Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Частота и характер латентных форм нарушений ритма сердца у больных сахарным диабетом выявленных под воздействием проб с физической нагрузкой и при суточном мониторировании ЭКГ

АВТОРЕФЕРАТ
Частота и характер латентных форм нарушений ритма сердца у больных сахарным диабетом выявленных под воздействием проб с физической нагрузкой и при суточном мониторировании ЭКГ - тема автореферата по медицине
Фаталиева, Гюляр Рза-Кули кызы Баку 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота и характер латентных форм нарушений ритма сердца у больных сахарным диабетом выявленных под воздействием проб с физической нагрузкой и при суточном мониторировании ЭКГ

& - 1 '3, Й

ЛШНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. НАРИМАНОВА

На правах рукописи

Фаталиева Гюляр Рза-Кули кызы УДК 616. 379-008. 64: 616. 12-008. 318-036. 15-073. 97-053. 7/8.

ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ЛАТЕНТНЫХ ФОРМ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ВЫЯВЛЕННЫХ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОБ С ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ И ПРИ СУТОЧНОМ МОНИТОРИРОВАНИИ ЭКГ

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских *наук

Баку — 1989

. Работа выполнена на кафедр© внутренних болезней I П леч. -проф.факультета Азербайджанского Ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института им, Н.Нариманова, НИИ кардиологии Минздрава Азерб.ССР.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, доктор медицинских наук, профессор, ' ' " . ч Т.А.АШЁБ

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Е.Б.ГЕШга

Официальные оппоненты: доктор медицине кихнау к, профессор Г.И.КАССИГСШ

доктор медицинских наук, профессор Ы.А,АЛЕКПЕРОВ

Ведущее учреждение — П Московский медицинский институт иы.Н.И.Пирогова.

Защита диссертации, состоится ОД (¡> А у^1990 г.

в " " часов на заседании специализированного Ученого Совета (К.0,76,01.01) при Азербайджанском ордена Трудового Красного Знамени Государственном медицинском институте им, Н.Нариманова (370022,'Баку, ул.Бакихвнова, 23). ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан * " ' 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, д.м.н., (профессор

А.А.ЭЮЬОВА

лина короткого действия. В период проводимого нами обследоьа-ния больные находились в состоянии суб- или компенсации без признаков кетоацидоза.

Оценка функционального состояния парасимп&тическтх кар-диоваскулярных рефлексов определялась по вариации пк интервалов ЭКГ при обычном и глубоком дыхании. Ддя ЙТ01Ч) записывали ЭКГ по П стандартном отведении на фона обьгаого д! копия в течении 1,5-2 мин. на 4-х канальном аппарате "ыкнгограф-З-!" при скорости движения бумажкой ленты 50 мм/сок. На Ш1 измеряли величину 100-120 кй интервалов и вычисляли средн..-о ккядрати-ческое отклонение в мс.

Для определения вариации карциоинтервалов при глубоком дыхании ЭКГ записывали при скорости движения ленты - 50 мм/сек. в течении б дыхательных циклов, частота которых задавалась командами, записанными на магнитофонную ленту.

Определение юг интервалов и расчет среднеквадратического склонения проводились также как и оценка вариации кардшинтер-¡алов при обычном дыхании.

Для оценки функционального состояния симпатических кардио-аскуллрных рефлексов проводилась ортостатическая проба.

Для проведения ортоетатической пробы больнону накладывались СГ электроды в отведении по Нэбу Г на правое плечо манжету шгмоманометра. Виг чале в положении лека с интервалом времени I минуту трижды производилось измерение 4 а съем ЭКГ для ределешш ЧСС. Затем после активного перехода пациента в вер-кальное положение вновь с интервалом в I минуту в течении 10 {у? производилось измерение ЛД и трижды сгем ЭКГ. Оценка про-произЕ дилась по изменениям ДЦсист. и ЧСС. За исходное зна-ше АДсист. и ЧСС принимались наименьшие из трех измерений.

Критериями положительного результата пробы, свадетельстеую-и о снижении симпатической регуляции карциоваскулярных реф-гов, принималось уменьшение АДсист. в положении стоя более на 25 мм рт.ст. и соответственно увеличение ЧСС менее чем 30 уд. в мин. "

По степени выраженности нарушения пара- и симпатических иоваскулярных рефлексов были ввделены группы больных с са-ым диабетом без нарушений кадциоваскулярньк рефлексов, с этической вегетативной кардиальной нейропатией (ДВКН) и боль-

ные с ДВКН в сочетании с сосудистыми осложнениями сахарного диа-> бета.

Для выявления-с-к^ытых аритмий сердца проводили велоэргомет-рию, ножную изометрическую нагрузку и суточное мониторирование ЭКГ.

В комплекс обследования больных входило определение глюкозы- в крови, электролитов (К, //а) в плазме и эритроцитах, кислотно-основного равновесия, суточной глюкозурии.

Велоэргометрия проводилась на велоэргометре " ЕХвша" (Швеция) по методике института кардиологии им.А.Л.Мяеникова ШНЦ АМН СССР в виде непрерывно возрастающих ступенеобразных нагрузок.

Ножная изометрическая нагрузка проводилась по способу разработанному в НИИ кардиологии Минздрава Азербайджанской ССР.

Для оценки функционального состояния левого желудочка и возможной взаимосвязи изменения параметров внутрисердевдой гемодинамики с развитием, нарушений ритма сердца нами проводилось определение по ЭКГ Pt . иедекса, а также расчет корригированного интервала Q-T.

Для выявления нарушений ритма сердца в период обычного для обследуемого режима по "ведения нами применялся метод суточной регистрации ЭКГ. Непрерывная запись производилась с использованием отечественного диагностического комплекса "Лента КГ", включающего карциорвгистраг<р ДН-З -и стационарный анализатор iC-I.

Определение глюкозы в крови производили по цветной реакции с ирто-толуноидином с использованием набора реактивов Био-JIA-Тест (Чехословакия). Содержание калия и натрия в эритроцитах и плазме определяли методом пламенной фотометрии на аппарате ' [ИМ-У-42. Показатели кислотно-основного равновесия определялись на аппарате eaeebtek АТО -939 (Дания),

д. . РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБОБЩЕНИЕ . ■

Анализ ЭКГ изменений у обследованных нами больных сахарным диабетом X типа молодого и среднего возраста показал, что при средней тяжести заболевания в группе больных ото26 до 4Q дет при давности сахарного диабета до 5 лет электрографические изменения в веде сглаженности зубцов Т, в основном отражали нарушения метаболизма, свойственные сахарному диабету. Ло мере увеличения сроков давности заболевания и возраста частота ЭКГ изменения в

покое в виде изменений зубца Т, сегмента s- Î, увеличения продолжительности QHS нарастала.

У больных сахарным диабетом тяжелой формы основные изменения на ЭКГ покоя выражались в увеличении числа случаев с коронарными Т зубцами и изменениями интервала Q-T, причем, изменения конечной части желудочкового комплекса в этой группе больных возрастало с возрастом и, в основном, выявлялось при давности заболевания свыше 5 лет. Нами установлена достаточно четкая зависимость мевду тяжестью сахарного диабета и изменениями на ЭКГ покоя. При средней тяжести сахарного диабета ЭКГ изменения были установлены в 34,4^ случаев, а при тяжёлой форме в 56,2% случаев, что подтверждает мнение S.A.Васюковой (1962), Б.А.Зелинского (1984) об ухудшении ЭКГ показателей по ! мере прогрессирования сахарного диабета. Рассматривая изменения JV индекса нами уста' новлено его повышение по мере увеличения возраста* тяжести и давности заболевания. Это объясняется снижением функциональной активности миокарда левого желудочка по мере нарастаниятяйести сахарного диабета и увеличения «го длительности. На связь увеличения Pt индекса со снижением функциональной активности миокарда левого желудочка указывается в работах Ji .А. Праневичвс (1981 ), Величина интервала Q-T у подавляющего, большинства больных находилась в пределах физиологических колебаний, однако, в группе , больных с тяжелой формой сахарного диабета отмечалось удлинение интервала Q-T до .450 моек,: вероятно обусловленное нарушениями метаболических процессов в миокарде. При рассмотрении результатов исследований гемодинамики;нами установлено, "что тенденция к тахикардии и сникени» систолического АД отмечены у. яиц с сосудистыми осложнениями сахарного диабета*."• Л..' .Л' : '

Шлучедаие нами данные по оценке парасишатической регуляции каргтиоваскулярньж рефлексов позволили, разделить обследованных лиц на 4 группы в зависимости от.степенй их отклонений от данных подученж-х в контрольной группе» . '

Первую группу составили больные (66 пациентов), у которых зариации SR к.сервалов при обычном дыхании колеблются от 26,2 : \о 36,3 мс, а ■ при • глубоком дазсании ~ от 48 до 75,2 мс. Вторую . 'руппу (55 больных) - лица,- где вариации ;ЕЙ ' интервалов составляли при обычном дкханяи от 14,2 до 29,1 ис и при глубоко:- ды-ании - от 46,2 до 70,2. мс. Третью группу составили лица с.

- S -

сопутствующими сосудистыми ослокнсниями, у которых при обычном дмхании колебания вариаций RR интервалов составили от 12,3 по 26,0 мс, а при глубоком дыхании - от 2.7,2 до 70,1 мс (42 больных). Четвертую группу составили лица, у которых вариации рптерналоз как при иСпаюм, так и при глубоком дыхании почти не •"•лил'ллиеь от ткьовгу в контрольной группе и их колебания сост '!'илд в средне?' ov до 48,3 мс при обычном л от 78,7 до ■'.'/',6 мс при глубокое дыхании.

Изи 232 обследогалных больных только у 69 вариации кардио-васиулярных интервалов при обычном и глубоком дыхании не отли- • «злись от цорлы. • . -

Анализ полученных данных,в зависимости от возраста, тянес- -ти и давности заболевания, локазал, что изменения вариации JRH интервалов при обычном дыхании уменьшались с увеличением возраста, длительности заболевания, а в случаях тяжелого течения■' сахарного диабета и большей длительности болезни вариации Ей . интервалов снижаются и при глубоком дыхании. 0собе1шо отчетливо это выявляется у больных Ш группы, у которых даже при сравнительной непродолжительности заболевания (до 5 лет) вариации RR интервалов при обычном дыхании составили 19,02+0,2 мс, а при глубоком дыхании 54,2+0,7 мс. Ib наблюдениям I.Bonnet £1975), С.А.'.'дакгаа (1986), частота нарушений парасимпатических кардио-васкулярных рефлексов колеблется от 30 до 85%. По нашим данным нарушения ларастшатлчоских кардиоваскулярных рефлексов выявлен« у 70,Й5 обследованных больных с инсулинозависимым сахарным диабетом. . , . ,

Рассматривая патогенез нарушений карциоваскулярной парасимпатической иннервации, мы считаем вероятным, развитие метаболических изменений, приводящих к условиям, изменяющим нейромедиа-торный механизм регуляции. -.

Анализ дачных по исследованию симпатической регуляции сердечного ритиг у больных сахарным диабетом позволил выделить 3 группы пациентов в зависимости от выраженности гемодинамических сдвигов в ответ на ортостатическую пробу. \

I группа (155 больных) с отрицательной ортестатической пробой, во П группу вошло 43 больньк, у которых ДДсист. в вертикальном положении снижалось до 25 мм рт.ст., а Ш гругщу (34 больных) составили больные преимущественно с сосудистыми осложнениями,

> снижением АДсист. при переходе в вертикальное положение свы-

> 25 №1 рт.ст.

Анализ данных в зависимости от возраста, давности, тяжести осарного диабета, такке как и при оценке нарушений парасимпа-меской регуляция указывает на прямую зависимость этих факторов выраженностью нарушения симпатической регуляции.

Следует отметить, что с увеличением воараста у больных Ш >уппн отмечается несколько меньшое снижение АДсист., чем в нтрольной группе. Изменение ЧСС при ортостатической пробе у и Ш группах больных были несущественными.

Наши данные позволяют считать, что по мере утяжеления са~ рного диабета реакция на ортостатическую пробу приобретает импатинотонический характер, и усиливается при присоединении судистых осложнений. Развитие нарушения карциоваскулярных сим-, гических рефлексов описаны в исследованиях других авторов .А.Алиев, М.Г.Глезер, Н.П.Москаленко, 1965; 0.,1.Ем1пе, 1581).

По результатам ортостатической пробы у 83 пациентов уставлено снижение симпатической кардиоваскулярной иннервации, чтй зтветствует 35,7% от общего числа обследованных лиц. Учитывая, ) при определении синдрома диабетической вегетативной кардиаль-1 нейропатии необходимо исходить из сочетанного нарушения сим-'ических и парасимпатических кпрдиоваскуляр!ых рефлексов, мы >брали 76 больных с этими нарушениями, причем у 34 из них от-ились сосудистые осложнения. . '

Исследованиями;Е.Я.Килинского с соавторами (1971), Д. ".¡петите (1983) показано, что под влиянием физических нагрузок дстанляется возможнкм выявлять латентные формы наруиения рит-сердца, а также оценивать ^нкциональкое состояние сердечно-удистой системы по характеру гемодинамкческого ответа на наг-ку. Из 232 больных с инсулинозавиеимым сахарным диабетом бу с динамической физической нагрузкой (велоэргометрио) уда-ь провести у 138 (59,755) больных.' У •'-.'■

С целью "эучения взаимосвязи меящу данными, полученными велоэргометрии и состоянием пара- и симпатической регуляции циоваскулярных рефлексов» Эти больные были разделены на 3 с 7пы: первая - больные без нарушений кардиоваскулярных рефлек-(81 больной),' вторая группа - 34 больных с ДВНН, а в третью 1цу вошло 18 больных, где ДНИ сочеталась с сосудистыми ослож-

. / - 10 -нениями. Результаты исследований показали, что нарушения ритма сердца при велоэргометрии выявлены нами у 25 больных (18,1^), причем, наиболее часто (у 13 больных) они выявлялись у лиц с ДВКН и сосудистыми осложнениями. Из; 25 человек 17 страдали тяж лой, 8 средней тяжести сахарного диабета, а анализ по давности заболевания указывает, что лица с выявленной аритмией страдали сахарным диабетом, более 5 лет. Следует отметить, что сложные в: ды нарушений ритма сердца*. в виде политопных надже лудочковых эк' расистол и частых монотогашх желудочковых экстрасистол наблюда у лиц во второй и третьей группах.

... Выявлению" нарушений ритма гфи велоэргометрии посвящены ио следования Л.И.Левиной (1961), которая показала возможность ис пользования этого вида нагрузки для диагностики аритмий. Иссле; вания К.Я.Ляшко, Л.И.Ольбинской, Т.Ы.Северовой (1974), показа* ли, что при белоэргометрий у больных ИБС с сопутствующим диабе' нарушения ритма сердца встречались у 72,больных.

Для оценки ответной гемодинамической реакции на нагрузку ; ее связи с проявлениями вегетативной нейропатии нами проведен анализ изменений АД и ЧСС у 95 больных, выполнивших физическую нагрузи 450 кГм, которые были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 49 больных без осложнений, во вторую - 28 с ДВКН, и в третью - 18 пациентов с ДВКН в сочетании с' сосудистыми осложнениями.' -

• Гю нашим, данным прирост АДскст. отмечался во всех группах однако во второй и третьей труппах он.был меньше, отражая взаи мосвязь меуду гемодинамической реакцией к состоянием вегетатив< ной нервной системы. Аналогичные датые получены М.Г.Глезер и Н.П.Москаленко (1901). Какой-либо закономерности в отношении изменения диастолического ДЦ и вегетативной нервной системы ' нами установлено не было. - . . . ■ .'

Вопросу выявления аритмий сердца при использовании статич: ких нагрузок посвящено немногочисленное число исследований оте чественных и зарубежных авторов. Так, в работах И.КсЬег ' с соавторами (1973), изучивших диагностическое значение .ручной динамометрии у больных.е различными заболеваниями сердечно-сосудистой систем без катетеризации сердца, аритмии обнаружены в 30$ случаев.' -

По нашим данным из 131 больного с инсулинозависимым -сахар

ным диабетом, которым была проведена ножная изометрическая проба, нарушения ритма сердца выявлены у 48 пациентов (36,6?), Ан°-пиз данных по частоте и характеру выявления нарушений ритма • сердца при ножной изометрической пробе показал, что также как 1 при велоэргометрии политогаые наджелудочковые аритмии были ' о заявлены только у больных с наличием ДВКН, причем, желудочковые жстрасистолы были выявлены у больных тяжелой формой сахарного диабета, с наличием сосудистых осложнений. .

Поскольку у обследованных нами больных не было клинических электрокардиографических признаков ишемии миокарда, а также читывал, что при нагрузке не развивались депрессия 8-Т сегмен-а и ангинозная боль, можно считать, что в генеэе развивающейся ритмии при НИЗН у больных сахарным диабетом лежат нарушения «кардиальной функции сердца и вегетативной регуляции сердечно ритма.

Величина Рь индекса в наших исследованиях при велоэргомет-[и у больных средней тяжестыз заболевания находилась в пределах ¡менения возможных для практически здоровых лиц и не зависела 1 наличия ДВНН, в то же время у больных тяжелой формой сахарно-диабета, значение Рь индекса значительно увеличивалось при зической нагрузке. . :

Яри анализе изменения Р-6 индекса у больных с аритмией и з нее нами установлено, что при велоэргометрии прирост Р$ 1екса у больных с аритмией был достоверно;;выше.

Аналогичные изменения Pt индекса отмечены и у больных при мой изометрической пробе. Причем прирост Рь ицдекса у боль: с выявленной аритмией Достигал 0,026 ммсек. Эти данные ука-ают на ведущую роль нарушений внутриседцечной гемодинамики в витии аритмий сердца при физических нагрузках.

В то же время у больных сахарным диабетом вегетативная ней-атия способствует не только ухудшении внутримиокардиадьньк ¿болических нарушений, но и, вероятно, обуславливает диерегу-ш сердечного ритма.

В современной клинической кардиологии за последнее время шется определенное внимание приобретенному удлинению интер, Ог-Т ЭКГ в связи с тем, что оно может прогнозировать разви-внезаиной смерти в результате нарушений ритма сердца (В.Д. цин, 1977).'

По мнению P.Puddu и соавторов (1982) необходимо дальнейшее продолжение и углубление клинических исследований для выявления значения показателя Д-Т как прогностического феномена риска развития сердечньос аритмий.

По нашим данным при динамической нагрузке мы не выявили существенных сдвигов в изменениях этого показателя в зависимости от возраста больных, тяжести и давности заболевания. Интервал Q-Ткор. не изменялся и у больных с развившимися при этом веде физических усилий аритмиями. .

В то же время при ножной изометрической пробе, Q-Ткор. ' увеличивался, причем, наиболее значительно у больных с ДВКН и ДВКН с сосудистыми осложнениями, а также имел достоверно прогностическое значение у больных с развившимся при этом виде нагрузки аритмиями. На возможно прогностическое значение увеличение 0,-Ткор. при изометрической нагрузка указывается л в исследованиях Р.Ф.Абдуллаева (1985), при анализе результатов проб с физической нагрузкой в диагностике нарушений ритма сердца у больных ИБС.

Четкая зависимость мевду Наличием ДВНН, частотой и сложностью нарушений ритма сердца при статических физических нагрузках указывает на участие в механизме развития аритмии не только • нарушений внутрисердечной гемодинамики (увеличение индекса), но и нарушение продолжительности электрической систолы левого желудочка (удлинение интервала 0,-Ткор.).

Влияние изменения активности левого симпатического ганглия на удлинение интервала Q-Ткор. и как следствие этого появление аритмий указывается в работах Р.Schwärtz et al. (1976) и.Weber et al.' (1984).

Значительный интерес представляло изучение частоты и характера развития нарушений ритма сердца у больных с инсулинозави-симым сахарным диабетом при наблюдении за ними в течении продолжительного времени в привычном для пациентов режиме труда и отдыха. с,

. При проведении суточного мониторирования частота нарушений ритма сердца у обследованных нами 105 больных составила 47,6% -50 больных. У больных средней тяжестью аритмии были выявлены у 32,6$ больных, а при тяжелой форме - у 36,6% больных.

При тяжелой форме сахарного диабета наряду с учащением случаев их развития отмечалось появление сложных видов аритмии в веде поли- и монотолных и ладжелудочкових экстрасистол.

Общая частота нарушения ритма сердца прогрессировала по мере утяжеления заболевания и повышения сроков его давности.

Яри анализе выявленных нарушений ритма сердца при суточном моиитерировании в зависимости от ДВКН, также как и при нагрузочных пробах установлена их высокая частота у больных с ДВКН (66,6%) у пациентов, а в группе больных где ДВКН сочеталась с сосудистыми осложнениями частота аритмий сердца достигала 73,3%.

В случаях с сосудистыми осложнениями отмечалась четкая тенденция к выявлению аритмий высоких градаций.

Суточное мониторированне ЭКГ, несомненно, является высокоинформативным методом позволяющим подтвердить факт достаточно частого развития нарушений ритма сердца у больных сахарным ;иабетом, которые не проявляются существенными специфическими объективными о изучениями. Этот момент является достаточно важ-:ым, поскольку у больных сахарным диабетом особенно с ДВКН и осудистыми осложнениями, отмечается полиморфность клинического ечения на фоне которого субъективные ощущения нарушений рит-1 сердца, как правило, не выявляются.

Для изучения состояния электролитного обмена и кислотно-шовного равновесия крови у больных с выявленной аритмией и >з нее нами обследовано 60 больных, которым были проведены грузочные пробы (динамическая и статическая) и суточное мо-торирование ЭКГ. У 38 больных нарушений ритма сердца не выяв- : то, а у 22 выявлены «е различные виды.

Рассматривая содержание калия и натрия в эритроцитах и в 1зме у больных с выявленной аритмией й без аритмии нами уста-лено, что у больных с аритмией концентрация калия в плазме а достоверно ниже (р <0,01), чем в контрольной группе и у ьных без нарушений ритма сердца,

У больных с выявленной аритмией изменения кислотно-основ-) равновесия имели тенденцию в сторону метаболического аци-и ГЬ результатам наших исследований компенсированный мета-' ческий ацидоз, гипокалиемия, по-ведиШ(<у, создает благоприят-фон для развития нарушения ритма сердца у больннх сахарным этом молодого и среднего возраста.

:.'■'.- 14 -

Таким образом, результаты наших исследований покгаади, что у больных с инсулинозависимым сахарным диабетом молодого и среднего возраста без признаков коронарной недостаточности достаточно часто развиваются нарушения ритма сердца. В генезэ их развития значительная роль принадлежит пара- и симпатическим нарушениям кардиоааскулярных рефлексов при значительных физических нагрузках и изменениям внутрисердечной гемодинамики.

ВЫВОДЕ! , -

1. У больных саосарным диабетом I типа в силу выраженности метаболических нарушений и поражения нервной системы в виде диабетической вегетативной кардиальной нейропатии могут развиваться нарушения ритма сердца у лиц молодого и среднего воз- ' раста без клинических проявлений коронарной недостаточности.

2. Нарушение рефляции сердечного ритма, обусловленное. диабетической вегетативной кардиальной нейропатией наблвдается у больных сахарным диабетом I типа в молодом и среднем возрасте и проявляется у "70,больных снижением парасимпатических и у 35,755 симпатических кардиоваскулярных рефлексов. .

3. Удлинение, корригированного интервала Я-Т и увеличение Р-герминального индекса при НИЭД достоверно чаще выявляется у больных сахарным диабетом с раэвиващкмск йри этом веде физических усилий нарушениями ритма сердца»

4. У больных сахарным диабетом I типа при пробах с физическими нагрузками выявляются различные веды нарушения ритма сердца. Частота их выявления зависит от характера физической нагрузки. При статической (ШШ) .они выявляются у 35,6^, а при динамической (ВЭИ) у 18,больных.

. 5. Наиболее информативным методом выявления нарушения ритма сердца у больных сахарным диабетом является суточное мониториро-вание, при котором аритмии'выявлены у 66,6% больных, причем у больных с ДВКН в 60,655, а при сочетании ДВКН и сосудистых осложнений в 73,956, Г ': Г

б. Сосудистые осложнения сахарного диабет^ являются ведущей причиной, определяющей частоту возникновения и степень выраженности ДВКН. "

Частота и характер,нарушений ритма-сердца у больных сахарным диабетом I типа находятся в зависимости от,наличия ДВКН и сочетания.ДШН и сосудистых осложнений.

, - 15 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РНКОШЗДАЩИ

I. Для диагностики скрытых нарушений ритма сердца, у больных сахарным диабетом молодого и среднего возраста наряду с суточным мониторировзнием могут использоваться пробы со статической нагрузкой,

2» У больних сахарным диабетом молодого и среднего возраста для раннего выявления ДВКН, необходимо проводить оценку степени снижения пара- и симпатических кардиоваскулярных рефлексов с помощью ортостатической пробы и определения вариаций 1Ж интервалов ЗКГ при обычном и глубоком дыхании. ..."

3. Удлинение Ф-Ткор. при изометрической нагрузке может быть использовано как прогностический; критерий.для,выявления лиц с высоким¡риском развития аритмий сердца при обследовании больных сахарным диабетом молодого и среднего возраста.

список олУБдиковАгшх работ го тов , : .

, ДИССЕРТАЦИИ- - '.■■' '•/'.■

1. Показатели электролитного обмена у больных сахарным диабетом молодого и среднего возраста. - В кн.: Тезисы докладов научной сессии /Материалы научной сессии НИИ.терапии Груз.ССР, 1985 г./ Тбилиси, 1905, стр.21-23 (соавт. Т.А.Алиев, РЖАбдул-Лаев)„ У ■■ У."}'-:'■ ■ {-•':[ -'Л . "■ ■

2. О некоторых аспектах патологий^ сердечно-сосудистой системы у большое сахярнчм диабетом. В кн.: Актуальные вопросы кардиологии (..итераалы обдестпа кардиологов Азербайджана, 1987). Баку, 19В7, стр.232-251 (сойьт. Т.А.Алкев, Г.&.Кирсалимова-Та-гиева). • ; УУ^УУ: ••.•■'.'"'■'

'. 3. Нагрузочные пробы в рэлней диагностике арйтмий у больных захарным диабетом молодого й среднего возраста. 3 кн.: Актуальные вопросы кардиологии /Материалы оСи{естйа ка£циьлогов Азербайджа-Га, г.Баку, 1988, стр.337-341. . : .

4. Роль метода статической: йагруэки?в ^>ш5вленйй нарушения итма у больнрх сахаргоз.» диабетом. В кн.: Актуальные проблемы иагаостики лечения зндокринннх заболеваний. /Тезисы докладов импозцума Латвийского научного обпества эндокринологов/, Рига,. 387, стрД5Б~15Э (соавт. Г.м.Ь'.ирсалтюва-ТагиеваК . / " . ,