Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Особенности течения и медикаментозная коррекция различных гемодинамических вариантов артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности течения и медикаментозная коррекция различных гемодинамических вариантов артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет - тема автореферата по медицине
Фадеева, Светлана Сергеевна Пенза 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности течения и медикаментозная коррекция различных гемодинамических вариантов артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет

На правах рукописи

005019187

ФАДЕЕВА Светлана Сергеевна

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ СТАРШЕ 60 ЛЕТ

Специальность 14.01.05 - Кардиология

3 МАЯ 1Ш

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ПЕНЗА-2012

005019187

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ОЛЕЙНИКОВ Валентин Эливич

Официальные оппоненты: ОСТРОУМОВА Ольга Дмитриевна,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет», заведующая кафедрой «Клиническая фармакология и пропедевтика внутренних болезней»;

РАХМАТУЛЛОВ Фагим Касимович,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», заведующий кафедрой «Внутренние болезни»

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Саратовский

государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского»

Защита состоится «23» мая 2012 г., в_часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.07 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «£0у> апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

і & ' Калмин Олег Витальевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипертония (АГ), по оценке экспертов ВОЗ, сохраняет позиции ведущего сердечно-сосудистого (СС) фактора риска и остается одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения. По данным эпидемиологических исследований, ее распространенность в мире достигает 26 %. В России и других развитых странах ввиду старения населения, несмотря на все усилия медицины, к 2025 г. эксперты прогнозируют увеличение роста заболеваемости АГ до 29,2 % (Kearney Р. М., 2008). В настоящее время пятую часть населения составляют лица пенсионного возраста, около 11 % (3,2 млн) - старше 80 лет, что естественно сказывается на численности АГ (Лазебник Л. Б., 2006). В пожилом и старческом возрасте частота встречаемости АГ превышает 40-50 % (Моисеев С. В., 2007).

В России одной из причин высокой СС заболеваемости и смертности является недостаточная степень контроля артериального давления (АД). Целевой уровень АД достигается всего у 21,5 % пациентов (КобалаваЖ. Д, 2010).

По данным ряда авторов, ожидаемая продолжительность жизни нелеченых больных с АГ на 14-16 лет меньше, чем у лиц с нормальным АД (Преображенский Д. В., 2006). От осложнений АГ в мире ежегодно умирает 3 млн человек (Котовская Ю. В., 2008). В большей степени это касается лиц пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания, многочисленные поражения органов-мишеней (сердце, почки, сосуды) и подверженных разнообразным факторам риска.

У лиц пожилого возраста встречается как изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ), так и систоло-диастоличе-ская АГ (СДАГ), которые являются важными прогностическими факторами СС заболеваний. Патогенетические аспекты возникновения ИСАГ и СДАГ у пожилых лиц имеют значительные различия. На возникновение ИСАГ в большей мере влияют выпадение депрессорных функций дуги аорты, потеря эластичности крупных сосудов. В свою очередь, на возникновение стабильной СДАГ оказывают влияние ремоделирование периферических сосудов, атеросклероз почечных артерий, нарушение натрий-уреза (Бойцов С. А., 2007).

Особого внимания заслуживает ИСАГ, требующая иных подходов к терапии и хуже поддающаяся лечению (Чазова И. Е., 2009). При ИСАГ отмечают увеличение пульсового артериального давления (ПАД), повышение которого по рекомендациям ВНОК (2010) вошло в классификацию факторов риска СС осложнений.

Практически всегда изменениям со стороны органов-мишеней предшествует нарушение структурно-функциональных свойств арте- /'

риальной стенки, повышение жесткости (ригидности) которой связано с дисфункцией эндотелия сосудов, являющейся в последнее время одним из основных звеньев патогенеза АГ и привлекающей самое пристальное внимание исследователей (Остроумова О. Д., 2009).

Высокая частота госпитализаций по поводу обострения АГ, а также консультаций другими специалистами определяет значительные экономические затраты на лечение. В связи с этим вопросы, касающиеся уточнения характеристик АГ, разработки новых принципов и подходов к ее терапии, продолжают оставаться предметом многочисленных исследований (Чазова И. Е., 2010).

Современные антигипертензивные средства, принимаемые пожилыми людьми, должны обладать органопротекторными свойствами и быть доступными по цене. Этим требованиям соответствуют ингибиторы АПФ (иАПФ) и антагонисты кальция (Чазова И. Е., 2010), имеющие несомненные преимущества в лечении АГ, улучшении прогноза у лиц пожилого и старческого возраста, о чем свидетельствуют результаты многоцентровых исследований (Syst-Eur, INTACT, Syst-China, Hull, ELSA, INSICHT, TOMAS, САРР). Согласно национальным клиническим рекомендациям (2005-2010) пожилым больным с АГ иАПФ и антагонисты кальция рекомендованы к применению. Однако вопрос о различиях между классами антигипертензивных препаратов и продолжительном влиянии их на эндотелий и сосудистую ригидность у лиц пожилого возраста по-прежнему остается открытым (Остроумова О. Д., 2010).

Цель исследования - совокупная оценка влияния различных гемо-динамических вариантов течения артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет на клинико-инструментальные показатели с изучением корригирующего воздействия 48-недельной терапии кордафлексом РД и эналаприлом на органы-мишени.

Задачи исследования. При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ структурно-функционального состояния сердца, почек, сосудов различного типа у лиц старше 60 лет при различных вариантах течения артериальной гипертонии 1-2 степени.

2. Изучить характер влияния 48-недельной терапии кордафлексом РД и эналаприлом при изолированной систолической артериальной гипертонии на показатели суточного мониторирования АД и артериальной ригидности.

3. Изучить характер влияния 48-недельной терапии кордафлексом РД и эналаприлом при систоло-диастолической артериальной гипертонии на показатели суточного мониторирования АД и артериальной ригидности.

4. Оценить кардио- и нефропротекторное влияние кордафлекса РД и эналаприла у лиц старше 60 лет с изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертонией при 48-недельной терапии.

5. Изучить корригирующее влияние 48-недельной терапии на показатели, характеризующие эндотелиальную дисфункцию в зависимости от гемодинамических особенностей течения артериальной гипертонии.

Научная новизна. Впервые у пациентов старше 60 лет проведена совокупная сравнительная оценка состояния магистральных сосудов, сердца и почек при наиболее распространенных вариантах течения артериальной гипертонии.

Впервые выявлены особенности патологического ремоделирования миокарда при артериальной гипертонии, обусловленной разными патогенетическими механизмами, у лиц старше 60 лет.

Проведен сравнительный анализ влияния длительной антигипертензив-ной терапии нифедипином с контролируемым высвобождением и эналапри-лом на показатели суточного мониторирования АД при изолированной систолической и систоло-диастолической артериальной гипертонии.

Впервые изучена динамика показателей, характеризующих вазомоторную функцию эндотелия, на фоне 48-недельной терапии нифедипином пролонгированного действия и эналаприлом у больных артериальной гипертонией старше 60 лет.

Впервые выявлены различия в динамике регресса сосудистого ремоделирования на фоне длительной антигипертензивной терапии в зависимости от гемодинамических вариантов течения гипертонии.

Практическая ценность работы. В результате исследования предложена комплексная схема обследования и динамического наблюдения больных артериальной гипертонией старше 60 лет.

Установлены особенности влияния антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприла при длительном применении на структурно-функциональное состояние миокарда у больных артериальной гипертонией.

Выявлены особенности нефропротекторного действия антагониста кальция и ингибитора АПФ при различных вариантах течения артериальной гипертонии у больных старше 60 лет.

Установлена высокая информативность суточного мониторирования АД и сосудистой ригидности у лиц данной возрастной группы, страдающих артериальной гипертонией, для прогнозирования вазопро-текторного действия длительной антигипертензивной терапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имеются существенные различия в структурно-функциональном состоянии органов-мишеней при наиболее распространенных вариантах течения артериальной гипертонии у пациентов старше 60 лет.

2. При выборе адекватной терапии артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет следует учитывать характер влияния различных классов препаратов на состояние сосудистого русла.

3. Проведение длительной терапии у данной возрастной группы требует дифференцированного подхода в зависимости от варианта течения гипертонии.

Внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения № 6 Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи им. Г. А. Захарьина г. Пензы, применяются в учебном процессе на кафедре «Терапия» ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008, 2009); XV, XVI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009); III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010); 45-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010); VII Всероссийской научно-практической конференции «Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Тюмень, 2011); II Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009); XVI Межрегиональной научной конференции памяти академика Н. Н. Бурденко «Актуальные вопросы современного практического здравоохранения» (Пенза, 2008); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология -2010»; X Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2008); XI Общероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология» (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр терапии, внутренних болезней, общей и клинической фармакологии, клинической морфологии с курсом онкологии ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, 16 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список содержит 205 источников, из них 95 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проводилось как клиническое, открытое, сравнительное, проспективное, в параллельных группах, длительностью 48 недель, согласно поставленной цели и задачам на кафедре терапии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», на базе Областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко г. Пензы.

Объектом исследования являлись пациенты старше 60 лет с артериальной гипертонией 1 -2 степени, 1-2 стадии (ВНОК, 2004) с ИСАГ и СДАГ.

Скрининговое обследование проводилось у 220 пациентов с АГ, из которых в соответствии с критериями включения и исключения в исследование включено 111 человек.

Критериями включения были: подписанное информированное согласие, возраст старше 60 лет, физическая и умственная способность к участию в исследовании, уровень САД от 140 до 179 и /или ДАД от < 90 до 109 мм рт.ст., отсутствие систематической гипотензивной терапии в течение 14 дней перед исследованием.

Критериями исключения являлись: симптоматическая АГ, любые тяжелые сопутствующие заболевания (в том числе печеночная и почечная недостаточности); перенесенные инсульт или инфаркт миокарда (в течение 6 месяцев, предшествующих исследованию), нестабильная стенокардия, застойная сердечная недостаточность, сахарный диабет 1 типа, склонность к ангионевротическим отекам, известная аллергическая реакция или гиперчувствительность к антагонистам кальция и иАПФ. Все пациенты были инструктированы о цели и сущности исследования, ими подписывалось информированное согласие. Исследование соответствовало требованиям Хельсинкской декларации. Протокол исследования был одобрен локальным этическим комитетом ПГУ.

Из включенных в исследование пациентов методом случайной выборки, по видам медикаментозной терапии были сформированы две группы — получавших лечение кордафлексом РД (и = 58) и эналаприлом (и = 53). Пациентам первой группы назначался Кордафлекс РД (ЭГИС, Венгрия) в дозе 40 мг/сут, пациентам второй группы - Эналаприл® (Хемофарм, Югославия) в дозе 10 мг/сут. При недостижении целевого АД в течение двух недель больным, получавшим эналаприл, дозу препарата увеличивали до 20 мг/сут. В каждой группе были выделены пациенты:

— с изолированной систолической АГ - всего 60 человек;

— с систоло-диастолической АГ - всего 51 человек.

Таким образом, распределение больных с ИСАГ и СДАГ по характеру антигипертензивной терапии было следующим:

— больные (с ИСАГ), принимавшие кордафлекс РД (31 человек, из них 3 мужчины (10 %) и 28 женщин (90 %));

— больные (с ИСАГ)» принимавшие эналаприл (29 человек, из них 3 мужчины (10 %) и 26 женщин (90 %));

- больные (с СДАГ), принимавшие кордафлекс РД (27 человек, из них 2 мужчины (7 %) и 25 женщин (93 %));

- больные (с СДАГ), принимавшие эналаприл (24 человека, из них 5 мужчин (21 %) и 19 женщин (79 %)).

С

111 больных

АГ старше 60 лет

ИСАГ-К (п=31)

р—| кордафлекс РД 40 мг 1—ф-ф—►

г СДАГ-К (п=27) - *-—5

I II

Онед 2 над 4 нед 8нед 16нед 24'нед 48нед

—4—•—•——•—4—*•

L ИСАГ-Э (п=29) :

СДАГ-Э (п=24)

| эналаприл 10-20 мг |—ф-

і t

• Суточное мониторирование АД и сосудистой ригидности

• Эхо-КГ

• Оценка функции эндотелия

Рис. 1. Дизайн исследования

Общая продолжительность лечения составляла 48 недель. Диагноз гипертонической болезни ставился на основании офисного измерения АД согласно критериям ВНОК (2004). ИСАГ диагностировали при САД > 140 и < 180 мм рт.ст., ДАД < 90 мм рт.ст., СДАГ - при САД > 140 и < 180 мм рт.ст., ДАД > 90 и < 110 мм рт.ст. Всем пациентам проводили антропометрическое обследование, выполняли ЭКГ.

Обследование и лечение осуществляли согласно схеме протокола, представленного на рис. 1, в течение 48 недель при достижении целевого уровня АД менее 140/90 при ИСАГ и СДАГ. Распределение пациентов с ИСАГ и СДАГ по показателям, определяющим степень риска АГ, представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение больных ИСАГ и СДАГ по ряду показателен, определяющих степень риска АГ в группах К и Э (я = 111)_

Признаки ИСАГ-К (« = 31) ИСАГ-Э (п = 29) Р СДАГ-К (я = 27) СДАГ-Э (« = 24) Р

Общий холестерин, ммоль/л > 5 ммоль/л, п 6,4 ±1,2 28 (90 %) 6,0 ±1,1 24 (83 %) ид 6,1± 1,2 23 (85 %) 5,9 ± 1,4 19 (79 %) нд

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л > 6,1 ммоль/л, п 6,0 ± 1,3 11(35%) 5,8 ± 1,5 8 (28 %) нд 5,6 (5,1; 5,9) 7 (26 %) 5,5 ± 0,9 5 (21 %) нд

МАУ, мг/л 33,4 (20; 50) 23,9 (20; 40) нд 35,4 (20; 50) 23,3(20; 35) нд

СКФ, ммоль/л 62,6 ±16,1 69,5 ± 16,9 нд 65,4 ± 13,7 70,0 ±23,8 нд

Курильщики, п 4(13%) 2 (7 %) нд 4(15%) 2 (8 %) нд

Гипертрофия левого желудочка, п 22 (69 %) 19(66%) нд 16(59%) 16(67%) нд

САД, мм рт.ст. 158,4 ±8,5 155(147; 165) нд 159,4 ±6,2 154,7 ±7,2 нд

ДАД, мм рт.ст. 84,2(82; 87) 83,7(82; 87) ВД 93,6(91,5; 100,4) 94,5 ±3,8 нд

1 степень АГ, п 13 (42 %) 11 (38%) нд 11(41 %) 9 (37,5 %) нд

2 степень АГ, п 18(58%) 18(62%) НД 16(59%) 15 (62,5 %) нд

ЧСС, уд./ мин 74,3 ± 5,3 69,4 ± 8,5 нд 72,8 ± 7,5 71,6 ±7,1 нд

Длительность заболевания, годы 10(6; 14) 13,1 ±6,4 нд 12(5; 15) 11,9 ±4,8 нд

Семейный анамнез ранних сердечнососудистых заболеваний, п 11 (35 %) 9(31 %) нд 13 (48 %) 10 (42 %) нд

АКС: инфаркт миокарда, инсульт в анамнезе, п 13 (42 %) 14 (48 %) нд 12 (44 %) 11 (46 %) нд

Пр имечание. Достоверные различия: * р < 0,05.

Здесь и далее все данные в таблицах представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения М ± SD при нормальном распределении и в виде медианы и 25-, 75-межквартильных интервалов Me (Q 25 %; Q 75 %) - при асимметричном.

Эхокардиографическое исследование (Эхо-КГ) проводили на аппарате (Му Lab 90 («Esaote», Италия)). Рассчитывали массу миокарда левого желудочка (MMJDK) и индекс ММЛЖ (ИММЛЖ), учитывая рекомендации Американского эхокардиографического общества. В качестве критерия нормальных величин ИММЛЖ использовали для мужчин 125 г/м2, для женщин 110 г/м2 (ВНОК, 2004). Выделяли концентрическую (при ОТС > 0,42) и эксцентрическую ГЛЖ (при ОТС < 0,45). Оценку степени нарушения диастолической функции ЛЖ проводили по реко-

мендациям №>Ытига Я. Р., 1997. Исследовали динамику наполнения и время изолювометрической релаксации ЛЖ (Р/ИТ), определяли максимальные скорости кровотока раннего диастолического наполнения (Уе) и в систолу предсердия (Уа), рассчитывали отношение (Vе/Уа).

Ультразвуковым методом измеряли толщину слоя интима-медия общей сонной артерии (ТИМ). Нормальным показателем толщины комплекса интима-медиа считали значение менее 0,9 мм. Для определения прироста диаметра плечевой артерии применяли ультразвуковой метод в пробе с постокклюзионной реактивной гиперемией по методике О. Э. Се1епша]ег и соавторов (1992). Оценивали: скорость кровотока в плечевой артерии (ПА) (У„сх), диаметр плечевой артерии (ДПА) и общей сонной артерии (ДОСА), потокозависимую вазодилатацию (ПЗВД), в ответ на реактивную гиперемию (дисфункцией эндотелия считали расширение ПА менее 10 %), индекс реактивности (Ире), отражающий положительный прирост величины максимальной скорости кровотока после пробы к У„сх. Использовалась следующая классификация типов реакций: положительная реакция - Ире более 1,1, отрицательная реакция - Ире от 0,9 до 1,1, парадоксальная реакция - Ире менее 0,9.

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили в амбулаторных условиях осциллометрическим прибором ВРЬаЬ («Петр Телегин», Россия). При интерпретации результатов мониторирования анализировали средние значения систолического, диастолического, среднего ге-модинамического и пульсового АД (САД, ДАД, ср.АД, ПАД) за сутки; ИВ гипертензии САД и ДАД; вариабельность АД; суточные профили АД. Структурно-функциональные свойства сосудистой стенки оценивали на основании результатов амбулаторного мониторирования АД прибором ВРЬаЬ по следующим гемодинамическим параметрам:

1) время распространения пульсовой волны в аорте (РТТ2), т.е. время с момента открытия аортального клапана до заметного начала фронта пульсовой волны в конкретном участке артерии;

2) максимальная скорость нарастания артериального давления ((<1Р/(И)тах) - максимальная производная давления в артерии по времени (на переднем фронте ПВ), мм рт.ст./с;

3) индекс ригидности артерий (АБ1), который вычисляли по ширине вершины колокола (графика, построенного автоматически, на основании измерений среднего АД, САД и ДАД), взятой на уровне 0,8 от максимума;

4) индекс отражения (индекс аугментации, А1х), который рассчиты-

В — А

вали по формуле А1х ---100%, где А и В - амплитуды соответст-

рп

венно прямой и отраженной составляющих, Рп - пульсовое давление.

Микроальбуминурию определяли в первой порции утренней мочи с помощью тест-полосок «Mikral-test» («Roche», Германия) во время трех визитов. При двух положительных результатах из трех фиксировали наличие МАУ. Накануне сбора мочи пациент ограничивал белковую пищу. Метод основан на иммунологическом полуколичественном определении человеческого альбумина путем образования растворимого конъюгата антитела-золота. Избыточный конъюгат оседает на разделительной зоне, содержащей иммобилизированный человеческий альбумин. Чувствительность метода более 90 % (90-99 %), специфичность более 80 % (70-90 %) (Преображенский Д. В., Маревич А. В., Романова Н. Е., 2000). МАУ констатировали при суточной экскреции альбумина от 30 до 300 мг/л, образец мочи разбавляли водой 1:2, полученный результат умножали на три (Кулешова Э. В., 2006).

Лабораторное исследование включало определение уровней ОХ, ТГ, ЛПВП, креатинина, мочевой кислоты, С-реактивного белка (СРБ), глюкозы натощак, ТТГ, калия, натрия. Кровь из локтевой вены брали утром натощак после 12-часового ночного голодания. Липидный спектр определяли на анализаторе АБ-02 (Россия) с помощью реактивов «Vitae Diagnostics SPb».

Скорость клубочковой фильтрации (СКФ) рассчитывали с учетом эндогенного креатинина, по формуле Кокрофта:

СКФ (мл/мин) =1,04 х (1,23 для мужчин; 1,05 для женщин) х х массу тела х (140 - возраст) / креатинин (мкмоль/л).

При статистической обработке результатов исследования использовали лицензионную версию программы Statistica 6.0 (Stat Soft Inc., США). При нормальном распределении значения представлены в виде средних величин и их стандартных отклонений (М ± SD); для анализа применяли параметрический критерий i-тест Стьюдента. При асимметричном распределении значения представлены медианой (Me) и интер-квартильным размахом в виде 25-го и 75-го процентилей (Q 25; Q 75). Сравнение групп проводили с использованием методов непараметрической статистики - критерия Вилкоксона для связанных групп и рангового теста Манна-Уитни для несвязанных групп. При исследовании взаимосвязи между количественными признаками применяли коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Воспроизводимость оценивали с помощью критерия Вилкоксона, коэффициента корреляции Спирмена, а также по методу Bland и Altman (Bland J. М., 1986).

При использовании любых статистических методов и средств анализа за статистически значимые принимали различия при значениях р < 0,05 (Ребров О. Ю., 2003).

Основные результаты исследования. Как видно из данных, представленных в табл. 1, группы пациентов с ИСАГ и СДАГ были сопоставимы по большинству параметров: численности, возрасту, длительности и степени АГ, офисному АД, факторам риска, что позволяло проводить межгрупповой анализ.

Установлено, что группы пациентов с ИСАГ статистически значимо отличались от групп пациентов с СДАГ по уровню ДАД; наличию ГЛЖ; показателям, характеризующим жесткость сосудистой стенки и эндотелиальную дисфункцию; МАУ; СКФ. Исходные показатели офисного АД и СМАД по систолическому АД были достоверно выше у пациентов с ИСАГ, а показатели ДАД - у пациентов с СДАГ. В исследуемых группах преобладали пациенты с АГ 2 степени, показатели суточного, дневного, ночного САД, вариабельности АД, ПАД достоверно превышали таковые у пациентов в группах с СДАГ. Это свидетельствовало о более тяжелом течении ИСАГ у пациентов старше 60 лет.

У пациентов с ИСАГ на фоне приема кордафлекса РД наблюдалось достоверное снижение офисного САД на 20,1 %, ДАД - 12,4 % к 48 неделе терапии. При приеме эналаприла САД и ДАД достоверно уменьшались на 16,8 % и 10,7 % соответственно.

По данным СМАД в группе ИСАГ-К: САД за 24 ч достоверно снижалось на 14,3 % и 16,6 %; САДде„ь - на 12,6 и 15 %; САДН0ЧЬ - на 12,2 % и 14,4 %. ДАДм снижалось на 9 % и 10,5 %; ДАД^т. - на 8,6 % и 10 %; ДАД «,.,,. - на 9,3 % и 10,7 % к 24 и 48 неделям лечения соответственно.

В группе ИСАГ-Э по результатам СМАД на фоне лечения САД за 24 ч достоверно уменьшалось на 11,9 % и 14,9 %; САД^ - на 11,1 % и 14,3 %, САД„ОЧ1. - на 13,4 % и 15,7 % на 24 и 48 неделях соответственно. ДАД24 снижалось на 8,3 % и 10,9 %; ДАДда1Ь - на 8,8 % и 10 %; ДАД„очь -на 8 % и 10,6 % к 24 и 48 неделям лечения соответственно.

ЧСС на фоне приема исследуемых препаратов в обеих группах достоверно не менялась. Важным положительным моментом являлось отсутствие увеличения вариабельности САД и ДАД на фоне проводимой терапии в обеих группах.

Оба препарата достоверно снижали ИВ гипертензии. В группе ИСАГ-К за 24 ч, день, ночь наблюдали выраженное уменьшение показателей через 24 недели лечения с сохранением эффекта к 48 неделе: ИВ САД24 снижался на 48,9 % и 55,9 %; день - на 40,7 % и 46,6 %; ночь -на 46,6 % и 74,1 %; ИВ ДАД*,- на 19,5 % и 20,3 %, за ночь - на 18,7 % и 19 % соответственно; ИВ ДАДдет. уменьшался до нулевых значений уже на 24-й, с сохранением эффекта на 48 неделе терапии.

В группе ИСАГ-Э также наблюдалось достоверное уменьшение ИВ на 24 и 48 неделях лечения за все промежутки времени. ИВ САД24 сни-

жался на 46,4 % и 57,7 %; день - на 47,2 % и 60,2 %; ночь - на 47,3 % и 54,9 %; ИВ ДАД24 - на 13,3 % и 14,6 %; день - на 11,4 % и 11,5 % через 24 и 48 недель соответственно. В ночное время отмечалось снижение показателя ИВ ДАД на 7,2 % через 24 недели терапии. К 48 неделе ИВ ДАД снижался до нулевых значений.

В представленных группах регистрировалось достоверное снижение пульсового давления на 24 и 48 неделях лечения, однако целевые значения ПАД достигнуты не были.

У пациентов с СДАГ на фоне 48-недельного приема кордафлекса РД наблюдалось достоверное снижение офисного САД на 20,4 %, ДАД -на 17,4 % по сравнению с показателями до лечения. При приеме эналапри-ла офисные САД и ДАД достоверно снижались на 17,3 % и 19,3 % соответственно.

По данным СМАД в группе СДАГ-К: САД за 24 ч достоверно уменьшалось на 12,1 % и 12,5 %; САД^ - на 12,4 % и 13,2 %; САД^ -на 11,7 % и 12,1 %; ДАД24 снижалось на 13,2 % и 11,8 %; ДАДдень -на 14,1 % и 13,4 %; ДАД„0ЧЬ - на 16,5 % и 14,5 % к 24 и 48 неделям лечения соответственно.

В группе СДАГ-Э, как и в группе СДАГ-К, на 24 и 48 неделях наблюдали достоверную положительную динамику показателей САД и ДАД. САД за 24 ч снижалось на 12,8 % и 13,3 %, САДдень - на 11,8 % и 13 %; САДночь - на 11,7 % и 14,9 %. Отмечали снижение ДАД за сутки на12,5%и 13,3%; ДАД(ень-на11,8%и 12,9%;ДАДН0ЧЬ-на12,7%и 13,4 % через 24 и 48 недель лечения соответственно. ЧСС достоверно не менялась и сохраняла нормальные значения на всем протяжении исследования.

У пациентов группы СДАГ-К снижение показателей вариабельности АД было недостоверным, исключение составили значения ДАД за сутки и в утренние часы.

Наблюдали достоверное уменьшение степени нагрузки давлением во всех исследуемых группах. К 48 неделе терапии отмечали достоверное снижение ИВ во всех исследуемых группах. При приеме кордафлекса РД ИВ САД24 снижался на 57,7 % и 64,4 %; ИВ САД1С11Ь -на 58,5 % и 66,4 %; ИВ ДАД,0ЧЬ - на 47 % и 49,7 %; ИВ ДАДм - на 35,6 % и 36,1 %, ИВ ДАДдень - на 39,5 % и 40,1 %, ИВ ДАД10ЧЬ - на 45,3 % и 31,4 % к 24 и 48 неделям соответственно.

В группе СДАГ-Э ИВ САД24 уменьшался на 37,8 % и 50,2 %; ИВ САДдень - на 49 % и 70,5 %; ИВ САД„очь - на 35,3 % и 51,1 %; ИВ ДАД24 - на 43,3 % и 43,2 %; ИВ ДАД,«, - на 50,1 % и 52,2 %; ИВ ДАД,очь - на 51,6 % и 50,8 % к 24 и 48 неделям соответственно.

Уровень ПАД при приеме кордафлекса РД уменьшался к 24 неделе лечения с сохранением эффекта к 48 неделе. Целевые значения ПАД

были достигнуты лишь на фоне приема эналаприла уже к 24 неделе терапии с сохранением терапевтического эффекта к 48 неделе.

В настоящем исследовании ГЛЖ по концентрическому талу встречалась у 16 пациентов (31 %) с ИСАГ, по эксцентрическому типу - у 2 человек (4 %) (р < 0,0001). У лиц с СДАГ преобладал концентрический тип ГЛЖ -9 человек (21 %), было 5 субъектов (И %) с эксцентрическим типом (р < 0,0001). Таким образом, концентрическая ГЛЖ достоверно чаще встречалась у пациентов с ИСАГ (р = 0,04). Эксцентрическое ремоделирование наблюдалось у больных с различными гемодинамическими вариантами АГ.

В группе ИСАГ-К на фоне лечения отмечали достоверное уменьшение ММЛЖ и ИММЛЖ на 12,9 % и 14,9 % соответственно, толщины ЗСЛЖ -на 9,4 %, МЖП - на 7,7 %. На фоне проводимой терапии в целом по группе наблюдали улучшение диастолической функции миокарда, скорость раннего наполнения ЛЖ (Ve) достоверно увеличивалась на 15 %, соотношение (Ve/Va) - на 15 %, IVRT сократилось на 24 % (табл. 2).

В группе ИСАГ-Э отмечалось достоверное уменьшение ММЛЖ и ИММЛЖ на 5,8 % и 8,4 % соответственно, очевидно за счет уменьшения толщины ЗСЛЖ на 7 %, МЖП - на 6,7 %.

Таблица 2

Динамика показателей структуры и сократительной функции ЛЖ у больных с ИСАГ и СДАГ старше 60 лет на фоне 48 недель

Показатель ИСАГ-К ИСАГ-Э

Неделя 0 Неделя 48 Неделя 0 Неделя 48

ММЛЖ, г 254,1 ±45,3 221,3 ±39,3** 251,0(243,6; 349,9) 236,4(218,8; 271,4)**

ИММЛЖ, г/м2 147,9 ±23,1 125,9 ±22,7** 137,0(132,3; 160,7) 125,5(117,2; 135,8)**

МЖП, см 1,3 (1,23; 1,35) 1,21 (1,2; 1,3)* 1,35 ±0,15 1,26 ±0,14**

ЗСЛЖ, см 1,27 ±0,12 1,15 ±0,16** 1,29 ±0,13 1,20 ±0,14**

ФВ, % 57,3 ± 4,4 61,5 ±3,7** 63,4 ± 8,5 64,3 ± 5,6

СДАГ-К СДАГ-Э

ММЛЖ, г 245,1 ±29,8 223,4 ±34,6** 245,5 ±38,3 228,2 ±39,5*

ИММЛЖ, г/м2 138,5 ±12,1 124,8 ±13,8** 140,9 (133,4; 149,7) 128,4(124,4; 141,6)*

МЖП, см 1,27 ±0,12 1,19 ± 0,12** 1,28 ±0,12 1,23 ±0,11

ЗСЛЖ, см 1,24 ±0,11 1,16 ± 0,14* 1,24 ±0,12 1,17 ± 0,12

ФВ, % 63,0 ±6,7 66,0 ±6,1 61,7 ±7,7 66,2 ± 6,8

Примечание. Достоверность различий с неделей 0 обозначена: * — р < 0,05; **-р<0,01.

На фоне 48-недельного приема эналаприла наблюдали перераспределение трансмитрального кровотока в пользу раннего наполнения ЛЖ, скорость раннего диастолического наполнения Ус увеличивалась, а скорость позднего диастолического наполнения Уа недостоверно уменьша-

лась. Соответственно, увеличивалось отношение (Ve/Va) на 7 %, a IVRT сокращалось на 13 %.

В группе СДАГ-К наблюдалось достоверное уменьшение MMJDK и ИММЛЖ на 8,9 % и 9,9 % соответственно за счет уменьшения КДР на 1 %, толщины 3CJDK - на 6,5 %, МЖП - на 6,3 %. Оценивая показатели диастолической функции ЛЖ, в группе СДАГ-К было отмечено, что Ve достоверно не менялась, a Va - достоверно уменьшалась на 17,5 %. Выявлены достоверное увеличение отношения (Ve/Va) на 20,4 %, сокращение IVRT - на 17,3 %, что свидетельствовало о нормализации диастолической функции сердца.

В группе СДАГ-Э, при оценке влияния препарата на структуру и сократительную способность ЛЖ, на 48 неделе терапии ММЛЖ и ИММЛЖ уменьшались на 7 % и 8,9 % соответственно за счет снижения КДР на 2,7 %, толщины ЗСЛЖ - на 5,6 % и МЖП - на 3,9 %. КДО достоверно уменьшалось на 4,3 %. По показателям диастолической функции наблюдали незначительное перераспределение трансмитрального кровотока в пользу раннего наполнения с недостоверным увеличением соотношения (Ve/Va) на 5,8 % и сокращением IVRT на 9 %.

При анализе исходных характеристик функции эндотелия плечевой артерии у большинства пациентов с ИСАГ и С ДАТ выявляли отрицательный прирост ДПА, снижение Ире и увеличение ТИМ, что свидетельствовало о наличии ЭД. Показатели, определяемые в пробе с постокюпозионной реактивной гиперемией у пациентов с СДАГ, свидетельствовали о большей вовлеченности в патологический процесс периферических артерий мышечного типа, чем у больных с ИСАГ.

У пациентов с ИСАГ величина диаметра плечевой артерии была достоверно выше по сравнению с группой СДАГ (р = 0,002). У лиц, страдающих СДАГ, при проведении пробы с постокклюзионной реактивной гиперемией выявляли большее количество случаев с отрицательным приростом ДПА, чем в группе сравнения. У лиц старше 60 лет с ИСАГ было отмечено статистически значимое преобладание ПЗВД (р = 0,04) и Ире (р = 0,04). При этом скорость кровотока в плечевой артерии в группе СДАГ была гораздо выше (р = 0,03). Достоверных отличий по показателям ТИМ и ДОСА между лицами с ИСАГ и СДАГ не наблюдалось.

Анализируя исходные данные оценки функции эндотелия у больных ИСАГ между изучаемыми показателями групп кордафлекса РД и энала-прила, следует отметить отсутствие достоверных различий.

После 48-недельного лечения кордафлексом РД и эналаприлом у больных ИСАГ наблюдали достоверную положительную динамику: снижение V,,« на 13,5 % и 12,1 % соответственно, прирост ПЗВД составлял 3,5 % и

4,3 %, ДПА увеличивался на 2,4 % в обеих группах. Исходные отрицательные значения прироста диаметра плечевой артерии после стресса в подгруппе ИСАГ-К были выявлены у 21,4 % пациентов, в подгруппе ИСАГ-Э - у 25 % лиц. На фоне лечения кордафлексом РД отрицательный прирост диаметра плечевой артерии наблюдался лишь у 7,1 % пациентов, а эналаприлом - у 8,3 %. Диаметр общей сонной артерии увеличивался на 3,2 % в обеих клинических группах. Показатели ТИМ, несмотря на тенденцию к снижению, у пациентов с ИСАГ достоверно не менялись.

В группе пациентов, страдающих СДАГ, после 48 недель терапии кордафлексом РД и эналаприлом было отмечено достоверное улучшение всех показателей: Уисх снижалась на 10,8 % и 10,7 % соответственно: произошло увеличение ДПА на 4,9 % и 4,8 %; наблюдалось нарастание ПЗВД на 4,3 % и 2,2 %; повышение Ире - на 11 % и 9 %; увеличение диаметра общей сонной артерии - на 3,2 % и 1,6%. Отрицательный прирост ДПА после стресса в подгруппах СДАГ-К и СДАГ-Э был выявлен у 30,4 % и 26,3 % лиц соответственно до лечения. На фоне терапии он встречался лишь у 4,3 % и 3,2 % в соответствующих подгруппах пожилых пациентов. Диаметр общей сонной артерии на фоне лечения эналаприлом достоверно увеличивался лишь на 1,6 %, в то время как терапия кордафлексом РД изменяла этот показатель на 3,2 %. ТИМ статистически значимо не менялась.

По результатам проведенного суточного мониторирования сосудистой ригидности, значения времени распространения пульсовой волны (РТТ2) у пациентов с СДАГ были ниже, чем в группе ИСАГ. На фоне терапии достоверного снижения РТТ2 в группах ИСАГ и СДАГ отмечено не было.

При сравнительном анализе максимальной скорости нарастания АД (ёР/с!^) установлено, что ее первоначальная величина при ИСАГ достоверно превышала показатели группы сравнения, это отражало не только нагрузку на стенки сосудов во время прохождения пульсовой волны, но и сократительную способность миокарда При приеме кордафлекса РД и эналаприла у пациентов с ИСАГ статистически значимая положительная динамика показателя нарастания АД была отмечена в обеих группах. На фоне приема кордафлекса РД (ёР/Лпих) снижалась на 28 %, в то время как у лиц, получавших эналаприл, - лишь на 16,5 %. В группе пациентов с СДАГ безусловным преимуществом кордафлекса РД являлось его влияние на (ёР/сНик), которую он достоверно снижал на 15,5 %, эналаприл не продемонстрировал статистически значимых результатов (табл. 3).

Таблица 3

Динамика показателей суточного мониторирования артериальной ригидности у больных с ИСАГ и СДАГ старше 60 лет на фоне 48 недель лечения

Показатель ИСАГ-К (и = 28) ИСАГ-Э (л = 24)

Неделя 0 Неделя 48 Неделя 0 Неделя 48

РТТ2,мс 95,9 ±20,1 103,3 ± 18,1 95,5 ± 7,8 98,2 ± 11,7

(dP/dt)max, мм рт.ст./с 788,0 ± 88,2 567,3 ± 132,9** 843,6 ± 90,7 703,7 ± 126,5**

Aix, % 11,7 ± 9,1 -4,8 ± 15,0* - 1,7 ± 18,5 22,6 ± 19,8*

ASI, мм рт.ст. 237,4 ± 37,3 191,6 ± 35,1** 232,0 ±32,6 205,0 ± 28,4*

СДАГ-К (л = 23) СДАГ-Э (л = 19)

РТТ2,мс 94,8 ± 10,4 100,9 ±5,9 91,4± 10,2 93,6 ± 11,2

(dP/dt)max, мм рт.ст./с 571,2 ± 120,4 482,8 ±71,6* 579,9 ± 102,3 563,3 ± 144,3

Aix, % -1,2 ± 19,6 -3± 15,1 - 6,4 ± 29,5 - 14,0 ±33,9

ASI, мм рт.ст. 186,5 ±40,9 154,2 ±21,0* 175,8 ±31,2 157,7 ±25,3**

Примечание. Достоверность различий с неделей 0 обозначена: * - р < 0,05; **-р<0,01.

Изначально увеличение индекса аугментации (А1х) было выявлено во всех группах пожилых пациентов с ИСАГ и СДАГ, но в большей степени в группе ИСАГ-К. У пациентов с ИСАГ на фоне терапии кор-дафлексом РД показатель А1х из положительного становился отрицательным, а при приеме эналаприла вырастала его абсолютная отрицательная величина. У лиц с СДАГ на фоне приема препаратов была отмечена тенденция к улучшению значений А1х, однако динамика являлась недостоверной (рис. 2).

ПСАГ-Э* СДАГ-Э

0 0 нед а 43 нед ES О нед й 48 нед

Рис. 2. Динамика индекса аугментации на фоне терапии Повышение жесткости артерий сопровождается увеличением индекса ригидности. Значение ASI у лиц с ИСАГ были достоверно выше, чем у пациентов с СДАГ. На фоне лечения кордафлексом РД и эналапри-лом у пациентов с ИСАГ индекс ригидности достоверно снижался на 19 % и 16 % соответственно. У пациентов с СДАГ, принимавших кордафлекс РД, ASI снижался на 17,3 %, а у лиц, получавших эналаприл, - на 10,3 %.

По результатам оценки динамики суточной ригидности, кордафлекс РД демонстрировал некоторое преимущество, более эффективно снижая максимальную скорость нарастания АД у пациентов с СДАГ.

В группах пациентов с ИСАГ на фоне лечения кордафлексом РД наблюдали снижение МАУ в 2,2 раза, а при приеме эналаприла - в 5,8 раз. СКФ при приеме кордафлекса РД увеличивалась на 12,3 %, при лечении эналаприлом - лишь на 4 %. У пациентов с СДАГ оба препарата в равной степени в 2,3 раза уменьшали количество пациентов с МАУ, при этом увеличение СКФ на приеме кордафлекса РД и эналаприла было одинаковым -12 %, что свидетельствовало об улучшении функции почек наряду со снижением АД и регрессом гипертрофии ЛЖ.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены достоверные отличия структурно-функциональных показателей, характеризующих состояние органов-мишеней у пациентов с различными гемодинамическими типами артериальной гипертонии. Концентрическая гипертрофия левого желудочка и поражение почек достоверно чаще встречаются у лиц с изолированной систолической артериальной гипертонией. Показатели функциональных свойств эндотелия у больных систоло-диастолической артериальной гипертонией свидетельствуют о преимущественном патологическом изменении периферических артерий мышечного типа. По результатам оценки суточной ригидности, у лиц с изолированной систолической гипертонией выявлено поражение артерий эластического типа.

2. Согласно данным суточного мониторирования артериального давления у пациентов с изолированной систолической артериальной гипертонией оба препарата оказывают сопоставимый длительный анти-гипертензивный эффект. Наблюдается более выраженное снижение пульсового артериального давления при приеме нифедипина с контролируемым высвобождением. Вазопротекторный эффект не отличается при приеме исследуемых препаратов, что проявляется сопоставимым снижением индекса ригидности, индекса аугментации и максимальной скорости нарастания артериального давления.

3. У лиц старше 60 лет с систоло-диастолической артериальной гипертонией наблюдается достоверное снижение средних показателей систолического и диастолического АД к 48 неделе лечения. На систолическое АД в большей степени влияет эналаприл, а на диастолическое -антагонист кальция с контролируемым высвобождением нифедипина. Достоверная динамика пульсового артериального давления наблюдается только на фоне приема эналаприла. Анализ результатов суточной ригидности показал улучшение структурно-функциональных свойств артерий. Однако нифедипин пролонгированного действия продемонстрировал более

выраженный вазопротекторный эффект, о чем свидетельствовала достоверная динамика максимальной скорости нарастания АД.

4. Антагонист кальция с контролируемым высвобождением нифе-дипина вызывает значительный регресс концентрической гипертрофии и восстановление диастолической функции левого желудочка у пациентов с различными гемодинамическими вариантами артериальной гипертонии. Эналаприл влияет в большей степени на эксцентрическую гипертрофию левого желудочка у лиц с систоло-диастолической гипертонией без нарушения диастолической функции миокарда. У пациентов с изолированной гипертонией влияние антигипертензивных препаратов на эксцентрическое ре-моделирование было сопоставимым. Отмечен более выраженный нефропро-текторный эффект в исследуемых группах при приеме эналаприла.

5. Длительный прием нифедипина с контролируемым высвобождением и эналаприла сопровождается достоверным улучшением релаксационных свойств эндотелия у больных с различными вариантами течения АГ. У всех пациентов с изолированной систолической гипертонией проводимая антигипертензивная терапия оказывает сопоставимый вазопротекторный эффект. У лиц с систоло-диастолической артериальной гипертонией только антагонист кальция пролонгированного действия достоверно увеличивает ивдекс реактивности в пробе с постокклюзионной реактивной гиперемией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования вазопротекторного действия антигипертен-зивной терапии у лиц старше 60 лет в комплекс диагностических исследований рекомедуется включать мониторирование показателей суточной ригидности и изучение функциональных свойств эндотелия.

2. У лиц старше 60 лет необходим дифференцированный подход к назначению антигипертензивной терапии в зависимости от гемодина-мических вариантов артериальной гипертонии, что обусловлено особенностями поражения органов-мишеней.

3. У пациентов с изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертонией с концентрической гипертрофией и диастолической дисфункцией левого желудочка рекомендовано применение антагониста кальция с модифицированным высвобождением нифедипина.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Эффективность антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина у лиц старше 60 лег с изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, В. А. Буданова, Е. Е. Гришаева, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева, Л. И. Гусаковская // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. -№7.-С. 56-61.

2. Сравнительная оценка антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина и эналаприла при артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет / В. Э. Олейников, Е. Е. Гришаева, Н. А. Борисова, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева // Кардиология. - 2009. - № 5. - С. 45-53.

3. Органопротекгивные эффекты антагониста кальция нифедипина с контролируемым высвобождением у пациентов пожилого возраста с изолированной и си-столо-диастолической артериальной гипертонией /В. Э. Олейников, В. А. Буданова, С. С. Фадеева, Н. А. Борисова, Е. Е. Гришаева, Л. И. Гусаковская // Кардиоваску-лярная терапия и профилактика. — 2009. - № 7. — С. 31—36.

Публикации в других изданиях

4. Влияние гипсртеизии и метаболического синдрома на структуру и функции артерий / В. Э. Олейников, И. Б. Матросова, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева // Международный медицинский журнал. - 2008. —№ 1. - С. 56-62.

5. Сравнительная характеристика влияния кордафлекса РДИ эналаприла на дисфункцию эндотелия у лиц старше 60 лет с артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, Е. И. Ястребова, Е. Е. Гришаева, С. С. Фадеева, Н. А. Борисова // Кардиология : материалы X юбил. науч.-образ. форума. - М., 2008. - С. 74-75.

6. Использование суточного мониторирования артериального давления для оценки эффективности 24-недельной терапии кордафлексом РД и эналаприлом у пациентов старше 60 лет / В. Э. Олейников, В. А. Буданова, С. С. Фадеева, Е. И. Ястребова, Н. А. Борисова // Кардиология : материалы X юбил. науч.-образ. форума. - М., 2008. - С. 15.

7. Влияние кордафлекса РД на дисфункцию эндотелия у лиц старше 60 лет с артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, Е. Е. Гришаева, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева, Н. А. Борисова // XV Российский национальный конгресс кардиологов «Человек и лекарство». - М., 2008. - С. 250-251.

8. Коррекция артериального давления и сосудистого ремоделирования нифе-дипином ретардной формы у пожилых лиц / И. Б. Матросова, Н. А. Борисова, С. С. Фадеева, Е. И. Ястребова, В. Э. Олейников // XV Российский национальный конгресс кардиологов «Человек и лекарство». - М., 2008. - С. 222.

9. Оценка эффективности 24-недельной терапии кордафлексом РД у пациентов пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертонией (ИСАГ) / В. А. Буданова, С. С. Фадеева, Е. И. Ястребова, Н. А. Борисова, В. Э. Олейников // XV Российский национальный конгресс кардиологов «Человек и лекарство». - М., 2008. — С. 60.

10. Функция эндотелия у пожилых с артериальной гипертонией на фоне лечения кордафлексом РД и эналаприлом / Е. Е. Гришаева, Е. И. Ястребова, С. С. Фадеева, В. Э. Олейников // Повышение качества и доступности кардиологической помощи : материалы Российского национального конгресса кардиологов. — М., 2008.-С. 104.

11. Оценка эффективности антагониста кальция с контролируемым высвобождением нифедипина у лиц старше 60 лет с систоло-диастолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, С. С. Фадеева, Е. И. Ястребова, В. А. Буданова, Ю. А. Томашевская // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М„ 2009. - С. 485-486.

12. Оценка кардио- и вазопротекторного влияния индапамида МВ у лиц старше 60 лет с АГ 1 -2 степени/ Е. Е. Гришаева, Н. А. Борисова, С. С. Фадеева,

Ю. А. Томашевская // Кардиология : материалы XI Общерос. науч.-образ. форума. -М., 2009. - С. 67.

13. Оценка органопротекторного действия через 24 недели лечения кордафлек-сом РД у пациентов старше 60 лет / С.С. Фадеева, В. А. Буданова, Е. И. Ястребова, Н. А. Борисова // Кардиология : материалы XI Общерос. науч.-образ. форума. - М., 2009.-С. 292.

14. Влияние долгосрочного лечения кордафлексом РД на структурно-функциональные свойства сосудистой стенки у пожилых лиц с артериальной гипертен-зией (АГ) 1-2 степени / Н. А. Борисова, С. С. Фадеева, Е. Е. Гришаева, И. Б. Мат-росова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы II Межрег. науч. конф. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2009. - С. 43.

15. Фадеева, С. С. Анализ суточного мониторирования артериального давления (СМАД) на фоне монотерапии эналаприлом у лиц старше 60 лет с артериальной гипертонией (АГ) 1-2 стадии / С. С. Фадеева, Л. И. Гусаковская, Е. И. Ястребова // Актуальные проблемы медицинской науки и образования : материалы II Межрег. науч. конф. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2009. - С. 253.

16. Оценка органопротекторного действия кордафлекса РД у пациентов старше 60 лет с систоло-диастолической и изолированной артериальной гипертонией /

B. А. Буданова, С. С. Фадеева, Л. И. Гусаковская, В. Э. Олейников // Российский национальный конгресс кардиологов : материалы конгресса (прилож. 1 к журн. «Кардиоваскулярная терапия и профилактика»). - 2009. - Вып. 8 (6). - С. 55-56.

17. Влияние антигипертензивной терапии на функцию эндотелия у лиц старше 60 лет с и изолированной и систоло-диастолической артериальной гипертензией / Е. Е. Гришаева, Н. А. Борисова, С. С. Фадеева, Н. В. Сергацкая // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: материалы 45-й Межрег. науч.-пракг. мед. конф. - Ульяновск, 2010. -

C. 640-643.

18. Влияние эналаприла на сосудистую ригидность у лиц старшей возрастной категории с изолированной систолической гипертензией / И. Б. Матросова, Н. А. Борисова, С. С. Фадеева, Ю. А. Томашевская // Кардиология ПФО: возможности и перспективы ¡ информационные материалы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Самара, 2010. - С. 50.

19. Оценка вазоселективной активности кордафлекса РД у пожилых старше 60 лет с изолированной систолической артериальной гипертензией / Н. А. Борисова, Е. Е. Гришаева, С. С. Фадеева, В. Э. Олейников // Профилактическая кардиология : материалы Всерос. науч.-образ. форума. - М., 2010. - С. 35.

20. Клиническая эффективность антигипертензивных препаратов у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертонией / В. Э. Олейников, В. А. Галимская, С. С. Фадеева, Н. А. Борисова // Спорные и нерешенные проблемы диагностики и лечения артериальной гипертонии: тез. VII Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень, 2011. — С. 20.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

Вар. АД вариабельность АД

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДПА диаметр плечевой артерии

ДОСА диаметр общей сонной артерии

ЗСЛЖ задняя стенка левого желудочка

иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента

ИВ индекс времени

Ире индекс реактивности

ИСАГ изолированная систолическая артериальная гипертензия

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ индекс массы тела

КДО конечный диастолический объем

КДР конечный диастолический размер

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

МАУ микроальбуминурия

МЖП межжелудочковая перегородка

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

ОПСС общее периферическое сосудистое сопротивление

ОБ объем бедер

ОТ объем талии

ОТС относительная толщина стенок

ОХ общий холестерин

ПА плечевая артерия

ПАД пульсовое артериальное давление

ПЗВД потокозависимая вазодилатация

СДАГ систоло-диастолическая артериальная гипертония

СИ суточный индекс

СКФ скорость клубочковой фильтрации

СНС степень ночного снижения

СРБ С-реактивный белок

СМАД суточное мониторирование артериального давления

СРПВ скорость распространения пульсовой волны

СС сердечно-сосудистые

ТГ триглицериды

ТИМ толщина интима-медиа

ТТГ тиреотропный гормон

УО ударный объем

ФВ фракция выброса

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭД эндотелиальная дисфункция

ЭКГ электрокардиография

Эхо-КГ эхокардиография

ASI индекс ригидности

Aix индекс отражения (аугментации)

dP/dt max максимальная скорость нарастания артериального давления

1VRT время изоволюметрического расслабления

РТТ2 время распространения пульсовой волны в аорте

VHCx скорость кровотока в плечевой артерии

Научное издание

Фадеева Светлана Сергеевна

Особенности течения и медикаментозная коррекция различных гемодинамических вариантов артериальной гипертонии у лиц старше 60 лет

Специальность 14.01.05-Кардиология

Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор С. В. Денисова Компьютерная верстка С. В. Денисовой

Распоряжение № 23/2012 от 18.04.2012 г. Подписано в печать 19.04.2012. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л, 1,16 . Тираж 120 . Заказ № 353.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail:iic@pnzgu.ru