Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Гипобарическая гипокситерапия в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых последствий естественной и хирургической менопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гипобарическая гипокситерапия в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых последствий естественной и хирургической менопаузы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гипобарическая гипокситерапия в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых последствий естественной и хирургической менопаузы - тема автореферата по медицине
Кшнясева, Светлана Константиновна Челябинск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Кшнясева, Светлана Константиновна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

КШНЯСЕВА СВЕТЛАНА КОНСТАНТИНОВНА

ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ

14.01.01 - акушерство и гинекология 14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: Доктор медицинских наук, профессор О.Д.Константинова Доктор медицинских наук, профессор А.Н.Тиньков

На правах рукописи

05201351 999

Оренбург-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................19

1.1. Менопауза: клинико-метаболические и сердечно-сосудистые последствия...............................................................................19

1.2. Современные аспекты применения заместительной гормональной терапии в профилактике и лечении сердечно-сосудистой патологии у женщин с климактерическим синдромом........................................................34

1.3. Нейропротективные эффекты эстрогенов..........................................40

1.4. Дегидроэпиандростерон сульфат: связь с менопаузой и сердечнососудистым риском и его применение в постменопаузе......................................................................................41

1.5. Гипокситерапия: виды и возможности применения в профилактике и лечении.....................................................................................44

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................54

2.1.Общая характеристика обследованных пациентов...................................54

2.2.Методы исследования......................................................................57

2.2.1. Общеклинические методы исследования..............................................57

2.2.2. Определение модифицированного менопаузального индекса....................58

2.2.3. Лабораторные методы исследования.................................................60

2.2.3.1.Исследование показателей гормонального спектра крови.....................60

2.2.3.2. Исследование показателей углеводного обмена..................................61

2.2.3.3. Исследование показателей липидного спектра крови..........................62

2.2.4. Инструментальные методы исследования..........................................62

2.2.4.1 .Электрокардиографическое исследование, ЭКГ-мониторирование,

исследование вариабельности ритма сердца....................................................62

2 2 4 2 Допплерэхокардиографическое исследование......................................63

2.2.4.3. Суточное мониторирование артериального давления..........................64

2.2.5. Методы статистической обработки...................................................65

2.3.Отбор пациентов для проведения курса гипобарической гипокситерапии

терапии.............................................................................................65

2.4.Средства, режим и организация курса гипобарической гипокситерапии........66

ГЛАВА 3.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ: ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКУЮ КАРТИНУ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН С ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ.......................................................69

3.1. Сравнительный анализ клинического исследования пациенток с естественной и хирургической менопаузой..................................................................69

3.2. Переносимость сеансов и курса гипобарической гипокситерапии..............77

3.3.1 Влияние различных вариантов лечения на клиническую картину климактерического синдрома у женщин с естественной менопаузой................79

3.3.2. Влияние различных вариантов лечения на клиническую картину климактерического синдрома у женщин с хирургической менопаузой.............85

3.3.3. Влияние различных вариантов лечения на антропометрические показатели у женщин с естественной и хирургической менопаузой.................................89

3.3.4. Клинические примеры применения гипобарической гипокситерапии при климактерическом синдроме в результате естественной и хирургической

менопаузы..........................................................................................92

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ГОРМОНАЛЬНОГО, УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У ЖЕНЩИН С ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ..................................................................................97

4.1.1. Сравнительный анализ гормонального фона у пациенток с естественной и хирургической менопаузой....................................................................97

4.1.2. Влияние различных вариантов лечения на гормональный фон у пациенток с естественной менопаузой......................................................................99

4.1.3. Влияние различных вариантов лечения на гормональный фон у пациенток с хирургической менопаузой...................................................................103

4.2.1. Сравнительный анализ показателей углеводного обмена у пациенток с естественной и хирургической менопаузой...............................................109

4.2.2. Влияние различных вариантов лечения на показатели углеводного обмена у пациенток с естественной менопаузой...................................................111

4.2.3. Влияние различных вариантов лечения на показатели углеводного обмена у пациенток с хирургической менопаузой...................................................117

4.3.1. Сравнительный анализ показателей липидного обмена у пациенток с естественной и хирургической менопаузой...............................................123

4.3.2. Влияние различных вариантов лечения на показатели липидного обмена у пациенток с естественной менопаузой.....................................................124

4.3.3. Влияние различных вариантов лечения на показатели липидного обмена у

пациенток с хирургической менопаузой...................................................130

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛЕЧЕНИЯ НА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ......................................................137

5.1.1. Сравнительный анализ показателей эходопплеркардиографии у пациенток с естественной и хирургической менопаузой...............................................137

5.1.2. Влияние различных вариантов лечения на систолическую и диастолическую функцию сердца у пациенток с естественной менопаузой...........................141

5.1.3. Влияние различных вариантов лечения на систолическую и диастолическую функцию сердца у пациенток с хирургической менопаузой........................147

5.2.1. Сравнительный анализ показателей ЭКГ и ЭКГ-мониторирования у пациенток с естественной и хирургической менопаузой..............................153

5.2.2. Влияние различных вариантов лечения на частоту экстрасистол по показателям ЭКГ-мониторирования у пациенток с естественной менопаузой.......................................................................................157

5.2.3. Влияние различных вариантов лечения на частоту экстрасистол по показателям ЭКГ-мониторирования у пациенток с хирургической менопаузой.......................................................................................160

5.3.1. Сравнительный анализ показателей вариабельности ритма сердца у пациенток с естественной и хирургической менопаузой..............................164

5.3.2. Влияние различных вариантов лечения на показатели вариабельности ритма сердца у пациенток с естественной менопаузой.................................166

5.3.3. Влияние различных вариантов лечения на показатели вариабельности ритма сердца у пациенток с хирургической менопаузой..............................172

5.4.1. Сравнительный анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у пациенток с естественной и хирургической менопаузой....................................................................................................177

5.4.2. Влияние различных вариантов лечения на показатели суточного мониторирования артериального давления у пациенток с естественной менопаузой.......................................................................................................179

5.4.3. Влияние различных вариантов лечения на показатели суточного мониторирования артериального давления у пациенток с хирургической

менопаузой.......................................................................................188

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.........................................197

ВЫВОДЫ...........................................................................................214

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................217

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................218

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................220

ВВЕДЕНИЕ

Каждая фаза жизни человека характеризуется специфическими и индивидуальными особенностями и требует междисциплинарного подхода и анализа. Познание процессов, происходящих в организме женщины в климактерическом периоде, позволяет рано начать профилактические мероприятия, направленные на предотвращение болезней старости и улучшение качества жизни стареющих людей [Медицина климактерия. Под редакцией

Сметник В.П. Москва, 2009].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных различным аспектам физиологического старения женщин, данная проблема остается актуальной и на сегодняшний день. Ее значимость определяется не только тенденцией к увеличению продолжительности жизни населения, возрастанием роли женщин в социальной, политической и культурной жизни общества, но и увеличением частоты атипичных форм климактерических расстройств, трудностями в диагностике и терапии осложнений климактерического периода, высокой частотой встречаемости таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия и ожирение [75, 76, 102,103, 116].

Общеизвестно, что женщины, находящиеся в периоде пременопаузы, достоверно реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС) по сравнению с мужчинами аналогичного возраста [102]. Установлен факт роста частоты таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония в периоде постменопаузы [16, 25, 116, 240].

Взаимосвязь между менопаузальными «горячими приливами» и сердечнососудистыми заболеваниями, совсем недавно выявленная в ряде исследований зарубежных авторов [131,143,173,177,190,201,207, 297,327, 349] свидетельствует о более значительном риске развития сердечно-сосудистой патологии у женщин с тяжелым течением климактерического синдрома.

Анализ абсолютных значений показывает, что женщины чаще, чем мужчины, умирают от заболеваний ССС в пожилом возрасте, это связано с наличием у пожилых женщин сочетанной соматической патологии, и прежде всего развитием патологических состояний, определяемых как менопаузальный метаболический синдром [49,100,341]. Взаимосвязь между менопаузой и риском заболеваний ССС была изучена во многих исследованиях, большинство из которых [16,42,43, 45,47,85,86,118,122] обнаружили рост встречаемости данной патологии после менопаузы.

Прогрессирующая утрата гормональной активности обусловливает формирование нарушений липидного спектра, таких как увеличение общего холестерина, липопротеидов низкой плотности и триглицеридов, которые несомненно влияют на увеличение риска развития заболеваний ССС [102,111]. Наряду с изменениями липидного профиля в периоде менопаузы происходят изменения в сосудах: уменьшается продукция простациклина, увеличивается уровень эндотелиина, снижается эндотелиально зависимая вазодилатация [20]. В дальнейшем возрастает артериальное давление и масса тела, происходит перераспределение подкожной жировой клетчатки, изменение чувствительности к инсулину, нарушается метаболизм глюкозы [222,230,341].

Хирургическая менопауза связана с более высоким риском сосудистых изменений [9,50,51,58,80,201,123], чем естественная. Сердечно-сосудистая патология намного чаще встречается среди женщин, которые перенесли тотальную овариэктомию в раннем возрасте по сравнению с женщинами того же возраста, сохраняющими гормональный статус [123]. Увеличение риска развития сердечно-сосудистой патологии у данной группы женщин объясняется прежде всего реакцией тканей на выраженную гипоэстрогению в условиях отсутствия физиологической адаптации женского организма к новым условиям [123,265].

Треть жизни женщины приходится на постменопаузу, в это время происходит снижение адаптационных возможностей организма [55]. Наличие высокой социальной значимости повышения заболеваемости и смертности женщин после естественного или хирургического выключения функции яичников

являются поводом для поиска эффективных методов профилактики и лечения менопаузальных расстройств. Патогенетически обоснованная терапия при менопаузальном синдроме - применение заместительной гормональной терапии [1,43,44,102,103,278,295]. Однако ряд женщин имеют к данной терапии противопоказания, а некоторые опасаются повышения риска злокачественных заболеваний молочных желез.

Значительное число экспериментальных и клинических исследований демонстрируют доказанный положительный эффект заместительной гормональной терапии для первичной и вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний у женщин [218,249,273, 309,321]. Вместе с тем законченные к настоящему времени и продолжающиеся рандомизированные исследования не вполне согласуются с этими данными [191,154,313,320,321,329]. Заместительная гормональная терапия с использованием эстрогенов или комбинации эстрогенов/прогестинов высокоэффективна для лечения и профилактики менопаузальных расстройств, но ее нельзя рекомендовать только с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний [116, 314,334,335].

В последние годы в связи с развитием интракринологии возрос интерес к изучению роли ДГЭА-С у женщин в пери и постменопаузе [232,233]. Ведутся исследования о взаимосвязи низкого уровня ДГЭА-С и риска сердечнососудистой патологии, ряд работ доказали положительный эффект применения препаратов ДГЭА-С с целью заместительной гормональной терапии у женщин в постменопаузе [157,180,181,182,185,187,292,305]. В работах Гончарова Н.П. и соавт. (2004), отмечено снижение концентрации ДГЭА-С при метаболическом синдроме. Возможно ДГА можно считать естественным гормоном, предотвращающим развитие ожирения с малоизвестным механизмом своего действия [27].

В настоящее время большое внимание уделяется возможности использования в лечении больных различных методов гипокситерапии. Процесс

адаптации к периодической гипоксии характеризуется появлением целой системы сдвигов на высшем уровне нейроэндокринной регуляции, что выражается активацией синтеза белка и рибонуклеиновых кислот в головном мозге. Одновременно происходит накопление серотонина и дофамина при некотором снижении содержания норадреналина, многократное увеличение содержания опиоидных пептидов и, прежде всего (3 - эндорфина [62,63,64,67]. В крови при этом закономерно отмечается снижение содержания серотонина и гистамина [62,64,67].В процессе адаптации к гипоксии происходит частичная атрофия супраоптического ядра гипоталамуса и клубочковой зоны надпочечников, т.е. структур, которые посредством альдостерона и антидиуретического гормона обеспечивают удержание в организме определенного резерва воды и хлористого натрия [64,67]. Это сопровождается адаптивным снижением миогенного компонента сосудистого тонуса и также уменьшением жесткости артерий и артериол [65]. Адаптация к гипоксии является фактором, активирующим окисление холестерина в желчные кислоты на уровне печени, подавляет аппетит на центральном - гипоталамическом уровне, реализует свой эффект на липидный обмен и массу тела преимущественно в тех случаях, где эти величины существенно отклоняются от нормы [67].

В эксперименте установлено, что адаптация к гипоксии увеличивает чувствительность мышечной и жировой тканей к инсулину [121]. Изучен эффект введения курса интервальной гипоксической тренировки в общепринятую схему комплексного лечения ожирения. Показано, что интервальная гипоксическая тренировка, заметно снижая стрессовое воздействие, способствует комплексу благоприятных изменений липидного и углеводного обменных процессов [34,121].

Адаптационная терапия в барокамере может быть использована с целью первичной профилактики коронарной болезни сердца [3,4,5,6,7], в лечении и реабилитации больных ишемической болезнью сердца и вторичной профилактике

коронарного атеросклероза [110], а также в реабилитации больных инфарктом миокарда [82].

У женщин перименопаузального возраста под влиянием интервальной гипоксической терапии происходят изменения гормональной регуляции в виде снижения продукции гонадотропинов и повышения стероидогенной активности гонад [14]. У больных с климактерическими нарушениями интервальная гипоксическая терапия вызывает изменения психофизиологического статуса, свидетельствующие об увеличении адаптивной функции сна и снижении тревоги [15].

Таким образом, проведенные исследования показали положительный эффект гипокситерапии в профилактике и лечении некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, коррекции психофизиологических нарушений у женщин перименопаузального возраста. Однако эффективность гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин в ранней естественной и хирургической постменопаузе ранее не изучалась.

Актуальность настоящего исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипобарическая гипокситерапия в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых последствий естественной и хирургической менопаузы

На правах рукописи

Кшнясева Светлана Константиновна

ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ

14.01.01 - Акушерство и гинекология 14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

10 ОКТ 2013

Челябинск- 2013

005534476

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедрах акушерства и гинекологии и сестринского дела

Научные консультанты:

доктор медицинских наук,

профессор Константинова Ольга Дмитриевна

доктор медицинских наук,

профессор Тиньков Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

Медведев Борис Иванович, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства и гинекологии, профессор

Обоскалова Татьяна Анатольевна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства и гинекологии, заведующий

Галин Павел Юрьевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапии, заведующий

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « 2.1 » октября_2013 г. в А£) часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Э.А.Казачкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Значимость исследований, посвященных различным аспектам физиологического старения женщин, определяется не только тенденцией к увеличению продолжительности жизни и возрастанием роли женщин в социальной, политической и культурной жизни общества, но и увеличением частоты атипичных форм климактерических расстройств, трудностями в диагностике и терапии осложнений климактерического периода, высокой частотой встречаемости таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия и ожирение (Медицина климактерия. Под ред. В.П.Сметник. Ярославль: ООО Изд-во Литера, 2009.848с; Мычка В.Б. Женское сердце. М., 2012.191с).

Взаимосвязь между менопаузальными «горячими приливами» и сердечнососудистыми заболеваниями, выявленная в ряде исследований, свидетельствует о более значительном риске развития сердечно-сосудистой патологии у женщин с тяжелым течением климактерического синдрома (Pines A. Vasomotor symptoms and cardiovascular disease risk. Climacteric. 2011. Vol. 14(5). P.535-60). Установлен факт роста частоты ИБС и артериальной гипертонии в периоде постменопаузы (Barton M., Meyer M.R. Postmenopausal hypertension: mechanisms and therapy. Hypertension. 2009. Vol.54(l).P.l 1-8). Женщины чаще, чем мужчины, умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте, что связано с наличием у женщин в постменопаузе сочетанной соматической патологии, и, прежде всего, развитием патологических состояний, определяемых как менопаузальный метаболический синдром (Григорян O.P., Андреева E.H. Менопаузальный метаболический синдром (клиника, диагностика, лечение). М., 2007. 62с).

Наличие высокой социальной значимости повышения заболеваемости и смертности женщин после естественного или хирургического выключения функции яичников является поводом для поиска эффективных методов профилактики и лечения климактерических расстройств. Патогенетически обоснована при климактерическом синдроме заместительная гормональная терапия (ЗГТ) (Медицина климактерия. Под ред. В.П.Сметник. Ярославль: ООО Изд-во Литера, 2009.848 с). Однако ряд женщин имеют к данной терапии противопоказания, а некоторые опасаются повышения риска злокачественных заболеваний молочных желез. Значительное число экспериментальных и клинических исследований демонстрируют доказанный положительный эффект ЗГТ для первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Вместе с тем законченные к настоящему времени и продолжающиеся рандомизированные исследования не вполне согласуются с этими данными. ЗГТ с использованием эстрогенов или комбинации эстрогенов/прогестинов высокоэффективна для лечения и профилактики менопаузальных расстройств, но ее нельзя рекомендовать только с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (Ведение женщин с сердечно-сосудистым риском в пери- и в постменопаузе: консенсус Российских кардиологов и гинекологов. И.Е. Чазова, В.П. Сметник, В.Е. Балан [и др]. Consilium medicum, 2008. №10(6). С. 5-18).

Применение немедикаментозных способов профилактики и лечения сердечно-сосудистой патологии, несмотря на достаточно высокую эффективность и безопасность, пока не приобрело широких масштабов. В последние десятилетия большое внимание уделяется возможности использования в лечении различных видов гипокситерапии (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О. Гипокситерапия. СПб: ЭЛБИ, 2003. 534с; Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев [и др]. М.: Наука, 1989.70 с). Гипобаротерапия может быть использована с целью первичной профилактики коронарной болезни сердца (Алёшин, И.А. Профилактика, лечение и реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью адаптации к периодической гипоксии в условиях барокамеры: автореф. дис. д-ра. мед. наук. Екатеринбург, 1993. 44с.), в лечении и реабилитации больных ишемической болезнью сердца и вторичной профилактике коронарного атеросклероза (Тиньков А.Н. Лечение, реабилитация больных ишемической болезнью сердца и вторичная профилактика коронарного атеросклероза методом адаптации к периодической барокамерной гипоксии: дис. д-ра мед.наук. Оренбург, 1999.282 с). У женщин перименопаузального возраста под влиянием интервальной нормобарической гипоксической терапии происходит снижение продукции гонадотропинов и повышение стероидогенной активности гонад (Влияние интервальной гипоксической тренировки на гормональный статус женщин в перименопаузальном периоде. М.И.Байлина, Е.С.Рощина, Н.В.Гуляева [и др]. Hyp.Med.J., 1997. №4. С.14-17). У больных с климактерическими нарушениями интервальная гипоксическая терапия вызывает изменения психофизиологического статуса, свидетельствующие об увеличении адаптивной функции сна и снижении тревоги (Влияние интервальной гипоксической тренировки на психофизиологический статус больных климактерическим синдромом. М.И.Байлина, Е.С.Рощина, Н.В.Гуляева [и др]. Нур. Med. J. 1998. V. 6. N 4. Р. 162-165).

Однако эффективность гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин в ранней естественной и хирургической менопаузе ранее не изучалась.

Целью настоящего исследования явилась оценка эффективности гипобарической гипокситерапии (ГГТ) в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

Задачи исследования: 1.Оценить состояние клинического статуса, гормонально-метаболические параметры и показатели сердечно-сосудистой системы у женщин с клинико-метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями в ранней постменопаузе и сравнить полученные данные у пациенток с естественной и хирургической менопаузой.

2.Охарактеризовать динамику клинических проявлений, показателей

гормонального статуса, углеводного обмена, липидного спектра крови, параметров сердечно-сосудистой системы у женщин с естественной и хирургической менопаузой под влиянием гипобарической гипокситерапии и сравнить полученные данные с результатами заместительной гормональной терапии.

}

3.Изучить воздействие комплексного лечения, включающего использование гипобарической гипокситерапии и заместительной гормональной терапии на клинико-гормональный статус, показатели углеводного и липидного обмена, состояние сердечно-сосудистой системы у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

4.Сравнить эффективность различных вариантов терапии: гипобарического гипоксического воздействия, гормонзаместительной терапии и комплексного лечения, включающего использование гипобарической гипокситерапии и заместительной гормональной терапии в группах пациенток с естественной и хирургической менопаузой.

5.Определить зависимость эффекта гипобаротерапии у пациенток с естественной и хирургической менопаузой при различной выраженности клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений.

б.Оценить динамику клинико-метаболических и сердечно-сосудистых параметров в зависимости от исходных данных и методики лечения.

7.Разработать дифференцированные показания к применению использованных методик у указанной категории пациенток, в зависимости от вида менопаузы и выраженности клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений.

Методология и методы исследования С 2005 по 2011гг. на базе женской консультации ГАУЗ Оренбургской областной клинической больницы №2 проведено обследование 216 женщин в возрасте 45-58 лет (средний возраст 53,8±4,2 года) с климактерическим синдромом в ранней естественной (118 женщин) и хирургической постменопаузе (98 женщин), средняя продолжительность которой составляла 3,2±1,9 года. В зависимости от вида менопаузы и назначенного лечения (курс гипобарической гипокситерапии в барокамере «Урал-1», препарат ЗГТ или комплексное лечение) все пациентки были разделены на 6 групп. Для решения поставленных цели и задач исследования использовались следующие методы: оценка модифицированного менопаузального индекса, лабораторные (исследование показателей гормонального, углеводного и липидного обмена) и инструментальные методы исследования состояния сердечнососудистой системы (ЭХО-КГ, СМАД, ЭКГ-мониторирование).

Исследование одобрено локальным этическим комитетом при ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России, протокол №33 от 19.04.2011 года.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Результаты работы получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций базируется на достаточном числе наблюдений и использовании современных методов статистической обработки материалов исследования с помощью пакета прикладных статистических программ Statistica 6.1. и с использованием статистической программы Microsoft Excel с соблюдением рекомендаций для медицинских исследований.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на городской конференции «Здоровье и качество жизни женщины старше 40 лет» (Оренбург, 2007), областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов

(Оренбург, 2010, 2011, 2012); Национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, сестринского дела и проблемной комиссии ГБОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ 15 февраля 2013 года, протокол №1.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации, определяется проведением научно-информационного поиска, анализе и обобщении данных специальной литературы, разработке цели, задач и дизайна исследования, проведении отбора пациенток на базе женской консультации ГАУЗ Оренбургской областной клинической больницы №2, назначении описанных в работе методик лечения. Автор наблюдала пациенток в течение курса гипобарической гипокситерапии и оценивала клинический результат используемых методик через 1, 3 и 6 месяцев от начала лечения, проводила интерпретацию полученных клинических, лабораторных данных, статистическую обработку результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Использование гипобарической гипокситерапиии, как самостоятельного метода, так и в комплексе в заместительной гормональной терапией, в коррекции менопаузальных симптомов у пациенток с естественной и хирургической менопаузой приводит к быстрому и выраженному клиническому эффекту, что проявляется уменьшением нейро-вегетативных и психо-эмоциональных нарушений, улучшением качества жизни и снижением риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в ранней постменопаузе.

2.Воздействие периодической гипобаротерапии приводит к умеренной активации гонадного и внегонадного синтеза эстрогенов и дегидроэпиандростерона сульфата в надпочечниках, стимулирует сниженную функцию щитовидной железы у женщин в ранней постменопаузе.

3.Адаптация к периодическому гипобарическому воздействию, снижая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и воздействуя на патогенетические механизмы развития менопаузального метаболического синдрома, приводит к ограничению развития кардиометаболических последствий менопаузы: способствует уменьшению абдоминального ожирения, повышает чувствительность периферических тканей к инсулину и уменьшает выраженность инсулинорезистентности, оказывает антиатерогенный и гипотензивный эффект, улучшает систолическую и диастолическую функцию миокарда.

4.Включение гипобарической гипокситерапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у женщин с клинико-метаболическими и сердечнососудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической постменопаузе повышает эффективность терапии и открывает возможность использования данного немедикаментозного метода в профилактике ИБС и сахарного диабета в постменопаузе.

Научная новизна

Впервые научно обоснована необходимость и доказана высокая эффективность метода гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин с естественной и

хирургической менопаузой. Впервые показан положительный клинический эффект применения гипобарической гипокситерапии в коррекции нейро-вегетативных и психэмоциональных симптомов как при естественной, так и при хирургической менопаузе.

Получены данные, свидетельствующие об активации гонадного и внегонадного синтеза эстрогенов, дегидроэпиандростерона сульфата у женщин в ранней постменопаузе в результате гипоксического воздействия, что подтверждается положительной динамикой уровня вышеуказанных гормонов в результате гипобаротерапии, а также более выраженными динамическими изменениями гормонального спектра крови под влиянием комплексного лечения с использованием гипобарической гипокситерапии и заместительной гормональной терапии. Показано стимулирующее влияние гипобарической гипокситерапии на функциональную активность щитовидной железы при ее снижении в ранней постменопаузе.

Выявлено, что воздействие гипобарической гипоксии приводит к снижению массы тела и степени абдоминального ожирения, повышает чувствительность периферических тканей к инсулину, вызывает снижение уровня гликемии натощак и, соответственно, уменьшает выраженность инсулинорезистентности. Показан антиатерогенный эффект гипобарической гипокситерапии у пациенток с нарушениями липидного обмена в ранней постменопаузе.

Получены данные, доказывающие позитивное воздействие гипобарической гипокситерапии на состояние вегетативной нервной системы у женщин в ранней постменопаузе, проявляющееся снижением повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и уменьшением централизации симпатических воздействий.

Показан антигипертензивный эффект гипобарической гипокситерапии у пациенток с артериальной гипертонией, развившейся в ранней постменопаузе.

Выявлено положительное влияние гипобарической гипокситерапии на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка сердца, антиаритмический эффект у пациенток с естественной и хирургической менопаузой.

Теоретическая и практическая значимость работы

Научно обоснована и апробирована методика гипобарической гипокситерапии у женщин с клинико-метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической постменопаузе.

Рекомендуемый к применению метод немедикаментозного лечения позволяет достигнуть выраженного клинического эффекта в коррекции нейро-вегетативных и психоэмоциональных симптомов при естественной и хирургической менопаузе, приводит к снижению массы тела, повышает чувствительность периферических тканей к инсулину, снижает симпатические влияния вегетативной нервной системы, оказывает антигипертензивное и гиполипидемическое действие, улучшает сократительную способность миокарда левого желудочка сердца.

Включение гипобарической гипокситерапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у пациенток с клинико-метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической

постменопаузе позволяет повысить эффективность и качество лечения у данной категории больных с целью профилактики ИБС и сахарного диабета второго типа.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная методика коррекции клинико-метаболических и сердечнососудистых нарушений у женщин с естественной и хирургической менопаузой применяется на базе женской консультации, гинекологического отделения и отделения восстановительных методов лечения Оренбургской областной клинической больницы №2.

Рекомендации по использованию гипобарической гипокситерапии в лечении менопаузального метаболического синдрома, основанные на материалах диссертационного исследования, включены в лекционный курс на кафедрах акушерства и гинекологии и сестринского дела ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

Соискатель имеет 66 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 55 научных работ общим объёмом 149 печатных листов, в том числе 14 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателю выдан 1 патент на изобретение RU№2337660 от 17.07.2007 «Способ коррекции метаболических нарушений у женщин в постменопаузе». 35 работ опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 261 странице компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 388 источников (из них 264 иностранных). Работа иллюстрирована 24 рисунками и 51 таблицей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования На базе женской консультации ГАУЗ Оренбургской областной клинической больницы №2 проведено обследование 216 женщин в возрасте 45-58 лет (средний возраст 53,8±4,2 года) с климактерическим синдромом в ранней естественной (118 женщин) и хирургической постменопаузе (98 женщин), средняя продолжительность которой составляла 3,2±1,9 года. У пациенток с хирургической менопаузой в качестве причин оперативного вмешательства выступали миома матки, эндометриоз, тубоовариальные образования. Из 98 прооперированных женщин 30 (30,6%) перенесли пангистерэктомию, 37 больных (37,8%) - гистерэктомию без удаления придатков, 31 (31,6%) пациентка - гистерэктомию с сохранением одного яичника.

Критерии включения: -естественная или хирургическая менопауза (возраст от 45 до 60 лет) -симптомы климактерического синдрома;

-наличие абдоминального ожирения, развившегося в течение последних 2 лет: индекс массы тела (ИМТ) > 26,0 кг/м2, окружность талии (ОТ) > 88 см, коэффициент ОТ/ОБ (окружность бедер) > 0,85; -уровень триглицеридов более 1,7 ммоль/л;

-снижение ХС ЛПВП менее 1,29 ммоль/л; - ,

-повышение артериального давления, возникшее в течение менопаузального перехода: САД > 130 мм рт. ст., или ДАД > 85мм рт. ст.; -НТГ, нарушенный уровень глюкозы натощак, базальная гиперинсулинемия; -согласие пациенток на участие в исследовании;

-отсутствие противопоказаний для проведения планируемой терапии.

Критерии исключения: -общепринятые противопоказания к гипобарической гипокситерапии; -противопоказания к ЗГТ (для пациенток, которым назначалась);

Критерии досрочного исключения пациентов из числа участников: -возникновение выраженных побочных реакций проводимой терапии.

В зависимости от вида менопаузы и назначенного лечения все пациентки были разделены на 6 групп.

1-я группа - 53 пациентки с естественной менопаузой, прошли курс гипобарической гипокситерапии в барокамере «Урал-1», 22 трехчасовых ежедневных сеанса (на высоте 3500 метров над уровнем моря).

2-я группа - 36 пациенток с естественной менопаузой, получившие комплексное лечение, включавшее применение гипобарической гипокситерапии и препарат ЗГТ «Фемостон 1/5» (17р-эстрадиол 1 мг в сочетании с дидрогестероном 5 мг, перорально) в течение 6 месяцев. Прием препарата пациентки начинали одновременно с началом курса гипобарической гипокситерапии в барокамере «Урал-1».

3-я группа - 29 пациенток с естественной менопаузой, получавшие препарат ЗГТ «Фемостон 1/5» в течение 6 месяцев наблюдения.

4-я группа - 34 пациентки с хирургической менопаузой, прошедшие курс гипобарической гипокситерапии в барокамере «Урал-1».

5-я группа - 36 пациенток с хирургической менопаузой, получившие комплексное лечение, включавшее применение курса гипобарической гипокситерапии и препарат ЗГТ «Дивигель» в течение 6 месяцев. Применение препарата пациентки начинали одновременно с началом курса гипобарической гипокситерапии в барокамере «Урал-1».

6-я группа - 28 пациенток с хирургической менопаузой, получавшие препарат заместительной гормональной терапии «Дивигель» в течение 6 месяцев наблюдения (17р-эстрадиол (ORION CORPORATION, Финляндия) трансдермально по 1 мг ежедневно).

Гипобарическая гипокситерапия (ГГТ) проводилась с помощью первой отечественной медицинской вакуумной установки - барокамеры «Урал-1», установленной на базе Оренбургской областной клинической больницы №2, построенной на основе медико-технического задания, совместно разработанного НИИ общей патологии и патологической физиологии АМН СССР и Оренбургским медицинским институтом в НПО Криогенмаш. В результате всесторонних

исследований (Адаптация к периодической гипоксии в терапии и

профилактике. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев [и др]. М.: Наука, 1989.70с) была отработана следующая методика ГГТ: курс состоял из 22 трех часовых сеансов на «высоте» 3500 м (460 мм рт.ст.), проводимых ежедневно, кроме трех выходных дней и двух технических, первые сеансы проводились с постепенным увеличением высоты, начиная с 1000 м и далее, прибавляя ежедневно по 500 м до достижения максимальной «высоты» (3500 м).

Скорость «подъема» и «спуска» составляла 3-5 м/с. В процессе лечения на организм пациенток действовали два основных фактора. Один из них - пониженное барометрическое давление, другой фактор - уменьшенное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе. В процессе выхождения больных на «плато» («высота» 3500 м) барометрическое давление снижалось с 759±1,1 до 467±2,1 мм рт.ст.. Выход на «плато» проводился постепенно в течение первых пяти сеансов, во время которых постепенно нарастал уровень декомпрессии и, соответственно, понижалось Р02 во вдыхаемом воздухе, что выполнялось для формирования плавной адаптации с целью снижения числа негативных реакций и увеличения эффективности лечения. В среднем количество сеансов на одну пациентку в курсе гипобарической гипокситерапии составило 20,9±0,23.

Для оценки эффективности проводимой терапии обследование проводилось до начала лечения и через 1, 3 и 6 месяцев. Для исключения противопоказаний к

планируемой терапии проводилось УЗИ органов малого таза (Aloca 4000); состояние молочных желез оценивали при опросе, пальпации и маммографии.

Проводилось определение модифицированного менопаузального индекса (ММИ) Kupperman в модификации Уваровой Е.В., с выделением нейро-вегетативных, психоэмоциональных нарушений, что имеет особое значение для оценки эффекта проводимого лечения. Каждый из отдельных симптомов оценивался в зависимости от степени выраженности в баллах от 0 до 3. Выделенные симптомокомплексы оценивались по группам (Руководство по эндокринной гинекологии. Под ред. Е.М.Вихляевой.М.: Мед. информ. агентство, 1998.765 с).

Антропометрическое исследование (измерение роста, массы тела, ИМТ, окружности талии и окружности бедер, ОТ/ОБ).

Лабораторные методы исследования проводились в лаборатории ООО «Клиника промышленной медицины» (зав. лабораторией Александрова И.А.), г. Оренбург. Исследование уровней: фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ), эстрадиола (Е2), дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭА-С), тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (св.Т4) производилось методом иммуноэлектрохемолюминесценции на аппарате «ELECSIS 1010» (Швейцария). Результаты выражались в международной системе СИ: ФСГ -ME/мл, ЛГ - ME/мл, Е2 - пг/мл, ДГЭА-сульфат - мкг/дл, ТТГ - мкМЕ/мл, св. Т4 -пмоль/л. Забор крови производился в утренние часы натощак.

Состояние углеводного обмена оценивали по уровню глюкозы (на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas integra 400 plus» (Швейцария)), инсулина и С-пептида в плазме венозной крови утром натощак («ELECSIS 1010» (Швейцария)). Степень выраженности инсулинорезистентности определяли по индексу инсулинорезистентности (ИИР), определяемого по формуле, предложенной D. М. Matthews и соавт. [1985], где ИИР=(гликемия натощак (ммоль/л) х ИРИ (мкЕД/мл))/22,5. НОМА>2,5-2,7 считается признаком инсулинорезистентности. Рассчитывали гликемический индекс (индекс Саго) по отношению глюкозы в крови (в ммоль/л) к уровню ИРИ (в мкМЕ/мл) натощак. Значение индекса менее 0,33 считают косвенным признаком наличия ИР. Проводилось определение функциональной активности ß-клеток (ФАБ): ФАБ=(20 х ИРИ (мкЕД/мл))/ (гликемия натощак (ммоль/л)-3,5).

Определение ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ, апопротеинов AnoAl, АпоВ производилось на автоматическом биохимическом анализаторе «Cobas integra 400 plus» (Швейцария). Расчет индекса атерогенности (ИА) проводился по формуле (Климов А.Н., 1977): ИА = (ОХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП. Кровь для исследования брали из локтевой вены, натощак, спустя 12-14 часов после приема пищи. Сыворотку крови отделяли путем центрифугирования не позднее 2 часов после взятия крови.

Инструментальные методы исследования проводились на базе отделения функциональной диагностики ГАУЗ Оренбургской областной клинической больницы№2 (главный врач д.м.н. Колесников Б.Л.). Электрокардиографическое исследование больным выполнялось в 12 стандартных отведениях на многоканальном электрокардиографе «Shiller» (Швейцария).

Допплерэхокардиография проводилась ассистентом кафедры госпитальной терапии

к.м.н. Вдовенко Л.Г. на аппарате «Vivid- 3» по общепринятой методике в В- и М-режимах. Параметры диастолической функции ЛЖ определяли на импульсной кривой трансмитрального кровотока с измерением максимальной скорости раннедиастолической волны Е, максимальной скорости позднесистолического наполнения в систолу предсердий волны А, их соотношения (Е/А), времени замедления кровотока раннедиастолического наполнения ЛЖ (DT). Проводилась идентификация геометрической модели архитектоники левого желудочка на базе таких показателей, как ОТС ЛЖ и ИММЛЖ. Выделяли нормальную геометрию левого желудочка (нормальные величины ИММЛЖ, ОТС ЛЖ менее 0,45); концентрическое ремоделирование левого желудочка (нормальные величины ИММЛЖ, ОТС ЛЖ более 0,45); концентрическую гипертрофию левого желудочка (увеличение ИММЛЖ, ОТС ЛЖ более 0,45); эксцентрическую гипертрофию левого желудочка (увеличение ИММЛЖ при ОТС ЛЖ менее 0,45).

Для проведения ЭКГ-мониторирования и исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР) использовали аппаратно-компьютерный комплекс суточного мониторирования ЭКГ «Кардиотехника-4000» (АОЗТ «Инкарт», Санкт-Петербург) с расчетом временных и спектральных параметров ВСР. Для оценки ВСР определялись следующие показатели: SDNN (мс) - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых кардиоинтервалов RR (отражает суммарный эффект вегетативной регуляции кровообращения); SDANN (мс) - стандартное отклонение средних NN, вычисленных за 5-минутные промежутки времени, которое позволяет оценить изменения ЧСС цикличностью с периодом более 5 минут; PNN50 (%) - доля соседних синусовых интервалов RR, которые отличаются более чем на 50 мс (показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим); RMSSD (мс) - среднеквадратичное различие между продолжительностью соседних синусовых интервалов RR (показатель активности парасимпатического звена вегетативной регуляции). Спектральный анализ: оценивали следующие показатели: VLF - мощность в диапазоне очень низких частот (мс2) 0,003-0,04 Гц - отражает влияния терморегуляторной, периферической моторной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем; LF - мощность в диапазоне низких частот (мс2) 0,04-0,15 Гц - отражает симпатические влияния на сердце; HF -мощность в диапазоне высоких частот (мс2) 0,15—0,4 Гц - характеризует парасимпатические влияния на сердце; LF/HF - показатель симпатико-парасимпатического баланса.

Суточное мониторирование АД (Кардиотехника-04, ЗАО «Инкарт», Санкт-Петербург): оценка среднесуточного, среднедневного и средненочного уровней САД и ДАД, вариабельность АД, величина (ВУП) и скорость утреннего подъема (СУП). В зависимости от показателя степени ночного снижения ДАД (СНС ДАД) выделяли типы профиля АД: дипперы (dippers) — СНС ДАД от 10% до 20%; нондипперы (nondippers) — СНС ДАД от 0 до 10%; найтпикеры (nightpeakers) — СНС ДАД ниже 0; гипердипперы (overdippers) — СНС ДАД более 20%. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью пакета прикладных статистических программ Statistica 6.1. и с использованием статистической программы Microsoft Excel с соблюдением рекомендаций для медицинских исследований. При оценке достоверности различий между средними

значениями количественных показателей использовался парный критерий Стьюдента (Ч). Анализ зависимостей проводился путем определения коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Различия считались достоверными при критическом значении I, соответствовавшим 95% доверительному интервалу (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У пациенток с естественной менопаузой 12 человек (10,2%) имели легкую степень климактерического синдрома, и в основном преобладали среднетяжелые формы (56,8% пациенток), при хирургической менопаузе лишь 7,1% женщин имели легкую форму, а преобладали тяжелые формы климактерического синдрома (46 женщин - 46,9%). В клинической картине у 75,4% пациенток с естественной менопаузой (89 женщин) и у 43,9% (43 пациентки) с хирургической превалировал нейро-вегетативный симптомокомплекс климактерического синдрома. Он выражался в жалобах на "приливы", повышенную потливость, сердцебиение, колебания артериального давления, колющие боли в области сердца, нарушение сна, головные боли. Психоэмоциональный симптомокомплекс климактерического синдрома доминировал у 24,6% (29) больных с естественной и у 56,1% (55) больных с хирургической менопаузой и характеризовался депрессией, нарушением настроения, снижением либидо. Среди заболеваний экстрагенитальной системы у обследованных женщин наиболее часто встречалась артериальная гипертензия (79,7% при естественной менопаузе и 91,2% при хирургической). Ожирение встречалось практически одинаково у пациенток в группах с естественной (92,4%) и хирургической менопаузой (95,9%). Среди пациенток с естественной менопаузой у 5 (4,2%) имел место сахарный диабет, среди женщин с хирургической менопаузой у 8 (8,2%). Отмечался высокий уровень встречаемости заболеваний щитовидной железы у женщин в постменопаузе: у 41 пациентки с естественной менопаузой (34,8%) и у 38 с хирургической (38,8%). Наиболее часто наблюдался субклинический гипотиреоз, преобладавший в группе пациенток с хирургической менопаузой: 27 женщин (27,6%) в отличие от пациенток с естественной менопаузой (22 женщины-18,6%). Диагноз остеохондроза присутствовал у 92,9% женщин (с естественной менопаузой у 86,4%), артроза у 64,3% (при естественной менопаузе у 34,7%). У оперированных женщин отмечена более высокая встречаемость заболеваний мочевыделительной системы - 29,6%, при естественной менопаузе - 20,3%, что связано с развитием урогенитальных нарушений, вызванных оперативным вмешательством и более значительным эстрогенным дефицитом, в отличие от естественной менопаузы. Исследование зависимости тяжести течения климактерического синдрома от частоты экстрагенитальной патологии выявило наличие прямой корреляционной зависимости между ними (коэффициент корреляции г=0,73, р=0,031).

При оценке эффективности различных вариантов лечения в коррекции нейро-вегетативных и психо-эмоциональных симптомов было выявлено, что у пациенток с естественной менопаузой применение гипобарической гипокситерапии сопоставимо с эффективностью применения ЗГТ. Применение ГТТ и самостоятельно, и в

комплексе с препаратом ЗГТ, уже в течение первого месяца лечения оказывало положительное воздействие на наиболее выраженные проявления клймакетрического синдрома, такие как приливы жара и потливость, головные боли, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, депрессия. Как видно из таблицы 1, через месяц от начала лечения было отмечено снижение ММИ нейро-вегетативных нарушений на 43,3% в группе пациенток, прошедших курс гипобаротерапии и на 47,9% в группе, получавшей комплексное лечение (гипобаротерапия в сочетании с ЗГТ). В группе пациенток, получавших только препарат ЗГТ, отмечено снижение данного показателя на 21,8% спустя месяц от начала приема препарата. Через 3 месяца от начала лечения в барокамере ММИ нейро-вегетативных нарушений снизился на 54,8% в 1-й группе, на 61,6% во второй. В 3 группе женщин данный показатель уменьшился на 30,8% спустя 3 месяца от начала наблюдения. Через 6 месяцев от начала лечения в 1-й группе ММИ нейро-вегетативных нарушений составлял 15,2±1,8 балла, а в 3-й группе 13,2±2,1 балла, наиболее низкий ММИ нейро-вегетативных нарушений был во 2-й группе (8,2±1,5 балла).

На фоне проведения курса ГТТ отмечено улучшение эмоционального состояния, нормализация настроения. При оценке динамики ММИ психоэмоциональных нарушений, выраженные положительные результаты выявлены в первой группе спустя 3 месяца от начала лечения в барокамере (снижение ММИ психо-эмоциональных нарушений на 54,8%), через 6 месяцев полученные данные сохранялись. Ранее было показано, что нормобарическая интервальная гипоксическая терапия у больных с климактерическими нарушениями вызывает положительные изменения психофизиологического статуса, увеличение адаптивной функции сна и снижение тревоги (Влияние интервальной гипоксической тренировки на психофизиологический статус больных климактерическим синдромом. М.И.Байлина, Е.С.Рощина, Н.В.Гуляева [и др]. Hyp. Med. J. 1998. V. 6. N 4. P. 162165).

В результате комплексного лечения во второй группе отмечено дальнейшее прогрессивное снижение ММИ психо-эмоциональных нарушений спустя 6 месяцев на 63,6%. В третьей группе данный показатель снизился через месяц на 28,4%, через 3 месяца на 53,3%, спустя полгода от начала лечения был ниже исходного параметра

на 55%.

Таблица 1 - Динамика модифицированного менопаузального индекса (ММИ) в результате различных вариантов лечения у женщин с менопаузальным синдромом_

Этапы исследования Естественная менопауза (п=118) Хирургическая менопауза(п=98)

1 группа ГГТ п=53 2 группа ГГТ+ЗГТ п=36 3 группа ЗГТ п=29 1 группа ГГТ п=34 2 группа ГГТ+ЗГТ п=36 3 группа ЗГТ п=28

ММИ нейро-вегетативных нарушений (баллы) (М±т)

Исходно 29,6±2,1 27,1±3,2 26,6±2,9 30,5±3,2 32,9±2,2 31,6±3,5

1 месяц 16,8±1,9* -43,3% 14,1±1,6* -47,9% 20,8±1,9* -21,8% 20,8±1,9* -31,8% 9,8±1,6* -70,2% 21,8±2,9* -31%

3 месяца 13,4±1,6* -54,8% 10,4±1,9* -61,6% 18,4±1,4* -30,8% 17,4±1,6* -42,9% 5,4±1,8* -83,6% 14,4±2,4* -54,4%

6 месяцев 15,2±1,8* -54,8% 8,2±1,5* -69,7% 13,2±2,1* -50,4% 20,1±1,8* -34% 3,2±0,8* -90,3% 8,2±2,1* -74%

ММИ - психо-эмоциональных на рушений (баллы)

Исходно 15,9±1,23 15,1±1,51 16,9±1,34 19,9±1,8 20,3±1,3 17,3±2,1

1 месяц 9,7±1,12* -39% 7,7±1,32* -49% 12,1±1,21* -28,4% 13,3±1,5* -31,7% 6,3±1,1* -68,9% 15,6±1,7* -9,8%

3 месяца 7,2±0,98* -54,8% 6,1±1,28* -59,6% 7,9±0,93* -53,3% 8,7±1,6* -56,3% 4,2±1,4* -79,3% 6,3±1,8* -63,6%

6 месяцев 7,5±1,13* -54,8% 5,5±1,23* -63,6% 7,6±1,17* -55% 7,2±1,8* -45,2% 3,5±1,1* -82,8% 6,1 ±0,9* -64,7%

*- достоверность различий по сравнению с исходными р<0,05

У пациенток с хирургической менопаузой самый выраженный клинический эффект был выявлен при проведении комплексного лечения, включавшего курс ГГТ и ЗГТ эстрадиолом: через месяц от начала лечения ММИ нейровегетативных нарушений снизился в пятой группе на 70,2%, через 3 месяца на 83,6%, через полгода был ниже исходного параметра на 90,3%. В четвертой группе в результате ГТТ данный показатель уменьшился через месяц на 31,8%, через 3 месяца на 42,9%, а спустя 6 месяцев он был ниже исходного на 34%. В шестой группе пациенток с хирургической менопаузой выявлено снижение ММИ нейро-вегетативных нарушений через месяц на 31%, что сопоставимо с результатами четвертой группы пациенток, прошедших курс лечения в барокамере. Но через 3 месяца от начала ЗГТ ММИ нейро-вегетативных нарушений в шестой группе был ниже на 54,4%, а спустя полгода на 74%. При сравнении динамики ММИ психоэмоциональных нарушений в трех группах пациенток с хирургической менопаузой, также самый оптимальный результат получен в пятой группе, получавшей эстрадиол и курс ГГТ: через месяц отмечено снижение ММИ психоэмоциональных нарушений на 68,9%, через 3 месяца на 79,3%, а через полгода он был ниже исходного результата на 82,8%. В четвертой группе пациенток в результате ГГТ через месяц отмечено снижение ММИ психо-эмоциональных нарушений на 31,7%, через 3 месяца на 56,3% от исходного, через 6 месяцев отмечалось ослабление эффекта гипобаротерапии в отношении психоэмоциональных симптомов, но ММИ данных нарушений сохранялся ниже исходного показателя на 45,2 %. В шестой группе ММИ психоэмоциональных нарушений снизился через месяц всего лишь на 9,8%, спустя 3 месяца он уменьшился уже на 63,6% от исходного, и практически таким и остался через 6 месяцев от начала ЗГТ.

Полагают, что снижение уровня Р-эндорфинов в постменопаузе играет определенную роль в патогенезе приливов и гипергидроза, а также в нарушении настроения. При назначении женщинам в постменопаузе эстрадиола происходит повышение р-эндорфинов в сыворотке крови до значений, наблюдаемых в пременопаузе и эффективно устраняются нейро-вегетативные симптомы (Сметник В.П. Медицина климактерия. Ярославль: ООО Изд-во Литера, 2009. 848с). По результатам Меегеоп с1 а1. (1987) в процессе адаптации к периодической гипоксии в мозге происходит накопление серотонина и дофамина, многократное увеличение содержания опиоидных пептидов и, прежде всего Р - эндорфина при некотором

снижении содержания норадреналина (Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев [и др]. М.: Наука, 1989.70 с). Таким образом, одним из возможных механизмов улучшения клинического состояния пациенток с естественной и хирургической менопаузой при применении гипобарической гипокситерапии являются вышеописанные изменения на высшем уровне нейроэндокринной регуляции.

После завершения гипобаротерапии произошло снижение массы тела в первой группе пациенток на 4%, во второй на 4,4%. Спустя 3 месяца от начала лечения в первой группе масса тела была ниже исходной на 5,8%, что соответствовало динамике массы тела во второй группе, продолжившей получать ЗГТ после курса лечения в барокамере. Через 6 месяцев масса тела в первой группе была ниже исходной на 5%, во второй на 5,5%. В третьей группе пациенток, получавшей ЗГТ, показатель массы тела имел тенденцию к снижению, но за полгода наблюдения достоверных изменений не претерпел.

Выявлена положительная динамика в отношении ОТ и ОБ, особенно во второй группе, получавшей комплексное лечение: через 6 месяцев ОТ уменьшилась на 7,3%. Таким образом, комплексное лечение, включавшее курс гипобаротерапии и препарат ЗГТ, оказало самое выраженное позитивное воздействие на уменьшение абдоминального ожирения у пациенток с естественной менопаузой.

При сравнении динамики антропометрических параметров под воздействием ГТГ у пациенток с хирургической менопаузой, полученные данные были сопоставимы с результатами у пациенток в естественной постменопаузе. При применении ЗГТ в шестой группе достоверных изменений антропометрических параметров в течение 6 месяцев наблюдения не выявлено.

При сравнительной оценке исходных показателей гормонального фона крови в зависимости от вида менопаузы, выявлены более высокие значения гонадотропных гормонов ФСГ и ЛГ у женщин с хирургической менопаузой и, соответственно, более низкие значения эстрадиола в данных группах. При проведении корреляционного анализа выявлена положительная корреляция между степенью тяжести менопаузального синдрома (показатель МММ) и уровнем ФСГ (г=+0,54; р=0,02) и ЛГ (г=+0,52; р=0,03). Исходно средний уровень ФСГ в группах пациенток с естественной менопаузой составлял 89,3±10,6 МЕ/мл, а у пациенток с хирургической менопаузой был значительно выше: 110,2±19,3 МЕ/мл. Показания ЛГ в группах с естественной менопаузой исходно составляли 44,3±6,3 МЕ/мл, а при хирургической менопаузе 49,7±9,1 МЕ/мл. Уровень эстрадиола в группах с естественной менопаузой составил 25,1±5,7 пг/мл, а при хирургической менопаузе 17,7±3,3 пг/мл. Выявлена отрицательная корреляция между уровнем эстрадиола и показателем ММИ в группах с естественной (г=-0,55; р=0,02) и хирургической (г=-0,59; р=0,02) менопаузой.

При исходной оценке уровня дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С), в группах женщин с естественной менопаузой он составлял 73,1±9,8 мкг/дл, а при хирургической менопаузе 67,2±7,9 мкг/дл, что также обусловлено меньшими адаптационными возможностями организма при хирургической менопаузе. Степень тяжести климактерического синдрома, оцениваемая по ММИ, отрицательно

коррелировала с уровнем ДГЭА-С, как при естественной менопаузе (г=-0,45; р=0,04), так в большей степени при хирургической менопаузе (г=-0,49; р=0,04).

Исходно выявлены повышенные значения уровня ТТГ, которые составили 4,1±0,32мкМЕ/мл при естественной менопаузе и 4,0±0,51мкМЕ/мл при хирургической менопаузе. Выявлена положительная корреляция между уровнем ТТГ и показателем ММИ (г=+0,21; р=0,04), как при естественной, так и при

хирургической менопаузе.

Из таблицы 2 видно, что в результате гипобарической гипокситерапии в первой группе пациенток уровень ФСГ снизился через месяц на 26,8%, через 3 месяца на 33,1%, через полгода был меньше исходного значения на 22,1%. Во второй группе пациенток уровень ФСГ снизился через месяц на 41,6%, через 3 месяца на 54,3%, через полгода был меньше исходного на 57,8%.

Таблица 2 - Динамика показателей гормонального фона у пациенток с естественной и хирургической менопаузой при различных вариантах лечения

Динамика наблюдения

Естественная менопауза, п=118

1 группа, ГГТ, п=53

2группа,

ГГТ+ЗГТ,

п=36

Згруппа ЗГТ, п=29

Хирургическая менопауза, п-98

4 группа, ГГТ, п=34

5группа

ГГТ+ЗГТ

п=36

6 группа ЗГТ, п=28

ФСГ, МЕ/мл

Исходно

1 мес

3 мес

6 мес

89,3*7,6

65,4*6,8*

59,8±6,5*

60,6*10,6*

91,5±9,б

53,4*6,8*

41,8*6,5*

38,6*8,6*

8б,2±10,6

59,3*8,6*

46,3*7,6*

41,4*5,9*

106,9±24,8

89,9*18,6*

85,1*20,2*

92,9*22,6*

110,9±24,8

54,9*16,6*

50,9*14,6*

44,9±10,6*

113,2*27,3

76,3*19,6*

57,9*17,6*

50,1*13,9*

Исх-но

1 мес

3 мес

6 мес

43,6+4,4

34,9*4,8*

31,5±3,9*

33,4±5,1*

ЛГ, МЕ/мл

45,1*6,3

33,6±7,4*

23,6*6,1*

21,8*6,8*

44,2±7,4

34,6*5,9*

29,6*5,3*

27,5*5,9*

49,9*8,9

41,9*8,9*

37,2*7,4*

40,2*9,4*

51,4*9,9

26,8*5,2*

21,8*7,1*

20,8*5,2*

47,6*9,6

34,2*7,8*

26,8*8,2*

24,8*5,4*

Исх-но

1 мес

3 мес

6 мес

24,9*4,2

28,7*3,7*

28,1*3,9*

26,8*4,1*

Эстрадиол, пг/мл

23,6*7,3

34,9*6,2*

45,9*4,2*

53,5*5,8*

26,9*4,8

33,9*4,1*

40,9*5,9*

49,9*5,9*

18,9*4,3

21,7*5,1«

22,9*4,8*

21,6*4,6*

16,9*3,8

43,2*5,1*

47,2*8,1"

49,8*10,6*

17,2*4,8

37,2*6,9*

40,2*5,4*

44,2*6,9*

Исх-но

1 мес

3 мес

6 мес

72,3*8,6

83,3*7,4*

84,8*8,1"

81,8*9,5«

71,5*10,3

ДГЭА-сульфат, мкг/дл

85,3*8,6*

87,3*9,8*

86,3*11,5*

75,3*8,6

77,3*11,6

78,3*10,9

78,9*11,4

64,9*11,3

73,3*14,6*

74,9*13,8*

71,7*10,9*

67,5*10,9

79,5*10,2*

83,5*14,9*

82,7*13,1*

68,8*13,3

69,1*15,2

68,9*12,9

70,6*13,9

ТТГ, мкМЕ/мл

Исх-но

1 мес

3 мес

6 мес

4,1*0,42

3,5*0,48*

3,4*0,39*

3,4*0,57*

3,9*0,34

3,3*0,54*

3,2*0,5111

3,2*0,33*

4,2*0,48

4,1*0,64

3,9*0,44

4,1*0,39

4,3*0,44

3,6*0,27*

3,5*0,29*

3,6*0,33*

3,9*0,54

3,2*0,63*

3,1*0,53*

3,1*0,59*

3,8*0,65

3,7*0,71

3,7*0,72

3,7*0,94

Св.Т4, пмоль/л

Исх-но

1 мес

3 мес

6 мес

10,9*0,76

12,1*0,84*

12,3*0,74*

12,1*0,79*

12,3*0,63

13,8*0,94*

13,9*0,96*

13,7*0,88*

11,2*0,84

11,7*0,65

11,5*0,81

11,7*0,74

10,5*0,84

11,9*0,88*

12,0*0,74*

11,9*0,84*

10,3*0,98

11,9*0,91"

12,1*0,84*

12,0*0,94*

11,1*0,81

11,3*0,64

11,6*0,84

11,7*0,77

Примечание -*- достоверность различий по сравнению с исходными р<0,05

В третьей группе уровень ФСГ снизился через месяц на 31,2%, через 3 месяца на 46,3%, а через полгода был ниже исходного значения на 52%.

Уровень JIT снизился в первой группе пациенток через месяц на 19,6%, через 3 месяца на 27,8%, через 3 месяца уровень ЛГ был ниже исходного на 23,4%. Во второй группе пациенток уровень ЛГ снизился через месяц на 25,5%, через 3 месяца на 47,7%, через полгода на 51,7%. У пациенток третьей группы уровень вышеуказанного гормона снизился через месяц на 21,7%, через 3 месяца на 33,1%, через полгода на 37,8% от исходного.

При оценке влияния ГТТ на уровень эстрадиола в первой группе пациенток, отмечено его повышение через месяц на 15,3%, через 3 месяца уровень эстрадиола был выше исходного на 12,9%, через полгода он сохранился выше исходного на 7,6% и составлял 26,8±4,1 пг/мл. Во второй группе пациенток уровень эстрадиола повысился через месяц на 47%, через 3 месяца на 94,5%, а через полгода на фоне применения ЗГТ он был выше исходного на 126,7%. У пациенток третьей группы уровень эстрадиола стал выше через месяц на 26%, через 3 месяца на 52%, а через полгода был выше исходного на 85,5% и составлял 49,9±5,9 пг/мл.

В результате ГГТ было выявлено повышение уровня ДГЭА-С в первой группе пациенток через месяц на 15,2%, через 3 месяца на 17,2%, через полгода его уровень был выше исходного на 13% и составлял 81,8±9,5 мкг/дл. Во второй группе пациенток уровень ДГЭА-С повысился через месяц на 19,3%, через 3 месяца на 22%, через полгода он был выше исходного на 20,6%. У пациенток третьей группы уровень ДГЭА-С имел тенденцию к повышению, но за шесть месяцев наблюдения достоверных изменений выявлено не было. Таким образом, наиболее выраженные изменения гонадотропных гормонов, эстрадиола и ДГЭА-С были выявлены во второй группе пациенток с естественной менопаузой, получавших комплексное лечение: гипобарическую гипокситерапию и ЗГТ.

При анализе влияния ГГТ на уровень гормонов щитовидной железы у женщин с естественной менопаузой, через месяц отмечено снижение уровня 111 на 14,6%, через 3 месяца на 17,1%. Через 6 месяцев уровень ТТГ сохранился в пределах, полученных через 3 месяца от начала гипокситерапии. Уровень свободного Т4 повысился в первой группе через месяц на 11%, через 3 месяца на 12,8%, а спустя полгода сохранился выше исходного результата на 11%.

Во второй группе пациенток уровень ТТГ снизился через месяц на 15,4% (с 3,9±0,34 до 3,3±0,54 мкМЕ/мл), через 3 месяца на 18% (до 3,2±0,51 мкМЕ/мл) и сохранился в данных пределах спустя полгода. Уровень свободного Т4 повысился через месяц на 12,2%, через 3 месяца на 13%, а спустя полгода был выше исходного на 11,4%. У пациенток третьей группы уровень ТТГ в течение 6 месяцев достоверно не изменился, также как и уровень свободного Т4.

Как видно из таблицы 2, в результате ГГТ в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой уровень ФСГ снизился через месяц на 16%, через 3 месяца на 20,4%, через полгода был меньше исходного значения на 13,1%. В пятой группе уровень ФСГ снизился через месяц на 50,5%, через 3 месяца на 54,1%, через полгода был меньше исходного на 59,5% и составлял 44,9±10,6МЕ/мл. В шестой группе пациенток с хирургической менопаузой, уровень ФСГ снизился через месяц

на 32,6%, через 3 месяца на 48,9%, а через полгода был ниже исходного значения на 55,7%. Уровень ЛГ снизился в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой через месяц на 16,1%, через 3 месяца на 25,5%, через 3 месяца уровень ЛГ был ниже исходного на 19,4%. В пятой группе пациенток уровень ЛГ снизился через месяц на 47,9%, через 3 месяца на 57,6%, через полгода на 59,5%. У пациенток шестой группы уровень данного гормона снизился через месяц на 28,2%, через 3 месяца на 43,7%, через полгода уровень ЛГ был уже ниже исходного на 47,9%.

При оценке влияния ГГТ на уровень эстрадиола в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой, отмечено его повышение через месяц на 14,8%, через 3 месяца уровень эстрадиола был выше исходного на 15%, через полгода он сохранился выше исходного на 8,5% и составлял 21,6±4,6 пг/мл. В пятой группе пациенток уровень эстрадиола повысился через месяц на 155,6%, через 3 месяца на 179,3%, а через полгода на фоне применения ЗГТ он был выше исходного на 194,7%. У пациенток шестой группы уровень эстрадиола стал выше через месяц на 116,3%, через 3 месяца на 133,7%, а через полгода был выше исходного на 156,9% и составлял 44,2±6,9 пг/мл.

При оценке динамики ДГЭА-С, в результате ГГТ было выявлено повышение его уровня в четвертой группе пациенток через месяц на 12,9%, через 3 месяца на 15,4%, через полгода его уровень был выше исходного на 10,5% и составлял 71,7±10,9 мкг/дл. В пятой группе пациенток уровень ДГЭА-С повысился через месяц на 17,8%, через 3 месяца на 23,7%, через полгода он был выше исходного на 22,5%. В шестой группе уровень ДГЭА-С имел тенденцию к повышению, но за шесть месяцев наблюдения достоверных изменений выявлено не было.

При анализе влияния ГГТ на уровень гормонов щитовидной железы у женщин с хирургической менопаузой, в четвертой группе через месяц отмечено снижение уровня ТТГ на 16,3%, через 3 месяца на 18,6%. Через 6 месяцев уровень 111 сохранился в пределах, полученных через 3 месяца от начала гипокситерапии. Уровень свободного Т4 повысился в четвертой группе через месяц на 13,3%, через 3 месяца на 14,3%, а спустя полгода сохранился выше исходного результата на 13,3%. В пятой группе пациенток уровень ТТГ снизился через месяц на 18%, через 3 месяца на 20,5% и сохранился в данных пределах спустя полгода. Уровень свободного Т4 повысился через месяц на 15,5%, через 3 месяца на 17,5% , а спустя полгода был выше исходного на 16,5%. В шестой группе пациенток уровень ТТГ в течение 6 месяцев достоверно не изменился, также как и уровень свободного Т4.

Таким образом, в результате ГГТ отмечается повышение уровня эстрадиола, как у пациенток с естественной, так и с хирургической. менопаузой. Снижается уровень гонадотропных гормонов: ФСГ и ЛГ, более значимое снижение выявлено у пациенток с естественной менопаузой. По результатам работы Байлиной М.И. и соавторов (1997), при оценке влияния нормобарической интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) на состояние гипоталамо-гипофизарной-яичниковой системы у женщин с климактерическими нарушениями в перименопаузальном периоде, было выявлено достоверное снижение уровней ЛГ и ФСГ, а также ТТГ, что свидетельствует об изменении гонадотропной активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (Влияние интервальной

гипоксической тренировки на гормональный статус женщин в перименопаузальном периоде. М.И.Байлина, Е.С.Рощина, Н.В.Гуляева [и др]. Hyp.Med.J., 1997. №4. С. 14-17). Результаты вышеуказанного исследования дали исследователям основания предположить наличие позитивного воздействия ИГТ на состояние рецепторного аппарата яичников. В нашем исследовании также выявлено снижение гонадотропных гормонов и повышение уровня эстрадиола, но так как у женщин в ранней постменопаузе гормональные возможности яичниковой ткани снижаются в сравнении с перименопаузальным периодом, то вероятнее всего повышение эстрогенного уровня в результате гипобарической гипокситерапии обусловлено не только стимуляцией работы яичников, но и активацией внегонадного синтеза эстрогенов из андростендиона вследствие стимуляции работы надпочечников (основного источника андростендиона в постменопаузе) и повышения активности ароматазы жировой ткани гипоксической стимуляцией.

В результате гипоксической стимуляции было выявлено повышение уровня ДГЭА-С, который изменился наиболее значимо спустя 2 месяца после завершения курса ГГТ и сохранился в течение полугода с незначительным регрессом. Учитывая результаты исследований о том, что низкий уровень ДГЭА-сульфата взаимосвязан с высоким риском и наличием сердечно-сосудистой патологии у женщин в постменопаузе (DHEA-S Ievels and cardiovascular disease mortality in postmenopausal women: results from the National Institutes of Health—National Heart, Lung, and Blood Institute (NHLBI)-sponsored Women's Ischemia Syndrome Evaluation (WISE). J Clin Endocrinol Metab.2010.Vol.95(l 1).Р.4985-92), обнадеживает перспективами полученный результат повышения эндогенного уровня ДГЭА-сульфата у пациенток с менопаузальным синдромом в результате гипоксической стимуляции в барокамере.

При оценке исходных показателей углеводного обмена у пациенток с хирургической менопаузой выявлены более выраженные нарушения в отличие от пациенток с естественной менопаузой. Уровень гликемии натощак положительно коррелировал со значением ММИ (г=+0,28; р=0,02), с ИМТ (г=+0,36; р=0,02) и ОТ (г=+0,25; р=0,02); выявлена отрицательная корреляция гликемии натощак с уровнем эстрадиола (г=-0,22; р=0,04) и уровнем ДГЭА-сульфата (г=-0,28; р=0,02). Уровень иммунореактивного инсулина натощак отрицательно коррелировал с уровнем эстрадиола (г=-0,29; р=0,02) и ДГЭА-сульфата (г=-0,24; р=0,04), выявлена положительная корреляция с ИМТ (г=+0,34; р=0,04) и ОТ (г=+0,27; р=0,04).

В результате исследования было выявлено, что воздействие гипобарической гипоксии приводит к благоприятным изменениям показателей нарушенного углеводного обмена, которые проявились снижением уровня гликемии натощак, уровня иммунореактивного инсулина, улучшением индексов инсулинорезистентности. Дополнение препаратами ЗГТ способствовало более длительному сохранению и повышению эффекта гипобарической гипокситерапии. Из таблицы 3 видно, что в первой группе пациенток с естественной менопаузой, уровень гликемии натощак снизился через 1 месяц на 17,6%, через 3 месяца был ниже исходного показателя на 15,8%, а спустя полгода на 14,4%. Во второй группе уровень гликемии натощак снизился на 17,6% через месяц от начала лечения, спустя 3 месяца был ниже на 20%, а через полгода ниже на 18,5% от исходного значения.

У пациенток третьей группы была выявлена тенденция к снижению уровня гликемии натощак, через 6 месяцев он был ниже исходного на 4,5%, но данные изменения были статистически недостоверны.

При оценке динамики уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ) в первой группе пациенток, после лечения в барокамере, отмечено снижение данного показателя на 16,8%, через 3 месяца на 17,8%, а спустя 6 месяцев показатель сохранился ниже исходного на 14,9% и составил 17,2±2,87 мкМЕ/мл. Во второй группе пациенток уровень ИРИ снизился спустя 1 месяц на 18,2%, через 3 месяца на 20,8%, а спустя полгода был ниже исходного на 21,8% и составил 15,1±3,17 мкМЕ/мл. Следовательно, сочетанное применение ЗГТ и гипобарического воздействия позволяет улучшить отдаленные результаты лечения. В третьей группе было отмечено достоверное снижение уровня ИРИ натощак лишь спустя полгода на 7,9%.

Таблица 3 - Влияние различных вариантов лечения на динамику показателей углеводного обмена у женщин с естественной и хирургической менопаузой_

Естественная менопауза п=118 Хирургическая менопауза п=98

Динамика 1 группа, ГГТ, п=53 2 группа, ггт+згт,п=зб 3 группа, ЗГТ п=29 4 группа, ГГТ, п=34 5группа, ггт+згт,п=зб 6 группа ЗГТ п=28

Уровень глюкозы натощак, ммоль/л

Исх-но 6,32±0,97 6,27±0,88 5,98±1,07 6,41 ±0,95 6,35±0,87 6,12±0,92

1 мес 5,21±0,89* 5,17±0,93* 5,91±0,99 5,31±0,96* 5,21±0,86* 5,91±0,89

3 мес 5,32±0,83* 5,02±0,91* 5,82±0,93 5,41±0,85* 5,22±0,83* 5,88±0,93

6 мес 5,41±0,91* 5,11±0,83* 5,71 ±0,95 5,44±0,93* 5,31±0,89* 5,85±0,91

ИРИ натощак, мкМЕУмл

Исх-но 20,2±3,23 19,3±3,51 19,2±4,52 21,1±3,54 20,7±4,13 18,9±4,63

1 мес 16,8±2,98* 15,8±2,98* 18,8±3,98 15,9±3,18* 15,3±3,78* 18,5±3,98

3 мес 16,6±3,12* 15,3±3,34* 18,3±3,62 16,1±3,52* 15,3±3,52* 17,9±4,12

6 мес 17,2±2,87* 15,1±3,17* 17,7±4,27* 16,4±2,87* 15,2±3,82* 17,7±2,96*

Индекс инсулинорезнстентности НОМА-Я

Исх-но 5,67±1,32 5,38±1,12 5,10±0,98 6,04±1,31 5,84±1,35 5,14±1,31

1 мес 3,89±1,26* 3,63±1,22* 4,94±1,12 3,75±1,35 3,54±1,22 4,94±1,34

3 мес 3,92±1,29* 3,41±1,31* 4,73±1,11 3,87±1,32 3,54±1,34 4,67±1,32

6 мес 4,14±1,31* 3,43±1,23* 4,49±1,12* 3,96±1,22 3,58±1,27 4,60±1,37*

ФАБ

Исх-но 143,3±18,3 139,4±17,3 154,8±22,4 145,0±18,7 145,3±17,2 144,3±18,6

1 мес 196,5±22,7* 189,2±20,3* 156±19,3 175,7±19,5* 178,9±19,3* 153,5±17,8

3 мес 182,4±24,5* 201,3±24,3* 157,8±25,2 168,6±19,3* 177,9±19,9* 150±15,3

6 мес 180,1±21,3* 187,5±22,3* 160,1 ±21,1 169,0±20,6* 167,9±17,1* 150,6±16,6

С-пептид, нг/мл

Исх-но 1,71±0,39 1,68±0,36 1,62±0,36 1,85±0,32 1,82±0,37 1,68±0,38

1 мес 1,52±0,48* 1,50±0,32* 1,58±0,47 1,54±0,51* 1,51±0,35* 1,65±0,44

3 мес 1,42±0,29* 1,38±0,38* 1,59±0,42 1,41 ±0,32* 1,40±0,32* 1,61 ±0,29

6 мес 1,51±0,33* 1,33±0,45* 1,55±0,38 1,51 ±0,34* 1,47±0,31* 1,59±0,33

Лептин, нг/мл

Исх-но 73,4±12,1 76,4±16,4 71,4±18,1 77,1±18,2 72,4±14,1 68,4±12,1

1 мес 71,8±15,3 72,5±17,2 72,8±17,5 71,8±16,3 70,8±15,3 70,8±11,9

3 мес 65,4±10,9* 64,1±14,1* 69,4±15,8 63,4±15,9* 60,9±13,9* 67,4± 13,9

___ 22__

бмес | 68,4±13,2 | 64,2 ±15,7» | 68,1±16,9 | 68,4±14,5 | 61,4±13,2* [ 64,4±11,7 Примечание - *- достоверность различий по сравнению с исходиыми р<0,05

В результате ГТТ в первой группе пациенток с естественной менопаузой индекс инсулинорезистентности (ИИР) HOMA-R снизился через месяц на 31,4%, через 3 месяца был ниже исходного показателя на 30,9%, спустя 6 месяцев ИИР HOMA-R составил 4,14±1,31, что было ниже исходного на 27%. Во второй группе пациенток отмечено снижение ИИР HOMA-R на 32,6% через 1 месяц, на 36,6% через 3 месяца, на 36,3% через 6 месяцев от начала лечения. У пациенток третьей группы было отмечено достоверное снижение ИИР HOMA-R спустя 6 месяцев применения ЗГТ на 12%.

Индекс функциональной активности ß-клеток (ФАБ) увеличился в первой группе после курса ГГТ на 37%, спустя 3 месяца был выше исходного показателя на 27,2%, а спустя полгода сохранился выше исходного на 25,6% и составил 180,1±21,3%. Во второй группе пациенток с естественной менопаузой индекс ФАБ увеличился через месяц лечения на 35,7%, через 3 месяца на 44,4%, а через полгода был выше исходного показателя на 34,5%. В третьей группе достоверных изменений индекса ФАБ за период наблюдения выявлено не было.

По результатам исследования Соколова Е.И. и соавт. (1999) после интервальной нормобарической гипоксической тренировки (ИГТ) отмечалось достоверное снижение уровня глюкозы у пациентов с инсулиннезависимым сахарным диабетом; у здоровых женщин локальное пониженное давление (ЛПД) вызывало достоверное снижение содержания глюкозы в крови на 9% и в эритроцитах на 19% (Влияние интервальной гипоксической тренировки на перекисное окисление липидов при инсулиннезависимом сахарном диабете. Е.И.Соколов, К.В.Мушинская, АЛ. Давыдов. Нур. Med. J. 1999. V. 7. N 3-4. Р. 3740). В работе Герасимова И.Г. (2000) обсуждалась возможность применения ЛПД для профилактики гипергликемии и снижения уровня глюкозы в крови, в частности, у больных с диабетом II типа (Герасимов И.Г. Субоксия как средство профилактики гипергликемии и уменьшения уровня глюкозы при патологии:механизм действия. Нур. Med. J. 2000.Т. 8.N.3-4.C.53-35). Изучен эффект введения курса ИГТ в лечение ожирения, где было показано, что ИГТ способствует комплексу благоприятных изменений липидного и углеводного обменных процессов (Роль интервальной гипоксической тренировки в лечении ожирения. О.В.Федорова, А.М.Цветкова, E.H. Ткачук. Hyp.Med. J. 2003. №11 (4). С.58-62).

В четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой, прошедших курс лечения в барокамере, уровень гликемии натощак снизился через 1 месяц на 17,2%, через 3 месяца на 15,6%, а спустя полгода был ниже исходного на 15,7%. В пятой группе пациенток уровень гликемии натощак снизился на 18,1% через месяц от начала лечения, спустя 3 месяца был ниже на 17,8%, а через 6 месяцев на 16,4% от исходного. У пациенток шестой группы была выявлена тенденция к снижению показателя уровня гликемии натощак, через 6 месяцев он был ниже исходного на 4,4%.

При оценке изменений уровня ИРИ через месяц в четвертой группе пациенток, прошедших лечение в барокамере, отмечено снижение данного показателя на 24,7%, Через 3 месяца на 23,7%, а спустя 6 месяцев показатель сохранился ниже исходного

на 22,3% и составил 16,4±2,87 мкМЕ/мл. В группе пациенток, получавших комплексное лечение, включавшее курс ГГТ и ЗГТ препаратом "Дивигель", уровень ИРИ снизился спустя 1 месяц на 26,1%, через 3 месяца на 26,1%, а спустя полгода сохранился ниже исходного на 26,1% и составил 15,2±3,82 мкМЕ/мл. В результате применения ЗГТ в шестой группе было отмечено достоверное снижение уровня ИРИ натощак лишь спустя полгода на 6,8%.

В результате ГГТ в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой ИИР НОМА-Я снизился через месяц на 38%, через 3 месяца был ниже исходного показателя на 36%, спустя 6 месяцев ИИР составил 3,96±1,22, что было ниже исходного на 34,5%. В пятой группе отмечено снижение ИИР на 39,4% через 1 месяц, на 39,4% через 3 месяца, на 38,7% через 6 месяцев от начала лечения. У пациенток шестой группы было отмечено достоверное снижение ИИР спустя 6 месяцев применения ЗГТ на 10,6%.

Индекс ФАБ увеличился в четвертой группе после курса ГГТ на 21%, спустя 3 месяца был выше исходного показателя на 16,2%, а спустя полгода сохранился выше исходного на 16,5% и составил 169,0±20,6%. В пятой группе индекс ФАБ увеличился через месяц лечения на 23,1%, через 3 месяца на 22,4%, а через полгода был выше исходного показателя на 15,5%. В шестой группе достоверных изменений индекса ФАБ за период наблюдения выявлено не было.

Как видно из таблицы 4, в результате различных вариантов лечения выявлены антиатерогенные изменения показателей липидного обмена. В первой группе пациенток, в результате ГГТ отмечено снижение исходно повышенного уровня холестерина на 10,2% через месяц от начала лечения, на 13,4% спустя 3 месяца от начала курса лечения в барокамере. Через 6 месяцев наблюдения уровень холестерина в первой группе пациенток составлял 5,6±0,29 ммоль/л и был ниже исходного значения на 10,2%.

Таблица 4 - Влияние гипобарической гипоксии, ЗГТ и комплексного лечения на динамику показателей липидного обмена у женщин с естественной и хирургической менопаузой_

Динамика 1 группа, ГГТ п=53 2 группа, ГГТ+ЗГТ п=36 3 группа, ЗГТ п=29 4 группа, ГГТ п=34 5 группа ГГТ+ЗГТ п=36 6 группа ЗГТ п=28

Холестерин, ммоль/л

исходно 6,23±0,33 6,34±0,28 6,15±0,24 6,39±0,21 6,37±0,25 6,32±0,19

1 месяц 5,6±0,28* 5,6±0,29* 5,91 ±0,26 5,81±0,18* 5,73±0,18* 6,1±0,16

3 месяца 5,4±0,32* 5,3±0,38* 5,82±0,31 5,72±0,36* 5,54±0,32* 5,8±0,21*

6 месяцев 5,6±0,29* 5,4±0,35* 5,74±0,29* 5,91±0,27* 5,51±0,27* 5,7±0,23*

ХС ЛПВП, ммоль/л

Исходно 1,18±0,07 1,23±0,11 1,22±0,09 1,20±0,07 1,21 ±0,04 1,23±0,06

1 месяц 1,27±0,08 1,33±0,09* 1,23±0,08* 1,31±0,08* 1,34±0,07* 1,24±0,09

3 месяца 1,31±0,05* 1,36±0,07* 1,28±0,09* 1,36±0,05* 1,36±0,05* 1,27±0,07

6 месяцев 1,30±0,08* 1,38±0,12* 1,30±0,08* 1,3б±0,08* 1,39±0,08* 1,31 ±0,09

ХС ЛПНП, ммоль/л

Исходно 3,91±0,17 3,89±0,18 3,65±0,21 4,09±0,15 4,16±0,14 4,04±0,12

1 месяц 3,43±0,16* 3,25±0,16* 3,62±0,27 3,65±0,12* 3,51±0,11* 3,8б±0,15

3 месяца 3,32±0,20* 3,13±0,21* 3,49±0,20 3,53±0,27* 3,47±0,24* 3,77±0,22

6 месяцев 3,39±0,21* 3,24±0,20* 3,43±0,16* 3,71±0,21* 3,54±0,27* 3,76±0,29*

ТГ, ммоль/л

Исходно | 1,62±0,09 | 1,69±0,09 | 1,64±0,09 | 1,76±0,09 | 1,72±0,09 | 1,8±0,11

1 месяц 1,51 ±0,07 1,48±0,07* 1,58±0,07 1,57±0,07* 1,53±0,07* 1,76±0,08

3 месяца 1,42±0,09* 1,46±0,09* 1,56±0,09 1,48±0,09* 1,43±0,08* 1,73±0,15

б месяцев 1,43±0,12* 1,45±0,12* 1,59±0,12 1,51±0,12* 1,41±0,12* 1,69±0,18

ИА

Исходно 4,2±0,23 4,15±0,20 4,0±0,17 4,3±0,21 4,3±0,21 4,1±0,15

1 месяц 3,4±0,19* 3,2±0,25* 3,8±0,16 3,4±0,14* 3,3±0,14* 3,9±0,19

3 месяца 3,1 ±0,24* 2,9±0,21* 3,6±0,19* 3,2±0,11* 3,1±0,11* 3,6±0,17*

б месяцев 3,4±0,26* - 2,9±0,23* 3,3±0,18* 3,4±0,13* 3,0±0,13* 3,4±0,21*

AnoAl, г/л

Исходно 1,52±0,19 1,48±0,19 1,56±0,26 1,45±0,19 1,51±0,19 1,55±0,15

1 месяц 1,61±0,22 1,61±0,17* 1,57±0,27 1,54±0,22* 1,69±0,15* 1,58±0,20

3 месяца 1,63±0,22* 1,64±0,21* 1,58±0,22 1,59±0,17* 1,70±0,21* 1,57±0,22

6 месяцев 1,59±0,22 1,61 ±0,25* 1,58±0,19 1,54±0,24* 1,73±0,17* 1,61 ±0,23

Ano В, г/л

Исходно 1,36±0,27 1,39±0,27 1,33±0,27 1,41±0,27 1,39±0,22 1,37±0,28

1 месяц 1,24±0,25* 1,26±0,25* 1,29±0,21 1,30±0,25* 1,25±0,25* 1,34±0,22

3 месяца 1,23±0,23* 1,21±0,25* 1,28±0,25 1,26±0,25* 1,22±0,21* 1,31 ±0,25

6 месяцев 1,28±0,26 1,27±0,31* 1,28±0,24 1,28±0,25* 1,24±0,25* 1,29±0,26*

Ano В/Апо Al

Исходно 0,89±0,21 0,94±0,21 0,85±0,26 0,97±0,26 0,92±0,22 0,88±0,21

1 месяц 0,77±0,28* 0,78±0,28* 0,82±0,24 0,84±0,25* 0,74±0,26* 0,85±0,21

3 месяца 0,75±0,23* 0,73±0,21* 0,81±0,26 0,79±0,21* 0,72±0,26* 0,82±0,26

6 месяцев 0,80±0,21* 0,79±0,25* 0,81±0,19 0,83±0,26* 0,72±0,24* 0,80±0,28*

*- достоверность различий по сравнению с исходными р<0,05

Во второй группе через месяц отмечено снижение уровня холестерина на 11,7%, через 3 месяца на 16,5%, через полгода он был ниже исходного на 14,9%. В третьей группе была выявлена тенденция к снижению уровня холестерина через 1 и 3 месяца от начала лечения, достоверное уменьшение на 6,7% произошло спустя полгода от начала ЗГТ.

В результате расчета ИА выявлено его достоверное снижение в первой группе пациенток на 19,1% через месяц от начала курса лечения в барокамере, через 3 месяца ИА снизился на 26,2%, через полгода составлял 3,4±0,26, что было ниже исходного значения на 19,1%. Во второй группе пациенток выявлены еще более значимые изменения ИА: через месяц он снизился на 22%, через 3 месяца на 29,3%, спустя полгода составлял 2,9±0,23, что было ниже исходного значения на 29,3%. В третьей группе отмечено снижение ИА на 10% через 3 месяца и на 15% спустя 6 месяцев получения ЗГТ.

Проведенное исследование показало, что в результате воздействия ГГТ в первой группе пациенток произошло повышение уровня AnoAl спустя 3 месяца на 7,2% и снижение содержания апо-В-белка, являющегося компонентом атерогенных липопротеидов, через месяц на 8,9%, через 3 месяца на 9,6%. В результате апопротеиновый индекс спустя месяц снизился на 13,5%, через 3 месяца на 15,8%, а спустя полгода сохранился ниже исходного на 10,2%. Во второй группе пациенток с естественной менопаузой были выявлены более выраженные положительные сдвиги в отношении апопротеинов AnoAl и АпоВ. Через месяц от начала лечения уровень апопротеина апо-А1 повысился на 8,1%, через 3 месяца на 10,8%, и сохранился выше исходного на 8,1% спустя полгода от начала лечения. Уровень АпоВ снизился

через месяц во второй группе на 9,4%, через 3 месяца на 13%, спустя полгода был ниже исходного на 8,7%. Апопротеиновый индекс во второй группе пациенток, получавших комплексное лечение, спустя месяц снизился на 17,1%, через 3 месяца на 22,4%, а спустя полгода был ниже исходного на 16%. В третьей группе пациенток с естественной менопаузой, получавших препарат ЗГТ в течение 6 месяцев наблюдения, не было выявлено достоверных изменений апопротеинов А1 и В.

В четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой, прошедших курс ГГТ в барокамере «Урал-1», через месяц выявлено снижение общего холестерина на 9,1%, через 3 месяца на 10,5%, спустя полгода уровень холестерина сохранился ниже исходного на 7,6%. В пятой группе уровень холестерина снизился через месяц на 10,1%, через 3 месяца на 13,1%, через полгода уровень холестерина был ниже исходного показателя на 13,6%. В результате ЗГТ «Дивигель» у пациенток шестой группы уровень холестерина достоверно снизился через 3 месяца на 8,3%, через полгода на 9,9%.

При оценке динамики уровня ХС ЛПВП, отмечено достоверное повышение в четвертой группе в результате лечения в барокамере на 9,2% через месяц, на 13,3% через 3 месяца и через полгода уровень ХС ЛПВП сохранился в полученных пределах. В пятой группе уровень ХС ЛПВП повысился через месяц на 10,7%, через 3 месяца на 12,4%, через 6 месяцев на 14,9%. В шестой группе уровень ХС ЛПВП имел тенденцию к повышению в течение 6 месяцев наблюдения, но данные изменение оказались статистически недостоверны.

Исходный уровень ХС ЛПНП в группах пациенток с хирургической менопаузой был выше, чем в группах женщин с естественной менопаузой, что подтверждает неблагоприятное влияние хирургической менопаузы на липидный обмен. В результате ГГТ в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой уровень ХС ЛПНП снизился через месяц на 10,8%, через 3 месяца на 13,7%, через полгода был ниже исходного значения на 9,3%. При оценке влияния комплексного лечения, включавшего курс ГГТ и препарат ЗГТ «Дивигель» на уровень ХС ЛПНП, было выявлено более значимое его снижение в пятой группе пациенток с хирургической менопаузой в сравнении с четвертой группой, прошедшей только курс лечения в барокамере. Через месяц уровень ХС ЛПНП в пятой группе снизился на 15,7%, через 3 месяца на 16,6%, через полгода был ниже исходного значения на 15%. В шестой группе было выявлено достоверное снижение уровня ХС ЛПНП через 6 месяцев на 7%.

ИА снизился в четвертой группе пациенток через месяц на 21%, через 3 месяца на 25,6%, через полгода был ниже исходного на 21%. В пятой группе ИА снизился через месяц на 23,3%, через 3 месяца на 28%, через 6 месяцев был ниже исходного показателя на 30,3%. В шестой группе ИА снизился через 3 месяца на 12,2%, через полгода был ниже исходного на 17,1%.

При оценке влияния различных вариантов лечения на концентрацию апобелков, наиболее выраженные благоприятные изменения выявлены в пятой группе пациенток с хирургической менопаузой, получавших комплексное лечение: через месяц уровень апоА1 повысился на 11,9% (в четвертой группе на 6,2%), а уровень АпоВ снизился на 10,1% (в четвертой группе на 7,9%). Через 3 месяца концентрация АпоА1 выросла в пятой группе на 12,6%, а в четвертой группе на

9,7%. Спустя полгода уровень апопротеина А1 был выше исходного в пятой группе на 14,6%, а в четвертой группе на 6,2%. Уровень АпоВ снизился спустя 3 месяца в пятой группе на 12,3%, а в четвертой группе на 10,7%. Через 6 месяцев уровень Апо В был ниже исходного на 10,8% в пятой группе пациенток, и на 9,3% в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой. В итоге апопротеиновый индекс снизился в пятой группе, получавшей комплексное лечение, на 19,6% через месяц, на 21,8% через 3 месяца (до 0,72±0,26) и на 21,8% спустя 6 месяцев от начала лечения. В четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой, прошедших только курс ГТТ в барокамере «Урал-1», апопротеиновый индекс снизился через месяц на 13,5%, через 3 месяца на 18,6% и сохранился ниже исходного на 14,5% спустя полгода от начала гипобаротерапии. В шестой группе уровень АпоВ достоверно снизился лишь спустя 6 месяцев на 6%, в итоге апопротеиновый индекс снизился спустя полгода применения ЗГТ на 9,1%.

Таким образом, в результате оценки влияния ГГТ на показатели гормонального, углеводного и липидного обмена у пациенток с естественной и хирургической менопаузой, выявлены выраженные положительные сдвиги при исходно нарушенных параметрах указанных видов обмена. Наиболее значимые изменения отмечены при проведении комплексного лечения (гипобарической гипокситерапии и ЗГТ), что обусловлено сложением эффектов двух видов воздействия: немедикаментозного гипоксического в условиях гипобарии и фармакологического: ЗГТ.

Как видно из таблицы 5, в результате оценки влияния ГГТ на показатели систолической функции левого желудочка сердца у пациенток первой группы через месяц выявлено достоверное снижение КДО на 12,1%, повышение ФВ на 8,4% и процента систолического укорочения передне-заднего размера миокарда на 17,5%. Через 3 месяца выявлены более выраженные положительные изменения показателей, характеризующих систолическую функцию левого желудочка сердца: КСР уменьшился на 10,4%, КДР на 8,9%. КСО и КДО снизились на 8,4% и 14,2% соответственно. ФВ увеличилась через 3 месяца на 14,5%, а процент систолического укорочения передне-заднего размера миокарда на 18,4%. Через полгода ряд показателей систолической функции левого желудочка сердца сохранился в пределах, полученных спустя 3 месяца после начала лечения в барокамере.

Таблица 5 Влияние гипобарической гипокситерапии на показатели допплерэхокардиографии у пациенток с естественной менопаузой_

Показатели 1 группа, естественная менопауза, п=53

Исходно Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

ТМЖП (см) 1,18±0,04 1,18±0,03 1,15±0,03 1,16±0,06

ТЗС ЛЖ (см) 1,06±0,03 1,06±0,07 1,05±0,06 1,05±0,08

КСР (см) 2,9±0,05 2,7±0,06 2,6±0,04* 2,6±0,07*

КДР (см) 4,5±0,05 4,3±0,06 4,1 ±0,03* 4,2±0,06*

КСО (мл) 32,8±0,5 31,05±0,7 30,05±0,7* 31,03±0,8

КДО (мл) 98,03±2,6 86,17±2,3* 84,17±2,5* 85,22±4,1*

УО (мл) 58,2±2,6 69,4±2,3* 73,4±2,7* 72,1±4,2*

МО (л\мин) 3,6±0,18 4,7±0,16* 4,9±0,19* 4,8±0,22*

ФВ (%) 64,7±3,3 70,1 ±2,9 * 74,1 ±2,5* 73,1±3,7*

Продолжение таблицы 5

"/оДЭ (%) 32,02±1,1 37,6±1,06 * 37,9±0,95* 35,9Л),84*'

ММ ЛЖ (гр) 184,9±9,4 181,1±13,4 179,3±10,4 180,1±1Г;2

ИММЛЖ, г/м2 113,4±9,2 111,1±8,2 110,0±7,7 110,7±9,3

*-р <0,05 по сравнению с исходными данными

В таблице 6 показано, что при оценке показателей трансмитрального потока, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка сердца, через месяц отмечена тенденция к улучшению данных параметров, но достоверные изменения выявлены через 3 месяца от начала курса лечения в барокамере: скорость раннего наполнения ЛЖ увеличилась на 28%, скорость позднего наполнения ЛЖ уменьшилась на 16,2%. Время изоволюмического расслабления (1УЯТ) уменьшилось на 12,8%, а время замедления раннего диастолического наполнения фТ) снизилось на 17,3%. Через полгода скорость раннего наполнения ЛЖ была выше исходной на 24,7%, скорость позднего наполнения ЛЖ на 10,2% меньше от исходной, соотношение Е/А выше на 38,8% от исходного, 1УЯТ было меньше на 8,2%, а ЭТ на 11,7% от исходных значений.

Таблица 6 Влияние гипобарической гипокситерапии на показатели диастолической функции ЛЖ у пациенток с естественной менопаузой__

Показатели 1 группа, естественная менопауза, п=53

Исходно Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

Скорость раннего наполнения ЛЖ (пик Е), м/с 0,89±0,11 0,95±0,09 1,14±0,12* 1,11±0,15*

Скорость позднего наполнения ЛЖ (пик А), м/с 0,99±0,09 0,92±0,07 0,83 ±0,11* 0,89 ±0,13*

Соотношение Е/А 0,9 ±0,17 1,03±0,19 1,37 ±0,13* 1,25 ±0,13*

1УЯТ, Время изоволюмического расслабления ЛЖ, мс 110 ±14 106±13 96±16* 101±19*

ОТ, Время замедления раннего диастолического наполнения, мс 307±65 297±51 254±44* 271±47*

*- достоверность различий по сравнению с исходными р<0,05

При оценке комплексного лечения, выявлены более значимые позитивные изменения показателей систолической и диастолической функции левого желудочка сердца, свидетельствующие о более высокой эффективности сочетанного воздействия ГТТ и гормонзаместительной терапии на функциональные свойства миокарда. Через месяц от начала лечения во второй группе пациенток с естественной менопаузой отмечено снижение КСР на 7,2%, КДР на 8,7%. КДО уменьшился через месяц на 14%. В результате комплексного лечения ФВ увеличилась на 15,9%, а процент систолического укорочения передне-заднего размера миокарда на 22,1%.

Через 3 месяца от начала лечения во второй группе пациенток с естественной менопаузой выявлено дальнейшее прогрессивное улучшение параметров, характеризующих систолическую функцию. Спустя полгода в результате комплексного лечения отмечено достоверное уменьшение ТМЖП на 10,6%, ТЗСЛЖ

на 8,3%, ММЛЖ достоверно снизилась на 7%, а ИММЛЖ на 7,4%. Через 6 месяцев КСР и КДР были меньше исходных значений на 10,8% и 13,1% соответственно, КДО снизился на 14,2%, а КСО на 8,7%. ФВ была выше на 18,2%, а процент систолического укорочения передне-заднего размера миокарда на 23% от исходного.

При оценке диастолической функции в результате комплексного лечения (в сравнении с первой группой пациенток) выявлены также более значимые позитивные изменения: скорость раннего наполнения ЛЖ через 3 месяца увеличилась на 29,4%, а скорость позднего наполнения ЛЖ уменьшилась на 16,7%. 1У11Т уменьшилось через месяц на 10,7%, через 3 месяца на 16%, а ОТ уменьшилось спустя 3 месяца на 17,6%. Через 6 месяцев скорость раннего наполнения ЛЖ сохранилась выше исходной на 29,4%, а скорость позднего наполнения ЛЖ была меньше на 18,7% от исходной. 1УЯТ уменьшилось через 6 месяцев на 17,7%, а ОТ на 19,2%.

В результате применения препарата ЗГТ в третьей группе пациенток с естественной менопаузой, достоверные положительные изменения ряда показателей допплерэхокардиографии выявлены только спустя полгода применения ЗГТ.

Как видно из таблицы 7, при оценке влияния ГТТ в 4 группе пациенток с хирургической менопаузой через месяц выявлено снижение КДО на 12,1%, увеличение ФВ на 13%, а процента укорочения передне-заднего размера миокарда в систолу на 14,7%. Спустя 2 месяца после завершения ГГТ было отмечено дальнейшее прогрессивное улучшение параметров, характеризующих систолическую функцию левого желудочка: КСР уменьшился на 10,3%, КДР на 14,6%, КСО и КДО уменьшились на 16,1% и 14,1% соответственно, ФВ увеличилась на 27,2%, процент укорочения передне-заднего размера миокарда в систолу на 25,9%. Через 6 месяцев от начала курса ГГТ большинство показателей систолической функции левого желудочка сердца сохранились в пределах, полученных сразу после завершения гипокситерапии. ФВ через полгода была ниже полученной через 3 месяца, но выше исходного значения на 20,1%, процент систолического укорочения сохранился выше исходного на 16,4%.

Таблица 7 Влияние гипобарической гипокситерапии на показатели допплерэхокардиографии у пациенток с хирургической менопаузой_

Параметры 4 группа, гипобарическая гипокситерапия, п=34

Исходно Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев

Толщина МЖП (см) 1,19±0,04 1,16±0,05 1,12±0,04 1,12±0,09

Толщина ЗСЛЖ (см) 1,11±0,03 1,08±0,07 1,05±0,06 1,05±0,07

КСР (см) 2,9±0,05 2,7±0,06 2,6±0,07* 2,7±0,07*

КДР (см) 4,8±0,05 4,3±0,06 4,1±0,09* 4,3±0,09*

КСО (мл) 35,8±0,5 32,05±0,7 30,05±0,8* 32,09±0,9*

КДО (мл) 99,08±2,6 87,17±2,3* 85,15±2,5* 86,21 ±2,5*

УО (мл) 56,2±2,6 64,4±2,3* 71,4±2,7* 70,1±2,9*

МО (л\мин) 3,5±0,18 4,4±0,16* 4,6±0,19* 4,5±0,27*

ФВ (%) 56,7±3,3 64,1 ±2,9 * 72,1±2,5* 68,1±5,5*

%Д8 (%) 29,3±1,1 33,6±1,06 * 36,9±0,95* 34,1±1,38*

ММ ЛЖ(гр) 197,9±9,4 186,1±13,4 181,3±10,4 181,3±10,4

ИММЛЖ, г/м2 119,4±9,2 111,1±8,2 107,0±7,7 107,0±7,7

пик Е, скорость раннего 0,72±0,11 0,93±0,09* 1,01±0,12* 0,97±0,15*

наполнения Л Ж, м/с

пик А, скорость позднего наполнения ЛЖ, м/с 0,98±0,09 0,93±0,07 0,85 ±0,11* 0,89 ±0,16*

Соотношение Е/А 0,73 ±0,17 1,00±0,19* 1,18 ±0,13* 1,08 ±0,17*

1У11Т, мс 119 ±14 110±13 99±16* 109±18*

ОТ, мс 326±76 310±34 284±41* 299±64*

р <0,05 по сравнению с исходны! [И данными

При оценке показателей диастолической функции через месяц от начала лечения в барокамере в четвертой группе пациенток с хирургической менопаузой отмечено увеличение скорости раннего наполнения левого желудочка на 29,2% и недостоверное снижение скорости позднего наполнения ЛЖ. Спустя 2 месяца после завершения курса ГГТ скорость раннего наполнения ЛЖ выросла на 40,3%, скорость позднего наполнения ЛЖ уменьшилась на 13,3%. 1УЯТ уменьшилось на 16,8%, а БТ на 16,9%. Через 6 месяцев скорость раннего наполнения ЛЖ была выше исходной на 34,7%, скорость позднего наполнения ЛЖ меньше на 9,2% исходной, 1УЛТ было меньше на 8,5%, а ОТ на 8,3% от исходного.

В результате комплексного лечения в пятой группе, уже через месяц выявлены более выраженные позитивные изменения ряда показателей систолической и диастолической функции, которые прогрессивно улучшались спустя 3 месяца от начала лечения. Это свидетельствует о том, что применение эстрадиола и гипокситерапии у пациенток с хирургической менопаузой приводит к быстрым позитивным изменениям систолической и диастолической функции левого желудочка сердца. Спустя месяц КСР и КДР уменьшились на 7,1% и 8,7% соответственно, а КСО И КДО уменьшились на 10,2% и 14,1%. ФВ увеличилась на 30%, а процент систолического укорочения передне-заднего размера миокарда на 34,4%. Через 3 месяца было выявлено снижение толщины МЖП на 7,7%, толщины задней стенки ЛЖ на 8,2%. Масса миокарда уменьшилась через 3 месяца на 12%, а ИММЛЖ снизился на 8,4%. Более значимо изменились КСР и КДР: уменьшились на 14,3% и 15,2% соответственно. КСО уменьшился на 20,3%, а КДО на 16,3%. Через 3 месяца ФВ увеличилась на 33,6%, а процент систолического укорочения переднезаднего размера на 38,4%. Спустя 6 месяцев было выявлено уменьшение ТМЖП на 10,3%, ТЗСЛЖ на 9,1%. КСР уменьшился на 17,9%, а КДР на 19,6% от исходных результатов. Также было отмечено дальнейшее снижение КСО и КДО на 23% и 18,3% соответственно. ФВ увеличилась через 6 месяцев на 37,2%, а процент укорочения передне-заднего размера миокарда в систолу на 38,4%. ИММЛЖ через 6 месяцев в результате комплексного лечения снизился на 14,5% от исходного.

При оценке диастолической функции левого желудочка сердца у пациенток с хирургической менопаузой, в результате применения комплексного лечения в пятой группе выявлены выраженные положительные изменения: через месяц скорость раннего наполнения левого желудочка увеличилась на 33,8%, а скорость позднего наполнения ЛЖ снизилась на 13,3%. Через 3 месяца скорость раннего наполнения левого желудочка увеличилась на 46,5%, а скорость позднего наполнения ЛЖ снизилась на 22,3%. Спустя 3 месяца уменьшилось как время изоволюмического расслабления ЛЖ на 17,7%, так и время замедления раннего диастолического

наполнения на 17,6%. Через полгода скорость раннего наполнения левого желудочка увеличилась на 47,8% от исходной, а скорость позднего наполнения ЛЖ снизилась на 26,3%. Через 6 месяцев ¡УЯТ уменьшилось на 19,5%, а ОТ на 19,2%.

В результате применения ЗГТ в шестой группе в течение 3 месяцев наблюдения отмечалась положительная динамика показателей допплерэхокардиографии, но данные изменения были статистически недостоверны. Спустя 6 месяцев КСР и КДР уменьшились на 7,2% и 11,2% от исходного, КСО и КДО на 15,6% и 8,5% от исходного. ФВ выросла на 17,3%, а процент передне-заднего укорочения миокарда в систолу на 23,2%. При оценке диастолической функции левого желудочка через 6 месяцев было отмечено увеличение скорости раннего наполнения ЛЖ на 15%, и уменьшение скорости позднего наполнения ЛЖ на 8,5%. 1\ЩТ уменьшилось через 6 месяцев на 11,9%, а ЭТ на 11%.

По количеству экстрасистол, зарегистрированных по результатам ЭКГ-мониторирования в течение суток, у пациенток с хирургической менопаузой было выявлено преобладание одиночных наджелудочковых экстрасистол (ОНЭ): 312±58, в отличие от естественной менопаузы: 276±67 и одиночных желудочковых экстрасистол (ОЖЭ) 116±67 и 98±33 при хирургической и естественной менопаузе соответственно.

При оценке влияния ГГТ на частоту экстрасистол в первой группе по результатам ЭКГ-мониторирования через месяц отмечалось уменьшение количества ОНЭ на 18%, через 3 месяца на 24,4%, через полгода количество ОНЭ было меньше исходного показателя на 20%. После завершения курса 111 количество ОЖЭ было меньше на 17,7%, через 3 месяца на 26% и спустя полгода на 19%.

Вышеописанный антиаритмический эффект гипобарической гипокситерапии соответствует результатам ранее опубликованных работ об антиаритмическом эффекте адаптации к гипоксии при аритмиях неишемического генеза. С наибольшей вероятностью он обусловлен показанной при адаптации к гипоксии активацией стресслимитирующих систем - опиоидэргической, серотонинэргической, антиоксидантной, метаболиты которых обладают антиаритмическим эффектом (Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев [и др]. М.: Наука, 1989.70 с).

При оценке влияния комплексного лечения, включавшего курс ГГТ и ЗГТ на частоту экстрасистол у пациенток с естественной менопаузой, во второй группе по результатам ЭКГ-мониторирования отмечался более значительный эффект: через месяц отмечалось уменьшение количества ОНЭ на 21%, через 3 месяца на 30%, через полгода их количество было меньше исходного показателя на 31%. При оценке динамики количества ОЖЭ, через месяц от начала комплексного лечения их количество было меньше на 18,2%, через 3 месяца на 32,3% и спустя полгода количество ОЖЭ было меньше исходного значения на 37,4%.При оценке результатов ЭКГ-мониторирования у пациенток 3 группы с естественной менопаузой, получавших в течение 6 месяцев препарат ЗГТ, была выявлена положительная тенденция к уменьшению количества экстрасистол, но в течение 3 месяцев наблюдения данные изменения были статистически недостоверны. Через полгода количество ОНЭ достоверно уменьшилось на 12%, а количество ОЖЭ на 15%. Таким образом, наиболее выраженный эффект антиаритмического воздействия

был выявлен у пациенток с естественной менопаузой, получавших комплексное , лечение.

При оценке влияния ГГТ на частоту экстрасистол у пациенток с хирургической менопаузой, в четвертой группе через месяц отмечалось уменьшение количества ОНЭ на 17%, через 3 месяца на 23%, через полгода их количество было меньше исходного показателя на 14,5%. После завершения курса ГГТ количество ОЖЭ было меньше на 23%, через 3 месяца на 30% и спустя полгода меньше

исходного значения на 24%.

При оценке влияния комплексного лечения, в пятой группе по результатам ЭКГ-мониторирования отмечался более выраженный антиаритмический эффект: через месяц отмечалось уменьшение количества ОНЭ на 20%, через 3 месяца на 35%, через полгода на 37%. При оценке динамики ОЖЭ, через месяц от начала комплексного лечения их количество было меньше на 41%, через 3 месяца на 44% и спустя полгода меньше исходного значения на 43%.

При оценке результатов ЭКГ-мониторирования у пациенток 6 группы с хирургической менопаузой, получавших в течение 6 месяцев препарат ЗГТ «Дивигель», была выявлена положительная тенденция к уменьшению количества наджелудочковых и желудочковых экстрасистол, но через месяц данные изменения были статистически недостоверны. Через 3 месяца количество ОНЭ достоверно уменьшилось на 15%, количество ОЖЭ стало меньше на 10%. Через полгода на фоне применения ЗГТ препаратом «Дивигель» количество ОНЭ уменьшилось на 18%. Частота ОЖЭ уменьшилась через полгода применения «Дивигель» на 16%. Таким образом, наиболее выраженный эффект антиаритмического воздействия был выявлен у пациенток с хирургической менопаузой, получавших комплексное лечение, включавшее курс гипобарической гипокситерапии и применение ЗГТ.

При оценке спектральных составляющих, было отмечено уменьшение высокочастотной составляющей Ш7 (99±19 мс2 при естественной и 84±23 мс2 при хирургической менопаузе) и увеличение очень низкочастотной составляющей спектра УЬБ у пациенток с естественной и хирургической менопаузой (2121±339 и 2184±412 мс2 соответственно). Увеличение индекса вагосимпатического взаимодействия ЬР/ОТ до 3,3±1,3 при естественной и до 3,8±1,6 при хирургической менопаузе свидетельствовало о симпатотонии при значительном снижении вагусных модуляций. При исследования показателей ВРС во временной области было выявлено снижение как общих показателей, так и показателей, характеризующих вагусную активность: маркеров парасимпатического тонуса -р>ПЧ50 и гМБЗЭ. При проведении корреляционного анализа выявлена отрицательная корреляция очень низкочастотной составляющей спектра УХЛ7 с уровнем эстрадиола (г=-0,37, р=0,001), мощность низкочастотной ЬР также отрицательно коррелировала с уровнем эстрадиола (г=-0,28, р=0,02). Была также выявлена положительная корреляция очень низкочастотной составляющей спектра УЬР с уровнем систолического АД (г=-0,25, р=0,01) и суточной вариабельностью САД (г=-0,27, р=0,04).

При оценке влияния ГГТ на динамику показателей ВСР в первой группе (таблица 8), изменения были выявлены через месяц, т. е. после завершения курса

гипобаротерапии: увеличение общей вариабельности ритма (50№^) на 13,3%, БВКПчМх на 15,2%, а ББАКЫ на 12,7%. Достоверно изменились показатели, характеризующие вагусную активность: р!\ГМ50 увеличился на 33,3%, а показатель гМ8БО на 21%. При оценке спектральных составляющих отмечено уменьшение очень низкочастотной составляющей на 18,9%, низкочастотной на 24,3%, что свидетельствует о снижении симпатических влияний под воздействием ГГТ. Показатель высокочастотных НИ волн, характеризующих парасимпатические влияния, увеличился на 18,2%. В результате отмечено снижение индекса вагосимпэтического взаимодействия ЬИ/Ш7 на 12,2%. Таблица 8 - Влияние гипобарической гипокситерапии на временные и спектральные характеристики ва

зиабельности сердечного ритма у пациенток с естественной менопаузой

Показатель Естественная менопауза, 1 группа, гипобаротерапия n=53

Исходно Через 1 месяц Р Через 3 месяца Р Через 6 месяцев Р

SDNN (ms) 128±26 145±32 0,041 142±26 0,041 139±26 0,042

pNN50 (%) 3,1 ±2,2 4,2±2,8 0,034 4,1 ±2,6 0,031 3,8±2,2 0,036

rMSSD (ms) 19±5,6 23±5,6 0,041 23±5,2 0,045 21±5,б 0,047

SDNNidx(ms) 66±13 76±13 0,032 73±16 0,03 71±13 0,046

SDANN(ms) 110±14 124±16 0,023 121±17 0,041 117±14 0,041

VLF 2122±339 1721±311 0,01 1806±412 0,01 1923±375 0,02

LF 493±123 373±123 0,01 383±123 0,01 423±123 0,03

HF 99±19 117±19 0,034 116±19 0,04 113±15 0,042

LF/HF 3,3±1,3 2,9±1,4 0,02 2,9±1,6 0,04 3,0±1,4 0,04

Спустя полгода от начала лечения в барокамере, полученные результаты временных и спектральных составляющих ВСР стали показывать повышение симпатических влияний, вследствие ослабления эффекта гипобарического воздействия. Таким образом, позитивное воздействие ГТТ, проявляющееся снижением тонуса симпатического отдела ВНС и уменьшением централизации симпатических воздействий, сохраняется в течение 5 месяцев после завершения курса гипобаротерапии. Позитивный эффект применения различных видов гипокситерапии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями отметили ряд авторов, прийдя к выводу, что основное значение в механизмах возрастания гипоксической резистентности организма имеет оптимизация вегетативной регуляции функций организма, в частности ослабление избыточных симпатических влияний (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О. Гипокситерапия. СПб: ЭЛБИ, 2003.534с).

При сравнении результатов временных показателей ВСР у пациенток первой группы с результатами, полученными у пациенток с естественной менопаузой второй группы, получавших дополнительно к гипокситерапии препарат ЗГТ, достоверно значимых межгрупповых различий не было выявлено. При оценке спектральных характеристик было отмечено более значительное снижение таких показателей симпатического влияния, как очень низкочастотная VLF и низкочастотная спектральная составляющая LF, а также увеличение высокочастотной составляющей HF. Как результаты, полученные через месяц, так и отдаленные результаты спектральных составляющих, полученные при комплексном лечении, оказались лучше в плане снижения симпатикотонии и

централизации симпатических влияний на сердце, чем у пациенток, не получавших ЗГТ.

При оценке влияния трех вариантов лечения на динамику показателей ВСР у пациенток с хирургической менопаузой, наиболее выраженные и сохранившиеся в течение 6 месяцев наблюдения изменения были выявлены у пациенток пятой группы, получавших комплексное лечение: курс гипобарической гипокситерапии и препарат ЗГТ «Дивигель» в течение 6 месяцев наблюдения.

По данным G. Rosano et al. (1993) у здоровых женщин, находящихся в периоде постменопаузы на заместительной гормональной терапии 17Ь-эстрадиолом в дозе 1 мг/сут на протяжении 4 месяцев, достоверно повышались показатели ВРС, что свидетельствует о нормализации функции вегетативной нервной системы в отношении контроля над сердечно-сосудистой системой (Cardiovascular protection by estrogen — a calcium antagonist effect? G.M.Rosano, P.Collins, C.Jiang [et al.] Lancet. 1993. Vol. 341. P. 1264 -1265). В нашем исследовании у пациенток шестой группы, получавших препарат ЗГТ «Дивигель», достоверные изменения ряда показателей ВСР были выявлены спустя 6 месяцев от начала лечения.

При проведении суточного мониторирования АД подтвержден диагноз артериальной гипертонии у 79,2% обследованных пациенток с естественной и у 91,2% пациенток с хирургической менопаузой, и выявлен ряд ее особенностей: повышение пульсового АД, высокая вариабельность АД, увеличение величины и скорости утреннего подъема АД. При сравнении результатов суточного мониторирования АД у пациенток с естественной и хирургической менопаузой был выявлен ряд отличий: более выраженная вариабельность суточного, дневного и ночного САД у пациенток с хирургической менопаузой и более высокая скорость утреннего подъема систолического АД при хирургической менопаузе. При сравнении исходных показателей средних значений САД и ДАД, они были несколько выше при хирургической менопаузе, но данные различия были недостоверными: среднесуточное САД при естественной менопаузе составляло 139,8±10,2 мм.рт.ст., а при хирургической 143,8±14,6мм.рт.ст. Среднесуточное ДАД при естественной менопаузе 85,6±9,3 мм.рт.ст., при хирургической 86,6±14,3 мм.рт.ст.

Как видно из таблицы 9, при оценке влияния ГГТ на показатели АД-мониторирования в первой группе, через месяц был выявлен гипотензивный эффект, сохранившийся с незначительным регрессом в течение последующих 5 месяцев. После курса гипобаротерапии по данным СМАД среднесуточное САД стало ниже на 11,6%, а ДАД на 8,5%. Значимо снизилось пульсовое АД: среднесуточное ПАД на 17,8%, среднедневное на 16,6%, средненочное на 11,5%. В результате ГГТ отмечено достоверное уменьшение вариабельности среднесуточного САД на 33,2% и вариабельности среднесуточного ДАД на 27,5%. При анализе воздействия гипобаротерапии на величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, после завершения курса гипобаротерапии выявлено улучшение данных параметров: ВУП САД уменьшилась на 14,5%, а ВУП ДАД на 15,2%. Гипотензивный эффект гипобарической гипокситерапии обусловлен тем, что в процессе адаптации к гипоксии происходит частичная атрофия супраоптического ядра гипоталамуса и клубочковой зоны надпочечников, т.е. структур, которые посредством альдостерона

и антидиуретического гормона обеспечивают удержание в организме определенного резерва воды и хлористого натрия, что сопровождается адаптивным снижением миогенного компонента сосудистого тонуса и также уменьшением жесткости артерий и артериол и уменьшает вероятность развития гипертонии (Адаптация к периодической гипоксии в терапии и профилактике. Ф.З.Меерсон, В.П.Твердохлиб, В.М.Боев [и др]. М.: Наука, 1989.70 с). В результате гипокситерапии происходит уменьшение периферического сосудистого сопротивления вследствие адаптивной перестройки барорецепторов сонных артерий, усиления депрессорной и вазомоторной функций барорефлекса, изменения содержания в крови биологически активных веществ, влияющих на величину артериального давления (Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О. Гипокситерапия. СПб: ЭЛБИ, 2003. 534с).

Через 3 месяца большинство показателей СМАД в сравнении с полученными через месяц, достоверно не изменились. При исследовании отдаленных результатов СМАД через полгода, было выявлено некоторое ослабление гипотензивного эффекта: среднесуточное САД было ниже исходного на 10,9%, среднесуточное ДАД достоверно не отличалось от исходного. Такие показатели, как ПАД и вариабельность САД, несколько ухудшились по сравнению в полученными сразу после гипокситерапии результатами, но были значительно лучше исходных значений: среднесуточное ПАД было ниже на 15,9%, суточная вариабельность САД была ниже исходной на 27,4%.

Таблица 9 - Влияние гипобарической гипокситерапии на результаты СМАД у пациенток с

естественной менопаузой

Показатели, мм.рт.ст. 1 группа, гипобаротерапия п=53

До лечения Через 1 месяц Через 3 мес Через 6 мес

Среднесут. САД,мм.рт.ст. 139,8 ± 10,2 123,6±8,7* 124,9±11,2* 127,6±10,7*

Среднедневное САД,мм рт.ст. 142,5 ±14,3 126,4±10,4* 127,4±7,3* 129,6±9,8*

Средненочное САД, мм рт.ст. 127,2 ± 11,3 114,5±10,9* 116,9±6,3* 118,5±8,3*

Среднесут. ДАД, мм рт.ст. 85,6 ±9,3 78,6±7,7* 79,9±7,9 81,6±7,7

Среднедневное ДАД,мм рт.ст. 88,4 ± 7,8 81,3±5,9* 81,8±7,4* 82,9±5,8

Средненочное ДАД, мм рт.ст. 77,6 ± 6,9 72,6±6,5* 74,6±6,7 75,8±4,4

Среднесут. ПАД, мм рт. ст. 54,8±4,7 45,1±4,2* 45,0±4,7* 46,1 ±4,9*

Среднедневное ПАД,мм.рт.ст. 54,1±3,4 45,1±3,1* 45,6±4,2* 46,7±3,9*

Средненочное ПАД, мм рт. ст. 49,6±4,2 43,9±3,9 44,3±4,5 44,8±4,9

Вариабельность САД сутки 17,2±1,6 11,5±2,1* 11,9±2,8* 12,5±3,1*

Вариабельность САД день 18,1±1,4 13,4±1,5* 13,7±2,3* 13,9±2,5*

Вариабельность САД ночь 15,4±1,6 10,8±2,2* 11,5±2,4* 11,9±2,8*

Вариабельность ДАД сутки 14,2±1,7 10,3±1,4* 11,8±2,4* 12,3±2,8*

Вариабельность ДАД день 13,7±1,7 9,8±1,1* 9,9±2,3* 10,9±2,5*

Вариабельность ДАД ночь 12,4±1,2 10,6±1,3 11,9±1,8 11,9±2,3

ВУПСАД 54,8±2,5 46,9±2,2* 48,6±4,1* 49,9±4,6*

ВУПДАД 46,2±3,1 39,2±3,4* 39,9±5,3 * 40,2±6,4*

СУП САД, мм. рт. ст./час 14,5±3,2 10,8±2,9* 9,9±3,1* 12,8±2,9*

СУП ДАД, мм. рт. ст./час 10,7±2,7 7,7±2,3* 8,4±2,5* 9,7±2,8*

*-р <0,05 по сравнению с исходными данными

При сравнительной оценке эффективности ГГТ и комплексного лечения (гипобаротерапии и ЗГТ) более стойкий гипотензивный эффект, а также выраженное

снижение вариабельности суточного САД и длительное сохранение нормализованных параметров вариабельности и скорости утреннего подъема САД и ДАД было выявлено во второй группе, получавшей дополнительно ЗГТ. По остальным параметрам СМАД достоверных различий между первой и второй групп не было выявлено.

При оценке влияния ГГТ на показатели СМАД у пациенток с хирургической менопаузой (таблица 10), также как и у пациенток с естественной менопаузой, через месяц был выявлен гипотензивный эффект, проявившийся снижением среднесуточного САД на 12,8%, среднесуточного ДАД на 9%. Хорошим прогностическим результатом гипобаротерапии явилось снижение среднесуточного ПАД после завершения сеансов на 18,7%, уменьшение суточной вариабельности САД на 34,7%, суточной вариабельности ДАД на 25,7%. ВУП САД уменьшилась после завершения гипобаротерапии на 14,1%, ВУП ДАД на 15,5%, СУП САД на 30,4%, СУП ДАД на 24%. При анализе результатов СМАД через 3 месяца от начала курса ГГТ мы не выявили достоверных различий с результатами, полученными сразу после завершения курса лечения. Через 6 месяцев по результатам СМАД происходило снижение гипотензивного эффекта, но он сохранялся на следующих значениях относительно исходных параметров: среднесуточное САД составляло 128,6± 10,1 мм.р.ст., что было ниже исходного на 10%; среднесуточное ДАД 80,2±6,9 мм.рт.ст., что ниже исходного на 7,4%. Среднесуточное ПАД было ниже исходного показателя на 13,9%, суточная вариабельность САД на 20,4%, суточная вариабельность ДАД на 15,8%. ВУП САД оказалась ниже исходной на 10,5%, ВУП ДАД на 14,5%, СУП САД на 17,5%, СУП ДАД на 9,6%. В сравнении с отдаленными результатами гипобаротерапии на показатели вариабельности САД, они оказались лучше у пациенток с естественной менопаузой. Более выраженный эстрогенный дефицит и преобладающее влияние симпатического отдела ВНС, централизация регуляции АД при хирургической менопаузе объясняет менее продолжительный эффект снижения вариабельности САД в сравнении с результатами у пациенток с естественной менопаузой под воздействием ГГТ.

Таблица 10 - Влияние гипобарической гипокситерапии на результаты СМАД у пациенток с

хирургической менопаузой

Показатели,мм.рт.ст. 4 группа, гипобаротерапия п=34

До лечения Через месяц Через 3 месяца Через 6 месяц

Среднесуточное САД 142,8 ± 12,2 124,6±8,7* 126,1±11,2* 128,6±10,1*

Среднедневное САД 145,5 ±14,5 127,4±10,4* 129,4±7,3* 130,4±9,3*

Средненочное САД 129,2 ± 11,9 115,9±10,9* 116,8±6,3* 118,5±8,1*

Среднесуточное ДАД 86,6 ± 9,7 78,9±7,7* 79,9±7,9* 80,2±6,9*

Среднедневное ДАД 89,4 ± 8,8 81,8±5,9* 81,8±7,4* 82,2±5,5

Средненочное ДАД 78,6 ± 6,6 73,9±6,5* 74,6±6,7 75,8±6,4

Среднесуточное ПАД 56,2±5,7 45,7±4,2* 46,2±4,7* 48,4±4,9*

Среднедневное ПАД 56,1±3,9 45,6±3,1* 47,6±4,2* 48,2±3,6*

Средненочное ПАД 50,6±4,6 42,1 ±3,7 42,2±4,5 42,7±4,3

Вариабельность САД сутки 18,2±2,9 11,9±2,1* 12,3±2,8* 14,5±3,1*

Вариабельность САД день 19,9±2,6 14,7±2,3* 15,1±2,3* 16,9±2,5*

Вариабельность САД ночь 15,8±2,9 11,8±2,4* 12,5±2,4* 13,9±2,8*

Вариабельность ДАД сутки 15,2±1,8 11,3±1,8* 11,8±2,4* 12,8±2,8*

Вариабельность ДАД день, 14,4±1,7 10,8±1,6* 11,2±2,3* 12,9±2,5*

Вариабельность ДАД ночь 12,8±1,8 10,9±1,5 10,9±1,8 11,8±2,3

ВУП САД, мм рт. ст. 55,7±6,1 47,9±2,2* 48,6±4,1* 49,9±4,6*

ВУП ДАД, мм рт. ст. 47,2±3,8 39,9±3,5* 40,4±5,7 * 40,2±6,4*

СУП САД, мм рт. ст./час 15,5±3,7 10,8±2,9* 11,9±3,1* 12,8±2,9*

СУП ДАД, мм рт. ст./час 11,7±2,9 8,9±2,3* 9,1±2,1* 10,7±2,8*

*-р <0,05 по сравнению с исходными данными

При анализе результатов СМАД у пациенток пятой группы с хирургической менопаузой, получавших комплексное лечение, были выявлены оптимальные результаты из всех групп с естественной и хирургической менопаузой, прошедших курс лечения в барокамере. Исходные показатели СМАД в данной группе были несколько выше, чем в других группах пациенток, и, видимо, мощный эффект комплексного воздействия, включавшего, кроме гипобаротерапии, восполнение тяжелого эстрогендефицита натуральными эстрогенами, проявился самым выраженным и стойким гипотензивным результатом в данной группе пациенток.

При оценке показателей СМАД в шестой группе пациенток с хирургической менопаузой, получавших препарат ЗГТ «Дивигель» в течение 6 месяцев наблюдения, через месяц не было выявлено достоверных изменений АД, через 3 месяца была выявлена тенденция к снижению среднесуточного САД и ДАД, через 6 месяцев было выявлено достоверное снижение среднесуточного САД на 8,1%. По остальным параметрам СМАД через полгода применения ЗГТ эстрадиолом была выявлена положительная динамика, однако изменения оказались статистически н едостов ерными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные данные позволяют заключить, что применение гипобарической гипокситерапии у пациенток с клинико-метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической постменопаузе приводит к выраженной коррекции нейро-вегетативных и психоэмоциональных проявлений климактерического синдрома, способствует повышению эндогенного синтеза эстрогенов и дегидроэпиандростерона сульфата, стимулирует сниженную функцию щитовидной железы в ранней постменопаузе; способствует снижению массы тела и степени абдоминального ожирения, что обеспечивает уменьшение гликемии натощак вследствие повышения чувствительности периферических тканей к инсулину и в итоге приводит к уменьшению инсулинорезистентности; оказывает антиатерогенный эффект; ограничивает излишнее симпатическое воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в ранней постменопаузе, что проявляется гипотензивным и антиаритмическим эффектом, улучшением систолической и диастолической функции левого желудочка сердца.

Подводя итог проведенному исследованию, можно заключить, что выполненная работа позволила научно обосновать возможность и необходимость использования гипобарической гипокситерапии в коррекции клинико-метаболических и сердечно-сосудистых нарушений у женщин в ранней естественной и хирургической постменопаузе.

Рисунок 1 - Комплексный эффект гипобарической гипокситерапии у женщин с клинико-метаболическими и сердечнососудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической постменопаузе

Эффекты гипобарической гипокситерапии у женщин с клинико-метаболическими и сердечно-сосудистыми нарушениями в ранней естественной и хирургической постменопаузе

Изменения на высшем уровне нейро-эндокринной регуляции:

|серотонина, '' дофамина, |опиоидных пептидов, " (3-эндорфина, |норадреналина

(Меерсон Ф.З., 1987,1993)

Изменение гонадотропной активности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы:

ТТГ

СИЪЛСМЫ. | |

(фсг, |лг, I ■

Эстрадиола, ДГЭАсульфата

Коррекция клинических

проявлений

климактерического

синдрома: нейро-

вегетативных и

психоэмоциональных

нарушений

X

| Гликемии, | чу вствит-ги тканей к ^сулину,

|С-пептида, |инсулина | Аппетита, | массы

| Индекса ртерогенности

Коррекция инсулинорезистентности и гиполипидемический эффект

| Возбудимости гипоталамо гипофизарных структур: | повышенного тонуса симпатического отдела ВНС:

улучшение систолическои и диастолической функции миокарда,

антиаритмический эффект, гипотензивный эффект

Адаптация к гипоксии-».

частичная атрофия супраоптического ядра гипоталамуса и клубочковой зоны коры надпочечников—► | миогенный компонент сосудистого тонуса

артерий и артериол-►

^ жескости артерий и артериол

Гипотензивный эффект (Меерсон Ф.З., 1987,1993]

Приливов, депрессии,

Улучшение сна и

настроения

ВЫВОДЫ

1.У пациенток с естественной менопаузой преобладают нейро-вегетативные, а при хирургической менопаузе психоэмоциональные симптомы. При естественной менопаузе чаще встречаются среднетяжелые, а при хирургической менопаузе — тяжелые формы климактерического синдрома, при которых количество симптомов и их выраженность преобладают. Уровень ДГЭА-сульфата при климактерическом синдроме снижен в сравнении с физиологическими значениями данной возрастной группы.

2.У пациенток с хирургической менопаузой частота и степень нарушений показателей углеводного и липидного обменов достоверно более выражены в сравнении с пациентками в естественной менопаузе. Нарушения систолической и диастолической функции левого желудочка встречаются при хирургической менопаузе значимо чаще, частота наджелудочковых и желудочковых экстрасистол также преобладает при хирургической менопаузе.

3.Применение гипобаротерапии приводит к снижению уровня гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ), повышению уровня эстрадиола и ДГЭА-сульфата, стимуляции сниженной функции щитовидной железы у пациенток с естественной и хирургической менопаузой.

4.При среднетяжелом течении климактерического синдрома у пациенток с естественной менопаузой применение гипобарической гипокситерапии сопоставимо с эффективностью применения заместительной гормональной терапии; длительность эффекта гипобарического воздействия сохраняется в течение 6 месяцев от начала курса лечения, к данному сроку отмечено его ослабление. В случае тяжелого течения климактерического синдрома при естественной менопаузе дополнительное применение заместительной гормональной терапии обеспечивает более выраженный и стойкий эффект.

5.При хирургической менопаузе наиболее выраженный клинический эффект получен при проведении комплексного лечения, включавшего курс гипобарической гипокситерапии и заместительную гормональную терапию. Применение гипобарической гипокситерапии как самостоятельного метода лечения при хирургической менопаузе возможно при наличии противопоказаний или отказа пациентки от применения заместительной гормональной терапии.

6.Выраженный эффект комплексного лечения дает возможность снижения дозы заместительной гормональной терапии или отмены препарата ЗГТ при достаточной коррекции нейро-вегетативных и психо-эмоциональных симптомов у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

7.Гипобарическая гипокситерапия является эффективным немедикаментозным способом комплексного воздействия на основные патогенетические составляющие менопаузального метаболического синдрома.

8.Применение гипобаротерапии приводит к благоприятным изменениям нарушенного углеводного обмена у пациенток с естественной и хирургической менопаузой, проявляющимся снижением уровня гликемии натощак, уровня иммунореактивного инсулина, улучшением индексов инсулинорезистентности. Данный эффект обусловлен снижением массы тела и степени абдоминального ожирения, повышением чувствительности периферических тканей к инсулину в

результате гипоксической стимуляции. Дополнение препаратами

заместительной гормональной терапии способствует более выраженному и стойкому эффекту.

9.Доказано антиатерогенное воздействие курса гипобарической гипокситерапии у пациенток с естественной и хирургической менопаузой при нарушениях липидного обмена. Более выраженный и длительно сохраняющийся гиполипидемический эффект получен при комплексном лечении, включавшем курс гипобаротерапии и применение препарата ЗГТ.

10. Гипобарическая гипоксия достоверно ослабляет гиперактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы, характерной для женщин в ранней постменопаузе, что подтверждается снижением доли очень низкочастотной и низкочастотной составляющих и повышением общей мощности спектра при исследовании вариабельности сердечного ритма, в результате улучшается систолическая и диастолическая функция миокарда, значимо уменьшается количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол у пациенток сестественной и хирургической менопаузой.

11. Гипобаротерапия, как самостоятельный метод лечения у пациенток с мягкой артериальной гипертензией, развившейся в период менопаузального перехода, обладает выраженным антигипертензивным эффектом, который сохраняется в течение полугода от начала лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Курс гипобарической гипокситерапии следует рекомендовать как самостоятельный метод лечения среднетяжелых форм климактерического синдрома у пациенток с естественной менопаузой.

2.Комплексное лечение, включающее курс гипобаротерапии и заместительную гормональную терапию, показано при тяжелом течении климактерического синдрома в результате естественной менопаузы и у пациенток с хирургической менопаузой.

3.При наличии противопоказаний к заместительной гормональной терапии при хирургической менопаузе курс гипобарической гипокситерапии может быть применен как самостоятельный метод лечения.

4.Применение гипобарической гипокситерапии рекомендуется пациенткам с проявлениями менопаузального метаболического синдрома, включающего: абдоминальное ожирение, артериальную гипертензию, дислипидемии, нарушения углеводного обмена, в том числе и при сахарном диабете.

5.Целесообразно применять данный немедикаментозный метод у пациенток с мягкой и умеренной артериальной гипертензией, возникшей в течение менопаузального перехода, как самостоятельный способ лечения или в комплексе с заместительной гормональной терапией и метаболически нейтральными гипотензивными препаратами.

6.Гипобарическую гипокситерапию предпочтительно применять женщинам в ранней постменопаузе с кардиометаболическими факторами риска, как эффективный немедикаментозный способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ЬСпособ коррекции метаболических нарушений у женщин в постменопаузе. Патент на изобретение Ш №2337660 С1 от 17.07.2007, опубликован 10.11.2008 бюллетень №31. Тиньков А.Н., Кшнясева С.К., Константинова О.Д., Прокофьев А.Б., Колесников Б.Л.

2.Кшнясева, С.К. Использование метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии в коррекции метаболических нарушений у женщин в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика -платформа женского здоровья». - Москва, 2009. - С.144-145.

3.Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в лечении метаболического менопаузального синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Уральский медицинский журнал. - №3. - 2010. - С.15-21.

4.Кшнясева, С.К. Применение гипобарической гипоксии в коррекции сердечнососудистых нарушений у женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков, В.Г.Кшнясев // Сборник тезисов Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты». - Москва, 2010. - С.188-189.

5. Кшнясева, С.К. Коррекция углеводного обмена у женщин с метаболическим менопаузальным синдромом в условиях барокамеры / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник тезисов Всероссийского конгресса «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты». - Москва, 2010. -С.189-190.

6. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в коррекции метаболического синдрома в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Вестник Военно-медицинской академии. - 2010. - №2(30). - С.161-164.

7. Кшнясева, С.К. Использование барокамерной гипоксии в профилактике и лечении метаболического синдрома в менопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010». - Профилактическая медицина. - 2010. -№6. - С.88-89.

8. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в профилактике и лечении сердечнососудистых нарушений у женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков II Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2010». Профилактическая медицина. - 2010. -№6. - С.89.

9. Кшнясева, С.К. Опыт применения адаптации к периодической барокамерной гипоксии при менопаузальном метаболическом синдроме / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Тезисы докладов международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2010. - С. 162-163.

10. Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в лечении менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы

международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2010. - С.252-253.

11. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в реабилитации женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2010. - С.253-254.

12. Кшнясева, С.К. Эффективность применения метода адаптации к периодической барокамерной гипоксии при менопаузальном метаболическом синдроме / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций». - Сибирский медицинский журнал. - 2010. - №2. - С.190-191.

13. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в коррекции метаболических нарушений у женщин в менопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Информационный архив. - 2008. - №1. - С.13-16.

14. Кшнясева, С.К. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии -эффективный метод немедикаментозного лечения менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Информационный архив. 2009. - №3. - С.7-10.

15. Кшнясева, С.К. Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в коррекции сердечно-сосудистых нарушений у женщин с менопаузальным синдромом / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010». Москва, 2010. - «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». -2010. -№ 9 (4) (приложение №1). - С.44-45.

16. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия в коррекции углеводного обмена у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийской конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2010». - Москва, 2010. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». -2010. №9 (4) (приложение №1). -С.32-33.

17. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия при артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». - Санкт-Петербург, 2010. - Профилактическая и клиническая медицина, специальный выпуск. - С.367.

18. Кшнясева, С.К. Немедикаментозный способ лечения менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Российской научно-практической конференции «Терапевтические проблемы пожилого человека». Санкт-Петербург, 2010. - Профилактическая и клиническая медицина, специальный выпуск. - С.367-368.

19.Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия как способ лечения менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева // Материалы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». - Самара, 2010. - С. 284-285.

20. Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в комплексной реабилитации женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы XI Российского форума «Мать и дитя 2010». Москва, 2010. - С.425-426.

21. Кшнясева, С.К. Адаптация к периодической барокамерной гипоксии при метаболических нарушениях в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы XI Российского форума «Мать и дитя 2010». - Москва, 2010. - С.426-427.

22. Кшнясева, С.К. Использование прерывистой барокамерной гипоксии при метаболическом синдроме в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы V Национального конгресса терапевтов. — Москва, 2010. -С.146

23. Кшнясева, С.К. Немедикаментозный способ профилактики сердечно-сосудистых нарушений при хирургической менопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы V Национального конгресса терапевтов. - Москва, 2010. -С. 146

24.Кшнясева, С.К. Гипоксигипобаротерапия - немедикаментозный способ лечения менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Национального конгресса кардиологов. - Москва, 2010. -С.181.

25 .Кшнясева, С.К.Адаптация к периодической барокамерной гипоксии в коррекции сердечно-сосудистых нарушений у женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Национального конгресса кардиологов. — Москва, 2010. - С. 181

26. Кшнясева, С.К. Гнпобарическая гипоксия в лечении климактерического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Медицинский Альманах. -2010. - №4. - С.194-197.

27. Кшнясева, С.К. Метод адаптации к периодической гипоксии в реабилитации женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Пермский медицинский журнал. -2010. -№3. - С.67-74.

28. Кшнясева, С.К. Метод адаптации к периодической барокамерной гипоксии в профилактике и лечении менопаузального метаболического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н.Тиньков, Б.Л.Колесников, И.В.Перевертова // Информационно-методическое письмо. - Оренбург, 2010. - 24 с.

29. Кшнясева, С.К. Гнпобарическая гипокситерапия в реабилитации женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н.Тиньков, И.В.Перевертова // Информационно-методическое письмо. - Оренбург, 2010. 24с.

30. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипоксия в лечении постовариэктомического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н.Тиньков // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2010. - №4. - С.46-49. 31 .Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в профилактике кардиоваскулярных нарушений у женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Тезисы докладов II международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». - Тюмень, 2011. - С. 196-197.

32. Кшнясева, С.К. Гипокситерапия в коррекции психоэмоциональных и нейро-вегетативных нарушений у женщин с менопаузальным синдромом / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва, 2011. - С.344-345.

33. Кшнясева, С.К. Перспективы гипобаротерапии в коррекции углеводного обмена у женщин с ожирением в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Москва, 2011. - С.345-346.

34. Кшнясева, С.К. Возможности гипобаротерапии в коррекции модифицируемых факторов риска ИБС у женщин в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы Всероссийского научно-образовательного форума «Профилактическая кардиология 2011». - Москва, 2011. -С.58.

35. Кшнясева, С.К. Немедикаментозный способ профилактики сахарного диабета у женщин в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2011.-С.82.

36. Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия как способ лечения климактерического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник материалов Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2011. -С.611

37. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия как немедикаментозный способ лечения климактерического синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник тезисов Международного конгресса «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 2011. - С.202-203.

38. Кшнясева, С.К. Повышение эффективности коррекции метаболических факторов риска у женщин в постменопаузе при применении гипобарической гипоксии / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - №10 (4), приложение №1. - С.97-98.

39. Кшнясева, С.К. Антигипертензивный эффект бароадаптации у женщин с артериальной гипертонией в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - №10 (4),приложение №1. - С.98.

40. Кшнясева С.К. Немедикаментозный способ коррекции менопаузальных нарушений у женщин с естественной менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Сборник тезисов Всероссийского конгресса с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы». - Москва, 2011. - С.248-249.

41.Кшнясева, С.К. Влияние барокамерной гипоксии на гормональный фон у женщин в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Климактерий. - 2011. - №2. - С.68.

42. Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия в коррекции метаболических и сердечно-сосудистых факторов риска у женщин с климактерическим синдромом / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Климактерий. - 2011. - №2. -С.68-69.

Кшнясева, С.К. Гипоксигипобаротерапия - метод

коррекции метаболических нарушений у женщин в менопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константннова, А.Н. Тиньков // Казанский медицинский журнал. - 2011. -№2. - С.220-224.

44. Кшнясева, С.К. Применение гипобарической гипокснтерапин при метаболическом синдроме в менопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 2011. - №1. -С.25-28.

45. Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в коррекции клинико-метаболических и кардиоваскулярных нарушений у женщин с хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Медицинский альманах. -2011.-№6 (19). - С.138-141.

46. Кшнясева, С.К. Метод гипобарической гипоксии в лечении менопаузального синдрома / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков

// Вестник новых медицинских технологий.-2011. - №2. - С. 295-298.

47. Кшнясева, С.К. Коррекция клинико-метаболических последствий хирургической менопаузы в условиях барокамеры / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Информационный архив. - 2011. - №2-3. - С.93-98.

48. Кшнясева, С.К. Эффективность гипобарической гипоксии в лечении артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Терапевтический архив. - 2011. - ЛЧ2. -С.16-19.

49. Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в коррекции клинических проявлений менопаузального синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Уральский медицинский журнал. - 2012. - №6. - С.73-78.

50.Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в коррекции кардиоваскулярных факторов риска у женщин в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2012. - №5. - С. 55-60.

51.Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия в профилактике кардиоваскулярных нарушений у женщин в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков // Материалы международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012». - Москва, 2012. - С.60-61.

52.Кшнясева, С.К. Гипобаротерапия в профилактике сахарного диабета второго типа у женщин с ожирением в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева, О.Д.Константинова, А.Н. Тиньков И Медицинский альманах. - 2012. - №4. -С.103-105.

53.Кшнясева, С.К. Коррекция кардиоваскулярных нарушений у женщин в ранней постменопаузе в условиях барокамеры / С.К.Кшнясева // Материалы Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы». - Самара, 2012. - С.131-132.

54.Кшнясева, С.К. Гипобарическая гипокситерапия в профилактике сахарного диабета у женщин при метаболическом менопаузальном синдроме / С.К.Кшнясева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным

участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-

сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению». - Томск, 2012. -С.101-103.

55.Кшнясева С.К. Гипокситерапия в коррекции клинико-гормональных и сердечно-сосудистых нарушений у женщин в ранней постменопаузе / С.К.Кшнясева // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2012. - №6.- С.81-86.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление ВСР - вариабельность сердечного ритма ВУП - высота утреннего подъема АД ГГТ - гипобарическая гипокситерапия ДАД - диастолическое артериальное давление ДГЭА-С - дегидроэпиандростерона сульфат Е2 - эстрадиол

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

МО - минутный объем сердца

ОНЭ - одиночные наджелудочковые экстрасистолы

ПАД - пульсовое артериальное давление

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СУП - скорость утреннего подъема АД

ТГ -триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4 - тироксин

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиография

%AS - процент укорочения передне-заднего размера миокарда левого желудочка с систолу

* - различия достоверны (р<0,05)

Кшнясева Светлана Константиновна

ГИПОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ В КОРРЕКЦИИ КЛИНИКО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ И ХИРУРГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗЫ

14.01.01 - Акушерство и гинекология 14.01.05 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Формат 60x84 1/16. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1325 Челябинская государственная академия культуры и искусств _454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, Зба_

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф