Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-диагностическая оценка эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I - II стадии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическая оценка эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I - II стадии - диссертация, тема по медицине
Ауади, Хассен Бен Брахим Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ауади, Хассен Бен Брахим :: 2007 :: Самара

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I, ! '

1.1. Ренин-ангиотензиновая система и её роль в возникновении и прогрессировании гипертонической болезни

1.2. Половые и возрастные особенности ренинангиотензиновой системы

1.3. Влияние ренин-ангиотензиновой системы на ремоделированием сердечно-сосудистой системы

1.4. Ренин-ангиотензиновая система и метаболические изменения

1.5. Влияние ренин-ангиотензиновой системы на гемодинамику у больных гипертонической болезнью

1.6. Модулирование ренин-ангиотензиновой системы при лечении гипертонической болезни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы инструментальной диагностики 39 2.2.1.1. Суточное мониторирование артериального давления 3 9 2.2.1.2 Объемно-компрессионная осциллография 41 2.2.1.3. Ультразвуковое исследование сердца

2.2.2. Методы лабораторной диагностики 46 2.2.2.1. Анализатор акустический компьютеризированный определения без реагентов в сыворотке крови человека (АБАа 01 БИОМ)

2.2.2.2.Методика определения малонового диальдегида

2.2.2.3. Методика определения сульфгидрильных групп в сыворотке крови

2.2.2.4. Методика определения активности ангиотензинпревращающего фермента

2.2.2.5. Методика определения ангиотензина II 49 2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Активность ангиотензинпревращающего фермента и содержание ангиотензина II в плазме крови у здоровых, лиц с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы и у больных гипертонической болезнью I-II стадии

3.2. Активность ангиотензинпревращающего фермента и содержание ангиотензина II в плазме крови у больных гипертонической болезнью: половые и возрастные особенности

3.3. Активность ангиотензинпревращающего фермента и содержание ангиотензина II в плазме крови у больных гипертонической болезнью с различной массой тела

3.4. Активность ангиотензинпревращающего фермента и содержание ангиотензина II в плазме крови у больных с гипертоническим ремоделированием сердца

3.5. Активность ангиотензинпревращающего фермента и содержание ангиотензина II в плазме крови у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля артериального давления

3.6. Влияние концентрации сульфгидрильных групп в плазме крови на показатели гемодинамики у больных гипертонической болезнью 75 3.7 Возможности медикаментозной коррекции эффекторных звеньев ренинангиотензиновой системы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ауади, Хассен Бен Брахим, автореферат

Проблема артериальной гипертонии (АГ) стала одной из наиболее актуальных в современной медицине. АГ часто встречается у пожилых, однако повышение АД не является частью нормального процесса старения. По данным эпидемиологического мониторинга, проводившимся ГНИЦ ПМ РФ, за последние 5 лет (2001-2006 гг.) распространенность артериальной гипертонией практически не-изменилась и держалась на высоком уровне, в среднем около 40 % (Агеев Ф.Т. и соавт., 2007).

Конец XX века ознаменовался не только интенсивным; развитием фундаментальных представлений об артериальной гипертонии- но и критическим пересмотром ряда положений о причинах, механизмах развития и лечения этого заболевания (Оганов Р.Г., 2000). Нарушение общего и регионарного кровообращения играет ведущую роль в- патогенезе, многих заболеваний, в том числе и гипертонической^ болезни (ГБ). В связи с этим первостепенное значение1 приобретает. выяснение- биохимических механизмов лежащих в основе развивающихся сосудистых реакций. Изучение прессорных и депрессорных реакций, их регуляция необходимы для разработки диагностических методик, целенаправленной патогенетической терапии и эффективных мер профилактики.

Основным биохимическим механизмом, посредством которого реализуются вазомоторные реакции, является ренин-ангиотензиновая система (PAG), контролирующая сосудистый тонус и водно-солевой; баланс (Dzau V.Ji и соавт., 1993). Кроме того, ренин-ангиотензиновая; система участвует в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности, в липидном обмене, способствуя прогрессированию атеросклероза, способствует сердечно-сосудистому ремоделированию (Ганелина И.Е. и соавт., 2006, Reudelhuber T.L., 2005);

Бурный прогресс в фармакологии в конце XX и начале XXI веков привел к появлению огромного числа классов антигипертензивных препаратов (в настоящее время более 12). Однако, на практике врачи часто назначают препараты по стереотипной модели, практически не учитывая возможные патогенетические механизмы, преобладающие у данного пациента, без учета состояния ренин-агионензиновой системы. Это приводит к длительному поиску адекватных схем терапии, терапии максимальными дозами препаратов, что не может не сказаться на комплаентности к лечению.

Прогресс в представлениях о патогенезе гипертонической болезни привел к изменению подходов к лечению больных гипертонической болезнью. Акцент этиологии и патогенеза ГБ от «невроза» высших гипоталамических и корковых центров, регулирующих артериальное давление, (АД) последовательно сместился на почечные, клеточные, внутриклеточные механизмы, а в последние годы сосредоточился, в основном на ренин-ангиотензиновой системе, одном из звеньев нейрогуморальной теории. В результате чего в последние годы «золотым» стандартом в лечении гипертонической болезни стали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ).

Несмотря на достигнутый прогресс в изучении патогенеза гипертонической болезни практическое назначение лекарственных препаратов, особенно модулирующих эффекты. РАС, продолжает осуществляться только на основании клинических данных и с полным отсутствием контроля за состоянием ренин-ангиотензиновой системы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить активность ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью 1-Й стадии и уточнить характер взаимосвязи показателей ренин-ангиотензиновой системы со структурно-функциональным состоянием сердца и параметрами оксидативного стресса

ЗАДАЧИ

1. Оценить активность ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью в зависимости от пола, возраста и массы тела;

2. Изучить структурно-функциональное состояние сердца у больных гипертонической болезнью в зависимости от активности ренин-ангиотензиновой системы;

3. Определить характер нарушений циркадного ритма артериального давления у больных гипертонической болезнью 1-Й стадии в зависимости от активности ренин-ангиотензиновой системы;

4. Исследовать показатели оксидативного стресса у больных гипертонической болезнью I-II стадии и их связи с гемодинамическими параметрами;

Оценить эффективность антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью с различными уровнями активности ренин-ангиотензиновой системы

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изменение активности ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I-II стадии характеризуется различными уровнями ангиотензипревращающего фермента и концентрации ангиотензина II и не коррелируют с полом; возрастом и индексом массы тела больного;

2. Состояние эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы определяет характер структурно-функциональных изменений сердца и нарушения циркадного ритма артериального давления;

3. Гемодинамические изменения у больных гипертонической болезнью III стадии сопровождаются повышеннием активности процессов свободного радикального окислении.

4. Антигипертензивный эффект ингибитора АПФ а и антагониста рецепторов ATI у больных гипертонической болезнью I-II стадии сопровождается снижением атерогенного потенциала крови и показателей оксидативного стресса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное изучение взаимосвязи активности эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы с такими параметрами как, пол и возраст, биометрическими и кардиогемодинамическими параметрами, метаболизмом липидов и показателями оксидативного стресса у больных гипертонической болезнью I-II стадии. Установлено отсутствие зависимости активности эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I-II стадии от пола, возраста и массы тела Определено значение плазменной концентрации сульфгидрильных групп, как маркера ремоделирования сосудов у больных гипертонической болезнью.

Выявлено значение исходного плазменного уровня ангиотензина II (AT II) и активности ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) для оценки эффективности антигипертензивной терапии.

Установлена зависимость нарушений циркадного ритма артериального давления у больных гипертонической болезнью от активности ренин-ангиотензиновой системы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Впервые в Ульяновской области внедрена методика определения концентрации ангиотензина II, активности ангиотензинпревращающего фермента и концентрации сульфгидрильных групп в сыворотке крови.

Полученные результаты подтверждают необходимость оценки активности ренин-ангиотензиновой системы для проведения эффективной антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью., Установлена связь структурных изменений сердца с активностью АПФ, а гемодинамических с уровнем ангиотензина II.

Показано значение определения плазменной концентрации сульфгидрильных групп для оценки сердечно-сосудистого ремоделирования и оксидативного стресса позволяющего, уточнить выраженность гемодинамических и метаболических изменении у больных гипертонической болезнью I-II стадии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы были доложены на XII научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», посвященной 20-летию Филиала ГУ НИИ кардиологии^ ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», с симпозиумом «Проблемы адаптации в кардиологии» (2005г.), 41-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и совершенствование охраны здоровья населения» - Ульяновск (2006г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» - Москва (2006г.), 42-ая научно-практической межрегиональной конференции врачей «Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины» - Ульяновск (2007г.), 1-ой конференции молодых ученых Поволжской ассоциации государственных университетов - Ульяновск (2007г.). Апробация диссертации проведена- на межкафедральном совещания кафедр факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, терапии и профессиональных болезней медицинского факультета, кафедры семейной медицины ИМЭ и ФК УлГУ

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, иллюстрированного 12 таблицами и 27 рисунками. Состоит из введения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическая оценка эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы у больных гипертонической болезнью I - II стадии"

выводы

У больных гипертонической болезнью I-II стадии отсутствует взаимосвязь пола, возраста и массы тела с уровнем ангиотензина II и активностью ангиотензинпреврашающего фермента в плазме крови. Активность ангиотензинпреврашающего фермента в сыворотке крови определяет характер процессов ремоделировании сердца (концентрический и эксцентрический типы ремоделировании сердца сопровождаются повышенной активностью ангиотензинпреврашающего фермента)

Плазменная концентрация ангиотензина II определяет изменения показателей центральной и периферической гемодинамики у больных ГБ I-II стадии (установлена положительная корреляция с систолическим артериальным* давлением и ЧСС, и отрицательная корреляция с ударным объёмом левого желудочка и минутным объёмом кровообращения) и не определяет процессов ремоделирования сердца.

Нарушения циркадного ритма артериального давления у больных ГБ I-II стадии связано с повышением активностью эффекторного звена ренин-ангиотензиновой, системы. Активность ангиотензинпреврашающего фермента и уровень ангиотензина II в плазме крови имеют отрицательную корреляцию со степенью ночного снижения артериального давления.

Антигипертензивный эффект ингибитора ангиотензинпреврашающего фермента лизиноприла в суточной дозе 10мг и антагониста рецепторов ATI лозартана в суточной дозе 50мг у больных гипертонической болезнью I-II стадии сопровождается снижением атерогенного потенциала крови (концентрация JllIHll) и показателей оксидативного стресса (МДА и сульфгидрильные группы).

Концентрация сульфгидрильных групп в плазме крови больных гипертонической болезнью I-II стадии имеет положительную корреляцию с уровнем диастолического артериального давления, общим и удельным периферическим сопротивлением сосудов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1- Для уточнения характера сердечно-сосудистого ремоделирования и оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных гипертонической болезнью I-II стадии рекомендуется исследование эффекторного звена ренин-ангиотензиновой системы: концентрация ангиотензина II и активность АПФ в плазме крови.

2- В качестве плазменного маркера сосудистого ремоделирования рекомендовано исследование концентрацию сульфгидрильных групп.