Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад.

ДИССЕРТАЦИЯ
Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад. - тема автореферата по медицине
Мурасеева, Елена Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Мурасеева, Елена Владимировна :: 2011 :: Москва

Список сокращений 4

Введение 6

Глава 1. Профессиональные аспекты ИБС и коронарного 11-42 атеросклероза у работников железнодорожного транспорта (обзор литературы)

1.1. ИБС и коронарный атеросклероз у работников 11-15 железнодорожного транспорта

1.2. Средовые факторы риска ИБС и коронарного атеросклероза 15

1.3. Взаимосвязь коронарного атеросклероза с генетическими 24-36 факторами

1.4. Структура и классификация факторов риска коронарного 37-38 атеросклероза и ИБС

1.5. Определение индивидуального суммарного сердечно- 39-41 сосудистого риска

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

Глава 3. Характеристика средовых и генетических факторов риска 52-113 развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад (результаты собственных исследований)

3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование. 52

3.2. Анализ традиционных средовых факторов риска ИБС в 63-79 изучаемых группах пациентов

3.3 Результаты медико-генетического исследования 80

3.4. Оценка связи факторов риска ИБС и коронарного 87-96 атеросклероза с полиморфизмом аллелей генов-кандидатов ИБС

3.5. Оценка структуры средовых и генетических факторов риска 97-100 коронарного атеросклероза и ИБС в изучаемых группах

3.6. Оценка индивидуального генетического и суммарного риска 101-108 ИБС у работников локомотивных бригад

ЧЙ4 <К

3.7 Прогностическая модель оценки риска коронарного 109-113 атеросклероза и ИБС на основании клинико-генетических признаков

Глава 4. Соотношение средовых и генетических факторов риска 114-138 коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад (обсуждение результатов исследования)

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мурасеева, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время ИБС, в основе которой лежит коронарный атеросклероз, является ведущей причиной заболеваемости и смертности работоспособного населения [Оганов Р.Г. 2002, Mathers C.D. 2006]. Согласно концепции факторов риска ИБС и коронарного атеросклероза, вероятность этой патологии увеличивается при наличии у человека артериальной гипертензии, дислипидемии, табакокурения, сахарного диабета, ожирения, отягощенной по ИБС наследственности (так называемых «традиционных», средовых факторов риска) [Аронов Д.М. 2005, Cooper J.A. 2005]. Кроме того, показано значение ряда дополнительных факторов, ассоциированных с развитием болезни. К таковым относят стрессы и длительное напряжение на рабочем месте, сменную работу (в том числе с ночными сменами), дисбаланс показателя работа/вознаграждение и др. [Tenkanen L. 1997, Sundquist К. 1997, Kuper Н. 2003, Zdrenghea D. 2005, Haupt C.M. 2008]. Предполагается влияние профессии на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц операторских профессий, включая работников локомотивных бригад [Цфасман А.З. 2008, Осипова И.В. 2010], что может быть связано с повышением заболеваемости ИБС. А.З. Цфасман (2007), приводя данные об учащении ИБС у работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов), подчеркивает важность рассмотрения проблемы ИБС у этой категории пациентов с точки зрения понимания возможностей её прогнозирования с целью повышения безопасности движения на железной дороге. Однако особенности средовых факторов риска ИБС у работников локомотивных бригад, с точки зрения взаимосвязи с характером поражения коронарных артерий остаются не изученными. Особое внимание обращено на необходимость установления подходов к определению факторов риска состояний, увеличивающих опасность для движения, а также разработки критериев для выявления лиц, имеющих такие изменения [Атьков О.Ю. 2005].

Исходя из того, что развитие коронарного атеросклероза и ИБС у конкретного больного, как правило, определяется сочетанием известных факторов риска и индивидуальными, в том числе генетическими, особенностями организма [Моисеев B.C. 2007, Williams F.M.K. 2004, Kullo I.J. 2007, Samani N.J. и соавт., 2007, Jayasinghe S.R. 2009], становится значимым поиск маркеров, позволяющих оценить вероятность возникновения заболевания. Современные подходы к изучению патологических процессов включают выявление как средовых, так и генетических факторов, ответственных за развитие патологического процесса. Для оценки риска возникновения болезни применяют типирование генетического профиля по кандидатным генам, в отношении которых на сегодня получены доказательства связи с её развитием [Morrison A.C. и соавт. 2007, Wray N.R. и соавт. 2007, Altshuler D. 2008, Ioannidis J.P.A. 2009]. Выделение определенных полиморфизмов ДНК генов-кандидатов, связанных с развитием ИБС, создает условия для использования генодиагностики в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, в первую очередь, в группах работающих в особых условиях труда и создает предпосылки для оценки вклада профессионального фактора в развитие болезни. Однако внедрение данного подхода требует всестороннего изучения соотношения средовых и генетических факторов риска ИБС в конкретных профессиональных группах. В связи с этим актуальным является изучение комплекса традиционных средовых факторов риска и' полиморфизма генов-кандидатов, связанных с развитием коронарного атеросклероза и ИБС, у работников локомотивных бригад в сравнении с работниками других профессий.

Цель исследования: совершенствование диагностики коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий на основе изучения традиционных средовых факторов риска и нуклеотидного полиморфизма комплекса генов-кандидатов ИБС.

Задачи исследования:

Оценить и сопоставить частоту традиционно рассматриваемых средовых факторов риска ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии.

Изучить особенности факторов риска при разных клинических вариантах ИБС: безболевой ишемии миокарда, стенокардии напряжения, инфаркте миокарда. Провести генотипирование пациентов — работников локомотивных бригад и в группе сравнения, определив частоты полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС, отвечающих за разные звенья патогенеза заболевания: гена липопротеинлипазы (LIPC-250 и LIPC-514), гена синтазы оксида азота (NOS), гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ)), гена ангиотензиногена (варианты AGT-235 и AGT-174), гена ангиотензиногена II рецептора I типа (AGTR), гена активатора плазминогена (PAI-1), генов группы cysteine-rich LIM-only proteins (CRP-1, CRP-2, CRP-3); изучить корреляцию изучаемых генов с коронарным атеросклерозом.

Проанализировать структуру комплекса изучаемых средовых и генетических факторов у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, и выделить наиболее значимые факторы, коррелирующие с коронарным атеросклерозом и ИБС.

Обосновать количественные показатели индивидуального суммарного коронарного риска, основанные на комплексном анализе средовых и генетических факторов риска.

Научная новизна исследования

Впервые у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, проведен комплексный анализ средовых и генетических факторов развития коронарного атеросклероза и ИБС с использованием широкого набора лабораторно-инструментальных методов обследования, включая коронароангиографию и современные методики генотипирования. На основании полученных результатов впервые проведена оценка факторов риска ИБС с учетом клинического варианта ИБС (безболевой ишемии, стенокардии, инфаркта миокарда) и характера поражения коронарных артерий. Продемонстрировано увеличение риска коронарного атеросклероза в изучаемой когорте мужчин при вариантах полиморфизма генов группы CRP cysteine-rich LIM-only proteins): GC гена CRP-1, AA и AT гена CRP-2, AA и AG гена CRP-3.

Впервые с применением метода опорных векторов (SVM) проведена классификация признаков, связанных с коронарным атеросклерозом и ИБС, и разработана модель с точностью прогноза 83,9% для коронарного атеросклероза и 92,1% для ИБС; проведена оценка вклада различных факторов в прогностическую модель коронарного атеросклероза и ИБС у пациентов-железнодорожников.

Обоснован набор средовых и генетических признаков, обладающий адекватной информативностью для оценки индивидуального суммарного коронарного риска у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад. Предложена методика расчета индивидуального суммарного коронарного риска по комплексу клинико-лабораторных и генетических признаков, определяемых у данной категории пациентов. Впервые определена доля лиц с высоким генетическим риском по изучаемым генам-кандидатам среди работников локомотивных бригад с ИБС.

Практическая значимость исследования

Получены данные о частоте факторов риска сердечно-сосудистых событий и определена доля лиц с высоким индивидуальным суммарным коронарным риском у работников локомотивных бригад с ИБС. Определена высокая частота безболевой ишемии миокарда у работников локомотивных бригад с ИБС в сравнении с лицами других профессий. Продемонстрирован ряд полиморфных вариантов генов-кандидатов, ассоциированных с коронарным атеросклерозом у изучаемой категории I пациентов.

Разработана прогностическая модель коронарного атеросклероза и ИБС, включающая одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией.

Показана возможность использования генетических признаков в оценке риска данного заболевания у пациентов изучаемой профессиональной группы.

Разработан алгоритм определения индивидуального суммарного коронарного риска на основе данных клинико-лабораторного обследования и генотипирования.

Результаты настоящего исследования могут служить отправной точкой для разработки «генетического паспорта» работников железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением безопасности движения.

Положения, выносимые на защиту:

Существуют различия в частоте выявления традиционных средовых факторов риска коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад в сравнении с пациентами других профессий.

В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарным атеросклерозом, наибольшим значением обладают: профессия, гены-кандидаты ИБС, показатели липидного обмена, сахарный диабет. Качество прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС повышается при добавлении обоснованного комплекса генетических маркеров к традиционным средовым факторам риска.

Основные положения диссертации представлены: на XIII научно-практической международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2008; на II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008; на XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2009; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2009.

Апробация работы: на совместной научной конференции кафедры инструментальных методов диагностики МБФ РГМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры семейной медицины ФППОВ и отдела сердечно-сосудистой хирургии 1 МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры госпитальной хирургии РУДН.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко и НУЗ ЦКБ №6 ОАО «РЖД». Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад."

выводы

1. У 80,5% работников локомотивных бригад и 83,6% железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии, определяется > 2 средовых факторов риска. Повышение ИМТ (индекс Кетле > 30,0) и гиперхолестеринемия достоверно чаще выявляются в группе работников локомотивных бригад.

2. При безболевой ишемии миокарда и стенокардии напряжения у работников локомотивных бригад частота выявления артериальной гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета, а также характер поражения коронарных артерий существенно не различаются. Табакокурение обнаруживается чаще при стенокардии по сравнению с безболевой ишемией (соответственно, у 75,4 и 47,6%, р < 0,05). i

3. Обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь коронарного атеросклероза и изученных полиморфизмов генов LIPC-250, LIPC-514, MTHFR, NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, PAI-1, CRP-1, CRP-2, CRP-3. Выделены аллели и генотипы риска коронарного атеросклероза, для которых значения ОШ >1,1.

4. В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарным атеросклерозом, наибольшими собственными значениями общей дисперсии обладают: профессия, гены-кандидаты, показатели липидного обмена и сахарный диабет. Прогностическая модель, в которую включены одновременно средовые и генетические факторы, является наиболее адекватной для оценки риска коронарного атеросклероза и ИБС (точность классификации методом SVM — 83,9 и 92,1%, чувствительность — 80,7 и 94,4%, специфичность — 88,0 и 90,0%, соответственно).

5. Высокий и очень высокий индивидуальный сердечно-сосудистый риск (по шкале SCORE) определен у 24,5%, высокий генетический риск по комплексу изученных генов — у 32%, высокий суммарный коронарный риск по клинико-лабораторным и генетическим признакам — у 36% обследованных работников локомотивных бригад. Обнаружена статистически значимая

139 прямая корреляционная связь уровня суммарного коронарного риска с наличием и характером коронарного атеросклероза, ИБС у этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения точности оценки индивидуального риска коронарного атеросклероза и ИБС целесообразно проводить генотипирование комплекса полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС с последующим расчетом генетического и суммарного индекса коронарного' риска заболевания по разработанному алгоритму. Выявление генотипа, ассоциированного с развитием коронарного атеросклероза, необходимо оценивать с точки зрения проведения мероприятий по профилактике ИБС.

2. При медицинских осмотрах работников локомотивных бригад следует оценивать все традиционные средовые факторы риска ИБС и наряду с артериальной гипертензией акцентировать внимание на выявление дислипидемии с определением показателей липидного профиля, курения, повышения ИМТ.

3. При разработке прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС следует учитывать одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией. Для получения модели с наиболее адекватными аналитическими характеристиками целесообразно использовать метод опорных векторов (БУМ) и пошаговый регрессионный анализ с добавлением в модель влияющих параметров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад.

/

МУРАСЕЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Средовые и генетические факторы риска развития коронарного атеросклероза у работников локомотивных бригад

14.01.05 — кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

? 7 ЯН5 2011

4843370

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» и Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет

им. И.М. Сеченова»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Атьков Олег Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Горохова Светлана Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Глезер Мария Генриховна

доктор медицинских наук Гурфинкель Юрий Ильич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский Государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Защита диссертации состоится «_»_20_г. в 14.00 часов на

заседании Диссертационного совета Д208.072.08 при ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д.1.

Автореферат разослан «_»_20_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.К. Рылова

Актуальность научного исследования

В настоящее время ИБС, в основе которой лежит коронарный атеросклероз, является ведущей причиной заболеваемости и смертности работоспособного населения [Ога-нов Р.Г., 2007; Mathers C.D., 2006]. Согласно концепции факторов риска ИБС и коронарного атеросклероза, вероятность этой патологии увеличивается при наличии у человека артериальной гипертензии, дислшшдемии, табакокурения, сахарного диабета, ожирения, отягощенной по ИБС наследственности (так называемых «традиционных», средовых факторов риска) [Аронов Д.М., 2005; Cooper J.A., 2005]. Кроме того, показано значение ряда дополнительных факторов, ассоциированных с развитием болезни. К таковым относят стрессы и длительное напряжение на рабочем месте, сменную работу (в том числе с ночными сменами), дисбаланс показателя работа/вознаграждение и др. [Tenkanen L., 1997; Sundquist К., 1997; Kuper H., 2003; Zdrenghea D., 2005; Haupt C.M., 2008]. Предполагается влияние профессии на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у лиц операторёких профессий, включая работников локомотивных бригад [Цфасман А.З., 2008; Осипова И.В., 2010], что может быть связано с повышением заболеваемости ИБС. А.З. Цфасман (2007), приводя данные об учащении ИБС у работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов), подчеркивает важность рассмотрения проблемы ИБС у этой категории пациентов с точки зрения понимания возможностей её прогнозирования с целью повышения безопасности движения на железной дороге. Особое внимание обращено на необходимость установления подходов к определению факторов риска состояний, увеличивающих опасность для движения, а также разработки критериев для выявления лиц, имеющих такие изменения [Атьков О.Ю., 2005].

Исходя из того, что развитие коронарного атеросклероза и ИБС у конкретного больного, как правило, определяется сочетанием известных факторов риска и индивидуальными особенностями организма [Моисеев B.C., 2007; Williams F.M.K., 2004; Kullo I.J., 2007; Luo A.K, 2007], становится значимым поиск маркеров, позволяющих оценить вероятность возникновения заболевания и его прогноз. Современные подходы к прогнозированию включают выявление как средовых, так и генетических факторов, ответственных за развитие болезни. На сегодня предложены различные методы оценки риска развития сердечно-сосудистых событий (например, шкалы SCORE, PROCAM, Framingham), учитывающие определенные средовые факторы, и разработаны методики типирования индивидуального генетического профиля по генам-кандидатам, в отношении которых получены доказательства связи с развитием болезни [Morrison A.C., 2007; Wray N.R., 2007; Amett D.K., 2007; Altshuler D., 2008; Ioannidis J.P.A., 2009]. Выделение определенных

полиморфизмов ДНК генов-кандидатов, связанных с развитием ИБС, создает условия для использования генодиагностики в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, в первую очередь, в группах работающих в особых условиях труда и создает предпосылки для оценки вклада профессионального фактора в развитие болезни. Однако внедрение данного подхода требует всестороннего изучения соотношения средовых и генетических факторов с развитием коронарного атеросклероза и ИБС, в том числе с применением современных методов математического анализа С целью более точной стратификации коронарного риска в конкретных профессиональных группах необходима разработка методики оценки риска болезни, учитывающей одновременно средовые и генетические факторы. В связи с этим актуальным является изучение комплекса традиционных средовых факторов риска и полиморфизма генов-кандидатов, связанных с развитием коронарного атеросклероза и ИБС, у работников локомотивных бригад в сравнении с работниками других профессий.

Цель исследования: совершенствование диагностики коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий на основе изучения традиционных средовых факторов риска и нуклеотидного полиморфизма комплекса генов-кандидатов ИБС.

Задачи исследования:

1. Оценить и сопоставить частоту традиционно рассматриваемых средовых факторов риска ИБС у работников локомотивных бригад и железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии.

2. Изучить особенности факторов риска при разных клинических вариантах ИБС: безболевой ишемии миокарда, стенокардии напряжения, инфаркте миокарда.

3. Провести генотипирование пациентов — работников локомотивных бригад и в группе сравнения, определив частоты полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС, отвечающих за разные звенья патогенеза заболевания: гена липопротеинлипазы (LIPC-250 и LIPC-5I4), гена синтазы оксида азота (NOS), гена метилентетрагидрофолатредук-тазы (MTHFR), гена ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ)), гена ангиотензино-гена (варианты AGT-235 и AGT-174), гена ангиотензиногена II рецептора I типа (ÂGTR), гена активатора плазминогена (PAI-I), генов группы cysteine-rich LIM-only proteins (CRP-1, CRP-2, CRP-3); изучить корреляцию изучаемых генов с коронарным атеросклерозом.

4. Проанализировать структуру комплекса изучаемых средовых и генетических факторов у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, и выделить наиболее значимые факторы, коррелирующие с коронарным атеросклерозом и ИБС.

5. Обосновать количественные показатели индивидуального суммарного коронарного риска, основанные на комплексном анализе средовых и генетических факторов риска.

Научная новизна исследования

Впервые у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад, проведен комплексный анализ средовых и генетических факторов развития коронарного атеросклероза и ИБС с использованием широкого набора лабораторно-инструментальных методов обследования, включая коронароангиографию и современные методики геноти-пирования. На основании полученных результатов впервые проведена оценка факторов риска ИБС с учетом клинического варианта ИБС (безболевой ишемии, стенокардии, инфаркта миокарда) и характера поражения коронарных артерий.

Продемонстрировано увеличение риска коронарного атеросклероза в изучаемой когорте мужчин при вариантах полиморфизма генов группы CRP (cysteine-rich LIM-only proteins): GC гена CRP-!, AA и AT гена CRP-2, AA и AG гена CRP-3.

Впервые с применением метода опорных векторов (SVM) проведена классификация признаков, связанных с коронарным атеросклерозом и ИБС, и разработана модель с точностью прогноза 83,9% для коронарного атеросклероза и 92,1% для ИБС; проведена оценка вклада различных факторов в прогностическую модель коронарного атеросклероза и ИБС у пациентов-железнодорожников.

Обоснован набор средовых и генетических признаков, обладающий адекватной информативностью для оценки индивидуального суммарного коронарного риска у железнодорожников, включая работников локомотивных бригад. Предложена методика расчета индивидуального суммарного коронарного риска по комплексу клинико-лабораторных и генетических признаков, определяемых у данной категории пациентов. Впервые определена доля лиц с высоким генетическим риском по изучаемым генам-кандидатам среди работников локомотивных бригад с ИБС.

Практическая значимость исследования

Получены данные о частоте факторов риска сердечно-сосудистых событий и определена доля лиц с высоким индивидуальным суммарным коронарным риском у работников локомотивных бригад с ИБС.

Определена высокая частота безболевой ишемии миокарда у работников локомотивных бригад с ИБС в сравнении с лицами других профессий.

Продемонстрирован ряд полиморфных вариантов генов-кандидатов, ассоциированных с коронарным атеросклерозом у изучаемой категории пациентов.

Разработана прогностическая модель коронарного атеросклероза и ИБС, включающая одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией.

Показана возможность использования генетических признаков в оценке риска данного заболевания у пациентов изучаемой профессиональной группы. Разработан алгоритм определения индивидуального суммарного коронарного риска на основе данных клинико-лабораторного обследования и генотипирования.

Результаты настоящего исследования могут служить отправной точкой для разработки «генетического паспорта» работников железнодорожного транспорта, связанных с обеспечением безопасности движения.

Положения, выносимые на защиту:

Существуют различия в частоте выявления традиционных средовых факторов риска коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад в сравнении с пациентами других профессий.

В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарным атеросклерозом, наибольшим значением обладают: профессия, гены-кандидаты ИБС, показатели ли-пидного обмена, сахарный диабет.

Качество прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС повышается при добавлении обоснованного комплекса генетических маркеров к традиционным сре-довым факторам риска

Основные положения диссертации представлены: на XIII научно-практической международной конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2008; на II Национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008; на XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2009; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины», Москва, 2009.

Апробация работы: на совместной научной конференции кафедры инструментальных методов диагностики МБФ РГМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры семейной медицины ФППОВ и отдела сердечно-сосудистой хирургии 1 МГМУ им. И.М.Сеченова, кафедры госпитальной хирургии РУДН.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко и НУЗ ЦКБ №6 ОАО «РЖД».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 328 источников отечественных и зарубежных авторов, содержит 33 таблицы и 12 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследование включено 373 мужчины с предполагаемым или установленным диагнозом ИБС, госпитализированных в НУЗ Центральная клиническая больница №2 им. H.A. Семашко ОАО «РЖД» с целью уточнения диагноза, проведения коронароангиогра-фии (согласно показаниям, принятым к данному обследованию) и лечения. Исходя из цели работы, по профессиональному фактору были сформированы 2 группы пациентов. Основную, первую, группу составили 159 работников локомотивных бригад (машинисты и помощники машинистов) (средний возраст 46,3 ± 6,4 лет). Во вторую группу (сравнения) включены 214 железнодорожников других профессий (средний возраст 55,3 ± 8,4 лет).

Все обследованные были жителями России, принадлежали к европеоидной расе, не со-

t

стояли в родстве.

Все пациенты были обследованы по единому алгоритму: сбор анамнеза, физикальный осмотр, лабораторные тесты, включая оценку липидного и углеводного профиля, ЭКГ, ЭКГ-проба с физической нагрузкой на велоэргометре («Siemens — Elema AB», Швеция), суточное мониторирование ЭКГ по Холтер (система «Schiller», Швейцария), эхокардио-графическое и допплер-эхокардиографическое исследование (ультразвуковые системы PHILIPS HDI 5000 и IE33 Philips, США) по стандартной методике, селективная коронаро-ангиография (комплекс Advantx, General Electriks) по методике M. Judkins.

Уровень индивидуального сердечно-сосудистого риска рассчитывали по шкалам SCORE, PROCAM и Framingham.

Генетические исследования были выполнены на базе лаборатории молекулярной генетики человека отдела молекулярной биологии и генетики ФГУ НИИ физико-химической медицины ФМБА России. Нуклеотидные полиморфизмы кандидатных генов анализировали при помощи метода масс-спектрометрического минисеквенирования на времяпро-летных МАЛДИ масс-спектрометрах (MALDI-TOF minisequencing). Перечень изучаемых генов приведен в таблице 1.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета программ Statistica 6, Attestat, BioStaL Определяли средние величины переменных и их ошибки, моду, медиану, для качественных данных — частоты (%). При анализе распределения показателей применяли таблицы сопряженности с определением -¿. Выполняли корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Спирмена. Статистически значимыми

7 •

считались отличия при Р < 0,05 (95%-й уровень значимости). Относительный риск (odds ratio, отношение шансов, OLLI) вычисляли по формуле: [A/(A+B)]/[C/(C+D)] с определением доверительного интервала (ДИ). Для анализа структуры признаков использовали метод главных компонент (Principal Component Analysis, РСА). Для классификации признаков применяли метод опорных векторов (Support Vector Machine, SVM) с использованием автоматической подгонки параметров ядра rbf и кросс-валидации. На первом этапе из подготовленной к обработке базы данных формировали обучающую модель, на втором этапе эту модель использовали для предсказания результата на тестовых данных.

Таблица 1

Изучаемые гены-кандидаты

Гены-кандидаты* Хромосомная локализация Полиморфизм, нуклеотидная замена* Функции гена

LIPC-250 15q21-q23 G250A, G/A регуляция уровня триглицеридов

LIPC-514 15q21-q23 C-514T (C-480T), А/С регуляция активности печеночной липазы

AGT-235 Iq42-q43 M235TC/T, т>с регуляция экспрессии ангиотензи-ногена

AGT-174 Iq42-q43 Т174М ОТ, с>т регуляция экспрессии ангиотензи-ногена

АСЕ 17q23.3 ALUI/D (Alu I/O, Ш) регуляция содержания ангиотензин-превращающего фермента

AGTR 3q21-q25 A1166C А/С, А > С регуляция чувствительности рецепторов к ангиотензину II

NOS-3 7q36 326 G298A, G/A регуляция синтеза эндотелиальной синтазы оксида азота (N0)

MTHFR lp36.3 С677Т (ALA222VAL), Т/С регуляция катализа 5,10-метилентетрагидрофолата в 5-метилтетрагидрофолат

SERPINE (PAI-1) 7q21.3-q22 4G(-675)5G, 4G/5G регуляция экспрессии тканевого активатора плазминогена и урокиназы

CRP-1 (CR1P-1) lq32 G/C регуляция дифференциации клеток, в т.ч. в стенке артерий, активности тромбоцитарного фактора роста (РЭСР)

CRP-2 8273 (CR1P-2, ESP-1) I2q21.1 А/Т промотор пролиферации и дедиф-ференциации гладкомышечных клеток сосудов

CRP-3 (MLP, TIP, CMD1M) llpl5.1 G/A регуляция дифференциации и роста клеток, миогенеза

* В скобках приведено альтернативное название.

Классификацию признаков проводили на число классов к = 2, обозначаемых как (1) и (-1). Применяя пошаговую подгонку путем добавления в модель влияющих параметров,

8

проводили оценку информативности полученных моделей с определением точности классификатора и расчетом показателей информативности моделей (чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная предсказующая ценность, доля ложно положительных результатов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинические характеристики и факторы риска у работников локомотивных бригад и в группе сравнения. Основные клинические данные о пациентах в изучаемых группах представлены в таблице 2, их которой видны сходства и различия групп.

Таблица 2

Клиническая характеристика изучаемых групп пациентов

Показатель Группа 1 п = 159 Группа 2 п = 214 Р

Средний возраст, лет 46,27 ± 6,39 55,31 ±8,44 нд

ИБС, в том числе 97 (61,0) 201 (93,9) 0,012

Безболевая ишемия, п (%) 25 (25,7) 8 (3,9) 0,000

Стенокардия, п (%), из них 72 (74,3) 193 (96,1) 0,000

I ФК 24 (33,3) 19(9,8) 0,000

II ФК 34 (47,2) 84 (43,5) нд

III ФК 13(18,1) 66 (34,2) 0,028

IV ФК 1 (1,4) 24 (12,5) нд

Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 30(19,5) 159 (74,3) 0,006

Артериальная гипертензия, п (%) 126 (79,2) 177 (83,2) нд

Нарушения ритма сердца, п (%) 21 (13,2) 114(53,2) 0,000

Дислипвдемия, п (%) 92 (57,8) 112(52,3) нд

СД 2 типа или нарушение толерант- 22(13,8) 37 (17,3) нд

ности к глюкозе, п (%)

Табакокурение, п (%) 74 (46,5) 83 (38,8) нд

Ожирение (индекс Кетле > 30), п (%) 66(41,5) 58(27,1) 0,005

Отягощенность семейного анамнеза 32(20,1) 47 (21,9) нд

по ИБС, п (%)

Артериальная гипертеизия диагностирована у 79,2% пациентов в 1-й группе и у 83,2% во 2-й, ИБС — у 61,0 и 93,9%, соответственно. Среди работников локомотивных бригад достоверно чаще чем у других выявлялась безболевая ишемия (у 25,7% и 3,9%,

9

соответственно) и стенокардия напряжения I и II ФК (80,5% и 53,3% от всех пациентов со стенокардией) (р < 0,05). Вероятно, на эти показатели оказывает влияние диссимуля-ция болезни, которую нередко приходится наблюдать среди работников локомотивных бригад, а также особенности выборки пациентов (обследованы преимущественно пациенты-машинисты с подозрением на ИБС для последующей экспертизы профпригодности). Обращает на себя внимание тот факт, что у работников локомотивных бригад инфаркт миокарда чаще возникает в молодом возрасте (в среднем в 42-43 года), тогда как в группе других профессий — преимущественно в возрасте старше 50 лет.

Поражение коронарных артерий при КАТ определено у 97 (61%) работников локомотивных бригад: однососудистое (К1) — у 60 (37,8%) пациентов, двухсосуди-стое (К2) — у 22 (13,8%), многососудистое (КЗ) — у 15 (9,5%). У 62 (38,9%) пациентов атеросклеротическое поражение коронарных артерий не выявлено (КО), у троих обнаружены аномалии развития коронарных артерий в виде «мышечных мостиков». Распределение'пациентов других профессий по степени коронарного атеросклероза иное: К1 — у 51 (23,9%) пациентов, К2 — у 76 (35,5%), КЗ — у 70 (32,7%); отсутствие коронарного атеросклероза (КО) определено у 17 (7,9%) пациентов, в том числе у 6 (2,8%) — «мышечные мостики». Степень поражения коронарных артерий находилась в прямой зависимости от продолжительности анамнеза ИБС (р < 0,05). Достоверной связи между степенью поражения коронарных артерий и тяжестью стенокардии не обнаружено. Статистически достоверные различия между группами по этим характеристикам, заключающиеся в большей доле К1 и, наоборот, меньшей долей К2 и КЗ поражения в 1-й группе, говорят о том, что у работников локомотивных бригад коронарный атеросклероз чаще выявляют на ранних стадиях болезни.

Сравнение групп по факторам риска ИБС выявило существенные отличия работников локомотивных бригад от пациентов других профессий (рис. 1). В группе машинистов табакокурение выявлено у 46,5%, дислипидемия — у 57,8%, сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе — у 13,8%, семейный анамнез ранних сердечнососудистых заболеваний — у 20,1%, абдоминальное ожирение (индекс Кетле >30) — у 41,5%. В 2-й группе пациентов частота выявления этих факторов сердечно-сосудистого риска была следующей: табакокурение — 38,8%, дислипидемия — 52,3%, сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе — 17,3%, семейный анамнез ранних сердечнососудистых заболеваний — 21,9%, абдоминальное ожирение — 27,1%. Абдоминальное ожирение и гиперхолестеринемия достоверно чаще выявлялось в группе (р < 0,05). При сопоставлении частоты факторов риска в подгруппах пациентов с коронарным атеро-

склерозом, подтвержденным при КАГ, определялась достоверно большая доля работников локомотивных бригад с абдоминальным ожирением (р = 0,000).

дислипидемия сахарный диабет табакокурение ИМТ>30 отягощенностъ

семейного анамнеза

| □ группа 1 и группа~2~|

Рисунок 1. Частота выявления факторов риска сердечно-сосудистых событий у работников локомотивных бригад и пациентов других профессий с ИБС.

»

В группе работников локомотивных бригад воздействие сахарного диабета увеличивало риск ИБС (ОШ = 3,31, 95% ДИ от 1,06 до 10,28). При табакокурении шанс развития ИБС возрастал в 1,4 раза, при ожирении — в 1,7 раза. Артериальная гипертензия увеличивала риск ИБС в 1,2. Влияние дислипидемии и отягощенности семейного анамнеза по раннему развитию ИБС у этой категории пациентов неоднозначно.

Одновременно 2 и более факторов риска выявлялось у 128 (80,5%) пациентов 1-й группы и 179 (83,6%) — 2-й группы (р > 0,05). Распределение пациентов по числу одновременно выявляемых факторов риска и тяжести коронарного атеросклероза обнаружило достоверную связь этих переменных в обеих группах: при увеличении числа факторов риска возрастала доля пациентов с К2 и КЗ поражением (в 1-й группе = 10,40, р = 0,03, во 2-й группе х2 = 14,09, р = 0,01).

Сравнительный анализ факторов риска в группах при разных клинических вариантах ИБС (табл. 3) выявил достоверные различия в частоте табакокурения, которое у работников локомотивных бригад чаще обнаруживалось при стенокардии, чем при безболевой ишемии (р = 0,000) и инфаркте миокарда (р = 0,000). Значимых различий долей пациентов с артериальной гипертензией, дислипидемией, сахарным диабетом, ожирением и отягощенным семейным анамнезом при разных формах ИБС не установлено.

Факторы риска у пациентов с разными клиническими вариантами ИБС

Фактор риска ББИМ, п (%) Стенокардия напряжения, п (%) Инфаркт миокарда, п(%) значения Р

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Р1-3 Р 3-5 Р 2-4 Р 4-6

п = 25 п = 8 п = 72 п= 193 п = 30 п= 159

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Артериальная гипертензия 18 (72,0) б (75,0) 60 (83,3) 174 (90,1) 23 (76,6) 133 (83,6) * нд нд нд нд

Дислипидемия 13 (52,0) 7 (96,8) 45 (62,5) 100 (51,8) 16 (53,3) 74 (46,5)" нд нд нд нд

СД 2 типа 2 (8,0) 2 (25,0) 18 (25,0)" 38 (19,7) 6 (20,0) 25 (16,0) нд нд нд нд

Табакокурение 12 (48,0) 5 (17,8) 61 (84,7) 83 (43,1)" 15(50,0) 63 (39,7) 0,000 0,000 нд нд

Ожирение (ин-

декс Кетле >30) 12 (48,0) 1 (12,5) 28 (38,8) 54 (27,9) 14 (47,3) 40 (25,4) * нд нд нд нд

Отягощенность 4(16,0) 3 (37,5) 26 (36,1) 44 (22,8) * 6 (20,0) 35 (22,2) нд нд нд НД

семейного анам-

неза по ИБС

* - р < 0,05 между группой 1 и группой 2; * - р < 0,001 между группой 1 и группой 2.

Изучение традиционных факторов риска в подгруппах с наличием/отсутствием коронарного атеросклероза выявило достоверную корреляционную связь тяжести коронарного атеросклероза (КО — КЗ) с курением (R = 0,222, р = 0,005 в 1-й группе, R = 0,193, р = 0,005 во 2-й группе), артериальной гипертензией (R = 0,344, р = 0,000 в 1-й группе, R = 0,354, р = 0,000 во 2-й группе), отягощенной наследственностью (R = 0,335, р = 0,000 во 1-й группе, R = 0,378, р = 0,000 во 2-й группе), а также показателями ли-пидного спектра (ЛПОНП, ТГ). Тяжесть коронарного атеросклероза (КО — КЗ) была достоверно больше при высоких (> 25,0) значениях ИМТ (х2* 43,88, р = 0,000) и коррелировала с наличием сахарного диабета (R = 0,445, р = 0,000 в 1-й группе, R = 0,304, р = 0,000 во 2-й группе). У пациентов с сахарным диабетом многососудистое КЗ-поражение встречалось в 1,6 раза чаще, чем у лиц без нарушений углеводного обмена

Высокая частота указанных факторов риска сердечно-сосудистых событий, в том числе при безболевой ишемии миокарда, у машинистов требует пристального внимания с точки зрения актуализации содержания медицинских осмотров работников локомотивных бригад. Наряду с коррекцией АД необходим акцент внимания на нормализацию показателей уровня сахара крови, холестерина, ЛПНП, ЛПОНП и тригли-церидов, а также массы тела и на отказ от табакокурения.

При расчете индивидуального суммарного сердечно-сосудистого риска по шкалам SCORE, PROCAM и Framingham были выявлены различия между группами: доля пациентов с низким риском достоверно больше в 1-й группе, с высоким/очень высоким риском — во 2-й группе (табл. 4). Обращает внимание то, что при использовании разных шкал выделяются неравные группы низкого и высокого уровня риска; доли лиц группы умеренного риска в целом одинаковы.

Оценка связи уровня индивидуального сердечно-сосудистого риска с коронарным атеросклерозом выявила достоверную корреляцию показателя риска по шкале SCORE с наличием/отсутствием коронарного атеросклероза (К+/К-) (R = 0,319, р = 0,000 в 1-й группе и R = 0,217, р = 0,001 во 2-й группе) и его тяжестью (КО — КЗ) (R = 0,258, р = 0,001 в 1-й группе). Корреляция показателей риска по шкале PROCAM и по шкале Framingham с коронарньм атеросклерозом (К+/К-) во 2-й группе была более тесной (R = 0,423, р = 0,000 и R = 0,419, р = 0,000, соответственно), но связь с тяжестью поражения (КО - КЗ) в обеих группах пациентов отсутствовала. Таким образом, у работников локомотивных бригад риск, определяемый по шкале SCORE, более полно отражает связь с коронарным атеросклерозом по сравнению с показателями, рассчитываемыми по шкалам PROCAM и Framingham.

Суммарный индивидуальный сердечно-сосудистый риск в изучаемых группах

Суммарный риск Группа 1 (п=159) Группа 2 (п=214) Р

шкала SCORE

0-1% 67 (42,1) 31(14,5) 0,000

2-4% 53 (33,3) 60(28,1) 0,289

5-9% 35(22,1) 70 (32,7) 0,033

> 10% 4(2,5) 53 (24,7) 0,000

шкала PROCAM

< 10% 114(71,7) 87 (40,6) 0,000

10-20% 32(20,1) 60 (28,2) 0,095

> 20% 13 (8,2) 67(31,2) 0,000

шкала Framingham

< 15% 125 (78,6) 88(41,1) 0,000

15-20% 26 (16,3) 62 (28,9) 0,007

20-30% 6(3,9) 25(11,7) 0,012

> 30% 2(1,2) 39(18,3) 0,000

Результаты генетического исследования. Полученные данные о частотах доминантного/рецессивного аллелей исследованных генов L1PC-250, LIPC-514, MTHFR, NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, РА1-1 в изучаемой выборке пациентов совпали с результатами исследований других авторов. Приоритетно установлено, что в когорте мужчин с ИБС характерно носительство следующих аллелей генов группы CRP (cysteine-rich LIM-only proteins): CRP-1 G, CRP-2 T, CRP-3 G. При сравнительном анализе распределения генов-кандидатов ИБС у работников локомотивных бригад и в группе сравнения достоверных различий не выявлено; частоты встречаемости аллелей всех изучаемых генов были схожими.

При изучении взаимосвязи коронарного атеросклероза с генами-кандидатами ИБС определена статистически значимая корреляционная связь изучаемых полиморфизмов генов MTHFR, NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR. PAI-I, CRP-1, CRP-2 и CRP-3 с наличием (К+/К-), а также с характером (КО — КЗ) коронарного атеросклероза (табл. 5). Гены LIPC-250 и LIPC-514 ассоциированы только с коронарным атеросклерозом как таковым (К+/К-).

Учитывая распределение аллелей изучаемых генов в подгруппах с коронарным атеросклерозом и без него, были выделены следующие аллели, ассоциированные с коронарным атеросклерозом: G гена LIPC-250, А гена LIPC-514, С гена MTHFR, G гена NOS, D гена АСЕ, С гена AGT-235, С тепа AGT-174, А гена AGTR, 4G гена PAI-I, G гена CRP-I, А гена CRP-2, А гена CRP-3. По-видимому, у обследованных мужчин про-тективными были аллели: А гена LIPC-250, С гена LIPC-514, Т гена NOS, I гена АСЕ, Т гена AGT-235, С гена AGTR, 5G гена РА/, С гена CRP-1, А гена CRP-3.

Генотипы, которые были ассоциированы с увеличением риска коронарного атеросклероза: СС гена MTHFR, GT гена NOS, DD гена АСЕ, СТ и СС гена AGT-235, СС и СТ гена AGT-174, АА и АС гена AGTR, 4G/4G и 4G/5G гена PAI-1, GC гена CRP-I, АА и AT гена CRP-2, АА и AG гена CRP-3. Показатель отношения шансов развития коронарного атеросклероза при носительстве этих полиморфных вариантов генов изменялся в диапазоне от 1,14 до 6,4 в 1-й группе и от 1,11 до 3,58 во 2-й группе пациентов. По совокупности статистических результатов в изученной выборке наиболее значимой была связь коронарного атеросклероза с геном AGT-235. По полиморфизмам A/G гена LIPC-250 и А/С гена LIPC-514 данные противоречивы.

Обнаружено, что аллели/генотипы ряда генов, потенциально неблагоприятных по развитию коронарного атеросклероза, были достоверно связаны с одним или несколькими факторами риска Так, одновременно с дислипидемией и коронарным атеросклерозом был связан аллель G гена NOS, D гена. АСЕ, С гена AGT-235; с повышением ИМТ и коронарным атеросклерозом — аллель А гена LIPC-514; с курением и атеросклерозом — аллель С гена AGT-174 и G гена NOS. С артериальной гипертензией и коронарным атеросклерозом были связаны варианты полиморфизма GT гена NOS, АА гена/1G77?, АА гена CRP-3\ с сахарным диабетом и коронарным атеросклерозом — GT гена NOS, DD гена АСЕ.

У обследованных пациентов была отмечена высокая частота носительства аллелей/генотипов риска ИБС. Так, генотип риска DD гена АСЕ выявлен у 38,8% работников локомотивных бригад, генотипы риска гена CRP-1 — у 98%, CRP-3 — у 93,2%, LIPC-514 — у 78,6%, PAI-1 — у 78,6%, AGT-235 — у 78%. Во 2-й группе генотип риска гена LIPC-250 выявлен у 75,5%, NOS — у 75,5%, АСЕ — у 76,4%, AGT-235 — у 83,8%. Однако этот результат характеризует только пациентов-мужчин, госпитализируемых в связи с сердечно-сосудистой патологией, и не отражает истинной распространенности генотипа риска у железнодорожников, для определения которой необходимы масштабные исследования.

Связь коронарного атеросклероза с генами-кандидатами ИБС. Значение коэффициента корреляции Спирмена

Признак К+/К- КО —КЗ

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2

И Р Я Р Я Р Я Р

ЫРС-250 0,452 0,000 0,437 0,001 0,394 0,129 0,230 0,091

ИРС-514 0,215 0,114 0,313 0,031 0,199 0,456 0,044 0,748

МТНГК 0,422 0,001 0,282 0,037 0,459 0,074 0,436 0,000

N08 0,472 0,000 0,300 0,026 0,314 0,022 0,465 0,000

АСЕ 0,476 0,000 0,250 0,065 0,316 0,022 0,509 2,000

АвТ-235 0,417 0,002 0,250 0,111 0,486 0,000 0,531 2,000

ЛвТ-] 74 0,476 0,000 0,208 0,065 0,426 0,003 0,506 2,000

АвТЛ 0,309 0,022 0,152 0,268 0,356 0,010 0,503 2,000

РА1 0,273 0,044 0,404 0,000 0,079 0,564 0,283 0,031

СКР-1 0,576 0,000 0,380 0,004 0,636 0,000 0,742 2,000

СКР-2 0,482 0,000 0,339 0,012 0,277 0,051 0,467 0,000

СЯР-З 0,307 0,023 0,091 0,507 0,355 0,008 0,530 2,000

Оценка структуры комплекса факторов риска. При изучении структуры комплекса изучаемых факторов методом главных компонент были выделены основные средовые и генетические значимые переменные, связанные с коронарным атеросклерозом (табл. 6). Это профессия работника локомотивных бригад и гены-кандидаты ИБС (в 1-й компоненте — NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, CRP-1, CRP2, CRP3, во 2-й компоненте — LIP-2, LIP-4, MTHFR, РАГ), показатели липидного профиля (ЛПВП, ЛПОНП, ТГ), нарушений углеводного обмена.

Таблица 6

Значения дисперсии главных компонент, выделенных в общей группе пациентов

Главные компоненты Собственные значения, %

Фактор Переменные общая дисперсия кумулятивная общая дисперсия

F1 Профессия; гены NOS, АСЕ, AGT-235, AGTR, CRP-I, CRP-3 27,81 27,81

F2 Гены LIP-2, LlP-4, MTHFR, PAI 11,99 39,80

F3 ЛПОНП, ТГ 9,80 49,60

F4 Сахарный диабет 6,70 56,30

F5 ХС, ЛПВП, ЛПНП 5,54 61,84

F6 Курение 4,35 66,19

F7 Индекс Кетле 3,99 70,18

F8 Артериальная гипертензия 3,84 74,02

На следующем этапе работы для определения возможности предсказания коронарного атеросклероза и ИБС на основании выделенных клинических и генетических признаков была проведена обработка данных методом опорных векторов (support vector machine, SVM). В результате была получена разделяющая гиперплоскость, классифицирующая признаки. Точность SVM-классификации в тестовой выборке составила 83,9% для коронарного атеросклероза и 92,1% для ИБС, если учитывались все 26 признаков. Сравнение других полученных моделей (табл. 7), полученных с помощью пошаговой подгонки путем добавления в модель влияющих параметров с расчетом показателя точности классификатора, показало, что наиболее адекватной является прогностическая модель коронарного атеросклероза и ИБС, в которую были включены одновременно традиционные факторов риска, показатели липидного спектра крови и генетические маркеры. При этом модели «все изучаемые гены», «Fl», «Fl + Fl, F1 +

F2 + F3» характеризовались равными показателями информативности. Таким образом, минимальный диагностический набор анализируемых генов при обследовании для оценки риска коронарного атеросклероза и ИБС включает гены NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-I74, AGTR, CRP-I, CRP3. Точность предсказания ИБС по совокупности выделенных признаков была выше, чем точность предсказания коронарного атеросклероза.

Совокупность клинических данных и результатов генотипирования дают основания выделить как минимум два сценария развития сердечно-сосудистой патологии у изучаемой категории пациентов. Первый предполагает взаимодействие средовых и генетических факторов, создающих ситуацию высокого индивидуального риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, коронарный атеросклероз, инфаркт миокарда и др.). В этом случае физиологическая адаптация к стрессам, физическому перенапряжению ограничена, и развитие сердечно-сосудистой патологии вполне закономерно. Возраст, в котором дебютирует болезнь, зависит, по всей видимости, от индивидуального суммарного коронарного риска, а также интенсивности и повторяемости воздействия стресса. Другой сценарий рассматривает вероятность возникновения сердечно-сосудистого заболевания при низком индивидуальном коронарном риске. У этой категории лиц можно предполагать высокую физиологическую адаптацию организма к стрессам, физическому напряжению и другим неблагоприятным условиям с точки зрения вероятности развития сердечно-сосудистых событий. Тем не менее, они не могут быть исключены полностью. Причиной таких событий, по-видимому, будут выступать экстремальные, в том числе и профессиональные, факторы, приводящие к срыву адаптации.

Рассмотрение возникновения сердечно-сосудистой патологии с одновременным воздействием средовых и генетических факторов нацеливает на разработку нового подхода к оценке факторов риска, который наряду с традиционным клинико-лабораторным обследованием предполагает генотипирование по генам-кандидатам ИБС. Исходя из этого, был проведен поиск оптимальной методики расчета индивидуального генетического риска (ИГР). Рассматривали разные варианты количественной оценки риска по генетическим данным: 1) кодирование либо генотипа риска как «да — 1, нет — 0», либо аллеля риска как «гомозиготы по аллелям риска — 1, гетерозиго-ты — 0, гомозиготы по протективным аллелям — (-1)»- При этом включали в расчет разное число генов (либо все изучаемые гены, либо гены 1-й главной компоненты).

Таблица 7

Показатели информативности при различных прогностических моделях коронарного атеросклероза и ИБС

Признаки коронарный атеросклероз ИБС

АСС, % TPR, % SPC, % PPV, % NPV, % FDR, % АСС, % TPR, % SPC, % PPV, % NPV, % FDR, %

Все признаки 83,93 80,65 88,00 89,29 78,57 10,71 92,11 94,44 90,00 89,47 94,74 10,53

Все изучаемые гены 71,43 65,79 83,33 89,29 53,57 10,71 81,58 75,00 92,86 94,74 68,42 5,26

Все негенетические признаки 82,14 78,14 87,50 89,29 75,00 10,71 86,84 85,00 88,89 89,47 84,21 10,53

Р1 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 81,58 75,00 92,86 94,74 68,42 5,26

Р1+Р2 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 81,58 75,00 92,86 94,74 68,42 5,26

П+Р2+Р3 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 81,58 75,00 92,86 94,74 68,42 5,26

П+Р2+Р3+Р4 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 81,58 77,27 87,50 89,47 73,68 10,53

Р1+Р2+Р3+Р4+Р5 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 73,68 69,57 80,00 84,21 63,16 15,79

Р1+Г2+Р3+К4+Р5+Р6 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 84,21 84,21 84,21 84,21 84,21 15,79

Р1+Р2+Р3+Р4+Р5+Р6+Р7 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 81,58 80,00 83,33 84,21 78,95 15,79

Р1+Р2+Р3+Р4+Р5+Р6+Б7+Р8 78,57 76,67 80,77 82,14 75,00 17,86 78,95 76,19 82,35 84,21 73,68 15,79

Примечания: F,— главная компонента, TPR — чувствительность, SPC — специфичность, АСС — точность, PPV — положительная

•'предсказующая ценность, NPV — отрицательная предсказующая ценность, FDR — доля ложно положительных результатов.

Наилучшие значения коэффициента корреляции (R = 0,49, р = 0,000) были определены при использовании методики расчета генетического риска, учитывающей гены 1-й главной компоненты (NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, CRP-1) и кодировании генотипа риска (1), отсутствие генотипа риска (0).

На основании полученных результатов разработан следующий алгоритм определения индекса индивидуального суммарного коронарного риска:

I этап — определение факторов риска и оценка риска по шкале SCORE;

II этап — определение полиморфизма комплекса генов (NOS, ACE, AGT-235, AGT-174, AGTR, CRP-I, CRP-3) и кодировка (присвоение баллов) полиморфизмов генов;

III этап — расчет индекса индивидуального генетического риска по формуле:

N

ИГР = 1Гр, (1), i =t

где ИГР — индекс индивидуального генетического риска (в баллах), Гр — балл, присваиваемый генотипу риска (да — 1, нет — 0), k > 1.

IV этап — расчет индекса индивидуального суммарного коронарного риска (ИСКР) по формуле: ИСКР = ИГр + 8с (2),

где ИСКР — индекс индивидуального суммарного коронарного риска (в баллах), ИГР — индекс индивидуального генетического риска (в баллах), Sc — значение риска по шкале SCORE (в баллах).

Как показал корреляционный анализ, индекс индивидуального суммарного коронарного риска, рассчитанный согласно этому алгоритму, достоверно связан с наличием коронарного атеросклероза и ИБС. Среднее значение ИСКР у работников локо- | мотивных бригад составило 8,12 (95% ДИ 6,96 — 9,27), мода — 7. Значения ИСКР < 3 (низкий риск) были определены у 10% этих пациентов, ИСКР в диапазоне 4 — 8 (средний риск) — у 54% и ИСКР > 9 (высокий риск) — у 36% пациентов (рис. 2).

10%

S3 и меньше 04 — 8 □ 9 и больше

Рисунок 2. Распределение работников локомотивных бригад по значениям индекса индивидуального суммарного коронарного риска (ИСКР).

В соответствии с изложенным, предложена стратегия определения риска коронарного атеросклероза и ИБС у работников локомотивных бригад, включающая три блока обследования:

1. клинический, в ходе которого определяют традиционные факторы риска (артериальная гипертензия, курение, ожирение, отягощенный по раннему развитию ИБС семейный анамнез, условия труда и т.д.);

2. лабораторно-инструментальный, результаты которого позволяют выявить дисли-пидемию, гипергликемию и нарушение толерантности к глюкозе;

3. генотипирование по основным генам-кандидатам развития сердечно-сосудистой патологии (минимально — гены NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, CRP-I).

При высоком индексе генетического риска, являющимся опережающим маркером коронарного атеросклероза и ИБС, необходимы целенаправленные мероприятия по первичной или вторичной профилактике, которые направлены на снижение вероятности как самого заболевания, так и его осложнений и замедление прогрессирования этих патологических процессов.

ВЫВОДЫ

1. У 80,5% работников локомотивных бригад и 83,6% железнодорожников других профессий с коронарным атеросклерозом, верифицированным по данным коронарной ангиографии, определяется > 2 средовых факторов риска. Повышение ИМТ (индекс Кетле > 30,0) и гиперхолестеринемия достоверно чаще выявляются в группе работников локомотивных бригад.

2. При безболевой ишемии миокарда и стенокардии напряжения у работников локомотивных бригад частота выявления артериальной гипертензии, дислипидемии, сахарного диабета, а также характер поражения коронарных артерий существенно не различаются. Табакокурение обнаруживается чаще при стенокардии по сравнению с безболевой ишемией (соответственно, у 75,4 и 47,6%, р < 0,05).

3. Обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь коронарного атеросклероза и изученных полиморфизмов генов LIPC-250, LIPC-514, MTHFR, NOS, АСЕ, AGT-235, AGT-174, AGTR, PAI-1, CRP-I, CRP-2, CRP-3. Выделены аллели и генотипы риска коронарного атеросклероза, для которых значения ОШ >1,1.

4. В структуре переменных факторов, коррелированных с коронарньм атеросклерозом, наибольшими собственными значениями общей дисперсии обладают: профессия, гены-кандидаты, показатели липидного обмена и сахарный диабет. Прогностическая

модель, в которую включены одновременно средовые и генетические факторы, является наиболее адекватной для оценки риска коронарного атеросклероза и ИБС (точность классификации методом SVM — 83,9 и 92,1%, чувствительность — 80,7 и 94,4%, специфичность — 88,0 и 90,0%, соответственно).

5. Высокий и очень высокий индивидуальный сердечно-сосудистый риск (по шкале SCORE) определен у 24,5%, высокий генетический риск по комплексу изученных генов — у 32%, высокий суммарный коронарный риск по клинико-лабораторным и генетическим признакам — у 36% обследованных работников локомотивных бригад. Обнаружена статистически значимая прямая корреляционная связь уровня суммарного коронарного риска с наличием и характером коронарного атеросклероза, ИБС у этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения точности оценки индивидуального риска коронарного атеросклероза и ИБС целесообразно проводить генотипирование комплекса полиморфных вариантов генов-кандидатов ИБС с последующим расчетом генетического и суммарного индекса коронарного риска заболевания по разработанному алгоритму. Выявление генотипа, ассоциированного с развитием коронарного атеросклероза, необходимо оценивать с точки зрения проведения мероприятий по профилактике ИБС.

2. При медицинских осмотрах работников локомотивных бригад следует оценивать все традиционные средовые факторы риска ИБС и наряду с артериальной гипертензи-ей акцентировать внимание на выявление дислипидемии с определением показателей липидного профиля, курения, повышения ИМТ.

3. При разработке прогностической модели коронарного атеросклероза и ИБС следует учитывать одновременно средовые и генетические признаки, коррелированные с этой патологией. Для получения модели с наиболее адекватными аналитическими характеристиками целесообразно использовать метод опорных векторов (SVM) и пошаговый регрессионный анализ с добавлением в модель влияющих параметров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горохова С. Г., Атаманова М А, Мурасеева Е В. Оценка показателей обмена железа у больных с коронарным атеросклерозом и сахарным диабетом 2 типа // Клиническая медицина, 2007, №11, с. 50-54.

2. Горохова С. Г., Мурасеева Е. В., Горохов В. Д. Риск инфаркта миокарда, применение статинов и полиморфизм генов РЛ1 и СИР у больных с атеросклерозом коронарных артерий, определенным при коронароангиографии. // Сборник материалов 3 Национального конгресса терапевтов, 2008 с. 56.

3. Мурасеева Е. В., Горохова С. Г., Барабанова Е. А, Генерозов Э. В. Сахарный диабет и полиморфизм ассоциации генов у больных с атеросклерозом коронарных артерий. // Антибиотики и химиотерапия, 2009, т. 54, выпуск 3-4, с. 142-143.

4. Горохова С. Г., Шабалина Е. Г., Мурасеева Е. В., Попова Е. Ю. Оценка влияния разных режимов ЭКС на кардиоваскулярный риск у пациентов с артериальной гипертонией и нарушениями ритма сердца // Вестник Санкт-Петербургской академии им. И.И. Мечникова, 2009, №2/1, с. 236-237.

5. Горохова С. Г., Мурасеева Е. В. Средовые и генетические факторы в развитии артериальной гипертензии и поражения коронарных артерий у работников локомотивных бригад. // Железнодорожная медицина, 2009, №13-14, с.50-54.

6. Мурасеева Е.В., Горохова С.Г., Морошкина С.Ю., Генерозов Э.В. Изучение структуры средовых и генетических факторов, влияющих на развитие коронарного атеросклероза и ИБС, у железнодорожников. // Железнодорожная медицина, 2010, №15-16. с.48-57.