Оглавление диссертации Самаркина, Ольга Юрьевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ДИАГНОСТИКИ САХАРНОГО ДИАБЕТА (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Сахарный диабет: определение, этиология, патофизиология, классификация.
1.2. Патоморфологическая диагностика сахарного диабета.
1.3. Лабораторная диагностика сахарного диабета.
Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Самаркина, Ольга Юрьевна, автореферат
В последние 30 лет отмечается резкий рост заболеваемости сахарным диабетом (СД). При этом каждые 10-15 лет число больных СД удваивается. Согласно данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, СД в нашей стране в настоящее время страдают более 2 млн. человек, причем ежегодно регистрируется до 200 тыс. новых случаев этого заболевания. Однако истинная заболеваемость СД, как показывают проведенные эпидемиологические исследования, должна составлять около 6-8 млн. человек [25]. На одного обратившегося к врачу больного приходится 3-4 человека с уровнем глюкозы в крови 7-15 ммоль/л, не подозревавших о наличии у них СД [29].
СД приводит к ранней инвалидизации и смертности, которые обусловлены в первую очередь макро- и микроангиопатическими осложнениями: атеросклерозом и ИБС, нефропатией, ретинопатией, ней-ропатией и остеоартропатией. Диабетические ангиопатии являются наиболее частой причиной смертности - до 80% больных СД.
Необходимо заметить, что в этих случаях чаще всего отмечается внезапная смерть, при которой труп подлежит обязательному судебно-медицинскому исследованию.
По данным Балаболкина М.И. (2000), смертность среди больных СД в 2 раза выше в сравнении с группой умерших, не страдающих СД
9].
При этом СД в посмертном диагнозе (в качестве основной или сопутствующей патологии) встречается крайне редко. Очевидно, что среди судебно-медицинских экспертов наблюдается недооценка СД как основной причины смерти.
Возможно, это вызвано тем, что патоморфологическая диагностика СД в качестве основной причины смерти сопряжена с целым рядом трудностей, а именно: отсутствием в распоряжении судебно-медицинского эксперта медицинской документации о прижизненном состоянии здоровья умершего; отсутствием специфичных для СД патоморфологических признаков; отсутствием методики исследования трупов в случаях скоропостижной смерти, позволяющей с большой достоверностью выявить наличие СД.
Существенная разница между показателями заболеваемости (6-8 млн. человек), данными по смертности от осложнений СД (до 80%) и частотой встречаемости посмертного диагноза «Сахарный диабет» при судебно-медицинском исследовании трупа указывает на наличие множества нерешенных вопросов посмертной морфологической диагностики СД, в том числе и как основной причины внезапной смерти.
В настоящее время в судебно-медицинской практике диагноз СД выставляется на основе ряда имеющихся морфологических признаков и результатов дополнительных исследований. Описанные в специальной литературе патоморфологические признаки СД, в реальной экспертной практике выявляются не во всех случаях; к тому же они не обладают патогномоничностью.
Опубликован ряд работ, в которых содержатся рекомендации по диагностике СД по биохимическим показателям трупной крови, но и их предлагается оценивать только в комплексе. При этом в качестве основного показателя рассматривается концентрация глюкозы.
H.H. Качиной (1993) был разработан метод определения гликиро-ванного гемоглобина в образцах жидкой трупной крови и в её образцах из сухого пятна. Но в современной судебно-медицинской практике этот метод не получил широкого применения.
Необходимо также отметить, что для выявления изменений биохимических показателей крови необходимо направление образцов на дополнительное исследование. Однако это происходит крайне редко, т.к. судебно-медицинские эксперты не ориентированы на выявление латентного СД.
Таким образом, постановка патологоанатомического и (или) судебно-медицинского диагноза «сахарный диабет» вообще, и «диабетическая кома» в особенности, представляет значительные затруднения.
Основной причиной, на наш взгляд, является то, что на сегодняшний момент нет четких рекомендаций по установлению посмертного диагноза «сахарный диабет».
Все вышесказанное явилось объективным и актуальным основанием для проведения исследования проблемы посмертной диагностики СД.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработать алгоритм посмертной диагностики латентного сахарного диабета в судебно-медицинской практике.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оценить частоту встречаемости латентного СД в практике судебно-медицинского эксперта.
2. Оценить описанные в литературе патоморфологические признаки СД, и возможность их использования для его комплексной посмертной диагностики.
3. Оценить точность и обоснованность посмертной диагностики латентного СД по повышенному уровню гликированного гемоглобина в трупной крови.
4. Определить группу патоморфологических признаков, позволяющих достоверно установить посмертный диагноз латентного СД.
5. Разработать алгоритм посмертной диагностики латентного • СД для судебно-медицинских экспертов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Впервые разработан и предложен для внедрения в практику алгоритм посмертной судебно-медицинской экспертной диагностики СД, который позволяет по результатам комплексного исследования трупа, включающего в себя морфологическое исследование трупа (анализ секционной картины и наружного осмотра трупа) и биохимическое исследование трупной крови, сделать заключение о наличии сахарного диабета в качестве причины смерти с вероятностью более 90%.
Предлагаемый алгоритм экспертной оценки комплекса признаков, свидетельствующих о наличии СД, является новым (не имеет отечественных и зарубежных аналогов).
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Частота встречаемости латентного СД выше, чем опубликованные статистические данные. Это связано с неполнотой диагностики и отсутствием должного внимания к данной патологии.
2. Патоморфологические признаки, описанные в литературе как характерные для СД, могут быть использованы для его комплексной диагностики.
3. Повышенный уровень гликированного гемоглобина является основным достоверным биохимическим критерием для посмертной диагностики латентного СД, и его необходимо использовать в комплексной диагностике СД.
4. Устанавливать посмертный диагноз латентный СД в каждом исследуемом случае по выявленному комплексу патоморфологиче-ских признаков можно с использованием метода дискриминантного анализа.
АППРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации докладывались на Итоговой научно-практической конференции Российского центра судебно-медицинской экспертизы. По теме диссертации оформлена усовершенствованная медицинская технология.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, из них 1 в ведущем рецензируемом научном журнале - «Судебно-медицинская экспертиза».
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА
1. Судебно-медицинское исследование 30 трупов лиц, умерших насильственной и ненасильственной смертью.
2. Проведение биохимических исследований крови на гликированный гемоглобин, глюкозу, креатинин, мочевину.
3. Разработка и анализ статистических карт для проведения контент-ного анализа архивного материала.
4. Статистическая обработка результатов исследования.
Заключение диссертационного исследования на тему "Посмертная диагностика латентного сазарного диабета в судебно-медицинской практике."
выводы
1. Частота встречаемости повышенного уровня гликированного гемоглобина в образцах трупной крови достаточно высока (51,3 %), что свидетельствует о большой доле латентного (не диагностированного при жизни) сахарного диабета в практике судебно-медицинского эксперта. Однако зачастую (более 44 % наблюдений) декомпенсированный латентный СД, который может быть основной причиной смерти, не был диагностирован, а имеющиеся патоморфологические изменения были расценены как патология сердца (ишемическая болезнь сердца, алкогольная кардиомиопа-тия).
2. Большинство патоморфологических признаков, описанных в литературе как характерные для СД, достаточно часто (каждый признак
- более чем в 40 % наблюдений) встречаются на практике при ис следовании трупов с СД, что позволяет использовать их для его комплексной посмертной диагностики.
3. При математическо-статистическом исследовании было выявлено полное совпадение двух групп наблюдений, содержащих сведения о повышенном уровне гликированного гемоглобина и различаемых по наличию или отсутствию прижизненно диагностированного СД.
Данный факт позволяет однозначно утверждать, что повышенный уровень гликированного гемоглобина является основным достоверным биохимическим критерием для посмертной диагностики латентного СД.
4. При математическо-статистическом исследовании групп (с диагностированным при жизни и латентным сахарным диабетом) с контрольной группой (заведомо без СД) было установлено, что группы хорошо разделимы по всей совокупности патоморфологи-ческих признаков (16 признаков); ни один из признаков нельзя выделить в качестве определяющего.
5. В результате проведенного дискриминантного анализа по разделению групп с СД (диагностированным при жизни СД и латентным СД) и без него была получена классифицирующая функция, позволяющая с высокой степенью достоверности (более 84 %) устанавливать диагноз латентный СД в каждом исследуемом случае по выявленному комплексу патоморфологических признаков.
6. Разработаны и предложены для внедрения в практику работы судебно-медицинской службы практические рекомендации, предлагающие для использования в судебно-медицинской практике алгоритм посмертной диагностики латентного СД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данная технология позволяет использовать комплексный подход к посмертной диагностике СД. Предлагаемый комплекс оценки наличия сахарного диабета является новым и не имеет аналогов.
Показания к применению данной технологии:
1. судебно-медицинское исследование трупа при скоропостижной смерти при отсутствии данных о прижизненных заболеваниях и информации об обстоятельствах смерти.
2. судебно-медицинское исследование трупа в случаях ДТП, смерти на производстве, для решения вопроса о состоянии непосредственно перед смертью (возможность наступления комы).
Противопоказания к применению метода:
Судебно-медицинское исследование трупов с явлениями взрывной травмы и значительного обгорания, с далеко зашедшими трупными изменениями.
Для комплексного подхода следует соблюдать определенную последовательность действий:
1. В процессе наружного осмотра трупа и последующего секционного исследования устанавливаются и кодируются следующие признаки (таблица 4.1) Таблица 4.1 - Кодировка признаков.
Признак Обозначение? Вариант, значения». Кодировка*
Питание Р1 резко пониженное 0 пониженное 1 несколько пониженное 2 удовлетворительное 3 несколько повышенное 4 повышенное 5 резко повышенное 6
Сосуды головного Р2 тонкие, эластичные 1 мозга утолщены 2 плотные, извитые 3
Наличие бляшек в со- Рз нет 0 судах головного мозга есть 1
Признак Обозначение Вариант значения Кодировка
Размеры сердца Р4 уменьшены 0 норма 1 увеличены 2
Масса сердца Р5 уменьшена 0 норма 1 увеличена 2
Очаговые изменения Рб нет 0 миокарда есть 1
Мелкоочаговые изме- Р7 нет 0 нения миокарда есть 1
Неравномерное крове- Р8 нет 0 наполнение миокарда есть 1
Наличие атеросклеро- Р9 сужение просвета сосуда: тических изменений в нет 0 венечных сосудах до 30% 1 до 50% 2 до 75% 3 до 90% 4
Наличие атеросклеро- Рю нет 0 тических изменений в есть 1 аорте
Наличие патологиче- Рп нет 0 ских изменений в тка- узлы 1 ни печени участки желтоватой окра- 2 ски 3 желтоватый оттенок 4 мелкие белесоватые вкрап- 5 ления 6 дряблость паренхимы 7 сальный вид темно-красные вкрапле- 8 ния, мускатная печень 9 смазанность рисунка пестрый вид
Строение железы на Р12 дольчатость сглажена 0 разрезе мелкодольчатое 1 дольчатое (среднедольча- 2 тое) 3 крупнодольчатое
Наличие патологиче- Р13 нет 0 ских изменений в же- белесоватые прослойки 1 лезе участки жировой ткани в 2 строме 3 сальный блеск 4 обильно обложена жиром 5 кальцинаты 6 отечность капсулы 7 кисты
2. Выявленные патоморфологические признаки в комплексе являются ориентирующим признаком наличия сахарного диабета.
3. Для получения более достоверного результата мы рекомендуем воспользоваться дискриминантной функцией, позволяющей каждый новый случай отнести к группе «а» - наличие сахарного диабета или к группе «Ь» — отсутствие сахарного диабета
Для группы «а»: аа = а0 + а!*Х1 + а2*х2 +.+ а„*х„, где:
Хь Х2 . хп - значения признаков р1} р2 . рп а0, а1, а2,.ап - коэффициенты классифицирующей функции для группы «а»
Для группы «Ь»: аь = Ь0 + Ь,*Х! + Ь2*х2 +.+ Ь„*хп, где:
Хх, х2 . х„ - значения признаков рь р2 . р„
Ь0, Ь15 Ь2,. Ь„ - коэффициенты классифицирующей функции для группы «Ь»