Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Системные менопаузальные нарушения, их коррекция и качество жизни женщин с хирургической менопаузой

ДИССЕРТАЦИЯ
Системные менопаузальные нарушения, их коррекция и качество жизни женщин с хирургической менопаузой - диссертация, тема по медицине
Малыгина, Елена Николаевна Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Малыгина, Елена Николаевна :: 2004 :: Ижевск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Системные нарушения, качество жизни женщин с хирургической менопаузой и принципы заместительной гормональной терапии 1.1 .Характеристика соматического и репродуктивного здоровья у женщин с хирургической менопаузой.

1.2.Состояние психоэмоциональной и нейровегетативной сферы у женщин с хирургической менопаузой.

1.3.Заместительная гормональная терапия у женщин с хирургической менопаузой.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы обследования.

2.3.Характеристика использованного метода гормональной терапии.

2.4.Методы статистической обработки.

Глава III. Системные нарушения и их коррекция у женщин с 56 хирургической менопаузой.

3.1.Особенности гормонального фона у женщин с хирургической 56 менопаузой.

3.2.0собенности состояния костной ткани у женщин с хирургической 64 менопаузой

3.3. Особенности липидного обмена у женщин с хирургической 70 менопаузой.

3.4. Использование заместительной гормональной терапии у женщин с 74 хирургической менопаузой.

Глава IV. Характеристика качества жизни пациенток с хирургической менопаузой.

4.1.Особенности психоэмоциональной сферы и качества жизни у 83 женщин с хирургической менопаузой.

4.2.Характеристика зависимостей категорий качества жизни от 99 выраженности тревожно-депрессивных расстройств и климактерического синдрома у женщин с хирургической менопаузой.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малыгина, Елена Николаевна, автореферат

Проблема системных нарушений, качества жизни и их коррекции у пациенток с хирургической менопаузой в современных социально-демографических условиях имеет особую актуальность.

Гистерэктомия является одной их самых распространенных операций в гинекологической практике. В России, по данным В.И. Кулакова и соавт. (2001) гистерэктомия выполняется в 38,0% случаев среди всех гинекологических операций. В Англии гистерэктомии ежегодно подвергаются 37,5 тыс., во Франции 60,0 тыс. женщин, в США 600 тыс., в Голландии удельный вес гистерэктомии составляет 190 на 100 тыс. женского населения [105,145,151].

Частота двухсторонней овариоэктомии во время гистерэктомии в западных странах в последние десять лет возросла с 25,0% наблюдений до 41,0% наблюдений, а в США в 37,0% наблюдений в возрасте до 45 лет и в 68,0% наблюдений после 45 лет гистерэктомия дополняется двухсторонним удалением придатков. При этом в большинстве случаев овариоэктомия предусматривает профилактический характер в связи с онкологической настороженностью [42,109,125,133,145].

Средний возраст российских женщин, которым выполняется гистерэктомия, составляет 40,5 года и гистерэктомия с одновременной овариоэктомией чаще выполняется в возрасте 40 - 45 лет [34]. В Великобритании в 76,2% наблюдений гистерэктомя выполняется в пременопаузальном возрасте, причем в 48,8% случаев удаляются оба яичника, а в 17,4% случаев сохраняется один яичник [109].

Проблема хирургической менопаузы, как фактора развития ранних проявлений возрастной инволюции репродуктивной системы женщин, требует усиленного внимания врачей и исследователей, поскольку патологические проявления менопаузальных и метаболических нарушений у женщин с хирургической менопаузой развиваются раньше и протекают тяжелее, обуславливая существенное ухудшение состояния здоровья [1,26,73,85,96,125, 135].

По проблемам хирургической менопаузы накоплен большой пласт современной литературы, в тоже время современные позиции по вопросам коррекции менопаузальных нарушений у пациенток в менопаузе, в том числе и хирургической, неоднозначны. Отсутствует ясная позиция по вопросам качества жизни пациенток, перенесших объемные оперативные вмешательства на репродуктивных органах. Необходимость освещения этих проблем позволила нам сформулировать цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: Оптимизация диагностики и коррекция системных менопаузальных нарушений с оценкой качества жизни у женщин с хирургической менопаузой.

Задачи исследования:

1. Изучить репродуктивное и соматическое здоровье у женщин с хирургической менопаузой;

2. Оценить особенности гормонального фона и некоторых метаболических процессов у женщин с хирургической менопаузой (состояние костной ткани и липидного обмена);

3. Изучить состояние психоэмоциональной сферы и качества жизни у женщин с хирургической менопаузой;

4. Оптимизировать тактику диагностики и реабилитации женщин с хирургической менопаузой.

Научная новизна

Впервые проведена оценка качества жизни у женщин с хирургической менопаузой. Установлены взаимосвязи между клиническим состоянием и объективно существующими нарушениями гормонального фона, состояния костного и жирового обмена у женщин с хирургической менопаузой.

Доказано, что раннее начало гормональной терапии у женщин с хирургической менопаузой, достоверно (р<0,05) улучшает качество жизни, психоэмоциональное состояние, способствует нормализации липидного спектра крови, уменьшает процессы потери костной ткани.

Практическая значимость

На основе полученных данных разработан и внедрен оптимизированный алгоритм лечебной тактики, направленный на улучшение качества жизни у женщин с хирургической менопаузой.

Положения, выносимые на защиту

1. Хирургическая менопауза приводит к ранним нарушениям, как репродуктивного, так и соматического здоровья у женщин с хирургической менопаузой;

2. На качество жизни женщин с хирургической менопаузой влияют нарушения психоэмоциональной сферы;

3. Оптимизация ранней диагностики системных нарушений у женщин с хирургической менопаузой определяет их своевременную коррекцию и реабилитацию.

Реализация работы и личный вклад автора

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Результаты исследования внедрены в работу лечебно-диагностических учреждений Удмуртской Республики и Республики Коми. Материалы используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Набор клинического материала, анализ и интерпретация полученных данных проведена автором самостоятельно. Все статистические результаты, представленные в работе, получены автором лично.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на врачебной конференции МСЧ №3 г. Ижевска; на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых, г. Ижевск, 2003 г. Диссертация апробирована на совместном заседании проблемной комиссии кафедр акушерства и гинекологии ИГМА. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, приложений. Текст диссертации изложен на 151 странице машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 11 рисунками. Список литературы включает 188 источников (96 отечественных и 92 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системные менопаузальные нарушения, их коррекция и качество жизни женщин с хирургической менопаузой"

Выводы.

1. Наиболее значимыми факторами риска патологии репродуктивной и сопряженных систем являются нарушения генеративной функции (аборты, самопроизвольные выкидыши в ранних сроках беременности), высокая частота гинекологических (миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия, опухолевидные образования яичников) и экстрагенитальных заболеваний.

2. Тяжесть нейровегетативных проявлений менопаузальных расстройств у женщин с хирургической менопаузой, коррелирует с уровнем ФСГ (г=0,3±0,14, р<0,05); тяжестью сопутствующих соматических заболеваний (г=0,6±0,14, р<0,05); выраженность психоэмоциональных нарушений коррелирует с уровнем эстрадиола (г= -0,5±0,1, р<0,05)

3. Хирургическая менопауза ускоряет процессы потери костной ткани у женщин (р<0,05). Использование заместительной гормональной терапии позволяет снизить темпы потери костной массы до 3,1% в год (р<0,05) и предотвратить появление новых случаев остеопороза.

4. Метаболические нарушения, выявляются достоверно чаще у женщин с хирургической менопаузой. Через два года наблюдения уровень холестерина у женщин с хирургической менопаузой, не использующих заместительную гормональную терапию повышается на 10,0%, уровень ЛПНП на 14,5%; уровень JIIIBП понижается на 8,3%. Терапия Фемостоном 2/10 не оказывает отрицательного влияния на показатели липидного обмена (р<0,05).

5. Нарушения качества жизни женщин с естественным течением перименопаузального периода достоверно прогрессируют в течение двух лет наблюдений до 30,0%, а у женщин с хирургической менопаузой до 50,0% (р<0,05). Особенностью качества жизни у пациенток с хирургической менопаузой являются его нарушения в сферах физического и психологического функционирования. При использовании заместительной гормональной терапии все показатели качества жизни достоверно улучшаются в течение первого года наблюдений (р<0,05).

6. Использования алгоритма диагностики и тактики наблюдения женщин с хирургической менопаузой, включающей заместительную гормональную терапию и комплексную реабилитацию после оперативного лечения на репродуктивных органах достоверно влияет на качество жизни женщин.

Практические рекомендации

1. Пациентки с хирургической менопаузой должны находиться на диспансерном учете с целью своевременного выявления и коррекции нарушений репродуктивной и сопряженных систем. С целью доклинической диагностики системных нарушений, связанных с хирургической менопаузой и прогнозирования риска их развития в комплекс обследования необходимо включать методы оценки качества жизни.

2. Женщинам с хирургической менопаузой на фоне гормонального дисбаланса и метаболических расстройств целесообразно назначение заместительной гормональной терапии.

3. Фемостон является препаратом выбора, у женщин перименопаузального возраста с метаболическими нарушениями и сопутствующей соматической патологией.