Оглавление диссертации Моисеенко, Светлана Васильевна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Факторы риска заболеваний ССС у женщин в постменопаузе.
1.2 Атеросклероз и менопауза. Субклинические маркеры атерогенеза.
1.2.1 Роль дефицита женских половых гормонов в развитии эндотелиальной дисфункции.
1.2.2 Связь между выраженностью атеросклероза и действием эстрогенов на сосуды.
1.2.3 Артериальная ригидность.
1.3 Клинические проявления кардиологических расстройств у женщин в менопаузе.
1.4 Хирургическая менопауза.
1.4.1 Влияние хирургической менопаузы на обмен липидов.
1.4.2 Влияние хирургической менопаузы на атеросклероз сосудов и артериальную гипертензию.
1.5 ЗГТ и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Влияние ЗГТ на факторы риска.
ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническое обследование пациенток.
2.2 Характеристика обследованных пациенток.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Суточное мониторирование артериального давления.
2.3.2 Суточное мониторирование ЭКГ.
2.3.3 Измерение скорости пульсовой волны.
2.3.4 Определение уровня липидов и липопротеидов.
2.3.5 Ультразвуковая.допплерография магистральных артерий головы. 46 2.4. Статистическая обработка.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕНЕСШИХ БИЛАТЕРАЛЬНУЮ ОВАРИЭКТОМИЮ И ДЛИТЕЛЬНО ПРИНИМАЮЩИХ ЗГТ.
3.1 Особенности кардиалгии у женщин с хирургической менопаузой.
1.1.1 Клинические особенности сердечного болевого синдрома и их динамика в процессе наблюдения.
3.1.2 Оценка взаимосвязи кардиалгии с маркерами атеросклероза.
3.2 Особенности структуры факторов риска и функционального состояния ССС у пациенток с хирургической менопаузой.
3.3 Определение суммарного сердечно-сосудистого риска у женщин с хирургической менопаузой с помощью карты SCORE (Systematic coronary risk evaluation).
3.4 Оценка состояния сосудов с использованием маркеров субклинического атеросклероза.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОК С БИЛАТЕРАЛЬНОЙ ОВАРИЭКТОМИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
РЕЖИМА ЗГТ.
4.1 ЗГТ в зависимости от сроков начала и продолжительности.
4.2 Влияние сроков начала и продолжительности ЗГТ на развитие атеросклероза.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Моисеенко, Светлана Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы уделяется большое внимание изучению особенностей женского здоровья. Традиционно сердечно-сосудистые заболевания считаются «уделом» мужской популяции. Общеизвестно, что у женщин они развиваются, в среднем, на 10 лет позднее, чем у мужчин, благодаря «защитному» влиянию эстрогенов на сердечнососудистую систему [68]. При наступлении менопаузы эта «защита» теряется и у женщин с наличием факторов риска резко повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Даже при своевременном выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, курение, сахарный диабет, гиподинамия) женщины реже находятся под тщательным наблюдением и не получают адекватную терапию (Консенсус российских кардиологов и гинекологов, 2008) [73].
Хирургическая менопауза занимает особое место среди эстрогендефицитных состояний. Билатеральная овариэктомия с гистерэктомией вызывают одномоментное выключение функции яичников. Изменения, происходящие в организме женщины после такой операции, значительно отличаются от течения естественной менопаузы [117]. Развивающиеся ранние (нейровегетативные, психоэмоциональные и обменно-эндокринные нарушения) и поздние (отсроченные) климактерические расстройства имеют более тяжелое течение по сравнению с таковыми при естественной менопаузе и объединены термином «постовариэктомический синдром» [39, 75]. К отсроченным последствиям относят изменения в сердечно-сосудистой и костно-мышечной системах.
Патогенетически обоснованным методом лечения постовариэктомического синдрома», при отсутствии противопоказаний, является заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая назначается гинекологом-эндокринологом. В литературе последних лет активно обсуждается проблема влияния ЗГТ на сердечно-сосудистый риск. Благоприятное влияние натуральных эстрогенов на сердечно-сосудистую систему обнаружено при проведении значительного количества исследований. Так, наиболее крупное из них - «Исследование здоровья медсестер», показало значительное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний (на 30 - 40%) на фоне применения ЗГТ, причем положительный эффект наблюдали только при начале приема терапии в пре- и ранней (первые 5 лет) менопаузе [134].
Изучение изменений сердечно-сосудистой системы у пациенток после овариэктомии в репродуктивном периоде, развившихся в отсутствии патологии ССС до операции, позволяет обоснованно считать появившиеся симптомы, непосредственно связанными с утратой функции яичников [39].
В сентябре 2008 года был принят консенсус кардиологов и гинекологов России о необходимости проведения ранней диагностики и первичной профилактики патологии сердечно-сосудистой системы у женщин в пери- и постменопаузе, а в 2010 году медицинское сообщество России активно обсудило и приняло Рекомендации! по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные особенностям сердечно-сосудистой системы у женщин, отсутствуют данные о длительном наблюдении за женщинами с хирургической менопаузой, не изучалась динамика факторов риска, не определялось влияние терапии, в том числе ЗГТ, на отдаленные изменения сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования
Выявление в процессе длительного (десятилетнего) наблюдения особенностей состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с хирургической менопаузой (билатеральной овариэктомией), длительно получавших заместительную гормональную терапию.
Задачи исследования
1- Изучить частоту встречаемости факторов риска и их сочетаний, особенности* клинико-функционального состояние сердечнососудистой системы у женщин с билатеральной овариэктомией. .
2- Оценить выраженность атеросклеротических изменений сосудов (по толщине комплекса интима-медиа и скорости пульсовой волны) от количества и состава факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3- Оценить влияние заместительной гормональной терапии (сроков начала, длительности) на сердечно-сосудистую систему у женщин с хирургической менопаузой.
4- Определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное, динамическое наблюдение пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте с целью уточнения особенностей течения сердечно-сосудистой патологии, в том числе в зависимости' от приема ЗГТ. Определены* особенности структуры факторов! риска сердечно-сосудистых заболеваний^ выявлено усугубление состава факторов риска в процессе наблюдения. Проведенный анализ продемонстрировал связь между нарастанием метаболических нарушений и атеросклеротических изменений, а также — количеством факторов риска и выраженностью показателей атеросклеротического поражения. Частота выявления и структура факторов риска более выражена у пациенток группы сравнения и свидетельствуют о более неблагоприятном течении сердечнососудистой патологии. Проведен детальный динамический анализ характеристик кардиалгического синдрома, выявивший в группе сравнения (без ЗГТ) изменения присущие ИБС. В зависимости от приема ЗГТ показана различная выраженность сочетанных атеросклеротических изменений. Продемонстрирована эффективность раннего начала (в первые месяцы после билатеральной овариэктомии) и длительного (10 и более лет) приема ЗГТ в отношении формирования и выраженности атеросклеротического поражения.
Практическая значимость
У пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте необходимо проведение оценки факторов риска сердечнососудистых заболеваний в ранние послеоперационные сроки независимо от возраста пациентки. Выявлено нарастание количества факторов риска и утяжеление их проявлений в процессе динамического наблюдения. Эта динамика способствует появления ранних атеросклеротических проявлений, более выраженных в группе без ЗГТ.
Проведение рекомендованного в данном исследовании комплекса диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление и оценку при динамическом наблюдении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте, обеспечат доклиническую диагностику начальных проявлений атеросклероза. С целью получения наилучшего клинического эффекта ЗГТ рекомендовано соблюдение оптимального режима терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Билатеральная овариэктомия в репродуктивном возрасте у женщин является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. ЗГТ не предотвращает развития атеросклеротического поражения, однако оказывает существенное влияние на темпы прогрессирования и клинические проявления. Длительная ЗГТ не сопровождается усугублением метаболических нарушений.
3. Кардиопротективная эффективность ЗГТ у женщин с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте определяется как сроком начала после операции, так и продолжительностью терапии.
Внедрение результатов в практику
Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в клиническую практику кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №33 Им. А.А.Остроумова, отделения гинекологической эндокринологии ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ, а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ.
Личный вклад
Автором лично проведено обследование 87 пациенток, включенных в исследование, набор группы сравнения. Все результаты исследования занесены в структуру базы данных с индивидуальными файлами на каждого больного. Автором лично проводилось измерение скорости пульсовой волны, суточное мониторирование артериального давления, анализ, оценка и статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Апробация
Основные результаты работы доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2010), V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья» (Москва, 2011), на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ, неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и отделения гинекологической эндокринологии Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова 9 февраля 2011г. (Протокол №7). Диссертация единогласно рекомендована к публичной защите.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сердечно-сосудистая система у женщин после хирургической менопаузы (результаты десятилетнего наблюдения)"
ВЫВОДЫ
1. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте не превышала 1-2 ФР и зафиксирована только у 52,0 % пациенток 1-А группы, что свидетельствует о низком исходном риске развития заболеваний ССС у женщин данного возраста.
2. Хирургическая менопауза, возникшая в репродуктивном возрасте, характеризуется существенным прогрессированием как частоты встречаемости отдельных факторов риска, так и их сочетаний (комбинаций), более выраженных в группе без ЗГТ. Значительно уменьшилось количество пациенток, не имевших ФР (18,2% против 48,4%), увеличилось и одинаково часто отмечалось наличие 1ФР и >ЗФР (32,0% и 34,0%).
3. Пациенток группы сравнения (без ЗГТ) отличало наличие значимых
1 О различий показателей ИМТ (28,7±4,9кг/м~ против 30,7±6,3 кг/м~) и ОТ (85,7±11,9 см против 94,4±14,9 см), свидетельствующих о более выраженных проявлениях постменопаузального метаболического синдрома. Прием ЗГТ не ведет к прибавке массы тела и перераспределению жировой ткани.
4. Характер кардиалгии не является определяющим в структуре-дифференциальной диагностики у пациенток представленных групп. Полученные результаты указывают на наличие и достоверно более тяжелые проявления метаболических расстройств (висцеральное ожирение, липидный профиль) атеросклеротических изменений (толщина КИМ, скорость пульсовой волны) у пациенток с кардиалгиями, не принимавших ЗГТ.
5. Несмотря на обнаруженные у пациенток 1-й группы неблагоприятные изменения, как структуры факторов риска, так и изменений сосудов, большинство из них не сопровождались клиническими проявлениями и носили характер ранних, доклинических. В связи с этим открываются возможности ранней диагностики в группах "риска" и проведения вторичной профилактики.
6. Для пациенток, имеющих одновременное увеличение показателей толщины КИМ и СПВ, характерно наличие метаболических нарушений: нарушений липидного и жирового обменов. Существенно чаще этот вариант измеиений представлен среди пациенток 2-й группы (без ЗГТ) - 37,0% против 16,0% случаев в 1-Б группе. Отсутствие патологических значений этих величин преобладают у пациенток, длительно принимавших ЗГТ (1-Б группа) - 42,0% против 16,2% случаев во 2 группе.
7. Выявлены достоверные различия и положительные корреляционные связи в выраженности атеросклеротического поражения сосудов в зависимости от времени начала и продолжительности ЗГТ после билатеральной овариэктомии, оптимальной является длительная (9,2±2,7 лет) и ранняя (в первые месяцы после операции, 5,5±4,0 мес.) ЗГТ.
8. У пациенток, не принимавших ЗГТ, чаще регистрировались заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия (64% против 47%), ишемическая болезнь сердца (20% против 12%), сахарный диабет (11% и 8%, соответственно), а также сердечно-сосудистые события (инсульт, инфаркт), которые отмечались только у пациенток без ЗГТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сердечно-сосудистая система у женщин после хирургической менопаузы (результаты десятилетнего наблюдения)
4843720
МОИСЕЕНКО Светлана Васильевна
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА У ЖЕНЩИН
ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕСЯТИЛЕТНЕГО НАБЛЮДЕНИЯ)
14.01.05 - Кардиология \4ШШ - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
1 4 АПР 2011
МОСКВА-2011
4843720
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минзравсоцразвития России и ФГУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Майчук Елена Юрьевна Доктор медицинских наук Юренева Светлана Владимировна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Стрюк Раиса Ивановна Доктор медицинских наук, профессор Балан Вера Ефимовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» Минзравсоцразвития России
Защита состоится <п Ъ _2011г. в ^ часов на
заседании диссертационного совета 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Минздравсоцразвития России.
Адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан «-/ А » V _2011г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.Н.Ющук
Общая характеристика работы Актуальность проблемы. В последние годы уделяется большое внимание
изучению особенностей женского здоровья. Традиционно сердечнососудистые заболевания считаются «уделом» мужской популяции. Общеизвестно, что у женщин они развиваются, в среднем, на 10 лет позднее, чем у мужчин, благодаря «защитному» влиянию эстрогенов на сердечнососудистую систему [Сметник В.П., 2006]. При наступлении менопаузы эта «защита» теряется и у женщин с наличием факторов риска резко повышается вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Даже при своевременном выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, дислипидемия, ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, курение, сахарный диабет, гиподинамия) женщины реже находятся под тщательным наблюдением и не получают адекватную терапию (Консенсус российских кардиологов и гинекологов) [Чазова И.Е., Сметник В.П., Балан В.Е., 2008], (Рекомендации по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин) [Глезер М,Г., Ткачева О.Н., 2010].
Хирургическая менопауза занимает особое место среди эстрогендефицитных состояний. Билатеральная овариэктомия с гистерэктомией вызывают одномоментное выключение функции яичников. Изменения, происходящие в организме женщины после такой операции, значительно отличаются от течения естественной менопаузы [Edmunds Е, Lip GY, 2000]. Развивающиеся ранние (нейровегетативные, психоэмоциональные и обменно-эндокринные нарушения) и поздние (отсроченные) климактерические расстройства имеют более тяжелое течение по сравнению с таковыми при естественной менопаузе и объединены термином «постовариэктомический синдром» [Кулаков В.И., Юренева C.B., Майчук Е.Ю., 2003]. К отсроченным последствиям относят изменения в сердечнососудистой и костно-мышечной системах.
Патогенетически обоснованным методом лечения
■Гч
«постовариэктомического синдрома», при отсутствии противопоказаний,
является заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая назначается гинекологом-эндокринологом. В литературе последних лет активно обсуждается проблема влияния ЗГТ на сердечно-сосудистый риск. Благоприятное влияние натуральных эстрогенов на сердечно-сосудистую систему обнаружено при проведении значительного количества исследований. Так, наиболее крупное из них - «Исследование здоровья медсестер», показало значительное снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний (на 30 - 40%) на фоне применения ЗГТ, причем положительный эффект наблюдали только при начале приема терапии в пре- и ранней (первые 5 лет) менопаузе [Grodstein F., Manson J.E., 2001].
Изучение изменений сердечно-сосудистой системы у пациенток после овариэктомии в репродуктивном периоде, развившихся в отсутствии патологии ССС до операции, позволяет обоснованно считать появившиеся симптомы, непосредственно связанными с утратой функции яичников [Юренева C.B., 2004].
В сентябре 2008 года был принят консенсус кардиологов и гинекологов России о необходимости проведения ранней диагностики и первичной профилактики патологии сердечно-сосудистой системы у женщин в пери- и постменопаузе, а в 2010 году медицинское сообщество России активно обсудило и приняло Рекомендации по снижению общего риска развития заболеваний и осложнений у женщин.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные особенностям сердечно-сосудистой системы у женщин, отсутствуют данные о длительном наблюдении за женщинами с хирургической менопаузой, не изучалась динамика факторов риска, не определялось влияние терапии, в том числе ЗГТ, на отдаленные изменения сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования. Выявление в процессе длительного (десятилетнего) наблюдения особенностей состояния сердечно-сосудистой системы у женщин
с хирургической менопаузой (билатеральной овариэктомией), длительно получавших заместительную гормональную терапию.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости факторов риска и их сочетаний, особенности клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у женщин с билатеральной овариэктомией.
2. Оценить выраженность атеросклеротических изменений сосудов (по толщине комплекса интима-медиа и скорости пульсовой волны) от количества и состава факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Оценить влияние заместительной гормональной терапии (сроков начала после операции, продолжительности приема) на сердечно-сосудистую систему у женщин с хирургической менопаузой.
4. Определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное, динамическое наблюдение пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте с целью уточнения особенностей течения сердечнососудистой патологии, в том числе в зависимости от приема ЗГТ. Определены особенности структуры факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, выявлено усугубление состава факторов риска в процессе наблюдения. Проведенный анализ продемонстрировал связь между нарастанием метаболических нарушений и атеросклеротических изменений, а также -количеством факторов риска и выраженностью показателей атеросклеротического поражения. Частота выявления и структура факторов риска более выражена у пациенток группы сравнения и свидетельствуют о более неблагоприятном течении сердечно-сосудистой патологии. Проведен детальный динамический анализ характеристик кардиалгического синдрома, выявивший в группе сравнения (без ЗГТ) изменения присущие ИБС. В зависимости от приема ЗГТ показана различная выраженность сочетанных атеросклеротических изменений. Продемонстрирована эффективность раннего
начала (в первые месяцы после билатеральной овариэктомии) и длительного (10 и более лет) приема ЗГТ в отношении формирования и выраженности атеросклеротического поражения.
Практическая значимость. У пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте необходимо проведение оценки факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в ранние послеоперационные сроки независимо от возраста пациентки. Выявлено нарастание количества факторов риска и их выраженность в процессе динамического наблюдения. Эта динамика способствует появлению ранних атеросклеротических проявлений, более выраженных в группе без ЗГТ.
Проведение рекомендованного в данном исследовании комплекса диагностических мероприятий, направленных на раннее выявление и оценку при динамическом наблюдении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте, обеспечат доклиническую диагностику начальных проявлений атеросклероза. С целью получения наилучшего клинического эффекта ЗГТ рекомендовано соблюдение ее оптимального режима.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Билатеральная овариэктомия в репродуктивном возрасте у женщин является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний.
2. ЗГТ не предотвращает развития атеросклеротического поражения, однако оказывает существенное влияние на темпы его прогрессирования и клинические проявления. Длительная ЗГТ не сопровождается усугублением метаболических нарушений.
3. Кардиопротективная эффективность ЗГТ у женщин с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте определяется как сроком начала после операции, так и ее продолжительностью.
Личный вклад. Автором лично проведено обследование 87 пациенток, включенных в исследование, набор группы сравнения. Все результаты
исследования занесены в структуру базы данных с индивидуальными файлами на каждого больного. Автором лично проводилось измерение скорости пульсовой волны, суточное мониторирование артериального давления, анализ, оценка и статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов и практических рекомендаций.
Апробация диссертационного материала. Основные результаты работы доложены на XXXII Итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2010), V Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья» (Москва, 2011), на совместном заседании сотрудников кафедр госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ, неотложных состояний в клинике внутренних болезней ФППОВ Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и отделения гинекологической эндокринологии Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова 9 февраля 2011г. (Протокол №7). Диссертация единогласно рекомендована к публичной защите.
Внедрение результатов в практику. Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в клиническую практику кардиологического и терапевтического отделений ГКБ №33 им. А.А.Остроумова, отделения гинекологической эндокринологии ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития РФ, а также в научный и педагогический процесс кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 20 таблицами и 2 клиническими примерами. Библиографический указатель
включает 270 источника литературы, из которых: 76 - отечественных и 194 иностранных авторов.
Материалы и методы исследования Исследование проводилось в ГКБ № 33 им. профессора А.А.Остроумова, являющейся клинической базой кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета МГМСУ и в отделении гинекологической эндокринологии Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова. Исследование одобрено Комитетом по этике. Критерии включения в исследование:
1. Наличие в анамнезе билатеральной овариэктомии.
2. Возраст на момент операции до 45 лет, на момент обследования до 55 лет.
3. Отсутствие противопоказаний к ЗГТ.
4. Подписание информированного согласия.
Критерии невключения в исследование:
1. Отказ пациентки от участия в исследовании.
2. Наличие у добровольцев сердечно-сосудистых заболеваний на момент операции.
3. Отсутствие у добровольцев подтвержденного диагноза билатеральной овариэктомии.
Обследовано ,87 пациенток с билатеральной овариэктомией, выполненной более 10 лет назад. Из них 50 пациенток длительно получали индивидуально подобранную заместительную гормональную терапию (ЗГТ) в связи с выраженными проявлениями постовариэктомического синдрома и постоянно наблюдались гинекологом-эндокринологом (1-я группа). Начало приема ЗГТ у подавляющего большинства пациенток пришлось на 1 год после операции: в первые 6 месяцев 62% пациенток начали получать гормональную коррекцию, в последующие полгода еще 18%. Продолжительность приема ЗГТ составила 8,4±4,5 лет. Большинство пациенток (46,5%) принимали ЗГТ более 10 лет, регулярно наблюдались у гинеколога-эндокринолога с оценкой
безопасности и соотношения баланса риска/пользы проводимой терапии, имели высокую приверженность (комплаентность). Немногим меньше (38,3% от общего количества женщин) принимали ЗГТ от 5 до 10 лет. Пациентки этой группы обследованы до назначения ЗГТ (1-А группа) и через 12,7±5,6 лет (1-Б группа). Во 2-ю группу (группа сравнения) вошло 37 пациенток с билатеральной овариэктомией, не получавших ЗГТ, сопоставимых по возрасту на момент обследования (53,5±3,5 лет) и продолжительности хирургической менопаузы (11,4±4,1 лет). Средний возраст 1-А группы составил 39,4±7,1 лет, 1-Б группы - 51,9±5,6 лет, 2 группы - 53,5±3,5 лет.
Для решения поставленных задач все пациентки обследованы с включением следующих методик:
1. Сбор анамнеза жизни и заболевания: наличие факторов риска сердечнососудистых заболеваний (ФР ССЗ), кардиалгий (опросник «Карта опроса больных с приступами болей в области сердца», В.И.Маколкина).
2. Антропометрические показатели оценки ожирения путем измерения окружности талии - ОТ (абдоминальный тип при ОТ >88 см) и расчета индекса массы тела по формуле Кетле - ИМТ=масса тела(кг)/рост(м)2, избыточная масс тела при ИМТ 25,0-29,9 кг/м2, ожирение >30 кг/м2.
3. Биохимические показатели: общий холестерин (ОХ), холестерин липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицериды (ТГ), глюкоза крови натощак.
4. Ультразвуковое допплерографическое исследование магистральных сосудов головы (УЗДГ МАГ), а именно общих, наружных и внутренних сонных артерий на экстракраниальном уровне с двух сторон, проводили линейным датчиком с частотой 10 МГц по стандартной методике на УЗИ-аппарате «General Electric's Vivid 3» (Япония). С целью выявления признаков атеросклероза сосудистой стенки оценивали ее толщину, а именно - толщину комплекса интима-медиа (КИМ), эхоструктуру, эхогенность и форму поверхности. Измерение толщины КИМ проводилось на 1-1,5 см
проксимальнее бифуркации по задней (по отношению к поверхности датчика) стенке общих сонных артерий с обеих сторон.
5. Измерение скорости пульсовой волны (СПВ) осуществлялось с помощью прибора «Pulse Trace PWV" (Micro Medical, United Kingdom), который измеряет артериальную ригидность между двумя точками артериальной системы. Значение СПВ вычисляется как отношение полученной временной разницы к внешне измеряемому расстоянию между сонной и бедренной артериями. При проведении исследования используются три отведения ЭКГ и допплеровский датчик с частотой 4 МГц, позволяющий получить сигнал от сонной и бедренной артерий. Пульсовые волны на двух разных участках последовательно регистрируются и сопоставляются с R-зубцом на ЭКГ.
6. Суточное мониторирование ЭКГ (СМ ЭКГ) проводили при помощи прибора «Кардиотехника-4000» (Россия) с использованием 3-х канального записывающего устройства, ведением дневника физической и эмоциональной активности. Анализировались ЧСС, наличие нарушений ритма, изменений сегмента ST.
7. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводили с использованием комплекса «АВРМ-04», (Meditech, Венгрия), регистрирующий АД и ЧСС осциллометрическим методом, с системой математического анализа ритма сердца. В дневное время (с 06.00 до 24.00) интервал измерений составил 15 минут, в ночное (с 00.00 до 06.00) - 30 минут. Анализировались средние показатели систолического АД (САД), диастолического (ДАД) АД, пульсового давления (ПАД), индекса времени (ИВ) и площади нагрузки (ИП). Все перечисленные параметры рассчитывались за сутки, в дневные и ночные часы.
Статистическая обработка данных выполнена с использованием пакета программ STATISTICA 6.0 (StatSoft Inc, США). Описание количественных признаков выполнено с помощью среднего арифметического значения ±
стандартное отклонение, их сравнение в независимых группах с помощью Ь критерия Стьюдента. Для сравнения качественных переменных в независимых выборках применялся критерий у? по Пирсону, при парных сравнениях (до-после) использовался критерий МакНемара. Все статистические тесты выполнялись для двустороннего уровня статистической значимости (р)<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение.
Клинический осмотр пациенток обеих групп выявил большую частоту встречаемости, как общего, так и абдоминального ожирения в группе сравнения. При сборе анамнеза пациентки 2 группы (без ЗГТ) значительно чаще отмечали прибавку в весе (более чем на 5 кг) в первые 1-2 года после операции. Выявлена тенденция утяжеления степени общего и абдоминального ожирения, причем более выраженная в группе без ЗГТ (табл.1). Известно, что в хирургическом климаксе вокруг абдоминального ожирения группируются другие составляющие постменопаузального метаболического синдрома [Маек WJ, 2003, Рогпош А., 2005]. На фоне длительного приема ЗГТ средние значения ИМТ и ОТ не изменились, тогда, как у пациенток 2 группы эти показатели значимо превышали значения ИМТ и ОТ пациенток 1-Б группы. Таблица 1. Клиническая характеристика пациенток
Показатель 1-А группа п=50 1-Б группа п=50 2 группа п=37
Возраст средний, лет 39,4±7,1 51,9±5,6 53,5±3,5
ИМТ средний, кг/и2 28,1±4,9 28,7±4,9 30,7±6,3*
Избыточная масса тела, % 22,0 22,0 32,4
Ожирение I степени, % 10,0 20,0 21,6
Ожирение II степени, % 8,0 10,0 18,9
Ожирение III степени, % 0 2,0 8Д
Абдоминальное ожирение,% 22,0 32,0 43,2
ОТ средняя, см. 86,0± 11,7 85,7±11,9 94,4±14,9*
ОТ/ОБ среднее 0,78±0,06 0,79±0,06 0,85±0,08*
* - наличие достоверных различий (р<0,05) между 1-Б и 2 группами
Анализ клинико-анамнестичеких данных пациенток 1-А и 2-й групп позволил исключить патологию сердечно-сосудистой системы и различия в структуре факторов риска до операции. Исходно у 16 (32%) пациенток 1-А группы выявлена климактерическая миокардиодистрофия (КМКД), которая характеризовалась кардиалгиями разнообразного характера и изменениями конечной части желудочкового комплекса (косовосходящая депрессия сегмента БТ) при СМ ЭКГ. Боль была редкой, возникала 3-4 раза в месяц, но длительной от нескольких часов до суток, умеренной интенсивности без четкой локализации с выраженным вегетативным сопровождением, возникала самостоятельно или провоцировалась психо-эмоциональным напряжением. Жалобы на боль в области сердца предъявляли 46% пациенток 1-А группы, при повторном исследовании их число уменьшилось до 32 %, тогда как во 2 группе кардиалгии отмечались достоверно чаще (в 89,2% наблюдений). Поскольку при повторном исследовании анализируемые параметры боли не претерпели существенной динамики, можно говорить об их некоронарогенном происхождении и связать с сохранением дисгормональных изменений, т.е. проявлений КМКД. Пациентки 2 группы отмечали кардиалгии, имевшие сходные характеристики по частоте, длительности и интенсивности, но они чаще указывали загрудинную локализацию боли и провоцирование физической нагрузкой (42%). Каждая третья женщина отмечала положительный эффект от прекращения нагрузки или приема нитратов короткого действия. Пациентки группы без ЗГТ имели существенно больше проявлений кардиалгий, указывающих на возможное их коронарное происхождение и требующих морфологической верификации.
При СМ ЭКГ у пациенток основной группы (до начала ЗГТ и на фоне приема) в 50 % случаев всех кардиалгий встречались сочетанные изменения сегмента БТ. Изменения, характерные для КМКД, отмечались в 44% и 31% случаях, соответственно. У пациенток группы без ЗГТ изменения, требующие
исключения коронарной патологии, встречались достоверно чаще (30%), тогда как косовосходящая депрессия наблюдалась реже.
Несомненный интерес представляют данные о достоверно более выраженных показателях, указывающих на' наличие и более тяжелые проявления метаболических расстройств (висцеральное ожирение, липидный профиль) и атеросклеротических изменений (толщина КИМ, СПВ) у пациенток с кардиалгиями без ЗГТ (табл.2).
Таблица 2. Показатели клинико-инструментального обследования пациенток с кардиалгиями
Показатель (ед. измерения) 1-А группа п=23 (46%) 1-Б группа п=16 (32%) 2 группа п=33 (89,2%)
ИМТ, кг/м2 27,7±5,1 29,3±5,3* 31,2±6,4
ОТ, см 85,3±10,3 84,9±10,7 95,9±14,9**
ОТ/ОБ 0,8±0,13 0,8±0,11 0,86±0,14**
ОХс, ммоль/л 5,4±1,2 5,5±1,1 5,7±0,8
Хс-ЛПНП, ммоль/л 2,4±0,9 3,5±0,7* 3,3±0,7
ТГ, ммоль/л М±1,1 1,0±0,5* 1,4±0,6**
КИМ ОСА, мм. - 0,87±0,1 0,98±0,2**
СПВ, м/сек - 10,8±5,8 13,9±6,2**
ЧСС ср. дн., уд/мин 81,6±10,9 74,7±8,2* 78,5±9,2
ЧСС ср. ноч., уд/мин 66,0±13,5 58,8±9,5* 64,9±7,4
наличие достоверных (р< 0,05) различий:
* - сравнение внутри 1-й группы, ** - сравнение между 1-Б и 2 группой
Нами проведен анализ наличия и структуры ФР ССЗ в трех анализируемых группах. Все пациентки, анализируемых групп, были разделены на не имеющих ФР (ОФР), имеющих один (1ФР), два - 2ФР, три и более - ЗФР. Внутри группы прослежена также динамика каждого фактора риска (рис.1). Так, исходно в 1-А группе 52% пациенток имели факторы риска, при этом большинство - только один (курение, артериальную гипертензию,
общее и/или абдоминальное ожирение, гиперхолестеринемию либо гипертриглицеридемию). При повторном обследовании (1-Б группа) были выявлены существенные изменения. Так, отмечено значительное уменьшение пациенток, не имеющих факторов риска (18% против 48%). Увеличилась и одинаково часто отмечалось наличие 1ФР и ЗФР (32,0% и 34,0%). Анализ структуры факторов риска 2 группы показал преобладание пациенток, имеющих множественные факторы риска (45,9%), каждая третья пациентка имела 2 ФР и только 2 пациентки не имели ФР, однако при обследовании у них выявлено увеличение СПВ, признаки гипертрофии левого желудочка и частая экстрасистолия при СМ ЭКГ, что указывает на несомненную патологию ССС.
100 Г" - «и
-
90 Г" ■■
80 4''"
70 | ......Г ® Ï ............................................ЯННР ■ з и > фр
бо ~г -Н
50 40 30 20 10 0
1- sii §Щ|||
г шт
и il
lill
ilÉlellllIll
¡.v-Sr-ЭТ
ттт
2ФР и 1ФР
н офр
1А 1Б 2 гр.
Рис. 1. Наличие ФР в динамике многолетнего наблюдения на фоне ЗГТ и без ЗГТ (% от общего числа пациенток в группах)
Анализируя структуру факторов риска у женщин в 1-А группе с 1ФР, выявлено преобладание гиперхолестеринемии (41,7%) и абдоминального ожирения (33%), АГ обнаружена в четверти наблюдений. Пациенток с 2ФР было четверо, у двух присутствовала АГ, абдоминальное ожирение и гиперхолестеринемия. У пациенток с ЗФР в 80% случаях преобладало ожирение, которое не всегда сочеталось с абдоминальным его вариантом
(70%). Отмечено значительное возрастание гипертриглицеридемии (70%), превалирующее в нарушении липидного спектра. Половина женщин данной подгруппы курили.
Спустя многолетний период у пациенток основной группы (1-Б группа) среди факторов риска доминировала АГ, она встречалась чаще в группе с тремя и более ФР, составив в ней 88,2% случаев. Сравнивая пациенток с 1ФР в начале и по прошествии времени, следует отметить снижение частоты встречаемости гиперхолестеринемии (31,3% против 41,7%), в равных процентах встречались ожирение и абдоминальное ожирение (12,5%), отмечено появление гипертриглицеридемии (6,3%) и повышение глюкозы крови (12,5%). У пациенток с 2ФР одинаково часто встречались АГ, ожирение и гиперхолестеринемия (50%), абдоминальное ожирение выявлено в 37,5% случаях, а в 25% - курение. В этой подгруппе не выявлено повышение ТГ и глюкозы. В подгруппе с ЗФР превалировала АГ, составив 88,2% наблюдений. Таблица 3. Маркеры ранних проявлений атеросклероза в зависимости от количества ФР ССЗ и приема ЗГТ
1-Б группа 2 группа 1-Б группа 2 группа
Показатель ед. измерения ОФР 1 ФР
п=9 (18%) п=2 (5,4%) п=16 (32%) п=5 (13,5%)
СПВ, м/сек 10,4±2,6 12,5±2,8 10,8±4,0 15,3±5,9
КИМ ОСА ср, мм 0,82±0,14 0,83±0,04 0,93±0,11 0,90±0,12
2 ФР 3 и > ФР
п=8 (16%) п=13 (35,1%) п=17 (34%) п=17 (45,9%)
СПВ, м/сек 11,5±4,4 12,0±2,8 12,3±5,3 15,3±7,8*
КИМ ОСА ср, мм 0,94±0,66 0,95±0,14 0,91±0,1 1,04±0,16*
"■-достоверность различия между подгруппами (р< 0.05)
В зависимости от количества ФР ССЗ у пациенток обеих групп выявлены различия в ранних проявлениях атеросклероза, указывающие на более неблагоприятные последствия в группе без ЗГТ (табл.3). Так, у
пациенток 1-Б группы, не имеющих факторов риска, атеросклеротических изменений не выявлено, тогда как у пациенток 2-й группы показатель СПВ уже достиг неблагоприятных значений, поскольку сама некоррегируемая билатеральная овариэктомия уже является ФР ССЗ. По мере нарастания количества факторов риска различия становятся более заметными, достигая в категории ЗФР достоверных различий между рассматриваемыми группами.
Как продемонстрировано выше, анализ состояния магистральных артерий головы и измерение СПВ в зависимости от количества ФР выявил постепенное нарастание патологических изменений. Выявлены однонаправленные тенденции роста анализируемых показателей, а также появление таких изменений как извитость, неравномерное утолщение артерий. В 2-й группе отмечаются более выраженные атеросклеротические изменения, в том числе появление атеросклеротических бляшек (рис.2).
3 ФР 2 гр. 3 ФР 1 Б гр.
2 ФР 2 гр. 2 ФР 1 Б гр.
1 ФР 2 гр. 1 ФР 1 Б гр.
ШИНМНВВЯН
яшшкяшяя.
г шайя
■ Бляшки
■ Утолшрние
■ Извитость
О 20 40 60 80 100
Рис. 2. Частота встречаемости атеросклеротических изменений по данным УЗДГ в зависимости от наличия ФР и приема ЗГТ (% от общего кол-ва пациенток в подгруппах)
В обеих группах выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между возрастом хирургической менопаузы, ИМТ, значениями ОТ, ЛПНП,
глюкозы и атеросклеротическими маркерами. В группе сравнения отрицательная корреляционная взаимосвязь выявлена между возрастом операции и значением СПВ (табл.4).
Таблица 4. Корреляционные взаимосвязи клинико-лабораторных показателей с атеросклеротическими маркерами
показатель 1-Б группа 2 группа
СПВ КИМ ОСА СПВ КИМ ОСА
г Р г Р г Р г Р
Возраст ХМ 0,08 0,62 0,51* 0,0002 -0,35* 0,03 0,35* 0,03
ИМТ 0,18 0,23 0,45* 0,001 0,009 0,95 0,39* 0,02
ОТ 0,26 0,09 0,28* 0,05 -0,03 0,84 0,45* 0,006
Хс-ЛПНП 0,40* 0,04 0,37* 0,04 0,20 0,23 0,14 0,42
Хс-ЛПВП 0,49* 0,007 0,24 0,19 -0,08 0,63 0,12 0,46
ТГ -0,16 0,3 0,15 0,32 -0,14 0,40 0,41* 0,01
Глюкоза 0,10 0,5 0,28* 0,05 0,003 0,99 0,22 0,18
*-взаимосвязь статистически значимая, (р< 0,05);
При инструментальной оценке состояния сосудов (толщина КИМ ОСА и СПВ) у пациенток группы сравнения значимо чаще выявлялись атеросклеротические изменения. Так, патологические показатели, одновременно зафиксированные по обеим методикам (КИМ ОСА > 1,0 мм и СПВ > 12,0 м/сек, условное обозначение КД), значимо чаще определялись в группе сравнения - 37,8% против 16,0% в группе с длительным приемом ЗГТ (рис.3). Отсутствие изменений (КоПо) выявлено у большинства пациенток 1-Б группы (42,%, р<0,05), что вероятно обусловлено наличием протективного эффекта ЗГТ.
Учитывая, что возраст наступления менопаузы и ее длительность по современной концепции ЗГТ являются определяющими факторами возможной протективной коррекции, мы проанализировали значимость сроков начала ЗГТ
после операции и продолжительность терапии, сопоставив с результатами субклинических маркеров атеросклероза.
45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0% ;
К1П1 КОПО К1П0 К0П1
и с ЗГТ «без ЗГТ
Рис. 3. Распределение пациенток в зависимости от состояния сосудистой стенки и метода ее оценки (в % соотношении)
У большинства пациенток (42%) признаки атеросклероза, определяемые двумя методиками, не выявлены, а продолжительность приема ЗГТ у них была больше, чем у других пациенток, принимавших ЗГТ (табл.5). Одновременно диагностируемые патологические изменения в виде утолщения КИМ ОСА и увеличения СПВ обнаружены в значительно меньшем проценте случаев (16%) у пациенток с наиболее «поздним» (относительно анализируемых подгрупп) началом ЗГТ.
Анализируя параметры ЗГТ в зависимости от выявленных атеросклеротических изменений выявлена тенденция указывающая на то, что относительно «позднее» начало ЗГТ «компенсируется» большей продолжительностью. Так у пациенток основной группы с вариантом К1П0 была наименьшая продолжительность ЗГТ (6,8±4,0 лет), несмотря на
преимущественно раннее начало ЗГТ (5,2±4,3 мес), по сравнению с пациентками, имеющими другие варианты маркеров, у которых начало ЗГТ пришлось на второй и позже год развития ХМ. У пациенток с вариантом КоПо, отмечалась наибольшая продолжительность ЗГТ (9,2±5,5 лет), несмотря на относительно «позднее» (24,4±44,7 мес.) начало. Далее кривая зависимости атеросклеротических изменений от параметров ЗГТ демонстрирует снижение протективной роли ЗГТ в отношении субклинических маркеров атеросклероза при уменьшении времени приема ЗГТ (8,8±3,7 лет) в сочетании с наиболее «поздним», в сравнении с другими вариантами, началом ЗГТ (26,5±52,9 мес).
Таблица 5. Варианты сочетания атеросклеротических изменений на фоне различных параметров ЗГТ
Варианты маркеров п, (%) Начало ЗГТ (мес.) Прод-ть ЗГТ (лет)
КоПо 21 (42%) 24,4±44,7 9,2±5,5
к,п, 8(16%) 26,5±52,9 8,8±3,7
К1П0 13 (26 %) 5,2±4,3 6,8±4,0
К0П1 8 (16%) 16,6±17,4 8,3±2,4
Структура сердечно-сосудистой патологии у пациенток в зависимости от приема ЗГТ представлена на рис.4. Так, что у пациенток 1- Б группы заболевания ССС встречались в 59 % наблюдений, тогда как во 2-й группе в 89 % наблюдений. В структуре заболеваний в обеих группах превалировала артериальная гипертензия, причем в большем проценте случаев во 2-й группе (64% против 47% в 1-Б группе), далее следует ИБС (20% против 12%), СД (11%) и 8%, соответственно). Сердечно-сосудистые осложнения (ОИМ, ИМ) встречались только у пациенток 2-й группы.
Развитие атеросклероза у женщин в постменопаузе, коррелирует с продолжительностью эстрогенного дефицита [Atsma F., 2006, Rivera СМ., 2009]. Результаты нашего исследования позволили подчеркнуть значение билатеральной овариэктомии и быстрого формирования дефицита женских
половых гормонов в структуре ФР ССЗ, динамику изучаемых параметров, отражающих развитие начальных атеросклеротических изменений.
1-Б группа
ИГБ У ИБС МСД В без ССЗ
2 Группа
ИГБ У ИБС МСД ИОИМ, ИМ
Рис. 4. Частота встречаемости ССЗ у пациенток с хирургической менопаузой.
Несомненным является необходимость раннего и динамического кардиологического наблюдения за женщинами после проведения билатеральной овариэктомии, начиная с послеоперационного периода. Назначение ЗГТ с учетом прямых показаний и оценкой соотношения риск/польза влияет на темпы прогрессирования атеросклеротического поражения, а раннее и продолжительное применение ЗГТ обеспечивает оптимальный эффект.
выводы
1. Частота встречаемости факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний не превышала 1-2 фактора риска и зафиксирована только у 52% пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте, что свидетельствует о низком исходном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин данного возраста.
2. Хирургическая менопауза, возникшая в репродуктивном возрасте, характеризуется существенным прогрессированием как частоты встречаемости отдельных факторов риска, так и их сочетаний (комбинаций), более выраженных в группе без заместительной гормональной терапии.
3. Пациенток без заместительной гормональной терапии отличало наличие значимых различий показателей индекса массы тела (28,7±4,9кг/м2 против 30,7±6,3кг/м2) и окружности талии (85,7±11,9см против 94,4±14,9см), свидетельствующих о более выраженных проявлениях постменопаузального метаболического синдрома. Прием заместительной гормональной терапии не ведет к прибавке массы тела и перераспределению жировой ткани.
4. У пациенток с кардиалгиями без заместительной гормональной терапии определяются достоверно более тяжелые проявления метаболических расстройств (висцеральное ожирение, липидный профиль) атеросклеротических изменений (толщина комплекса интима-медиа, скорость пульсовой волны).
5. Несмотря на обнаруженные у пациенток с заместительной гормональной терапией неблагоприятные изменения, как структуры факторов риска, так и изменений сосудов (толщины комплекса интима-медии и скорости пульсовой волны), клинические проявления носили характер ранних или отсутствовали.
6. Для пациенток, имеющих одновременное увеличение показателей толщины комплекса интима-медии и скорости пульсовой волны, характерно наличие метаболических нарушений: нарушений липидного и жирового обменов. Существенно чаще этот вариант изменений представлен у пациенток,
не принимавших заместительную гормональную терапию - 37% против 16% случаев. Отсутствие патологических значений этих величин преобладают у пациенток, длительно принимавших заместительную гормональную терапию -42% против 16,2% случаев.
7. Выявлены достоверные различия и положительные корреляционные связи в выраженности атеросклеротического поражения сосудов в зависимости от сроков начала после билатеральной овариэктомии и продолжительности заместительной гормональной терапии, оптимальной является длительная (9,2±2,7 лет) и ранняя (в первые месяцы после операции, 5,5±4,0 мес.).
8. У пациенток без заместительной гормональной терапии чаще регистрировались заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия (64% против 47%), ишемическая болезнь сердца (20% против 12%>), сахарный диабет (11% и 8%, соответственно). Сердечно-сосудистые события (инсульт, инфаркт) отмечались только у пациенток без заместительной гормональной терапии.
Практические рекомендации.
1. Оценка суммарного риска является необходимым компонентом при первичном осмотре пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте и может проводиться специалистом не терапевтического звена (гинекологом).
2. В перечень обязательного обследования необходимо включить контроль и динамику показателей абдоминального ожирения (индекс массы тела и окружность талии).
3. У пациенток с билатеральной овариэктомией в репродуктивном возрасте при наличии любого числа факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний показано определение инструментальных маркеров атеросклеротического поражения сосудов (толщина комплекса интима-медиа и скорость пульсовой волны).
4. Целесообразно рекомендовать раннее и продолжительное назначение заместительной гормональной терапии с целью предотвращения сердечно-сосудистых осложнений у пациенток с хирургической менопаузой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Моисеенко C.B., Воеводина И.В., Юренева C.B., Сапунова Д.А. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от пола и возраста. Влияние менопаузы на основные факторы риска. Возможности заместительной гормональной терапии // Материалы 10-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждения здравоохранения Московской железной дороги, М., 2009. - С.132-143.
2. Моисеенко C.B., Воеводина И.В., Митрохина Т.В. Анализ клинических изменений и факторов риска у женщин с хирургической менопаузой, результаты десятилетнего наблюдения //Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова. - Спец.вып.- 2009.-С.273-274.
3. Майчук Е.Ю., Юренева C.B., Митрохина Т.В., Воеводина И.В., Моисеенко C.B. Сопоставление маркеров атеросклероза с развитием остеопороза у женщин с хирургической менопаузой // Проблемы женского здоровья.-№3(5).-2010,- С. 18-22.
4. Майчук Е.Ю., Юренева C.B., Митрохина Т.В., Воеводина И.В., Моисеенко C.B. Развитие атеросклероза и остеопороза у женщин // Проблемы женского здоровья. -№3(5), 2010.-С. 51-55.
5. Майчук Е.Ю., Моисеенко C.B., Воеводина И.В., Митрохина Т.В. Динамика факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с длительной хирургической менопаузой // Проблемы женского здоровья. -№4(5), 2010.- С. 25-30.
6. Майчук Е.Ю., Воеводина И.В., Моисеенко C.B. Особенности кардиалгии у женщин с хирургической менопаузой на фоне длительного приема заместительной гормональной терапии// Профилактическая и
клиническая медицина, СПб - спец. выпуск. - 2010. -С. 164-169.
7. Митрохина Т.В., Юренева C.B., Майчук Е.Ю., Кузнецов С.Ю., Моисеенко C.B. Сопоставление маркеров атеросклероза с развитием остеопороза у женщин после овариэктомии// Проблемы репродукции. -№4, 2010.- С. 105-112.
8. Митрохина Т.В., Моисеенко C.B., Майчук Е.Ю., Сапунова Д.А., Воеводина И.В., Юренева C.B. Сопоставление ранних маркеров атеросклероза и проявлений остеопороза у женщин с хирургической менопаузой// Материалы XVII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», М., 2010. - С.188-189.
9. Майчук Е.Ю., Моисеенко C.B., Воеводина И.В., Митрохина Т.В., Тыкоцкая М.А. Анализ клинических изменений и факторов риска у женщин с 10-летней длительностью хирургической менопаузы// Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010», М., 2010. - С.80.
10. Моисеенко C.B., Сапунова Д.А. Сердечно-сосудистый риск в отдаленный период после хирургической менопаузы // Материалы XXXII Итоговой конференции молодых ученых, М., 2010. - С.268-269.
11. Моисеенко C.B., Воеводина И.В., Митрохина Т.В. Стратификация факторов риска атеросклероза у женщин с длительным течением хирургической менопаузы // Материалы 10-й Дорожной научно-практической конференции врачей учреждения здравоохранения Московской железной дороги, М., 2010. - С.90-93.
12. Митрохина Т.В., Моисеенко C.B., Майчук Е.Ю., Воеводина И.В., Юренева C.B., Кузнецов С.Ю. Сопоставление маркеров атеросклероза с развитием остеопороза у женщин с хирургической менопаузой//Материалы IV Российского конгресса по остеопорозу, СПб., 2010. - С.66-67.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 501. Тираж 100 экз.