Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Генетические аспекты вегетативной регуляции суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с различной скоростью трансмембранного ионотранспорта

АВТОРЕФЕРАТ
Генетические аспекты вегетативной регуляции суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с различной скоростью трансмембранного ионотранспорта - тема автореферата по медицине
Чугунова, Диана Наилевна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Генетические аспекты вегетативной регуляции суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с различной скоростью трансмембранного ионотранспорта

На правах рукописи

ЧУГУНОВА ДИАНА НАИЛЕВНА

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С РАЗЛИЧНОЙ СКОРОСТЬЮ ТРАНСМЕМБРАННОГО ИОНОТРАНСПОРТА

14.01.05 - кардиология

005008406

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

19 янв тг

Казань-2011

005008406

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Хасанов Нияз Рустемович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Максимов Николай Иванович

доктор медицинских наук, профессор Галяутдинов Геншат Саляхутдинович

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «3» февраля 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.034.03 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, Казань, ул. Бутлерова, д. 496.

Автореферат разослан «_

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Г.Р. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь (ГБ) - одна из крупнейших неинфекционных пандемий, охвативших «цивилизованный мир». Распространенность ГБ среди населения России достигает 39,5% (Шальнова С.А., 2006), среди населения Республики Татарстан, по результатам исследования «ЭПОХА-АГ» (2003 г.), составляет 32,4% (Агеев Ф.Т. и соавт., 2004). Особенностью течения заболевания часто является бессимптомность или малосимптомность, в связи с чем, она может быть не диагностирована, вплоть до развития таких «грозных» осложнений как мозговой инсульт и инфаркт миокарда, являющихся причиной летального исхода в 50% случаев у больных ГБ (Оганов Р.Г., 2002).

Большинством авторов ГБ обозначается как мультифакториальное заболевание. Г.Ф. Ланг в 1922 году писал, что в происхождении гипертонии, как правило, играет роль не один какой-либо определенный патогенетический фактор, а та или другая комбинация факторов. Важную роль в регуляции АД играет вегетативная нервная система (ВНС) (Вейн A.M., 1998, 2003). Возникновение дисбаланса между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС приводит к нарушению суточной вариабельности артериального давления, в частности, к недостаточному его снижению в ночное время (суточный профиль типа non-dipper) (Тихонов П.П., 2007), являющемуся одним из предикторов формирования поражения органов-мишеней у больных ГБ (Волков B.C., 2000), повышения риска осложнений ГБ - инфаркта миокарда и мозгового инсульта (Imai Y., 1996), аритмий, развития хронической сердечной недостаточности и повышения смертности (Целуйко В.И., 2003). У определенной части больных гипертоническая болезнь ассоциирована с генетически детерминированным нарушением структуры и функции клеточных мембран (Пост-нов Ю.В., 1975), маркируемым большими величинами скорости Na+-Li+-противотранспорта (НЛП) в мембране эритроцита (Canessa М., 1980).

В последние годы во многих популяциях мира активно ведется изучение генетических основ развития артериальной гипертензии. Известно множество генов, продукты которых могут прямо или косвенно участвовать в механизмах регуляции АД: это, прежде всего, гены компонентов ренин-ангиотензиновой системы, гены, кодирующие структуру бета-адренорецепторов, эндотелиаль-нои NO-синтазы, и многие другие (Benjafield A.V., 2000; Bengtsson К., 2001; Терещенко С.Н. и др. 2009). Однако изучение особенностей функционирования ВНС, се роли в формировании суточного профиля АД у больных ГБ в контексте ассоциативности с генетическими детерминантами и скоростью НЛП в мембране эритроцита не проводилось.

Цель исследования:

Изучить характер вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля артериального давления в ассоциации с полиморфными маркерами кандидатных генов и скоростью Na -ЬГ-противотранспорта в мембране эритроцита.

Задачи:

1. Изучить особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля АД в диапазонах скорости Na+-Li+-npoTHBOTpaHcnopTa в мембране эритроцита.

2. Выявить ассоциации полиморфных маркеров генов ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента, ßi-адренорецептора и эндотелиальной NO-синтазы с суточным профилем АД у больных гипертонической болезнью.

3. Выявить ассоциации между полиморфизмом генов ангиотензиногена, ангиотензинпревращающего фермента, ßi-адренорецептора и эндотелиальной NO-синтазы и особенностями вегетативного реагирования у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля АД.

4. Изучить взаимосвязь суточного профиля АД у больных гипертонической болезнью со скоростью №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита.

Достоверность результатов. Для получения достоверных результатов проведено достаточное количество исследований. Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью табличного редактора Microsoft Excel 2007 и пакета прикладных программ Statistika 6.0. Материал обработан методом вариационной статистики, принятым для определения достоверности в медицинских исследованиях. Данные представлены в виде М±т, где M - средняя арифметическая, m - стандартная ошибка средней.

Для оценки достоверности различий использовали критерий Стьюдента. Достоверность различий частот аллелей и генотипов исследованных полиморфных маркеров оценивали с использованием точного двустороннего критерия Фишера. Для оценки ассоциаций полиморфных варшнтов генов с патологическим фенотипом рассчитывали относительный риск (ОР) с определением 95% доверительного интервала (ДИ). Корреляционный анализ осуществляли при помощи методов непараметрических корреляций Спирмена и Gamma-корреляции. При р<0,05 различия считались достоверными.

Научная новизна:

1. Впервые выявлены особенности вегетативной регуляции у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля АД в ассоциации со скоростью Na+-Li+-npoTHBOTpaHcnopTa в мембране эритроцита.

2. Выявлена ассоциация полиморфного маркера гена ангиотензинпревра-щающего фермента с суточным профилем АД у больных гипертонической болезнью, относящихся к татарскому этносу.

3. Впервые определены генетические маркеры нарушения вегетативного баланса у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями АД.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования свидетельствуют о генетической детерминированности механизмов регуляции АД у больных ГБ с различными суточными профилями АД. Показана роль функционального состояния клеточных мембран в формировании тех или иных вегетативных паттернов у больных ГБ с разной степенью ночного снижения АД. Выявлена ассоциация недостаточного ночного снижения АД с ал-лелем I и генотипом II гена АСЕ у больных ГБ, относящихся к татарскому этносу.

Показана необходимость введения молекулярно-генетического исследования I/D полиморфизма гена АСЕ и 4а/4Ь полиморфизма гена eNOS в комплекс обследования больных ГБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Активность влияния надсегментарных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью с суточным профилем типа dipper убывает с увеличением скорости Na+-Li+-противотранспорта в мембране эритроцита.

2.1/D полиморфизм гена АСЕ ассоциирован с типом суточного профиля АД у больных гипертонической болезнью, относящихся к татарскому этносу.

3. Особенности вегетативного реагирования у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями АД ассоциированы с полиморфизмом М235Т гена AGT, I/D полиморфизмом гена АСЕ и 4а/4Ь полиморфизмом гена eNOS.

Личный вклад диссертанта. Приведенные в диссертации данные получены при личном участии автора на всех этапах работы, в том числе автор осуществлял сбор анамнеза, объективное обследование, проводил забор крови и участвовал в проведении специальных методов исследования, в том числе ортостатической пробы. Автором лично проведены анализ, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов. Формулирование выводов, рекомендаций, положений, выносимых на защиту, также принадлежат лично автору.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конкурсе «Молодые ученые» в рамках Российского национального конгресса кардиологов (Москва, 2009 г.), XIV Всероссийской научно-

практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009 г.), XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2010 г.) и Н-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составил 1,3 у.п.л., в т.ч. авторский вклад - 0,8 у.п.л.

Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую работу кардиологического отделения городской клинической больницы №2 г. Казани. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; 3-х глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение; выводов; библиографического указателя. Список литературы состоит из 207 источников, среди которых 88 источников отечественной и 119 источников зарубежной литературы.

Текст диссертации изложен на 114 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

. Было обследовано 138 больных гипертонической болезнью 1-И стадии, 1-2 степени, относящихся к татарскому этносу, из них 84 женщины и 54 мужчины, средний возраст больных составил 43±0,9 лет. В качестве группы сравнения было обследовано 22 практически здоровых добровольца того же возраста (средний возраст 41±1,8 года). Больные, имеющие вторичную АГ, а также страдающие сахарным диабетом и бронхиальной астмой, в исследование не включались.

Больным ГБ проводилось обследование, необходимое для исключения вторичных АГ. До начала проведения СМАД по стандартной методике (Горбунов В.М., 1997) и определения ВРС больным отменялись антигипертензив-ные препараты. Длительность отмены препарата зависела от периода его полувыведения и была индивидуальной у каждого больного.

Для определения суточного профиля АД рассчитывали показатель степени ночного снижения АД. Согласно степени ночного снижения АД больные были разделены на 4 группы: группа dippers (СНС АД 10-22%), группа non-dippers (СНС АД<10%), группа over-dippers (СНС АД> 22%) и группа night-peakers (СНС АД<0%).

Также оценивались среднесуточные, среднедневные и средненочные значения систолического и диастолического АД. Для количественного определения нагрузки давлением исследовались индексы времени САД и ДАД. Вариабельность АД оценивалась по коэффициентам вариабельности САД и ДАД.

Для оценки функционального состояния ВНС определялись показатели ВРС. При анализе ВРС использовали параметры, рекомендованные Комитетом экспертов Европейского общества кардиологов и Североамериканского общества стимуляции и электрофизиологии (1996 г.).

Оценивались следующие компоненты спектра: показатели высокочастотной части спектра (HF) в диапазоне 0,15 - 0,4 Гц, отражающие интенсивность парасимпатических влияний, показатели низкочастотной части спектра (LF) в диапазоне 0,04 - 0,15 Гц, указывающие на выраженность симпатических влияний, и показатели очень низкочастотной части спектра (VLF) в диапазоне 0,003 - 0,04 Гц, природа которых, по одним данным, связана с гуморальными влияниями (Вейн A.M., 1998, 2003), по другим, с состоянием надсегментарных механизмов регуляции сердечного ритма (Хаспекова Н.Б., 1996), индекс централизации (симпато-вагусное отношение) - LF/HF, отражающий характер симпато-парасимпатического взаимодействия (Михайлов В.М., 2002).

При анализе данных ВРС в положении лежа, дающих информацию об исходном вегетативном тонусе, был использован подход Н.Б. Хаспековой (1996 г.), который позволяет оценивать состояние сегментарных (LF, HF) и надсегментарных (VLF) механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма. Согласно данной методике, измерение LF- HF- и VLF-компонентов проводилось как в абсолютных (мс2), так и в относительных (%) единицах. При этом показатель общей мощности спектра принимался за 100%, и процентный вклад каждой из трех колебательных составляющих вычислялся по формуле (например, для HF): HF%= HF/общая мощность х 100%.

Критерии оценки исходного вегетативного тонуса:

LF > VLF < HF - ненапряженный вегетативный баланс;

VLF > LF < HF - напряженный вегетативный баланс;

VLF > HF < LF - симпатикотония;

LF < VLF > HF - относительная ваготония.

Для интерпретации результатов ортостатической пробы и оценки реактивности парасимпатического и симпатического отделов ВНС анализирова-

лась динамика показателей спектральной мощности ВРС как в абсолютных единицах, так и по вкладу частот спектра в общую мощность спектра. В зависимости от степени изменения мощности низкочастотной составляющей спектра вегетативную реактивность оценивали как симпатикотоническую (адаптивная реакция), гиперсимпатикотоническую и асимпатикотоническую (деза-даптивные типы BP). Гиперсимпатикотонический тип реактивности у обследованных больных не встречался. При однонаправленном изменении величин низкочастотной и высокочастотной составляющих спектра делали заключение о синергии отделов ВНС, при разнонаправленном - о диссинергии (Вейн А.М., 1998,2003).

Идентификация аллелей полиморфных маркеров проводилась методом ПЦР по стандартной методике в Институте молекулярной генетики РАН г. Москва (зав. лабораторией - профессор П.А. Сломинский).

Функциональное состояние клеточных мембран оценивали по скорости Na -Li -противотранспорта в мембране эритроцита, определяемой по методу М. Canessa с соавт. (1980). Метод заключается в измерении обмена внутриклеточного лития, в «загруженных» этим ионом клетках, на внеклеточный натрий и магний из среды инкубации. Кинетику выхода лития из клеток регистрировали методом атомной абсорбционной спектроскопии в эмиссионном режиме. Исследования проводили в лаборатории клеточных мембран кафедры пропедевтики внутренних болезней КГМУ (зав. кафедрой - профессор В.Н. Ослопов) и в лаборатории спектроскопии кафедры медицинской и биологической физики КГМУ (зав. кафедрой - академик РАН, профессор Е.Е. Никольский*).

Для группировки больных по скорости НЛП использовали квантильный (квартальный) анализ. Границы квартилей популяционного распределения величин скорости Ма+-Ы+-противотранспорта для русско-татарской популяции были определены В.Н. Ослоповым (1995 г.).

I квартиль - скорость НЛП до 204 мкмолей Li/л кл./час

II квартиль - скорость НЛП 204-271 мкмолей Li/л кл./час

III квартиль - скорость НЛП 272-345 мкмолей Li/л кл./час

IV квартиль - скорость НЛП более 345 мкмолей Li/л кл./час.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Общая клиническая характеристика больных.

Среди обследованных больных ГБ у 81 была I стадия и у 57 - II стадия

•Выражаю глубокую благодарность заведующему кафедрой медицинской и биологической физики КГМУ академику РАН, проф. Е.Е. Никольскому за возможность проведения заключительной части исследования скорости Ыа*-1,Г-противатранспорта- атомной абсорбционной спеетрофотометрии

заболевания, у 75 больных была 1 степень АГ и у 63 - 2 степень АГ. Средняя длительность течения ГБ составила 9,04±1,2 года. Среди больных было 84 женщины (60%), средний возраст - 43,9±1,2 года и 54 мужчины (40%), средний возраст - 43,9±1,5 лет, средняя длительность заболевания у женщин -9,03±1,02 лет, у мужчин - 9,06±0,76 лет. У 63 (45,6%) больных был низкий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, у 55 (39,8%) больных - умеренный и у 20 (14,9%) больных - высокий. Больных с очень высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений среди обследованных не было.

Основными жалобами у больных ГБ были следующие: головные боли -85,5%, головокружение - 15,9%, носовые кровотечения - 4,3%, боли в области сердца - 6%, сердцебиение - 7,2%, быстрая утомляемость - 16,7%, плохой сон - 16,7%, плохая переносимость жары, духоты и транспорта - 26,8%, нарушение потоотделения - 5,8%, эмоциональная лабильность - 7,2%, ощущение нехватки воздуха - 10,1%, ощущение «остановки сердца» - 9,4%. У 5% больных ГБ жалобы отсутствовали.

Антигипертензивную терапию до начала обследования получали 32% больных, 81% из них получали 1 препарат, 17% - 2 препарата, 1% - 3 и более препаратов, 78% больных получали ингибитор АПФ, 13% - бета-адреноблокатор, 7% - антагонист кальция, 2% - другой препарат.

Среднее систолическое АД, по данным СМАД, у больных составило 139,5±5,6 мм рт. ст., среднее диастолическое, АД по данным СМАД, .-106,3±2,3 мм рт. ст!, средняя ЧСС - 75,1 ± 4,3 в минуту, средний индекс массы тела 24,1 ±0,5 кг/м2, средний уровень глюкозы в крови - 4,95±1,2 ммоль/л, средний уровень общего холестерина в крови - 5,1± 0,3 ммоль/л, средний уровень креатинина в крови - 81 ±2,4 мкмоль/л, средний уровень азота мочевины в крови - 6,13±2,8 ммоль/л.

Особенности вегетативной реактивности у больных гипертонической болезнью

Проводилось сравнение показателей ВРС в покое в группах больных ГБ и здоровых. У больных ГБ уровень мощности спектра в диапазонах VLF и HF оказались достоверно ниже, чем в группе сравнения (697±67 мс2 и 1086±209 мс2; р=0,02 и 115±13 мс2и 193±34 мс2; р=0,01 соответственно), что свидетельствует об исходном снижении тонуса парасимпатического отдела ВНС и над-сегментарных влияний.

Среди всех обследуемых 95 больным было проведено суточное монито-рирование АД. Согласно степени ночного снижения АД все больные были разделены на 4 группы: группа «dipper» - 49 больных, группа «non-dipper» -38 больных, группа «over-dipper» - 7 больных, суточный профиль «night-

реакег» имел лишь 1 больной. Так как группа больных с суточным профилем АД типа «over-dipper» насчитывала 7 больных, а с тип «night-peaker» выявлен у 1 больного, статистический анализ данных, полученных у этих пациентов не проводился.

На следующем этапе больные с различными суточными профилями АД были разделены по уровню исходного вегетативного тонуса, при этом достоверных различий в распределении ИВТ между сравниваемыми группами не выявлено.

При сравнении показателей ВРС в покое у больных ГБ в зависимости от суточного профиля АД и у здоровых установлено, что значение мощности LF составляющей спектра в покое у больных ГБ с суточным профилем АД типа dipper оказалось достоверно ниже по сравнению с группой сравнения (227±39 мс2 и 441±65 мс2; р=0,003), что указывает на исходное снижение тонуса симпатического отдела ВНС у больных ГБ с суточным профилем АД типа dipper. Также выявлен достоверно более низкий уровень мощности HF составляющей спектра у больных с недостаточным ночным снижением АД по сравнению со здоровыми (104±21 мс2 и 193±34 мс2; р=0,039), что отражает исходное снижение тонуса парасимпатического отдела ВНС у больных ГБ с суточным профилем типа non-dipper (табл. 1).

Таблица 1.

Показатели спектрального анализа ВРС в состоянии покоя в обследо-__ванных группах (в мс2)__

Показатели спектрального анализа ВРС Больные ГБ с суточным профилем типа dipper (п=49) Больные ГБ с суточным профилем типа non-dippei (п=38) Здоровые (п=22)

VLF 827±121 608±110 1086±209

LF 277±39 278±46* 441±65

HF 131±24 104±21** 193±34

LF/HF 2,1±0,4 2,1 ±0,4 2,8±0,3

Общая мощность 1480±265 1104±216 1129±245

Примечание: *р<0,005, **р<0,05, р - достоверность различий с показателями здоровых

При проведении ортостатической пробы у 36% здоровых испытуемых наблюдалась «нормальная» симпатикотоническая реакция в виде увеличения мощности волн в диапазоне LF на первой минуте после перехода из горизонтального положения в вертикальное, как показатель увеличения симпатического влияния вегетативной нервной системы, в то время как значение других показателей спектра снижалось.

У 58% больных с суточным профилем типа non-dipper и 64% здоровых испытуемых встречался асимпатикотонический, дезадаптивный тип реактив-

ности с одновременным снижением мощности волн как в диапазоне LF, так и HF. У больных с суточным профилем типа dipper симпатикотонический и асимпатикотонический типы реактивности встречались с одинаковой частотой.

При проведении корреляционного анализа методом ранговой корреляции Спирмена у больных ГБ в целом выявлена корреляционная связь величины мощности волн в диапазоне LF в покое с индексом САД ночью (г=0,361, р=0,028), что подтверждает важную роль вегетативного паттерна в регуляции АД в течение суток и хорошо сочетается с литературными данными. К примеру, обнаружена взаимосвязь симпато-вагусного индекса и индексов «нагрузки давлением» у больных гипертонической болезнью разных возрастных групп (Лышова О.В., 2000; Бойцов С.А., 2009), а также параметров, отражающих напряжение парасимпатического отдела ВНС, и уровня диастолического АД ночью (Казанцева JI.C., 2003).

Анализ вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями артериального давления и скоростью Ка+-Ы+-противотранспорта в мембране эритроцита

При анализе средних величин скорости НЛП в мембране эритроцита у больных с различными суточными профилями АД достоверных различий выявлено не было. Среднее значение скорости НЛП в мембране эритроцита в группе больных с суточным профилем типа dipper составило 299±18 мкмоль Li/л клеток в час, в группе больных non-dipper - 329±31 мкмоль Li/л клеток в час. Для более полного анализа полученных данных был применен квартальный анализ.

Из всех обследованных 125 больным ГБ и 20 здоровым испытуемым было проведено определение скорости НЛП в мембране эритроцита.

В соответствии со скоростью Ыа+-1л+-противотранспорта больные ГБ были отнесены к четырем квартилям: I квартиль - 25 больных, II квартиль - 34 больных, III квартиль - 23 больных, IV квартиль - 43 больных.

В группе здоровых наблюдалось следующее распределение обследованных в квартили скорости НЛП: I квартиль - 4 человека, II квартиль - 2 человека, III квартиль - 10 человек, IV квартиль - 4 человека.

При анализе распределения больных ГБ в квартилях скорости НЛП в мембране эритроцита достоверных различий не обнаружено. Частота распределения больных по квартилям в зависимости от гендерной принадлежности также не различалась.

Следующим этапом исследования было изучение особенностей состояния вегетативной нервной системы у больных ГБ разных квартилей скорости НЛП в мембране эритроцита.

При сравнении показателей ВРС в покое у больных ГБ с различной скоростью НЛП выявлено следующее: мощность VLF составляющей спектра была достоверно выше у больных ГБ в I и III квартилях по сравнению со II и IV квартилями скорости НЛП (924±240 мс2 и 492±90 мс2; р=0,007 и 1124±232 мс2 и 525±81 мс2; р=0,0009 соответственно).

Схожие данные получены и в группе здоровых. Однако достоверных различий в фоновых показателях ВРС у здоровых различных квартилей НЛП не выявлено (мощность VLF у испытуемых I квартиля - 1190±454 мс2, II квартиля - 991 ±247 мс2, III квартиля - 1126±329 мс2, IV квартиля - 930+416 мс2).

Далее проводилось изучение особенностей вариабельности ритма сердца у больных ГБ с различными суточными профилями АД. Распределение больных с различными суточными профилями АД по квартилям скорости Na -ЬГ-противотранспорта в мембране эритроцита было равнозначным.

При анализе ИВТ у пациентов с различными суточными профилями АД в квартилях скорости Ма+-1л+-противотранспорта достоверных различий между группами не выявлено.

При проведении корреляционного анализа методом ранговой корреляции Спирмена у больных ГБ с суточным профилем типа dipper была выявлена обратная корреляция средней степени между скоростью НЛП в мембране эритроцита и уровнем мощности в диапазоне VLF (г=-0,52, р<0,05) (рис. 1).

У больных ГБ с недостаточным ночным снижением АД максимальные значения мощностей спектра наблюдались в III квартиле (1049±343 мс2), также наблюдалась тенденция к увеличению мощности LF с увеличением скорости НЛП в мембране эритроцита (I квартиль - 70±41 мс2, II квартиль -121±31 мс2, III квартиль - 345±128 мс2, IV квартиль - 421±15 мс2), не достигшая уровня статистической достоверности.

При анализе исходного уровня симпато-вагусного индекса в группах больных ГБ с различными суточными профилями АД и у здоровых достоверных различий обнаружено не было.

При проведении функциональной нагрузки в виде ортостатической пробы выялено, что у больных с суточным профилем типа dipper II и IV квартилей НЛП частота встречаемости симпатикотонической реакции в ответ на ортопробу выше, чем у больных тех же квартилей скорости НЛП с суточным профилем АД типа non-dipper, однако данная тенднция не достигла уровня статистической достоверности. У больных с суточным профилем типа

non-dipper II и IV квартиля НЛП и у больных с суточным профилем типа dipper I квартиля скорости НЛП чаще встречалась асимпатикотоническая реакция в ответ на ортопробу, однако данная тенденция не достигла уровня статистической достоверности.

Рис. 1. Мощность частот спектра ВРС в покое у больных ГБ с суточным профилем типа dipper различных квартилей скорости НЛП в мембране

эритроцита

Учитывая равномерное распределение больных в квартилях скорости НЛП, можно предположить, что установленная закономерность обусловлена влиянием функционального состояния клеточных мембран на уровень активности надсегментарных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы. По всей видимости, различные вегетативные паттерны, фенотипически маркируются различной скоростью НЛП. Данное предположение косвенно подтверждается результатами гистологического исследования материалов вегетативных структур сердца больных, страдавших ГБ и имевших высокую скорость НЛП, при котором были выявлены дистрофические изменения на уровне ганглиев и синаптосом, вызванные усилением и последующим истощением симпатических влияний (Кравцов Г.М., 1983; Швалев В.Н., 2001).

Анализ вегетативной реактивности у больных гипертонической болезнью - носителей различных полиморфных маркеров генов-кандидатов

При сравнении распределения типа исходного вегетативного тонуса в группах больных ГБ с различными суточными профилями АД достоверной разницы не обнаружено. При анализе показателей ВРС в покое у больных ГБ в зависимости от полиморфизма генов-кандидатов достоверных различий в величине мощности компонентов спектра также не выявлено.

При проведении ортостатической пробы у больных ГБ в целом носителей генотипа ТТ гена AGT частота встречаемости симпатикотонической реакции в ответ на ортопробу была достоверно выше, чем асисмпатикотониче-ской реакции (0,8 и 0,2 соответственно, р=0,031).

Таким образом, нами обнаружены различия в типе вегетативной реактивности в зависимости от полиморфизма гена ангиотензиногена. Влияние изначальной разнородности групп по функциональному состоянию нервной системы было исключено, так как группы были статистически равнозначны по уровню исходного вегетативного тонуса.

Анализ полиморфизмов генов-кандидатов у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля артериального давления

При анализе распределения частот аллелей и генотипов генов-кандидатов было выявлено, что наблюдаемое распределение частот их встречаемости в группе больных ГБ в целом, а также в группах больных с суточными профилями АД типа dipper и non-dipper соответствовало теоретически ожидаемому по закону Харди-Вайнберга.

■dipper □non-dipp«

—L

k 1 1

аллель!) аллель1 генотип генотип гевотвпП

гена АСЕ гена АСЕ ГОгева ID гена гена АСЕ

АСЕ АСЕ

Рис. 2. Распределение частот встречаемости генотипов и аллелей гена АСЕ у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля артериального давления

В группе больных ГБ с суточным профилем АД типа dipper выявлена достоверно большая частота встречаемости аллеля D гена АСЕ, чем у больных с суточным профилем типа non-dipper (0,66 и 0,30 соответственно, р=0,016; ОР=2,28, ДИ 1,14 - 4,57). Также у больных ГБ с суточным профилем АД типа dipper наблюдается большее число носителей генотипа DD, хотя данная тен-

денция не достигает статистической значимости (рис. 2). В группе больных с суточным профилем типа non-dipper, напротив, отмечается достоверно большая встречаемость аллеля I (0,70 и 0,34 соответственно, р=0,016; ОР=2,28, ДИ 1,14 - 4,57) и генотипа II гена АСЕ (0,48 и 0,04 соответственно, р=0,001; ОР=11,90, ДИ 1,65-85,54).

Однако по данным литературы в украинской популяции у больных ГБ с суточным профилем типа non-dipper чаще встречался генотип DD гена АСЕ (Зотов Д.Д., 2005). Различия в полученных результатах могут быть связаны с генетическими особенностями различных по этническому составу групп исследованных больных. Таким образом, у больных ГБ, относящихся к татарскому этносу, недостаточное ночное снижение АД ассоциировано с аллелем I и генотипом II гена АСЕ, а носительство аллеля D, напротив, в 2 раза снижает вероятность развития суточного профиля АД типа non-dipper.

Анализ вариабельности сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями артериального давления в зависимости от полиморфизма генов-кандидатов

При проведении корреляционого анализа показателей ВРС и СМАД с полиморфизмом генов-кандидатов у больных ГБ обнаружена корреляция индекса САД днем с полиморфизмом гена эндотелиальной NO-синтазы (г=-0,48, р<0,005). При этом более продолжительная систолическая гипертензия днем характерна для носителей генотипа 4b/4b гена eNOS по сравнению с носителями генотипа 4а/4Ь (51,9±4,47 и 29,2+9,2 соответственно, р=0,04). Также обнаружена корреляция уровня САД с величинами мощности волн в диапазоне LF и VLF (г=-0,37, р<0,005 и г^-0,36, р<0,005, соответственно) и корреляция мощности волн в диапазоне VLF с 4а/4Ь полиморфизмом гена eNOS (г=-0,56, р<0,005).

Корреляционый анализ показателей ВРС в покое с полиморфизмом генов-кандидатов у больных ГБ с различными суточными профилями АД показал следующее: величина мощности очень низкочастотной части спектра, как у больных с суточным профилем АД типа dipper, так и non-dipper, коррелирует (Gamma-корреляция) с 4а/4Ь полиморфизмом гена эндотелиальной NO-синтазы (г=0,56, р=0,018 и г=0,92, р=0,016 соответственно). При этом 4а/4Ь полиморфизм гена eNOS коррелирует с длительностью систолической и диа-столической гипертензии, как в группе «dipper», так и «поп-dipper» (табл. 2,3).

Обнаружена корреляция G49S полиморфизма гена ADRB1 с симпато-вагусным индексом у больных с суточным профилем АД типа dipper (г=0,80, р=0,018), которая отсутствует у больных с суточным профилем АД типа non-dipper (табл. 2).

Таблица 2.

Коэффициенты корреляции некоторых показателей вариабельности ритма сердца и суточного мониторирования артериального давления с полиморфизмом генов-кандидатов у больных с суточным профилем

артериального давления типа dipper

Ген Показатель Соэффициент корреляции

(Gamma корреляция) Р

AGT УЦ1 на 1 минуте 0,61 0,004

AGT Вар ДАД ночью -0,57 0,016

eNOS УЦ7 в покое 0,56 0,018

eNOS ДАД минимальное -0,50 0,030

eNOS Индекс САД ночью -0,53 0,020

eNOS Индекс ДАД днем -0,49 ' 0,035

eNOS Индекс САД ночью -0,52 0,033

eNOS Индекс ДАД ночью -0,47 0,049

eNOS Вариабельность САД ночью -0,85 0,0004

ACE и на 1 минуте -0,51 0,011

ACE ЬР/Ш; на 1 минуте 0,44 0,037

ACE Индекс ДАД днем -0,47 0,046

ACE Вариабельность ДАД днем -0,45 0,04

ADRB1 ЬРЛ1Р в покое 0,80 0,018

Таблица 3.

Коэффициенты корреляции некоторых показателей вариабельности ритма сердца и суточного мониторирования артериального давления с полиморфизмом генов-кандидатов у больных с суточным профилем

артериального давления типа non-dipper

Ген Показатель Соэффициент корреляции

(Gamma корреляция) Р

AGT и/Ш; в покое -0,47 0,037

AGT Вариабельность САД днем -0,55 0,010

AGT Вариабельность ДАД днем -0,62 0,004

eNOS ЬГ/НР в покое -0,84 0,03

eNOS Уи в покое 0,92 0,016

eNOS и/ОТ 1минуте -1,0 0,008

eNOS ДАД минимальное -0,6 0,004

eNOS Индекс ДАД днем -0,80 0,001

eNOS Индекс САД ночью -0,54 0,009

eNOS Индекс ДАД ночью -0,61 0,014

ACE ОТ в покое -0,54 0,021

ACE НЬ" 1 минуте -0,08 0,004

ACE Вариабельность САД днем -0,43 0,043

В то же время у больных с недостаточным ночным снижением АД выявлена корреляция величины мощности HF с I/D полиморфизмом гена АСЕ (г=-0,54; р=0,021), тогда как у больных с нормальным ночным снижением АД этот полиморфизм коррелирует с величиной мощности LF (г=-0,51, р=0,011) (табл 3).

При проведении корреляционного анализа полиморфизма генов-кандидатов с показателями суточного мониторирования АД были обнаружены существенные различия между больными с суточным профилем АД типа dipper и non-dipper. Так, полиморфизм гена AGT у больных ГБ с суточным профилем АД типа dipper коррелирует с вариабельностью АД ночью (г=-0,57, р=0,016), а у больных с суточным профилем АД типа non-dipper - с вариабельностью АД днем (r=-0,62, р=0,004). I/D полиморфизм гена АСЕ у больных ГБ с нормальным ночным снижением АД коррелирует с вариабельностью диастолического АД (г=-0,450, р=0,04), а у больных с недостаточным ночным снижением АД - с вариабельностью систолического АД (г=-0,43, р=0,043) (табл. 2,3).

При проведении функциональной нагрузки в виде ортостатической пробы в группах больных с различными суточными профилями АД в зависимости от полиморфизма генов-кандидатов установлено, что у носителей ММ генотипа гена AGT и ID генотипа гена АСЕ с суточным профилем типа dipper частота встречаемости симпатикотонического типа вегетативной реактивности достоверно выше по сравнению с больными с суточным профилем типа non-dipper, носителями тех же генотипов (0,75 и 0,0, р=0,033; 0,71 и 0,0, р=0,045 соответственно).

Итак, полученные данные подтверждают наличие генетически обусловленных различий в характере вегетативной регуляции у больных ГБ с различными суточными профилями АД. Больные с. суточным профилем АД типа dipper в большинстве своем склонны к нормальной реакции на ортопробу, в то время как больные с суточным профилем типа non-dipper реагируют снижением активности симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, что может быть обусловлено истощением регуляторных систем. Учитывая полученные данные об ассоциации исходного вегетативного статуса с соответствующими полиморфными маркерами генов AGT и АСЕ у больных с различными суточными профилями АД, можно заключить, что степень ночного снижения АД является фенотипическим проявлением реализации генетических механизмов в системе РААС, ответственных за регуляцию АД. В то же время стоит отметить важную роль состояния ионотранспортной активности клеточных мембран в формировании функционального состояния вегетативной нервной системы у больных ГБ с различными суточными профилями АД.

Выводы:

1. Уровень мощности волн очень низкочастотного компонента спектра у больных гипертонической болезнью с нормальным ночным снижением АД обратно коррелирует со скоростью Na+-Li '-противотранспорта в мембране эритроцита.

2. Недостаточное ночное снижение АД у больных гипертонической болезнью, относящихся к татарскому этносу, ассоциировано с аллелем I и генотипом II гена АСЕ, носительство аллеля D снижает вероятность развития суточного профиля типа non-dipper.

3. Индекс САД в дневное время ассоциирован с 4а/4Ь полиморфизмом гена эндотелиальной NO-синтазы. Продолжительная систолическая гипертен-зия в дневное время характерна для носителей 4b/4b генотипа гена eNOS.

4! Наибольшая адаптивность в вегетативной реактивности выявлена у больных с суточным профилем dipper носителей ID генотипа гена АСЕ и гомозигот по алелю М гена AGT.

5. Скорость Ка+-Ь1+-противотранспорта у больных с различными типами суточного профиля АД не различается.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение молекулярно-генетического исследования с идентификацией 4а/4Ь полиморфизма гена eNOS в комплексе обследования больных ГБ. Рекомендовано выделение больных ГБ - носителей генотипа 4Ъ/4Ь гена eNOS в группу риска по более продолжительной систолической ги-пертензии в дневное время.

2. Рекомендуется определение полиморфного маркера I/D гена АСЕ у больных ГБ с целью формирования группы риска по развитию суточного профиля АД типа non-dipper и своевременного проведения мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых осложнений.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Чугунова, Д.Н. Особенности вегетативной реактивности у больных гипертонической болезнью с различными типами суточного профиля артериального давления в зависимости от полиморфизма генов АВСА1, АСЕ, ADRB1, ANG / Д.Н. Чугунова // Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине».- Казань,- 2009.-С.126-127.

2. Чугунова, Д.Н. Особенности регуляторных механизмов нервной системы в формировании сердечного ритма у больных артериальной гипертонией с различными типами суточного профиля артериального давления и различ-

ными диапазонами скорости На+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита / Д.Н. Чугунова, Н.Р. Хасанов, В.Н. Ослопов // Материалы всероссийской конференция «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2009»,- Москва." 2009.-С.13.

3. Чугунова, Д.Н. Вариабельность сердечного ритма у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями АД в диапазонах скорости №+-1л+-противотранспорта в мембране эритроцита / Д.Н. Чугунова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов Москва.-2009.-С.388.

4. Чугунова, Д.Н. Вегетативная реактивность и генетический полиморфизм у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями АД / Д.Н. Чугунова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов.-Москва.-2009.-С.388. .•

5. Чугунова, Д.Н. Генетические ассоциации суточного профиля артериального давления при гипертонической болезни / Д.Н. Чугунова, Н.Р. Хасанов, В.Н. Ослопов // Материалы П-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в .XXI веке»,- Казань.- 2010.- С.56-57.

6. Чугунова, Д.Н. Вариабельность сердечного ритма и генетический полиморфизм у больных гипертонической болезнью с различными суточными профилями АД / Д.Н. Чугунова, Н.Р. Хасанов, В.Н. Ослопов, Р. И. Хисматул-лина, Р.Х. Абдуллина // Материалы Российского национального конгресса кардиологов.-Москва,-2010,-С.353. ,

7. Хасанова, Д.Р. Некоторые ассоциации суточного профиля артериального давления при гипертонической болезни / Д.Р. Хасанова, Н.Р. Хасанов, Д.Н. Чугунова и др. // Врач.- 2009.- №3.- С.63-66.

8. Хасанов, Н.Р. Особенности вегетативного реагирования у больных гипертонической болезнью с различным суточным профилем артериального давления в ассоциации со скоростью пассивного трансмембранного ионотранспорта в эритроцитах / Н.Р. Хасанов, В.Н. Ослопов, Д.Н. Чугунова // «Неврологический вестник» (Журнал имени В.М. Бехтерева).- 2010.- Том. XLII.-№2.-C.28-33.

9. Хасанов, Н.Р. Мембранные аспекты вегетативного реагирования у больных артериальной гипертензией с различными суточными профилями артериального давления / Н.Р. Хасанов, Д.Р. Хасанова, В.Н. Ослопов, Д.Н. Чугунова // Медицинский рецензируемый журнал «Фармате-ка».- 2010.- № 12.-С. 72-75.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Л Г - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензинпревращагощий фермент

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВНС — вегетативная нервная система

ВР - вегетативная реактивность

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВТ - исходный вегетативный тонус

НЛП - Ма+-1л+-противотранспорт

ОР - относительный риск

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СНС АД - степень ночного снижения артериального давления ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

Отпечатано ООО «Тайп» 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 30а

ОГРН1021602842447 Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5 Бумага - офсетная. Печать - ризография.