Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сазарным диабетом 1 типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сазарным диабетом 1 типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сазарным диабетом 1 типа - тема автореферата по медицине
Ерина, Марина Юрьевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Ерина, Марина Юрьевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

1. Список сокращений

2. Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Патогенез и формы диабетической нейропатии у больных 11 сахарным диабетом 1 типа

1.2 Вариабельность ритма сердца при диабетической 17 кардиоваскулярной вегетативной нейропатии

1.3 Диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия в 24 сочетании с диабетической дистрофией миокарда

1.4 Нарушения ритма сердца при различных формах поражения 28 сердца у больных сахарным диабетом 1 типа

СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика групп обследованных

2.2 Методы обследования

2.2.1 Суточное мониторирование ЭКГ с оценкой вариабельности 35 ритма сердца

2.2.2 Кардиоинтервалография

2.2.3 Анализ крови на гликозилированный гемоглобин

Глава 3. Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности 42 у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в состоянии декомпенсации сахарного диабета

3.1 Вариабельность ритма сердца по данным спектрального и 42 временного анализа

3.2 Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности по 49 данным кардиоинтервалографии

Глава 4. Зависимость вегетативной регуляции сердечной 61 деятельности от состояния компенсации сахарного диабета

4.1 Зависимость вариабельности ритма сердца от состояния 61 компенсации сахарного диабета по данным суточного мониторирования ЭКГ

4.2 Зависимость вегетативной регуляции от состояния компенсации 67 сахарного диабета по данным кардиоинтервалографии

Глава 5. Нарушения ритма и проводимости сердца у больных 74 сахарным диабетом 1 типа

5.1 Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с 74 диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при декомпенсации сахарного диабета

5.2 Нарушения ритма и проводимости сердца у больных с 76 диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в зависимости от состояния компенсации сахарного диабета

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ерина, Марина Юрьевна, автореферат

В настоящее время сахарный диабет (СД) называют «болезнью цивилизации», поскольку это заболевание широко распространено в странах с высоким уровнем жизни (Аметов A.C. и соавт., 1992; Балаболкин М.И., 1997). К началу XXI века СД «перешагнул» планку самых неутешительных прогнозов. В настоящее время в мире насчитывается около 250 миллионов больных СД, из них с СД 1 типа - около 30 миллионов. Ожидается увеличение до 380 миллионов больных СД к 2025 году (Дедов И.И. и соавт., 2003). Общее их число в России за последние 10 лет увеличилось более чем на 700 тысяч (Заславская P.M. и соавт., 2008). Подавляющее большинство больных СД 1 типа - лица в возрасте до 40 лет (Балаболкин М.И., 1994), то есть наиболее трудоспособная часть населения, что определяет значимость социально-экономического ущерба, наносимого обществу этим заболеванием.

В отличие от больных, страдающих СД 2 типа, кардиоваскулярный риск при СД 1 типа традиционно считался меньшим, т.к. в меньшей степени ассоциировался с атеросклерозом (Галстян Г.Р., 2002; Lind L., Lithell Н., 1993). Однако дальнейшие исследования показали, что, несмотря на кардинально отличающиеся этиологию и патогенез этих форм СД, наличие и выраженность хронических осложнений (в том числе сердечнососудистых) зависят от его длительности и состояния компенсации углеводного обмена (Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А., 1998; Дедов И.И. и соавт., 2003). Из сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 1 типа наиболее часто выявляются диабетическая дистрофия миокарда (ДДМ) и диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия (ДКВН). Последняя часто ассоциируется с ДДМ (Соколов Е.В., 1996; Верткин А.Л. и соавт., 2004).

ДКВН, которая является одним из проявлений диабетической нейропатии (ДН), приводит к более тяжелому течению СД (Kännel W.B.et al., 1979). По данным Ziegler D. (1994) в течение 5-летнего периода наблюдений смертность среди диабетиков с ДКВН составила 29 % по сравнению с 6 % смертностью пациентов без ДКВН.

Среди основных причин внезапной смерти больных СД, осложненного ДКВН, отмечают безболевой инфаркт миокарда (Жаров Е.И. и соавт., 1993), нарушения ритма и проводимости (Яловец A.A., 2004; Шустов С.Б. и соавт., 2007), кардиореспираторную остановку сердца (Верткин А.Л. и соавт., 2005). Полисиндромность проявлений ДКВН при сопутствующей кардиальной патологии затрудняет диагностику этого осложнения и приводит к ухудшению качества жизни больных и высокому риску внезапной смерти (Халимов Ю.Ш., 2003; Ткачева О.Н. 2005).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению ДКВН у больных сахарным диабетом 1 типа (Дедов И.И., Александров A.A., 2004; Хмельницкий O.K., Красильникова Е.И., 2009; Ewing DJ., 1991; Spallone V., 1997), остаются недостаточно изученными вопросы о состоянии вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушениях ритма сердца при сочетании ДДМ с ДКВН, а также степени обратимости этих нарушений.

Для диагностики ДКВН в клинической практике используются различные методы, направленные на выявление нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Родионова Е.Г., 2004; Ewing D.J., 1981). Одним из наиболее информативных методов диагностики ДКВН является изучение вариабельности ритма сердца с помощью непрерывной многочасовой записи ЭКГ (Аронов Д.М., 2002; Хаспекова Н.Б., 2003; Ewing D.J., 1983). В то же время, диабетическая дистрофия миокарда также неблагоприятно влияет на показатели вариабельности ритма сердца и вызывает нарушения ритма и проводимости (Курданов М.А., Болатчиев Х.Л, 2001; Modena M.G., 1999; Chico A et al., 2005).

Таким образом, изучение данной проблемы является актуальным, т.к. комплексный подход к изучению состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушений ритма сердца у больных СД 1 типа при сочетании ДДМ с ДКВН в состоянии декомпенсации и компенсации диабета имеет большое практическое значение, так как позволит определить дифференцированный подход к лечению этих больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от формы поражения сердца и состояния компенсации диабета.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической дистрофией миокарда в фазу декомпенсации.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с диабетической дистрофией миокарда, ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в фазу декомпенсации.

3. Исследовать степень обратимости вегетативных расстройств при достижении компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

4. Изучить частоту нарушений ритма сердца в фазу декомпенсации и компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе показано, что у больных сахарным диабетом 1 типа в фазе декомпенсации определяется нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, наиболее выраженное при сочетании диабетической дистрофии миокарда с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией. Впервые показано, что при достижении компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда происходит улучшение вегетативной регуляции сердечной деятельности, в то время как у больных в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией отмечается только тенденция к улучшению, а при диабетической автономной денервации сердца сохраняются нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности, что свидетельствует о необратимости вегетативных расстройств. В работе показано, что частота нарушений ритма сердца (экстрасистолия) значительно уменьшается у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при достижении компенсации сахарного диабета, и не меняется при ее сочетании с диабетической автономной денервацией сердца.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Исследование состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа позволит своевременно диагностировать диабетическую кардиоваскулярную вегетативную нейропатию, в том числе ее наиболее прогностически неблагоприятную клиническую форму - диабетическую автономную денервацию сердца; оценить риск развития осложнений, прогноз заболевания в целом и осуществить патогенетический подход к лечению.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2006), ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академией «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург; 2008, 2009).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в работу эндокринологического и кардиологического отделений Мариинской больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской Академии.

По результатам работы опубликованы 9 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сазарным диабетом 1 типа"

ВЫВОДЫ

1. При сахарном диабете 1 типа в фазе декомпенсации у больных с диабетической дистрофией миокарда определяется снижение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также высших регуляторных центров. Эти изменения наиболее выражены при сочетании этой формы поражения сердца с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

2. При декомпенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в большинстве случаев имеет место симпатикотонический тип вегетативной регуляции и дизадаптация вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

3. При достижении компенсации сахарного диабета в группе больных с диабетической дистрофией миокарда восстанавливается активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, высших регуляторных центров, а также улучшается вегетативное обеспечение сердечной деятельности.

4. В группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при достижении компенсации сахарного диабета выявляется лишь тенденция к повышению активности отделов вегетативной нервной системы и улучшению вегетативного обеспечения сердечной деятельности, что свидетельствует о неполной обратимости вегетативных расстройств.

5. При декомпенсации сахарного диабета частота как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистолии выше в группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией по сравнению с группой больных с диабетической дистрофией миокарда, однако при достижении компенсации сахарного диабета их частота уменьшается в обеих группах.

6. У больных с диабетической автономной денервацией сердца независимо от состояния компенсации сахарного диабета имеет место низкая активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС, отсутствие вегетативного обеспечения сердечной деятельности и стойкие нарушения ритма сердца, что свидетельствует о необратимости вегетативных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным сахарным диабетом с диабетической дистрофией миокарда при декомпенсации диабета показано исследование вариабельности ритма сердца и вегетативного обеспечения сердечной деятельности с целью выявления диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии и своевременного назначения адекватного патогенетического лечения.

2. При достижении компенсации сахарного диабета показано повторное исследование вариабельности ритма сердца и вегетативного обеспечения сердечной деятельности с целью оценки обратимости вегетативных расстройств и нарушений ритма сердца.

3. Больные, у которых выявлена диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия и диабетическая автономная денервация сердца, должны находиться под постоянным наблюдением врача-кардиолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сазарным диабетом 1 типа

На правах рукописи

ЕРИНА Марина Юрьевна

СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА

14.01.05 - кардиология 14.01.02 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 ЯН3 2011

Санкт-Петербург 2011

004619623

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Левина Лилия Ивановна

доктор медицинских наук профессор Сильницкий Пантелеймон

Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Земцовский Эдуард Вениаминович доктор медицинских наук профессор Халимов Юрий Шавкатович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита диссертации состоится «_21_» _января_2011 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.089.01 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, Кирочная ул., д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совету

доктор медицинских наук профессор /, А. М. Лила

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время сахарный диабет (СД) называют «болезнью цивилизации», поскольку это заболевание широко распространено в странах с высоким уровнем жизни (Аметов A.C. и соавт., 1992; Балаболкин М.И., 1997). К началу XXI века СД «перешагнул» планку самых неутешительных прогнозов. В настоящее время в мире насчитывается около 250 миллионов больных СД, из них с СД 1 типа - около 30 миллионов. Ожидается увеличение до 380 миллионов больных СД к 2025 году (Дедов И.И. и соавт., 2003). Общее их число в России за последние 10 лет увеличилось более чем на 700 тысяч (Заславская P.M. и соавт., 2008). Подавляющее большинство больных СД 1 типа - лица в возрасте до 40 лет (Балаболкин М.И., 1994), то есть наиболее трудоспособная часть населения, что определяет значимость социально-экономического ущерба, наносимого обществу этим заболеванием.

В отличие от больных, страдающих СД 2 типа, кардиоваскулярный риск при СД 1 типа традиционно считался меньшим, т.к. в меньшей степени ассоциировался с атеросклерозом (Галстян Г.Р., 2002; Lind L., Lithell Н., 1993). Однако дальнейшие исследования показали, что, несмотря на кардинально отличающиеся этиологию и патогенез этих форм СД, наличие и выраженность хронических осложнений (в том числе сердечно-сосудистых) зависят от его длительности и состояния компенсации углеводного обмена (Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А., 1998; Дедов И.И. и соавт., 2003). Из сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 1 типа наиболее часто выявляются диабетическая дистрофия миокарда (ДДМ) и диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия (ДКВН). Последняя часто ассоциируется с ДДМ (Соколов Е.В., 1996; Верткин A.JI. и соавт., 2004).

ДКВН, которая является одним из проявлений диабетической нейропатии (ДН), приводит к более тяжелому течению СД (Kanne! W.B.et al., 1979). По данным Ziegler D. (1994) в течение 5-летнего периода наблюдений смертность

среди диабетиков с ДКВН составила 29 % по сравнению с 6 % смертностью пациентов без ДКВН.

Среди основных причин внезапной смерти больных СД, осложненного ДКВН, отмечают безболевой инфаркт миокарда (Жаров Е.И. и соавт., 1993), нарушения ритма и проводимости (Яловец A.A., 2004; Шустов С.Б. и соавт., 2007), кардиореспираторную остановку сердца (Верткин A.JI. и соавт., 2005). Полисиндромность проявлений ДКВН при сопутствующей кардиальной патологии затрудняет диагностику этого осложнения и приводит к ухудшению качества жизни больных и высокому риску внезапной смерти (Халимов Ю.Ш., 2003; Ткачева О.Н. 2005).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению ДКВН у больных сахарным диабетом 1 типа (Дедов И.И., Александров A.A., 2004; Хмельницкий O.K., Красильникова Е.И., 2009; Ewing D.J., 1991; Spallone V., 1997), остаются недостаточно изученными вопросы о состоянии вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушениях ритма сердца при сочетании ДДМ с ДКВН, а также степени обратимости этих нарушений.

Для диагностики ДКВН в клинической практике используются различные методы, направленные на выявление нарушений вегетативной регуляции сердечной деятельности (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Родионова Е.Г., 2004; Ewing DJ., 1981). Одним из наиболее информативных методов диагностики ДКВН является изучение вариабельности ритма сердца с помощью непрерывной многочасовой записи ЭКГ (Аронов Д.М., 2002; Хаспекова Н.Б., 2003; Ewing DJ., 1983). В то же время, диабетическая дистрофия миокарда также неблагоприятно влияет на показатели вариабельности ритма сердца и вызывает нарушения ритма и проводимости (Курданов М.А., Болатчиев Х.Л, 2001; Modena M.G., 1999; Chico A et al., 2005).

Таким образом, изучение данной проблемы является актуальным, т.к. комплексный подход к изучению состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности и нарушений ритма сердца у больных СД 1 типа при сочетании ДДМ с ДКВН в состоянии декомпенсации и компенсации диабета имеет

большое практическое значение, так как позволит определить дифференцированный подход к лечению этих больных.

Цель исследования. Изучить вегетативную регуляцию сердечной деятельности и нарушения ритма сердца у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от формы поражения сердца и состояния компенсации диабета.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа с диабетической дистрофией миокарда в фазу декомпенсации.

2. Выявить особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с диабетической дистрофией миокарда, ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в фазу декомпенсации.

3. Исследовать степень обратимости вегетативных расстройств при достижении компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

4. Изучить частоту нарушений ритма сердца в фазу декомпенсации и компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

Положения, выносимые на защиту.

1. При декомпенсации сахарного диабета снижается активность парасимпатического и симпатического отделов ВНС, высших регуляторных центров, нарушается вегетативное обеспечение сердечной деятельности. Эти изменения наиболее выражены в группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией, особенно при диабетической автономной денервации сердца.

2. При достижении компенсации сахарного диабета восстанавливается активность отделов ВНС, вегетативное обеспечение сердечной деятельности у

больных с диабетической дистрофией миокарда, при ее сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией отмечается только тенденция к улучшению, а при диабетической автономной денервации сердца положительная динамика отсутствует.

3. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия чаще встречается в группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией. При компенсации сахарного диабета частота экстрасистолии уменьшается как в группе больных с диабетической дистрофией миокарда, так и при ее сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией. У больных с диабетической автономной денервацией сердца положительная динамика отсутствует.

Научная новизна. В работе показано, что у больных сахарным диабетом 1 типа в фазе декомпенсации определяется нарушение вегетативной регуляции сердечной деятельности, наиболее выраженное при сочетании диабетической дистрофии миокарда с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией. Впервые показано, что при достижении компенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда происходит улучшение вегетативной регуляции сердечной деятельности, в то время как у больных в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией отмечается только тенденция к улучшению, а при диабетической автономной денервации сердца сохраняются нарушения вегетативной регуляции сердечной деятельности, что свидетельствует о необратимости вегетативных расстройств. В работе показано, что частота нарушений ритма сердца (экстрасистолия) значительно уменьшается у больных с диабетической дистрофией миокарда, в том числе ассоциированной с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при достижении компенсации сахарного диабета, и не меняется при ее сочетании с диабетической автономной денервацией сердца.

Практическая значимость работы. Исследование состояния вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа позволит своевременно диагностировать диабетическую кардиоваскулярную вегетативную нейропатию, в том числе ее наиболее прогностически неблагоприятную клиническую форму - диабетическую автономную денервацию сердца; оценить риск развития осложнений, прогноз заболевания в целом и осуществить патогенетический подход к лечению.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых СПбМАПО (Санкт-Петербург, 2006), ежегодной научно-практической конференции Мариинской больницы совместно с Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академией «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), Балтийском форуме современной эндокринологии (Санкт-Петербург, 2008), Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека» (Санкт-Петербург; 2008, 2009).

Полученные теоретические и практические данные внедрены в работу эндокринологического и кардиологического отделений Мариинской больницы, используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской Академии.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор лично участвовала в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы; провела обследование больных и лиц контрольной группы, анализ полученных данных с их статистической обработкой.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, из которых одна глава -обзор литературы и 4 главы собственных исследований, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы, включающего 200 источников (81 отечественных и 119 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. Всего обследованы 94 больных сахарным диабетом 1 типа (средний возраст составил 31,8±1,0 лет; средняя продолжительность заболевания 6,9±0,7 лет), из них мужчин - 46 (49 %), женщин - 48 (51 %). Все больные проходили обследование и лечение в эндокринологическом отделении Мариинской больницы в связи с декомпенсацией диабета. У 92 человек (98 %) - декомпенсация диабета сопровождалась кетоацидозом; из них у 32 диагностирована диабетическая прекома, у 1 человека - диабетическая кома. Из общего числа обследованных 91 человек (97 %) были госпитализированы экстренно (по направлению скорой помощи), остальные 3 (3 %) - по направлению поликлиник.

В исследование не включались больные с ИБС, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, с хронической сердечной недостаточностью выше II функционального класса по классификации NYHA, с хронической почечной недостаточностью выше I стадии, с врожденными и приобретенными пороками сердца, первичными кардиомиопатиями, а также с сопутствующей эндокринной патологией.

На основании клинико-инструментального исследования у 63 больных была диагностирована диабетическая дистрофия миокарда (ДДМ)-

Диагноз ДДМ верифицирован на основании следующих данных:

- отсутствие ангинозных болей в области сердца или наличие кардиалгии;

- отсутствие ишемических изменений при суточном мониторировании ЭКГ и проведении проб с физической нагрузкой;

- отсутствие атерогенных нарушений липидного обмена;

наличие электролитных нарушений на ЭКГ, обусловленных гипокалиемией при декомпенсации сахарного диабета (калийзависимая дистрофия миокарда) обратимого характера.

Из общего числа больных СД у 31 больного имело место сочетание ДДМ с с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией (ДКВН). ДКВН верифицирована на основании следующих данных:

- ригидного синусового ритма

- ортостатической гипотензии

- по данным вариабельности ритма сердца: снижение активности парасимпатического и симпатического отделов ВНС (и ниже 200 мс2 и НР ниже 100 мс2)

- по данным кардиоинтервалографии: низкое вегетативное обеспечение сердечной деятельности при проведении функциональной дыхательной пробы.

Контрольную группу составили 31 человек - практически здоровые лица (средний возраст 2б,5±2,0 лег, мужчин - 17, женщин -14).

Всем пациентам проводилось полное клинико-инструментальное обследование с использованием лабораторных, рентгенологических методов исследования, консультаций офтальмолога, невролога; по показаниям -ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, фиброгастродуоденоскопия, электроэнцефалография.

Для выявления нарушений ритма и проводимости, изучения суточной вариабельности ритма сердца (ВРС) проводилось суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с использованием кардиомонитора «Кардиотехника 4000», разработанного АОЗТ «Инкарт» (Санкт-Петербург, Россия) с блоком оценки вариабельности ритма сердца. Регистрировались три отведения ЭКГ (У4, У, У6), отражающие потенциалы соответственно передней, нижне-диафрагмальной и боковой стенок левого желудочка.

Рассчитывались следующие временные показатели: ЗБКЫ (мс) -среднеквадратичное отклонение интервалов 11-11, ЯМББО (мс) -среднеквадратичное отклонение межинтервальных различий, рЫ№0 (%) - доля смежных Я-Я интервалов, между которыми межинтервальные различия превосходят 50 мсек.

Спектральный анализ осуществлялся при помощи быстрого преобразования Фурье с расчетом спектральной плотности мощности (мс2) по следующим частотным диапазонам: очень низких частот (VLF) - 0,003-0,04 Гц, низких частот (LF) - 0,04-0,15 Гц, высоких частот (HF) - 0,15-0,4 Гц, а также общей мощности спектра (tP). Вычислялись также значения мощности низкочастотного и высокочастотного компонентов спектра, отражающие относительный вклад каждого из компонентов в общую мощность, выраженные в нормализованных единицах (nLF, nHF).

Рассчитывались показатели вегетативного баланса, представляющие собой отношение LF к HF и nLF к nHF.

Анализировались следующие показатели нарушений ритма и проводимости: количественный и качественный анализ эпизодов суправентрикулярной и желудочковой экстрасистолии, синоатриальной и атриовентрикулярной блокад. Изучена частота и распределение эпизодов нарушения ритма и проводимости в дневные, ночные часы и в течение всех суток. Изучены нарушения процесса реполяризации желудочков в трех отведениях (V4, Y, V6) для выявления и оценки дисметаболических изменений.

Для изучения вегетативной регуляции сердечной деятельности также использовалось ритмографическое исследование - кардиоинтервалография (КИГ) с проведением функциональной дыхательной пробы. Исследование проводилось на автоматизированном комплексе интегральной оценки функционального состояния системы кровообращения «Кардиометр - МТ» (ТОО «Микард») на базе персонального компьютера (Земцовский Э.В. и соавт., 1993).

По КИГ, снятой в покое, определялся тип вегетативной регуляции (исходный тонус), при этом использовались показатели R-R среднего и Д R-R (Баевский P.M., 1987). С целью изучения реактивности симпатического и парасимпатического отделов ВНС и вегетативного обеспечения сердечной деятельности при физиологических воздействиях использовалась проба с дозированным дыханием (Левина Л.И., Щеглова Л.В., 1996). Показатели

и

кардиоинтервалографии регистрировались дважды (исходные данные и при проведении дыхательной пробы) и сравнивались между собой. В зависимости от того, на какую величину происходил прирост R-R max и уменьшение R-R min при проведении пробы, определялась реактивность, соответственно, парасимпатического (ПСО) и симпатического (СО) отделов ВНС.

Для нормальной реактивности ПСО ВНС характерно увеличение значений R-R max на 0,05 - 0,10 с, для СО ВНС - уменьшение значений R-R min на 0,05 - 0,10 с. Увеличение R-R max и уменьшение R-R min более 0,10 с свидетельствует о гиперреактивности отделов ВНС, изменение данных показателей менее 0,05 с указывает на низкую реактивность отделов ВНС.

Степень компенсации углеводного обмена оценивалась по средним уровням гликемии и гликозилированного гемоглобина (HbAlc) в день обследования. Для их оценки использовались предложенные в 1998 году Европейской группой экспертов ВОЗ и Международной федерацией по диабету критерии компенсации и декомпенсации сахарного диабета 1 типа. Определение гликозилированного гемоглобина (HbAlc) проводилось методом латексного торможения агглютинации (Larsen M.L. et al. 1990).

Обследование проводилось дважды - при поступлении в стационар и через 3-4 месяца после стационарного лечения в состоянии компенсации СД.

В группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН по сравнению с группой с ДДМ достоверно чаще встречались женщины (соответственно 65,7±8,1 и 42,4±6,5 % при р<0,05). Средняя длительность заболевания была достоверно выше у больных ДДМ в сочетании с ДКВН по сравнению с больными с ДДМ (соответственно: 8,9±1,3 и 5,7±0,8 лет при р<0,05), у них же достоверно чаще имели место такие хронические осложнения СД, как диабетическая ангиопатия нижних конечностей (соответственно 58,3±8,3 и 39,7±6,3 % при р<0,05), полинейропатия (соответственно 77,8±7,0 и 48,3±6,6 % при р<0,05), ретинопатия (соответственно б1,1±8,2 и 39,7±б,5 % при р<0,05), нефропатия (соответственно 27,8±7,6 и 6,9±3,4 % при р<0,05). Сопутствующая патология

(гипертоническая болезнь I-II стадии, ХСН I-II функционального класса) в обследованных группах больных встречалась одинаково часто (р>0,05).

Статистический анализ полученных данных проводился с применением компьютерной программы «Excel 2007» для Microsoft Office с помощью персонального компьютера IBM PC Pentium III с использованием критерия Стьюдента и расчетом точного вычисления значимости различий долей по методу Фишера.

Результаты собственных исследований. Исследование ВРС по данным спектрального и временного анализа показало, что у больных как с ДЦМ> так и ДЦМ в сочетании с ДКВН при декомпенсации СД определялось снижение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС, а также нарушение центральных механизмов регуляции сердечной деятельности по сравнению с контрольной группой (таблица 1). Как видно из таблицы, в течение суток все показатели ВРС как спектрального, так и временного анализа с высокой степенью достоверности были снижены в группах больных СД по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Показатели ВРС в группах больных с СД также достоверно различались, и были с высокой степенью достоверности ниже в группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН по сравнению с группой с ДДМ (р<0,001).

Что же касается нормированных показателей медленных и быстрых волн (riLF, nHF), то оказалось, что показатель nLF достоверно повышен, a nHF достоверно снижен у больных с ДДМ как по сравнению с контрольной группой, так и с больными с ДДМ в сочетании с ДКВН (р<0,05), у которых наблюдалось более равномерное снижение активности обоих отделов ВНС. Вследствие этого показатели вегетативного баланса (LF/HF, nLF/nHF) у больных с ДДМ достоверно выше по сравнению с показателями контрольной группы и больными ДДМ в сочетании с ДКВН (соответственно: 3,9±0,3; 3,4±0,6; 3,2±0,4 и 3,8±0,2; 3,3±0,5; 3,2±0,3 при р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о снижении активности как симпатического, так и парасимпатического звена ВНС, а также центральных

механизмов регуляции системы кровообращения у больных сахарным диабетом 1 типа с ДДМ, особенно выраженное при сочетании с ДКВН.

Таблица 1

Сравнительная характеристика ВРС у больных СД с ДДМ,

в том числе при сочетании с ДКВН и в контрольной группе за сутки

Показатели ВРС Группы обследованных Р

Контрольная группа (п-31) I группа ДДМ (п-63) II группа ДДМ+ДКВН (п-31)

1Рмс2 5412,2 ±559,0 3099,6 ±190,9 854,3 ±70,2 К-К0,001 К-И<0,001 1-П<0,001

УЬР мс2 3489,5 ±415,0 2189,6 ±138,0 603,2 ±42,9 К-К0,001 К-И<0,001 1-И<0,001

имс2 1416,5 ±157,2 693,8 ±50,4 183,4 ±21,6 К-К0,001 К-И<0,001 1-П<0,001

НБмс2 506,3 ±69,1 215,2 ±20,2 78,4 ±13,0 К-К0,001 К-И<0,001 1-П<0,001

ЬР/от 3,4±0,6 3,9±0,3 3,2±0,4 К-К0.05 К-Н>0,05 1-П<0,05

пЬБ п.е. 70,9±2,3 75,4±1,0 70,1±1,9 К-К0,05 К-П>0,05 1-1К0,05

пШп.е. 27,1 ±2,3 22,6±1,0 27,9±1,9 К-К0,05 К-И>0,05 1-Н<0,05

пи/пОТ 3,3±0,5 3,8±0,2 3,2±0,3 К-1<0,05 К-П>0,05 1-П<0,05

ЗОШмс 61,2±3,5 45,8±1,9 2б,0±1,8 К-1<0,001 К-И<0,001 1-И<0,001

р NN50 % 13,8±2,1 5,7±1,0 2,1±0,7 К-1<0,001 К-И<0,001 1-И<0,01

ЫМЗБО мс 35,8±3,3 23,1±1,6 13,2±1,6 К-К0,001 К-И<0,001 1-П<0,001

При этом у больных с ДДМ в сочетании с ДКВН отмечалось более выраженное снижение как симпатической, так и парасимпатической активности по сравнению с больными с ДДМ. Эти изменения сохранялись при сравнении показателей ВРС в дневное и ночное время в обследованных группах.

Исследована частота различных типов вегетативной регуляции (ВР) сердечной деятельности в обследованных группах. Оказалось, что частота нормотонического, ваготонического и симпатикотонического типов ВР в группе больных с ДДМ достоверно не отличалась от контрольной группы (р>0,05). В группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН ваготонический тип не встречался, в большинстве случаев преобладал симпатикотонический тип ВР (70,4±9,0 %). Частота нормотонического типа ВР при сочетании ДДМ и ДКВН наблюдалась достоверно реже как по сравнению с контрольной группой, так и больными с ДДМ (соответственно: 29,6±9,0; 55,б±7,0 и 60,9±7,3 % при р<0,01-0,05).

Нормальное ВО сердечной деятельности наблюдалось достоверно реже у больных с ДДМ по сравнению с контрольной группой (соответственно 8,7±2,1 и 27,6±4,8 % при р<0,05) и не встречалось при сочетании ДДМ с ДКВН (р<0,05). Частота ВО с адаптацией достоверно реже определялось в группе больных с ДДМ, и особенно в группе с ДДМ в сочетании с ДКВН по сравнению с контрольной группой (соответственно: 58,7±6,3; 22,2±8,2 и 65,5±7,3 % случаев при р<0,01-0,05). Что же касается ВО с дизадаптацией, то в контрольной группе такой тип ВО определялся только в 6,9±2,5 %, а у больных с ДДМ в сочетании с ДКВН он выявлялся более, чем вдвое чаще по сравнению с больными с ДДМ (соответственно: 77,8±8,2 и 32,6±4,2 % при р<0,01).

Из 31 больного с ДДМ в сочетании с ДКВН было выделено 11 человек (11,7 % от общего числа больных), у которых на фоне частого ригидного ритма с низкой симпатической и парасимпатической активностью при кардиоинтервалографическом исследовании отсутствовала реакция ритма при проведении дыхательной пробы, что свидетельствует о диабетической автономной денервации сердца (ДАДС). Такая денервация аналогична

медикаментозной, которая возникает при одновременном введении атропина и пропранолола, когда блокируется как симпатический, так и парасимпатический отдел ВНС (Фролов А.И., 1982; Szatmary J., 1984). Это позволяет выявить истинный ритм (ИР) синусового узла (intrinsis), лишенный вегетативных влияний и вычисляемый по формуле Jose А. (1970): ИР = 117,2 - 0,54хвозраст больного.

Эту формулу можно использовать для диагностики блокады вегетативной регуляции синусового ритма у больных сахарным диабетом, сопоставляя фактическую ЧСС с ЧСС, вычисленной по формуле ИР. У больных с ДАДС рассчитана частота истинного ритма (ИР) синусового узла и сопоставлена с фактической частотой сердечных сокращений в среднем за сутки. Для сравнения такое же исследование проведено и в других группах с ДДМ, ДДМ в сочетании с ДКВН и в контрольной группе (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика средней частоты сердечных сокращений за сутки и частоты истинного ритма синусового узла в обследованных группах больных и в контрольной группе

Показатели Контр, гр. ДДМ Д ДМ И ДКВН ДАДС

(среднее) п - 31 п - 63 п - 20 п -11

ЧСС за 72,8±1,2 7б,6±1,1 84,1±1,5 98,9±2,1

сутки

ИР 102,8±0,7 100,0±0,7 100,3±1,0 99,5±1,7

Р р<0,01 р<0,01 р<0,05 р>0,05

Как видно из таблицы, ЧСС в группах больных с ДДМ. ДДМ в сочетании с ДКВН и контрольной группе достоверно отличалась от частоты истинного ритма синусового узла (р<0,01-0,05). В группе больных с ДАДС наблюдалась тахикардия и фактическая ЧСС достоверно не отличалась от ЧСС истинного ритма синусового узла (соответственно: 98,9±2,1 и 99,5±1,7 при р>0,05).

Состояние парасимпатической активности в ночное время характеризует циркадный индекс (ЦИ), представляющий собой отношение средней ЧСС в

дневное время к средней ЧСС в ночное время. В норме он составляет 1,32±0,06 (Макаров Л.М., 1998). На рисунке 1 представлена сравнительная оценка ЦИ в обследованных группах больных сахарным диабетом и в контрольной группе.

ЦИ 1,4 1,35 1,3 1,25 1,2 1,15 1,1 1,05 1

Рис. 1. Сравнительная оценка циркадного индекса в обследованных группах.

Как видно из рисунка, ЦИ соответствует нормальным значениям в контрольной группе и в группе больных с ДДМ. У больных с ДДМ в сочетании с ДКВН он снижен, а в группе с ДАДС он приближается к единице, что свидетельствует об отсутствии парасимпатической активности в ночное время суток.

Изучение ВРС в динамике при достижении компенсации СД выявило различия в группах больных с ДДМ и ДДМ в сочетании с ДКВН. На таблице 3 представлены показатели ВРС в динамике в группах больных с ДДМ и ДДМ в сочетании с ДКВН за сутки.

Как видно из таблицы, в группе больных с ДДМ все спектральные и временные показатели ВРС с высокой степенью достоверности (р<0,01) увеличились при повторном исследовании. Что же касается показателя вегетативного баланса (УР/Ш7), то он достоверно снизился (с 3,9±0,3 до 3,3±0,4 при р<0,05), что нашло отражение в динамике показателей нормированных

............I I I

Контр.гр. ДДМ ДДМ и ДАДС ДКВН

единиц пЬР и пИ? (р<0,05). В группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН хотя и увеличились показатели общей мощности спектра №), очень медленных (УЫ7), медленных (ЬБ) и быстрых (НБ) волн, однако это увеличение было недостоверным (р>0,05). Изменение других показателей также оказалось недостоверным. Эти данные свидетельствуют о неполной обратимости вегетативных нарушений при ДКВН.

Таблица 3

Вариабельность ритма сердца в динамике

в группах больных с ДДМ и ДДМ в сочетании с ДКВН за сутки

I группа ДДМ II группа ДДМ+ДКВН

Показатели ВРС (п - 63) (п-31)

1-ое исследование 2-ое исследование Р 1-ое исследование 2-ое исследование Р

Mira М±т М±т М±т

tP, MC2 3099,6 4625,2 р<0,01 854,3 1023,3 р>0,05

±190,9 ±66,7 ±70,2 ±125,3

VLF, мс2 2189,6 3134,4 р<0,01 603,2 698,6 р>0,05

±138,0 ±39,1 ±42,9 ±88,5

LF, мс2 693,8 1044,9 р<0,01 183,4 231,9 р>0,05

±50,4 ±20,7 ±21,6 ±41,3

HF, мс2 215,2 444,7 р<0,01 78,4 99,6 р>0,05

±20,2 ±12,6 ±13,0 ±18,7

LF/HF 3,9±0,3 3,3±0,4 р<0,05 3,2±0,4 3,0±0,6 р>0,05

nLF, н.е. 75,4±1,0 71,1±1,9 р<0,05 70,1±1,9 71,3±2,5 р>0,05

nHF, н.е. 22,6±1,0 26,9±1,9 р<0,05 27,9±1,9 26,7±2,5 р>0,05

nLF/nHF 3,8±0,2 3,3±0,4 р<0,05 3,2±0,3 3,1±0,5 р>0,05

SDNN, мс 45,8±1,9 56,5±1,7 р<0,01 26,0±1,8 28,3±2,3 р>0,05

pNN50, % 5,7±1,0 12,9±0,7 р<0,01 2,1±0,7 2,3±0,5 р>0,05

RMSSD, мс 23,1±1,6 34,5±1,6 р<0,01 13,2±1,6 15,9±1,5 р>0,05

Что же касается больных с ДАДС, то у них при сравнении показателей ВРС при компенсации СД положительная динамика полностью отсутствовала (таблица 4).

Таблица 4

Вариабельность ритма сердца в динамике у больных с диабетической автономной денервацией сердца за сутки

Показатели ВРС ДАДС (п-11) Р

1-ое исследование 2-ое исследование

1Рмс2 607,4±110,4 640,6±34,0 р>0,05

УЬРмс2 456,4±71,5 436,5±36,4 р>0,05

Ы7 мс2 135,6±35,9 154,1±21,6 р>0,05

ОТмс2 46,5±13,7 48,3±4,2 р>0,05

и/ш 2,7±0,6 2,8±0,5 р>0,05

пЬР п.е. 69,8±3,8 72,2±2,1 р>0,05

пНБ п.е. 28,2±3,8 25,8±2,1 р>0,05

пи/пИР 2,6±0,8 2,7±0,7 р>0,05

ББШмс 17,9±1,5 18,6±1,3 р>0,05

рШ50 % 1,0±0,8 1,1±0,6 р>0,05

КМББВ мс 7,2±1,3 8,5±0,8 р>0,05

Изучение типов вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа при достижении компенсации СД также свидетельствует о восстановлении вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных с ДДМ, частичном улучшении в группе с ДДМ в сочетании с ДКВН и отсутствии динамики в группе больных с ДАДС.

Так, в группе больных с ДДМ при повторном исследовании увеличилась частота ваготонического типа ВР (с 13,7±4,9 до 24,0±5,2 % при р<0,05),при этом уменьшилась частота ВО с дизадаптацией (с 32,6±4,2 до 17,6±5,9 % при р<0,05). В группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН уменьшилась частота

симпатикотонического типа ВР (с 70,4±9,0 до 61,9±10,9 % при р<0,05) и частота ВО с дизадаптацией (с 77,8±8,2 до 62,5±7,6 % при р<0,05). В группе больных с ДАДС динамика отсутствовала.

Изучение нарушений ритма сердца по данным СМЭКГ показало, что суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия, в том числе клинически значимая, у больных сахарным диабетом с ДДМ и ДДМ в сочетании с ДКВН встречалась чаще по сравнению с контрольной группой (клинически значимая суправентрикулярная экстрасистолия соответственно: 10,3±3,7; 22,2±7,0 и 0 % при р<0,01-0,05; клинически значимая желудочковая экстрасистолия соответственно: 2,1±0,3; 19,4±6,7 и 0 % при р<0,01-0,05). При достижении компенсации СД в группах больных как с ДДМ, так и ДДМ в сочетании с ДКВН достоверно уменьшилась частота как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистолии по сравнению с первым исследованием (р<0,05).

Частота пауз синусового ритма, связанных с дыхательной аритмией, регистрировалась достоверно реже у больных с ДДМ в сочетании с ДКВН не только по сравнению с контрольной группой, но и по сравнению с больными с ДДМ (соответственно: 3,1±0,2; 41,6±13,4 и 10,7±3,6 % при р<0,01-0,05), что свидетельствует о значительном снижении парасимпатической активности в этой группе больных. При повторном исследовании у больных с ДДМ частота пауз синусового ритма, как проявление синусовой аритмии, увеличилось втрое, составив соответственно: 10,7±3,6 и 34,5±12,1 % (р<0,05), что свидетельствует о повышении парасимпатической активности. В группе больных с ДДМ в сочетании с ДКВН достоверных различий между первым и повторным исследованием не получено (соответственно: 3,1±0,2 и 8,6±4,2 % при р>0,05). Наиболее высокая частота клинически значимой экстрасистолии имела место в группе больных с ДАДС, при достижении компенсации СД их частота не изменилась (клинически значимая суправентрикулярная экстрасистолия соответственно: 17,9±4,1 и 15,8±9,8 % при р>0,05; клинически значимая желудочковая экстрасистолия соответственно: 10,4±3,2 и 9,6±4,2 % при

р>0,05). Паузы синусового ритма встречались редко как при первом, так и при повторном обследовании (соответственно: 2,1±0,8 и 1,8±0,7 % при р>0,05).

Блокады сердца (синоатриальная и атриовентрикулярная) встречались редко, достоверно не различались в группах больных и контрольной группе; частота их достоверно не менялась в зависимости от состояния компенсации сахарного диабета.

ВЫВОДЫ

1. При сахарном диабете 1 типа в фазе декомпенсации у больных с диабетической дистрофией миокарда определяется снижение активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, а также высших регуляторных центров. Эти изменения наиболее выражены при сочетании этой формы поражения сердца с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией.

2. При декомпенсации сахарного диабета у больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией в большинстве случаев имеет место симпатикотонический тип вегетативной регуляции и дизадаптация вегетативного обеспечения сердечной деятельности.

3. При достижении компенсации сахарного диабета в группе больных с диабетической дистрофией миокарда восстанавливается активность парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы, высших регуляторных центров, а также улучшается вегетативное обеспечение сердечной деятельности.

4. В группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при достижении компенсации сахарного диабета отмечается повышение активности отделов вегетативной нервной системы и улучшение вегетативного обеспечения сердечной деятельности, однако эти различия были недостоверными, что свидетельствует о неполной обратимости вегетативных расстройств.

5. При декомпенсации сахарного диабета частота как суправентрикулярной, так и желудочковой экстрасистолии выше в группе больных с диабетической дистрофией миокарда в сочетании с диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатией по сравнению с группой больных с диабетической дистрофией миокарда, однако при достижении компенсации сахарного диабета их частота уменьшается в обеих группах.

6. У больных с диабетической автономной денервацией сердца независимо от состояния компенсации сахарного диабета имеет место низкая активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС, отсутствие вегетативного обеспечения сердечной деятельности и стойкие нарушения ритма сердца, что свидетельствует о необратимости вегетативных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным сахарным диабетом с диабетической дистрофией миокарда при декомпенсации диабета показано исследование вариабельности ритма сердца и вегетативного обеспечения сердечной деятельности с целью выявления диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии и своевременного назначения адекватного патогенетического лечения.

2. При достижении компенсации сахарного диабета показано повторное исследование вариабельности ритма сердца и вегетативного обеспечения сердечной деятельности с целью оценки обратимости вегетативных расстройств и нарушений ритма сердца.

3. Больные, у которых выявлена диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия и диабетическая автономная денервация сердца, должны находиться под постоянным наблюдением врача-кардиолога.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ерина М.Ю. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от

продолжительности заболевания./ М.Ю. Ерина // Труды Мариинской больницы. Вып. V. - СПб, 2004. - С. 55-57.

2. Ерина М.Ю. Вариабельность ритма сердца и его нарушения у больных сахарным диабетом 1 типа с различными формами поражения сердца. / М.Ю. Ерина // Вестник аритмологии. - 2004. - № 35. Прил. А - С. 160.

3. Ерина М.Ю., Сильницкий П.А. Зависимость функционального состояния вегетативной нервной системы от степени компенсации сахарного диабета 1 типа. / М.Ю. Ерина // Материалы научно-практической конференции «Современные возможности профилактики, диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы». - СПб, 2005. - С 23-24.

4. Ерина М.Ю. Зависимость вариабельности ритма сердца от состояния компенсации сахарного диабета у больных ишемической болезнью сердца. / М.Ю. Ерина // Артериальная гипертензия. - 2006. - Т. 12. Прил. - С. 31.

5. Ерина М.Ю. Вариабельность ритма сердца у больных сахарным диабетом 1 типа в сочетании с ИБС. / М.Ю. Ерина // Материалы научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология у лиц пожилого и старческого возраста у жителей блокадного Ленинграда». - СПб, 2007. - С. 5.

6. Ерина М.Ю. Зависимость развития диабетической кардиоваскулярной нейропатии от длительности заболевания и степени компенсации сахарного диабета 1 типа. / М.Ю. Ерина // Труды Мариинской больницы. Вып. VI. -СПб, 2008.-С. 75-77.

7. Ерина М.Ю., Сильницкий П.А., Левина Л.И. Особенности вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 1 типа в сочетании с ишемической болезнью сердца. / М.Ю. Ерина // // Балтийский журнал современной эндокринологии. - 2008. - №1. - Прил. - С. 21.

8. Ерина М.Ю., Карповская Е.Б. Особенности вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 1 типа в сочетании с ИБС и диабетической дистрофией миокарда. / М.Ю. Ерина // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии, кардиологии и эндокринологии». - СПб, 2009. - С. 131.

9. Ерина М.Ю. Особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных сахарным диабетом 1 типа. / М.Ю. Ерина // //. Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова - 2009. - № 4/( XVI) - С. 43 - 45.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельность ритма сердца

ДАДС - диабетическая автономная денервация сердца

ДДМ - диабетическая дистрофия миокарда

ДН - диабетическая нейропатия

ДКВН - диабетическая кардиоваскулярная вегетативная нейропатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - истинный ритм

КИТ - кардиоинтервалография

СД - сахарный диабет

СМ ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

ЦИ - циркадный индекс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

HbAlc - гликозилированный гемоглобин

HF (High Frequency) - высокочастотный компонент спектра

LF (Low Frequency) - низкочастотный компонент спектра

LF/HF, nLF/nHF - индексы вегетативного баланса

nHF - показатель мощности низкочастотного компонента спектра в нормализованных единицах

nLF - показатель мощности высокочастотного компонента спектра в нормализованных единицах

pNN50 - пропорция интервалов между смежными R-R, превосходящих 50 мс, к общему количеству R-R интервалов в записи

RMSSD - квадратный корень среднего значения суммы квадратов разностей между смежными R-R интервалами

SDANN - стандартное отклонение средних значений R-R интервалов, вычисленных по 5-минутным промежуткам в течение всей записи SDNN - стандартный корень из разброса интервалов R-R tP (power Total) - общая мощность спектра

VLF (Very Low Frequency) - очень низко частотный компонент спектра

Подписано в печать 16.12.2010. Формат 60X90/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 287. Типография СПбМАПО 191015, СПб., ул. Кирочная , д.41.