Оглавление диссертации Воробьев, Роман Иосифович :: 2013 :: Барнаул
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Конвенционные факторы риска ССЗ.
1.1.1 Немодифицируемые факторы риска ССЗ.^
1.1.2 Модифицируемые факторы риска ССЗ.
1.2. Прогнозирование риска ССЗ и развития их осложнений.
1.2.1 Рискометры Framingham и PROCAM.
1.2.2 Определение фатального риска по системе SCORE.
1.2.3 Сравнительная характеристика рискометров Framingham, PROCAM и SCORE.
1.3. Дисфункция эндотелия - ранний маркер развития атеросклероза и его осложнений.
1.3.1 Современные методы исследования функции эндотелия.
1.3.1.1 Десквамированные циркулирующие эндотелиоциты.
1.3.1.2 Новые маркеры и предикторы осложнений (неоптерин, остео-протегерин).
1.3.2. Коррекция дисфункции эндотелия в первичной профилактике ССЗ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования: этапы.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.3. Рискометрия по SCORE, PROCAM, Framingham.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИКО- 60 ПРОГНОСТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ.
3.1. Разработка компьютерных программ по определению риска
SCORE («SCOREAltay», «RISK DCAK»).
3.1.1. Программа «SCOREAltay».
3.1.2. Программа «RISK DCAK».
3.2. Разработка комплексной компьютерной программы «Прогноз 1» по определению риска Framingham и PROCAM. ^
3.2.1. Ввод данных.
3.2.2. Обработка данных (алгоритмы программных модулей).
3.2.3. Модуль искусственных нейронных сетей для диагностики дислипопротеинемий.
3.2.4. Автоматизированное формирование заключения.
3.3. Разработка интегральной автоматизированной системы рискометрии 87 (ИАСР).
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ССЗ НА ОСНОВЕ ВЫЯВЛЕННЫХ ФР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ.
4.1. Факторы риска ССЗ и формирование групп риска с применением программы «SCOREAltay» у женщин.
4.2. Факторы риска ССЗ и формирование групп риска с применением программы «SCOREAltay» у мужчин.
4.3. Применение программы «Прогноз 1» для определения прогностических индексов Framingham и PROCAM у лиц высокого и очень высокого риска.
4.4. Факторы риска ССЗ и риск SCORE у жителей Алтайского края, определенные с помощью ИАСР.
ГЛАВА 5. МАРКЕРЫ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И 123 ПРЕДИКТОРЫ ССС У ГРУПП ВЫСОКОГО И ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО РИСКА.
5.1. Маркеры дисфункции эндотелия - десквамированные циркулирующие эндотелиоциты.
5.2. Предикторы ССС (неоптерин, остеопротегерин).
ГЛАВА 6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ РИСКОМЕТРИИ И УРОВНЮ МОРФО-ФУКЦИОНАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИЯ У ГРУПП ВЫСОКОГО И ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО РИСКА.
6.1. Клиническая характеристика групп высокого и очень высокого риска.
6.2. Результаты профилактических мероприятий по данным рискометрии и уровню маркеров функции эндотелия.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Воробьев, Роман Иосифович, автореферат
Актуальность проблемы. Высокие показатели смертности в современной России обусловлены, в первую очередь, неинфекционными заболеваниями и травмами («Здравоохранение в России 2009» Росстат, 2009). Отмечено возрастание заболеваемости взрослого населения России ИБС в течение 1991-2006 гг. в 1,71 раза, ЦВЗ - 2,14 раза (Тишук Е.А., 2009). Число умерших молодых людей в возрасте 20-29 и 30-44 лет увеличилось с 1991 по 2007 г. в 2,6 и 1,6 раза соответственно (Демографический ежегодник России 2008 - Росстат, 2010), а вероятность умереть, не достигнув 60-летнего возраста, для 15-летнего юноши составляет 42,4% (World bank, 2005). При этом в исследовании EURIKA показано, что мужчины старше 40 лет, в наибольшей степени подверженные риску ССЗ, не попадают в систему мер профилактики (Бойцов С.А., 2012).
Современной и научной концепцией первичной профилактики ССЗ, является «концепция ФР», включающая стратегии - «популяционную» и «высокого риска» (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004), наиболее важным принципом которых является раннее начало мероприятий (Погосова Н.В., 2008). Первичные профилактические мероприятия необходимо начинать среди детей родителей, перенесших ИМ в возрасте до 50 лет или страдающих АГ, что можно реализовать в подразделениях семейной профилактики при крупных поликлиниках (Николаева А.А. и соавт., 2004). В исследованиях INTERHEART, HALE project, Nurse's Health Study показано, что кардиоваскулярный риск зависит от образа жизни и ведущих ФР (дислипидемии, курение и др.) (Castaigne A., Pouchain D., 2005; Yusuf S. et al., 2005; McGorrian С. et al., 2011). В связи с этим, одна из основных причин столь высокой распространенности ССЗ - несвоевременное выявление и коррекция ФР (Jusuf S. et al., 2004; Gersh В J. et al., 2010). Курение отмечено уже у подростков в возрасте 10-12 лет (Погосова Н.В., 2008) и привносит в показатели общей смертности - 17,1 % у мужчин и 13,4% у женщин (Герасименко Н.Ф. и др., 2009). Собственный уровень ОХС не знают 56,4% мужчин и 44,7% женщин (Щепин О.П. и соавт., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2011), а в возрасте 40-69 лет доля лиц с уровнем ОХС > 6,2 ммоль/л составляет 40,1% (Игонина Н.А. и соавт., 2012).
Доказано, что не- и медикаментозная профилактика позволяет снизить суммарный коронарный риск (Никитин Ю.П., 2006; Кухарчук В.В. , 2010; Ога-нов Р.Г. и др., 2010; ВНОК, 2011; ЕКО, ЕОА, 2011; РКО, 2012; Chapman M.J. et al., 2011; Mari-Sanchis A. et al., 2011; Salazar M.R. et al., 2011; Sasaki J., 2011; Ta-da N., 2011; Tzotzas T. et al., 2011). Зарегистрировано 90 % снижение сердечнососудистых осложнений путем модификации ФР даже у лиц старшего поколения (McGill Н.С. et al., 2008). Исследования показали, что не- и фармакологические вмешательства для предотвращения ИБС рентабельны, особенно у лиц высокого риска (Gaziano Т.А. et al., 2006; Franco О.Н. et al., 2007; Grover S.A. et al., 2007; Ito M.K. et al., 2011). У каждого 4-го обследуемого с высоким риском по SCORE зафиксирована дисфункция эндотелия, что является основанием более агрессивной коррекции ФР (Reriani M.K. et al., 2010; Syvanen К. et al., 2011). В тоже время известно, что клинические эффекты различных лекарственных препаратов и редукция ФР ССЗ ассоциируются с улучшением функционального состояния эндотелиоцитов (Шляхто Е.В. и соавт., 2001; Sorrentino S., 2005; Shaltoni Н., 2005). Эквивалентом прибыли, полученной от предотвращения ССЗ при коррекции факторов риска, представляется увеличение продолжительности жизни или качественно прожитые годы жизни (Daviglus M.L. et al., 2006; Wil-kins J.T. et al., 2012). Результаты EUROASPIRE III в 12 странах Европы показали, что первичная профилактика требует систематического изменения образа жизни и ФР (Kotseva К. et al., 2010). В связи с этим, ключевая задача современной превентивной медицины - идентификация лиц с факторами риска для активного профилактического вмешательства (Оганов Р.Г. и соавт., 2011; Шаль-нова С.А., Концевая A.M., 2012; Pessana F. et al., 2009; Gohlke H., 2012).
Начальным этапом первичной профилактики считается прогнозирование осложнений ССЗ для единого подхода к индивидуализированной тактике коррекции ФР (Шальнова С.А. и соавт., 2004; Оганов Р. Г., Небиеридзе Д.В., 2007; Бойцов С.А. и соавт., 2010; ВНОК, 2011; РКО, 2012; Conroy R.M. et al, 2003). В настоящее время нет универсального рискометра, известные оценивают определенное количество ФР, прогнозируют различные события и, в связи с этим, стратегически важно применение нескольких моделей (Paredes S. et al., 2009; DeFilippis A.P. et al., 2011; Ramírez-Rodrigo J. et al., 2012; Rodondi N. et al., 2012). Однако, процедура рискомет-рии не всегда доступна в рутинной врачебной практике (Мамедов М.Н., Чепурина Н.А., 2012). В проспективном когортном исследовании продемонстрировано, что шкалы SCORE и Framingham удобны для определения риска пациентами самостоятельно (Mainous A.G. 3rd et al., 2007). Установлена положительная линейная зависимость по трем рискометрам SCORE, Framingham, PROCAM у лиц с высоким риском ССО (Birgelen С. von et al., 2004; Ramírez-Rodrigo J. et al, 2012; Rodondi N. et al., 2012). В Швейцарии фармако-экономическое исследование продемонстрировало, что для снижения стоимости первичной профилактики ССЗ предпочтительно использовать самый низкозатратный рискометр ESC/SCORE (Keiko М. et al., 2011), но возможна и недо- и переоценка риска (Бойцов С.А. и соавт., 2010; Neuhauser Н.К. et al., 2005; Hense H.W. et al., 2008; Korhonen P. et al., 2012). Общепризнанно, что при недооценке уровня кардиоваскулярного риска у молодых пациентов можно упустить возможность влияния на модифицируемые ФР до манифестации заболевания (Graham I. et al., 2007; Воо S. et al., 2012). Однако при социологическом опросе продемонстрирован недостаточный уровень знаний кардиологов и терапевтов России, стран СНГ о применении в амбулаторных условиях шкалы SCORE, как инструмента первичной профилактики (Шальнова С.А., Вихирева О.В., 2005; Чепурина Н.А. и др., 2010). При этом в рискометрии не учитываются региональные особенности, не проводится комплексная оценка риска по нескольким рискометрам для нивелирования их недостатков, не внедрена широко автоматизация и хранение результатов с последующей оценкой изменений в динамике.
В связи с вышеизложенным, актуальной и перспективной является разработка электронных версий рискометров для эпидемиологических и диспансерных обследований, ранней диагностики и выявления лиц высокого риска, мониторинга уровня суммарного коронарного риска, эффективности первичной профилактики, что и стало предпосылкой настоящего исследования.
Цель исследования: разработать систему комплексного прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений с выделением групп высокого и очень высокого риска для проведения ранних профилактических мероприятий. Задачи исследования:
1. Разработать компьютерные прогностические программы для рискометрии по шкалам SCORE, PROCAM и Framingham.
2. С помощью разработанного программного обеспечения определить прогностический индекс SCORE на основе изучения частоты факторов риска ССЗ, выявленных при диспансеризации у жителей Алтайского края, и сформировать группы риска.
3. В выделенных группах высокого и очень высокого риска по SCORE рассчитать кардиоваскулярный риск по PROCAM, Framingham и установить уровень маркера эндотелиальной дисфункции (десквамированные эндотелиоциты), предикторов сердечно-сосудистых осложнений (неоптерин, остеопротегерин).
4. Провести комплексную оценку эффективности первичных профилактических мероприятий по динамике изменения интегральных индексов коронарного риска, маркеров дисфункции эндотелия и предикторов сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна.
Разработан и апробирован кластер авторских компьютерных программ для индивидуального прогнозирования коронарного риска («SCOREAltay», «RISK DCAK», «Altay Risk SCORE», «Прогноз 1»), позволяющий изучить частоту факторов риска, сформировать группы риска и мониторировать эффективность профилактических вмешательств по редукции показателей кардиоваскулярного риска.
Впервые в Алтайском крае рассчитан по регионально адаптированному алгоритму прогностический риск PROCAM с использованием поправочного коэффициента (MRAF).
Создан оригинальный модуль программы, визуализирующий графически динамику индивидуальных модифицируемых факторов риска ССЗ и генерирующий перспективы направленной коррекции ФР.
Впервые исследованы изменения объективного морфологического маркера эндотелиальной функции (десквамированные циркулирующие эндотелиоциты) и предикторов ССО (неоптерин и остеопротегерин) в зависимости от категории риска по SCORE и при профилактическом вмешательстве.
Практическая значимость диссертационной работы.
Разработанный комплекс программного обеспечения, автоматизируя расчет кардиоваскулярного риска для проведения точного, быстрого скрининга и мониторинга по ФР, позволяет обследовать большие контингенты населения с минимизацией времени обследования и трудозатрат. Создана и внедрена региональная интегральная автоматизированная система рискометрии с единой базой данных, общим веб-интерфейсом, объединяющая и обеспечивающая преемственность ЛПУ и Центров здоровья.
Предложенный поэтапный диагностический алгоритм на основе комплекса выявленных ФР ССЗ позволяет индивидуализировано осуществлять прогнозирование кардиоваскулярного риска и сформировать группы для выбора стратегии профилактики.
Совокупность разработанных компьютерных программ целесообразно использовать для проведения количественного мониторинга адекватности профилактических мероприятий по динамике предикторных индексов коронарного риска.
У лиц высокого и очень высокого риска по SCORE наряду с выявлением конвенционных ФР аргументирована необходимость использования лабораторных тестов - маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов сердечно-сосудистых инцидентов (неоптерин, остеопротегерин) для доклинической диагностики ССЗ и объективизации эффективности превентивных вмешательств.
Дополнительные опции компьютерной программы в виде диаграмм изменения модифицируемых ФР и возможностей снижения персонального коронарного риска могут повысить мотивацию пациентов к выполнению профилактических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработанный кластер диагностико-прогностических компьютерных программ позволил персонифицировать кардиоваскулярный риск у обследованных жителей Алтайского края рискометрами SCORE, PROCAM, Framingham и сформировать группы риска согласно уровню интегральных индексов для определения тактики проведения лечебно-профилактических мероприятий.
2. Количественная оценка коронарного риска по предикторным индексам Fra-mingham и PROCAM (с поправочным сибирским коэффициентом) объективизирует прогноз и обеспечивает контроль эффективности профилактических вмешательств.
3. Повышение уровня морфологических маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов ССО (неоптерин, ОПТ) у лиц групп высокого, очень высокого риска по SCORE дополнительно диагностирует выраженность коронарного риска и позволяет мониторировать адекватность мероприятий первичной профилактики.
Внедрение результатов работы. Результаты компьютерного прогнозирования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России; внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «Городская поликлиника №4, г. Барнаул»; КГБУЗ «Городская больница №6»; КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края»; Центров здоровья (КГБУЗ «Краевая клиническая больница», КГБУЗ «Городская больница №6») Алтайского края; Липидологического центра г. Барнаула.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006); Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2008); Конгрессе «Национальные дни лабораторной службы России» (Москва, 2006); П Съезде кардиологов Уральского Федерального Округа, посвященном 30-летию Клинико-диагностического Центра «Кардиология» (Диплом лауреата конкурса молодых ученых) (Екатеринбург, 2007); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Конкурс молодых ученых - первое место) (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009); научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск,
2010); II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); Днях науки АГМУ (Барнаул, 2010); I Итоговой конференции Научного общества молодых ученых и студентов АГМУ (Барнаул, 2011); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011); Днях науки АГМУ (Барнаул, 2012); Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012); EuroPRevent (Dublin, Ireland, 2012); Московском международном Форуме кардиологов (Москва, 2012); 80th European Atherosclerosis Society Congress (Milan, Italy, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечнососудистых заболеваний (Барнаул, 2012) (Конкурс молодых ученых - II место).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 3 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; получено 4 свидетельства официальной регистрации программ для ЭВМ и свидетельство на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя. Список литературы содержит 583 источника, из них 73 публикации отечественных и 510 - иностранных авторов. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, иллюстрирована 82 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное автоматизированное прогнозирование кардиоваскулярного риска в формировании групп первичной профилактики"
178 ВЫВОДЫ
1. Разработан кластер диагностико-прогностических компьютерных программ («SCOREAltay», «Прогноз 1» и др.), обеспечивающий определение персонифицированного суммарного коронарного риска по SCORE, Framingham, PROCAM для проведения точного скрининга, поэтапного обследования, формирования групп риска и количественного мониторинга эффективности профилактических вмешательств.
2. С помощью разработанных и внедренных программ были выявлены факторы риска ССЗ и определена структура кардиоваскулярного риска по рискометру SCORE. У женщин превалировала ГХС - в 52,4%, встречались артериальная гипертензия, ожирение, курение в 24,8%, 23,1%, 7,4% случаев соответственно. Обследованные мужчины характеризовались ГХС (54,6%), артериальной гипертензией (39,3%), курением и ожирением - 33,8% и 22,3% соответственно. У женщин к группе низкого риска SCORE относились 73,2% обследованных, умеренного - 20,0%, высокого - 5,9%, очень высокого - 0,9%. У мужчин преобладал умеренный риск SCORE (78,2%), низкий зарегистрирован у 0,8%, высокий - 14,0%, очень высокий - 7,0%. Всего в группы высокого (8%) и очень высокого риска (2,4%) включены 5,0% обследованных женщин и 5,3% -мужчин.
3. У лиц с высоким и очень высоким риском по SCORE рассчитаны прогностические индексы Framingham и PROCAM (с применением регионального коэффициента MRAF), что позволило выявить в 3 раза больше пациентов в диапазоне высокого риска. Число обследованных с градацией риска - высокий по PROCAM превышает показатели, полученные рискометром Framingham.
4. У лиц из групп высокого и очень высокого риска по SCORE зарегистрировано повышение десквамированных циркулирующих эндотелиоцитов в 1,9 и 2,4 раза (р<0,001), а также неоптерина в 1,5 и 1,7 раза (р<0,001), остеопротегерина в 1,6 и 1,7 раза (р<0,01 и р<0,001) соответственно по сравнению со значениями обследованных из группы низкого риска. Отсутствие значимых различий исследуемых лабораторных показателей в группах высокого и очень высокого риска по SCORE аргументирует единый подход к назначению ранних профилактических вмешательств.
5. Использование комплекса профилактических мероприятий у лиц высокого и очень высокого риска по SCORE продемонстрировало положительную динамику степени риска по предикторным индексам SCORE, PROCAM, Framingham и уровню маркеров дисфункции эндотелия (ДЦЭ), концентрации предикторов осложнений (неоптерин, остеопротегерина).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения риска SCORE, ранней индивидуализированной первичной профилактики ССЗ по конвенционным ФР необходимо внедрение разработанной компьютерной программы «SCOREAltay» и ее версии «Altay Risk SCORE» в ЛПУ (поликлиниках, стационарах), Центрах здоровья в виде Интегральной автоматизированной системы рискометрии (ИАСР), что обеспечивает их преемственность.
2. Использование компьютерных программ позволит: унифицировать расчет риска по SCORE, объединить рабочие места ЛПУ, создать единую базу данных по ФР ССЗ, обмениваться информацией, минимизировать временные затраты, сократить трудоемкость скрининга и обеспечить повышение его точности, сформировать группы риска, расширить функциональность рискометрии, графически визуализировать перспективы снижения кардиоваскулярного риска для повышения мотивации к выполнению профилактических мероприятий и изменению поведенческого стереотипа. При этом нет необходимости в установке дополнительного программного обеспечения, что предоставляет возможность усовершенствования, а также внедрения в практику здравоохранения.
3. Целесообразно использование предлагаемого программного обеспечения «Прогноз 1», позволяющего аддитивно определять интегральные индексы (Framingham и PROCAM), включающие большее число метаболических ФР ССЗ по сравнению с рискометром SCORE, для объективизации мониторинга эффективности профилактических вмешательств. Во избежание недооценки риска необходимо использовать локализованную версию прогностического индекса PROCAM с поправочным коэффициентом MRAF, адаптирующую процедуру рискометрии к сибирскому региону.
4. Зарегистрированное у лиц из групп высокого и очень высокого риска по SCORE повышение маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов ССО (неоптерин, ОПТ) свидетельствует о возможности их использования в качестве дополнительных информативных показателей в ранней диагностике ССЗ с целью назначения и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Менее трудозатратная авторская модификация методики определения ДЦЭ способствует ее внедрению в клиническую практику. Зафиксирована корреляционная связь между количеством ДЦЭ и мужским полом (г=0,37), а также курением (г=0,41), что позволяет использовать данный метод для оценки дисфункции эндотелия у курящих мужчин.
5. Предложенный алгоритм поэтапного обследования пациентов способствует формированию групп для выбора оптимальной тактики и мониторинга профилактических воздействий. Умеренный и высокий, очень высокий риски по SCORE, выявленные чаще (в 3,9 и 3,1 раза соответственно) у мужчин, по сравнению с женщинами, свидетельствуют о необходимости активизации мероприятий первичной профилактики среди мужского населения, начиная с 20-29 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное автоматизированное прогнозирование кардиоваскулярного риска в формировании групп первичной профилактики
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВ РОМАН ИОСИФОВИЧ
КОМПЛЕКСНОЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА В ФОРМИРОВАНИИ ГРУПП ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
14.01.05 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
И МАР 2013
Барнаул-2013
005050555
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Осипова Ирина Владимировна
Л. доктор медицинских наук, профессор
Официальные ОППОНеНТЫ: г>гтл а - -
ГБОУ ВПО «Алтаискии государственный
медицинский университет» Министерства
здравоохранения Российской Федерации
Молчанов Александр Васильевич
доктор медицинских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
Николаев Константин Юрьевич
Ведущая организация: ФГБУ «Государственный научно-
исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России
Защита диссертации состоится «/у» V Р 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.002.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (656038, г. Барнаул, проспект Ленина, 40).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.
Автореферат диссертации разослан « V » 1//^ 2013 г.
Г»
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Буевич Е.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Высокие показатели смертности в современной России обусловлены, в первую очередь, неинфекционными заболеваниями и травмами («Здравоохранение в России 2009» Росстат, 2009). Отмечено возрастание заболеваемости взрослого населения России ИБС в течение 1991-2006 it. в 1,71 раза, ЦВЗ - 2,14 раза (Тишук Е.А., 2009). Число умерших молодых людей в возрасте 20-29 и 30-44 лет увеличилось с 1991 по 2007 г. в 2,6 и 1,6 раза соответственно (Демографический ежегодник России 2008 - Росстат, 2010), а вероятность умерен,, не достигнув 60-летнего возраста, для 15-летнего юноши составляет 42,4% (World bank, 2005). При этом в исследовании EURIKA показано, что мужчины старше 40 лег, в наибольшей степени подверженные риску ССЗ, не попадают в систему мер профилактики (Бойцов СЛ., 2012).
Современной и научной концепцией первичной профилактики ССЗ, является «концепция ФР», включающая стратегии - «популяционную» и «высокого риска» (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004), наиболее важным принципом которых является раннее начало мероприятий (Погосова II.B., 2008). Первичные профилактические мероприятия необходимо начинать среди детей родителей, перенесших ИМ в возрасте до 50 лет или страдающих АГ, что можно реализовать в подразделениях семейной профилактики при крупных поликлиниках (Николаева А.А. и соавт., 2004). В исследованиях 1NTERHEART, HALE project, Nurse's Health Study показано, что кардиоваскулярный риск зависит от образа жизни и ведущих ФР (дислипидемии, курение и др.) (Castaigne A., Pouchain D., 2005; Yusuf S. et al., 2005; McGorrian C. et al., 2011). В связи с этим, одна из основных причин столь высокой распространенности ССЗ - несвоевременное выявление и коррекция ФР (Jusuf S. et al., 2004; Gersh B.J. et al., 2010). Курение отмечено уже у подростков в возрасте 10-12 лет (Погосова Н.В., 2008) и привносит в показатели общей смертности - 17,1 % у мужчин и 13,4% у женщин (Герасименко Н.Ф. и др., 2009). Собст-вештый уровень ОХС не знают 56,4% мужчин и 44,7% женщин (Щепин О.П. и соавт., 2009; Оганов Р.Г. и соавт., 2011), а в возрасте 40-69 лет доля лиц с уровнем ОХС > 6,2 ммоль/л составляет 40,1% (Игошша Н.А. и соавт., 2012).
Доказано, что не- и медикаментозная профилактика позволяет снизить суммарный коронарный риск (Никитин Ю.П., 2006; Кухарчук В.В. , 2010; Оганов Р.Г. и др., 2010; ВНОК, 2011; ЕКО, ЕОА, 2011; РКО, 2012; Chapman M.J. et al., 2011; Mari-Sanchis A. et al., 2011; Salazar M.R. et al., 2011; Sasaki J., 2011; Tada N.. 2011; Tzotzas T. et al., 2011). Зарегистрировано 90 % снижение сердечно-сосудистых осложнений путем модификации ФР даже у лиц старшего поколения (McGill Н.С. et al., 2008). Исследования показали, что не- и фармакологические вмешательства для предотвращения ИБС рентабельны, особешю у л raj высокого риска (Gaziano Т. A. et al., 2006; Franco О.Н. et al., 2007; Grover S.A. et al., 2007; Ito M.K. et al., 2011). У каждого 4-го обследуемого с высоким риском по SCORE зафиксирована дисфункция эндотелия, что является основанием более агрессивной коррекции ФР (Reriani M.K. et al., 2010; Syvanen К. et al., 2011). В тоже время известно, что клинические эффекты различных лекарственных препаратов и редукция ФР ССЗ ассоциируются с улучшением функционального состояния эндотелиоцитов (Шляхта Е.В. и соавт., 2001; Sorrentino S., 2005; Shaltoni Н., 2005). Эквивалентом прибыли, полученной от предотвращения ССЗ при коррекции факторов риска, представляется увеличение продолжительности жизни или качественно прожитые годы жизни (Daviglus M.L. et al., 2006; Wilkins J.T. et al., 2012). Результаты EUROASPIRE III в 12 странах Европы показали, что первичная профилактика требует систематического изменения образа жизш1 и ФР (Kotseva К. et al., 2010). В связи с этим, ключевая задача современной превентивной медицины - идентификация лиц с факторами риска для активного профилактического вмешательства (Оганов Р.Г. и соавт., 2011; Шалыюва С.А., Концевая A.M., 2012; Pessana F. et al., 2009; Gohlke H„ 2012).
Начальным этапом первичной профилактики считается прогнозирование осложнений ССЗ для единого подхода к индивидуализированной тактике коррекции ФР (Шаль-нова С.А. и соавт., 2004; Оганов Р. Г., Небиеридзе ДВ, 2007; Бойцов С.А. и со авт., 2010; ВНОК, 2011; РКО, 2012; Conroy R.M. et al., 2003). В настоящее время нет универсального рискометра, известные оценивают определенное количество ФР, прогнозируют различные события и, в связи с этим, стратегически важно применение нескольких моделей (Paredes S. et al, 2009; DeFilippis A.P. et al, 2011; Ramírez-Rodrigo J. et al, 2012; Rodondi N. et al, 2012). Однако, процедура рискометрии не всегда доступна в рутинной врачебной практике (Мамедов М.Н, Чепурина Н.А, 2012). В проспективном когортном исследовании продемонстрировано, что шкалы SCORE и Framingham удобны для определения риска пациентами самостоятельно (Mainous A.G. 3rd et al, 2007). Установлена положительная линейная зависимость по трем рискометрам SCORE, Framingham, PROCAM у лиц с высоким риском ССО (Birgelen С. von et al, 2004; Ramírez-Rodrigo J. et al, 2012; Rodondi N. et al, 2012). В Швейцарии фармако-экономическое исследование продемонстрировало, что для снижения стоимости первичной профилактики ССЗ предпочтительно использовать самый низкозатратный рискометр ESC/SCORE (Keiko М. et al, 2011), но возможна и недо- и переоценка риска (Бойцов С.А. и соавт, 2010; Neuhauser Н.К. et al, 2005; Hense H.W. et al, 2008; Korhonen P. et al, 2012). Общепризнанно, что при недооценке уровня кардиоваскулярного риска у молодых пациентов можно упустить возможность влияния на модифицируемые ФР до манифестации заболевания (Graham 1. et al, 2007; Воо S. et al, 2012). Однако при социологическом опросе продемонстрирован недостаточный уровень знаний кардиологов и терапевтов России, стран СНГ о применении в амбулаторных условиях шкалы SCORE, как инструмента первичной профилактики (Шальнова С.А, Вихирева О.В., 2005; Чепурина Н.А. и др., 2010). При этом в рискометрии не учитываются региональные особенности, не проводится комплексная оценка риска по нескольким рискометрам для нивелирования их недостатков, не внедрена широко автоматизация и хранение результатов с последующей оценкой изменений в динамике.
В связи с вышеизложенным, актуальной и перспективной является разработка электронных версий рискометров для эпидемиологических и диспансерных обследований, ранней диагностики, выявления лиц высокого риска, мониторинга уровня суммарного коронарного риска, оценки эффективности первичной профилактики, что и стало предпосылкой настоящего исследования.
Цель исследования: разработать систему комплексного прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений с выделением групп высокого и очень высокого риска для проведения ранних профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Разработать компьютерные прогностические программы для рискометрии по шкалам SCORE, PROCAM и Framingham.
2. С помощью разработанного программного обеспечения определить прогностический индекс SCORE на основе изучения частоты факторов риска ССЗ, выявленных при диспансеризации у жителей Алтайского края, и сформировать группы риска.
3. В выделешшх группах высокого и очень высокого риска по SCORE рассчитать кардиоваскулярный риск по PROCAM, Framingham и установить уровень маркера эндо-телиальной дисфункции (десквамированные эндотелиоциты), предикторов сердечнососудистых осложнений (неоптерин, остеопротегерин).
4. Провести комплексную оценку эффективности первичных профилактических мероприятий по динамике изменения интегральных индексов коронарного риска, маркеров дисфункции эндотелия и предикторов сердечно-сосудистых осложнений.
Научная новизна.
Разработан и апробирован кластер авторских компьютерных программ для индивидуального прогнозирования коронарного риска («SCOREAltay», «RISK DCAK», «Altay Risk SCORE», «Прогноз 1»), позволяющий изучить частоту факторов риска, сформировать группы риска и мониторировать эффективность профилактических вмешательств по редукции показателей кардиоваскулярного риска.
Впервые в Алтайском крае рассчитан по регионально адаптированному алгоритму прогностический риск PROCAM с использованием поправочного коэффициента (MRAF).
Создан оригинальный модуль программы, визуализирующий графически динамику индивидуальных модифицируемых факторов риска ССЗ и генерирующий перспективы направленной коррекции ФР.
Впервые исследованы изменения объективного морфологического маркера эндоте-лиалыюй функции (десквамированные циркулирующие эндотелиоциты) и предикторов ССО (неоптерин и осгеопротегерин) в зависимости от категории риска по SCORE и при профилактическом вмешательстве.
Практическая значимость диссертационной работы.
Разработшшый комплекс программного обеспечения, автоматизируя расчет кардиоваскулярного риска для проведения точного, быстрого скрининга и мониторинга по ФР, позволяет обследовать большие контингента населения с минимизацией времени обследования и трудозатрат. Создана и внедрена региональная интегральная автоматизированная система рискометрии с единой базой данных, общим веб-юггерфейсом, объединяющая и обеспечивающая преемственность ЛПУ и Центров здоровья.
Предложенный поэтапный диагностический алгоритм на основе комплекса выявленных ФР ССЗ позволяет индивидуализировано осуществлять прогнозирование кардиоваскулярного риска и сформировать группы для выбора стратегии профилактики.
Совокупность разработанных компьютерных программ целесообразно использовать для проведения количественного мониторинга адекватности профилактических мероприятий по динамике предикторных индексов коронарного риска.
У лиц высокого и очень высокого риска по SCORE наряду с выявлением конвенционных ФР аргументирована необходимость использования лабораторных тестов -маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов сердечно-сосудистых инцидентов (неоптерин, остеопротегерин) для доклинической диагностики ССЗ и объективизации эффективности превентивных вмешательств.
Дополнительные опции компьютерной программы в виде диаграмм изменения модифицируемых ФР и возможностей снижения персонального коронарного риска могут повысить мотивацию пациентов к выполнению профилактических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный кластер диагносгико-прогностических компьютерных программ позволил персонифицировать кардиоваскулярный риск у обследованных жителей Алтайского края рискометрами SCORE, PROCAM, Fraraingham и сформировать группы риска согласно уровню интегральных индексов для определения тактики проведения лечебно-профилактических мероприятий.
2. Количественная оценка коронарного риска по предикторным индексам Framingham и PROCAM (с поправочным сибирским коэффициентом) объективизирует прогноз и обеспечивает контроль эффективности профилактических вмешательств.
3. Повышение уровня морфологических маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов ССО (неоптерин, ОПГ) у лиц групп высокого, очень высокого риска по SCORE дополнительно диагностирует выраженность коронарного риска и позволяет мониторировать адекватность мероприятий первичной профилактики.
Внедрение результатов работы. Результаты компьютерного прогнозирования используются в научно-педагогической деятельности на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России; внедрены в практическую деятельность КГБУЗ «Городская поликлиника №4, г. Барнаул»; КГБУЗ «Городская больница К26»; КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края»; Центров здоровья (КГБУЗ «Краевая клиническая больница», КГБУЗ «Городская больница №6») Алтайского края; Липидологиче-ского центра г. Барнаула
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (Кемерово, 2006); Российском Национальном Конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2008); Конгрессе «Национальные дни лабораторной службы России» (Москва, 2006); II Съезде кардиологов Уральского Федерального Округа, посвященном 30-летию Клинико-диагностического Центра «Кардиология» (Диплом лауреата конкурса молодых ученых) (Екатеринбург, 2007); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Конкурс молодых ученых - первое место) (Новосибирск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009); научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул 2009); III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 2010); II Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2010); Днях науки АГМУ (Барнаул, 2010); I Итоговой конференции Научного общества молодых ученых и студентов АГМУ (Барнаул, 2011); XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий,
2011); Днях науки АГМУ (Барнаул, 2012); Международном научно-образовательном форуме молодых'кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара,
2012); EuroPRevent (Dublin, Ireland, 2012); Московском международном Форуме кардиологов (Москва, 2012); 80th European Atherosclerosis Society Congress (Milan, Italy, 2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012) (Конкурс молодых ученых - II место).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, из них 8 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ; получено 4 свидетельства официальной регистрации программ для ЭВМ и свидетельство на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя. Список литературы содержит 583 источника, из них 73 публикации отечественных и 510 - иностранных авторов. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, иллюстрирована 82 рисунками.
Личный вклад автора. Лично автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, анализ медицинской документации, выполнены лабораторные тесты (определение ДЦЭ, липиды и липопротеиды и др.), сбор и систематизация первичных клинических материалов, изучение отдаленных результатов, статистическая обработка, анализ и интерпретация полученных данных, их обсуждение, написана настоящая работа. Автор являлся постановщиком задачи и проектировщиком компьютерных программ.
Автор выражает благодарность Усолкину K.M., Авдееву A.C., Вершининой Т.В. за помощь в разработке компьютерных программ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В основу работы положены данные 5903 жителей г. Барнаула и Алтайского края, обследованных на базе КГБУЗ «Диагностический цешр Алтайского края» (2010-2011) и ЛЦ г. Барнаула (2010). Общая группа всех пациентов состояла из 4396 женщин (74,47%) и 1507 мужчин (25,53%), средний возраст - 41,6±12,2 лет (мужчин 41,6±12,9, женщин 41,6±11,9). Диализ результатов осуществляли суммарно по выделенным половым и возрастным (20-29, 30-39, 40-49, 50-59, >60 лет) группам. Исследование было одобрено Этическим комитетом.
Клиническими критериями включения являлись: добровольное, информированное согласие на участие в исследовании; возраст 20-75 лет. Критерии исключения из групп обследования: ассоциированные клинические состояния (ХСН, ИБС, ОНМК, ТИА, расслаивающая аневризма аорты, АГ III стадии); СД 1 и 2 типа; нарушения ритма высоких градаций; хронические заболевания в стадии обострения; аутоиммунные заболевания; наследственно-дегенеративные заболевания; онкологические заболевания. В соответствии с задачами работы были проведены анкетно-клинические, функциональные, лабораторные; прогностические и статистические исследования.
Исследование осуществлялось в три этапа. IIa I этапе всем пациентам с целью выявления ФР ССЗ проводилось анкетирование, антропометрия, измерение АД, лабораторное обследование, рискометрия по алгоритму SCORE разработашшми компьютерными программами «SCORE_Altay», «RISK DCAK» (рис. 1). Согласно критериям Национальных клинических рекомендаций ВНОК (2009) после I этапа исследования были сформированы группы коронарного риска.
У 146 лиц, вошедших в группы высокого и очень высокого риска по SCORE, на И этапе было проведено расширенное биохимическое исследование параметров сыворотки крови (ОХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП, ТГ, ХС ЛПВП, липидные индексы), фенотипи-рование ДЛП, определение уровня ДЦЭ, концешрации неоптерина и ОПГ, а также рискометрия по индексам Framingham и PROCAM, разработанной компьютерной программой «Прогноз 1».
На Ш этапе пациентам в группе мошггоринга были назначены в течение 3-х месяцев комплексные профилактические мероприятия, соответствующие стандартной практике ВНОК (антигипертензивная терапия, назначенная или скорректированная терапевтами, у 62,3% пациентов; гиполипидемическая терапия (аторвастатин у 100% пациентов); диета; физические нагрузки (ходьба не менее 30-40 mihi в день 5 раз в неделю). Через 3 месяца было проведено повторное обследование с рискометрией по алгоритму SCORE («SCORE_Altay»), а также Framingham и PROCAM («Прогноз 1»),
Измерение АД проводилось с помощью тонометра Omron MX. Учитывали средние показатели АД после трех измерений с интервалом 3-5 мин после 10 минут отдыха Степени и стадии АГ оценивались согласно Национальным клиническим рекомендациям ВНОК (2009).
Антропометрическое исследование включало измерение роста, массы тела, расчет индекса массы тела (индекс Кегле) - ИМТ (кг/м2)=вес (кг)/росГ(м2) (Keys A. et. al., 1972; Pyorala К. et al., 1994). Наличие избыточной массы тела оценивали при ИМТ >25 кг/м (ВНОК, 2009). Абдоминальное ожирение выявляли измерением окружности талии (ОТ) в положении стоя по средней точке расстояния между вершиной гребня подвздошной кости н нижним боковым краем ребер (Wood D. et. al., 1998). У мужчин признаком абдоминального ожирения считалась ОТ >94 см, у женщин ОТ >80 см, индекс талия/бедро (ОТ/ОБ) у мужчин >0,95, у женщин >0,80 (ВНОК 2010; Han T.S., 1995; Ribero A.B., Zanella MT., 1999).
Лабораторные методы исследования. В КГБ УЗ ДЦАК уровень ОХС определяли с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Roche» на аналитической платформе Modular Р800 Hitachi и биохимическом анализаторе Hitachi-911. Биохимическое исследование осуществлялось в клинико-диагностической лаборатории ЛЦ г. Барнаула с помощью стандартных наборов реактивов фирм «Human» (Германия), «Diasys» (Германия), «Витал» (Санкт-Петербург), отвечающих требованиям Международной Федерации Клинической Химии (ГГСС), на биохимических анализаторах Prime Bio SED (Италия), Clima МС-15 RAL (Испания).
Показатели липидного метаболизма. Проводилась визуальная оценка прозрачности сыворотки и тест «отстаивания» для выявления наличия ХМ. С целью определения ОХС, ТГ, ХС ЛПНП (прямым методом), ХС ЛПВП использовали ферментативные методы. Уровень ХС ЛПОНП рассчитывали по формуле тг (ммоль/л), а также
ХС ЛПОНП = —— 2,18
ХС ЛПНП = ОХС-ХС ЛПОНП-ХС ЛПВП (непрямым методом) (Freidwald W., 1972). Вероятность развития атеросклероза прогнозировали по индексу атерогенности (ИА) (Климов А.Н.,1977): охс-хслпвп. Проводили также фенотштирование ДЛП по мехе ЛПВП
тоду D. Fredricksonetal. (1967); рекомендациям ВОЗ (Beaumont J.L. et al., 1970);
Женщины
П= 43 Э5 41.6+11.9 лет
Мужчины
П=1507 41.6+12,9 лет
Пол. возраст. статус курения, _САД ОХС_
I 20-29 30-39 40-49 50-59 >60 лет | | 20-29 30-39 40-49 50-59 >60 лет
( п-813 г>» 1309 п= 1002 п=947 n-325") (n=337 n« 425 п«313 п=274 п»158 1 Риск: (низкнйУ(умере^^
Риск: (ни з кии") { умеренный] (высокий] (очень высокий*!
■331 Гп= 801
[ И этап]
[ щэтап ]
( n=146) f*
Пол. возраст, статус курения. САД семейнмй анамнез, наличие СП Биохимическое исследование (ОХС. ХС ЛПНП. ХС ЛПВП. тп
i „Прогн [риск Framingha оз1" ¡m.PROCAM
{Определение ДЦЭ, неоптерина. остеопротегерина |
" .-.•..••.•.. ! Прк>фила1аичес»1е мероприятия . . • > .-.v. -
(немедикаментозные - диета, физические нагрузки и медикаментозные - гиполипидемичэская • :: ■ ..;. аитигипертензивная терапия) . ;■•■■■.. . : . ; •
(Через 3 месяца!
Пол. возраст, статус куремия.САД. семейный анамнез, наличие СД
Биохимическое исследование <ОХС. ХС ЛПНП. ХС ЛПВП, тп Фенотипирование ДЛП
.ПрЄГ»М>ЗІГ
риск Framingham. Р R ОСАМ
;SCORE_Attay" риск SCORE
[определение ДЦЭ. неоптерина, остеопротетерина |
Рис. 1. Схема обследования пациентов на I, И и III этапах исследования
Никульчевой Н.Г., Криворученко И.В. (1984) с помощью разработанного модуля компьютерной программы «Прогноз 1» на основе технологии нейронных сетей. Критерии оценки нарушений липндного обмена: оптимально ОХС <5,0 ммоль/л, ТГ <1,7 ммоль/л, ХС ЛПВП у мужчин >1,0 ммоль/л, у женщин >1,2 ммоль/л (ВНОК, 2009). Для верификации фенотипирования ДЛП с помощью нейросетевого классификатора были изучены липидограммы 1320 пациентов случайной выборки из базы данных ЛЦ г. Барнаула с различными нарушениями липндного метаболизма.
Маркеры дисфункции функции эндотелия н предикторы осложнении. Количество ДЦЭ в крови определяли по методу Hladovec J. (1978) в модификации (Воробьев Р.И. «Определение количества десквамированных эндотелиоцитов в плазме крови». Рационализаторское предложение. - № 791, от 04.07. 2005). Принцип метода заключается в выделении эндотелиоцитов с последующим осаждением тромбоцитов при добавлении аде-нозин-5'-дифосфорной кислоты натриевой соли (Reanal, Hungary). Суспензию с изолированными ДЦЭ исследовали в камере Горяева методом фазово-кошрастной микроскопии (фазово-контрастное устройство КФ-4 OMONXB0070 к микроскопу ЛОМО Микромед-1) с выводом изображения через видеоадаптер на монитор и фотографированием (цифровой фотоаппарат Canon PowerShot А520). Осгеопротегерин исследовали иммуноферментным методом реагентами Bioraedica (Austria), неоптерин - методом конкурентного иммунофер-ментного анализа реагентами ELISA на анализаторе «Уииплан-ПИКОН».
Для апробации лабораторных методик у 180 пациентов, обследованных т базе ЛЦ г. Барнаула, без ассоциированных клинических состояний, отобранных методом простой случайной выборки, были определены уровень ДЦЭ, неоптерина, ОПГ, а также рассчитан коронарный риск по прогностической шкале SCORE (табл. 1).
Таблица 1
Количество ДЦЭ, неоптерина, ОПГ при различных значениях риска SCORE
(М+ш)
Показатель группы риска Низкий п=67 Умеренный п=38 Высокий п=36 Очень высокий п=39
Риск SCORE, (%) 0 1,2±0,4 6,3±0,6 12,8±1,0
ДЦЭ, кл/100 мкл 2,68±0,14 3,80±0,72 5,21±0,65** 6,36±0,97**
Неоптерин, нмоль/л 4,1±0,21 5,2±0,5 6,3±0,35** 7,02±0,3 * **
ОПГ, нмоль/л 4,6±0,6 4,3±0,7 7,2±0,6* * 7,9±0,8** ***
Примечание: * Р<0,01 при сравнении с показателями группы низкого риска; **р<0,001 при сравнении с показателями группы низкого риска; ***р<0,001 при сравнении с показателями группы умеренного риска; " р<0,01 при сравнении с показателями группы умеренного риска
Статистически значимое повышение десквамации эндотелиоцитов наблюдалось у обследованных из групп высокого и очень высокого риска по рискометру SCORE по сравнению с показателями лиц из группы низкого риска (р<0,001) (табл. 1). Кроме того, выявлена корреляционная связь между количеством ДЦЭ и мужским полом (г=0,37), а также курением (г—0,41).
У лиц групп высокого риска SCORE концешрация неоптерина статистически значимо превышает значаще исследуемого показателя при шоком риске в 1,5 раза (р<0,001) (табл. 1). При обследовашш группы очень высокого риска выявлено, что значения уровня неоптерина выше (р<0,001), чем у лиц с низким риском по SCORE в 1,7 paia, в 1,4 раза показателей группы умеренного риска (р<0,01) и на 10,3% - значений лиц из группы высокого риска Таким образом, установлено превышение значений неогперина пациаггов групп высокого и очень высокого риска по сравнению с данными лиц группы низкого риска без статистически значимой разницы между
параметрами при высоком и очень высоком риске SCORE.
Продемонстрировано повышение концешрации ОПТ у лиц групп высокого (в 1,6 раза, р<0,01 по сравнению с группой низкого и 1,7 раза умеренного риска, р<0,01), атакже при очень высоком риске по SCORE (в 1,7 раза, р<0,001 и 1,8 раза, р<0,001 соответственно) (табл. 1).
Следовательно, результаты свидетельствуют о значимом повышении концентрации ДЦЭ, неоптерина и ОПГ у обследуемых из групп высокого и очень высокого риска по алгоритму SCORE по сравнению с параметрами группы низкого риска Наибольший прирост отмечен у ДЦЭ (48,6% и 57,9%) и неоптерина (34,9% и 41,6%) между группами лиц низкого и высокого, очень высокого риска SCORE соответственно. Не установлена гендерная разница между изучаемыми показателями у лиц с высоким риском SCORE. При этом отсутствие значимого различия между концентрацией ДЦЭ, неоптерина и ОПГ, ассоциированных с высоким и очень высоким риском аргументирует единый подход к коррекции дисфункции эндотелия у этих пациентов. Факт наличия признаков дисфункции эндотелия по морфологическому состоянию (увеличение количества ДЦЭ) и повышение предикторов ССО (неогггерин и ОПГ) у обследуемых пациентов с высоким и очень высоким коронарным риском по SCORE, дает основание предположить значимость дополнительного определения данных лабораторных показателей для выявления лиц, угрожаемых по сердечнососудистой ишщдентносги в качестве тестов доклинической диагностики с целью раннего назначения адекватного объема профилактических мероприятий, а также как индикатора степени необходимой агрессивности лечебного вмешательства.
Рнскометрия. На основе полученных данных с помощью авторских компьютерных программ рассчитывались прогностические индексы. Оценку коронарного риска SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation) вероятности фатальных CCC в ближайшие 10 лет проводили с помощью компьютерных программ: «Определение коронарного риска рискометром SCORE_Altay (SCORE_Altay)» (№2007610945, 2007), «Программа расчета риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (RISK. DCAK.)» (№2010616406, 2010), «Определение десятилетнего фатального риска сердечнососудистых заболеваний (Altay Risk SCORE)» (№2012612885, 2012), в которых учитывали: пол, возраст, уровни САД и ОХС, статус курения (Шальнова С.А. и соавт., 2004; Conroy R. et al., 2003).
Программой «Автоматизированная диагностика и прогнозирование неинфекцнонных заболеваний, метаболического синдрома, СД и их осложнений (Прогноз 1)» (№ 2005611521, 2005) оценивали коронарный риск по индексам Framingham и PROCAM. Основой расчета индекса Framingham (прогнозирования вероятности развития фатальных и нефатальных случаев ИБС (р) в ближайшие 10 лет) являлась формула: р=1-ехр(-е"), где i/=[log(t)-ji]/s, ц=4.4181+т, s=exp[-0.3155-(0.2784xm)], где nw=o-14792xlog(BO3pacr)-0.1758х(СД, да=1, нег=0), тжсн=а-5.8549+1.8515хк®(возрасг/74)2-0.3758х(СД, да=1, нет=0), а=\ 1.1122-0.9119х 1оё(САД)-0-2767х(курение да=1, i«n=OH).7181xlog(OXC/XC ЛПВП) (Anderson K.M. et al., 1991; Assmann G.et aL, 1998; Wüson P.W.F. et al, 1998; Grundy S.M. et al„ 1998). Коронарный риск расценивался, как «низкий» - <6%, 6-10% - «умеренный», 10-20% - «умеренно высокий», >20% - «высокий».
Для количественной оценки коронарного риска (%) в виде первого коронарного события (фатального и нефатального инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти и др.) в ближайшие 10 лет рассчшывали предикторный индекс PROCAM (Anderson K.M., 1991; Assmann G.et al., 1998; Assmann G et al., 1999; Assmann G.et al., 2002) по алгоритму (рис. 2).
Использовали дополнительный поправочный коэффициент - MRAF (Monica Region Adjustment Factor) (для мужчин - 1,76; для женщин 1,80), валидный для Новосибирской области согласно World Health Organization Monitoring of Trends in Cardiovascular Dis-
ease (MONICA) project (Малютина С. К. и соавт., 2003; Симонова Г.И. и соавт., 2006; Tunstall-Pedoe Н. et al., 1999; Assmann G. et al„ 2007). Коронарный риск считался «высоким» при показателе 20% и выше, <10% - «шгекий», «умеренный» -10-20%.
| иогасА{щстшм!■ цадцру»« |wn»w|hr»fl ■ я;
Рис. 2. Алгоритм определения риска PROCAM на примере пациента (52 лет с С АД 185 мм рт.ст., ХС ЛП1Ш 6,45 ммоль/л, ХС ЛПВП 0,65 ммоль/л, ТГ 4,55 ммоль/л, без курения, СД и семейного анамнеза)
Статистическая обработка результатов. Для статистической обработки материала создавали таблицы данных с использованием редактора электронных таблиц «Microsoft Office Excel 2003». Процедуры статистического анализа, включающего в себя регрессионный, корреляционный и многофакторный анализ, выполнялись с помощью пакета прикладных программ Statsoft «STATISTICA, ver. 6.0». Результаты исследования количественных признаков представлены как М+т, где М - среднестатистическое значение, ш — ошибка среднего. Исследование достоверности различий средних значений двух выборочных совокупностей (Ml и М2) определяли с помощью t-критерия Стьюдента и уровня значимости (р). Статистически достоверными считали различия, уровень значимости которых был р<0,05 (Гланц С., 1998). Критическое значение уровня статистической значимости при проверке нулевых гипотез принималось, равным 0,05. Для установления взаимосвязи явлений вычислялся коэффициет корреляции Спирмена (г), корреляционная зависимость считалась статистически значимой при коэффициенте корреляции г>0,20. Расчет повторных измерений проводился с помощью критерия парного критерия (Т) Вилкоксона (при Т>2,56, различия выборок имеют уровень значимости р<0,01) (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Описание компьютерных программ по определению риска SCORE
Разработанная автономная компьютерная программа «SCORE_AItay» выполнена в среде Borland Delphi 6.0, язык программирования Object Pascal, база данных сформиро-
I М0Ы1СА(ищи>»||« «0(1 IPVoid (»ЩИЖ1Ц LR * 1)= 36,71*
вана в СУБД MS Access 2000 и состоит из нескольких модулей. 1. Модуль обработки входящих данных. В качестве входящих данных в программе выступали ФР ССЗ, используемые в таблице SCORE - пол, курение, САД, концентрация ОХС. 2. Модуль определения уровня коронарного риска. В связи с дискретностью параметров использовались усредненные значения ФР в качестве индексов в предопределенном массиве, хранящем значения рисков. В программе рассчитывается также относительный риск для лиц моложе 40 лет с помощью «шкалы относительного риска» (ВНОК, 2011). 3. Модуль выбора рекомендаций. В зависимости от полученного уровня риска, программа определяет для обследуемого соответствующие рекомендации из фиксированного списка. У пользователя остается возможность корректировать набор рекомендаций. 4. Модуль расчета перспектив снижения уровня риска Авторским дополнением к распространенному табличному варианту SCORE явилось графическое представление снижения риска при условии коррекции отдельных ФР. Демонстрация перспектив редукции уровня риска при уменьшении тех или иных модифицируемых ФР используется в качестве фактора, побуждающего пациента к изменению образа жизни и лечению. 5. Модуль взаимодействия с базой данных. Для накопления статистических данных и их хранения существует постоянно пополняемая база данных, что позволяет провести быстрый поиск информации по заданным критериям конкретного пациента и вести динамическое наблюдение изменений кардиоваскулярного риска. Интерфейс. При разработке интерфейса программы основной целью являлось соблюдение требования максимальной простоты и удобства в работе конечного пользователя (врача). Интерфейс программы «SCORE_Altay» включает только необходимые элементы -карточка обследуемого, блок для рекомендаций, блок информации об очереди на печать, диаграммы имеющегося риска и перспективы снижения риска, формы для поиска по фамилии и поиска по критериям. 6. Модуль вывода на печать, построение графиков и диаграмм. Для наглядного представления интерфейс программы и печатная форма снабжены диаграммами и рисунками.
Кроме того, была дополнительно создана компьютерная программа по определению риска SCORE для практики КГБУЗ Диагностического центра Алтайского края - «RISK DCAK», которая является частью общей информационной системы, предназначена для проведения рискометрии при дополнительной диспансеризации населения, на врачебных приемах и состоит из модулей, аналогичных программе «SCORE_Altay».
С целью создания ннтегралыюй автоматизированной системы рискометрии (ИАСР) была разработана специальная версия компьютерной программы «SCORE_Altay» - «Altay Risk SCORE» на технологической платформе «1С: Предприятие 8.2». Программа функционирует не в среде операционной системы компьютера, а в среде интернет-браузера, на котором установлена информационная база. Наиболее значимым достоинством модификации программы является масштабируемость системы, независимость от программной и аппаратной составляющей пользовательских терминалов ЛПУ. Версия программы обеспечивает подключение удаленных пользователей (Центры здоровья, ЛПУ) к информационной базе рискометрш! через Интернет. Для входа в систему используются индивидуальные логин и пароль.
Программа функционирует на рабочих местах участковых врачей-терапевтов нескольких поликлиник и в Центрах здоровья г. Барнаула, при этом локальные компьютеры объединены через сеть Интернет одним центральным сервером баз данных в ИАСР (рис. 3).
Программа состоит из аналогичных модулей «SCORE Altay», которые позволили создать базу данных амбулаторных карт для мониторинга уровня ФР ССЗ и
Рис. 3. Схема функционирования ИАСР
оценки эффективности профилактических рекомендаций. В листинге графически (диаграмма 2-х видов на выбор) представляются возможности снижения риска SCORE при коррекции определенных модифицируемых ФР ССЗ для повышения мотивации пациентов к профилактическим мероприятиям (рис. 4).
ГБОУ ВПО ДГМУ
1 О-летний фатальный риск сердечно-сосудистых заболеваний SCO R E_ALTAY
Дата обследования
» 5 С ммоль/п.
С быстро я ходьОо,
о АД ЇЗОЛЗС1 Г.,
Рис. 4. Пример заключения, выводимого на печать
При апробации ИАСР (в Центрах здоровья и ЛПУ в течение 3-х недель) выявлено, что у всех обследованных (п=520, 238 мужчин, 49,6±15,6 лет и 282 женщины, 48,7± 16,6 лет) при 132 курящих уровень ОХС составил - 5,0±1,1 ммоль/л (медиана - 4,9 ммоль/л) и САД - 132,7±18,8 мм р.ст. (медиана - 130,0 мм р.сг.). Величина суммарного коронарного риска SCORE равнялась 2,7±3,5 % (медиана 1,0%). При этом группа низкого риска SCORE включала 21,7% от всех обследованных, умеренного риска - 60,0% (возможно связано с превалированием лиц старших возрастных групп), высокого - 13,5% и очень высокого - 4,8 %. Лицам, имеющим низкий и умеренный риск, были даны профилактических рекомендации, а с высоким и очень высоким риском по SCORE назначено активное вмешательство с мониторингом.
Таким образом, апробированная региональная ИАСР при минимальных настройках системы имеет общий веб-интерфейс и необходима для унифицированного, быстрого определения риска SCORE; хранения в единой базе данных рискометрии; анализа ФР ССЗ у жителей Алтайского края; возможности модернизации и объективизации рискометрии; обмена информацией о рисках пациентов, обследующихся многократно, а также для обеспечения преемственности между Центрами здоровья и ЛПУ.
Описание комплексной компьютерной программы «Прогноз 1» для расчета рисков Framingham и PROCAM
Программный комплекс реализован для работы с операционной системой Microsoft Windows 95/98/NT/2000/XP или Microsoft Windows Professional 2000 и позволяет осуществлять непосредственное управление большими объемами структурированной, взаимосвязанной информации (для типа ЭВМ - Intel Pentium 1 и выше, язык - Visual Basic, объем программы - 4,6 МБ). Ввод информации осуществляется врачом на основе имеющегося набора данных о пациенте (анкетных, клинических и лабораторных и др.). В программном обеспечении использован интерактивный интерфейс. Предусмотрено несколько степеней защиты от несанкционированного доступа.
Условно программу можно подразделить на три блока: 1. ввода данных; 2. обработки данных: 3. вывода комплексного окончательного заключения (рис. 5).
Схема функционирования включает серию последовательных этапов, при этом программа состоит из системы модулей, позволяющих выполнять следующие команды, выведенные в текстовое и кнопочное меню: «Окна» — открытие необходимого числа рабочих окон; «Поиск» - поиск сведений по картотекам; «Ввод» - введение переменных, функций и процедур; «Расчет» - автоматический расчет показателей, а также индексов; «Фенотип» - автоматическое фенотипирование дислипопротеинемий; «Рекомендации» -выбор врачебных рекомендаций из списка; «Перевод в архив» — переиндексация и упаковка данных; «Принтер» - вывод текстового файла в окно просмотра и на печать; «Выход»—выход из программы.
1. Блок ввода данных поддерживается модулем базы данных, который позволяет проводить ввод и анализ случаев, а также осуществлять параллельные и последовательные действия, статистику для различных категорий обследуемых. Ввод первичной и последующей информации (5 групп данных): анкетные (пол, возраст, стаж курения, степень двигательной активности, данные семейного анамнеза и др.) (Руководство по медицинской профилактике, 2007), антропометрические, клинические, лабораторные (параметры липидограммы, ЛП(а), hsC-реактивный белок и др.), данные первичного и последующих обследований лиц при мониторировании. Кроме того, возможен поиск информации по заданным ключам (идентификация обследуемого и вывод на экран данных его предыдущих посещений), ведение картотек (поиск пациента по начальным буквам фамилии с автоматическим заполнением паспортных, предыдущих антропометрических, лабораторных и др. данных).
2. Елок обработки данных и построения заключений. Осуществляется расчет 2-х групп показателей: диагностических и прогностических. Расчетные диагностические показатели программы - ИМТ, ОТ/ОБ, параметры (ХС ЛПНП при непрямом определении и ХС ЛПОНП) и индексы липидограммы. Расчетные прогностические индексы - Framingham и PROCAM. Кроме того, с помощью технологии искусственных нейронных сетей проводится типироваш1е ДЛП. Использован нейросетевой персептрон трехслойной конфигурации, обученный на репрезентативной выборке по алгоритму обучения - обратного распространения ошибки (error back-propagation). Автоматически генерируются диагностические заключения в виде степеней ГХС, ГТГ, наличия или отсутствия гипо-а-ХС-емии, фенотипа ДЛП, генеза нарушений липидного метаболизма, индивидуального целевого значения ХС ЛПНП, наличия или отсутствия МС, наличия абдоминального ожирения и избыточной массы тела, перспектив снижения риска при коррекции различных ФР конкретного лица
3. Вывод комплексного окончательного заключения предусматривает регистрацию прогностических индексов, оценку обнаруженных изменений липидного обмена, их тип и генез, выбор индивидуального целевого значения ХС ЛПНП и др. Возможно также графическое отображише с распечаткой в заключительном листинге динамики параметров липидограммы на основании информации всех визитов nauneirra, что позволяет сравшггь новые результаты с предыдущими из архива программы.
Для повышения мотивации пациентов к выполнению профилактических мероприятий осуществляется эстраполяция данных конкретного обследуемого при редукции различных ФР, что позволяет генерировать перспективы количественного снижешм риска при коррекции с выводом на печать в составе итогового листинга. Дополнительно созданный модуль графического изображения динамики величин прогностических индексов риска обеспечивает наглядную иллюстрацию эффективности профилактики.
Выходным документом программы является принтерный листинг «Интегральный профиль», включающий все сведения об обследуемом - анкетные и антропометрические данные, показатели липидограммы, тип ДЛП, различные биохимические параметры, индексы Framingham, PROCAM, а также индивидуализированные рекомендации,
необходимые дополнительные обследования, консультации и сроки контроля.
Таким образом, очевидными преимуществами разработанных и апробированных компьютерных программ «SCORE_Altay», «Altay Risk SCORE», «RISK DCAK», «Прогноз 1» являются: 1. точность определения различных интегральных индексов прогноза коронарного риска (SCORE, Framingham, PROCAM); 2. пригодность к использованию рискомегрии на больших контингентах обследуемых; 3. хранение информации в базе данных для мониторинга; 4. изображение перспектив редукции прогностических интегральных показателей риска в виде диаграмм при коррекции определенных ФР для повышения мотивации пациентов к выполнению профилактических мероприятий; 5. автоматический расчет антропометрических показателей (ИМТ, ОТ/ОБ) с их последующей оценкой, липидных индексов (индекс атерогенности и др.), липидных параметров (ХС ЛПНП, ХС ЛПОНП), лабораторных коэффициентов (де Ритиса и др.), фенотипирование ДЛП («Прогноз 1»); 6. графическое представление показателей липидного метаболизма в динамике с целью анализа и сопоставления результатов, а также контроля эффективности профилактики («Прогноз 1»),
Разработанные программы «SCORE_Altay» и «RISK DCAK» были апробированы на 5903 лицах из организованной популяции городских жителей - 1507 мужчинах (средний возраст 41,6±12,9 лет) и 4396 женщинах (средний возраст 41,6±11,9 лег) (I этап, рис. 1).
В общей группе (обследованные мужчины и женщины) превалирует ГХС (53,0%), зарегистрированы гипертензия (33,2%), избыточная масса тела (29,5%), ожирение (22,9%), курение -16,5%.
Женщины характеризовались высокой частотой ГХС - 52,4%, выявлены избыточная масса тела, артериальная гипертензия, ожирение - в 25,0%, 24,8%, и 23,1% соответственно, курение зафиксировано у 7,4% (рис. 6).
У мужчин чаще всего встречалась ГХС — 54,6%, зафиксированы артериальная гипертензия - 39,3%, избыточная масса тела, курение и ожирение - 40,1%, 33,8% и 22,3% соответственно (рис. 6).
Женщины Мужчины
Рис. 6. Частота конвенционных ФР у обследованных у женщин и мужчин в %.
При распределении женщин по уровню риска SCORE оказалось, что в группу низкого риска (<1%) вошли 73,2% обследованных, умеренного (1-4%) - 20,0%, высокого (5-9%) -5,9%, очень высокого (>10%) - 0,9% (рис. 7). Уровни 10-летнего фатального риска SCORE у женщин нарастают с увеличением возраста, так умеренный риск (1,6±1,1%) выявлен в возрастной группе 50-59 лет (53,9±2,7 лет). У женщин старше 60 лет (65,0±4,6 лет) риск SCORE составил 4,7±2,7% (умеренный).
У обследованных мужчин преобладает умеренный риск SCORE (78,2%), который количественно соответствует 1,4±0,9% (р<0,05 по сравнению с показателями при низком рис-
[□НиэкийрискОУмёрснныйрнскI □ Высокий риск_ШОчень высокий риск]
Женщины Мужчины
Рис. 7. Распределение обследованных женщин и мужчин по категориям коронарного риска по рискометру SCORE
ке), низкий риск обнаружен у 0,8%, высокий -14,0%, очень высокий - 7,0% (рис. 7). Показано, что уровни 10-легнего фатального риска SCORE у мужчин прогрессивно повышаются во всех возрастных группах и уже в возрасте 20-29 лет относятся к диапазону умеренного. Так в возрастной группе обследованных мужчин 20-29 лет (337 лиц с возрастом 26,4±2,1 лет) обнаружен риск SCORE - 1,1±0,7%. Полученные данные обосновывают необходимость активизации раннего выявления ФР и их коррекции у мужчин уже в третьей декаде жизни.
На II этапе (рис. 1) проведена рискометрня по формулам Framingham и PROCAM при помощи программы «Прогноз 1» у 146 пациентов (113 мужчин, 33 женщины с высоким и очень высоким риском по SCORE) с перспективой назначения мероприятий первичной профилактики.
При расчете риска PROCAM учитывали региональный поправочный коэффициент MRAF, без учета которого числовой уровень риска PROCAM значительно ниже, что может привести к недооценке риска. Так применение коэффициента MRAF при расчете риска PROCAM увеличивает число лиц с высоким риском в 3 раза (69,9%) за счет снижения с умеренным (14,2%) и низким (15,9%) (рис. 8). При этом использование MRAF повышает региональную специфичность рискометрии, что существенно расширяет группу профилактического вмешательства
PROCAM (без MRAF) PROCAM (с MRAF)
Рис. 8. Риск PROCAM у обследуемых из группы высокого риска (по ESC/SCORE), рассчитанный с учетом и без коэффициента MRAF
Сравнительный анализ результатов рискометрии у всех лиц (п=146) с высоким и очень высоким риском SCORE (7,77±3,6%) показал соответствие высокому по Framingham (21,34±14,48%) и PROCAM (33,05+19,41%). У женщин из группы высокого риска по SCORE количественно показатели риска Framingham и PROCAM (относятся к умеренно высокому и умеренному соответственно) не соответствуют диапазонам риска SCORE (превышают их в среднем в 3,2 раза). Уровни риска Framingham и PROCAM у мужчин (группа высокого риска по SCORE) соответствуют диапазону высокого и превышают показатель
SCORE в 4,0 (p<0,05) и 4,4 раза (р<0,05) соответственно. В группе лиц с очень высоким риском по SCORE количественно риск по Framingham и PROCAM отличаются незначительно, относятся к диапазону высокого риска, но выше данных по SCORE в 3,3 и 4,4 раза (р<0,05) соответственно. Известно, что информативность шкал PROCAM и Framingham выше, чем алгоритма SCORE, в связи с тем, что в них учитывается значительное количество метаболических параметров, а также недискретные величины ФР ССЗ (Assmann G. et al., 2007; Ramírez-Rodrigo J. et al., 2012; Rodondi N. et al., 2012). Представляется важным интегральная оценка коронарного риска по нескольким алгоритмам, дополняющим друг друга и прогнозирующим различные события.
Комплексная оценка эффективности профилактических мероприятий по данным рискометрии и уровню маркеров функции эндотелия и предикторов ССО у групп высокого и очень высокого риска по SCORE
На П1 этапе в группу профилактического вмешательства были включены лица без клинических признаков ССЗ высокого (п=113,33 женщины и 80 мужчин) и очень высокого риска по SCORE (33 мужчины). От повторного обследования отказались 18 пациентов.
Согласно критериям ВНОК (2009) обследованные группы профилакгаки имели анализируемые ФР ССЗ - в 100% случаев ЕХС, 98,6% - увеличение ХС ЛПНП, в 87,7 % - ГТГ. Со значительной частотой встречались повышенный ИМТ (83,6%), АГ (74,7%), гиподинамия (91%) и нерациональное питание (87%), у 33% - курение. В рассматриваемой группе (обследованные мужчины и женщины) высокого риска по SCORE - числовое значение этого показателя соответствовало 6,07±1,29%, PROCAM - 24,79±3,03 % (высокий), Framingham -23,17±8,79% (высокий). В группе очень высокого риска по SCORE прогностические индексы равнялись: SCORE - 12,79±3,39% (очень высокий), PROCAM - 55,72±15,96% (высокий), Framingham - 42,63±10,8% (высокий).
Через 3 месяца соблюдения профилактических рекомендаций отмечено, что отказались от курения - 20,8% (6 лиц из группы высокого и 4 очень высокого риска) от всех обследованных курящих (п=48). Изменился рацион питания - увеличилась доля продуктов, содержащих полиненасыщенкые жирные кислоты (морская рыба), клетчатку и пектины (овощи и фрукты) при снижении употребления продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты, холестерин и др. У 61% наблюдаемых отмечалось увеличение физических нагрузок в виде ходьбы, тренировок на тренажерах и др. У 8,2% произошло снижение массы тела (на ЗДь0,5 кг). Результатом воздействия комплекса мероприятий первичной профилактики явились положительные сдвиги во всех показателях липидного метаболизма - в группе высокого риска по SCORE статистически значимо снизалась концентрация ОХС (на 28%, р<0,05), ТГ (на 34%, р<0,05), ХС ЛПНП (на 32%, р<0,05). У пациентов с очень высоким риском также отмечено уменьшение параметров липидного обмена - максимальные изменения относились к концентрации ОХС, ХС ЛПНП, ТГ (на 31%, 42%, 34% соответственно, р<0,05), ХС ЛПОНП на 34% (р<0,01) от исходного. Результирующим показателем положительной динамики про-и антиатерогенных липидных показателей у пациентов группы высокого и очень высокого риска по SCORE явилось статистически значимое снижение прогностического индекса ате-рогенности (на 40%, р<0,01 и 41%, р<0,05 соответственно), а также индекса ОХС/ХС ЛПВП (33%, р<0,01 и 34%, р<0,01 соответственно).
При анализе динамики значений лабораторных маркеров дисфункции эндотелия на фоне проводимых профилактических мероприятий отмечалось существенное снижение концентрации морфологических маркеров - ДЦЭ (табл. 2), а также величин предикторов осложнений - неоптерина и ОПГ (табл. 3).
Таблица 2
Динамика количества ДЦЭ у лиц с высоким и очень высоким уровнем риска SCORE на фоне 3-х месяцев лечебно-профилактических мероприятий (М х т)
Показатель | Исходные данные | Через 3 месяца ) Д%
Высокий риск (п=95)
ДЦЭ (кл/100 мкл) I 5,47±0,63 | 4,15+0,21* 1 -24
Очень высокий риск (п=33)
ДЦЭ (кл/100 мкл) | 6,2±0,46 | 4,59+0,21 ** | -26
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 - различия статистически значимы в сравнении с исходным значением показателя; Л % - процентное изменение показателя по сравнению с исходным значением
Результаты свидетельствуют, что существенно снижается уровень ДЦЭ по сравне-шпо с исходными значениями на 24% (р<0,05) и 26% (р<0,01) в группах высокого и очень высокого риска по SCORE соответственно.
Таблица 3
Динамика концентрации неоптерина и ОПГ у лиц с высоким и очень высоким уровнем риска ЗСОЯЕ на фоне 3-х месяцев лечебно-профилактических мероприятий (М _____±т)___
Показатель Исходные данные Через 3 месяца Д%
Высокий риск (п=95)
Неогтгерин (нмоль/л) 6,4+0,36 5,1+0,28* -20
ОПГ (нмоль/л) 6,93+0,41 4,8+0,5** -31
Очень высокий риск (п=33)
Неоптерин (нмоль/л) 7,1+0,2 5,31+0,61** -25
ОІ1Г (нмоль/л) 7,9+0,8 5,4+0,43* -32
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 - различия статистически значимы в сравнении с исходным значением показателя; А % - процентное изменение показателя по сравнению с исходным значением
Выявлено также, что уменьшается концентрация маркера прогрессироваїшя атеросклероза и возможных ССО - неоптерина на 20% (р<0,05) и 25% (р<0,01) в исследуемых группах, что, по-видимому, связано с эффективным действием гиполшвддемическон терапии сгатинами через ингибирование экспрессии у-шперферон-сгимулировашюго освобождения неоптерина моноцитами (Neurauter G. et al., 2003) (табл. 3). Кроме того, обнаружено снижение уровня ОПГ у обследованных с высоким риском SCORE на 31% (р<0,01) и очень высоким на 32% (р<0,05) от исходного. Был рассчігган парный критерии (Ткр) Вилкоксона для определения эффективности профилактических мероприятий на основе сравнения результатов «до и после». Сопоставление выявило значимую разницу «до и после» в группе пациентов высокого риска (по SCORE) в концентрации ДЦЭ (р<0,01), неоптерина (р<0,01), ОПГ (р<0,01). У лиц очень высокого риска (определенного по SCORE) Т-кріггерий для ДЦЭ, неоптерина, ОПГ соответствовал р<0,01, что свидетельствует о П031ГПШНЫХ тенденциях в редукции их значегав!
У лиц, включенных в группу профилактического вмешательства, компьютерной программой «SCORE Altay» был определен риск SCORE и программой «Прогноз 1» риск по индексам PROCAM, Framingham. Анализ повторного определения коронарного риска у всех участников продемонстрировал, что в результате соблюдения рекомендаций риск SCORE снизился количественно с 7,77+3,6% до 4,09±2,54% (на 47%), индекс PROCAM с 33,05+19,41% до 13,72+9,48% (на 59%), индекс Framingham с 28,28+12,74% до 15,43+7,36% (на 45% от исходного) (р>0,05). Изначально более выоокие числовые значения риска PROCAM снижаются эффективнее (на 59% от исходного). Данный феномен, видимо, связан с тем, что алгоритм PROCAM учитывает ли-пидные ФР ССЗ - ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТГ, подверженные коррекции не- и медикаментозными (гиполишщемическая терапия) методами.
В группе очень высокого рнска (по SCORE) также зарегистрировано снижение коронарного риска - прсдикторных индексов SCORE и Framingham (на 47% и 46% соответственно), риска PROCAM на 62% (р<0,05).
Итогом проведенных наблюдений явилось существенное перераспределение числа монито-рируемых лиц (рис. 9) в группе высокого риска (определенного по SCORE), выполняющих профилактические рекомендации, в диапазоны количественно меньшего кардиоваскулярного риска по индексам SCORE, PROCAM, Framingham. После 3-х месяцев профилактики в группе пациентов высокого риска (по SCORE) выявлено снижение доли обследованных этой категории риска в 4,7 раза, появление 75,8% с умеренным и 3,2% с низким риском SCORE. При этом по рискомет-ру PROCAM отмечено снижение лиц группы высокого риска в 5,1 раза, увеличение обследованных в диапазоне умеренного в 2,2 раза и низкого риска в 3,4 раза соответственно. Кроме того, у рассматриваемых пациентов по рискомегру Framingham зарегистрировано снижение в 6,3 раза числа лиц с очень высоким риском, увеличение с умеренно высоким, умеренным и низким риском в 2,2 раза, в 4Д раза и 5 раз соответственно (рис. 9).
SCORK
Рис. 9. Перераспределение по значению риска SCORE, PROCAM, Framingham у обследуемых (п=113) из группы высокого риска (по рискометру SCORE) до и после
профилактики
В группе мониторинга у обследованных (очень высокий риск по SCORE) через 3 месяца профилактических воздействий снизилось количество пациентов с этим уровнем риска в 6,6 раза, отмечено появление 60,6% лиц с высоким и 24,2% с умеренным риском (рис. 10). В исследуемой группе констатировано уменьшение числа лиц с высоким риском PROCAM до 57,6% (исходно - 100%), появление с умеренным - 39,4% и 3% с низким. По рискометру Framingham обнаружено снижение количества обследованных высокого риска с исходных 100% до 69,7% и появление 30,3% лиц с умеренно высоким.
Следует отметить, что у пациентов, постоянно выполняющих рекомендации первичной профилактики, на фоне редукции выраженности поведенческих и биологических ФР ССЗ прогрессивно снизились величины суммарного коронарного риска по рискометрам SCORE, PROCAM, Framingham (Т-критерий, р<0,01) и тем самым удалось перераспределить лиц из іруппьі мониторинга в квинтили количественно меньшего риска Таким образом, разработанные компьютерные программы «SCORE Altay», «Прогноз 1» позволили количественно оценить эффективность профилактических вмешательств по динамике
степени кардиоваскулярного риска SCORE, PROCAM и Frarningham.
SCORE
□ «№& 0<-10% Ol0.20% ■ >20%
Рис. 10. Перераспределение по значению риска SCORE, PROCAM, Framingham у обследуемых мужчин (п=33) из группы очень высокого риска (определенного по рискометру SCORE) до и после профилактики
На основе результатов исследования предложена схема обследования пациентов, которая позволяет путем определен™ коронарного риска не только выделить группы для выбора оптимальной стратегии и тактики профилактических воздействий, но и объективизировать контроль за ее эффективностью (рис. 11).
4
Анкетно-знтропометркческое обследование с оценкой ФР ССЗ 1 і
И
факторы риска
г
нет фатгоооа риска
X
Клиническое (АД), лабораторное (ОХС) обследование
Т"
прогнозирование SCORE
X
Умеренный риск
Лабораторные маркеры дисфункции эндотелия |
по функциональному состоянию
I
X
| Очень высокий рис«
I Лабораторное исследование] I липидограмма |
Неоптерин 11 Остеопротегерин I
ек;
Рискометрия PROCAM, Framingham
____ 1
f Профилактические мероприятия с.оценкой эффективности ■.•-']
[_ | липкдограмма | | раз ||~Неоптерян ~| | Остеопругегарин j|Рискометрия PROCAM, Fram<ngharo|
Рис. 11. Общая схема обследования и ведения пациентов В плане ведения пациентов на I этапе проводится выявление ФР ССЗ с помощью анкетирования и антропометрии. На II этапе осуществляется клиническое и лабораторное обследовшше. На основе выявленных ФР ССЗ оценивается риск SCORE и формируются группы риска (III этап). Затем определяются показатели липидограммы, маркеры
эндотелиалыгсй дисфункции и предикторы ССО (IV этап). У лиц из групп высокого и очень высокого риска по SCORE осуществляется рискометрия по алгоритмам PROCAM и Framingham (V этап). После выполнения программы профилактики (VI этап) предполагается оценка эффективности профилактических мероприятий по прогностическим индексам PROCAM, Framingham и лабораторным тестам.
ВЫВОДЫ
1. Разработан кластер диагностико-прогностических компьютерных программ («SCOREAItay», «Прогноз 1» и др.), обеспечивающий определение персонифицированного суммарного коронарного риска по SCORE, Framingham, PROCAM для проведения точного скрининга, поэтапного обследования, формирования групп риска и количественного мониторинга эффективности профилактических вмешательств.
2. С помощью разработанных и внедренных программ были выявлены факторы риска ССЗ и определена структура кардиоваскулярного риска по рискометру SCORE. У женщин превалировала ПХС - в 52,4%, встречались артериальная гипертензия, ожирение, курение в 24,8%, 23,1%, 7,4% случаев соответственно. Обследованные мужчины характеризовались ГХС (54,6%), артериальной гипертензией (39,3%), курением и ожирением -33,8% и 22,3% соответственно.
У женщин к группе низкого риска SCORE относились 73,2% обследованных, умеренного - 20,0%, высокого - 5,9%, очень высокого - 0,9%. У мужчин преобладал умеренный риск SCORE (78,2%), низкий зарегистрирован у 0,8%, высокий - 14,0%, очень высокий - 7,0%: Всего в группы высокого (8%) и очень высокого риска (2,4%) включены 5,0% обследованных женщин и 5,3% - мужчин.
3. У лиц с высоким и очень высоким риском по SCORE рассчитаны прогностические индексы Framingham и PROCAM (с применением регионального коэффициента MRAF), что позволило выявить в 3 раза больше пациентов в диапазоне высокого риска. Число обследовшшых с градацией риска - высокий по PROCAM превышает показатели, полученные рискометром Framingham.
4. У лиц из групп высокого и очень высокого риска по SCORE зарегистрировано повышение десквамировшшых циркулирующих эндотелиоцитов в 1,9 и 2,4 раза (р<0,001), а также неоптерина в 1,5 и 1,7 раза (р<0,001), остеопротегерина в 1,6 и 1,7 раза (р<0,01 и р<0,001) соответственно по сравнсгапо со значениями обследованных из группы низкого риска Отсутствие значимых различий исследуемых лабораторных показателей в группах высокого и очень высокого риска по SCORE аргументирует единый подход к назначению ранних профилактических вмешательств.
5. Использование комплекса профилактических мероприятий у лиц высокого и очень высокого риска по SCORE продемонстрировало положительную динамику степени риска по предикторным индексам SCORE, PROCAM, Framingham и уровню маркеров дисфункции эндотелия (ДЦЭ), концентрации предикторов осложнений (неотерин, остеопротегерина).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения риска SCORE, ранней индивидуализированной первичной профилактики ССЗ по конвенционным ФР необходимо внедрение разработанной компьютерной программы «SCORE_Altay» и ее версии «Altay Risk SCORE» в ЛПУ (поликлиниках, стационарах), Центрах здоровья в виде И1ггегральной автоматизированной системы рискометрии (ИАСР), что обеспечивает их преемственность.
2. Использование компьютерных программ позволит: унифицировать расчет риска
по SCORE, объединить рабочие места ЛПУ, создать единую базу данных по ФР ССЗ, обмениваться информацией, минимизировать временные затраты, сократить трудоемкость скрининга и обеспечить повышение его точности, сформировать группы риска, расширить функциональность рискометрии, графически визуализировать перспективы снижения кардиоваскулярного риска для повышения мотивации к выполнению профилактических мероприятий и изменению поведенческого стереотипа. При этом нет необходимости в установке дополнительного программного обеспечения, что предоставляет возможность усовершенствования, а также внедрения в практику здравоохранения.
3. Целесообразно использование предлагаемого программного обеспечения «Прогноз 1», позволяющего адщггивно определять интегральные индексы (Framingham и PROCAM), включающие большее число факторов риска по сравнению с рискометром SCORE для объективизации мониторинга эффективности профилактических вмешательств. Во избежание недооценки риска необходимо использовать локализованную версию прогностического индекса PROCAM с поправочным коэффициет-ом MRAF, адаптирующую процедуру рискометрии к сибирскому региону.
4. Зарегистрированное у лиц из групп высокого и очень высокого риска по SCORE повышение маркеров эндотелиальной дисфункции (ДЦЭ) и предикторов ССО (неопте-рин, ОПГ) свидетельствует о возможности их использования в качестве дополнительных информативных показателей в ранней диагностике ССЗ с целью назначения и оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Менее трудозатратная авторская модификация методики определения ДЦЭ способствует ее внедрению в клиническую практику. Зафиксирована корреляционная связь между количеством ДЦЭ и мужским полом (г=0,37), а также курением (г=0,41), что позволяет использовать данный метод для оценки дисфункции эндотелия у курящих мужчин.
5. Предложенный алгоритм поэтапного обследования пациентов способствует формированию групп для выбора оптимальной тактики и мониторинга профилактических воздействий. Умеренный и высокий, очень высокий риски по SCORE, выявленные чаще (в 3,9 и 3,1 раза соответственно) у мужчин, по сравнению с женщинами, свидетельствуют о необходимости активизации мероприятий первичной профилактики среди мужского населения, начиная с 20-29 лет.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. К вопросу исследования функции эндотелия при сердечно-сосудистых заболеваниях / Р.И. Воробьев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - Т. 5, № 6 (Прил. 1). -С. 76-77.
2. Диагностическое значение определения маркеров дисфункции эндотелия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-П стадий / М.А. Хорева, Р.И. Воробьев, Е.В. Нечунаева // Бюл. СО РАМН. -2008. - № 5. - С. 153-157.
3. Роль кавеол и кавеолинов в норме и патологии / Р.И Воробьев, Г.И. Шумахер, М.А. Хорева, И.В. Осипова, Ю.В. Кореновский // Кардиоваскуляр1ая терагшя и профилакгока. - 2008. - Т. 7, №8.-С. 105-111.
4. Маркеры дисфункции эндотелия у лиц из групп высокого коронарного риска / Р.И. Воробьев // Клинич. лабораторная диагностика. - 2011. - № 9. - С. 11.
5. Компьютерная рискометрия коронарного риска / Р.И. Воробьев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика.-2011.-Т. 10,№6(Прил. 1).-С. 58-59.
6. Автоматизированное прогнозировашге риска SCORE / Р.И. Воробьев //
Кардиоваскулярнаятерапия и профилактика. -2012. -Т. 11 (июнь). -С. 29.
7. Влияние курения на уровень фатального риска SCORE / Р.И. Воробьев // Профилактическая медицина. -2012. - Т. 15, №2 (Прил. 2). - С. 27-28.
8. Возможности определения риска развили осложнений сердечно-сосудистых заболеваний и сахарною диабета / Р.И. Воробьев, ИЖ Лещенко, Т.В. Вершинина, Ю.Ю. Дорофеев, A.C. Авдеев, K.M. Усолкин, ГГ. Соколова // Извеспи Алтайского государственного университета. - 2012. - Т. 3/1(75).-С 20-23.
Свидетельства на компьютерные программы и рационализаторское предложение
1. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611521. Российская Федерация. Автоматизированная диагностика и прогнозирование неинфекционных заболеваний, метаболического синдрома, сахарного диабета и их осложнений (Прогноз 1) / E.H. Воробьева, K.M. Усолкин, В.А. Насонов, Р.И. Воробьев. - 2005. - Заяв. №2005610989.
2. Удостоверение № 791 от 04.07.2005 г. на рац. предложение. Определение количества десквамированных эцдотелиощггов в плазме крови / Р.И. Воробьев.
3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N»2007610945. Российская Федерация. Определение коронарного риска рискометром SCORE_Altay (SCORE Altay) / E.H. Воробьева, И.В. Осипова, A.B. Бородаева, Н.М. Гавриленко, Р.И. Воробьев, О.Н. Антропова, Г.И. Симонова, А.Н. Тушев. - 2007. - Заяв. №2007610057.
4. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2010616406. Российская Федерация. Программа расчета риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (RISK DCAK) / В.А. Лещенко, E.H. Воробьева, А.И. Пиянзин, Т В. Вершинина, И.Ж. Лещенко, Я.С. Гольберг, Р.И. Воробьев, И.П. Дробышев, И.П. Селезнева. - 2010. - Заяв. N»2010614706.
5. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ N»2012612885. Российская Федерация. Определение десятилетнего фатального риска сердечно - сосудистых заболеваний (Altay Risk SCORE) / Р.И. Воробьев, A.C. Авдеев -2012. - Заяв. №2012610524.
Материалы конгрессов и конференций, статьи, методические пособия
1. Возможность применения компьютерного прогнозирования инсульта и инфаркта миокарда в клинической практике / Р.И. Воробьев // Материалы II съезда кардиологов Уратьского Федерального округа Конкурс молодых ученых. - Екатеринбург, 2007. - С. 3940.
2. Диагностика дисфункции эндотелия при болезнях системы кровообращения / Р.И. Воробьев // Материалы II Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока - Новосибирск, 2010.-С. 24-25.
3. Автоматизированное определение 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых осложнений (SCORE) « SCORE_Altay» / Р.И. Воробьев, И.В. Осипова, И.В. Бахарева // Методические рекомендации для врачей. - Барнаул, 2012. - 20 с.
4. Автоматизированное прогнозирование риска SCORE / Р.И. Воробьев // I Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. - Барнаул, 2012, с. 20-21.
5. Контроль за степенью коронарного риска с использованием автоматизированных программ / Р.И. Воробьев // Международный научно-образоватеяьный форум молодых кардиологов «Кардиология на стыке настоящего и будущего». - Самара, 2012, с. 249-250.
6. Маркеры функции эндотелия при высоком и очень высоком коронарном риске / Р.И. Воробьев // Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов «Кардиология на стыке настоящего и будущего». - Самара, 2012, с. 278.
7. Определение 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых осложнений SCORE / Р.И. Воробьев // Методические рекомендации для врачей. - Барнаул, 2012.-34 с.
8. Определение десятилетнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний (А1-
tay Risk SCORE) / Р.И. Воробьев, A.C. Авдеев // Электронный бюллетень. Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем. RU ОБПБТ. - 2012. — №2(79). - С. 698-699.
9. Особенности риска SCORE в половых и возрастных группах / Р.И. Воробьев // XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Многопрофильная больница: проблемы и решения». - Ленинск-Кузнецкий, 2012. - С. 253.
10. Эндотелиальная дисфункция при высоком коронарном риске / Р.И. Воробьев // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии». - Кемерово, 2012. - С. 18.
11. Атеросклероз и дисфункция эндотелия / Р.И. Воробьев, Г.И. Шумахер, М.А. Хорева, Казызаева А.С. // Гемосгазиология. - 2012. - №1. - С. 63-72.
12. Высокий коронарный риск и новые маркеры функции эндотелия / Р.И. Воробьев // Всероссийская конференция «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешешше вопросы». - Самара, 2012. - С. 217-218.
13. Increased control possibilities over coronary risk degree by the automated programs / R.I. Vorobyev, V.A. Leschenko, T.V. Verchinina, I.V. Osipova // EuroPRevent. - Dublin, Ireland, 2012.-P. 595.
14. Automated programs of coronary risk estimation / E.N. Vorobyeva, R.I. Vorobyev // 80th European Atherosclerosis Society Congress. - Milan, Italy, 2012. - P. 692.
15. Coronary risk at visceral adiposity / R.I Vorobyev, E.N. Vorobyeva // CMReJoumal, Abstract Book of The S^Intemational Congress on Abdominal Obesity. - Quebec, Canada, 2012. - P. 30.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертония
Гипо-а-ХС-емия Гипо-альфа-холестерияемия
ГМК Гладкомышечные клетки
ГГГ Гииертриглицеридемия
ГХС Гиперхолестеринемия
ДАД Диасголическое артериальное давление
ДЛП Дислипопротеинемия
дэ Дисфункция эндотелия
дцэ Десквамированные циркулирующие эндотелиоциты
ИАСР Интегральная автоматизированная система рискометрии
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИМ Инфаркт миокарда
ИМТ Индекс массы тела
ИНС Искусственные нейронные сети
ЛПВП Липопротеины высокой плотности
ЛПНП Липоиротеины низкой плотности
ЛПОНП Липопротеины очень низкой плотности
ЛПУ Лечебно-профилактические учреждения
лц Липидологический центр
МС Метаболический синдром
ОБ Окружность бедер
ОПГ Остеопротегерин
ОТ Окружность талии
ОХС Общий холестерин
САД Систолическое артериальное давление
сд Сахарный диабет
СРБ С-реактивный белок
ССЗ Сердечно-сосудистые заболевания
ссо Сердечно-сосудистые осложнения
тг Триглицериды
хс ЛПВП Холестерин липопротеинов высокой плотности
ФР Факторы риска
ХСЛПНП Холестерин липопротеинов низкой плотности
ХСЛПОНП Холестерин липопротеинов очень низкой плотности
ХМ Хиломикроны
хсн Хроническая сердечная недостаточность
цвз Цереброваскулярные заболевания
ЭКГ Электрокардиография
MRAF Monica Regional Adjustment Factor
Подписано в печать 04.02.2012........
Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 26
ГБОУ В ПО «АГМУ» Минздрава России г. Барнаул, пр. Ленина, 40