Оглавление диссертации Романова, Анна Николаевна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-социальная значимость атеросклероза.
1.2. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
1.3. Липидные факторы риска ИБС.
1.3.1. Гиперхолестеринемия ИБС.
1.3.2. Окислительная модификация ЛПН и ИБС.
1.3.3. Гипертриглицеридемия и ИБС.
1.3.4. Гипоальфахолестеринемия ИБС.
1.4. Нелипидные факторы риска ИБС
1.4.1. Артериальная гипертензия и ИБС.
1.4.2. Избыточная масса тела и ИБС.
1.4.3. Курение и ИБС.!.
1.4.4. Сахарный диабет 2 типа как фактор риска ИБС.
1.4.5. Гены-кандидаты ИБС.
1.5. Эволюция атеросклероза коронарных артерий.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материала.
2.2. Программа и методы исследования.
2.3. Критерии факторов риска.
2.4. Математико-статистическая обработка материала.
Глава П1. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности состояния коронарного русла у больных ИБС коренной и некоренной национальности.
3.1.1. Частота и степень поражения коронарных артерий.
3.1.2. Тип коронарного кровоснабжения у больных ИБС.
3.1.3. Особенности коронарного атеросклероза у больных якутской и русской национальности в зависимости от клинического течения ИБС.
3.1.4. Коронарный индекс стенозов у больных с коронарным атеросклерозом якутской и русской национальности.
3.2. Липидный профиль крови и частота дислипопротеинемий у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.:.
3.2.1. Средние уровни липидов сыворотки крови и индекса атерогенности у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.2.2. Средние уровни липидов сыворотки крови и индекса атерогенности у больных с коронарным атеросклерозом якутской и русской национальности в зависимости от клинического течения ИБС.:.
3.2.3. Частота дислипопротеинемий у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.2.4. Частота дислипопротеинемий у больных с коронарным атеросклерозом в зависимости от клинического течения ИБС.
3.2.5. Сравнительные особенности резистентности к окислению ЛНП у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.3. Особенности частоты основных факторов риска среди больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.3.1. Средние уровни систолического и диастолического артериального давления у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.3.2. Распределение больных с коронарным атеросклерозом по уровню повышения АД в сравнении с лицами без ИБС.
3.3.3. Распределение больных с коронарным атеросклерозом по уровню повышения АД в зависимости от клинического течения ИБС.
3.3.4. Частота курения и среднее число выкуриваемых сигарет среди больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.3.5. Среднее число выкуриваемых сигарет среди больных с коронарным атеросклерозом в зависимости от клинического течения ИБС.
3.3.6. Средние значения индекса массы тела у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.3.7. Средние значения индекса массы тела у больных с коронарным атеросклерозом в зависимости от клинического течения ИБС.
3.3.8. Отягощенный семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС.
3.4. Особенности ассоциации факторов риска ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин коренной и некоренной национальности.
3.5. Особенности полиморфизма гена CCR2 у больных ИБС в сравнении с лицами без ИБС.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Романова, Анна Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
В конце XX - начале XXI века в России, как и в других, экономически развитых странах, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) явились лидирующей причиной смерти населения, инвалидизации лиц трудоспособного возраста (Лисицын Ю.П., 1999; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2003; Коновалов Г.А. и соавт., 2003). Ежегодно в России умирают от ССЗ более 1 миллиона человек (927,5 случаев на 100 тысяч населения), что составляет более 50% от всех смертей (Оганов Р.Г., 2002; Аналитические материалы Госкомстата России, 2003). В Якутии болезни системы кровообращения (БСК) в структуре всех причин смерти населения также занимают лидирующее положение (Госкомстат PC (Я), 2004). Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта коренного населения с явной тенденцией «омоложения» данной патологии (Алексеев В.П., Иванов К.И., 2004).
Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом (МИ), в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000). Одной из важных задач при разработке научно-обоснованных методов массовой профилактики является изучение факторов, определяющих развитие и прогрессирование ССЗ и атеросклероза (Чазов Е.И., 1986; Оганов Р.Г., 2004). В настоящее время изучается связь ИБС и атеросклероза с полиморфизмом большого числа генов, кодирующих белки, вовлеченные в различные механизмы этих заболеваний. Одним из перспективных направлений в изучении генов-кандидатов ССЗ является ген хемокинового рецептора CCR2. Его полиморфизм связывают с возможной ролью в формировании и эволюции атеросклеротического поражения сосудистой стенки, наследственной предрасположенности к ИМ (Никитин Ю.П., 2005). В области изучения этиопатогенеза атеросклероза, наряду с традиционными факторами риска (ФР), актуальным является исследование процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в липопротеинах низкой плотности (ЛНП). Наиболее атерогенными являются окисленные ЛНП, активный захват которых макрофагами в сосудистой стенке приводит к избыточному накоплению эфиров холестерина в макрофагах и к трансформации их в пенистые клетки - морфологический субстрат атеросклероза (Westhuyzen J., 1997; Ланкин В.З. и соавт., 2000; Steinberg D., 2002; Osterud В. et al., 2003).
Эпидемиологическими морфометрическими исследованиями были показаны различия в выраженности атеросклероза у представителей разных этнических групп, проживающих в одном регионе и у представителей одной этнической группы, проживающей в разных климатогеографических и социальных условиях. При этом в последние годы отмечен факт увеличения частоты, выраженности и темпов прогрессировать коронарного атеросклероза у коренного, монголоидного населения Якутии, у которого по данным предшествующих эпидемиологических работ было отмечено значительное отставание в тяжести и распространенности атеросклероза, по сравнению с некоренным (европеоидным) населением (Алексеев В.П., 1968, 1990; Аргунов В.А., 1996). К настоящему времени выполнено небольшое число исследований по изучению региональных особенностей ФР ССЗ (Иванов К.И., 1997; Климова Т.М., 2001; Осипова О.Н., 2002; Шадрина О.В., 2002; Корнильева И.В., 2004; Попова Е.К., 2004), генетико-демографических и генетических характеристик якутской популяции и их связи с. ССЗ (Милосердова О.В., 2001; Максимова Н.Р., 2002; Тарская Л.А., 2002; Романова Т.А., 2003; Петрова И.Р., 2004). В то же время отсутствуют работы по изучению сравнительных особенностей коронарного атеросклероза, его связи с традиционными и новыми ФР, например, такими как резистентность к окислению ЛНП у коренных и некоренных мужчин Якутии. Получение данных результатов позволит оптимизировать пути лечебно-профилактических мероприятий в отношении ИБС.
Цель исследования. Изучить особенности выраженности коронарного атеросклероза и его факторов риска у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии.
Задачи исследования:
1. Оценить особенности поражения коронарных артерий (КА) у мужчин с ИБС якутской и русской национальности в зависимости от клинического течения (стенокардия напряжения и Q-волновой инфаркт миокарда в анамнезе) по данным селективной коронароангиографии (СКАТ).
2. Оценить особенности липидного спектра крови (уровни ОХС, ТГ, ЛВП-ХС, ЛНП-ХС) у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке.
3. Изучить особенности резистентности ЛНП к окислению у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке.
4. Изучить особенности ассоциации основных ФР ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин Якутии в зависимости от этнической принадлежности.
5. Изучить особенности полиморфизма гена хемокинового рецептора CCR2 у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке.
Научная новизна исследования:
1. Впервые получены сравнительные данные об особенностях поражения КА по данным СКАТ у больных ИБС якутской и русской национальности.
2. Впервые изучены особенности резистентности к окислению ЛНП у мужчин с коронарным атеросклерозом и в популяционных контрольных выборках, представителей якутской и русской национальности Якутии.
3. Впервые в условиях Якутии изучены этнические особенности ассоциации коронарного атеросклероза с ФР ССЗ у мужчин якутской и русской национальности.
4. Впервые изучены частоты генотипов по полиморфному сайту V641 гена CCR2 у мужчин, представителей якутской и русской национальности Якутии. ,
Практическая значимость:
1. Данная работа послужит основой для планирования и осуществления профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС.
2. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки программ финансирования кардиохирургической службы, сопоставления с данными других регионов и создания профилактических и образовательных программ для различных групп населения и врачей разных специальностей.
3. Полученные результаты по полиморфизму гена хемокинового рецептора CCR2 у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии расширяют знания в области генетики сердечно-сосудистых заболеваний и требуют дальнейшего изучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. По результатам коронароангиографии у мужчин некоренной национальности чаще выявляются более тяжелые многососудистые поражения коронарного русла по сравнению с мужчинами коренной национальности.
2. У больных с коронарным атеросклерозом резистентность ЛНП к окислению значительно снижена в сравнении с популяционным контролем в обеих этнических группах.
3. У представителей, как коренного, так и некоренного населения Якутии наблюдается выраженная ассоциация коронарного атеросклероза с повышением уровней ОХС, ЛНП-ХС и особенно ТГ, сниженным уровнем ЛВП-ХС и сниженной резистентностью ЛНП к окислению.
4. Дислипопротеинемии среди больных с коронарным атеросклерозом положительно ассоциируются с постинфарктным кардиосклерозом, артериальной гипертензией и избыточной массой тела.
Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отдела клинической медицины и информационных технологий Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия); в практической работе отделений кардиологии и кардиохирургии отдела сердечно-сосудистой хирургии Клинического центра Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины.
Основные результаты исследования доложены: на семинаре «Молекулярно-клеточные механизмы атеросклероза» (Якутск, 2005), обществе кардиологов (Якутск, 2005), 13-ом международном конгрессе по Приполярной медицине (Новосибирск, 2006).
Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2006 года на межлабораторном семинаре лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории биохимических исследований, лаборатории гастроэнтерологии и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней ГУ НИИ терапии СО РАМН. Работа выполнена в рамках бюджетной программы ЯНЦ РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия) «Атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания».
Личный вклад. Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для биохимического и I молекулярно-генетического методов исследования, формировала банк данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи, 2 публикации - в международной печати.
1.1.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика коронарного атеросклероза и его факторов риска у коренных и некоренных мужчин Якутии"
выводы
1. У мужчин-якутов чаще встречаются однососудистые поражения (45%) в отличие от мужчин-русских, у которых имеется тяжелое многососудистое поражение коронарного русла (49,5%). В обеих этнических группах больных с коронарным атеросклерозом одинаково часто поражаются ПМЖА и ПКА, в то же время окклюзия ПКА достоверно чаще выявляется у мужчин-русских (36,8%>). У мужчин-русских чаще имеют место стенозы 5075%) (23,3%>) и окклюзии (26,5%>) в отличие от мужчин-якутов, у которых чаще встречаются стенозы до 50%) (38,4%).
2. У мужчин с коронарным атеросклерозом, как якутов, так и русских наблюдается повышение уровней липидов ОХС, ЛНП-ХС и особенно ТГ, снижение уровня ЛВП-ХС, а также повышение ИА по сравнению с соответствующими группами мужчин без ИБС.
3. У мужчин с коронарным атеросклерозом якутов и русских содержание продуктов ПОЛ в ЛНП повышено, а резистентность ЛНП к окислению снижена по сравнению с мужчинами без ИБС.
4. У мужчин с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах по сравнению с мужчинами без ИБС чаще встречаются следующие факторы риска: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, ожирение и отягощенный семейный анамнез по ССЗ. Все основные ФР, кроме АГ чаще встречаются у больных русской национальности.
5. У мужчин-русских с ИБС отмечается повышение частоты гомозигот 164/164 гена хемокинового рецептора CCR2 в группе с инфарктом миокарда, у мужчин-якутов снижение частоты этих гомозигот.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты предлагается использовать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС.
2. С целью оценки индивидуального риска развития ИБС наряду с обследованием липидного спектра сыворотки крови целесообразно включать и исследование показателей ПОЛ в ЛНП и резистентности ЛНП к окислению.
3. Исследования генов-кандидатов ССЗ у коренного и некоренного населения Якутии послужат основой для оценки общей предрасположенности к развитию сердечно-сосудистой патологии, в частности ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная характеристика коронарного атеросклероза и его факторов риска у коренных и некоренных мужчин Якутии
На правах рукописи
РОМАНОВА АННА НИКОЛАЕВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ФАКТОРОВ РИСКА У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ МУЖЧИН ЯКУТИИ
14 00 06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007
003057497
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук и Государственном учреждении Якутский научный центр Российской Академии медицинских наук и Правительства Республики Саха (Якутия)
Научный руководитель:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Воевода Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Гафаров Валерий Васильевич
доктор медицинских наук,
профессор Куимов Андрей Дмитриевич
Ведущая организация:
Федеральное Государственное учреждение Новосибирский Научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е Н Мешалкина Федерального агентства по здравоохранению
Защита состоится « » е-х,-_2007 г в '' часов на заседании
Диссертационного совета Д 001 029 01 при ГУ НИИ терапии СО РАМН по адресу 630089, г Новосибирск, ул Бориса Богаткова 175/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии СО РАМН
/Р
Автореферат разослан « ''^ » / - С 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Кузнецов А А
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В конце XX - начале XXI века в России, как и в других, экономически развитых странах, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) явились лидирующей причиной смерти населения, инвалидизации лиц трудоспособного возраста (Лисицын ЮП, 1999, Оганов РГ, Масленникова ГЯ, 2003, Коновалов ГА и соавт, 2003) Ежегодно в России умирают от ССЗ более 1 миллиона человек (927,5 случаев на 100 тысяч населения), что составляет более 50% от всех смертей (Оганов Р Г, 2002, Аналитические материалы Госкомстата России, 2003) В Якутии болезни системы кровообращения (БСК) в структуре всех причин смерти населения также занимают лидирующее положение (Госкомстат PC (Я), 2004) Обращает особое внимание рост заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта коренного населения с явной тенденцией «омоложения» данной патологии (Алексеев В П , Иванов К И , 2004)
Более чем в 90% случаев смерть от ССЗ обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС) и мозговым инсультом (МИ), в развитии которых основная роль принадлежит атеросклерозу (Оганов Р Г, Масленникова Г Я , 2000) Одной из важных задач при разработке научно-обоснованных методов массовой профилактики является изучение факторов, определяющих развитие и прогрессирование ССЗ и атеросклероза (Чазов ЕИ, 1986, Оганов РГ, 2004) В настоящее время изучается связь ИБС и атеросклероза с полиморфизмом большого числа генов, кодирующих белки, вовлеченные в различные механизмы этих заболеваний Одним из перспективных направлений в изучении генов-кандидатов ССЗ является ген хемокинового рецептора CCR2 Его полиморфизм связывают с возможной ролью в формировании и эволюции атеросклеротического поражения сосудистой стенки, наследственной предрасположенности к ИМ (Никитин Ю П , 2005) В области изучения этиопатогенеза атеросклероза, наряду с традиционными факторами риска (ФР), актуальным является исследование процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в липопротеинах низкой плотности (ЛНП) Наиболее атерогенными являются окисленные ЛНП, активный захват которых макрофагами в сосудистой стенке приводит к избыточному накоплению эфиров холестерина в макрофагах и к трансформации их в пенистые клетки — морфологический субстрат атеросклероза (Westhuyzen J , 1997, Ланкин В 3 и соавт, 2000, Steinberg D , 2002, Osterud В et al, 2003)
Эпидемиологическими морфометрическими исследованиями были показаны различия в выраженности атеросклероза у представителей разных этнических групп, проживающих в одном регионе и у представителей одной этнической группы, проживающей в разных климатогеографических и социальных условиях При этом в последние годы отмечен факт увеличения частоты, выраженности и темпов прогрессирования коронарного атеросклероза у коренного, монголоидного населения Якутии, у которого по данным предшествующих эпидемиологических работ было отмечено значительное отставание в тяжести и распространенности атеросклероза, по сравнению с некоренным (европеоидным) населением (Алексеев ВП, 1968, 1990, Аргунов В А, 1996) К настоящему времени выполнено
небольшое число исследовании по изучению региональных особенностей ФР ССЗ (Иванов К И , 1997, Климова Т М, 2001, Осипова О Н , 2002, Шадрина О В , 2002, Корнильева И В, 2004, Попова Е К, 2004), генетико-демографических и генетических характеристик якутской популяции и их связи с ССЗ (Милосердова ОВ, 2001, Максимова НР, 2002, Тарская Л А, 2002, Романова ТА, 2003, Петрова И Р, 2004) В то же время отсутствуют работы по изучению сравнительных особенностей коронарного атеросклероза, его связи с традиционными и новыми ФР, например, такими как резистентность к окислению ЛНП у коренных и некоренных мужчин Якутии Получение данных результатов позволит оптимизировать пути лечебно-профилактических мероприятий в отношении ИБС
Цель исследования. Изучить особенности выраженности коронарного атеросклероза и его факторов риска у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии
Задачи исследования:
1 Оценить особенности поражения коронарных артерий (КА) у мужчин с ИБС якутской и русской национальности в зависимости от клинического течения (стенокардия напряжения и (^-волновой инфаркт миокарда в анамнезе) по данным селективной коронароангиографии (СКАГ)
2 Оценить особенности липидного спектра крови (уровни ОХС, ТГ, ЛВП-ХС, ЛНП-ХС) у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке
3 Изучить особенности резистентности ЛНП к окислению у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке
4 Изучить особенности ассоциации основных ФР ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин Якутии в зависимости от этнической принадлежности
5 Изучить особенности полиморфизма гена хемокинового рецептора ССЯ2 у мужчин якутской и русской национальности с коронарным атеросклерозом и в популяционной контрольной выборке
Научная новизна исследования:
1 Впервые получены сравнительные данные об особенностях поражения КА по данным СКАГ у больных ИБС якутской и русской национальности
2 Впервые изучены особенности резистентности к окислению ЛНП у мужчин с коронарным атеросклерозом и в популяционных контрольных выборках, представителей якутской и русской национальности Якутии
3 Впервые в условиях Якутии изучены этнические особенности ассоциации коронарного атеросклероза с ФР ССЗ у мужчин якутской и русской национальности
4 Впервые изучены частоты генотипов по полиморфному сайту У641 гена ССЯ2 у мужчин, представителей якутской и русской национальности Якутии
Практическая значимость:
1 Данная работа послужит основой для планирования и осуществления профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС
2 Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки программ финансирования кардиохирургической службы, сопоставления с данными других регионов и создания профилактических и образовательных программ для различных групп населения и врачей разных специальностей
3 Полученные результаты по полиморфизму гена хемокинового рецептора CCR2 у мужчин коренной и некоренной национальности Якутии расширяют знания в области генетики сердечно-сосудистых заболеваний и требуют дальнейшего изучения
Положения, выносимые на защиту:
1 По результатам коронароангиографии у мужчин некоренной национальности чаще выявляются более тяжелые многососудистые поражения коронарного русла по сравнению с мужчинами коренной национальности
2 У больных с коронарным атеросклерозом резистентность ЛНП к окислению значительно снижена в сравнении с популяционным контролем в обеих этнических группах
3 У представителей, как коренного, так и некоренного населения Якутии наблюдается выраженная ассоциация коронарного атеросклероза с повышением уровней ОХС, ЛНП-ХС и особенно ТГ, сниженным уровнем ЛВП-ХС и сниженной резистентностью ЛНП к окислению
4 Дислипопротеинемии среди больных с коронарным атеросклерозом положительно ассоциируются с постинфарктным кардиосклерозом, артериальной гипертензией и избыточной массой тела
Внедрение. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в научно-практической работе отдела клинической медицины и информационных технологий Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия), в практической работе отделений кардиологии и кардиохирургии отдела сердечно-сосудистой хирургии Клинического центра Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины
Основные результаты исследования доложены: на семинаре «Молекулярно-клеточные механизмы атеросклероза» (Якутск, 2005), обществе кардиологов (Якутск, 2005), 13-ом международном конгрессе по Приполярной медицине (Новосибирск, 2006)
Апробация диссертации состоялась 25 декабря 2006 года на межлабораторном семинаре лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний, лаборатории биохимических исследований, лаборатории гастроэнтерологии и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней ГУ НИИ терапии СО РАМН Работа выполнена в рамках бюджетной программы ЯНЦ РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия) «Атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания»
Личный вклад Автор лично принимал участие в обследовании и наборе клинического материала, подготовке материала для биохимического и молекулярно-генетического методов исследования, формировала банк данных, провела статистическую обработку и проанализировала полученные результаты
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи, 2 публикации - в международной печати
Объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 35 таблицами Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», глав собственных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций Библиография содержит 158 отечественных и 185 зарубежных источников
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены результаты обследования 201 мужчины — якутов и русских, страдающих ИБС, находившихся на стационарном обследовании и лечении в отделениях кардиологии, кардиохирургии Клинического центра Республиканской больницы №1 - Национального центра медицины г Якутска и 206 мужчин (популяционная контрольная выборка) — якутов и русских без признаков ИБС в качестве групп сравнения В группы сравнения включены мужчины, обследованные в ходе экспедиционных выездов в сельские районы и на предприятия г Якутска Для исключения стенокардии напряжения (СН) в группах сравнения проведен опрос с помощью анкеты Роуза и выполнена электрокардиография Период набора материала 2004-2006 годы Все обследуемые дали информированное согласие на участие в исследовании, включая проведение биохимических анализов крови и выделение ДНК-пробы Все обследованные мужчины были подразделены на 2 возрастные группы 30-49 и 50-69 лет Средний возраст обследованных составил 49,7±9,7 лет
В настоящей работе анализировались 4 группы мужчин 1 - якуты, больные ИБС (п=100, средний возраст 54,8±0,7 лет), 2 - русские, больные ИБС (п=101, средний возраст 53,5±0,8 лет), 3 - якуты без признаков ИБС (п=102, средний возраст 45,3±0,9 лет), 4 - русские без признаков ИБС (п=104, средний возраст 45,4±0,9 лет)
Критериями включения в группу ИБС были следующие: стабильная стенокардия напряжения II-III функционального классов (ФК) по Канадской классификации (Selzer А , Cohn К, 1972), постинфарктный кардиосклероз (ПИКС), документированный ЭКГ (наличие Q, QS) определенный ИМ по категориям Миннесотского кода (МК) 1 1 (все), с 1 2 2 по 1 2 7
К критериям включения в группу без ИБС отнесены: лица без клинических проявлений ИБС и ЭКГ-признаков перенесенного ИМ
Согласно данным клинической картины заболевания и ЭКГ-исследований у всех мужчин (100%), больных ИБС в 1-й и 2-й группе была стабильная СН II-III ФК СН II ФК - у 57 и 27% соответственно, СН III ФК - у 43 и 73% соответственно Среди больных у 40% мужчин-якутов и 39% мужчин-русских были анамнестические и ЭКГ-признаки перенесенного Q-волнового ИМ
Программа обследования включала следующие обязательные разделы стандартный опрос по анкете Роуза (G A Rose et al, 1982), опрос по анкете разработанной для оценки объективного состояния, информированное согласие
больного на проведение исследований, сдачу крови (согласно этическому протоколу), двукратное измерение артериального давления (АД) ртутным сфигмоманометром, антропометрическое обследование, регистрация ЭКГ-покоя, селективная коронароангиография, забор крови из локтевой вены в утренние часы натощак Методики основного обследования и факультативных исследований были стандартизованы и выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований (Оганов Р Г, 1990, Rose G et al, 1982)
Опросник объективного состояния пациента содержал вопросы по следующим блокам анамнез болезни, наличие основных ФР ССЗ (АГ, избыточная масса тела, ДЛП, курение, наличие сахарного диабета типа 2, наследственность по ССЗ) Опрос о курении проводили в соответствии с требованиями методических рекомендаций Центра профилактической медицины (Чазова JI В и соавт, 1983) Курящими считались лица выкуривавшие, по крайней мере, одну сигарету (папиросу) в сутки в течение последних 12 месяцев (ВОЗ, 1978) При оценке курения мужчины были распределены по количеству выкуриваемых сигарет (папирос) 1-10, 11-20, 20 и более штук в сутки
Измерение артериального давления проводилось по стандартной методике ВОЗ (1980) За АГ принимался уровень АД >140/90 мм ртст (Российские рекомендации, разработанные Комитетом экспертов ВНОК, 2004)
Антропометрическое обследование предусматривало измерение роста и массы тела по стандартной методике Масса тела оценивалась на основании вычисления индекса Кетле II, рассчитанного по формуле вес(кг) / рост (м2) (Халтаева Е Д, Халтаев НГ, 1982, Pyorala К et al, 1994) За избыточную массу тела (МТ) принимали значение индекса массы тела (ИМТ) >25 и <30 кг/и2, ожирение регистрировали при ИМТ >30 кг/м2 (согласно Европейским рекомендациям III пересмотра, 2003)
Электрокардиографическое исследование производилось в покое (в положении лежа) в 12 стандартных отведениях на аппарате «ЕК-512» (Hellige) с записью на термобумаге со скоростью 25 мм/сек с последующим кодированием по МК (Rose G A et al, 1982)
Селективная коронароангиография выполнялась пациентам 1-й и 2-й групп на ангиографической установке «Axiom Artis ВА» (Siemens, Германия) по общепринятой методике Judkins В качестве контрастного вещества применяли омнипак Степень стеноза КА определялась автоматически по классификации Американского колледжа кардиологии (АСС) и Американской кардиологической ассоциации (AHA) Поражение коронарного русла оценивали по двум методикам 1) значимым коронарным поражением было принято наличие у пациента ангиографически подтвержденного стеноза основного ствола левой коронарной артерии 50% и более или/и стеноза не менее 70% диаметра сосуда, хотя бы одной из основных KA (АСС/АНА/АСР - ASIM Guadelmes of the management of patients with chronic stable angina, 1999), 2) по суммарному индексу стенозов (Gensini G, 1978) 1 балл соответствовал сужению просвета до 50%, от диаметра, 2 балла - на 50-74%, 3 балла - на 75-99% и 4 балла - на 100% (окклюзия КА) Сумма баллов, полученная при оценке поражения коронарного русла, представляла коронарный индекс стенозов для каждого больного
Лабораторные методы исследования включали определение уровней глюкозы, ОХС, ТГ, ЛВП-ХС, ЛНП-ХС, исходного и стимулированного уровней продуктов ПОЛ в ЛНП Забор крови осуществлялся из локтевой вены вакутейнером в утренние часы натощак спустя 12 часов после приема пищи После центрифугирования сыворотку хранили при низкой температуре в холодильной камере (-70°С) до проведения анализов Определение липидного спектра сыворотки крови проводили с помощью стандартного ферментативного анализа с использованием коммерческих наборов «Вюсоп» (Германия) на автоанализаторе «Labsystem» (Финляндия) в лаборатории клинических биохимических исследований ГУ НИИ терапии СО РАМН под руководством д м н Рагино Ю И. Рассчитывали показатели ЛНП-ХС по формуле Friedewaid WT и соавт (1972) и индекс атерогенности (ИА) (Климов АН, Чикульчева НГ, 1999) За гиперхоле стер инемию принимался уровень ОХС >5,0 ммоль/л (190 мг/дл), повышенный уровень ЛНП-ХС - >3 ммоль/л (115 мг/дл), гипертриглицеридемию принимался уровень триглицеридов >1,7 ммоль/л (150 мг/дл), сниженный уровень ЛВП-ХС - уровень ЛВП-ХС <1,0 ммоль/л (40 мг/дл) (Российские рекомендации, разработанные Комитетом экспертов ВНОК, 2004, European guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice, 2003) За референтные величины принимали значения ИА в диапазоне 3,0-3,5 Окислительную модификацию ЛНП проводили в среде Дульбекко без Са2+ и Mg2+, содержащей ионы Си2+ при 37°С До и в течение 2-х часов инкубации оценивали степень окислительной модификации ЛНП по концентрации малонового диальдегида (МДА) флуориметрическим методом на спектрофлуориметре Versafluor (Bio-Rad, США) (Рагино Ю И и соавт, 2005) Для выявления нарушений углеводного обмена проводили тест толерантности к глюкозе У больных сахарным диабетом тест не проводился. Сахарный диабет 2 типа - глюкоза натощак >6,1 ммоль/л, через 2 часа после нагрузки глюкозой - >11,1 ммоль/л (ВОЗ, 1999) Все пациенты с сахарным диабетом типа 2 В анамнезе получали гипогликемическую терапию Федеральный контроль качества определения ОХС, ТГ и ЛВП-ХС осуществлялся лабораторией стандартизации липидных исследований ГНИЦ ПМ МЗ РФ (г Москва) Внутренний контроль качества осуществлялся в текущем режиме
Молекулярно-генетический анализ Выделение ДНК из крови проводилось методом фенол-хлороформной экстракции (Манниатис Т и соавт, 1984, Привалов ДВ и соавт, 2003) Исследования проведены сотрудниками НИИ терапии СО РАМН и Института цитологии и генетики СО РАН (г Новосибирск) Аиализ полиморфизма гена хемокинового рецептора CCR2 проводили с помощью оригинальной методики на основе ПЦР (Воевода МИ и др , 2002)
Статистическую обработку данных проводили с помощью пакета программ SPSS (версия 115) Использовали критерии оценки статистических гипотез t Стьюдента, %2-Пирсона, F-Фишера При межгрупповом сравнении использовали стандартизованные по возрасту показатели (GLM) Различия считались статистически значимыми при р<0,05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Особенности состояния коронарного русла у больных ИБС коренной и некоренной национальности
При сравнительном анализе ангиографических данных в группах больных выявлены достоверные различия в зависимости от этнической принадлежности (табл 1) У больных ИБС якутской национальности чаще выявлялись однососудистые поражения КА (45%), в отличие от больных русской национальности (18,8%), Ря(нбс+)-р(ибс+)<0,001 У русских чаще имелось тяжелое многососудистое поражение коронарного русла (49,5%), в отличие от якутов (34%), Ря{иес+)-р<ибс+)<0,05 Полученные данные согласуются с результатами предыдущих исследований, проведенных в Якутии другими авторами (Аргунов В А, 1997, Романова Т А , 2003, Воронова О В , 2005) Положительная ассоциация количества пораженных КА с возрастом выявлена среди мужчин-якутов Так, в младшей возрастной подгруппе (30-49 лет) достоверно чаще диагностировались однососудистые поражения КА по сравнению со старшей возрастной подгруппой (50-69 лет) (55 против 42,5%, рЯ(1>-Я(11)<0,01). У больных 50-69 лет чаще выявлялись многососудистые поражения КА по сравнению с больными 30-49 лет (36,3 против 25%, ря(1)-я(п)<0,001)
Таблица 1
Количество пораженных коронарных артерий у больных ИБС
Группа Возраст п Количество пораженных КА
1 артерия 2 артерии 3 артерии и >
абс % абс % абс % абс %
1 якуты 30-49 (I) 20 20 11 55 4 20 5 25
50-69 (II) 80 80 34 42,5 17 21,2 29 36,3
30-60 100 100 45 45 21 21 34 34
2 русские 30-49 (I) 39 38,6 8 20,5 10 25,6 21 53,9
50-69 (II) 62 61,4 11 17,7 22 35,5 29 46,8
30-60 101 100 19 18,8 32 31,7 50 49,5
Р«-р 0,001 0,05
Ря (1Н(Щ 0,01 0,001
При сравнительном анализе частоты поражения отдельных КА в обеих группах больных с коронарным атеросклерозом установлено, что чаще всего в патологический процесс изолированно или в сочетании вовлекалась передняя межжелудочковая артерия (ПМЖА) (40,3% и 34,4% соответственно), затем правая коронарная артерия (ПКА) (27,5% и 30% соответственно) Другие артерии (ствол левой коронарной артерии (ЛКА), огибающая артерия (ОА), диагональная артерия (ДА) и ветвь тупого края (ВТК)) поражались с меньшей частотой (ря(ибс+> р(иьс+)>0,05) (рис 1)
1 группа
2 группа
□ Ствол ЛКА И ПМЖА □ ОА ■ ДА а ВТК □ ПКА
Рис. 1, Частота поражения коронарных артерий у больных ИКС
При анализе степени стеноз и рующего поражения КА выявлены достоверные различия в зависимости от этнической принадлежности, У мужчин-русских чаще имели место стенозы 50-75% (23,3 и 19%, соответственно, Р„(ибон>(ибс+)<0,0 1) и окклюзии (26,5 и 17,5% соответственно, р,(ибс+)-р{иес-)<0,001) в сравнении с мужчинами-якутами, у которых чаще встречались гемодинамически незначимые стенозы КА до 50% (38,4 и 25,7% соответственно, Р„<иес+)-р№1БС+><С!,01). В обеих группах больных с коронарным атеросклерозом наблюдались достоверные различия в зависимости от возраста. 8 младшей возрастной подгруппе (30-49 лет) мужчин-якутов чаще диагностировались стенозы КА до 50% (ряШ.я(П)<0,001), старшей возрастной подгруппе (50-69 лет) - стенозы 50-75% (р„(1).,.<[|)<0,001). В то время как у мужчин-русских 50-69 лет чаще выявлялись стенозы КА до 50% и 5075% в сравнении с больными 30-49 лет (рро>.р(п)<О,0О1). В зависимости от этнической принадлежности выявлено, что а подгруппе мужчин-русских 30-49 лет чаще имели место стенозы КА 50-75% (рящ.р^сО.ОО 1), субтотальньте стенозы (рящ-р(])<0,01) и окклюзии (ряо>р(1;<0>001) в сравнении с мужчинами-якутами 30-49 лет. В подгруппе якутов 50-69 лет чаще встречались стенозы до 50% в сравнении с русскими 50-69 лет (р„(Л>.Р(п)<0,001) (табл. 2).
Таблица 2
Группа Возраст Всего Степень стеноза
< 50% 50-75% > 75% 100%
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
I якуты 30-49 (1) 34 16,1 16 47,1 2 5,9 9 26,4 7 20,6
50-69 (I!) 177 83,9 65 36,7 38 21,5 44 24,9 30 16,9
30-45 211 100 »1 38,4 40 19 53 25,1 37 17,5
2 русские 30-45 (I) 99 38,6 22 22,2 18 18,2 30 30,3 29 29,3
50-69 (11) 154 61,4 43 27,9 41 26,6 32 20,8 38 24,7
30-Й9 253 100 65 25,7 59 23,3 62 24,5 67 26,5
Ри> 0,01 0,001
Рлйнда 0,001 0,001
р^тчда [
У мужчин-якутов преобладали правый и сбалансированный типы над левым типом кровоснабжения (р„(ибс+)<0,01) (табл 3) В то время как у мужчин-русских примерно с одинаковой частотой встречались все типы кровоснабжения (Рр(иео)>0,05) При сравнительном анализе в зависимости от этнической принадлежности выявлено, что у русских чаще имел место левый тип кровоснабжения, чем у якутов (ря(ибс+)-р(ибс+)<0.01) Достоверные различия в зависимости от возраста выявлены среди мужчин-якутов в младшей возрастной подгруппе чаще встречался сбалансированный тип кровоснабжения (ря(1)-я(п)<0,05), а в старшей - правый (ря(1)-яа1)<0,001) Преобладание правовенечного типа коронарного кровоснабжения у коренных жителей можно рассмотреть как компенсаторный механизм адаптации к условиям Крайнего Севера для поддержания гомеостаза
Таблица 3
Тип коронарного кровоснабжения у больных ИБС
Группа Возраст п Тип коронарного кровоснабжения
левый правый сбалансированный
абс % абс % абс % абс %
1 якуты 30-49 (I) 20 20 3 15 5 25 12 60
50-69 (II) 80 80 14 17,5 32 40 34 42,5
30-69 100 100 17 17 37 37 46 46
2 русские 30-49 (I) 39 38,6 14 35,9 13 33,3 12 30,8
50-69 (II) 62 61,4 19 30,6 20 32,3 23 37,1
30-69 101 100 33 32,7 33 32,7 35 34,6
Р»-р 0,01
Р»(1)-«(п) 0,05 0,001 0,05
У больных русской национальности средний уровень коронарного индекса стенозов был достоверно выше по сравнению с больными якутской национальности (6,3±0,3 и 4,6±0,4, соответственно, Ря(ибс4-Р(иес+)<0,00 1) У больных с ПИК С в обеих этнических группах средний уровень коронарного индекса стенозов был выше по сравнению с больными без ИМ в анамнезе (5,9±0,6 и 3,8±0,4, 7,4±0,5 и 5,6±0,4 соответственно, Ршмо (им-Г^ОГ) (табл 4) Ассоциация коронарного индекса с возрастом выявлена среди больных с ПИКС в обеих этнических группах Так, у больных старшей возрастной подгруппы средние уровни коронарного индекса были достоверно выше по сравнению с больными младшей возрастной подгруппы (6,7±0,7 против 4,1±0,9 и 8,3±0,5 против 6,8±0,5 соответственно, Ри\1(+)-им(-)<0,05)
Таблица 4
Коронарный индекс стенозов у больных с коронарным атеросклерозом
Национальность Группы Возраст Рш
30-49 (I) 50-69 (II) 30-69
1 якуты ИБС (ИМ-) 3,3±1,0 3,8±0,5 3,8±0,4
ИБС (ИМ+) 4,1±0,9 6,7±0,7 5,9±0,6** 0,05
Вся группа 3,8±0,7 4,9±0,4 4,6±0,4
2 русские ИБС (ИМ-) 5,5±0,5 5,8±0,7 5,6±0,4"
ИБС (ИМ+) 6,8±0,5 8,3±0,5 7,4±0,5** 0,05
Вся группа 6,0±0,4 6,8±0,5 6,3±0,3*"
Примечание ** - р<0,01 (при сравнении ИБС (ИМ+) и ИБС (ИМ-)), ** - р<0,01, *** - р<0,001 (при сравнении по этническому признаку)
Таким образом, анализ результатов СКАГ показал, что у больных ИБС русской национальности имелось более тяжелое многососудистое поражение коронарного русла, в отличие от лиц якутской национальности У русских с коронарным атеросклерозом чаще имели место стенозы 50-75% и окклюзии в отличие от якутов, у которых чаще встречались стенозы до 50%
Липидный профиль крови и частота дислнпопротеинемий у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС
По всем показателям липидного профиля крови выявлены значимые различия между группами мужчин с коронарным атеросклерозом и лицами без ИБС в обеих этнических группах (табл 5) У мужчин-русских с коронарным атеросклерозом средний уровень ОХС был выше в сравнении с лицами без ИБС (5,46±0,1 и 5,09±0,1 ммоль/л соответственно, Рр(ибс+)-р(инс-)<0;01) У мужчин-якутов с коронарным атеросклерозом и без ИБС различия уровней ОХС прослеживались на уровне тенденции (5,22±0,2 и 4,95±0,1 соответственно, Р„(ибс+)-я(ибс(-)>0,05) Средние уровни ЛНП-ХС у больных с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах были выше аналогичного у лиц без ИБС (3,39±0,1 и 3,06±0,1 ммоль/л, Рибс(+)-ибс(-)<0,05 и 3,45±0,1 и 3,08±0,1 ммоль/л, Рибс(+)-ибс(-)<0,0 1 соответственно) Максимальные различия выявлены в отношении уровней ТГ Средние уровни ТГ были выше в группах больных по сравнению с лицами без ИБС (Рибс(-)-ибс<+)<0,001) У мужчин-русских как с коронарным атеросклерозом, так и без ИБС отмечался достоверно более высокий уровень ТГ в крови, чем у мужчин-якутов (2,44±0,1 и 1,93±0,1 ммоль/л, рят5с+)-Р№с+)<:0,001 и 1,61±0,1 и 1,32±0,1 ммоль/л, Ря(ибс+)-р(ибс+)<0,05 соответственно) Положительная ассоциация уровней ТГ с возрастом прослеживались в группе мужчин-русских с ИБС среди мужчин 30-49 лет средний уровень составил 2,20±0,1 ммоль/л, среди мужчин 50-69 лет -2,86±0,3 ммоль/л (Рр(ц-р(п)<0,05) Средние уровни ЛВП-ХС были достоверно ниже у
больных с коронарным атеросклерозом, чем у мужчин без ИБС (0,97±0,03 и 1,30±0,03 ммоль/л, 0,90±0,03 и 1,28±0,03 ммоль/л соответственно, Рибс(+)-ибс(-) <0,001) Различия в концентрациях ЛВП-ХС среди больных ИБС якутов и русских прослеживались на уровне тенденции ИА был достоверно выше в группах больных (4,78±0,2 и 3,04±0,1; 5,60±0,3 и 3,24±0,2 соответственно, Рибс(+)-ибод <0,001) Положительная ассоциация ИА с возрастом наблюдалась в группе мужчин-русских с ИБС в младшей возрастной подгруппе ИА составил 5,25±0,3 ед, а в старшей возрастной подгруппе - 6,17±0,3 ед (рр(1)_ра1)<0,05) Прослеживалась статистически достоверная связь ИА и с этнической принадлежностью Средняя величина ИА у мужчин-русских с коронарным атеросклерозом была выше по сравнению с мужчинами-якутами (5,60±0,3 и 4,78±0,2 соответственно, ря(ИБс+>-рщбс+^О.ОЗ) Полученные нами данные согласуются с литературными Было отмечено, что кроме ГХС и гипо-а-ХС значимой является роль ГТГ в прогрессировании и развитии коронарного атеросклероза (Шишло Л А и соавт, 2000, Воевода М И и соавт , 2005)
Таблица 5
Средние уровни липидов сыворотки крови и индекса атерогенности
Группа Возраст охс, ммоль/л ЛНП-ХС, ммоль/л ЛВП-ХС, ммоль/л тг, ммоль/л ИА, ед
1 якуты ИБС(+) 30-49 5,20±0,2 3,37±0,2 0,99±0,03 1,92±0,1 4,74±0,3
50-69 5,31±0,3 3,51±0,3 0,91±0,05 1,99±0,2 4,94±0,5
30-69 5,22±0,2 3,39±0,1 0,97±0,03 1,93±0,1 4,78±0,2
2 русские ИБС(+) 30-49 5,33±0,2 3,41±0,2 0,92±0,03 2,20±0,1 1_5,25±0,3
50-69 5,67±0,3 3,52±0,3 0,87±0,05 2,86±0,3 6,17±0,3
30-69 5,46±0,1 3,45±0,1 0,90±0,03 2,44±0,1 5,6Ш,3
3 якуты ИБС(-) 30-49 4,87±0,1 2,98±0,1 1,28±0,05 1,35±0,1 3,11±0,2
50-69 5,08±0,2 3,19±0,2 1,32±0,04 1,27±0,1 2,93±0,1
30-69 4,95±0,1 3,06±0,1 1,30±0,03 1,32±0,1 3,04±0,1
4 русские ИБС(-) 30-49 5,08±0,1 3,04±0,1 1,31±0,04 1,65±0,1 3,23±0,3
50-69 5,09±0,1 3,14±0,1 1,25±0,04 1,57±0,1 3,25±0,2
30-69 5,09±0Д 3,08±0,1 1,28±0,03 1,61±0,1 3,24±0,2
Р 1-2 0,001 0,05
Р 1-3 0,05 0,001 0,001
Р 1-4 0,05
Р 2 - 3 0,001 0,01 0,001
Р 2-4 0,01
Частота ГХС среди больных ИБС не отличалась и составила 51 и 55,4% соответственно (табл 6) Среди лиц без ИБС частота ГХС была выше в группе мужчин-русских по сравнению с мужчинами-якутами (48,1 и 35,3%, соответственно, рЯ(ИБс-)-р(ивс-)<0,05) Положительной ассоциации ГХС с возрастом не найдено Частота ГХС ЛНП-ХС среди больных с коронарным атеросклерозом была выше по сравнению с лицами без ИБС (70 и 48%, 71,3 и 50% соответственно, Рикс(+)-ибс(-)<0,01) Положительная ассоциация ГХС ЛНП-ХС с возрастом
наблюдалась в группе больных русской национальности В младшей возрастной подгруппе частота ГХС ЛНП-ХС составила 64,1%, а среди лиц старшего возраста -75,8% (рр(1)_р{п)<0,05) В то время как у мужчин-якутов с ИБС частота ГХС ЛНП-ХС была выше в младшей возрастной подгруппе в сравнении со старшей (90 и 65% соответственно, Ргсгми^О.ОО]) Частота низких уровней ЛВП-ХС была выше среди больных ИБС по сравнению с лицами без ИБС (59 и 13,7%, 66,3 и 14,4% соответственно, Рибс(+)-ибс(-)<0>001) У мужчин-якутов с коронарным атеросклерозом частота гипо-а-ХС с возрастом снижалась (75 и 55% соответственно, Ряа^ясщО.О!) У мужчин-русских с коронарным атеросклерозом различия наблюдались на уровне тенденции частота гипо-а-ХС с 71,8% в младшей возрастной подгруппе снижалась до 62,9% в старшей возрастной подгруппе (ррт. р(П)>0,05) Частота ГТГ была выше в группах больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС (50 и 17,6%, 76,2 и 26,9% соответственно, Рибс(+)-ибсн<0.001) Прослеживалась статистически достоверная связь ГТГ и с этнической принадлежностью Частота ГТГ у мужчин-русских была значимо выше по сравнению с мужчинами-якутами (76,2 и 50%, 26,9 и 17,6% соответственно, ря.р<0,001) Положительной ассоциации ГТГ с возрастом не выявлено Вместе с тем, среди мужчин-якутов с коронарным атеросклерозом 30-49 лет частота ГТГ была выше по сравнению с мужчинами 50-69 лет (55 и 48,8%,
жп)<0,01)
Таблица 6
Частота днслипопротеинемий у обследованных мужчин_
Группа Возраст п ГХС ГХС ЛНП Гипо-а-ХС ГТГ
абс % абс % абс. % абс %
1 якуты ИБС(+) 30-49(1) 20 10 50 18 15 75** 11 55**
50-69(П) 80 41 53,1 52 65 44 55 39 48,8
30-69 100 51 51 70 70 59 59 50 50
2 русские ИБС(+) 30-49(1) 39 22 56,4 25 64,1 28 71,8 31 79,5
50-69(11) 62 34 54,8 47 75,8* 39 62 9 46 74,2
30-69 101 56 55,4 72 71,3 67 66,3 77 76,2
3 якуты ИБС(-) 30-49(1) 63 21 33,3 28 44,4 11 17,5 12 19
50-69(11) 39 15 38,5 21 53,8 3 7,7 6 15,4
30-69 102 36 35,3 49 48 14 13,7 18 17,6
4 русские ИБС(-) 30-49(1) 60 27 45 29 48,3 5 8,3 16 26,7
50-69(11) 44 23 52,3 23 52,3 10 22,7 12 27,3
30-69 104 50 48,1 52 50 15 14,4 28 26,9
Р 1-2 0,001
Р 1-3 0,05 0,01 0,001
Р 1-4
Р 2 — 3 0,05 0,001
Р 2-4 0,01 0,001
Примечание ГХС - гиперхолестеринемия, ГХС ЛНП - гиперхолестеринемия липопротеинов низкой плотности, гипо-а-ХС — гипоальфахолестеринемш, ГТГ - гипертриглицеридемия, * - р! п<0,05, ** - рмг<0,01, *** - р! п<0,001
Таким образом, среди больных с коронарным атеросклерозом отмечалась высокая частота ДЛП (ГХС, ГХС ЛНП, гипо-а-ХС, ГТГ) по сравнению с лицами без ИБС Комбинация из ГХС, ГХС ЛНП, Гипо-а-ХС и ГТГ наблюдалась среди 21% мужчин-якутов и 28,7% мужчин-русских с коронарным атеросклерозом, также по 1% среди мужчин без ИБС (Рибс+-ибс-<0,001)
Сравнительные особенности резистентности к окислению ЛНП у больных с коронарным атеросклерозом в сравнение с лицами без ИБС
У больных с коронарным атеросклерозом выявлено значительное снижение резистентности ЛНП к окислению по сравнению с лицами без ИБС (табл 7)
Таблица 7
Исходный уровень продуктов процесса ПОЛ в ЛНП и устойчивость ЛНП к окислению (нмоль МДА/мг белка ЛНП) у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС
Группа Показатели Инкубация ЛНП в присутствии ионов меди
Оч 0,5 ч 1 ч 2ч
якуты ИБС (+) М±т 3,9±0,4 19,9±1,2* 26,9±1,2" 30,6±1,4"
Мин /макс 1,2/7,2 6,0/25,8 16,3/32,2 20,6/40,7
Процентиль 10-й 2,0 11,1 17,2 21,6
90-й 6,7 24,8 32,0 38,0
русские ИБС (+) М±т 5,5±0,5*** 21,2±1,2*" 29,0±1,2*** 33,5±1,3"*
Мин /макс 1,0/12,3 1,5/31,2 5,1/37,5 9,6/43,1
Процентиль 10-й 1,6 9,0 18,9 23,4
90-й 9,3 29,2 36,7 41,4
якуты ИБС (-) М±т 3,7±0,7 14,1±2,6 19,5±2,6 22,3±2,5
Млн /макс 0,4/8,5 3,6/27,8 4,2/31,7 5,6/33,1
Процентиль 10-й 0,6 3,6 5,7 7,4
90-й 8,1 27,3 31,2 32,8
русские ИБС (-) М±т 3,5±0,3 14,1±1,3 21,1±1,4 26,0±1,2
Мин /макс 0,4/6,9 1,5/27,1 1,8/31,9 6,5/33,9
Процентиль 10-й 1,1 2,9 6,7 13,5
90-й 6,6 25,0 31,1 33,5
Примечание М - среднее значение, т - стандартная ошибка среднего значения, * - р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001
Показатели исходного уровня продуктов процесса ПОЛ в ЛНП у больных с коронарным атеросклерозом и мужчин без ИБС якутской национальности значимо не отличались (3,9±0,4 и 3,5±0.3,ря(1.П;С+)_я(КВС.)>0,05) В то время как у мужчин-русских с ИБС показатели исходного уровня продуктов процесса ПОЛ в ЛНП были выше по сравнению с лицами без ИБС (5,5±0,5 и 3,5±0,3 соответственно, рР(ивс+)-р(ибс-)<0,001) У больных с коронарным атеросклерозом выявлено значительное снижение резистентности ЛНП к окислению Так, ЛНП у больных с коронарным атеросклерозом после 0,5-, I- и 2-х-часовой инкубации с катализаторами
окисления содержали повышенное количество продуктов процесса ПОЛ по сравнению с лицами без ИБС (в группе якутов 19,9±1,2 и 14,1±2,6, p,¡(Hsc+)-*flffic-) <0,05, 26,9±1,2 и 19,5±2,6, 30,6±1,4 и 22,3±2,5, ря(иеС+)-я(№,с-)<0.01, в группе русских 21,2±1,2 и 14,1±1,3, 29,0±1,2 и 21,1±1,4, 33,5±1,3 и 26,0±1,2 соответственно, рр(ибс+)-pChec-j^jOOI) Полученные нами результаты согласуются с литературными данными Эти различия отражают значительную предрасположенность ЛНП к окислению при коронарном атеросклерозе, их способность подвергаться окислительной модификации в субэндотелии сосудов и, тем самым, приобретать атерогенный потенциал (Никитин Ю П и соавт, 1998, Рагино Ю И , 2002, Воевода М И и соавт, 2005) В группе больных с коронарным атеросклерозом количество продуктов процесса ПОЛ в ЛНП было повышено у мужчин-русских по сравнению с мужчинами-якутами на уровне тенденции В качестве региональных ориентиров изученных показателей продуктов ПОЛ в ЛПН представлены 10-90% отрезные точки их процентильного распределения В группах больных с коронарным атеросклерозом выявлены ассоциации уровней продуктов ПОЛ в ЛНП с количеством пораженных КА (р<0,01) и коронарным индексом (р<0,05), а также с уровнями ЛНП-ХС (р<0,05), ЛВП-ХС (р<0,05) и ТГ (р<0,05) среди мужчин-русских Среди лиц без ИБС наблюдалась ассоциация уровней продуктов ПОЛ в ЛНП с уровнем ЛВП-ХС (р<0,01)
Таким образом, выявлены значительные различия в состоянии прооксидантного потенциала ЛНП у больных с коронарным атеросклерозом по сравнению с лицами без ИБС
Средние уровни систолического и диастолического артериального давления у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС
Сравнительный анализ выявил, что средние уровни САД и ДАД среди больных в обеих группах были достоверно выше, чем среди лиц без ИБС (табл 8)
Таблица 8
Группа Возраст п САД ДАД Р. И САД Рш ДАД
1 якуты ИБС(+) 30-49 (I) 20 126,5±2,3 83,0±1,3 0,001
50-69 (II) 80 136,8±2,0 85,4±1,0
30-69 100 134,7±1,7 84,9±0,9
2 русские ИБС(+) 30-49 (I) 39 131,4±4,0 82,8±1,8
50-69 (II) 62 136,9±2,1 86,0±1,0
30-69 101 134,8±2,0 84,8±1,0
3 якуты ИБС(-) 30-49 (I) 63 124,8±1,2 80,6±0,7 0,01 0,05
50-69 (II) 39 133,3±2,5 84,4±1,3
30-69 102 128,0±1,3 82,1±0,7
4 русские ИБС(-) 30-49 (I) 60 126,8±1,8 80,3=1,1 0,05
50-69 (II) 44 132,3±1,6 83,2±0,9
30-69 104 129,1±1,3 81,5±0,7
Р i-j 0,01 0,05
Р 2-4 0,05 0,01
Среди мужчин-якутов с коронарным атеросклерозом и без ИБС средние уровни САД составили 134,7±1,7 и 128,0±1,3 мм рт ст соответственно, р„(ивс+живс-)<0,01, средние уровни ДАД - 84,9±0,9 и 82,1±0,7 мм рт ст соответственно, ря(ибс+>-я(ибс~) <0,05 Среди мужчин-русских с коронарным атеросклерозом и без признаков ИБС средние уровни САД составили 134,8±2,0 и 129,1 ±1,3 мм рт ст соответственно, Рр(К!>о)-р{иес-)<0,05, средние уровни ДАД - 134,8±2,0 и 129,1±1,3 мм рт. ст соответственно, Рргибс+мибс-)"^'® 1 Положительная ассоциация средних уровней САД и ДАД с возрастом мужчин выявлена у лиц без ИБС в обеих этнических группах (рр<0,05) В то время как положительная ассоциация средних уровней САД и ДАД с возрастом в группе больных выявлена только у якутов (р„<0,001)
Таким образом, средние уровни САД и ДАД были достоверно выше у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС в обеих этнических группах
Средние значения индекса массы тела у больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС
Лиц с нормальной МТ было достоверно больше среди мужчин без ИБС (ривод-ИБс(-)<0,001)(табл 9)
Таблица 9
Средние значения индекса массы тела (кг/м*) у обследованных __ мужчин в зависимости от возраста__
Группа Возраст Вся группа ИМТ <25 кг/м2 ИМТ >25 кг/м1 ИМТ >30 кг/м*
п М±ш п М±ш п М±ш п М±ш
1 якуты ИБС(+) 30-49 20 29,0=ь0,9 1 23,3 12 26,8±0,5 7 33,8±1,2
50-69 80 27,3±0,4 20 23,0±0,3 41 26,9±0,2 19 32,8±0,5
30-69 100 27,7±0,4 21 23,0±0,3 53 26,9±0,2 26 33,0±0,5
2 русские ИБС(+) 30-49 39 30,4±0,8 3 22,7±0,9 17 27,4±0,3 19 34,3±0,8
50-69 62 28,6±0,6 12 22,8±0,3 32 27,7 ±0,3 18 34,2±0,6
30-69 101 29,3±0,5 15 22,8±0,3 49 27,6±0,2 37 34,2±0,5
3 якуты ИБС(-) 30-49 63 25,0±0,4 40 23,0±0,2 17 27,1±0,3 6 32,5±1,1
50-69 39 25,3±0,7 21 22,3±0,4 12 26,8±0,4 6 33,3±0,9
30-69 102 25,2±0,4 61 22,8±0,2 29 27,0±0,3 12 32,9±0,7
4 русские НБС(-) 30-49 60 26,3±0,6 27 22,8±0,3 23 26,7±0,3 10 34,6±1,5
50-69 44 27,0±0,7 18 22,7±0,4 14 27,3±0,4 12 33,1±0,7
30-69 104 26,6±0,5 45 22,7±0,3 37 26,9±0,2 22 33,8±0,8
Р 1-2 0,05 0,05
Р 1-1 0,001 0,01 0,05
Р 2 - 5 0,001 |
Р 2 -4 0,001 0,05
Частота избыточной МТ и ожирения была достоверно выше среди больных в обеих этнических группах по сравнению с лицами без ИБС (Рибс(ч-)-иъс(-)<0>05) Средние значения индекса Кегле II у больных ИБС 30-69 лет были достоверно
выше и составили 27,7±0,4 и 29,3±0,5 кг/м\ чем в группах сравнения - 25,2±0,4 и 26,6±0,5 кг/м2 соответственно (риьод ибс(-)<0,001) ИТМ был достоверно выше среди мужчин-русских с ИБС, чем среди якутов с ИБС (29,3±0,5 против 27,7±0,4 кг/м2, Ря(ибс+)-р(ибс+)<0,05) Среди больных русской национальности с избыточной МТ индекс Кетле II был достоверно выше по сравнению с больными якутской национальности (27,6±0,2 против 26,9±0,2, Р«(ибс+)-р(ибс+)<0,05) У больных с ожирением средние значения ИМТ были достоверно выше, чем у лиц без ИБС (Рибс(+)-ибс(-)<0,05) Ассоциации ИМТ с возрастом не выявлено
Таким образом, частота избыточной МТ и ожирения была выше среди больных с коронарным атеросклерозом якутской и русской национальности по сравнению с лицами без ИБС Средние значения индекса Кетле II были выше среди больных ИБС русской национальности
Особенности ассоциации основных факторов риска ССЗ с коронарным атеросклерозом у мужчин коренной и некоренной национальности
Частота основных ФР, таких как, ДЛП, АГ, СД 2, избыточная МТ и ожирение, была выше в обеих этнических группах больных с коронарным атеросклерозом в сравнении с лицами без ИБС (Рибсм-ибсв^ОО!)
Частота ДЛП среди больных была выше по сравнению с мужчинами без ИБС (92 и 95% против 63,7 и 66,3% соответственно, Рибс(+)-ибс(-)<0>001) Частота ГХС (Рим(+)-и\ч-)<0,05), ГТГ и гипо-а-ХС (римм-имс-^О.ОО!) ассоциировала с ПИКС
Частота АГ была достоверно выше среди больных по сравнению с мужчинами без ИБС (84 и 73,3% против 19,6 и 32,7% соответственно, Рибсм-ибод«),00!) В то же время необходимо отметить более высокую частоту АГ среди мужчин-русских без ИБС, чем среди мужчин-якутов без ИБС (32,7 и 19,6% соответственно, ря(нес-)-р(ИБС.)<0,05) АГ положительно ассоциировала с возрастом в обеих этнических группах больных (Р(1)-(и)<0,001) в возрастной подгруппе больных 30-49 лет АГ встречалась у 65 и 53,8% соответственно, в возрасте 50-69 лет - у 88,8 и 85,5% соответственно Так, частота АГ с возрастом увеличивалась в 1,4 раза среди мужчин-якутов и 1,6 раза среди мужчин-русских (Климова Т М, 2001, Янченко О В , 2005) При разделении по уровню повышения АД среди больных ИБС частота АГ 2 степени была выше среди мужчин-якутов (57 и 30,7% соответственно, р„(ибст>-р(иес+)<0,001) В то же время АГ 3 степени чаще встречалась среди мужчин-русских с коронарным атеросклерозом по сравнению с мужчинами-якутами (29,7 и 18% соответственно, Ря(ибс+)-р(ибс(+)<0,05) В группах сравнения статистически значимых различий в частоте АГ в зависимости от этнической принадлежности не выявлено Среди мужчин-русских с коронарным атеросклерозом была выше частота СД 2 по сравнению с мужчинами-якутами (17,8 и 6% соответственно, Ря(иес+)-р(ибс+)<0»01) и мужчинами-русскими без ИБС (17,8 и 1% соответственно, рР(ибс+1-р01бс-)<0»001)
Частота курения была выше как среди мужчин-русских с коронарным атеросклерозом, так и без ИБС по сравнению с мужчинами-якутами (61,4 и 41%, 73 и 48% соответственно, ря.р<0,001) Наряду с этим, среди якутов частота курения не зависела от наличия ИБС (41 и 49% соответственно, Ря(ибс+)-я(ибс-)>0,05), в то время как русские с ИБС курили значительно реже (62 и 76% соответственно, рр(ибс+>-
р(ибс-)<0>05) (Корнильева И В , 2004, Попова Е К , 2004, Янченко О В , 2005) Положительной ассоциации курения с возрастом не выявлено Среднее число выкуриваемых сигарет среди мужчин-якутов с коронарным атеросклерозом в возрасте 30-69 лет составило 12,5±0,9 сигарет в сутки, в младшей возрастной подгруппе (30-49 лет) — 12,9±1,4, в старшей возрастной подгруппе (50-69 лет) — 12,2±1,2 Среднее число выкуриваемых сигарет среди мужчин-русских с коронарным атеросклерозом в возрасте 30-69 лет составило 14,6±0,7 сигарет в сутки, в подгруппе 30-49 лет - 14,7±1,0, в подгруппе 50-69 лет - 14,5±0,9 Среднее число выкуриваемых сигарет среди мужчин-якутов без ИБС в возрасте 30-69 лет составило 9,8±0,8 сигарет в сутки, в возрасте 30-49 лет - 9,2±0,9, в возрасте 50-69 лет - 10,7±1,4 Среднее число выкуриваемых сигарет среди мужчин-русских без ИБС в возрасте 30-69 лет составило 13,6±0,6 сигарет в сутки, в возрасте 30-49 лет-13,4±0,9, в возрасте 50-69 лет - 13,8±1,1 Интенсивность курения была выше среди русских по сравнению с якутами (ря.р<0,001)
Частота ожирения в обеих этнических группах больных была выше по сравнению с мужчинами без ИБС (26 и 12%, 36,6 и 21,2% соответственно, Рибод-ибс(-)<0,05) (Попова Е К , 2004, Янченко О В , 2005) В то же время, ожирение несколько чаще встречалось у мужчин-русских Средние значения индекса Кетле II у больных с коронарным атеросклерозом были выше и составили 27,7±0,4 и 29,3±0,5 кг/м2, чем у мужчин без ИБС - 25,2±0,4 и 26,6±0,5 кг/м2 у якутов и русских соответственно (рию-)-ибсг-) <0,001) Ассоциации ИМТ с возрастом не выявлено
Отягощенный семейный анамнез по ССЗ чаще выявлялся в группах больных, чем в группах лиц без ИБС (42 против 29% и 50спротив 31% соответственно, Рибс(+) ибс(-)<0,01) Частота МИ у родителей мужчин-якутов была выше по сравнению с мужчинами-русскими (12 и 6,9% соответственно), в то время как у родителей мужчин-русских была выше частота ИБС (23,8 и 18% соответственно) и ИМ (16,8 и 8%соответственно), ря-Р>0,05 (Янченко О В , 2005)
Таким образом, среди больных с коронарным атеросклерозом отмечалась высокая частота ДЛП, АГ, СД 2 типа, ожирения, отягощенного семейного анамнеза по ССЗ в сравнении с мужчинами без ИБС У мужчин-якутов, рассматриваемые модифицируемые ФР, встречались реже, чем у мужчин-русских Нарушения липидного обмена достоверно чаще встречались среди мужчин-русских
Особенности полиморфизма гена ССИ2 у больных с ИБС в сравнении с лицами без ИБС
В таблице 8 представлены частоты генотипов по полиморфному сайту У641 гена СС112 в группах обследованных мужчин Достоверной ассоциации полиморфизма данного гена с коронарным атеросклерозом не вьмвлено в обеих этнических группах У русских обращает внимание повышение частоты гомозигот 164/164 в группе с ИМ, у якутов снижение частоты этих гомозигот (ря(им+>-
р(им+)>0,05)
Таблица 9
Частоты генотипов полиморфного сайта У641 гена СС1*2 у больных _с коронарным атеросклерозом и лиц без ИБС _
Национальность Группы ССН2 Всего
У64/У64 У64Л64 164Л64
абс % абс. % абс % абс %
Якуты ИБС ИМ(-) 19 36,5 28 53,8 5 9,6 52 100
ИБС ИМ(+) 13 36,1 18 50,0 5 13,9 36 100
ИБС(-) 29 31,5 46 50,0 17 18,5 92 100
Всего 61 33,9 92 51,1 27 15,0 180 100
Русские ИБС ИМ(-) 46 78,0 12 20,3 1 1,7 59 100
ИБС ИМ(+) 25 75,8 6 18,2 2 6,1 33 100
ИБС(-) 73 71,6 27 26,5 2 2,0 102 100
Всего 144 74,2 45 23,2 5 2,6 194 100
ВЫВОДЫ
1 У мужчин-якутов чаще встречаются однососудистые поражения (45%) в отличие от мужчин-русских, у которых имеется тяжелое многососудистое поражение коронарного русла (49,5%) В обеих этнических группах больных с коронарным атеросклерозом одинаково часто поражаются ПМЖА и ПКА, в то же время окклюзия ПКА достоверно чаще выявляется у мужчин-русских (36,8%) У мужчин-русских чаще имеют место стенозы 50-75% (23,3%) и окклюзии (26,5%) в отличие от мужчин-якутов, у которых чаще встречаются стенозы до 50% (38,4%)
2 У мужчин с коронарным атеросклерозом, как якутов, так и русских наблюдается повышение уровней липидов ОХС, ЛНП-ХС и особенно ТГ, снижение уровня ЛВП-ХС, а также повышение ИА по сравнению с соответствующими группами мужчин без ИБС
3 У мужчин с коронарным атеросклерозом якутской и русской национальности содержание продуктов ПОЛ в ЛНП повышено, а резистентность ЛНП к окислению снижена по сравнению с мужчинами без ИБС
4 У мужчин с коронарным атеросклерозом в обеих этнических группах по сравнению с мужчинами без ИБС чаще встречаются следующие факторы риска артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, ожирение и отягощенный семейный анамнез по ССЗ Все основные ФР, кроме АГ чаще встречаются у больных русской национальности
5 У мужчин-русских с ИБС отмечается повышение частоты гомозигот 164/164 гена хемокинового рецептора ССЯ2 в группе с инфарктом миокарда, у мужчин-якутов снижение частоты этих гомозигот
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные результаты предлагается использовать при планировании и осуществлении профилактических мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС
2 С целью оценки индивидуального риска развития ИБС наряду с обследованием липидного спектра сыворотки крови целесообразно включать и исследование показателей ПОЛ в ЛНП и резистентности ЛНП к окислению
3 Исследования генов-кандидатов ССЗ у коренного и некоренного населения Якутии послужат основой для оценки общей предрасположенности к развитию сердечно-сосудистой патологии, в частности ИБС
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Поражение коронарных артерий у женщин с ишемической болезнью сердца / Н В Махарова, А Н Романова, Т Ю Томская [и др ] // XI - й Российско -Японский международный медицинский симпозиум тез докл - Ниигата, 2004 - С 86
2 Оценка состояния коронарных артерий у больных, перенесших инфаркт миокарда /АН Романова, Н В Махарова, Т Ю Томская [и др ] // Современные проблемы сердечно - сосудистой патологии на Крайнем Севере материалы научно - практической конференции —Якутск, 2004 — С 59-62
3 Романова А Н Гипертрофическая кардиомиопатия /АН Романова, Н В Махарова, Т Ю Томская // Якутский медицинский журнал - 2004 - № 4 - С 40 -43
4 Романова А Н Компьютерная томография в диагностике ИБС /АН Романова, Н В Махарова, Т Ю Томская // Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока тез докл 5-й ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирургии - Якутск, 2005 -С 50-51
5 Случай окклюзии ствола левой коронарной артерии и ЭКГ-признаки ишемии при холтеровском мониторировании /АН Романова, Н В Махарова, Ф Ф Лютова Ф Ф [и др ] // Российский национальный конгресс кардиологов тез докл -Москва, 2005 -С 277-278
6 Romanova А N Peculiarities of coronary artery atherosclerosis in male patients of Yakut nationality with ischemic heart disease /AN Romanova // The 13lh international congress on Circumpolar health, Novosibirsk, 2006 - A 272 - P 225 - 226
7 Romanova A N Peculiarities of coronary artery atherosclerosis in male patients of Yakut nationality with ischemic heart disease /AN Romanova, M I Voevoda // Arctic Med Res - 2007 (in press)
8 Романова A H Атеросклероз коронарных артерий и частота основных факторов риска у мужчин с ИБС якутской национальности /АН Романова // Якутский медицинский журнал - 2006 - № 3 - С 6-9
9 Романова А Н Особенности коронаросклероза и основные факторы риска у мужчин с ИБС /АН Романова, М И Воевода // Вестник Новосибирского Государственного университета — 2006 - № 3 - С 22 — 25
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
ВТК - ветвь тупого края
Гипо-аХС - гипоальфахолестеринемия
ГТГ - гипертриглицеридемия
ГХС - гиперхолестеринемия
ДА - диагональная артерия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЛП - дислипопротеинемия
ИА - индекс атерогенности
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
КА - коронарная артерия
ЛВП-ХС - холестерин липопротеинов высокой плотности ЛКА — левая коронарная артерия
ЛПН-ХС - холестерин липопротеинов низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
МИ — мозговой инсульт
МТ — масса тела
ОА - огибающая артерия
ОХС - общий холестерин (сыворотки) крови
ПИКС - постинфарктный кардиосклероз
ПМЖА — передняя межжелудочковая артерия
ПОЛ - перекисное окисление липидов
САД - систолическое артериальное давление
СКАГ - селективная коронароангиография
СН - стенокардия напряжения
ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ФР - фактор риска
ХС - холестерин
ЭКГ - электрокардиограмма
Соискатель (/' у с 1" ^ АН Романова
Подписано в печать 09 04 07 г Формат 60 х 84/16 Тираж 100 экз
Оригинал-макет изготовлен издательством «СОБИС» г Новосибирск, ул Никитина, 20а Тел (383)212-47-38 Е-шаг! нсЬ^Ь@та;1 п;
Отпечатано в типографии ООО «СОБИС» I Новосибирск, ул Никитина, 20а Тел (383) 212-47-38