Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Изучение показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

АВТОРЕФЕРАТ
Изучение показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия - тема автореферата по медицине
Сергутова, Наталья Петровна Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изучение показателей центральной и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

005001308

На правах рукописи

СЕРГУТОВА Наталья Петровна

ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИНОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

14.01.05- кардиология

1 о НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2011

005001308

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук Людмила Никитична Гончарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Нижний Новгород) Александр Вячеславович Суворов

доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Киров) Екатерина Иосифовна Тарловская

Ведущая организация: ФБГУ ВПО «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Москва)

Защита состоится «_9_» ноября_2011 г. в__ часов на заседании диссертационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской медицинской академии по адресу 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «_» _октября_ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Фомин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

На современном этапе артериальная гипертония (АГ) остается одной из наиболее серьезных проблем здравоохранения во всем мире, так как обуславливает высокую сердечно-сосудистую заболеваемость (ССЗ) и является значимой причиной инвалидизации и летальных исходов у лиц трудоспособного возраста (Кобалава Ж.Д., 2008; Мамедов М.Н. и др., 2005; Преображенский Д.В. и др., 2005; Чазова И.Е., Ратова Л.Г., 2010; Kearney P.M. et al., 2005). АГ в России приобрела характер эпидемии, а показатели заболеваемости, ее осложнений и смертности среди взрослого населения одни из самых высоких в Европе и близки к таковым среди населения Англии - 42%, афро-американского населения США - 41,5% и превышают этот показатель в Италии и Швейцарии - 38% (Оганов Р.Г., Масленникова С. А., 2002; Фомин И.В., 2007; Шалыюва С.А. и др., 2006; Lawes С.М. et al., 2006).

АГ приводит к поражению органов-мишеней при любом уровне артериального давления (АД) и служит ведущим фактором риска развития структурно-функциональных нарушений во всех отделах ссрдсчно-сосудистой системы (ССС) с изменением параметров центральной и периферической гемодинамики (Маколкин В.И., 2000; Маслова Н.П. и др., 2000; Ольбинская Л.И., 1998; Шляхто Е.В., Конради А.О., 2002). Часто одними из первых признаков поражения органов-мишеней уже на ранних стадиях АГ являются изменения функции миокарда, гемодинамики и упруго-эластических свойств сосудистой стенки (Boutouyrie Р., et al., 2002; Schräm М.Т., et al., 2005; Weber Т., et al., 2004). Именно состояние сосудистой стенки (упруго-эластические свойства магистральных артерий) больных АГ все больше привлекает внимание исследователей в последние годы, как с позиции объяснения механизмов формирования заболевания, так и с точки зрения профилактики сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (Laurent S., at el, 2003; O'Rourke M.F., 1982; Simon A.C., et al., 1985).

В настоящее время АГ относится к заболеванию мультифакторной природы, при этом роль генетических детерминант принадлежит мутациям целого ряда генов, создающих неустойчивость системы кровообращения к гипертензи-ногеппым факторам (Алмазов В.А. и др., 2001; Елисеева М. Р. и др., 2009; Ха-мидуллаева Г.А. и др., 2007; Чихладзе U.M. и др., 2008; besage S. et al., 1997). Ренип-ангиотензиновая система (РАС) является одним из важнейших звеньев в системе поддержания гемодинамического гомеостаза, что определяет интерес к изучению роли генетического полиморфизма ее компонентов, в частности, генов апгиотензин-превращающего фермента (АСЕ) и ангиотензина II рецепторов 1 типа (AT2R1) (Акулова Л.Ю., 2011; Губаев К.И. и др., 2006; Сильвестрова Г.А., 2009; Companioni N. О. et al., 2007; Mondry А. et al., 2005). Вместе с тем, до настоящего времени именно данное направление остается наименее изученным, что определяет важность выявления генетических и в том числе этногенетических особенностей формирования и становления АГ.

Отсутствие исследований по комплексному изучению структурно-функционального состояния ССС (особенностей центральной и периферической

гемодинамики, упруго-эластических свойств сосудов) в зависимости от полиморфизма генов РАС у больных АГ в Республике Мордовия, с учетом этнических и половых особенностей, послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Изучить показатели центральной, периферической гемодинамики и сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (ангиотензин-превращающего фермента и антиотензина II рецепторов 1 типа) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

1. Изучить показатели центральной гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Оценить параметры периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Провести анализ основных параметров сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Выявить ассоциации полиморфизма генов ангиотензин-превращающего фермента и ангиотензина II рецепторов 1 типа с основными показателями центральной, периферической гемодинамики и артериальной ригидности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия при изучении особенностей центральной гемодинамики выявлено достоверное повышение параметров УО и УИ у женщин эрзя, а также УО, СВ, СИ у женщин русской национальности и КДР независимо от этнической принадлежности и пола при но-сительстве «неблагоприятного» генотипа ОЭ гена АСЕ; повышение СВ, СИ у мужчин и женщин русской национальности и КДР, КСР, ТЗСЛЖ, САД независимо от этнической принадлежности и пола при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш, по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

2. Анализ состояния периферической гемодинамики выявил достоверное повышение параметров ОПСС и УПСф/УПСр при носительстве «неблагоприятного» генотипа БО гена АСЕ и генотипа СС гена АТ2Ш у больных артериальной гипертонией мужского пола русской национальности, а также УПСф/УПСр при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш, независимо от этнической принадлежности и пола, по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

3. Оценка основных параметров сосудистого статуса у больных артериальной гипертонией при носительстве «неблагоприятного» генотипа БЭ гена АСЕ выявила достоверное повышение артериальной ригидности у мужчин эрзя и русских независимо от пола, а так же при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш у

4

мужчин и женщин русской национальности, по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены ассоциации полиморфизма гена АСЕ с УО, УИ и ОПСС у женщин эрзя, СВ у русских женщин, УО и УИ у русских мужчин, Р\У и А1Х у мужчин эрзя, а также ассоциации полиморфизма гена АТ2Ш с ОПСС у мужчин эрзя и женщин мокша, А1Х у женщин эрзя и русской национальности.

Научная новизна

Впервые:

- у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, проведена оценка состояния центральной (внутрисердечной) и периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и АТ2Ш) с учетом этнической и половой принадлежности.

- дана оценка состояния основных параметров сосудистого статуса в зависимости от полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и АТ2Ш) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом этнической и половой принадлежности.

-проведен анализ эффекта взаимодействия этнических и генетических факторов (полиморфизма генов АСЕ и АТ2Ш) на показатели центральной, периферической гемодинамики и артериальной ригидности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

-выявлены ассоциации полиморфизма генов АСЕ и АТ2Ш с основными параметрами центральной (внутрисердечной), периферической гемодинамики и сосудистого статуса у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом этнической и половой принадлежности.

Практическая значимость

Полученные результаты позволят прогнозировать риск развития сердечнососудистой патологии, в частности АГ, и его осложнений, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, а также разработать принципы ранних профилактических мероприятий и более дифференцированного подхода при выборе медикаментозной (антигипертензивной) терапии с учетом генетических особенностей, этнической и половой принадлежности.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей -кардиологов и терапевтов ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» и МУЗ «Городская клиническая больница №4» с целью прогнозирования тяжести течения АГ, ранней профилактики нарушений центральной и периферической гемодинамики, коррекции артериальной ригидности, а также для разработки эффективных терапевтических мероприятий, конкретизированных для отдельно взятого пациента с учетом полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ и АТ2Ш).

Материалы диссертации используются в работе кафедр медицииского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» для написания учебно-методических пособий, лекций, семинарских занятий со студентами, интернами и слушателями факультета повышения постдипломной квалификации.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»: «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» XXXVIII, XXXIX «Огаревские чтения» (г. Саранск, 2009, 2010); II Архангельской международной медицинской конференции "Молодая наука здоровью" (г. Архангельск, 2009); VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (г. Ижевск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 253 источника, в том числе 86 отечественных и 167 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С целью решения поставленных задач был обследован 291 человек с установленным диагнозом первичной АГ II-III степени, II стадии по классификации (ВОЗ, 2004) и (ВНОК, 2009). За АГ принимали уровень АД >140/90 мм рт. ст. (ВОЗ/МОАГ, 2004). Критериями исключения из исследования были ассоциированные клинические состояния (III стадия АГ): ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность II - IV ФК по NYHA, сопутствующее атеросклеротическое поражение сосудов (включая облитерирующее поражение сосудов нижних конечностей), клинически значимые нарушения ритма, а также симптоматические артериальные гипертонии; тяжелые сопутствующие заболевания: клапанные пороки сердца, сахарный диабет и другие.

Учитывая, что на территории Республики Мордовия проживает население, относящееся к различным этническим группам и национальностям: мордва-эрзя, мордва-мокша и русские, в результате все обследованные были разделены на три группы. В первую группу вошли 110 (37,8%) больных АГ этнической при-

надлежности мордва-эрзя, во вторую группу - мордва-мокша 81 человек (27,8%) и третью группу составили больные АГ русской национальности 100 человек (34,4%). Группы были сопоставимы по возрасту и половой принадлежности, а также уровням систолического и диастолического АД. Средний возраст пациентов АГ в группах сравнения составил: эрзяне 51,95±1,04 лет; мокшане 51,56±1,24 года и русские 50,50±1,96 лет соответственно (р>0,05). В каждой группе преобладали женщины. В эрзянской группе 31(28,1%) мужчина и 79 (71,8%) женщин, мокшанской группе - 20 (24,6%) мужчин и 61(75,3%) женщина и в группе русских - 26 (26%) мужчин и 74 (74%) женщины. Средний уровень САД у пациентов мордва-эрзя составил 180,54±8,09 мм рт. ст., ДАД 100,67±4,74 мм рт. ст., а в группе мордва-мокша САД среднее было равно 173,12±7,5 мм рт. ст., ДАД 96,53±4,12 мм рт. ст., у больных АГ русской национальности САД 174,76±5,84 мм рт. ст., ДАД 96,44±4,25 мм рт. ст. (р>0,05).

Все пациенты прошли тщательное обследование с целью определения степени и стадии АГ: сбор жалоб, анамнеза, физикалыюе обследование, лабораторные методы исследования, ЭКГ в 12 стандартных отведениях. Оценка состояния центральной и периферической гемодинамики, а также артериальной ригидности проводилась с использованием дополнительных инструментально-диагностических методов исследования: эхокардиографии (ЭХО-КГ), неинва-зивноп артериографип с регистрацией сфигмограмм на аппарате Артериограф "TensioClinic" (с лицензионным программным обеспечением «TensioMed», Венгрия) и объемной компрессионной осциллометрии (ОКО) с использованием АПКО-8-РИЦ - анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления (ОАО СПКТО г. Казань, Россия). Молекулярно-генетические исследования проводились в лаборатории молекулярной генетики РКНПК г. Москва. Был изучен полиморфизм генов РАС: АСЕ (ангиотензин-превращающего фермента), AT2R1 (ангиотензина И рецепторов 1 типа). Исследования проводились после информированного добровольного согласия пациентов.

Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием стандартного пакета программ SPSS 11.5. В качестве критерия согласия при проверке гипотез о распределениях качественных признаков в группах определялся критерий х2, а при ожидаемых частотах менее 5 - точного двустороннего теста Фишера. Исследование взаимосвязей количественных признаков выполняли с помощью корреляционного анализа Спирмена. Критическое значение уровня значимости принимали равным <0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Состояние центральной и периферической гемодинамики у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

Оценка параметров гемодинамики осуществлялась с применением неинва-зивных методов исследования: объемной компрессионной осциллометрии (СВ, СИ, УО, УИ, ОПСС, УПСф/УПСр) и ЭХО-КС. При анализе гемодинамических характеристик у больных АГ выявлено, что по основным показателям центральной и периферической гемодинамики статистически значимых различий не выявлено (р>0,05) {таблица 1).

Таблица 1

Показатели центральной и периферической гемодинамики у больных ЛГ с учетом национальной принадлежности

Показатели гемодинамики 1 группа мордва-эрзя (п=110) 2 группа мордва-мокша (п=81) 3 группа русские (п=100) Достоверность

СВ, л/мнн 7,29±0,20 6,96±0,20 7,28±0,25 р1/2/з>0,05

СИ, л/мин/м2 3,69±0,09 3,31±0,20 3,71±0,23 р1/м>0,05

УО, ил 96,07±3.25 99,77±3,36 102,22±3,98 р!/2/3>0,05

УИ, мл/ м2 48,60±1,55 46,71±1,91 49,44±2,87 р|/м>0,05

САД, мм рт.ст. 180,54±8,09 173,12±7,5 174,76±5,84 рют>0,05

ДАД, мм рт.ст. 100,67±4,74 96,53±4,12 96,44±4,25 р!/2/з>0,05

ОПСС, дин*с*см"5 1417,28±35,85 1475,13*48,59 1431,94±42,59 р|/2/з>0,05

УПСф/УПСр, % 134,97±2,21 130,90±4,09 134,60±2,66 рю/з>0,05

Изучение полиморфизма генов АСЕ н АТ2Я1 у больных артериальной гипертоний

С целью выявления распределения генотипов генов АСЕ и АТ2Ш был проведен молекулярно-генетический анализ у 291 больного АГ.

При анализе распределения генотипов гена АСЕ у обследованных больных АГ в Республике Мордовия отмечен наибольший процент встречаемости промежуточного генотипа Ш - 52,4 % по сравнению с генотипами II - 21,5% (р=0,001) и ОБ - 26,1% (р=0,001). Различий в частоте встречаемости генотипов II и ОЭ гена АСЕ не выявлено (р=0,78).

В работах ряда авторов продемонстрировано, что у больных АГ частота встречаемости генотипов гена АСЕ может зависеть от половой принадлежности (ОТЭоппеП С.1 е1 а1„ 1998; МогеИес! М. е! а1., 2002; ТшИопеп Ь. е1 а1., 1999). В связи с этим, было проведено определение частоты встречаемости вариантов полиморфизма вышеуказанного гена в исследуемой группе с учетом пола обследованных. Было выявлено, что у больных АГ как мужского (п=80), так и женского пола (п=211) достоверно преобладало носительство гетерозиготного генотипа ГО по сравнению с генотипами II (у мужчин р=0,026, у женщин р=0,001) и ЭБ (у мужчин р=0,010, у женщин р=0,001). Статистически значимых различий в распределении генотипов II и ББ в данной группе обследованных не обнаружено (мужчины р=0,81, женщины р=0,22). Учитывая, что в общей группе обследованных больных АГ, как мужчин, так и женщин превалировал промежуточный генотип гена АСЕ, то был проведен анализ распределения ге-

нотипов данного гена в зависимости от этнической и национальной принадлежности.

Анализ распределения генотипов гена АСЕ среди больных АГ, относящихся к этнической группе эрзя, показал достоверное преобладание промежуточного генотипа ГО - 63,2% по сравнению с генотипами II - 21,8% (р=0,001) и ОО - 15,0% (р=0,001). Статистически значимых различий в распределении генотипов II и 00 выявлено не было (р=0,47). Среди больных АГ мордва-мокша и русские с повышенным уровнем АД преобладали также носители промежуточного генотипа ГО (44,2% и 42% соответственно), по сравнению с генотипом II (среди мокшан р=0,020; среди русских р=0,032), но различий в частоте встречаемости генотипов ГО и 00, а также II и ОО выявлено не было (р>0,05). При анализе частоты встречаемости одноименных генотипов гена АСЕ между больными АГ с учетом этнической принадлежности было выявлено, что среди мокшан 31,6% и русских 31,0% чаще, чем у эрзян 15,0% встречается носительство генотипа 00 (мокша и эрзя: р=0,044; русские и эрзя: р=0,032), а генотип ГО превалирует у больных мордва-эрзя по сравнению с мокшанами (р=0,020) и русскими (р=0,020). Различий в частоте встречаемости генотипа II среди лиц эрзянской 21,8%, мокшанской 25,2% и русской групп 27% с АГ выявлено не было (р>0,05) (рисунок 1).

(п=110) (п=81) (п=100)

Рис.1. Распределение генотипов гена АСЕ среди больных АГ с учетом этнической и р и и а дл еж н ост и

Также было проведено изучение распределения генотипов гена АСЕ у больных АГ в зависимости не только от этнической принадлежности, но и пола. Среди больных АГ эрзянской национальности, как мужчин, так и женщин чаще встречался гетерозиготный генотип ГО (63,1% и 60,0%) в сравнении с генотипами II (20,1% и 18,6%) и 00 (16,8% и 21,4%) соответственно, но данные различия среди женщин не достигали критерия достоверности (р>0,05). У мужчин этой группы достоверно чаще встречался генотип 10 гена АСЕ относительно гомозиготного генотипа ОО (р=0,001).

У обследованных больных АГ мокшанской этнической группы было выявлено, что у женщин - мокша с АГ достоверно чаще встречается генотип ГО -56,3% в сравнении с генотипами II - 19.8% (р=0,001) и 00 - 23,9% (р=0,002). Анализ полиморфизма гена АСЕ у мужчин - мокша АГ выявил достоверное

преобладание генотипа ОО гена АСЕ (57,6%) по сравнению с генотипами II 30,0% и ГО 12,4% (р=0,030).

При изучении частоты встречаемости генотипов гена АСЕ среди больных АГ русской национальности выявлено преобладание генотипа ГО независимо от половой принадлежности. Причем у русских женщин с АГ данное преобладание генотипа 10 - 51,0% является достоверным по сравнению с генотипами 11 -25,7% (р=0,018) и ЭЭ - 23,3% (р=0,002) (рисунок 2).

100% 80%

40% 20%

р=0,042

а'

ю »00

1.1.111

Эрзй (п-31)

Мужчины с АГ (п=80)

Мокша

(п=20)

Русские <п=29)

I

-•■; 1..... —-

а 1 1 р

¡1 шМ

Мокша Русские

(п=б1) (п=71)

■Ш.Ш^Л

Эрзя (п=79)

Женщины с АГ (п=211)

Рис. 2. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ в зависимости от этнической принадлежности и пола

Таким образом, изучение распределения генотипов гена АСЕ у обследованных больных АГ, проживающих на территории Республики Мордовия показало, что гомозиготный генотип ОО гена АСЕ, оцениваемый как «неблагоприятный» в отношении развития АГ, превалирует у больных АГ мужского пола мордва-мокша по сравнению с мужчинами этой же группы эрзянской и русской национальностей.

Проведенный анализ встречаемости генотипов гена АТ2Ю у больных АГ (п=291) показал достоверное преобладание «благоприятного» генотипа АА 66,2% (р=0,001) по сравнению с генотипами АС 31,0 % (р=0,001) и СС 2,8 % (р=0,001), независимо от национальной (этнической) принадлежности (таблица 2) и пола (рисунок 3).

Таблица 2

Распределение генотипов гена АТ2Ш у больных АГ в зависимости от этнической принадлежности

Больные АГ АА % (1) АС % (2) СС% (3)

Эрзя (п=110) 67,4 р,/2/з=0,001 28,6 Р2/з=0,001 4,0

Мокша (п=81) 64,0 р 1/2/3=0,001 34,4 р2/з=0,001 1,6

Русские (п=100) 68,0 р,да=0,001 29,9 р2/з=0,001 2,1

1 р=0.00'1 р=0,001 р=0.001

Эрзя Мокша Русские (п=30) (п=24) (п=26)

Мужчины с АГ

р=0,001 р=0,001 р=0,001

вд£

Эрзя Мокша Русские (п=80) (п=57) (п=74) Женщины с АГ

■ АА 1 АС >СС

Рис. 3. Распределение генотипов гена АТ2Ш у больных АГ в зависимости от этнической принадлежности и пола

Изучение показателей центральной гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов АСЕ и АТ2Ш у больных артериальной гипертонией

В ходе исследования у больных АГ с различным полиморфизмом гена АСЕ было выявлено, что у мужчин мордва-эрзя с носительством генотипа Ой по сравнению с носителями генотипов II и Ю получены более высокие параметры: САД, ДАД, КДР, ТМЖП, ТЗЛЖ и ММЛЖ. У носителей генотипа ОБ женского пола данной этнической группы по сравнению с носителями генотипов II и ГО превалируют значения САД, ЛП, КДР, ТМЖП, ТЗСЛЖ и ММЛЖ. В то же время выявлены корреляционные связи размеров ЛП (г=0,58; р=0,042) и ММЛЖ (г=0,б2; р=0,026) у больных АГ мордва-эрзя женского пола и САД (г=0,59; р=0,040) у мужчин данной этнической группы с полиморфизмом гена АСЕ (таблица 3).

Таблица 3

Показатели центральной гемодинамики у больных АГ эрзянской этничс-_ской группы в зависимости от полиморфизма гена АСЕ

Показатели

Возраст, лет

САД, мм рт.ет.

Мужчины эрзя (п=31)

И

1

54,60±0,92

ДАД, ми рт.ет.

ЛП, см

КДР, см

КСР, см

ТМЖП, см

160,88±6,4

Ры=0,018

103,50±1,4

Р„ з=0,022

4,18±0,05

5,65±0,95

Р|,з~0.039

4,10±1,00

1,25*0,05

Р]/з=0,041

ю

2

50,88±2,49

175,00±3,3

Рм=0,028

102,58±3,4

Рм=0,020

4,!4±0,26

оо

з

50,60ьЬ2,Г>5

200,66±17,58

I (7,50±9,28

4,16±0,33

5,63±0,12

Рм=0,036

4,09±0,20

1,28±0,09

Рм=0,043

5,91±04«

4,05±0,15

1,45±0,15

Женщины эрзя (п=79)

II

4

48,71±3,96

ГО

5

52,47±|,37

101,57*4,69

4,11 ±0,46

Г«=0,038

5,17±0,34

Рм-0,036

4,00±0,40

1,25±0,10

Р<,6=0,041

оэ

50.14zfci.82

186,21 ±6,91

107,7!±2,35

4,22±0,15

5,13±0,12

Р»=0.028

3,97±0,10

1,21 ±0,03

1>з,6=0,034

107,17± 1,32

4,28±0,21

5,4Ш,46

4,03±0,34

ТЗСЛЖ, см

1,25±0,05

Р|,з=0,035

1,30*0,10

1,37±0,05

1,17±0,08

Р4;6=0,032

фв, %

1,20±0,03

Рз,6=0,038

1,32±0,10

54,00±9,00

51,85±2,47

52,00±5,00

54,00±7,32

ММЛЖ, г

168.80±5,1

Р 1,3=0,034

170,78±3,22

Рм=0,038

199,80±7,28

133,30±24,82

Р«,:=0,020

54,71±3,37

156,23±8.49

Рз. 6=0,041

172,07±25,26

При изучении показателей центральной гемодинамики у мужчин мокшанской этнической группы было выявлено, что у носителей генотипа ББ по сравнению с носителями генотипов II и ГО выше показатели КДР, ТМЖП, ТЗСЛЖ и ММЛЖ и выявлена корреляционная связь ММЛЖ с полиморфизмом гена АСЕ у лиц мужского пола мокшанской этнической группы (г=0,69; р=0,021). Среди женщин этой же этнической группы с генотипом ОЭ по сравнению с носителями генотипов II и ГО достоверно получены самые высокие значения КДР и ММЛЖ и также была выявлена корреляционная связь данных показателей с полиморфизмом гена АСЕ (КДР: г=0,61; р=0,032 и ММЛЖ г=0,64; р=0,028) (таблица 4).

Таблица 4

Показатели центральной гемодинамики у больных АГ мордва-мокша в зависимости от полиморфизма гена АСЕ__

Мужчины мокша (п=20) Женщины мокша (п=61)

Показатели 11 1 ГО 2 3 II 4 ГО 5 ОР 6

Возраст, лет 60,25*5,88 46,00*4,76 Р, 7=0,042 45,16*3,68 Р, з=0,040 49,28*2,54 50,65*2,56 51,16*2,7

САД, 167,50*1,5 169,00*3,8 176.83*5,54 173,85*18,78 175,73*5,32 175,83*10.11

ДАД, 95,00*1.40 100,00*2,3 97.00*3,21 95,71*9,22 96,84*2,38 94,66*6,25

ЛИ, см 2,79*0,32 2,78*1,01 3.02±0.34 2.91*0,42 2,47*0,14 2,46*0,17

КДР, см 4,76*0,37 Р,,,=0,039 5,10*0.32 5,15*0.45 4,58*0,23 Р4 „=0,042 4,79*0,12 Р,,6=0,044 5,88*0,21

КС)', см 2.90*0,40 2,91 ±0,45 2,98*0.32 2.64*0,33 2,56*0,18 2,58*0,18

ТМЖП, см 1,30*0,30 Р,,,=0,041 1,38*0,23 1,50±0,16 1.34*0,04 1,28*0,06 1,33*0,12

ТЗСЛЖ, см 1,23*0,02 Р,„=0,044 1,32*0,11 1,34*0,19 1,30*0,08 1,22- 0,03 1,32*0,13

ФВ, % 51,50*2,17 54.62*2,10 50.80*2,05 60.83*1,53 56.88*1.64 57,83*1,42

ММЛЖ, г 117,21*3,2 Рш=0,018 142,14*2,8 Рю=0,039 155,11*1,90 119,31*3,45 Р4 6=0,012 121,26*2,90 Р,»=0.024 184,54*3,98

Были также изучены параметры центральной гемодинамики по данным ЭХО-КГ у больных АГ русской национальности. Среди мужчин русской национальности носителей генотипа ОО по сравнению с носителями генотипов 11 и ГО выше значения КДР (р0ш,=0,034, Рщ>/т=0,044) и ММЛЖ (рОСЛ1=0,032, рю/ш=0,038). Среди женщин русской национальности с генотипом ПО по сравнению с носителями генотипов II и ГО также выше показатели КДР (рОС/ц-0,022, рю/ш=0,040) и ММЛЖ (poDZ.rO,026, рОО/ю=0,034). Также у лиц женского пола русской национальности с генотипом ОЪ по сравнению с носителями генотипов II и ГО выявлены наибольшие значения показателей ЛП (рВот1=0,041) и ЗСЛЖ (роош=0,044, рОО/ю=0,039). Кроме того, выявлена корреляционная связь показателей КДР с полиморфизмом гена АСЕ как у мужчин (г=0,57; р=0,041), так и у

женщин (г=0,58; р=0,043) и ММЛЖ с полиморфизмом вышеуказанного гена у женщин АГ русской национальности (г=0,63; р=0,031).

При изучении параметров центральной гемодинамики у больных АГ эрзянской этнической группы методом ОКО с использованием прибора АПКО-8-РИЦ было выявлено, что у мужчин АГ достоверных различий в показателях центральной гемодинамики в зависимости от полиморфизма гена АСЕ выявлено не было (р>0,05), а у носителей генотипа ЭИ женского пола по сравнению с носителями генотипов II превалируют значения таких параметров, как: УО (Роо/н=0,020) и УИ (ропп=0,022), а также выявлена корреляционная связь данных показателей УО (г=0,260; р=0,037) и УИ (1=0,308; р=0,017) с полиморфизмом гена АСЕ. При анализе показателей центральной гемодинамики у мужчин и женщин АГ этнической группы мордва-мокша, в зависимости от полиморфизма гена АСЕ, достоверных различий по данным ОКО получено не было (р>0,05). У мужчин русской национальности носителей генотипа II по сравнению с носителями генотипов ОБ достоверно выше значения УО (рц/оо=0,019) и УИ (р шсо =0,004) (рисунок 5 и рисунок 6).

р=0,029 р=0,040

Мужчины 1 Женщины

п=31 п=79

Эрзя

Мужчины I Женщины

П=20 1 п=61 Мокша

Мужчины Женщины

Л=29 ' п=71

Русские

Рис. 5. Показатели ударного объёма у больных АГ в зависимости от полиморфизма гена АСЕ

□ ю

ИРО

Рис. 6. Показатели ударного индекса у больных АГ в зависимости от полиморфизма гена АСЕ

Среди женщин русской национальности с генотипом БЭ по сравнению с носителями генотипов Ю достоверно преобладают значения УО (рОшю=0,040), СВ (роо/ю=0,024) и СИ (ров№=0,040) (рисунок 7). Кроме того, существует корреляционная связь показателей УО и УИ у мужчин (г=0,476; р=0,027; г=0,583;

р=0,007) соответственно, а СВ у женщин (1=0,269; р=0,044) с полиморфизмом гена АСЕ.

СВ 10 8 6 4 2 0

л/мин

Рис. 7. Показатели СВ и СИ у больных АГ русской национальности в зависимости от полиморфизма геиа АСЕ

Также был проведен анализ показателей центральной гемодинамики в зависимости от полиморфизма гена ангиотеизин 2 рецепторов 1 типа у больных АГ в Республике Мордовия с учетом этнической и половой принадлежности (таблица 5).

Таблица 5

Показатели центральной гемодинамики у больных АГ эрзянской этнической группы в зависимости от полиморфизма гена АТ2Ш_

Мужчины эрзя (п=30) Женщины эрзя (п=80)

Показатели АА АС СС АА АС СС

(1) (2) (3) (4) (5) №

Возраст, лет 47,80*2,34 IV,-0,032 46,14*4,63 Р„Н),030 35,00*3,23 51,50*1,53 50,33*2,70 46,00*5.00

САД, мм рт.ст. 174,70», 15 Р ,.-3=0.038 170,42*4.45 Рм=0,032 191,00*5,8 166,50*6,5 Рм-0,034 170.72*8.09 179,71*5,4

ДАД, мм рт.ст. 102,58±4,23 Р, .,=0,041 107,42*4,77 112,00±3,5 103,66*2,7 97.27*3,08 104,00*1,0

ЛП, см 4,16±0,24 Р|,3=0,045 3,95*0,45 Рм-0,031 4,89*0,23 3,65*0,13 Р4.6-0,029 3,73*0,28 Р*»=0,032 5,80*0,45

КДР, см 5,66*0,31 5,55*020 5,63*0.12 5,29*0,13 Р«6=0,031 5,20*0,15 Р„.=0,030 6,70*0,56

КСР, см 4,51 ±0,24 Р„ 5=0,042 4,20*0,45 Рм =0,040 5,03*0,42 3,77*0,12 Р4/6=0,032 3,77*0,19 Р5,6=0,032 5,30*0,12

ТМЖП, см 1,38*0,09 1,30*0,67 1,30*0,26 1,21*0.04 1,25*0,06 1,30*0,04

ТЗСЛЖ, см 1,27*0,05 Р,/¡=0,042 1,20*0,32 Рм=0,032 1,38*0,45 1.22±-0,03 1,27*0,04 1,30*0,02

ФВ, % 49,57*2.03 49,50*7.50 49.01*6,23 58,95*1.36 Р4,<,=0.024 54,54*2,92 Р „6=0,020 41.00*5,23

ММЛЖ, г 169,38*6,65 157,55*4.98 169,23*5,1 146,70*9,6 Р4,6=0.029 146,84*4.25 Р. 6=0.031 232,22*8,4

Среди больных АГ с различным полиморфизмом гена АТ2Я1 эрзяне мужского пола с «неблагоприятным» генотипом СС имеют достоверно более молодой средний возраст и более высокие цифры САД и ДАД, размеры ЛП, 1<СР и

ТЗСЛЖ, по сравнению с носителями генотипов АЛ п АС. У женщин АГ эрзянской этнической группы с генотипом СС выявлены более высокие цифры САД, размеры ЛП, КДР, КСР, ММЛЖ и наименьшая ФВ. Причем получена корреляционная зависимость размера ЛП (г=0,51; р=0,041) с полиморфизмом гена АТ2Ш у женщин с АГ эрзянской этнической группы. При анализе показателей центральной гемодинамики у больных АГ этнической группы мордва-мокша было выявлено, что мужчины с АГ носители генотипа СС гена АТ2111 имеют более высокие показатели ЛП, КДР, КСР и ММЛЖ по сравнению с носителями АА и АС. А женщины данной этнической группы с генотипом СС имеют более высокие значения ЛП, КДР, КСР, ТЗСЛЖ и ММЛЖ. Также выявлена корреляционная связь показателей КДР (г=0,53; р=0,039) и КСР (г=0,58; р=0,037) у больных АГ мужского пола и КДР (г=0,58; р=0,038), КСР (г=0,53; р=0,031) и ММЛЖ (г=0,62; р=0,022) у лиц женского пола мокшанской национальности с полиморфизмом гена АТ2Ш (таблица 6).

Таблица 6

Показатели центральной гемодинамики у больных АГ мокшанской этнической группы в зависимости ог полиморфизма гена АТ2К1

Показатели Мужчины мокша (н=24) Женщины мокша (п=57)

АА (1) АС (2) СС (3) АА (4) АС (5) СС (6)

Возраст, лет 53,90*0,45 38,00*0,65 Р,п=0,033 35,00-10,34 р,..,=0.030 51,52*0,23 р4 ,,=0,036 50,76*0,56 45,00*0,32

САД, М>1 р|'.СТ. 145,00*4,9 146,25*4,9 152,14*4,61 156,44*4,24 162,57*4,68 165,00*2,7

ДАД, мм рт.сг. 93,42*2,51 92,50*3,50 90.00*2,89 95,53*2,43 100,35*2,22 100,00*2,9

ЛИ, см 2,55*0,20 р,,4=0.045 2,45*0,09 Ри*0,040 2,87*0.04 2,77*0,12 р<>ь=0,044 2,79*0,53 2,89*0,56

КДР, см 4.62*0,34 р|.,*0,026 5,05*0,56 ргз=0,038 5,27*0,16 4,72*0,09 р4 6-0,039 4,87*0,12 р*6-0,040 5,10*0,42

КСР, см 2,79*0,31 Р, ,3=0,031 2,98*0,18 рм=0,036 3,26*0,17 2,6(1*0,11 р4. ,,=-0,034 2,73*0,14 р56=0,039 3,12*0,23

ТМЖП, см 1,32*0,06 1,35*0,16 1,32*0,34 1,20*0,04 1,26*0,05 1,27*0,40

ТЗСЛЖ, см 1,27*0,61 1,3010,18 1,31*0,07 1,02*0,04 1,13*0,05 ¡\,=0,044 1,14*0,51 р„.=0,042

ФВ, % 57.3411,89 56,25*2.39 54,55*1,77 59,50*1,16 58,87*1.07 55,65*1,89

ММЛЖ, г 70,65*2,32 Рп'»0,022 71,48*5,01 рм=0,026 150,08*3,90 Ш,49зЬ2,95 р4 ,,=0,026 127,07 ±3,90 р5,6=0,038 145,87*4,8

У мужчин с АГ русской национальности с генотипом СС в отличие от носителей генотипов АА и АС выявлены достоверно большие значения показателей САД (рсс/аа=0,028, рссмс=0,039), ДАД (рссмл=0,039, Рсс/ас=0,036), КДР (Рсалл=0,039, Рсс/ас=0,041), КСР (рсс/аа=0,032) и ММЛЖ (рсс/аа=0,021, Рссмс=0,039). Кроме того выявлена корреляционная связь уровня САД (г=0,59; р=0,039) и ММЛЖ (1=0,63; р=0,031) с полиморфизмом гена АТ2111 у русских

мужчин с АГ. Женщины с АГ русской национальности с генотипом СС имеют большие значения, размеры ЛИ (рСС/Ал=0,041, рлс/лА=0,039), КДР (Рсс/аа=0,041, Рсс/ас=0,040), КСР (рСС/Ал=0,036, рЛСуАА=0,037) и ММЛЖ (рсс/АА=0,031, Рсс/ас=0,042) и средний возраст русских женщин с АГ носителей генотипа СС наименьший по сравнению с носителями генотипов АА и АС (рАА,Сс=0,032, Рас/сс=0,034). Не выявлено корреляционной связи исследуемых показателей гемодинамики с полиморфизмом гена АТ2Ш у лиц женского пола с АГ русской национальности.

Также параметры центральной гемодинамики у больных АГ в зависимости от носительства генотипов гена АТ2Я1 были изучены методом ОКО с использованием анализатора параметров сердечного выброса и артериального давления АПКО-8-РИЦ. В ходе исследования у больных АГ с различным полиморфизмом гена АТ2Ш было выявлено, что у мужчин и женщин этнических групп мордва-мокша и мордва-эрзя, в зависимости от полиморфизма гена АТ2Я1, достоверных различий получено не было (р>0,05). У больных АГ мужского пола русской национальности носителей генотипа СС по сравнению с носителями генотипов АА гена АТ2Ю достоверно выше значения СВ (рсс/аа=0,008) и СИ (рсс/аа=0,040), а у носителей генотипа СС по сравнению с носителями генотипов АА и АС женского пола данной национальности превалирует СВ (рсс/аа=0,010 и Рсс/ас=0,007), но положительной корреляционной взаимосвязи исследуемых параметров с полиморфизмом гена АТ2Я1 выявлено не было (р>0,05) (рисунок 8).

Мужчины Женщины «ин/м* Мужчины Женщины

п"26 "='1 п>26 П=74

Рис. 8. Показатели СВ и СИ у больных АГ русской национальности в зависимости от полиморфизма гена АТ2Ш

Также проводился анализ значимости влияния таких независимых факторов, как полиморфизм генов РАС (АСЕ или АТ2Ш) и этническая принадлежность, и их сочетания, на параметры центральной гемодинамики у больных с АГ. В результате проведенного дисперсионного анализа было выявлено достоверное влияния двух независимых факторов в совокупности - полиморфизма гена АСЕ и этнической принадлежности только на значения УИ (р=0,048) у больных АГ мужского пола.

Анализ основных параметров центральной гемодинамики у больных АГ при носительстве «неблагоприятных» генотипов Е>П гена АСЕ, а также СС гена АТ2Ш в зависимости от национальной принадлежности и пола не выявил достоверно значимых различий (р>0,05).

Изучение показателей периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма генов АСЕ и АТ2Ш у больных артериальной гипертонией

Первоначально, был проведен анализ показателей периферической гемодинамики у больных АГ с учетом этнической, половой принадлежности и полиморфизма гена АСЕ. В результате исследования было выявлено, что у мужчин эрзянской этнической группы в зависимости от носительства полиморфизма гена АСЕ, достоверных различий в показателях периферической гемодинамики получено не было (р>0,05). У женщин мордва-эрзя в зависимости от полиморфизма гена АСЕ было выявлено, что носители «благоприятного» генотипа II по сравнению с носителями генотипа ОО имеют достоверно более высокие значения показателей ОПСС (рп/пп=0,020) и соотношения УПСф/УПСр (р|],т®=0,020). Выявлена корреляционная связь соотношения УПСф/УПСр (г=0,301; р=0,022) и ОПСС (г=0,335; р=0,007) с полиморфизмом гена АСЕ. При сравнении основных параметров периферической гемодинамики у больных АГ с разными генотипами гена АСЕ мокшанской этнической группы было выявлено, что у мужчин статистически достоверных различий в зависимости от полиморфизма гена АСЕ не выявлено (р>0,05). У женщин мордва-мокша носители генотипа II гена АСЕ по сравнению с носителями генотипа ОБ и Ш имеют достоверно более высокие значения соотношения УПСф/УПСр (рп/пю=0,040 и Ршго=0,040). Выявлена корреляционная связь соотношения УПСф/УПСр (г=0,315; р=0,039) с полиморфизмом гена АСЕ. У мужчин русской национальности носителей «неблагоприятного» генотипа ОБ по сравнению с носителями «благоприятных» генотипов II и ГО получены более высокие параметры: ОПСС (Рош1=0,023) и соотношения УПСф/УПСр (роо/п=0,013). Среди женщин этой же национальности носителей «неблагоприятного» генотипа 00 по сравнению с носителями генотипов II и ГО превалируют параметры СКлин (роо/п=0,038 и Ргж/т=0,040), и соотношение УПСф/УПСр (рОшг=0,001 и рпшю=0,028) (рисунок 9). При проведении корреляционного анализа была выявлена связь УПСф/УПСр с полиморфизмом гена АСЕ у больных АГ русской национальности независимо от пола (мужчины:(г=0,467; р=,031 и женщины: г=0,446; р=0,001).

УПСф/УПСр

■ 11 ою

О 00

Рис. 9. Показатели УПСф/УПСр у больных АГ в зависимости от полимор физма гена АСЕ

р=0,040 р=0,013 Р=0,0М

гз

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

п=31 ' п=79 п=20 ' п=61

Эрзя

Русские

Также были изучены показатели периферической гемодинамики у больных АГ с различным полиморфизмом гена AT2R1, с учетом этнической и половой принадлежности. Анализ показателей периферической гемодинамики у мужчин эрзянской этнической группы в зависимости от полиморфизма гена AT2R1 выявил, что носители генотипа СС по сравнению с носителями генотипа АА имеют достоверно большие значения соотношения УПСф/УПСр (Рсс/аа=0,047), и выявлена корреляционная связь УПСф/УПСр (г=0,347; р=0,044) с полиморфизмом гена AT2R1. У женщин эрзянской этнической принадлежности в зависимости от полиморфизма гена AT2R1 было выявлено, что носители генотипа СС в отличие от носителей генотипа АС, имеют достоверно большие значения показателей ПСС (Рсс/лс=0,040) и соотношения УПСф/УПСр (Рсс/ас=0,040). Выявлена корреляционная связь соотношения УПСф/УПСр (г=0,260; р=0,044) с полиморфизмом гена AT2R1. У больных АГ мужского пола национальности мордва-мокша достоверных различий по показателям периферической гемодинамики в зависимости от полиморфизма гена AT2R1 получено не было (р>0,05). У женщин мокшанской этнической группы в зависимости от полиморфизма гена AT2R1 было выявлено, что носители генотипа СС по сравнению с носителями генотипа АА, имеют большее значение УПСф/УПСр (Рсс/ла=0,040), но корреляционной взаимосвязи с полиморфизмом гена AT2R1 не выявлено Также при изучении показателей периферической гемодинамики у больных АГ с различным полиморфизмом гена AT2R1 было выявлено, что у мужчин русской национальности носителей генотипа СС, по сравнению с носителями генотипа АА, достоверно более высокие показатели: СКлин (Рсс/аа=0,013) и ОПСС (рсс/аа=0,037), а также соотношения УПСф/УПСр (Рсс/ла=0,005). Выявлена корреляционная связь УПСф/УПСр с полиморфизмом гена AT2R1 у мужчин АГ русской национальности (г=0,415; р=0,040). У женщин АГ этой же национальности с генотипом СС по сравнению с носителями генотипов АА и АС получены самые высокие значения СКлин (рсоаа=0,038 и Рсс/ас=0,033) и соотношения УПСф/УПСр (рсс/ла=0,001и Рсс/ас=0,001), и выявлена корреляционная взаимосвязь УПСф/УПСр у женщин с полиморфизмом гена AT2R1 (i=0,341; р=0,013) (рисунок. 10).

ОПСС

Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Жвищ ины дин'с'см' п=30 ЭР„ п=80 п=24 м<1,ша „=57 ч=26 руес,ив п=74

Рис. 10. Показатели ОПСС у больных АГ в зависимости от полиморфизма гена АТ2Ш

Результаты дисперсионного анализа позволили сделать выводы о неоднородности влияния двух независимых факторов и их сочетания - полиморфизма гена (АСЕ или АТ2Ш) и этнической принадлежности на исследуемые параметры периферической гемодинамики у больных АГ, и подчеркнуть достоверную значимость влияния полиморфизма гена АСЕ и этнической принадлежности на УПСф/УПСр независимо от пола (мужчины р=0,039, женщины р=0,000) соответственно.

Анализ основных параметров периферической гемодинамики у больных АГ при поснтсльстве «неблагоприятных» генотипов 00 гена АСЕ, а также СС гена АТ2Я1 в зависимости от национальной принадлежности и пола не выявил достоверно значимых различий (р>0,05).

Оценка основных параметров сосудистого статуса в зависимости от носи-тельства полиморфизма генов АСЕ и АТ2К1 у больных артериальной гипертонией

Анализ упруго-эластических свойств сосудов был проведен у 162 больных первичной АГ 11-111 степени, 1-И стадии по классификации ВОЗ (2004) и ВНОК (2009). С учетом национальной принадлежности были сформированы 3 группы: в 1-ую группу вошли больные эрзянской этнической группы (п=60) 37%, во 2-ую - принадлежащие этнической группе мокша (п=52) 32%, 3-ю группу составили русские (п=50) 31 %. Группы были сопоставимы по возрасту, полу и уровню артериального давления (САД и ДАД) (р>0,05).

Было проведено изучение скорости пульсовой волны СПВА (Р\У) с индекса аугментации ИА (А1Х), ЦАД и периферического САД, ДСАД, ИС, ИПС/ИПД, в зависимости от полиморфизма гена АСЕ и АТ2Я1 у больных АГ с учетом этнической принадлежности и пола.

В ходе исследования у больных АГ с различным полиморфизмом гена АСЕ было выявлено, что у мужчин эрзянской этнической группы носителей неблагоприятного генотипа ОО по сравнению с носителями генотипов II и ГО гена АСЕ получены достоверно более высокие параметры: СПВА (роо/и=0,001 и Роо/т=:0,015), ИА (рОО/п=0,001 и рВо/ш=0,010) и индекса ИПС/ИПД (р00,¡¡=0,008 и Роп/ш=0,0001), где соотношение смещено в сторону ИПС, свидетельствуя об ухудшении условий коронарной перфузии у данной группы больных.

При проведении корреляционного анализа у данной группы больных выявлена положительная корреляционная зависимость СПВА и ИА с полиморфизмом гена АСЕ (СПВА: г=0,650; р=0,001, ИА: 1=0,410; р=0,044), но не выявлено корреляционной зависимости индекса ИПС/ИПД с полиморфизмом гена АСЕ (г=0,349; р=0,062). Среди женщин данной национальности достоверно выше значения ИА (рю/ю=0,002), АСАД (рОо/т=0,042), ИС (р,даю=0,045) при носи-тельстве генотипа ОО по сравнению с носителями генотипов ГО гена АСЕ и корреляционных связен данных показателей с полиморфизмом гена АСЕ не получено (1=0,178; р=0,161) и (г=0,205; р=0,100) соответственно.

При анализе ЦАД и параметров сосудистой жесткости у больных АГ мужского пола национальности мордва-мокша достоверных различий по показателям неинвазивной артериографин в зависимости от полиморфизма гена АСЕ,

получено не было (р>0,05). А у женщин с повышенным уровнем АД дайной на- 1 циональноети носителей генотипа 00 выявлены достоверно более высокие значения ИА (рвв/ю=0,003), ИПС/ИПД (Рооло=0,007), АСАД (рОо/т=0,001), ИС , (Роо/т=0,001) по сравнению с носителями генотипов Ю гена АСЕ, по при проведении корреляционного анализа взаимосвязи данных показателей с полиморфизмом гена АСЕ получено не было (ИА: г=0Д57; р=0,227, ИПС/ИПД: г=0,065; р=0,б 17, ДСАД: г=0,124; р=0,350, ИС: г=0,113; р=0,382). 1

У мужчин русской национальности носителей неблагоприятного генотипа ОО по сравнению с носителями генотипов 11 и ГО гена АСЕ получены достоверно более высокие значения ИА (рОО/ц=0,029 и рО№Ю=0.010), СПВА (рпош=0,046 и Ро[)/ю=0,010), ЦАД (роо/и=0,039), ДСАД (рВМо=0,030) и ИС (рошго=0,001). Выявлена корреляционная связь у мужчин русской национальности ЦАД в аорте с 1 полиморфизмом гена АСЕ (г=0,439; р=0,041). У лиц женского пола данной национальности, носителей генотипа 00, выявлены более высокие значения: ИА ( (Ргю/ю=0,048), ЦАД (рпо/п=0,036), ДСАД (рио/„=0,027 и рпо/ю=0,010), соотношения ИПС/ИПД (риГОц=0,020 и рсМО=0,017) и ИС (рМ/п=0,023 и р№„о=0,011), по сравнению с носителями генотипов II и ГО. 1

При проведении корреляционного анализа получена положительная взаимосвязь с полиморфизмом гена АСЕ у женщин русской национальности еле-дующих показателей: ЦАД в аорте (г=0,312; р=0,022), соотношения ИПС/ИПД (г=0,386; р=0,004), ДСАД (г=0,361; р=0,008), ИС (г=0,370; р=0,006) (рисунок 11).

А1Х

Рис. 11. Показатели индекса аугментации у больных АГ в зависимости от полиморфизма гена АСЕ

Также был проведен анализ показателей артериальной ригидности и уровня ЦАД в аорте в зависимости от генотипов гена АТ2Ш с учетом национальной принадлежности и пола. При исследовании у больных АГ с различным полиморфизмом гена АТ2Я1 было выявлено, что у мужчин эрзянской этнической группы носителей «неблагоприятного» генотипа СС по сравнению с носителями генотипа АА гена АТ2111 получены достоверно более высокие показатели СПВА (рсс/аа=0,045), плечевого САД (Рсс/аа=0,049), а корреляционных связей данных показателен с полиморфизмом гена АТ2Ш не выявлено. У носите-

лей генотипа СС но сравнению с носителями генотипов АС и АА женского пола эрзянской национальности превалирует значение ИА (рсс/аа=0,042), ЦАД (Рсс/лс=0,049), и индекса ДСАД (рсс/лс=0,049), Выявлена корреляционная зависимость индекса аугментации (ИА: 1-0,250; р=0,043) с полиморфизмом гена АТ2Ш. У больных АГ мокшанской этнической группы независимо от пола носителей неблагоприятного генотипа СС но сравнению с носителями генотипов АА и АС гена АТ2Я1 достоверных различий в основных параметрах сосудистого статуса получено не было (р>0,05) (рисунок 12).

ВЛГ

Рис. 12. Показатели скорости распространения пульсовой волны у боль-пых АГ в зависимости от полиморфизма гена АТ2Д1

Мужчины Женщины

п=15 п=35

Русские

У мужчин с АГ русской национальности с генотипом СС в отличие от носителей генотипов АА выявлены достоверно большие значения показателей СПВА (рсс/аа=0,040), ИА (рсс/лл=0,032), но корреляционных связей показателей артериальной ригидности с полиморфизмом гена АТ2Ш не получено (р>0,05). У женщин с повышенным уровнем АД данной национальности носителей генотипа СС выявлены достоверно более высокие значения СПВА (рсс/аа=0,005 и Рсг/ас~0,001), ИА (Рсс/аа=0,049), по сравнению с носителями генотипов АА и АС. При проведении корреляционного анализа выявлена взаимосвязь ИА у женщин русской национальности с полиморфизмом гена АТ2Ш (ИА: г=0,316; р=0,02). Вместе с тем, у больных АГ женского гюла данной национальности носителей более «благоприятного» генотипа АА выявлены достоверно более высокие значения ЦАД (рАА/АС=0,041), плечевого САД (Раа/ас=0,049), по сравнению с носителями «неблагоприятного» генотипа СС, но корреляционной зависимости от полиморфизмом гена АТ2Ю выявлено не было.

При анализе значимости влияния таких независимых факторов как полиморфизм генов РАС (АСЕ или АТ2Ю) и этническая принадлежность, и их сочетания, на параметры сосудистого статуса, было выявлено достоверное влияния двух независимых факторов в совокупности - полиморфизма гена А'Г2Ги и этнической принадлежности только на значения ЦАД (р=0,040) у больных АГ женского пола.

Выводы:

1. Изучение особенностей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявило достоверное повышение параметров УО и УИ у женщин эрзя, а также УО, СВ и СИ у женщин русской национальности, КДР независимо от этнической принадлежности и пола при носи-тсльстве «неблагоприятного» генотипа ЭО гена АСЕ; повышение СВ, СИ у мужчин и женщин русской национальности и КДР, КСР, ТЗСЛЖ, САД независимо от этнической принадлежности и пола при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

2. Анализ состояния периферической гемодинамики выявил достоверное повышение параметров ОПСС и УПСф/УПСр при носительстве «неблагоприятного» генотипа ОБ гена АСЕ и генотипа СС гена АТ2Ш у больных артериальной гипертонией мужского пола русской национальности, а также УПСф/УПСр при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш, независимо от этнической принадлежности и пола по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

3. Оценка основных параметров сосудистого статуса у больных артериальной гипертонией при носительстве «неблагоприятного» генотипа 00 гена АСЕ выявила достоверное повышение Р\У и А1Х у мужчин эрзя и русских независимо от пола, а также при носительстве генотипа СС гена АТ2Ш у мужчин и женщин русской национальности по сравнению с носителями благоприятных генотипов.

4. У больных артериальной гипертонией и Республике Мордовия выявлены ассоциации полиморфизма гена АСЕ с УО, УИ и ОПСС у женщин эрзя, СВ у русских женщин, УО и УИ у русских мужчин, и А1Х у мужчин эрзя, а также ассоциации полиморфизма гена АТ2Ю с ОПСС у мужчин эрзя и женщин мокша, А1Х у женщин эрзя и русской национальности.

Практические рекомендации

1. Выделить группы риска раннего развития сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия с учетом полиморфизма генов РАС (АСЕ и АТ2Ш), половой и этнической принадлежности.

2. Рекомендовать комплексное обследование показателей гемодинамики и артериальной ригидности методами объемной компрессионной осциллометрии и не-инвазивиой артериографии у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия в качестве раннего инструментально-диагностического теста на попу-ляционном уровне, независимо от иола и этнической принадлежности.

3. Полученные данные по изучению особенностей центральной, периферической гемодинамики и артериальной ригидности в зависимости от носитсльства генотипов изученных генов АСЕ и АТ2Ш могут быть использованы в практической работе врача первичного звена для разработки наиболее ранних и эффективных профилактических мероприятий кардиоваскулярных осложнений с учетом этнической принадлежности и пола у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Список научных и учебно - методических работ но теме диссертации

1. Сергутова Н.П. Особенности гипертрофии миокарда левого желудочка при артериальной гипертензпи / Н.П. Сергутова, В.Н. Антипова, Л.К. Федоткина, Л.Н. Гончарова, О.Н. Кузовенкова // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVII науч. конф. «Огаревские чтения» Мед. инст-та Мордов. гос. ун-та. Вып. 9. / отв. за вып. доц.

B.И. Давыдкин. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С. 64 - 66.

2. Сергутова Н.П. Варианты гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертепзией / Н.П. Сергутова, В.Н. Антипова, Л.К. Федоткина, Л.Н. Гончарова, О.Н. Кузовенкова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVII науч.конф. «Огаревские чтения» Мед. инст-та Мордов. гос. ун-та. Вып. 9. / отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С. 66 - 67.

3.Сергутова Н.П. Полиморфизм гена AT2R1 и эхокардиографические особенности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.К. Федоткина, Л.Н. Гончарова, В.А, Спеговской, О.Н. Кузовенкова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I Региональной науч. - практ. конф. «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии». Вып. 10. / отв. за вып. доц. В.Н. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2009. - С. 3 - 4.

4. Сергутова Н.П. Особенности распределения генотипов генов АСЕ и AT2R1 у больных артериальной гипертепзией коренного населения Республики Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, Е.И. Тимошкина, C.B. Семенова, О.Н. Кузовенкова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I региональной науч. - практ. конф. «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии». Вып. 10. / отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2009. - С. 6 - 8.

5. Сергутова Н.П. Эхокардиографические особенности и ген AT2R1 у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова // II Архангельская международная медицинская конферения «Молодая наука здоровью». Материалы конференции. «Бюллетень Северного государственного медицинского университета», №1. Выпуск XXII. Архангельск, 2009. -

C.185.

6.Сергутова Н.П. Гены ренин-ангиотензиновой системы и эхокардиографические параметры у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, В.А. Спеговской, О.Н. Кузовенкова, Е.И. Тимошкина и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVIII науч. конф. «Огаревские чтения» Мед. инст-та Мордов. гос. ун-та. Выпуск 11. / отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: ООО «Референт», 2009. - С. 32 - 33.

7. Сергутова Н.П. Жесткость артерий у женщин с сердечно-сосудистой патологией / Н.П. Сергутова, H.H. Гуранова, Л.Н. Гурьянова, И.Х. Фазлова, Л.В. Сун-сина и соавт. // «Профилактическая кардиология 2010». Материалы Всероссийского паучпо-образователыюго форума. Москва: 2010. - С. 47 - 48.

8. Сергутова H.П. Распределение генотипов генов ренин-ангиогензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия в зависимости от тендерных особенностей / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, Е.И. Тимош-кина, C.B. Семенова, О.Н. Кузовенкова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XIV научной конф. молодых ученых Медиц. института Мордов. госуд. университета. Выпуск 12. / отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2010. -С. 99-101.

9. Сергутова Н.П. Эхокардиографические показатели и полиморфизм гена ан-гиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией мордовской национальности / Н.П. Сергутова, Е.И. Тимошкина, C.B. Семенова, О.Н. Кузовенкова, Л.Н. Гончарова // Тезисы VI международного конгресса. Международный научно-практический журнал «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов». - Ижевск: №3,2010. - С. 47.

10. Сергутова Н.П. Актуальность использования артериографии при эссенци-альиой артериальной гипертензии / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова // Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск XIII. «Технические и естественные науки: проблемы, теория, практика». - Саранск: 2010. - С. 182 - 185.

И. Сергутова Н.П. Показатели центральной гемодинамики и полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, О.Н. Кузовенкова, Е.И. Тнмошкина, АЛО. Постнов и соавт. // Медицинский Вестник Башкортостана. - Уфа: Том 6, №2. - Март-Апрель 2011. - С. 357 - 361.

12. Сергутова Н.П. Оценка центрального давления и параметров артериальной жесткости в зависимости от полиморфизма гена АСЕ у больных артериальной гипертонией Республики Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, АЛО. Постнов // Научно-практический журнал «Врач-аспирант». - 2011. - № 2.2 (45). -С. 302 - 309.

13. Сергутова Н.П. Показатели жесткости сосудов в зависимости от полиморфизма генов АСЕ и AT2R1 у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия / Н.П. Сергутова, Л.Н. Гончарова, АЛО. Постнов // Медицинский альманах. - Апрель 2011. -№3 (16). - С. 91 - 95.

Список сокращений, принятых в диссертации

АГ - артериальная гнпсртоння

АД - артериальное давление

АСЕ - геи апгиотезип-превращающего фермента

AT2R1 - геи апгиотензина II рецепторов 1 типа

ДАД - днастолическос артериальное давление

ИА (AIX) - индекс аугментации

ИПС/ИГ1Д - отношение систолического и диастолнчсского индексов площади ссрдечнога цикла

КДР - конечный диастоличсский размер левого желудочка

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

ОКО - объемная компрессионная осциллометрия

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

РАС — решш-ангнотензмновая система

САД - систолическое артериальное давление

СВ - сердечный выброс

СИ - сердечный индекс

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

СПВА (PW) - скорость пульсовой волны в аорте

ССС - сердечно-сосудистая система

ДСАД - разница между центральным (определенным в аорте) и давлением в плечевой артерии

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УИ - ударный индекс УО - ударный объем

УПСф/УПСр - отношение фактического удельного периферического сопротивления сосудов к рабочему периферическому сопротивлению сосудов ЦАД - центральное артериальное давление ФВ - фракция выброса ЭХО-КГ - эхокардиография

Подписано в печать 07.10.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1542. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24