Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия - тема автореферата по медицине
Тимошкина, Елена Ивановна Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Тимошкина, Елена Ивановна :: 2010 :: Нижний Новгород

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Артериальная гипертония - состояние проблемы

1.2. Патогенетические механизмы развития и генетические аспекты артериальной гипертонии

1.3. Роль 1ЛЗ полиморфизма гена ангиотензин - превращающего фермента в развитии артериальной гипертонии

1.4. Роль полиморфизма гена ангиотензина II рецепторов 1 типа в развитии артериальной гипертонии

1.5. Роль полиморфизма гена бета - адренорецепоров в развитии артериальной гипертонии и ее осложнений

1.6. Роль полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы в развитии артериальной гипертонии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Изучение инсерционно-делеционного полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.2. Анализ распределения частоты аллелей и генотипов А1166С полиморфного маркера гена ангиотензина II рецепторов 1 типа (АТ2К1) у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.3. Изучение полиморфного варианта А^1601у гена бета 2 - адренорецеп-торов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.4. Анализ Gln27Glu полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3.5. Анализ полиморфизма гена индуцибельной NO синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

3.6. Роль ген - генного взаимодействия

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тимошкина, Елена Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на проведение профилактических мероприятий и достижения в области диагностики и лечения артериальной гипертонии (АГ), с каждым годом отмечается рост распространенности АГ в Российской Федерации, в том числе и в Республике Мордовия (Гришкин П.С., 2005, 2009). Артериальное давление (АД) повышено у 24 % взрослого населения США, что составляет 43 млн. человек. В России распространенность АГ среди мужчин достигает 39,2 %, а среди женщин 41,1% (Шальнова С.А., 1999, 2003; Оганов Р.Г., 2002, 2005). Распространенность АГ отчетливо повышается с возрастом независимо от пола (Burt V.L. et al., 1995; Гогин Е.Е., 2000; Константинов В.В. и др., 1996, 2002; Волков B.C. и др., 2001). Но еще более опасная тенденция повышения уровня АД наблюдается среди детей и подростков (Ощепкова Е.В., 2001). АГ вносит основной вклад в частоту развития сердечно — сосудистых заболеваний (ССЗ) и их осложнений, поэтому постоянно возрастает число госпитализаций (до 51,4%) больных АГ по неотложным показаниям (Оганов Р.Г., 2002; Шальнова С.А. и др., 1999, 2003).

Формирование АГ детерминировано множеством сложно взаимодействующих гемодинамических, нейрогуморальных, метаболических и других факторов. Согласно современным представлениям АГ относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью, т.е. причины ее кроются в сложном взаимодействии генетических и средовых факторов (Бойцов С.А., 2003; Ward R., 1990; Pratt R. et al., 1999). В эпидемиологических исследованиях в различных популяционных группах было установлено, что суммарный вклад наследственных влияний, определяющих вариабельность уровня АД, колеблется от 22 до 40% (Lathrop М. et al., 1994; Kato N., 2002).

Многочисленные исследования позволили определить круг генов — кандидатов, вовлеченных в патогенез АГ. В то же время выявлено, что сочетание аллелей, которые считаются «неблагоприятными» с точки зрения развития и течения артериальной гипертонии, с различной частотой встречаются среди больных мужского и женского пола в зависимости от национальной принадлежности (Турдиалиева С.А., 2001; Уе1ег е1 а1., 2006).

Поэтому изучение молекулярно — генетических основ наследственной предрасположенности к АГ является одним из перспективных направлений современной кардиологии, поскольку верификация генетических маркеров развития АГ позволит понять патогенетические механизмы возникновения данного заболевания и, в последующем, оптимизировать методы профилактики и разработать дифференцированный подход к лечению АГ.

В Республике Мордовия не проводились исследования по выявлению особенностей полиморфизма генов ренин - ангиотензиновой системы, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы у больных АГ.

Цель исследования

Изучить встречаемость вариантов полиморфизма генов ангиотензин - превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 — адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

1. Изучить распределение генотипов генов ангиотензин - превращающего фермента и антиотензина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Выявить особенности полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Изучить особенности распределения генотипов гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Выявить наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия у б больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Научная новизна работы

Впервые у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, дана генетическая характеристика основных генов — кандидатов развития артериальной гипертонии (генов ан-гиотензин - превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы) в зависимости от национальной принадлежности и пола.

Впервые выявлено преобладание «неблагоприятных» по отношению к развитию артериальной гипертонии генотипов: ББ гена АСЕ у больных артериальной гипертонией мужчин мокшанской национальности, вв гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^1601у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей и у женщин мокша. В позиции 01п27С1и генотип йО преобладает у больных эрзя по сравнению с больными мокшанской и русской национальностями.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма гена АСЕ с ММЛЖ у женщин эрзя и мокша, а также мужчин мокша и с уровнем систолического АД у мужчин эрзя; гена АТ2Я1 с ММЛЖ у женщин мокша и русских мужчин; гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^1661у с ММЛЖ у больных русской национальности, а в позиции 01п27С1и - у мужчин эрзя и мокша, а также женщин эрзянской национальности.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген — генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Я1 с генотипами: ББ гена АСЕ и вО гена бета 2 -адренорецепторов в позициях А^16С1у, 01п2701и и генотипа ББ гена АСЕ с генотипом вО гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 0\п2Ю\и.

Практическая значимость работы

Выявлена и показана взаимосвязь между распространенностью полиморфных маркеров исследуемых генов и артериальной гипертонией у обследованных с повышенным уровнем артериального давления основных этнических групп, проживающих на территории Республики Мордовия.

Полученные результаты имеют не только научное значение, но и могут быть использованы в клинической практике врачей — кардиологов, внося свой вклад в создание «генетического паспорта», разработку профилактических мероприятий, а также более дифференцированному подходу к медикаментозной терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Помимо «традиционных» факторов риска развития артериальной гипертонии, для выявления генетической предрасположенности к развитию первичной артериальной гипертонии целесообразно исследовать полиморфизм генов ренин - ангиотензиновой системы, бета 2 - адренорецеп-торов в зависимости от национальной принадлежности и пола.

2. При изучении генов — кандидатов артериальной гипертонии (АСЕ, бета 2 -адренорецепторов в позиции Аг§1601у) выявлено преобладание носительст-ва «неблагоприятных» генотипов у больных артериальной гипертонией мордовской национальности по сравнению с больными русской национальности, определяющее специфичность антигипертензивной терапии.

3. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма генов АСЕ, АТ2Ш, бета 2 - адренорецепторов в позициях Аг§1601у и С1п27С1и с уровнем систолического артериального давления и массой миокарда левого желудочка, отражающие характер течения артериальной гипертонии в зависимости от национальной принадлежности и пола.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена

АТ2Я1 с генотипами: ЭО гена АСЕ и Ой гена бета 2 - адренорецепторов в позициях Аг§16С1у, 01п2701и и генотипа ББ гена АСЕ с генотипом Св гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 01п2701и, что может способствовать прогнозированию более раннего поражения органов - мишеней.

Внедрение результатов работы

Определение полиморфизма изученных генов используется в практической деятельности врачей - кардиологов ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» для прогнозирования тяжести течения АГ и эффективности проводимой антигипертензивной терапии. А также материалы диссертации используются в работе кафедры факультетской терапии с курсом физиотерапии, ЛФК и ВК ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева» для написания учебно - методических пособий, чтения лекций, проведения семинарских занятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия"

выводы

1. При изучении гена АСЕ у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия было выявлено преобладание «неблагоприятного» носи-тельства генотипа БО у мужчин мокшанской национальности, а при изучении гена АТ2Я1 достоверно выявлено преобладание «благоприятного» генотипа АА независимо от пола и национальности.

2. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлено носительство «неблагоприятного» генотипа ЭО гена бета 2 - адренорецеп-торов в позиции А^16С1у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей и у женщин мокша. В позиции 01п2701и генотип вО преобладает у больных эрзя по сравнению с больными мокшанской и русской национальностями.

3. При изучении полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальной принадлежности выявлено преобладание «благоприятного» генотипа СО.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Я1 с генотипами: ОБ гена АСЕ и ОО гена бета 2 — адренорецепторов в позициях А^16С1у, 01п27С1и и генотипа БЭ гена АСЕ с генотипом вв гена бета 2 -адренорецепторов в позиции 01п2701и.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая полученные результаты носительства «неблагоприятных» генотипов генов АСЕ и бета 2 - адренорецепторов выделить группы риска по артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия.

2. Рекомендовать использовать полученные данные по выявлению особенностей полиморфизма изученных генов для разработки наиболее эффективных профилактических мероприятий с учетом национальности и пола у населения Республики Мордовия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы, бета-адренорецепторов и индуцибельной синтазы у больных артериальной гепертонией в Республике Мордовия

На правах рукописи

□□3494383

ТИМОШКИНА Елена Ивановна

АНАЛИЗ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ РЕНИН - АНГИОТЕНЗИНОВОИ СИСТЕМЫ, БЕТА - АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ И ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ N0 СИНТАЗЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

14.01.05- кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2010

2 5 {^'0 9нлг|

003494383

Работа выполнена в ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат медицинских наук Людмила Никитична Гончарова

доктор медицинских наук, профессор, Институт ФСБ России (Нижний Новгород) Сергей Ильич Дроздецкий

доктор медицинских наук, профессор, Нижегородская государственная медицинская академия, г. Нижний Новгород

Любовь Юрьевна Королева

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Москва)

Защита состоится « » ^_2010 г. в ^^часов на заседании диссертационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской медицинской академии по адресу 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Л, 0}

Автореферат разослан « У 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Фомин И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Несмотря на проведение профилактических мероприятий и достижений в области диагностики и лечения артериальной гипертонии (АГ), с каждым годом происходит рост распространенности артериальной гипертонии как в Российской Федерации, так и в Республике Мордовия. Артериальное давление (АД) повышено у 24 % взрослого населения США, что составляет 43 млн. человек. В России распространенность АГ среди мужчин достигает 39,2 %, а среди женщин 41,1% (Шальнова С.А., 1999, 2006; Оганов Р.Г., 2009). Распространенность АГ отчетливо повышается с возрастом независимо от пола (Burt V.L. et al., 1995; Го-гин Е.Е., 1997; Константинов В.В. и др., 2001; Волков B.C. и др., 2001). Но еще более опасная тенденция повышения уровня АД наблюдается среди детей и подростков (Ощепкова Е.В., 2002). АГ вносит основной вклад в частоту развития ССЗ и их осложнений, поэтому постоянно возрастает число госпитализаций (до 51,4%) больных АГ по неотложным показаниям (Базина М.Б., 2002; Оганов Р.Г., 2002; Ольбинская Л.И., 2002; Шальнова С.А. и др., 2002).

Согласно современным представлениям АГ относится к заболеваниям с наследственной предрасположенностью, т.е. причины ее кроются в сложном взаимодействии генетических и средовых факторов (Ward R., 1990; Pratt R. et al., 1999). В эпидемиологических исследованиях в различных популяционных группах было установлено, что суммарный вклад наследственных влияний, определяющих вариабельность уровня АД, колеблется от 22 до 40% (Lathrop М. et al., 1994; KatoN, 2002).

Многочисленные исследования позволили определить круг генов кандидатов, вовлеченных в патогенез артериальной гипертонии. Изучение молеку-лярно - генетических основ наследственной предрасположенности к АГ является одним из перспективных направлений современной кардиологии, поскольку верификация генетических маркеров развития АГ позволит понять патогенетические механизмы возникновения данного заболевания и, в последующем, оптимизировать методы профилактики и разработать дифференцированный подход к лечению АГ. В Республике Мордовия не проводились исследования по выявлению особенностей полиморфизма генов ренин - ангиотензиновой системы, бета 2 -адренорецепторов и индуцибельной NO синтазы у больных АГ.

Цель исследования

Изучить встречаемость вариантов полиморфизма генов ангиотензин -превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной NO синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Задачи исследования

1. Изучить распределение генотипов генов ангиотензин - превращающего фермента и ангиотснзина II рецепторов 1 типа у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

2. Выявить особенности полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

3. Изучить особенности распределения генотипов гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

4. Выявить наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия.

Положения, выносимые на защиту

1. Помимо «традиционных» факторов риска развития артериальной гипертонии для выявления генетической предрасположенности к развитию первичной артериальной гипертонии целесообразно исследовать полиморфизм генов ренин - ангиотензиновой системы, бета - адренорецепторов в зависимости от национальной принадлежности и пола.

2. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия при изучении гена АСЕ выявлено преобладание «неблагоприятного» носительства генотипа БО у мужчин мокшанской национальности, а при изучении гена АТ2Я1 достоверно выявлено преобладание «благоприятного» генотипа АА независимо от пола и национальности.

3. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлено преобладание «неблагоприятного» генотипа йв гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^16С1у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей, а в позиции 01п2701и - у мужчин и женщин эрзя.

4. При изучении полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальности выявлено преобладание «благоприятного» генотипа Св.

5. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Ш с генотипами: ОЭ гена АСЕ и Ов гена бета 2 - адренорецепторов в позициях Аг§1601у, С1п27С1и и генотипа ББ гена АСЕ с генотипом вв гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 01п2701и.

6. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма гена АСЕ с ММЛЖ у женщин эрзя и мокша, а также мужчин мокша и с уровнем систолического АД у мужчин эрзя; гена АТ2Ш с ММЛЖ у женщин мокша и русских мужчин; гена бета 2 -адренорецепторов в позиции Аг£1601у с ММЛЖ у больных русской национальности, а в позиции 01п27С1и - у мужчин эрзя и мокша, а также женщин эрзянской национальности.

Научная новизна

Впервые у больных артериальной гипертонией, проживающих на территории Республики Мордовия, дана генетическая характеристика основных генов - кандидатов развития артериальной гипертонии (генов ангиотензин - превращающего фермента, антиотензина II рецепторов 1 типа, бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной N0 синтазы) в зависимости от национальной принадлежности и пола.

Впервые выявлено преобладание «неблагоприятных» по отношению к развитию артериальной гипертонии генотипов: БЭ гена АСЕ у больных артериальной гипертонией мужчин мокшанской национальности, вй гена бета 2 -адренорецепторов в позиции 01п2701и у больных эрзянской национальности независимо от пола, а в позиции А^1601у - только у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены корреляционные связи полиморфизма гена АСЕ с ММЛЖ у женщин эрзя и мокша, а также мужчин мокша и с уровнем систолического АД у мужчин эрзя; гена АТ2Ш с ММЛЖ у женщин мокша и русских мужчин; гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^16С1у с ММЛЖ у больных русской национальности, а в позиции 01п27С1и - у мужчин эрзя и мокша, а также женщин эрзянской национальности.

Впервые у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Я1 с генотипами: ЭЭ гена АСЕ и вв гена бета 2 - адренорецепторов в позициях А^16С1у, 01п2701и и генотипа ОБ гена АСЕ с генотипом Ов гена бета 2 - адренорецепторов в позиции 01п2701и.

Практическая значимость

Выявлена и показана взаимосвязь между распространенностью полиморфных маркеров исследуемых генов и артериальной гипертонией у обследованных с повышенным уровнем артериального давления основных этнических групп, проживающих на территории Республики Мордовия.

Полученные результаты имеют не только научное значение, но и могут быть использованы в клинической практике врачей - кардиологов, внося свой вклад в создание «генетического паспорта», разработку профилактических мероприятий, а также более дифференцированному подходу к медикаментозной терапии.

Внедрение результатов исследования

Определение полиморфизма изученных генов используется в практической деятельности врачей - кардиологов ГУЗ «Мордовская республиканская клиническая больница» для прогнозирования тяжести течения АГ и эффективности проводимой антигипертензивной терапии. А также материалы диссертации используются в работе кафедры факультетской терапии с курсом физиотерапии, ЛФК и ВК ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» для написания учебно - методических пособий, чтения лекций, проведения семинарских занятий.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского института ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева»: «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» г. Саранск 2007, 2009; XXXVI и

XXXVII «Огаревские чтения» г. Саранск 2008, 2009; на студенческой конференции молодых ученых «1FUSCO» г. Хельсинки (Финляндия 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав собственных результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 211 источников, в том числе 75 отечественных и 136 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

С целью решения поставленных задач было обследовано 319 человек с установленным диагнозом АГ II-III степени по классификации ВОЗ (2004). Контрольную группу составили 117 добровольцев с нормальным уровнем АД, являющихся коренными жителями Республики Мордовия без клинических и лабораторно -инструментальных признаков сердечно - сосудистой патологии и не имеющих в родстве первой линии родственников с АГ. Группы были сопоставимы по возрасту: средний возраст пациентов с АГ составил 51,5±0,57 лет, в группе контроля -49,5±0,32 лет. В каждой группе преобладали женщины. В основной группе соотношение мужчин и женщин был 1:3, а в группе контроля 1:2. Обследованные были разделены на группы в зависимости от пола и национальной принадлежности (эрзя, мокша и русские). Все пациенты прошли тщательное медицинское обследование (сбор жалоб, анамнеза, физикальное обследование, лабораторные методы исследования, ЭКГ в 12 стандартных отведениях, эхокар-диографию (ЭхоКГ)). За артериальную гипертонию (АГ) принимали уровень АДä40/90 мм рт.ст. (ВОЗ/МОАГ, 2004). Были изучены полиморфные маркеры генов АСЕ (ангиотензин - превращающего фермента), AT2R1 (ангиотензина 2 рецепторов 1 типа), бета 2 - адренорецепторов и индуцибельной NO синтазы. Исследования проводились после информированного добровольного согласия пациентов.

Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа "Statistica for Windows 6.0" (StatSoñ). В качестве критерия согласия при проверке гипотез о распределениях качественных признаков в группах определялся критерий а при ожидаемых частотах менее 5 - точного двустороннего теста Фишера. Выявление взаимосвязи между изучаемыми параметрами осуществлялась путем расчета коэффициента корреляции Спирмена. Вероятность того, что статистические выборки отличались друг от друга, существовала при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение Изучение полиморфизма гена АСЕ у больных артериальной гипертонией

Для выявления особенностей распределения генотипов гена АСЕ у 319 больных АГ, проживающих на территории Республики Мордовия, была взята кровь на изучение полиморфизма гена АСЕ, Результаты были верифицированы у 291 больного с АГ. Контрольную группу для изучения полиморфизма гена АСЕ составили результаты молекулярно - генетического анализа полиморфизма гена АСЕ у 117 добровольцев с нормальным уровнем АД.

При анализе распределения генотипов гена АСЕ у больных АГ отмечен наибольший процент встречаемости генотипа ГО по сравнению с генотипами II (р=0,001) и ЭБ (р=0,001). Среди лиц с нормальным уровнем АД контрольной группы достоверно чаще встречаются генотипы ГО и ОЭ, чем гомозиготный генотип II (р|Ол1=0,004 и рООЛ1=0,019), что нашло отражение в наибольшем носительст-ве аллеля О по сравнению с аллелем I (р=0,038) (таблица 1).

Таблица 1

Распределение генотипов и аллелей гена АСЕ у больных АГ и в контроль-

ной группе

Группы 11% 1 ГО% 2 ББ % 3 1% 4 В% 5

Больные АГ (п=291) 23,5 49,6 Р,,,,3=0,001 25,9 48,8 51,2

Группа контроля (п=117) 17,9 46,3 Рм=0,004 35,8 Рз/,=0,019 41,0 59,0 Р5,4=0,03 8

Поскольку население Республики Мордовия составляют три крупные этнические группы (мордва - эрзя, мордва - мокша и русские), то следующим этапом нашего исследования явилось изучение распределения генотипов и аллелей гена АСЕ у больных АГ и в группе контроля в зависимости от национальной принадлежности и пола. Среди больных АГ эрзянской национальности как среди мужчин, так и среди женщин достоверно чаще встречается гетерозиготный генотип ГО в сравнении с генотипами II (р=0,001) и ОБ (р=0,001). В группе контроля у мужчин эрзянской национальности различий в распределении генотипов гена АСЕ выявлено не было, а у лиц этой же национальности женского пола получено достоверное преобладание генотипов ГО и ББ в сравнении с генотипом II (Рт/п=0,029 и роо/н=0,023 соответственно). Кроме того, в ходе исследования получено, что гомозиготный генотип ОБ достоверно чаще встречался среди мужчин и женщин эрзянской национальности из группы контроля (36,4 и 41,2% соответственно) в сравнении с мужчинами и женщинами этой же национальности с повышенным уровнем АД (19,3 и 19,0% соответственно), но статистически достоверным явилось различие только между женщинами из группы контроля и больными АГ эрзянской национальности (р=0,037) (рисунок 1).

эрзя муж эрзя жен эрзя муж эрзя жен

(п=31) (п=79) (п=16) (п=23)

Больные АГ Группа контроля

Рис. 1. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ и в группе контроля эрзянской национальности в зависимости от пола

Также у обследованных эрзянской национальности в зависимости от принадлежности к полу было проведено вычисление отношения шансов." (Ж более 1 было получено у лиц мужского пола с нормальным уровнем АД по отношению к мужчинам - эрзянам с АГ (СЖ=2,37 с доверительным интервалом от 0,50 до 11,05) и у женщин эрзянской национальности из группы контроля по отношению к женщинам с повышенным уровнем АД этой же национальности (СЖ=3,04 с доверительным интервалом от 1,01 до 9,05). Данный результат позволяет предположить о том, что у лиц из группы контроля эрзянской национальности как мужчин, так и женщин ген АСЕ может явиться одним из факторов риска развития АГ в будущем.

При проведении анализа распределения генотипов и аллелей гена АСЕ относительно уровня АД и пола у обследованных мокшанской национальности было выявлено, что среди мужчин с АГ достоверно чаще встречаются генотипы II и ОБ в сравнении с генотипом Ш (рц/ю=0,044 и рОП1/Ш=0,022) с преобладанием ал-леля Б, а у женщин мокша с АГ достоверно чаще встречается генотип ГО в сравнении с генотипами II (р=0,001) и ИЭ (р=0,003). Среди мужчин из группы контроля данной этнической принадлежности доминирует гетерозиготный генотип ГО по сравнению с генотипами II (р=0,011) и ОБ (р=0,002), а вот среди женщин с нормальным уровнем АД достоверно чаще встречается «агрессивный» генотип ОЕ) (роо/п=0,031, роо/т=0,031) с преобладанием аллеля Э (рисунок 2).

Кроме того было выявлено, что носительство гомозиготного «неблагоприятного» генотипа ОБ больше среди мужчин гипертоников (54,5%), чем у мужчин с нормальным уровнем АД (9,1%) (р=0,022), а среди женщин, наоборот, генотип ПВ чаще встречался у женщин с нормальным уровнем АД (71,4%), чем у женщин мокша с АГ (22,9%) (р=0,011), что подтверждается преобладанием аллеля Б среди мужчин мокшанской национальности с повышенным уровнем АД (59,1%) по отношению к мужчинам из группы контроля этой же национальности (45,5%) (р=0,041), а у женщин мокша носителей аллеля Б больше среди лиц с нормальным уровнем АД (78,6%) по отношению к гипертоникам (51,5%) (р=0,032). Таким образом, «неблагоприятные» генотип ОЭ и аллель О чаще встречаются среди мужчин мокша с АГ, а у женщин - с нормальным уровнем АД (рисунок 2).

Также для обследованных мокшанской национальности в зависимости от пола и уровня АД были определены ОК. При вычислении СЖ среди мужского

пола с АГ по отношению к мужчинам с нормальным уровнем АД ОЯ=8,27 с доверительным интервалом от 0,66 до 52,98, что позволяет предположить достаточно достоверное влияние гена АСЕ на развитие АГ у мужчин мокшанской национальности с АГ. В то же время среди женщин мокшанской национальности (Ж больше 1 (СЖ=7,12 с доверительным интервалом от 1,08 до 45,98) у лиц из группы контроля по отношению к больным АГ, что может свидетельствовать о достаточно высокой роли данного гена как фактора риска развития АГ в будущем у женщин мокшанской национальности с нормальным уровнем АД.

100% р=0,044 р=0,022

□ Ю ■ 00

{п=16) (п=35)

Больные АГ

(п=23) (п=16)

Группа контроля

Рис. 2. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ и в группе контроля мокшанской национальности в зависимости от пола

При изучении частоты встречаемости генотипов гена АСЕ среди основной и контрольной групп русской национальности выявлено равномерное распределение генотипов и аллелей гена АСЕ среди мужчин с повышенным уровнем АД. У женщин из этой же группы достоверно чаще встречался гетерозиготный генотип ГО гена АСЕ относительно гомозиготного генотипа II (р=0,001). В контрольной группе русской национальности у мужчин в 100% случаев выявлен промежуточный генотип гена АСЕ. Среди женщин без АГ достоверно чаще встречались генотипы ГО и ЭБ по сравнению с наиболее «благоприятным» генотипом II (Ртдг0,023 и роо/„=0,042) (рисунок 3).

р=0,001

Русские Русские

муж (п=39) жен (п=91)

Больные АГ

Русские муж (п=14)

□ ю

□ 00

Группа контроля

Рис. 3. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ и в группе контроля русской национальности в зависимости от пола

Также для обследованных русской национальности были определены (Ж. Для мужчин с АГ по отношению к мужчинам из группы контроля СЖ=2,23 с доверительным интервалом от 0,09 до 9,90, что может указывать на возможную роль гена АСЕ в развитии АГ у мужчин русской национальности с АГ, а у русских женщин с АГ по сравнению с женщинами из группы контроля этой же нациог

нальности (Ж<1, что свидетельствует об отсутствии ассоциации гена АСЕ с АГ у женщин русской национальности. А вот среди русских женщин с нормальным уровнем АД по сравнению с женщинами с АГ этой же национальности (Ж=1,35 с доверительным интервалом от 0,46 до 3,91, что позволяет предположить возможную роль гена АСЕ как фактора риска развития АГ у русских женщин из группы контроля.

При проведении анализа распределения генотипов гена АСЕ между больными АГ и здоровыми лицами в зависимости от национальности и пола было выявлено, что в группе лиц с повышенным уровнем АД «неблагоприятный» генотип ЭО гена АСЕ достоверно чаще встречался у мужчин мокшан по сравнению с мужчинами эрзянской (р=0,026) и русской национальностей (р=0,044) (рисунок 4), а в группе контроля преобладание носительства генотипа БЭ выявлено у женщин также мокшанской национальности по сравнению женщинами эрзя (р=0,022) и русскими (р=0,029). Среди мужчин с нормальным уровнем АД генотип ОБ чаще встречался у лиц эрзянской национальности, но при сравнении с мужчинами мокшанами р=0,054, а у мужчин русской национальности из группы контроля генотип БЭ не верифицирован (рисунок 5).

Мужчины с АГ Мужчины группа контроля

Рис. 4. Распределение генотипов гена АСЕ у больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола

1 оо% (Л ¡^т ■11

60% ^ ^^^ " ^ЛР дД

Эрзя Мокша Русские Эрзя Мокша Русские

Мужчины группа контроля Женщины группа контроля

Рис. 5. Распределение генотипов гена АСЕ у лиц из группы контроля в зависимости от национальной принадлежности и пола

В последнее время получены данные о возможном влиянии полиморфизма гена АСЕ на уровень АД и на эхокардиографические показатели. Кроме того, существует мнение о различной манифестации АГ в зависимости от вариантов полиморфизма гена. В связи с этим обоснованным является следующий этап исследования, который заключается в изучении структурно - функционального состояния сердечно - сосудистой системы, а также уровней АД и возраста обследованных с учетом генотипов гена АСЕ в зависимости от национальной принадлежности и пола пациентов.

р=0,022 р=0,029

_ Г 1 4

Эрзя Мокша Русские Эрзя Мокша Русские

Среди лиц эрзянской национальности мужского пола уровень систолического АД достоверно выше у больных АГ с генотипом 00 по сравнению с носителями генотипов II (р=0,018) и ГО (р=0,028). Уровень диастолического АД у мужчин эрзян с АГ также выше у носителей генотипа 00 по сравнению с носителями генотипов II (р=0,022) и ГО (р=0,020). Кроме того, при проведении корреляционного анализа была выявлена достоверная зависимость САД от полиморфизма гена АСЕ (г=0,59; р=0,040). Среди женщин эрзянской национальности уровень САД также больше среди лиц с генотипом ВБ, чем с генотипом II (р=0,039), но корреляционной зависимости данного показателя гемодинамики от полиморфизма гена АСЕ не выявлено (г=0,23; р=0,067). Также в ходе исследования было получено, что среди эрзян мужского пола с генотипом ВВ выше эхокардиографические показатели по сравнению с генотипами II и ГО: КДР (роо/ц-0,039 и Роо/т=0,036), МЖП (рОт.=0,041 и рВо/ш=0,043), ЗСЛЖ (роо/11=0,035) и ММЛЖ (рПмг0,034 и Роо;ш=0,038), а у носителей генотипа ОО по сравнению с носителями генотипов II и ГО женского пола эрзянской национальности превалируют значения таких параметров, как ЛП (роо/„=0,038), КДР (роо/„=0,036 и рОТ/т=0,028), МЖП (рОшп=0,041 и Рошт=0,034), ЗСЛЖ (рш,и=0,032 и рОС/ю=0,038) и ММЛЖ (рСо/и=0,020 и Роо/т=0,041) и была выявлена корреляционная связь размеров ЛП (г=0,58; р=0,042) и ММЛЖ (г=0,62; р=0,026) с полиморфизмом гена АСЕ .

При изучении показателей сердечно - сосудистой системы в зависимости от полиморфизма гена АСЕ у мужчин мокшанской национальности было выявлено, что возраст носителей генотипов ВВ и ГО достоверно меньше по сравнению с носителями генотипа II (рц/ю=0,042 и рп/оо=0,040), что позволяет предположить о возможном существовании тенденции к более ранней манифестации данного заболевания у мокшан мужского пола с АГ, обладающих генотипом ВВ. Также среди мужчин мокшанской национальности носителей генотипа ОБ по сравнению с носителями генотипов II и ГО больше показатели КДР (роии=0,039), МЖП (Роо/п=0,041), ЗСЛЖ (рОО/11=0,044) и ММЛЖ (рСо/и=0,018 и рВо/ш=0,039) и существует корреляционная связь ММЛЖ с полиморфизмом гена АСЕ у лиц мужского пола мокшанской национальности (г=0,69; р=0,021). Среди женщин этой же национальности с генотипом ВБ по сравнению с носителями генотипов 1Б и II получены самые высокие значения КДР (роо/п=0,042 и роо/т=0,044) и ММЛЖ (Роо/н=0,012 и ромс=0,024) и при проведении корреляционного анализа была выявлена связь данных показателей с полиморфизмом гена АСЕ (КДР: г=0,61; р=0,032 и ММЛЖ: г=0,64; р=0,028).

Среди мужчин русской национальности носителей генотипа ВБ по сравнению с носителями генотипов II и ГО выше значения КДР (роо/п=0,034, Роп/т=:0,044) и ММЛЖ (ргда/п=0,032, рошю=0,038). Среди женщин русской национальности с генотипом ВВ по сравнению с носителями генотипов II и ГО также выше показатели КДР (рю/11=0,022, рш/ю=0,040) и ММЛЖ (ртл1=0,026, Роо/ю=0,034). Кроме того, существует корреляционная связь показателей КДР с полиморфизмом гена АСЕ как у мужчин (г=0,57; р=0,041), так и у женщин (г=0,58; р=0,043) и ММЛЖ с полиморфизмом вышеуказанного гена у русских женщин (г=0,63; р=0,031). Также у лиц женского пола русской национальности с

генотипом ОБ по сравнению с носителями генотипов II и ГО выявлены наибольшие значения показателей ЛП (роолг=0,041) и ЗСЛЖ (рОШ1=0,044, Рошю=0,039).

Анализ распределения частоты аллелей и генотипов А1166С полиморфного маркера гена АТ2Ш у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

Для выявления особенностей полиморфизма гена АТ2Я1 были сформированы 2 группы: основная группа, включающая 319 пациентов с АГ II и III степени по классификации ВОЗ (2004 г.) и группа контроля, состоящая из 93 добровольцев снормальным уровнем АД (120 - 110/80 - 70 мм рт. ст.).

Проведенный анализ встречаемости генотипов гена АТ2Ш показал то, что у больных АГ и лиц из группы контроля достоверно преобладают гомозиготный генотип АА и аллель А, относящиеся к наиболее «благоприятному» носительству генаАТ2Ю (таблица 2).

Таблица 2

Полиморфизм гена АТ2Ш у больных АГ и в контрольной группе

Группы АА % 1 АС % 2 СС % 3 А% 4 С % 5

Больные АГ (п=319) 66,1 Рщ,5=0,001 31,0 Рм=0,001 2,9 81,7 Р4,5=0,001 18,3

Группа контроля (п=93) 76,3 Р„2,з=0,001 20,4 Р2,3=0,001 3,3 86,5 Р4,5=0,001 13,5

Также было выявлено, что как среди больных АГ, так и в группе контроля независимо от национальной принадлежности и пола достоверно преобладает но-сительство генотипа АА (рисунок 6 и 7).

Было проведено вычисление отношения шансов. ОЯ больше 1 получено у женщин эрзянской национальности из группы контроля по отношению к женщинам с АГ этой же национальности (011=1,2 с доверительным интервалом от 0,32 до 0,93) и у мужчин русской национальности из группы контроля по отношению к русским мужчинам с АГ (ОЯ=2,7 с доверительным интервалом от 0,67 до 2,03).

Эрзя Мокша Русские Эрзя Мокша Русские

(п=26) (п=30) (п=33) (п=65) (п=84) (п=81)

Мужчины с АГ Женщины с АГ

Рис. 6. Распределение генотипов гена АТ2Ш у больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола

Эрзя Мокшз Русские Эрзя Мокша Русские

(п=13) (п=14) (п=13) (п=18) (п=17) (п=18)

Мужчины группа контроля Женщины группа контроля

Рис. 7. Распределение генотипов гена АТ2Ш у лиц в группе контроля в зависимости от национальной принадлежности и пола

Кроме того, в ходе исследования выявлено, что эрзяне мужского пола с генотипом СС имеют достоверно меньший средний возраст по сравнению с лицами носителями генотипов АА (р=0,032) и АС (р=0,030) и большие показатели САД (Рсс/аа=0,038, рсс/ас=0,032), ДАД (рсс/аа=0,041), уровень Хл (Рсс/аа=0,03 1, рсс/ас=0,026), размеры ЛП (рсс/аа=0,045, Рсс/ас=0,03 1), КСР (рсс/аа=0,042, Рсс/ас=0,040) и ЗСЛЖ (рсс/аа=0,042, Рсс/ас=0,032). У женщин эрзянской национальности с генотипом СС по сравнению с носителями генотипов АА и АС выявлены наибольшие показатели САД (рсс/аа=0,034), уровень Хл (рсс/аа=0,038, Рсс/ас=0,042), размеры ЛП (рсс/аа=0,029, Рсс/ас=0,032), КДР (рсс/аа=0,03 1, Рсс/ас=0,030), КСР (рсс/аа=0,032, Рсс/ас=0,032), ММЛЖ (рсс/аа=0,029, Рсс/ас=0,03 1), а ФВ у женщин эрзянской национальности носителей генотипа СС наименьшая (рАА/сс=0,024, рАС/СС=0,020). Причем определяется корреляционная зависимость уровня Хл (г=0,54; р=0,02) и показателей ЛП (г=0,51; р=0,041) от полиморфизма гена АТ2Ш у женщин эрзянской национальности.

При анализе показателей структурно - функционального состояния ССС у мужчин мокшанской национальности в зависимости от полиморфизма гена АТ2Я1 было выявлено, что носители генотипа СС в отличие от носителей генотипов АА и АС имеют большие значения показателей Ао (рсс/аа=0,046, Рас/аа=0,046), размеры ЛП (Рсс/аа=0,045, Рсс/ас=0,040), КДР (рсс/аа=0,026, Рсс/ас=0,038), КСР (рсс/аа=0,031, Рсс/ас=0,036) и ММЛЖ (рсс/аа=0,022, Рсс/ас=0,026), а носители генотипов АС и СС имеют наименьший возраст по сравнению с носителями генотипа АА (рАА/АС=0,033, рАА/сс=0,030). У женщин мокшанской национальности с генотипом СС в отличие от носителей генотипов АА и АС выявлены наибольшие значения показателей уровня Хл (рсс/аа=0,031, Рсс/ас=0,028), размеры Ао (рсс/аа=0,034, Рсс/ас=0,042), ЛП (рсс/аа=0,044), КДР (Рсс/аа=0,039, Рсс/ас=0,040), КСР (рсс/аа=0,034, Рсс/ас=0,039), ЗСЛЖ (рсс/аа=0,042, Рас/аа=0,044) и ММЛЖ (Рсс/аа=0,026, Рсс/ас=0,038), а также средний возраст женщин мокшанской национальности с генотипом СС достоверно меньше, чем у женщин с генотипом АА этой же национальности (рАА/сс=0,036). Выявлена корреляционная связь показателей КДР (г=0,53; р=0,039) и КСР (г=0,58; р=0,037) с полиморфизмом гена АТ2Я1 у мокшан мужского пола и размеров Ао (г=0,61; р=0,021), КДР (г=0,58; р=0,038), КСР (г=0,53; р=0,031) и ММЛЖ (г=0,62; р=0,022) у лиц женского пола мокшанской национальности.

У мужчин с АГ русской национальности с генотипом СС в отличие от носителей генотипов АА и АС выявлены достоверно большие значения показателей САД (рсс/аа=0,028, Рсс/ас=0,039), ДАД (рсс/аа=0,039, Рсс/ас=0,036), уровня Хл (Рсс/аа=0,044), КДР (рсс/аа=0,039, Рсс/ас=0,041), КСР (рсс/аа=0,032) и ММЛЖ (Рсс/аа=0,02 1, Рсс/ас=0,039). Кроме того выявлена корреляционная связь уровня САД (г=0,59; р=0,039) и ММЛЖ (г=0,63; р=0,031) с полиморфизмом гена АТ2Я1 у русских мужчин с АГ. Женщины с АГ русской национальности с генотипом СС имеют большие значения уровня Хл (рсс/аа=0,032, Рсс/ас=0,038), размеры Ао (Рсс/аа=0,030, Рас/аа=0,031), ЛП (рсс/аа=0,041, Рас/аа=0,039), КДР (рсс/аа=0,041, Рсс/ас=0,040), КСР (Рсс/аа=0,036, Рас/аа=0,037) и ММЛЖ (рсс/аа=0,03 1, Рсс/ас=0,042) и средний возраст русских женщин с АГ носителей генотипа СС наименьший по сравнению с носителями генотипов АА и АС (рла/сс=0,032, Рас/сс=0,034). Не выявлено корреляционной связи показателей структурно -функционального состояния ССС с полиморфизмом гена АТ2Ш у лиц женского пола с АГ русской национальности.

Изучение полиморфного варианта ArglöGly гена бета 2 - адренорецепторов

Анализ распределения генотипов и аллелей ArglöGly полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов был проведен у 248 больных АГ II и III степени (ВОЗ 2004 г.). Группу контроля составили 101человек.

При изучении распределения генотипов и аллелей ArglöGly полиморфизма гена бета 2 — адренорецепторов у больных АГ было выявлено, что отличий в частоте встречаемости генотипов и аллелей вышеуказанного гена выявлено не было. А среди лиц в контрольной группе, отмечено преобладание носительства генотипов GA и А А по сравнению с генотипом GG (Pqa/gg=0,001, Paa/gg=0,017), что отражается в наибольшей частоте встречаемости аллеля А по сравнению с аллелем G у обследованных лиц в группе контроля (р=0,021). Кроме того было выявлено, что генотип GG, который считается наиболее неблагоприятным в плане развития АГ, достоверно чаще встречался среди больных АГ, чем среди лиц из группы контроля (р=0,031) (рисунок 8).

Больные АГ Группа (п=248) контроля (п=101)

Больные АГ Группа контроля

Рис. 8. Распределение генотипов и аллелей А^16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в контрольной группе

Также был проведен анализ распределения генотипов Аг§16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и лиц из группы контроля в

зависимости от пола и национальной принадлежности. Среди больных АГ эрзянской национальности было выявлено, что мужчины достоверно чаще являются носителями генотипов вв и А А, чем генотипа йА (Рсо/оа=0,021, раалза=0,021). Нет различий в распределении генотипов СО, вА и АА среди женщин с АГ эрзянской национальности (р>0,05). У мужчин эрзянской национальности из группы контроля достоверно чаще встречался генотип ОА по сравнению с генотипами вй (р=0,018) и АА (р=0,029). Не выявлены различия в распределении генотипов бОу полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди лиц женского пола эрзянской национальности с нормальным уровнем АД (р>0,05) (рисунок 9). Кроме того, в ходе исследования получено, что среди лиц эрзянской национальности генотип СО достоверно чаще встречался у мужчин с повышенным уровнем АД по сравнению с мужчинами из группы контроля (р=0,028). В то же время различий в частоте встречаемости генотипа йв среди женщин эрзянской национальности с АГ и с нормальным уровнем АД выявлено не было (р=0,079) (рисунок 9).

Эрзя муж (п=15) Эрзя жен (п=46) Эрзя муж (п=14) Эрзя жен (п=17)

Больные АГ Группа контроля

Рис. 9. Распределение генотипов А^16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в контрольной группе эрзянской национальности

Среди больных АГ мокшанской национальности мужского пола достоверно чаще встречаются генотипы вв и вА по сравнению с генотипом АА (рос/аа=0,021, р<зА/АА=0,034), что подтверждается наибольшей частотой встречаемости аллеля в (58,0%) по сравнению с аллелем А (42,0%) (р=0,032). Статистически значимых различий в распределении генотипов вв, вА и АА Аг§1601у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у женщин с АГ мокшанской национальности выявлено не было (р>0,05). В группе контроля у мужчин мокшанской национальности достоверно чаще встречаются генотипы вА и АА по сравнению с генотипом вС (рол/оо=0,011, Раалю=0,032). У женщин мокша также выявлено наибольшее носительство генотипов вА и АА, чем генотипа вв (рОА/оо=0,0024, Раа/оо=0,042) (рисунок 10). Кроме того, в ходе исследования было получено, что генотип вв достоверно чаще встречается среди мужчин мокша с АГ по сравнению с мужчинами из группы контроля этой же национальности (р=0,039) и среди женщин с повышенным уровнем АД мокшанской национальности по сравнению с женщинами из группы контроля данной этнической группы (р=0,034) (рисунок 10). Аллель в чаще встречается среди мокшан с повышенным уровнем АД по сравнению лицами из группы контроля как мужчин (58,0% против 34,6%), так и

женщин (53,6% против 38,0%), но статистически достоверным является различие только между лицами мужского пола с АГ и из группы контроля (р=0,039). 100%

80% 60% 40% 20% 0%

р=0,01"1

И

р=0,034

р =0,039

□ се

■ СА в АА

Мокша муж Мокша же! (п=25) (п=69)

больные АГ

Мокша муж Мокша жен (п=13) (п=25)

Группа контроля

Рис. 10. Распределение генотипов Аг«16С1у полиморфизма гена бета 2 - ад-ренорецепторов у больных АГ и в контрольной группе мокшанской национальности

Анализируя распределения генотипов и аллелей вышеуказанного гена среди больных АГ русской национальности в зависимости от пола, выявлено наибольшее носительство генотипов СА и АА по сравнению с генотипом вв среди мужчин (роа/оо==0,02 1, Раалзо=0,004), что у данной группы лиц подтверждается преобладанием аллеля А (67,9%) над аллелем С (32,1%) (р=0,021). Аналогичная картина наблюдается в распределении генотипов и аллелей Аг§16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди русских женщин с АГ: достоверно чаще встречаются генотипы вА и АА по сравнению с генотипом вв (Роа/оо=0,003, Рла/со=0,001), что также у данной группы лиц подтверждается наибольшим носительством аллеля А (65,4%), чем аллеля О (34,6%) (р=0,001). При анализе генотипов и аллелей А^1601у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди мужчин и женщин русской национальности в группе контроля было выявлено, что среди лиц мужского пола достоверно чаще встречается генотип АА по сравнению с генотипами Ов и вА (раа/оо=0,025, раа/оа=0,025), что подтверждается наибольшим носительством аллеля А (70,0%) по сравнению с аллелем в (30,0%) (р=0,011). В свою очередь, вв и ОА генотипы среди русских мужчин с нормальным уровнем АД встречаются в соотношении 1:1. Различий в распределении генотипов и аллелей Аг§16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди лиц женского пола русской национальности из группы контроля выявлено не было (р>0,05). Кроме того, в ходе исследования получено, что генотип вС чаще встречается среди русских из группы контроля женского пола по сравнению с русскими женщинами с АГ (р=0,011) (рисунок 11).

Также выявлено, что среди больных АГ мужского пола генотип вв достоверно чаще встречается у эрзян и мокшан по сравнению с русскими (р1/3=0,012, Рг/з=0,012). Подобная картина наблюдается и у женщин с повышенным уровнем АД: носителей генотипа вв также достоверно больше среди лиц эрзянской и мокшанской национальностей в отличие от русских (р4/6=0,019, р5/6=0,012). Анализируя частоту встречаемости генотипа вй между группой лиц мужского и женского пола с нормальным уровнем АД в зависимости от национальной принадлежности было получено, что данный генотип достоверно чаще встречается среди мужчин эрзянской и русской национальностей без АГ по сравнению с мужчинами

мокшанской национальности этой же группы (р1Д=0,044, р3/2=0,032) и среди лиц женского пола из группы контроля также генотип вО чаще встречается среди эрзян и русских по сравнению с женщинами мокшанской национальности (р4/5=0,022,р6/5=0,017) (рисунок 12 и 13).

Русские муж Русские жен Русские муж Русские жен

(п=28) (п=65) (п=15) (п=17)

Больные АГ Группа контроля

Рис.11. Распределение генотипов Аг«16С1у полиморфизма гена бета 2 - ад-ренорецепторов у больных АГ и в контрольной группе русской национально-

Эрзя (1) Мокша (2) Русские (3) Эрзя (4) Мокша (5) Русские (6)

Мужчины с АГ Женщины с АГ

Рис. 12. Распределение генотипов А^16&у полиморфизма гена бета 2 - ад-ренорецепторов у больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола

Эрзя (1) Мокша (2) Русские (3) Эрзя (4) Мокша (5) Русские (6)

Мужчины группа контроля Женщины группа контроля

Рис. 13. Распределение генотипов Аг§16С1у полиморфизма гена бета 2 - ад-ренорецепторов у лиц из группы контроля в зависимости от национальной принадлежности и пола

При вычислении отношения шансов среди больных АГ в зависимости от национальной принадлежности и пола ОЯ больше 1 было получено у эрзян мужского пола ((Ж=3,85 с доверительным интервалом от 0,67 до 3,56) и мокшан мужского (ОЯ=4,12 с доверительным интервалом от 0,45 до 4,68) и женского пола (СЖ=3,56 с доверительным интервалом от 0,98 до 3,23), а у лиц с нормальным уровнем АД по отношению к больным АГ - у русских мужчин (011=1,51 с доверительным интервалом от 0,56 до 3,23) и женщин (СЖ=2,4 с доверительным интервалом от 0,98 до 2,45).

При изучении структурно - функционального состояния ССС у эрзян с АГ

мужского и женского пола в зависимости от А^16С1у полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов было выявлено, что у мужчин эрзянской национальности с генотипом йв достоверно большие показатели КСР (роа/оа=0,034, роо/аа=0,042) и МЖП (роо/са=0,041, Рос/аа=0,031) и наименьшая ФВ по отношению к носителям генотипов АА и вА (рса/со=0,046, раа/оо=0,039). У больных АГ женского пола эрзянской национальности с генотипом вв наибольшие показатели КДР (Роо/оа=0,022, рао/аа=0,036), КСР (раа/оа=0,031, рсс/аа=0,036), МЖП (Роо/аа=0,049, Роа/аа=0,037) и ММЛЖ (роо/ал=0,039, Рсо/аа=0,034). Кроме того, у эрзян мужского пола с АГ выявлена корреляционная связь размеров МЖП с А^1601у полиморфизмом гена бета 2 - адренорецепторов (г=0,58 р=0,039). У больных АГ мокшанской национальности мужского пола было выявлено, что носители генотипа вв имеют наибольшие показатели уровня Хл (рс,о/с,4=0,045, рСС/ЛЛ=0,()32), размеры Ао (роо/са=0,034, рао/АА=0,039), КДР (рсс/ОА=0,031, рсо/аа=0,038), КСР (Рос/са=0,029, Рос/ла=0,041) и ММЛЖ (Роо/оа=0,03 1, Роо/ал=0,030), а у женщин с АГ мокшанской национальности с генотипом йй не выявлено преобладания ни одного из показателей. Больные АГ русской национальности мужского пола носители генотипа вв имеют наибольшие показатели ЛП (рсо/г,а=0,032, Рсо/аа=0,038), КДР (Рсо/оа=0,032, рсо/аа=0,026), МЖП (роа/ОА=0,033, роа/аа=0,026) и ММЛЖ (рсо/оа=0,034, роо/аа=0,030), а у больных АГ женского пола этой же национальности с генотипом йв достоверно большие показатели ЛП (роо/аа=0,039, Роо/аа=0,025), КДР (роо/оа=0,038, роо/ЛА=0,029), КСР (роо/оа=0,044, Роо/аа=0,03 1), МЖП (рсс/оа=0,041, Роо/аа=0,034) и ММЛЖ (Рос/оа=0,042, роо/АА=0,029). Получена корреляционная зависимость показателей КДР (г=0,62 р=0,031), МЖП (г=0,59 р=0,037) и ММЛЖ (г=0,61 р=0,030) от Argl6Gly полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у мужчин с АГ русской национальности, а у женщин с АГ этой же национальности выявлена корреляционная связь размеров ЛП (г=0,59 р=0,039), КДР (г=0,61 р=0,034), КСР (г=0,54 р=0,041) и ММЛЖ (г=0,55 р=0,044) с полиморфизмом вышеуказанного гена.

Изучение полиморфного варианта С1п27С1и гена бета 2 - адренорецепторов

Анализ распределения генотипов и аллелей полиморфного варианта С1п2701и гена бета 2 - адренорецепторов был проведен у 245 больных АГ II и III степени (ВОЗ 2004 г.). Группу контроля составили 94 человека.

При изучении частоты встречаемости генотипов и аллелей С1п27С1и гена бета 2 - адренорецепторов было выявлено, что генотипы ОС и СС, а также аллель С встречаются достоверно чаще по сравнению с генотипом вв и аллелем в как среди больных АГ, так и в контрольной группе (таблица 3).

При анализе распределения генотипов и аллелей С1п27С1и полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ эрзянской национальности было выявлено, что как среди мужчин, так и среди женщин генотип вС встречался достоверно чаще по сравнению с генотипами Ой и СС (мужчины: рОС/Оо=0,021, Рос/сс=0,021; женщины рос/оо=0,018, рсс/сс=0,038). При изучении частоты встречаемости генотипов и аллелей С1п27С1и полиморфизма гена бета 2 -адренорецепторов среди лиц из группы контроля эрзянской национальности в зависимости от пола получено, что среди мужчин достоверно больше носи-

телей генотипов ОС и СС в сравнении с генотипом вв (рсс/ас=0,012 и Рсс/оо=0,004). Среди женщин без АГ носителей генотипа вС больше по сравнению с генотипами вй и СС (рос/оо=0,042, рОс/сс=0,034) (рисунок 14).

Таблица 3

Распределение генотипов и аллелей С1п27С1и полиморфизма гена бета 2 -

Группы СС% 1 СС % 2 СС % 3 СУо 4 С% 5

Больные АГ (п=245) 9,8 44,9 Р2„=0,001 45,3 Рз/1=0,001 32,2 67,8 Р5,4=0,001

Группа контроля (п=94) 11,7 42,6 Рг, 1=0,001 45,7 Рз/1 =0,001 33,0 67,0 Р5/4=0,001

Эрзя с АГ Эрзя группа контроля

Рис. 14. С1п27С1и полиморфизм гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в группе контроля эрзянской национальности

При анализе частоты встречаемости генотипов 01п2701и полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди обследованных мокшанской национальности было выявлено, что как среди больных АГ, так и в группе контроля независимо от пола достоверно чаще встречались генотипы ОС и СС по сравнению с генотипом йв (мужчины с АГ: рОс/оа=0,002, Рсс/оо=0,0004; женщины с АГ: рос/ав~0,001, рсс/аа=0,001; мужчины группа контроля: рос/ос=0,001, рсс/ос=0,001; женщины группа контроля: рос/сс=0,001, Рсс/оо=0,001). Кроме того было выявлено, что различий в распределении генотипа 00 вышеуказанного гена между мужчинами и женщинами с АГ и группой контроля мокшанской национальности выявлено не было (р>0,05) (рисунок 15).

Анализируя частоту распределения генотипов и аллелей 01п2701и полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов среди больных АГ и в группе контроля русской национальности в зависимости от пола было выявлено, что как среди мужчин, так и среди женщин с АГ и женщин с нормальным уровнем АД достоверно чаще встречаются генотипы ОС и СС по сравнению с генотипом 00 (мужчины с АГ: рОС/оо=0,002, рсс/со=0,0004; женщины с АГ: рас/оо=0,001, рсс/оо=0,001; женщины группа контроля: рос/оо=0,001, Рсс/оо=0,001). Среди мужчин из группы

контроля чаще встречается генотип СС по сравнению с генотипами вв (р=0,023) и ОС (р-0,008) (рисунок 16).

муж (п=24) жен (п=67) муж(п=13) жен (п=18)

Мокша с АГ Мокша группа контроля

Рис. 15. С1п27С1и полиморфизм гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в группе контроля мокшанской национальности

муж (п=28) жен (п=65) муж(п=15) жен{п=17)

Русские с АГ Русские группа контроля

Рис. 16. С1п27С1и полиморфизм гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в группе контроля русской национальности

При изучении 01п27С1и полиморфизма гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в группе контроля относительно национальной принадлежности и пола было выявлено, что достоверно чаще неблагоприятный генотип вв встречается у больных АГ эрзянской национальности как мужского, так и женского пола. Среди лиц с нормальным уровнем АД данный генотип достоверно чаще выявляется у русских мужчин и эрзянских женщин (рисунок 17 и 18).

При анализе структурно - функционального состояния ССС было выявлено, что у эрзян с АГ мужского пола с генотипом вв достоверно выше показатели САД (рОО/сс=0,039, роо/сс=0,034), ДАД (роо/ос=0,042, роо/сс=0,042), КДР (Рао/ос=0,034, рао/сс=0,030) и ММЛЖ (рОо/ос=0,038, рОо/сс=0,026), а у женщин с АГ эрзянской национальности с генотипом ОО выше показатели КДР (Роо/ос=0,038, рОО/сс=0,031) и ММЛЖ (рОа/ОС=0,037, рао/сс=0,032). У мужчин эрзянской национальности с АГ выявлена корреляционная связь ММЛЖ с 01п2701и полиморфизмом гена бета 2 - адренорецепторов (г=0,58 р=0,039). У женщин эрзянской национальности с АГ получена корреляционная зависимость показателей КДР (г=0,52 р=0,044) и ММЛЖ (г=0,56 р=0,038) от полиморфизма вышеуказанного гена. При изучении показателей структурно - функционального состояния ССС у мужчин и женщин с АГ мокшанской национальности было выявлено, что у мокшан мужского пола с генотипом Ов наибольшие показатели МЖП (роо/сс=0,031) и ММЛЖ (рао/ос=0,030, Роо/сс=0,024), а у мокшан с АГ женского пола с генотипами вв и ОС выше показатели ММЛЖ (роо/сс=0,042, Рвс/сс=0,044). У мужчин с АГ мокшанской национальности выявлена корреляционная связь по-

казателей ММЛЖ (г=0,60 р=0,031) с 01п2701и полиморфизмом гена бета 2 - ад-ренорецепторов. Анализируя показатели структурно - функционального состояния ССС у больных АГ русской национальности в зависимости от пола было выявлено, что у мужчин с генотипом йй наибольшие показатели уровня САД (Роо/ос —0,038, Роо/сс =0,044), а с генотипами йй и СС наибольшие показатели КДР (рао/сс =0,034, р0с/сс =0,038), КСР (рсо/сс =0,039, раС/Сс =0,045) и ММЛЖ (роо/сс =0,039, рос/сс =0,034). У женщин с АГ русской национальности с генотипом вв также выявлены наибольшие показатели уровня САД (рос/ос =0,034, Роо/сс =0,034), КДР (рсо/ос =0,038, раа/сс =0,038), КСР (рса/сс =0,042, р00/сс =0,042) и ММЛЖ (роо/ас =0,039, Рос/сс =0,040). У мужчин с АГ русской национальности выявлена корреляционная связь показателей КСР с С1п2701и полиморфизмом гена бета 2 - адренорецепторов (г=0,51 р=0,045).

Больные АГ

муж(п=14) му ж (п=24) муж (п=28) жен (п=47) жен (п=67) жен (п=65)

Эрзя Мокша Русские Эрзя Мокша Русские

Рис. 17. С1п27С1и полиморфизм гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ в зависимости от национальности и пола

Группа контроля

му ж (п=14) муж(п=13) муж (п=15) жен (п=17) жен(п=18) жен {п=17)

Эрзя Мокша Русские Эрзя Мокша Русские

Рис. 18. С1п27С1и полиморфизм гена бета 2 - адренорецепторов у больных АГ и в группе контроля в зависимости от национальности и пола

Анализ полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия

Был проведен анализ распределения генотипов и аллелей гена индуцибельной N0 синтазы у 228 больных АГ и 72 здоровых лиц с нормальным уровнем АД из 11 районов Республики Мордовия (таблица 4).

В ходе исследования было выявлено, что как у больных АГ независимо от пола и национальной принадлежности, так и в группе контроля среди мужчин и женщин эрзянской и мокшанской национальностей и русских мужчин достоверно преобладал «благоприятный» генотип вв ге-

21

на индуцибельной N0 синтазы, а среди женщин в контрольной группе русской национальности больше выявлено носителей генотипа ОС. У больных АГ н в группе контроля генотип СС не верифицирован (рисунок 19 и 20).

Таблица 4

Распределение генотипов и аллелей гена индуцибельной N0 синтазы у боль-

Исследуемые группы ее % 1 ее % 2 СС % 3 С/о 4 с% 5

Больные АГ (п=228) 83,3 Р,Ш=0,001 16,7 91,7 Р* 5=0,001 8,3

Группа контроля (п=72) 76,4 Р,»3=0,001 23,6 - 88,2 Р 4/5=0,001 11,8

Больные АГ

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

муж (п=15) жен (п=47)

Эрзя

муж(п=14) жен (п -49)

Мокша

му ж (п=32) жен {п=71)

Русские

Рис. 19. Полиморфизм гена индуцибельной N0 синтазы у больных АГ в зависимости от национальности и пола

Группа контроля

муж(п=9) жен(п=13)

Эрзя

ыуж(п=11) жен(п=15)

Мокша

муж(л=18) жен(п=6)

Русские

Рис. 20. Полиморфизм гена индуцибельной N0 синтазы в группе контроля в зависимости от национальности и пола

Роль ген - генного взаимодействия

При изучении сочетания неблагоприятных генотипов генов РАС и бета 2 -адренорецепторов были выявлены самые высокие показатели Хл, ЛП, КДР, КСР и ММЛЖ, а также наименьшая ФВ при сочетании генотипов ББ и СС генов АСЕ и АТ2Я1. При сочетании генотипа СС гена АТ2Ш с генотипом 00 гена бета 2 -адренорецепторов в позициях А^1601у и 01п2701и также получены самые высокие показатели ММЛЖ. Самый высокий уровень САД и ДАД выявлен при соче-

тании генотипов БЭ и 00 генов АСЕ и 01п2701и полиморфизма гена бета 2 -адренорецепторов (таблица 5).

Таблица 5

Структурно - функциональное состояние сердечно - сосудистой системы в зависимости от сочетания неблагоприятных генотипов ренин - ангиотензи-новон системы и бета 2 - адренорецепторов___

Показатели оэ+сс 1 СС+СС(Л16С 2 Г,С(Л16С)+Г,Г, (С27С) 3 СС+СС (Г,ПС,) 4 ЭО+СС (А16С) 5 ШНСС (С27С) 6

Возраст 35,7±2,9 40,2±4,1 4В,7±3,2 30,3±2,1 48,2±2,5 47,5±4,2

Хл 7,65±0,5 3,7±4,1 Р,,,=0,022 4,5±0,5 Рг,=0,034 4,5±0,7 Р, ,4=0,033 4,5±0,6 Р 1^=0,034 4,8±0,5 Р, »=0,041

САД 151,5±2,5 Ри=0,023 156,5±4,6 Р„=0,025 166,3±2,8 Рю=0,034 145,0±1,2 Рм=0,011 160,0±3,9 Рй„=0,029 198,5±5,5

ДАД 96,5 ±6,5 Рм=0,040 90,2±5,4 Рл,=0,032 99,5±2,5 Р«=0,041 90,6±2,4 Ри=0,034 93,3±4,12 Р«,'=0,038 119,9±2,6

ЛП 5,8±0,3 3,1 ±0,9 Р,о=0,023 3,1 ±0,4 Р,„=0,024 3,2±0,7 Р,,4=0,025 2,8±0,4 Р, .,=0,019 2,6±2,4 Р| «=0,022

КДР 6,7±0,4 4,2±0,6 Р, 2=0,033 4,8±0,5 Р„,=0,035 4,9±0,6 Р|,4=0,037 4,5±0,4 Р,„=0,034 4,2±1,2 Р,„=0,032

КСР 5,3±1,2 2,9±0,6 Р „,=0.019 2,8±0,4 Р г1=0,017 3,7±0,5 Р,,4=0,034 2,5±0,4 Р„5=0,017 2,6±2,0 Р„„=0,020

мжп 1,3±0,1 1,2±0,5 1,2±0,4 1,2±0,5 1,3±0,2 1,2±0,4

зелж 1,3±2,1 1,2±0,5 1,2±0,1 1,3±0,5 1,2±0,3 1,2±0,4

ФВ 41,0±3,8 53,9±2,1 Р2,1=0,035 58,3±2,9 Рп=0,30 58,3±2,0 Р,;,=0,031 59,2±2,6 Р<,,=0,029 60,0±2,1 Р„,,=0,027

имт 22,6±2,6 23,2±3,1 30,3±1,3 23,7±1,4 32,8±2,7 24,7±1,6

ммлж 232,2±4,7 Р, з=0,011 Р„5=0,002 Р„6=0,00! 174,6±7,4 Рм=0,014 Р2/5=0,010 Р2,„=0,006 116,6±3,8 168,5±3,2 Р,,ч=0,019 Р4/5=0,012 Р4/6=0,007 100,1±2,0 92,9±2,9

Выводы

1. При изучении гена АСЕ у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия было выявлено преобладание «неблагоприятного» носительства генотипа ОО у мужчин мокшанской национальности, а при изучении гена АТ2Ш достоверно выявлено преобладание «благоприятного» генотипа АА независимо от пола и национальности.

2. У больных с артериальной гипертонией в Республике Мордовия было выявлено преобладание «неблагоприятного» генотипа 00 гена бета 2 - адренорецепторов в позиции А^1601у у мужчин мокшанской и эрзянской национальностей, а в позиции 01п2701и - у мужчин и женщин эрзя.

3. При изучении полиморфизма гена индуцибельной N0 синтазы у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия независимо от пола и национальной принадлежности выявлено преобладание «благоприятного» генотипа 00.

4. У больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия выявлены наиболее «неблагоприятные» ген - генные взаимодействия генотипа СС гена АТ2Ш с генотипами: ББ гена АСЕ и Ой гена бета 2 - адренорецепторов в позициях

ArglôGly, Gln27Glu и генотипа DD гена АСЕ с генотипом GG гена бета 2 -адренорецепторов в позиции Gln27Glu.

Практические рекомендации

1. Рекомендовать жителям Республики Мордовия, особенно лицам мордовской национальности соблюдение здорового образа жизни с целью профилактики развития артериальной гипертонии.

2. Учитывая полученные результаты носительства «неблагоприятных» генотипов генов АСЕ и бета 2 - адренорецепторов выделить группы риска по артериальной гипертонии среди населения Республики Мордовия.

3. Рекомендовать использовать полученные данные по выявлению особенностей полиморфизма изученных генов для разработки наиболее эффективных профилактических мероприятий с учетом национальности и пола у населения Республики Мордовия.

Список научных и учебно - методических работ по теме диссертации

1. Тимошкина Е.И. Распространенность артериальной гипертонии в Кочкуров-ском районе Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, JI.H. Гончарова, JI.K. Фе-доткина // Вестник Мордовского университета, № 2, Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. - 2006. - С. 164-171.

2. Тимошкина Е.И. Взаимосвязь инсерционно - делеционного полиморфизма гена ангиотензин - превращающего фермента и артериальной гипертонии у лиц с семейной артериальной гипертонией коренного населения Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, В.Н. Антипова, J1.K. Федоткина, Д.В. Бирлюкова, А.Ю. Постнов и соавт.// XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. 4.2. Естественные науки, - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 109 - 112.

3. Тимошкина Е.И. Инсерционно - делеционный полиморфизм гена ангиотензин - превращающего фермента у пациентов с артериальной гипертонией и повышенной массой тела в различных этнических группах Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, JI.H. Гончарова, В.Н. Антипова, JI.K. Федоткина, A.IO. Постнов и соавт. // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. 4.2. Естественные науки, - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 112 - 115.

4. Тимошкина Е.И. Факторы риска артериальной гипертонии у лиц эрзянской национальности Больше - Игнатовского и Кочкуровского районов. / Е.И. Тимошкина, JI.H. Гончарова, В.Н. Антипова, JI.K. Федоткина, C.B. Семенова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XIII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов мед. фак. Мордов. гос. ун-та. Вып.8/- Саранск ООО «Референт», 2008.- С. 61-64.

5. Тимошкина Е.И. Варианты гипертрофии миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертензией. / Е.И. Тимошкина, JI.H. Гончарова, В.Н. Антипова, Л.К. Федоткина, C.B. Семенова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы XXXVII науч.конф. «Огаревские чтения» мед. инст-та Мордов. гос. ун-та. Вып. 9./ отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: ООО «Референт», 2008. - С. 66 - 67.

6. Тимошкина Е.И. Роль генов ренин - ангиотензиновой системы в формировании хронической сердечной недостаточности у лиц с семейной артериальной ги-пертензией коренных жителей Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, JI.H. Гончарова, J1.K. Федоткина, Д.В. Бирлюкова, А.Ю. Постнов и соавт. // Сердечная недостаточность, том 9, №6, 2008. - С. 274 - 275.

7. Тимошкина Е.И. Предикторы развития ХСН у больных артериальной гипертонией среди коренного населения Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, J1.H. Гончарова, C.B. Семенова, Л.К. Федоткина, Д.В. Бирлюкова и соавт. // «Сердечная недостаточность»,том 10,№1,(51), 2009.-С. 26-27.

8. Тимошкина Е.И. Инсерционно - делеционный полиморфизм гена ангиотен-зин- превращающего фермента у лиц с семейной артериальной гипертензией коренного населения Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, Л.Н. Гончарова, C.B. Семенова, Л.К. Федоткина, Д.В. Бирлюкова и соавт. // Вестник Санкт - Петербургского университета. Серия 11. Медицина. Выпуск 1. Март 2009. - С. 26 -29.

9. Тимошкина Е.И. Полиморфизм гена AT2R1 и эхокардиографические особенности у больных артериальной гипертонией в Республике Мордовия. / Е.И. Тимошкина, Л.Н. Гончарова, Л.К. Федоткина, Н.П. Сергутова, С.В.Семенова и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы 1 региональной науч. - практ. конф. Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» / отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2009. - С. 3 - 4.

10. Тимошкина Е.И. Изучение взаимосвязи инсерционно - делеционного полиморфизма гена ангиотензин - превращающего фермента с повышенной массой тела у больных артериальной гипертензией в различных этнических группах Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, Л.Н. Гончарова, Д.В. Бирлюкова, C.B. Семенова, В.А. Снеговской и соавт. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. №6, 2009. - С. 5 - 9.

11. Тимошкина Е.И. Особенности распределения генотипов генов АСЕ и AT2R1 у больных артериальной гипертензией коренного населения Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, Л.Н. Гончарова, Н.П. Сергутова, C.B. Семенова, В.А. Снеговской и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I региональной науч. - практ. конф. « Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» /отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2009. - С. 6 - 8.

12. Тимошкина Е.И. Анализ полиморфизма генов ренин - ангиотензиновой системы у пациентов с артериальной гипертензией и избыточной массой тела среди коренного населения Республики Мордовия. / Е.И. Тимошкина, Л.Н. Гончарова, Н.П. Сергутова, C.B. Семенова, В.А. Снеговской и соавт. // Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте: материалы I региональной науч.- практ. конф. «Научный потенциал молодежи - будущему Мордовии» /отв. за вып. доц. В.И. Давыдкин. - Саранск: «Прогресс», 2009. - С. 4 - 6.

Список сокращений, принятых в диссертации

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АСЕ - ангиотензин-превращающий фермент

АТ2Я1 - ангиотензин 2 рецепторов 1 типа

Ао - аорта

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

РАС - ренин - ангиотензиновая система

САД - систолическое артериальное давление

ССС - сердечно-сосудистая система

ФВ - фракция выброса

Хл - холестерин

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиографйя

Подписано в печать 05.03.10. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 357. Типография Издательства Мордовского университета 430005, Саранск, ул. Советская, 24