Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом - тема автореферата по медицине
Великова, Ирина Викторовна Тверь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Великова, Ирина Викторовна :: 2013 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ У БОЛЬНЫХ ПОСТИНФАРКТНЫМ КАРДИОСКЛЕРОЗОМ.

1.1. Электрофизиология фибрилляции предсердий.

1.2. Фибрилляция предсердий и сердечная недостаточность.

1.3. Ишемическая болезнь сердца и фибрилляция предсердий.

1.4. Артериальная гипертензия и ожирение как предикторы фибрилляции предсердий.

1.5. Генетические предикторы фибрилляции предсердий.

1.6. Резюме.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных больных.

2.1. Клиническое обследование.

2.2. Эхокардиографическое исследование.

2.3. Определение концентрации аминотерминального мозгового натрийуретического пропептида.

2.4. Определение полиморфизма гена 13-1-адренорецептора.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональные особенности больных постинфарктным кардиосклерозом с фибрилляцией предсердий.

3.2. Клинико-функциональные особенности больных постинфарктным кардиосклерозом с персистирующей фибрилляцией предсердий.

3.3. Изменение состояния больных постинфарктным кардиосклерозом после восстановления синусового ритма.

3.4. Резюме и клинические наблюдения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Великова, Ирина Викторовна, автореферат

Актуальность исследования

Фибрилляция предсердий (ФП) является самой распространенной клинически значимой аритмией, которая может развиться практически при любом заболевании сердечно-сосудистой системы, но чаще всего встречается у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). По данным Фремингемского исследования распространенность ФП среди больных ХСН составляет 25 %, по другим данным — достигает 45 % [113]. Появление ФП в 3 раза повышает риск прогрессирования ХСН и в 2,5 раза увеличивает риск смерти. Риск развития тромбоэмболических осложнений, в частности, мозговых инсультов у больных с ФП возрастает в 5-7 раз [86, 87, 40].

Широкая распространенность ФП и тяжесть связанных с ней осложнений делают эту аритмию одной из наиболее актуальных проблем кардиологии [70] и предметом изучения очень многих научных исследований. В настоящее время накоплен большой объем данных о причинах, электрофизиологических механизмах и гемодинамических последствиях развития ФП при различных заболеваниях сердечнососудистой системы. Однако ряд вопросов, связанных с этой аритмией, представляется недостаточно изученными. К их числу относится вопрос о причинах и последствиях развития ФП у больных постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС).

С одной стороны, ПИКС закономерно приводит к развитию сердечной недостаточности, которая, в принципе, может быть основной причиной появления ФП у данной категории больных [208, 131, 114]. С другой стороны, известно, что при инфаркте миокарда, особенно задней локализации, нередко поражается миокард предсердий, в том числе, область синусового узла, что также может стать причиной развития ФП [105, 228, 247, 120, 232, 56]. Кроме того, у больных ПИКС весьма часто отмечаются артериальная гипертензия (АГ) и ожирение, которые также относятся к факторам риска ФП [86, 249, 25, 34, 30, 135, 209, 218]. Наконец, в развитии ФП у больных ПИКС может играть роль полиморфизм некоторых генов, в частности, гена ß-1-адренорецепторов (ADRB1) [89, 52, 167].

Недостаточно изученным представляется и вопрос о влиянии ФП на ремоделирование сердца и состояние системной гемодинамики у больных ПИКС. Не вызывает сомнения, что ФП усугубляет нарушения кровообращения и способствует прогрессированию сердечной недостаточности [172, 160, 195, 109, 161, 65], однако, не ясно, от чего зависит выраженность аритмогенных гемодинамических расстройств и насколько они значимы для больных ПИКС.

С учетом вышесказанного, изучение причин и последствий развития ФП у больных ПИКС представляется достаточно актуальным.

Цель исследования

Изучить предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом.

Задачи исследования

1. Выявить факторы, предрасполагающие к развитию фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом.

2. Изучить влияние фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и клиническое состояние больных постинфарктным кардиосклерозом.

3. Выявить факторы, способствующие переходу фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом в постоянную форму.

4. Изучить влияние восстановления синусового ритма при персистирующей фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и клиническое состояние больных постинфарктным кардиосклерозом.

5. Выявить факторы, влияющие на выраженность изменений структурно-функционального состояния сердца после восстановления синусового ритма у больных постинфарктным кардиосклерозом с персистирующей фибрилляцией предсердий.

Научная новизна исследования и полученных результатов

В настоящем исследовании впервые проведено изучение влияния генетических, конституциональных, клинических и функциональных особенностей больных ПИКС на риск развития ФП и связанные с ней нарушения гемодинамики.

Впервые показано, что развитие ФП у больных ПИКС ассоциируется с особенностями полиморфизма то.по.АОЯВ1, ожирением, задней локализацией постинфарктного рубца и сопутствующей гипертонической болезнью, а переходу ФП в постоянную форму — обширное поражение миокарда и нарушение систолической функции левого желудочка.

Впервые показано, что восстановление синусового ритма у больных ПИКС с персистирующей формой ФП не ведет к заметному улучшению функционального состояния левого желудочка, но сопровождается выраженным уменьшением клинико-инструментальных и лабораторных признаков сердечной недостаточности.

Впервые показано, что у больных ПИКС с персистирующей ФП выраженность позитивного влияния восстановления синусового ритма на гемодинамику зависит от тяжести нарушений структурно-функционального состояния предсердий на фоне аритмии.

Практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование выявило факторы, способствующие равзитию ФП у больных ПИКС, и позволило уточнить ее гемодинамические последствия у больных с различным функциональным состоянием левого желудочка. Полученные данные легли в основу конкретных практических рекомендаций, использование которых позволяет оптимизировать программу реабилитационных мероприятий, что может способствовать улучшению прогноза у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с локализацией рубца в задней стенке левого желудочка, сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением и генотипом полиморфного маркера 113890 гена АОЯВ1.

2. Постоянная форма фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с обширным поражением миокарда левого желудочка и более выраженным, чем у больных с персистирующей аритмией, нарушением систолической функции левого и правого желудочка.

3. У больных постинфарктным кардиосклерозом фибрилляция предсердий ведет к их дилатации, развитию относительной недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и повышению давления в легочной артерии, что не оказывает существенного влияния на функциональное состояние желудочков сердца, но сопровождается нарастанием признаков сердечной недостаточности.

Также источником эктопической активности, помимо вышеперечисленных, могут быть и другие анатомические структуры, расположенные за пределами легочных вен, а именно — задняя стенка левого предсердия, прилегающая ткань у колец атриовентрикулярных клапанов, а также связка Маршалла, лежащая несколько латеральнее левой верхней легочной вены [8, 38, 107, 110, 152, 225, 136].

Для реализации механизма re-entry необходимы три условия: наличие замкнутого контура проведения, антероградная блокада проведения в одном из участков контура и замедленное распространение возбуждения в другом его участке [19]. Появление этих условий связано с ремоделированием предсердий [19, 35, 177, 174, 194, 220, 158, 193], которое на макроскопическом уровне проявляется их дилатацией, а на микроскопическом — гипертрофией кардиомиоцитов, увеличением содержания в них гликогена, дисперсией хроматина в ядрах, нарушением структуры саркомеров, а также разрушением кардиомиоцитов и развитием фиброза [239, 240, 256].

Важнейшей причиной ремоделирования предсердий служит их фибрилляция, ведущая сначала к дилатации предсердий, а со временем к развитию описанных выше морфологических изменений миокарда. Известно, что у больных с персистирующей ФП средние объемы левого и правого предсердий со временем увеличиваются [217, 60, 230]. Однако восстановление синусового ритма приводит к их уменьшению и восстановлению сократимости, что указывает на обратимость предсердной кардиомиопатии у больных ФП [140, 181, 51, 54, 95, 101]. У лиц без заболеваний сердечно-сосудистой системы ФП может быть единственной причиной их ремоделирования, однако, в большинстве случаев изменения, обусловленные ФП, накладываются на исходно существующие структурно-функциональные нарушения, связанные с тем или иным патологическим процессом [188, 194, 138, 92, 72, 37, 35, 64, 99]. Так, у пожилых людей с заболеваниями сердца ФП отмечается в 9,1% случаев, тогда как у лиц того же возраста без болезней сердца и сосудов всего лишь в 1,6% [221].

Хорошо известно, что вагусные и симпатические влияния модулируют электрофизиологические характеристики предсердных клеток (длительность потенциала действия, рефрактерность и скорость проводимости). Парасимпатические стимулы способствуют возникновению механизма ри-ентри, а симпатические — триггерной активности [32, 35]. Во многих исследованиях показано, что возникновение пароксизмов ФП зависит от изменений вегетативного тонуса [32, 70, 198, 146, 33].

По данным Фремингемского исследования наиболее частыми причинами развития ФП являются сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и клапанная болезнь сердца. Эти кардиологические состояния наблюдались у 20 % мужчин и 31 % женщин с ФП [206].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом"

выводы

1. Развитие фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с локализацией рубца в задней стенке левого желудочка, сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением и генотипом ИЛ полиморфного маркера Я389С гена АОЯВ1.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом фибрилляция предсердий ведет к их дилатации, развитию относительной недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и повышению давления в легочной артерии. Вследствие этого при сопоставимом функциональном состоянии левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий ниже толерантность к физической нагрузке и чаще развивается застойная сердечная недостаточность.

3. Постоянная форма фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с обширным поражением миокарда левого желудочка и более выраженным, чем у больных с персистирующей аритмией, нарушением систолической функции левого и правого желудочка, что сопровождается значительной дилатацией предсердий и повышением давления в легочной артерии.

4. У больных постинфарктным кардиосклерозом с персистирующей фибрилляцией предсердий восстановление синусового ритма практически не сказывается на состоянии желудочков сердца, но ведет к выраженному уменьшению объема предсердий, относительной предсердно-желудочковой недостаточности и давления в легочной артерии, что сопровождается повышением толерантности к физической нагрузке и снижением в крови уровня КТ-ргоВИР.

5. Уменьшение объема предсердий и снижение давления в легочной артерии после восстановления синусового ритма, тем более выражено, чем выше значения этих показателей на фоне ФП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе реабилитационных мероприятий для больных постинфарктным кардиосклерозом, особенно, при локализации рубца в задней стенке и наличии сопутствующей гипертонической болезни следует предусмотреть меры по нормализации массы тела, поскольку у данной категории больных ожирение повышает риск развития фибрилляции предсердий.

2. При лечении фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом следует, по возможности, отдавать предпочтение стратегии контроля ритма, поскольку его восстановление ведет к выраженному уменьшению проявлений сердечной недостаточности.

3. Дилатацию предсердий не следует рассматривать как абсолютное противопоказание к восстановлению синусового ритма. Напротив, чем больше дилатированы предсердия на фоне фибрилляции, тем более выраженного улучшения гемодинамики можно ожидать после восстановления синусового ритма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом

На правах ршописи /

БЕЛИКОВА Ирина Викторовна

Предикторы развития

и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом

14.01.05 — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ЯНВ 2013

Тверь — 2012

005048043

005048043

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре госпитальной терапии и профессиональных болезней.

Научный руководитель Доктор медицинских наук Мазур Вера Вячеславовна

Официальные оппоненты Доктор медицинских наук, профессор, руководитель Московского областного кардиологического центра, главный кардиолог Центрального Федерального округа

и Московской области Поздняков Юрий Михайлович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины) ФПДО ГБОУ ВПО Тверской ГМА

Минздрава России Колбасников Сергей Васильевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 22 » 2013 г. в 1200 на заседании

Диссертационного совета Д 208.099.01 при ГБОУ ВПО Тверской ГМА Минздрава России по адресу: 170100, Тверь, ул. Советская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте www.tvergma.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент 1 В. В. Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Фибрилляция предсердий (ФП) является самой распространенной клинически значимой аритмией, которая может развиться практически при любом заболевании сердечно-сосудистой системы, но чаще всего встречается у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). По данным Фремингемского исследования распространенность ФП среди больных ХСН составляет 25 %, по другим данным — достигает 45 % (Cleland J. et al., 2003). Появление ФП в 3 раза повышает риск про-грессирования ХСН и в 2,5 раза увеличивает риск смерти. Риск развития тромбоэмболических осложнений, в частности, мозговых инсультов у больных с ФП возрастает в 5—7 раз (Ardestani A. et al., 2010).

Широкая распространенность ФП и тяжесть связанных с ней осложнений делают эту аритмию одной из наиболее актуальных проблем кардиологии (Чазов Е. И., 2008) и предметом изучения очень многих научных исследований. В настоящее время накоплен большой объем данных о причинах, электрофизиологических механизмах и гемодинамических последствиях развития ФП при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Однако ряд вопросов, связанных с этой аритмией, представляется недостаточно изученными. К их числу относится вопрос о причинах и последствиях развития ФП у больных постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС).

С одной стороны, ПИКС закономерно приводит к развитию сердечной недостаточности, которая, в принципе, может быть основной причиной появления ФП у данной категории больных (Pritchett A. et al., 2005). С другой стороны, известно, что при инфаркте миокарда, особенно задней локализации, нередко поражается миокард предсердий, в том числе, область синусового узла, что также может стать причиной развития ФП (Сайганов С. и соавт., 2010). Кроме того, у больных ПИКС весьма часто отмечаются артериальная гипертензия (АГ) и ожирение, которые также относятся к факторам риска ФП (Драпкина О. М., 2010; Wang T. J. et al., 2004). Наконец, в развитии ФП у больных ПИКС может играть роль полиморфизм некоторых генов, в частности, гена ß-1-адренорецептора (.ADRB1) (Nicoulina S. et al., 2010; Leineweber К. et al., 2009).

Недостаточно изученным представляется и вопрос о влиянии ФП на ремоделирование сердца и состояние системной гемодинамики у больных ПИКС. Не вызывает сомнения, что ФП усугубляет нарушения кровообращения и способствует прогрессированию сердечной недостаточности (Татарский Б. А. и соавт., 2011), однако, не ясно, от чего зависит выраженность аритмогенных гемодинамических расстройств и насколько они значимы для больных ПИКС.

С учетом вышесказанного, изучение причин и последствий развития ФП у больных ПИКС представляется достаточно актуальным.

Цель исследования

Изучить предикторы развития и гемодинамические последствия фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом.

Задачи исследования

1. Выявить факторы, предрасполагающие к развитию фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом.

2. Изучить влияние фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и клиническое состояние больных постинфарктным кардиосклерозом.

3. Выявить факторы, способствующие переходу фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом в постоянную форму.

4. Изучить влияние восстановления синусового ритма при персистиру-ющей фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и клиническое состояние больных постинфарктным кардиосклерозом.

5. Выявить факторы, влияющие на выраженность изменений структурно-функционального состояния сердца после восстановления синусового ритма у больных постинфарктным кардиосклерозом с перси-стирующей фибрилляцией предсердий.

Научная новизна исследования и его результатов

В настоящем исследовании впервые проведено изучение влияния генетических, конституциональных, клинических и функциональных особенностей больных ПИКС на риск развития ФП и связанные с ней нарушения гемодинамики.

Впервые показано, что развитие ФП у больных ПИКС ассоциируется с особенностями полиморфизма гена АОЯВ1, ожирением, задней локализацией постинфаркгнош рубца и сопутствующей гипертонической болезнью, а переходу ФП в постоянную форму — обширное поражение миокарда и нарушение систолической функции левого желудочка.

Впервые показано, что восстановление синусового ритма у больных ПИКС с персистирующей формой ФП не ведет к заметному улучшению функционального состояния левого желудочка, но сопровождается выраженным уменьшением клинико-инструментальных и лабораторных признаков сердечной недостаточности.

Впервые показано, что у больных ПИКС с персистирующей ФП выраженность позитивного влияния восстановления синусового ритма на гемодинамику зависит от тяжести нарушений структурно-функционального состояния предсердий на фоне аритмии.

Практическое значение результатов исследования

Проведенное исследование выявило факторы, способствующие рав-зитию ФП у больных ПИКС, и позволило уточнить ее гемодинамические последствия у больных с различным функциональным состоянием левого желудочка. Полученные данные легли в основу конкретных практических рекомендаций, использование которых позволяет оптимизировать программу реабилитационных мероприятий, что может способствовать улучшению прогноза у данной категории больных.

Личное участие автора в получении научных результатов

Беликова И. В. лично обследовала больных: проводила клиническое исследование и тест 6-минутной ходьбы, суточное мониторирование электрокардиограммы, эхокардиографическое исследование, статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с локализацией рубца в задней стенке левого желудочка, сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением и генотипом ЯЛ полиморфного маркера 113890 гена АБКВ1.

2. Постоянная форма фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с обширным поражением миокарда левого желудочка и более выраженным, чем у больных с персистирующей аритмией, нарушением систолической функции левого и правого желудочка.

3. У больных постинфарктным кардиосклерозом фибрилляция предсердий ведет к их дилатации, развитию относительной недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и повышению давления в легочной артерии, что не оказывает существенного влияния на функциональное состояние желудочков сердца, но сопровождается нарастанием признаков сердечной недостаточности.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования представлены на заседании Тверского отделения Всероссийского научного общества кардиологов (2010 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ, 4 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация диссертации состоялась 27 апреля 2012 г. на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии и профессиональных болезней и внутренних болезней ФПДО, ПК и ППС при участии 4 докторов и 5 кандидатов наук по специальности «кардиология».

Практические рекомендации внедрены в работу отделения неотложной кардиологии ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Тверь, отделения терапевтического профиля и профилактики поликлиники ГБОУ ВПО Тверской ГМА (г. Тверь). Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и профессиональных болезней Тверской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 98 страницах печатного текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, глава с результатами собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 25 таблиц и 19 рисунков. Библиографический указатель включает 256 источников, в том числе, 73 отечественных и 183 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось на базе отделения кардиологии (заведующий — канд. мед. наук, доцент Д. Ю. Платонов) ГБУЗ «Областная клиническая больница» г. Тверь (главный врач — канд. мед. наук, доцент С. Е. Козлов) на протяжении 2008—2011 гг. В исследование включались все госпитализированные больные ПИКС, давшие согласие на участие в нем. В исследование не включались больные с ФП в анамнезе, но без нарушения ритма во время госпитализации, больные с повторными инфарктами миокарда, с острыми нарушениями коронарного кровообращения, терминальной стадией сердечной недостаточности, признаками острого или хронического легочного сердца, врожденными и приобретенными пороками сердца, наличием дополнительных путей проведения (синдрома \VP\V), дисфункцией щитовидной железы, тяжёлой сопутствующей патологией, включая сахарный диабет, почечную и печеночную недостаточность, психические заболевания. Диагноз ИБС. ПИКС устанавливался больному на основании анамнеза, подтвержденного наличием постинфарктного рубца при эхокардиографическом исследовании.

В общей сложности было обследовано 186 больных. В зависимости от наличия ФП и ее формы включенные в исследование больные были разделены на три группы: 1-я группа — 96 больных с синусовым ритмом, 2-я группа — 53 больных с постоянной формой ФП, 3-я группа — 37 больных с персистирующей ФП, которым во время данной госпитализации было проведено успешное восстановление синусового ритма.

Анализ собранной информации проводился в 3 этапа (рис. 1): на 1-м этапе сравнивались больные с синусовым ритмом и ФП независимо от ее фор-

мы; на 2-м этапе проводилось сравнение больных с персистирующей и постоянной формой аритмии; на 3-м этапе оценивалась динамика состояния больных с персистирующей ФП, которым была проведена успешная кар-диоверсия.

Постоянная (53)

Рис. I. Схема распределения обследованных больных по группам

сравнения

Всем больным в первые сутки госпитализации проводилось рутинное клинико-инструментальное и лабораторное обследование, дополненное тестом 6-минутной ходьбы, расчетом индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле и определением в крови уровня аминотерминального мозгового натрийуретического пропепептида (КТ-рго1^Р), эхокардиографи-ческое исследование (ЭхоКГ) и холтеровское мониторирование (ХМ). 117 больным проведено определение полиморфизма гена р-1-адренорецеп-торов (АйЯВ1). Определение уровня ТЧТ-ргоВИР выполнялось доцентом кафедры микробиологии ГБОУ ВПО Тверской ГМА Минздрава России, канд. мед. наук Е. Н. Егоровой, исследование полиморфизма гена АГЖВ1 — доцентом кафедры патологической физиологии Тверской ГМА Минздрава России, канд. мед. наук В. В. Завариным.

Обследование больных 3-й группы проводилось дважды: на фоне ФП и после восстановления синусового ритма при отсутствии станнинга предсердий.

В ходе эхокардиографического исследования по методу дисков Сим-псона определялись конечный диастолический объем левого желудочка (КДО), максимальный объем левого (ОЛП) и правого (ОПП) предсердий. Рассчитывались фракция выброса левого желудочка (ФВ), систолическое (СДЛА) и диастолическое (ДДЛА) давление в легочной артерии.

Диастолическая функция желудочков сердца оценивалась по скорости распространения волны раннего диастолического наполнения (Ур), которая измерялась в режиме цветного М-модального допплеровского картирова-

СР (96)

пике (186;

ния из апикальной 4-камерной позиции. Нарушение диастолической функции для левого желудочка диагностировалось, если Vp у лиц в возрасте до 50 лет была менее 55 см/с, а у лиц старше 50 лет — менее 45 см/с (Шиллер Н., Осипов М. А., 2005). Локализация постинфарктного рубца определялась в соответствии с 17-сегментной схемой деления левого желудочка, рекомендованной Американской ассоциацией эхокардиографии в 2005 году. Выделялись две локализации: передняя, если в зону поражения входили передние, переднеперегородочные, переднебоковые и верхушечные сегменты и задняя — при поражении задних, заднеперегородчных и заднебоковых сегментов. Размер рубца измерялся числом пораженных сегментов.

ХМ проводилось для оценки среднесуточной ЧСС.

Количественное определение NT-proBNP проводили с помощью «сэндвич»-методики иммуноферментного анализа (ИФА).

Для определения полиморфизма гена ß-1-адренорецептора (ADRB1) генотипирование проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени с использованием набора праймеров и аллель-специфических гибридизационных зондов (Applied Biosystems, США). В качестве детектирующего амплификатора использовали систему регистрации ПЦР в режиме реального времени «ABI Prism 7500» (Applied Biosystems, США)

Для выявления взаимосвязи между качественными признаками использовался критерий х2- Выборочные доли выражены в процентах и представлены с их 95 % доверительными интервалами (95 % ДИ). При сравнении средних в 2 группах использовался t-критерий Стьюдента для независимых переменных в случае нормального распределения признака и критерий Ман-на-Уитни при выраженном отклонении распределения от нормального (значение асимметрии и/или эксцесса более 1). Средние значения и разности средних представлены с их 95 % ДИ. Статистическая значимость изменения количественных признаков после восстановления синусового ритма оценивалась с помощью парного t-критерия Стьюдента при нормальном распределении признака и с помощью критерия Уилкоксона в противном случае. Для оценки статистической значимости изменения качественных признаков применялся критерий Мак-Нимара. Для анализа взаимосвязи между количественными признаками использовался линейный регрессионный анализ и коэффициет корреляции Пирсона в случае нормального распределения значений признака и коэффициент ранговой корреляции Спир-мена в противном случае. Критический уровень значимости (р) во всех случаях принимался равным 0,05. Распределение генотипов в группах сравнения проверяли на соответствие равновесию Харди-Вайнберга с использованием on-line калькулятора на сайте Института генетики человека (http:// ihg2.helmholtz-muenchen.de/cgi-bin/hw/hwa 1 .pl., Мюнхен, Германия).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют, что больные ПИ КС с ФП были в среднем на 5,9 (2,8—9,0) года старше, чем больные с синусовым ритмом. В обеих группах явно преобладали больные мужского пола.

Таблица 1

Результаты обследования больных постинфарктным кардиосклерозом с фибрилляцией предсердий и без таковой __М или Р (95 % ДИ)_

Показатель Фибрилляция предсердий

Нет Р< Есть

Возраст, лет 56,8 (54,4-59,2) 0,001 62,7 (60,7-64,7)

Доля мужчин, % 82,3 (74,7-89,9) - 71,1(61,7-80,5)

А ОЯВ11*38911 41,4 (29,9-53,0) 0,01 68,1 (54,8-81,4)

АОЯВ1Я389С 47,1 (35,4-58,8) 31,9 (18,6-45,2)

АЪКВ! й3890 11,4 (4,0-18,9) 0,02 0,0 (0,0-7,6)

Доля лиц с ожирением, % 24,0 (15,4-32,5) 0,005 44,4 (34,2-54,7)

Стенокардия напряжения 65,6 (56,2-75,0) 55,6 (45,4-65,8)

Гипертоническая болезнь 61,5 (51,7-71,5) 0,01 80,0 (71,7-88,3)

Задний рубец, % 49,0 (39,0-59,0) 0,001 73,3 (64,2-82,5)

ХСНШ-1УФК, % 15,6 (8,4-22,9) 0,05 30,0 (20,5-39,5)

6-минутный тест, м 431,9(411,4-452,4) 0,001 368,0 (346,8-389,2)

Среднесуточная ЧСС, мин 1 76,1 (70,1-82,1) 0,05 87,7 (78,8-96,6)

Размер рубца, сегментов 4,2 (3,8-4,6) 0,005 3,2 (2,8-3,6)

ФВлж, % 45,2 (43,0-47,4) - 44,8 (42,6-47,0)

Урлж, см/с 35,7 (33,7-37,6) 33,4 (31,3-35,6)

КДО, мл 133,5(122,1-144,8) 136,4(124,6-148,2)

ОЛП, мл 74,5 (69,8-79,2) 0,00: 100,0 (93,9-106,1)

ОПП, мл 55,0 (51,3-58,7) 0,001 74,9 (70,2-79,6)

Доля лиц с митральной недостаточностью, % 27,1 (17,8-36,4) 0,001 64,4 (54,6-74,2)

Доля лиц с трикуспидаль-ной недостаточностью, % 10,4(4,3-16,5) 0,001 36,7 (26,7-46,7)

СДЛА, мм рт.ст. 29,8 (28,6-31,0) 0,001 34,0 (32,8-35,2)

ДДЛА, мм рт.ст. 12,1(11,3-12,9) 0,02 17,4 (13,3-21,5)

Генетическое исследование (определение полиморфизма гена АОВВ!) проведено 117 пациентам, у 70 из которых был синусовый ритм, у 47 — ФП.

Распределение частот генотипов маркера Я389С гена АОЯВ! соответствовало закону Харди-Вайнберга. Анализ распределения выявил статистически значимую (%2 = 8,33 > 5,99, р < 0,05) связь между генотипом больных ПИКС и развитием у них ФП. У больных ПИКС с ФП генотип ЯЛ встречался в полтора раза чаще, а генотип ЯО — на 15,2 (—3,0—33,4) % реже, чем у больных с синусовым ритмом (табл. 1), при этом генотип вв у больных с ФП не встречался вовсе, а у больных с синусовым ритмом выявлялся в каждом девятом случае. Полученные результаты позволяют считать, что у больных ПИКС аллель 389Я гена АйЯВ! способствует, а аллель 389в препятствует развитию ФП.

Доля лиц с ожирением среди больных с ФП встречалось почти в 2 раза чаще, чем у больных с синусовым ритмом. Стенокардия напряжения одинаково часто отмечалась у больных ПИКС с ФП и без таковой, однако, сопутствующая ГБ у больных с ФП встречалась в среднем на 18,5 (5,4— 31,7) % чаще, чем у больных с синусовым ритмом.

ФП у больных ПИКС ассоциировалась с поражением задней стенки левого желудочка. Среди больных с ФП поражение задней стенки отмечено в три раза чаще, чем поражение передней, а у больных синусовым ритмом поражение передней и задней стенок встречалось одинаково часто.

Таким образом, проведенное исследование показало, что развитие ФП у больных ПИКС ассоциируется с локализацией рубца в задней стенке левого желудочка, наличием сопутствующей ГБ, ожирения и генотипа ЯЯ гена АИПВ!.

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют, что ФП у больных ПИКС существенно усугубляет тяжесть клинических проявлений ХСН. Так, при ФП в 2 раза чаще отмечался высокий (III—ГУ) функциональный класс сердечной недостаточности, в среднем на 60 (31—90) метров была меньше дистанция 6-минутной ходьбы и на 11,6 (1,4—21,8) мин1 больше среднесуточная частота сердечных сокращений.

Следует отметить, что размер постинфарктного рубца у больных ПИКС с синусовым ритмом в среднем был на 1,1 (0,5-1,5) сегмента больше, чем у больных с ФП. Это позволяет считать, что более тяжелые клинические проявления ХСН у больных ПИКС с ФП обусловлены именно нарушением сердечного ритма, ведущим, как известно, к выпадению систолической функции предсердий и нарушению диастолического заполнения желудочков. Высказанное предположение подтверждается результатами эхокардиографического исследования (табл. 1), согласно которым функциональное состояние левого желудочка у больных ПИКС с ФП и

синусовым ритмом по состоянию систолической (ФВ) и диастолической (Ур) функции практически не отличается.

Между сравниваемыми группами не выявлено статистически значимых различий средних величин КДО левого желудочка, однако, объем левого предсердия при ФП был на25,5 (17,9—33,1) мл больше, чему больных с синусовым ритмом. При этом относительная митральная недостаточность у больных ПИКС с ФП отмечалась в 2,4 раза чаще, чем при синусовом ритме. Представленные данные позволяют считать, что развитие относительной митральной недостаточности при ФП связано, главным образом, с дилатацией левого предсердия. Можно полагать, что относительная трикуспидальная недостаточность развивается за счет дилатации правого предсердия, объем которого у больных с ФП был на 19,9 (13,9— 25,9) мл больше, чем у больных с синусовым ритмом.

Выпадение систолической функции предсердий и относительная недостаточность атрио-вентрикулярных клапанов нарушает отток крови из венозного русла, проявлением чего служит повышение давления в легочной артерии. Так, у больных ПИКС с ФП систолическое давление в легочной артерии оказалось выше на 4,2 (2,5—5,9) мм рт. ст., а диастоличес-кое — на 5,3 (1,1—9,5) мм рт. ст., чем у больных с синусовым ритмом.

Таким образом, проведенное исследование показало, что ФП у больных ПИКС ведет к их дилатации, развитию относительной недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов, повышению давления в легочной артерии и снижению толерантности к физической нагрузке.

Между больными ПИКС с персистирующей и постоянной формой ФП (табл. 2) не выявлено статистически значимых различий по возрасту, половому составу, распространенности ожирения и сопутствующей ГБ, однако, стенокардия напряжения у больных с постоянной формой ФП встречалась в два раза чаще, чем при персистирующей аритмии.

Между генотипом и формой ФП статистически значимой связи выявлено не было (х2 = 0,01 < 3,84, р > 0,05). У больных ПИКС при обеих формах ФП генотип ЛЯ встречался почти в два раза чаще, чем генотип 1Ю Генотип СО не выявлен ни у кого из больных ПИКС с ФП.

В обеих группах у большинства больных отмечалась задняя локализация постинфарктного рубца, однако, размер рубца у больных с постоянной формой ФП в среднем был на 1,1 (0,4—1,8) сегмента больше. При этом у больных с постоянной формой ФП в среднем на 32,1 (7,2—57,0) мл был больше КДО левого желудочка, на 5,9 (1,2—10,6) % меньше его фракция выброса, на 25,5 (4,0—47,0) % чаще отмечалась относительная митральная недостаточность. Состояние диастолической функции левого желудочка сердца по Ур у больных с постоянной и персистирующей формами ФП практически не отличалось, однако, объем левого предсердия

у больных с постоянной формой ФП был в среднем на 15,3 (3,6—27,0) мл, а правого — на 17,5 (8,5—26,5) мл больше, чем у больных с персистирую-щей формой аритмии. Систолическое давление в легочной артерии превышало показатель больных с персистирующей ФП на 3,9 (1,4—6,4) мм рт. ст., а диастолическое — на 2,5 (1,2—3,8) мм рт. ст.

Таблица 2

Результаты обследования больных постинфарктным кардиосклерозом с постоянной и персистирующей фибрилляцией предсердий М или Р (95 % ДИ)

Показатель Фибрилляция предсердий

Перс истирующая Р< Постоянная

Возраст, лет 61,7 (57,8-65,6) - 63,3 (60,8-65,8)

Доля мужчин, % 70,3 (55,5-85,0) - 71,7 (59,6-83,8)

Доля лиц с ожирением, % 63,0 (44,7-81,2) - 43,4(30,1-56,7)

Гипертоническая болезнь 81,5 (63,3-91,8) 77,4 (66,1-88,6)

Стенокардия напряжения 29,6(12,4-46,9) 0,005 66,0 (53,3-78,8)

АОКВ11138911 63,0(44,7-81,2) - 65,0(44,1-85,9)

АОКВ1Ы3890 37,0 (18,8-55,3) 35,0(14,1-55,9)

Задний рубец, % 77,8 (62,1-93,5) 66,0 (53,3-78,8)

Размер рубца, сегментов 2,5 (2,2-2,8) 0,005 3,6(3,1-4,1)

КДО, мл 113,3 (99,2-127,4) 0,05 145,4(128,6-162,2)

ФВ,% 48,1(44,8-51,4) 0,05 43,3 (40,4-46,3)

Урлж, см/с 33,0 (29,1-36,9) - 32,7 (30,1-35,3)

Доля лиц с митральной недостаточностью, % 51,9 (33,0-70,7) 0,05 77,4 (66,1-88,6)

ОЛП, мл 92,7 (84,2-101,2) 0,02 108,1 (100,3-115,9)

ОПП, мл 65,1(60,0-70,2) 0,001 82,6 (76,6-88,6)

СДЛА, мм рт.ст. 31,6(29,6-33,6) 0,005 35,5 (33,9-37,1)

ДДЛА, мм рт.ст. 14,0(12,7-15,3) 0,001 16,5(15,8-17,2)

ХСН1И-Г/ФК,% 25,9 (14,2-37,6) 37,7 (28,5-47,0)

6-минутный тест, м 406 (389-423) 0,01 348 (317-377)

ЭТ-ргоВЫР, пг/мл 1218 (506-1929) 0,01 3277 (1752-4803)

Среднесуточная ЧСС, мин1 82,0 (61,4-102,6) 89,9 (79,4-100,4)

Более тяжелые структурно-функциональные нарушения со стороны левых отделов сердца, выявленные у больных с постоянной формой ФП, ассоциировались с более выраженными признаками сердечной не-

достаточности. Так, дистанция 6-минутной ходьбы у больных с постоянной ФП в среднем была на 59 (16—101) метров меньше, а уровнеь 1ЧТ-ргоВ1ЧР —почти в три раза выше, чем у больных с персистирующей формой аритмии.

Таким образом, у больных ПИКС постоянная форма ФП ассоциируется с обширным поражением миокарда левого желудочка и более выраженным, чем у больных с персистирующей аритмией, нарушением систолической функции левого желудочка, что сопровождается значительной дилатацией предсердий и повышением давления в легочной артерии.

После восстановления синусового ритма дистанция 6-минутной ходьбы в среднем увеличилась на 30,4 (23,6—37,1) метров, а уровень >ГГ-ргоВМР снизился в среднем на 682,0 (427,0—937,0) пг/мл (табл. 3).

Таблица 3

Результаты обследования больных с персистирующей фибрилляцией предсердий до и после восстановления синусового ритма М или Р (95% ДИ)

Показатель Состояние предсердий

Фибрилляция Р< Синусовый ритм

6-минутный тест, м 415 (399-431) 0,001 445 (430-460)

МТ-ргоВ^, пг/мл 1341 (561-2121) 0,001 659(158-1160)

ФВ, % 50,2 (47,4-53,0) 0,001 53,3 (50,1-56,5)

Ур, см/с 33,4 (28,9-37,9) - 34,0 (29,8-38,2)

КДО, мл 109,5 (97,7-121,3) - 107,5 (97,0-118,0)

ОЛП, мл 90,4(82,7-98,1) 0,001 76,9 (70,4-83,4)

ОПП, мл 64,1 (59,6-68,6) 0,001 55,0(52,5-57,5)

СДЛА, мм рт.ст. 31,0 (29,2-32,8) 0,001 27,6 (26,5-28,7)

ДДЛА, мм рт.ст. 13,6(12,5-14,7) 0,001 11,1 (10,2-12,0)

При этом функциональное состояние левого желудочка сердца существенно не изменилось, однако, объем левого предсердия в среднем уменьшился на 13,5 (10,1-16,8) мл, правого — на 9,1 (5,6-12,6) мл, СДЛА снизилось на 3,4 (2,0—4,8) мм рт. ст., ДДЛА — на 2,4 (1,6—3,3) мм рт. ст.

Таким образом, восстановление синусового ритма ведет к выраженному уменьшению проявлений сердечной недостаточности, связанному с восстановлением систолической функции предсердий, поскольку улучшения функционального состояния левого желудочка практически не отмечалось.

Корреляционный анализ показал наличие связи между исходным объемом предсердий и величинами их изменения после восстановления синусового ритма (для левого предсердия г^ = 0,55, для правого — 0,84, обар< 0,001; рис. 2).

30

25

20

15

10

-10

ПП у-32.99 + О.ббх

. ЛП у = -8,29 + 0.24х

10 50 60 70 80 90 100 110

Объем предсердия на фане ФП, мл

120

130

Рис. 2. Зависимость величины уменьшения объема левого (ЛП, темные маркеры) и правого (ПП, светлые маркеры) предсердия после кардиовер-сии от их объема во время ФП

Аналогичная зависимость выявлена между уровнем МТ-ргоВИР на фоне ФП и величиной его снижения после восстановления синусового ритма (гху = 0,78; р < 0,001), а также между исходным уровнем и величиной снижения СДЛА (г^ = 0,78; р < 0,001) и ДДЛА (г^ = 0,52 (р < 0,02).

ху

ВЫВОДЫ

1. Развитие фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с локализацией рубца в задней стенке левого желудочка, сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением и генотипом И*, полиморфного маркера Ю89С гена АОЯВ1.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом фибрилляция предсердий ведет к их дилатации, развитию относительной недостаточности атрио-вентрикулярных клапанов и повышению давления в легочной артерии. Вследствие этого, при сопоставимом функциональном состоянии левого желудочка у больных с фибрилляцией предсердий

ниже толерантность к физической нагрузке и чаще развивается застойная сердечная недостаточность.

3. Постоянная форма фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом ассоциируется с обширным поражением миокарда левого желудочка и более выраженным, чем у больных с персистирующей аритмией, нарушением систолической функции левого и правого желудочка, что сопровождается значительной дила-тацией предсердий и повышением давления в легочной артерии.

4. У больных постинфарктным кардиосклерозом с персистирующей фибрилляцией предсердий восстановление синусового ритма практически не сказывается на состоянии желудочков сердца, но ведет к выраженному уменьшению объема предсердий, относительной пред-сердно-желудочковой недостаточности и давления в легочной артерии, что сопровождается повышением толерантности к физической нагрузке и снижением в крови уровня МТ-ргоЕШР.

5. Уменьшение объема предсердий и снижение давления в легочной артерии после восстановления синусового ритма, тем более выражено, чем выше значения этих показателей на фоне ФП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе реабилитационных мероприятий для больных постинфарктным кардиосклерозом, особенно, при локализации рубца в задней стенке и наличии сопутствующей гипертонической болезни следует предусмотреть меры по нормализации массы тела, поскольку у данной категории больных ожирение повышает риск развития фибрилляции предсердий.

2. При лечении фибрилляции предсердий у больных постинфарктным кардиосклерозом следует, по возможности, отдавать предпочтение стратегии контроля ритма, поскольку его восстановление ведет к выраженному уменьшению проявлений сердечной недостаточности.

3. Дилатацию предсердий не следует рассматривать как абсолютное противопоказание к восстановлению синусового ритма. Напротив, чем больше дилатированы предсердия на фоне фибрилляции, тем более выраженного улучшения гемодинамики можно ожидать после восстановления синусового ритма.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беликова, И. В. Влияние функционального состояния левого желудочка на ремоделирование предсердий при персистирующей форме фибрилляции предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова // Актуальные вопросы теоретической и прикладной медицины. Ежегодный сборник научно-практических работ. — Тверь: «Фактор», 2009. — С. 179-181.

2. Страхова, К. В. Современные представления об этиологии и механизмах развития фибрилляции предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова // Верхневолжский медицинский журнал. — 2009. — №4. — С. 7-10.

3. Страхова, К. В. Уровни мозгового натрийуретического пропептида и эндотоксина у больных с персистирующей идиопатической фибрилляцией предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова,

B. В. Мазур, Е. С. Мазур // Вестник аритмологии. — Приложение А. -2010.-С. 47.

4. Страхова, К. В. Станнинг предсердий после восстановления синусового ритма у больных с изолированной формой фибрилляции предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова // Горизонты медицинской науки и практики. Сборник научных трудов, посвященный 90-летию профессора О. С. Культепиной. — Тверь: РИЦ ТГМА, 2010. —

C. 231-234.

5. Беликова, И. В. Влияние фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и системную гемодинамику / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Сборник тезисов 5 конгресса «Сердечная недостаточность 2010», 7—8 декабря. — Москва, 2010. — С. 24-25.

6. Страхова, К. В. Станнинг предсердий как этап их обратного ремодели-рования после восстановления синусового ритма у больных идиопатической фибрилляцией предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова,

B. В. Мазур, Е. С. Мазур // Вестник аритмологии. — 2010. — № 62. —

C. 37-40.

7. Страхова, К. В. Показатели центральной гемодинамики у больных идиопатической фибрилляцией предсердий / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Российский кардиологический журнал. — 2011. — № 3. — С. 21—23.

8. Беликова, И. В. Влияние фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления / К. В. Страхова, И. В. Беликова, Е. И. Егорова, В. В. Мазур, Е. С. Мазур // Сердце: журнал для практикующих врачей. — 2011. — Т. 10, № 1 (57). — С. 9—12.

9. Страхова К.В., Влияние фибрилляции предсердий на состояние левого желудочка и активность системного воспаления / Страхова К. В., Казакова Н. Ю., Беликова И. В., Кимах Т. А., Мазур В. В., Мазур Е. С- // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. — 2012. — № 4. — С. 79-83.

10. Казакова, Н. Ю. Состояние левого желудочка при фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью. / Казакова Н. Ю., Страхова К. В., Кинах Т. А., Беликова И. В., Мазур В. В., Мазур Е. С. // Верхневолжский медицинский журнал. — 2011. — №3. — С. 3—5.

11. Беликова, И. В. Влияние фибрилляции предсердий на состояние гемодинамики и активность системного воспаления у больных постинфарктным кардиосклерозом. / И. В. Беликова, Е. Н. Егорова, В. В. Мазур // МГМСУ. Материалы первой олимпиады по терапии молодых ученых России. — Москва, 2011. — С. 31-32.

12. Беликова И. В. Влияние исходного состояния больных персистирую-щей фибрилляцией предсердий на динамику проявлений сердечной недостаточности после восстановления синусового ритма. / Беликова И. В., Кинах Т. А., Страхова К. В. // Тезисы докладов III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». — Тюмень. 2012.-С. 48.

13. Кинах Т. А. Влияние восстановления синусового ритма на проявления сердечной недостаточности у больных персистирующей фибрилляцией предсердий различной этиологии. / Кинах Т. А., Беликова И. В., Страхова К. В. //Тезисы докладов III Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук». — Тюмень. 2012. — С.113.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ADRB1 — ген бета-1-адренорецептора GG — генотип Gly/Gly

NT-proBNP — аминотерминальный мозговой натрийуретический про-

пептид RG — генотип Arg/Gly RR — генотип Arg/Arg

Vp — скорость распространения волны раннего диастолического наполнения в полости левого желудочка ГБ — гипертоническая болезнь ДДЛА — диастолическое давление в легочной артерии ИБС — ишемическая болезнь сердца ИМТ — индекс массы тела

КДО — конечный диастолический объем левого желудочка

ОЛП — объем левого предсердия

ОПП — объем правого предсердия

ПИКС — постинфарктный кардиосклероз

СДЛА — систолическое давление в легочной артерии

ФВ — фракция выброса левого желудочка

ФК ХСН — функциональный класс хронической сердечной недостаточности

ФП — фибрилляция предсердий

ХМ — холтеровское мониторирование

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭхоКГ — эхокардиография

г^ — Коэффициент корреляции

Подписано в печать 21.11.2012 г. Формат 60x84'/|6. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 17.

Отпечатано в ГОУ НПО ПЛ № 12 170023, г. Тверь, пр-д Ремесленный, 5