Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Нарушения микроциркуляции и возможности их фармакологической коррекции у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции коронарной реваскуляризации
Оглавление диссертации Улятовский, Виктор Александрович :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нарушения микроциркуляции как один из этапов развития ишемической болезни сердца и методы их исследования.
1.2. Современные представления о влиянии лекарственных средств на состояние микроциркуляторного русла.
ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
3.1. Основные типы микрогемодинамики у больных ишемической болезнью сердца.
3.2. Основные факторы, влияющие на состояние микроциркуляции у больных с ИБС.
ГЛАВА IV. СВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ С КЛИНИЧЕСКИМ ТЕЧЕНИЕМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА 63 4.1. Течение ишемической болезни сердца и состояние микроциркуляторного русла после оперативной реваскуляризации миокарда в отдаленном периоде наблюдения.
4.2. Течение ишемической болезни сердца и состояние микроциркуляторного русла после перенесенного инфаркта миокарда.
4.3. Течение ишемической болезни сердца в зависимости от поражения коронарного русла.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА У БОЛЬНЫХ С
ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Улятовский, Виктор Александрович, автореферат
Актуальность исследования
Сердечно-сосудистые заболевания — важнейшая социальная и эпидемиологическая проблема (Беленков Ю.Н., 2006). Каждый год во всем мире диагностируется около 1 миллиона пациентов с заболеванием сердца (Российские рекомендации, 2004). В экономически развитых странах затраты на диагностику и лечение заболеваний сердца составляют 1% и более (в США - 5%) всех средств, выделяемых на здравоохранение (Мареев В.Ю., 2006).
Ведущее место по своей распространенности, уровню инвалидизации и смертности в экономически развитых странах занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Аронов Д.М., 2007, Чазов Е.И., 2007). В России у мужчин в возрасте от 35 до 64 лет количество смертей от ИБС и ее осложнений составляет 56,6% от общей сердечно-сосудистой смертности. У женщин того же возраста этот показатель равен 40,4% (Демографический ежегодник России: статистический сборник, 2010). Особенно актуальна данная проблема в отношении больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Именно эта группа больных характеризуется высочайшим риском развития повторных кардиоваскулярных событий и смерти, как в ближайшем, так и отдаленном периодах наблюдения (Оганов Р.Г., 2008).
Патология микроциркуляторного русла давно является фундаментальной проблемой экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что микроциркуляторное русло (МЦР) является местом, где, в конечном счете, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гемостаз (Тепляков А.Т., 2001).
Больные ИБС, перенесшие ИМ, составляют одну из наиболее многочисленных групп высокого риска прогрессирования коронарной, сердечной недостаточности и смертности. В основе сердечной недостаточности у этой весьма многочисленной популяции больных, лежит, прежде всего, постинфарктный кардиосклероз и патогенетически с ним связанная ишемическая дисфункция миокарда, которые неуклонно приводят к патологическому ремоделированию левого желудочка и левожелудочковой сердечной недостаточности (Никифоров B.C., 2005). Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания вопросам, касающимся патологии МНР, и современным возможностям коррекции нарушений различных ее звеньев и транскапиллярного обмена у больных ИБС тяжелых функциональных классов (осложненной аритмиями, отягощенной артериальной гипертензией), а также использованию новых, более эффективных и безопасных методов диагностики. Имеются лишь отдельные публикации, касающиеся изменений внутрисосудистого звена МЦР при остром ИМ и хронической ИБС (Чуян E.H., 2008). Это, естественно, не может удовлетворять потребности современной клинической практики в связи с разработкой принципиально новых групп и форм «жизненно важных» лекарственных средств, действие которых, в частности, направлено на коррекцию коронарной и миокардиальной недостаточности, что и послужило основанием для проведения работы.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от наличия сопутствующих факторов риска, тяжести течения болезни, вида реваскуляризации миокарда, состояния коронарного русла и получаемой базисной терапии.
Задачи исследования
1. Определить основные типы микроциркуляторного русла у больных ИБС по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ).
2. Оценить состояние микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от вида коронарной реваскуляризации.
3. Изучить особенности нарушений микроциркуляции ЛДФ у больных ИБС после перенесенного инфаркта миокарда.
4. Исследовать нарушения микроциркуляции у больных с одно-, двух-и трехсосудистым поражением коронарных артерий.
5. Проанализировать влияние средств базисной терапии на показатели микроциркуляции и клиническое течение ИБС на протяжении 6-недельного периода наблюдения.
Научная новизна
Впервые проведено исследование, позволившее оценить нарушения микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от тяжести течения болезни, сопутствующих факторов риска, состояния коронарного русла и выбора базисной терапии.
Показано, что нарушения микрогемодинамики значимо чаще встречаются при тяжелом течении ИБС, у больных с высокими градациями функционального класса (ФК) стенокардии напряжения, ИМ в анамнезе, многососудистыми гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, атеросклеротическими поражениями бассейна сонных и бедренных артерий, с сопутствующими «большими» факторами риска: артериальной гипертензией, дислипидемией и сахарным диабетом.
Определены наиболее часто встречающиеся дисрегуляторные типы гемодинамики (ТГ) у больных ИБС - спастический и застойно-стазический, знание которых позволит кардиологу более полно оценить течение ИБС и оптимизировать лечебную тактику в отношении больных данной категории.
Практическая значимость
Внедрена в практику неинвазивная методика оценки состояния микроциркуляторного русла - метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий с высокой степенью достоверности выявить особенности микроциркуляции у здоровых лиц и нарушения в микроциркуляторном русле у больных ИБС.
Определены основные дисрегуляторные типы микрогемодинамики у больных ИБС, перенесших 'ИМ и различные виды реваскуляризации коронарного русла, знание которых несет важную дополнительную информацию о тяжести течения болезни.
Показано, что тактика более «агрессивной» терапии больных ИБС с индивидуально подобранными дозами Р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов, помимо известных антиишемического, антигипертензивного и гиполипидемического эффектов, приводит к положительным изменениям основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла. Установлено, что дисрегуляторные типы микрогемодинамики могут быть полностью или частично откоррегированы средствами базисной терапии ИБС.
Лазерную допплеровскую флоуметрию можно рекомендовать в качестве дополнительного метода исследования кардиологических больных, который позволяет оценить не только тяжесть поражения микроциркуляторного русла у больных ИБС, но и эффективность его коррекции средствами базисной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ИБС, перенесших ИМ и операции реваскуляризации коронарного русла, дисрегуляторные типы микрогемодинамики выявляются значимо чаще, чем у сопоставимых по возрасту и полу пациентов, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Наиболее частыми являются спастический и застойно-стазический ТГ, которые выявляются более чем у 70% больных ИБС.
2. Частота выявления дисрегуляторных ТГ зависит от тяжести течения ИБС, распространенности атеросклеротического поражения коронарного русла и сопутствующих болезни «больших» факторов риска.
3. Нарушения микроциркуляции могут быть полностью или частично откорректированы индивидуально подобранными дозами р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов.
Апробация работы
Результаты исследования используются в научной и клинической работе отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии г. Томск., кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1 и 2 годов обучения.
Основные положения работы доложены на объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием в 2009 г. (г. Томск), на конференции посвященной 70-летию кафедры Военно-морской и госпитальной терапии в 2010 г. (г. Санкт-Петербург).
Основной материал исследования опубликован в 7 работах в виде научных статей (в рецензируемых изданиях - 3), докладов, тезисов.
Реализация работы
Результаты исследования используются в научной и диагностической работе отделения сердечной недостаточности НИИ кардиологии г. Томск., кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии, в.лекционных циклах и семинарских занятиях для 5 и 6 курса факультета подготовки врачей для ВМФ, врачей-интернов и слушателей факультета последипломного образования по циклу «кардиология».
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 141 источник (96 отечественных и 45 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения микроциркуляции и возможности их фармакологической коррекции у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции коронарной реваскуляризации"
117 ВЫВОДЫ
1. Признаки нарушения микрогемодинамики выявляются у 78,7% больных ишемической болезнью сердца. Наиболее частым является спастический тип гемодинамики, который выявляется в 53,4%. Второе место по частоте занимает застойно-стазический тип гемодинамики (22,9%). На долю нормоциркуляторного типа гемодинамики приходится 21,3% случаев, гиперемический тип гемодинамики определяется лишь в 2,2% случаев. Частота выявления дисрегуляторных (спастического и застойно-стазического) типов гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца значимо выше, чем в сопоставимой по возрасту и полу группе лиц, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.
2. Частота выявления «больших» факторов риска (артериальная гипертензия 2 степени, сопутствующий сахарный диабет и дислипопротеинемия), гипертрофии левого желудочка сердца, его диастолической дисфункции при спастическом и застойно-стазическом типе гемодинамики значимо выше, чем при нормоциркуляторном типе гемодинамики.
3. Пациенты с дисрегуляторными типами микрогемодинамики характеризуются более тяжелым клиническим течением ИБС. Высокие градации функционального класса стенокардии напряжения, инфаркт миокарда в анамнезе, трехсосудистые гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, а также признаки атеросклеротического поражения бассейна сонных и бедренных артерий выявляются у них достоверно чаще. Потребность в проведении оперативного лечения ИБС в отмеченной когорте больных также значимо выше.
4. Нормоциркуляторный тип гемодинамики ассоциируется с относительно более молодым возрастом, однососудистым поражением коронарных артерий, при данном типе гемодинамики реже встречается артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка и атеросклеротические бляшки в бассейне бедренных и общей сонной артерий г = -0,31 до -0,51). Спастический тип гемодинамики ассоциируется с увеличением частоты сердечных сокращений, гипертрофией левого желудочка и близкими к нормальным показателями конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка (г = 0,30 до 0,70). Застойно-стазический тип гемодинамики является прогностически наиболее неблагоприятным, он имеет достоверную корреляционную связь средней силы с увеличением полости левого желудочка и левого предсердия, снижением глобальной систолической функции левого желудочка, его диастолической дисфункцией и эксцентрическим типом ремоделирования левого желудочка (г = 0,30 до 0,70).
5. Комбинированная терапия ИБС с индивидуально подобранными дозами ß-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и статинов обеспечивает выраженный антигипертензивный, гиполипидемический эффекты и сопровождается положительными изменениями основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния микроциркуляторного русла и эффективности воздействия на него лекарственных средств базисной терапии всем больным ИБС с тяжелым функциональным классом стенокардии, перенесших инфаркт миокарда и/или оперативную реваскуляризацию миокарда, целесообразно проведение лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Выявление дисрегуляторных спастического и/или застойно-стазического типа микрогемодинамики у больного ИБС с высоким функциональным классом стенокардии следует рассматривать как дополнительный аргумент для коррекции базисной терапии посредством увеличения суточных доз (З-б локаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и статинов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нарушения микроциркуляции и возможности их фармакологической коррекции у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и операции коронарной реваскуляризации
11-5 266
На правах рукописи
Улятовский Виктор Александрович
НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ПЕРЕНЁСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА И ОПЕРАЦИИ КОРОНАРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ
14.01.05 - кардиология 14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2011
Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Филиппов Александр Евгеньевич доктор медицинских наук профессор Никитин Алексей Эдуардович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Парцерняк Сергей Александрович доктор медицинских наук профессор Один Виталий Иванович
Ведущее учреждение -
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита диссертации состоитс!я «££_» Х-1 2011 года в у часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан « сентября 2011 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА Доктор медицинских наук профессор
ФИЛИППОВ Александр Евгеньевич
Актуальность исследования
Патология микроциркуляторного русла давно является фундаментальной проблемой экспериментальной и клинической медицины. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что микроциркуляторное русло (МЦР) является местом, где, в конечном счёте, реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гемостаз (Тепляков А.Т., 2001).
Больные ИБС, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ), составляют одну из наиболее многочисленных групп высокого риска прогрессирования коронарной, сердечной недостаточности и смертности. В основе сердечной недостаточности у этой весьма многочисленной популяции больных, лежит, прежде всего, постинфарктный кардиосклероз и патогенетически с ним связанная ишемическая дисфункция миокарда, которые неуклонно приводят к патологическому ремоделированию левого желудочка и левожелудочковой сердечной недостаточности (Никифоров B.C., 2005). Вместе с тем, уделяется недостаточно внимания вопросам, касающимся патологии МЦР, и современным возможностям коррекции нарушений различных её звеньев и транскапиллярного обмена у больных ИБС тяжелых функциональных классов (осложнённой аритмиями, отягощённой артериальной гипертензией), а также использованию новых, более эффективных и безопасных методов диагностики. Имеются лишь отдельные публикации, касающиеся изменений внутрисосудистого звена МЦР при остром ИМ и хронической ИБС (Чуян E.H., 2008). Это, естественно, не может удовлетворять потребности современной клинической практики в связи с разработкой принципиально новых групп и форм «жизненно важных» лекарственных средств, действие которых, в частности, направлено на коррекцию коронарной и миокардиальной недостаточности, что и послужило основанием для проведения работы.
Цель исследования
Изучить особенности нарушений микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от наличия сопутствующих факторов риска, тяжести течения болезни, вида реваскуляризации миокарда, состояния коронарного русла и получаемой базисной терапии.
Задачи исследования
1. Определить основные типы микроциркуляторного русла у больных ИБС по данным лазерной допплероеской флоуметрии (ЛДФ).
2. Оценить состояние микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от вида коронарной реваскуляризации.
3. Изучить особенности нарушений микроциркуляции ЛДФ у больных ИБС после перенесённого инфаркта миокарда.
4. Исследовать нарушения микроциркуляции у больных с одно-, двух-и трёхсосудистым поражением коронарных артерий.
5. Проанализировать влияние средств базисной терапии на показатели
микроциркуляции и клиническое течение ИБС на протяжении 6-недельного периода наблюдения.
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование, позволившее оценить нарушения микроциркуляции у больных ИБС в зависимости от тяжести течения болезни, сопутствующих факторов риска, состояния коронарного русла и выбора базисной терапии.
Показано, что нарушения микрогемодинамики значимо чаще встречаются при тяжёлом течении ИБС, у больных с высокими градациями функционального класса (ФК) стенокардии напряжения, ИМ в анамнезе, многосососудистыми гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, атеросклеротическими поражениями бассейна сонных и бедренных артерий, с сопутствующими «большими» факторами риска: артериальной гипертензией, дислипидемией и сахарным диабетом.
Определены наиболее часто встречающиеся дисрегуляторные типы гемодинамики (ТГ) у больных ИБС - спастический и застойно-стазический, знание которых позволит кардиологу более полно оценить течение ИБС и оптимизировать лечебную тактику в отношении больных данной категории.
Практическая значимость
Внедрена в практику неинвазивная методика оценки состояния микроциркуляторного русла - метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий с высокой степенью достоверности выявить особенности микроциркуляции у здоровых лиц и нарушения в микроциркуляторном русле у больных ИБС.
Определены основные дисрегуляторные типы микрогемодинамики у больных ИБС, перенесших ИМ и различные виды реваскуляризации коронарного русла, знание которых несет важную дополнительную информацию о тяжести течения болезни.
Показано, что тактика более «агрессивной» терапии больных ИБС с индивидуально подобранными дозами Р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов, помимо известных антиишемического, антигипертензивного и гиполипидемического эффектов, приводит к положительным изменениям основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла. Установлено, что дисрегуляторные типы микрогемодинамики могут быть полностью или частично откоррегированы средствами базисной терапии ИБС.
Лазерную допплеровскую флоуметрию можно рекомендовать в качестве дополнительного метода исследования кардиологических больных, который позволяет оценить не только тяжесть поражения микроциркуляторного русла у больных ИБС, но и эффективность его коррекции средствами базисной терапии.
Апробация работы
Результаты исследования используются в научной и клинической работе кафедры и клиники военно-морской и госпитальной терапии Военно-
медицинской академии, в лекционных курсах для факультетов подготовки врачей и для клинических ординаторов 1 и 2 годов обучения.
Основные положения работы доложены на объединённом съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием в 2009 г. (г. Томск), на конференции посвящённой 70-летиго кафедры Военно-морской и госпитальной терапии в 2010 г. (г. Санкт-Петербург).
Основной материал исследования опубликован в 7 работах в виде научных статей (в рецензируемых изданиях - 3), докладов, тезисов.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 51 таблицу и 11 рисунков. Библиографический указатель включает 141 источника (95 отечественных и 46 зарубежных).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ИБС, перенёсших ИМ и операции реваскуляризации коронарного русла, дисрегуляторные типы микрогемодинамики выявляются значимо чаще, чем у сопоставимых по возрасту и полу пациентов, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе. Наиболее частыми являются спастический и застойно-стазический ТГ, которые выявляются более чем у 70% больных ИБС.
2. Частота выявления дисрегуляторных ТГ зависит от тяжести течения ИБС, распространенности атеросклеротического поражения коронарного русла и сопутствующих болезни «больших» факторов риска.
3. Нарушения микроциркуляции могут быть полностью или частично откорректированы индивидуально подобранными дозами Р-блокаторов, ингибиторов АПФ и статинов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На базе НИИ кардиологии г. Томск, Томского военно-медицинского института и кафедры военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова обследован 131 пациент мужского и женского пола (87,7/12,3%), средний возраст которых составлял 58,2 года. Все пациенты имели ИБС, верифицированную на основании жалоб, анамнеза, объективного исследования, данных лабораторных тестов и инструментального обследования: регистрации стандартной ЭКГ, эхокардиографии (ЭхоКГ), нагрузочного велоэргометрического (ВЭМ) теста и коронарографии (КГ). Группу контроля составили 27 сопоставимых по возрасту и полу пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.
Стенокардия напряжения была характерна для всех пациентов, включенных в исследование, при этом её возникновение провоцировалось физической нагрузкой (табл. 1). В подавляющем большинстве случаев 77,8%
преобладала стенокардия напряжения III ФК. Артериальная гипертензия присутствовала у всей когорты больных: I степени - 35,1%, И степени -43,5% и III степени у 21,3 %.
Наиболее типичными проявлениями ХСН являлись: одышка при привычной и менее чем привычной физической нагрузке в 72,5% случаях, отёки в 18,3%. ХСН имела место в 100% случаев. Частота ХСН по NYHA оставила: 1 ФК - у 2,2% пациентов, 2 ФК - у 72,5%, 3 ФК - у 25,1% больных. Пациенты с IV ФК в исследование не включались. Постинфарктная дисфункция миокарда в результате перенесенного крупноочагового (Сообразующего) ИМ не ранее 6 последних месяцев была характерна для 71,7% больных, включенных в исследование.
Сахарный диабет II типа лёгкой и средней степени тяжести диагностирован у 27,4% пациентов. Нарушение толерантности к углеводам наблюдалось в 9,9% случаях. Избыточная масса тела и ожирение I—III степени отмечены 34,3% больных. У 38,1% пациентов прослеживалась неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям. У некоторых больных имел место длительный стаж курения, на момент включения в исследование 38,9% из них продолжали курить. Острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе было у 6,8% пациентов.
По данным лабораторных исследований повышенное содержание общего холестерина (ОХ>4,5 ммоль/л) отмечалось у 77,1% больных, гипертриглицеридемия (ТГ>1,7 ммоль/л) у 36,6%. Повышение холестерина липопротеидов низкой плотности наблюдалось в 53,4% случаев (ЛПНП>2,5 ммоль/л). Снижение содержания антиатерогенного холестерина — липопротеидов высокой плотности было у 43,5% (ЛПВП<1 ммоль/л у мужчин и ЛПВП<1,2 ммоль/л у женщин). Увеличение индекса атерогенности (ИА) выявлено у 80,1% исследуемых (>2,5).
При расшифровке стандартной ЭКГ регистрировались следующие изменения: нарушения проводимости, такие как полная и неполная блокады левой (10,6%) и правой (4,5%) ножки пучка Гиса. Эктопические комплексы желудочкового происхождения (всех градаций по Lown) определялись у 69,4% пациентов, большинство из них соответствовало I градации по Lown в 33,5%. Постоянная или пароксизмальная форма фибрилляции предсердий выявлялась у 9,9% больных. ЭКГ признаки гипертрофии левого и правого желудочков сердца регистрировались соответственно в 49,6% и 11,4% случаев.
Почти у половины обследованных пациентов (52,6% случаев) по данным Эхо КГ отмечалось нарушение локальной сократимости. Масса миокарда была увеличенной и составляла в среднем по группе 233,7 г. Толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка (ЛЖ) также были увеличенными в целом по группе и составляли 11,4 мм и 11,1 мм соответственно. Остальные показатели были в пределах нормальных значений.
Диастолическая дисфункция ЛЖ выявлялась у 90% больных и
характеризовалась уменьшением ранней (пикЕ) и увеличением поздней (пикА) скоростей трансмитрального потока (64,6 и 67,6 см/сек соответственно), снижением индекса потоков Е/А — 0,94 и увеличением продолжительности времени изоволюметрического расслабления (ВИР) -112,1 мсек.
Обращало на себя внимание поражение периферических крупных сосудов: сонных в 67,9% и бедренных артерий в 73,2% случаев. Преобладало наличие единичных атеросклеротических бляшек как в сонной (58,7%), так и в бедренной артерии (51,9%), чаще всего двустороннее.
При проведении нагрузочных проб на велоэргометре в среднем выполнено 3 ступени (73,6 Вт). Критерием прекращения нагрузки в 68,7% случаев служили приступы стенокардии. По данным теста шестиминутной ходьбы пациентами пройдено в среднем 331,8 м, что соответствует II функциональному классу по ЫУНА.
Большинству больным была выполнена коронарография (КГ) - 73,2%. По данным КГ у 9,9% было однососудистое, у 23,6% двухсосудистое и у 37,4% трёхсосудистое поражение коронарных артерий, что говорит нам о наличии «тяжёлых» больных, с выраженной коронарной недостаточностью.
Некоторым пациентам по поводу выявленного стенозирующего атеросклероза коронарных артерий (КА) с целью коррекции коронарной и миокардиальной недостаточности ранее выполнялось оперативное лечение ИБС. Баллонная ангиопластика и агентирование коронарных артерий были выполнены в 45,8% случаев, коронарное шунтирование (КШ) в различных модификациях в 16% случаев. Данные оперативные вмешательства были выполнены не менее чем за 6 месяцев до проводимого исследования. Наконец, 38,2% обследованным больным операции реваскуляризации коронарного русла не проводились.
Все больные получали комбинированную терапию. Ингибиторы АПФ использовались в 91,6% случаев, Р-блокаторы в 96,1%, статины в 83,2%. Для купирования боли в сердце все больные прекращали или снижали интенсивность физической нагрузки, некоторые из пациентов (67,1%) были вынуждены принимать антиангинальные средства (в частности, нитраты короткой и средней продолжительности действия). В связи с наличием клинических проявлений сердечной недостаточности в 58% случаев использовались диуретики. Блокаторы рецепторов ангиотензина использовались крайне редко, всего у 4,5% больных.
В зависимости от типа микрогемодинамики больные были разделены на 3 группы. Первую группу (п=28) составили больные с нормоциркуляторным ТГ. Во вторую группу (п=70) вошли пациенты со спастическим ТГ. В третью группу (застойно-стазический ТГ) были включены оставшиеся пациенты (п=30). Четвертый ТГ (гиперемический) отдельно не выделялся в связи с малым количеством (3 человека) пациентов, из последующих статистических расчетов они были исключены.
Для оценки связи клинического течения ИБС с нарушениями микроциркуляции отдельно рассматривались следующие подгруппы:
— подгруппы пациентов в зависимости от вида реваскуляризации миокарда (коронарное шунтирование и стентирование КА) и без хирургического лечения ИБС (контрольная группа);
— с О-ИМ (трансмуральным), поп-С}-ИМ (непроникающим) и без перенесённого ИМ (контрольная группа),
— больные с одно-, двух- и трёхсосудистым поражением КА.
Для оценки возможностей фармакологической коррекции выявленных нарушений микроциркуляторного русла нами было выполнено исследование, в котором оценивались 2 подгруппы пациентов. В контрольную подгруппу вошли больные, принимающие стандартную базисную терапию, назначенную им на амбулаторном этапе и которой они следовали на протяжении всего периода наблюдения. В опытную подгруппу были включены пациенты, которым проводилась более «агрессивная» тактика консервативного лечения в индивидуально подобранных дозах. Длительность наблюдения составляла 6 недель.
Наряду с объективными методами исследованиями всем пациентам, включенным в исследование, для уточнения диагноза ИБС и постинфарктной дисфункции миокарда ЛЖ, проводился комплекс лабораторных и инструментальных методов исследования (табл. 1).
Общее количество проведенньсх исследований представлено в таблице 1.
Таблица 1
Методы исследований Количество
Общеклинический анализ крови 177
Биохимические анализы крови 159
ЭКГ в покое 236
Холтеровское мониторирование ЭКГ 64
Холтеровское мониторирование АД 98
Эхокардиография 161
Нагрузочный тест - велоэргометрия 118
Тест 6-ти минутной ходьбы 152
УЗИ периферического артериального русла 101
Коронарография 94
ЛДФ 195
Объем лабораторных исследований включал: клинический анализ крови, биохимический анализ сыворотки крови, анализ липидного спектра. Всем пациентам проводилась регистрация ЭКГ. Для оценки толерантности к
физической нагрузке (ТФН) проводился функциональный тест дозированной физической нагрузки по стандартной методике (ВЭМ). Функциональный класс ХСН по NYHA определялся с помощью теста 6-минутной ходьбы. Также проводилось холтеровское мониторирование АД, ЭхоКГ, ультразвуковое исследование магистральных сосудов (бедренных и брахиоцефальных артерий).
Для оценки тканевого кровотока проводилась лазерная допплеровская флоуметрия на аппарате - лазерный допплеровский флоуметр (ЛДФ). Датчик располагался в области задней (наружной) поверхности левого предплечья в точке, находящейся выше основания шиловидных отростков локтевой и лучевой костей на 3^4 см по срединной линии. В исследовании учитывались данные исходной записи ЛДФ-граммы, показатели окклюзионной пробы. За 2 часа до исследования исключался приём больным пищи и жидкости. В течение 15-20 мин проводилась адаптация пациента к условиям помещения. Исходная запись ЛДФ-граммы осуществлялась в положении пациента лёжа на спине, руки вытянуты параллельно туловищу, при отсутствии внешних воздействий. Датчик вплотную прилегал к кожным покровам, однако при этом исключалось сдавление им окружающих тканей, а также излишняя подвижность датчика. Температура воздуха в помещении при проведении измерений варьировала в пределах 20-22°С. Запись ЛДФ-граммы проводилась в течение 3 мин, затем через каждые 5 мин делались две повторные 3-минутные записи и после этого вычислялись средние параметры. Исходная ЛДФ-грамма подвергалась обработке, в ходе которой вычислялся средний показатель микроциркуляции (ПМср) за 3 мин. В норме у лиц, не имеющих микроциркуляторных нарушений, он колеблется в пределах 4,5-6,0 перфузионных единиц. Окклюзионная проба (ОП) проводилась следующим образом: датчиком на конечности регистрировался исходный ПМ, после чего накачивался воздух в предварительно наложенную на плечо манжету сфигмоманометра. Сила давления составляла не менее 250 мм рт. ст., продолжительность окклюзии - 3 мин. После этого регистрировалось изменение ПМ, по мере восстановления которого до исходного уровня запись ЛДФ-граммы прекращалась. В процессе анализа результатов окклюзионной пробы учитывался максимальный показатель реактивной гиперемии (ПМтах) - пиковый ПМ, возникающий после окклюзии, и резерв капиллярного кровотока (РКК). Он рассчитывался по формуле: РКК(%)=ПМмаксх 100/ПМср. По результатам исходной ЛДФ-граммы и окклюзионной пробы оценивался гемодинамический тип (ГТ) микроциркуляции, являющийся комплексным показателем для итоговой оценки микроциркуляторных нарушений у больных ИБС.
Для статистической обработки показателей была создана матрица данных с использованием электронной таблицы «Excell». Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета прикладных статистических программ «Statistica for Windows 6.0» версии. Использованы следующие методы статистической обработки: описательная
статистика и оценка значимости различий по t-критерию, корреляционный и факторный анализы [Гржибовский A.M., 2008; Барт А.Г., 2006; Вараксин А.Н., 2006].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При оценке микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии выделяют четыре основных типа микрогемодинамики: нормоциркуляторный, гиперемический, спастический и застойно-стазический. Они отражают развитие патологии микроциркуляторного русла и степень его поражения при ишемической болезни сердца (Маколкин В.И., 1999; Struijcer Boudier H.A.J. 1999).
По результатам ЛДФ (табл. 2) средний показатель микроциркуляции (ПМср) за 3 мин. в обследуемой группе (п=131) составил 3,14 перф. ед., что на 30% ниже нижней границы нормы (от 4,5 до 6,5 перф. ед.). Максимальный показатель реактивной гиперемии, возникающий после окклюзии (ПМмакс) составил 9,95 перф. ед. В норме у здоровых лиц этот показатель микроциркуляции более 12 перф. ед. РКК составил 333% (значения данного показателя у здоровых лиц варьируют от 200 до 300%). Показатели окклюзионной пробы (ОП) и дыхательной пробы (ДП, на вдохе) отражающие компенсаторную реакцию микроциркуляторного русла, в опытной группе составили 0,85 и 1,65 перф. ед. соответственно, что было ниже соответствующих показателей контроля на 37,5 и 10,3 % соответственно (р<0,01).
Таблица 2.
Данные лазерной допплеровской флоуметрии
Показатель Больные ИБС Пациенты без ИБС Статистическая значимость, Р
п = 131 п = 27
ПМср, перф. ед. 3,14±0,1 5,42±0,6 р<0,01
ПМмакс., перф. ед. 9,95±0,7 13,55±0,21 р<0,01
ОП, перф. ед. 0,85±0,1 1,36±0,2 р<0,001
ДП, перф. ед. 1,65±0,09 1,84±0,1 р<0,01
РКК, % 333,3±12,1 256,7± 11,4 р<0,001
ВВ кровотока, сек 130,1 ±5,3 57±9,3 р<0,001
Примечание: ВВ — время восстановления кровотока, перф. ед. — перфузионных единиц, % - проценты, сек - секунды.
В зависимости от величины ПМср и РКК были рассчитаны 4 типа гемодинамики (ТГ). Значения ПМср от 4,5 до 6,0 перф. ед. и РКК от 200 до 300% свидетельствуют о нормоциркуляторном ТГ; ПМср более 6,0 перф. ед. и РКК менее 200% характеризует гиперемический ТГ. На третий (спастический) ТГ указывает величина ПМср менее 4,5 перф. ед. и РКК более 300%. При величине ПМср менее 4,5 перф. ед. и РКК менее 200% дается заключение о четвертом - застойно-стазическом ТГ.
Для практически здоровых лиц наиболее характерны нормоциркуляторный ТГ, который в группе контроля выявлялся более чем у половины пациентов (57%). Гиперемический, спастический и застойно-стазический ТГ у здоровых лиц встречаются реже и расцениваются как дисрегуляторные, что полностью согласовывалось и с данными нашего обследования ТГ у лиц контрольной группы. Частота выявления этих типов составила 11 %, 22% и 10% соответственно.
Результаты оценки МЦР в генеральной выборке больных ИБС представлены на рис. 1.
Частота выявления нарушений МЦР в группе больных показала, что наиболее частым был спастический ТГ, который выявлялся в 53,4% случаев (п=70). Второе по частоте выявления место занимал застойно-стазический ТГ (22,9%, или 30 больных). На долю нормоциркуляторного ТГ приходилось лишь 21,3% (28 чел.) случаев (р<0,05). Пациентов с гиперемическим типом было выявлено всего 3 человека (2,2%), в связи с чем отмеченный тип МЦР в дальнейшем не рассматривался.
Таблица 3.
Характеристика обследованных пациентов
ТГ Нормоцир- Спасти- Застойно- Статистическая
Критерии куляторный ческий стазический значимость,
1 2 3 Р
Пол (муж/жен), % 100 84,2/15,7 86,6/13,3 Ф
Возраст, годы 54,9±1,6 58,6±0,9 61,2± 1,6 1-2,3<0,05
ФК стенокардии I - II ФК III ФК 28,5±8,6 71,4±8,6 27,2±3,6 82,8t5,l 30,3±5,5 69,7±8,5 Ф Ф
АГ, % I степени II степени III степени 35,7±9,2 42,8±9,5 21,4±7,8 40,0±5,8 35,7±5,7 24,2±5,1 20,0±7,4 63,3±8,9 16,6±6,9 2-3<0,05 1,2-3<0,05 +
Ожирение, % 50,0±9,6 30,0±5,5 30,0±8,5 1-2,3 <0,01
Курение, % 60,7±9,3 34,2±5,7 30,0±8,5 1-2 <0,01
сд,% 17,8±7,3 25,7±5,2 40,1 ±8,3 1, 2-3 <0,0 5
Нарушение толерантности к углеводам, % 14,2±6,7 12,8±4,1 - 1,2-3<0,05
Примечание: % - проценты, Ф - не значимо.
Возникновение и прогрессирование поражения органов-мишеней, по мнению многих исследователей, обусловлено микроциркуляторными нарушениями. Состояние микроциркуляции определяет адекватность трофического обеспечения тканей и органов, а также резервы поддержания
гомеостаза всех систем организма (Цехмистренко Т.А., 2006; Чуян E.H., 2008; Козлов В.И., 2007). В связи с отмеченным, особый интерес представляло проанализировать взаимосвязь ТГ микроциркуляторного русла с клиническим течением ИБС. Общая характеристика обследованных лиц представлена в табл.3.
В исследуемых группах преобладали мужчины в возрасте от 54 лет до 61 года. Частота выявления высоких градаций ФК стенокардии была относительно одинакова во всех трех группах (от 64 до 83%). Основную массу составляли пациенты с II ФК хронической сердечной недостаточности по NYHA. Одышка присутствовала у 64,2% больных в группе с нормоциркуляторным типом гемодинамики и в 70% - с спастическим ТГ. У больных с застойно-стазическим ТГ частота выявления данного признака была значимо выше (83,3%, р<0,05).
При анализе сопутствующих ИБС факторов риска выявлено, что у больных с нормоциркуляторным и спастическими ТГ преобладала I степень артериальной гипертензии - (36% случаев соответственно), тогда как во второй и третьей группе - II степень АГ (40% и 63,3% случаев, 1-3:р<0,05). Третья степень АГ выявлялась в 17-24% случаев и достоверно по группам не различалась.
Такие факторы риска как ожирение, курение и нарушение толерантности к углеводам чаще встречались в 1-й группе больных с нормоциркуляторным типом микрогемодинамики. В то же время, сахарный диабет статистически значимо чаще выявлялся в группе с застойно-стазическим типом микрогемодинамики (р<0,05).
При проведении лабораторных исследований во всех группах независимо от типа гемодинамики преобладала гиперхолестеринемия, в основном за счёт повышения фракции ЛПНП, которые статистически значимо (р<0,05) чаще были повышенными в группе со спастическим и застойно-стазическим типами МЦР. Увеличение ИА наблюдалось во всех группах.
По данным ЭКГ патологический зубец Q встречался у 75% в группе пациентов с нормоциркуляторным типом, у 71,4% со спастическим типом и у 66,6% с застойно-стазическим типом микроциркуляции. В 1-й группе преобладала передняя, во 2 и 3-й группах - задняя локализация инфаркта миокарда. Желудочковые экстрасистолы, в основном I градации по Lown встречались во всех группах. Частота выявления гипертрофии ЛЖ имела тенденцию к повышению у пациентов с патологическими ТГ.
При проведении ЭхоКГ размеры камер сердца достоверно по группам не отличались. Увеличение межжелудочковой перегородки статистически значимо чаще наблюдалось в группах с патологическими типами микроциркуляции (р<0,05). Толщина задней стенки левого желудочка была увеличенной в группе пациентов с застойно-стазическим типом.
Всем оценивалась диастолическая функция левого желудочка (ДДЛЖ). Поздняя скорость трансмитрального потока в группах в среднем была выше
ранней, а среднее отношение E/A по группам было менее 1,0. Время изоволюметрического расслабления во всех группах было более 90 мсек. ДДЛЖ встречалась у всех пациентов: при нормоциркуляторном ТГ - в 89,2%, при спастическом - в 91,4% и при застойно-стазическим ТГ - в 90% случаев. В то же время, повышение поздней скорости трансмитрального потока статистически значимо чаще наблюдалось в группах с дисрегуляторными типами микрогемодинамики (р<0,05).
Таблица 4.
Атеросклсротическое поражение периферических артерий_
ТГ Нормоцир-куляторный Спастический Застойно-стазический Статистическая значимость,
Критерии, 1 2 3 Р
Бифуркация ОСА* 46,4±9,5 77,1 ±5 70±8,5 1-2,3 <0,05
ВСА*: 25,0±8,3 58,5±5,9 63,3±8,9 1-2,3 <0,01
правая ВСА 17,8±7,3 50,0±6,1 50±9,2 1-2,3<0,01
левая ВСА 17,8±7,3 51,4±6,1 57,1 ±9,5 1-2,3<0,01
Примечание: * - ОСА - общая сонная артерия, ВСА - внутренняя сонная артерия.
При изучении частоты атеросклеротического поражения сонных и бедренных артерий (табл. 4) в различных ТГ обращала внимание чрезвычайно высокая встречаемость атеросклеротических бляшек, в отмеченных сосудистых бассейнах, во всех группах. Чаще всего наблюдалось поражение единичными бляшками внутренней сонной артерии, как справа, так и слева. В то же время, у лиц с патологическими спастическим и застойно-стазическим ТГ частота выявления этого признака была значимо выше (70 и 77% против 46% при нормоциркуляторном ТГ соответственно, р<0,05).
Поражение бедренных артерий с одинаковой частотой встречалось в 1, 2 и 3-й группах, как справа, так и слева и сопровождалось выявлением единичных атеросклеротических бляшек.
При проведении нагрузочной пробы - велоэргометрии, имелась тенденция к снижению толерантности к физической нагрузке у пациентов с патологическими типами микроциркуляторного русла.
По данным коронарографии (табл. 5) гемодинамически значимое поражение одной коронарной артерии статистически значимо наблюдалось в группе с нормоциркуляторным типом микрогемодинамики (р<0,05). Поражение двух КА значимо по группам не различалось. В то же время, атеросклероз трёх сосудов был статистически значимо более выражен во 2 и
3 группах, то есть у больных с патологическими типами микроциркуляторного русла - в 35,4% и в 55,1% соответственно (р<0,05).
Таблица 5.
ТГ Нормоцир- Спасти- Застойно- Статистичес-
куляторный ческий стазический кая значимость,
Критерии, 1 2 3 Р
Проведен КГ 82,1 ±7,3 71,4±5,4 66,6±8,7
Поражение КА
1 КА 30,7±7,4 38,5±3,1 30,7±4,9 2-1,3 <0,05
2 КА 9,4±8,3 27,2±4,8 63,1 ±8,2 3-1,2<0,01
2-3 <0,05
3 КА 9,4±7,4 35,4±9,5 55,1±5,9 1-2,3<0,05
2-3<0,05
При анализе получаемой терапии выявлено (табл. 6), что большинство пациентов в равной мере получали иАПФ, Р-бдокаторы, статины, диуретики. Потребность в нитратах у пациентов с патологическими типами ТГ была несколько выше, чем при нормоциркуляторном ТГ, однако отмеченная тенденция не достигала уровня достоверности. В то же время, больным с патологическими ТГ статистически значимо чаще проводилась прямая реваскуляризация миокарда - КШ (р<0,05), по сравнению с пациентами с нормоциркуляторным ТГ, у которых статистически значимо чаще проводилась чрезкожная ангиопластика - стентирование коронарных артерий в 64,2% (р<0,05).
Таблица 6.
Объем базисной терапии и методы реваскуляризации_
ТГ Нормоцир- Спасти- Застойно- Статистическая
куляторныи ческии стазическии значимость,
Препарат, 1 2 3 Р
иАПФ 92,8±9,2 92,8±3,1 93,3±4,6 Ф
р-блокаторы 96,4±3,5 94,2±2,7 99,1 ±6,3 Ф
Статины 92,8±4,9 81,4±4,6 76,6±7,8 Ф
Диуретики 64,2±9,2 54,2±5,9 66,6±8,7 Ф
Нитраты 60,7±9,3 67,1 ±5,6 73,3±8,2 Ф
БРА - 5,7±2,7 3,3±3,3 Ф
КШ - 22,8±5,1 16,6±6,9 1-2,30,05
Стентирование 64,2±9,2 38,5±5,8 40,0±9,1 1-2,30,05
Примечание: Ф - различия не значимы.
Данный факт может говорить свидетельствовать о более тяжёлом поражении коронарных артерий у испытуемых во 2 и 3-й группах, требующих более агрессивной тактики ведения этих пациентов.
Рис. 2. Корреляционная связь РКК с факторами сердечно-сосудистого риска.
При корреляционном анализе выявлена статистически значимая корреляционная связь показателей микрогемодинамики средней силы с возрастом, ожирением и однососудистым поражением коронарных артерий. Показатели состояния микроциркуляторного русла у пациентов с ишемической болезнью сердца имели сильную значимую связь с наследственностью, уровнем липопротеидов высокой плотности, длительностью заболевания, гипертрофией левого желудочка и артериальным давлением. Наиболее выраженные корреляционные связи отмечались для показателя, характеризующего резерв капиллярного кровотока - РКК (рис. 2).
РКК был связан прямой связью средней силы с такими ФР как уровень ОХ и ЛПНП (г=0,35 и 0,67, р<0,01) и сильную статистически значимую связь с ХСН, артериальной гипертензией, ЧСС, ЛПНП, индексом атерогенности, дислипопротеинемией, перенесённым инфарктом миокарда, атеросклерозом коронарного и периферического русла, сахарным диабетом, диастолической функцией левого желудочка и перенесенной операцией - агентированием (г= 0,70-0,92, р<0,01).
Полученные различия подтверждались и результатами факторного анализа. При дисрегуляторных типах микроциркуляции наибольшую факторную нагрузку имели переменные, характеризующие распостранённость атеросклероза и тяжесть поражения коронарного русла, показатели ультразвуковой морфометрии миокарда левого желудочка и сопутствующие большие ФР (нарушения липидного обмена, сахарный диабет, неблагополучная по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственность).
Влияние терапии на состояние микроциркуляции
Для оценки возможностей фармакологической коррекции выявленных нарушений микроциркуляторного русла нами было выполнено исследование, в которое были включены 44 пациента с ИБС, разделенных в зависимости от получаемой терапии были на 2 подгруппы. В контрольную подгруппу (п = 14) вошли больные, принимающие стандартную базисную терапию, назначенную им на амбулаторном этапе наблюдения. Она включала антиагреганты (аспирин 100 мг), статины (аторвастатин 20 мг), р-блокаторы (метопролол 50 мг) и ингибиторы АПФ (фозиноприл 10 мг).
В опытную подгруппу (п = 30) были включены сопоставимые по возрасту, полу и «большим» ФР пациенты, которым проводилась более «агрессивная» тактика липидкоррегирующей терапии в индивидуально подобранных дозах. Средняя дозировка аторвастатина составляла 40 мг, фозиноприла - 20 мг и р-блокаторов - метопролола - 100 мг. Все дозы были откорректированы по результатам предшествующей на амбулаторном этапе терапии и в процессе наблюдения также не менялись.
Сопутствующая терапия: в обеих подгруппах допускалось использование нитратов короткого действия по требованию; для коррекции гипергликемии пациенты принимали пероральные сахароснижающие препараты, дозы которых корректировались эндокринологом, в первые дни госпитализации и оставались неизменными в течение всего исследования. Учитывая симптомы ХСН, всем больным в дополнение к базисной терапии назначался гипотиазид 25 мг. Длительность наблюдения составляла 6 недель. Все больные дали своё письменное информированное согласие на участие в исследовании.
В результате проведённого исследования выявлена высокая приверженность к лечению. Назначенные препараты пациенты переносили хорошо. В ходе лечения не было зафиксировано ни одного случая ухудшения течения ИБС.
Через 6 недель терапии у больных опытной подгруппы потребность в нитроглицерине уменьшилась на 10%, тогда как в контроле - на 4%. Толерантность к физической нагрузке по данным ВЭМ незначительно возросла в обеих подгруппах. Тем не менее, значимого изменения тяжести течения стенокардии (по градации ФК и данным нагрузочных тестов) и редукции симптомов ХСН (по тесту с шестиминутной ходьбой) за отмеченный промежуток времени не произошло, что мы связываем с относительно непродолжительным периодом наблюдения за больными.
При анализе показателей липидного обмена в опытной подгруппе выявлялось значимое снижение снижение уровня ОХ и ТГ крови (с 6,1 до 4,5 ммоль/л и 2,61 до 2,17 ммоль/л соответственно, р<0,05). Уровень ЛПНП уменьшился с 3,5 ммоль/л до 2,3 ммоль/л (р<0,01). Антиатерогенный холестерин значимо повысился с 1,20 ммоль/л до 1,28 ммоль/л (р<0,05). В контрольной подгруппе достоверных изменений липидного спектра не выявлялось, что характеризовало недостаточность гиполипидемической
терапии, назначенной ранее на амбулаторном этапе наблюдения и потребовало коррекции дозы после завершения исследования.
Согласно результатам суточного мониторирования артериального давления средний уровень соответствовал артериальной гипертензии 2-й степени. В опытной подгруппе САД составило 156,1 мм рт. ст., ДАД - 95,3 мм рт. ст. и во второй САД - 154 мм рт. ст., ДАД - 95,5 мм рт. ст. ЧСС в подгруппах соответствовала 71,6 и 76,5 ударам в минуту.
К окончанию периода наблюдения у всех пациентов, отмечался статистически значимый гипотензивный эффект. Средний уровень САД в опытной подгруппе составил 142,9 мм рт. ст. (р<0,001), ДАД - 86,8 мм рт. ст. (р<0,01). В группе контроля САД составил 141,3 мм рт. ст. (р<0,05), ДАД -87,2 мм рт. ст. (р<0,01). У всех пациентов произошло снижение максимального и минимального САД и ДАД. Целевых значений АД достигло 72,5% больных опытной группы против 58,3% контрольной (р<0,05). ЧСС уменьшилась в обеих подгруппах до 68 и до 71 ударов в минуту соответственно.
По данным ЭхоКГ при исходном обследовании признаки ДДЛЖ 1 типа выявлены у 96,6% больных опытной и 92,8% контрольной групп (р>0,05). К окончанию наблюдения отмечалась тенденция к улучшению диастолической дисфункции в опытной подгруппе, которая характеризовалась возрастанием ранней скорости трансмитрального потока и уменьшением времени изоволюметрического расслабления. Показатели глобальной систолической функции ЛЖ, размеры камер сердца значимо не изменились.
Таблица 7.
Влияние комбинированной терапии на микроциркуляторное русло (M±sd)
Опытная подгруппа Контрольная подгруппа Достовер -ность различий, Р
Показатель Исходно Через 6 недель Исходно Через 6 недель
1 2 3 4
ПМср, 2,9±0,1 3,6±0,1 3,1 ±.0,1 3,4±0,1 1-2 <0,03
перф. ед.
РКК, % 312,0± 12,8 296,0±13,2 320,0± 11,3 326,0±12,2 2—4<0,05
ВВ, сек. 165,0±14,8 136,0±13,8 147,0±14,2 123,9±12,2 1-2 <0,03 3-4<0,04
ТГ: /
нормоцир. спастич. 23,3±4,3 50,0±5,1 36,6±4,9 33,3±4,7 35,7±4,9 42,8±5,1 42,8±5,1 35,7±4,9 1-2 <0,05 1-2 <0,05
заст,- 26,6±4,4 30,0±4,6 21,4±4,2 21,4±4,2 Ф
стазич.
Примечание: перф. ед. - перфузионных единиц, ВВ - время восстановления, ф — различия не значимы.
Анализ гемодинамических типов микроциркуляции выявил следующее (табл. 7).
В опытной подгруппе пациентов нормоциркуляторный ТГ встречался в 23,3%, спастический - в 50,1% и застойно - стазический - в 26,6% случаев. В контрольной подгруппе нормоциркуляторный ТГ выявлялся у 35,7%, спастический - у 42,8% и застойно-стазический - у 21,4% пациентов.
После проведённого лечения регистрировалось увеличение притока крови, как в первой, так и во второй подгруппах, но в первой наблюдалось статистически значимое увеличение среднего показателя микроциркуляции (ПМср) с 2,9 перф. ед. до 3,6 перф. ед. (р<0,05). РКК в опытной подгруппе по данным окклюзионной пробы снизился на 15,4%, тогда как в контрольной он на 16% увеличился (р<0,05).
В связи с этим во всех подгруппах отмечалось изменение структуры ТГ микроциркуляторного русла, изменилось их процентное соотношение. К окончанию периода наблюдения в опытной подгруппе нормоциркуляторный тип составил 36,6%, спастический 33,3% и застойно-стазический — 30% случаев. В контрольной группе нормоциркуляторный ТГ составил 42,8%, спастический 35,7% и застойно-стазический - 21,4% случаев.
Таким образом, в опытной подгруппе достоверно возросла доля пациентов с нормоциркуляторным ТГ за счёт уменьшения доли пациентов со спастическим и застойно-стазическим ТГ. В контроле отмечалась тенденция к увеличению больных с нормоциркуляторным ТГ, не достигающая уровня достоверности. Время восстановления после компрессионной пробы тканевого кровотока статистически значимо уменьшилось в обеих подгруппах на 29,6 сек (р<0,05) и 23,1 сек (р<0,05), что отражало улучшение резервных возможностей микроциркуляторного русла.
Полученные результаты позволяют сделать заключение, что дисрегуляторные ТГ у больных ИБС встречаются значимо чаще, чем у здоровых лиц. Частота выявления «больших» факторов риска (АГ 2 степени, сопутствующий сахарный диабет, дислипопротеинемия), гипертрофии левого желудочка сердца, его диастолической дисфункции, <3~ИМ в анамнезе, многососудистых поражений бассейна КА при спастическом и застойно-стазическом ТГ значимо выше, чем при нормоциркуляторном ТГ. Более «агрессивная» комбинированная терапия ИБС с индивидуально подобранными дозами статинов, иАПФ и р-блокаторов обеспечивала более выраженные антигипертензивный и гиполипидемический эффекты, что сопровождалось положительными изменениями основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла.
Выводы
1. Признаки нарушения микрогемодинамики выявляются у 78,7% больных ишемической болезнью сердца. Наиболее частым является спастический тип гемодинамики, который выявляется в 53,4%. Второе место по частоте занимает застойно-стазический тип гемодинамики (22,9%). На
долю нормоциркуляторного типа гемодинамики приходится 21,3% случаев, гиперемический тип гемодинамики определяется лишь в 2,2% случаев. Частота выявления дисрегуляторных (спастического и застойно-стазического) типов гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца значимо выше, чем в сопоставимой по возрасту и полу группе лиц, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.
2. Частота выявления «больших» факторов риска (артериальная гипертензия 2 степени, сопутствующий сахарный диабет и дислипопротеинемия), гипертрофии левого желудочка сердца, его диастолической дисфункции при спастическом и застойно-стазическом типе гемодинамики значимо выше, чем при нормоциркуляторном типе гемодинамики.
3. Пациенты с дисрегуляторными типами микрогемодинамики характеризуются более тяжёлым клиническим течением ИБС. Высокие градации функционального класса стенокардии напряжения, инфаркт миокарда в анамнезе, трехсосудистые гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, а также признаки атеросклеротического поражения бассейна сонных и бедренных артерий выявляются у них достоверно чаще. Потребность в проведении оперативного лечения ИБС в отмеченной когорте больных также значимо выше.
4. Нормоциркуляторный тип гемодинамики ассоциируется с относительно более молодым возрастом, однососудистым поражением коронарных артерий, при данном типе гемодинамики реже встречается артериальная гипертензия, гипертрофия левого желудочка и атеросклеротические бляшки в бассейне бедренных и общей сонной артерий (г = -0,31 до -0,51). Спастический тип гемодинамики ассоциируется с увеличением частоты сердечных сокращений, гипертрофией левого желудочка и близкими к нормальным показателями конечного систолического и диастолического объемов левого желудочка (г = 0,30 до 0,70). Застойно-стазический тип гемодинамики является прогностически наиболее неблагоприятным, он имеет достоверную корреляционную связь средней силы с увеличением полости левого желудочка и левого предсердия, снижением глобальной систолической функции левого желудочка, его диастолической дисфункцией и эксцентрическим типом ремоделирования левого желудочка (г = 0,30 до 0,70).
5. Комбинированная терапия ИБС с индивидуально подобранными дозами Р-блокаторов, ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и статинов обеспечивает выраженный антигипертензивный, гиполипидемический эффекты и сопровождается положительными изменениями основных показателей, характеризующих состояние микроциркуляторного русла.
Практические рекомендации
1. Для оценки состояния микроциркуляторного русла и эффективности воздействия на него лекарственных средств базисной терапии всем больным ИБС с тяжелым функциональным классом стенокардии, перенесших инфаркт миокарда и/или оперативную реваскуляризацию миокарда, целесообразно проведение лазерной допплеровской флоуметрии.
2. Выявление дисрегуляторного спастического и/или застойно-стазического типа микрогемодинамики у больного ИБС с высоким функциональным классом стенокардии следует рассматривать как дополнительный аргумент для коррекции базисной терапии посредством увеличения суточных доз ß-блокаторов, ингибиторов ангиотензи-превращающего фермента и статинов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Горюцкий В.Н. Клинические, гемодинамические и метаболические эффекты, влияние на микроциркуляцию комбинированной терапии небиволола с индапамидом у больных с ишемической дисфункцией сердца, отягошённой сахарным диабетом 2 типа / В.Н. Горюцкий, А.Т. Тепляков, В.А. Улятовский [и др.] // Сибирский медицинский журнал. -2009. - Т 24, №1. - С. 20-28.
2. Горюцкий В.Н. Эффективность применения селективного ßl-блокатора небиволола и цитопротектора милдроната при лечении больных ИБС, отягощенной СД 2 типа / В.Н. Горюцкий, А.Т. Тепляков, В.А. Улятовский [и др.] // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Т 24, №4 (2). -С. 55-61.
3. Улятовский В.А. Фармакологическая коррекция расстройств микроциркуляции и внутрисердечной гемодинамики / В.А. Улятовский, А.Е. Филиппов, А.Э. Никитин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. -2010. - Прил. №2 (30). - С. 92-100.
4. Улятовский В.А. Особенности патологического ремоделирования микроциркуляторного русла у больных ишемической болезнью сердца, перенёсших инфаркт миокарда / В.А. Улятовский, А.Е. Филиппов, А.Э. Никитин [и др.] // Вестник Российской Военно-медицинской академии - 2011 г.-№2(34).-С. 106-109.
Тезисы, в том числе научные доклады на конференциях:
5. Нижегородцев М.Ю. Антиишемическая эффективность, влияние на регресс расстройств микроциркуляции и физическую толерантность комбинированной терапии блокатором АТгрецептора ангиотензина II телмисартана / М.Ю. Нижегородцев, В.А. Улятовский // Сборник тезисов «Материалы объединенного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа с международным участием». Томск, 2009. -Т24,№1 (1).-С. 107.
6. Улятовский В.А. Сравнительная характеристика нарушений микроциркуляции и диастолической функции левого желудочка у больных,
перенёсших СЬинфаркт миокарда и инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ / В.А. Улятовский, А.Е. Филиппов, А.Э. Никитин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - Прил. №2 (30). — СПб, 2010. - С. 270.
7. Улятовский В.А. Ремоделирование микрососудистого русла у больных с ХСН, перенёсших инфаркт миокарда после эндоваскулярной реваскуляризации-стентирования и у пациентов после АКШ / В.А. Улятовский, А.Е. Филиппов, А.Э. Никитин // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - Прил. №2 (30). — СПб, 2010,- С. 271.
Подписано в печать 27 09.11 Формат 60x84/16
ббьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 64;->
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.
2010012363
2010012363