Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние условий труда и быта лиц геологических профессий на заболеваемость артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА
На правах рукописи
ОД
ПЕТРИЧЕНКО Сергей Иванович
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ТРУДА И БИТА ЛИЦ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И И1ЕМИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ( По данным эпидемиологических исследований )
14.00.05. - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 199?
Работа выполнена в НИИ Медицины труда РАМН и Медицинском центре "Медгео"
Научные руководители:
доктор мед. наук, профессор доктор мед. наук, профессор
А.Е. Вермель
В.В. Мойкин
Официальные оппоненты:
доктор мед. наук, профессор А.Н. Бритов доктор мед. наук, профессор Т.Б. Попова
Ведучая организация — Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ
2_ в СХь^гЛ
Запита диссертации состоится "_____"__________1997 г,
в "-----" часов на заседании диссертационного Совета
Д.001.12.01. при Научно-исследовательском институте медицины труда РАМН по адресу: 105275, Москва, Проспект Буденного, д.31.
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке НИИ Медицины труда РАМН.
2 5~ сщ-^ч СПЧ Автореферат разослан "_____"______/______499? г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук
А.И.Халепо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМИ
Болезни сердечно-сосудистой системы занимают ведущее положение среди причин смерти и инвалидизации населения Россш (Е.И.Чазов с соавт., 1985; Р.Г.Оганов, 1990; А.Н.Бритов, 1936). В последние десятилетия наибольший темп роста заболеваемости в этом классе отмечается среди людей в возрасте до 5( лет (В.С.Мданов с соавт., 1995). Следовательно формирование хронической болезни у работающего населения происходит пол влиянием комплекса факторов, включавшего и неблагоприятные условия труда. Риск сердечно-сосудистого заболевания может многократно увеличиваться вследствие влияния комбинации нескольких факторов (О.С.Константинова. 1984; F.H. Epstein, 1968). Значение некоторых производственных факторов в качестве Факторов риска СФР) сердечно-сосудистых заболеваний доказано, однако до сих пор влияние неблагоприятных условий труда на риск развития этих болезней остается недостаточно изученным (Десятый доклад Объед.ком. МОТ/ВОЗ по проф.гигиене, 1991).
По данным эпидемиологического ретроспективного когортного исследования (Н.В.Лебедева с соавт., 1993) выявлено, что ведущими причинами смерти у работников геологической отрасли, как и у всего населения страны, являются иаемическая болезнь сердца (42,ОХ) и артериальная гипертония (36,9%). В когорте работников отрасли стандартизованный относительный риск смерти (показывающий различие показателей смертности в основной и контрольной группах при условии их стандартизации по возрасту и полу) от артериальной гипертонии (АГ) оказался выше, чем среди остального населения в 21,7 раза! Установлена достоверная зависимость величины этого показателя от длительности стажа работы в полевых условиях: СОР смерти от АГ в группе со стажем до 10 лет 17,i. а в группе со стажем более 19 лет 27,0. Выяв-
лена также достоверная зависимость риска от профессиональных Факторов: среди "геологов" СОР смерти от АГ 10,9, а среди "буровиков" - 40,4.
Полученные фактические данные позволили предположить, что риск смерти от ведуцей болезни сердечно-сосудистой системы -ЙГ - среди работников геологической отрасли определяется влиянием специфического комплекса факторов, связанного с их про. фессиональной деятельностью. Для разработки принципов дифференцированных мероприятий по профилактике АГ и ее осложнений в профессиональной группе работников отрасли необходимо исследование эпидемиологических условий в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, вклвчавщих неблагоприятные условия труда. Таких исследований в опубликованной литературе нет.
ЦЕЛЫ) ПР0В0ДИВ1ЕИСЯ РАБОТЫ является изучение влияния условий труда и быта работников геологических профессий на заболеваемость АГ и ИБС для научного обоснования принципов ее медицинской профилактики.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:
1. Изучить распространенность АГ, ИБС, их ФР, а также динамику этих показателей среди работников геологических профессий по результатам эпидемиологических исследований.
2. Определить среди этих специалистов частоту новых случаев АГ и ИБС по результатам проспективного исследования.
3. Изучить зависимость распространенности АГ и ИБС от классических ФР и неблагоприятных факторов производственно-профессионального характера геологической отрасли.
4. Изучить влияние этих факторов на заболеваемость сердечно-сосудистой системы у работников отрасли.
5. Разработать принципы медицинской профилактики основных заболеваний сердечно-сосудистой системы для работников геологических профессий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: впервые в стране изучены на основе стандартизованных методик эпидемиологического исследования в профессиональной группе работников геологической отрасли распространенность классических ФР сердечно-сосудистых заболеваний. распространенность и заболеваемость АГ и ИБС. Изучено влияние факторов производственно-профессионального характера в геологической отрасли на заболеваемость работников АГ и ИБС.
Дана оценка эпидемиологической ситуации в отношении заболеваний сердечно-сосудистой системы в основных профессиональных группах ("геолог", "геофизик", "буровик").
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
1. Сведения о распространенности АГ. ИБС и их классических ФР среди работников геологической отрасли послужили основой для разработки научно обоснованных принципов медицинской профилактики сердечно-сосудистой заболеваемости и ее осломнений.
2. Результаты исследования эпидемиологических условий развития заболеваний сердечно-сосудистой сиЬтемн в различных профессиональных группах геологической отрасли необходимы так«е для разработки рекомендаций по профессиональному отбору.
3. Результаты проведенных исследований будут слушить информационной базой для динамической оценки эпидемиологической ситуации в когорте специалистов геологической отрасли в отношении сердечно-сосудистых заболеваний.
ВНЕДРЕНИЕ: результаты диссертационной работы использованы при разработке "Отраслевых методических рекомендаций по диспансеризации лиц геологических профессий, работавцих в полевых условиях" (1993 г.).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедрн терапии и профзаболеваний медико-профилактического факультета Московской Ке-
- А -
дицинской Академии им. И.М.Сеченова, членов Ученого Совета Института Медицины труда РАМН и сотрудников Медицинского центра "Медгео", проведенном под председательством заведующего кафедрой терапии и профзаболеваний ММА им. И.М.Сеченова, члена-корреспондента РАМН, профессора Мухина H.A. 26 июня 1997 года.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 150 страницах, содершит 32 таблицы и 12 рисунков. Состоит из глав "введение", "обзор литературы", "материал и методы", "результаты исследования", "обсуждение результатов". Библиографический указатель включает 153 источника (114 отечественных и 39 иностранных).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. С учетом специфического в отрасли метода ведения работ (преимущественно в полевых условиях) для оценки вероятного влияния на сердечно-сосудистую систему работников климато-географических факторов исследования проводились в трех климато-географических зонах страны: в Заполярной зоне Европейского Севера с суровыми условиями Крайнего Севера; в Забайкалье с резко континентальным холодным климатом; в Центральной зоне Европейской части страны с умеренным континентальным климатом. Методом случайной выборки определены объекты исследования - геолого-разведочные экспедиции. Сотрудники экспедиций, вомедмиа в исследование, составили когорту работников геологической отрасли данного региона ("Севера", "Забайкалья", "Центра"). Охват обследованием составил в среднем около 70Z от списочного состава, что позволяет говорить о репрезентативности проведенного исследования.
В диссертационной работе использованы результаты 6 одно-
моментных и 3 проспективных эпидемиологических ногортнжх исследований, проведенных по методике, рекомендованной вкспер-тами ВОЗ для изучения эпидемиологии сердечио-сосддистмх заболеваний. В каждой когорте исследование проводилось дважды с интервалом в среднем 6.5 года. Всего обследовано 1410 специалистов - мужчин в возрасте от 20 до 39 лет: в когорте "Север" - 779: в когорте "Забайкалье" - 353; в когорте "Центр" - 270 работников. Средний возраст обследованных составил 42.1+/-0.3 года. Проспективное эпидемиологическое исследование удалось провести среди 165 работников, что составляет около 1BZ от во-жеджих в первое исследование, больнинство всех обследованных (93,6 2) составили лица, работающие в полевых условиях вахтовым методом, из них около половины ииеат более 10 лет полевого стажа.
Программа обследования вклмчала: — заполнение стандартной кардиологической анкеты: — сбор сведений о курении, потреблении алкоголя, физической активности, семейном анамнезе в отношении сердечно-сосудистых заболеваний; — антропометрическое обследование (измерение роста и массе тела); — двцк-ратное измерение артериального давления; — запись електрокар-диограмны в 12 стандартных отведениях. Все метод* обследования были строго стандартизованы и выполнялись подготовленный персоналом.
У каждого обследуемого по критерияы экспертов ВОЭ и
Института профилактической кардиологии РАМН оценивалось наличие следующих ФР сердечно-сосудистых заболеваний: "избыточная масса тела" (ИМТ) - индекс Кетле > 29,0 кг/м2; "низкая фивя-ческая активность" (НФА); "курение"; "избыточное потребление алкоголя"; "отягощенный наличием сержечяо-сосудистнх заболеваний семейный анамнез"; "пограничная артериальная гипертония"; "артериальная гипертония".
Интерпретация результатов обследования в отношении ИБС проводилась по строгим и нестрогим критериям, рекомендуемым •ксаертами ВОЗ дм впидемиологмческих исследований, с выделением "определенной" м "вероятной" ИБС. В структуре "определенной" ИБС мм изучали Форму со стенокардией напряаения (по кри-терияи кардиологической анкети) и атипичную форму (, без синдрома стеномардмм, но с признаками ИБС по критерияи Ниннесотского кода ЗКГ).
Помимо классических ФР мм оценивали другие неблагоприят-нме факторы: — производственно-профессионального характера (степень нврвно-амоцмональной напряаенности труда; стаа работы в полевмх условиях; профессмональнме особенности труда); — социального м битового характера (регулярность использования еаегоднмх отпцсков; состояние психологического клииата в сеиье; качество милмщнмх условий).
Оценка профессиональных особенностей труда проведена по результатам санитарно-гигиенических и физиолого-аргономических исследований, проввденнмх сотрудниками лаборатории физиологии труда НИМ Медицины труда РАИН. На основе профессиографических характеристик всех основных специальностей отрасли были сформировали три профвссионадънме грцппн: Теолог", "геофизик", "буровик".
К типичнми особенностям труда специалистов группы "ГЕОЛОГ" относятся: физические нагрузки как динамического характера (при випомешш протяженных пеиеходних маршрутов), так и статического (транспортировка вкипировки. инструмента, рабочих материалов), аанмиаицие около половины рабочего времени; неб-лагоприятнмй иикроклииат рабочего иеста. определяющийся выполнением работ премиумственно в естественных условиях природной среди; апмзодическов влияние высокой напряаенности труда, свя-ванной с мермтиичнми его характером.
- ? -
Для работников группы "ГЕОФИЗИК" специфичными являются: неритмичность и ненормированность производственной деятельности с периодами ошидания работы или работы круглосуточно с ночными сменами; влияние статических нагрузок, обусловленных продолжительным пребыванием в выну1денной фиксированной позе при работе за пультами; высокая напряженность труда на протяжении основного этапа работ, определявшаяся большим количеством переклпчения функции внимания в условиях дефицита времени: влияние выхлопных газов при работе на каратажной станции (превышение ПДУ до 1,5-3 раз).
Работа специалистов группы "БУРОВИК" отличается следующими особенностями: влиянием производственного жума (превыжает ПДУ на средних и высоких частотах) и вибрации (превышает ПД9 по всему спектру); проведением работ в непрерывном цикле со сменным характером труда; больаими физическими нагрузками статического характера при спуско-подъемных операциях, отличающихся большими энергозатратами (300-430 ккал/час) за короткий период времени; повышенной напряженностью труда за счет потенциальной травмоопасности, загруженностью функции внимания (эпизодически количество информации превыжает 300 сигналов в час); влиянием неблагоприятного микроклимата рабочего места, характеризующегося большим перепадом температур, повыженной скорости движения воздуха. '
Расчет "общей интегральной оценки" напряженности труда: основных работников отрасли, проведенный НО методическим рекомендациям лаборатории физиологии труда НИК Медицины труда РйМН позволил распределить обследованных в ЩГ группы; с ВЫСОКОЙ (руководители подразделений), средней (больжинство специалистов отрасли) и низкой нервно-емоциональной напряйенностьж труда (некоторые научно-технические должности).
Математический анализ полуденных данных проведей методой
вариационной статистики на ПЭВМ с использованием пакета статистических программ "Statistical Graphics Systea" ("Statgraphics", версии 2.6).
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
По данным нааего исследования распространенность АГ в исследуемых когортах колебалась от 16 до 27% , что не превышает такой показатель среди остального населения.
За время исследований существенной динамики распространенности АГ в когортах регионов не выявлено. В структуре болезни во всех регионах преобладала диастолическая Форма АГ (различие с далей систолической формы достоверно, р<0,05). Среди выявленных при обследовании работников с АГ каадый третий (32,0%) не знал о своем заболевании, только 50,5% когда-нибудь принимали гипотензивные препараты, а лечатся регулярно 16.5% .
На Севере распространенность АГ болые (Рисунок N 1). чем в других регионах (р<0,05), меньше средний возраст группы больных АГ (р<0,01) и ни»е осведомленность о своем заболевании: не знали о своей болезни 37,3% (в Центре - 21,6% , в Забайкалье -23,3% ; (р<0,05).
Различий распространенности АГ в изучавшихся профессиональных группах не выявлено: в группе "геолог" - 22,6% ; в группе "геофизик" - 28,6% ; в группе "буровик" - 25,0% .
Частота новых случаев АГ среди всех повторно обследованных составила 21,7% или 2,58 на 100 человеко-лет наблюдений. Наибольшая заболеваемость с учетом стандартизации исследуемых групп по возрасту выявлена в когортах "Север" и "Центр" (различие с когортой "Забайкалье" достоверно. р<0,01). Особенностью ситуации на Севере является факт превалирования заболеваемости в младших возрастных группах (до 40 лет), составившей
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ. СТРУКТУРА И ЧАСТОТА НОВЫХ СЛУЧАЕВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В КОГОРТАХ РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ 00 ДАННЫМ ВТОРОГО ОДНОМОМЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Распространенность
О
когорте
скстодо-диастолкческая - ¡.... |
гт. 6
35,4
I
36.5-
<Р<0.03)
24.2
систолическая *>рма -дкастошческая ♦орма - 111111
37. 3
41. Т
ПИН
(1=174)
•ПШГР" (1*99)
10. в
: зз. з:
111111
41.2
||||||
-ЗАВАЯХАЛЬЕ* (1:101)
в грЖУ^га^Аг 44,3 (Р<0.03> 4Т.8 46.7
20-3» лет 4. 20 <Р<0, 05) 1.Т1 0
40-99 лет 2.20 4,40 0. 54
ЧЯСДО ВС*1 пошторво оосмхомлшх ТО 33 42
I
<Х> I
752 от всех новых случаев. в то время, как в Центре этот показатель ниве в два с половиной раза, а в Сибири новых случаев в атои возрасте нет.
Распространенность ИБС и частота ее новых случаев в когорте работников геологической отрасли не отличается от показателей остального населения. (Рисунок N 2) За время исследований увеличилась с б до 12,52 частота "определенной" ИБС. то есть соответствувцей строгих критериям Миннесотского кода (р<0,05). Распространенность "вероятной" ИБС практически не изменилась и составляет около 62 . Различий распространенности иевду когортами регионов не выявлено.
Вавно подчеркнуть, что около трети случаев диагностированной при навей обследовании "определенной" ИБС составляла атипичная ее фориа. то есть, протекающая без синдрома стенокардии напряжения. Следствием атого явилась высокая доля лиц (до Ш) с поздней ретроспективной диагностикой перенесенного инфаркта ииокарда.
Особенность! Ш>С в исследуемой когорте является болыая доля ин#аркта ииокарда в структуре "определенной" ИБС (31,?Х). то есть инфаркт перенес кавднй третий больной ИБС. За время наблвдения его доля увеличилась до 46,62 (р<0,05).
Проведенный анализ выявил в когорте специалистов геологических профессий словнув эпидемиологическую ситуацию в отношении фР сердечно-сосудистых заболеваний. Среди работников отрасли вироко распространены курение (до 762), избыточное потребление алкоголя (до 422). В динаиике за время исследования в снизился уровень физической активности в мехвахтовом периоде, что ухудвило ситуации по зтоиу ФР. В то хе время увеличилась в 1.5 раза распространенность ИМТ. (Таблицы N 1 и N 2)
Среди всех обследованных много работников с высокой нерв-но-аноциональной напряхенностьв труда (до 532), высока доля
- и -
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ "ОПРЕДЕЛЕННОЙ" И1ЕНИЧЕСК0И БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И ДО/Ш АТИПИЧНОИ ЕЕ ФОРНЫ В ИССЛЕДУЕНЫХ КОГОРТАХ ПО ДАННЫЙ ВТОРОГО ОДНОНОНЕНТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
рас про с траненнос ть
КОГОРТА
.10,9
14. 1
13, 7
"СЕВЕР" <И=174)
средний возраст
в группе 54, 5
больных ИБС
"ЦЕНТР" <Н=99)
5а, 5
"ЗАБАЙКАЛЬЕ" <Я=101>
54, 6
— атипичная Форма ИБС
|----[ — ИБС с синдромом стенокардии напряжения
Таблица Н 1
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ 20-59 ЛЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРВОГО (1) И ВТОРОГО (2) ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ
ФАКТОРЫ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГОРТЫ ВСЕГО
"ЗАБАИК. " •СЕВЕР" "ЦЕНТР"
ИЗБЫТОЧНАЯ НАССА ТЕЛА 1 10. т 12. 9 10. 1 И. 9
2 20, в 17. в 18.2 18,2
КУРЕНИЕ всего 1 08,0 76,4 69.8 73, 2
2 52, 5 70. 1 65.7 64.2
интенсивное (более 20 сигарет в СУТКИ) 1 10,7 17,9 8,9 14.6
2 10,9 6,9 8, 1 8, 3
ИЗБЫТОЧНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ 1 23. Т 42.6 21. в 34.4
2 9,9 14, 9 29. 3 17,4
ОТЯГОЩЕННЫЙ СЕНЕИНЫИ АНАМНЕЗ наличием артериальной гипертонии 1 29.2 23.0 30. 7 25.8
2 39.6 40.8 46. 5 42.0
наличием инфаркта миокарда 1 21,в 14,2 11.7 16, 7
2 15, в 19.0 18.2 18. 3
НИЗКАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 1 7,5 6. 1 8.4 7.0
2 5,9 9.2 18. 2 10. 1
ЧИСЛО ОБСЛЕДОВАННЫХ 1 252 605 179 1036
2 101 174 99 374
Таблица N 2
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СОЦИАЛЬНО- БЫТОВЫХ ПРИЗНАКОВ
СРЕДИ РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ 20 - 59 ЛЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРВОГО (1) И ВТОРОГО (2) ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИИ
ПРИЗНАКИ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГОРТЫ ВСЕГО
"ЗАБАИК." "СЕВЕР" "ЦЕНТР"
НАПРЯЖЕННОСТЬ ТРУДА НИЗКАЯ 1 11.9 4,6 4. 5 6, 4
2 4,0 9.8 7, 1 7, 5
СРЕДНЯЯ 1 38. 1 64.0 62. 6 57, 4
2 45. 3 36. в 70. 7 48, 1
ВЫСОКАЯ 1 50,0 31,4 33,0 36, 2
2 50, 5 53,4 гг. г 44, 4
НЕРЕГУЛЯРНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТПУСКОВ 1 50. в 35.4 15. 1 35. 7
2 45, 5 38, 5 20, 2 35. 8
НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РАБОТОЙ 1 26, 6 22,0 27, 9 24, 1
г 36, б 27,0 гв. з 29. 9
ОТСУТСТВИЕ СЕНЬИ 1 8, в 16, 2 19,0 14, 9
г 6,0 12,6 7.0 9.4
НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИИ КЛИМАТ В СЕМЬЕ 1 14, 3 9, 9 11.2 11.2
2 5,9 12, 6 3,0 8, 3
ОТСУТСТВИЕ БЛАГОУСТРОЕННОГО хилья 1 17, 4 35, 2 25, 7 29. 2
г 14.4 17. 1 в. 1 12. 3
обследоваШК 1 252 605 179 1036
г 101 174 99 374
- 14 -
лиц, нерегулярно использующих свои отпуска (до 50%).
Выявлены достоверные различия эпидемиологической ситуации в отношении ФР сердечно-сосудистых заболеваний между профессиональными группами "геолог", "геофизик" и "буровик". Наиболее сложное положение складывается в группе "буровик", в которой больве (р<0,01) распространены курение как в целом -83,3% (среди "геологов"- 65,6% : "геофизиков"- 61.4'/.): так и курение с больмой интенсивностью (более 20 сигарет в сутки) -21,IX (10,9% и 10,0^ соответственно). Среди "буровиков" больже лиц (р<0,01), избыточно потребляющих алкоголь - 36.7% (среди "геологов"- 26,5% ; "геофизиков"- 18,62). Отличается группа "буровик" больвей долей лиц (93,0%), работающих посменно -(87.92 у "геологов" и 77,1% у "геофизиков", р<0,05). Социальный статус работников группы "буровик" ниже других групп: меньие доля лиц (р<0,05), имеющих семью - 74,1% (среди "геологов" - 89,7% ; "геофизиков" - 91,4%); меньие обеспеченных благоустроенным жильем - отдельной квартирой. Ср<0.01) - 50,4%' (среди "геологов" - 81,2% ; "геофизиков" - 94,3%); ниже образовательный ценз - 25,2% "буровиков" не имеют среднего образования (1,2% "геологов" и 4,7% "геофизиков", р<0,01).
Работники группы "геофизик" отличаются больжей распространенности ИНТ -20.0% (среди "геологов" - 11,5% ; "буровиков"
- 7,0% ; р<0,01), а также НФЙ - 22.9% (среди "геологов" - 6,8% ; "буровиков"- 8,3% ; р<0,01). Для специалистов группы "геолог" характерным оказалось нерегулярное использование отпусков
- 53,2% случаев (28,6% у "геофизиков" и 29,6% у "буровиков", р<0,01), а также большая доля лиц с неблагополучным семейным климатом - 14,4% (среди "геофизиков" - 8.6% ; "буровиков" -8.1% ; р<0.01).
В изучаемой когорте в целой низка доля лиц, не имеющих ни одного классического ФР сердечно-сосудистых заболеваний -
10,2/. . Выявлено негативное влияние на распространенность классических ФР длительности полевого стала. Доля специалистов 20-59 лет, не имевших ни одного из этих ФР, уменьшается после 10 лет стажа в несколько раз: среди "геологов" - с 10.3% до 3.5% Ср<0.05). среди "геофизиков" - с 15.?% до 5.4% (р<0.05). Среди сотрудников, не работавших в полевых условиях, этот показатель при нарастании стажа не меняется (около 5%). В группе "буровик" в отличие от "геологов" и "геофизиков" аналогичное влияние длительного полевого стажа выявлено в более младшей возрастной группе (до 40 лет): доля лиц, не имеющих классических ФР. снижается с 9.1% до нуля через 10 лет стажа (р<0,05).
Для всего контингента работников отрасли характерна высокая распространенность комбинации классических ФР сердечно-сосудистых заболеваний; комбинация двух ФР выявлена у 27,3% обследованных и еще 34.0% имеют по 3 или более ФР. Важно подчеркнуть. что это положение проявляется в младшей возрастной группе (до 40 лет). Наиболее высокая распространенность комбинаций 3 или более классических ФР отмечена в группе "буровик" - 50,0% (среди "геологов" - 2?.?% "геофизиков" - 26,1% , сотрудников, не работавших в полевых .условиях - 11,1% ; р<0,05) .
Исходя из сказанного следует вывод о том. что риск развития заболевания сердечно-сосудистой системы у работников геологической отрасли определяется особенностями профессиональных групп и длительностью полевого стажа.
Среди изучавшихся когорт наиболее неблагополучная в отношении ФР сердечно-сосудистых заболеваний ситуация слошилась на Севере. Здесь достоверно больше курящих и избыточно потребляющих алкоголь, чем в когортах "Забайкалье" и "Центр" (р<0,05). На Севере при первом исследовании выше распространенность интенсивного курения - более 20 сигарет в сутки (р<0.01). Это
сочетается с худшим положение* в отношении жилищннх условий и семейного статуса: на Севере больше доля работников, не имевших семьи, а среди семейных при повторном исследовании увеличилась частота неблагополучного психологического климата (р< 0.05).
Распространенность ЙГ в когортах всех регионов зависела от ИМТ, отягощенного наличием ЙГ семейного анамнеза и возраста (р<0,01). Выявлена такше связь частоты болезни среди всех обследованных в целом с избыточным потреблением алкоголя (р<0,05).
На заболеваемость ЙГ у специалистов геологических профессий по нашим данным оказывает влияние помимо классических ФР (ИМТ. отягощенный семейный анамнез, пограничная ЙГ) такше и условия труда: высокая напряшенность труда, длительность полевого стажа, а такше принадлешность к профессиональной группе "буровик" (р<0,01). При сравнении групп с одинаковым средним возрастом частота новых случаев ЙГ больше в несколько раз при наличии полевого сташа более 19 лет (р<0,05). (Рисунок N 3)
В исследуемой когорте в целом распространенность "определенной" ИБС достоверно зависит от ЙГ, ИМТ. высокой напряженности труда (р<0,05). Распространенность инфаркта миокарда, кроме этого, связана с фактом нерегулярно использовавшихся отпусков (р<0,05).
Выявлена связь распространенности атипичной формы "определенной" ИБС с длительностью полевого стажа (р<0.01). в то время как частота стенокардии напряжения от этого фактора не зависит. (Рисунок N 4) Половина случаев "определенной" ИБС в группе специалистов 40-59 лет. имевших более 19 лет полевого стажа, имеет атипичное течение. Среди сотрудников, не работавших в полевых условиях, случаев атипичного течения болезни не выявлено, а распространенность "определенной" ИБС в целом не
ВЛИЯНИЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ
Частота новых случаев
А
НАПРЯЖЕННОСТЬ ТРУДА (Р<0.05)
гт. в
12, 9
низкая иди средняя (Н= 101)
высокая (Н: 36)
ПРОФЕССИЯ (Р<0. 05)
37, 5
16. 7
без работы в полевых условиях
(Н= 12)
"буровик"
<Н= в)
-о I
неньпе 19 дет <Н= 15)
больше 19 дет <ы= б)
средний возраст 54.1 : 53, в
ЗАВИСИМОСТЬ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИЗУЧАВШИХСЯ ФОРН "ОПРЕДЕЛЕННОЙ' ИБС ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕВОГО СТАЖА СРЕДИ РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ 40 - 59 ЛЕТ
распространенность
АТИПИЧНАЯ ФОРМА (Р<0.01)
6.2
. о
полевой стаж
число обследованных в группе
средний возраст группы
нет 21 50, в
: >19 лет : 73 51.6
стенокардия
9.5
нет 21 50,6
6.2
>19 дет 73 51.6
РИСУНОК Н 5
ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕВОГО СТАЖА НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ АТИПИЧНО! ФОРНОИ «ОПРЕДЕЛЕННОЙ' ИБС И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ V РАБОТНИКОВ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОФЕССИИ 40 - 59 ЛЕТ
заболеваемость *
отличается от таковой среди лиц, ииевщих длительный полевой ста* (9,5% и 16,4% соответственно, р>0.05).
Длительность полевого стажа аналогично влияет и на заболеваемость атипичной ИБС: заболеваемость в 3 раза вине в группе лиц. имевших более 19 лет полевого стажа. Однако уровень этого влияния носит характер тенденции (р>0,05) из-за ограниченного числа наблюдений. (Рисунок М 5)
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В проведенной исследовании виявлено. что распространенность АГ. ИБС и их ФР среди работников геологических профессий не отличается от показателей остального населения тех же регионов (В.М.Турчинский, 1984; Р.Г.Оганов, 1990; В.В.Константинов с соавт., 1996).
В когорте работников геологической отрасли сложилась парадоксальная эпидемиологическая ситуация: СОР сиерти от одного из ведущих сердечно-сосудистых заболеваний - АГ - превыжает таковой среди населения в 21,? раза, а распространенность этой болезни от показателя населения не отличается. Причинами этого положения является особенности апидемиологических условий в отношении развития болезни:
— больная распространенность отдельных ФР болезней системы кровообращения и, в особенности, коибинаций у одного работника более двух таких факторов;
— неудовлетворительным медицинским обеспечением специалистов отрасли и плохоконтролируеиыи течением АГ и ИБС;
— негативный влияниеи некоторих условий труда (вмсокой нервно-эмоциональной напряженности, длительности полевого стажа; профессиональных особенностей) на распространенность ФР и на заболеваеиость АГ и ИБС.
Высокая напряженность труда по нааии данник увеличивает
заболеваемость АГ. распространенность и заболеваемость "определенной" ИБС среди работников геологических профессий, что совпадает с данными большинства исследований других групп населения.
Проведенное исследование выявило негативное влияние на распространенность АГ и ИБС и заболеваеыость иыи длительного полевого стаыа. что по намеку мнении определяется достоверным увеличением через 10 лет става среди работников 20-39 лет доли лиц, иыевщих комбинации 3 или более " классических" ФР. Среди специалистов, не работавших в полевых условиях, доля таких лиц не меняется и сопоставима с этим показателем среди населения. Дополнительными ФР в условиях отрасли являвтсй неблагоприятные социальные и клиыато-географические условия.
Наибольмая степень эпидеыиологического неблагополучия в отношении болезней сердечно-сосудистой системы выявлена в профессиональной группе "буровик". Это определяется более словники условияыи труда и худшим социальным полоыением этих специалистов, что обуславливает большув распространенность среди них вредных привычек. Дополнительны)! фактором у "буровиков" слуыит меньший уровень образовательного ценза, повыыавщий, как показали работы 0.И.Волов (1992), В.В.Константинова с соавт. (1998), й.6. БЬарег е1 а1. (1988) риск сердечно-сосудистой эа-болеваеыости и сыертности.
В когорте "Север" эпидемиологическая ситуация в отноыении АГ и ИБС хуые. чей в когортах "Центр" и "Забайкалье", что совпадает с данными исследований других групп населения и определяется дополнительным влиянием климато-географического фактора.
Результаты исследования позволяют считать длительный полевой
став (более 19 лет) факторон риска сердечно-сосудистых заболеваний у работников геологической отрасли.
- 21 -
При планировании мероприятий медицинской профилактики сердечно-сосудистых заболеваний важно учитывать степень неблагополучия эпидемиологических условий, зависящую от стажа работы в полевых условиях и профессиональной группы. Полученные нами данные позволяют сформулировать принципы медицинской профилактики по снижении заболеваемости АГ и ИБС у работников отрасли в целом. Целесообразно:
— не рекомендовать прием на работу вахтовым методом лиц, имеющих ЙГ или ИБС;
— проводить при медицинском обследовании по профессиональному отбору оценку ФР сердечно-сосудистых заболеваний кандидата;
— проводить медицинские осмотры всех лиц отрасли не реже одного раза в год для своевременного выявления ЙГ и ИБС и мониторинга их ФР;
— проводить среди работников, имеющих комбинации ФР сердечно-сосудистых заболеваний, программу медицинской профилактики, включающей предвахтовые медицинские осмотры с регистрацией ЭК Г;
— своевременно выводить из условий работы вахтовым методом лиц, заболевших ЙГ или ИБС,
Проведение медицинской профилактики в группе "буровик", отличающейся от "геологов" и "геофизиков" худшим социально-психологическим статусом требует более жесткого медицинского контроля, включения мер по улучжению социальных условий и выведения из профессии заболеваих лиц на ранней стадии АГ.
По нашему мнению, для специалистов геологической отрасли, работающих в регионах Крайнего Севера, целесообразно введение рекомендаций по ограничению длительности стажа работы вахтовым методом 10 годами.
- 22 -выводи :
1. Результаты проведенных по стандартизованным методикам исследований эпидемиологической ситуации в отношении ведущих заболеваний сердечно-сосудистой системы (АГ и ИБС) служат информационной базой для динамического контроля за этой проблемой среди работников геологической отрасли, а также для сопоставления с аналогичными показателями других групп населения.
2. В исследуемой когорте выявлена парадоксальная эпидемиологическая ситуация в отножении одного из ведущих заболеваний сердечно-сосудистой системы - АГ: при высоком риске смерти от АГ, превыжапцем уровень населения в 21,7 раза, уровень распространенности болезни не отличается от такового среди населения.
3. Выявлено неблагополучие эпидемиологической ситуации среди всех специалистов геологической отрасли в отножении ФР сердечно-сосудистых заболеваний: низок процент лиц, не имеющих ми одного из "классических" ФР болезней сердечно-сосудистой системы и высока доля лиц, имеющих сочетание более двух таких факторов.
Наиболее неблагоприятна ситуация среди специалистов группы "буровик", отличающихся от "геологов" и "геофизиков" худжи-ми эпидемиологическими условиями в младжих возрастных группах (20-39 лет).
4. В когортах работников геологических профессий направленность влияния ФР социально-бытового характера, климато-ге-ографических факторов Крайнего Севера, фактора напряженности труда на распространенность и заболеваемость АГ и ИБС соответствует направленности в больжинстве других групп населения.
5. Особенностью течения АГ у работников геологической профессии является преобладание диастолической формы АГ, явля-
ющейся одним из ведущих ФР смерти от сердечно-сосудистых болезней. Выявлена низкая осведомленность о своем заболевании среди работников, имеющих АГ, что предопределяет преобладание плохоконтролируемого течения болезни.
Особенностью ИБС у работников отрасли является большая распространенность атипичных (без синдрома стенокардии напряжения) форм и большая доля случаев ретроспективно диагностированного инфаркта миокарда.
6. Выявлено негативное влияние длительности полевого стажа на частоту комбинации ФР сердечно-сосудистых заболеваний, а также на заболеваемость АГ и распространенность атипичной формы ИБС - среди специалистов, имеющих более 19 лет стажа работы в полевых условиях, эти показатели достоверно превышают уровень работников без такого стажа.
?. Снижение риска сердечно-сосудистого заболевания у специалистов геологических профессий возможно при проведении программы медицинской профилактики по снижению распространенности ФР, включая рекомендации по профессиональному отбору специалистов для вахтового метода труда.
8. Снимение смертности от АГ среди работников геологических профессий возможно при улучшении медицинского контроля за течением АГ и ИБС, за эффективностью гипотензивного лечения, своевременного выведением лиц с плохоконтролируемым течением болезни из вахтового метода труда.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ;
1. Труд, быт и здоровье геофизиков и геологов (в соавторстве с А.Е.Вермелем. Н.А.Мухиным, И.М.Балкаровым, Э.А.Григоряном, Е.Б.Гурвич, Г.М.Зиненко). Сб. рефератов и докладов Международная научная конференция "Геофизика и современный мир". Москва, 1993.
- 24 -
2. Состояние здоровья геологов, работавших в условиях Севера (в соавторстве с А.Е.Вермелеи, Г.М.Зиненко, Л.А.Дасаевой, Н.В.Лебедевой, Е.Б.Гурвич, Е.А.Лобановой). Сб. Международный сиипозиум Яиал-95 "Труд и здоровье на Севере", Новый Уренгой, ЯНАО. 1995.
3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у сотрудников геолого-разведочных экспедиций (в соавторстве с Г.М.Зиненко). Медицина труда и проиыиленная экология. N 2, 1996.
4. Влияние условий труда и быта на состояние здоровья геофизиков (в соавторстве с А.Е.Вермелеи. Г.М.Зиненко). Геофизика, N 4, 1996.