Оглавление диссертации Кинах, Тамкин Атхар :: 2013 :: Тверь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙВВЕДЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна исследования и полученных результатов.
Практическое значение результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ И РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА.
1.1. Ремоделирование сердца: обзор основных понятий.
1.2. Этиология фибрилляции предсердий.
1.3. Электрофизиология фибрилляции предсердий.
1.4. Ремоделирование предсердий.
1.5. Гемодинамическое значение фибрилляции предсердий.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование.
2.2. Эхокардиографическое исследование.
2.3. Определение концентрации аминотерминального мозгового натрийуретического пропептида.
РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХИСе ЛЕДОВ АНИЙГ. .7.
3.1. Клинико-функциональная характеристика обследованных больных.
3.2. Изменение состояния больных идиопатической фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма.
3.3. Изменение состояния больных артериальной гипертензией после восстановления синусового ритма.
3.4. Изменение состояния больных постинфарктным кардиосклерозом после восстановления синусового ритма.
3.5. Сравнительная характеристика изменения состояния больныхперсистирующей фибрилляцией предсердий различной этиологии после восстановления синусового ритма.
3.6. Ремоделирование сердца и признаки сердечной недостаточности при персистирующей фибрилляции предсердий.
3.7. Взаимосвязь динамики показателей структурно-функционального состояния сердца после восстановления синусового ритма.
3.8. Зависимость динамики проявлений сердечной недостаточности от динамики структурно-функционального состояния сердца.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Кинах, Тамкин Атхар, автореферат
Фибрилляция предсердий (ФП) выявляется у 0,4-1% населения [84], что делает ее самой распространенной клинически значимой аритмией. При этом в некоторых группах ФП встречается значительно чаще. Так, у лиц старше 80 лет ФП отмечается в 8-9 % случаев [78], а у больных тяжелой хронической сердечной недостаточностью (ХСН) — в 50 % случаев [77]. Следует отметить, что за последние десятилетия распространенность ФП среди мужчин увеличилась более чем вдвое [108, 173], и есть все основания считать, что эта тенденция, связанная со старением населения, сохранится и в будущем [160, 56, 100].
Несмотря на то, что ФП сама по себе не является угрожающей жизни аритмией, многочисленные исследования подтверждают ее неблагоприятную прогностическую значимость [86]. ФП не только ухудшает качество жизни, но и повышает риск неблагоприятных исходов, является независимым предиктором смерти. Наличие ФП ассоциируется с приблизительно двукратным увеличением смертности, в значительной степени, обусловленной развитием инсульта и прогрессированием сердечной недостаточности [115, 53].
Широкая распространенность ФП и тяжесть связанных с ней
--- осложнений- делает эту - аритмию одной из наиболее актуальных проблем кардиологии и привлекает к ней внимание большого числа исследователей. На сегодняшний день накоплен огромный объем информации о причинах и механизмах развития ФП, а также о ее влиянии на состояние гемодинамики. Показано, в частности, что в случае развития ФП риск появления застойной сердечной недостаточности увеличивался в 3 раза [114]. При этом считается, что негативное влияние ФП на состояние гемодинамики связано, главным образом, с ухудшением диастолического заполнения желудочков сердца из-за обусловленного тахикардией укорочения диастолы, нерегулярности желудочковых сокращений и выпадения систолической функции предсердий [6,119,121].
Однако вопрос о гемодинамических последствиях ФП нельзя считать закрытым, поскольку очень многие его аспекты остаются недостаточно изученными. В частности, не известно, в какой мере заболевание, приведшее к развитию ФП, влияет на ее гемодинамические последствия. Иначе говоря, равноценны ли гемодинамические последствия ФП у лиц с исходно нормальной и нарушенной функцией желудочков сердца? Ответ на этот вопрос имеет не только научное, но и достаточно важное практическое значение, поскольку позволяет прогнозировать выраженность эффекта от восстановления синусового ритма и тем самым выбирать оптимальную стратегию лечения больных ФП.
Цель исследования
Изучить влияние персистирующей фибрилляции предсердий на ремоделирование сердца и проявления сердечной недостаточности у больных идиопатической формой аритмии, артериальной гипертензией и постинфарктным кардиосклерозом
Задачи исследования
1. Изучить влияние восстановления синусового ритма на толерантность к физической нагрузке и уровень аминотерминального ^мозгового— натрийуретического пропептида у больных персистирующей фибрилляцией предсердий различной этиологии.
2. Изучить изменение функционального состояния левого желудочка после восстановления синусового ритма у больных персистирующей фибрилляцией предсердий различной этиологии.
3. Изучить влияние состояния пациента во время фибрилляции предсердий на динамику проявлений сердечной недостаточности и показателей структурно-функционального состояния сердца после восстановления синусового ритма
4. Оценить вклад дисфункции предсердий и левого желудочка в развитие сердечной недостаточности при фибрилляции предсердий.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Впервые проведено сравнение динамики клинико-функционального состояния больных персистирующей фибрилляцией предсердий различной этиологии после восстановления синусового ритма.
Впервые показано, что увеличение толерантности к физической нагрузке и снижение уровня амино-терминального мозгового натрийуретического пропептида после восстановления синусового ритма одинаково выражено у больных идиопатической фибрилляцией предсердий и фибрилляцией предсердий, развившейся на почве артериальной гипертензии или постинфарктного кардиосклероза.
Впервые показано, что у больных артериальной гипертензией улучшение систоличской и диастолической функции левого желудочка после восстановления синусового ритма гораздо более выражено, чем у больных идиопатической фибрилляцией предсердий и больных постинфарктным кардиосклерозом.
Впервые показано, что независимо от этиологии фибрилляции предсердий улучшение клинико-функционального состояния пациентов после восстановления синусового ритма тем более выражено, чем более оно. было нарушено на фоне аритмии.
Впервые показано, что независимо от этиологии фибрилляции предсердий уменьшение признаков сердечной недостаточности после восстановления синусового ритма связано, главным образом, с восстановлением систолической функции предсердий, а не с улучшением функционального состояния левого желудочка.
Практическое значение результатов исследования
Результаты проведенного исследования позволяют оценить ожидаемое улучшение клинико-функционального состояния больных персистирующей 7 фибрилляцией предсердий после восстановления синусового ритма в зависимости от их состояния на фоне аритмии и ее этиологии. Такая оценка облегчает выбор стратегии ведения больных, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности лечения фибрилляции предсердий и снижению риска развития ее осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. После восстановления синусового ритма у больных персистирующей фибрилляцией предсердий уменьшаются или исчезают признаки сердечной недостаточности
2. У больных персистирующей фибрилляцией предсердий, развившейся на почве артериальной гипертензии, после восстановления синусового ритма улучшается систолическая и диастолическая функция левого желудочка.
3. Улучшение состояния больных персистирующей фибрилляцией предсердий после кардиоверсии обусловлено восстановлением систолической функции предсердий, а не улучшением функционального состояния левого желудочка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамическое значение фибрилляции предсердий при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы"
выводы
1. После восстановления синусового ритма у больных персистирующей фибрилляцией предсердий исчезают или становятся менее выраженными признаки сердечной недостаточности, что проявляется, в частности, увеличением дистанция 6-минутной ходьбы и снижением в крови уровня аминотерминального мозгового натрийуретического пропептида. Указанные изменения одинаково выражены у лиц с идиопатической формой аритмии, больных артериальной гипертензией и постинфарктным кардиосклерозом.
2. У большинства больных персистирующей фибрилляцией предсердий восстановление синусового ритма ведет к увеличению фракции выброса и повышению скорости распространения волны раннего диастолического наполнения левого желудочка, то есть к улучшению его систолической и диастолической функции. У больных артериальной гипертензией улучшение функционального состояния левого желудочка выражено в большей мере, чем у больных постинфарктным кардиосклерозом и идиопатической фибрилляцией предсердий.
3. После восстановления синусового ритма улучшение показателей, отражающих тяжесть сердечной недостаточности и структурно-функциональное состояние сердца, тем более выражено, чем сильнее эти показатели были нарушены на фоне фибрилляции предсердия. 4. У -больных- переистирующей фибрилляцией предсердий" уменьшение признаков сердечной недостаточности после восстановления синусового ритма связано, главным образом, с восстановлением систолической функции предсердий, а не с улучшением функционального состояния левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для больных идиопатической фибрилляцией предсердий и больных с фибрилляцией предсердий, развившейся на фоне артериальной гипертензии и/или постинфарктного кардиосклероза, стратегию «контроля ритма» следует считать предпочтительной, поскольку восстановления синусового ритма ведет к уменьшению или полному исчезновению признаков сердечной недостаточности, что, как минимум, улучшает качество жизни пациентов.
2. Прогнозируя ожидаемый эффект от восстановления синусового ритма у больных идиопатической фибрилляцией предсердий и фибрилляцией предсердий, развившейся на фоне артериальной гипертензии и/или постинфарктного кардиосклероза, следует учитывать, что его выраженность не зависит от этиологии аритмии, но связана с состоянием пациента на фоне аритмии: чем более выражены клинико-функциональные нарушения во время фибрилляции предсердий, тем более значительного улучшения можно ожидать после восстановления синусового ритма.