Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий - тема автореферата по медицине
Смирнова, Татьяна Петровна Ульяновск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Смирнова, Татьяна Петровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

СМИРНОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ВЫБОРА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ

ПРЕДСЕРДИЙ

{£) 14.01.04 - внутренние болезни

СО

см

й со

СО х— Диссертация на соискание ученой степени

СО ^ кандидата медицинских наук

Т~ сч]

О ^ СМ ю

>1 Научный руководитель:

О доктор медицинских наук,

профессор Л. Ф. Бартош

Пенза-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.................................... 5

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ................................................ 15

1.1. Клиника и нарушение гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий................................................ 15

1.2. Влияние сердечных гликозидов на параметры кровообращения у больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий....................... 22

1.3. Влияние р-блокаторов на гемодинамику у больных с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий.................................................. 26

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ....................... 32

2.1. Клиническая характеристика больных............................ 32

2.2. Дизайн исследования и обоснование выбора исследуемых препаратов..................................................................... 37

2.3. Методы и методики исследования................................... 40

2.4. Используемые методы статистической обработки данных.... 43 ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ

СОКРАЩЕНИЙ, ВОЗРАСТА, ПОЛА И ПАРАМЕТРОВ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ......... 44

3.1. Частота сердечных сокращений у больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий:

взаимосвязь с возрастом, параметрами гемодинамики и ФК ХСН.............................................................................. 45

3.2. Взаимосвязь частоты сердечных сокращений с возрастом, показателями гемодинамики и функциональным классом хронической сердечной недостаточности, в зависимости от пола больных......................................................................... 49

3.3. Взаимосвязь частоты сердечных сокращений, параметров гемодинамики и ФК ХСН в зависимости от возраста................ 56

3.4. Взаимосвязь возраста с частотой сердечных сокращений, показателями гемодинамики и ФК ХСН в зависимости от пола больных......................................................................... 59

3.5. Возраст и частота сердечных сокращений у больных хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий: взаимосвязь с параметрами гемодинамики и функциональным классом ХСН.................... 55

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ, КОРРИГИРУЮЩЕЙ ЧАСТОТУ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ............................................ 70

4.1. Влияние дигоксина на показатели гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений и возраста...................................................... 70

4.2. Влияние карведилола на параметры гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений и возраста........................................ 78

4.3. Сравнение результатов однократного приема дигоксина и карведилола с изменениями внутрисердечной гемодинамики

при курсовом приеме этих препаратов................................... 86

4.4. Изменения показателей гемодинамики у больных фибрилляцией предсердий при проведении лекарственной пробы с дигоксином и карведилолом, в зависимости от функционального класса хронической сердечной недостаточности.............................................................. 94

4.5. Анализ влияния карведилола и пропранолола на параметры внутрисердечной и центральной гемодинамики у больных фибрилляцией предсердий при проведении лекарственной пробы........................................................................... 100

4.6. Алгоритм дифференцированного назначения дигоксина и карведилола зависимости от возраста и исходной частоты сердечных сокращений.................................................... 108

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................110

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................121

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

БАБ - бета-адреноблокаторы

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВНОА - Всероссийское научное общество специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ЕОК - Европейское общество кардиологов

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

МОК - минутный объем крови

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОПСС - общее периферическое сопротивление

ОССН - Общество специалистов по сердечной недостаточности

ОФП - острая фармакологическая проба

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

САД - систолическое артериальное давление

САС - симпатоадреналовая система

СГД - среднее гемодинамическое давление

ТШХ - тест с шестиминутной ходьбой

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - Шкала Оценки Клинического Состояния

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

УТ1 - интеграл линейной скорости трансмитрального кровотока

1УЯТ - время изоволюмического расслабления левого желудочка

РНТ - время полуспада градиента давления между левыми камерами сердца

ВВЕДЕНИЕ

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем здравоохранения во многих странах мира, в том числе в России, в странах Европы и США, так как ежегодные расходы на лечение больных очень велики, а смертность остается высокой. Распространенность ХСН в общей популяции достигает 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% (Wang R.X. et al., 2009). Прогноз при ХСН, вне зависимости от ее этиологии, крайне неблагоприятен: однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29% (Национальные рекомендации Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) по диагностике и лечению ХСН, 2006). При этом нарушения сердечного ритма являются неотъемлемым элементом клинической картины ХСН. Фибрилляция предсердий (ФП) - это наиболее частая форма нарушения сердечного ритма, составляющая 34-40% в общей структуре всех аритмий (Бокерия J1.A. и соавт., 2005). Хотя точная распространенность сочетания фибрилляции предсердий и ХСН остается неизвестной, по приблизительным оценкам, она составляет более чем 1% в общей популяции, увеличиваясь с возрастом (Rosamond W. et al., 2008).

Больные с фибрилляцией предсердий на фоне ХСН имеют ряд существенных особенностей, относительно общей популяции пациентов с ФП и отдельно с ХСН. У них практически всегда увеличены полости предсердий или все камеры сердца (Neuberger H.R. et al, 2007; Раповец В.А., 2011). Нарушение сократительной способности предсердий при ФП приводит к снижению фракции выброса левого желудочка на 20-30%, что обусловлено уменьшением роли предсердий в сократимости (Гуревич М.А., 2007). Наличие неэффективных сердечных сокращений, без выброса крови в магистральные сосуды (при высоком ФК ХСН, осложненном тахисистолической формой ФП, их количество достигает 20-40%), оказывает существенное влияние на уровень

артериального давления (Бартош JI. Ф., 1997). Значительное учащение и нерегулярность сердечных сокращений приводит к изменениям геометрии и механики внутрисердечных структур, и нарушает процесс расслабления миокарда желудочков (Fuster V. et al., 2006). Бурное нарастание ХСН при фибрилляции предсердий значительно снижает как качество жизни больных, так и ее продолжительность (Кушаковский М. С., 2004). Особенностью больных с ФП при ХСН является негативное влияние фибрилляции предсердий на ближайший и отдаленный прогноз, увеличивая вероятность тромбоэмболических осложнений (Mathew J., 2000; Van Den Berg M.P. et al., 2006).

В литературе встречаются противоречивые сведения по оптимальной частоте сердечных сокращений у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий. Так, по данным F.A McAlister et al., 2009, установлено, что улучшение прогноза у больных с ХСН при синусовом ритме и фибрилляции предсердий статистически значимо связано со степенью снижения ЧСС, а не с дозой использованного ß-блокатора, тогда, как в исследовании RACE II, 2010 (где было включено 614 больных с наличием доказанной ХСН с фибрилляцией предсердий; в возрасте 60-80 лет и средней ЧСС 80-110 уд/мин), пациенты были рандомизированы на 2 подгруппы с жестким (60-80 уд в покое и 90-115 уд во время умеренной нагрузки) и мягким контролем ЧСС (менее 110 ударов в покое), различий в виде улучшения качества жизни, переносимости физических нагрузок, снижения количества госпитализаций, а также уменьшения риска развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертности достигнуто не было (Van Gelder I.C. et al., 2010).

Таким образом, больные ХСН, имеющие фибрилляцию предсердий представляют особую группу, отличную от пациентов только с фибрилляцией предсердий или хронической сердечной недостаточностью. Все это свидетельствует о необходимости к ним особого подхода. Одним из условий

успешного лечения может быть учет индивидуальных данных пациентов, таких как частота сердечных сокращений, возраст, пол, систолическая и диастолическая функции сердца и функциональный класс (ФК) ХСН.

Быстрота формирования и прогрессирования ХСН и ее тяжесть у больных с фибрилляцией предсердий определяются своевременно начатой и адекватно подобранной фармакотерапией. В соответствии с современными рекомендациями по диагностике и лечению больных ХСН используются дигоксин, (3-блокаторы (карведилол, метопролола сукцинат, бисопролол, небиволол) и другие препараты. Данные рекомендации распространяются на всех больных ХСН, в том числе и на больных с фибрилляцией предсердий. Однако в опубликованном в феврале 2013 года мета-анализе Beta-Blockers and Outcome in Heart Failure and Atrial Fibrillation, приведены убедительные данные, что перечисленные выше (3-блокаторы у больных ХСН с фибрилляцией предсердий не улучшают прогноз по сравнению с плацебо. Более того, по данным анализа регистра REACH (Reduction of Atherothrombosis for Continued Health), 2012 длительный прием (З-блокаторов не снижает смертность у лиц, перенесших инфаркт миокарда. У пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), но без инфаркта миокарда данные препараты значимо увеличивают частоту осложнений и госпитализаций. А у больных с высоким риском развития ИБС даже увеличивают смертность (Bangalore S. et al., 2012). При этом следует отметить, что наиболее частой причиной ФП является ишемическая болезнь сердца. Приведенные данные об эффективности названных Р-блокаторов у больных ХСН с фибрилляцией предсердий и ИБС свидетельствуют о необходимости пересмотра подходов к их применению (Гиляревский С.Р. и соавт., 2013).

Таким образом, большая распространенность хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, высокая смертность и наличие жизнеугрожающих осложнений, значимые экономические потери, противоречивые данные о прогностическом значении частоты сердечных

сокращений, и об эффективности применения вышеуказанных Р-блокаторов у этой категории больных, делают тему исследования актуальной и диктуют необходимость поиска новых подходов к выбору ритмурежающих препаратов на основе индивидуализации клинико-гемодинамических предикторов и оценки гемодинамической эффективности неселективных Р-блокаторов без вазодилатирующих свойств.

Цель исследования

Оптимизация выбора тактики лечения больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий между сердечными гликозидами и р-адреноблокаторами.

Задачи

1. Изучить влияние возраста, пола и функционального класса хронической сердечной недостаточности на изменения гемодинамических параметров у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий.

2. Оценить изменения гемодинамики при проведении лекарственной пробы с дигоксином и карведилолом у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, с учетом частоты сердечных сокращений, возраста и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

3. Провести анализ влияния карведилола и пропранолола на показатели гемодинамики у больных с фибрилляцией предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности.

4. Разработать алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и Р-блокаторов, учитывая частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна

Выявлено, что с возрастом, и при тахисистолии у пациентов, независимо от пола, наблюдается ухудшение показателей систолической и диастолической

функции левого желудочка, а также нарастание функционального класса ХСН. По мере увеличения возраста, независимо от пола и ФК ХСН, частота сердечных сокращений снижается, причем у мужчин фибрилляция предсердий протекает с более высокой частотой ритма. Доказано, что независимо от исходной частоты сердечных сокращений и возраста женщины имеют более высокий функциональный класс ХСН, чем мужчины.

Показано, что при ЧСС 121-160 уд./мин в возрасте 40-59 лет дигоксин более выраженно увеличивает фракцию выброса, чем у пациентов с ЧСС 62-90 уд./мин в 70-88 лет. У больных в возрасте 40-70 лет с ЧСС 62-90 уд./мин, дигоксин ухудшает диастолическую функцию, уменьшая время изоволюмического расслабления. У пациентов с ЧСС 91-160 уд./мин, независимо от возраста под действием дигоксина время изоволюмического расслабления начинает расти -диастолическая функция улучшается.

Доказано, что при ЧСС 121-160 уд./мин в 71-88 лет карведилол сильнее уменьшает частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления, чем у пациентов 60-70 лет с ЧСС 91-120 уд./мин. Независимо от возраста у больных с ЧСС 121-160 уд./мин и систолическим артериальным давлением 130-140 мм рт. ст. назначение карведилола приводит к снижению артериального давления ниже нормы (100-106 и 65-70 мм рт. ст.). Фракция выброса растет у пациентов с ЧСС 121-160 уд./мин при дилатированных размерах сердца, сниженной систолической функцией миокарда и III—IV ФК ХСН. У пациентов с нормальными размерами сердца и сократительной способностью миокарда, имеющих I—II ФК ХСН (ЧСС 62-120 уд./мин), фракция выброса уменьшается. Независимо от частоты сердечных сокращений и возраста карведилол положительно влияет на показатели диастолической функции.

Выявлено, что пропранолол, у пациентов I—III ФК ХСН, в большей степени оказывает влияние на частоту сердечных сокращений, а не на уровень артериального давления.

Впервые разработан алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и Р-блокаторов, учитывающий частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость работы

1. Выбор тактики лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ФП определяется частотой сердечных сокращений, возрастом, уровнем артериального давления, систолической и диастолической функцией миокарда, а также ФК ХСН.

2. Выявление взаимосвязи частоты сердечных сокращений, возраста, параметров гемодинамики и функционального класса хронической сердечной недостаточности, позволяет индивидуализировать выбор ритмурежающей терапии.

3. Результаты анализа действия карведилола и пропранолола у больных ХСН с фибрилляцией предсердий позволяют дифференцированно осуществлять выбор данных лекарственных препаратов, с учетом исходных параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий существует взаимосвязь частоты сердечных сокращений и параметров кровообращения с полом, возрастом и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

2.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико - гемодинамические предикторы выбора медикаментозной терапии у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий

На правах рукописи

СМИРНОВА Татьяна Петровна

КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ВЫБОРА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Специальность 14.01.04 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

и ¿013

Ульяновск 2013

005538530

005538530

Работа выполнена на кафедре терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии в государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Бартош Леонид Федорович

Официальные оппоненты: Рузов Виктор Иванович,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», заведующий кафедрой факультетской терапии; Рахматуллов Фагим Касымович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», заведующий кафедрой внутренних болезней

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Самарский

государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится 5 декабря 2013 г., в 11 ч. 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: 432017, г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом — на сайте вуза : http://www.ppo.ulsu.ru и на сайте ВАК -http://vak.ed.gov.ru

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, отдел послевузовского профессионального образования.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

М. А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Особой и наименее изученной проблемой является ситуация сочетания фибрилляции предсердий (ФП) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) - состояний, которые часто сосуществуют и могут оказывать взаимное неблагоприятное влияние как на характер течения, так и на отдаленный прогноз, увеличивая вероятность тромбоэмболических осложнений [Mathew J., 2000; Van Den Berg M. P. et al., 2006; Nieuwlaat R., 2009].

Больные с фибрилляцией предсердий на фоне ХСН имеют ряд существенных особенностей относительно общей популяции пациентов с ФП и отдельно с ХСН. У них практически всегда увеличены полости предсердий или все камеры сердца [Neuberger Н. R. et al., 2007; Раповец В. А., 2011], нарушены систолическая и диастолическая функции сердца [Fuster V. et al., 2006; Гуревич М. А., 2007]. Наличие неэффективных сердечных сокращений, без выброса крови в магистральные сосуды, оказывает существенное влияние на уровень артериального давления [Бартош Л. Ф., 1997].

В литературе встречаются противоречивые сведения по оптимальной частоте сердечных сокращений (ЧСС) у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий. Так, по данным McAlister F. А et al. (2009) установлено, что улучшение прогноза у больных с ХСН при синусовом ритме и фибрилляции предсердий статистически значимо связано со степенью снижения ЧСС, а не с дозой использованного ß-блокатора, тогда как в исследовании RACE 11,2010 (где пациенты были рандомизированы на две подгруппы с жестким (60-80 уд/мин в покое и 90-115 удУмин во время умеренной нагрузки) и мягким (менее 110 удУмин в покое)) контролем ЧСС), различий в виде уменьшения риска развитая осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и смертности достигнуто не было [Van Gelder I. С. et al., 2010].

Таким образом, больные ХСН, имеющие фибрилляцию предсердий, представляют особую группу, отличную от пациентов только с фибрилляцией предсердий или хронической сердечной недостаточностью. Все это свидетельствует о необходимости к ним особого подхода. Одним из условий успешного лечения может быть учет индивидуальных данных пациентов, таких как частота сердечных сокращений, возраст, пол, систолическая и диастолическая функции сердца и функциональный класс (ФК) ХСН.

Быстрота формирования и прогрессирования ХСН и ее тяжесть у больных с фибрилляцией предсердий определяются своевременно начатой и адекватно подобранной фармакотерапией. В соответствии с современными рекомендациями по диагностике и лечению больных ХСН используются дигоксин, ß-блокаторы (карведилол, метопролола сукцинат, бисопролол, небиволол) и другие препараты. Данные рекомендации распространяются на всех больных ХСН, в том числе и на больных с фибрилляцией предсердий. Однако в опубликованном в феврале 2013 г. мета-анализе Beta-Blockers and Outcome in Heart Failure and Atrial Fibrillation приведены убедительные данные, что перечисленные выше ß-блокаторы у больных ХСН с фибрилляцией предсердий не улучшают прогноз

по сравнению с плацебо. Это свидетельствует о необходимости пересмотра подходов к их применению [Гиляревский С. Р. и соавт., 2013].

Таким образом, большая распространенность хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий, высокая смертность и наличие жиз-неугрожающих осложнений, противоречивые данные о прогностическом значении частоты сердечных сокращений и об эффективности применения вышеуказанных ß-блокаторов у этой категории больных делают тему исследования актуальной и диктуют необходимость поиска новых подходов к выбору ритмурежающих препаратов на основе индивидуализации клинико-гемодинамических предикторов и оценки гемодинамической эффективности неселективных ß-блокаторов без вазо-дилатирующих свойств.

Цель исследования - оптимизация выбора тактики лечения больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий между сердечными гликозидами и ß-адреноблокаторами.

Задачи исследования

1. Изучить влияние возраста, пола и функционального класса хронической сердечной недостаточности на изменения гемодинамических параметров у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий.

2. Оценить изменения гемодинамики при проведении лекарственной пробы с дигоксином и карведилолом у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий с учетом частоты сердечных совращений, возраста и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

3. Провести анализ влияния карведилола и пропранолола на показатели гемодинамики у больных с фибрилляцией предсердий на фоне хронической сердечной недостаточности.

4. Разработать алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и ß-блокаторов, учитывая частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

Научная новизна

Выявлено, что с возрастом и при тахисистолии у пациентов, независимо от пола, наблюдается ухудшение показателей диасголической функции левого желудочка, а также нарастание функционального класса ХСН. По мере увеличения возраста независимо от пола и ФК ХСН частота сердечных сокращений снижается, причем у мужчин фибрилляция предсердий протекает с более высокой частотой ритма. Доказано, что независимо от исходной частоты сердечных сокращений и возраста женщины имеют более высокий функциональный класс ХСН, чем мужчины.

Показано, что при ЧСС 121-160 удУмин в возрасте 40-59 лет дигоксин более выраженно увеличивает фракцию выброса, чем у пациентов с ЧСС 62-90 удУмин в 70-88 лет. У больных в возрасте 40-70 лет с ЧСС 62-90 удУмин, дигоксин ухудшает диастолическую функцию, уменьшая время изоволюмического расслабления. У пациентов с ЧСС 91-160 удУмин, независимо от возраста под действием дигоксина время изоволюмического расслабления начинает расти -диастолическая функция улучшается.

Доказано, что при ЧСС 121-160 уд./мин в 71-88 лет карведилол сильнее уменьшает частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления, чем у пациентов 60-70 лет с ЧСС 91-120 удУмин. Независимо от возраста у больных с ЧСС 121-160 уд./мин и систолическим артериальным давлением 130-140 мм.рт.ст. назначение карведилола приводит к снижению артериального давления ниже нормы (100-106 и 65-70 мм рт. ст.). Фракция выброса растет у пациентов с ЧСС 121-160 уд./мин при дилатированных размерах сердца, сниженной систолической функцией миокарда и Ш-1У ФК ХСН.

У пациентов с нормальными размерами сердца и сократительной способностью миокарда, имеющих 1-П ФК ХСН (ЧСС 62-120 удУмин), фракция выброса уменьшается. Независимо от частоты сердечных сокращений и возраста карведилол положительно влияет на показатели диастолической функции.

Выявлено, что пропранолол у пациентов с ХСН, осложненной фибрилляцией предсердий 1411 ФК ХСН, в большей степени оказывает влияние на частоту сердечных сокращений, а не на уровень артериального давления.

Впервые разработан алгоритм дифференцированного назначения сердечных гликозидов и р-блокаторов, учитывающий частоту сердечных сокращений, возраст и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования показано, что выбор тактики лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и ФП определяется частотой сердечных сокращений, возрастом, уровнем артериального давления, систолической и диастолической функцией миокарда, а также ФК ХСН. Выявление взаимосвязи частоты сердечных сокращений, возраста, параметров гемодинамики и функционального класса хронической сердечной недостаточности позволяет индивидуализировать выбор ритмурежающей терапии. Результаты анализа действия карведилола и пропранолола у больных ХСН с фибрилляцией предсердий позволяют дифференцированно осуществлять выбор данных лекарственных препаратов с учетом исходных параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий существует взаимосвязь частоты сердечных сокращений и параметров кровообращения с полом, возрастом и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

2. Эффективность ритмурежающей терапии у больных фибрилляцией предсердий сердечными гликозидами и р-блокаторами определяется исходной частотой сердечных сокращений, возрастом и функциональным классом хронической сердечной недостаточности.

3. Коррекция частоты ритма и уровня артериального давления при хронической сердечной недостаточности, осложненной фибрилляцией предсердий, имеет различие в использовании неселективных Р-блокаторов карведилола и пропранолола.

Внедрение полученных результатов

Практические рекомендации, составленные на основании собственных результатов исследований, внедрены в лечебную практику Пензенской городской клинической больницы № 4, а также включены в учебный план кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава России.

Апробация диссертации

Результаты работы были представлены на научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва, 2005), на областной научно-практической конференции — XV научные чтения памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» (Ценза, 2006); на XII межрегиональной научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008), на заседании кафедры терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии Пензенского института усовершенствования врачей Минздрава России (Пенза, 2012).

Личный вклад автора

Личное участие автора заключается в формулировании цели и задач исследования, разработке плана и методики исследования, обследовании больных, обработке результатов исследования, формулировании основных положений и выводов диссертации, а также подготовке публикаций по материалам работы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Получен патент на изобретение № 2322192 от 20 апреля 2006 г. «Способ определения оптимального числа сердечных сокращений у больных фибрилляцией предсердий».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, который включает 10 рисунков и 27 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 147 источников, в том числе 91 - отечественных и 56 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Характеристика больных. Работа представляет собой сравнительное клиническое исследование больных хронической сердечной недостаточностью. Обследовано 168 пациентов с ХСН, осложненной фибрилляцией пред-

сердий неклапанной этиологии, получавших лечение в Пензенской городской клинической больнице № 4. Перед началом исследования было получено разрешение Локального этического комитета на проведение данной работы.

Критериями включения в исследование являлись: наличие постоянной формы фибрилляции предсердий у больных с ХСН, документированное ЭКГ, выписками из историй болезни и амбулаторных карт; удовлетворительная визуализация сердца; систолическое артериальное давление выше 100 мм рт. ст. Критериями исключения были: клапанные пороки сердца; сопутствующие заболевания легких, сопровождающиеся бронхообструкцией (бронхиальная астма, хронический обструк-тивный бронхит); облигерирующие заболевания сосудов; острая коронарная недостаточность; гликозидная интоксикация; желудочковые нарушения ритма; почечно-печеночная недостаточность; частота сердечных сокращений < 60 уд/мин. У всех исследуемых получено информированное согласие на проведение исследования.

Мужчин было 98 (58 %), женщин - 70 (42 %). Средний возраст больных составил 66,5±8,9 лет (от 42 до 88 лет). Характеристика пациентов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Характеристика больных хронической сердечной недостаточностью

с фибрилляцией предсердий

Параметры I ФКХСН II ФКХСН III ФКХСН IV ФКХСН

Количество больных, п 48 57 41 22

Возраст, годы 63,8 ±6,1 67,4 ±8,6' 68,6 ± 7,2' 73,5 ±4,8'^

Мужчины/женщины, п 35/11 30/15 18/18 15/26

Шкала ШОКС, баллы 2,6±0,05 5,69±0,06' 8,56±0,07'-г 16,9«),Об'-43

ТШХ, метры 496,9±28,7 354,4±64,9' 245,4±41,2и

ИБС, и/% 28/23,8 47/39,8 36/30,5 7/5,9

ГБ, л/% 20/66,7 10/33,3 _ __

ДКМП, л/% - - 5/25 15/75

Средняя ЧСС, уд7мин 88,6±17,7 102,3*16,8' 118,1±18,1'"! 140,5±20,71АЗ

Примечания:^- различия достоверны (р < 0,05) при сравнении с I, П и Ш ФК ХСХ; ШОКС — шкала оценки клинического состояния; ПЫХ - тест с 6-минутной ходьбой; ИБС - шемическая болезнь сердца; ГБ - гипертоническая болезнь; ДКМП - дипатационная кардиомиопатия.

Исследование включало в себя скрининг, первичное обследование, проведение пробы с сердечным гликозидом дигоксином (и = 88), некардиоселекгивным пролонгированным Р-блокатором карведилолом (и = 80), некардиоселекгивным короткодействующим Р-блокатором пропранололом (и = 30) и период наблюдения и лечения дигоксином и карведилолом в течение 1 месяца. Дигоксин и карведилол назначались с учетом показаний и противопоказаний. В зависимости от ЧСС, исходного уровня артериального давления, ФК ХСН, группа дигоксина получала 1 мл - 0,25 % дигоксина; группа карведилола получала от 6,25 до 25 мг карведилола. Допплер-эхокардиографический контроль производился в исходе исследования и после приема определенной дозы препарата на его максимуме действия.

Для анализа действия карведилола и пропранолола были отобраны пациенты с 1-ШФКХСН с фибрилляцией предсердий и уровнем систолического артериального давления от 130,0 до 150,0 мм рт. ст. (30 человек). Титрование карведилола начиналось с 12,5 мг. При условии, что САД не опускалось ниже

100 мм рт. ст., а ЧСС меньше 80 удУмин через 8 ч повторно давался карведилол в той же дозе. Через 5 периодов полувыведения от второго приема карведилола пациентам назначался пропранолол в дозе 20 мг. При необходимости вторую дозу пропранолола больные принимали через 4—5 ч после первой дозы.

Методы исследования

Диагностику ХСН проводили в соответствии с Российскими национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН 2010 г. (третий пересмотр). ФК ХСН устанавливали согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA). Для уточнения функционального класса ХСН был использован тест 6-минутной ходьбы. Тяжесть и динамику основных симптомов ХСН оценивали с помощью шкалы клинического состояния больного с ХСН -ШОКС (модификация Мареева В. Ю., 2000).

Диагностику гипертонической болезни проводили в соответствии с Российскими Национальными рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертензии 2010 г. (четвертый пересмотр).

Электрокардиографию проводили с помощью аппарата Kenz cardico 1203 в 12 отведениях на скорости 50 мм/с.

Для выявления кардиомегалии, венозного легочного застоя как симптомов ХСН применялась рентгенография органов грудной клетки.

Эхокардиографическое обследование проводилось согласно рекомендациям Американской ассоциации эхокардиографии [Nagueh S. F. et al., 2009] на ультразвуковом аппарате SIM 5000 D PLUS фирмы «Рос-Биомедика» (Россия - Италия) с допплеровской приставкой. Частота излучения импульсов аннулярного датчика составляла 3,5 МГц. Определение размеров левых камер сердца проводилось в па-растернальной позиции по д линной оси в положении бального лежа на левом боку в М-режиме после 10-минутного отдыха Рассчитывались морфометрические показатели — конечно-диастолический и конечно-систолический объемы левого желудочка по Teichholz L.; показатели, характеризующие систолическую функцию левого желудочка, - фракция выброса (ФВ) и ударный объем (УО). С цепью определения состояния центральной гемодинамики рассчитывались минутный объем крови (МОК) по формуле МОК = УО * ЧСС; общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) по формуле ОПСС = 79,92 х СГД: МОК, где СГД - среднее гемодинамическое давление, которое рассчитывалось следующим образом: СГД = ДАД + (САД - ДАД): 3, здесь ДАД и САД-двастолическое и систолическое артериальное давление.

Измерение параметров трансмитрального кровотока проводилось в апикальной чешрехкамерной позиции датчика в режиме импульсного допплеровского излучения. Определялись интеграл линейной скорости кровотока (VTI), время полуспада градиента давления между левыми камерами сердца РНТ (норма 50-70 мс, Митьков В. В., Сандриков В. А., 1998), время изоволюмического расслабления левого желудочка (TVRT) (норма у лиц младше 50 лет—76±11 мс; старше 50 лег -90±17 мс, Feigenbaum Н., 1993).

Размеры камер сердца и показатели допплеровского спектра определялись на протяжении 20 последовательных сердечных циклов, после 10-минутного отдыха пациента, с расчетом средних величин (М ± 5).

Одновременно осуществлялась регистрация электрокардиограммы с фиксацией интервалов R-R, соответствующих установленным показателям трансмитрального кровотока с обязательной регистрацией каждого отдельного измерения.

Лабораторные методы исследования включали клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с определением глюкозы, липидного спектра, билирубина, креатинина, гормонов щитовидной железы.

Методы статистической обработки Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0 (StatSoft Ins., США). Проверка характера распределения по критерию Колмогорова - Смирнова показала, что во всех случаях распределение было близко к нормальному. Вычисляли среднее арифметическое и стандартное отклонение (M±S), для анализа применяли параметрический критерий t Стъюдента. Статистическая достоверность данных оценивалась при р < 0,05. С целью формирования групп для типологического анализа использовали кластерный анализ с помощью алгоритма к-средних.

Основные результаты исследования У больных хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, с частотой сердечных сокращений 137,4±11,6 удУмин., отмечаются самые большие размеры сердца, низкая фракция выброса, худшие показатели диастолической функции и более высокий ФК ХСН по сравнению с пациентами, имеющими ЧСС 62-120 удУмин (табл. 2).

Таблица 2

Клинико-гемодинамическая характеристика подгрупп в зависимости от частоты сердечны» сокращений при делении на три кластера (М±6)

Параметры

1-й кластер (" = 55)

Кластер

2-й кластер

3-й кластер (л = 57)

Диапазон ЧСС, удУмин

62-90

91-120

ЧСС, удУмин

121-160

85,3±7,1

112,5±6,7*

137,4±11,6*#

Возраст, г

65,7=1=8,4

64,0±9,7

62,6±8,1*

КДО.мл

137,1=1=56,8

147,5±56,4

169,1 ±66,3 *#

КСО.мл

63,8±43,9

80,6±43,3*

97,9±54,9*#

ФВ, %

53,8±10,9

45,3±13,3*

39,9±14,9*#

РНТ, с

0,066±0,02

0,05±0,01*

0,046±0,01*#

IVRT, с

0,104±0,02

0,084±0,016*

0,075±0,02*#

МОК, л

5,4±1,3

6,4±1,7*

7,7±2,3*#

ХСН,ФК

2,5±0,086

2,9±0,091*

3,1±0,1*#

Примечання:*-р<0,05по сравнению с 1-м кластером; р < 0,05 по сравнению со 2-м кластером.

Фибрилляция предсердий у мужчин начинается раньше и протекает с более высокой ЧСС, чем у женщин. Хотя у женщин наблюдается более высокий ФК ХСН (табл. 3). При оценке систолической и диастолической функции сердца у мужчин и женщин фракция выброса и время изоволюмического расслабления не различались.

Таблица 3

Клинико-гемодииамическая характеристика показателей у мужчин и женщин в зависимости от частоты сердечных сокращений

Параметры Кластеры (мужчины) Кластеры (женщины)

1-й кластер (л = 37) 2-й кластер (л =38) 3-й кластер (п =23) 1-й кластер (и =26) 2-й кластер 0»=21) 3-й кластер (п =23)

Диапазон ЧСС, удУмин 62-90 91-120 121-160 62-90 91-120 121-160

ЧСС, уд/мин 85,8±4,7 112,3±5,3 137,3±9,3 74,8±5,3* 110,7±4,9 124,5±13,5*

Возраст, г 65,2*8,6 66,2±7,9 60,7±9,5 70,9±7,3* 66,7±9,1 67,9t8,4x

ФВ,% 52ДЫ5.8 44,9±17,7 40,5±16,4 55,1±14,6 49,5±15,5 38,8±23,4

IVRT, с 0,105±0,012 0,082±0,02 0,07±0,02 0,104±0,02 0,08±0,02 0,069±0,014

ХСН.ФК 2,3±0,084 2,7±0,099 2,9±0,103 2,6±0,095* 3,1±0,089# 3,2±0,083х

Примечания:* -р<0,05 по сравнению с 1-м мужским кластером; # - р < 0,05 по сравнению со 2-м мужским кластером; х - р<0,05 по сравнению с 3-м мужским кластером.

С увеличением возраста наблюдается достоверное уменьшение средней частоты сердечных сокращений (табл. 4). У больных, имеющих наибольший возраст - 75,9±3,1 года, достоверно больше уровень артериального давления и размеры сердца, ниже фракция выброса, хуже показатели диастолической функции и выше ФК ХСН, по сравнению с пациентами 40-70 лет.

Таблица 4

Клииико-гемодинамическая характеристика подгрупп в зависимости от возраста при делении иа три кластера (М±&)_

Параметры Кластер

1-й кластер Ы = 57) 2-й кластер (п = 55) 3-й кластер (л = 56)

Возрастной диапазон, г 40-59 60-70 71-88

Возраст, г 53,4±4,5 65,2 ±2,6* 75,9 ±3,1 *#

ЧСС, удУмин 110,3±16,8 109,8 ±22,2 104,3 ±16,4*

СГД, мм рт. ст. 101,9±13Д 109,5 ±15,4* 110,2 ±17,3*

КДО, мл 153,8±54,8 1503 ±35,7 158,5 ±22,8*

КСО, мл 86,5±36,9 82,3 ±22,3 87,7±19,9#

ФВ, % 50,5±16,9 45,3 ±12,3 43,7±19,9*

РНТ.с 0,054±0,01 0,05 ±0,01* 0,048 ±0,02*

IVRT, с 0,095±0,03 0,097 ±0,02 0,078 ±0,02*#

МОК, л 6,5±2,0 6,3±2,2 5,9 ±1,8*

ХСН, ФК 2,3±0,94 2,7±0,98* 3,1±0,89*#

Примечания:* - р < 0,05 по сравнению с 1-м кластером; # - р < 0,05 по сравнению со 2-м кластером.

Под действием дигоксина частота сердечных сокращений более существенно уменьшается в возрасте 40-59 лет при ЧСС 121-160 удУмин - на 13,7 %; тогда как у больных с ЧСС 91-120 уд./мин в 70-88 лет - на 10,8 %; р<0,05 (рис. 1).

-7,8%

■12,1%* -Ю,8%* -13,7%*

2 Ъ о

5 2 X 1

5 | 5 О ; £ S i * '

0,00% -2,00% -4,00% -6,00%-j-' -8,00%--10,00%. -12,00%-р" -14,00%

а 40-59 пет

И 60-70 лет

№ 71-88 лет

Рис. 1. Изменения частоты сердечных сокращений под действием дигоксина в зависимости от исходной ЧСС и возраста (Здесь и далее: * - р < 0,05 по сравнению с исходными данными)

Наибольший прирост фракции выброса наблюдается у больных с исходной ЧСС 121-160 уд./мин в возрасте 40-59 лет - на 22,9 %; у пациентов с ЧСС 62-90 уд./мин в 70-88 лет - на 10,7 %, р<0,05.

У больных с ЧСС 62-90 уд./мин в возрасте 40-59 лет и в 60-70 лет сердечный гликозид уменьшает IVRT (рис. 2).

18,4%*

И

° г Ф

X 5 ¥

и ^ Я

.»SS

20,00%

10,00%^~-22,9%* 0,00% -10,00% -20,00%!*' -30,00%-

15,7%* 16,7%*

62-90

91-120 ЧСС, уд./мин

121-160

040-59

лет 160-70

лет S71-88 лет

Рис. 2. Изменения диастолической функции (1УЯТ) под действием дигоксина в зависимости от частоты сердечных сокращений и возраста

В 40-59 лет 1\Т1Т снижается с 0,096±0,01 до 0,074±0,01 с (на 22,9 %), в 60-70 лет с 0,101±0,01 до 0,075±0,01 с (на 23,7 %); р<0,05. Показатель становится ниже нормы - диастолическая функция ухудшается. У больных в возрасте 40-88 лет с ЧСС 91-160 уд./мин дигоксин улучшает функцию диастолы, увеличивая время изоволюмического расслабления в среднем на 15,9 %; р<0,05.

Под действием карведилола частота сердечных сокращений в большей степени уменьшается в возрасте 71-88 лет при ЧСС 121-160 уд./мин -на 18,3 %; тогда как у больных с ЧСС 91-120 уд./мин в 60-70 лет только на 10,0 %; р<0,05 (рис. 3).

-5,1% -8,7% -10,0%* -16,4%*

62-90 91-120 121-160

ЧСС, уд./мин

Рис. 3. Изменения ЧСС под действием карведилола в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений и возраста

Та же закономерность наблюдается с уровнем артериального давления: наиболее выраженное снижение наблюдается в возрасте 71-88 лет при ЧСС 121-160 уд./мин - на 25,5 %; тогда как в 40-59 лет при ЧСС 62-90 уд./мин -на 16%;р<0,05.

Если сопоставить результаты снижения ЧСС и АД у больных в диапазоне ЧСС 91-120 уд./мин (в 40-59 лет: 105,1 ± 10,7 уд/мин и 110,0±14,9 мм рт. ст.; в 60-70 лет: 101,2±16,11 уд./мин и 111,7±15,3мм рт. ст.; в 70-88 лет: 94,1±15,1 уд./мин и 114,0±10,9 мм рт. ст.) и результаты снижения ЧСС и АД у больных в диапазоне ЧСС 121-160 уд./мин (в 40-59 лег: 114,1±6,4 уд./мин и 106,0±15,5 мм рт. ст.; в 60-70 лет: 112,8±20,1 удУмин и 102,0±14,2 мм рт. ст.; в 70-88 лет: 107,2±13,1 уд./мин и 102,0±14,2 мм рт. ст.), то можно отметить, что карведилол оказывает большее влияние на артериальное давление и меньшее на частоту сердечных сокращений.

У пациентов с ЧСС 62-120 уд./мин и нормальными размерами левого желудочка карведилол снижает фракцию выброса в результате отрицательного инотропного действия в среднем на 18,9 %; р<0,05. Другая ситуация отмечается при дилатированных размерах левого желудочка (пациенты с ЧСС 121-160 уд./мин)'- инспропная функция у них неполноценна (ФВ 39-43 %). Карведилол увеличивает фракцию выброса: в 40-59 лет на 21,6 %; в 60-70 лет на 24,2 %; в 71-88 лет на 21,1 %; р<0,05. Полученные сдвиги объясняются снижением преднагрузки на сердце. В результате повторного включения истощенного ранее механизма Франка - Старлинга происходит увеличение сократимости.

Вне зависимости от частоты сердечных сокращений и возраста карведилол положительно влияет на показатели диастолической функции. У пациентов в возрасте 60-70 лет с ЧСС 62-90 уд./мин, время изоволюмического расслабления в исходе составляет 0,109±0,01 с, что выше нормы для этого возраста. Карведилол снижает IVRT с 0,109±0,01 до 0,097±0,01 с; р<0,05. У остальных больных, начиная с ЧСС 91 уд./мин и до 160 уд./мин независимо от возраста карведилол увеличивает время диастолического расслабления до нормальных величин (в среднем до 0,094±0,01 с); р<0,05 (рис. 4).

2 'S

1 I* î?» m s V S С О

CL Ф £

о m г

g'! S

II

35,00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00%-k 10,00%-p 5,00% 0,00% -5,00%-p

-10,00%}''

-15,00%

30,9%* 31,2%*

Q 40-59

лет M 60-70

лет В 71-88 лет

Рис. 4. Изменения IVRT под действием карведилола в зависимости от частоты сердечных сокращений и возраста

При лечении дигоксином и карведилолом отмечается идентичность сдвигов показателей гемодинамики по сравнению с однократным приемом, однако при курсовой терапии изменение параметров носит более выраженный характер.

Дигоксин уменьшает время изоволюмического расслабления у больных в возрасте 40-70 лег с ЧСС 62-90 уд./мин как и при острой фармакологической пробе (ОФП). У пациентов в 40-59 лет IVRT снизился с 0,096±0,01 до 0,071±0,01; р<0,05. В 60-70 лет с 0,101±0,01 до 0,076 ± 0,01с; р<0,05. Это говорит об усугублении степени диастолических расстройств. У больных с частотой сердечных сокращений 91-160 уд./мин при курсовом лечении сердечным гликозидом IVRT растет аналогично ОФП, достигая нормальных величин (в среднем 0,088±0,01 с).

Карведилол снижает САД меньше нормы при лечении пациентов, имеющих ЧСС 121-160 уд./мин: в возрасте 40-59 лет САД снижается на 29,4 % (96,5±16,4 мм рт. ст.), в 60-70 лет - на 32,4 % (90,2±19,4 мм рт. ст.), в 70-88 лет на 36,3 % (87,1±19,4 мм рт. ст.). Такое действие препарата обусловлено блокадой не только ß! и ß2, но и аг адренорецепторов.

При изучении влияния дигоксина на параметры гемодинамики в зависимости от ФК ХСН можно отметить, что препарат уменьшает число сердечных сокращений и увеличивает фракцию выброса, причем, чем больше ФК ХСН и исходная ЧСС, тем сильнее. Достоверно это наблюдается у пациентов Ш и IV ФК ХСН - на 12,6 % и 18,1 %; р<0,05. IVRT растет у пациентов Ш и IV ФК ХСН (табл. 5).

Таблица 5

Влияние дигоксина на показатели гемодинамики у больных

Показатели ХСН I ФК С" = 25) ХСН II ФК (« = 33) ХСН III ФК (я =19) ХСН IV ФК («=11)

ЧСС, уд./мин -5,1 -16,8* -23,4*4 -23,7*

СГД, мм рт. ст. -3,9 -0,3 +6,9 -8,6

ФВ, % +4,9 +4,9 +12,6* +18,1*"

IVRT, с +2,9 +2,1 +8,5" +9,5*

Примечания: * - достоверность различий по сравнению с исходными данными (р < 0,05); л - р < 0,05; по сравнению с I ФК ХСН; # - р < 0,05 по сравнению со П ФК ХСН; " - р < 0,05 по сравнению с Ш ФК ХСН; (+)- увеличение; (-)- уменьшение по сравнению с исходной величиной, выраженное в процентах.

Карведилол дозозависимо снижает частоту сердечных сокращений и уровень артериального давления (табл. 6). Фракция выброса у больных с нормальными размерами сердца уменьшается на 7,4 % (пациенты П ФК ХСН), а у больных с дилатированными размерами растет на 16 % (пациенты IV ФК ХСН). Независимо от ФК ХСН карведилол улучшает диастолическую функцию ЛЖ.

Таблица б

Влияние карведилола на показатели гемодинамики у больных

фибрилляцией предсердий в зависимости от ФК ХСН _

Показатели ХСН I ФК (" = 23) ХСН П ФК (п — 24) ХСНШФК (и = 22) ХСН IV ФК (и =11)

ЧСС ср., уд./мин -7,9 -9,6* -10,9* -10,4*

СГД, мм рт. ст. -18,8* —18,2*л -17,8* —15,7*А

ФВ, % -5,8 -7,4* +8,0 +16,0*

1УЯТ, с +6,5* +9,9* +15,8* + 14,1*

Доза карведилола, мг 17,9±4,8 15,8±6,6 12,9±6,2 10,2±2,5

Примечания:* - достоверность различий по сравнению с исходными данными (р < 0,05); л - р < 0,05 по сравнению с I ФК ХСН; # - р < 0,05 по сравнению со П ФК ХСН;" - р < 0,05 по сравнению с Ш ФК ХСН; (+) - увеличение; (-)- уменьшение по сравнению с исходной величиной, выраженное в процентах.

При изучении действия карведилола и пропранолола на показатели гемодинамики у пациентов с 1-Ш ФК ХСН, осложненной фибрилляцией предсердий, можно отметить, что карведилол и пропранолол закономерно уменьшают артериальное давление и частоту сердечных сокращений (рис. 5).

Однако прием карведилола в первую очередь вызывает уменьшение артериального давления: САД на 15,3 %, ДАД на 24,9 %; СГД на 18,6 %, статистически незначимо урежая ЧСС всего на 5,1 %. Пропранолол в большей степени влияет на ЧСС, уменьшая на 16,2 %; р<0,05.

П 1-я доза карведилола

Е1-я доза пропра- I нолола

д. д ч о о

< < о о

3 5: о С X

о

Рис. 5. Выраженность изменений гемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий под влиянием 1-й дозы карведилола и пропранолола, % Примечания: 1-я доза карведилола 12,5 мг; 1-я доза пропранолола 20 мг;

* — достоверность различий по сравнению с исходными данными (р < 0,05);

# — достоверность различий по сравнению с изменениями показателей после первой дозы препарата (р < 0,05).

£ г?

Различия во влиянии исследуемых препаратов еще более отчетливо проявились на максимуме действия второй дозы. Такой характер действия карве-дилола обусловлен наличием у него а-блокирующего действия. Данное предположение подтверждается статистически значимым снижением ОПСС на 29,6 %; р<0,05 (рис. 6).

20,00%^

Рис. 6. Выраженность изменений кардиогемодинамики у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий под влиянием 2-й дозы карведилола и пропранолола, %

Примечания: 1-я доза карведилола 12,5 мг; 1-я доза пропранолола 20 мг;

* - достоверность различий по сравнению с исходными данными (р < 0,05);

# - достоверность различий по сравнению с изменениями показателей после 1-й дозы препарата (р < 0,05)

Таким образом, результаты проведенного исследования доказали высокую диагностическую значимость выявления взаимосвязи частоты сердечных сокращений, возраста, параметров гемодинамики и функционального класса хронической сердечной недостаточности, позволяющие индивидуализировать выбор ритмурежающей терапии.

На основании этого был разработан алгоритм назначения дигоксина, карведилола и пропранолола у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий в зависимости от исходной частоты сердечных сокращений, возраста, функционального класса хронической сердечной недостаточности с учетом систолического артериального давления и времени изо-волюмического расслабления ЛЖ. Это позволит врачу общей практики, терапевту индивидуально подобрать ритмурежающий препарат каждому пациенту на участке, не имеющем специализированного отделения (рис. 7).

ФП

Возраст, г

40-59 лет

60-70 лет

62-90

ЧСС, уд/мин

91-120

2,3 ± 1,1

71-88 лет

ЧСС, уд/мии

121-160

62-90

/СИЛ

91-120

ХСЦФК 1,7 ± 0,74 2,3 ±1,1 3,2 ±0,69 2,2 ±0,94 2,8 ± 0,83 3,2 ± 0,72 2,7 ±1,1 3,0 ±0,94 3,4 ±0,55

121-160

62-90

ЧСС, уд/мин

91- 120

V

121-160

1 | 1 1 1 1 1 1 1

САД, мм рт. ст. 150,0±10,3 140,0±13, 129,7±12,1 147,6± 12,0 141,7±13,7 130,7±11,4 159,7±13,5 145,0± 13,1 138,5±11,6

1 1 1 1 1 1 1 1 1

ШТ, с 0,104±0,01 0,083±0,0 0,081±0,01 0,104±0,02 0,082±0,02 0,073±0,02 0,084±0,02 0,079±0,01 0,073±0,02

пропранолол

пропранолол

карведилол

пропранолол

дигоксин пропранолол

Рис. 7. Алгоритм назначения сердечных гликозидов или Р-блокаторов в зависимости от возраста, исходной частоты сердечных сокращений и ФК ХСН

выводы

1. У больных хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий, частота сердечных сокращений, уровень артериального давления, состояние систолической и диасголической функций миокарда и выраженность сердечной недостаточности зависят от возраста и пола. У мужчин средняя ЧСС (108,7±19,5 удУмин) больше, чем у женщин (98,8*23,0 удУмин). С увеличением возраста независимо от пола частота сердечных сокращений уменьшается в среднем на 5,4 %; фракция выброса на 13,5 %, время изоволю-мическош расслабления на 25,3 %. Уровень систолического артериального давления увеличивается на 9,5 %. У женщин ФК ХСН (3,8±0,91) выше, чем у мужчин (3,0±0,91).

2. У больных ХСН, осложненной фибрилляцией предсердий, эффективность дигоксина зависит от частоты сердечных сокращений и возраста пациентов. При исходной частоте сердечных сокращений 121-160 удУмин в возрасте 40-59 лет прирост фракции выброса составил 22,9 %; у больных с ЧСС 62 -90 удУмин в 70-88 лет - 10,7 %. При ЧСС 62-90 удУмин у пациентов в возрасте 40-70 лет дигоксин ухудшает диастолическую функцию, уменьшая время диастолического расслабления в среднем на 23,3 %. У больных в возрасте 40-88 лет с ЧСС 91-160 удУмин дигоксин улучшает функцию диастолы, увеличивая время изоволюмического расслабления в среднем на 15,9 %.

3. У пациентов с исходной ЧСС 121-160 уд./мин независимо от возраста карведилол вызывает увеличение фракции выброса в среднем на 22,3 %. При ЧСС 91-120 удУмин в возрасте 60-88 лет фракция выброса уменьшается в среднем на 18,9 %. Вне зависимости от частоты сердечных сокращений и возраста карведилол положительно влияет на показатели диасголической функции (на фоне лечения время полуспада градиента давления составляет в среднем 0,058±0,01 с; время изоволюмического расслабления миокарда 0,094±0,01 с). У пациентов с ЧСС 121-160 удУмин и систолическим артериальным давлением 130-140 мм рт. ст. независимо от возраста назначение карведилола приводит к снижению артериального давления меньше нормы (103,3±14,6 мм рт. ст.). При сопоставлении со степенью уменьшения частоты сердечных сокращений (111,4±13Д удУмин) можно отметить преимущественное действие карведилола на уровень артериального давления, а не на частоту сердечных сокращений.

4. Учитывая статистически значимые различия в характере влияния дигоксина, карведилола и пропранолола на уровень артериального давления и число желудочковых ответов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий, алгоритм выбора ритмуре-жающего препарата должен включать оценку исходного уровня частоты сердечных сокращений, возраста и функционального класса хронической сердечной недостаточности.

5. У больных хронической сердечной недостаточностью 1-1П ФК и фибрилляцией предсердий с исходным систолическим артериальным давлением 145,3±12,9 мм рт. ст. и частотой сердечных сокращений 114,7±20,2 уд./мин, при прочих равных условиях, пропранолол снижает систолическое артериальное давление на 15,7 % (122,5±15,5 мм рт. ст.), частоту сердечных сокращений на 26,1 % (84,8±11,3 уд./мин), что свидетельствует о преимущественном влиянии препарата на частоту сердечных сокращений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выборе препарата для коррекции частоты сердечных сокращений у больных хронической сердечной недостаточностью с фибрилляцией предсердий необходимо учитывать возраст пациентов, частоту сердечных сокращений, уровень систолического артериального давления, диастолическую функцию левого желудочка и функциональный класс хронической сердечной недостаточности.

1. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложненной фибрилляцией предсердий с частотой сердечных сокращений в пределах 91-120 уд./мин, уровнем систолического артериального давления от 130 мм рт. ст. до 145 мм рт. ст. и ХСН 1-Ш ФК для коррекции частоты сердечных сокращений препаратом выбора является пропранолол.

2. При выборе препарата для коррекции частоты сердечных сокращений у больных с частотой сердечных сокращений 62-90 удУмин, систолическим артериальным давлением более 145 мм рт. ст., ХСН 1-1П ФК предпочтительнее применять карведилол.

3. При наличии Ш-1У ФК ХСН у лиц с систолическим артериальным давлением менее 130 мм рт. ст. и ЧСС от 121 до 160 удУмин препаратом выбора является дигоксин.

4. Подбор дозы препарата для коррекции частоты сердечных сокращений необходимо осуществлять с помощью титрования препарата при проведении лекарственной пробы:

а) первая доза пропранолола при соответствии значениям ЧСС, систолического артериального давления и ФК ХСН пункта 1 может быть в количестве 20 мг, в дальнейшем при сохранении САД на уровне 130 мм рт. ст. и менее ЧСС более 95 удУмин повторно назначить дозу пропранолола в количестве 20 мг, при необходимости дозу уменьшить в 2 раза;

б) первоначальное титрование карведилола при соответствии условиям пункта 2 можно начинать с 12,5 мг, в дальнейшем при сохранении САД на уровне 140 мм рт. ст. и выше, ЧСС менее 90 удУмин можно назначить прежнюю дозу.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованные ВАК для публикации результатов диссертационного исследования

1. Смирнова, Т. П. Влияние пропранолола и карведилола на гемодинамику у больных фибрилляцией предсердий с тахисистолией при проведении лекарственной пробы / Ф. Л. Бартош, Т. П. Смирнова, Л. Ф. Бартош // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2012. -№ 3 (23). -С. 43-50.

2. Смирнова, Т. П. Частотозависимые изменения показателей внутри-сердечной и центральной гемодинамики у больных с фибрилляцией предсердий / Ф. Л. Бартош, Л. Ф. Бартош, Т. П. Смирнова, С. А. Шкадов, Т. С. Адони-на, Л. В. Мельникова, Е. С. Панина // Врач-аспирант. - 2012. - № 52 (54). -С. 342-348.

3. Смирнова, Т. П. Методика определения оптимальной частоты сердечных сокращений у больных фибрилляцией предсердий / Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, С. А. Шкадов, Т. П. Смирнова, Л. В. Мельникова, Т. С. Адони-на II Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - № 1. - С. 42—45.

4. Смирнова, Т. П. Состояние диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий / Ф. Л. Бартош, Л. Ф. Бартош, Т. С. Адонина, Т. П. Смирнова, Е. С. Панина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Медицинские науки. - 2013. - № 2 (26). - С. 33-41.

Работы, опубликованные в других изданиях

5. Маслова, Т. П. Взаимосвязь клинических проявлений хронической сердечной недостаточности и диастолической функции левого желудочка у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий / Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, Т. П. Маслова // Сердечная недостаточность - 2004 : материалы I Общерос. съезда, V ежегодной конф. общества специалистов по сердечной недостаточносга - М., 2004. - С. 35-36.

6. Маслова, Т. П. Взаимосвязь параметров внутрисердечной гемодинамики и морфометрических особенностей у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий / Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, Т. П. Маслова // Сердечная недостаточность - 2004 : материалы 1 Общерос. съезда, V ежегодной конф. общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2004. -С. 34-35.

7. Маслова, Т. П. Корреляция нарушений диастолической функции левого желудочка и степени венозного легочного застоя / Л. В. Мельникова, Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Т. П. Маслова // Сердечная недостаточность - 2004 : материалы I Общерос. съезда, V ежегодной конф. общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2004. - С. 19-21.

8. Маслова, Т. П. Прогностическое значение острой фармакологической пробы для выбора терапии больных с постоянной фибрилляцией предсердий / Ф. Л. Бартош, Л. Ф. Бартош, Л. В. Мельникова, Н. П. Березина, А. В. Никишин, В. Н. Белинский, И. Ш. Яфаров, Т. П. Маслова, Т. В. Канаева // IV Захарьинские чтения: сб. тр. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 9.

9. Смирнова, Т. П. Влияние пропранолола на кардиогемодинамику у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в зависимости от размеров левого желудочка IT.IL Смирнова, Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова // Достижения отечественной кардиологии : материалы науч. конф. РКНПК МЗ РФ и Всерос. конф. молодых ученых-кардиологов. - М., 2005. - С. 32-33.

10. Смирнова, Т. П. Влияние метокарда (метопролола) на кардиогемодинамику у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и сниженной систолической функцией левого желудочка / Т. П. Смирнова, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, В. Н. Белинский // XV научные чтения памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины»: материалы Обл. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 304.

11. Смирнова, Т. П. Влияние различных доз пропранолола на показатели кар-диогемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и нормальными размерами левого желудочка / Т. П. Смирнова, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, Т. С. Адонина // XV научные чтения памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины» : материалы Обл. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 305.

12. Смирнова, Т. П. Изменения кардиогемодинамики у больных с постоянной фибрилляцией предсердий и нормальными размерами левого предсердия в зависимости от дозы дигоксина в остром лекарственном тесте / Т. П. Смирнова, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных : материалы XII межрег. науч.-практ. конф. ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей». - Пенза, 2006. - С. 370.

13. Смирнова, Т. П. Влияние карведилола на кардиогемодинамику у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и нормальной систолической функцией левого желудочка / Т. П. Смирнова, Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, С. Г. Шерняев // Кардиология бет границ: материалы Конгресса кардиологов стран СНГ [прил. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Т. 6(5)]. - М., 2007. - С. 288.

14. Смирнова, Т. П. Изменения кардиогемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и нормальными размерами левого желудочка под влиянием пропранолола в остром лекарственном тесте / Т. П. Смирнова, Л. Ф. Бартош, Ф. Л Бартош, Л. В. Мельникова, И. В. Дорогова // Кардиология без границ : материалы Конгресса кардиологов стран СНГ [прил. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Т. 6(5)]. - М., 2007. - С. 287-288.

15. Смирнова, Т. П. Диастолический трансмитральный поток крови у больных ишемической болезнью сердца с фибрилляцией предсердий / Л Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Т. П. Смирнова, Т. С. Адонина, Л. А. Адонина // Повышение качества и доступности кардиологической помощи: материалы Российского нац. Конгресса кардиологов [прил. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - Т. 7, №6].-М.,2008.-С. 43.

16. Смирнова, Т. П. Сравнительная оценка влияния пропранолола и карведилола на показатели кардиогемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий / Л. Ф. Бартош, Т. П. Смирнова, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, Т. С. Адонина // Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием [прил. к журн. «Артериальная гипер-тензия». - Т. 14, № 1]. - СПб., 2008. - С. 84-85.

17. Смирнова, Т. П. Сравнительная оценка влияния пропранолола и карведилола на показатели кардиогемодинамики у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий и сниженной систолической функцией левого желудочка / Л. Ф. Бартош, Т. П. Смирнова, Ф. Л Бартош, Л. В. Мельникова, О. А Бурлакова, В. Н. Белинский // Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием [прил. к журн. «Артериальная гипертснзия». - Т. 14, № 1]. - СПб., 2008. - С. 84.

Патент

18. Патент 2322192 РФ. Способ определения оптимального числа сердечных сокращений у больных фибрилляцией предсердий / Л. Ф. Бартош, Ф. Л. Бартош, Л. В. Мельникова, Т. П. Маслова. - Бюл. №11,- 2006. - 7 с.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление

ГБ - гипертоническая болезнь

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

дкмп дилатационная кардиомиопатия

ДФЛЖ - диастолическая функция левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

кдо - конечный диастолический объем

ксо - конечный систолический объем

лж - левый желудочек

мок - минутный объем крови

опсс - общее периферическое сосудистое сопротивление

сгд - среднее гемодинамическое давление

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

хсн - хроническая сердечная недостаточность

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхокардиография

УП - интеграл линейной скорости трансмитрального кровотока

1УКГ - время изоволюметрического расслабления левого желудочка

РНТ - время полуспада градиента давления между левыми камерами

сердца

Научное издание СМИРНОВА Татьяна Петровна

КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ВЫБОРА МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ

Специальность 14.01.04 - Внутренние болезни

Редактор Т. В. Веденеева Технический редактор С. В. Денисова Компьютерная верстка С. В. Денисовой

Подписано в печать 31.10.2013. 1 г' Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,28. V Тираж 100. Заказ № 008098.

Издательство ПГУ. : ,

440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail:iic@pnzgu.ru