Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Динамика и прогностическая значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (семнадцатилетнее проспективное когортное исследование на семейном уровне)

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика и прогностическая значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (семнадцатилетнее проспективное когортное исследование на семейном уровне) - диссертация, тема по медицине
Долгалев, Игорь Владимирович Томск 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Долгалев, Игорь Владимирович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

05201350982 На правах рукописи

Долгалёв Игорь Владимирович

ДИНАМИКА И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (СЕМНАДЦАТИЛЕТНЕЕ ПРОСПЕКТИВНОЕ КОГОРТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

НА СЕМЕЙНОМ УРОВНЕ)

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Карпов P.C.

Томск 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений..........................................................................................................5

Введение ..........................................................................................................................................................................7

Глава 1 Обзор литературы................................................................................................................................15

1.1 Популяционные аспекты проблемы сердечно-сосудистых заболеваний......................................................................................................................................15

1.2 Концепция факторов риска................................................................................................25

1.3 Распространенность и естественная динамика конвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний..................................................30

1.3.1 Артериальная гипертензия..................................................................................................31

1.3.2 Избыточная масса тела..............................................................................................................38

1.3.3 Дислипопротеидемия..................................................................................................................44

1.3.4 Курение..............................................................................................................................................48

1.3.5 Избыточное потребление алкоголя........................................................................53

1.4 Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в супружеских парах......................................................................................................................................................................57

1.5 Проспективные когортные исследования..............................................................63

Глава 2 Материал и методы исследования......................................................................................66

2.1 Характеристика популяции и организация исследования........................66

2.2 Формирование выборки для проведения одномоментного исследования..................................................................................................................................................67

2.3 Программа исследования. Методы определения и критерии оценки параметров..................................................................................................................................68

2.4 Когортное наблюдение..........................................................................................................71

2.5 Исследование супружеских пар........................................................................................72

2.6 Статистические методы анализа данных..................................................................73

Глава 3 Естественная динамика конвенционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний за семнадцатилетний период наблюдения 76

3.1 Естественная динамика артериальной гипертензии и средних уровней артериального давления............................................... 76

3.2 Естественная динамика избыточной массы тела и средних уровней индекса массы тела...................................................... 82

3.3 Естественная динамика гиперхолестеринемии и средних

уровней общего холестерина..................................................... 87

3.4 Естественная динамика гипоальфахолестеринемии и средних уровней Хс ЛГТВП.................................................................. 90

3.5 Естественная динамика гипертриглицеридемии и средних уровней триглицеридов........................................................... 93

3.6 Естественная динамика потребления алкоголя........................ 97

3.7 Естественная динамика курения.......................................... 101

Глава 4 Формирование риска инцидента АГ, ИБС, смертности от ССЗ

и от всех причин..................................................................... 106

4.1 Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

и всех причин среди мужчин и женщин в популяционной когорте..... 106

4.2 Вклад конвенционных ФР в формирование

инцидента АГ, ИБС................................................................. 114

4.2.1 Вклад конвенционных ФР в инцидент АГ............................... 114

4.2.2 Вклад конвенционных ФР в инцидент ИБС............................ 119

4.3 Вклад конвенционных ФР в формирование риска смертности

от ССЗ и от всех причин.......................................................... 123

4.3.1 Вклад конвенционных ФР в смертность от ССЗ....................... 123

4.3.2 Вклад конвенционных ФР в смертность от всех причин............ 128

Глава 5 Факторы риска ССЗ в супружеских парах: взаимозависимость по

результатам одномоментного и проспективного исследований;

формирование риска общей смертности.................................... 133

5.1 АГ в супружеских парах. Изменение градиента АД и средних значений САД, ДАД в зависимости от динамики АГ супруга............. 133

5.2 ИзМТ в супружеских парах. Изменение градиента МТ

и средних значений РЖ в зависимости от динамики МТ супруга....... 139

5.3 ГХс в супружеских парах. Изменение градиента холестеринемии

и средних значений ОХс в зависимости от динамики ГХс супруга .... 145

5.4 ГАХс в супружеских парах. Изменение градиента альфахолестеринемии и средних значений Хс ЛПВП в зависимости

от динамики ГАХс супруга........................................................ 148

5.5 ГТг в супружеских парах. Изменение градиента триглицеридемии и средних значений Тг в зависимости от динамики

ГТг супруга......................................................................... 151

5.6 Потребление алкоголя в супружеских парах.

Частое потребление алкоголя в зависимости от динамики частоты потребления алкоголя супруга................................................... 153

5.7 Курение в супружеских парах. Изменение статуса курения в зависимости от динамики курения супруга................................... 156

5.8 Формирование риска смерти от всех причин среди мужчин

и женщин в зависимости от градиента ФР ССЗ у супруга................. 159

Глава 6 Многофакторный анализ смертности и прогноз выживаемости

у мужчин и женщин 20-59 лет........................................................................................................................163

6.1 Многофакторный анализ риска формирования смертности

от ССЗ и ОС у мужчин и женщин........................................ 163

6.2 Многофакторные модели прогноза выживаемости

у мужчин и женщин 20-59 лет.................................................... 166

Глава 7 Обсуждение полученных результатов........................................ 178

Выводы........................................................................................ 218

Практические рекомендации............................................................. 220

Указатель литературы...................................................................... 222

Приложение................................................................................. 284

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АР - атрибутивный риск ВБ - Всемирный банк

ВКС - возрастной коэффициент смертности

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГАХс - гипоальфахолестеринемия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГТг - гипертриглицеридемия

ГХс - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛП — дислипопротеидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИзМТ — избыточная масса тела

ИК - индекс Кетле

РИМ - инфаркт миокарда

МИ - мозговой инсульт

МТ - масса тела

НИЗ — неинфекционные заболевания

НМТ - нормальная масса тела

ОР - относительный риск

ОС - общая смертность

ОХс — общий холестерин

ПА - потребление алкоголя

ПАР - популяционный атрибутивный риск

РМЭЗ - российский мониторинг экономического положения и здоровья населения

САД - систолическое артериальное давление СЗГМ - сосудистые заболевания головного мозга ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания Тг - триглицериды ФР - факторы риска

Хс J111BI I - холестерин липопротеидов высокой плотности

Хс ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

Хс ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ЦВБ - цереброваскулярная болезнь

4JIH - человеко-лет наблюдений

ЭКГ - электрокардиография

ЭП - эпидемиологический переход

ЭС - эпидемиологическая ситуация

ЭУ - эпидемиологические условия

Ai - средневыборочные значения переменных

Pi -регрессионный коэффициент переменных

DALY - disability-adjusted life year (скорректированный на инвалидность год жизни)

h0(t) - базовая функция интенсивности kj - степень влияния фактора в % M - среднеарифметическое значение m - ошибка средней п - число наблюдений р - уровень статистической значимости t - t-критерий Стьюдента X - хи-квадрат о - стандартное отклонение S - сумма значений

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до настоящего времени остаются наиболее важной медицинской и социальной проблемой в большинстве стран мира. Эта группа заболеваний является самой частой причиной смерти, на долю которой приходится около 30% от общей смертности [579]. В результате мер первичной и вторичной профилактики предпринятых в последние десятилетия в странах Западной Европы, Северной Америки, Японии и Австралии удалось достичь снижения смертности от ССЗ на 50 % [294]. Однако в России с 1960-х годов кардиоваскулярная смертность прогрессивно нарастала как среди мужчин, так и среди женщин; стабилизация и тенденция к её снижению наметилась только после 2003 года [16, 20, 114, 119]. В настоящее время смертность среди населения трудоспособного возраста России в 5 - 20 раз выше, чем в странах Западной Европы [20], что свидетельствует о нерешенности вопросов эффективного контроля ССЗ и их ФР [16, 174].

Обширность территории России и разнообразие условий жизни в разных её частях делают неизбежной несхожесть эпидемиологических ситуаций в регионах [13, 16, 58]. Результаты эпидемиологических исследований, проведённых в популяциях регионов, и данные официальной статистики свидетельствуют о значительных различиях основных показателей здоровья населения -распространённости ФР, заболеваемости, смертности [29, 34, 43, 48, 49, 55, 67, 71, 81, 82, 92, 94]. Формирование научно-обоснованной стратегии первичной и вторичной профилактики заболеваний указывает на необходимость изучения закономерностей лежащих в основе межпопуляционной вариабельности и важность учёта всех особенностей свойственных популяции конкретной территории [92, 181, 504]. Данные о закономерностях динамики и прогностической значимости ФР ССЗ в популяциях Сибирского региона представлены немногими мониторинговыми наблюдениями, а их результаты

неоднозначны [2, 54, 98, 175]; длительные когортные проспективные исследования единичны [159, 164].

При планировании профилактических мероприятий в отношении ССЗ важно учитывать естественные колебания, интенсивность регресса модифицируемых ФР у мужчин и женщин в разные возрастные периоды. В отечественных эпидемиологических исследованиях последних двух десятилетий вопросы стабильности естественной динамики ФР в должной мере не освещались [84, 101].

Известно, что конвенционные ФР обуславливают только около 50-75% случаев развития кардиоваскулярной патологии [26, 65, 159, 188, 206]. Вместе с другими не конвенционными ФР, важное значение для формирования риска ССЗ и смертности может иметь наличие ССЗ и их ФР у супругов [78, 184, 242, 264, 285, 287, 319, 348, 350, 369, 485, 539]. Этому может способствовать выявленная закономерность схожести ФР в супружеских парах основанная на феномене брачной ассортативности, эффекте сожительства, а также синергистическом взаимодействии этих детерминант [264, 517, 539]. Однако семейный аспект проблемы ССЗ в условиях российских популяций до настоящего времени не проанализирован. В отечественной литературе, сообщения об изучении этого вопроса в когортных проспективных исследованиях отсутствуют, а в зарубежной малочисленны [242, 285].

Изучение вопросов причинно-следственной связи между выявляемыми факторами и случаями заболеваний/смертности, естественного развития и течения ССЗ и их ФР, оценка прогностической значимости ФР, наиболее целесообразно в когортных проспективных исследованиях. Вместе с тем, этот тип исследований, в ряду других популяционных, является наиболее трудоёмким, организационно сложным и дорогостоящим [17, 118, 181].

В связи с вышеизложенным, изучение естественной динамики и прогностической значимости ФР ССЗ в популяционной когорте взрослого населения на семейном уровне по результатам семнадцатилетнего

проспективного исследования представляет актуальную задачу и определяет подходы оптимального вмешательства.

Цель исследования

Изучить естественную динамику и прогностическую значимость факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в популяционной когорте взрослого населения на семейном уровне в семнадцатилетнем проспективном исследовании.

Задачи исследования

1. Изучить естественную динамику факторов риска ССЗ (инцидент, регресс), а так же закономерности изменений уровней САД, ДАД, ИК, ОХс, Хс ЛПВП, Тг у мужчин и женщин 20-59 лет г.Томска по результатам семнадцатилетнего когортного проспективного наблюдения.

2. Определить показатели смертности от ССЗ и общей смертности у мужчин и женщин 20 - 59 лет.

3. Оценить вклад конвенционных ФР в формирование риска АГ, ИБС, смертности от ССЗ, общей смертности у мужчин и женщин 20-59 лет.

4. Изучить взаимозависимости ФР ССЗ у супругов по результатам одномоментного и проспективного исследований, а так же оценить значимость ФР супруга на формирование риска общей смертности.

5. На основании результатов многофакторного анализа риска смертности от ССЗ и общей смертности разработать модели прогноза выживаемости на индивидуальном уровне для населения в возрасте 20-59 лет.

Научная новизна

Изучение семнадцатилетней естественной динамики ФР показало значительный рост средних значений САД, ДАД, ИК, Тг, ОХс и снижение Хс ЛПВП в тендерных и десятилетних возрастных группах, исключение составила группа лиц 50-59 лет, где за период наблюдения произошло снижение показателей РЖ, а значения ОХс у всех и ДАД у мужчин остались неизменными.

Впервые по результатам проспективного когортного исследования показано, что наиболее часто инцидент наблюдался в отношении АГ, ГХс и ИзМТ, эти же ФР наименее подвержены регрессу (более устойчивы).

Установлено, что среди лиц 20-29 лет наиболее высокий показатель инцидента поведенческих ФР (курения, частого употребления алкоголя) и наименьшая устойчивость ДЛП (ГХс, ГАХс, ГТг).

По данным семнадцатилетнего проспективного когортного исследования уточнены показатели инцидента смертности от ССЗ и ОС в популяции лиц 20-59 лет. Сердечно-сосудистая и ОС у мужчин значительно выше, чем у женщин.

Уточнены прогностические оценки конвенционных ФР в формировании риска АГ, ИБС, смертности от ССЗ, ОС у мужчин и женщин 20-59 лет.

Впервые на основании результатов одномоментного обследования и длительного проспективного наблюдения российской популяции, установлен факт сходства в отношении ФР ССЗ (АГ, ИзМТ, ГХс, ГАХс, курения, ПА) у супругов. Показана закономерность однонаправленности динамики АГ, ИзМТ, курения в супружеских парах по данным семнадцатилетнего когортного наблюдения.

Впервые установлено, что ИзМТ и частое ПА супруги является предиктором риска общей смертности у мужчин.

Впервые, на основе многофакторного анализа риска смертности от ССЗ и ОС, разработаны модели прогноза выживаемости на индивидуальном уровне для населения в возрасте 20-59 лет, в том числе с учётом семейного фактора.

Практическая значимость

1. Данные семнадцатилетнего анализа динамики и прогностической значимости ФР ССЗ в популяционной когорте взрослого населения, на семейном уровне, основанные на стандартизованных методах исследования, могут быть использованы для унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

2. Накопленная база данных позволит продолжить проспективное наблюдение популяции мужчин и женщин 20-59 лет г. Томска с целью уточнения прогностических оценок ФР в формировании ССЗ, смертности от ССЗ и ОС, в том числе с учётом семейного фактора.

3. На основе прогностической оценки конвенционных факторов в формировании семнадцатилетнего риска АГ, ИБС, смертности от ССЗ и ОС определены приоритетные меры профилактического вмешательства в популяции мужчин и женщин 20-59 лет.

4. Доказана необходимость включения лиц, у супругов которых выявлены ФР ССЗ, в группу повышенного риска и оказание им профилактической помощи.

5. Разработанные на основе многофакторного анализа риска смертности от ССЗ и ОС модели прогноза индивидуальной выживаемости рекомендуются для использования в первичном звене здравоохранения с целью определения вероятностного прогноза выживаемости лиц с наличием ФР ССЗ.

Положения выносимые на защиту

1. Естественная динамика факторов риска ССЗ у мужчин и женщин 20-59 лет г.Томска по данным семнадцатилетнего проспективного когортного наблюдения характеризуется высокими показателями инцидента и низкими показателями регресса АГ, ГХс и ИзМТ. Лица 20-29 лет имеют наиболее высокие показатели инцидента поведенческих ФР (курения, частого употребления алкоголя).