Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности соматической патологии и психоэмоционального статуса пациенток с хирургической менопаузой

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности соматической патологии и психоэмоционального статуса пациенток с хирургической менопаузой - диссертация, тема по медицине
Акимова, Анна Валерьевна Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Акимова, Анна Валерьевна :: 2006 :: Екатеринбург

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хирургическая менопауза: терминология

1.2. Постовариэю омический синдром: эпидемиология и особенности клинических проявлений

1.3. Постгистерэктомический синдром: эпидемиология и особенности клинических проявлений

1.4. Влияние гистерэктомии на состояние сердечно-сосудистой системы

1.5. Влияние овариэктомии на состояние сердечно-сосудистой системы

1.6. Изменение массы тела после хирургической менопаузы

1.7. Влияние гистерэктомии и овариэктомии на минеральную плотность костной ткани

1.8. Хирургическая менопауза и депрессия

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Кросс-секционное исследование пациенток с хирургической менопаузой

3.1. Структура оперативных вмешательств на органах малого таза у женщин

3.2. Частота соматической патологии и лабораторные показатели в подгруппах пациенток моложе 50 лет и 50 лет и старше

3.3. Оценка частоты соматической патологии и выраженности клинических симптомов у пациенток в зависимости от наличия депрессии

3.4. Минеральная плотность костей дистального отдела предплечья у женщин с хирургической менопаузой

Глава 4. Исследование по типу «случай-контроль»

4.1. Различия групп пациенток с хирургической менопаузой в зависимости от объема оперативного вмешательства

4.2. Сравнение пациенток, перенесших гистерэктомию с сохранением яичниковой ткани, и женщин с естественной менопаузой

4.3. Сравнение пациенток, перенесших гистерэктомию с тотальной овариэктомией, и женщин с естественной менопаузой

4.4. Частота абдоминального ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии в зависимости от типа менопаузы (хирургическая или естественная)

4.5. Влияние эстроген-заместительной терапии на показатели липидного обмена у женщин с хирургической менопаузой

4.6. Минеральная плотность костей дистального отдела предплечья у женщин в зависимости от типа менопаузы

Глава 5. Проспективное исследование пациенток с хирургической менопаузой

5.1. Приверженность женщин с хирургической менопаузой сотрудничеству с врачом

5.2. Трехлетнее проспективное когортное исследование пациенток с хирургической менопаузой с учетом проведения ЗГТ

Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Акимова, Анна Валерьевна, автореферат

С начала 90-х годов XX века отмечается рост числа операций по поводу гинекологических заболеваний и тенденция к проведению оперативного лечения в более молодом возрасте [46,90,103]. Радикальные вмешательства, особенно тотальная овариэктомия, произведенные в детородном возрасте, сопровождаются, помимо утраты репродуктивной функции, сложными реакциями нейроэндокринной системы, характеризующими процесс адаптации женского организма к новым условиям [74,103]. Соматическая патология, существовавшая у пациенток до хирургической менопаузы, нередко приобретает более тяжелое течение [74,76,96].

Фундаментальные исследования последних лет показали, что различные типы эстрогенных, гестагенных и андрогенных рецепторов расположены не только в основных органах-мишенях (матке и молочных железах), но и в центральной нервной системе, клетках костной ткани, эндотелии сосудов, миокардиоцитах, фибробластах соединительной ткани, урогенитальном тракте, в слизистых оболочках ротовой и носовой полостей, конъюнктивы и толстом кишечнике [79]. Все вышеперечисленное, а также широкий диапазон биологического действия половых гормонов обусловливают системные изменения в органах и тканях женщины вследствие резко возникающего дефицита половых стероидов, прежде всего эстрогенов [4].

Наряду с тотальной гистер- и овариэктомией большую патогенетическую значимость имеет изолированная гистерэктомия. Частыми поводами для гистерэктомии без удаления яичников являются миома матки и эндометриоз -заболевания, чаще наблюдающиеся у женщин молодого трудоспособного возраста. Это имеет важное социально-экономическое значение, тем более что встречаемость данной гинекологической патологии увеличивается, а значит, будет расти и контингент женщин с менопаузой, возникшей после гистерэктомии.

Проблема влияния изолированной гистерэктомии на состояние репродуктивной системы активно обсуждается в среде гинекологов. Наряду с нейроэндокринными последствиями удаления матки — одного из важнейших органов-мишеней организма женщины - наблюдаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы, обменные нарушения и широкий спектр психоэмоциональных расстройств. С этих позиций большое научное и практическое значение имеет сравнительное изучение патогенетической значимости гистерэктомии с удалением яичников и без такового.

Изучение последствий хирургической менопаузы во всех её аспектах затруднено, поскольку женщины, перенесшие операции на матке и яичниках, чаще наблюдаются лишь гинекологами, в компетенцию которых не входит лечение патологии внутренних органов [90]. Практикующие врачи других специальностей - терапевты, неврологи, эндокринологи - недостаточно знакомы как с соматическими последствиями гистер- и овариэктомии, развившимися у сравнительно молодой женщины, так и с вопросами лечения и реабилитации пациенток с хирургической менопаузой.

Таким образом, изучение особенностей терапевтической патологии у женщин с хирургической менопаузой, а также вопросов диспансеризации и реабилитации данной категории пациенток является актуальным и для науки, и для практики.

Цель работы: выявить особенности соматической патологии и психоэмоционального статуса пациенток с хирургической менопаузой.

Задачи:

1. Определить структуру соматической патологии, выраженность нейровегетативных, обменных нарушений и депрессии у пациенток с хирургической менопаузой в двух возрастных группах (моложе 50 лет и 50 лет и старше)

2. Выявить влияние депрессии на выраженность нейровегетативных и обменно-эндокринных нарушений, суставного и болевого синдромов, самочувствие пациенток с хирургической менопаузой и частоту соматической патологии.

3. Сравнить выраженность нейровегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных проявлений, липидных нарушений, снижения МПКТ и частоты сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток в зависимости от типа менопаузы и от объема оперативного вмешательства.

4. Оценить трехлетнюю динамику выраженности синдрома хирургической менопаузы, липидных нарушений, частоты сердечно-сосудистых заболеваний и переломов в когорте пациенток с учетом проведения ЗГТ. Выявить факторы, влияющие на приверженность пациенток сотрудничеству с врачом.

Научная новизна. Впервые осуществлен комплексный многоплановый подход к оценке терапевтического статуса женщин с хирургической менопаузой. Установлена частота важнейших соматических заболеваний и депрессии у данной категории пациенток. Выявлена высокая частота факторов кардиоваскулярного риска во всех возрастных группах, что имеет важное социально-экономическое и практическое значение.

Впервые изучались особенности диспансеризации пациенток с хирургической менопаузой и факторы, влияющие на приверженность к сотрудничеству с врачом.

Наряду с суррогатными конечными точками оценена частота истинных исходов (сердечно-сосудистых заболеваний и переломов) у пациенток с хирургической менопаузой и трехлетняя динамика изучаемых параметров.

Разработан алгоритм диагностического поиска и тактики ведения пациенток с хирургической менопаузой в общемедицинской сети.

Практическая значимость. Представлена комплексная оценка состояния пациенток с синдромом хирургической менопаузы. Выявленная высокая частота коморбидной соматической патологии свидетельствует о необходимости всестороннего обследования данной категории пациенток с целью своевременной профилактики заболеваний и их осложнений. Высокая частота сопутствующей депрессии у женщин с хирургической менопаузой подчеркивает необходимость обучения врачей первого контакта методам скрининговой диагностики и коррекции психосоматических нарушений.

Отсутствие различий частоты сердечно-сосудистых заболеваний у пациенток, перенесших гистерэктомию с удалением яичников и без такового, свидетельствует о необходимости ранней диспансеризации, оценки и мониторинга факторов риска у пациенток как после тотальной, так и после изолированной гистерэктомии.

Низкий процент пациенток, получающих медикаментозное лечение соматических заболеваний и депрессии, свидетельствует как о низкой их приверженности выполнению врачебных рекомендаций, так и о недостаточной осведомленности врачей-интернистов в вопросах диагностики и лечения патологии, ассоциированной с менопаузой, а также особенностях ведения и реабилитации пациенток с хирургической менопаузой. Предложены практические рекомендации по ведению и реабилитации пациенток с хирургической менопаузой.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу терапевтического, кардиологического, поликлинического отделений МУП ЦГБ №6 г. Екатеринбурга и в учебный процесс для студентов 6-го курса лечебно-профилактического факультета, интернов и клинических ординаторов на кафедре внутренних болезней №2 ГОУ ВПО УГМА (заведующий кафедрой профессор А.Н. Андреев).

Апробация работы. Основные положения работы представлены на 56-й научной конференции молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2001), на X Всемирном конгрессе по менопаузе (Берлин, 2002), на Российской конференции "Новые горизонты в гинекологической эндокринологии" (Москва, 2002), на Итоговых научно-практических конференциях ЦГБ №6 (Екатеринбург, 2002, 2005), на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005), на II Российском Конгрессе по остеопорозу (Ярославль, 2005), доложены на заседании кафедры внутренних болезней №2 ГОУ ВПО УГМА (14.03.2006, Екатеринбург) и на заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО УГМА Росздрава (29.03.2006, Екатеринбург).

Публикации. По теме и материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе в центральной и зарубежной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который содержит 202 источника, в том числе 103 отечественных и 99 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 14 рисунками и двумя клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности соматической патологии и психоэмоционального статуса пациенток с хирургической менопаузой"

ВЫВОДЫ

1. Пациентки с хирургической менопаузой имеют высокую частоту коморбидной соматической патологии и депрессии и низкую приверженность медикаментозной терапии. Частота ИБС, остеопороза, ХСН, сердечно-сосудистых катастроф и нарушений углеводного обмена увеличивается после 50 лет, а частота АГ и атерогенных дислипидемий высока во всех возрастных группах.

2. Депрессия ассоциируется с повышением риска сердечно-сосудистых катастроф и остеоартроза, выраженностью нейровегетативных и обменно-эндокринных расстройств, суставного и болевого синдромов и снижением самочувствия пациенток.

3. Пациентки с хирургической менопаузой имеют более высокую частоту абдоминального ожирения, АГ, ХСН и депрессии и большую выраженность атерогенных липидных нарушений, чем женщины с естественной менопаузой.

4. Объем оперативного вмешательства не оказывает значительного влияния на частоту сердечно-сосудистой патологии, тяжесть КС и депрессии, хотя после двусторонней овариэктомии липидные нарушения более выражены.

5. За трехлетний период у пациенток с хирургической менопаузой, независимо от проведения ЗГТ, увеличивается индекс массы тела, выраженность обменно-эндокринных нарушений, частота ИБС, однако улучшаются липидные показатели. Через 3 года наблюдения группы не различались по исследуемым показателям.

6. Приверженность сотрудничеству с врачом выше у пациенток с медианой возраста 50 лет и длительности менопаузы - 3 года, не страдающих абдоминальным ожирением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важна ранняя диспансеризация пациенток, перенесших гистерэктомию и/или тотальную овариэктомию для своевременного выявления и профилактики патологических состояний, ассоциированных с менопаузой, а также формирования у женщин активного отношения к своему здоровью, повышения их приверженности к выполнению врачебных рекомендаций.

2. В план обследования пациенток с хирургической менопаузой, наряду с рутинными методами, рекомендуется включить:

• Антропометрию с расчетом ИМТ и ОТ/ОБ;

• Исследование липидов сыворотки крови;

• Денситометрию поясничного отдела позвоночника;

• Оценку ММИ;

• Шкалы скрининг-диагностики тревоги и депрессии НАББ и ВЭ1;

• Консультацию гинеколога-эндокринолога.

3. В ходе наблюдения необходимо:

• Формирование правильного пищевого поведения и коррекция диеты;

• Рекомендации по регулярной дозированной аэробной физической нагрузке с учетом соматической патологии;

• Мониторинг массы тела, ОТ/ОБ, показателей липидного обмена, АД, тяжести менопаузального синдрома;

• Контроль денситометрии поясничного отдела позвоночника каждые 2 года, а при наличии остеопении или остеопороза - ежегодно.

• Применять опросники НАБ8, В01, для самооценки тревоги и депрессии и ММИ в ходе диспансерного наблюдения за женщинами с хирургической менопаузой для своевременного выявления и коррекции психоэмоциональных нарушений.

4. Проведение ЗГТ у женщин с тотальной овариэктомией целесообразно начинать в течение первых месяцев после операции, а у женщин с изолированной гистерэктомией - при появлении КС. ЗГТ показана при выраженных нейро-вегетативных и психоэмоциональных проявлениях КС в отсутствие противопоказаний.

5. При наличии сопутствующей патологии необходимо своевременное присоединение антигипертензивной, гиполипидемической терапии, назначение антирезорбтивных препаратов, антидепрессантов и /или анксиолитиков и др.

6. Рекомендуется осведомление врачей первичного контакта об особенностях ведения пациенток с хирургической менопаузой, а также обучение методам диагностики и лечения психосоматической патологии в условиях общемедицинской сети.

Алгоритм диагностического поиска и тактики веления пациенток с хирургической менопаузой в общемедицннекой сети

Оценка тяжести синдрома хирургической менопаузы (ММИ, индекс Хейфеца)

Исследование липидов сыворотки крови I

Диспансеризация -

Антропометрия

Мониторинг

АД

Скринин г-диагностика депрессии (НАОв, В01)

Оценка противопоказаний к ЗГТ

Нормо-липидемия

Дисли-пидемия

Ожирение

Консультация гинеколога-эндокринолога с целью назначения ЗГТ

Негормональ пая терапия

С Л

АГ АГ нет есть

Ч У

Легкая или умеренная депрессия 1

Денситометрия поясничного отдела позвоночника

Е/ЧЗ

Тяжелая депрессия /суицид

ОП

Остео пения

Л/ч.

Нор ма

Рекомендации по модификации образа жизни, питанию и физической активности, оценка факторов риска

Гиполипидеми ческая терапия

Контроль через 1 мес, через 3 мес, затем каждые 6 мес

Контроль через 3 мес. 6 мес

Контроль через 1 год

Медикаментозная терапия

Гипотензивная терапия

Контроль через 2 нед. 1 мес, через 3 мес

Антидепрессанты и/или анксио-литики

Виза

Антирезо рбтивные преп-ты

Консультация и лечение у психиатра

-Д.