Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Прогнозирование рестенозов коронарных артерий после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Гагаркина, Людмила Сергеевна
Министерство здравоохранения Российской Федерации Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская Академия
04201362606 На правах рукописи
Гагаркина Людмила Сергеевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСТЕНОЗОВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
14.01.04 - Внутренние болезни
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д. м.н. профессор В.В. Горбунов
Чита - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ........................................................4
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................15
1.1. Современные аспекты патогенеза рестеноза коронарных артерий после ангиопластики со стентированием..................................................................15
1.2. Предикторы рестенозов коронарных артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью.........................................................................27
1.3. Особенности ремоделирования артерий у больных ИБС....................31
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................41
2.1. Объем исследования и характеристика материала..............................41
2.2. Метод изучения лимфоцнтарно-тромбоцитарной адгезии..................51
2.3. Исследование агрегационной функции тромбоцитов..........................51
2.4. Методика аппланационной тонометрии.................................................53
2.5. Статистическая обработка.........................................................................54
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ..........................................................56
3.1. Клиническая характеристика собственного материала......................56
3.2. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентироваииембО
3.3. Агрегация тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием....66
3.4. Контурный анализ пульсовой волны и эластические свойства артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием..................................................................75
3.5. Корреляционные взаимосвязи рестеноза в стенте с лимфоцитарно-
тромбоцитарной адгезией, лимфоцитарно-тромбоцитарным индексом, показателями агрегатограммы и аппланационной тонометрии..............$2
3.6. Многофакторная регрессионная модель прогнозирования рестеноза в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью.............84
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ............................90
Выводы:...............................................................................................................104
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:.......................................................106
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................107
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АП - ангиопластика
АСК - ацетилсалициловая кислота
АТ-П - ангиотензин II
БТП - бедная тромбоцитами плазма
ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов
ГМК - гладко-мышечные клетки
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИФР - инсулинзависимый фактор роста
КА - коронарные артерии
КАГ - коронароангиография
ЛЖ - левый желудочек
ЛКА - левая коронарная артерия
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
ЛТИ - лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс
МВ - межклеточное вещество
ОА - огибающая артерия
ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма
ПАД - пульсовое артериальное давление
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
САД - систолическое артериальное давление
СРПВ — скорость распространения пульсовой волны
СПВкф - скорость пульсовой волны на каротидно-феморальном сегменте
СРБ - С-реактивный белок
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
стрессЭхоКГ - стресс-эхокардиография
табл. - таблица
ТФР - трансформирующий фактор роста
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса левого желудочка
ф. кл. - функциональный класс
ФНО - фактор некроза опухоли
ФРФ - фактор роста фибробластов
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ЦАД - центральное аортальное давление
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЧКВ - чрескожные коронарные вмешательства
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ВВЕДЕНИЕ.
До сих пор во всем мире заболевания сердечно-сосудистой системы доминируют в структуре заболеваемости и смертности населения [51; 52]. Ведущие позиции занимает наиболее частая форма сердечно-сосудистой патологии - ишемическая болезнь сердца (ИБС) [2; 10]. В связи с этим, продолжается поиск наиболее эффективных методов лечения ИБС.
В последние годы все больше внимания уделяется реваскуляризирующим способам лечения ИБС. Однако, несмотря на многочисленные рандомизированные клинические исследования, посвященные интервенционным вмешательствам, остается спорным вопрос преимущества ангиопластики перед другими методами лечения (консервативная терапия, аортокоронарное шунтирование (АКШ)) [3; 192]. Камнем преткновения противоречий является развитие рестенозов после интервенционных вмешательств на коронарных артериях и ухудшение отдаленных клинических результатов [12].
Внедрение интракоронарных стентов значительно сократило количество рестенозов в коронарных артериях по сравнению с чрескожной транслюминальной ангиопластикой, что показано в исследованиях Stent Restenosis Study (STRESS) [88] и Belgium - Netherlands Stent Study (BENESTENT) [161]. Однако рестенозирование в стенте по-прежнему регистрируется в 3 - 30% случаев [143]. Дезагрегантная терапия, позволившая в 90-х годах во многом справиться с острыми и подострыми осложнениями ангиопластики и стентирования, не смогла повлиять на развитие рестенозов [138].
Согласно общепринятой точке зрения, рестеноз в стенте - не осложнение процедуры, а результат ответной реакции организма на травму сосудистой стенки и имплантацию чужеродного тела (American Heart Association/American College of Cardiology, 2001). Молекулярно-клеточные механизмы рестеноза в
стентированном сегменте артерии сложны, зависят от многих факторов и к настоящему времени недостаточно изучены. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что микроповреждения сосудистой стенки при чрескожных коронарных вмешательствах и имплантации стента активируют клеточные и системные воспалительные реакции, которые играют важную роль в образовании неоинтимы оперированного сегмента артерии [9; 18; 40; 58]. Повышенный уровень некоторых маркеров и медиаторов воспаления (СРБ, ИЛ-6, фибриноген, молекулы адгезии клеток) отражает активность воспалительного процесса у данной категории больных и согласно результатам ряда исследований, ассоциируется с повышенным риском развития рестеноза и последующих сердечно-сосудистых осложнений [60; 61; 62; 118; 126; 182; 187; 194]. Повышение активности свертывающей системы крови также может ухудшать прогноз у больных после ангиопластики и стентирования коронарных артерий [20; 94; 190; 191].
В ответ на повреждение эндотелия запускается сложный каскад патологических процессов, в результате которых снижается антитромбогенная активность эндотелия, что приводит к повышенному тромбообразованию в коронарных артериях за счет снижения антитромбогенной активности эндотелия [83; 157; 180].
В формировании адекватного баланса между гемостатическими и воспалительными реакциями при повреждении тканей важнейшая роль отводится взаимодействию лейкоцитов, тромбоцитов и эндотелиалЬных клеток [133]. На сегодняшний день объективным тестом, отражающим состояние иммунитета и гемостаза, является лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия [13; 14; 15; 16; 163; 197]. Данный феномен может иметь определенное значение в патогенезе рестенозирования коронарных артерий, так как активация тромбоцитов на поврежденной поверхности сосудистой стенки служит важным фактором миграции лейкоцитов в толщу сосуда, обуславливая дальнейшие патологические реакции [68].
В настоящее время известно, что увеличение количества циркулирующих лимфоцитарно-тромбоцитарных комплексов отмечается при многих патологических состояниях: острая пневмония, сахарный диабет, онкологические заболевания, термические ожоги и другие [19; 31; 59; 64; 65; 70], установлены корреляционные взаимосвязи между лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезией и агрегационной способностью тромбоцитов при различных формах ИБС [21]. Между тем, до сих пор не изучена роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии в патогенезе негативного ремоделирования сосудистой стенки у больных ИБС после стентирования коронарных артерий.
Общим пусковым фактором развития патологических изменений при ремоделировании сосудистой стенки является нарушение функции эндотелия, обусловленное травматизацией эндотелия при стентировании, приводящее к дисбалансу медиаторов вазодилатации и вазоконстрикции и повышению сосудистого тонуса [75; 113; 131; 145]. Это приводит к снижению эластичности сосудистой стенки, к прогрессированию атеросклероза, в том числе и крупных артерий. Создается порочный круг, так как артериальная ригидность и структурное ремоделирование стенки сосудов способствуют еще большему прогрессированию атеросклероза [110].
Патологические изменения эндотелия влияют не только на структурные, но и функциональные параметры сосудов эластического типа. Продемонстрировано, что степень ремоделирования крупных артерий и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) коррелируют с показателями центрального аортального давления (ЦАД) (особенно с центральным пульсовым давлением и индексом аугментации) [125], являющимися независимыми предикторами сердечно-сосудистых событий и смертности у практически здоровых людей и больных с артериальной гипертензией [24; 34; 53; 84; 96], установлена роль СРПВ для прогнозирования тяжелых сердечно-сосудистых событий при чрескожной транслюминальной
ангиопластике [139]. При этом отсутствуют данные о прогностической значимости вышеперечисленных показателей у больных с рестенозами после ангиопластики со стентированием.
Таким образом, учитывая распространенность и значимость коронарной патологии для всего человечества, ведущие позиции инвазивных технологий в диагностике и лечении ИБС, значительный прогресс в интервенционной кардиологии за последние годы, проблема развития рестенозов коронарных артерий после интракоронарного стентирования требует пристального рассмотрения и детального анализа. На сегодняшний день становится актуальным изучение патогенетических механизмов рестенозирования коронарных артерий после стентирования. Оценка лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и агрегационной способности тромбоцитов, как объективных показателей гемостаза и воспаления у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием, а также оценка эластических свойств артерий, отражающих степень сосудистого ремоделирования у данной категории больных, представляет практический интерес для выявления прогностической роли данных показателей в формировании рестенозов коронарных артерий.
Цель исследования.
Оценить роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегационной активности тромбоцитов, показателей аппланационной тонометрии в прогнозировании развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью.
В связи с этим решались следующие задачи: 1. Провести анализ особенностей клинического течения хронической коронарной недостаточности исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после ангиопластики со стентированием.
2. Изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс и агрегационную функцию тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после стентирования.
3. Изучить динамику показателей контурного анализа центральной пульсовой волны исходно и через 3 месяца после вмешательства у данной категории больных.
4. Определить прогностическую роль изученных показателей при развитии рестенозов после ангиопластики со стентированием при хронической коронарной недостаточности.
Научная новизна.
Впервые применен метод оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл., подвергшихся ангиопластике со стентированием. Установлено, что у пациентов с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, повышен процент лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов и снижена способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами на фоне существенных изменений агрегационной активности кровяных пластинок (повышения спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) по сравнению со здоровыми лицами и больными с хронической коронарной недостаточностью, получающими консервативную терапию. Выяснено патогенетическое значение изменений теста ЛТА после ангиопластики при динамическом наблюдении. Приоритетным в работе стало выявление у больных ИБС спустя 3 месяца после вмешательства ослабления лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия на фоне гиперагрегации тромбоцитов при формировании рестеноза в стенте.
При оценке упруго-эластических свойств артерий и контурном анализе центральной пульсовой волны методом аппланационной тонометрии у больных
ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл. выявлены значительные изменения параметров, характеризующих ригидность сосудистой стенки, таких как СРПВ, центральное пульсовое давление, центральное давление аугментации, снижение показателя субэндокардиальной жизнеспособности (SERV). Впервые отражена динамика вышеперечисленных показателей при хронической коронарной недостаточности через 3 месяца после стентирования, предложена клиническая оценка эффективности ангиопластики по данным контурного анализа центральной пульсовой волны.
Установлено, что повышение степени спонтанной агрегации тромбоцитов, гиперфибриногенемия, низкий уровень лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса (ЛТИ), возраст, нерегулярный прием аспирина, повышение центрального пульсового давления обладают прогностической значимостью при развитии рестенозов в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В результате исследования получены новые сведения о патогенетических особенностях формирования рестенозов после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью, включающие изменения со стороны тромбоцитарного звена гемостаза (активация спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов) и ослабление лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия. С помощью аппланационной тонометрии изучены в динамике структурно-функциональные особенности артерий эластического типа у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием, показана клиническая и практическая значимость изменений упруго-эластических свойств артерий спустя 3 месяца после вмешательства.
С целью ранней диагностики и проспективной оценки риска развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью
необходимо проведение комплексного обследования, включающего определение функции ЛТА и агрегационной способности кровяных пластинок, контурный анализ центральной пульсовой волны с оценкой упруго-эластических свойств артерий исходно и через 3 месяца после вмешательства.
Результаты проведенного исследования могут явиться основой для выявления групп риска среди больных ИБС по развитию рестенозов в стенте, что позволит провести своевременные профилактические лечебные мероприятия.
Внедрение в практику
Результаты настоящих исследований внедрены в работу кардиологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница» на ст. Чита-И ОАО «РЖД». Материалы исследований используются в учебном процессе на 3 курсе ЧГМА на кафедре пропедевтики внутренних болезней, а также при обучении врачей на кафедре терапии ФПК и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование рестенозов коронарных артерий после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью
005533532
На правах рукописи
Гагаркина Людмила Сергеевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕСТЕНОЗОВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ ПОСЛЕ АНГИОПЛАСТИКИ СО СТЕНТИРОВАНИЕМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КОРОНАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г б сен ¿шз
Чита-2013
005533532
Работа выполнена в ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Протасов Константин Викторович
Пархоменко Юрий Викторович
Горбунов Владимир Владимирович
доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО "Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования" Минздрава России, профессор кафедры терапии и кардиологии доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России, профессор кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Минздрава России
Защита состоится октября 2013 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д.208.118.01 при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Минздрава России (адрес: 672000, г. Чита, ул. Горького 39а).
Автореферат разослан "
СМ/^^АЯ 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета Д 208. 118. 01
д.м.н., профессор И.Н. Гаймоленко
(jj^QAS-^^f-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На сегодняшний день ведущие позиции в эндоваскулярном лечении ишемической болезни сердца (ИБС) занимает коронарное стентирование (Erne et al, 2007; Weintraub et al 2008). Однако данный метод не лишен недостатков, основным фактором, лимитирующим его эффективность, является развитие рестеноза в стенте и ухудшение отдаленных клинических результатов. Рестенозы по-прежнему регистрируются в 3 - 30% случаев (George D. et al., 2010; Буза В.В., Карпов Ю.А., 2012). В связи с этим, остается актуальным поиск новых механизмов рестенозиро-вания коронарных артерий, а также возможностей их прогнозирования.
Достаточно хорошо известны клинические и ангиографические предикторы развития рестенозов в стенте, такие как длина поражения и диаметр сосуда (Беленков Ю.Н. и др., 2002; Stoiker J.M. et al., 2010), многососудистое поражение (Horibe H. et al., 2004; ИофинаЕ.А., 2004;), поражение передней нисходящей артерии (Fischman D.L. et al., 1994; Берне С.А. и др., 2011), возраст пациента, наличие сахарного диабета, артериальной гипертонии, гиперлипидемии, нестабильной стенокардии (MintzG.S. et al., 1996; Першуков И.В. и др., 2004; Федорченко А.Н., 2009; Черкавская О.В., 2012).
Доказано, что микроповреждения сосудистой стенки при имплантации стента активируют клеточные и системные воспалительные реакции, которые играют важную роль в образовании неоинтимы оперированного сег мента артерии (Бабунашвили A.M. и др., 2004). С высоким риском развития рестенозов ассоциируется повышение уровня некоторых маркеров и медиаторов воспаления (СРБ, ИЛ-6, фибриноген и др.), а также активация процессов свертывающей системы крови (Toutouzas К., et al., 2004; Наумов В.Г. и др., 2005; Раимбекова И.Р., 2007; Гринштейн Ю.И., 2009; Габ-басов З.А., 2010; Берне С.А. и др., 2011; Березовская Г.А. и др., 2012).
Объективным тестом, отражающим состояние иммунитета и гемостаза, является лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия (ЛТА) (Витковский Ю.А. и др., 2006). Увеличение количества циркулирующих лимфоцитарно-тром-боцитарных коагрегатов продемонстрировано при многих патологических состояниях: острая пневмония, термические ожоги и др. (Голодных Ю.В., 2002; Витковский Ю.А., 2009; Руцкина Е.А., 2010; Соколова H.A., 2012), установлены корреляционные взаимосвязи между ЛТА и агрегационной способностью тромбоцитов у больных ИБС (Жеребцова C.B., 2008). Между тем, до сих пор не изучена роль ЛТА в патогенезе негативного ремоде-лирования коронарных артерий после стентирования.
Установлено, что степень ремоделирования крупных артерий и скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) коррелируют с показателями центрального аортального давления (ЦАД), особенно с центральным нуль-
совым давлением и индексом аугментации (Laurent S. et al., 2006), показана роль СРГТВ для прогнозирования тяжелых сердечно-сосудистых событий при чрескожной транслюмивальной ангиопластике (Weber Т. et al., 2005). При этом отсутствуют данные о прогностической значимости показателей центрального аортального давления при развитии рестенозов после ангиопластики (АП) со стентированием.
В этой связи представляется актуальным изучение лимфоцитарно-тром-боцитарной адгезии, агрегационной способности тромбоцитов, показателей центрального аортального давления у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием.
Цель исследования: Оценить роль лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегационной активности тромбоцитов, показателей аппланацион-ной тонометрии в прогнозировании развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Провести анализ особенностей клинического течения хронической коронарной недостаточности исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после ангиопластики со стентированием.
2. Изучить лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, лимфоцитарно-тром-боцитарный индекс и агрегационную функцию тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью исходно и через 3, 6 и 12 месяцев после стентирования.
3. Изучить динамику показателей контурного анализа центральной пульсовой волны исходно и через 3 месяца после вмешательства у данной категории больных.
4. Определить прогностическую роль изученных показателей при развитии рестенозов после ангиопластики со стентированием при хронической коронарной недостаточности.
Научная новизна: Впервые применен метод оценки лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл., подвергшихся ангиопластике со стентированием. Установлено, что у пациентов с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в эндоваскулярной реваскуляризации миокарда, повышен процент лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов и снижена способность тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами на фоне существенных изменений агрегационной активности кровяных пластинок (повышения спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации) по сравнению со здоровыми лицами и больными с хронической коронарной недостаточностью, получающими консервативную терапию. Выяснено патогенетическое значение изменений теста JITA после ангиопластики при динамическом наблюдении. При-
оритетным в работе стало выявление у больных ИБС спустя 3 месяца после вмешательства ослабления лимфоцитарно-тромбоцитарного контактного взаимодействия на фоне гиперагрегации тромбоцитов при формировании рестеноза в стенте.
При оценке упруго-эластических свойств артерий и контурном анализе центральной пульсовой волны методом аппланационной тонометрии у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл. выявлены значительные изменения параметров, характеризующих ригидность сосудистой стенки, таких как СРПВ, центральное пульсовое давление, центральное давление аугментации, снижение показателя субэндокардиальной жизнеспособности (БЕКУ). Впервые отражена динамика вышеперечисленных показателей при хронической коронарной недостаточности через 3 месяца после стентирования, предложена клиническая оценка эффективности ангиопластики по данным контурного анализа центральной пульсовой волны.
Установлено, что повышение степени спонтанной агрегации тромбоцитов, гиперфибриногенемия, низкий уровень лимфоцитарно-тромбоцитарного индекса (ЛТИ), возраст, нерегулярный прием аспирина, повышение центрального пульсового давления обладают прогностической значимостью при развитии рестенозов в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью.
Теоретическая и практическая значимость работы: В результате исследования получены новые сведения о патогенетических особенностях формирования рестенозов после ангиопластики со стентированием у больных с хронической коронарной недостаточностью, включающие изменения со стороны тромбоцитарного звена гемостаза (активация спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов) и ослабление лимфоцитарно-тром-боцитарного контактного взаимодействия. С помощью аппланационной тонометрии изучены в динамике структурно-функциональные особенности артерий эластического типа у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием, показана клиническая и практическая значимость изменений упруго-эластических свойств артерий спустя 3 месяца после вмешательства.
С целью ранней диагностики и проспективной оценки риска развития рестенозов в стенте у пациентов с хронической коронарной недостаточностью необходимо проведение комплексного обследования, включающего определение функции ЛТА и агрегационной способности кровяных пластинок, контурный анализ центральной пульсовой волны с оценкой упруго-эластических свойств артерий исходно и через 3 месяца после вмешательства.
Результаты проведенного исследования могут явиться основой для выявления групп риска среди больных ИБС по развитию рестенозов в стенте, что
позволит провести своевременные профилактические лечебные мероприятия.
Внедрение в практику: Результаты настоящих исследований внедрены в работу кардиологического отделения НУЗ "Дорожная клиническая больница" на ст. Чита-П ОАО "РЖД". Материалы исследований используются в учебном процессе на 3 курсе ЧГМА на кафедре пропедевтики внутренних болезней, а также при обучении врачей на кафедре терапии ФПК и ППС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, имеются существенные отклонения со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, характеризующиеся повышением спонтанной, АДФ-индуцированной и снижением адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов, увеличением количества лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов и уменьшением способности тромбоцитов взаимодействовать с лимфоцитами. Спустя 3 месяца после вмешательства отмечается улучшение данных показателей. Повышение спонтанной агрегации тромбоцитов, уменьшение процента лим-фоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов, снижение лимфоцитарно-тром-боцитарного индекса при динамическом наблюдении могут свидетельствовать о развитии рестеноза в стенте.
2. По данным аппланационной тонометрии для больных с хронической коронарной недостаточностью характерно повышение ригидности артерий эластического типа, повышение центрального пульсового давления, давления аугментации, снижение субэндокардиального кровотока. Реваску-ляризация миокарда с помощью ангиопластики со стентированием способствует нормализации центрального пульсового давления и давления аугментации, увеличению индекса субэндокардиальной жизнеспособности через 3 месяца после вмешательства.
3. Степень спонтанной агрегации тромбоцитов, лимфоцитарно-тромбоцитар-ный индекс, гиперфибриногенемия, возраст, нерегулярный прием аспирина, центральное пульсовое давление обладают прогностической значимостью в плане развития рестенозов в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью и могут эффективно использоваться для оценки риска данного осложнения.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены на Российском Национальном конгрессе кардиологов "Кардиология: реалии и перспективы", Москва, 2009; международной конференции "Современная кардиология: эра инноваций", Томск, 24-25 июня 2010; международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией "Актуальные
б
вопросы кардиологии", Тюмень, май 2010; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 5-7 октября 2010; III Всероссийской конференции "Неотложная кардиология-2010": Роль неотложной кардиологии в снижении смертности от сердечно-сосудистой патологии, Москва, 23-24 ноября 2010; Всероссийской научно-практической конференции "Инновации в кардиологии", Москва, 7-8 июня 2011; объединенной научно-практической конференции "Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011" и "Неинфекционные заболевания и здоровье населения России", Москва, 21-22 апреля 2011; XVIII Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 11-15 апреля 2011; II Международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" совместно с V Международным симпозиумом но эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией "Актуальные вопросы кардиологии", Тюмень, 2011; Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 11-13 октября 2011; конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием, Нальчик, 14-15 сентября 2011; на I съезде терапевтов Забайкальского края, Чита, 14-15 марта 2013.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи, 3 из них - в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками. Указатель литературы включает 86 работ отечественных авторов и 113 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе представлены результаты обследования 97 человек, проведенного в течение 2009-2011 годов на базе кафедры пропедевтики внутренних болезней ЧГМА, отделения сердечно-сосудистой хирургии Краевой клинической больницы г. Читы, кардиологического отделения Дорожной клинической больницы на станции Чита - 2. При проведении исследования соблюдались этические принципы согласно требованиям Хельсин-ской Декларации Всемирной медицинской ассоциации (1964 г., 2008 ред.).
В исследование включено 67 больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл. обоего пола (56 мужчин и 11 женщин) в возрасте от 35 до 75 лет (средний возраст 56,9 ± 8,6 лет). Основную группу составили 37 пациентов, подвергшихся АП со стентированием. Группу сравнения составили 30 пациентов, получающих консервативную терапию. В группу контроля вошли 30 практически здоровых людей, сопоставимых по возрасту, полу.
Критерии исключения из исследования: возраст старше 75 лет; соче-танное поражение клапанного аппарата сердца и коронарных артерий, ост-
рый инфаркт миокарда, рестеноз ранее имплантированного стента; нарушения функции щитовидной железы; воспалительные заболевания любой локализации (острые, хронические в стадии обострения); хронический алкоголизм; злокачественные новообразования, болезни крови, тяжелая анемия; хроническая сердечная недостаточность IV ф. кл. по NYHA; хроническая почечная и печеночная недостаточность.
Всем пациентам проводились общеклинические исследования, включающие общий анализ крови, мочи, липидный спектр, коагулограмму, ЭКГ, рентгенографию органов грудной клетки, эхокардиографию, суточное мо-ниторирование ЭКГ, для уточнения степени выраженности хронической коронарной недостаточности 45 пациентам с ИБС (67 %) проведены нагрузочные пробы (велоэргометрия, тредмил-тест).
АП со стентированием выполнена в плановом порядке на базе краевой клинической больницы г. Читы. Непосредственных осложнений АП не было отмечено, пациенты выписаны в соответствующие сроки. Эндоваскулярное лечение проводилось с использованием голометалических стентов (28 человек), с лекарственным покрытием Cypher (активное вещество - рапами-цин) (5 человек), с лекарственным покрытием Taxus (активное вещество -паклитаксел) (4 человека).
В качестве антиангинальной терапии все пациенты принимали ß-адре-ноблокаторы, 2 пациентам (5 %) дополнительно рекомендованы антагонисты кальция. Подавляющее большинство больных принимали ингибиторы АПФ (28 человек, 75,7 %). Двукомпонентная дезагрегантная терапия (клопидог-релем и аспирином) в течение года рекомендована всем больным, однако 6 пациентов (16 %) принимали клопидогрель только в течение месяца после АП. Статины (аторвастатин или симвастатин) регулярно принимали большинство пациентов (31 человек, 83,8 %).
Эффективность проведенного лечения оценивали по следующим параметрам: наличие или отсутствие симптомов стенокардии, наличие или отсутствие осложнений (летальный исход, развитие инфаркта миокарда), оценка показателей качества жизни по данным русско-язычной версии опросника SF-36 (J.E.Ware, 1992; A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2002) исходно и через 3 месяца после АП по сравнению с исходным уровнем.
Отдаленные результаты лечения были проанализированы по прошествии одного года. Оценивали летальность и развитие осложнений (возобновление приступов стенокардии, возникновение инфаркта миокарда), необходимость в приеме нитратов, развитие рестеноза в стенте.
Помимо общеклинического обследования, всем больным проводились специальные исследования.
Определение лимфоцитарно-тромбоцнтарной функции проводилось по методу, предложенному Витковским Ю.А. и соавт. (1999). Лимфоцитар-но-тромбоцитарный индекс (ЛТИ) определяли как среднее арифметическое количество тромбоцитов, присоединившихся к одному лимфоциту.
Исследование агрегациопной способности тромбоцитов проводили с использованием двуканального лазерного анализатора агрегации тромбоцитов "Биола" (модель LA230, Россия), в качестве индуктора использовались АДФ в дозе 2,5 и 5 мкг/мл, адреналин 2,5 мкг/мл.
Контурный анализ пульсовой волны проводился с помощью прибора SphygmoCor (AtCor Medical, Австралия), регистрация пульсовой волны на лучевой артерии осуществлялась методом аппланационной тонометрии.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась при помощи пакета программ "Staíistica 6.0". Результаты представлены как М (среднее значение) ± SD (стандартное отклонение), либо медиана Me (25; 75 перцентиль). При нормальном распределении признака использовали параметрические методы статистики, при асимметричном - непараметрические. Для определения различий в группах использовались U-критерий Манна-Уитни и t-критерий Стьюдента. Для сравнения дискретных величин использовался критерий х-квадрат. Сравнение непрерывных величин (оценки одной и той же группы в динамике лечения) проводилось при помощи кри терия Уилкоксона и парного t-критерия Стыодента. Корреляционный анализ выполнен с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирме-на. Для всех видов анализа статистически значимыми считали значения р<0,05. Многофакторный регрессионный анализ проведен при помощи пакета статистических программ Statistica 6.0 (StatSoft).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика исследуемой группы
Подавляющее большинство пациентов, подвергшихся АП, составили мужчины среднего возраста (доля больных от 45 до 59 лет - 65 %) с высокой распространенностью основных факторов риска ИБС: курения (48,6 %), артериальной гипертонии (64,9 %), гиперлипидемии (76 %), гиперфибрино-генемии (13,5 %). Указание на перенесенный инфаркт миокарда в анамнезе выявлено у 48,6 % больных. Клинические характеристики в группе сравнения были сопоставимыми и представлены в таб. 1.
Из коморбидной патологии в стадии ремиссии в исследуемой группе выявлены хроническая обструктивная болезнь легких (32 %), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (11 %), хронический гастрит (46 %), эндемический зоб с эутиреозом (5 %).
Таблица 1
Клиническая характеристика больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф.кл.
Основная группа (п=37) Группа сравнения (п=30) Р
Возраст, лет 56,8 ±8,3 61,5 ±6,5 р=0,07
Пол муж. жен. 32 (86 %) 5(14%) 24 (80 %) 6 (20 %) р=0,48
Постинффкгаый кардиосклероз 18(49%) 18(60%) Р=0,36
Артериальная гипертония 24 (65 %) 18 (60 %) р=0,7
Дислипидемия 28 (76 %) 18(60%) р=0,2
Курение 18 (76%) 15 (50 %) р=0,9
Ожирение (И\Я>30юУмг) 5 (13,5 %) 6 (20 %) р=0,48
В таб. 2 представлена морфологическая характеристика пациентов ИБС, подвергшихся АП.
Таблица 2
Морфологическая характеристика пациентов основной группы
Подгруппа больных без рестенозов, п=29 Подгруппа больных с рестенозами, п=8
Однососудистое поражение 80% 88 %
Двусосуцистое поражение 20% 12%
ПНА, % пациентов 43% 50%
ОА, % пациентов 14% 25%
ПКА, % пациентов 43% 25%
Средний диаметр сосуда, мм 3,0+0,8 2,3±0,7*
Средняя длина стентированного сегмента, мм 17,9+4,6 16,3±4,3
Доля стентов с лекарственным покрытием 24% 25%
Примечание: *- статистически значимые отличия между подгруппами больных ИБС, подвергшихся АП.
Отмечена высокая клиническая эффективность интракоронарного стен-тирования. Так, через 3 месяца после АП 28 пациентов (76 %) имели высокую толерантность к нагрузкам (по данным велоэргометрии признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено), у 9 пациентов отмечалась клиника ИБС, стабильной стенокардии напряжения I ф. кл., все пациенты отрицали потребность в нитратах. Также отмечена положительная динамика показателей качества жизни по данным русско-язычной версии опросника БР-Зб через 3 месяца после вмешательства: физический компонент здоровья улучшился на 31 % (р=0,0001), психический компонент - на 24 % (р=0,0001).
Через 12 месяцев после АП возобновление ангинозных приступов и снижение переносимости физических нагрузок отмечали 14 пациентов (38 %), в течение года после АП 3 пациента перенесли инфаркт миокарда (8 %), один из которых (2,7 %) умер через 9 месяцев после вмешательства, осложнившегося сопутствующей пневмонией, при этом на вскрытии признаков рестеноза в стенте не было выявлено.
Контрольная коронароаншография через 12 месяцев после вмешательства проведена 36 пациентам, рестеноз в стенте выявлен у 8 человек (21,6 %).
Следует отметить, что все пациенты, перенесшие инфаркт миокарда в течение года после АП, принимали нерегулярно статины, 2 пациента, е том числе и умерший, принимали клопидогрель только в течение месяца после вмешательства (т.к. был имплантирован голометалический стент), продолжали курить, рестеноз в стенте к концу года выявлен у одного из пациентов, перенесших инфаркт миокарда.
Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стен-тнрованнем.
Установлено, что у больных ИБС, нуждающихся в проведении АП, по сравнению с контролем и больными ИБС, получающими консервативную терапию, увеличен процент лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов в 1,2 раза, снижена степень адгезии (ЛТИ) в 1,56 раз. К концу года наблюдения уровень ЛТА в подгруппе больных с рестенозами снизился на 54% от исходного и составил 9,9±1,8 %, что в 1,45 раза меньше контрольного значения, и в 1,5 раза меньше аналогичного показателя у больных без рестено-зов. В подгруппе больных без рестенозов ЛТА и ЛТИ спустя 3 мес после АП не отличались от контрольных показателей (см. рис. 1 и рис. 2).
9 контроль В сравнения □ бе? ре стенозов % с рестенозами
исходно через Змее через биес через 12мес Рис. 1. Динамика ЛТА у больных ИБС, подвергшихся АП со стентированием
—
¡»л» 1 *
я*л
и
0 контроль К сравнения □ без рестенозов й с рестенозами
исходно через Змее через бмес через 12мес Рис. 2. Динамика ЛТИ у больных ИБС, подвергшихся АП со стентированием
Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контролем; л - статистически значимые различия по сравнению с группой сравнения: # - статистически значимые различия между подгруппами больных ИБС, подвергшихся АП.
Агрегация тромбоцитов у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием (по кривой среднего размера агрегатов).
Установлено, что у пациентов, нуждающихся в проведении АП, имеет место повышение агрегационной способности тромбоцитов, как спонтанной, так и индуцированной АДФ в концентрации 2,5 и 5 мкг/мл, и снижение адреналин-индуцированной (см. таб. 3).
Таблица 3
Динамическое изменение показателя степени агрегации тромбоцитов по кривой среднего размера агрегатов у больных ИБС, подвергшихся АП со стентированием, в разные сроки после АП, Ме (25; 75 перцентиль)
Показатели Спонтанная агрегация АДФ 5 мкг/мл АДФ 2,5 мм/мл Адреналин
Без ре стенозов п=28 Исходно 1,25(1,04; 1,6) р=0,05 9,94 (7,14; 12,3) р=0,003 р**=0,05 8,52 (5,45; 9,9) р**=0,008 4,75 (2,74; 6,63) р=0,001
Через 3 мес 1,28 (1,1; 1,63) р=0,03 р**=0,002 9,94 (7,27; 12,1) р=0,008 8,81 (5,9; 10,1) р**=0,002 5,02 (3,6; 6,85) р=0,001
Через 6 мес 1,03 (0,98; 1,2) р=0,001 р*=0,01 р**=0,001 8,97 (7,04; 11,5) р=0,008 7,83 (5,45; 9,32) р**=0,006 4,28 (2,7; 6) р=0,0001
Через 12 мес 1,18 (0,99; 1,5) р**=0,006 9,38 (7,14; 10,2) р=0,0001 7,53 (5,4; 9,2) р+*=0,007 4,54 (2,74; 5,72) р=0,0001
С рестенозами п=8 исходно 1,06 (1,02; 2) 8,73 (8,32; 9,24) р=0,0001 р*=0,003 14,4 (10,5; 18) р=0,0001 р*=0,0001 4,55 (3,45; 10,3)
Через 3 мес 2,07 (1,4; 2,58) р=0,0001 р*=0,006 7,94 (7,27; 8,38) р*=0,002 14,2 (13,42; 27,1) р=0,0001 р*=0,0001 4,55 (3,45; 9,93)
Через 6 мес 1,85 (1,28; 3,5) р=0,0001 р*=0,01 7,4 (7,25; 8,24) р*=0,001 12,45(10,9; 16,6) р=0,001 р*=0,008 4,23(3,45; 9,32)
Через 12 мес 1,8 (1,6; 2,76) р=0,001 р*=0,003 7,94 (7,2; 8,2) р*=0,001 13,7(9,8; 17,3) р=0,001 р*=0,009 4,14 (3,43; 8)
Контроль п=30 1,14 (1,11; 1,2) 9,62 (9,08; 9,97) 8,04 (7,37; 9,91) 6,98 (6,95; 7,67)
Группа сравнения п=30 1,11 (1,06; 1,4) 7,54 (6,6; 8,53) 8,05 (7,48; 6,64) 4,83 (4,01; 7,5)
Примечание: р - статистически значимые различия с контрольной группой; р*-статистически значимые различия с группой сравнения; р** - статистически значимые различия между подгруппами больных с ЧКВ.
Через 3 месяца после вмешательства сохраняется повышение показателей спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, снижение адреналин-индуцированной агрегации, наиболее выраженные в подгруппе больных с рестенозами. Спустя 6 месяцев после вмешательства отмечается
тенденция к снижению показателей спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у больных без рестенозов. В подгруппе больных с рестенозами показатели агрегации сохраняются повышенными. Через год после вмешательства в подгруппе больных без рестенозов агрегационная способность тромбоцитов снижается, а в подгруппе больных с рестенозами в стенте сохраняется повышенной.
Контурный анализ центральной пульсовой волны и эластические свойства артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием.
При контурном анализе центральной пульсовой волны у больных с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в проведении АП, выявлено повышение центрального систолического давления на 8 мм.рт.ст. и центрального пульсового давления на 10 мм.рт.ст. (р=0,03 и р=0,0001 соответственно) по сравнению с контролем (см. рис. 3).
□ основная группа И контроль
19*
2'г2 Ш сравнения
мм.рт.ст.
Примечание: С_Меап - центральное среднее АД; С_РР - центральное пульсовое АД; С ВР - центральное диастолическое АД; С_8Р - центральное систолическое АД; * - статистически значимые отличия с контролем.
Рис. 3. Показатели центрального аортального давления у больных ИБС до проведения АП со стентированием
При оценке упруго-эластических свойств магистральных артерий выявлено повышение СРПВ у больных основной группы на 29% по сравнению с контролем (8,9±2,4 м/с и 6,9±1,9 м/с соответственно, р=0,002), повышение давления аугментации на 90% (р=0,0001), индекса аугментации на 30% (р=0,03), что свидетельствует о повышении ригидности сосудистой стенки у данной категории больных. У 13 пациентов (35%), нуждающихся в проведении АП, СРПВ была значительно повышена (от 9 до 11,5 м/с).
Для оценки состояния коронарного кровотока, диагностики систолической и диастолической дисфункции миокарда достаточно информативным является измерение показателей ЦАД (Кагаташщ1и М„ 1993; БтЫуап Н., 1998; Раиса А.Ь., 2001; Бопоуата К., 2007), таких как индекс времени центрального напряжения (РТкувО, индекс времени центральной диастолы
(РТМуаБ!), показатель субэндокардиальной жизнеспособности (8ЕКУ). продолжительность систолы (ЕО).
При сравнении вышеперечисленных показателей с контролем, выявлено увеличение РТИуав!: на 9 % (р=0,018), что указывает на удлинение времени коронарной перфузии, и уменьшение Б ЕГО/ на 7,15 % (р=0,048), что свидетельствует о снижении субэндокардиальной жизнеспособности в исследуемой группе, что можно объяснить особенностями структурного ре-моделирования стенки сосудов при хронической коронарной недостаточности, приводящими к повышению ригидности аорты, и, как следствие, к увеличению центрального пульсового давления и возвращению отраженных волн к устью аорты во время систолы, что и сопровождается ухудшением коронарной перфузии.
Показатель ЕО в основной группе составил 288±34 мс, что соответствовало контрольным показателям (282,3±27,2 мс, р=0,52) и косвенно свидетельствует об отсутствии значимых нарушений систолической и диас-толической дисфункции миокарда у пациентов с хронической коронарной недостаточностью в исследуемой группе.
При динамическом исследовании показателей ДАД и упруго-эластических свойств артерий у больных ИБС через 3 месяца после АП отмечено увеличение центрального диастолического давления на 13% от исходного (р=0,0001\, центрального среднего давления на 7,6 % (р=0,0001), уменьшение центрального пульсового давления на 21% (р=0,0001), увеличение индекса ВиекЬещ (БЕЯУ) на 15% (р=0,0001), уменьшение давления аупментации на 46% (р=0,002) (см. рис. 4). Статистически значимых изменений СРПВ, индекса аугментации, центрального систолического давления не выявлено.
I исходно
Ы через 3 мес
Примечание: СМеап - центральное среднее АД; С_РР - центральное пульсовое АД; С_БР - центральное диастолическое АД; С 8Р - центральное систолическое АД; * - статистически значимые отличия по сравнению с исходным уровнем. Рис. 4. Динамика показателей ЦАД и эластических свойств артерий у больных ИБС, подвергшихся АП
Многофакторная регрессионная модель прогнозирования рестекоза в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью.
Для оцени! степени влияния изученных параметров на развитие ресте-нозов в стенте при хронической коронарной недостаточности был проведен многофакторный регрессионный анализ. В математическую модель было включено 40 показателей (показатели агрегационной способности тромбоцитов, ЛТА, ЛТИ, показатели аппланационной тонометрии, некоторые кли-нико-лабораторные показатели).
Результаты многофакторного регрессионного анализа показали (таб. 4), что наиболее тесно связанным с вероятностью рестеноза оказался показатель степени спонтанной агрегации тромбоцитов через б месяцев наблюдения (шаг 1). Точность предсказания увеличивалась при добавлении данных об исходном уровне фибриногена (шаг 2), уровне ЛТИ через 3 месяца (шаг 3), возраста (шаг 4), приеме аспирина (шаг 5), уровня центрального пульсового давления через 3 месяца после АЛ (шаг 6). При добавлении других показателей в дополнение к отобранным не отмечалось нарастания значимой прогностической мощности.
Таблица 4
Коэффициенты регрессии в многофакторной модели прогнозирования развития рестеноза в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью
Показатель Р* Стандартная ошибка р Относительный риск (95% границы доверительного интервала) Уровень р
Степень спонтанной агрегации тромбоцитов через 6 мсс после АП 0,6 0,2 8,2 (1,12227; 60,431) 0,0048
Фибриноген 0,3 0,1 2,4 (0,716746; 7,79464) 0,0049
ЛОТ через Змее после АП - 0,3 0,1 5,2 (1,76256; 15,1452) 0,005
Возраст 0,2 0,1 1,9(0,551908; 6,31345) 0,048
Прием аспирина -0,2 0,1 5,12(2,64511; 9,99921) 0,045
Центральное пульсовое давление через 3 мес после АП 0,24 0,1 2,7 (0,828965; 8,7941) 0,02
Примечание: *Р - регрессионный коэффициент
Для построенного уравнения регрессии коэффициент детерминации R2 приближается к 1 и величина F-критерия составила 14 с уровнем значимости р<0,000001, что свидетельствует о высокой чувствительности и достоверности данной математической модели.
Таким образом, проведенное исследование позволило оценить некоторые особенности изменений лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агре-гационной способности тромбоцитов, упруго-эластических свойств артерий у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся АП со стентированием, а также дало возможность разработать подходы к прогнозированию развития рестенозов в стенте у данной категории больных.
Выводы:
1. Подавляющее большинство пациентов исследуемой группы (83,8 %), нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, составили мужчины среднего возраста (56,9+8,6 лет) с высокой распространенностью основных факторов сердечно-сосудистого риска: курения (48,6 %), артериальной гипертонии (64,9 %), дислипидемии (75,7 %), гиперфибри-ногенемии (13,5 %).
2. Клинически к концу года эффект от стентирования сохранялся у 78 % больных ИБС. За время наблюдения у 8 пациентов выявлен рестеноз в стенте (21,6 % больных), 3 больных (8%) перенесли инфаркт миокарда н. течение года после вмешательства, один из которых закончился летальным исходом (через 9 месяцев после ангиопластики).
3. У больных с хронической коронарной недостаточностью до проведения ангиопластики наблюдается увеличение лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов до 23 % и снижена способность тромбоцитов образовывать коагрегаты с лимфоцитами. Спустя год после вмешательства у пациентов без рестенозов функция лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии нормализуется, у пациентов с рестенозами значимо снижается.
4. У больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения III ф. кл., нуждающихся в проведении ангиопластики со стентированием, исходно регистрируется повышение спонтанной и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Через год после вмешательства на фоне двукомпонентной де-загрегантной терапии (клопидогрелем, аспирином) у пациентов без рестенозов показатели агрегатограммы снижаются, у пациентов с рестенозами сохраняются повышенными.
5. У больных с хронической коронарной недостаточностью наблюдается повышение показателей центрального аортального давления, таких как центральное систолическое и пульсовое давление, давление и индекс аугментации, снижение показателя субэндокардиальной жизнеспособности, повышение скорости распространения пульсовой волны. Через 3 месяца
после ангиопластики у большинства пациентов нормализуется централь-нос пульсовое давление и давление аугментации, показатель субэндокар-диальной жизнеспособности, что свидетельствует об улучшении коронарной перфузии.
6. По данным многофакторного регрессионного анализа маркерами ресте-ноза в стенте при хронической коронарной недостаточности являются: повышение степени спонтанной агрегации тромбоцитов по кривой среднего размера агрегатов через 6 месяцев, низкий уровень ЛТИ через 3 месяца, гиперфибриногенемия, возраст, нерегулярный прием аспирина, повышение центрального пульсового давления через 3 месяца после вмешательства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании пациентов с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием, целесообразно определять функцию лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии, агрегаци-онные свойства тромбоцитов исходно и через 3,6 месяцев после вмешательства. У исследуемых с нарушением лейкоцитарно-тромбоцитарных взаимодействий, а именно с прогрессивным снижением количества лим-фоцитарно-тромбоцитарныхкоагрегатов спустя 3 месяца после вмешательства (ЛТА <11% и ЛТИ < 2,5) в сочетании с повышением степени спонтанной агрегации кровяных пластинок по кривой среднего размера агрегатов, отмечается высокий риск развития рестенозов в стенте. В таких случаях требуется более тщательное наблюдение и коррекция терапии, в том числе дезагрегантной, так как у этой категории больных не исключается наличие аспиринорезистентности. При нормальной функции ЛТА через 3 месяца после вмешательства риск развития рестеноза в стенте минимальный.
2. Наряду с клиническими маркерами, общепринятыми методами оценки эффективности реваскуляризации миокарда, у больных с хронической коронарной недостаточностью возможно использование в повседневной практике методики аппланационной тонометрии с контурным анализом пульсовой волны (нормализация центрального диасголического давления, центрального пульсового давления, индекса 8ЕЯУ, давления аугментации может указывать на эффективное восстановление коронарного кровотока).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки России (3 статьи):
1. Гагаркина Л.С. Значение некоторых клинико-лабораторных показателей в прогнозировании рестенозов у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием [Электронный ресурс] / Л.С. Гагаркина, В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок // Забайкальский медицинский вестник. - 2013. - №1. - С. 100-106 - Режим доступа: http:/ /medacadem.chita.ru/zmv. - Загл. с экрана (18.04. 2013).
2. Гагаркина Л.С. Контурный анализ центральной пульсовой волны и эластические свойства артерий у больных с ИБС, хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам [Электронный ресурс] / Л.С. Гагаркина, В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок // Забайкальский медицинский вестник. - 2012. - №2.- С. 66-70. -Режим доступа: http://medacadem.chita.ru/zmv. - Загл. с экрана. (05.01.2013).
3. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегация тромбоцитов при чрес-кожных коронарных вмешательствах у больных с хронической коронарной недостаточностью / Л.С. Гагаркина [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - №8. - С. 46-49.
Публикации в прочих изданиях:
4. Агрегационные свойства тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения Ш функционального класса, подвергшихся ангиопластике со стентированием / Л.С. Гагаркина [и др.] // Современная кардиология : эра инноваций : материалы междунар. конф. (Томск, 24-25 июня 2010 г). - Томск, 2010. - С. 101-102.
5. Вегетативная регуляция сердечного ритма у больных с хронической коронарной недостаточностью, нуждающихся в чрескожных коронарных вмешательствах / Л.С. Гагаркина [и др.] // Человек и лекарство : тез. докл. XVIII Рос. нац. конгр. (Москва, 11-15 апреля 2011г). - М., 2011. - С. 37.
6. Гагаркина Л.С. Лейкоцитарно-тромбоцитарные взаимоотношения у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергнутых ангиопластике со стентированием / Л.С. Гагаркина, С.Ю. Царенок, В.В. Горбунов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - №3 (73). - С. 43-46.
7. Гагаркина Л.С. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и перекисное окисление липидов у больных с тяжелой коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием/Л.С. Гагаркина, С.Ю. Царенок, В.В. Горбунов //Неотложная кардиология-2010 : материалы III Всерос. конф. (Москва, 23-24 ноября 20 Юг). - М., 2010. - С. 57.
8. Гагаркина Л.С. Некоторые предикторы рестеноза артерий и нарушений ритма сердца у пациентов с тяжелой хронической коронарной недостаточностью / Л.С. Гагаркина, В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок//Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов. - М., 2009. - С. 78.
9. Гагаркина Л.С. Оценка гиполипидемической терапии у пациентов с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам / Л.С. Гагаркина, С.Ю. Царенок, В.В. Горбунов // Инновации в кардиологии: материалы конф. - М., 2011. - С. 42.
10. Гагаркина Л.С. Перекисное окисление липидов и лимфоцитарно-тром-боцитарные взаимодействия у больных с хронической коронарной недостаточностью, подвергшихся ангиопластике со стентированием / Л.С. Гагаркина, С.Ю. Царенок, В.В. Горбунов // Материалы конгр.кардиоло-гов Кавказа с междунар. участием (Нальчик, 14-15 сентября 2011г). -
Нальчик, 2011. - С. 15.
11. Гагаркина Л.С. Предикторы рестеноза в стенте у больных с хронической коронарной недостаточностью после ангиопластики со стентированием / Л.С. Гагаркина, В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок // Материалы I съезда терапевтов Забайкальского края (Чита, 14-15 марта2013г.). - Чита,
2013.- С. 105-106.
12. Гагаркина Л.С. Показатели центрального аортального давления у больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения III функционального класса, подвергшихся ангиопластике со стентированием / Л.С. Гагаркина, С.Ю. Царенок, В.В. Горбунов // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов (Москва, 11-13 октября 2011 г). - М., 2011.-С. 62.
13. Горбунов В.В. Взаимосвязь показателей центрального аортального давления и скорости распространения пульсовой волны со структурно-функциональными параметрами миокарда левого желудочка у больных с хронической коронарной недостаточностью / В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок, Л.С. Гагаркина И Кардиология на перекрестке наук : материалы TI междунар. конгр.; V междунар. симп. по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку; Актуальные вопросы кардиологии: материалы XVIII ежегодной науч.-практ. конф. - Тюмень, 2011. - С. 103.
14. Горбунов В.В. Показатели центрального артериального давления и сосудистой жесткости у больных с ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения II-III функционального класса, подвергшихся чрескожным коронарным вмешательствам / В.В. Горбунов, С.Ю. Царенок, Л.С. Гагаркина// Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2011 ; Неинфекционные заболевания и здоровье населения России : материалы объединенной науч.-практ. конф. (Москва, 2122 апреля 2011 г). - М„ 2011. - С. 9.
15. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия и агрегационные свойства тромбоцитов у пациентов с ишемической болезнью, стабильной стенокардией напряжения III функционального класса, подвергшихся ангиопластике со стентированием / Л.С. Гагаркина [и др.] // Материалы Рос. нац. конгр. кардиологов (Москва, 5-7 октября 2010г). - М., 2010. - С. 73-74.
16. Лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия у пациентов с тяжелой хронической коронарной недостаточностью / Л.С Гагаркина [и др.] // Кардиология на перекрестке наук: материалы междунар. конгр.; V междунар. симп. по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку; Актуальные вопросы кардиологии : материалы XVII ежегодной науч.-практ. конф. -Тюмень, 2010. - С. 79.
17. Особенности клинического течения хронической коронарной недостаточности у пациентов многопрофильного стационара / С.Ю. Царенок, Т.Ю. Войченко, В.В. Горбунов, Л.С. Гагаркина [и др.] /У Вопросы патогенеза типовых патологических процессов: тр. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск, 2009. - С. 380-382.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АП - ангиопластика
АПФ - ангиотензин-превращающий фермент
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
имт - индекс массы тела
ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия
ЛТИ - лимфоцитарно-тромбоцитарный индекс
о\ - огибающая артерия
ПКА - правая коронарная артерия
ПНА - передняя нисходящая артерия
Рис. - рисунок
СРБ - С-реактивный белок
СРПВ - скорость распространения пульсовой волны
Таб. - таблица
ф. кл. - функциональный класс
ЦАД - центральное аортальное давление
ЧКВ - чрескожные коронарные мешательства
ЭКГ - электрокардиограмма
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 30.08.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84 7,6. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100. Заказ № 111/2013.
Отпечатано в редакциопно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.