Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен

ДИССЕРТАЦИЯ
Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен - тема автореферата по медицине
Дементьева, Наталья Владимировна Тюмень 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дементьева, Наталья Владимировна

04201455185

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФИЛИАЛ ФГБУ НИИ КАРДИОЛОГИИ СО РАМН «ТЮМЕНСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

На правах рукописи ДЕМЕНТЬЕВА ^ 7

Наталья Владимировна

ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕРОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПРИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОМ КОРОНАРНОМ СТЕНОЗЕ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ

14.01.05 - кардиология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, старший научный сотрудник

отделения артериальной гипертонии и коронарной недостаточности научного отдела клинической кардиологии филиала ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» ПЕТЕЛИНА Татьяна Ивановна

Тюмень -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 2

2.1 Клиническая характеристика обследованных пациентов 32

2.2 Биохимические методы исследования 47 2.2. 1 Количественное определение показателей

липидного спектра 47

2.2. 2 Количественное определение показателей

воспалительных маркеров 51

2.2. 3 Количественное определение показателей

дисфункции эндотелия 55

2.3 Инструментальные методы исследования 57

2.4 Статистические методы исследования 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 60

3.1 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА 60

3.2 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС

при СС и эпизоде НС 73

3.2.1 Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГНЗКС

при СС и эпизоде НС 73

3.2.2 Характер маркеров воспалительной реакции

и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС

при СС и эпизоде НС 81

3.3 Особенности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно - и многососудистом поражении коронарного русла у пациентов СС и эпизодом НС 93

3.3.1 Особенности маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия при одно -

и многососудистом поражении коронарного

русла у пациентов СС 93

3.3.2 Особенности маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия

при одно - и многососудистом поражении

коронарного русла у пациентов с эпизодом НС 102

3.4 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у пациентов с ГЗКС

при СС и эпизоде НС 110

3.4.1 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после КАГ через 12 месяцев у пациентов

с ГНЗКС при СС и эпизоде НС 110

3.4.2 Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции через 3, 6 и 12 месяцев

после ангиопластики со стентированием у пациентов СС и эпизодом НС 119

3.5 Динамика маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия через 3 и 12 месяцев после ангиопластики

со стентированием у пациентов СС

и постреваскуляризационным эпизодом НС 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

ВЫВОДЫ 147

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15 О

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССС - сердечно-сосудистая система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ИМТ - индекс массы тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

СН - стенокардия напряжения

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФК - функциональный класс

NYHA - New York Heart Association

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ- эхокардиография

ПЖ - правый желудочек

ЛЖ - левый желудочек

КДО/КДР - конечный диастолический объем / размер

КСО/КСР - конечный систолический объем / размер

ЗСЛЖ - задняя стенка ЛЖ

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

ИММЛЖ - индекс ММЛЖ

МЖП - межжелудочковая перегородка

ФВ ЛЖ - фракция выброса ЛЖ

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ЛП - левое предсердие

КАГ - коронароангиография

ТБКА - транслюминальная баллонная ангиопластика ГЗКС - гемодинамически значимый коронарный склероз ГНЗКС - гемодинамически не значимый коронарный склероз ОКС - острый коронарный синдром

СС - стабильная стенокардия

НС - нестабильная стенокардия

КА - коронарная артерия

ЛКА - левая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПКА - правая коронарная артерия

ОВ - огибающая ветвь

ДВ - диагональная ветвь

ВТК - ветвь тупого края

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

САД - систолическое АД

ДАД - диастолическое АД

СД - сахарный диабет

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АРА - II - антагонист рецептора ангиотензина- II

ССТТ - сахароснижающая таблетированная терапия

ХС - холестерин

ОХС - общий холестерин

ЛП - липопротеин

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

ЖК - жирные кислоты

ТГ - триглицериды

ИА - индекс атерогенности

Апо А - 1/В - аполипопротеин А-1/В

СРО-свободно-радикальное окисление

ГМК - гладкомышечная клетка

ИФА - иммуноферментный анализ Г-6-ФГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа НАД - никотинамидадениндинуклеотид НАДН2 - никотинамидадениндинуклеотидфосфат ИЛ - интерлейкин

Ьэ- СКР-высокочувствительный С-реактивный белок

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

МММР - матриксная металлопротеиназа

Т1МР - тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы

ОШ - отношение шансов

ДИ - доверительный интервал

ВВЕДЕНИЕ

ИБС и, прежде всего, ОКС - острый ИМ и НС, являются ведущей причиной смертности и инвалидизации населения развитых стран. [1; ШахновичР. М., 2011]

Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие значительные успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему доминирует в структуре заболеваемости и причин смертности. В России распространенность ССЗ и ИБС растет, а по смертности от них наша страна находится на одном из первых мест в мире. Ожидается, что к 2020 году смертность от ССЗ достигнет во всём мире приблизительно 25 миллионов в год, почти половину из них составит смертность от ИБС. [2; Шальнова С.А., 2007] Случаи летальности, обусловленные ИБС, в соответствии с данными 2005 года составили 48,1% (437,1 случая в расчете на 100 000 населения) от общего числа смертей, обусловленных патологией системы кровообращения. [3; Бокерия Л.А., 2005]

В настоящее время происходит критический пересмотр многих представлений о причииах, механизмах развития и лечении как ИБС в целом, так и ОКС в частности. [4; Шевченко О.П., 2005]

Изучение проблем патогенеза атеросклероза в последние годы позволило существенно расширить представления о механизмах возникновения заболевания. Сегодня понимание патогенеза атеросклероза вышло далеко за пределы оценки значимости гиперхолестеринемии как ведущего механизма процесса.

Одним из этапов становления нового подхода к изучению атерогенеза стала работа английского ученого Росса «Атеросклероз -воспалительный процесс» (1999 год). В ней приводятся данные о том, что атеросклероз - это ряд последовательных клеточных и молекулярных реакций, которые свидетельствуют о его воспалительной природе: от первого этапа - появления липидных пятен, до последнего -

разрушения атеросклеротической бляшки и развития острого ИМ. Не существует другой защитной компенсаторно-приспособительной реакции на повреждение, как воспалеиие. После этой публикации ни одна из работ, посвященных изучению как патогенеза, так и клинических проявлений атеросклероза, не обходится без констатации его воспалительной природы. [5; Братусь В.В. и соав., 2006]

В течение последних 10 лет стало очевидным, что эндотелий регулирует тонус сосудов, модулирует гемостаз, влияет на сосудистую проницаемость и контролирует рост кровеносных сосудов. Лучшее понимание точной природы эндотелиальной дисфункции, включая роль происходящих из эндотелия вазоактивных факторов, может обеспечить базис для новых методов терапии при этих сосудистых патологиях. [6; Писаржевский С.А., 2005]

Реваскуляризация миокарда является одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с различными формами ИБС. [7; Синькеев М.С. и соав., 2012]

Коронарное стептирование является актуальным методом лечеиия ИБС. Эффективное восстановление коронарного кровотока, стабилизация состояния пациентов при улучшении показателей функциональных тестов, высокая скорость выполнения при низкой травматичности [8; Скоробогатова Ю.В., 2006] основательно закрепили лидерские позиции настоящего вида высоких технологий в кардиохирургии 21 века. Коронарные стенты с лекарственным покрытием являются эффективными по сравнению с «голометаллическими» стентами, но обязывают пациентов к длительному приему дезагрегантной терапии и не исключают риск повторного рестеноза. [9; Ра]аёе1 I. е1 а1, 2005] Кроме того, задержка эндотелизации при имплантации покрытых стентов увеличивает риск тромбоза в отдаленном периоде после эндоваскулярного лечения. [10; Уп-таш II. е1 а1, 2004]

Однако, если клинические и ангиографические параметры коронарных осложнений ангиопластики достаточно хорошо известны, то лабораторные изменения, способствующие их развитию, к сегодняшнему дню выявлены недостаточно. Имеются лишь некоторые исследования, фрагментарно оценивающие роль биохимических маркеров в патогенезе осложнений агиопластики со стентированием. [11; Киприна Е.С., 2011]

Отсутствует единое мнение и в отношении сроков определения лабораторных показателей. Неоднозначная роль биохимических медиаторов в развитии осложнений ангиопластики со стентированием побуждает конкретизировать современные лабораторно-инструментальные показатели, определяющие дальнейшие течение ИБС и развитие возможных осложнений.

Несомненная актуальность данной работы презентуется поиском дополнительных современных знаний в отношении сроков определения лабораторных показателей, ответственных за развитие неблагоприятных коронарных событий; результаты ориентированы на пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС, степенью выраженности атеросклероза КА, учитывая наличие сопутствующей нозологии, относящейся к факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

Цель исследования.

Изучить особенности и провести проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА у больных СС и эпизодом НС.

Задачи исследования:

1. Изучить характер маркеров воспалительной реакции

и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА.

2. Провести анализ характера маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

3. Определить особенности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно- и многососудистом поражении коронарного русла у больных СС и эпизодом НС.

4. Оценить динамику маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

5. Выявить факторы, взаимосвязанные с пролонгированным характером воспалительного ответа у пациентов с ГЗКС после ангиопластики со стентированием при СС и эпизодом НС.

Научная новизна:

- впервые при динамическом наблюдении пациентов, перенесших ангиопластику со стентированием, произведена оценка взаимосвязей маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в соответствии с особенностями клинического течения ИБС (СС и эпизодом НС) в зависимости от степени выраженности стенозирования КА;

- впервые осуществлена комплексная оценка факторов, взаимосвязанных с пролонгированным характером ответа воспалительной реакции и дисфункции эндотелия после ангиопластики со стентированием в ходе проспективного анализа через 3, 6 и 12 месяцев.

Практическая значимость.

Результаты работы продемонстрировали пролонгированный характер воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ГЗКС, перенесших ангиопластику со стентированием на этапах спустя 3, 6 и 12 месяцев. Факт наличия в анамнезе на исходной точке нестабильности коронарного кровотока явился предиктором повторной трансформации эпизода НС после выполнения процедуры реваскуляризации миокарда. В ходе комплексной оценки данные исследования позволили рекомендовать определение уровней гомоцистеина, ММР-9 и Ьб-СШ3 в рутинной клинической практике, как маркеров, отражающих локальную и системную воспалительную реакции, с целью выявления группы высокого риска развития атеротромбоза, оценки эффективности терапии и своевременной индивидуальной ее коррекции.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в клинической работе отделения неотложной кардиологии филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательского института кардиологии» Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук «Тюменский кардиологический центр».

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе кардиологов и Конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, Россия, 11-13 октября 2011 г); IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в условиях ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, Россия, 22-23 марта 2012 г); Международном Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу EAS 2012 (Милан, Италия, 25-28 мая 2012 г); Международном научно-образовательном форуме кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, Россия, 12 июня 2012 г); Всемирном Конгрессе по клинической липидологии, 2012 (Будапешт, Венгрия, 6-8 декабря 2012 г); Московском Международном форуме кардиологов (Москва, Россия, 26-28 марта 2013 г); в рамках EuroPRevent 2013 (Рим, Италия, 18-24 апреля 2013 г); 5-го Международного Конгресса по преддиабету и метаболическому синдрому (Вена, Австрия, 18-20 апреля 2013 г); 81-го Международного Конгресса Европейского общества по атеросклерозу EAS 2013 (Лион, Франция, 2-5 июня 2013 г); XI Международного Конгресса по воспалению (Натал, Бразилия, 21-25 сентября, 2013 г); V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, Россия, 10-11 октября 2013 г).

Итоги диссертации представлены на ежегодных отчетных научных сессиях II, III, IV Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI, VII, VIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII, XIX, XX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, май 2011, 2012, 2013 гг, соответственно).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 статьи в научно-практических журналах: «Уральский медицинский журнал» (№ 10, 2011 год), «Казанский медицинский журнал» (№5, 2012 год), «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия» (№5, 2013 год), входящих в перечень изданий, рекомендованных высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 53 таблицы и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 148 источников, из них - 84 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с различной степенью выраженности атеросклероза КА исходно отмечаются равнозначно выраженные активация реакций воспалительного ответа и эндотелиальная дисфункция. В группе с ГЗКС отличительными особенностями являются повышенные уровни атерогенных фракций липидного спектра и тендерные различия с наибольшей степенью выраженности изменений у лиц мужского пола.

2. На фоне ГЗКС у пациентов со СС и эпизодом НС выявлены равнозначные гиперпродукция системного, локального воспалительного ответов и эндотелиальная дисфункция.

3. В группе с ГЗКС достоверная гиперпродукция системного воспаления и тенденция к усугублению выраженности эндотелиальной дисфункции сопряжены с количеством пораженных артерий.

4. После ангиопластики со стентированием на фоне эндотелиальной дисфункции выявлен пролонгированный ответ системного и локального воспалительных реакций с максимумом значений через 3 месяца и тенденцией к снижению показателей в группе СС через 6 месяцев, в группе с эпизодом НС - через 12 месяцев наблюдения.

5. Пролонгированный характер воспалительного ответа у пациентов после ангиопластики со стентированием взаимосвязан с такими модифицируемыми факторами, как тяжесть ХСН, АГ, III ФК СН, наличие СД типа 2, ожирения, табакокурения и отсутствие комплаентности к терапии.

ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных стабильной и нестабильной стенокардией при гемодинамически значимом коронарном стенозе после ангиопластики со стен

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА Наталья Владимировна

ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕРОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПРИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОМ КОРОНАРНОМ СТЕНОЗЕ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ

СО СТЕНТИРОВАНИЕМ 14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Тюмень, 2013

005541649

005541649

Работа выполнена в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Тюменский кардиологический центр», г. Тюмень

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Петелина Татьяна Ивановна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Малишевский Михаил Владимирович, заведующий кафедрой факультетской терапии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

доктор медицинских наук, профессор Козиолова Наталья Андреевна, заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения, г. Новосибирск

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.101.01 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « »_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость исследования. Согласно эпидемиологическим данным, болезни системы кровообращения, включая ИБС, продолжают занимать лидирующее место в структуре причин смертности населения промышленно развитых стран, в том числе и России. В 2008 году доля ССЗ среди всех случаев смертности составила 51,7%, из них на долю ИБС приходилось 28,9%, причем наблюдается ежегодный рост данного показателя [Бокерия JI.A. и соавт., 2009].

Изучение проблемы развития атеросклеротического процесса, который обуславливает заболеваемость и клиническое течение ИБС, в последние годы позволило расширить представление о механизмах возникновения заболевания. Одним из этапов становления нового подхода к изучению атерогенеза стала работа английского ученого Росса «Атеросклероз - воспалительный процесс» (1999 год). В ней приводятся данные о том, что атеросклероз - это ряд последовательных клеточных и молекулярных реакций, которые свидетельствуют о его воспалительной природе. Не существует другой защитной компенсаторно-приспособительной реакции на повреждение, как воспаление. После этой публикации ни одна из работ, посвященных изучению как патогенеза, так и клинических проявлений атеросклероза, не обходится без констатации его воспалительной природы. Прежде всего, необходимо различать локальное воспаление, протекающее непосредственно в тканях, и системное, которое проявляется определенными нарушениями биохимического и клеточного состава крови. Системное воспаление не является воспалением в полном смысле слова, оно отражает провоспалительные изменения, которые проявляются накоплением в крови хемокинов и цитокинов. В то же время, именно локальное воспаление, его локализация и определяет специфику развивающегося ответа. Эндотелиальная дисфункция, которая характеризуется дисбалансом между факторами релаксации и контракции, прокоагулянтными и антикоагулянтными субстанциями и между провоспалительными и антивоспалительными медиаторами, играет особую существенную роль в патогенезе атеросклероза [Братусь В.В. и соав., 2006].

Реваскуляризация миокарда является одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с различными формами ИБС [Синькеев М.С. и соав., 2012]. Коронарные стенты с лекарственным покрытием обязывают пациентов к длительному приему дезагрегантной терапии и не исключают риск рестеноза [Fajadet J. et al, 2005]. Имеются лишь некоторые исследования, фрагментарно оценивающие роль биохимических маркеров в патогенезе осложнений агиопластики со стентированием [Киприна Е.С., 2011]. Отсутствует единое мнение и в отношении сроков определения лабораторных показателей. Несомненная актуальность данной работы определяется поиском дополнительных современных знаний в отношении сроков определения лабораторных показателей, ответственных за развитие неблагоприятных коронарных событий; результаты ориентированы на пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС, степенью выраженности атеросклероза КА, учитывая наличие сопутствующей нозологии, относящейся к факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

з

Цель исследования. Изучить особенности и провести проспективный анализ маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА у больных СС и эпизодом НС. Задачи исследования:

1. Изучить характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженности атеросклероза КА.

2. Провести анализ характера маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

3. Определить особенности маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно- и многососудистом поражении коронарного русла у больных СС и эпизодом НС.

4. Оценить динамику маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у больных с ГЗКС при СС и эпизодом НС.

5. Выявить факторы, взаимосвязанные с пролонгированным характером воспалительного ответа у пациентов с ГЗКС после ангиопластики со стентированием при СС и эпизодом НС.

Научная новизна. Впервые при динамическом клиническом и лабораторном наблюдении пациентов исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после эндоваскулярной реваскуляризации стентами с лекарственным покрытием на фоне приема стандартной коронароактивной терапии произведена оценка взаимосвязей маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в соответствии с особенностями клинического течения ИБС (СС и эпизодом НС) в зависимости от степени выраженности стенозирования КА; осуществлена комплексная оценка факторов, взаимосвязанных с пролонгированным характером ответа воспалительной реакции и дисфункции эндотелия.

Практическая значимость. Результаты работы продемонстрировали пролонгированный характер воспалительного ответа и эндотелиальной дисфункции у пациентов после эндоваскулярной реваскуляризации стентами с лекарственным покрытием на фоне приема стандартной коронароактивной терапии на этапах через 3, 6 и 12 месяцев наблюдения. В ходе комплексной оценки данные исследования позволили рекомендовать определение уровней гомоцистеина, ММР-9 и hs-CRP в рутинной клинической практике, как маркеров, отражающих локальную и системную воспалительную реакции, с целью выявления группы высокого риска развития атеротромбоза, оценки эффективности терапии и своевременной индивидуальной ее коррекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с различной степенью выраженности атеросклероза КА исходно отмечаются равнозначно выраженные активация реакций воспалительного ответа и эндотелиальная дисфункция. В группе с ГЗКС отличительными особенностями являются повышенные уровни атерогенных фракций липидного спектра и тендерные различия с. наибольшей степенью выраженности изменений у лиц мужского пола.

2. На фоне ГЗКС у пациентов со СС и эпизодом НС выявлены равнозначные гиперпродукция системного, локального воспалительного ответов и эндотелиальная дисфункция.

3. В группе с ГЗКС достоверная гиперпродукция системного воспаления и тенденция к усугублению выраженности эндотелиальной дисфункции сопряжены с количеством пораженных артерий.

4. После ангиопластики со стентированием на фоне эндотелиальной дисфункции выявлен пролонгированный ответ системного и локального воспалительных реакций с максимумом значений через 3 месяца и тенденцией к снижению показателей в группе СС через б месяцев, в группе с эпизодом НС - через 12 месяцев наблюдения.

5. Пролонгированный характер воспалительного ответа у пациентов после ангиопластики со стентированием взаимосвязан с такими модифицируемыми факторами, как тяжесть ХСН, AT, III ФК СН, наличие СД типа 2, ожирения, табакокурения и отсутствие комплаентности к терапии.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в клинической работе отделения неотложной кардиологии филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в условиях ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В. А. Алмазова» (Санкт-Петербург, Россия, 22-23 марта 2012 г); 80-м международном конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (Милан, Италия, 25-28 мая 2012 г); Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, Россия, 3-5 октября 2012 г); всемирном конгрессе по клинической липидологии, 2012 (Будапешт, Венгрия, 6-8 декабря 2012 г); Московском международном форуме кардиологов (Москва, Россия, 26-28 марта 2013 г); в рамках EuroPRevent 2013 (Рим, Италия, 18-24 апреля 2013 г); 5-го международного конгресса по преддиабету и метаболическому синдрому (Вена, Австрия, 18-20 апреля 2013 г); 81-го Европейского конгресса общества атеросклероза (Лион, Франция, 2-5 июня 2013 г); XI международного конгресса по воспалению (Натал, Бразилия, 21-25 сентября, 2013 г); V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, Россия, 10-11 октября 2013 г), III международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно VII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 16-18 мая 2012 г).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 53 таблицы и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 148 источников, из них - 84 зарубежных авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ в отечественной и зарубежной печати, в том числе 3 статьи в научно-практических журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

5

Личный вклад. Автор самостоятельно производил набор основных групп пациентов в соответствии с задачами исследования, осуществлял проспективное наблюдение тематических больных. Весь материал, представленный в диссертации, статистически обработан, научно проанализирован и описан лично автором.

Материал и методы исследования. Проанализированы результаты обследования 143 пациентов ИБС, проходивших стационарное лечение на базе отделения неотложной кардиологии в филиале ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» после селективной КАТ. Исследование проводилось исходно и через 3, 6 и 12 месяцев на фоне приема стандартной терапии (ингибиторы-АПФ, р-адреноблокаторы, дезагреганты (клопидогрель и/или ацетилсалициловая кислота, статины). В основу распределения общего количества пациентов принят параметр - ГЗКС, определенный как сужение >75% диаметра просвета артерии. Многососудистое поражение характеризовалось как значимое поражение >2КА. Выделены основные группы пациентов: 1 группа с ГНЗКС (п=48); 2 группа - с ГЗКС (п=95). Абсолютно все пациенты 2 группы перенесли ангиопластику с установкой стента с лекарственным покрытием.

Критериями включения считали добровольное информированное согласие пациента; наличие у пациента объективных признаков ишемии миокарда; ОКС без подъема сегмента БТ в соответствии с ЭКГ данными; ГНЗКС или ГЗКС по данным селективной КАГ; хронические заболевания в стадии ремиссии; отсутствие психических заболеваний. Критериями исключения явились: ОКС с подъемом сегмента БТ в соответствии с ЭКГ данными; перенесенный острый или повторный ИМ сроком менее 6 месяцев до настоящей госпитализации, а также после перенесенной операции реваскуляризации коронарных сосудов сроком не менее 6 месяцев до включения в исследование; наличие многососудистого поражения коронарного русла, тактически определенное на проведение коронарного шунтирования; имплантация голометаллического коронарного стента; снижение глобальной сократимости ЛЖ по данным ЭХО-КГ; ХСН ФК IV (по классификации >Г¥НА); сопутствующей патологией ССС (клапанные пороки сердца, аневризмы аорты), требующей хирургического лечения, острого нарушения мозгового кровообращения; СД 1 типа; состояния декомпенсации онкологических, инфекционных и соматических заболеваний.

Диагноз ИБС, критерии СС, НС, ГЗКС, перенесенного ИМ, дислипидемии, СД типа 2, степень тяжести АГ, ХСН, ожирения верифицированы на основании современных национальных и международных клинических рекомендаций по лечению, разработанных комитетом экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, Всемирной организации здравоохранения и Американской ассоциацией сердца, Европейского общества кардиологов, соответственно.

Основные группы были сопоставимы по ряду рассмотренных клинико-анамнестических параметров. Из учтенных факторов риска - мужской пол и дислипидемия (типа II Ь по классификации Фредриксона, 1965) достоверно чаще встречались у пациентов с ГЗКС (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика клинико-анамнестических параметров 1 и 2 групп пациентов

Параметр 1 группа (п=48) 2 группа (п=95)

Возраст, лет 61,73±9,03 59,84±9,68

Мужской пол 54,2% (п=26) 71,6% (п=68)*

Факт табакокурения 14,6% (п=7) 28,4% (п=27)

Стаж табакокурения, лет 8,28±3,69 10,28±5,96

Отягощенная наследственность по ИБС 16,7% (п=8) 22,1% (п=21)

Перенесенный ИМ 37,5% (п=18) 44,2% (п=42)

СНФК1 12,5% (п=6) 6,3% (п=6)

СНФКП 66,7% (п=32) 64,3% (п=61)

СН ФК Ш 20,8% (п=10) 29,5% (п=28)

Число эпизодов НС в момент госпитализации 35,4% (п=17) 45,3% (п=43)

Стаж ИБС, лет 9,61±7,57 7,39±6,95

ИБС в сочетании с АГ 95,8% (п=46) 86,3% (п=82)

ХСН ФК I (NYHA) 12,5% (п=6) 5,3% (п=5)

ХСН ФК II (NYHA) 66,7% (п=32) 76,8% (п=73)

ХСН ФК Ш (NYHA) 20,8% (п=10) 17,9% (п=17)

АГ степень 1 10,8% (п=8) 7,4% (п=7)

АГ степень 2 20,8% (п=10) 14,7% (п=14)

АГ степень 3 62,5% (п=30) 64,2% (п=61)

Стаж АГ, лет 8,12±4,4 7,54±5,24

Дислипидемия (типа II Ь) 79,2% (п=38) 94,7% (п=90)*

СД 2 типа 20,8% (п=10) 32,6% (п=31)

Стаж СД 2 типа, лет 7,55±3,57 8,49±4,79

Без ожирения 22,9% (п= 11) 29,5% (п=28)

Ожирение I степень 50 % (п=24) 47,4% (п=45)

Ожирение II степень 18,8% (п=9) 16,8% (п=16)

Ожирение III степень 8,3% (п=4) 6,3% (п=6)

ИМТ, кг/м2 31,7±4,68 30,91±4,46

Примечание: п - число пациентов; % - процент от общего числа исследуемых в группе; достоверность различий между пациентами в 1 и 2 группах: * р<0,05.

Таблица 2

Медикаментозная терапия у пациентов 1 и 2 групп на стационарном и дальнейшем _амбулаторном этапах__

Терапия 1 группа (п=48) 2 труппа (п=95)

Ингибиторы АПФ 62,5% (п=30) 63,2% (п=60)

ß-адреноблокаторы 87,5% (п=42) 94,7% (п=90)

Дезагреганты 100% (п=48) 100% (п=95)

Статины 100% (п=48) 100% (п=95)

Антагонисты кальция 41,7% (п=20) 32,6% (п=31)

Диуретики 47,9% (п=23) 40% (п=38)

APA-II 33,3% (п=16) 23,2% (п=22)

Примечание: п - число пациентов; % - процент от общего числа исследуемых в группе.

Как видно из таблицы 2, терапии на госпитальном этапе и рекомендованная, согласно соответствующим показаниям, для дальнейшего амбулаторного приема были сопоставимы между пациентами в 1 и 2 группах. При анализе терапии

пациентов 1 и 2 групп на догоспитальном этапе достоверно значимых различий не отмечено.

Согласно данным, представленным в таблице 3, признаки гипертрофии ЛП и МЖП, избыточной ММЛЖ встречались в 1 и 2 группах пациентов, причем достоверное увеличение размеров ЛП, ММЛЖ и существенно большие КДР ЛЖ и ИММЛЖ отмечены во 2 группе пациентов с ГЗКС.

Таблица 3

Показатели ЭХО-КГ параметров у пациентов 1 и 2 групп (M±SD)

Параметр 1 группа (п=48) 2 группа (п=95)

Корень аорты, мм 34,41±3,51 35,37±3,42

ЛП, мм 39,18±4,4 40,88±4,94*

ПЖ (диаметр), мм 25,18±1,92 25,11±2,1

КДР ЛЖ, мм 47,86±3,36 49,33±4,99*

ЗСЛЖ, мм 10,91±1,14 10,99±1,32

ММЛЖ, г 198,06±43,04 215,03±52,4*

ИММЛЖ, г/м* 104,96±20,19 112,17±22,44*

МЖП, мм 12,09±1,55 12,49±2,09

ФВ ЛЖ, % 57,88±5,97 56,77±6,80

ФВ ЛЖ<50% 22,9% (п= 11) 22,1% (п=21)

ГЛЖ 12,5% (п=6) 17,9% (п=17)

Примечание: п - число пациентов; % - процент от общего числа исследуемых в группе; достоверность различий между пациентами в 1 и 2 группах: * р<0,05.

Биохимические методы исследования. В исследование включалось количественное определение показателей липидного спектра: ОХС, ЛПВП, ТГ (энзиматический колориметрический метод); ЛПНП, ЛПОНП, ИА, Ano В/Апо A-I (расчетный путь); Ало В, Ano A-I, ЛП (а) (метод иммунотурбодиметрии) на автоматизированном биохимическом анализаторе с компьютерным управлением Cobas Integra 400 Plus с помощью аналитических наборов «Roche Diagnostics Gmb» (Германия); воспалительных маркеров - методом твердофазного хемилюсцентного иммунноферментного анализа (ИФА) - «сэндвич» - методом: CD 40, sCD 40L, CD 40/s CD 40L, TIMP-1, MMP-9 - на анализаторе Stat Fax 4200 (США) с помощью аналитических наборов «Human sCD40 ELISA», «Human sCD40 L ELISA», «Human TIMP-1 ELISA», «Human MMP-9 ELISA», соответственно, (Bender MedSystems and Bioscience company, Австрия); ИЛ-Iß, ИЛ -6, ИЛ-8, ФНО-а, гомоцистеин - на иммунохемилюминисцентном анализаторе IMMULITE 1000 (США) с помощью аналитических наборов «TNF-a», «IL-lß», «IL-6», «IL-8», «Homocystein», соответственно, (Siemens, США); hs-CRP (метод иммунотурбидиметрии) - на полуавтоматическом анализаторе открытого типа Clima МС-15 (Испания) с помощью аналитического набора «C-reactive protein hs» (BioSystem, Испания) и дисфункции эндотелия (плазменный эндотелии-1) - на полуавтоматическом анализаторе Dynatech MR 5000 (Германия) с помощью аналитического набора «Endotelin (1-21)» (Biomedica, Австрия); нитриты (фотометрический метод) - на полуавтоматическом анализаторе Humalyzer 2000 Human (Германия) с помощью реактива Грисса (Карпюк В.Б., 2000).

Инструментальные методы. Неинвазивный метод ЭКГ - исследования в покое в 12 отведениях по стандартной методике с помощью аппаратуры «Cardiofax» (Nihon Konden, Япония). Комплексное ЭХО-КГ-исследование проводили на ультразвуковых аппаратах Imagepoint NX, Agilente Technologies (Phillips, США), Vivid 3, 4, 7 Systems, Vingmed-General Electric (Horten, Норвегия) по общепринятой методике с использованием секторных датчиков с диапазоном частот 2-4 Мгц. Комплексная оценка состояния сосудистого русла производилась высокотехнологичным методом исследования-селективной КАГ с помощью ангиографических комплексов «Diagnost ARC A», «Poly diagnost С», «Integris Allura» (Phillips, Голландия) по стандартной методике Judkins из феморального доступа.

Статистические методы исследования. Статистическая обработка данных проведена с помощью пакета прикладных программ Statistica (SPSS Inc, ver 11.5). Для оценки нормальности распределения применялся критерий Колмогорова -Смирнова. Между группами использовался t-критерий Стьюдента для обнаружения различий в количественных переменных нормального распределения,* непараметрический критерий Манна-Уитни - для сравнения качественных и количественных величин, не являющихся нормальными. Сравнение групп между собой проводили с помощью критерия Вилкоксона для парных измерений. Данные представлены в виде средних значений с указанием стандартного отклонения (M±SD). Достоверность различий выявляли при р<0,05. Оценка взаимосвязи признаков проводилась с использованием коэффициентов ранговой корреляции Пирсона и Спирмена для количественных и качественных величин, соответственно. Для выявления предикторов среди общего числа изучаемых параметров использовали метод бинарной логистической регрессии. В случае проспективного анализа для множественных сравнений учитывали поправку Бонферрони, считая при этом различия как статистически значимые при р<0,016.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в зависимости от степени выраженпости атеросклероза КА

В ходе анализа параметров липидного спектра в 1 и 2 группах выявлены достоверные различия, указывающие о существенном увеличении значений атерогенных (ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, отношения Ano В/Апо A-I) и снижения антиатерогенных фракций (Ano A-I) у пациентов с наличием ГЗКС, определены повышенные уровни ТГ и ЛП (а) в 1 и 2 группах с тенденцией к наибольшим величинам в последней (таблица 4).

Таблица 4

Характеристика показателей липидного спектра у пациентов 1 и 2 групп (М±ЯР)

Показатель 1 группа (п=48) 2 группа (п=95)

ОХС (ммоль/л) 4,78±1,18 5,22±1,2*

ЛПВП (ммоль/л) 1,14±0,26 1,07±0,25

ЛПНП (ммоль/л) 2,68±0,95 3,10±0,93*

ЛПОНП (ммоль/л) 0,72±0,27 0,83±0,32*

ТГ (ммоль/л) 2,04±0,95 2,12±0,92

ИА 3,54±1,17 4,01±1,37*

Ano В (мг/дл) 84,67±22,24 90,41±21,63

Ano А-1 (мг/дл) 155,28±21,9 146,19±27,43*

Ano В/Апо A-I 0,54±0,21 0,61±0,19*

ЛП (а) (мг/дл) 26,96±21,28 28,50±21,69

Примечание: п - число пациентов, достоверность различий между пациентами в 1 и 2 группах: * р<0,05.

В соответствии с данными в таблице 5 не зарегистрировано достоверных различий в 1 и 2 группах пациентов, однако, выявлены исходно высокие уровни маркеров локального воспаления: ФНО-а и ММР-9; установлена активация системной воспалительной реакции в виде увеличенной концентрации Ьб-СЫР; выявлен дисбаланс функциональной активности эндотелия в виде равнозначной активации плазменного эндотелина-1 в обеих группах.

Таблица 5

Характеристика показателей маркеров воспаления и дисфункции эндотелия у

пациентов 1 и 2 групп (M±SD)

Показатель 1 группа(п=48) 2 группа (п=95)

СО 40 (нг/мл) 87,31±30,77 93,60±41,79

вСО 40Ь (нг/мл) 3,42±1,06 3,49±1,04

СО 40/вСО 40Ь 27,32±10,41 27,91±9,73

Т1МР-1 (нг/мл) 89,08±17,62 90,96±15,88

ММР-9 (нг/мл) 100,31±30,87 90,83±30,58

ИЛ-1Р (пг/мл) 4,45±1,46 4,69±1,40

ИЛ-6 (пг/мл) 3,58±2,66 4,04±2,94

ИЛ-8 (пг/мл) 15,97±11,85 18,10±15,49

ФНО-а (пг/мл) 9,97±3,99 10,07±2,76

¡«-СИР (мг/л) 2,99±1,20 3,22±1,23

гомоцистеин (мкмоль/л) 12,92±5,26 13,42±6,53

нитриты (нмоль/мл) 2,94±1,20 2,99±1,36

эндотелии-1 (фмоль/л) 0,96±0,40 1,01±0,46

Примечание: п - число пациентов.

Методом бинарной логистической регрессии установлено, что у мужчин риск возникновения ГЗКС увеличивается в 2,8 раза (ОШ=2,761; 95% - ный ДИ: 1,41 -5,39; р = 0,003); при росте уровня ЛПНП на 1 ммоль/л - в 1,8 раза (ОШ=1,76; 95% -ный ДИ 1,23 - 2,53; р=0,002).

Таким образом, активация системного и локального воспалительного ответов, эндотелиальная дисфункция равнозначно проявляются при ИБС, однако, в случае

ГЗКС имеются отличительные особенности: достоверное увеличение атерогенных фракций липидного спектра и тендерные отличия, подтверждающие повышенную предрасположенность мужского пола к более раннему становлению и прогрессированию сердечно-сосудистой патологии.

Характер маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у больных ГНЗКС и ГЗКС со СС и эпизодом НС

Следующим этапом исследования явился сравнительный анализ клинико-анамнестических показателей, параметров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия в 1 группе в зависимости от варианта ИБС: СС (п=31) и эпизодом НС (п=17); во 2 группе: СС (п=52) и эпизодом НС (п=43). Пациенты основных групп вне зависимости от варианта течения ИБС на исходном этапе оказались сопоставимы по ряду клинико-анамнестических параметров, рассмотренных ранее как возможные факторы риска, за исключением достоверно (р=0,03) большего распространения у пациентов с ГЗКС и эпизодом НС табакокурения (34,9%, п=15 уб 23,1%, п=12) и ХСНIII ФК (ЛУНА) (30,2%, п=13 уб 7,7%, п=4).

Очевидны признаки умеренно выраженной дислипидемии в виде увеличения атерогенных фракций плазмы крови: ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ и ЛП (а) в обеих группах пациентов, как исходно СС, так и эпизодом НС (таблица 6).

Таблица б

Характеристика параметров липидного спектра у пациентов 1 и 2 групп исходно СС

и эпизодом НС (М±БР)

Показатель 1 группа 2 группа

СС (п=31) Эпизод НС (п=17) СС (п=52) Эпизод НС (п=43)

ОХС (ммоль/л) 4,93±],18 4,53±1,18 5,36±1,21 5,04±1,18

ЛПВП (ммоль/л) 1,18±0,26 1,06±0,23* 1,0б±0,24 1,09±0,26

ЛПНП (ммоль/л) 2,77±0,96 2,55±0,94 3,13±0,95 3,07±0,91

ЛПОНП (ммоль/л) 0,71±0,3 0,74±0,21 0,87±0,35 0,77±0,27

ТГ (ммоль/л) 2,10±1,13 1,95±0,57 2,30±1,07 1,90±0,66

ИА 3,52±1,28 3,56±0,99 4,11±1,41 3,88±1,31

Апо В (мг/дл) 85,16±23,32 83,91±20,83 92,23±21,91 88,21±21,33

Апо А-1 (мг/дл) 160,20±20,92 147,68±21,55* 145,99±27,6 146,4±27,51

Апо В/Апо А-1 0,54±0,23 0,55±0,18 0,63±0,20 0,59±0,19

ЛП (а) (мг/дл) 24,21±20,03 31,23±22,8 30,21±29,37 26,43±25,28

Примечание: п - количество пациентов, достоверность различий пациентов 1 группы с ГНЗКС между СС и эпизодом НС: * р<0,05.

В соответствии с данными в таблице 7, системный воспалительный ответ, достоверно не различимый в подгруппах, характеризовался в 1 группе пограничным уровнем значений Ьв-СШ* у пациентов СС и тенденцией к гиперпродукции у пациентов с эпизодом НС; во 2 группе - избыточным содержанием маркера, причем в подгруппе с эпизодом НС отмечена тенденция к наиболее высокой частоте распространения уровня Ья-СКР>3 мг/л (60%, п=26, уб 53,8% случаев, п=28). Активация локального воспаления, не имея существенных отличий, представлена равнозначной экспрессией уровней ФНО-а и ММР-9 с достоверным увеличением последнего у пациентов с эпизодом НС в 1 группе. Сходной чертой пациентов обеих

групп вне связи с клиническим течением ИБС явилась эквивалентная гиперпродукция плазменного эндотелина-1 при достоверном недостаточном уровне нитритов у пациентов 1 группы исходно СС.

Таблица 7

Характеристика параметров маркеров воспаления и дисфункции эндотелия у

пациентов 1 и 2 групп исходно СС и эпизодом НС (M±SD)

Показатель 1 группа 2 группа

СС (п=31) Эпизод НС (п=17) СС (п=52) Эпизод НС (п=43)

CD 40 (нг/мл) 88,93±30,12 84,79±32,14 100,20±49,2 85,59±29,23

sCD 40L (нг/мл) 3,37±1,15 3,51±0,93 3,49±0,91 3,50±1,18

CD 40/sCD 40L 27,88±9,31 26,45± 12,05 29,21±9,33 26,34±10,07

TIMP-1 (нг/мл) 83,27±15,23 98,10±17,49 89,10±15,62 93,23±16,07

ММР-9 (нг/мл) 92,57±32,99 112,3±23,01* 85,60±29,03 97,11±31,56

ИЛ-ip (пг/мл) 4,45±1,61 4,46±1,18 4,73±1,61 4,64±1,13

ИЛ-6 (пг/мл) 3,63±2,84 3,50±2,4 3,77±2,81 4,38±3,09

ИЛ-8 (пг/мл) 16,63±13,06 14,90±9,81 17,99±14,3 18,24±16,99

ФНО-а (пг/мл) 10,04±4,52 9,86±3,05 10,01±2,58 10,14±2,99

hs-CRP (мг/л) 2,93±1,24 3,10±1,14 3,18±1,27 3,26±1,18

гомоцистеин (мкмоль/л) 12,42±5,63 13,69±4,61 13,46±6,99 13,37±6,01

нитриты (нмоль/мл) 2,69±1,23 3,33±1,28* 3,04±1,34 2,91±1,28

эндотелин-1 (фмоль/л) 1,01±0,41 0,87±0,37 1,03±0,5 0,99±0,42

Примечание: п - число пациентов, достоверность различий пациентов 1 группы с ГНЗКС между исходно СС и эпизодом НС: * р<0,05.

Итак, у пациентов с ГНЗКС и ГЗКС вне связи с клиническим течением ИБС выявлены признаки умеренной дислипидемии, активации локального воспаления (ФНО-а, ММР-9) и эндотелиальной дисфункции (эндотелии-1); в случае эпизода НС отмечена тенденция к инициации системного воспаления (hs-CRP). Особенности характера маркеров воспаления и дисфункции эндотелия при одно- и многососудистом поражении коронарного русла у пациентов СС и эпизодом НС

Из общего числа пациентов исходно СС (п=52) выделены: 1 подгруппа (п=25) - с наличием ГЗКС 1 КА и 2 подгруппа (п=27) - ГЗКС>2 КА; из общего числа пациентов с эпизодом НС (n=43): 1 подгруппа (п=30) - с наличием ГЗКС 1 КА и 2 подгруппа (п=13) - ГЗКС>2 КА. Пациенты исходно СС и эпизодом НС значимо не отличались по ряду учтенных ранее клинико-анамнестических факторов. У пациентов исходно СС наибольшая приверженность к терапии на догоспитальном этапе в отношении статинов и дезагрегантов отмечена в 1 подгруппе (48%, n=12 vs 18,6% случаев, п=5); во 2 подгруппе 40,7% пациентов, п=11 отрицали консервативное лечение. У пациентов с эпизодом НС сопоставимое число лиц в каждой из подгрупп не отмечали регулярный прием лекарственных препаратов (44,8%, n=13 vs 30,8%, п=4).

Анализ параметров липидного спектра выявил наличие дислипидемии, представленной эквивалентным в обеих подгруппах избыточным содержанием атерогенных фракций: ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, ТГ, ИА и ЛП (а). Пациенты с ГЗКС>2 КА значимо отличались увеличенными значениями ОХС - в случае исходно СС; ЛПОНП, ТГ - в случае эпизода НС (таблица 8).

12

Таблица 8

Характеристика параметров липидного спектра у пациентов исходно СС и эпизодом _НС в зависимости от количества ГЗКС (М±БР)_

Показатель Исходно СС Эпизод НС

ГЗКС I КА (п=25) ГЗКС>2 КА (п=27) ГЗКС 1 КА (п=30) ГЗКС>2КА (п=13)

ОХС (ммоль/л) 5,02±1,19 5,68±1,15* 4,95±1,16 5,26±1,28

ЛПВП (ммоль/л) 1,10±0,25 1,02±0,22 1,12±0,23 1,04±0,32

ЛПНП (ммоль/л) 2,90±0,93 3,34±0,93 3,03±0,86 3,19±1,04

ЛПОНП ммоль/л) 0,90±0,37 0,85±0,33 0,68±0,24 0,98±0,24**

ТГ (ммоль/л) 2,40±1,15 2,21±1,00 1,70±0,50 2,3±0,75**

ИА 3,81±1,26 4,39±1,51 3,63±1,15 4,33±1,55

Апо В (мг/дл) 88,38±21,3 95,80±22,25 85,75±22,61 93,67±18,79

Ало А-1 (мг/дл) 143,44±25,16 148,36±30,0 147,88±25,4 145,23±32,9

Апо В/Апо А-1 0,60±0,15 0,66±0,23 0,58±0,20 0,62±0,19

ЛП (а) (мг/дл) 26,19±20,26 33,93±22,1 24,66±18,54 31,34±26,68

Примечание: п - количество пациентов, достоверность различий между подгруппами у пациентов исходно СС: * - р<0,05; достоверность различий между подгруппами у пациентов с эпизодом НС" ** -р<0,05.

Таблица 9

Характеристика параметров маркеров воспаления и дисфункции эндотелия у

пациентов исходно СС и эпизодом НС в зависимости от количества ГЗКС (М±5Р)

Показатель Исходно СС Эпизод НС

ГЗКС 1 КА (п=25) ГЗК02 КА (п=27) ГЗКС 1 КА (п=30) ГЗКС>2КА (п=13)

СБ 40 (нг/мл) 102,47±55,38 98,14±43,57 81,69±25,04 96,15±36,34

бСО 40Ь (нг/мл) 3,64±1,04 3,34±0,77 3,45±1,25 3,69±1,08

СО 40/8СЭ 40Ь 28,44±10,27 29,93±8,51 25,47±8,76 28,57±12,93

Т1МР-1 (нг/мл) 86,88±15,35 91,12±15,88 93,09±16,19 93,24±17,08

ММР-9 (нг/мл) 90,20±31,08 81,41±26,89 99,79±32,87 92,83±29,78

ИЛ-1(3 (пг/мл) 4,14±1,04 5,28±1,85 4,81±1,10 4,44±1,05

ИЛ-6 (пг/мл) 2,98±1,77 4,49±3,39 4,35±3,57 4,41±1,91

ИЛ-8 (пг/мл) 16,69±12,96 19,19±15,57 18,75±17,7 18,24±16,14

ФНО-а (пг/мл) 9,33±2,10 10,65±2,84 9,94±2,52 11,04±3,6

ЬБ-СЯР (мг/Л) 2,93±1,24 3,58±1,18 3,32±1,25 3,17±1,08

гомоцистеин (мкмоль/л) 13,06±5,72 13,32±8,09 13,65±6,3 13,19±5,57

нитриты (нмоль/мл) 3,12±1,29 2,98±1,40 2,99±1,32 2,73±1,28

эндотелии-1 (фмоль/л) 1,0±0,58 1,06±0,40 1,01±0,42 0,91±0,42

Примечание: п - количество пациентов.

В соответствии с данными в таблице 9 у пациентов исходно СС и эпизодом НС выявлена тенденция к усугублению напряжения локального воспаления пропорционально увеличению количества ГЗКС. Так, повышенные значения ФНО-а достигли своего максимума при ГЗКС>2КА; отмечена равнозначная гиперпродукция уровня ММР-9. В случае исходно СС выявлена тенденция (р=0,05) к избыточному содержанию ИЛ-1Ру пациентов с ГЗКС>2КА. Установлены сопоставимые активация системного воспалительного ответа и гиперпродукция плазменного

эндотелина-1 в аналогичных подгруппах у пациентов исходно СС и эпизодом НС. Отличительной чертой для пациентов исходно СС проявился достоверно высокий процент (р=0,046) встречаемости уровня 118-СКР>3 мг/л у пациентов с ГЗКС>2 КА в сравнении с пациентами с ГЗКС 1 КА (66,7%, п=18 уз 42,3%, п=19).

Таким образом, в группе с ГЗКС достоверная активация системного воспаления и тенденция к усугублению выраженности эндотслиальной дисфункции сопряжены с количеством пораженных КА. Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции после ангиопластики со стентированием через 3, 6 и 12 месяцев у пациентов СС и эпизодом НС

Стабильное течение ИБС на протяжении анализируемого срока наблюдения достоверно чаще (р=0,01) прослеживалось в подгруппе пациентов СС в сравнении с подгруппой с эпизодом НС на исходном этапе исследования, в 90,4% (п=47) и 69,8% случаев (п=30), соответственно. Анализируя динамику параметров липидного спектра, установлены признаки дислипидемии в течение 12 месяцев, причем достоверное снижение атерогенных фракций ОХС, ЛПНП и ЛПОНП наблюдается через 6 месяцев при СС и лишь через 12 месяцев наблюдения - при эпизоде НС

эпизодом НС после ангиопластики со стентированием

Примечание: контрольные точки исследования: 1 - исходно; 2 - спустя 3 месяца; 3 - спустя 6 месяцев; 4 - спустя 12 месяцев после ТБКА со стентированием; *- р<0,016 - достоверность различий относительно 1 контрольной точки (согласно поправке Бонферрони, используя метод множественных сравнений)

Отмечено, что все случаи повторных эпизодов НС (п=13) зарегистрированы при гипергомоцистеинемии (>15 мкмоль/л), выявленной на начальном этапе исследования при среднем значении гомоцистеина, равном 16,52 мкмоль/л, или на 10,1% превышающем верхнюю границу нормативного интервала. Отклонений от нормативного диапазона значений цитокинового каскада, СБ 40, ?СГ) 401,, Т1МР-1и нитритов не зарегистрировано. Отмечены пролонгированный ответ системного СЯР) и локального воспалительных реакций (ФНО-а, гомоцистеина, ММР-9) с максимумом значений через 3 месяца и снижением показателей с тенденцией к целевому уровню через 6 месяцев при СС и в случае эпизода НС - через 12 месяцев после реваскуляризации миокарда; постоянство избыточного содержания

плазменного эндотелина-1 в подгруппах пациентов с ГЗКС исходной СС и эпизодом НС (рисунок 2).__

Ья-СИР, мг/л

ФНО-а, пг/мл

Гомодистеин, мкмоль/л

20,0

СС

ММР-9, нг/мл

6,6?

СС

10,01

11,31

Эндотелин-1, фмоль/л

Рисунок 2. Динамика маркеров воспаления и дисфункции эндотелия у пациентов исходно СС и эпизодом НС после ангиопластики со агентированием Примечание: контрольные точки исследования: 1 - исходно; 2 - спустя 3 месяца; 3 - спустя 6 месяцев; 4 - спустя 12 месяцев после ТБКА со стентированием; *- р<0,016 - достоверность различий относительно 1 контрольной точки (согласно поправке Бонферрони, используя метод множественных сравнений)

Полученные результаты свидетельствуют о длительной активации местных и системных воспалительных процессов после ангиопластики со стентированием. Динамика маркеров воспалительной реакции и дисфункции эндотелия у пациентов СС и эпизодом НС в постреваскуляризационном периоде

Следующим этапом исследования явился анализ пациентов СС и эпизодом НС в постреваскуляризационном периоде, принимая во внимание пик активации воспалительной реакции через 3 месяца. Установлено, что у пациентов после ангиопластики со стентированием (п=95), СС на протяжении дальнейшего анализируемого срока наблюдения прослеживалась в 81,1% случаев (п=77), а трансформация СС в эпизод НС, зарегистрирована в 18,9% случаев (п=18). Между собой пациенты оказались сопоставимы по учтенным ранее клинико-анамнестическим параметрам. Выявлено, что постреваскуляризационный эпизод НС в 72,2% случаев (п=13) достоверно (р=0,02) чаще отмечен у пациентов с нестабильностью коронарного кровотока на начальном этапе исследования, и лишь в 27,8% случаев (п=5) - у пациентов исходной СС.

Таблица 10

Сравнительная характеристика параметров липидного спектра у пациентов СС и

Показатель Пациенты СС (п=77) Пациенты с эпизодом НС (п=18)

Спустя 3 месяца Спустя 12 месяцев Спустя 3 месяца Спустя 12 месяцев

ОХС (ммоль/л) 4,90±0,88 4,64±0,85* 4,71±1,22 4,70±1,15

ЛПВП (ммоль/л) 1,13±0,26 1,18±0,28 1,03±0,2 1,08±0,21

ЛПНП (ммоль/л) 2,82±0,78 2,46±0,81* 2,77±1,02 2,60±0,96

ЛПОНП (ммоль/л) 0,69±0,23 0,63±0,25* 0,77±0,19 0,55±0,23**

ТГ (ммоль/л) 1,87±0,65 1,74±0,45 1,95±0,54 1,76±0,50

ИА 3,73±0,98 3,35±0,93* 3,86±0,79 3,38±0,67**

Ano В (мг/дл) 102,94±27,72 94,23±24,6* 95,52±18,8 97,73±22,9

Ano А-1 (мг/дл) 142,15±30,32 151,47±26,5* 135,67±31,92 147,08±16,9

Ano В/Апо A-I 0,74±0,3 0,66±0,32* 0,70±0,20 0,65±0,19

ЛП (а) (мг/дл) 35,33±22,01 27,01±10,61 25,58±20,6 24,46±17,55

Примечание: п - количество пациентов; достоверность различий пациентов СС спустя 3 и 12 месяцев ангиопластики со стентированием: * р<0,05; достоверность различий пациентов с эпизодом НС спустя 3 и 12 месяцев ангиопластики со стентированием: ** р<0,05.

В ходе проспективного анализа параметров липидного спектра, несмотря на достоверное снижение атерогенных фракций у пациентов СС, определяется избыточное содержание ОХС, ЛПНП, ЛПОНП, Ano В, ТГ и ЛП (а) через 12 месяцев наблюдения (таблица 10).

Таблица 11

Сравнительная характеристика маркеров воспаления и дисфункции эндотелия

пациентов СС и постреваскуляризационным эпизодом НС (M±SD)

Показатель Пациенты СС (п=77) Пациенты с эпизодом НС (п=18)

Спустя 3 месяца Спустя 12 месяцев Спустя 3 месяца Спустя 12 месяцев

CD 40 (нг/мл) 104,42±38,2 90,81±28,42* 86,53±21,90 77,98±21,65

SCD40L (нг/мл) 3,64±0,83 3,24±0,72 3,35±0,72 2,99±0,91

CD 40/sCD 40L 29,25±8,76 29,15±8,73 24,85±7,06 26,53±9,11

TIMP-1 (нг/мл) 96,59±19,98 106,44±28,0* 97,88±23,3 105,48±23,5

ММР-9 (нг/мл) 115,68±29,0 88,19±31,12* 129,8±16.6 85,72±28,0**

ИЛ-1 р (пг/мл) 5,07±1,77 4,47±1,85* 4,43±1,74 4,10±1,20

ИЛ-6 (пг/мл) 3,89±2,32 3,18±1,50* 4,27±2,95 3,40±1,89

ИЛ-8 (пг/мл) 23,52±20,48 17,92±14,64* 19,65±13,0 15,32±9,45

ФНО-а (пг/мл) 11,26±4,81 6,99±3,19* 11,41±4,69 7,02±2,67**

hs-CRP (мг/л) 3,47±0,81 2,78±0,94* 3,40±0,94 2,52±0,93**

гомоцистеин (мкмоль/л) 17,94±5,99 10,77±5,44* 16,72±4,95 10,42±3,58**

нитриты (нмоль/мл) 2,59±1,06 3,29±0,98* 2,67±1.12 3,07±0,91

эндотелии-1 (фмоль/л) 1,07±0,5 1,05±0,55 0,95±0,51 1,05±0,41

Примечание: п - количество пациентов; достоверность различий пациентов СС спустя 3 и 12 месяцев ангиопластики со стентированием: * р<0,05; достоверность различий пациентов с эпизодом НС спустя 3 и 12 месяцев ангиопластики со стентированием: ** р<0,05.

В ходе проспективного анализа воспалительных маркеров у пациентов СС и постреваскуляризационным эпизодом НС выявлено достоверное снижение избыточных уровней Ьб-СЯР, ФНО-а, гомоцистеина до нормативного интервала значений, постоянство избыточного содержания ММР-9 и эндотелина-1 через 12 месяцев ангиопластики со стентированием (таблица 11).

В ходе наблюдения отмечены прямые взаимосвязи пролонгированной активации системного и локального воспалительного ответов с клинико-анамнестическими показателями и эндотелиальной дисфункцией (рисунок 3).

Пациенты СС

эндотелин-1

степень АГ

[ р=0.03

Отсутствие комплаентности к терапии

р<0.001

[ ФНО-а

| Р-Р.02 1

г=0,8

гомоцистеин

1 Р'О.О! \

ЯП (а)

| [ Р=0.01 |

табакокурение 1

Пациенты с лостреиаскулярнтаинониым 'шншюм НС

/> 0.03 | 1 Г=0,4

эндотелин-1

Рисунок 3. Корреляционные взаимосвязи, взаимосвязанные с пролонгированным ответом воспаления и дисфункцией эндотелия, у пациентов после ангиопластики со стентированием

Примечание: р - достоверность различий; г - сила корреляционной связи

Методом бинарной логистической регрессии установлено, что у пациентов с эпизодом НС на исходном этапе вероятность развития нестабильности коронарного кровотока в постреваскуляризационном периоде увеличивается в 4,1 раза (0111=4,07; 95% - ный ДИ 1,32 - 12,59; р = 0,02).

Таким образом, у пациентов, перенесших ангиопластику со стентированием, ряд факторов как модифицируемых (табакокурение, дислипидемия, ожирение, эндотелиальная дисфункция, выраженность степени тяжести течения СН, ХСН, АГ, количество ангинозных приступов, вариант многососудистого ГЗКС, отсутствие в терапии статинов и дезагрегантов, наличие СД 2 типа), так и немодифицируемых (отягощенная наследственность по ИБС, перенесенный ИМ), сопряжен с пролонгированным характером общего воспалительного ответа.

ВЫВОДЫ

1. В общих группах пациентов с ГНЗКС и ГЗКС исходно на фоне умеренной дислипидемии отмечаются равнозначно выраженная активация реакций воспалительного ответа и эндотелиальная дисфункция. В группе ГЗКС отличительными особенностями являются повышенные уровни атерогенных фракций липидного спектра и тендерные различия с наибольшей степенью выраженности изменений у лиц мужского пола.

2. В случае ГЗКС у пациентов исходной СС и эпизодом НС выявлены равноценные повышение значений атерогенных фракций липидного профиля, гиперпродукция воспалительной реакции системного, локального ответов и эндотелиальная дисфункция.

3. В соответствии с увеличением количества ГЗКС, у пациентов СС уровень Ьэ-СИР>3 мг/л достоверно чаще встречается при многососудистом поражении, в случае эпизода НС усиление активации системного воспаления не имеет значимых отличительных признаков между одно- и многососудистым поражением коронарных артерий.

4. В группе с ГЗКС после ангиопластики со стентированием на фоне стандартной терапии при сохранении дислипидемии и эндотелиальной дисфункции выявлен пролонгированный характер системного и локального воспалительных реакций с максимумом значений через 3 месяца и тенденцией к снижению показателей в группе СС через 6 месяцев, в группе с эпизодом НС - через 12 месяцев наблюдения.

5. Выявлено, что пролонгированный характер воспалительного ответа у пациентов после ангиопластики со стентированием взаимосвязан с такими модифицируемыми факторами, как тяжесть ХСН, АГ, 1П ФК СН, наличие СД типа 2, ожирения, табакокурения и отсутствие комплаентности к терапии. Учитывая пик активации воспалительной реакции через 3 месяца после ангиопластики со стентированием, установлено, что пациенты с эпизодом НС на исходном этапе достоверно угрожаемы по развитию нестабильности коронарного кровотока в постреваскуляризационом периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая пролонгированный характер воспалительного ответа у пациентов на этапах спустя 3, 6 и 12 месяцев после ангиопластики со стентированием, целесообразно рекомендовать определение уровней гомоцистеина, ММР-9 и hs-CRP в рутинной клинической практике, как маркеров, отражающих локальную и системную воспалительную реакции, с целью выявления группы высокого риска развития атеротромбоза, оценки эффективности терапии и своевременной индивидуальной ее коррекции.

ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПЕРЕЧНЕ ВАК

1. Особенности параметров липидного обмена и концентрации С-реактивного белка у пациентов с хронической формой ишемической болезни сердца, перенесших транслюминальную баллонную ангиопластику со стентированием / Лысцова Н.Л., Петелина Т.И., Мусихина H.A., Дементьева Н.В., Валеева Л.Л., Жевагина И.А., Горбунова Т.Ю. // Уральский медицинский журнал.- 2011. - № 10(88).- С. 13-16.

2. Проспективный анализ параметров липидного профиля, маркеров воспалительной реакции и функциональной активности эндотелия у больных стабильной стенокардией напряжения после выполнения чрескожного коронарного вмешательства / Петелина Т.И., Мусихина H.A., Дементьева Н.В., Гапон Л.И. // Казанский медицинский журнал. - 2012. -Том 93. -№5. - С. 772-776.

3. Анализ биохимических параметров крови у больных ишемической болезнью сердца: проспективное наблюдение после транслюминальной баллонной ангиопластики / Петелина Т.И., Мусихина H.A., Гапон Л.И., Дементьева Н.В., Лысцова Н.Л., Такканд А.Г., Петрашевская Т.Г., Зырянов И.П. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2013. - №5. Т. 6. - С. 17-21.

ПРОЧИЕ ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ лабораторных исследований у пациентов с гемодинамически значимым коронарным стенозом / Петелина Т.И., Мусихина H.A., Дементьева Н.В., Лысцова Н.Л., Валеева Л.Л., Зырянов И.П. // Тезисы II Евразийского конгресса кардиологов. Кардиология в Беларуси. - 2011. № 5 (18). - С. 274-275.

2. Динамика маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции при стабильной и нестабильной стенокардии после ангиопластики со стентированием / Дементьева Н.В., Мусихина H.A., Петелина Т.И., Гапон Л.И. // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». -Москва. -2012. - С. 139.

3. Lipid profile, inflammatory markes and endothelial dysfunction markers in stable and unstable angina after angioplasty with stenting / T. Petelina, N. Musikhina, N. Dementjeva, V. Kuznetsov, L. Gapon // Материалы 80-ого международного конгресса европейского общества по атеросклерозу. - Милан, Италия. - 2012. - С. 790.

4. Lipids and inflammatory markers in patients with unstable angina and significant coronary stenosis / N.A. Musikhina, T.I. Petelina, L.I. Gapon, N.V. Dementjeva, V.A. Kuznetsov, A.G. Takkand // Материалы всемирного конгресса по клинической липидологии. - Будапешт, Венгрия. - 2012. - С. 43.

5. Сравнительная оценка показателей липидного обмена и концентрации С-реактивного белка у пациентов с ишемической болезнью сердца / Петелина Т.И., Лысцова Н.Л., Петрашевская Т.Г., Дементьева Н.В., Поливцева Н.В., Миронова Н.А, Зуева Е.В., Терехова Ж.В. // Сборник тезисов докладов III международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XIX Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». -Тюмень,- 2012,- С.185.

6. Проспективный анализ параметров липидного спектра и маркеров воспаления у пациентов с сахарным диабетом 2 типа при стабильном течении хронической формы ишемической болезни сердца и гемодинамически не значимом коронарном стенозе / Мусихина Н.А., Петелина Т.И., Дементьева Н.В., Гапон Л.И., Кузнецов

B.А., Валеева Н.А., Лысцова Н.Л. // Материалы Московского международного форума кардиологов.-Москва. - 2013.- С. 54-55.

7. Проспективный анализ маркеров воспалительной реакции у пациентов с нестабильной стенокардией после коронарного стентирования / Мусихина Н.А., Петелина Т.И., Дементьева Н.В., Гапон Л.И., Такканд А.Г., Лузина М.В. // Материалы Московского Международного форума кардиологов,- Москва. - 2013. -

C.123 - 124.

8. Lipid profile and inflammatory markers in patients with stable angina and diabetes mellitus of type 2: prospective study / Musikhina N.A., Petelina T.I., Dementjeva N.V., Gapon L.I., Kuznetsov V.A., Petrashevskaya T.G. // Материалы 5-ого международного конгресса по преддиабету и метаболическому синдрому,- Вена, Австрия.- Journal of Diabetes. - Вена, Австрия. - 2013. - С. 165.

9. Lipids and inflammatory markers in patients with stable angina and type 2 diabetes / L. Gapon, T. Petelina, N. Musikhina, N. Dementjeva, V. Kuznetsov, N. Galeeva, T. Petrashevskaya // Материалы EuroPRevent. - 2013. - Рим, Италия. - С. 553.

10. Lipid profile and inflammatory response in patients with unstable angina after coronary stenting: a prospective study / Musikhina N.A., Petelina T.I., Dementjeva N.V., Gapon L.I., Kuznetsov V.A., Takkand A.G. // Материалы 81-ого Европейского Конгресса общества атеросклероза. - Лион, Франция. - 2013. - С. 539.

11. Липидный профиль и маркеры воспалительной реакции при нестабильной стенокардии и гемодинамически значимом коронарном стенозе / Петелина Т.И., Мусихина Н.А., Дементьева Н.В. // Сборник тезисов докладов IV международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VIII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии».-Тюмень. -2013,- С. 96-97.

12. Inflammatory response in patients with stable angina after coronary stenting: a prospective study / Musikhina N., Petelina T., Dementjeva N., Gapon L., Kuznetsov V. // Материалы XI международного конгресса по воспалению.- Натал, Бразилия.- 2013. -С. 30.

13. Prognostic significance of inflammatory markers in patients with coronary artery disease and diabetes mellitus: a follow - up study / Petelina T., Musikhina N., Dementjeva N., Gapon L., Kuznetsov V. // Материалы XI международного конгресса по воспалению. - Натал, Бразилия. - 2013. - С. 43.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

ИБС - ишемическая болезнь сердца

СН - стенокардия напряжения

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ФК - функциональный класс

NYHA - New York Heart Association

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ИМТ - индекс массы тела

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

ПЖ / ЛЖ - правый / левый желудочек

КДР / КСР - конечный диастолический / систолический размер

ЗСЛЖ - задняя стенка ЛЖ

ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ

ИММЛЖ - индекс ММЛЖ

МЖП - межжелудочковая перегородка

ФВ ЛЖ - фракция выброса ЛЖ

ГЛЖ - гипертрофия ЛЖ

ЛИ - левое предсердие

КАГ - коронароангиография

ТБКА - транслюминальная баллонная ангиопластика

ГЗКС / ГНЗКС - гемодинамически значимый / не значимый коронарный стеноз

СС / НС — стабильная / нестабильная стенокардия

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коронарная артерия

АГ - артериальная гипертензия

СД - сахарный диабет

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент АРА - II - антагонист рецептора ангиотензина- II ОХС - общий холестерин

ЛПВП/ЛПНП/ЛПОНП - липопротеины высокой/низкой/очень низкой плотности

ТГ - триглицериды

ИА - индекс атерогенности

Ano А -1 / Ano В - аполипопротеин A-I / В

ИЛ - интерлейкин

hs- CRP - высокочувствительный С-реактивный белок

ФНО-а - фактор некроза опухоли - а

ММР - матриксная металлопротеиназа

TIMP - тканевой ингибитор матриксной металлопротеиназы

ОШ - отношение шансов

ДИ - доверительный интервал

ДЕМЕНТЬЕВА Наталья Владимировна

ПРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕРОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПРИ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИ ЗНАЧИМОМ КОРОНАРНОМ СТЕНОЗЕ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13.11.2013 Формат 60x80x16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. № 838 Типография ООО «Печатник» Тюмень, ул. Республики, 148 корп. Уг. Тел. (3452) 20-21-91, тел./факс (3452) 32-13-86