Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Совершенствования технологии дополнительной диспансеризации для выявления лиц с факторами риска, ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний и повышения эффективности профилактики среди работающи

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствования технологии дополнительной диспансеризации для выявления лиц с факторами риска, ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний и повышения эффективности профилактики среди работающи - диссертация, тема по медицине
Алексеева, Светлана Васильевна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Алексеева, Светлана Васильевна :: 2009 :: Омск

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Дополнительная диспансеризация работающего населения: возможность стратификации популяционного риска сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

1.1. Стратификация риска сердечно-сосудистых заболеваний как основа профилактики, диагностики и лечения.

1.2. Диспансеризация населения — способ выявления факторов риска и ранних стадий заболеваний.

1.2.1. Профилактика как система мер по предупреждению болезней, сохранению здоровья и продлению жизни человека.

1.2.2. Зарубежный опыт профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.3. Исторические аспекты диспансеризации в России.

1.2.4. Дополнительная диспансеризация работающего населения в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье».

Глава 2 Материалы и методы исследования.

Глава 3 Клинико-эпидемиологические аспекты дополнительной диспансеризации работающего населения в городе Омске.

3.1. Клинико-эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистых заболеваний.

3.2. Дополнительная диспансеризация работающего населения: возможности выявления факторов риска и ранних стадий сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 4 Клинико-функциональные особенности работающих граждан, прошедших медицинский осмотр при дополнительной диспансеризации.

4.1. Распространенность факторов риска и ранних стадий сердечнососудистых заболеваний по результатам дополнительной диспансеризации работающих граждан.

4.2. Качество жизни работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию.

4.3. Ситуативная и личностная тревожность работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию.

4.4. Информированность работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, о состоянии собственного здоровья и попытки коррекции модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.

Глава 5 Информационно-аналитическая технология персонифицированного сбора и учета информации как способ выявления факторов риска, ранних стадий сердечно-сосудистых заболеваний и повышения эффективности профилактики.

5.1. Программный комплекс «Мединфо-Город» - обоснование выбора технологии «Клиент-сервер».

5.2. Программный комплекс «Мединфо-Город» — электронный паспорт здоровья.

5.3. Программный комплекс «Мединфо-Город» как информационная основа дополнительной диспансеризации работающего населения.

Глава 6 Дополнительная диспансеризация как способ выявления лиц с факторами риска, ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний и повышения эффективности профилактики среди работающих граждан

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Алексеева, Светлана Васильевна, автореферат

Актуальность темы

Актуальность проблемы раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний, их факторов риска и осложнений обусловлена высокой распространенностью БСК и их неблагоприятными медицинскими, экономическими и социальными последствиями (Шальнова С.А., 2008; Карпов Р.С., 2006). Продолжительность жизни россиян остается низкой - на 6,5 лет меньше, чем в странах Евросоюза (Концепция развития системы здравоохранения РФ до 2020 года). Ключевую роль в низкой продолжительности жизни населения РФ играет высокая смертность людей трудоспособного возраста от ССЗ, которая по сравнению с 1990 годом возросла более чем на 40% (Власов В.В., 2006).

На современном этапе существуют две взаимодополняющие стратегии снижения потерь здоровья взрослого населения от БСК: профилактические (модификация факторов риска) и лечебные мероприятия (вторичная и третичная профилактика; Чазов Е.И. и соавт., 2009). При этом доли вклада в популяционное здоровье лечебных мер и мер, направленных на модификацию факторов риска примерно равны - 47 и 44% соответственно (Бойцов С.А. и соавт., 2007; Ford E.S. et al., 2007).

Хотя в настоящее время профилактические мероприятия применяются намного шире, чем ранее, клиницисты по-прежнему тратят основную часть своего времени на диагностику и лечение, а не на предупреждение заболеваний (Гафаров В.В. и соавт., 2005; Franklin S.S., 2002). Кроме того, при существующей объективно социально-экономической ситуации, нет ни серьезной мотивации, ни механизмов стимуляции для большого количества людей к здоровому образу жизни, к борьбе с факторами риска ССЗ и к улучшению состояния своего здоровья (Оганов Р.Г. и соавт., 2008).

С 2006 г. в РФ началась реализация Приоритетного национального проекта «Здоровье», одним из направлений которого является ДДРН, направленная на проведение профилактических мероприятий для укрепления здоровья работающих граждан, снижения их заболеваемости, временной нетрудоспособности и инвалидности, сохранения данной категории лиц для качественной жизни и работы (Путин В.В., 2005).

Однако существуют объективные и субъективные проблемы реализации данного профилактического направления, что определяет необходимость проведения системного анализа результатов ДДРН в городе Омске для повышения эффективности использования ресурсов диспансеризации по выявлению факторов риска и ранних стадий ССЗ.

Цель исследования: на основе выявления клинико-функциональных особенностей работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, разработать способы совершенствования существующей технологии ДДРН для повышения эффективности профилактики ССЗ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов ДДРН в городе Омске по выявлению факторов риска и ранних стадий ССЗ с оценкой эффективности информационно-аналитической системы.

2. Изучить среди работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, распространенность факторов риска, ранних стадий ССЗ, качество жизни, уровень тревожности, информированность о состоянии собственного здоровья для выявления клинико-функциональных особенностей пациентов.

3. Разработать способы совершенствования существующей технологии ДДРН для выявления лиц с факторами риска и ранними стадиями ССЗ и повышения эффективности профилактики среди работающего населения.

Научная новизна

Получены новые данные о распространенности факторов риска, ранних стадий ССЗ, качестве жизни, уровне тревожности и информированности о состоянии собственного здоровья, которые легли в основу оптимизации профилактических мероприятий среди работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию.

Научно обоснованы способы совершенствования существующей технологии дополнительной диспансеризации для повышения эффективности профилактики ССЗ среди работающего населения. Разработана и внедрена информационно-аналитическая программа «Мединфо-Город», обеспечивающая алго-ритмирование деятельности врача, соблюдение принципа жесткой преемственности, перманентный экспертный мониторинг популяционного здоровья и эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения, в том числе, системы ДДРН.

Практическая значимость работы.

Выявление клинико-функциональных особенностей граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, определило подходы к организации профилактических мероприятий по снижению потерь здоровья работающего населения от ССЗ.

Совершенствование существующей технологии ДДРН обеспечило возможность выявления лиц с факторами риска, ранними стадиями ССЗ и повышения эффективности профилактики среди работающих граждан.

Разработка и внедрение информационно-аналитической программы «Мединфо-Город» позволило алгоритмировать деятельность врача, обеспечить жесткую преемственность между муниципальными учреждениями здравоохранения, осуществлять перманентный экспертный мониторинг популяционного здоровья и эффективности лечебно-профилактической помощи населению.

Принципы, заложенные в усовершенствованной технологии ДДРН, могут быть использованы для оптимизации профилактической деятельности системы здравоохранения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Значительная распространенность факторов риска и ранних стадий ССЗ в сочетании с отсутствием их влияния на качество жизни и уровень тревожности, низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливает недостаточную приверженность работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению сердечно-сосудистой патологии.

2. Для снижения потерь здоровья работающего населения от сердечнососудистой патологии необходимо алгоритмирование деятельности врача, соблюдение принципа жесткой преемственности, перманентный экспертный мониторинг популяционного здоровья и эффективности функционирования территориальной системы здравоохранения, что обеспечивается внедрением программы персонифицированного сбора и учета информации.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования и информационно-аналитическая компьютерная программа внедрены в работу 26 муниципальных учреждений здравоохранения города Омска. Технологии ДДРН вошли в учебную программу кафедр внутренних болезней и семейной медицины Центра последипломного образования, поликлинической и семейной медицины ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009» (Москва, 2009 г.), на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дис-плазия соединительной ткани» (Омск, 2009 г.).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи в журналах по перечню ВАК Министерства образования РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о мате

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствования технологии дополнительной диспансеризации для выявления лиц с факторами риска, ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний и повышения эффективности профилактики среди работающи"

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов ДДРН в городе Омске выявил 15,8% лиц с очень высоким сердечно-сосудистым риском и полное отсутствие информации о лицах с факторами риска и ранними стадиями ССЗ, что свидетельствует о недостаточной эффективности информационно-аналитической системы и обусловливает фактическую «потерю» для профилактической работы лиц, имеющих средний и высокий суммарный сердечно-сосудистый риск.

2. Клинико-функциональными особенностями работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, являются высокая распространенность факторов сердечно-сосудистого риска (в среднем 3,7 на 1 человека), удовлетворительный физический компонент качества жизни (58 баллов) при сниженном психологическом (25 баллов), высокий уровень тревожности (90 баллов), не зависящие от тендерных и возрастных особенностей, в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья.

3. Отсутствие зависимости между факторами повышенного сердечнососудистого риска и качеством жизни, уровнем тревожности в сочетании с низкой информированностью о состоянии собственного здоровья обусловливают недостаточную приверженность граждан, прошедших ДДРН, к выполнению врачебных рекомендаций по профилактике и лечению ССЗ.

4. Системными проблемами существующей технологии ДДРН являются масштабная потеря информации о результатах медицинских осмотров граждан и отсутствие экспертного контроля эффективности медицинской помощи пациентам по результатам диспансеризации.

5. Способами совершенствования существующей технологии ДДРН являются алгоритмирование деятельности врачей, жесткая преемственность между муниципальными учреждениями здравоохранения, перманентный экспертный мониторинг популяционного здоровья и эффективности лечебно-профилактической помощи населению посредством внедрения информационно-аналитической программы «Мединфо-Город».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного клинического управления здоровьем работающих граждан и системой оказания медицинской помощи населению необходимо внедрить в муниципальные учреждения здравоохранения разработанную информационно-аналитическую программу «Мединфо-Город».

2. Информация о модифицируемых факторах риска и ранних стадиях ССЗ у работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, должна учитываться врачами при планировании индивидуальных профилактических программ и организаторами здравоохранения при определении по-пуляционной стратегии лечебно-профилактической помощи.

3. Учитывая низкую информированность работающих граждан о состоянии собственного здоровья и недостаточную приверженность к выполнению врачебных рекомендаций по снижению индивидуального сердечнососудистого риска, необходима системная санитарно-просветительная работа среди населения по вопросам неблагоприятных исходов БСК и способам их профилактики.

4. В связи с тем, что регламентирующими документами не предусмотрена финансовая составляющая профилактической деятельности муниципальной системы здравоохранения, необходима инициатива департамента здравоохранения Администрации города Омска перед территориальным фондом обязательного медицинского страхования о пересмотре подходов к оплате профилактических посещений.

5. Научно-обоснованные принципы организации системы ДДРН целесообразно использовать для оптимизации деятельности любой области здравоохранения и решения проблемы значительных потерь здоровья взрослого населения от управляемых причин.

6. В педагогической деятельности на кафедрах додипломного и последипломного образования необходимо систематическое обучение медицинских работников принципам качественной клинической практики и клинического управления, в том числе, предложенным в данной работе.