Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Этнические особенности и распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старцеского возраста и долгожителей Якутска

ДИССЕРТАЦИЯ
Этнические особенности и распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старцеского возраста и долгожителей Якутска - диссертация, тема по медицине
Созонова, Колымана Константиновна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Созонова, Колымана Константиновна

ФГБУ «ЯКУТСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОМПЛЕКСНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОБЛЕМ» СО РАМН ФГБУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ» СО РАМН г. НОВОСИБИРСК

На правах рукописи

04201460111

СОЗОНОВА КОЛЫМАНА КОНСТАНТИНОВНА

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

ЯКУТСКА

14.01.02 - эндокринология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный консультант: д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Г.И.Симонова

Якутск-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................4

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................6

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...........12

1.1. Из истории развития метаболического

синдрома.............................................................12

1.2. Роль ожирения в развитии метаболического синдрома.....15

1.3. Эпидемиология метаболического синдрома..................18

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............48

Глава 3. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СИНДРОМА ПО РАЗЛИЧНЫМ ДЕФИНИЦИЯМ У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В

ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ....................................54

Глава 4. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПАРАМЕТРОВ ОКРУЖНОСТИ ТАЛИИ И АБДОМИНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ В ГОРОДСКОЙ

ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ...............73

4.1 .Средние уровни окружности талии в популяции ...........73

4.2. Распространенность абдоминального ожирения

«при разных уровнях окружности талии..........................76

4.3. Распространенность абдоминального ожирения при метаболическом синдроме.......................................82

4.4. Индекс массы тела и распространенность

избыточной массы тела и ожирения..................................84

4.5. Распространенность абдоминального ожирения

при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)..........89

4.6. Распространенность метаболического синдрома при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)...............94

4.7. Отрезные точки окружности талии ассоциированные с метаболическим синдромом у коренных

и некоренных жителей >60 лет г. Якутска

• (БЮС-модель).......................................................95

Глава 5. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ

НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ 60

ЛЕТ И СТАРШЕ........................................................97

5 .к'-Этнические особенности параметров глюкозы плазмы крови и распространенности высокой гликемии натощак..............................................................97

5.1.1. Средние уровни глюкозы плазмы крови натощак..97

5.1.2. Распространенность гипергликемии при разных уровнях глюкозы плазмы крови натощак..............99

5.2.-Этнические особенности распространенности

дислипопротеидемий при метаболическом синдроме ..104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................110

ВЫВОДЫ...........................................................................119

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................121

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АО абдоминальное ожирение

ВГН высокая гликемия натощак

щ

ГГ гипергликемия

ГЛ гиперлипидемия

ГИ гиперинсулинемия

Гипер-ХС ЛНП гипер-холестеринемия липопротеидов низкой

плотности

Гипо-ХС ЛВП гипо- холестеринемия липопротеидов высокой плотности

ГТГ гипер-триглицеридемия

ДЛП дислипопротеидемия

ДАД диастолическое артериальное давление

ИР инсулинорезистентность

ИМТ индекс массы тела

MC метаболический синдром

НТГ нарушенная толерантность к глюкозе

ОТ окружность талии

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

СД сахарный диабет

САД систолическое артериальное давление

ТГ триглицериды

ХС ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности

ХЛ ЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности

NCEP ATP III Национальная образовательная программа по изучению

холестерина

ААСЕ Американская ассоциация Клинических Эндокринологов

AHA/NHLBI

IDF JIS

BHOK

EGIR ВОЗ

Американская Ассоциация Кардиологов/Национальный институт Сердца, Легких и Крови Международная Федерация СахарногоДиабета Объединенное промежуточное заявление рабочей группы IDF и AHA/NHLBI Всероссийское Научное Общество Кардиологов, Российское Медицинское Общество по Артериальной Гипертонии

-i-

Европейская группа по изучению инсулинорезистентности Всемирная Организация Здравоохранения

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), обусловленных атеросклерозом - один из важнейших аргументов повышенного интереса к метаболическому синдрому (МС). Сочетание артериальной гипертонии (АГ) с абдоминальным ожирением (АО), гипергликемией (ГГ), дислипопротеидемией (ДЛП) составляет кластер метаболического синдрома (МС). В основе патогенеза

4

МС - инсулинорезистентность (ИР). Считают, что наследственная предрасположенность к ИР и ожирению в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяют развитие тканевой ИР и ожирения и, как следствие, компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ) с последующим развитием нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и формированием МС. (Reaven, G. M., 1988). Именно развитие хронического избытка инсулина в крови большинство исследователей считают «пусковой кнопкой» для возникновения заболеваний, определяемых МС (Reaven, G. M., 1988). ССЗ и смертность у людей с МС существенно выше по сравнению с лицами без него (Mancia G. и др. 2007). Распространенность МС составляет от 20-до 40% по данным разных источников. Распространенность МС в Сибири изучена мало. В Западной Сибири при одномоментном популяционном исследовании в рамках программы «MONICA», определенном протоколом ВОЗ, в популяции г. Новосибирска в возрасте 25-64 лет выявлено 40% лиц с двумя и более составляющими компонентами МС (Симонова Г.И. Казека Г.Р., 1998). В рамках международного проекта «HAPIEE» II с 2002 по 2007 г. обследована репрезентативная выборка, составившая около 10 тыс. мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. По предварительным данным (анализ 5 000 чел.) распространенность МС у населения 45-69 лет составила 26% (18% - у мужчин и 33% - у женщин) (Симонова Г.И., Мустафина C.B., 2011). Распространенности МС в Якутии посвящено тоже несколько специализированных исследований, но

не в пожилом и старческом возрасте, а в основном в трудоспособном, самое позднее - у лиц 60-69 лет (Осаковский B.JI. 2010; Софронова С.И, 2010; Гинсар Е. А., Николаев Ю.А. 2010; Романова А.Н., Воевода М.И. 2011).

Окружность талии (ОТ), отражаемая АО, является одним из наиболее важных компонентов MC, как своеобразный клинический маркер ИР. В ряде публикаций было показано, что величины ОТ, которые сопровождаются клинически значимыми метаболическими нарушениями, существенно различаются у населения разных стран. В Консенсусе по MC, принятом в декабре 2009 года, четко обозначена актуальность научных популяционных исследований по уточнению отрезных точек ОТ для разных регионов и этносов (K.G.M.M. Alberti, R. Н. Eckel; S. М. Grundy, at all. Harmonizing the Metabolic Syndrome. Circulation 2009).

В связи с этим изучение этнических особенностей распространенности MC у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей представляется актуальной научно- практической задачей.

Цель исследования. Изучить этнические особенности распространенности MC в популяции >60 лет г. Якутска, оценить отрезные точки ОТ, ассоциированные с метаболическим синдромом у якутской популяции старше 60 лет, включая долгожителей.

Задачи исследования:

1. Изучить этнические особенности распространенности MC по различным дефинициям у жителей Якутии в возрасте 60 лет и старше.

2. Исследовать возможные этнические особенности распространенности компонентов MC по разным дефинициям в популяции жителей г. Якутска в возрасте 60 лет и старше.

3. Определить отрезные точки окружности талии, ассоциированные с MC, характерные для якутской этнической популяции пожилого и старческого возраста (>60 лет).

Научная новизна исследования:

1. Впервые среди лиц пожилого' и старческого возраста, включая долгожителей, проведен анализ этнических особенностей распространенности МС по различным его дефинициям.

2. Установлено, что частота МС у коренных жителей (якутов) в 1,5 - 2 раза меньше, чем у некоренных (европеоидов).

3. Выявлено, что у коренных (якутов) в возрасте >60 лет частота МС сохраняется во всех изученных возрастных декадах, тогда как у некоренных (европеоидов) распространенность МС снижается после 80 лет

4. Изучены этнические особенности в распространенности компонентов МС у пожилых, распространенность АО по всем критериям МС в популяции высока, однако у коренных значительно ниже, чем у некоренных.

5. Выявлено, что средние уровни ИМТ и распространенность общего

ожирения (ИМ1>30 кг/м ) у коренных ниже, чем у некоренных. При отсутствии избыточной массы тела

(ИМТ<25 кг/м ) каждый 10-й имеет абдоминальное ожирение по критерию ОТ>102/88 см, у каждого третьего абдоминальное ожирение в категории ОТ>94/80 см, а частота МС при

ИМТ<25 кг/м составляет 7%.

6. Установлено, что гипер-ХС ЛИП среди городского пожилого населения Якутии встречается часто, однако уровень повышенного ХС ЛНП при МС не отличается от популяционных значений.

7. Показано, что отрезные точки ОТ >87 см у мужчин и >90 см у женщин выявляют основные компоненты МС (АГ, ГТГ, гипо-ХС ЛВП, ВГН>5,6) у этнических якутов пожилого и старческого возраста

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Результаты проведенного исследования репрезентативной выборки городского населения дают информацию об эпидемиологической ситуации распространенности МС по различным его дефинициям (NCEP ATP III, 2001; ААСЕ, 2003; AHA/NHLBI, 2005; IDF, 2005; JIS, 2009; ВНОК, 2009) среди лиц пожилого и старческого возраста якутов и могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.

2. Уровень ХС ЛНП в якутской популяции высока, но при МС не отличается от популяционных значений и от значений у лиц без МС, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.

3. Оптимальным диагностическим критерием МС у этнических якутов является значение ОТ для мужчин >87 см, для женщин >90 см.

Положения выносимые на защиту:

1. В якутской этнической группе городского населения пожилого и старческого возраста распространенность МС по всем дефинициям в 1,5-2 раза реже, чем у некоренного (европеоидного) населения.

2. В параметрах компонентов МС в когортах с и без МС значимых особенностей по этническому фактору не выявлено, в отличии от их среднепопуляционных значений, имеющих достоверно низкие показатели у коренных в сравнении с некоренными.

3. Распространенность АО в пожилом возрасте (>60 лет) высока, однако у коренных значительно меньше, чем у некоренных, также как и средние уровни ИМТ и распространенность общего ожирения

(ИМТ>30 кг/м ).

Среди категории лиц без избыточной массы тела

(ИМТ<25 кг/м )

пожилого

и старческого возраста одинаково часто у коренных и некоренных встречается абдоминальное ожирение и МС

4. Повышенный уровень ХС ЛНП не отличается как от популяционных значений, так и от показателей гипер-ХС ЛНП у лиц без МС у коренных и

некоренных жителей данного возраста, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.

5. В якутской этнической группе в возрасте >60 лет оптимальным критерием выявления МС являются значения ОТ>87 см для мужчин, >90 см для женщин.

Внедрение результатов работы: Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лечебных учреждениях г. Якутска: в ГБУ РС(Я) «Республиканской Больницы №3», Гериатрическом Центре; поликлинике; используются в научной и практической работе отдела ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН, представлены и рекомендованы практикующим врачам на республиканских «Общество эндокринологов» и «Общество гериатров».

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (г. Новосибирск, 2011 год), на международной научно-практической конференции «Проблема Вилюйского энцефалита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии», в секции «Сахарный диабет 2 типа» (г. Якутск, 24-26 августа, 2011 года),, на Межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (г. Якутск, 28 апреля, 2011г.), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №3» (г. Якутск, 15 августа, 2012 года).

Апробация диссертации состоялась: 20 декабря 2013 года на межлабораторном семинаре клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний с участием сотрудников лаборатории клинических биохимических, и гормональных исследований, терапевтических заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН г. Новосибирск; 13 февраля 2014 года на Заседании Ученого Совета ЯНЦ КМП СО РАМН.

и

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ - «Якутский Медицинский Журнал» №4, 2013; «Атеросклероз» №3-4, 2013, «Якутский Медицинский Журнал» №2, 2014; «Атеросклероз» №1,2014

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на,. 141 страницах печатного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков и диаграмм, состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы», 3 глав собственных результатов (11 параграфов), обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 58 отечественных и 107 зарубежных работ.

Глава 1. МЕТАБОЛИЧЕКИЙ СИНДРОМ. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Из истории развития метаболического синдрома

Метаболический синдром — это синдромокомплекс, включающий АГ, АО, ДЛП атерогенного профиля, в частности ГТ и гипо-ХС ЛВП, СД 2-го типа, НТГ и НГН, подагру и гиперурикемию с единым патогенетическим механизмом — тканевой инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией [39, 54, 4,].

Метаболический синдром и его отдельные компоненты являются основными предпосылками к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, однако современные исследования показывают, что он также вносит измеримый вклад и в заболеваемость злокачественными новообразованиями. Если метаболический синдром является модифицируемым фактором риска рака, то возникает дополнительная мотивация для его коррекции, в результате может уменьшиться заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными новообразованиями [32, 26].

Впервые на связь АГ с ГГ и гиперурикемией указал в 1923г. шведский исследователь Е. Kylin. В 1922 г. Г.Ф. Ланш в своих трудах отмечал наличие ассоциации АГ и ожирения, нарушений обмена углеводов и подагры, об этой связи доложили на X съезде терапевтов его сотрудники А.Л. Мясников и Д.М. Гротель. В 1948 г. выдающийся клиницист Е.М. Тареев отмечал: «Представление о гипертонике наиболее часто ассоциируется с ожирелым гипертстеником, с возможным нарушением белкового обмена, с засорением крови продуктами неполного метаморфоза - холестерином, мочевой кислотой». В 1966 г. связь СД и атеросклероза описал Л.С. Шварц. В это время J. Camus назвал сочетание у одного и того же больного СД, ДЛП и поражения суставов «метаболическим трисиндромом». В 1968 г. H. Mehnert и H. Kuhlman обозначили его как «синдром изобилия». Подробное описание МС было впервые сделано M. Hannefeld и W. Leonard в 1981 г. В силу существования в эпоху «холодной» войны политической

тенденциозности, труды исследователей из России и стран «Восточного блока» замалчивались медицинской общественностью Запада.

В 1988г. G. Reaven в своей Бантингской лекции, обобщив эпидемиологические, клинические и экспериментальные данные, выдвинул концепцию, в которой указал, что резистентность к инсулину, АО, АГ, ДЛП и коронарная болезнь сердца являются проявлением единого патологического состояния, обозначенного им как «Синдром X» [148] В 1989 г. N. Kaplan привел данные популяционных исследований, свидетельствующие о неблагоприятном жизненном и трудовом прогнозе у больных с сочетанием ожирения, СД, АГ и коронарной болезни, назвав симптомокомплекс «смертельным квартетом». А. Regenauer, описывая прогностические аспекты МС, назвал его «good life syndrome», то есть «синдром благополучия» (сытости) (1988). В последние годы в исследовательской и практической медицине укоренился термин «метаболический синдром», сущность его постепенно расширялась, так как стали выявляться ранее неизученные нарушения, наблюдавшиеся у части больных. А.И. Мартынов (2000) отнес к ним повышенное содержание фибриногена, уровня «малых» липопротеинов, ингибитора-1 активатора плазминогена и микроальбуминурию (МАУ). В рекомендациях ААСЕ (Американская ассоциация клинических эндокринологов) в 2002 г.