Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Объемная компрессионная осциллометрия в прогнозировании клинического течения артериальной гипертонии в общей врачебной практике (семейной медицине)
Автореферат диссертации по медицине на тему Объемная компрессионная осциллометрия в прогнозировании клинического течения артериальной гипертонии в общей врачебной практике (семейной медицине)
На правах рукописи
Страхова Наталия Викторовна
ОБЪЕМНАЯ КОМПРЕССИОННАЯ ОСЦИЛЛОМЕТРИЯ В
ПРОГНОЗИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ОБЩЕЙ ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ (СЕМЕЙНОЙ МЕДИЦИНЕ)
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 я АПР 2013
Воронеж - 2013
005057433
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздрава России)
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Зуйкова Анна Александровна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Кравченко Андрей Яковлевич, ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, профессор кафедры факультетской терапии
доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович, БУЗ ГО «Воронежская областная клиническая больница №1», заведующий кардиологическим отделением
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 23 апреля 2013 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.009.02 при ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздрава России по адресу 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ВГМА им. Н. Н. Бурденко Минздрава России
Автореферат разослан « J.I » марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
A.B. Будневский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Актуальность проблемы прогнозирования клинического течения артериальной гипертонии (АГ) обусловлена высокой распространенностью синдрома и огромным уровнем смертности от болезней системы кровообращения (Шальнова С. А., Конради А. О. и др., 2012; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2012).
Абсолютно очевидным представляется тот факт, что одним из основополагающих элементов системы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является стратификация кардиоваскулярного риска (Cooney М., 2009; Мамедов М.Н., Деев А.Д., 2008). Несмотря на наличие большого количества шкал для стратификации риска, вопрос его определения нельзя признать окончательно решенным. Стратегии развития стратификации риска формируются в двух основных направлениях: привлечение дополнительных биохимических и анамнестических факторов риска и выявление атеросклеротических изменений прямыми визуализирующими методами (С. А. Бойцов, Ю. А. Карпов и др., 2010).
В последнее время вновь усилился интерес к исследованиям по выявлению новых потенциальных гемодинамических предикторов высокого кардиоваскулярного риска и показателей жесткости сосудистого русла (Мартынов А.И., 2007; Рогоза А.Н., 2010). Это связано с необходимостью получить надежные критерии стратификации риска развития сердечнососудистых осложнений, доступные в условиях общей врачебной практики. Ведь основная часть больных АГ получает медицинскую помощь в поликлинических условиях на приеме врача общей практики (семейного врача).
Врач общей практики чаще всего первым диагностирует АГ, осуществляет оценку кардиоваскулярного риска и определяет тактику лечения (Оганов Р.Г., Галкин В.А., 2006). Недостаточность времени на амбулаторном приеме, дефицит кадров в первичном звене здравоохранения, ограниченные возможности применения ультразвуковой аппаратуры высокого разрешения для исследования сосудов в условиях общей врачебной практики определяют актуальность проблемы поиска новых методов исследования гемодинамики и прогнозирования клинического течения АГ. Перспективным представляется использование новых методов оценки состояния гемодинамики для раннего выявления лиц с высоким сердечнососудистым риском и создание моделей прогнозирования осложнений АГ на основании получаемых этими методами данных.
Особого внимания с этих позиций заслуживает метод объемной компрессионной осциллометрии (ОКО). Это неинвазивный метод исследования состояния центрального и периферического кровообращения, доступный для врача первичного звена здравоохранения (Дегтярев В.А., 2008). Данный метод основан на записи и компьютерной обработке осциллографической кривой артериального пульса, полученной при компрессии плеча пережимной манжетой. Метод ОКО позволяет определить
18 параметров гемодинамики, в том числе скорость пульсовой волны, общее и удельное сосудистое сопротивление, минутный объем сердца, податливость сосудистой системы.
Создание моделей прогнозирования клинического течения АГ, учитывающих состояние гемодинамики больного, адаптированных для применения в общей врачебной практике (семейной медицине), является актуальной медицинской задачей, решение которой позволит оптимизировать индивидуальное определение кардиоваскулярного риска в поликлинических условиях и повысить эффективность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Цель диссертационной работы — изучить возможности метода объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) в оценке клинического течения АГ и разработать модель прогнозирования риска сердечнососудистых осложнений с учетом гемодинамических показателей в общей врачебной практике (семейной медицине).
Задачи исследования.
1. Оценить состояние гемодинамики методом ОКО у больных АГ при наличии медико-социальных факторов риска и осложненном клиническом течении АГ.
2. Выявить характерные изменения гемодинамических показателей ОКО у больных АГ с высоким кардиоваскулярным риском.
3. Разработать бальные шкалы прогнозирования риска сердечнососудистых осложнений у больных АГ на основании данных ОКО и наиболее доступных для определения в общей врачебной практике клинико-лабораторных показателей.
4. Сравнить прогностическую значимость и возможность применения в общей врачебной практике шкалы прогнозирования риска, разработанной на основании только гемодинамических показателей, и шкалы, составленной с учетом данных ОКО и клинико-лабораторных показателей.
Научная новизна результатов исследования.
1. Изучено состояние гемодинамики методом ОКО у больных АГ с учетом факторов риска и ассоциированных клинических состояний.
2. Выявлены новые потенциальные гемодинамические детерминанты высокого сердечно-сосудистого риска, определяемые методом ОКО.
3. На основании многокомпонентного статистического моделирования разработаны бальные клинически адаптированные шкалы прогнозирования наличия высокого и очень высокого кардиоваскулярного риска у больных АГ с учетом данных ОКО и традиционных факторов риска.
4. Показана высокая чувствительность (96%) и специфичность (66%) шкалы прогнозирования высокого риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ, разработанной на основании данных ОКО и наиболее доступных клинико-лабораторных показателей.
Практическая значимость.
1. Полученные данные о прогностически неблагоприятных в отношении прогрессирования АГ факторах (повышение скорости пульсовой волны, линейной скорости кровотока, снижение податливости плечевой артерии и сосудистой системы) могут быть использованы для целенаправленной индивидуальной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
2. Использование метода ОКО в условиях общей врачебной практики позволяет формировать группу риска и выявлять больных с высоким сердечно-сосудистым риском, что повышает эффективность прогнозирования клинического течения АГ.
3. Применение оригинальной бальной шкалы прогнозирования клинического течения АГ на основании показателей ОКО дает возможность оценить вероятность развития кардиоваскулярных осложнений и планировать соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.
4. Разработанная клинически адаптированная бальная шкала прогнозирования риска на основании неинвазивной оценки состояния гемодинамики и наиболее доступных клинико-лабораторных данных проста в использовании и может включаться в работу врача общей практики.
Личный вклад автора состоит в организации и проведении всех этапов исследования; им лично обследовано 470 пациентов и 32 здоровых человека с использованием клинических и лабораторно-инструментальных методов, проведена запись, анализ объемных компрессионных осциллограмм, статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала (было обследовано 470 больных АГ), тщательностью его количественного и качественного анализа, системностью исследовательских мероприятий, применением современных методов статистической обработки информации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009 г.); X Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке. Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.); III Всероссийская конференция молодых ученых, организованная Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2009 г.); V Бурденковская Всероссийская студенческая научная конференция (Воронеж, 2009 г.); V Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2010 г.); Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке: научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010 г.); X Юбилейный съезд кардиологов и терапевтов ЦФО «От профилактики к высоким технологиям» (Москва-Рязань, 2011 г.); научно-
практическая конференция «Профилактика сахарного диабета и его осложнений» (Воронеж, 2012 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Ожирение и метаболический синдром: проблемы и пути их решения» (Воронеж, 2012 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Психология здоровья и болезни: от теории к практике» (Воронеж, 2012 г.); научная конференция интернов, клинических ординаторов и молодых врачей «Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста» (Рязань, 2012 г.); межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых «Аспирантские чтения 2012» (Рязань, 2012 г.); I Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012 г.); V Всероссийский форум «Вопросы неотложной кардиологии - 2012» (Москва, 2012 г.); III Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку; ХЕХ ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012 г.); Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012 г.); VII Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2012 г.).
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр поликлинической терапии и общей врачебной практики, госпитальной терапии и факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Результаты внедрения.
Результаты настоящей работы применяются в практической деятельности БУЗ ВО «Новохоперская центральная районная больница», МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская клиническая поликлиника №4», МБУЗ ГО г. Воронеж «Городская поликлиника №1»: ГП №1, ГП №2, ГП №17», а также в учебном и лечебном процессе на кафедре поликлинической терапии и общей врачебной практики ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 23 работы, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 160 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 55 рисунками, содержит 16 таблиц. Библиографический указатель состоит из 214 источников, из которых 142 отечественных и 72 иностранных.
Основные положения, выносимые иа защиту.
1. Повышение скорости пульсовой волны, снижение податливости сосудистой системы, возрастание удельного и общего периферического сосудистого сопротивления наиболее тесто связано с возрастом, наличием
б
абдоминального ожирения, дислипидемии, хронической сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и мозгового инсульта в анамнезе.
2. Особенностью АГ у больных, имеющих гемодинамические нарушения (увеличение скорости пульсовой волны более 770 см/сек, диаметра плечевой артерии более 0,42 см, снижение податливости сосудистой системы менее 1,79 мл/мм рт. ст., повышение линейной скорости кровотока более 58 см/сек и отношения фактического к расчетному удельному периферическому сосудистому сопротивлению более 112%), является осложненное течение и наличие высокого кардиоваскулярного риска.
3. Суммарный интегральный балл более 20 по шкале прогнозирования, разработанной на основании данных ОКО и факторов риска, позволяет со специфичностью 96%, чувствительностью 66% предположить наличие высокого или очень высокого сердечно-сосудистого риска у больных АГ.
4. Шкала прогнозирования риска, разработанная на основании только гемодинамических показателей, имеет чувствительность 85%, специфичность 62%, что меньше по сравнению со шкалой, составленной на основе данных ОКО и клинико-лабораторных показателей, но является допустимым при учете простоты метода ОКО и удобства применения шкалы в общей врачебной практике (семейной медицине).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В ходе работы было обследовано 470 больных АГ, среди которых было 314 пациентов женского пола (66,8%) в возрасте от 40 до 86 лет (средний возраст 59,2 ± 11,1) и 156 мужчин (33,2%) в возрасте от 40 до 91 года (средний возраст 60,8 ± 10,9), а также 32 условно здоровых человека, сравнимых с больными АГ по полу, возрасту (средний возраст 56,2 года).
Все обследуемые подписали добровольное информированное согласие на проведение диагностических мероприятий.
Критериями исключения из исследования больных АГ стали наличие сопутствующей острой и хронической патологии в стадии декомпенсации, симптоматическая АГ, сахарный диабет 1 типа, сахарный диабет 2 типа с лечением инсулином, острые формы ИБС, тяжелые нарушения ритма и проводимости, хроническая сердечная недостаточность ПБ и III стадии, стабильная стенокардия напряжения IV ФК, острое нарушение мозгового кровообращения, повреждения кожных покровов в области плеча, беременность и лактация.
Критерии включения: САД более 140 и/или ДАД более 90 мм рт. ст. по методу Короткова, САД менее 140 и/или ДАД более 90 мм рт. ст. по методу Короткова при наличии в анамнезе диагностированной АГ, отсутствие тяжелой острой и хронической декомпенсированной сопутствующей патологии, хроническая сердечная недостаточность I и ПА стадии, стабильная стенокардия напряжения I, II, III ФК. Обследуемые репрезентативны по получаемой антигипертензивной терапии.
Диагноз АГ у всех пациентов был установлен ранее и подтвержден анамнестическими данными, данными объективного обследования, результатами лабораторных (общеклинических и биохимических) и инструментальных методов исследования в соответствии с классификацией Всероссийского научного общества кардиологов (2008 г.). Диагнозы сахарного диабета, хронической сердечной недостаточности, стабильной стенокардии напряжения устанавливали, руководствуясь Международной Классификацией Болезней (МКБ - 10). Все пациенты получали стандартную медикаментозную антигипертензивную терапию. Целевой уровень АД был достигнут у 188 больных (40% обследованных), у остальных 282 пациентов (60%) АД оказалось выше целевого уровня.
Комплекс обследования больных с АГ включал стандартные методы исследования: сбор анамнеза (учитывался семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний - для мужчин в возрасте менее 55 лет, для женщин в возрасте менее 65 лет, анамнез курения - стаж, количество выкуриваемых в день сигарет, индекс курения), физикальное обследование (в том числе измерение окружности талии, роста, веса), лабораторные (общий анализ крови, общий анализ мочи, определение содержания глюкозы в плазме крови натощак, пероральный тест толерантности к глюкозе (при уровне глюкозы натощак в плазме крови более 5,6 ммоль/л), определение сывороточного креатинина, определение общего холестерина крови, холестерина липопротеидов высокой плотности, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов крови) и инструментальные методы (электрокардиография по стандартной методике (В.Н. Орлов, 2006) с записью 12 отведений).
Исследование состояния гемодинамики проводилось с использованием метода ОКО при помощи аппаратно-программного комплекса АПКО-8-РИЦ-М (Разрешение на применение новой медицинской технологии ФС №2010/064 от 03.03.2010 г.; Свидетельство об утверждении типа средств измерения RU.C.39.026.A №35817 от 20.08.2009 г.). Каждый пациент был обследован трижды с интервалом две минуты в положении сидя после обязательного 15-минутного отдыха. Метод ОКО основан на регистрации изменения объема магистрального сосуда под действием нарастающего давления в манжете и тока крови и позволяет в течение 30-60 секунд неинвазивным способом определить 18 гемодинамических показателей. Была создана электронная база данных всех обследованных пациентов, куда сохранялись не только результаты осциллометрии, но и вносились паспортные данные, сведения о стратификации риска и клиническом состоянии больного.
Помимо количественного анализа показателей гемодинамики, по форме оциллографической кривой был проведен качественный анализ осциллограммы. У больных с осложненным клиническим течением АГ было выявлено закономерное появление на уровне АДср дугообразного восходящего подъема кривой, который был назван ascensus (рис. 1).
Арии« Mjnpet^emt* Па ци t кг Сервис Crpatr»
\J J _aj
Паивсят [честных Юрмй Викторович
.MrapTbijoOCOOtS
Даагшоа j;£C. Стабильви гтюхраи иормеш, <ti- LL Пгстыфартия («рашздиро!. Гкоерп Таблица шм«рем1в Анализ сжиаяа ¡Диаграммы) Номер измерения j« ^ Дат» jn.ce.2om' 6р»мя|ц;07 Услоане | "" 111
{«тмак 1Л ст«ля
! Арт«р1швое (мч рт.п.)
j Систолическое...............................151
! Д|Еастолкческо( 71
; Средне«......................111
; Пульссаое давление......................60
j Систолическое аускультат. мет. .. 178 ' Дюстолнческое аусгультат. мет.. 100
Ссрдечвая деятелъвость
Пульс, уд. ••мин..............................................................................67
Мимугныл об к «МЛ МН________—___________________5.7
Сердечный индекс, л (шм*кв.м)........................2.6
■Ударный объем, мл...............................................................100
Ударный индекс, мл я ы..............................................45
Рост |17» Вес ¡105 Тскушм»рем* ¡ООО
Сосудисты» пок-;
Со<уди<гв1« лолаител.!
Лнаметр артерии сы..........................0.45
Податливость артерии.............-................0.54
ЛхмеЛнал скорость, см с...........................68
Скорость пульсоюй волны, см с..............903
Податливость сосудистой системы,..
МЛЫМрТСТ............................................................................1*72
Общ«« пгрнф*рт«<эсо* еопроптлпок (ОПСС), апя*ст4-5*е........... 1558
Удельное пернф. сопролюлекие сосуэоа факт. (УПССф)... 43 Удельное пернф. сопротивление сосудов рабочее (УПССр) 35 Степень проходимости периферических сосудов, ........... 123
X Закрыл» I
Рис. 1. Качественный анализ объемной компрессионной осциллограммы
Дизайн исследования предполагал три последовательных этапа (рис. 2). На первом этапе проводилось выявление изменений показателей ОКО при неосложненном и осложненном течении АГ. Задачей второго этапа было сравнить состояние гемодинамики у больных с различным уровнем кардиоваскулярного риска. Далее на основании полученных данных необходимо было разработать шкалы прогнозирования осложненного течения АГ.
•Выявить изменение показателей ОКО при неосложненном и осложненном течении АГ
3i«|f ii
iii?wmt
rifs'lt у
•Сравнить состояние гемодинамики у больных с различным уровнем
кардиоваскулярного риска
•Разработать шкалы п рогаозирования высокого риска сердечно-сосудистых осложнений
Stfsii- :< i
. . !
I
Рис. 2. Дизайн исследования
В рамках этого плана были сформированы группы сравнения. Контрольную группу (КГ) составили 30 больных АГ, не имевших факторов риска, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний. Для оценки изолированного влияния каждого фактора риска из общего числа обследованных пациентов были выделены больные АГ, имевшие только один фактор риска. Кроме того, были выделены группы пациентов с ассоциированными клиническими состояниями и сахарным диабетом (распределение больных по группам представлено на рис. 3).
Нарушение толерантности к глюкозе 20 больных
Инфаркт миокарда в анамнезе
32 пациента
Стабильная стенокардия напряжения 65 больных
Рис. 3. Количественное распределение пациентов по группам на 1 этапе
Для решения задач второго и третьего этапов исследования все включенные в исследование пациенты были ранжированы по уровню кардиоваскулярного риска по Фрамингемской шкале согласно рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов 2008 г. В группу низкого риска (группа №1) вошли 221 больных, имевших незначимый, либо низкий, либо средний дополнительный риск. Группу высокого риска (группа №2) составили 249 больных с высоким либо очень высоким дополнительным риском по Фрамингемской модели (рис. 4).
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ SPSS Statistics 17.0 фирмы StatSoft Inc. для персонального компьютера в системе Windows. Соответствие распределения признака в выборке нормальному проверялось с помощью тестов Колмогорова-Смирнова (One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test) и Шапиро-Уилка (Shapiro-Wilk test). Отклонение от нормального распределения считалось существенным при значении р < 0,05. Для сравнения средних значений количественных признаков двух независимых выборок, подчиняющихся закону нормального распределения, использовался
Ю
\
¡»■wl»*»«- ядез
470 больных АГ
1 группа
больные АГ, имеющие низкий сердечно-сосудистый риск
221 больной АГ
67 мужчин (30,3%), 154 женщины (69,7%) Средний возраст 50,7±9,2 лет
2 группа |
| больные АГ, имеющие высокий | сердечно-сосудистый риск |
249 больных АГ 1
89 мужчин (35,7%), 160 женщин (64,3%) Средний возраст 62,2±10,8 лет
Рис. 4. Количественное распределение больных по группам на 2 и 3 этапах исследования
/-критерий Стьюдента. Для анализа различий более чем двух количественных нормально распределенных признаков использовался метод однофакторного дисперсионного анализа (ONE-WAY ANOVA). В случае, когда распределение признака отличалось от нормального, вычислялась медиана и квартальный размах. В такой ситуации для сравнения двух независимых групп количественных признаков, разделенных по одному качественному признаку, использовался непараметрический критерий Манна-Уитни (Mann — Whitney U-test), а для сравнения трех и более независимых групп - Н-тест по методу Краскела-Уоллеса (Kruskal — Wallis H-test). Различия между группами считались достоверными при р < 0,05. Для выявления вероятностной связи между двумя переменными, измеренными в количественной шкале, использовался корреляционный анализ Спирмена (Spearman rank correlation). Для построения шкал прогнозирования использовался категориальный регрессионный анализ с оптимальным шкалированием. Теоретическая проверка адекватности порогового балла проверялась построением логистической регрессионной модели. Для определения диагностической значимости полученных шкал был применен метод ROC-анализа (Receiver Operator Characteristic). Прогностическая значимость шкалы считалась отличной при AUC в диапазоне 0,9-1,0, хорошей - 0,8-0,9, удовлетворительной - 0,7 - 0,8.
Результаты собственного исследования и их обсуждение При анализе показателей ОКО у больных АГ с различными факторами риска выявлены сходные изменения гемодинамики, выражающиеся в более высоком АД, т.е. низком уровне контроля АГ у больных с факторами риска по сравнению с контрольной группой, тенденции к повышению МО у больных с ожирением, нарушениями липидного и углеводного обменов, увеличение диаметра плечевой артерии, СПВ, JICK, УПССф/УПССр и снижению податливости сосудистой системы (табл. 1).
11
Таблица 1. Изменение гемодинамических показателей ОКО при наличии различных факторов риска
Показатель ОКО
ДАД
АДср
АДп
САД
ЧСС
МО
СИ
УО
УИ
ДИАМАРТ
ПОД APT
ЛСК
СПВ
ПОДСС
опсс
УПССФ
УПССР
Изменение гемодинамического показателя в сравнении с контрольной группой,%
Курение
9.1
10.1**
13.5*
9.7*
9.3***
3.0
3.3
18.3
13.8
2.5***
-23.8*
-11.3
11.2*
0.3
3.2
13.3
-3.3
Абдоми пальное ояшре
7.4
10.1*
13.5*
8.9**
-9.3
5.0**
-6.7**
22.1*
2.5
Днслипи демия
11.2
12.7**
20.7
13.5**
-7.5
5.2***
-3.2
14.5*
5.5*
2.5
14.5***
7.5***
8.2**
-3.3
-1.4
16.7**
6.7
УПССр/УПССф I 9.0***
9.0*
3.3*
-4.8
Гиперглн кемия
9.0
13.1*
22.5***
15.3**
-11.6
8.6***
0.3
23.6
13.7
-0.1
15.9**
15.5*
-2.5***
7.9
17.3
5.1
11.8**
-0.4
Сахарный диабет 2 типа
4.5
13.0**
46.6***
17.4*
-3.6
14.2***
11.5
18.3
14.8
8.9***
Метаболи ческин синдром
13.1*
14.1*
28.8*
14.6*
-10.5**
6.4***
-7.5
19.6***
4.1
4.8*
20.4***
16.9**
3.7
3.9
12.5
2.7
10.4***
-6.7
34.4***
28.4**
-16.4***
0.0
1.2*
-7.4
10.6*
-2.7
22.8**
15.7*
-4.4
6.9
22.6*
нтг
5.5
7.8***
15.6**
12.1***
-6.5
5.4
3.4
13.5
5.6
4.5***
-4.5
18.6***
13.2**
-2.3
3.6
8.6
13.8*
3.3
6.7
9.8***
р < 0,001, ** -р <0,01, *** -р < 0,05 (по и-критерию Маниа-Уитни)
Следующей, задачей первого этапа исследования было оценить изменения показателей ОКО при различных ассоциированных клинических состояниях (табл. 2).
Таблица 2. Значение гемодинамических показателей ОКО
Показатель ОКО КГ ЦВБ Инфаркт миокарда Стенокардия хен
МО, л/мин. 5.12 6.01*** 5.49 5.74*** 5.66
СИ, л/мвн.'м2 3.04 3.33*** 2.90* 3.05 2.99***
УО, мл 67.8 88.5 78.3 83.0*** 79.9
УИ.МЛ/М2 40.2 49.0*** 41.3 43.6 42.3
ДИАМАРТ, см 0.40 0.41* 0.43 0.42*** 0.42**
ПОД APT, см/10"6мм рт.ст. 1.20 1.13* 1.11* 1.05* 1.05*
ЛСК, см/сек. 53 67*** 63* 63** 63*
ПОД СС, мл/мм рт. ст. 1.80 1.80 1.66* 1.69* 1.69*
ОПСС, дин*см"!*сек. 1418 1383 1603 1415 1514
УПССф/УПССр, % 117.7* 112.2 116.8* 117.7* 117.7*
*-р< 0,001, ** -р <0,01, *** -р < 0,05 (по U-критерию Маниа-Уитни)
В таблице 2 видно, что диаметр плечевой артерии достоверно увеличился практически при всех изучаемых состояниях. Податливость артерии и сосудистой системы в целом снизилась, a JICK повысилась. Отдельно анализировалась СПВ как важнейший показатель жесткости сосудистой системы (ESH, 2007). При всех изучаемых ассоциированных клинических состояниях произошло достоверное увеличение СПВ более чем на 100 см/сек. (рис. 5) При тщательном анализе было определено, что СПВ увеличивалась пропорционально степени тяжести течения ассоциированного клинического состояния (рис. 6, 7). Выявленные гемодинамические изменения при наличии факторов риска и осложнений АГ с учетом данных литературы (Asmar, 1995; Lehmann, 1995; Arnold, 1992; London 1992; Недогода C.B., 2006) позволяют считать эти изменения следствием повышения жесткости сосудистой системы и предполагать наличие среди них потенциальных предикторов тяжелого клинического течения АГ.
800---т*_
Ст Стен ЦВБ ИМ ХСН Рис. 5. СПВ при осложненной АГ
800 -,—----------780
ФКЗ
КГ ФК 1 ФК 2 Рис. 6.СПВ при стенокардии
800 -,------7-784—
742=
550
ХСН I ХСН НА ХСН ПБ
ФК1 ФК 2 ФКЗ
Рис. 7. СПВ при ХСН различной степени тяжести
' -р < 0,001, ** -р <0,01, ***-р< 0,05 (по U-критерию Манна-Уитни)
Для подтверждения данного суждения на втором этапе исследования было проведено сравнение гемодинамики при осложненном и неосложненном клиническом течении АГ. С этой целью было выделено 3 группы: в первую группу вошли больные неосложненной АГ (32 пациента), во вторую группу - больные АГ тяжелого клинического течения (поочередно в сравнение включались группы больных с ассоциированными клиническими состояниями, рис. 2), третью группу составили 32 дополнительно обследованных условно здоровых человека.
При анализе сосудистых показателей ОКО было выявлено, что в 1 и 2-й группах по сравнению с третьей при всех ассоциированных клинических состояниях наблюдается увеличение диаметра артерии на 5-20%, ЛСК на 717%, СПВ на 10-22%, УПССф/УПССр на 10-19% и снижение податливости артерии и сосудистой системы на 2-26%. При тщательном изучении показателей в группах сравнения выяснилось, что выраженность этих изменений оказывается достоверно большей в группе больных с ассоциированным клиническим состоянием и АГ по сравнению с группой больных неосложненной АГ. Т.е. осложненное клиническое течение АГ дает более выраженные изменения гемодинамических показателей ОКО.
На третьем этапе исследования был проведен анализ изменений показателей ОКО у больных АГ с высоким кардиоваскулярным риском (группа 2) по сравнению с больными, имевшими низкий риск (группа 1). Различия показателей между группами оказались достоверными, за исключением ЧСС, исключенной из дальнейшего анализа (рис. 8).
-19.8%*
-25% -20% -15% -10% -5% 0% 5% 10% 15% 20% 25% * -р < 0,001, ** -р <0,01, *** -р < 0,05 (по и-критерию Манна-Уитни) Рис. 8. Состояние гемодинамики у больных с высоким кардиоваскулярным риском по сравнению с больными с низким риском
На третьем этапе исследования были разработаны 2 шкалы прогнозирования высокого кардиоваскулярного риска у больных АГ. При создании шкалы № 1 использовались только показатели ОКО, а шкала № 2 включила также традиционные факторы риска.
Для создания шкалы №1 был применен категориальный регрессионный анализ, где зависимой переменной выступил сердечно-сосудистый риск, а в качестве предикторов использовались 13 отобранных после оптимального
14
шкалирования показателей ОКО. В результате была получена модель прогнозирования риска, для которой скорректированный коэффициент детерминации Я2 оказался равен 0,527 (р<0,000), а так же были вычислены «коэффициенты важности» Пратта, пропорциональные коэффициентам регрессии и выбранные в качестве весовых значений для создания бальной шкалы (табл. 3).
Таблица 3. Шкала №1 суммарной бальной оценки наличия высокого
и очень высокого сердечно-сосудистого риска у больных АГ
№ п/п Показатель ОКО Значение Балл
1 ДАД >81 мм рт.ст. +12
2 АДср >101 мм рт.ст. +12
3 АДп > 46 мм рт.ст. +11
4 САД > 135 мм рт.ст. +2
5 МО > 5,8 л/мин. +3
6 Диам арт > 0,42 см +14
7 Под арт < 0,65 см/10"6мм рт.ст. +5
8 ЛСК >58 см/сек. +15
9 СПВ > 770 см/сек. +19
10 Под СС < 1,79 мл/мм рт. ст. +5
11 ОПСС > 1794 дин*см"5*сек. +1
12 УПССф >41 +8
13 УПССр/УПССф > 112% +6
В результате каждый больной в зависимости от значения каждого из 13 предикторов и соответствующему предиктору балла набирал суммарный балл, который явился числовым показателем вероятности того, что данный больной будет отнесен к группе высокого или низкого сердечно-сосудистого риска.
Для вычисления порогового балла был проведен бинарный логистический регрессионный анализ, а также подсчитаны средние значения вероятности в группе больных, имеющих низкий риск, и в группе пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, что позволило вычислить пороговый балл по шкале №1, равный 28.
Практическая проверка адекватности порогового балла была произведена на той же выборке и выявила, что фактическая частота высокого риска у больных с суммарным баллом 28 и менее равна 21,3%, а фактическая частота низкого риска у пациентов с суммарным баллом более 28 равна 28%. Первый показатель является нежелательно завышенным, однако метод ОКО в данной ситуации выступает в качестве скринингового и позволяет получить все необходимые для оценки прогноза клинического течения АГ показатели за 1-2 минуты. Поэтому применение данной шкалы оказывается оправданным с клинических позиций в общей врачебной практике с учетом дефицита времени и медицинских кадров.
Теоретическая проверка адекватности порогового балла бинарной логистической регрессией выявила, что суммарный балл, выступающий в качестве единственного интегрального категоризированного предиктора давал модель такой же точности (73%), что и при независимом включении всех предикторов.
При применении ЛОС-анализа показателей чувствительности и специфичности шкалы прогнозирования высокого риска - выявлена хорошая прогностическая способность данной модели (рис. 9): площадь под ЯОС-кривой (А11С) составила 0,824±0,019 (95% доверительный интервал АИС равен 0,787 - 0,858 приг= 17.128,р<0.0001).
Анализируя показатели прогностической значимости и точности шкалы №1, можно сказать, что она не является высокочувствительной и точной, однако ее можно считать приемлемой в условиях поликлиники в связи с простотой получения данных и удобством использования модели прогнозирования.
1 - Специфичность = 6-0%
Рис. 9. 1ЮС-кривая модели прогнозирования риска по шкале № 1 и ее предсказательная ценность при пороговом балле 28
При тщательном анализе разработанной шкалы и литературных данных было выдвинуто предположение, что увеличить точность и уменьшить процент ошибки прогнозирования клинического течения АГ возможно при включении в модель помимо показателей ОКО других клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных, что было сделано при создании шкалы № 2. По признаку доступности в условиях общей врачебной практики различных лабораторно-инструментальных методов исследования, для составления шкалы №2 были отобраны 28 потенциальных предикторов, среди которых были лабораторные и анамнестические факторы риска, количественные и качественные показатели ОКО. В модель были включены 22 показателя, представленные в таблице 4.
Таблица 4. Шкала №2 суммарной бальной оценки наличия
высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска у больных АГ
№ п/п Предиктор Значение Балл
1 Возраст мужчины >55 лет, женщины >65 лет + 12
2 Курение да + 3
3 Дислипидемия повышение общего холестерина > 5,0 ммоль/л, или ХС ЛПНП > 3,0 ммоль/л, или ХС ЛПВП <1,0 ммоль/л для мужчин и < 1,2 ммоль/л для женщин, или ТГ > 1,7 ммоль/ л + 14
4 Глюкоза плазмы натощак 5,6 - 6,9 ммоль/л + 1
5 Нарушение толерантности к глюкозе да + 3
6 Абдоминальное ожирение ОТ более 102 см для мужчин и более 88 см для женщин при отсутствии МС + 9
7 Сахарный диабет 2 типа да + 1
8 Метаболический синдром да + 4
9 ДАД > 81 мм рт.ст. + 9
10 АДср > 101 мм рт.ст. + 2
11 АДп > 46 мм рт.ст. + 5
12 САД > 135 мм рт.ст. + 5
13 МО > 5,8 л/мин. + 4
14 Диам арт > 0,42 см + 4
15 Под арт < 0,65 см/10"6мм рт.ст. + 2
16 ЛСК >58 см/сек. + 5
17 СПВ > 770 см/сек. + 5
18 Под СС < 1,79 мл/мм рт. ст. + 1
19 ОПСС > 1794 дин*см"5*сек. + 2
20 УПССф >41 + 4
21 УПССр/УПССф >112% + 6
22 Осциллограмма (авсешш) Да + 11
При анализе полученной шкалы был определен пороговый балл равный 20. Фактическая частота высокого и очень высокого риска у больных с суммарным баллом 20 и менее составила 7%, фактическая частота низкого риска у пациентов с суммарным баллом более порогового - 24%. Точность прогноза логистической модели оказалась на 1,5% ниже, чем при независимом включении 22 показателей, и составила 81,7%. Оценивая
17
практическую и теоретическую адекватность порогового балла, можно сказать, что с клинических позиций - это удачное значение порового балла, т.к. суммарный балл 20 делит пациентов на 2 диаметрально противоположные группы по сердечно-сосудистому риску.
При ROC-анализе показателей чувствительности и специфичности разработанной шкалы №2 выявлена отличная прогностическая способность данной модели (рис. 10): AUC составила 0,911 ± 0,013 (95% доверительный интервал равен 0,888 - 0,935 при z = 32,659; р < 0.0001).
Низкий н Высокий и очень
средний риск высокий риск
Суммарный балл более 20 Se = 95,6%
1 - Специфичность 6?-6°"
Рис. 10. ЫОС-кривая модели прогнозирования риска по шкале № 2 и ее предсказательная ценность при пороговом балле 20
Результаты сравнения диагностической ценности разработанных шкал методом ЯОС-анализа показывают, что ЛОС-кривая шкалы №2 с включением традиционных факторов риска лежит левее и выше (рис. 9, 10), т.е. имеет большую прогностическую способность по сравнению со шкалой №1, составленной только на основании показателей ОКО. Но обе шкалы являются клинически адаптированными, удобными в применении, имеют высокую чувствительность и приемлемую специфичность (табл. 5) и могут быть рекомендованы для использования в общей врачебной практике.
Таблица 5. Сравнение диагностической ценности разработанных шкал прогнозирования"_____
Шкала ДЧ,% ДС, % ОПО, % ОПП, % ППЦ, % ОПЦ, %
Шкала №1 85,1 62,0 2,24 0,24 71,6 78,7
Шкала №2 95,6 65,6 2,78 0,07 75,8 95,9
а - ДЧ - диагностическая чувствительность, ДС - диагностическая специфичность, ОПО - отношение правдоподобия отрицательного результата, ОПП - отношение правдоподобия положительного результата, ППЦ - положительная прогностическая ценность, ОПЦ - отрицательная
18
прогностическая ценность (положительный результат - высокий сердечнососудистый риск, отрицательный результат - низкий риск).
Разработанные шкалы решают актуальную медицинскую задачу прогнозирования клинического течения АГ в общей врачебной практике на основании наиболее доступных клинико-лабораторных показателей и данных о состоянии гемодинамики, определяемых методом ОКО.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружена достоверная связь между показателями ОКО и клиническим течением АГ. Наиболее значимыми в оценке сердечнососудистого риска являются уровень АД, скорость пульсовой волны, линейная скорость кровотока, отношение фактического удельного периферического сосудистого сопротивления к расчетному, качественная характеристика осциллограммы (наличия азсепзиБ на осциллограмме).
2. При наличии гемодинамических нарушений (увеличение СПВ более 770 см/сек, диаметра плечевой артерии более 0,42 см, снижение податливости сосудистой системы менее 1,79 мл/мм рт. ст., повышение ЛСК более 58 см/сек и УПССф/УПССр более 112%) клиническое течение АГ характеризуется высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.
3. На основании 13 гемодинамических показателей ОКО разработана бальная шкала прогнозирования высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска, имеющая диагностическую чувствительность 85%, специфичность - 62%.
4. На основе традиционных факторов риска и 14 показателей ОКО разработана бальная шкала, позволяющая при превышении суммарного балла по шкале более 20 прогнозировать наличие высокого и очень высокого кардиоваскулярного риска с чувствительностью 96% и специфичностью 66%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо повышение эффективности прогнозирования клинического течения АГ в условиях общей врачебной практики путем учета состояния гемодинамики при стратификации кардиоваскулярного риска.
2. Повышение СПВ, ЛСК, снижение податливости плечевой артерии и сосудистой стенки являются прогностически неблагоприятными факторами в отношении прогрессирования АГ и могут быть использованы как критерии формирования групп риска для целенаправленной индивидуальной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
3. Применение оригинальной бальной шкалы прогнозирования клинического течения АГ на основании показателей ОКО дает возможность врачу общей практики ориентировочно оценить вероятность развития кардиоваскулярных осложнений и планировать соответствующие лечебно-профилактические мероприятия.
4. Разработанная клинически адаптированная шкала прогнозирования риска, основанная на неинвазивной оценке состояния гемодинамики и наиболее доступных клинико-лабораторных данных, проста в использовании и может включаться в работу врача общей практики.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Список статей, опубликованных в журналах,рекомендованных ВАК РФ:
1. Орлова Е.В. Оценка влияния школы здоровья на модифицируемые факторы риска артериальной гипертонии / Е.В. Орлова, Н.В. Тишкина // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - Т. 17, № 2. - С. 293-295.
2. Оценка состояния системы кровообращения у студентов медицинского вуза с учетом медико-социальных факторов риска / И.Э. Есауленко, А.Н. Пашков, A.A. Зуйкова, Н.В. Тишкина // Традиционная медицина. - 2012. -№5.-С. 28-31.
3. Объемная компрессионная осциллометрия: новая модель прогнозирования клинического течения артериальной гипертонии / Н.В. Страхова, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова, О.Н. Красноруцкая // Перспективы науки. - 2013. -№2(41).-С. 19-21.
4. Страхова Н.В. Возможности метода объемной компрессионной осциллометрии в прогнозировании кардиоваскулярного риска у больных артериальной гипертонией в общей врачебной практике / Н.В. Страхова, A.A. Зуйкова // Архивъ внутренней медицины. - 2013. - № 1(9). - С. 64-68.
5. Прогнозирование клинического течения артериальной гипертонии с учетом данных объемной компрессионной осциллометрии в общей врачебной практике / А.Н. Пашков, A.A. Зуйкова, Н.В. Страхова, О.П. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. -2013.-Т. 12, № 1.-С. 15-16.
Список работ, опубликованных в других изданиях:
6. Тишкина Н.В. Оценка факторов риска артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта и роль школы здоровья в её профилактике / Н.В.Тишкина // 5 Бурденковская студенческая научная конференция: материалы Всероссийской конференции. - Воронеж, 2009. - Т. I. - С. 242-248.
7. Орлова Е.В. Клиническая эффективность школ здоровья в первичной и вторичной профилактике артериальной гипертонии у работников железнодорожного транспорта / Н.В.Тишкина, Орлова Е.В. // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2009. - С. 263-264.
8. Орлова Е.В. Комплексная оценка факторов риска артериальной гипертонии у поездных диспетчеров железнодорожного транспорта / Е.В. Орлова, Н.В.Тишкина // Кардиология: реалии и перспективы: материалы Российского национального конгресса кардиологов. — Москва, 2009. - С. 264.
9. Орлова Е.В. Школа здоровья «Артериальная гипертония» / Е.В. Орлова, Н.В.Тишкина // Здоровье и образование в 21 веке: инновационные технологии в биологии и медицине: материалы 10 международного конгресса. - Москва, 2009. - С. 268-269.
10. Тишкина Н.В. Школа здоровья как метод повышения эффективности контроля артериальной гипертонии в общей врачебной практике / Н.В.
20
Тишкина // 73 Итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященная 100-летию со дня рождения академика JI.B. Киренского: сборник материалов. - Красноярск, 2009. - С.621-623.
11. Орлова Е.В. Роль школы здоровья «Артериальная гипертония» в первичной и вторичной профилактике у работников железнодорожного транспорта / Е.В. Орлова, Н.В. Тишкина, Е.А. Ханина // 3 Всероссийская конференция молодых ученых, организованная Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом 20-21 февраля 2009 г.: материалы конференции. - Воронеж, 2009. - Т. 1. - С. 200-205.
12. Зуйкова A.A. Метод объемной компрессионной осциллометрии: новые возможности комплексного исследования состояния сердечно-сосудистой системы в общей врачебной практике / A.A. Зуйкова, Н.В. Тишкина // Здоровье и образование в 21 веке: научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни: сборник материалов 11 международного конгресса. - Москва, 2010. - С. 341.
13. Зуйкова A.A. Опыт применения метода объемной компрессионной осциллометрии в поликлинической практике / A.A. Зуйкова, Н.В. Тишкина // 5 Национальный конгресс терапевтов: сборник материалов. - Москва, 2010. -С. 108.
14. Тишкина Н.В. Значение определения скорости пульсовой волны методом объемной компрессионной осциллометрии в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний / Н.В. Тишкина, O.E. Болышева // От профилактики к высоким технологиям: материалы 10 Юбилейного съезда кардиологов и терапевтов ЦФО. - Москва; Рязань, 2011.-С. 308-311.
15. Тишкина Н.В. Возможность скрининга состояния системы кровообращения у молодых лиц с использованием метода объемной компрессионной осциллометрии / Н.В. Тишкина, Е.Ю. Есина // Актуальные вопросы современной медицины: взгляд молодого специалиста: сборник материалов научной конференции интернов, клинических ординаторов и молодых врачей. - Рязань: ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. - С. 199-200.
16. Тишкина Н.В. Состояние системы кровообращения у студентов первого и последнего года обучения в медицинском вузе / Н.В. Тишкина // Аспирантские чтения 2012: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. - Рязань: ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, 2012. - С.90-92
17. Тишкина Н.В. Оценка показателей, получаемых при скрининговом исследовании состояния гемодинамики с помощью метода объемной компрессионной осциллометрии / Н.В. Тишкина // Кардиология: на стыке настоящего и будущего: сборник тезисов 1 Международного научно-образовательного форума молодых кардиологов. - Самара, 2012. - С.285-287.
18. Тишкина H.B. Объемная компрессионная осциллометрия: применение нового метода скрининга состояния гемодинамики / Н.В. Тишкина // Кардиология: на стыке настоящего и будущего: сборник тезисов 1 Международного научно-образовательного форума молодых кардиологов. -Самара, 2012. -С.287-289.
19. Тишкина Н.В. Избыточный вес и состояние гемодинамики у студентов медицинского вуза / Н.В. Тишкина, A.A. Зуйкова // Интеграция знаний в кардиологии: материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2012. - С.424-425.
20. Тишкина Н.В. Распространенность факторов риска сердечнососудистых заболеваний среди студентов медицинского вуза / Н.В. Тишкина, A.A. Зуйкова, Т.Н. Петрова // Интеграция знаний в кардиологии: материалы Российского национального конгресса кардиологов. — Москва, 2012. — С.425.
21. Тишкина Н.В. Скрининговое исследование состояния центральной и периферической гемодинамики у студентов медицинского вуза с применением метода объемной компрессионной осциллометрии / Н.В. Тишкина, A.A. Зуйкова // Кардиология на перекрестке наук. Актуальные вопросы кардиологии: сборник тезисов докладов 3 Международного конгресса совместно с 7 Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, 19 ежегодной научно-практической конференцией. — Тюмень, 2012. — С. 221-222.
22. Тишкина Н.В. Возможность использования показателей объемной компрессионной осциллометрии в прогнозировании риска развития сердечно-сосудистых катастроф / Н.В. Тишкина // Вопросы неотложной кардиологии: сборник тезисов 5 Всероссийского форума. - Москва, 2012. -С. 10.
23. Страхова Н.В. ROC-анализ прогностической значимости показателей объемной компрессионной осциллометрии при артериальной гипертонии / Н.В. Страхова // Strategiczne pytania swiatowej nauki - 2013: materialy 9 Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. - Przemysl, 2013. - C. 51-54.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
АДср - среднее артериальное давление, определяемое методом ОКО
АДп - пульсовое артериальное давление, определяемое методом ОКО
Диам_арт - диаметр плечевой артерии, определяемый методом ОКО
ДАД - диастолическое АД, определяемое методом ОКО
ЛСК - линейная скорость кровотока, определяемая методом ОКО
МО - минутный объем сердца, определяемый методом ОКО
ОКО - объемная компрессионная осциллометрия
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов по методу ОКО
Под_арт - податливость плечевой артерии, определяемая методом ОКО
Под_СС - податливость сосудистой системы, определяемая методом ОКО
САД - систолическое АД, определяемое методом ОКО
СИ - сердечный индекс, определяемый методом ОКО
СПВ - скорость пульсовой волны, определяемая методом ОКО
УИ - ударный индекс, определяемый методом ОКО
УО - ударный объем, определяемый методом ОКО
УПССр — расчетное удельное периферическое сопротивление сосудов, определяемое методом ОКО
УПССф - фактическое удельное периферическое сопротивление сосудов, определяемое методом ОКО
Подписано в печать 18.03.2013 Гарнтура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Бумага дня множительной техники. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 18 «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10