Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом у жителей Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом у жителей Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом у жителей Якутии - тема автореферата по медицине
Романова, Анна Николаевна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Оглавление диссертации Романова, Анна Николаевна :: 2012 :: Новосибирск

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА АССОЦИАЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ У ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ (обзор литературы).

1.1. Метаболический синдром: медико-социальная значимость

1.2. Эволюция теории метаболического синдрома.

1.3. Метаболический синдром: вопросы этиопатогенеза.

1.4. Метаболический синдром: критерии диагностики, распространенность в различных популяциях, клинические варианты (фенотипы).

1.5. Менопаузальный метаболический синдром.

1.6. Характеристика основных компонентов метаболического синдрома и их роль в развитии коронарного атеросклероза.

1.6.1. Абдоминальное ожирение, как основной компонент метаболического синдрома и фактор риска ССЗ.

1.6.2. Артериальная гипертензия, как фактор риска ИБС.

1.6.3. Сахарный диабет 2 типа - фактор риска развития ССЗ и их осложнений.

1.6.4. Атерогенная дислипидемия.

1.6.5. Гиперурикемия, как компонент метаболического синдрома и фактор риска развития ССЗ.

1.6.6. Курение, как фактор риска развития метаболического синдрома и коронарного атеросклероза.

1.7. Роль медиаторов воспаления в развитии метаболического синдрома и коронарного атеросклероза.

1.8. Генетические факторы риска ИБС и метаболического синдрома.

1.9. Эволюция атеросклероза коронарных артерий.

1.10. Особенности метаболических процессов в Якутии.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Программа и методы исследования.

2.3. Критерии метаболического синдрома и основных факторов риска

2.4. Математико-статистическая обработка материала.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 110 3.1. Сравнительная характеристика отдельных компонентов метаболического синдрома и основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у жителей Якутии.

3.1.1. Средние значения индекса массы тела, частота избыточной массы тела и ожирения у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.2. Сравнительная характеристика частоты абдоминального ожирения по показателям ОТ и индекса ОТ/ОБ у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.3. Сравнительная характеристика липидного профиля и частоты дислипидемий у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.4. Средние уровни артериального давления и частота артериальной гипертензии у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.5. Средние уровни глюкозы крови и частота сахарного диабета 2 типа у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.6. Среднее количество выкуриваемых сигарет и частота курения у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.1.7. Частота отягощенного семейного анамнеза по сердечнососудистым заболеваниям у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.2. Сравнительная характеристика частоты метаболического синдрома и его фенотипов у жителей Якутии.

3.2.1. Частота метаболического синдрома у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.2.2. Частота различных фенотипов метаболического синдрома у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.3. Сравнительная характеристика гормонального, цитокинового и белкового профилей, ферментов сыворотки крови у жителей Якутии.

3.3.1. Особенности гормонального профиля у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.3.2. Сравнительная характеристика уровней провоспалительных маркеров у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.3.3. Особенности белкового обмена у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС.

3.4. Особенности метаболического синдрома, осложненного коронарным атеросклерозом: на примере жителей Якутии.

3.4.1. Клиническая характеристика больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия метаболического синдрома.

3.4.2. Особенности состояния коронарного русла у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия метаболического синдрома.

3.5. Проверка ассоциации 8 ОНП с сердечно-сосудистыми заболеваниями на примере мужского и женского населения

Якутии.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Романова, Анна Николаевна, автореферат

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в Якутии, также как и в целом по России, в структуре всех причин смертности населения занимают лидирующее положение (47,5%). В 2008 г. в сравнении с предыдущим годом показатели общей заболеваемости ССЗ и смертности от них увеличились на 3,6 и 6,5% соответственно. Рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) составил 3,9% (по РФ - 1%), стенокардией - на 14,6% (по РФ -2,8%), инфарктом миокарда (ИМ) - на 7% (по РФ - уменьшение на 0,3%) и гипертонической болезнью - на 2,7% (по РФ - 6,2%). Увеличились показатели смертности от ИБС на 10%, цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - на 9,1%, при этом общая заболеваемость ЦВБ снизилась на 16,6% (по РФ -на 0,3%) [34]. Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности от ИМ и мозгового инсульта (МИ) коренного населения с явной тенденцией «омоложения» данных патологий [7, 42, 85].

Необходимость изучения метаболического синдрома (МС) и активного внедрения его диагностики в практическое здравоохранение, доказана большим числом эпидемиологических, клинических и экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что МС предшествует развитию атеросклероза, ИБС и сахарного диабета 2 типа (СД 2), являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности населения трудоспособного возраста. Клиническая значимость выделения МС обусловлена обратимостью данного состояния: влияя на один из компонентов МС, можно добиться исчезновения или улучшения других его компонентов [17, 111, 137, 364, 474]. МС существенным образом влияет на клиническое течение ИБС, повышает риск коронарных осложнений. У лиц с МС выше риск внезапной смерти от ИМ, даже если у них нет симптоматики ИБС. С максимальным коронарным риском при МС связано сочетание артериальной гипертензии (АГ), гипергликемии и гипертриглицеридемии (ГТГ), либо низкого уровня холестерина липопротеинов высокой плотности

ХС-ЛПВП) [219, 298, 306, 364, 477]. В скандинавском проспективном исследовании Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study (KIHDRFS), продолжавшемся в течение 11 лет, показано, что среди пациентов с МС ИБС развивалась в 3-4 раза чаще, смертность от ИБС была в 3 раза выше, а смертность от всех причин - в 2 раза выше по сравнению с лицами без метаболических нарушений [477]. По данным исследования Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC), риск ИБС линейно возрастает с увеличением количества компонентов МС. Для любого количества компонентов МС этот риск выше у женщин, чем у мужчин. У пациентов с МС инциденты развития ишемического инсульта были в 2 раза чаще, чем в контрольной группе [298, 476]. В 10-летнем исследовании, проведенном в Тайване, установлено, что МС является предиктором ишемического инсульта [311].

Медико-социальная значимость МС обусловлена его высокой распространенностью в мире, которая по данным различных исследователей составляет от 10 до 40%, увеличивается с возрастом, особенно в средней и старшей возрастной группе (30-40%) [125, 279, 369, 511]. МС в возрасте 6070 лет в странах Европы диагностируется более чем у 40% населения, США - около 50% жителей. В возрастных группах от 20 до 49 лет МС встречается чаще у мужчин, а уже в возрасте 50-69 лет распространенность практически одинакова, как у мужчин, так и женщин [260, 332, 474]. В странах южной Азии МС встречается в 2,5 раза чаще, чем в Европе. Очень высока его распространенность среди больных ожирением - из них 49% имеют МС. В ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов роста МС на 50% (164, 237, 511]. Распространенность МС зависит от пола, возраста, этнической принадлежности и колеблется в довольно широком диапазоне: среди мужского населения - от 9% в Финляндии до 65% в Иране [357, 477], женского - от 8% в Японии до 64% в Индии [353, 359]. В Польше, где эпидемиология факторов риска ССЗ сопоставима с российской, МС выявляют у 30% взрослого населения [148]. По данным российского исследования, проведенного в городе Архангельске, показано, что 18,9% лиц в возрасте 18-90 лет имеют МС, причем у женщин он встречается в 2,1 раза чаще, чем у мужчин (26 vs 12,3% соответственно), а с возрастом число больных увеличивается. Так, в возрастном диапазоне 30-39 лет МС выявлен у 6 и 6,3%, 40-49 лет - у 11,6 и 19,8%, 50-59 лет - у 18,8 и 37,29%, а в возрасте 60 лет и старше - у 24,4 и 44,8% мужчин и женщин соответственно [412].

Результаты исследования японских ученых свидетельствуют о том, что программы скрининга атеросклероза должны включать лиц с индексом массы тела (ИМТ) 23-24,9 кг/м , так как у них повышен риск развития МС и атеросклероза по сравнению с участниками исследования с более низкими значениями ИМТ [435].

В настоящее время наблюдается тенденция к унификации определения МС, однако при этом не существует единого критерия такого компонента МС, как абдоминальное ожирение (АО), и рекомендуется использовать различные нормативы, исходя из региональных и этнических особенностей конкретных групп населения [289].

Формирование МС генетически детерминировано. Возможно, каждая из предполагаемых причин может быть первичной в патогенезе МС в зависимости от генетической предрасположенности к нарушению того или иного вида обмена [80]. Имеются сообщения об ассоциации МС с полиморфизмом некоторых генов [172, 173, 209, 254, 297, 316, 346, 488], но их вклад в развитии МС требует дальнейшего изучения. В последние годы, благодаря быстрому совершенствованию технологий массового генотипирования, выполнены ряд исследований на уровне полногеномного анализа, посвященные идентификации новых генетических маркеров, ответственных за наследственную предрасположенность к ССЗ и их факторам риска [177, 263, 274, 381].

К настоящему времени в республике выполнено достаточно большое число исследований по изучению региональных особенностей факторов риска ССЗ [43, 52, 56, 91, 98, 105, 141], генетико-демографических и ю. генетических характеристик якутской популяции и их связи с ССЗ [31, 64, 65, 77, 99, 113, 124]. Имеются единичные работы, посвященные клинико-инструментальной характеристике коронарного атеросклероза в Якутии [73]. Но вместе с тем отсутствуют работы по изучению ассоциации МС с коронарным атеросклерозом.

Таким образом, проблема выявления распространенности МС является актуальной для уточнения диагностических критериев МС с учетом региональных особенностей отдельных групп населения, а также для обоснованного планирования региональных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития ССЗ с учетом этнической принадлежности. МС привносит существенный вклад в ускорении развития ССЗ, связанных с атеросклерозом, существенным образом влияет на клиническое течение ИБС, повышает риск коронарных осложнений. В связи с вышеуказанным, изучение ассоциации МС с коронарным атеросклерозом на1 примере жителей Якутии является актуальным направлением современной кардиологии.

Цель исследования. Изучить ассоциацию метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом и факторы, участвующие в его формировании у представителей различных этнических групп мужского и женского населения Якутии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности отдельных компонентов метаболического синдрома и основных факторов риска ССЗ у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

2. Сравнить частоту и выявить особенности метаболического синдрома и его фенотипов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии. и

3. Изучить особенности гормонального профиля (С-пептид, инсулин, тестостерон) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

4. Изучить особенности цитокинового профиля (СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ и ФНО-а) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от этнической и тендерной принадлежности.

5. Оценить особенности белкового обмена (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

6. Исследовать особенности метаболического синдрома, осложненного коронарным атеросклерозом в зависимости от этнической и тендерной принадлежности у жителей Якутии.

7. Изучить особенности ассоциации 8 однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), идентифицированных в недавних полногеномных ассоциативных исследованиях, с метаболическим синдромом, артериальной гипертензией, коронарным атеросклерозом и инфарктом миокарда у представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

Научная новизна. Впервые получены сравнительные данные по частоте метаболического синдрома и его фенотипов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии. Впервые изучены ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом и определяющие его биохимические, иммунологические и молекулярно-генетические факторы риска у жителей Якутии. Впервые у жителей Якутии реплицированы результаты поногеномного ассоциативного исследования: с метаболическим синдромом ОНП rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rsl333049 (хр. 9) у некоренного населения; с артериальной

12 гипертензией ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627 у коренного и rs619203 гена ROSI у некоренного населения; с коронарным атеросклерозом ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs 17465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl0757278 и rsl333049 (хр. 9), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения; с инфарктом миокарда ОНП rs 13 76251 гена TAS2R50 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения.

Научно-практическая значимость исследования:

Результаты данного исследования имеют важное значение не только для органов здравоохранения Республики Саха (Якутия), но и для развития региональной политики в области сохранения основных традиционных принципов уклада жизни и характера питания для коренного населения с целью оптимизации профилактических мероприятий в отношении ССЗ.

Полученные данные могут быть использованы для разработки региональных, этнических критериев диагностики метаболического синдрома и формирования групп риска ССЗ среди населения Якутии для последующего активного наблюдения и эффективного лечения. Полученные генетические маркеры могут быть использованы для оценки риска развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, позволят более эффективно осуществлять целенаправленную и индивидуальную профилактику ССЗ.

Материалы исследования могут быть использованы для сопоставления с данными других регионов и создания лечебно-профилактических и образовательных программ для различных групп населения и врачей разных специальностей (терапевтов, кардиологов, эндокринологов, неврологов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота избыточной массы тела и ожирения, в том числе абдоминального типа, выше у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС. Профиль факторов риска у

13 некоренного населения Якутии более неблагоприятен по сравнению с коренными жителями, в том числе и у больных с коронарной патологией.

2. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом при использовании различных критериев выявлена высокая частота метаболического синдрома в сравнении с лицами без ИБС. Частота метаболического синдрома выше у больных некоренной национальности по сравнению с коренными жителями.

3. У представителей, как коренного, так и некоренного населения Якутии наблюдается высокая корреляция коронарного атеросклероза с повышенными уровнями СРБ (г=0,830, р<0,01), ИЛ-6 (г=0,805, р<0,01) и С-пептида (г=0,713, р<0,01). Уровни С-пептида, инсулина и индекса инсулинорезистентности НОМА-Ж выше у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. Уровень тестостерона выше у мужчин коренной национальности, чем у некоренных мужчин.

4. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом повышены уровни маркеров воспаления, таких как СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а по сравнению с лицами без ИБС. У некоренного населения выше уровень ИЛ-6, особенно у женщин, в то время как у коренных жителей повышен уровень у-ИНФ.

5. На примере жителей Якутии проведен ассоциативный анализ генетических маркеров, отобранных в ходе полногеномного анализа в других странах.

Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН; в практической работе отделений кардиологии и кардиохирургии Отдела сердечно-сосудистой хирургии Клинического центра Республиканской больницы №1 -Национального центра медицины, отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Отдела лучевой диагностики Клинико-диагностического центра Республиканской больницы №1-Национального центра медицины.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на межлабораторном заседании лабораторий этиопатогенеза и клиники внутренних болезней, клинико-популяционных и профилактических исследований, молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний и биохимических исследований ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН 22 мая 2012 г.

Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004); the Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Exchange (Niigata, Japan, 2004); 5-ой ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока» (Якутск, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); семинаре «Молекулярно-клеточные механизмы атеросклероза» (Якутск, 2005); обществе кардиологов (Якутск, 2005); the 13th international congress on Circumpolar health (Novosibirsk, 2006); научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения» (Москва, 2006); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных медико-фармакологических процессов» (Новосибирск, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); XTV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007); 9-ом Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007); П-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск,

2007); 10-ом Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология

2008» (Москва, 2008); международном молодежном форуме «Ломоносов

2008» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции

Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); V-ой конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); the 33rd Annual Meeting Human

Biology Association (Columbus, Ohio, 2008); 19-й научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе»

Новокузнецк, 2009); республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти д.м.н., проф. В.П. Алексеева «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование. Организация, tb внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009); the 14 international congress on Circumpolar health (Cañada, 2009); итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010); всероссийском научно-образовательном Форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010); региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Гериатрического центра ГУЗ PC (Я) «Республиканская больница №3» «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии» (Якутск, 2010); республиканской конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация при сердечнососудистой патологии в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2011); всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); И-ом Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с У1-м Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и ХУШ-ой Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011).

Личное участие автора. Автор лично принимал участие в обследовании больных и лиц контрольной группы в ходе набора клинического материала, подготовке материала для биохимического, иммунологического и молекулярно-генетического методов исследования, формировала банк данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты. Принимала участие в проведении селективной коронароангиографии в качестве врача-кардиолога.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, из них 23 статьи, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов, 1 монография.

Объем работы. Диссертация изложена на 260 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 35 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 144 отечественных и 368 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом у жителей Якутии"

выводы

1. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом выявлена высокая частота метаболического синдрома по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. Частота метаболического синдрома выше у больных некоренной национальности по сравнению с коренными жителями, что связано с большей распространенностью среди них отдельных компонентов данного синдрома. Также у некоренного населения без ИБС частота метаболического синдрома выше среди сельских жителей в отличие от лиц, проживающих в городе. Абдоминальное ожирение чаще встречается у женщин во всех обследованных группах.

2. Наиболее частыми фенотипами метаболического синдрома являются сочетание абдоминального ожирения с АГ и ДЛП, также сочетание абдоминального ожирения с АГ, ДЛП и НТГ/СД 2, что свидетельствует о широком распространении АГ, нарушений липидного и углеводного обменов у жителей Якутии. У некоренного населения чаще, чем у коренных жителей встречается сочетание абдоминального ожирения с ДЛП и НТГ/СД 2.

3. Уровни креатинина и мочевой кислоты выше, а также ниже уровни общего белка и альбуминов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС. Гиперурикемия чаще встречается у некоренного населения в отличие от коренных жителей.

4. Уровни маркеров воспаления выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС. У коренных жителей выше уровень у-ИНФ в отличие от некоренного населения, у которых выше уровень ИЛ-6. У мужчин выше уровень ФНО-а по сравнению с женщинами, у которых преобладают более высокие уровни ИЛ-6.

5. У больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах выше уровни С-пептида, инсулина, индекса НОМА-Ш. по сравнению с лицами без ИБС, что согласуется с тем, что гиперинсулинемия и инсулинорезистентность являются пусковыми моментами развития МС и атеросклероза. Уровень тестостерона выше у коренных мужчин по сравнению с некоренными мужчинами.

6. В обследованных группах мужчин и женщин обеих этнических групп по результатам коронароангиографического исследования в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома значимых различий по частоте и степени тяжести стенозирующего поражения коронарного русла не выявлено.

7. Впервые у жителей Якутии реплицированы результаты полногеномного ассоциативного исследования: с метаболическим синдромом ОНП rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rsl333049 (хр. 9) у некоренного населения; с артериальной гипертензией ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627 у коренного и rs619203 гена ROSI у некоренного населения; с коронарным атеросклерозом ОНП rs 1376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 reHaMIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl0757278 и rsl333049 (хр. 9), rs 17465637 гена MIAF3 у некоренного населения; с инфарктом миокарда ОНП rs 1376251 гена TAS2R50 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rs 17465637 гена MIAF3 у некоренного населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на раннее выявление лиц с компонентами метаболического синдрома (особенно у лиц с отягощенным семейным анамнезом по ССЗ и СД 2), своевременную коррекцию липидно-метаболических нарушений, повышение уровня физической активности и создание школ метаболического синдрома с целью первичной и вторичной профилактики развития ССЗ и их осложнений.

2. Для выявления лиц повышенного риска МС целесообразно включить обязательное измерение окружностей талии и бедер с вычислением индекса ОТ/ОБ наряду с вычислением ИМТ во время профилактических медицинских осмотров. Для своевременной диагностики нарушений углеводного обмена и риска развития сердечно-сосудистых осложнений СД 2 включить в перечень обязательных исследований определение уровня гликированного гемоглобина, как наиболее информативного и экономически обоснованного теста.

3. Определение уровней маркеров воспаления (вчСРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИФН и ФНО-а,), мочевой кислоты, инсулина и С-пептида с вычислением индекса НОМА-ГЯ у больных ИБС может быть маркером прогрессирования коронарного атеросклероза и метаболических нарушений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Анализ ассоциаций с инфарктом миокарда полиморфных маркеров генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в популяции якутов / Л.В. Григорьева, Т.Р. Насибуллин, В.В. Паук, А.Н. Романова, С.А. Федорова, O.E. Мустафина, А.Н. Ноговицына, Э.К. Хуснутдинова // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 2. - С. 99 - 102.

2. Ассоциация индекса массы тела с биохимическими показателями и факторами риска атеросклероза у больных ИБС / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, З.Н. Кривошапкина, А.И. Яковлева, Л.Д. Олесова // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 2. - С. 19 - 22.

3. Ассоциация психосоциальных факторов с дислипидемией у лиц трудоспособного возраста в условиях Якутии / А.Г. Егорова, А.Н. Романова, Н.П. Матвеева, Е.И. Семенова // Сибирский медицинский журнал (приложение). - 2011. -Т. 26.-С. 100.

4. Биохимические показатели у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в зависимости от этнической принадлежности / A.C. Гольдерова, А.И. Яковлева, З.Н. Кривошапкина, А.Н. Романова, Л.Д. Олесова // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С. 29 - 31.

5. Влияние курения на обеспеченность витаминами-антиоксидантами Е и С у больных с ишемической болезнью сердца / В.М. Николаев, А.Н. Романова, Л.И. Константинова, Г.Е. Миронова, A.C. Гольдерова, A.B. Ефремова, Т.М. Николаева // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С. 26 - 29.

6. Влияние курения на состояние липидного обмена жителей Крайнего Севера больных ишемической болезнью сердца / В.М. Николаев, А.Н. Романова, Л.И. Константинова, Г.Е. Миронова, Т.М. Николаева // Здоровье и окружающая среда: сб. науч. тр./ Респ. научн.-практ. центр гигиены; гл. ред.

B. П. Филонов. - Минск, БелСАинформ, Смэлток, 2009. - Вып. 14. - 668 с.

C. 398-404.

7. Гиперфибриногенемия при ишемической болезни сердца / Н.В. Махарова, П.И. Захаров, Т.Ю. Томская, А.Н. Романова // Материалы Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных медико-фармакологичеких процессов». - Новосибирск, 2007. - С. 59.

8. Гиперхолестеринемия у жителей с. Тюнполю Республики Саха (Якутия) / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, А.Н. Романова, С.Д. Халыев, Н.П. Матвеева // Материалы Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». -Новосибирск, 2007. - С. 39.

9. Гольдерова A.C. Факторы риска атеросклероза у больных ИБС в условиях Якутии / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, И.Н. Николаева // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С.34 - 36.

10. Егорова А.Г. Влияние условий и образа жизни на формирование болезней системы кровообращения у трудоспособного населения / А.Г. Егорова, А.Н. Романова, Р.В. Яковлев // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 3. - С. 45-47.

11. Егорова А.Г. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на формирование болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по результатам выездных медико-социальных исследований / А.Г. Егорова, А.Н. Романова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2009. -№ 4-5. - С. 48 - 52.

12. Зависимость липидного спектра от уровня личностной тревожности и степени депрессии на примере сельского населения / Н.П. Матвеева, З.Н. Горохова, Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, А.Н. Романова, С.Д. Халыев, А.Г.

194

Егорова // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2007. - С. 573 - 574.

13. Избыточная масса тела при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, A.A. Федорова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2008. - С. 313.

14. Исследование липидного спектра сыворотки крови у больных с перенесенным инфарктом миокарда в якутской популяции с применением внешнего контроля качества / Е.В. Тапыев, Л.В. Григорьева. К.К. Павлова. Н.Р. Максимова, А.Н. Романова // Материалы XTV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». - Москва, 2007.

15. Качество жизни и психоэмоциональное состояние как возможные факторы развития сердечно-сосудистой патологии у лиц трудоспособного возраста / А.Г. Егорова, З.Н. Горохова, А.Н. Романова, Н.П. Матвеева // Материалы 19 научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе». - Новокузнецк, 2009. - С. 56 - 58.

16. Липидный профиль крови у мужчин с коронарным атеросклерозом / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино, Г.Д. Бугаев // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 6 - 9.

17. Липопротеиновые нарушения при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Ю.И. Рагино, Т.Ю. Томская // Материалы Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». -Новосибирск, 2008. - С. 175.

18. Маркеры воспаления у больных ИБС в условиях Якутии /A.C. Гольдерова, И.Н. Николаева, Е.А. Алексеева, А.Н. Романова // Материалы итоговой научно-практ.конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». - Красноярск, 2010.-С. 195-196.

19. Махарова Н.В. Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС г. Якутска и липидный спектр / Н.В. Махарова, А.Н.

195

Романова, Т.Ю. Томская // Материалы 9-го Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2007». - Москва, 2007. - С. 189.

20. Махарова Н.В. Синдром удлиненного интервала QT / Н.В. Махарова, О.Н. Веревкина, А.Н. Романова // Якутский медицинский журнал. - 2004. -№ 3. - С. 53 -58.

21. Махарова Н.В. Типы кровообращения в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, А.Н. Романова // Материалы научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения». - Москва, 2006. - С. 110-111.

22. Медиаторы воспаления при хронической сердечной недостаточности / A.C. Гольдерова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова, А.Н. Романова // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти д.м.н., проф. В.П. Алексеева «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование. Организация, внедрение результатов в практику». - Якутск, 2009. - С. 28 - 29.

23. Некоторые особенности факторов риска коронарного атеросклероза у жителей Якутии / М.И. Воевода, А.Н. Романова, Ю.И. Рагино, Е.В. Семаева // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2010. - № 3 - С. 52 - 57.

24. О первичной легочной гипертензии / В.А. Аргунов, А.Н. Романова, A.A. Андреев, Т.Ю. Томская, A.C. Труфанов, О.Н. Осипова // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 1. - С. 54 - 56.

25. Особенности изменения коронарных артерий у женщин в Якутии / Н.В. Махарова, А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, П.И. Захаров, Г.Д. Бугаев // Материалы 10-го Юбилейного научно-образовательного форума Кардиология 2008. - Москва, 2008. - С. 62 - 63.

26. Особенности липидных нарушений при коронарном атеросклерозе у коренных и некоренных мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 54.

27. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности при коронарном атеросклерозе / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 55.

28. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у больных с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, М.И. Воевода, Ю.И. Рагино, Т.Ю. Томская // Материалы П-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 106 - 107.

29. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у мужчин с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода. Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино//Якутский медицинский журнал. - 2009. -№3.-С. 6-8.

30. Оценка состояния коронарных артерий у больных, перенесших инфаркт миокарда / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская, П.Б. Кривошапкин // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно - сосудистой патологии на Крайнем Севере». - Якутск, 2004. - С. 59 -62.

31. Показатели иммунной системы у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа / A.C. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С. 32 - 33.

32. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в якутской популяции и анализ ассоциаций с инфарктом миокарда / JI.B. Григорьева, А.Н. Романова, Е.С.

197

Кылбанова, Н.В. Махарова, JI.B. Тарабукина // Якутский медицинский журнал. - 2006. - № 2. - С. 16-19.

33. Романова А.Н. Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом: на примере жителей Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Материалы 11-го Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011.-С. 275-276.

34. Романова А.Н. Ассоциация факторов риска ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин Якутии // А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы всероссийского научно-образовательного Форума «Профилактическая кардиология 2010». - Москва, 2010. - С. 101.

35. Романова А.Н. Атеросклероз коронарных артерий и частота основных факторов риска у мужчин с ИБС якутской национальности / А.Н. Романова // Якутский медицинский журнал. - 2006. - № 3. - С. 6 - 9.

36. Романова А.Н. Вклад метаболического синдрома в формирование коронарного атеросклероза в условиях Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С. 97 -99.

37. Романова А.Н. Выраженность коронарного атеросклероза с ЭКГ-признаками ишемии при холтеровском мониторировании у больных ИБС / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Вестник аритмологии. - 2005. - № 3 (1). - С. 95.

38. Романова А.Н. Гипертрофическая кардиомиопатия / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 4.-С. 40-43.

39. Романова А.Н. Клинико-инструментальные показатели у больных с коронаросклерозом / А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, М.И. Воевода // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечнососудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 90 - 91.

40. Романова А.Н. Компьютерная томография в диагностике ИБС / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Материалы 5-й ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока». - Якутск, 2005. - С. 50 - 51.

41. Романова А.Н. Медико-социальные факторы риска болезней системы кровообращения у трудоспособного населения Якутии / А.Н. Романова, А.Г. Егорова, Р.В. Яковлев // Сибирский медицинский журнал (приложение). - 2011. -Т. 26.-С. 214-215.

42. Романова А.Н. Метаболический синдром и коронарный атеросклероз у жителей Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, A.C. Гольдерова // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - № 5. - С. 90 - 99.

43. Романова А.Н. Окислительная модификация липопротеинов низкой плотности при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 5. - С. 283 -287.

44. Романова А.Н. Окислительная модификация липопротеинов низкой плотности у мужчин с верифицированным коронаросклерозом в Якутии / А.Н. Романова // Материалы международного молодежного форума «Ломоносов - 2008». - Москва, 2008. - С. 23 - 24.

45. Романова А.Н. Особенности коронарного атеросклероза в зависимости от клинического течения ишемической болезни сердца у мужчин Якутии / А.Н. Романова // Материалы V-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва, 2008. - С. 368 - 369.

46. Романова, А. Н. Особенности коронарного атеросклероза и его основных факторов риска у жителей Якутии / А. Н. Романова, М. И. Воевода. - Якутск: Издательство Сфера, 2010.-104 с.

47. Романова А.Н. Особенности коронаросклероза и основные факторы риска у мужчин с ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Вестник Новосибирского Государственного университета. - 2006. - № 3. - С. 22 - 25.

48. Романова А.Н. Особенности полиморфизма генов CCR2 и ADRA2B у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 4. - С. 10-12.

49. Романова А.Н. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у мужчин с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 3. - С. 6 - 8.

50. Романова А.Н. Средние значения индекса массы тела у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи». - Якутск, 2010. - С. 14-15.

51. Романова А.Н. Тревожно-депрессивные расстройства у больных ССЗ на примере работников Нерюнгринской ГРЭС Республики Саха (Якутия) / А.Н. Романова, Н.П. Матвеева // Материалы всероссийского научно-образовательного Форума «Профилактическая кардиология 2010». - Москва, 2010. - С. 101.

52. Романова А.Н. Частота артериальной гипертензии у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи». - Якутск, 2010. - С. 16 - 17.

53. Романова А.Н. Частота клинических вариантов метаболического синдрома у жителей Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода //

200

Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011.-С.71-73.

54. Романова А.Н. Частота метаболического синдрома при коронарном атеросклерозе в Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Материалы республиканской конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация при сердечно-сосудистой патологии в Республике Саха (Якутия)». Якутск, 2011,-С. 27-29.

55. Случай быстрого клинического течения первичной легочной гипертензии у родильницы / А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, О.Н. Осипова [и др.]. // Материалы Х-го Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия-2003». - Якутск, 2003. - С. 237 - 238.

56. Случай окклюзии ствола левой коронарной артерии и ЭКГ - признаки ишемии при холтеровском мониторировании / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Ф.Ф. Лютова, Ю.П. Никитин // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2005. - С. 277 - 278.

57. Содержание ИЛ-6 и ФНО-а у больных с ИБС / Н.В. Махарова, A.C. Гольдерова, B.C. Голокова, А.Н. Романова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008-С. 44-45.

58. Сравнительная характеристика тревожно-депрессивных расстройств у больных ССЗ на примере работников Нерюнгринской ГРЭС Республики Саха (Якутия) / Н.П. Матвеева, А.Н. Романова, Н.В. Хоютанова, Л.Д. Неустроева // Материалы региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте». - Томск, 2010. - С. 59 - 61.

59. Степень поражения коронарных артерий у больных ИБС с безболевой ишемией миокарда / Н.В. Махарова, А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, Г.Д. Бугаев, C.B. Ноговицына // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 82.

60. Терапия антикоагулянтами непрямого действия / Т.Ю. Томская, А.Н. Романова, A.A. Кугаевская, A.A. Федорова // Методические рекомендации. -Якутск, 2009.-22 с.

61. Уровень цитокинов у больных ИБС пожилого возраста / A.C. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Гериатрического центра ГУЗ PC (Я) «Республиканская больница №3» «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии». - Якутск, 2010. - С. 56 - 58.

62. Характеристика фенотипов лимфоцитов у больных атеросклерозом в условиях Якутии / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, И.Н. Николаева, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Материалы 11-го Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011. - С. 102-103.

63. Хирургическая коррекция частично открытого атриовентрикулярного канала / О.Н. Осипова, Т.Ю. Томская, П.И. Захаров, А.Н. Романова. // Материалы Х-го Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия-2003». - Якутск, 2003. - С. 315-316.

64. Частота метаболического синдрома и его клинических вариантов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода, Е.А. Алексеева // Якутский медицинский журнал. -2011.-№2.-С. 16-19.

65. Частота основных факторов риска у мужчин с коронарным атеросклерозом и лиц без признаков ИБС / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская, М.И. Воевода, Т.В. Петрова // Материалы 10-го Юбилейного научно-образовательного форума Кардиология 2008. - Москва, 2008. - С. 82 -83.

66. Фенотипическая характеристика лимфоцитов периферической крови при коронарном и мультифокальном атеросклерозе / А.С. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, А.В. Козлов // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - № 3.-С. 27-32.

67. Эволюция коронарного атеросклероза в этнических группах Северной Азии / М.И. Воевода, А.Н. Романова, О.В. Янченко, Ю.И. Рагино, В.Н. Максимов, Е.В. Шахтшнейдер [и др.]. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно - клеточные аспекты патологии человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 61.

68. Affection of coronary arteries in females with ischemic heart disease / N.V. Makharova, A.N. Romanova, T.Yu. Tomskaya, A.A. Fedorova, P.B. Krivoshapkin // The Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Exchange: abstracts. - Niigata, Japan, 2004. - P. 86.

69. Anthropometric and lifestyle variables with the metabolic syndrome among indigenous Siberians / J.J. Snodgrass, L.A. Tarskaia, N.V. Maharova, A.G. Egorova, N.P. Matveeva, I.A. Pinigina, S.D. Halyev, A.N. Romanova, W.R. Leonard // Am. Journal of human biology: abstracts of the 33rd Annual Meeting Human Biology Association to be held in Columbus, Ohio, 2008. - Vol. 20 (2) -P. 233.

70. Common diseases in Siberian natives / M.I. Voevoda, A.N. Romanova, T.A. Romanova, N.V. Makharova, M.I. Tomskii, O.V. Yanchenko, M.Yu. Ogarkov, L.A. Gyrgolkau, Yu.I. Ragino, E.V. Shkschneider // The 14th international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. - P. 33.

71. Impaired fasting glucose and metabolic syndrome in an Indigenous Siberian population / J. Josh Snodgrass, William R. Leonard, Larissa A. Tarskaia, Aitalina

203

G. Egorova, Natalia V. Maharova, Irina A. Pinigina, Simeon D. Halyev, Niurguyana P. Matveeva, Anna N. Romanova // Int. J. Circumpolar Health. -2010.-Vol. 69(1).-P. 87-98.

72. Inflammatory markers for patients ischemic heart disease (IHD) in the conditions of Yakutia / A.S. Golderova, S.D. Efremova, E.A. Alexeeva, A.N. Romanova // The 14th international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. - P. 56.

73. Inflammatory markers for patients with ischemic heart disease (IHD) affected by conditions in Yakutia / A.S. Golderova, S.D. Efremova, E.A. Alexeeva, A.N. Romanova //The 14th international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. -P. 133.

74. Romanova A.N. Peculiarities of coronary artery atherosclerosis in male patients of Yakut nationality with ischemic heart disease / A.N. Romanova, M.I. Voevoda // The 13th international congress on Circumpolar health. - Novosibirsk, 2006. - A. 272. - P. 225 - 226.

75. Romanova A.N. Peculiarities of Coronary Artery Atherosclerosis in Male Patients of Yakut Nationality with Ischemic Heart Disease / A.N. Romanova, M.I. Voevoda // Alaska Medicine. - 2007. - Vol. 49. - № 2. - P. 127 - 130.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом у жителей Якутии

На правах рукописи

РОМАНОВА АННА НИКОЛАЕВНА

АССОЦИАЦИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА С КОРОНАРНЫМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ У ЖИТЕЛЕЙ ЯКУТИИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 5 НОЯ 1012

Новосибирск - 2012

005055184

Работа выполнена в ФГБУ «Научно-исследовательский институт терапии» и «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Научный консультант: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Воевода Михаил Иванович

Официальные оппоненты:

Верещагина Галина Николаевна доктор медицинских наук, профессор

кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Мироненко Светлана Павловна доктор медицинских наук, профессор,

главный научный сотрудник Центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики ФГУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина» Минздравсоцразвития России

Поликарпов Леонид Севастьянович доктор медицинских наук, профессор,

руководитель клинического отделения мониторинга соматической патологии и прогнозирования здоровья ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» СО РАМН

Ведущая организация: ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздрава России

Защита состоится « 30 » ноября 2012 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01. при ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН.

Автореферат разослан « 29 » октября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук

Кузнецов A.A.

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

Гипо-а-ХС - гипоальфахолестеринемия

ГТГ - гипертриглицеридемия

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипопротеинемия

ИА - индекс атерогенности

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

у-ИНФ - гамма-интерферон

ИР - инсулинорезистентность

МИ — мозговой инсульт

МС - метаболический синдром

нтг - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - окружность бедер

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОТ - окружность талии

ОХС - общий холестерин

пике - постинфарктный кардиосклероз

САД - систолическое артериальное давление

СД2 - сахарный диабет 2 типа

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФНО-а - фактор некроза опухолей-альфа

ХС-ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС-ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ЦВБ - цереброваскулярные болезни

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в Якутии, также как и в целом по России, в структуре всех причин смертности населения занимают лидирующее положение (47,5%). В 2008 г. в сравнении с предыдущим годом показатели общей заболеваемости ССЗ и смертности от них увеличились на 3,6 и 6,5% соответственно. Рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС) составил 3,9% (по РФ - 1%), стенокардией - на 14,6% (по РФ -2,8%), инфарктом миокарда (ИМ) - на 7% (по РФ - уменьшение на 0,3%) и гипертонической болезнью - на 2,7% (по РФ - 6,2%). Увеличились показатели смертности от ИБС на 10%, цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - на 9,1%, при этом общая заболеваемость ЦВБ снизилась на 16,6% (по РФ -на 0,3%) (Госкомстат PC (Я), 2009). Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности от ИМ и мозгового инсульта (МИ) коренного населения с явной тенденцией «омоложения» данных патологий (Аргунов В.А., 2006; Иванов К.И., 2006; Николаева Т.Я. и соавт., 2006).

Необходимость изучения метаболического синдрома (МС) и активного внедрения его диагностики в практическое здравоохранение, доказана большим числом эпидемиологических, клинических и экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что МС предшествует развитию атеросклероза, ИБС и сахарного диабета 2 типа (СД 2), являющихся в настоящее время основными причинами повышенной смертности населения трудоспособного возраста. Клиническая значимость выделения МС обусловлена обратимостью данного состояния: влияя на один из компонентов МС, можно добиться исчезновения или улучшения других его компонентов (Бутрова С.А., 2001; Чазова И.Е. и соавт., 2002, 2005; Mota M. et al., 2004; Mancia G. et al., 2007). МС существенным образом влияет на клиническое течение ИБС, повышает риск коронарных осложнений. У лиц с МС выше риск внезапной смерти от ИМ, даже если у них нет симптоматики ИБС. С максимальным коронарным риском при МС связано сочетание артериальной гипертензии (АГ), гипергликемии и гипертриглицеридемии (ГТГ), либо низкого уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) (Lakka Н.М. et al., 2002; Grundy S.M. et al., 2004; Empana J.-Ph. Et al., 2007; Hong Y. et al., 2007; Mancia G. et al., 2007). В скандинавском проспективном исследовании Kuopio Ischaemic Heart Disease Risk Factors Study (KIHDRFS), продолжавшемся в течение 11 лет, показано, что среди пациентов с МС ИБС развивалась в 3-4 раза чаще, смертность от ИБС была в 3 раза выше, а смертность от всех причин - в 2 раза выше по сравнению с лицами без метаболических нарушений (Lakka Н.М. et al., 2002). По данным исследования Atherosclerosis Risk in Communities Study (ARIC), риск ИБС линейно возрастает с увеличением количества компонентов МС. Для любого количества компонентов МС этот риск выше у женщин, чем у мужчин. У пациентов с МС инциденты развития ишемического инсульта были в 2 раза чаще, чем в контрольной группе (McNeil A. et al., 2005; Hong Y. et al., 2007).

В 10-летнем исследовании, проведенном в Тайване, установлено, что МС является предиктором ишемического инсульта (Chen H.J. et al., 2006).

Медико-социальная значимость МС обусловлена его высокой распространенностью в мире, которая по данным различных исследователей составляет от 10 до 40%, увеличивается с возрастом, особенно в средней и старшей возрастной группе (30-40%) (Zimmet P. et al., 2003; Mamedov М. et al., 2007; Grundy S.M., 2008; Терешина E.B., 2009). МС в возрасте 60-70 лет в странах Европы диагностируется более чем у 40% населения, США - около 50% жителей. В возрастных группах от 20 до 49 лет МС встречается чаще у мужчин, а уже в возрасте 50-69 лет распространенность практически одинакова, как у мужчин, так и женщин (Ford E.S. et al., 2002; Keller K.B. et al., 2003; Mota M. et al., 2004). В странах южной Азии МС встречается в 2,5 раза чаще, чем в Европе. Очень высока его распространенность среди больных ожирением - из них 49% имеют МС. В ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов роста МС на 50% (Earl S.F. et al., 2002; Zimmet P. et al., 2003; Appel S.J. et al., 2006). Распространенность МС зависит от пола, возраста, этнической принадлежности и колеблется в довольно широком диапазоне: среди мужского населения — от 9% в Финляндии до 65% в Иране (Lakka Н.М. et al., 2002; Berenjy S et al., 2012), женского - от 8% в Японии до 64% в Индии (Kawamoto R. et al., 2011; Pemminaty S. Et al., 2009). В Польше, где эпидемиология факторов риска ССЗ сопоставима с российской, МС выявляют у 30% взрослого населения (Einhorn D. et al., 2003). По данным российского исследования, проведенного в Архангельске, показано, что 18,9% лиц в возрасте 18-90 лет имеют МС, причем у женщин он встречается в 2,1 раза чаще, чем у мужчин (26 vs 12,3% соответственно), а с возрастом число больных увеличивается. Так, в возрастном диапазоне 30-39 лет МС выявлен у 6 и 6,3%, 40-49 лет - у 11,6 и 19,8%, 50-59 лет - у 18,8 и 37,29%, а в возрасте 60 лет и старше - у 24,4 и 44,8% мужчин и женщин соответственно (Sidorenkov О. et al., 2010).

Результаты исследования японских ученых свидетельствуют о том, что программы скрининга атеросклероза должны включать лиц с индексом массы тела (ИМТ) 23-24,9 кг/м2, так как у них повышен риск развития МС и атеросклероза по сравнению с участниками исследования с более низкими значениями ИМТ (Kawamoto R. et al., 2007).

В настоящее время наблюдается тенденция к унификации определения МС, однако при этом не существует единого критерия такого компонента МС, как абдоминальное ожирение (АО), и рекомендуется использовать различные нормативы, исходя из региональных и этнических особенностей конкретных групп населения (Alberti K.G.M.M. et al., 2009).

Формирование МС генетически детерминировано. Возможно, каждая из предполагаемых причин может быть первичной в патогенезе МС в зависимости от генетической предрасположенности к нарушению того или иного вида обмена (Мычка В.Б., Чазова И.Е., 2009). Имеются сообщения об ассоциации МС с полиморфизмом некоторых генов (Haneda М. et al., 1984; Prochazka М. et al., 1993; Cole S.A. et al., 1993; Hone J. et al., 1994; Widen E.

et al., 1995; Clausen J.O. et al., 1995; Chiu K.C. et al., 1997; Fernander-Real S.M. et al., 1997), но их вклад в развитии MC требует дальнейшего изучения. В последние годы, благодаря быстрому совершенствованию технологий массового генотипирования, выполнены ряд исследований на уровне полногеномного анализа, посвященные идентификации новых генетических маркеров, ответственных за наследственную предрасположенность к ССЗ и их факторам риска (Ozaki К. et al., 2006; Home B.D. et al., 2007; Larson M.G. et al., 2007; Samani N.J. et al., 2007).

К настоящему времени в республике выполнено достаточно большое число исследований по изучению региональных особенностей факторов риска ССЗ (Петров P.A., 1982; Иванов К.И., 1997; Климова Т.М., 2001; Осипова О.Н., 2002; Шадрина О.В., 2002; Корнильева И.В., 2004; Попова Е.К., 2004), генетико-демографических и генетических характеристик якутской популяции и их связи с ССЗ (Милосердова О.В., 2001; Максимова Н.Р., 2002, 2009; Тарская Л.А., 2006; Романова Т.А., 2003; Петрова И.Р., 2004; Григорьева Л.В., 2006). Имеются единичные работы, посвященные кликико-инструментальной характеристике коронарного атеросклероза в Якутии (Махарова Н.В., 2010). Но вместе с тем отсутствуют работы по изучению ассоциации MC с коронарным атеросклерозом.

Таким образом, проблема выявления распространенности MC является актуальной для уточнения диагностических критериев MC с учетом региональных особенностей отдельных групп населения, а также для обоснованного планирования региональных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития ССЗ с учетом этнической принадлежности. MC привносит существенный вклад в ускорении развития ССЗ, связанных с атеросклерозом, существенным образом влияет на клиническое течение ИБС, повышает риск коронарных осложнений. В связи с вышеуказанным, изучение ассоциации MC с коронарным атеросклерозом на примере жителей Якутии является актуальным направлением современной кардиологии.

Цель исследования. Изучить ассоциацию метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом и факторы, участвующие в его формировании у представителей различных этнических групп мужского и женского населения Якутии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности отдельных компонентов метаболического синдрома и основных факторов риска ССЗ у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

2. Сравнить частоту и выявить особенности метаболического синдрома и его фенотипов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

3. Изучить особенности гормонального профиля (С-пептид, инсулин, тестостерон) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и

лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

4. Изучить особенности цитокинового профиля (СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ и ФНО-а) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от этнической и тендерной принадлежности.

5. Оценить особенности белкового обмена (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота) у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС, представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

6. Исследовать особенности метаболического синдрома, осложненного коронарным атеросклерозом в зависимости от этнической и тендерной принадлежности у жителей Якутии.

7. Изучить особенности ассоциации 8 однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП), идентифицированных в недавних полногеномных ассоциативных исследованиях, с метаболическим синдромом, артериальной гипертензией, коронарным атеросклерозом и инфарктом миокарда у представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии.

Научная новизна. Впервые получены сравнительные данные по частоте метаболического синдрома и его фенотипов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС представителей различных этнических и тендерных групп жителей Якутии. Впервые изучены ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом и определяющие его биохимические, иммунологические и молекулярно-генетические факторы риска у жителей Якутии. Впервые у жителей Якутии реплицированы результаты полногеномного ассоциативного исследования: с метаболическим синдромом ОНП rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rsl333049 (хр. 9) у некоренного населения; с артериальной гипертензией ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627 у коренного и rs619203 гена ROSI у некоренного населения; с коронарным атеросклерозом ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs 17465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl0757278 и rsl333049 (хр. 9), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения; с инфарктом миокарда ОНП rs 13 76251 гена TAS2R50 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения.

Научно-практическая значимость исследования:

Результаты данного исследования имеют важное значение не только для органов здравоохранения Республики Саха (Якутия), но и для развития региональной политики в области сохранения основных традиционных принципов уклада жизни и характера питания для коренного населения с целью оптимизации профилактических мероприятий в отношении ССЗ.

Полученные данные могут быть использованы для разработки региональных, этнических критериев диагностики метаболического синдрома и формирования групп риска ССЗ среди населения Якутии для

последующего активного наблюдения и эффективного лечения. Полученные генетические маркеры могут быть использованы для оценки риска развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, позволят более эффективно осуществлять целенаправленную и индивидуальную профилактику ССЗ.

Материалы исследования могут быть использованы для сопоставления с данными других регионов и создания лечебно-профилактических и образовательных программ для различных групп населения и врачей разных специальностей (терапевтов, кардиологов, эндокринологов, неврологов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота избыточной массы тела и ожирения, в том числе абдоминального типа, выше у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами контрольных групп. Профиль факторов риска у некоренного населения Якутии более неблагоприятен по сравнению с коренными жителями, в том числе и у больных с коронарной патологией.

2. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом при использовании различных критериев выявлена высокая частота метаболического синдрома в сравнении с лицами контрольных групп. Частота метаболического синдрома выше у больных некоренной национальности по сравнению с коренными жителями.

3. У представителей, как коренного, так и некоренного населения Якутии наблюдается высокая корреляция коронарного атеросклероза с повышенными уровнями СРБ (г=0,830, р<0,01), ИЛ-6 (г=0,805, р<0,01) и С-пептида (г=0,713, р<0,01). Уровни С-пептида, инсулина и индекса инсулинорезистентности НОМА-Ш выше у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. Уровень тестостерона выше у мужчин коренной национальности, чем у некоренных мужчин.

4. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом повышены уровни маркеров воспаления, таких как СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО-а по сравнению с лицами без ИБС. У некоренного населения выше уровень ИЛ-б, особенно у женщин, в то время как у коренных жителей повышен уровень у-ИНФ.

5. На примере жителей Якутии проведен ассоциативный анализ генетических маркеров, отобранных в ходе полногеномного анализа в других странах.

Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН; в практической работе отделений кардиологии и кардиохирургии Отдела сердечно-сосудистой хирургии Клинического центра Республиканской больницы №1-Национального центра медицины, отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Отдела лучевой

диагностики Клинико-диагностического центра Республиканской больницы №1-Национального центра медицины.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на межлабораторном заседании лабораторий этиопатогенеза и клиники внутренних болезней, клинико-популяционных и профилактических исследований, молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний и биохимических исследований ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН 22 мая 2012 г.

Основные результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой патологии на Крайнем Севере» (Якутск, 2004); the Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Exchange (Niigata, Japan, 2004); 5-ой ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока» (Якутск, 2005); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005); семинаре «Молекулярно-клеточные механизмы атеросклероза» (Якутск, 2005); обществе кардиологов (Якутск, 2005); the 13lh international congress on Circumpolar hea'ith (Novosibirsk, 2006); научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения» (Москва, 2006); Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных медико-фармакологических процессов» (Новосибирск, 2007); VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007); 9-ом Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология 2007» (Москва, 2007); II-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007); межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» (Якутск, 2007); 10-ом Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология 2008» (Москва, 2008); международном молодежном форуме «Ломоносов -2008» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты» (Якутск, 2008); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); V-ой конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); the 33rd Annual Meeting Human Biology Association (Columbus, Ohio, 2008); 19-й научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе» (Новокузнецк, 2009); республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти д.м.н., проф. В.П. Алексеева «Роль эпидемиологических и

клинических исследований в здравоохранении: планирование. Организация, внедрение результатов в практику» (Якутск, 2009); íhe 14* international congress on Circumpolar health (Cañada, 2009); итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2010); всероссийском научно-образовательном Форуме «Профилактическая кардиология 2010» (Москва, 2010); республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи» (Якутск, 2010); региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте» (Томск, 2010); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Гериатрического центра ГУЗ РС (Я) «Республиканская больница №3» «Здоровье и качество жизни пожилого населения Якутии» (Якутск, 2010); республиканской конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация при сердечнососудистой патологии в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2011); всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); П-ом Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI-м Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII-ой Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики профилактики и лечения у жителей Якутии» (Якутск, 2011).

Личное участие автора. Автор лично принимал участие в обследовании больных и лиц контрольной группы в ходе набора клинического материала, подготовке материала для биохимического, иммунологического и молекулярно-генетического методов исследования, формировала банк данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты. Принимала участие в проведении селективной коронароангиографии в качестве врача-кардиолога.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, из них 23 статьи, в том числе 18 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации диссертационных материалов, 1 монография.

Объем работы. Диссертация изложена на 260 страницах, иллюстрирована 4 рисунками и 35 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, глав материалы и методы исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 144 отечественных и 368 зарубежных источников.

Исследование выполнено в рамках совместной программы ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН и ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН «Атеросклероз: эпидемиология, этиопатогенез и разработка мер профилактики, диагностики и лечения у жителей Крайнего Севера на примере населения Якутии». Исследование одобрено локальным комитетом по биомедицинской этике при ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН (протокол №13 от 27 ноября 2008 г.).

В исследование включены результаты обследования 396 мужчин и 60 женщин в возрасте 45-64 лет с верифицированным коронарным атеросклерозом по данным селективной коронароангиографии, находившихся на стационарном обследовании в кардиологическом отделении Республиканской больницы №1-Национального центра медицины г. Якутска, которые составили основные группы. В экспедиционных условиях в районы Республики Саха (Якутия) по результатам комплексного медицинского осмотра сформированы группы контроля из 212 мужчин и 271 женщины без клинических признаков ИБС в возрасте 45-64 лет. Период исследования: 2007-2010 гг. Для сравнительного анализа обследованные лица были подразделены на 4 группы:

1 - больные с верифицированным коронарным атеросклерозом, представители коренного населения Якутии (п=217), из них мужчин - 189, средний возраст 54,34 ± 0,44 лет, женщин - 28, средний возраст 53,39 ± 1,28 лет;

2 - больные с верифицированным коронарным атеросклерозом, представители некоренного населения Якутии (п=239), из них мужчин - 207, средний возраст 54,76 ± 0,43 лет, женщин — 32, средний возраст 55,81 ±1,01 лет;

3 - лица без клинических признаков ИБС, представители коренного населения (п=253), из них мужчин - 108, средний возраст 51,28 ± 0,57 лет, женщин — 145, средний возраст 51,19 ± 0,43 лет;

4 - лица без клинических признаков ИБС, представители некоренного населения (п=230), из них мужчин - 104, средний возраст 51,09 ± 0,52 лет, женщин - 126, средний возраст 51,37 ± 0,47 лет.

К представителям коренной национальности отнесены якуты, некоренной - русские, украинцы и белорусы, проживающие в Якутии постоянно.

В группы больных включены лица с верифицированным коронарным атеросклерозом по данным селективной коронароангиографии.

Критериями исключения из группы больных с коронарным атеросклерозом явились: аномалии развития коронарных артерий, интактные коронарные артерии; наличие нестабильной стенокардии, острого инфаркта миокарда в анамнезе до 6 мес.; приобретенные и врожденные пороки сердца, кардиомиопатии; обострение любых хронических заболеваний; возраст младше 45 лет и от 65 лет и старше.

и

В группы сравнения включены лица без клинических проявлений ИБС и ЭКГ-признаков перенесенного инфаркта миокарда.

Критериями исключения из группы сравнения явились: диагностированная ИБС; обострение любых хронических заболеваний; возраст младше 45 лет и от 65 лет и старше.

Общая характеристика обследованных лиц представлена в таблице 1.

Таблица 1

Параметр Гтппы больных Группы сравнения

1 ИБС(+) коренные (п=217) 2 ИБС(+) некоренные (п=239) 3 ИБС(-) коренные (п=253) 4 ИБС(-) некоренные (n=i

муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. же

Количество обследованных 189 (87,1) 28 (12,9) 207 (86,6) 32(13,4) 108 (42,7) 145 (57,3) 104 (45,2) 126 (.

р„.ж=0,000 р„.ж=0,000 ри.ж=0,000 р„.„=0,000

Место жительства, п(%) город/село город/село город/село город/село город/село горсд/село город/село город

76 (40,2)/ 113 (59,8) 10 (35,7)/ 18 (64,3) 91 (44)/ 116(56) 19 (59,4)/ 13 (40,6) 50 (46,3)/ 58 (53,7) 43 (29,7)/ 102 (70,3) 50 (48,1)/ 54 (51,9) 45 (3 81 (i

р« =0,000 р„=0,037 р„=0,000 рм=0,139 р«=0,278 р„=0,000 Рг-с =0,580 P«=l

Cpt^uufi возраст, лет 54,22±0,42 54,91±0,39 51,23±0,35 51,24±0,35

54,34±0,44 | 53,39±1,28 54,76±0,43 | 55,81±1,01 51,28±0,57 | 51,19±0,43 51,09±0,52 | 51,37:

р,.ч=0,000 Р2-4=0,000

Программа обследования включала следующие обязательные разделы: стандартный опрос по анкете Rose (для групп сравнения); опрос по анкете, разработанной для оценки объективного состояния; трехкратное измерение АД ртутным сфигмоманометром; антропометрическое обследование с измерением роста, веса и вычислением ИМТ, окружностей талии (ОТ) и бедер (ОБ) с оценкой отношения ОТ/ОБ; регистрация электрокардиограммы в покое; проведение селективной коронароангиографии (для групп больных); забор крови из локтевой вены в утренние часы натощак с 12-часовым перерывом после приема пищи для определения показателей липидного (ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП), углеводного (глюкоза, С-пептид, инсулин), белкового (общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота) обменов, гормональных (тестостерон) и иммунологических (СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ и ФНО-а) профилей, молекулярно-генетический анализ. Все исследования выполнены с информированного согласия испытуемых в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации (2000). Для диагностики МС использовались критерии IDF (2005), ATP III (2004) и ВНОК (2009). МС диагностировался при наличии центрального ожирения и 2-х дополнительных критериев.

Критерии метаболического синдрома Joint Interim Statement (JIS), 2009

1. Уровень ТГ >1,7 ммоль/л;

2. Уровень ХС-ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин, <1,3 ммоль/л у женщин;

3. АГ (АД >130/85 мм рт.ст.);

4. Гликемия натощак >5,6 ммоль/л или диагностированный ранее СД2

IDF, 2005

5. Абдоминальный тип ожирения (ОТ >80 см у женщин, >94 см у мужчин);

6. Уровень ТГ >1,7 ммоль/л;

7. Уровень ХС-ЛПВП <1,03 ммоль/л у мужчин, <1,29 ммоль/л у женщин;

8. АГ (АД >130/85 мм рт.ст.);

9. Гликемия натощак > 5,6 ммоль/л или диагностированный ранее СД2 Рекомендации ВНОК, 2009

1. Основной признак: абдоминальный тип ожирения (ОТ >80 см у женщин, >94 см у мужчин);

2. Дополнительные критерии

• АГ (АД >135/85 мм рт.ст.)

• Уровень ТГ >1,7 ммоль/л

• Уровень ХС-ЛПВП <1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин

• Уровень ХС-ЛПНП >3,0 ммоль/л

• Гипергликемия натощак (глюкоза в плазме крови натощак > 6,1 ммоль/л)

• Нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л)

NCEPATPIII, 2001

1. Абдоминальный тип ожирения (ОТ >88 см у женщин, >102 см у мужчин);

2. Уровень ТГ>1,7 ммоль/л;

3. Уровень ХС-ЛПВП <1,03 ммоль/л для мужчин; <1,29 ммоль/л для женщин;

4. АГ (АД >130/ 85 мм рт.ст.);

5. Гликемия натощак >6,1 ммоль/л.

Методики основного обследования и факультативных исследований были стандартизованы и выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований.

Опросник объективного состояния пациента содержал вопросы по следующим блокам: анамнез болезни; наличие основных факторов риска ИБС (артериальная гипертензия, избыточная масса тела, дислипидемии, курение, наследственность по ССЗ, наличие сахарного диабета 2 типа); для больных с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) - повторные ИМ; характеристика гемодинамических показателей. Опрос о семейной предрасположенности к ССЗ включал заболевания: ИБС, АГ, ИМ и МИ у родственников первой степени родства. Анкета была разработана и адаптирована к применению с учетом международных рекомендаций в ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН. Диагноз ИБС ставился на основании критериев ВОЗ. ФК стенокардии определяли по классификации Канадской ассоциации кардиологов. ФК хронической сердечной недостаточности (ХСН) определяли по классификации NYHA. Все больные ИБС получали антигипертензивную, антиангинальную и гиполипидемическую терапию. Сахарный диабет 2 типа установлен на основании документированных учетных данных эндокринологического диспансера. Все пациенты с сахарным диабетом в анамнезе получали гипогликемическую терапию.

При опросе о курении курящими считались лица выкуривавшие, по крайней мере, одну сигарету (папиросу) в сутки в течение последних 12 месяцев (Neaton J.D., 1992). При оценке курения мужчины были распределены по количеству выкуриваемых сигарет (папирос): 1-10; 11-20; 20 и более штук в сутки.

Измерение артериального давления проводилось по методике ВОЗ (1980). Трехкратное измерение АД проводилось ртутным сфигмоманометром со шкалой, градуированной от 0 до 260 мм рт.ст. До начала измерения, обследуемые в течение 5 минут находились в состоянии покоя. Измерение проводилось на правой руке в положении сидя с точностью до 2 мм рт.ст. с пятиминутными перерывами между измерениями. Момент появления тонов Короткова соответствовал регистрации систолического АД, момент их исчезновения - регистрации диастолического АД. В анализ включали средний результат трех измерений. За артериальную гипертензию принимали уровень АД > 140/90 мм рт.ст. на основании анамнеза и документированного его повышения (Российские рекомендации, разработанные РМОАГ и ВНОК, 2010).

Антропометрическое обследование предусматривало измерение роста и массы тела по стандартной методике. Масса тела оценивалась по классификации ВОЗ (1997) на основании вычисления индекса Кетле И, рассчитанного по формуле вес (кг) / рост (м2) (Халтаева Е.Д., Халтаев Н.Г., 1983; Pyorala К. et al., 1994). Окружность талии измеряли мерной лентой в положении стоя в нижнем белье. Точкой измерения являлась середина расстояния между вершиной гребня подвздошной кости и нижним боковым краем ребер (не обязательно на уровне пупка). Мерную ленту держали горизонтально (Рекомендации ВНОК, 2009). Измерение окружность бедер проводили на уровне ягодиц, где наибольшая окружность. Характер распределения жировой ткани оценивали по отношению ОТ к ОБ. Индекс ОТ/ОБ считали повышенным при значениях > 0,9 для мужчин и > 0,8 для женщин (Krotkiewski М. et al., 1983; Lapidus L. et al., 1984; Larsson B. et al., 1984; Европейские рекомендации III пересмотра, 2003).

Электрокардиографическое исследование производилось в покое (в положении лежа) в 12 стандартных отведениях на аппарате «ЕК-512» (Hellige) с записью на термобумаге со скоростью 25 мм/сек. За патологический зубец Q принимали продолжительность более 0,03 сек и амплитуду более 'А от зубца R (согласно классификации МКБ, X пересмотра, 1993). Оценивались комплексы qR, Qr, QR и QS. В сложных случаях каждая ЭКГ оценивалась двумя независимыми исследователями.

Селективная коронароангиография выполнялась на ангиографической установке «Axiom. Artis ВА» (Siemens, Германия) по общепринятой методике Judkins. В качестве контрастного вещества применяли омнипак. Контрастное вещество подавалось со скоростью 1-3 мл/с автоматически или вручную в количестве 3-5 мл на серию. Оценивались основные коронарные артерии (ствол левой коронарной артерии, передняя межжелудочковая артерия, огибающая артерия, диагональная артерия, ветвь тупого края и правая

коронарная артерия), тип коронарного кровоснабжения (преимущественно левый, правый и сбалансированный) и количество пораженных коронарных артерий (одно-, двух-, трех- и многососудистое поражение). Степень стеноза коронарных артерий определялась автоматически по классификации Американского колледжа кардиологии (АСС) и Американской кардиологической ассоциации (AHA). Поражение коронарного русла оценивали по суммарному индексу стенозов: 1 балл соответствовал сужению просвета до 50% от диаметра (гемодинамически незначимый стеноз), 2 балла - на 50-74% (субкритический стеноз), 3 балла - на 75-99% (критический стеноз) и 4 балла - на 100% (окклюзия коронарной артерии) (Gensini G.G., 1980; Budde Т. et al., 1994; ACC/AHA/SCAI, 2006). Сумма баллов, полученная при оценке поражения коронарного русла, представляла коронарный индекс стенозов для каждого больного.

Лабораторные методы исследования включали биохимический анализ крови (определение уровней глюкозы, ОХС, TT, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, мочевины, креатинина, мочевой кислоты, общего белка, альбуминов тестостерона); определение в сыворотке крови профиля адипоцитокинов и маркеров воспаления (С-пептида, инсулина, СРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИНФ и ФНО-а). Забор крови осуществлялся в равных условиях из локтевой вены вакутейнером в утренние часы натощак спустя 12 часов после приема пищи, без отмены препаратов. После центрифугирования сыворотку хранили при низкой температуре в холодильной камере (-70°С) до проведения анализов. Определение биохимических, гормональных показателей и маркеров воспаления проводилось по стандартным методикам в лаборатории биохимических механизмов адаптации и иммунопатологии ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН. Биохимические показатели определялись энзиматическим методом на автоматическом анализаторе «Cobas пита plus» фирмы «La Roshe», Швейцария с использованием коммерческих наборов «Biocon», Германия. Для методов иммуноферментного анализа использовали наборы фирм ЗАО «Вектор - Бест», Новосибирск (определения уровней ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а и СРБ), «DRG», Германия (определение инсулина) и «Monobind Inc.», США (определение С-пептида). Рассчитывали показатели ХС-ЛПНП по формуле ХС-ЛПНП = ОХС - (ХС-ЛПВП + ТГ / 2,18) моль/л (Friedewald W.T. et al., 1972). Индекс атерогенности (ИА) определяли по формуле ИА (ед) = (ОХС - ХС-ЛПВП)/ХС-ЛПВП (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999). За ГХС принимался уровень ОХС > 5,0 ммоль/л (190 мг/дл), повышенный уровень ЛНП-ХС — > 3 ммоль/л (115 мг/дл), ГТГ принимался уровень ТГ > 1,7 ммоль/л (150 мг/дл), сниженный уровень ЛВП-ХС - уровень ЛВП-ХС < 1,0 ммоль/л (40 мг/дл) у мужчин и < 1,2 ммоль/л (46 мг/дл) у женщин. За референсную величину принимали значение ИА равное 4 (Российские рекомендации, разработанные Комитетом экспертов ВНОК, 2007; European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2003). Для расчета индекса инсулинорезистентности использовали общепринятый индекс HOMA-IR (D. Matthews et al., 1985): инсулин сыворотки натощак (мкЕд'мл) х глюкоза плазмы натощак (ммоль/л) / 22,5, Значение индекса >

2,27 рассматривается как наличие ИР (Wallace T.V. et al., 2004). Оценку результатов проводили по общепринятым классификациям.

Молекулярно-генетический анализ. Геномную ДНК выделяли из 10 мл венозной крови методом фенол-хлороформной экстракции (Смит К. и соавт., 1990). Полиморфизм генов тестировали с помощью ПЦР в реальном времени в соответствии с протоколом фирмы производителя (зонды TaqMan, Applied Biosystems, USA) на приборе ABI 7900НТ. В исследование были включены следующие ОНП: rs499818 (хр. 6), «619203 гена ROSI, rsl0757278 и rsl333049 (хр. 9), rs 1376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627 и rsl7465637 гена MIAF3. Они были отобраны по результатам полногеномных ассоциативных исследований, краткая информация о которых содержится в таблице 2. Исследования проведены сотрудниками ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН и Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск).

Таблица 2

Краткая информация по ОНП, отобранным для анализа

Rs, ген Xp. лок. Диагноз Больн ые Конт роль OR Краткое описание

154804611, ZNF627 19pl3 MI 413 792 - США

MI 560 891 1.58 11053 ОНП, США

rs2549513 16 MI, CHD death 1345 Framingham Heart Study

rsl376251, TAS2R50 12pl3 MI 413 792 - США

MI 445 606 1.75 11053 ОНП, США

rsl333049 9p21 MI 589 2,475 1.47 Genome-wide association study (GWAS), Япония

CAD 12004 28949 1.24 Meta-Analysis

rs10757278 9p21 CAD and MI 310 560 1.77 США

CAD 611 294 1,29 Южная Корея

CAD 1.28 США

rs619203, ROSI 6q22 MI 413 792 - США

MI 340 346 1.40 11053 ОНП, США

rs499S18 6 MI, CHD death 1345 Framingham Heart Study

rsl7465637 MIA3 lq41 CAD 1926 2938 1.2 European, WTCCC

MI 589 2,475 1.45 Genome-wide association study (GWAS), Япония

Федеральный контроль качества осуществлялся лабораторией стандартизации липидных исследований ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ (г. Москва). Внутренний контроль качества осуществлялся в текущем режиме.

Статистическая обработка. В качестве программного обеспечения статистического анализа материалов исследования использовался пакет программ SPSS (версия 13). Проверку на нормальность распределения изучаемых количественных показателей проводили по тесту Колмагорова-Смирнова. Статистические оценки включали: 1) дескриптивный анализ числовых характеристик признаков (средние значения, стандартные отклонения) и их распределений. Использовали стандартные критерии оценки статистических гипотез: t-Стьюдента, Манна-Уитни. За пороговый уровень значимости принимали величину р < 0,05. Данные представлены в виде M - среднее значение ± m - стандартная ошибка среднего значения. 2) Для выявления связи между изучаемыми показателями применяли метод корреляционного анализа. 3) Проводили многофакторный анализ. Определяли частоты генотипов изучаемых ОНП в группе больных и контрольной группе, затем оценивали соответствие частот генотипов по равновесию Харди-Вайнберга в контрольной группе (по критерию хи-квадрат). Ассоциация ОНП с факторами риска проверялась с помощью таблиц сопряжённости с использованием критерия хи-квадрат по Пирсону. В случае четырёхпольных таблиц сравнение выборок по частотам генотипов применяли точный двусторонний критерий Фишера. Относительный риск (OR - odds ratio) заболевания по конкретному генотипу вычисляли как отношение шансов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Сравнительная характеристика отдельных компонентов метаболического синдрома и основных факторов риска сердечнососудистых заболеваний у жителей Якутии

1.1. Средние значения индекса массы тела, частота избыточной массы тела и ожирения у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Избыточная масса тела и ожирение увеличивают риск развития ССЗ и их осложнений (Аметов А.С. и соавт., 2001; Мычка В.Б. и соавт., 2005; WHO, 2006; Jaiba M.S. et al., 2008; Huxley R. et al., 2010 и др.). Общая смертность возрастает с увеличением индекса Кетле II более 30 кг/м2 (Гинзбург М.М. и соавт., 2002). Снижение массы тела на 5-10% от исходной приводит к значительному улучшению течения сопутствующих ожирению заболеваний и нарушений, таких как АГ, ИБС и гиперлипидемия (Аметов А.С. и соавт., 2001). В последнее время признается целесообразность применения этноспецифических критериев для определения избыточной массы тела и ожирения. Так, ВОЗ было рекомендовано считать критериями избыточной массы тела индекс массы тела (ИМТ) > 23,0 кг/м2 и ожирения ИМТ > 25,0 кг/м2 для азиатов (WHO, 2004). Но в нашем исследовании использованы критерии ИМТ согласно классификации ВОЗ, 1997.

Таблица 3

Распределение значений ИМТ в обследованных группах

Группа ИМТ кг/м1 Тест Колмогорова-Смирнова, р

Среднее Медиана Мода Стандартное отклонение

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) 28,64 28,07 27,89 4,49 0,405

жен. (п=28) 28,29 28,43 28,67 3,94 0,825

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) 29,62 29,41 32,45 4,20 0,982

жен. (п=32) 32,97 31,65 22,31 5,74 0,768

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) 26,09 25,34 21,26 4,25 0,351

жен. (п=145) 26,14 25,92 23,63 4,56 0,886

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (11=104) 27,92 27,93 27,17 4,77 0,663

жен. (п=12б) 27,08 26,85 23,80 4,67 0,899

Средние значения индекса Кетле II у больных с коронарным атеросклерозом, как мужчин (коренные: 28,64 ± 0,33 vs 26,09 ± 0,41 кг/м?', р=0,000; некоренные: 29,62 ± 0,29 vs 27,92 ± 0,47 кг/м2, р=0,001 соответственно), так и женщин (коренные: 28,29 ± 0,74 vs 26,14 ± 0,38 кг/м2, р=0,009; некоренные: 32,97 ± 1,02 vs 27,08 ± 0,42 кг/м2, р=0,000 соответственно) были значимо выше по сравнению с соответствующими группами контроля (рис. 1). ИМТ был значимо выше среди некоренного населения по сравнению с коренными жителями как в группах больных !рм-0,006; рж=0,001), так и в группе контроля среди мужчин (рм=0,003). У некоренных женщин без ИБС среднее значение ИМТ было повышено на уровне тенденции, чем у коренных женщин (рж=0,074). В группе больных некоренной национальности ИМТ у женщин был выше, чем у мужчин (р=0,002). Полученные нами данные согласуются с результатами других исследований, выполненных ранее в Новосибирске и Якутии (Малютина С.К., 2001; Бондарева З.Г. и соавт., 2006; Кылбанова Е.С., 2006; Софронова С.И., 2010). По данным З.Г. Бондаревой и соавт. (2006) у женщин с сердечнососудистой патологией значения ИМТ были выше по сравнению с контролем. По данным С.К. Малютиной (2001) и Е.С. Кылбановой (2006) средние значения ИТМ были выше у женщин, чем у мужчин. У городских мужчин некоренной национальности с коронарным атеросклерозом ИМТ был выше, чем у сельских жителей (30,52 ± 0,44 vs 28,92 ± 0,38 кг/м2, р=0,004). В других группах значимых различий в зависимости от места проживания не выявлено.

□ Город н Село и Все

28,8 ЛЛ 27 „-27,4 2X 726 1 •

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Мужчины Жешцикы Мужчины Женщины

Коренные

ибс(+)

Некоренные

Коренные

ИБС(-)

Некоренные

Рис. 1. Сравнительная характеристика средних значений индекса массы тела в обследованных группах мужчин и женщин, кг/м2

Примечание. * - р < 0,001; ** - р < 0,01 - значимость различий при сравнении групп ИБС(+) и ИБС(-); ЛЛ . р < 0,01 - при сравнении по этнической принадлежности; В - р < 0,01 - при сравнении по тендерной принадлежности; ## - р < 0,01 - при сравнении по месту проживания.

Лиц с нормальной массой тела было значимо больше в группах контроля среди мужчин обеих этнических групп (коренные: 48,1 Ув 18%, р=0,000; некоренные: 28,8 уэ 12,1%, р=0,000 соответственно) и среди некоренных женщин (35,7 уя 6,3%, р=0,001 соответственно) по сравнению с соответствующими группами больных (рис. 2). Частота избыточной массы тела была выше у коренных мужчин с коронарным атеросклерозом по сравнению с контролем (46,6 ув 31,5%, р=0,012 соответственно). Частота ожирения 1 степени была выше среди мужчин с коронарным атеросклерозом обеих этнических групп по сравнению с контролем (коренные: 28,6 уб 16,7%, р=0,022; некоренные: 36,7 уй 18,3%, р=0,001 соответственно). Среди некоренных женщин с коронарным атеросклерозом была выше частота ожирения 2-й и 3-й степени по сравнению с контролем (25 уз 7,1%, р=0,004; 12,5 ув 0%, р=0,000 соответственно). Значимые этнические различия получены лишь в контрольных группах. Так, среди некоренных мужчин была выше частота избыточной массы тела по сравнению с коренными мужчинами (43,3 уб 31,5%, р=0,007 соответственно). Среди женщин частота ожирения 1 степени была выше у представительниц некоренной национальности по сравнению с коренными женщинами (21,4 ув 11,7%, р=0,032 соответственно). Значимых различий в зависимости от тендерной принадлежности и места проживания по частоте избыточной массы тела и ожирения во всех обследованных группах не выявлено.

□ Нормальная □ Избыточная ШОжирение! ^ОжирениеП ЯОжирениеШ

40% 20%

ш р

:

0% ■ Муж. Город Муж Село Жен. Город Жен. Село Муж. Город Муж. Село Жен. Город Жен. Село Муж. Город Муж. Село Жен. Город Жен. Село Муж Город My*. Село Жен. Город Жен. Село

■ Ожирение III 1,3 0,9 0 0 1,1 0 15,8 7,7 0 0 2,3 0 0 1,9 С- 0

¡3 Ожирение II 5,3 6,2 0 5,6 12,1 6 21,1 30,8 б 1,7 0 5,9 4 13 6,7 7,4

S Ожирение I 32,9 25,7 40 16,7 39,6 34,5 36,8 30,8 20 13,8 11,6 11,8 14 22,2 24,4 19,8

□ Избыточная 43,4 48,7 30 50 38,5 44,8 21,1 23,1 28 34,5 55,8 32,4 50 37 37,8 34,6

□ Нормальная 17.1 18,6 30 27,8 8.8 14,7 5,3 7,7 46 50 30,2 50 32 25,9 31,1 38,3

Коренные Некоренные

ИБС(+)

Коренные Некоренные

ИБС(-)

Рис. 2. Сравнительная характеристика частоты из5ыточной массы тела и ожирения по значению ИМТ в обследованных группах мужчин я женщин, %

Частота ожирения была значимо выше у больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах мужчин (у коренных: 35,4 уб 20,4%, р=0,006; у некоренных; 45,9 Ув 27,9%, р=0,002 соответственно) и среди некоренных женщин (71,8 Ув 28,6%, р=0,000 соответственно) по сравнению с соответствующими лицами без ИБС (рис. 3). Значимых различий по частоте ожирения между коренными женщинами с коронарным атеросклерозом и контролем не выявлено (р=0,135). В группе больных у мужчин и женщин некоренной национальности частота ожирения была значимо выше по сравнению с коренным населением (р=0,035; р=0,001 соответственно). Тендерные различия выявлены лишь в группе больных некоренной национальности. Так, частота ожирения была выше у женщин по сравнению с мужчинами (р=0,006).

71,8

JWJflL

'45,9:

т

21Э

28,6

Мужчины ПЖенщины

20,4

коренные ИБС(+) некоренные ИБС(+) коренные ИБС(-) некоренные ИБС(-)

Рис. 3. Частота ожирения в обследованных группах мужчин и женщин, %

Примечание * - р < 0,001: ** - р < 0,01 - значимость различий при сравнении групп ИБС(+) и ИБС(-); ЛЛ - р < 0,01: АЛЛ - р < 0,05 - при сравнении по этнической принадлежности; Ш - р < 0,01 - при сравнении по тендерной принадлежности.

Таким образом, частота избыточной массы тела и ожирения выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. Средние значения индекса Кетле II выше у некоренного населения по сравнению с коренными жителями. Ожирение чаще встречается у больных некоренной национальности по сравнению с коренным населением, как среди мужчин, так и женщин.

1.2. Сравнительная характеристика частоты абдоминального ожирения по показателям ОТ и индекса ОТ/ОБ у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Наиболее неблагоприятным признается абдоминальный тип ожирения (АО). Считается, что измерение ОТ наиболее четко характеризует развитие АО и является основным компонентом МС. Однако до настоящего времени вопрос о величинах ОТ, при которых возрастает риск формирования ССЗ, окончательно не решен (Коннов М.В. и соавт., 2010).

Значения ОТ в обследованных нами группах мужчин и женщин также достаточно хорошо подчинялись закону нормального распределения (табл.4).

Таблица 4

Распределение значений ОТ в обследованных группах_

Группа Окружность талии, см Тест Колмогорова-Смирнова, р

Среднее Медисна Мода Стандартное отклонение

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) 95,13 95,00 88,00 10,11 0,714

жен. (п=28) 90,54 89,00 98,00 10,19 0,708

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) 98,65 98,00 98,00 10,74 0,083

жен. (п=32) 100,81 98,50 93,00 12,38 0,747

3 группа ИБС(-) коренные муж (п=108) 89,75 89.00 85,00 10,96 0,264

жен. (п=145) 87,92 88,00 86,00 12,31 0,841

4 группа ИБС(>) некоренные муж. (п=104) 93,71 94,50 96,00 12,57 0,577

жен. (п=126) 85,06 84,50 79,00 13,38 0,608

При сравнительном анализе выявлено, что средние значения ОТ и индекса ОТ/ОБ были значимо выше у больных с коронарным атеросклерозом обеих этнических групп по сравнению с соответствующими группами контроля (р=0,000-0,001), исключая женщин коренной национальности (табл. 5). В группе больных с коронарным атеросклерозом представителей некоренного населения средние значения ОТ были выше, как у мужчин (р=0,001), так и женщин (р=0,002) по сравнению с коренными жителями. В группе контроля среднее значение ОТ также было выше у мужчин некоренной национальности, чем у коренных мужчин (р=0,007). В то же время у коренных женщин без ИБС в отличие от некоренных женщин было выше значение индекса ОТ/ОБ (р=0,000). Получены значимые тендерные различия, характеризующиеся более высокими значениями ОТ и индекса ОТ/ОБ у мужчин коренной национальности с коронарным атеросклерозом (р=0,027; р=0,000) и некоренной национальности без ИБС (р=0,000; р=0,000) по сравнению с женщинами. У мужчин некоренной национальности с коронарным атеросклерозом и коренной национальности без ИБС по

сравнению с женщинами были выше только средние значения индекса ОТ/ОБ (р=0,000). У коренного женского сельского населения без ИБС среднее значение индекса ОТ/ОБ было значимо выше, чем у городских жительниц (р=0,000). В других группах значимых различий между городскими и сельскими жителями не выявлено.

Таблица 5

Группа ОТ ОТ/ОК рОТ рОТ/ОБ

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 95,38±!,!9 0,97±0,006 Ри=0,000 /W=0,O27 р,.3=0,000 р„.ж=0,000

село 94,96±0,94 0,95±0,005

все 95,13±0,74 0,97±0,004

жен. (п=28) город 92,80±2,94 0,91±0,018 р,.1=0,201 р,.3=0,303

седо 89,28±2,52 0,91±0,015

все 90,54±1,9Э 0,91±0,011

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 100ДШ.21 0,98±0,006 р2^0,001 р, 2=0,001 Р2^=0,000 р.„ж=0,000

село 97,51±0,93 0,97±0,005

все 98,65±0,75 0,97±0.004

жен. (п=Э2) город 99.63±2,59 0,92±0,009 Р 2-4 = 0,000 р,.2=0,002 р 2-4 =0,000

село 102,54±3,91 0,93±0,013

все 100,81±2,19 0,93±0,008

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 90,28±1,84 0,92±0,012 p„.„=0,000

село 89,29il,I7 0,93±0,006

все 89,75±1,0б 0,93±0,007

жен. (п=145) город 85,53±1,50 0,86±0,018 р,^=0,087 рз_4=0,000 р,-,=0,000

село 88,93±1,30 0,91±0,008

все 87,92±1,02 0,89±0,008

4 группа ИБС(-) некорет1ыс муж. (п=104) город 92,38±1,49 0,92±0,009 ри=0,007 р„.ж=0,000 Рз-4=0,227 Р.^ж=0,000

село 94,94±1,93 0,9!±0,010

все 93,71±1,23 0,91*0,007

жен. (п=126) город 85,91±1,67 0,83±0,014

село 84,58±1,61 0,84±0.016

все 85,06±1,19 0,83±0,011

Таким образом, у больных с коронарным атеросклерозом, представителей, как коренного, так и некоренного населения, средние значения ОТ и индекса ОТ/ОБ превышали таковые у лиц без клинических проявлений ИБС и были выше допустимых критериев по версиям определения МС IDF, 2005 и ВНОК, 2009.

Для выявления частоты АО использовали этноспецифические критерии ОТ, рекомендованные Joint Interim Statement, 2009 (IDF для европеоидной расы - > 94 см для мужчин и > 80 см для женщин; азиатов (кроме японцев) -> 90 см для мужчин и > 80 см для женщин; японцев - > 85 см для мужчин и > 90 см для женщин; китайцев - > 85 см для мужчин и > 80 см для женщин; ATP III — > 102 см для мужчин и > 88 см для женщин) и ВНОК, 2009 (> 94 см для мужчин и > 80 см для женщин) (табл. 6). Сравнительный анализ показал, что частота АО по всем версиям была значимо выше в группах больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с соответствующими группами лиц без ИБС (р=0,000), у коренных женщин с коронарным атеросклерозом по сравнению с женщинами без ИБС различия были на уровне тенденции (р=0,090).

Сравнительная характеристика частоты абдоминального ожирения по значению объема талии в обследованных группах мужчин и женщин _(по критериям .Щ и ВНОК, 2009)__

Частота АО по различным критериям, п (%)

Группа MCIDF европейцы МС IDF азиаты МС японцы МС китайцы МСАТР III МС ВНОК

*руппа БС(+) ценные муж. (п=189) город 45 (59,2) 51 (67,1) 64 (84,2) 64 (84,2) 25 (32,9) 45 (59,2)

село 59 (52,2) 80 (70,8) 97 (85,8) 97 (85,8) 30 (26,5) 59 (52,2)

все 104 (55) 131 (69,3) 161 (85,2) 161 (85,2) 55 (29,1) 104 (55)

Р р,.,=0,003 р,.з=0,001 р,.3=0,000 Р„.ж=0.000 p¡.,=0.000 p¡.¡=0,000 р,.з=0,003

жен. (п=28) город 9(90) 9(90) 6(60) 9(90) 7(70) 9^90)

село 16 (88,9) 16 (88,9) 8 (44,4) 16 (88,9) 9(50) 16(88,9)

все 25 (89,3) 25 (89,3) 14 (50) 25 (89,3) 16(57,1) 25 (89,3)

Р р,.з=0,090 риж=0,001 р,.3=0,090 Рмж-=0,029 р,.з=0,090 р,.ж=0,003 р,.з=0,090 Р„.ж=0,001

группа ;бс(+) оренные муж. (п=207) город 68 (74,7) 78 (85,7) 86 (94,5) 86 (94,5) 35 (38,5) 68 (74,7)

село 78 (67,2) 101 (87,1) 103 (88,8) 10 (88,8) 36 (31) 78 (67,2)

все 146 (70,5) 179 (86,5) 189(91,3) 189 (91.3) 71 (34,3) 146 (70,5)

Р р,..1=0,001 р, ^=0,016 р 1-2=0,000 р,^=0,000 Pi.i=0,058 р^=0,002 Pi-2=0,058 р ^=0,002 ри=0,065 р,.2=0,001 р, <=0,016

жен. (п=32) город 19 (100) 19 (100) 16(84,2) 19(100) 16 (84,2) 19(100)

село 13(100) 13 (100) И (84.6) 13(100) 11 (84,6) 13(100)

все 32(100) 32(100) 27 (84,4) 32(100) 27 (84,4) 32(100)

Р р,.2=0,060 р2^=0,000 р„ж=0,000 р,.2=0,060 Р24=0,000 P »-ж=0,027 р,.2=0,005 р2^=0,000 р,.2=0,060 ри=0,000 Р.„=0,083 р,.2=0,021 ры=0,000 р,.ж=0,000 р, 2=0,060 Ри=0,000 р,,.ж=0,000

группа ибс(-) ренные муж. (п=108) город 19 (38) 25 (50) 30(60) 30 (60) 10 (20) 19 (381

село 21 (36,2) 28 (48,3) 42 (72,4) 42 (72,4) 4 (6,9) 21 (36,2)

все 40 (37) 53 (49,1) 72(66,7) 72 (66,7) .....14(13) 40 (37)

Р р.„=0,044

жен. (п=145) город 30 (69,8) 30 (69,8) 15 (34,9) 30 (69.8) 17 (39,5) 30 (69,8)

село 78 (76,5) 78 (76,5) 50 (49) 78 (76,5) 55 (53,9) 78 (76,5)

все 108 (74,5) 108 (74,5) 65 (44,8) 108 (74,5) 72 (49,7) 103 (74,5)

Р р34=0,02 6 р„.ж=0,000 р 3^=0,026 р„.ж=0,000 Рз^=0,026 р„.м =0,000 Рл=0,026 рмж=0,000

группа ибс(-) оренные муж. (п=104) город 29 (58) 34 (68) 39 (78) 39 (78) 9(18) 29 (58)

село 30 (55,6) 36 (66,7) 43 (79,6) 43 (79,6) 16 (29,6) 30 (55,6)

все 59 (56,7) 70 (67,3) 82 (78,8) 82 (78,8) 25 (24) 59 (56,7)

Р Ри=0,004 р =0,007 р3^=0,047 р»ж=0,000 Рл=0,047 р„.ж=0,006 р з^=0,038 Рл=0.004

жен. (п=12б) город 34(75,6) 34 (75,6) 16 (35,6) 34 (75,6) 18 (40) 34 (75,6)

село 44 (54,3) 44 (54,3) 32(39,5) 44(54,3) 34 (42) 44 (54,3)

все 78 (61,9) 78 (61,9) 48 (38,1) 78 (61,9) 52 (41,3) 78 (61,9)

р Р,.,=0,019 р^ =0,019 р,.,=0,019 Ри-Ж =0,006 р,., =0,019

У некоренных мужчин по сравнению с коренными мужчинами частота АО была выше: в группе больных по критериям МС IDF для европейцев (р=0,001) и азиатов (р=0,000), и ВНОК (р=0,001), а в группе контроля по всем критериям (р=0,044-0,004). У некоренных женщин без ИБС, живущих в городе по сравнению с сельскими жительницами частота АО была выше по критериям для европейцев, азиатов, китайцев и ВНОК (р=0,019). У коренных сельских мужчин без ИБС частота АО была выше по сравнению с городскими жителями по версии для китайцев (р=0,044). В других группах значимых различий по частоте АО между городскими и сельскими жителями

выявлено. У коренных жителей, как больных с коронарным атеросклерозом, так и лиц без ИБС получены значимые тендерные различия, характеризующиеся большей частотой АО у женщин по сравнению с мужчинами по критериям для европейцев (р=0,001; р=0,000), азиатов (р=0,029; р=0,000), ATP III (р=0,003; р=0,000) и ВНОК (р=0,001; р=0,000). Среди некоренных в группе больных частота АО была выше у женщин по сравнению с мужчинами по всем версиям (р=0,000-0,027), кроме критериев для японцев и китайцев. В группе лиц без ИБС некоренной национальности частота АО была выше у женщин по версии ATP III (р=0006) по сравнению с мужчинами, а у мужчин была выше по версиям для китайцев (р=0,006) и японцев (р=0,000), чем у женщин.

По значению индекса ОТ/ОБ частота АО также была выше у больных обеих этнических групп, как мужчин, так и женщин по сравнению с соответствующими группами контроля (р=0,012-0,000) (табл. 7). У коренных женщин без ИБС частота АО была выше по сравнению с мужчинами (р=0,000) и некоренными женщинами (р=0,000). У коренных сельских женщин из группы контроля частота АО по индексу ОТ/ОБ была выше по сравнению с городскими жительницами (р=0,035). В других группах по частоте АО значимых тендерных отличий и различий между городскими и сельскими жителями не выявлено.

Таблица 7

Частота абдоминального ожирения по индексу ОТ/ОБ

Группа Индекс ОТ/ОБ Р

п %

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 73 96,1 р,.,=0,000

село 102 90,3

все 175 92,6

жен. (п=28) город 9 90 р,.3=0,012

село 17 94,4

все 26 92,9

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 86 94,5 р ¡4=0.000

село 107 92,2

все 193 93,2

жен. (п=32) город 19 100 Р24=0,000

село 13 100

все 32 100

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) ГОРОД 32 64

село 43 74,1

все 75 69,4

жен. (п=145) город 35 81,4 Р34=0,000 Ри.„=0,000 р..с=0,035

село 95 93,1

все 130 89,7

4 группа НБС(-) некоренные муж. (п=104) город 36 72

село 32 59,3

все 68 65,4

жен. (п=126) город 30 66,7

село 46 56,8

все 76 60,3

Установлено, что коронарный атеросклероз у населения Якутии положительно коррелирует с повышенными значениями индекса ОТ/ОБ (г=0,454, р<0,01), ОТ (г=0,324, р<0,01) и ИМТ (г=0,281, р<0,01).

Таким образом, АО по критерию ОТ и индексу ОТ/ОБ значимо чаще выявляется у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. АО по критерию ОТ чаще встречается у некоренных жителей Якутии.

1.3. Сравнительная характеристика липидного профиля и частоты дислипидемий у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом н лиц без клинических проявлений ИБС

Дислипидемия (ДЛП) является одним из основных и наиболее часто встречающихся диагностических критериев MC и фактором повышенного риска развития атеросклероза (ВНОК, 2009). В отношении MC и коронарного атеросклероза доминирующими нарушениями показателей липид-транспортной системы являются высокие уровни ХС-ЛПНП и, особенно ТГ, сниженный уровень ХС-ЛПВГ1 (Воевода М.И. и соавт., 2005; ВНОК, 2009). ГХС может быть непостоянным признаком нарушения липидного обмена при MC. Наиболее веские аргументы в пользу липидной теории атеросклероза были получены в исследованиях, доказавших обратное развитие коронарного атеросклероза и его клинических проявлений под влиянием гиполипидемической терапии (Blankenborn D. Н., 1993; Gotto А. М., 2001; Лутай М. И., 2002; Штайнберг Д. и соавт., 2002). Мета-анализ 26 рандомизированных клинических исследований использования статинов, проведенный Объединенной группой исследователей лечения ГХС показал снижение риска развития коронарного атеросклероза на 23% на каждый 1,0 ммоль/л (40 мг/дл) снижения уровня ХС-ЛПНП (Cholesterol Treatment Trialists (СТТ) Collaboration, 2010). Результаты других проведенных мета-анализов, касавшихся вопросов первичной профилактики ССЗ, в аспектах эффективности и безопасности статинов в целом соответствовали результатам, полученным группой ССТ (Mills E.J. et al., 2008; Brugts J.J. et al., 2009). Признаки регрессии коронарного атеросклероза у больных ИБС при снижении уровня ХС-ЛПНП после 12 месяцев применения симвастатина были продемонстрированы L. Jensen и соавт., 2004.

Уровни ОХС, ТГ, ХС-ЛПНП и ИА были значимо выше, а уровни ХС-ЛПВП выше у больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических и тендерных группах по сравнению с соответствующими лицами контроля (р=0,000) (табл. 8). Лишь у женщин коренной национальности не было значимых различий в средних уровнях ХС-ЛПВП (р=0,105). Полученные нами результаты согласуются с литературными данными. Так, было отмечено, что кроме ГХС и гипо-а-ХС наиболее значимой является роль ГТГ в развитии и прогрессировании атеросклероза (Шишло Л.А. и соавт., 2000; Воевода М.И. и соавт., 2003, 2005).

Группа ОХС, ммоль/л ТГ, ммоль/л ХС-ЛПНП, ммоль/л хс-лпвп, ммоль/л НА, ед

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 6,20±0,11 1,8110,12 4,2910,12 1,08±0,07 5,7810,30

село 6,12±0,10 1,86±0,08 4,2210,10 1,04±0.04 5,7310,30

все 6,1510.07 1,84±0,07 4,2510,08 1,06±0,04 5,7510,21

Р риз=0, ООО р, .3=0, ООО р,.3=0,000 р,.з=0,000 р,.,=0,000 р„.„=0,001

жен. (п=28) город 6,58±0,28 1,77±0,19 4,19±0,41 1,57±0,24 4,0410,68

село 6,44±0,26 1,83±0,21 4,10±0,33 1,50±0,15 3,9710,52

все 6.49Ю.19 1,81±0,15 4,1310.25 1,52±0,13 3,9910,41

Р Р, .3=0, ООО риз=0,000 р,_з=0,000 р,.3=0,105 р,.2=0,000 р.„.ж=0,000 р,.з=0,000

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 7,10±0,15 2,1210,14 4,99±0,18 1,1310,09 6,7310,34

село 6,78±0,10 2.2610,11 4,5910,12 1,15±0,07 6,3110,29

все 6,92Ю,09 2,20±0,09 4,77±0,11 1,14Ю,06 6,4910,22

Р рг.<=0,000 р,..1=0, ООО р ¡4 =0,000 Ри1=0,003 р24 =0,000 р,.2=0,000 Р24=0,000 Р24=0,000 Ри2=0,002

жен. (п=32) город 6,5710,15 2.16Ю.31 4,53±0,17 1,05Ю,07 5,8010,46

село 6.54М.25 2,48Ю,36 4.46Ю.ЗЗ 0,94Ю,06 6,5110,82

все 6,5610,13 2,29±0,23 4,50±0,16 1,00±0,05 6.09±0,43

Р р2.,=0,000 р24=0,000 р 2^=0,000 р24=0,000 р 24=0,000 _р ,.2=0,000

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 4,68Ю,11 0,9210,07 2,75Ю,12 1,51±0,07 2,4710,20

село 4,7910,10 1,0510.07 2,92Ю,12 1,39±0,05 2,7810,19

все 4.74Ю.07 0,99±0,05 2,8410,08 1,45±0,04 2,6410,14

Р р„„=0,014

жен. (п=145) город 4,5410,10 1,03*0.06 2,4510,12 1,62±0,07 2,1010,19

село 4,84±0,08 0,97±0,04 2,7910,09 1,60 ±0,04 2,3010,13

все 4,75±0,07 0,9910,03 2,69±0,07 1,6010,04 ри„ =0,004 2,2410,11

Р р,^=0,045 0,039

4 группа ПБС(-) некоренные муж. (п=104) город 5,34±1,29 1,35±0,11 3,17±0,14 1,55±0,05 2,60±0,13

село 4,99±0,11 1,2210,09 3.05Ю.12 1,39±0,05 2,83Ю,15

все 5,16±0,09 1,2810,07 3,11±0,09 1,47±0,03 2,7210,10

Р р, <=0,000 р „=0,033 р,4=0,001 р,4=0,017 р,.с=0,019 Р.м-ж=0,020

жен. (п=126) город 5.37Ю.15 1,16±0,09 3,1310,14 1,71±0,06 2,3810,18

село 5,ЗЗЮ,11 1,13±0,07 3,14±0,11 1,6610,05 2,4710,15

все 5,34±0,08 1,14±0,06 3,14Ю,09 1,6810,04 2,6910,11

Р р3., =0,000 р,4=0,000 р„ж=0,000 р,4=0,039

В группе больных с коронарным атеросклерозом средние уровни ОХС (р=0,000), ТГ (р=0,003), ХС-ЛПНП (р=0,000) и ИА (р=0,002) были значимо выше у мужчин некоренной национальности по сравнению с коренными мужчинами. У женщин некоренной национальности был выше уровень ИА (р=0,000) в отличие от коренных женщин, у которых был выше уровень ХС-ЛПВП (р=0,000). В группе контроля среди некоренного населения были значимо выше у мужчин уровни ОХС (р=0,000), ТГ (р=0,001) и ХС-ЛПНП (р=0,017), у женщин уровни ОХС (р=0,000), ХС-ЛПНП (р=0,000) и И А (р=0,039) по сравнению с коренными жителями. Получены следующие значимые тендерные различия. Так, ИА был выше у мужчин, чем у женщин в

группе больных коренной национальности (р=0,001) и обеих группах контроля (р=0,014; р=0,020). В группах лиц без ИБС у женщин были выше уровни ХС-ЛПВП по сравнению с мужчинами (р=0,004; р=0,000). У сельских женщин коренной национальности из группы контроля были выше уровни ОХС (р=0,045) и ХС-ЛПНП (р=0,039) по сравнению с городскими жительницами. Среди некоренного населения без ИБС у городских мужчин более высокие уровни ОХС (р=0,033) и ХС-ЛПВП (р=0,019) по сравнению с сельскими жителями. В других группах значимых различий по уровням липидов сыворотки крови между городскими и сельскими жителями не выявлено.

Частота дислипидемий в рамках МС (ГХС, ГТГ, ГХС-ЛПНП и гипо-а-ХС) была значимо выше в обеих этнических группах больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС (р=0,000-0,004) (табл. 9).

Таблица 9

Сравнительная характеристика частоты дислипидемий

в обследованных группах мужчин и женщин

Группа ГХС ГТГ ГХС ЛПНГ1 Гипо-га-ХС

п % п % л % П %

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 69 90,8 32 42,1 64 84,2 47 61,8

село 98 86,7 62 54 93 82,3 66 58,4

все 167 88,4 93 49,2 157 83,1 113 59,8

Р р, з=0,000 р,_,=0,000 р,..1=0, ООО р, ,=0,000

жен. (п=28) город 10 100 5 50 1 70 5 50

село 17 94,4 10 55,6 13 72,2 7 38,9

все 27 96,4 15 53,6 20 71,4 12 42,9

Р Ры =0,000 р,., =0,000 р,, =0,000 р,. ,=0,004

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 91 100 53 58,2 84 92,3 64 70,3

село 115 99,1 77 66,4 105 90,5 73 62,9

все 206 99,5 130 62,8 189 91,3 137 66,2

Р р^=0,000 р,.,=0,000 ри=0,000 р, .2=0,007 р:^=0,000 р,..-,=0,014 р2<=0,000

жен. (п=32) город 19 100 и 57,9 19 100 14 73,7

село 13 100 9 69,2 И 84,6 12 92,3

все 32 100 20 62,5 30 93,8 26 81,3

Р р2^=0,000 ры =0,000 р^=0,000 рг1=0,022 р^=0,000 р, .,=0,002

3 группа ИБС(-) коренные муж (п=108) город 16 32 6 12 20 40 10 20

село 22 37,9 8 13,8 26 44,8 9 15,5

все 38 35,2 14 13 46 42,6 19 17,6

Р Р * ж=0,С65 р „.„=0,059

жек. (п=145) город 9 20,9 4 9,3 10 23,3 8 18.6

село 42 41,2 5 4,9 35 34,3 18 17.6

все 51 35,2 9 6,2 45 31 26 17,9

Р р,.,=0,020

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 35 70 11 22 33 66 4 | 8

село 28 51,9 12 22.2 30 55,6 11 20,4

все 63 60.6 23 22,1 63 60,6 15 14,4

Р р,^,=0,000 р,.с=0,060 р,^=0,080 р3^=0,009 р,..г=0,074

жен. (п=126) город 29 64,4 8 17,8 27 60 5 11,1

село 55 67,9 16 19,8 47 58 10 12,3

все 84 66,7 24 19 74 58,7 15 12

Р Рл=0,000 р,^=0,001 р, 4=0,000

В группе больных с коронарным атеросклерозом среди некоренного населения значимо выше частота ГХС (р=0,000), ГТГ (р=0,007) и ГХС-ЛПНП (р=0,014) у мужчин и ГХС-ЛПНП (р=0,022) и Гипо-а-ХС (р=0,002) у женщин по сравнению с коренными жителями. В группе лиц без ИБС среди некоренных жителей значимо выше частота ГХС (р=0,000) и ГХС-ЛПНП (р=0,009), а также ГТГ на уровне тенденции (р=0,080) у мужчин и ГХС (р=0,000), ГТГ (р=0,001) и ГХС-ЛПНП (р=0,000) у женщин по сравнению с коренными жителями. Частота дислипидемий у коренных жителей Якутии без ИБС намного выше, чем у коренных жителей Чукотки, где распространенность ГХС, ГТГ, ГХС-ЛПНП и Гипо-а-ХС составила 15%, 3%, 5% и 16% соответственно (Гырголькау Л.А. и соавт., 2011). Значимых тендерных различий по частоте дислипидемий в обследованных группах не выявлено. На уровне тенденции была выше частота ГТГ (р=0,065) и ГХС-ЛПНП (р=0,059) у мужчин коренной национальности без ИБС по сравнению с женщинами. Значимые различия по частоте ГХС (р=0,020) выявлены у женщин коренной национальности без ИБС, проживающих на селе по сравнению с городскими жительницами. У сельских мужчин некоренной национальности без ИБС выше частота ГХС (р=0,060) и Гипо-а-ХС (р=0,074) по сравнению с городскими жителями на уровне тенденции.

Таким образом, у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без клинических проявлений ИБС выявлены потенциально атерогенные различия в показателях липидного профиля крови: повышенные уровни ОХС, ХС-ЛПНП и, особенно, ТГ, а также сниженный уровень ХС-ЛПВП. Комплекс показателей липидного обмена более благоприятен у коренных жителей Якутии, в том числе и у больных с коронарной патологией.

1.4. Средние уровни артериального давления и частота артериальной

гипертензии у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Артериальная гипертензия широко распространена в мире и является одним из компонентов МС, значимым, но потенциально устранимым, независимым фактором риска ИБС, существенно влияющим на показатели заболеваемости и смертности (Каппе1 \У. В., 1996; Оганов Р. Г. и соавт., 2001; Корнильева И. В. и соавт., 2003; Мычка В.Б. и соавт., 2006 и др.). По данным исследования МНИТ риск развития сердечно-сосудистых осложнений нарастает с увеличением как систолического (САД), так и диастолического давления (ДАД). Результаты исследования свидетельствовали, что у лиц с изолированным повышением САД риск развития ИБС повышался в 4,19 раза, при изолированном ДАД - в 3,23 раза, а при сочетанном повышении САД и ДАД - в 4,57 раза по сравнению с лицами, имевшими нормальные уровни АД (Я(ат]ег 1. е( а1., 1994). При этом отмечено, что риск сердечно-сосудистых осложнений возрастает пропорционально повышению АД, причем это наблюдается во всем диапазоне значений и найти пороговый уровень, ниже

которого риск отсутствует, невозможно (Whelton Р.К., 1994). При сочетании АГ с метаболическими нарушениями повышается риск развития ССЗ в 2,3 раза у мужчин и в 5,9 раза у женщин (Wilson P.W. et al., 1999; Malik S. et al., 2004).

АГ на Севере также является одной из основных причин инвалидизации и смертности населения трудоспособного возраста. Особенностями АГ на Севере считают ее развитие у людей молодого возраста и неблагоприятное клиническое течение с частыми кризами, быстрым прогрессированием, наличием осложнений в виде ИБС и хронической сердечной недостаточности (Хаснулин В.И. и соавт., 2000).

В таблице 10 представлены средние уровни систолического и диастолического артериального давления в обследованных группах мужчин и женщин.

Таблица 10

Средние уровни систолического и диастолического артериального

давления в обследованных группах мужчин и женщин, M ± m

Г| уппа САД Р ДАД Р

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 129,15±2,!6 р,.,=0,014 78,88±0,99

село 130,75±1,41 81,54±0,59

все 130,11±1,21 80,47±0,54

жен. (п=28) город 132,00±5.12 р!3=0,0бЗ 81,00±2,33

село 130,00±4.35 80,56^1.71

все 130.71±3,29 80,71x1,35

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 133,03±1,63 Р2а=0,000 82,42±0,74 Р2^=0,007

село 130,52±1,48 80,69t0,63

все 131,64±1,10 81,45±0,48

жен. (п=32) город 136,84±4,26 р 2-1=0,000 84,74±1,77 р, ^ =0,000

село 134,62±4,47 81,54±1,91

все 135,94±3,07 83,44±1,32

3 группа ИБС(-) коренные муж. (n=lU8) город 128.40±2,53 рым=0,076 80,80±1,02 р„.ж=0,01.5

село 126,38±2,10 80,34±0,92

все 127,31±1,62 80,56±0,68

жен. (п=145) город 123,02±2,39 77,91± 1.23

село 126,86±2,36 79,22± 1,09

все 125,72±1.81 78.83±0.85

4 группа ИБС(-) неко репные муж. (п=104) город 121,70±1,31 pu.jr=0,005 р,-с=0,003 78,80i0.62 Pu „=0,004

село 128.70±1,89 80.00±0,65

все |25,34±1,21 79,42±0,45

жен. (п=126) город 120,22±2,30 76,44±1,15

село 121,85±1,34 77,53±0,67

все 121,27±1,19 77,14±0,59

В группах больных с коронарным атеросклерозом среди коренных жителей средние уровни САД были выше у мужчин значимо (130,1 ± 1,21 vs 127,3 ± 1,62 мм рт. ст., р=0,014 соответственно), а у женщин на уровне тенденции (130,7 ± 3,29 vs 125,7 ± 1,81 мм рт. ст., р=0,063 соответственно) по сравнению с контролем. У некоренного населения с коронарным атеросклерозом, как мужчин, так и женщин были выше средние уровни САД (мужчины: 131,6 ± 1,10 vs 125,3 ± 1,21 мм рт. ст., р=0,000; женщины: 135,9 ± 3,07 vs 121,3 ± 1,19 мм рт. ст., р=0,000 соответственно) и ДАД (мужчины: 81,5 ± 0,48 vs 79,4 ± 0,45 мм рт. ст., р=0,007; женщины: 83,4 ± 1,32 vs 77,1 ±

0,59 мм рт. ст., р=0,000 соответственно) по сравнению с соответствующими группами контроля. В группах контроля получены тендерные различия, характеризующиеся более высокими уровнями САД (рк=0,076; рнк=0,005) и ДАД (рк=0,015; рнк=0,004) у мужчин по сравнению с женщинами. У сельских мужчин некоренной национальности был выше уровень САД по сравнению с городскими жителями (128,7 ± 1,89 Ув 121,7 ± 1,31 мм рт. ст., р=0,003 соответственно). В других группах значимых различий по уровням САД и ДАД не выявлено.

В соответствии с Российскими рекомендациями, разработанными РМОАГ и ВНОК (2010), все лица с АГ были разделены по уровню АД (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика частоты артериальной гипертензии

в обследованных группах мужчин и женщин

Группа АГ(-), п (%) АГ(+), п (%) Степени тяжести АГ, п (%)

1 ст. 2 ст. Зет.

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 12(15,8) 64 (84,2) 5(7,8) 19(29/7) 40 (62,5)

село 22(19,5) 91 (80,5) 10(11) 38 (41,8) 43 (47,2)

все 34 (18) 155 (82) 15 (9,7) 57 (36,8) 83 (53,5)

Р Р,., =0,000 р,т=0,003

жен. (п=28) город 2(20) 8(80) - 2(25) 6(75)

село 7 (38,9) И (61,1) - 3 (27,3) 81727)

все 9(32,1) 19 (67,9) - 5 (26,3) 14 (73,7)_

Р р,.1 =0,029 р,-3=0,ООО Рст=0,006

2 группа ИБС<+) некоренные муж. (п=207) город 13 (14,3) 78 (85,7) 5 (6,4) 25 (32,1) 48 (61,5)

село 28 (24,1) 88 (75,9) 10 (11,4) 25 (28,4) 53 (60,2)

все 41 (19,8) 166 (80,2) 15 (9) 50 (30Д) 101 (60,9)

Р р 2^=0,000 р„=0,000

жен. (п=32) город 1 (5,3) 18 (94,7) 2(11,1) 3(16,7) 13 (712)

село 2(15,4) 11 (84,6) - 4 (36,4) 7 (63,6)

все 3 (9,4) 29 (90,6) 2(6,9) 7(24,1) 20(69)

Р р2^=0,000 р„=0,001

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 32 (64) 18 (36) 4 (22,2) 4 (22,2) 10 (55,6)

село 38 (65,5) 20 (34,5) 9(45) 2(10) 9(45)

все 70 (64,8) 38 (35,2) 13 (34,2) 6(15,8) 19 (50)

Р р,., =0,000

жен. (п=145) город 29 (67,4) 14 (32,6) 3(21,4) 6 (42,9) 5 (35,7)

село 66 (64,7) 36 (35,3) 4(11,1) 11 (30.6) 21 (58,3)

все 95 (65,5) 50 (34,5) 7(14) 17(34) 26 (52)

Р р,.,=0,001 Рз^=0,072

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 43 (86) 7(14) 1 (14,3) 5 (71,4) 1 (14,3)

село 28(51,9) 26 (48,1) 6 (23) 10 (38,5) 10 (38,5)

все 71 (68,3) 33 (31,7) 7 (21,2) 15 (45,5) 11 (33,3)

Р р,^=0,000 р^=0,000 р „=0,000

жен. (п=126) город 34 (75,6) 11 (24,4) 3 (27,3) 5 (45,4) 3 (27,3)

село 60 (74,1) 21 (25,9) 4(19,1) 7 (33,3) 10 (47.6)

все 94 (74.6) 32 (25.4) 7(21,4) 12 (37,5) 13(40,6)

Р Р2-, =0,000

АГ чаще наблюдалась в группах больных, как у мужчин, так и женщин по сравнению с лицами без ИБС в обеих этнических группах (коренные: мужчины - 82 уб 35,2%; женщины - 67,9 Ув 34,5%, р=0,000; некоренные: мужчины - 80,2 уб 31,7%; женщины - 90,6 Ув 21,9%, р=0,000

соответственно). При сравнительном анализе частоты АГ по степени тяжести показано, что во всех группах больных с коронарным атеросклерозом значимо чаще встречалась АГ 3 степени по сравнению с АГ 1 -й и 2-й степени (коренные: мужчины - 53,5 vs 9,7 vs 36,8%, р=0,003; женщины - 73,7 vs 26,3%, р=0,006; некоренные: мужчины - 60,9 vs 9 vs 30,1%, р=0,000; женщины - 69 vs 6,9 vs 24,1%, р=0,001 соответственно). В группах контроля по частоте степени тяжести АГ значимых различий не выявлено. Значимых тендерных отличий и различий по частоте АГ и степени тяжести АГ между городскими и сельскими жителями не получено. Лишь у сельских мужчин некоренной национальности частота АГ была выше, чем у городских жителей (48,1 vs 14%, р=0,000 соответственно).

Таким образом, средние уровни САД и ДАД, частота АГ были выше у больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических и тендерных группах по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС.

1.5. Средние уровни глюкозы крови и частота сахарного диабета 2 типа

у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

MC в 3-6 раз увеличивает риск развития СД 2. При показателе глюкозы в крови натощак выше 5,2 ммоль/л риск развития атеросклероза возрастает в 58 раз (Resnick Н.Е. et al., 2003; Schmidt M.I. et al., 2005). Нарушение обмена веществ при СД 2 происходит главным образом из-за тканевой инсулинорезистентности. При этом нарушается обмен не только углеводов, но и жиров и белков (Соколов Е.И., Перова Н.В., 2003). В Третьем отчете совета экспертов Национальной образовательной программы по холестерину (NCEP ATP III) пациенты с СД 2 по степени риска развития осложнений и, соответственно, стратегии гиполипидемической терапии приравнены к больным, уже имеющим ИБС. СД 2 приравнивается к ИБС по степени риска не только вследствие высокого риска первичной заболеваемости ИБС, но и из-за типичной для него ассоциации с множественными факторами риска (NCEP ATP III, 2001; Панов А. В. и соавт., 2002).

Частота СД 2 была значимо выше у больных с коронарным атеросклерозом в обеих тендерных и этнических группах по сравнению с лицами без ИБС (р=0,000) (табл. 12). В группе больных частота СД 2 (р=0,003) и среднее содержание глюкозы (р=0,052) было выше у женщин некоренной национальности в сравнении с мужчинами. В то время как в группе контроля у мужчин некоренной национальности был выше уровень глюкозы, чем у женщин (р=0,009). Полученные тендерные различия нарушения углеводного обмена согласуются с данными зарубежных исследований (Blomkalns A.L. et al., 2005; El-Menyar A. et al., 2009; Jover A. et al., 2011). В других группах значимых тендерных различий не получено. Средний уровень глюкозы крови был выше у коренных женщин без ИБС, проживающих в городе по сравнению с сельскими жительницами (р=0,000).

Таблица 12

Сравнительная характеристика средних уровней глюкозы (М ± ш) и

частоты сахарного диабета 2 типа в обследованных группах

Группа СД2(-), п(%) Р СД(+), п(%) р Глюкоза, мм оль/л Р

1 группа ИБС<+) коренные муж. (п«189) город 60 (78,9) 16 (21,1) р, .3=0,000 р,.<=0,075 5,62±0,18 р,.з=0,000 pstx=0,067

село 100 (88,5) 13(11,5) 5,25±0,11

все 160 (84,7) 29 (15,3) 5,39±0,09

жен. (п=28) город 7(70) 3(30) р,.з=0,000 5,55±0,45 р,-з=0,000

село 16 (88,9) 2(11,1) 4,81±0,17

все 23(82,1) 5(17,9) 5,07±0,20

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 73 (80,2) 18 (19,8) Р2.4=0,000 5,69±0,18 Р24=0,059

село 102 (87,9) 14(12,1) 5,35±0,10

все 175 (84,5) 32 (15,5) 5,50±0,10

жен. (п=32) город 12(63,2) 7 (36.8) Р24=0,000 р,.2=0,095 р„„=0,003 6,53±0,72 Р24=0,000 р,.2=0,007 Рл,.ж=0,052

село 8 (61,5) 5 (38,5) 5,78±0,36

все 20 (62,5) 12(37,5) 6,22±0,45

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 50 (100) Pi-3=0,000 0 4,20±0,07

село 58 (100) 0 4,23±0,07_j

все 108(100) 0 4,22±0,05

жен. (п=145) город 43 (100) Pi-,=0.000 0 4,89±0,08 Р*-ж=0,072 р« =0,000

село 100 (98) 2(2) 4,32±0,14

все 143 (98,6) 2(1,4) 4,49±0,11

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 50 (100) Р2-<=0,000 0 5,14±0,10 РЗА=0,000 Р,,-ж=0,009

село 53 (98,1) 1 (1.9) 5,28±0,09

все 103 (99) 1(1) 5,22±0,07

жен. (п=126) город 45 (100) Р2-,=0,000 0 4,94±0,12 рз_4=0,000

село 81 (100) 0 4,91±0,09

все 126(100) 0 4,92±0,07

Таким образом, частота СД 2 и средние уровни глюкозы были выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. Коронарный атеросклероз у населения Якутии имеет значимую корреляционную связь с повышенными уровнями ИА (г=0,672, р<0,01), ХС-ЛПНП (г=0,589, р<0,01), ТГ (г=0,543, р<0,01), глюкозы (г=0,344, р<0,01) и низким уровнем ХС-ЛПВП (г=-0,555, р<0,01), а также со степенью тяжести АГ (г=0,495, р<0,01) и наличием СД 2 (г=0,293, р<0,01). У больных с коронарным атеросклерозом выявлены все основные параметры, характеризующие МС в сравнении с лицами без клинических проявлений ИБС.

1.6. Среднее количество выкуриваемых сигарет и частота курения у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Курение является одним из важных факторов риска развития ИБС и атеросклероза и независимым фактором риска МС (Ваулин Н.А., 2003; Geslain-Biquez С. et al., 2003; Park Y.W. et al., 2003; Whincup P.H. et al. 2004; Ishizaka N. et al., 2005; Laaksonen D.E. et al., 2005; Weitzman M. et al., 2005; Nakanishi N. et al., 2005; Chien K.-L. et al., 2005; Chen C.C. et al., 2008; Kim

32

B.J. et al., 2009; Hong A.-R. et al., 2009; Takeuchi T. et al., 2009; Takashima N. et al., 2010 и др.). Смертность от ССЗ среди курящих в 2 раза выше по сравнению с никогда не курившими (Иоффина О.Б. и соавт., 1999; Whincup Р.Н. et al. 2004). Курение способствует дислипидемии (Kong С. et al., 2001; Fanagiotakos D.B. et al., 2004; Weitzman M. et al., 2005; Nakanishi N. et al., 2005; Hong A.-R. et al., 2009; Takashima N. et al., 2010 и др.), повышению АД (Mikkelsen K.L. et al., 1997; Imamura H. et al. 2001; Okubo Y. et al. 2004; Takashima N. et al., 2010), эндотелиальной дисфункции (Heitzer T. et al., 1996; Ferrence R. et al., 2000), ИР и гиперинсулинемии (Facchini F.S. et al., 1992; Ronnemaa T. et al., 1996; Targher G. et al., 1997; Reaven G. et al., 2003) и ожирению (Filozof С. et al., 2004; Bamia C. et al., 2004; S.W. Oh et al., 2005; Nakanishi N. et al., 2005; Takashima N. et al., 2010).

Курящих было больше среди мужчин некоренной национальности с коронарным атеросклерозом по сравнению с коренными (р=0,007) и мужчинами из соответствующей группы контроля (р=0,022) (табл. 13). Среди мужского населения коренной национальности и женщин некоренной национальности без ИБС курящих было больше, чем среди больных с коронарным атеросклерозом (р=0,046; р=0,044). Мужчины выкуривали в среднем больше сигарет в день, чем женщины (р=0,000). Значимых различий по частоте курения и количеству выкуриваемых сигарет/день в зависимости от места проживания не выявлено.

Таблица 13

Сравнительная характеристика частоты курения и среднего количества выкуриваемых сигарет/день в обследованных группах (М ± ш)

Группа Не курящие п(%) Р Курящие п(%) Р Среднее количество сигарет/ день 1 ' 1 1

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 45 (59,2) Pi-3=0,047 31 (40,8) 6,4710,99

село 60(53,1) 53 (46,9) 6,96±0.89

все 105 (55.6) 84 (44,4) 6,8±0,66

жен (п=28) город 8(80) 2(20) 2,50±1,71 р,.г=0,044

село 12(66,7) 6 (33.3) 4,83±1,99 1 -1

все 20 (71,4) 8 (28,6) 4,0±1,41

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 39 (42,9) 52 (57,1) р, ,=0,007 Р2.4=0.022 Р».*.=0,000 9,34±0,98 р 2-4=0,013 ! р,.2=0,00'. ! р.ж =омю !

село 48 (41,4) 68(58,6) 9,23±0,89

все 87 (42) 120 (58) 9.3±0,66

жен. (п=32) город 18(94,7) Pi-4=0,023 1 (5,3) 0,26 to,26

село 11 (84,6) 2(15,4) 1,54±!,04

все 29 (90,6) 3 (9.4) 0,8±0,46

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 20 (40) 30 (60) р,.з=0,04 6 р, 4=0,075 Р~„=0,001 8,30±1,19 /V- =0,000

село 27 (46,6) 31 (53,4) 7,91 ±1,18

все 47 (43,5) 61 (56,5) 8,1±0,84

жен. (п=145) город 30 (69,8) 13(30,2) 3,63±0,95 1

село 64 (62,7) 38 (37,3) 2,81±0,41

все 94 (64,8) 51 (35,2) 3,1±0,40

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 27 (54) 23 (46) Рм-ж-0,004 6,82±1,15 Р. ж =0,00!

село 31 (57,4) 23 (42,6) 6,11±1.08

все 58 (55,8) 46 (44,2) 6,5±0,79

жен. (п=126) город 35 (77,8) 10 (22,2) р2 4=0,044 2,78±0,88 р 24=0,03*

село 58 (71,6) 23 (28,4) З.ОЫО.62

все 93 (73,8) 33 (26,2) 2,9±0,51

1.7. Частота отягощенного семейного анамнеза по сердечно-сосуднстым заболеваниям у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Отягощенный семейный анамнез является независимым фактором риска развития ССЗ и их осложнений (Myers R.H. et al., 1990; Eaton C.B. et al., 1996; Jousilahti P. Et al., 1996; Greenlund K.J. et al., 1997; Максимов B.H., 2007 и ДР-)-

В таблице 14 представлена сравнительная характеристика частоты отягощенного семейного анамнеза по ССЗ в обследованных группах мужчин и женщин.

Таблица 14

Сравнительная характеристика частоты отягощенного семейного

анамнеза по ССЗ в обследованных группах мужчин и женщин

Группа Семейный анамнез по ССЗ, и (%) ИБС у родителей, п(%) ИМ у родителей, п(%) АГу родителей, п(%) МИ у родителей, п(%)

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 37 (48,7) 13(17,1) 5 (6,6) 32 (42,1) 17 (22,4)

село 57 (50.4) 28 (24,8) 13(11,5) 42 (37,2) 21 (18,6)

все 94 (49,7) 41 (21,7) 18 (9,5) 74 (39,2) 38 (20,1)

Р р,.3=0,002 р,.г=0,012 р,.з=0,038 Pi3=0,066 р,.з=0,013 р,.2=0,000 р,.з=0,050 р, 2=0,000

жен. (п=28) город 6(60) 3(30) 2(20) 6(60) 4(40)

село 9(50) 2(11,1) 0 9(50) 4 (22,2)

все 15 (53,6) 5(17,9) 2(7,1) 15 (53,6) 8 (28,6)

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 32 (35,2) 21 (23,1) 17 (18,7) 17 (18,7) 4 (4,4)

село 45 (38.8) 27 (23,3) 20 (17,2) 27 (23,3) 8(6,9)

все 77 (37,2) 48 (23,2) 37 (17,9) 44 (21,3) 12(5,8)

Р р 2 j =0,000 р 24=0,000 Р24 =0.000 p2.i=0,020

жен. (п=32) город 13 (68,4) 7 (36,8) 7 (36,8) 8(42,1) 5 (26,3)

село 8(61,5) 5 (38,5) 4 (30,8) 5 (38,5) 2(15,4)

все 21 (65,6) 12(37,5) И (34,4) 13 (40,6) 7 (21,9)

Р р24 =0,000 Рм-ж=0,002 р24=0,000 Р.-*=0,083 р2.,=0,000 в,.,=0,011 р„.„=(Ш0 р,.„=0.017 р24=0,080 Р мж=0,002

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 17 (34) 6(12) 0 15 (30) 8(16)

село 17(29,3) 7(12,1) 4 (6,9) 12 (20,7) 4 (6,9)

все 34(31,5) 13 (12) 4(3,7) 27(25) 12(11,1)

Р р,4=0,010 Р34 =0,006

жен. (л=145) город 21 (48,8) 7(16,3) 7 (16,3) 17 (39,5) 8 (18,6)

село 67 (65,7) 32(31,4) 12(11,8) 50(49) 18(17,6)

все 88 (60,7) 39 (26,9) 19(13,1) 67 (46,2) 26 (17,9)

Р Рз4-0,000 р„.„=0,000 р 34=0,001 Р.*-* =0,00 2 р,.с=0,036 РЗ4=0,023 р„.х=0,007 Р34=0,002 р„.ж=0,000 р34=0,058

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 9(18) 3(6) 1(2) 8(16) 2(4)

село 8 (14,8) 4 (7,4) 2(3,7) 3 (5,6) 4 (7,4)

все 17 (16,3) 7(6,7) 3(2,9) 11 (10,6) 6 (5,8)

жен. (11=126) город 16 (35,6) 5(11,1) 3 (6,7) 13 (28,9) 5(11,1)

село 26(32,1) 9(11,1) 4 (4,9) 24 (29,6) 8 (9,9)

все 42(33,3) 14_J11,1J_ 7 (5,6) 37 (29,4) 13 (10,3)

Р р„.ж=0,003 р„.х=0,000

Сравнительный анализ показал, что частота отягощенного семейного анамнеза по ССЗ была выше в группах больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС (р=0,002-0,ООО), исключая женщин коренной национальности. У коренных жителей среди мужчин с коронарным атеросклерозом, мужчин и женщин группы контроля частота семейного анамнеза по ССЗ была значимо выше, чем у некоренного населения (р=0,012; р=0,010; р=0,000). В группе больных у мужчин коренной национальности по сравнению с некоренными мужчинами была выше частота АГ и МИ у родителей (р=0,000). У женщин с коронарным атеросклерозом, представительниц некоренного населения была выше частота ИМ у родителей по сравнению с коренными женщинами (р=0,011). В группе контроля по сравнению с мужчинами у коренных женщин были выше частота ИБС (р=0,000), ИМ (р=0,002), АГ (р=0,007) у родителей, а у некоренных женщин была выше только частота АГ у родителей (р=0,000). Значимых различий по частоте отягощенного семейного анамнеза по ССЗ между городскими и сельскими жителями не выявлено.

Таким образом, частота отягощенного семейного анамнеза по ССЗ выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС.

2. Сравнительная характеристика частоты метаболического синдрома и его фенотипов у жителей Якутии

2.1. Частота метаболического синдрома у больных с коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

В последнее время результатами многочисленных исследований показано существенное различие частоты выявления МС при использовании различных версий его определения. Так, в одном из исследований с использованием 10 разных версий по определению МС было показано, что в одной и той же группе больных его частота колебалась от 0,8 до 35,5% в зависимости от используемой версии (Rantala А.О. et al., 1999). Большой разброс в изучении распространенности МС определил целесообразность использования различных версий определения МС с учетом региональных особенностей отдельных популяций. В ряде исследований было также показано, что даже при использовании одной версии определения МС его распространенность колеблется в широких пределах - от 10-12% в общей популяции до 70% в зависимости от превалирующих патологических состояний в исследуемой группе (Alvarez Leon Е.Е. et al., 2003; de Ferranti S.D. et al., 2004; Oh J.Y. et al., 2004; Wyszynski D.F. et al., 2005).

В таблице 15 приведена сравнительная характеристика частоты МС в обследованных группах с использованием критериев, предложенных в совместном временном заявлении (JIS, 2009) для представителей европеоидной и монголоидной расы, а также рекомендаций ВНОК, 2009.

Группа МС IDF европейцы, П(%) МС IDF азиаты, п(%) МС японцы, п(%) МС китайцы, п(%) МСАТР Ш, п(%) МС внок, п(%)

1 группа ИБС<+) коренные муж. (п=!89) город 41 (53,9) 45 (59,2) 56 (73,7) 56 (73,7) 23 (30,3) 44 (57,9)

село 47 (41,6) 62 (54,9) 77 (68,1) 79 (69,9) 24 (21,2) 56 (49,6)

все 88 (46,6) 107 (56,6) 133 (70,4) 135 (71,4) 47 (24,9) 100 (52,9)

Р Рз.з=0,000 р,.з=0,000 р,.3=0,000 р.„=0,000 р1.з=0,000 р„.ж=0,008 р ¡.3=0,000 р¡.з=0,000

жен. (п=28) город 6(60) 6(60) 4 (40) 4(40) 4(40) 7 (70)

село 9(50) 9(50) 4 (22.2) 9(50) 4 (22,2) 12(66,7)

все 15 (53,6) 15 (53,6) 8 (28,6) 13 (46,4) 8 (28,6) 19 (67,9)

Р р ¡.3=0,000 р,.¡=0,000 р,.;=0,001 р,.,=0,000 ри=С,001 р,.3=0,000

2 группа ИБС(+) некоренные муж (п=207) город 58 (63,7) 27 (29,7) 67 (73,6)

село 62 (53,4) 28 (24,1) 72 (62,1)

все 120(58) 55 (26,й) 139(67,1)

Р р2-,=0,000 р,.,=0,023 Р24=0,000 Р24 = 0,000 р,.2=0,004

жен. (п=32) город 13 (68,4) 12(63,2) 18 (94,7)

село 12 (92,3) 10 (76,9) 13 (100)

все 25(78,1) 22 (68,8) 31 (96,9)

Р р 24 =0,000 р ¡2=0,046 р„.ж=0,030 Р24=0,000 Р ¡.2=0,002 р„,=0,000 р 24=0,000 Pi.2=0,003 р„.ж=0,001

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 6(12) 6(12) 6(12) 6(12) 4(8) 7(14)

село 7(12,1) 8 (13,8) 8(13,8) 8 (13,8) 3 (5,2) 11(19)

все 13 (12) 14(13) 14(13) 14(13) 7 (6,5) 18 (16,7)

жен. (п=145) город 6(14) 6(14) 5(11,6) 6(14) 4 (9,3) 8 (18,6)

село 10 (9,8) 10 (9,8) 6(5,9) 10 (9,8) 6 (5,9) 21 (20,6)

все 16(11) 16(11) 11(7,6) 16(11) 10 (6,9) 29 (20)

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 3(6) 2(4) 4(8)

село 14 (25,9) 3 (5,6) 16 (29,6)

все 17(16,3) 5 (4,8) 20 (19,2)

Р р„=0,006 р„=0,005

жен (п=126) город 6(13,3) 3(6,7) 13 (28,9)

село 13(16) 8 (9,9) 19 (23,5)

все 19 (15,1) 11(8,7) 32 (25,4)

Частота МС была значимо выше в обеих группах больных с коронарным атеросклерозом, как мужчин, так и женщин по сравнению с соответствующими группами контроля по всем версиям определения МС (р=0,000). Полученные результаты согласуются с данными других исследователей (Grundy S.M. et al., 2004; Clavijo L.C. et al., 2006; Воевода М.И. и соавт., 2010). Частота МС у коренных жителей в группе больных с коронарным атеросклерозом варьировала от 24,9% по критериям ATP III до 71,4% с использованием версии для китайцев у мужчин, от 28,6% по версиям ATP III и для японцев до 67,9% по версии ВНОК у женщин. В группе контроля у мужчин и женщин от 6,5 и 6,9% по версии ATP III до 16,7 и 20,6% по критериям ВНОК соответственно. Среди мужчин и женщин некоренной национальности у больных с коронарным атеросклерозом частота МС колебалась от 26,6 и 68,8% по критериям ATP III до 67,1 и 96,9% по критериям ВНОК соответственно, а у лиц контроля - от 4.8 и 8,7% по

критериям ATP III до 19,2 и 25,4% по критериям ВНОК соответственно. Полученные нами результаты согласуются с литературными данными по распространенности МС в популяции (Einhorn D. et al., 2003; Zimmet P. et al., 2003; Corona G. et al., 2006; Grundy S.M., 2008; Kim J.-Y. et al., 2010; Аметов A.C. и соавт., 2006; Mamedov M.N. et al., 2007). В Новосибирске у мужчин с коронарным атеросклерозом частота МС составила 89% (Воевода М.И. и соавт., 2010). В исследовании, проведенном в Турции, среди больных с коронарным атеросклерозом частота МС составила по критериям IDF 61,3%, ВОЗ - 57,5% и ATP III - 54,1% (Ertek S. et al., 2011). Высокая частота МС отмечена среди жителей Ирана. Так, по критериям ATP III МС диагностирован у 87,5% больных с коронарным атеросклерозом и 64,6% лиц контрольной группы (Berenjy S. et al., 2012). В Корее 44,8% больных с коронарным атеросклерозом имели МС (Kim J.-Y. et al., 2010).

В группе больных некоренной национальности с коронарным атеросклерозом по сравнению с коренными жителями МС значимо чаще встречался у мужчин по критериям для европейцев (р=0,023) и ВНОК (р=0,004), а у женщин по всем версиям (р=0,046-0,002). В группах контроля значимых различий в зависимости от этнической принадлежности не выявлено. В группе контроля МС наиболее часто встречался у сельских мужчин некоренной национальности по сравнению с городскими жителями по версиям определения МС для европейцев (р=0,006) и ВНОК (р=0,005). В других группах значимых различий по частоте МС в зависимости от места проживания не выявлено. Получены значимые тендерные различия в группе больных с коронарным атеросклерозом некоренной национальности, заключающиеся в более высокой частоте МС у женщин по сравнению с мужчинами по различным версиям (р=0,030-0,000). У коренных мужчин с коронарным атеросклерозом частота МС была выше по сравнению с женщинами по версиям для японцев (р=0,000) и китайцев (р=0,008).

Таким образом, результатами нашего исследования показано, чтс при использовании различных версий частота МС выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС, что свидетельствует о значимом вкладе данного синдрома в развитие атеросклероза. И в то же время частота МС выше у больных некоренной национальности по сравнению с коренными жителями. Более высокая частота МС у некоренного населения связана с большей распространенностью среди них отдельных компонентов, характеризующих МС. Наиболее низкие показатели частоты МС получены по версии ATP III, а наиболее высокие - по версиям определения МС для этнической группы китайцев и ВНОК, 2009. У некоренных мужчин без признаков ИБС МС встречается чаще у сельского населения по сравнению с городскими жителями.

МС является гетерогенным состоянием и существует несколько его фенотипов. У одних пациентов МС может проявляться в виде сочетания трех нарушений, а у других могут обнаруживаться все пять компонентов. По мере нарастания декомпенсации к имеющимся компонентам могут присоединиться и новые. Существует около десяти фенотипов МС (Мамедов М.Н., 2007), но в нашем исследовании для изучения частоты различных фенотипов МС все обследованные лица в зависимости от клинических проявлений были разделены на 5 групп: 1 - сочетание АО с АГ и ДЛП; 2 -сочетание АО с ДЛП; 3 - сочетание АО с АГ и НТГ/СД 2; 4 - сочетание АО с АГ, ДЛП и НТГ/СД 2 и 5 - сочетание АО с ДЛП и НТГ/СД 2.

Наиболее частым клиническим вариантом МС у всех обследованных мужчин и женщин с использованием различных критериев определения МС является сочетание АО с АГ и ДЛП (табл. 16-21). Вторым по частоте фенотипом является сочетание АО с АГ, ДЛП и НТГ/СД 2, что свидетельствует о широком распространении АГ, нарушений липидного и углеводного обменов в анализируемых группах. Другие фенотипы МС встречались с меньшей частотой.

У некоренных, как с коронарным атеросклерозом, так и без ИБС, чаще, чем у коренных жителей встречается вариант сочетания АО с ДЛП и СД 2. Значимых тендерных различий и отличий в зависимости от места проживания не выявлено.

В исследовании, выполненном в Испании, показано, что у пациентов с острым коронарным синдромом наиболее частыми клиническими вариантами МС были сочетание гипо-а-ХС, АГ и НТГ/СД 2 и сочетание гипо-а-ХС, АГ, ГТГ и нарушений углеводного обмена (1о\'сг А. е1 а1., 2011).

Таким образом, одними из основных компонентов МС в изучаемых нами группах являются АГ, ДЛП и НТГ/СД 2, что подтверждает необходимость контроля уровня АД, нарушений липидного и углеводного обменов и их своевременной коррекции.

по критериям Joint Interim Statement, 2009 (IDF европейцы)

Группа Клинические варианты MC, п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АОМГ+ДЛП+СД2 АО+ДЛП+СД2

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 19 (46,3) 2 (4.9) 7(17,1) 13 (31,7) -

село 33 (70,2) 3 (6,4) 2(4,3) 9(19,1) -

все 52 (59,1) 5 (5,7) 9 (10,2) 22(25) -

жен. ("=28) город 3(50) 1 (16,7) 2(33,3) -

село 6 (66.7) 1(11,1) 1(11,1) 1(11,1) -

все 9(60) 1(6,7) 2(13,3) 3(20) -

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 25 (43,1) 1(1,7) 3(5,2) 28 (48,3) 1 (1,7)

село 32(51,6) б (9,7) 2(3,2) 18 (29) 4 (6,5)

все 57 (47,5) 7(5,8) 5 (4,2) 46 (38,3) 5 (4,2)

жен. (п=32) город 4 (30,8) 9 (69,2) -

село 3(25) - - 7 (58,3) 2 (16,7)

все 7(28) - - 16 (64) 2(8)

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 5 (83,3) 1 (16,7) - - -

село 5 (71,4) 1 (14,3) - 1 (14,3) -

все 10 (76,9) 2(15,4) - 1 (7,7) -

жен. (п=145) 3(50) 1 (16,7) 1 (16,7) - 1 (16,7)

село 4(40) 2(20) 2(20) 2(20) -

все 7 (43,8) 3 (18,8) 3 (18,8) 2(12,5) 1 (6,3)

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 1 (33,3) 1 (33,3) - - 1 (33,3)

село б (42,9) 6(42,9) - 2 (14,3)

все 7(41,2) 1 (5,9) 6(35,3) - 3 (17,6)

жен. (п=126) город 2(33,3) 1 (16,7) 1 (16,7) 2(33,3)

село 4 (30,8) 1 (7,7) 3 (23,1) 4 (30,8) 1 (7,7)

все 6(31,6) 1 (5,3) 4(21,1) 5 (26,3) 3 (15,8)

Таблица 17

Частота фенотипов метаболического синдрома в обследованных группах _по критериям Joint Interim Statement, 2009 (IDF азия)_

Группа Клинические варианты MC, п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АО+АГ+ДЛП4СД2 АО+ДЛП+СД2

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 22 (48,9) 2 (4.4) 7(15,6) 14 (31,3) -

село 42 (67,7) 3 (4,8) 3 (4,8) 14 (22,6)

все 64 (59,8) 5 (4,7) Ю (9,3) 28 (26,2) -

жен. (п=28) город 3(50) 1 (16,7) 2 (33,3) -

село 6 (66,7) КПД) 1(11,1) 1(11,1) -

все 9(60) 1 (6,7) 2(13,3) 3(20) -

2 группа 11БС(+) некоренные муж. (п=207) город 29 (43,3) 2(3) 3 (4,5) 31 (46,3) 2(3)

село 45 (54,9) 8 (9,8) 2(2,4) 22 (26,8) 5(6,1)

все 74 (49,7) 10 (6.7) 5 (3,4) 53 (35,6) 7 (4,7)

жен. (п=32) город 4 (30,8) - - 9 (69,2) -

село 3(25) - - 7 (58,3) 2(16,7)

все 7 (28) - - 16 (64) 2(8)

3 группа ИБС(-) коренные муж. (г.=108) город 5 (83,3) 1 (16,7) - - -

село 5 (62,5) 2(25) - 1 (12,5) -

все 10 (71,4) 3 (21,4) - 1 (7,1) -

жен. (п=145) город 3(50) 1 (16,7) 1 (16,7) - 1 (16,7)

село 4(40) 2(20) 2(20) 2(20) -

все 7 (43,8) 3 (18,8) 3(18.8) 2 (12,5) 1 (6,3)

4 группа ИБС(.) муж. (п=104) город 1 (33,3) 1 (33,3) - 1 (33,3)

село 6(37,5) 6 (37,5) 1 (6,3) 3 (18,8)

все 7 (36.8) 1 (5,3) 6(31,6) 1 (5,3) 4(21,1)

жен. (п=126) 2(33,3) - 1 (16,7) 1 (16,7) 2(33,3)

село 4 (30.8) 1 (7,7) 3(23,1) 4 (30,8) 1 (7,7)

| некоренные все 6(31.6) 1 (5,3) 4(21,1) 5 (26,3) 3 (15,8)

по критериям Joint Interim Statement, 2009 (MC японцы)

Группа Клинические варианты MC. п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АО+АГ+ДЛП+СД2 АО+ДЛП+СД2

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 30 (53,6) 2(3,6) 8 (14,3) 15 (26,8) 1 (1,8)

село 50 (64,9) 3 (3,9) 6 (7,8) 17(22,1) 1 (1,3)

все 80 (60,2) 5 (3,8) 14 (10,5) 32(24,1) 2(1,5)

жен. (п=28) город 2(50) - 2(50) -

село 3 (75) 1(25) -

все 5 (62,5) - 1 (12,5) 2(25) -

все (п=239) город село город .32 (45,1) 3 (4,2) 3 (4,2) 31 (43,7) 2 (2,8)

село 46 (55,4) 8(9,6) 2(2,4) 22 (26,5) 5(6)

все 78 (50,6) 11(7,1) 5 (3,2) 53 (34,4) 7(4,5)

жен. (п=32) город 4(33,3) - 8 (66,7) -

село 3№0) - - 6(60) 1(10)

все 7 (31,8) - - 14 (63,6) 1 C.S)

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 5 (83.3) 1 (16,7) - - -

село 5 (62,5) 2(25) - 1 (12,5) -

все 10 (71,4) 3 (21,4) - 1 (7,1) -

жен. (п=145) город 3(60) . 1(20) - 1(20)

село 2 (33,3) 1 (16,7) 1 (16.7) 2(33,3) -

все 5 (45,5) 1 (9,1) 2 (18,2) 2(18,2) 1 (9,1)

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 1 9250 1 (25) - - 2(50)

село 6(33,3) 7 (38,9) 1 (5,6) 4 (22,2)

все 7(31,8) 1 (4,5) 7(31,8) 1 (4,5) 6 (27,3)

жен. (п=126) город 1 (100) - - -

село 3(30) - 2(20) 4(40) 1(10)

все 4 (36,4) 2 (18,2) 4 (36,4) 1 (9,1)

Таблгща 19

Частота фенотипов метаболического синдрома в обследованных группах

по критериям Joint Interim Statement, 2009 (MC китайцы)

Группа Клинические варианты MC, п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АО+АГ+ДЛП+СД2 АО+ДЛП+СД2

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 30 (53,6) 2(3,6) 8 (14,3) 15 (26,8) 1 (1.8)

село 51 (64,6) 3 (3,8) 6(7,6) 18 (22,8) 1 (1.3)

все 81 (60) 5(3,7) 14 (10,4) 33 (24,4) 2(1,5)

жен. (п=28) город 2(50) - 2(50) -

село 6 (66,7) 1(11,1) 1(11,1) 1(11,1) -

все 8 (61,5) 1 (7,7) 1 (7,7) 3 (23,1) -

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 34 (46,6) 3(4,1) 3(4,1) 31 (42,5) 2(2,7)

село 45 (55,4) 8 (9,6) 2(2,4) 22 (26,5) 5(6)

все 80(51,3) 11(7,1) 5 (3,2) 53 (34) 7 (4,5)

жен. (п=32) город 4 (30 8) - - 9 (69,2) -

село 49(51.6) 8 (8,4) 2(2,1) 29 (30,5) 7 (7,4)

все 7(28) - - 16 (64) 2(8)

3 группа НБС(-) коренные муж. (п=108) город 5 (83,3) ; (16,7) - - -

село 5 (62,5) 2(25) - 1 (12,5) -

все 10(71,4) 3(21,4) - 1 (7,1) -

жен. (п=145) город 3(50) 1 (16,7) 1 (16,7) - 1 (16,7)

село 4 (40) 2(20) 2(20) 2(20) -

все 7 (43,8) 3(18,8) 3 (18,8) 2 (12,5) 1 (6,3)

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 1 (33,3) 1 (33,3) - - 1 (33,3)

село 6(33,3) - 7 (38,9) 1 (5,6) 4 (22,2)

все 7 (33,3) 1 (4,8) 7 (33,3) 1 (4,8) 5 (23.8)

жен. (п=126) город 2 (33,3) - 1 (16,7) 1 (16,7) 2(33,3)

село 4 (30,8) 1 (7,7) 3 (23,1) 4 (30,8) 1 (7,7)

все 6(31,6) 1 (5,3) 4(21,1) 5 (26,3) 3(15,8)

Группа Клинические вариа1гты МС, п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АО+АГ+ДЛ1И-СД2 АО+ДЛП+СД2

муж. город 13 (56,5) - 4 (17,4) 6 (26,1) -

(п=189) село 21187.5) 1 (4,2) 1 (4,2) 1 (4,2) -

все 34 (72,3) 1 (2Д) 5 (10,6) 7(14.9) -

1 группа жен. город 2(50) - 2(50) -

ИБС(-!-) (п=28) село 3(75) - 1(25) -

оренные все 5 (62,5) - 1 (12,5) 2(25) -

муж. город 15 (53,6) 1 (3,6) 1 (3,6) 11(39,3) -

(п=207) село 19 (67,9) 1 (3,6) - 7(25) 1 (3,6)

все 34 (60,7) 2(3,6) 1 (1,8) 18(32,1) 1(1,8)

2 группа жен. город 5 (41,7) - 7(58,3)

ИБС(+) (п=32) село 5(50) - - 4(40) 1(10)

коренные все 10 (45,5) - - 11 (50) 1 (4,5)

муж. город 4 (100) - - -

(п=108) село 2 (66,7) 1 (33,3) - - -

все 6 (85,7) 1 (14,3) - - -

3 группа жен. город 3(75) 1(25) - -

ИБС(-) (п=145) село 2 (33,3) 1 (16,7) 1 (16,7) 2(33,3) -

о репные все 5(50) 1(10) 2(20) 2(20) -

муж. город 1(50) 1(50) - - -

(.1=104) село 2 (66,7) 1 (33,3) - -

все 3(60) 1(20) 1(20) - -

4 группа жен. город 3(100) - - -

ИБС(-) (п=126) село 6(75) - - 1 (12,5) 1 (12,5)

коренные все 9(81,8) - - 1 (9,1) 1 (9,1)

Таблица 21

Частота фенотипов метаболического синдрома в обследованных группах по критериям ВНОК,2009

Группа

Клинические варианты М('. п (%)

ОА+АГ+ДЛП ОА+ДЛП АО+АГ+СД2 АСН-АГ+ДЛП+СД2 ЛО+ДЛП+СД2

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 28 (63,6) 3 (6,8) 2(4,5) 11 (25) -

село 44 (78,6) 6 (10,7) - 5 (8,9) 1 (1,8)

вге 72(72) 9(9) 2(2) 16(16) КО

жен. (п=28) город 3 (42,9) 1 (14.3) 3 (42,9) -

село 8 (66,7) 2(16,7) - 2(16,7) -

все И (57,9) 3 (15,8) - 5 (2.6,3) -

2 группа ИБС(+) !Кореиные муж. (п=207) город 41 (61,2) 5 (7,5) - 21 (31,3) -

село 46 (63,9) 12(16,7) 1 (1,4) 10(13,9) 3(4,2)

все 87 (62,6) 17 (12,2) 1 (0,7) 31 (22,3) 1 (1,8)

жен. (п=32) город 10 (55,6) - - 8 (44,4)

село 7 (53.8) 1 (7,7) - 4 (30.8) 1 (7,7)

все 17 (54,8) 1 (3.2) - 12 (38,7) 1 (3.2)

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 6 (85,7) 1 (14,3) - - -

село 10 (90,9) 1 (9,1) - - -

все 16 (88,9) 2(11,1) - - -

жен. (п=145) город 4(50) 3 (37,5) 1(12,5) -

село 13 (61,9) 5 (23,8) 1 (4,8) 2(9,5) -

все 17 (58,6) 8 (27,6) 1 (3,4) 3(10,3) -

4 группа ИБС(-) гкоренные муж. (п=104) город 2(50) 1(25) 1(25) -

село 13 (81,3) - 1 (6,3) 1 (6,3) 1 (6,3)

все 15 (75) 1(5) 1(5) 2 (Ю) 1(5)

жен. (п=126) город 8(61,5) 4 (30,8) - - 1 (7.7)

село 15 (78,9) 2 (10,5) - 1 (5,3) 1 (5,3)

все 23 (71,9) 6(18,8) - 1(3,1) 2(6,3)

3.1. Особенности гормонального профиля у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Гиперинсулинемия и инсулинорезистентность являются пусковыми механизмами метаболических нарушений. При МС происходит активация симпатоадреналовой, ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, нарушение липидного, углеводного и пуринового обменов, системы гемостаза, хроническое воспаление и дисфункция эндотелия (Соколов Е.И. и соавт., 2003; Мамедов М.Н., 2007; ЬсЬоу^ Н.Б., 2001; Egan В.М. е1 а1., 2001, 2003; Рпе<Лап(1ег А.Н. е1 а1., 2007 и др.).

Средние уровни С-пептида, инсулина и индекса НОМА-Ш были значимо выше у всех больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с соответствующими лицами контроля (р=0,000-0,002) (табл. 22). Значимых этнических и тендерных различий в группах больных не выявлено. У коренных женщин без ИБС были выше уровни инсулина и индекса НОМА-Ш. (р=0,000), чем у мужчин. У некоренных женщин были выше уровни С-пептида (р=0,004) и инсулина (р=0,000) по сравнению с мужчинами.

В обеих группах коренного населения и среди лиц без ИБС некоренной национальности значимых различий в зависимости от места проживания не выявлено. У сельских мужчин с коронарным атеросклерозом, представителей некоренной национальности были выше уровни С-пептида (р=0,011) и инсулина (р=0,060) по сравнению с городскими мужчинами.

У коренных мужчин, как с коронарным атеросклерозом (р=0,037), так и без ИБС (р=0,000) были выше уровни тестостерона по сравнению с некоренными мужчинами. У женщин коренной национальности без ИБС был выше уровень тестостерона, чем у коренных женщин с коронарным атеросклерозом (р=0,000) и некоренных женщин без ИБС (р=0,028).

Таким образом, у больных с коронарным атеросклерозом повышены уровни С-пептида, инсулина и индекса НОМА-Ш по сравнению с лицами без ИБС. У жителей Якутии коронарный атеросклероз тесно коррелирует с повышенными уровнями С-пептида (г=0,713, р<0,01), индекса НОМА-Ш (г=0,581, р<0,01) и инсулина (г=0,566, р<0,01), что согласуется с тем, что гиперинсулинемия и инсулинорезистентность являются основными пусковыми моментами развития МС и, соответственно, атеросклероза.

Группа С-пептнд, нг/мл Инсулин, мкЕд/мл Индекс IIOMA-IR Тестостерон, нг/мл

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) город 2,41±0,21 16,16*1,09 4,38*0,40 13,66*0,98

село 2,60±0.27 21,40*3,26 4,98*0,77 14,65*0,85

все 2,53±0,18 19,41*2,08 4,75*0,50 14,27*0,64

Р р ¡.3=0,000 р,.1=0,000 р,.3=0,000 р,.2=0,037 Р.-ж=0,000

жен. (п=28) город 3,04±0,46 19,91*3,67 5,49*1,55 0,50*0,05

село 2.97±0,38 17,87*2,46 3,83*0,55 0,49*0,06

все 2,99±0,29 18,52*2,01 4,36*0,62 0,49*0,04

Р р,.,=0,000 р,.з=0,002 р,.з=0,001 р,. ,=0,000

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 2,13±0,17 18,09*1.61 4,47*0,42 12,46*1,02

село 2,63*0,14 20,55*1,20 4,83*0.31 11,99*0,93

все 2,35±0,12 19,15*1,06 4,63*0,27 12,25*0,70

Р р,_4=0,000 р „=0,011 р24 =0,000 р,.,=0,060 Р24=0,000 ;„ = 0,000

жен. (п=32) город 2.89±0,57 22,70*7,27 7,00*1,99 1,27*0,62

село 2,57*0,33 20,17*3,41 4,93*0,93 0,56*0,09

все 2,78*0,38 21,79*4,75 6.25*1,32 1,01*0,40

Р Р24=0,000 Р!4=0,001 р24=0,000

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 0,65*0,14 7,36*0,40 1,37*0,07 14,08*0,55

село 0,88±0,29 9.02*0,61 1,76*0,14 15,97*1,11

все 0,77±0,17 8,23*0,38 1,57*0,08 15,09*0,65

Р рз4=0,029 р „=0,066 р„=0,050 р34=0,000 Р „„,=0,000

жен. (п=145) город 0,97±0,24 11,67*0,67 2,47*0,15 0,64*0,03

село 0.80*0,30 11,84*0,83 2,49*0,31 2,89*0,88

все 0,89*0,18 11,75*0,52 2,48*0,17 1,70*0,43

Р р,.,=0,001 р,4=0,004 р,.ж=0,000 р,4=0,02 6 р„„=0,000 р 34=0,028 р,.,=0,037

4 группа ИБС(-) некоренные муж. (п=104) город 0,28*0,06 7.70*0,37 1,74*0,08 12,10*0.21

село 0,30*0,05 8,26*0,40 1,92*0,10 11,53*0,30

все 0,29*0,04 7,98*0,27 1,83*0,07 11,81*0,18

Р р,4=0,000 Р„ж=0,000

жен. (п=126) город 0,55*0,10 10,66*0,84 2,33*0,22 0,70*0,06

село 0,38*0,06 8,69*0,42 1,86*0,10 0,71*0,13

все 0,46*0,06 9,63*0,47 2,08*0,12 0,71*0,07

Р р,,.ж=0,004 р*.ж=0,000 р ,..=0,094 р„.ж=0,071

3.2. Сравнительная характеристика уровнен провоспалнгельных маркеров у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Известно, что провоспалительные маркеры принимают непосредственное участие в формировании хронического латентного субклинического воспаления при МС и играют немаловажную роль в развитии атеросклероза и его осложнений (Malik I. et al., 2001; Kajiwara К. et al., 2004; Agrotis A. et al., 2005; Hansson G.K., 2005; Куликов В.П. и соавт., 2006; Зотова И.В. и соавт., 2007; Панюгова Е.В. и соавт., 2009 и др.).

Таблица 23

Сравнительная характеристика ировоспалительных маркеров _в обследованных группах мужчин и женщин, М±ш

Гпуппа СРБ ФНО-о ИЛ-6 ИЛ-8 у-ИНФ

1 группа ИБС(+) коренные 6,70-1-0,59 5,37±0,41 7,34±0,93 10,40±2,07 34,49±5,32

(п=189> село 5,64 ±0,50 4,95±0.33 6,06±0,44 10,77±2,06 22,13±2,74

6,13±0.38 5.15±0,26 6,64 ±0,49 10,60±1,45 27,991:2,96

Р р, .з=0,000 р,.з=0,000 р.ж=0,003 р,.з=0,000 р,.з=0,000 р,2=0,035 рг1=0,044

жен. (п=28) 6,70±0,88 3,84±1,28 4,54±0,66 11,29±2,62 18,39±5,42

село 5,57±0,57 3,43±0,44 4,83±0,56 7,62±1,33 18,48±2,26

5,81±0,48 3,57±0,52 4.73±0,43 8,93±1,28 18,45±2,39

Р р, ,=0,000 р,.,=0,000 Р,.,=0,000 Р ,.,=0,000

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) 7,34±0,49 5,52±0,41 8,60±0,75 9,75±2,29 25,37±4,02

село 6,07±0,33 5,56+0,39 8,56±0,66 10,7313,29 18,38±2,15

все 6,63=К>,29 5,54±0,28 8,58±0,49 10,24±1,99 21,77±2,26

Р р2.,=0,000 р2.,=0,000 Рм-ж=0,003 р,4=0,000 р,., =0,002 р„_„=0,071 р24 =0,000

жен. (п=32) город 5,29±0,45 3,5 НО,50 5,31±0,50 6,46±2,59 21.25i4.3S

7,34±0,74 4,30=0,69 6,71±0,49 10,63±4,30 15,0912,68

6 12±0,43 3,83±0,41 5,88±0,37 8,40±2,41 18,75±2,83

р р 21=0.000 =0,020 р2.,=0,000 р24=0,000 р 1.2=0,02(3 р,,=0,044 р24 =0,000

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) 0,51±0,05 2,88±0,34 0.37±0,12 0,12±0,С4 -

село 0,59±0,05 2,24±0,25 0,19±0,07 1,16±0,26 -

0,55±0,04 2,56±0,21 0,28±0,07 0,64±0.14 -

Р*ж=0,000

жен. (п=145) 0,60±0,06 0,11 ±0,07 1,28±0,26 5,06±0,46 -

село 0,86±0,14 3,08±0.27 0,80±0,19 1,93=0,56 -

все 0,72±0,07 1,53±0.22 1,04±0,16 3,56±0,40 -

Р р„-ж=0,02 7 р,.,=0,000 р„.ж=0,000 Рз4=0,022 р.,,.*=0,000 р,,=0,000

4 группа НБС(-) некоренные муж. (п=104) 0,75±0,10 4,12±0,45 1,07±0,34 2,12±0,34 -

0,98±0,09 2 38±0,24 С,33±0,16 1,59±0,24 -

все 0,87±0.07 3,24±0,27 0,69±0,19 1,86±0,21 -

Р р и=0,000 р,.=0,0й0 р 34=0,052 Р*„ =0,000 р,_,=0,004 Рз^=0,037 р„=0,000 Рз4=0,000

жен. (п=126) 0.71±0,08 2,61±0,40 1,41±0,17 2,44±1,85 -

0,93±0,14 0,98±0,16 1,37±0,21 | 1,57±0,35 -

все 0 82Ю.08 1,80±0,24 1,39.±0,13 2,00±0,24 -

Р рз^=0,059 р,, =0,001 Рз4=0,001 р„ж=0,000 р^ =0,000

У больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических и тендерных группах по сравнению с соответствующими лицами контроля были значимо повышены уровни СРБ, ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8 (р=0,000), что согласуется с ролью воспалительных цитокинов в развитии МС, следовательно, и атеросклероза. В исследовании, выполненном в г. Новосибирске, показано, что у мужчин с коронарным атеросклерозом были

повышены уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 (Рагино Ю.И. и соавт., 2009). У мужчин с коронарным атеросклерозом представителей коренного населения был повышен уровень у-ИНФ (р=0,035) в отличие от некоренных жителей, у которых в свою очередь был выше уровень ИЛ-6, как у мужчин (р=0,002), так и женщин (р=0,026), что согласуется с данными других исследователей (Василькова Т.Н., 2009; Махарова Н.В., 2010). Сравнительный анализ изучаемых показателей в группах контроля также выявил этнические различия. Так, среди некоренных жителей были выше у мужчин уровни СРБ (р=0,000), ФНО-а (0,052), ИЛ-6 (р=0,037) и ИЛ-8 (р=0,000), а у женщин -уровни ФНО-а (0,059), ИЛ-6 (р=0,001) по сравнению с коренным населением. Получены следующие значимые тендерные различия. У всех мужчин как с коронарным атеросклерозом (р=0,003; р=0,008), так и без ИБС (р=0,000) в обеих этнических группах по сравнению с женщинами были выше уровни ФНО-а. У женщин из обеих этнических групп контроля был выше уровень ИЛ-6 (р=0,000), чем у мужчин. Уровень у-ИНФ был выше у городских мужчин коренной национальности по сравнению с сельскими жителями (р=0,044). В других группах больных значимых различий в уровнях маркеров воспаления в зависимости от места проживания не выявлено. В группах контроля у коренных сельских женщин был выше уровень ФНО-а (р=0,000) в отличие от городских жительниц, у которых в свою очередь был повышен уровень ИЛ-8 (р=0,000). Среди некоренного населения, живущих в городе, у мужчин были выше уровни ФНО-а (р=0,004) и ИЛ-6 (р=0,000), у женщин -уровни ФНО-а (р=0,001) и ИЛ-8 (р=0,000) по сравнению с сельскими жителями. Коронарный атеросклероз имеет положительную корреляцию с уровнями СРБ (г=0,830, р<0,01), ИЛ-6 (г=0,805, р<0,01), ИЛ-8 (г=0,574, р<0,01) и ФНО-а (г=0,486, р<0,01).

Таким образом, у больных с коронарным атеросклерозом повышены уровни маркеров воспаления по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС. У некоренного населения выше уровень ИЛ-6 в отличие от коренных жителей, также его уровень выше у женщин, чем у мужчин. У коренных мужчин с коронарным атеросклерозом повышен уровень у-ИНФ по сравнению с некоренными жителями.

3.3. Особенности белкового обмена у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом и лиц без клинических проявлений ИБС

Сравнительный анализ показателей, характеризующих белковый обмен, показал, что средние уровни общего белка (р=0,000-0,034) и альбумина (р=0,000) были значимо ниже, а уровни креатинина (р=0,000-0,039) и мочевой кислоты (р=0,000-0,001) были значимо выше у больных с коронарным атеросклерозом (исключая женщин некоренной национальности по уровням креатинина и мочевой кислоты) по сравнению с лицами без ИБС (табл. 24).

группах мужчин и женщин, М ± т

Группа Общим белок Альбумин Мочевина Креатиннн Мочевая кислота

1 группа ИБС(+) коренные муж. (11=189) город 73,8510,52 41,2710,42 6,34±1,18 94,5811,97 349,36115,37

село 74,19±0,54 4!,6110,32 5,1510,11 98,0311,94 324,55112,83

все 74,0510,39 41,4710.26 5,63-0,48 96,6411,41 336,1819,95

Р р,.¡=0,000 р,., =0,000 р ¡.3=0,000 р,.2=0,012 р ¡.3=0,000 Р*.ж=0,000 р,.з=0,001

жен. (п=28) город 74,8312,13 41,5911,15 5,1710,28 79,1112,15 328,00116,32

село 76,6111,12 41,6610,91 4,4010,36 78,9013,30 313,39120,56

все 75,9811,04 41,6310,70 4,6810,26 78,9812,23 318,61114,31

Р р, .3=0.034 р,.>=0,016 р,.1=0, ООО р ¡.3=0,039 р,.з=0,ООО

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) город 71,6310,59 41,3210.41 5,0410,15 102,6612,34 352,05113,29

село 71,7110,51 41,1510,33 4,8510,13 102,7811,78 383,79113,17

все 71,6810,38 41.2210,26 4,9410,10 102,7211,43 368,7919,46

Р р24=0,000 Ри=0,000 р24 =0,000 р,.2=0,ООО р..ж=0,000 Р24=0,000 р ¡.2=0,013 р „ж =0,004

жен. (п=32) город 71,2611,11 41,3810,65 4,7510,42 88,5512,38 305,88127,18

село 73,4411,26 42.1510,75 5,2710,33 83,7914,95 342,82124,14

все 72,15±0,85 41,6910,49 4,9710,28 85,5512,48 320,93118.88

Р р ,4=0,000 р,4=0,ООО р,., =0,054

3 группа ИБС(-) коренные муж. (п=108) город 76,9811,64 46,83+1,05 4,8010,18 77,4812,09 299,26115,87

село 78,2010,51 48,4610,43 5,0310,17 84,6011,48 298,9019,99

все 77,5910.86 47,7010,54 4,9210,12 81,3111,29 299,0819,33

Р р,.ж=0,003 р „ж =0,003 р,.ж=0,000 р,.,=0,015 р*.ж=0,000

жен. (п=145) город 76.8710,62 46,3910,94 4,8810,19 80,6712,17 268,0519,73

село 78,7610,39 47,5510.39 4,2910,13 70,7311,13 250,4115,59

все 78,2010,34 47,2110.39 4,4710,11 73,6810,09 255,6414,90

Р р,.,=0,025 Г,.,=0,003 р,.с=0,008 р„=0,000

4 группа ИБС(.) некоренные муж. (п=104) город 78,1210,65 49,9910.56 4,7910,17 90,8812,16 291,80110,49

село 77,1810,63 49,6110,62 5,0610,17 ■ 95,7612,35 255,50115,07

все 77,6510,45 49,7910.42 4,94зЮ,12 93,4111,61 273,6519,31

Р р ,4=0,001 Р34=0,000 р, г =0.043

жен. (п=126) город 77,8610,64 48,8410,57 4,6010,22 89,3312,36 319,62110,14

село 78,68x0.53 50,0710,55 5,0310.13 90,8611,73 294,2516,81

все 78,3910,41 49,6310,41 4,8710,11 90,3211,39 303,3115,76

Р р 34=0,000 Р34=0,003 Р34 =0,000 Р34 =0,000 рм.ж=0,006 р,...=0,022

Выявлены следующие значимые этнические различия. Так, в группе больных с коронарным атеросклерозом у коренного населения средние уровни общего белка у мужчин (р=0,000) и женщин (р=0,016) и мочевины у мужчин (р=0,012) были значимо выше по сравнению с некоренными жителями, у которых в свою очередь среди мужского населения были повышены уровни креатинина (р=0,000) и мочевой кислоты (р=0,013). В группе контроля среди некоренного населения были выше уровни альбумина (р=0,001; р=0,000), креатинина (р=0,000), как у мужчин, гак и женщин, а у женщин также были выше уровни мочевины (р=0,003) и мочевой кислоты (р=0,000) в отличие от коренных жителей.

Получены значимые тендерные отличия, характеризующиеся в группе больных среди некоренного населения повышением уровней креатинина (р=0,000) и мочевой кислоты (р=0,004) и коренного населения - уровня креатинина (р=0,000) у мужчин по сравнению с женщинами. В группе контроля у коренных мужчин повышены уровни альбумина (р=0,003), мочевины (р=0,003), креатинина (р=0,000) и мочевой кислоты (р=0,000) по сравнению с женщинами. Среди некоренного населения в группе контроля у женщин был выше уровень мочевой кислоты (р=0,006), чем у мужчин.

У коренных сельских женщин были выше уровни общего белка (р=0,025) и альбумина (р=0,003), а также ниже уровни мочевины (р=0,008) и креатинина (р=0,000) по сравнению с городскими жительницами. Уровень мочевой кислоты выше у некоренных городских жителей, как мужчин (р=0,043), так и женщин (р=0,022) по сравнению с сельским населением. Роль мочевой кислоты в развитии ССЗ и их осложнений до настоящего времени является спорной и остается в центре пристального внимания исследователей (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2008; Василькова Т.Н. и соавт., 2009). По данным исследования, выполненного в Корее, показано, что уровень мочевой кислоты ассоциирован с МС и коронарным атеросклерозом (Zhang Z. et al., 2011).

Установлено, что у жителей Якутии коронарный атеросклероз имеет значимую положительную корреляцию с уровнями креатинина (г=0,365, р<0,01) и мочевой кислоты (г=0,345, р<0,01), и отрицательную - с уровнями альбуминов (г=-0,699, р<0,01) и общего белка (г=-0,477, р<0,01).

Таким образом, у больных с коронарным атеросклерозом повышены уровни субстратов, характеризующих нарушение функции почек, понижены уровни общего белка и альбуминов по сравнению с лицами без клинических проявлений ИБС.

4. Особенности метаболического синдрома, осложненного коронарным атеросклерозом: на примере жителей Якутии

4.1. Клиническая характеристика больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия метаболического

синдрома

Клиническая характеристика обследованных групп больных с коронарным атеросклерозом согласно результатам клинико-инструментального исследования представлена в таблице 25. Среди мужчин больных с ПИКС было больше, чем больных без ИМ в анамнезе (р=0,000), у женщин значимых различий не выявлено. Больные с проникающим ИМ в анамнезе составили большую часть по сравнению с больными, перенесшими ИМ без з-Q в обеих группах мужчин (р=0,000). У коренных женщин чаще встречался перенесенный непроникающий ИМ (р=0,023). У больных некоренной национальности частота проникающего ИМ в анамнезе была выше в отличие от коренного населения (р=0,002; р=0,032), у которых в

Таблица 25

Клиническая характеристика больных с коронарным атеросклерозом по результатам клинико-инструменталького обследования в

зависимости от наличия МС, п (%)

Группа ПИКС(+) Р ИМ с з-О Р ИМ без 3-0 Р

1 группа ИБС(+) коренные муж. (11=189) МС(-) 54 (60,7) 0,000' 35 (64,8) 0,000" 19(35,2) 0,002"'

МС(+> 65 (65) 46 (70,8) 19(29,2)

Все 119(63) 81 (42,9) 38120,1)

жен (п=28) МС(-) 4 (44,4) 0 4(100) 0.002" 0,011'"

МС(+) 9 (47,4) 2 (22,2) 7 (77,8)

Все 13 (46,4) 2 (7,1) 11 (39,3)

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (п=207) МС(-) 37 (54,4) 0,000- 29 (78,4) 0,000" 0,002-" 8(21,6)

МС(+) 86 (61,9) 76 (88,4) 10(11,6)

Все 123 (59,4) 105 (50,7) 18 (8,7)

жен. (п-32) МС(-) 0 0 0,079" 0,032'" 0

МС(+) 15 (48,4) 10 (66,7) 5 (33,3)

Все 15 (46,9) 10 (31,3) 5 (15,6)

Примечание: * - при сравнении ПИКСМ/ПИКС(-);** - при сравнен™ ИМ с. з-0/ИМ без з-О; *•* - при

сравнении больных 1-й и 2-й 1~рук':

4.2. Особенности состояния коронарного русла у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия метаболического синдрома

У больных коренной национальности чаще выявлялись однососудистые поражения коронарных артерий в отличие от некоренных жителей (р=0,000; р=0,027), у которых чаше имелось тяжелое многососудистое поражение коронарного русла (р=0,002; р=0,004) (габл. 26). У женщин коренной национальности поражались одна и две артерии, а у женщин некоренной национальности встречались и многососудистые поражения. Значимых тендерных различий и отличий в зависимости от наличия МС по количеству пораженных артерий не выявлено.

Таблица 26

Количество пораженных коронарных артерий у больных

с коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия МС, п (%)

Группа Количество пораженных коронарных артерий, п (%)

1 артерия Р 2 артерии Р 3 и более артерии Р

1 группа ИБС(+) коренные муж. (п=189) МС(-) 32 (36) Р1- ,=0,000 25 (28,1) 32 (35,9)

МС(+) 43(43) 26 (26) 31(31)

Все 75 (39,7) 51 (27) 63 (33,3)

жен. (п=28) МС(-) 6 (66,7) а „о^з 3 (33.3) 0

МС(+) 10 (52,6) 9 (47,4) 0

Все 16(57,1) 12(42,9) 0

2 группа ИБС(+) некоренные муж. (¡1=207) МС(-) 18 (26,5) 20 (29,4) 30 (44,1) р ,.¡=0,002

мс(+) 27(19,4) 41 (29,5) 71 (51,1)

Все 45 (21,7) 61 (29,5) 101 (48,8)

жен. (п=32) МС(-) 1 (100) 0 0 р,.2=0,004

МС(+) 8 (25,8) 14 (45,2) 9(29)

Все 9 (28,1) 14 (43,8) 9 (28,1)

Гемодинамически незначимые стенозы (менее 50%) коронарных артерий чаще встречались у коренных жителей, чем у некоренного населения (р=0,000; р=0,035), у которых чаще встречались стенозы 50-75% (р=0,014), более 75% (р=0,061) и окклюзии (р=0,001) (табл. 27). У женщин в обеих этнических группах чаще выявлялись стенозы менее 50% по сравнению с мужчинами (р=0,004; р=0,000). Значимых различий по тяжести стенозирующего поражения коронарных артерий между городскими и сельскими жителями не выявлено. Значимых различий по частоте и тяжести стенозирующего поражения коронарных артерий между лицами с МС и без него не выявлено.

Таблица 27

Частота и степень стенозирующего поражения коронарных артерии

у больных с коронарным атеросклерозом в зависимости от наличия МС

Группа Частота и степень стеноза коронарных артерий, п (%)

<50% Р 50-75% Р >75% Р 100% Р

1 группа ИБС(+) коренные МУЖ. (п=189) МС(-) 78 (40) 1-2 = 0,000 51 (26,2) 38 (19,5) II ^ 'ь' 28(14,3) 0,008

МС(+) 76 (37,6) 56 (27,7) 38 (18,8) 32(15,9)

все 154 (38,8) 107 (27) 76 (19,1) 60(15,1)

жен. (п=28) МС(-) 9(75) 12 = 0,035 0,004 3(25) 0 0

МС(+) 16 (57,2) 9 (32,1) 3 (10,7)_ 0

все 25 (62,5) 12(30) 3 (7,5) 0

2 группа 11БС(+) екоренные муж. (п=207) МС(-) 35 (21,5) 50 (30,7) 1-2 = 0,014 45 (27,6) 0,061 33 (20,2) 1-2 ~ 0,001 0,000

МС(+) 53 (14,9) 129 (36,4) 81 (22,8) 92 (25,9)

все 88 (17) 179 (34,6) 126 (24,3) 125(24,1)

жен. (п=32) МС(-) 1 (100) 0,000 0 0 0

мс<+) 27 (40,3) 28 (41,8) 11116,4) 1 (1,5)

все 28(41,2) 28 (41,2) 11 (16,2) 1 (1,4)

Таким образом, сравнительный анализ результатов коронароангиографического исследования показал, что у больных некоренной национальности имелось тяжелое многососудистое поражение коронарного русла, в отличие от коренных жителей, у которых преобладали однососудистые поражения коронарных артерий. У некоренных жителей чаще встречались более тяжелые стенозирующие поражения коронарного русла, в том числе и окклюзии в отличие от коренного населения, у которых чаще выявлялись гемодинамически незначимые стенозы менее 50%. Между городскими и сельскими жителями существенных различий по частоте и тяжести стенозирующего поражения коронарных артерий не выявлено. У женщин обеих этнических групп чаще встречаются однососудистые и гемодинамически незначимые стенозирующие поражения коронарных артерий в отличие от мужчин. У жителей Якутии обеих этнических групп коронарный атеросклероз ассоциируется с компонентами МС. В то же время различий по частоте и тяжести поражения коронарных артерий в зависимости от наличия или отсутствия МС не выявлено.

До недавнего времени для изучения наследственной предрасположенности к ИБС обычно отбирались ОНП (от единичных до нескольких десятков, иногда сотен) в функционально значимых генах. Одним из существенных недостатков такого подхода является исключение из анализа участков ДНК, содержащих не идентифицированные гены, а также генов, продукты которых, по современным представлениям, не участвуют в развитии заболевания. В последние годы, благодаря быстрому совершенствованию технологий массового генотипирования, выполнены ряд исследований на уровне полногеномного анализа, посвященные идентификации новых генетических маркеров, ответственных за наследственную предрасположенность к ССЗ и их факторам риска (Ozaki К et al., 2006; Home B.D. et al., 2007; Larson M.G. et al., 2007; Samani N.J. et al., 2007). Важным направлением генетического анализа распространенных заболеваний, актуальным для российской популяции является проверка информативности генетических маркеров, отобранных в ходе полногеномного анализа в других странах. Эта задача может быть быстро выполнена с использованием существующих высокоэффективных методов генотипирования. Частоты генотипов изученных 8 ОНП у коренных и некоренных жителей Якутии представлены в таблицах 28-38.

Rs 17465637 гена Ml A3 расположен на длинном плече 1-й хромосомы (lq41). Среди мужчин коренной национальности носителей генотипа АА значимо чаще диагностируется МС по сравнению с носителями генотипов АС и СС (р=0,029). В то время, как у носителей генотипа АС чаще встречается коронарный атеросклероз (р=0,040). У женщин коренной национальности ассоциации данного ОНП с МС и коронарным атеросклерозом не выявлено. У некоренных жителей получена ассоциация rs 17465637 с коронарным атеросклерозом - в общей группе у носителей генотипа АА реже выявляется коронарный атеросклероз по сравнению с генотипами АС и СС (р=0,046) и ИМ у мужчин носителей генотипа СА (р=0,047). В российском исследовании (г. Новосибирск) получена ассоциация данного ОНП с ИМТ. Так, в контрольной группе мужчин ИМТ повышается в ряду генотипов СС, АС, АА (р=0,046). Ассоциации с ИМ не выявлено (Максимов В.Н. и соавт., 2012). Ассоциация rsl7465637 с ИБС и ИМ была показана в ряде зарубежных исследований (Samani N.J. et al., 2007; Hiura Y. et al., 2008 и др.). В то же время, в 2010 г. были опубликованы результаты проспективного исследования, согласно которым ассоциации данного ОНП с ИМ не было получено (Bressler J. et al., 2010).

Rs619203 гена ROSI (MIM 165020) расположен на длинном плече 6-й хромосомы (6q22). Замена G на С в положении 6885 нуклеотидной последовательности приводит к замене С [Cys] на S [Ser] в положении 2229 аминокислотной последовательности. Получена ассоциация rs619203 с МС (р=0,000), АГ (р=0,033), коронарным атеросклерозом (р=0,000), ИМ

(р=0,009), АО по критериям для японцев (р=0,000), ГТГ (р-0,000), сниженным уровнем ХС-ЛПВП (р=0,000) и ИА (р=0,000) у некоренных жителей. Как у мужчин (р=0,016), так и женщин (р=0,005) носители генотипа СС реже страдают MC, чем носители генотипа GG. У женщин с генотипом GG АГ встречается чаще, чем у носительниц генотипа СС (р=0,002). Коронарный атеросклероз реже диагностируется у носителей генотипа СС по сравнению с носителями генотипов CG у мужчин (р=0,020) и GG у женщин (р=0,012). ИМ чаще болеют мужчины с генотипом CG в отличие от носителей генотипа СС (р=0,009). АО, ГТГ, гипо-а-ХС и повышенный ИА чаще встречаются у носителей генотипов CG и GG по сравнению с носителями генотипа СС (АО: 43,2 vs 38,3 vs 18,5%; ГТГ: 43,5 vs 46,6 vs 9,9%; гипо-а-ХС: 44 vs 44 vs 12,1%; ИА: 40,6 vs 46,6 vs 12,8% соответственно, p=0000). В 2005 г. были опубликованы результаты 3-х этапного исследования, выполненного в США, где была показана ассоциация данного ОНП с ИМ (Shiffman D. et al., 2005). Но в более поздних работах ассоциации rs619203 с ИБС и ИМ не найдено (Horne B.D. et al., 2007; Koch W. et al., 2009; Theodoraki E.V. et al., 2009). В российском исследовании, выполненном в Новосибирске, показана ассоциация у носителей генотипа СС с ростом, ОБ, ИМТ, ОХС, ХС-ЛПВП и ТГ (Максимов В.Н. и соавт., 2012). Результатов исследований ассоциаций rs619203 с эндогенными показателями в доступной литературе не найдено.

Rs4804611 гена ZNF627 расположен на коротком плече 19-й хромосомы (19р13.2). Получена ассоциация rs4804611 с MC (р=0,009), АГ (р=0,033) и АО по критериям IDF (р=0,023) и для азиатов (р=0,049) у коренных жителей, также с коронарным атеросклерозом (р=0,002) у некоренных жителей. У коренных мужчин носителей генотипа AG чаще встречается MC по сравнению с контролем (36,1 vs 20,5% соответственно, р=0,034). У коренных женщин носительниц генотипа АА значимо чаще выявляется АГ по сравнению с контролем (77,6 vs 54,9% соответственно, р=0,033). У коренных жителей АО чаще встречается у носителей генотипа АА по сравнению с носителями генотипов AG и GG (IDF: 70,2 vs 28,2 vs 1,6%, р=0,023; Азия: 69,4 vs 28,2 vs 2,3% р=0,049 соответственно). Среди некоренных женшин коронарный атеросклероз чаще диагностируется у носительниц генотипа АА по сравнению с контролем (62,5 vs 40,7% соответственно, р=0,008). Ассоциации rs4804611 с ИМ, уровнями лнпидов крови и индексом HOMA-1R не найдено. Не найдена ассоциация данного ОНП с ИМ также ь исследованиях, проведенных в Германии (Koch W. et al., 2009) и США (Horne B.D. et al., 2007). Однако, в более раннем 3-х этапном исследовании, выполненном в США на всех трёх этапах была показана ассоциация rs4804611 с ИМ (Shiffman D. et al., 2005). Эта ассоциация также была подтверждена в Японии (Yamada Y. et al., 2008). В российском исследовании ассоциации rs4804611 с ИМ и уровнями эндогенных показателей также не обнаружено (Максимов В.Н. и соавт., 2012).

Rs2549513 расположен на 16-й хромосоме. Найдена ассоциация rs2549513 с MC (р=0,016), АГ (р=0,028), коронарным атеросклерозом

(р=0,027), ГХС (р=0,037), ГТГ (р=0,008), сниженным содержанием ХС-ЛПВП (р=0,044) и ИА (р=0,025) у коренных, также с коронарным атеросклерозом (р=0,006) и ИМ (р=0,001) у некоренных жителей. При разделении по полу у коренных жителей ассоциации с МС не получено. Коренные женщины, носительницы генотипа АА, чаще страдают АГ, чем женщины с генотипом АС (89,5 vs 10,5% соответственно, р=0,028). В общей группе мужчин и женщин обеих этнических групп получена ассоциация с коронарным атеросклерозом. Так, у носителей генотипа АС чаще выявляется коронарный атеросклероз по сравнению с контролем (коренные: 12,7 vs 6,2%, р=0,027; некоренные: 24,6 vs 19,9%, р=0,006 соответственно). При разделении по полу аналогичная ассоциация с коронарным атеросклерозом получена в группе некоренных женщин (21,9 vs 18,6% соответственно, р=0,024). Ассоциация с ИМ найдена среди некоренных жителей, как в общей группе, так и у мужчин: носители генотипа АА чаще страдают ИМ в отличие от носителей генотипов АС и СС (все: 73,3 vs 21,6 vs 5,2%, р=0,001; мужчины: 75,7 vs 20,4 vs 3,9%, р=0,041 соответственно). У коренных жителей показана ассоциация с ГХС, ГТГ, Гипо-а-ХС и ИА: у носителей генотипа АС почти в 2,5 раза чаще выявляются ГХС и ГТГ (ГХС: ОШ=2,423, 95% ДИ 1,032-5,686, р=0,043; ГТГ: ОШ=2,505, 95% ДИ 1,253-5,008, р=0,012), также почти в 2 раза чаще встречаются Гипо-а-ХС и повышенный ИА (Гипо-а-ХС: 0111=2,022, 95% ДИ 1,008-4,055, р=0,044; ИА: ОШ=2,228, 95% ДИ 1,103-4,499, р=0,033). В российском исследовании ассоциации rs2549513 с ИМ не обнаружено. Выявлена ассоциация генотипов с уровнями ОХС, ХС-ЛПНП, ИА и глюкозы (Максимов В.Н. и соавт., 2012). По данным Фрамингемского исследования rs2549513 ассоциирован с ИБС (ИМ, фатальная ИБС) (Larson M.G. et al., 2007). Результатов исследований ассоциаций rs2549513 с эндогенными показателями в доступной литературе не найдено.

Rsl376251 гена TAS2R50 (MIM 609627) расположен на коротком плече 12-й хромосомы (12р13.2). Замена G на А в положении 660 нуклеотидной последовательности приводит к замене С [Cys] на Y [Туг] в положении 203 аминокислотной последовательности белка вкусового рецептора 2-го типа TAS2R50. Оценка механизмов влияния замены нуклеотидов в цепи ДНК усложняется тем, что согласно базе данных NCBI Reference Assembly этот ОНП входит в последовательности генов PRR4 (MIM 609607) и PRH1 (MIM 168730). Получена ассоциация rsl376251 с АГ (р=0,023), коронарным атеросклерозом (р=0,007), ИМ (р=0,002), ГТГ (р=0,039) у коренных жителей. С индексом HOMA-IR получена ассоциация на уровне тенденции: у носителей генотипа ТТ чаще выявляется повышенный индекс ИР по сравнению с носителями генотипа СТ (46,4 vs 35,7% соответственно, р=0,050). В общей группе без разделения по полу и среди мужчин у носителей генотипа СС чаще выявляется АГ по сравнению с контролем (все: 18,1 vs 10,9%, р=0,023; мужчины: 18,8 vs 9,6%, р=0,004 соответственно). В то же время коронарный атеросклероз и ИМ чаще диагностируются у носителей генотипа ТТ по сравнению с контролем (коронарный атеросклероз: все 45 vs 32,8%, р=0,007; мужчины 45,5 vs 29,5%, р=0,006;

ИМ: все 51,3 vs 33,9%, р=0,002; мужчины 51,4 vs 32,4%, р=0,005 соответственно). У носителей генотипа СС чаще встречается ГТГ по сравнению с контролем (20 vs 13,3% соответственно, р=0,039). У некоренных жителей ассоциации данного ОНИ с изучаемыми факторами не найдено. Ассоциации rsl376251 с ИМ не обнаружено также в Германии (Koch W. et al., 2009) и США (Home B.D. et al., 2007). Хотя в более раннем 3-х этапном исследовании, выполненном в США на всех трёх этапах была показана ассоциация этого ОНП с ИМ (Shiffman D. et al., 2005). В российском исследовании выявлена ассоциация генотипов rsl376251 с уровнем глюкозы. У мужчин с ИМ этот ОНП ассоциирован с ХС-ЛПВП. У женщин в контрольной группе выявлена ассоциация с частотой сердечных сокращений, а у женщин с ИМ - с отношением ОТ/ОБ и ТГ (Максимов В.Н. и соавт., 2012). Результатов исследований ассоциаций rsl376251 с эндогенными показателями в доступной литературе не найдено.

Rsl333049 расположенный на 9-й хромосоме у носительниц генотипа CG ассоциирован с коронарным атеросклерозом у некоренных женщин (р=0,030) и ГХС-ЛНП у коренных женщин (р=0,019). Ассоциации с MC, АГ, ИМ и другими изучаемыми факторами не обнаружено. В российском исследовании показано, что отношение шансов иметь ИМ для носителей генотипа СС повышено почти в 2 раза, носительство генотипа CG является протектизным фактором в отношении риска развития ИМ (Максимов В.Н. и соавт., 2012). По данным зарубежных авторов rs 1333 049 ассоциирован с ранним началом ИБС, повторным ИМ и сердечной смертью после острого коронарного синдрома (Ellis K.L. et al., 2010; Buysschaert I. et al., 2010).

Rsl0757278, расположенный на 9-й хромосоме у некоренных жителей носителей генотипа GG ассоциирован с коронарным атеросклерозом (р=0,047) и ГТГ (р=0,032). У коренных жителей также носителей генотипа GG ассоциирован с АО по критерию для японцев (р=0,022), ИА (р=0,045) и индексом HOMA-IR у носителей генотипа AG (р=0,019). В российском исследовании показано, что носители генотипа GG в 1,5 раза чаще страдают ИМ по сравнению с носителями двух других генотипов (Максимов В.Н. и соавт., 2012). По данным зарубежных авторов этот ОНП ассоциирован не только с ИМ, ИБС, атеросклерозом периферических артерий, но и с абдоминальной аневризмой аорты, интракраниальной аневризмой, ишемическим инсультом (Shen G.Q. et al., 2008; Helgadottir A. et al., 2008; Anderson C.D. et al., 2010).

Rs499818 расположен на 6-й хромосоме. Ассоциации ни с одним из изучаемых факторов не получено. В исследовании, выполненном в Новосибирске, показана ассоциация с ИМ у носителей генотипа АА по сравнению с носителями двух других генотипов. У мужчин из контрольной группы отмечено повышение ИМТ в ряду генотипов GG, AG, АА. У носителей генотипа GG значение ИМТ меньше по сравнению с носителями двух других генотипов (Максимов В.Н. и соавт., 2012). По данным Фрамингемского исследования rs499818 ассоциирован с ИМ, инсультом, фатальной ИБС (Larson M.G. et al., 2007).

Значимых ассоциаций 8 ОНП с ИМТ, индексом ОТ/ОБ и отягощенной наследственностью по ССЗ в изучаемых группах нами не выявлено.

Таким образом, получена ассоциация с МС ОНП rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rsl333049 (хр. 9) у некоренного населения; с АГ ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4S04611 гена ZNF627 у коренного и rs619203 гена ROSI у некоренного населения; с коронарным атеросклерозом ОНП rs 1376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627, rs 10757278 и rsl333049 (хр. 9), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения; с инфарктом миокарда ОНП rsl376251 гена TAS2R50 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 гена MIAF3 у некоренного населения Якутии.

Частоты генотипов ОНП у больных с метаболическим синдромом (по критериям IDF, 2005) и в контрольной

группе в зависимости от этнической принадлежности

ОНП Генотипы Коренные P Некоренные P

MC(+) MC(-) MC(+) MC(-)

n % n % n % n %

rsl7465637 М1АЗ AA 27 23,9 22 10.8 0,008 18 11,8 15 10,1

СЛ 53 46,9 107 52,5 70 46,1 64 43

СС 33 29,2 75 36,8 64 42,1 70 47

rs619203 ROS1 СС 4 3,6 6 3 23 13,6 68 31,6 0,000

CG 29 26,4 54 26,7 74 43,8 86 40

GG 77 70 142 70,3 72 42,6 61 28,4

rs4804611 ZNF627 АА 73 64,6 149 72,3 0,009 98 56,3 117 53,9

AG 39 34,5 45 21,8 61 35,1 68 31,3

GG 1 0,9 12 5,8 15 8,6 32 14,7

rs2549513 xp. 16 AA 95 84,8 192 93,2 0,016 126 74,6 165 76

AC 17 15,2 14 6,8 40 23,7 48 22,1

CC 0 0 0 0 3 1,8 4 1,8

rsl 376251 TAS2R50 CC 20 18 29 14,1 70 45,8 68 45,9

CT 45 40,5 93 45,4 61 39,9 57 38,5

TT 46 41,4 83 40,5 22 14,4 23 15,5

rsl333049 xp. 9 CC 24 21,2 42 20,4 37 21,4 46 21,1

GC 62 54,9 114 55,3 88 50,9 122 56

GG 27 23,9 50 24,3 48 27,7 50 22,9

rsl 0757278 xp. 9 AA 27 24,1 50 24,3 46 26,6 55 25,2

AG 60 53,6 114 55,3 90 52 119 54,6

GG 25 22,3 42 20,4 37 21,4 44 20,2

rs4998lR xp. 6 AA 6 5.3 17 8,3 12 6,9 11 5

AG 41 36,3 75 36,4 68 39,1 84 38,5

GG 66 58,4 114 55,3 94 54 123 56,4

Таблица 29

Частоты генотипов ОНИ у больных с метаболическим синдромом (по критериям IDF, 2005) и в контрольной

группе в зависимости от этнической и тендерной принадлежности_____

онп Генотипы Мужчины P Женщины P Мужчины P Женщины P

MC(+) MCM. МСГ+) MC(.) MC(+) MCM MC(+) MCM

n % n % a % n % n % n % n % n %

rs 17465637 MIA3 AA 21 25,3 14 11,2 0,029 6 20 8 10,1 12 11 5 4,8 6 14 10 22,7

CA 38 45,8 68 54,4 15 50 39 49,4 49 45 44 41,9 21 48,8 20 45,5

CC 24 28,9 43 34,4 9 30 32 40,5 48 44 56 53,3 16 37,2 14 31,8

rs619203 ROS1 CC 4 4,9 5 4 0 0 1 1,3 10 8,6 28 21,9 0,016 13 24,5 40 46 0,005

CG 23 28,8 30 24,2 6 20 24 30,8 56 48,3 55 43 18 34 31 35,6

GG 53 66,3 89 71,8 24 80, 53 67,9 50 43,1 45 35,2 22 41,5 16 18,4

rs4804611 ZNF627 AA 52 62,7 97 76,4 0,034 21 70 52 65,8 72 60,5 77 60,6 26 47,3 40 44,4

AG 30 36,1 26 20,5 9 30 19 24.) 39 32,8 36 28,3 22 40 32 35,6

GG 1 1,2 4 3,1 0 0 8 10,1 8 6,7 14 11 7 12,7 18 20

rs2549513 xp. 16 AA 68 82,9 117 91,4 27 90 75 96,2 85 74,6 91 71,7 41 74,5 74 82,2

AC 14 17,1 11 8,6 3 10 3 3,8 28 24,6 32 25,2 12 21,8 16 17,8

CC 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0,9 4 3,1 2 3,6 0 0

rsl376251 TAS2R50 CC 16 19,5 17 13,4 4 13,8 12 15,4 52 47,7 48 46,2 18 40,9 20 45,5

CT 31 37,8 57 44,9 14 48,3 36 46,2 43 39,4 43 41,3 18 40,9 14 31,8

TT 35 42,7 53 41,7 11 37,9 30 38,5 14 12,8 13 12,5 8 18,2 10 22,7

rs 1333049 xp. 9 CC 21 25,3 26 20,3 3 10 16 20,5 35 29,4 29 22,7 2 3,7 17 18,9 0,031

GC 44 53 66 51,6 18 60 48 61,5 54 45,4 72 56,3 34 63 50 55,6

GG 18 21,7 36 28,1 9 30 14 17,9 30 25,2 27 21,1 18 33,3 23 25,6

rsl0757278 xp 9 AA 18 21,7 37 28,9 9 31 13 16,7 29 24,4 29 22,7 17 31,5 26 28,9

AG 43 51,8 65 50,8 17 58,6 49 62,8 55 46,2 70 54,7 35 64,8 49 54,4

GG 22 26,5 26 20,3 3 10,3 16 20,5 35 29,4 29 22,7 2 3,7 15 16,7

rs499818 xp. 6 AA 5 6,1 U 8,6 1 3,3 6 7,7 ,5 4,2 7 5,4 7 12,7 4 4.5

AG 28 33,7 49 38,3 13 43,3 26 33.3 50 42 51 39,5 18 32,7 33 37,1

GG 50 60,2 68 53,1 16 53,3 46 59 64 53,8 71 55 30 54,5 52 58,4

Частоты генотипов ОНП у больных артериальной гипертензией и в контрольной группе

в зависимости от этнической принадлежности

ОНП Генотипы Коренные Р Некоренные Р

АГ(+) АГ(-) ЛГ(+) ЛГ(-)

п % п % п % п %

«17465637 М1АЗ АА 43 18,5 18 10,8 29 11,4 16 10,9

СА ИЗ 48,5 78 47 112 44,1 61 41,5

СС 77 33 70 42,2 113 44,5 70 47,6

гэб 19203 1Ю31 СС 7 3,1 5 3.1 45 16 52 25,6 0,033

се 56 24,5 44 27 120 42,7 75 36,9

166 72,5 114 69,9 116 41,3 76 37,4

ге4804611 2ЫР627 АА 170 72,6 116 70,3 158 56 119 58,3

АО 57 24,4 41 24,8 99 35,1 62 30,4

ОС 7 3 8 4,8 25 8,9 23 11,3

ГБ2549513 хр. 16 АА 205 88 154 93,9 210 75,3 161 78,2

АС 28 12 10 6,1 65 23,3 42 20,4

СС 0 0 0 0 4 1,4 3 1,5

гз1376251 ТЛ52Я50 СС 42 18,1 18 10,о 0,023 119 46,9 65 45,1

СТ 94 40,5 88 53,3 101 39,8 56 38,9

ТТ 96 41,4 59 35,8 34 13,4 23 16

ГБ1333049 хр. 9 СС 54 23,1 28 16,8 67 23,6 37 17,9

ее 121 51,7 102 61.1 145 51,1 115 55,6

Ов 59 25,2 37 22,2 72 25,4 55 26,6

гб 10757278 хр. 9 АА 59 25,3 38 22,5 70 24,7 59 28,5

Ав 118 50,6 103 60,9 146 51,6 113 54,6

вв 56 24 28 16,6 67 23,7 35 16,9

Г5499818 хр. 6 АА 16 6,8 13 7,8 14 4,9 15 7,3

Ав 91 38,9 51 30,5 111 38,9 76 36,9

во 127 54,3 103 61,7 160 56,1 115 55,8

Таблица 31

Частоты генотипов ОНП у больных артериальной гипертензией и в контрольной группе

в зависимости от этнической и тендерной принадлежности

ОНП Генотипы Коренные Некоренные

Мужчины Р Женщины Р Мужчины Р Женщины Р

АГ(+) ЛГ(-) ЛГ(+) ЛГ(-) ЛГ(+) АГ(-) АГ(+) АГМ

п % п % 11 % п % п % II % а % п %

ге 17465637 М1АЗ АЛ 35 20 12 10,4 8 13,8 6 11,8 18 9,3 11 9,1 И 18 5 19,2

СА 83 47,4 54 47 30 51,7 24 47,1 84 43,5 48 39,7 28 45,9 13 50

СС 57 32.6 49 42.6 20 34,5 21 41,2 91 47.2 62 51,2 22 36,1 8 30,8

15619203 1Ю51 СС 7 4,1 4 3,6 0 0 1 2 24 11,8 20 14,2 21 26,9 32 51.6 0.002

СС 38 22,1 32 28,6 18 31,6 12 23,5 9?. 45,3 54 38,3 28 35,9 21 33,9

вв 127 73,8 76 67,9 39 684 38 74,5 87 42,9 67 47,5 29 37,2 9 14,5

гб4804611 гшбп АА 125 71 88 77,2 45 77,6 28 54,9 0.033 122 60,4 89 64 36 45 30 46,2

АО 46 26,1 24 21,1 11 19 17 33,3 67 33,2 40 28,8 32 40 22 33,8

ОС 5 2,8 2 1,8 2 3,4 6 11,8 13 6,4 10 7,2 12 15 13 20

гэ2549513 хр. 16 АА 154 87,5 103 91,2 51 89,5 51 100 0,028 146 73,4 110 78 64 80 51 78,5

АС 22 12,5 10 8,8 6 10,5 0 0 51 25,6 28 19,9 14 17,5 14 21,5

СС 0 0 0 0 0 0 0 0 2 1 3 2,1 2 2,5 0 0

гб 1376251 ТА82Я50 СС 33 18.8 11 9.6 0.004 9 16,1 7 13,7 93 48,4 53 44,9 26 41,9 12 46,2

ст 67 38,1 65 57 27 48,2 23 45,1 78 40,6 47 39,8 23 37,1 9 34,6

тт 76 43,2 38 33,3 20 35,7 21 41,2 2) 10,9 18 15,3 13 21 5 19,2

гэ1333049 хр. 9 СС 43 24,3 20 17,2 11 19,3 8 15,7 59 28,8 26 18,3 8 10,1 И 16,9

ее 91 51,4 66 56,9 30 52,6 36 70,6 97 47,3 79 55,6 48 60,8 36 55,4

ее 43 24,3 30 25,9 16 28,1 7 13,7 49 23,9 37 26,1 23 29,1 18 27,7

ге10757278 хр. 9 АА 44 24,9 31 26,3 15 26,8 7 13,7 47 23 39 27,5 23 29,1 20 30,8

АО 88 49,7 67 56,8 30 53,6 36 70,6 98 48 77 54,2 48 60,8 36 55,4

00 45 25,4 20 16,9 1! 19,6 8 15,7 59 28,9 26 18,3 8 10,1 9 13,8

г$499818 хр. 6 АА 12 6,8 10 8,6 4 7 3 5,9 7 3,4 11 7,8 7 8,9 4 6,2

АО 71 40,1 32 27,6 20 35,1 19 37,3 83 40,3 53 37,6 28 35,4 23 35,4

Ов 94 53,1 74 63,8 33 57,9 29 56,9 116 56.3 77 54,6 44 55,7 38 58,5

Частоты генотипов ОНП у больных с коронарным атеросклерозом

и в контрольной группе в зависимости от этнической принадлежности

ОНП Генотипы Коренные Р Некоренные Р

КА(+) КА(-) КА(+) КА(-)

п п | % п % п %

ге17465637 М1АЗ АА 32 15,8 29 14,7 18 7,9 27 15,7 0,046

СА 105 52 86 43,7 101 44,1 72 41,9

СС 65 32,2 82 41,6 110 48 73 42,4

гэб 19203 ШЭ51 СС 8 4 4 2,1 24 10,5 73 28,6 0,000

се 48 24,2 52 26,8 101 44,1 94 36,9

вв 142 71,7 138 71,1 104 45,4 88 34,5

гя4804611 гПР627 АА 142 69,6 144 73,8 145 63,3 132 51,4 0,002

Ав 56 27,5 42 21,5 72 31,4 89 34,6

СО 6 2,9 9 4„б 12 5,2 36 14

гб2549513 хр. 16 АА 178 87,3 181 93,8 0,027 162 72,3 209 80,1 0,006

АС 26 12,7 12 6,2 55 24,6 52 19,9

СС 0 0 0 0 7 3,1 0 0

гэ1376251 ТА52Я50 СС 34 16,8 26 13,3 0,007 107 46,7 77 45,6

СТ 77 38,1 105 53,8 90 39,3 67 39,6

тт 91 45 64 32,8 32 14 25 14,8

г51333049 хр. 9 СС 47 22,9 35 17,9 56 24,5 48 18,3

ее 113 55,1 110 56,1 122 53,3 138 52,7

ее 45 22 51 26 51 22.3 76 и_ 29

ге10757278 хр. 9 АА 46 22,4 51 25,9 51 22,3 78 29,9 0.047

Ав 111 54,1 110 55,8 121 52,8 138 52,9

вв 48 23,4 36 18,3 57 24,9 45 17,2

ге499818 хр. 6 АА 14 6,9 15 7,6 12 5,2 17 6,5

Ав 75 36,8 67 34 89 38,5 98 37,7

во 115 56,4 115 58,4 130 56,3 145 55,8

Таблица 33

Частоты генотипов ОНП у больных с коронарным атеросклерозом и в контрольной группе

в зависимости от этнической и тендерной принадлежности

ОНП Генотипы Коренные Некоренные

Мужчины Р Женщины Р Мужчины Р Женщины Р

КА(+) _ КЛ(-) КА(+) _ КА(.) . КА(+) КА(.) КА(+) КА(-)

и % п % п % п % п % п % п % п %

ГБ17465637 МГАЗ АА 29 16,4 18 15,9 0.040 3 12 11 13,1 13 6,6 16 13,8 5 16,1 11 19,6

СА 93 52,5 44 38,9 12 48 42 50 86 43,4 46 39,7 15 48,4 26 46,4

СС 55 31,1 51 45,1 10 0 50 31 99 50 54 46,6 11 35,5 19 33,9

геб19203 ЯСв! СС 8 4,6 3 2,7 0 0 1 1,2 17 8,6 27 18,4 0,020 7 21,9 46 42,6 0,012

СО 42 24,3 28 25,2 6 24 24 28,9 91 46,2 55 37,4 10 31,3 39 36,1

йв 123 71,1 80 72,1 19 76 58 69,9 89 45,2 65 44,2 15 46,9 23 21,3

Ы804611 АА 126 70,4 87 78,4 16 64 57 67,9 125 63,5 86 59,7 20 62,5 46 40,7 0,008

Ав 48 26,8 22 19,8 8 32 20 23,8 60 30,5 47 32,6 12 37,5 42 37,2

СО 5 2,8 2 1,8 1 4 7 8,3 12 6,1 11 7,6 0 0 25 22,1

гэ2549513 хр. 16 АА 155 86,6 102 92,7 23 92 79 95,2 139 72,4 117 79,1 23 71,9 92 81,4 0,024

АС 24 13,4 8 7,3 2 8 4 4,8 48 25 31 79 7 21,9 21 18,6

СС 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2,6 0 0 2 6,3 0 0

Г31376251 ТА32Я50 СС 29 16.3 15 13,4 0,006 5 20,8 11 13,1 95 48,2 51 45,1 12 37,5 26 46,4

СТ 68 38.2 64 57,1 9 37,5 41 49,4 77 39,1 48 42,5 13 40,6 19 33,9

ТТ 81 45,5 33 29,5 10 41,7 31 37,3 25 12,7 14 12,4 7 21,9 11 19,6

^1333049 хр. 9 СС 43 23,9 20 17,7 4 16 15 18,1 56 28,3 29 19,5 0 0 19 16,8 0,030

ее 98 54,4 59 52,2 15 60 51 61,4 99 50 77 51,7 23 74,2 61 54

во 39 21,7 34 30,1 6 24 17 20,5 43 21,7 43 23,9 8 25,8 33 29,2

ге10757278 хр. 9 АА 40 22,2 35 30,4 6 24 16 19,5 44 22,2 42 28,4 7 22,6 36 31,9

Ав 96 53,3 59 51,3 15 60 51 62,2 98 49,5 77 52 23 74,2 61 54

Ов 44 24,4 21 18,3 4 16 15 18,3 56 28,3 29 19,6 1 3,2 16 14,2

^499818 хр. 6 АА 12 6,7 10 8,8 2 8,3 5 6 10 5 8 18 2 6,3 9 8

АО 65 36,1 38 33,6 10 41,7 29 34,5 78 39,2 58 39,2 11 34,4 40 35,7

во 103 57,2 65 57,5 12 50 50 59,5 111 55,8 82 55,4 19 59,4 63 56,3

Таблица 34

Частоты генотипов ОНИ у больных с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе и контрольной группе

в зависимости от этнической принадлежности

онп Генотипы Коренные Р Некоренные Р

ИМ(+) ИМ(-) ИМ(+) ИМ(-)

п % п % и % п %

«17465637 М1АЗ ЛА 20 17,1 41 14,5 8 6,7 .37 13,2

СА 54 46,2 137 48,6 58 48,3 115 40,9

СС 43 36,8 104 36,9 54 45 129 45,9

гэб 19203 Ш81 СС 5 4,3 7 2,5 9 7.4 87 24 0,000

се 31 26,7 69 25 63 52,1 132 36,5

80 69 200 72,5 49 40,5 143 39,5

гэ4804611 гшвп АА 86 72,3 200 71,4 74 61,7 203 55.6

Ай 31 26,1 67 24 38 31,7 122 33,4

се 2 1,7 13 4,6 8 6,7 40 11

гй549513 хр. 16 АА 102 86,4 257 92,1 85 73,3 285 77,4 0,001

АС 16 13,6 22 7,9 25 21,6 82 22,3

СС 0 0 0 0 6 5,2 1 0,3

гэ1376251 ТА521150 СС 18 15,4 42 15 0,002 55 45,5 129 46,6

С'Г 39 33,3 143 51,1 46 38 111 40

тт 60 51,3 95 33,9 20 16,5 37 13,4

ГБ1333049 хр. 9 се 23 19,3 59 20,9 28 23,3 75 20,3

ее 68 57,1 155 55 64 53,3 196 53

во 28 23,5 68 24,1 28 23,3 99 26,7

ГБ 10757278 хр. 9 АА 29 24,4 68 24 27 22,5 102 27,6

Ай 67 56,3 154 54,4 65 54,2 194 52,6

23 19,3 61 21,6 28 23,3 73 19,8

гэ499818 хр. 6 АА 9 7,6 20 7,1 5 4,1 24 6,5

АЙ 47 39,8 95 33,6 49 40,5 138 37,4

во 62 52,5 168 59,3 67 55,4 207 56,1

Таблица 35

Частоты генотипов ОНП у больных с перенесенным инфарктом миокарда в анамнезе и контрольной группе

(мужчины)

Коренные Некоренные

ОНП Генотипы ИМ(+) ИМ(-) Р ИМ(+) ИМ(-) Р

п % п % п % п %

гб 17465637 М1АЗ АА 19 18,3 28 15,1 5 4,7 24 11,6

СА 49 47,1 38 47,3 53 49,5 79 38,2 0,047

СС 36 34,6 70 37,6 49 45,8 104 50,2

геб19203 Я031 СС 5 4,8 6 3,3 7 6,5 37 15,7

се 28 27.2 42 23,2 57 52,8 89 37,7 0,009

СО 70 68 133 73,5 44 40,7 НО 46,6

ге4804611 гЫР627 АА 76 71,7 137 74,4 66 61,7 145 62

АО 29 27,4 41 22,3 33 30,8 74 31,6

вв 1 0,9 6 3,3 8 7,5 15 6,4

гэ2549513 хр. 16 АА 90 85,7 167 90,8 78 75,7 178 75,1

АС 15 14,3 17 9,2 21 20,4 58 24,5 0.041

СС 0 0 0 0 4 3,9 1 0,4

гв) 376251 ТЛ82Я50 С.С I5 J 14,3 29 15,7 53 49,1 93 46

СТ 36 34,3 96 51,9 0,005 40 37 85 42,1

тт 54 51,4 60 32,4 15 13,9 24 11,9

гя 1333049 хр. 9 СС 21 19,8 42 22,4 28 25,9 57 23,8

ее 60 55,6 97 51,9 55 50,9 121 50,6

ОС 25 23,6 48 25,7 25 23,2 61 25,5

ге10757278 хр. 9 АА 2.6 24,5 49 25,9 25 23,2 61 25,6

Ав 59 55,7 96 50,8 55 50,9 120 50,4

ОС, 21 19,8 44 23,3 28 25,9 57 24

ге499818 хр. 6 АА 7 6,6 15 8 4 3,7 14 5,8

АО 42 39,6 61 32,6 45 41,7 91 38,1

се 57 53,8 111 59,4 59 54,6 134 56,1

1. У больных с верифицированным коронарным атеросклерозом выявлена высокая частота метаболического синдрома по сравнению с лицами контроля. Частота метаболического синдрома выше у больных некоренной национальности по сравнению с коренными жителями, что связано с большей распространенностью среди них отдельных компонентов данного синдрома. Также у некоренного населения без клинических проявлений ИБС частота метаболического синдрома выше среди сельских жителей в отличие от лиц, проживающих в городе. Абдоминальное ожирение чаще встречается у женщин во всех обследованных группах.

2. Наиболее частыми фенотипами метаболического синдрома являются сочетание абдоминального ожирения с АГ и ДЛП, также сочетание абдоминального ожирения с АГ, ДЛП и НТГ/СД 2, что свидетельствует о широком распространении АГ, нарушений липидного и углеводного обменов у жителей Якутии. У некоренного населения чаще, чем у коренных жителей встречается сочетание абдоминального ожирения с ДЛП и НТГ/СД 2.

3. Уровни креатинина и мочевой кислоты выше, а также ниже уровни общего белка и альбуминов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС. Гиперурикемия чаще встречается у некоренного населения в отличие от коренных жителей.

4. Уровни маркеров воспаления выше у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами контрольных групп. У коренных жителей выше уровень у-ИНФ в отличие от некоренного населения, у которых выше уровень ИЛ-6. У мужчин выше уровень ФНО-а по сравнению с женщинами, у которых преобладают более высокие уровни ИЛ-6.

5. У больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах выше уровни С-пептида, инсулина, индекса HOMA-IR по сравнению с лицами без ИБС, что согласуется с тем, что гиперинсулинемия и инсулинорезистентность являются пусковыми моментами развития МС и атеросклероза. Уровень тестостерона выше у коренных мужчин по сравнению с некоренными мужчинами.

6. В обследованных группах мужчин и женщин обеих этнических групп по результатам коронароаигиографического исследования в зависимости от наличия или отсутствия метаболического синдрома значимых различий по частоте и степени тяжести стенозирующего поражения коронарного русла не выявлено.

7. Впервые у жителей Якутии реплицированы результаты полногеномного ассоциативного исследования: с метаболическим синдромом ОНП rs2549513 (хр. 16), rs480461ï гена ZNF627, rsl7465637 гена MIAF3 у коренного и rs619203 гена ROSI, rsl333049 (хр. 9) у некоренного населения; с артериальной гипертензией ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rs4804611 гена ZNF627 у коренного и rs619203 гена ROSI у некоренного населения; с коронарным атеросклерозом ОНП rsl376251 гена TAS2R50, rs2549513 (хр. 16), rsl7465637 гена M1AF3 у коренного и rs619203 гена ROSI,

63

rs2549513 (xp. 16), rs4804611 гена ZNF627, rsl0757278 и rsl333049 (xp. 9), rs 17465637 гена MIAF3 y некоренного населення; с инфарктом миокарда ОНП rs 1376251 гена TAS2R50 у коренного и rs619203 гена ROSI, rs2549513 (xp. 16), rsl7465637 гена MIAF3 y некоренного населения.

Практические рекомендации:

1. Лечебно-профилактические мероприятия должны быть направлены на раннее выявление лиц с компонентами метаболического синдрома (особенно у лиц с отягощенным семейным анамнезом по ССЗ и СД 2), своевременную коррекцию липидно-метаболических нарушений, повышение уровня физической активности и создание школ метаболического синдрома с целью первичной и вторичной профилактики развития ССЗ и их осложнений.

2. Для выявления лиц повышенного риска MC целесообразно включить обязательное измерение окружностей талии и бедер с вычислением индекса ОТ/ОБ наряду с вычислением ИМТ во время профилактических медицинских осмотров. Для своевременной диагностики нарушений углеводного обмена и риска развития сердечно-сосудистых осложнений СД 2 включить в перечень обязательных исследований определение уровня гликированного гемоглобина, как наиболее информативного и экономически

обоснованного теста.

3. Определение уровней маркеров воспаления (вчСРБ, ИЛ-6, ИЛ-8, у-ИФН и ФНО-а,), мочевой кислоты, инсулина и С-пептида с вычислением индекса HOMA-IR у больных ИБС могут быть маркерами прогрессирования коронарного атеросклероза и метаболических нарушений.

Список опубликованных работ

1. Анализ ассоциаций с инфарктом миокарда полиморфных маркеров генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в популяции якутов / Л.В. Григорьева, Т.Р. Насибуллин, В.В. Паук, А.Н. Романова, С.А. Федорова, O.E. Мустафина, А.Н. Ноговицына, Э.К. Хуснутдинова // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 2. - С. 99 -102.

2. Ассоциация индекса массы тела с биохимическими показателями и факторами риска атеросклероза у больных ИБС / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, З.Н. Кривошапкина, А.И. Яковлева, Л.Д. Олесова // Якутский медицинский журнал. - 2011. -№ 2. - С. 19 - 22.

3. Ассоциация психосоциальных факторов с дислипидемией у лиц трудоспособного возраста в условиях Якутии / А.Г. Егорова, А.Н. Романова, Н.П. Матвеева, Е.И. Семенова// Сибирский медицинский журнал (приложение). -2011. -Т. 26.-С. 100.

4. Биохимические показатели у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа в зависимости от этнической принадлежности / A.C. Гольдерова, А.И. Яковлева, З.Н. Кривошапкина, А.Н. Романова, Л.Д. Олесова //

Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С. 29 - 31.

5. Влияние курения на обеспеченность витаминами-антиоксидантами Е и С у больных с ишемической болезнью сердца / В.М. Николаев, А.Н. Романова, Л.И. Константинова, Г.Е. Миронова, A.C. Гольдерова, A.B. Ефремова, Т.М. Николаева // Якутский медицинский журнал. — 2009. - № 1. - С. 26 — 29.

6. Влияние курения на состояние липидного обмена жителей Крайнего Севера больных ишемической болезнью сердца / В.М. Николаев, А.Н. Романова, Л.И. Константинова, Г.Е. Миронова, Т.М. Николаева // Здоровье и окружающая среда: сб. науч. тр./ Респ. научн.-практ. центр гигиены; гл. ред.

B. П. Филонов. - Минск, БелСАинформ, Смэлток, 2009. - Вып. 14. - 668 с. -

C. 398-404.

7. Гиперфибриногенемия при ишемической болезни сердца / Н.В. Махарова, П.И. Захаров, Т.Ю. Томская, А.Н. Романова // Материалы Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных медико-фармакологичеких процессов». - Новосибирск, 2007. - С. 59.

8. Гиперхолестеринемия у жителей с. Тюнгюлю Республики Саха (Якутия) / И.А. Пинигина, Н.В. Махарова, А.Н. Романова, С.Д. Халыев, Н.П. Матвеева // Материалы Ш-й Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». -Новосибирск, 2007. - С. 39.

9. Гольдерова A.C. Факторы риска атеросклероза у больных ИБС в условиях Якутии / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, И.Н. Николаева // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С.34 - 36.

10. Егорова А.Г. Влияние условий и образа жизни на формирование болезней системы кровообращения у трудоспособного населения / А.Г. Егорова, А.Н. Романова, Р.В. Яковлев // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 3. - С. 45 - 47.

11. Егорова А.Г. Оценка влияния социально-гигиенических факторов на формирование болезней системы кровообращения у лиц трудоспособного возраста по результатам выездных медико-социальных исследований / А.Г. Егорова, А.Н. Романова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2009. -№4-5.-С. 48-52.

12. Зависимость липидного спектра от уровня личностной тревожности и степени депрессии на примере сельского населения / Н.П. Матвеева, З.Н. Горохова, Н.В. Махарова, И.А. Пинигина, А.Н. Романова, С.Д. Халыев, А.Г. Егорова // Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2007. - С. 573 - 574.

13. Избыточная масса тела при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, А.А. Федорова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2008. - С. 313.

14. Исследование липидного спектра сыворотки крови у больных с перенесенным инфарктом миокарда в якутской популяции с применением внешнего контроля качества / Е.В. Тапыев, Л.В. Григорьева. К.К. Павлова. Н.Р. Максимова, А.Н. Романова // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007». — Москва, 2007.

15. Качество жизни и психоэмоциональное состояние как возможные факторы развития сердечно-сосудистой патологии у лиц трудоспособного возраста / А.Г. Егорова, З.Н. Горохова, А.Н. Романова, Н.П. Матвеева// Материалы 19 научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе». - Новокузнецк, 2009. - С. 56 - 58.

16. Липидный профиль крови у мужчин с коронарным атеросклерозом / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино, Г.Д. Бугаев // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 6 - 9.

17. Липопротеиновые нарушения при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Ю.И. Рагино, Т.Ю. Томская // Материалы Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». -Новосибирск, 2008. - С. 175.

18. Маркеры воспаления у больных ИБС в условиях Якутии /А.С. Гольдерова, И.Н. Николаева, Е.А. Алексеева, А.Н. Романова // Материалы итоговой научно-практ.конф. «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири». - Красноярск, 2010. - С. 195 - 196.

19. Махарова Н.В. Особенности атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных ИБС г. Якутска и липидный спектр / Н.В. Махарова, А.Н. Романова, Т.Ю. Томская // Материалы 9-го Всероссийского научно-образовательного форума «Кардиология 2007». — Москва, 2007. - С. 189.

20. Махарова Н.В. Синдром удлиненного интервала ОТ / Н.В. Махарова, О.Н. Веревкина, А.Н. Романова // Якутский медицинский журнал. - 2004. -№ 3. - С. 53-58.

21. Махарова Н.В. Типы кровообращения в условиях Крайнего Севера / Н.В. Махарова, А.Н. Романова // Материалы научной конференции «Спортивная кардиология и физиология кровообращения». - Москва, 2006. - С. 110 — 111.

22. Медиаторы воспаления при хронической сердечной недостаточности / А.С. Гольдерова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова, А.Н. Романова // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти д.м.н., проф. В.П. Алексеева «Роль эпидемиологических и клинических исследований в здравоохранении: планирование. Организация, внедрение результатов в практику». - Якутск, 2009. - С. 28 - 29.

23. Некоторые особенности факторов риска коронарного атеросклероза у жителей Якутии / М.И. Воевода, А.Н. Романова, Ю.И. Рагино, Е.В. Семаева // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2010. -№ 3 - С. 52 - 57.

66

24. О первичной легочной гипертензии / В.А. Аргунов, А.Н. Романова, A.A. Андреев, Т.Ю. Томская, A.C. Труфанов, О.Н. Осипова // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 1. - С. 54 - 56.

25. Особенности изменения коронарных артерий у женщин в Якутии / Н.В. Махарова, А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, П.И. Захаров, Г.Д. Бугаев // Материалы 10-го Юбилейного научно-образовательного форума Кардиология 2008. - Москва, 2008. - С. 62 - 63.

26. Особенности липидных нарушений при коронарном атеросклерозе у коренных и некоренных мужчин Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 54.

27. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности при коронарном атеросклерозе / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 55.

28. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у больных с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, М.И. Воевода, Ю.И. Рагино, Т.Ю. Томская // Материалы Н-й межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию высшего образования Республики Саха (Якутия) «Экология и здоровье человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 106 - 107.

29. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у мужчин с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода. Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Якутский медицинский журнал. - 2009. -№ 3. - С. 6 - 8.

30. Оценка состояния коронарных артерий у больных, перенесших инфаркт миокарда / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская, П.Б. Кривошапкин // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно - сосудистой патологии на Крайнем Севере». - Якутск, 2004. - С. 59 -62.

31. Показатели иммунной системы у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа / A.C. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН.-Якутск, 2011.-С. 32-33.

32. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний в якутской популяции и анализ ассоциаций с инфарктом миокарда / Л.В. Григорьева, A.H. Романова, Е.С. Кылбанова, Н.В. Махарова, Л.В. Тарабукина // Якутский медицинский журнал. -2006,-№2.-С. 16-19.

33. Романова А.Н. Ассоциация метаболического синдрома с коронарным атеросклерозом: на примере жителей Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода// Материалы П-го Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011.-С. 275-276.

34. Романова А.Н. Ассоциация факторов риска ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин Якутии // А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы всероссийского научно-образовательного Форума «Профилактическая кардиология 2010».-Москва, 2010.-С. 101.

35. Романова А.Н. Атеросклероз коронарных артерий и частота основных факторов риска у мужчин с ИБС якутской национальности / А.Н. Романова // Якутский медицинский журнал. - 2006. - № 3, - С. 6 - 9.

36. Романова А.Н. Вклад метаболического синдрома в формирование коронарного атеросклероза в условиях Якутии / A.H. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011. - С. 97 -99.

37. Романова А.Н. Выраженность коронарного атеросклероза с ЭКГ-признаками ишемии при холтеровском мошггорировании у больных ИБС / A.H. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Вестник аритмологии. - 2005. -№ 3 (1). - С. 95.

38. Романова А.Н. Гипертрофическая кардиомиопатия / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Якутский медицинский журнал. - 2004. - № 4.-С. 40-43.

39. Романова А.Н. Клинико-инструментальные показатели у больных с коронаросклерозом / А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, М.И. Воевода // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечнососудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 90 - 91.

40. Романова А.Н. Компьютерная томография в диагностике ИБС / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская // Материалы 5-й ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока». - Якутск, 2005. - С. 50 - 51.

41. Романова А.Н. Медико-социальные факторы риска болезней системы кровообращения у трудоспособного населения Якутии / А.Н. Романова, А.Г. Егорова, Р.В. Яковлев // Сибирский медицинский журнал (приложение). - 2011. -Т. 26.-С. 214-215.

42. Романова А.Н. Метаболический синдром и коронарный атеросклероз у жителей Якутии / A.H. Романова, М.И. Воевода, A.C. Гольдерова // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - № 5. - С. 90 - 99.

43. Романова А.Н. Окислительная модификация липопротеинов низкой плотности при коронарном атеросклерозе у мужчин Якутии / А.Н. Романова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 5. - С. 283 -287.

44. Романова А.Н. Окислительная модификация липопротеинов низкой плотности у мужчин с верифицированным коронаросклерозом в Якутии / А.Н. Романова // Материалы международного молодежного форума «Ломоносов - 2008». - Москва, 2008. - С. 23 - 24.

45. Романова А.Н. Особенности коронарного атеросклероза в зависимости от клинического течения ишемической болезни сердца у мужчин Якутии / А.Н. Романова // Материалы V-й конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». - Москва, 2008. - С. 368 - 369.

46. Романова, А. Н. Особенности коронарного атеросклероза и его основных факторов риска у жителей Якутии / А. H. Романова, М. И. Воевода. - Якутск: Издательство Сфера, 2010. — 104 с.

47. Романова А.Н. Особенности коронаросклероза и основные факторы риска у мужчин с ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Вестник Новосибирского Государственного университета. - 2006. - № 3. - С. 22 - 25.

48. Романова А.Н. Особенности полиморфизма генов CCR2 и ADRA2B у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в Якутии / A.II. Романова, М.И. Воевода // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 4. - С. 10-12.

49. Романова A.H. Особенности резистентности к окислению липопротеинов низкой плотности у мужчин с коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, М.И. Воевода, Т.Ю. Томская, Ю.И. Рагино // Якутский медицинский журнал. - 2009. - № 3. - С. 6 - 8.

50. Романова А.Н. Средние значения индекса массы тела у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи».-Якутск,2010.-С. 14-15.

51. Романова А.Н. Тревожно-депрессивные расстройства у больных ССЗ на примере работников Нерюнгринской ГРЭС Республики Саха (Якутия) / А.Н. Романова, Н.П. Матвеева // Материалы всероссийского научно-образовательного Форума «Профилактическая кардиология 2010». - Москва, 2010. - С. 101.

52. Романова А.Н. Частота артериальной гипертензии у мужчин с верифицированным коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС / А.Н. Романова, М.И. Воевода // Материалы республиканской научно-практической конференции «Медицина в современном мире: взгляд научной молодежи». - Якутск, 2010. - С. 16 -17.

53. Романова А.Н. Частота клинических вариантов метаболического синдрома у жителей Якутии / А.Н. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии: материалы межрегиональной научно-практической

69

конференции, посвященной 10-летаю создают Якутского научного центра комплексных медицинских проблем СО РАМН. - Якутск, 2011.-С.71-73.

54. Романова А.Н. Частота метаболического синдрома при коронарном атеросклерозе в Якутии / A.H. Романова, A.C. Гольдерова, М.И. Воевода // Материалы республиканской конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация при сердечно-сосудистой патологии в Республике Саха (Якутия)». -Якутск, 2011.-С. 27-29.

55. Случай быстрого клинического течения первичной легочной гипертензии у родильницы / А.Н. Романова, Т.Ю. Томская, О.Н. Осипова [и др.]. // Материалы Х-го Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия-2003». - Якутск, 2003. - С. 237 - 238.

56. Случай окклюзии ствола левой коронарной артерии и ЭКГ - признаки ишемии при холтеровском мониторировании / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Ф.Ф. Лютова, Ю.П. Никитин // Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - Москва, 2005. - С. 277 - 278.

57. Содержание ИЛ-6 и ФНО-а у больных с ИБС / Н.В. Махарова, A.C. Гольдерова, B.C. Голокова, А.Н. Романова /7 Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 44 - 45.

58. Сравнительная характеристика тревожно-депрессивных расстройств у больных ССЗ на примере работников Нерюнгринской ГРЭС Республики Саха (Якутия) / Н.П. Матвеева, А.Н. Романова, Н.В. Хоютанова, Л.Д. Неустроева // Материалы региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Тревожно-депрессивные расстройства у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в онтогенетическом аспекте». - Томск, 2010. - С. 59-61.

59. Степень поражения коронарных артерий у больных ИБС с безболевой ишемией миокарда / Н.В. Махарова, A.H. Романова, Т.Ю. Томская, Г.Д. Бугаев, C.B. Ноговицына // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в Арктическом регионе: фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 2008 - С. 82.

60. Терапия ангакоагулянтами непрямого действия / Т.Ю. Томская, А.Н. Романова, A.A. Кугаевская, A.A. Федорова // Методические рекомендации. -Якутск, 2009.-22 с.

61. Уровень цитокинов у больных ИБС пожилого возраста / A.C. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 10-летию Гериатрического центра ГУЗ PC (Я) «Республиканская больница №3» «Здорозье и качество жизни пожилого населения Якутии». - Якутск, 2010. - С. 56-58.

62. Характеристика фенотипов лимфоцитов у больных атеросклерозом в условиях Якутии / A.C. Гольдерова, А.Н. Романова, И.Н. Николаева, Е.А. Алексеева, С.Д. Ефремова // Материалы И-го Международного конгресса «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным

70

симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку и XVIII Ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень, 2011. - С. 102 -103.

63. Хирургическая коррекция частично открытого атриовентрикулярного канала / О.Н. Осипова, Т.Ю. Томская, П.И. Захаров, А.Н. Романова. // Материалы Х-го Российско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия-2003». - Якутск, 2003. - С. 315 — 316.

64. Частота метаболического синдрома и его клинических вариантов у больных с верифицированным коронарным атеросклерозом в Якутии / А.Н. Романова, А.С. Гольдерова, М.И. Воевода, Е.А. Алексеева // Якутский медицинский журнал. -2011.-№2.-С. 16-19.

65. Частота основных факторов риска у мужчин с коронарным атеросклерозом и лиц без признаков ИБС / А.Н. Романова, Н.В. Махарова, Т.Ю. Томская, М.И. Воевода, Т.В. Петрова // Материалы 10-го Юбилейного научно-образовательного форума Кардиология 2008. - Москва, 2008. - С. 82 -83.

66. Фенотипическая характеристика лимфоцитов периферической крови при коронарном и мультифокальном атеросклерозе / А.С. Гольдерова, И.Н. Николаева, А.Н. Романова, А.В. Козлов // Бюллетень СО РАМН. - 2011. - № 3.-С. 27 - 32.

67. Эволюция коронарного атеросклероза в этнических группах Северной Азии / М.И. Воевода, А.Н. Романова, О.В. Янченко, Ю.И. Рагино, В.Н. Максимов, Е.В. Шахтшнейдер [и др.]. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярно - клеточные аспекты патологии человека на Севере». - Якутск, 2007. - С. 61.

68. Affection of coronary arteries in females with ischemic heart disease / N.V. Makharova, A.N. Romanova, T.Yu. Tomskaya, A.A. Fedorova, P.B. Krivoshapkin // The Eleventh International Symposium of the Japan - Russia Exchange: abstracts. - Niigata, Japan, 2004. - P. 86.

69. Anthropometric and lifestyle variables with the metabolic syndrome among indigenous Siberians / J.J. Snodgrass, L.A. Tarskaia, N.V. Maharova, A.G. Egorova, N.P. Matveeva, I.A. Pinigina, S.D. Halyev, A.N. Romanova, W.R. Leonard // Am. Journal of human biology: abstracts of the 33rd Annual Meeting Human Biology Association to be held in Coxumbus, Ohio, 2008. - Vol. 20 (2) -P. 233.

70. Common diseases in Siberian natives / M.I. Voevoda, A.N. Romanova, T.A. Romanova, N.V. Makharova, M.I. Tomskii, O.V. Yanchenko, M.Yu. Ogarkov, L.A. Gyrgolkau, Yu.I. Ragino, E.V. Shkschneider // The 14lh international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. - P. 33.

71. Impaired fasting glucose and metabolic syndrome in an Indigenous Siberian population / J. Josh Snodgrass, William R. Leonard, Larissa A. Tarskaia, Aitalina G. Egorova, Natalia V. Maharova, Irina A. Pinigina, Simeon D. Halyev, Niurguyana P. Matveeva, Anna N. Romanova // Int. J. Circumpolar Health. -2010.-Vol. 69(1).-P. 87-98.

72. Inflammatory markers for patients ischemic heart disease (IHD) in the conditions of Yakutia / A.S. Golderova, S.D. Efremova, E.A Alexeeva, A.N. Romanova // The 14th international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. - P. 56.

73. Inflammatory markers for patients with ischemic heart disease (IHD) affected by conditions in Yakutia / A.S. Golderova, S.D. Efremova, E.A. Alexeeva, A.N. Romanova //The 14th international congress on Circumpolar health: abstracts. - Canada, 2009. - P. 133.

74. Romanova A.N. Peculiarities of coronary artery atherosclerosis in male patients of Yakut nationality with ischemic heart disease / A.N. Romanova, M.I. Voevoda // The 13th international congress on Circumpolar health. - Novosibirsk, 2006. - A. 272. - P. 225 - 226.

75. Romanova A.N. Peculiarities of Coronary Artery Atherosclerosis in Male Patients of Yakut Nationality with Ischemic Heart Disease / A.N. Romanova, M.I. Voevoda // Alaska Medicine. - 2007. - Vol. 49. - № 2. - P. 127 - 130.

Пописано в печать 27.10.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 4 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 110 экз. Номер заказа 770. ООО «Типография ЮГУС», ИНН 5402467637, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4, тел.: (383) 226-14-56, 225-04-47