Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Нарушения ритма сердца у детей раннего возраста. Закономерности возникновения и клинического течения

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения ритма сердца у детей раннего возраста. Закономерности возникновения и клинического течения - диссертация, тема по медицине
Усенков, Станислав Юрьевич Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Усенков, Станислав Юрьевич :: 2011 :: Томск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Адаптация сердечно-сосудистой системы у новорожденных к условиям внешней среды.

1.2. Частота и структура фетальных аритмий и аритмий детей раннего возраста.

1.3. Механизмы развития нарушений ритма сердца у детей раннего возраста.

1.3.1. Роль аутоантител к ткани сердца в развитии аритмий.

1.3.2 Влияние тиреоидных гормонов на функционирование сердечнососудистой системы.

1.3.3 Биохимические маркеры повреждения миокарда.

1.4. Применение электроимпульсной терапии при лечении жизнеугрожа-тощих состояний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Организация и дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.3. Параметры анамнеза и физикального обследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.5. Лучевые методы исследования.

2.6. Исследование функций щитовидной железы.

2.7. Исследование биохимических маркеров повреждения миокарда.

2.8. Статистические методы оценки полученных результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АНАМНЕЗА, РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ЛУЧЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С НАРУЩЕНИЕМ РИТМА СЕРДЦА.

3.1. Анамнестические параметры.-.

3.2. Параметры функциональных методов исследования.

3.3. Параметры лучевых методов исследования.

3.4. Параметры, определяющие уровень гормонов щитовидной железы.

3.5. Биохимические маркеры повреждения миокарда.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПАЦИЕНТОВ С ОТДЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА.

4.1. Группа пациентов с брадиаритмиями.

4.2. Группа пациентов с тахиаритмиями.

4.3. Группа пациентов с экстрасистолами.

4.4.Группа пациентов с WPW.

4.5. Взаимосвязь нозологических форм НРС со значениями показателей, характеризующих функцию щитовидной железы, степень повреждения миокарда и уровень антител к миокарду.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПАЦИЕНТОВ С НАРУШЕНИЯЕМ РИТМА СЕРДЦА В ВОЗРАСТНОЙ ДИНАМИКЕ.

5.1. Возрастная динамика показателей функциональных методов исследования.

5.2. Возрастная динамика показателей лучевых методов исследования.

5.3. Возрастная динамика биохимических показателей.

ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ

ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Усенков, Станислав Юрьевич, автореферат

Актуальность:

Нарушения ритма и проводимости сердца возникают в разные периоды жизни человека. У детей раннего возраста, наиболее частыми и клинически значимыми аритмиями, являются суправентрикулярные тахикардии. Желудочковые тахикардии встречаются реже - в соотношении 1:70 к супра-вентрикулярным. Частота СВТ у детей без пороков сердца составляет от 1 на 250 до 1 на 1000. Примерно у 50% детей СВТ диагностируется в периоде но-ворожденности [162,128]. Литературные данные свидетельствуют о благоприятном течении тахикардии у детей раннего возраста и ее спонтанном прекращении к 8-18 месяцам жизни у 30-50% детей, однако, данная статистика относится только к пациентам с синдромом [144].

Ведущими этиопатогенетическими факторами развития нарушений ритма у детей раннего возраста являются наличие аритмогенного субстрата, а также гипоксия и, усугубляемая ею, морфофункциональная незрелость ткани миокарда. Одна из наиболее распространённых современных гипотез предполагает в качестве причины идиопатических предсердных эктопий — нарушения онтогенеза структур сердца [96]. Нарушение процессов формирования специализированного проводящего миокарда, который окончательно формируется в виде двух структур (синусовый узел и атриовентрикуляр-ное соединение), приводит к сохранению отдельных клеток, способных при соответствующих условиях приводить к возврату их эктопической активности в нетипичном месте свободной стенки предсердий [131, 163].

Некоторые виды аритмий развиваются в антенатальном периоде, чаще всего они регистрируются в третьем триместре беременности при стандартном амбулаторном обследовании [162]. Аритмии встречаются примерно у 12% плодов, частота встречаемости внутриутробной тахикардии составляет 0,4-0,6% [163]. Возможность выявления внутриутробной тахикардии полностью зависит от внимания врача, наблюдающего беременную. Субъективно учащенное сердцебиение плода не ощущается, отмечаются изменения в «поведении» плода в виде усиления или ослабления шевелений. Возможности диагностики таких состояний расширились, благодаря широкому внедрению объективных методов регистрации.

Нарушения ритма сердца у детей первого года жизни весьма разнообразны. Многие из них нестойкие и исчезают в течение первых месяцев жизни, что объясняется незавершенностью формирования проводящей системы сердца к моменту рождения ребенка.

Значимость проблемы своевременной диагностики и лечения аритмий уже в раннем возрасте обусловлена их распространенностью, склонностью к хроническому течению, потенциальным риском внезапной смерти [55]. Данная проблема для своего решения требует получения новых научных данных, как в рамках клинического, так и эпидемиологического подходов. у

Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют один из наиболее активно изучаемых аспектов клинической кардиологии, в том числе кардиологии раннего возраста. В настоящее время актуальным является установление связи между функциональным состоянием центральной и вегетативной нервной системы, а также аномальными электрофизиологическими механизмами возбуждения миокарда. С позиции результатов современных научных исследований сопряженность биоэлектрической нестабильности миокарда и мозга обусловлена заинтересованностью одних и тех же натриевых, калиевых и кальциевых каналов в нарушении электр о-генеза этих двух жизненно важных органов. В неврологическом статусе де-* тей с аритмиями отмечаются признаки резидуально-органической церебральной недостаточности и гипертензионно-гидроцефального синдрома на формирование которых, вероятно, оказывает влияние травма центральной нервной системы и гипоксия в анте - и перинатальный периоды развития [56]. Наиболее тяжелое течение тахиаритмий и брадиаритмий характерно для детей в возрасте до 1 года.

Сердечные аритмии у детей раннего возраста могут сопровождаться кардиомегалией с дилатацией или гипертрофией миокарда, снижением его сократимости и симптомами сердечной недостаточности, что нередко является причиной необоснованного диагноза «поздний врожденный кардит».

Таким образом, неопределенность критериев риска осложнений и внезапной сердечной смерти и отсутствие данных о естественном течении патологического процесса, факторах, способствующих формированию и манифестации аритмий у детей раннего возраста, указывают на важность дальнейших исследований в этой области.

Цель исследования: Определить факторы риска развития и особенности клинического течения нарушений ритма сердца у детей раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру аритмий у детей раннего возраста.

2. Оценить характер естественного течения аритмий на первом году жизни.

3. Определить факторы, способствующие манифестации аритмий у новорожденных и детей раннего возраста.

4. Оценить эффективность электроимпульсной терапии при купировании жизнеугрожающих аритмий у детей раннего возраста.

Научная новизна:

Получены новые сведения о структуре и характере естественного течения идиопатических аритмий у детей раннего возраста. Удельный вес в структуре идиопатических аритмий у детей раннего возраста распределился таким образом: на первом месте - экстрасистолии, на втором - брадиарит-мии, на третьем - тахиаритмии и на четвертом месте - синдром/феномен \VPW- Прогноз течения идиопатических аритмий у детей раннего возраста, манифестировавших внутриутробно и в периоде новорожденное™, является благоприятным. Более длительная персистенция характерна для экстрасистолии и синдрома

Определены факторы, сопряженные с развитием нарушений ритма сердца у детей раннего возраста, получены новые данные о степени повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма сердца. Экстрасистолии у детей раннего возраста сопряжены с нарастанием уровня тропонина I в: сыворотке крови и активацией парасимпатического звена, вегетативной; нервной системы. В остальных случаях наличие НРС не сопровождается значимыми изменениями уровня биохимических маркеров повреждения: миокарда и показателей вегетативной регуляции ритма сердца. У детей раннего возраста-отмечается достоверная сопряженность брадиаритмий с уровнем миокарди-альных антиядерных антител в крови, что свидетельствует в пользу значимости иммунного фактора в повреждении миокарда и его проводящей системы.

Положения, выносимые ни защиту:

1. Идиоматические нарушения ритма сердца у детей раннего возраста, манифестировавшие внутриутробно и в периоде новорожденное™, представлены широким спектром нозологических форм и имеют, в целом, благоприятный прогноз.

2. Дети раннего возраста с нарушениями ритма сердца имеют комплекс факторов, способствующих возникновению и персистированию аритмий среди которых, особенности течения беременности, перинатальное поражение центральной нервной системы и миокарда, активация иммунных механизмов повреждения кардиомиоцитов.

3. В основе развития отдельных форм нарушений ритма сердца лежат различные механизмы: иммунно-опосредованное, вероятно, внутриутробное, повреждение миокарда при бради - и тахиаритмиях и повреждение миокарда другого происхождения в интра- и постнатальном периоде при экст-расистолиях. Значительный вклад в возникновение и персистирование всех видов аритмий имеют нарушения регуляции деятельности сердца, в том числе, возникшие и на фоне внутричерепной гипертензии.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: XIV Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2007 год), «13 Международный симпозиум, достижений клинической кардиостимуляции» (Рим, 2008), VIII Международный славянский конгресс по электростимуляции и VIII Всероссийский, симпозиум «Диагностика и лечение нарушений ритма у детей» (Санкт-Петербург, 2008), XV Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кардиологии»

Тюмень,2008), Объединенный съезд кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального Округа с международным участием (Томск, 2009), XIII Конгресс педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Томск, 2009г), VI Всероссийский Конгресс «Детская кардиология 2010» (Москва, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 56 таблиц, 11 рисунков, введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, 4 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 183 источника (57 на русском и 126 на иностранном языке).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения ритма сердца у детей раннего возраста. Закономерности возникновения и клинического течения"

ВЫВОДЫ

1. Наибольший удельный вес в структуре идиопатических аритмий у детей раннего возраста имели экстрасистолии - 32,4%. Брадиаритмии — составили 25,7%, тахиаритмии — 22,9%, синдром/феномен WPW— 18,9%. Аритмии желудочкового происхождения встречались только среди пациентов с экст-расистолиями и составили 33,4% от их общего количества.

2. При естественном течении на шестом месяце жизни нарушения ритма сердца сохраняются лишь у 5,4 % детей. Более длительная персистенция характерна для экстрасистолии и синдрома/феномена WPW. Прогноз течения идиопатических аритмий у детей раннего возраста, манифестировавших внутриутробно и в периоде новорожденности, является благоприятным.

3. Брадиаритмии и тахиаритмии имеют схожие факторы, которые могут потенциально способствовать манифестации аритмии, внутричерепная ги-пертензия по данным нейросонографии и изменения гормонального профиля щитовидной железы в сторону гипофункции. У детей раннего возраста отмечается достоверная сопряженность брадиаритмий с уровнем миокардиальных антиядерных антител в крови, что свидетельствует в пользу значимости иммунного фактора в повреждении миокарда и его проводящей системы.

4. Нарушения ритма сердца достоверно чаще отмечаются у детей от матерей, перенесших в течение беременности острое респираторное заболевание, рожденных от 1 беременности, имевших в раннем неонатальном периоде признаки синдромов поражения центральной нервной системы (угнетения, внутричерепной гипертензии, судорожный). Особенностью внутрисердечной гемодинамики в группе новорожденных с нарушениями ритма сердца является достоверно более высокое значение систолического давления в правом желудочке.

5. Наличие экстрасистолии у детей раннего возраста сопряжено с нарастанием уровня тропонина I в сыворотке крови и активацией парасимпатического звена вегетативной нервной системы. В остальных случаях наличие аритмии не сопровождается значимыми изменениями уровня биохимических маркеров повреждения миокарда и показателей вегетативной регуляции ритма сердца.

6. Электроимпульсная терапия является высокоэффективным методом купирования суправентрикулярных тахикардий у новорожденных и детей раннего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрация ЭКГ у всех детей должна осуществляться в течение первого месяца жизни. При обнаружении нарушений ритма сердца по данным ЭКГ или аускультативно рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ и ультразвукового исследования сердца.

2. В случае отсутствия органической и структурной патологии миокарда лечение пациентов с нарушениями ритма сердца должно быть направлено на коррекцию, сопряженных с ними патологических состояний периода ново-рожденности (синдром внутричерепной гипертензии, респираторный дистресс-синдром).

3. Кратность диспансерного наблюдения у детей раннего возраста с нарушениями ритма сердца составляет три месяца. При исчезновении клинически значимых аритмий, по данным суточного мониторирования ЭКГ, пациент снимается с диспансерного учета.

4. Продолжительность и кратность наблюдения за детьми раннего возраста с синдромом/феноменом \VP\y определяется индивидуально и должны быть направлены на контроль, в том числе, и медикаментозный, частоты и продолжительности приступов пароксизмальной тахикардии.