данный труд и научному руководителю член-корреспонденту РАМН Б.Г. Алекяну, оказавшим большую научную и практическую помощь на всех этапах осуществления работы, а так же всему коллективу отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тромбозы стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде"

Выводы:

1. Частота возникновения тромбозов после имплантации стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в течение трех лет в среднем составляет 0,6% в год (от 1 до 12 месяцев - 0.7%, от 12 до 24 месяцев — 0.7%, от 24 до 36 месяцев — 0.4%). При дальнейшем наблюдении от 36 до 48 месяцев частота развития осложнений составила 0.2%, после 48 месяцев —0.1%.

2. Точное определение позднего тромбоза стентов возможно только после выполнения контрольной коронарографии (или секции сосуда).

3. Наиболее часто возникающим проявлением позднего тромбоза стента является нестабильная стенокардия (73.1%); реже тромбоз эндопротеза проявляется инфарктом миокарда (23.1%); наиболее редко осложнение возникает без четкого клинического проявления (3.8%).

4. Наибольшее количество поражений коронарных артерий при исходных вмешательствах в группе пациентов с тромбозами стентов в отдаленном периоде относилось к типу С (51.3%) по классификации АСС/АНА; реже встречались поражения типа В (39.2%); наименьшее количество стенозов относилось к типу А (9.5%).

5. Факторами риска развития позднего и очень позднего тромбоза стентов с антипролиферативным покрытием являются: нарушение режима двойной антитромбоцитарной терапии, количество имплантированных стентов, многососудистое поражение коронарных артерий, хронические тотальные окклюзии, стентирование артерий малого диаметра, стенозы типа С по классификации АСС/АНА.

6. Основной мерой профилактики поздних и очень поздних тромбозов стентов является соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии. У 80.8% пациентов тромбозы стентов возникли на фоне отмены двойной дезагрегантной терапии.

7. Эндоваскулярная методика лечения пациентов с поздними тромбозами стентов сопровождается высокой технической и клинической эффективностью (81%).

8. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства при лечении хронических тотальных окклюзии коронарных артерий ассоциируются с повышением риска развития поздних тромбозов стентов, однако клинические проявления при этом минимальны или отсутствуют в связи с наличием у пациентов коллатеральных путей кровоснабжения.

Практические рекомендации:

1. При подозрении на развитие позднего или очень позднего тромбоза стента (выявление острой ишемии в бассейне стентированной артерии, возврат клинических проявлений ИБС, безболевая ишемия миокарда) необходимо экстренное выполнение коронарографии.

2. Выбор метода лечения должен проводиться на основании данных селективной коронарографии. Предпочтение должно отдаваться эндоваскулярной методике ввиду ее высокой эффективности. При технической невозможности или высоком риске проведения эндоваскулярного метода лечения, целесообразно рассмотреть вопрос о выполнении коронарного шунтирования.

3. Невозможность соблюдения пациентом режима двойной дезагрегантной терапии в рекомендуемом периоде может являться противопоказанием к имплантации стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.

4. Рекомендуемый срок двойной дезагрегантной терапии после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием должен составлять не менее 24 месяцев. При выполнении стентирования у пациентов групп высокого риска возникновения позднего тромбоза стента возможно пролонгирование режима двойной дезагрегантной терапии на более длительные сроки.

5. С целью своевременного выявления рестенозирования и оценки прогрессирования атеросклеротического процесса всем больным показано проведение контрольной коронарографии через 12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием. В сроки более 12 месяцев больным показано выполнение нагрузочных проб с интервалом 6 месяцев, при выявлении ишемии — проведение коронарографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тромбозы стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде

На правах рукописи

Абросимов Андрей Викторович

ТРОМБОЗЫ СТЕНТОВ С АНТИПРОЛИФЕРАТИВНЫМ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ

(14.00.06 - кардиология)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

003490643

Работа выполнена в Научном Центре сердечно - сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Российской академии медицинских наук.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, академик РАМН Л. А. Бокерия доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН Б. Г. Алекян Официальные оппоненты:

Маликов Виктор Евсеевич - д. м. н., профессор, руководитель отделения реабилитации больных ИБС Института коронарной и сосудистой хирургии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Савченко Анатолий Петрович - д. м. н., профессор, руководитель лаборатории рентгенодиагностики и ангиографических исследований РКНПК МЗ РФ (Российский кардиологический научно-производственный комплекс).

Ведущая организация: Российский научный Центр хирургии имени академика Б. В. Петровского РАМН.

Защита состоится « 12 » февраля 2010 года в « 14 » часов на заседании Диссертационного Совета Д 001.015.01. по защите диссертаций при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе, дом 135, конференц-зал №2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Автореферат разослан « 11 » января 2010 г. Ученый секретарь Диссертационного Совета

доктор медицинских наук Д. Ш. Газизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема лечения ишемической болезни сердца остается одной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения [Бокерия JI.A., 2007; Ryden L., 2000]. В Российской Федерации в 2007 г. болезни сердца и сосудов были причиной более половины всех случаев смерти - 834.0 из 1463.9 в расчете на 100 000 населения, причем смертность от ИБС составила 418.1 (28.6%) случаев [Бокерия Л.А., 2008].

Первая операция транслюминалыюй баллонной ангиопластики сужения нативной коронарной артерии была выполнена А. Грюнтцигом 16 сентября 1977 г. [Gruentzig А., 1978], после чего рснтгсноэндоваскулярная хирургия стала развиваться бурными темпами. Вторым рождением метода можно считать 1986 г., когда У. Сигварт и Ж. Пуэл открыли эру эндопротезирования венечных артерий [Sigwart U., 1987; Puel J., 1987]. В 2003-2004 гг. в мире ежегодно выполнялось более 2200000 вмешательств на коронарных артериях, причем более 90% из них составляло стентирование [Smith S., 2005; Silber S., 2005]. С накоплением опыта расширялись показания к проведению рентгеноэндоваскулярного лечения - все чаще коронарные вмешательства стали проводиться при таких формах коронарной патологии, как острый коронарный синдром, хронические окклюзии венечных артерий, поражение ствола левой коронарной артерии, рецидив стенокардии после операции АКШ, множественные поражения коронарных артерий, сочетание ИБС с сахарным диабетом и других. Однако как раз в этих сложных подгруппах поражений получил свое наибольшее распространение, замедлив тем самым дальнейшее развитие эндоваскулярной хирургии, рестеноз - непредумышленное

ятрогенное заболевание, поразившее более 200000 пациентов в 2001 г. во всем мире [Бокерия RA., Алекян Б.Г., 2007].

Появление в арсенале рентгеаоэндоваскулярных хирургов стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием открыло новые горизонты в лечении больных с атеросклеротическим поражением коронарного русла за счет снижения частоты рестенозирования в отдаленном периоде [Beyar R., 2001]. Широкое использование этих эндопротезов в клинической практике началось, когда появились первые обнадеживающие результаты годичных данных по их применению. Исследование RAVEL продемонстрировало отсутствие случаев рестеноза и реваскуляризации целевого повреждения через один год в группе, где использовался сиролимус, по сравнению с 23% в контрольной группе [Morice М., 2002]. Однако в 2004 году появились первые сообщения о поздних тромбозах стентов с антипролиферативным покрытием, редкие случаи возникновения которых ассоциировались большей частью с отменой дезагрегантной терапии [McFadden Е., 2004]. На европейском конгрессе кардиологов в Барселоне в 2006 году были представлены данные нескольких исследований, в которых обращалось внимание на случаи поздних и очень поздних тромбозов у пациентов с ранее имплантированными стентами с лекарственным покрытием, что вызвало множество споров и разногласий [Camenzind Е., 2007; Serruys Р., 2007]. В результате этого большинство рандомизированных контролируемых исследований и регистров были направлены на изучение частоты возникновения, временных показателей и относительного риска развития поздних и очень поздних тромбозов стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием. Внимание исследователей также привлекли вопросы продолжительности двойной антитромбоцитаркой терапии и

степени защиты, достигаемой путем её назначения, которые и по сей день сохраняют свою актуальность [МГе Я., 2007].

Все эти нерешенные вопросы и послужили основанием к проведению настоящего исследования, основанного на накопленном в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за шестилетний (2002 - 2008 гг.) период опыте рентгеноэндоваскулярного лечения больных ИБС с использованием стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием.

Цель исследования:

Определить частоту возникновения тромбозов стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в отдаленном периоде и разработать методы их профилактики и лечения. Задачи исследования:

1. Определить частоту развития тромбозов стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде.

2. Изучить клинические проявления и возможные осложнения при развитии поздних и очень поздних тромбозов стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.

3. Определить факторы риска развития тромбоза стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде.

4. Разработать методы лечения пациентов с поздними тромбозами стентов и меры профилактики развития данного осложнения.

Научная новизна. Данное исследование является первым отечественным научным трудом, в котором проанализированы отдаленные результаты применения стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием у 1215 больных с различными формами ИБС и представлен

подробный анализ случаев возникновения поздних и очень поздних тромбозов эндопротезов с лекарственным покрытием. В настоящей работе содержится решение актуальной научной задачи - разработка оптимальной тактики лечения пациентов с поздними тромбозами стентов, а также методов профилактики развития данного осложнения.

Практическая значимость.

Все научные положения, выводы и практические рекомендации, представленные в диссертации, четко аргументированы, строго обоснованы и достоверны, так как получены на основании анализа большого клинического материала с применением самых современных и высокоинформативных методов обследования и статистической обработки полученных результатов. Выводы диссертации закономерно вытекают из основных научных положений, сформулированы кратко, имеют несомненное научное и практическое значение. Практические рекомендации изложены ясно, конкретно и могут служить руководством для кардиологов и кардиохирургов в кардиологических и кардиохирургических центрах, занимающихся проблемой лечения больных ИБС. Обоснованность большинства практических рекомендаций подтверждена результатами их использования в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболевания сердца и сосудов НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тромбоз стента в отдаленном периоде является редким, но потенциально опасным осложнением, возникающим после имплантации эндопротезов с антипролиферативным лекарственным покрытием.

2. Точное определение позднего тромбоза стентов возможно только после выполнения контрольной коронарографии (или секции

е

сосуда).

3. Основной мерой профилактики поздних и очень поздних тромбозов стентов является соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии.

4. Использование стентов с антипролиферативным покрытием при любом виде поражения коронарного русла у больных ИБС, несмотря на существующий риск развития поздних и очень поздних тромбозов, целесообразно, так как значительно улучшает отдаленные клинические результаты эндоваскулярного лечения. Реализация результатов работы

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, можно рекомендовать к внедрению в клиническую практику кардиологических и кардиохирургических центров страны. Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, достаточно полно отражающих содержание диссертации, в том числе 2 статьи в центральной печати и 1 глава в «Руководстве по рентгеноэндоваскулярной хирургии сердца и сосудов». Апробация диссертационного материала Основные положения работы доложены и обсуждены на: 13-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007 г.); 12-ой Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008 г.); 14-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2008 г.); У-ой конференции

молодых ученых России с Международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 173 отечественных и зарубежных источника. Иллюстративный материал представлен 11 таблицами, 17 графиками и 16 ангиограммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клиническая характеристика пациентов.

За период с июня 2002 по январь 2008 года в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН было выполнено 2546 рентгеноэндоваскулярных вмешательств с имплантацией 5384 стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием. В настоящее исследование были включены 1215 пациентов с различными формами ишемической болезни сердца, которым проводилась ангиопластика и стентирование коронарных сосудов с использованием стентов с антипролиферативным покрытием "Cypher" ("Cordis, Johnson&Johnson" США) и "Taxus" ("Boston Scientific", США) в количестве 4253 (79%) и 1131 (21%) соответственно. Большинству -639 (52.6%) больным анализируемой группы выполнена контрольная коронарография в отдаленном периоде (от 1.5 до 60 месяцев, в среднем 31±7.8 месяца), а 576 (47.4%) - проведено анкетирование. Периоды наблюдения за пациентами были различными и составляли в среднем 32,5 ±15 месяцев (от 6.2 до 74.2 месяцев).

Критерием включения в исследование явилась имплантация стентов

с антипролифсративным лекарственным покрытием.

Критериями исключения из настоящего исследования являлись: имплантация стснтов без лекарственного покрытия, фатальные осложнения на госпитальном этапе (в период до 30 суток с момента вмешательства).

Среди всех исследованных 1215 пациентов мужчины составляли 85.3%, женщины - 14.7%. У 889 (73.2%) пациентов отсутствовала отрицательная динамика клинического состояния в отдаленном периоде; 314 (25.9%) больных обратились в стационар, из них 259 (21.3%) - в связи со стабильной стенокардией, 40 (3.4%) - с острым коронарным синдромом. Летальность в отдаленном периоде составила 12 (1%) случаев, из них кардиальная причина установлена в 2 (0.2%) случаях (смерть одного из этих пациентов была связана с поздним тромбозом стента по заключению патологоанатома), в 2 (0.2%) случаях причина летальности не была установлена, в 8 (0.6%) случаях причинами были онкологические заболевания и травмы. Повторные вмешательства проводились в 298 (24.5%) случаях, в частности но поводу тромбоза стента - в 21 (1.7%) случае, в связи с рестенозом - в 101 (8.3%) и в связи с прогрессированием атеросклероза - в 176 (14.5%) случаях.

В зависимости от приема клопидогреля пациенты распределились следующим образом: до 6 месяцев клопидогрель принимали 92 (7.6%) пациента (в большинстве случаев это были пациенты, которым стентирование выполнялось в 2003- 2004 годах, когда рекомендуемый режим дезагрегантной терапии составлял сначала 2-3, а затем 6 месяцев); 453 пациента, что составило 37.3%, принимали препарат от 6 месяцев до 1 года, и более года лекарство принимали 670 (55.1%) больных.

В зависимости от приема ацетилсалициловой кислоты пациенты распределились следующим образом: большинство - 1183 (97.4%) пациента - принимают препарат по настоящее время, а 32 (2.6%) больных отменили прием в связи с различными причинами (дискомфорт в области желудка, кровотечения, гематомы, рекомендации врачей по месту жительства).

На основании классификации Академического исследовательского консорциума (ARC) общее количество поздних и очень поздних тромбозов стентов в настоящем исследовании составило 35 (2.9%) случаев. Подтвержденные (определенные) тромбозы возникли в 26 (2.1%) случаях, вероятные - в 7 (0.6%), возможные - в 2 случаях (0.2%).

Каждому из 7 пациентов группы с вероятным тромбозом стентов была выполнена коронарография, при которой в 4 (0.3%) случаях имплантированные ранее стенты были проходимы, однако был выявлен прогресс атеросклероза в артерии вмешательства, в 3 (0.2%) случаях был выявлен гемодинамически значимый рестеноз в стенте.

Таким образом, основную группу настоящего исследования составили 25 пациентов с 26 случаями развития ангиографически подтвержденных тромбозов стентов (у одного пациента тромбоз стента возник дважды с периодичностью в 1 год), возникших в отдаленном периоде (от 1.5 до 50 месяцев, в среднем 26±4.3 месяца).

Методы исследования и лечения.

Во время пребывания в клинике все пациенты получали консервативную терапию, им проводилось комплексное неинвазивное обследование (общеклинические и лабораторные методы исследования, ЭКГ, холтеровское мониторирование, Эхо-КГ, нагрузочные пробы, включая стресс-Эхо-КГ, при необходимости сцинтиграфия миокарда).

Всем больным выполнялась коронарография по стандартной методике. Ангиометрия проводилась с помощью интегрированной системы количественного автоматического анализа. Ангиографическая классификация сужений проводилась в соответствии с рекомендациями АСС/АНА [Smith S.C., 2001]. Анализ кровотока осуществлялся в соответствии с классификацией исследовательской группы исследования Тромболизис при Инфаркте Миокарда (TIMI) [Sheehan F.H., 1987].

Методика определения симптомсвязанной артерии, ответственной за субъективные и объективные проявления ишемии миокарда включала в себя: определение объективных признаков ишемии; определение ишемизированных областей миокарда ЛЖ; определение артерии, кровоснабжающей данные зоны миокарда. В первую очередь выполнялось стентирование симптомсвязанной артерии или сосуда с наибольшей степенью сужения (либо защищенного коллатеральными перетоками). При наличии окклюзии эпикардиалыюй артерии и высоких шансах успешной реканализации в первую очередь предпринималась попытка ангиопластики окклюзированного сосуда.

Коронарное стентирование выполнялось по стандартной методике. Имплантировались баллонорасширяемые стенты с антипролиферативным покрытием двух производителей - «Cypher» фирмы «Cordis, Johnson&Johnson» и «Taxus» фирмы «Boston Scientific». Для всех пациентов при плановых вмешательствах использовалась схема дезагрегантной терапии с назначением ацетилсалициловой кислоты в дозе 300 мг и клопидогреля в дозе 75 мг в сутки не менее чем за 48 часов до вмешательства, при экстренных вмешательствах -ацетилсалициловой кислоты в дозе 300 мг и клопидогреля в нагрузочной дозе 600 мг до проведения вмешательства. После

стентирования всем пациентам назначался клопидогрель в суточной дозе 75 мг (1 таблетка), а также ацетилсалициловая кислота в суточной дозе 300 мг (однократный прием) в течение трех месяцев, а затем - 100150 мг в сутки.

Ангиографически успешным стентирование считалось при наличии резидуального стеноза менее 20%, а также при наличии кровотока степени TIMI-III по стентированной артерии и отсутствии диссекций. Неудовлетворительный ангиографический результат - остаточный стеноз >20%, кровоток TIM1-II и менее степени, развитие диссекций артерии типа D-F (по классификации Национального Института сердца, легких и крови США (NHLBI)) [Detre K.M., 1991].

Успешной процедура коронарной ангиопластики считалась при достижении ангиографического успеха стентирования стеноза -«мишени» и отсутствии серьезных клинических осложнений на госпитальном этапе - летальности, острого инфаркта миокарда, экстренной операции аортокоронарного шунтирования, острого нарушения мозгового кровообращения.

Успешная коронарная ангиопластика окклюзированной коронарной артерии определялась как восстановление кровотока TIMI-III степени по реканализированному сосуду при отсутствии осложнений.

После выполнения ангиопластики в послеоперационном периоде выполнялся комплекс неинвазивных диагностических методов исследования (ЭКГ нагрузочные пробы, стресс - ЭХО-КГ) для определения эффективности выполненного вмешательства. Клинически эффективными вмешательства считались при повышении толерантности к физической нагрузке на 2 или более ФК, или при полном исчезновении стенокардии и/или объективных признаков ишемии. При отсутствии повышения нагрузочной толерантности или

возобновлении симптоматики стенокардии на госпитальном этапе вмешательство считалось клинически неэффективным.

Возобновление (или появление) клинических проявлений стенокардии в отдаленном периоде - появление у больных приступов стенокардии или утяжеление ее выраженности как минимум на I ФК, что подтверждалось снижением толерантности к физической нагрузке. Отдаленная клиническая эффективность - сохранение достигнутого хорошего клинического результата в отдаленном периоде наблюдения.

Рестеноз - значимое (>50%) увеличение степени сужения стентированного сегмента коронарной артерии. Выделялся рестеноз в пределах стента ("in-stent") и рестеноз в пределах сужения ("in-lesion") - локализация поражения в пределах 5 мм проксимальнее или дистальнес ранее имплантированного стента.

Прогрессировакие атеросклеротического процесса — значимое уменьшение диаметра просвета неустраненных сужений, либо ранее нестенозированных сегментов коронарной артерии.

Тромбоз стента в отдаленном периоде - окклюзия коронарной артерии на уровне (в пределах 5 мм) стентированного сегмента. В зависимости от времени возникновения выделялись поздние (от 30 суток до 12 месяцев) и очень поздние (после 12 месяцев) тромбозы. По степени достоверности тромбозы эндопротезов подразделялись на подтвержденные (определенные), вероятные и возможные.

Статистический анализ был проведен с помощью программ SPSS, версия 15.0, и Excel.

Для представления показателей использовалась дескриптивная (описательная) статистика. Количественные переменные характеризовались средними значениями, стандартными отклонениями, медианами, минимальными и максимальными

значениями, рангами, квантилями. Для качественных переменных применялись абсолютные и относительные показатели (доли с соответствующими 95%-ными интервалами, распределения).

Непосредственные результаты первичного стентирования группы больных с поздними и очень позднимн тромбозами стентов.

Основную группу настоящего исследования составили 25 пациентов с 26 случаями развития ангиографически подтвержденных тромбозов стентов (у одного пациента тромбоз стента возник дважды с периодичностью в 1 год), возникших в отдаленном периоде (от 1.5 до 50 месяцев, в среднем 26±4.3 месяца). Из всех пациентов 23 (92%) были мужского, 2 (8%) - женского пола. Возраст пациентов колебался от 36 до 80 лет, в среднем составляя 58±5.1 лет.

Наличие инфаркта миокарда в анамнезе было отмечено у 18 (72%) больных, ангиопластику со стентированием или без него, а также операцию аортокоронарного шунтирования до имплантации стентов с лекарственным покрытием переносили 8 (32%) пациентов. Величина фракции выброса левого желудочка по данным ЭхоКГ, выполненной в покое колебалась от 42% до 66%, в среднем составив 56.1±4.9%. Из общепринятых факторов риска артериальная гипертензия отмечалась у 19 (76%) пациентов, сахарный диабет был выявлен у 5 (20%) больных, гиперлипидемия - у 14 (56%), ожирением страдали 4 (16%) пациента, курение было отмечено - у 16 (64%). При дальнейшем обследовании в 22 (88%) случаях выявлено многососудистое поражение коронарного русла, а у 7 (28%) пациентов установлено мультифокальное атеросклеротическое поражение артериальной системы.

Три (12%) пациента поступили с диагнозом нестабильная стенокардия, клинические проявления стенокардии напряжения III ФК

отмечались у 16 (64%) пациентов, стенокардии напряжения II ФК - у 6 (24%) больных. В зависимости от числа пораженных коронарных артерий преобладали пациенты с двухсосудистым поражением - 13 (52%) больных, три сосуда были поражены у 9 (36%) пациентов, поражение одного сосуда было выявлено у 3 (12%) больных.

У 25 пациентов исходно было выполнено стентирование 67 коронарных артерий с целью устранения 74 стенозов. Всего было имплантировано 83 стента с антипролиферативным покрытием. Диаметр имплантированных эндопротезов варьировал от 2.25 до 4.5 мм и в среднем составлял 2.87±0.45 мм, протяженность стентированного сегмента колебалась в пределах от 13 до 122 мм, в среднем составив 47.4±14.3 мм. Среднее количество стентов в расчете на один сосуд было 2.2±0.4, а в расчете на сосуд, в котором произошел тромбоз стента в отдаленном периоде - 2.2±1.1. В зависимости от локализации стентирование чаще всего выполнялось в ПКА - 22 (33%) случая, реже

- в ПМЖВ - 21 (31%) случай, одинаковое количество раз вмешательство выполнялось в ОВ, ДВ и ВТК - 7 (10%) случаев в каждом сосуде; реже всего стентирование проводилось в ЗБВ и ЗМЖВ

- 2 (4%) и 1 (2%) случай соответственно. Наибольшее количество поражений коронарных артерий относилось к типам С и В по классификации АСС/АНА, которые встретились в 38 (51.3%) и 29 (39,2%) наблюдениях соответственно. Наименьшая доля приходилась на тип А, который был отмечен в 7 (9.5%) случаях.

В 12 (48%) случаях при исходном вмешательстве проводилась реканализация окклюзированной коронарной артерии. Стентирование сосудов малого диаметра (< 2.5 мм) выполнялось в 12 (48%) случаях. Имплантация стента в область рестеноза в ранее стентированном сегменте проводилась в 4 (16%) случаях, бифуркационная методика

была использована также у 4 (16%) пациентов. В одном случае пациенту было выполнено стентирование ствола JTKA по методике «crush». У 8 (32%) из 25 больных коронарная ангиопластика выполнялась в два этапа.

Частота ангиографического успеха при выполнении вмешательств составила 96%. Трансмуралыюго или интрамуралыюго инфарктов миокарда, случаев острого и подострого тромбозов стентов на госпитальном этапе выявлено ие было. Клинически эффективными вмешательства были в 24 (96%) из 25 случаев. После выполнения стентирования коронарных артерий у большинства больных (84%) стенокардия отсутствовала, у 12% отмечалась клиника стенокардии I ФК, у 4% пациентов - стенокардия IIФК.

Отдаленные результаты первичного стентирования группы больных с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

Поздние и очень поздние тромбозы в 19 (73.1%) случаях клинически проявлялись нестабильной стенокардией, в 6 (23.1%) -инфарктом миокарда: в 4 (15.4%) из них возникал Q-волновой, а в 2 (7.7%) - не Q-волновой инфаркт, и в одном (3.8%) случае явного клинического проявления у пациента не было. Ни у одного из пациентов, которым исходно проводилась реканализация и стентироваиие окклюзированной артерии, тромбоз в отдаленном периоде не манифестировал в виде инфаркта миокарда.

Фракция выброса левого желудочка после развития тромбоза в среднем в исследуемой группе снизилась на 5.7% (с 56.1±6.9 до 50.4±7.9), кроме того, у 4 (15.4%) больных этот показатель составлял менее 35% (28 - 32%), у 7 (26.9%) больных было отмечено умеренное его снижение (43 - 49%).

В зависимости от локализации тромбоз стентов в отдаленном периоде наиболее часто встречался в ПКА [14 (53.8%) случаев], реже всего был отмечен в ЗБВ и ВТК - по 1 случаю в каждом сосуде. В ДВ это осложнение развивалось дважды (7.7%), в ПМЖВ - трижды (11.5%). В ОВ тромбоз эндопротезов был выявлен в 4 (15.4%) случаях. В одном (3.8%) случае осложнение возникло одновременно в двух сосудах - ПМЖВ и ОВ.

В соответствии с временной шкалой распределение тромбозов стентов в отдаленном периоде было следующим: в сроки от 1 до 12 месяцев возникло 9 (34.6%) случаев, от 12 до 24 месяцев - также 9 (34.6%) случаев, от 24 до 36 месяцев - 5 (19.2%), от 36 до 48 месяцев -2 (7.7%), а после 48 месяцев - 1 (3.8%) случай тромбоза. Обращает на себя внимание снижение частоты встречаемости тромбозов стентов спустя 24 месяца после вмешательства.

В зависимости от соблюдения режима двойной дезагрегантной терапии пациенты с поздними и очень поздними тромбозами стентов распределялись следующим образом: 21 (80.8%) случай тромбоза возник на фоне отмены клопидогрела, из них в 5 (19.2%) случаях пациенты также не принимали аспирин. У 5 (19.2%) больных осложнение возникло на фоне приема двойной антитромбоцитарной терапии. Следует отметить, что все случаи поздних тромбозов, возникших на фоне соблюдения режима двойной антитромбоцитарной терапии, развились в течение первых 8 месяцев после стентирования.

Результаты лечения пациентов с поздними и очень поздними тромбозами стентов.

Из 26 случаев возникновения поздних тромбозов в 21 (80.8%) выполнялось эндоваскулярное лечение, в 2 (7.8%) случаях в связи с прогрессированием атеросклеротического процесса в венечных

артериях и отсутствием противопоказаний была выполнена операция АКШ, в 3 (11.5%) - ввиду высокого риска хирургического и эндоваскулярного вмешательств была рекомендована консервативная терапия.

Непосредственные результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств в связи с поздними и очень поздними тромбозами стентов были изучены в 21 случае. Частота успеха выполнения реканализации, ТЛБАП и стентирования коронарных сосудов с тромбозом эндопротезов составила 81% (17 из 21 случая). В 4 (19%) случаях попытки восстановления кровотока по дистальному руслу артерии остались безуспешными. В этой связи отмечена корреляция между сроками возникновения клинических проявлений тромбоза стента и сроками оказания пациентам медицинской помощи, которые были различными — так 3 из 4 пациентов, у которых попытки реканализации окклюзированной артерии были безуспешными, поступили более чем через 3 месяца после первых клинических проявлений тромбоза стента.

В 1 (5%) случае, несмотря на успешно выполненную коронарную ангиопластику, на госпитальном этапе произошел летальный исход (пациент поступил в тяжелом состоянии через 18 часов от момента появления первых симптомов острого крупноочагового заднего инфаркта миокарда; после успешно выполненной реканализации и стентирования ПКА, в реанимационном отделении неоднократно происходили массивные желудочно-кишечные кровотечения, развитие острой сердечной, острой почечной, а затем и полиорганной недостаточности; смерть констатирована на 11 сутки с момента госпитализации).

Отдаленные (в сроки от 6 до 56 месяцев, в среднем 31±9 мес.) результаты рентгеноэндоваскулярных вмешательств были изучены у 24 (96%) из 25 больных, которым проводилось лечение в связи с поздними и очень поздними тромбозами стентов. Общая выживаемость в отдаленном периоде в этой группе пациентов составила 92%. Частота летальности составила 8% (два пациента), один из которых умер в течение госпитального периода (см. выше), второй - через 6 месяцев от момента успешного вмешательства в связи с тромбозом двух сосудов (ПМЖВ и ОВ), манифестировавшего нестабильной стенокардией. Точной причины смерти установить не удалось, патологоанатомическое исследование не проводилось.

Случаев развития трансмурального или интрамурального инфарктов миокарда в данной группе больных не было. Возобновление клинических проявлений стенокардии в отдаленном периоде наблюдения отмечено у 2 (13.3%) пациентов. У обоих, причиной явилось рестенотичсское поражение, однако, в сосудах, ранее не подвергавшихся лечению в связи с тромбозом стентов. Пациентам выполнены повторные эндоваскулярные вмешательства с хорошим ангиографическим и клиническим результатом.

Профилактика развития тромбозов стентов в отдаленном периоде и факторы риска их возникновения.

Профилактика поздних тромбозов стентов с антипролиферативным покрытием связана с влиянием на факторы риска их развития; основной мерой профилактики по данным настоящего исследования является соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии.

Для выявления факторов риска в настоящем исследовании по данным литературы был выбран ряд факторов, вероятно влияющих на возникновение поздних и очень поздних тромбозов стентов. В двух параллельных группах, выделенных на основе

возникновения/отсутствия тромбоза в период наблюдения, были оценены групповые частоты появления соответствующих факторов, а также отношения шансов возникновения тромбоза при наличии и отсутствии таких факторов (вместе с 95%-ными доверительными интервалами).

Факторами, достоверно влияющими на возникновение тромбозов стентов в отдаленном периоде явились: нарушение режима двойной аититромбоцитарной терапии (р<0.001), количество имплантированных стентов (р=0.023), многососудистое поражение коронарных артерий (р<0.001), хронические тотальные окклюзии (р<0.001), стснтирование артерий малого диаметра (р=0.02), стенозы типа С по классификации АСС/АНА (р<0.001). Такие факторы как бифуркационное агентирование и перенесенные эндоваскулярные вмешательства в прошлом по данным статистического анализа не достигли искомой значимости. Статистический расчет значимости других факторов риска тромбоза стента, встречающихся в литературе, таких как - сахарный диабет, сниженная фракция выброса ЛЖ, острый коронарный синдром, вмешательство в связи с рестенотическим поражением и другие, не представлялось возможным провести из-за недостаточного числа наблюдений в нашем исследовании. Выводы:

1. Частота возникновения тромбозов после имплантации стентов с антипролиферативным лекарственным покрытием в течение трех лет в среднем составляет 0,6% в год (от 1 до 12 месяцев - 0.7%, от 12 до 24 месяцев - 0.7%, от 24 до 36 месяцев - 0.4%). При дальнейшем наблюдении от 36 до 48 месяцев частота развития осложнений составила 0.2%, после 48 месяцев - 0.1%.

2. Точное определение позднего тромбоза стентов возможно только после выполнения контрольной коронарографии (или секции сосуда).

3. Наиболее часто возникающим проявлением позднего тромбоза стента является нестабильная стенокардия (73.1%); реже тромбоз эндопротеза проявляется инфарктом миокарда (23.1%); наиболее редко осложнение возникает без четкого клинического проявления (3.8%).

4. Наибольшее количество поражений коронарных артерий при исходных вмешательствах в группе пациентов с тромбозами стентов в отдаленном периоде относилось к типу С (51.3%) по классификации АСС/АНА; реже встречались поражения типа В (39.2%); наименьшее количество стенозов относилось к типу А (9.5%).

5. Факторами риска развития позднего и очень позднего тромбоза стентов с антипролиферативным покрытием являются: нарушение режима двойной антитромбоцитарной терапии, количество имплантированных стентов, многососудистое поражение коронарных артерий, хронические тотальные окклюзии, стентирование артерий малого диаметра, стенозы типа С по классификации АСС/АНА.

6. Основной мерой профилактики поздних и очень поздних тромбозов стентов является соблюдение режима двойной дезагрегантной терапии. У 80.8% пациентов тромбозы стентов возникли на фоне отмены двойной дезагрегантной терапии.

7. Эндоваскулярная методика лечения пациентов с поздними тромбозами стентов сопровождается высокой технической и клинической эффективностью (81%).

8. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства при лечении хронических тотальных окклюзии коронарных артерий ассоциируются с повышением риска развития поздних тромбозов стентов, однако клинические проявления при этом минимальны или отсутствуют в

связи с наличием у пациентов коллатеральных путей

кровоснабжения.

Практические рекомендации:

1. При подозрении на развитие позднего или очень позднего тромбоза стента (выявление острой ишемии в бассейне стентированной артерии, возврат клинических проявлений ИБС, безболевая ишемия миокарда) необходимо экстренное выполнение коронарографии.

2. Выбор метода лечения должен проводиться на основании данных селективной коронарографии. Предпочтение должно отдаваться эндоваскулярной методике ввиду ее высокой эффективности. При технической невозможности или высоком риске проведения эндоваскулярного метода лечения, целесообразно рассмотреть вопрос о выполнении коронарного шунтирования.

3. Невозможность соблюдения пациентом режима двойной дезагрегантной терапии в рекомендуемом периоде может являться противопоказанием к имплантации стентов с лекарственным антипролиферативным покрытием.

4. Рекомендуемый срок двойной дезагрегантной терапии после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием должен составлять не менее 24 месяцев. При выполнении стентирования у пациентов групп высокого риска возникновения позднего тромбоза стента возможно пролонгирование режима двойной дезагрегантной терапии на более длительные сроки.

5. С целью своевременного выявления рестенозирования и оценки прогрессирования атеросклеротического процесса всем больным показано проведение контрольной коронарографии через 12 месяцев после имплантации стентов с антипролиферативным покрытием. В сроки более 12 месяцев больным показано

выполнение нагрузочных проб с интервалом 6 месяцев, при

выявлении ишемии - проведение коронарографии.

Слисок опубликованных работ:

1. Бокерия, Л. Л. Оценка поздних тромбозов при использовании стентов «Cypher» в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца / JL А. Бокерия, Б. Г. Алекян, Ю. И. Бузиашвили и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы 13-ого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов - 2007. - Том 8. - №6. - С. 182.

2. Алекян, Б. Г. Тромбозы стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде / Б. Г. Алекян, А. В. Стаферов, Н. В. Закарян, А. В. Абросимов // Руководство по рентгеноэндоваскулярной хирургии сердца и сосудов / Под ред.: JI. А. Бокерия, Б. Г. Алекян . -Т.З. Рентгеноэндоваскулярная хирургия ишемической болезни сердца. -М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2008. - С. 237-260.

3. Абросимов, А. В. Оценка поздних тромбозов при использовании стентов «Cypher» в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца / А. В. Абросимов, Н. В. Закарян, Стаферов А. В. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы двенадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - 2008 . - Том 9. - №6. - С.214.

4. Бокерия, JI. А. Оценка поздних тромбозов при использовании стентов «Cypher» в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца / JI. А. Бокерия, Б. Г. Алекян, Ю. И. Бузиашвили и др. // Бюллетень НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН. Материалы 14-ого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов - 2008. - Том 9. - №6. - С. 194.

5. Бокерия, Л. А. Тромбозы стентов с антипролиферативным покрытием в отдаленном периоде (обзор литературы) / Л. А. Бокерия, Б. Г. Алекян, А. В. Абросимов // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия-2009.-№1. -С.38-47.

6. Абросимов, А. В. Оценка поздних тромбозов при использовании стентов «Cypher» в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца / A.B. Абросимов // Бюллетень московской Медицинской Академии им. Сеченова. Материалы V-ой конференции молодых ученых России с международным участием «фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - 2008. -№6. -С.5.

7. Бокерия, Л. А., Оценка поздних тромбозов при использовании стентов «Cypher» в лечении больных с различными формами ишемической болезни сердца / Л. А. Бокерия, Б. Г. Алекян, Ю. И. Бузиашвили и др. // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. Материалы тринадцатой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. - 2009. -Том 10. - № 3. - С. 114.

8. Бокерия, Л. А., Результаты рентгеноэндоваскулярного лечения пациентов со стабильной стенокардией при поражении «незащищенного» ствола левой коронарной артерии. / Л. А. Бокерия, Б. Г. Алекян, Ю. И. Бузиашвили и др. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия - 2009. - № 6. - С 44-50.

Подписано в печать:

23.12.2009

Заказ Л'» 3239 Тираж -160 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru