Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором - тема автореферата по медицине
Брагинская, Наталья Матвеевна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Брагинская, Наталья Матвеевна :: 2005 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.стр.

1 .¡.Влияние ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного обмена.стр.

1.1.1. Ингибиторы АПФ'

1.1.2. Бигуаниды

1.2. Динамика липидного обмена при применении ингибиторов АПФ и бигуанидов.стр.

1.2.1. Ингибиторы АПФ

1.2.2. Бигуаниды

1.3. Влияние ингибиторов АПФ и бигуанидов на антропометрические показатели.стр.

1.3.1. Ингибиторы АПФ

1.3.2. Бигуаниды

1.4. Динамика артериального давления при применении бигуанидов. стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы.стр.

2.1. Характеристика обследованных больных.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.стр.

3.1. Состояние углеводного и липидного обменов, антропометрических показателей больных.стр.

3.1.1. Углеводный обмен

3.1.2. Липидный обмен

3.1.3. Антропометрические показатели

3.2. Влияние моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические покзатели и артериальное давление больных.стр.

3.2.1. Динамика углеводного обмена у больных при моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором. стр.

3.2.1.1.Влияние берлиприла 5 на состояние углеводного обмена у больных

3.2.1.2. Динамика углеводного обмена при применении сиофора

3.2.1.3. Влияние сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состоя ние углеводного обмена у больных

3.2.2. Влияние моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора на состояние липидного обмена.стр.

3.2.2.1. Динамика липидного обмена при лечении больных берлиприлом

3.2.2.2. Влияние сиофора на состояние липидного обмена у больных

3.2.2.3. Влияние сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние липидного обмена у больных

3.2.3. Динамика антропометрических показателей при моно- и сочетанном применении берлиприла 5 и сиофора.стр.

3.2.3.1. Влияние монотерапии больных берлиприлом 5 на антропометрические показатели

3.2.3.2. Влияние сиофора на антропометрические показатели у больных

3.2.3.3. Динамика антропометрических показателей при сочетанном применении берлиприла 5 и сиофора

3.2.4. Влияние моно- и сочетанного лечения больных берлиприлом и сиофором на динамику артериального давления.стр.

3.2.4.1. Влияние берлиприла 5 на динамику артериального давления у больных

3.2.4.2. Динамика артериального давления при применении сиофора

3.2.4.3. Влияние сочетанной терапии больных берлиприлом 5 и сиофором на динамику артериального давления

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.стр.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Брагинская, Наталья Матвеевна, автореферат

Актуальность темы

Среди проблем современной кардиологии одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), которую считают величайшей неинфекционной пандемией, определяющей структуру инвалидизации и летальности больных (8, 64, 116).

Согласно современной концепции АГ представляет комплекс метаболических, нейрогуморальных и гемодинамических расстройств [76]. АГ с высокой частотой сопутствуют диабетогенные сдвиги метаболизма углеводов (снижение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2), атерогенная гипер- и дислипидемия (ГЛП, ДЛП), ожирение. В настоящее время совокупность этих патологических состояний и АГ рассматривается как метаболический синдром «X», основой которого являются инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия [1, 52, 154, 178, 179, 189].

Имеются доказательства связи АГ с указанными обменными дефектами с развитием кардиоваскулярных осложнений атеросклероза [94, 104, 138, 143, 182]. Сочетание нескольких метаболических расстройств определяет фон, ассоциируемый с более высоким суммарным риском формирования и прогрессирования атеросклероза [126, 139, 174, 177]. Данное обстоятельство обусловливает актуальность исследования у больных АГ с метаболическим синдромом обменных нарушений и необходимость их фармакологической коррекции и гипотензивной терапии.

Арсенал антигипертензивных лекарственных средств обширен, однако некоторые из них не являются метаболически нейтральными и могут ухудшать течение основного заболевания [24, 60]. В клинической практике сохраняется проблема поиска новых методов лечения больных АГ с метаболическим синдромом. Особенность терапии пациентов данной категории состоит в том, что медикаментозные препараты должны эффективно корригировать артериальное давление (АД), не оказывать негативного влияния на обменные процессы и, наоборот, способствовать улучшению их [12, 28, 116].

В настоящее время в лечении больных АГ с метаболическим синдромом широко применяют ингибиторы АПФ и бигуаниды. В литературе имеются многочисленные неоднозначные публикации о характере влияния этих препаратов на динамику углеводного и липидного обменов. Такой интерес исследователей вполне закономерен, однако результаты сообщений не вполне однозначны. Так, описано позитивное влияние ингибиторов АПФ на метаболизм глюкозы и инсулинорезистентность [79, 86]. Однако, другим авторам эти результаты подтвердить не удалось [18]. В ряде отечественных и зарубежных работ показана положительная динамика показателей липидного спектра крови при применении различных ингибиторов АПФ [38, 150]. Напротив, имеются данные об ухудшении состояния липидного обмена в процессе лечения препаратами этой группы [45]. Клиническими исследованиями было выявлено уменьшение атерогенной направленности липидного профиля крови при назначении бигуанидов [61, 192]. В то же время различий в уровнях общего холестерина (ХС) и его фракций на фоне приема метформина не было установлено [55]. Имеется единичное сообщение о динамике соматометрических показателей при назначении ингибиторов АПФ [3]. Результаты публикаций о наличии гипотензивного эффекта бигуанидов противоречивы [79, 185].

Таким образом, у больных АГ с метаболическим синдромом характер влияния ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические параметры и АД изучен недостаточно. Данные о динамике этих обменных процессов при сочетай ной терапии ингибиторами АПФ и бигуанидами отсутствуют.

Целью работы явилась оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных АГ с метаболическим синдромом ингибитором АПФ берлиприлом 5 и бигуанидом сиофором с учетом состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Исследовать у больных АГ с метаболическим синдромом:

1) состояние углеводного и липидного обменов, критерии их компенсации и антропометрические показатели;

2) характер влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на некоторые показатели углеводного обмена;

3) состояние липидного состава крови на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора;

4) особенности влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на антропометрические показатели;

5) динамику АД систолического и диастолического на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных АГ с метаболическим синдромом исследован характер влияния сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические показатели и АД. Получены данные о динамике толерантности к глюкозе, инсулинемии, показателей липидного состава крови, соматометрических параметров и АД при монотерапии больных берлиприлом 5 и сиофором. Впервые оценены критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 при применении этих препаратов. Показана способность берлиприла 5 снижать постпрандиальную гликемию, не оказывая влияния на инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы. Сиофор эффективно корригирует метаболизм глюкозы, инсулинемию и инсулинорезистентность, снижает число больных с риском микроангиопатий. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией этими препаратами эффективнее оптимизирует углеводный обмен. Терапия сиофором вызывает позитивные сдвиги ГЛП путем снижения уровня общего ХС, атерогенной фракции ХС ЛПНП и повышения антиатерогенного ХС ЛПВП. Сочетанное лечение больных сиофором и берлиприлом 5 оказывает гипо-ХС-немическое действие на более раннем сроке. Монотерапия больных сиофором и в сочетании с берлиприлом 5 способствует развитию однонаправленных положительных антропометрических показателей. Назначение сиофора не сопровождается существенной динамикой АД.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При комплексном исследовании состояния углеводного и липидного обменов и антропометрических параметров у больных АГ с метаболическим синдромом выявлены гиперинсулинемия, инсулинорезистентность на уровне печени и периферических тканей, атерогенная ГЛП НБ и IV типа, высокий риск микроангиопатий и абдоминальный тип ожирения. Берлиприл 5 ограничивает постпрандиальную гликемию, не оказывает влияния на тощаковый уровень глюкозы и инсулина и исключает необходимость коррекции проводимой сахароснижающей терапии. Лечение сиофором снижает инсулинемию и инсулинорезистентность, улучшает метаболизм глюкозы в пределах нормальных значений, в связи с чем не требуется проведения дополнительного клинико-лабораторного контроля. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией эффективнее влияет на углеводный обмен, что свидетельствует о целесообразности их назначения больным АГ с метаболическим синдромом. Берлиприл 5 не вызывает негативных сдвигов липидного состава крови и позволяет проводить им лечение без опасения усугубления ГЛП. Сиофор благоприятно влияет на атерогенный фон липидемии и его применение показано у больных АГ с нарушенным липидным обменом. Сочетанное лечение берлиприлом 5 и сиофором более эффективно, чем монотерапия больных сиофором в плане коррекции атерогенной направленности липидного спектра крови и предпочтительнее у пациентов данной категории. Сиофор улучшает соматометрический статус. В связи с отсутствием гипотензивного эффекта сиофора рекомендует его сочетанное применение с берлиприлом 5.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных АГ с метаболическим синдромом обменные процессы • характеризуются гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, атерогенной ГЛП, высоким риском микроангиопатий и абдоминальным типом ожирения.

2. Сочетанное лечение больных АГ с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором в сравнении с монотерапией последним более эффективно корригирует нарушенный метаболизм углеводов и атерогенный фон липидов.

3. Применение в качестве моно- и сочетанной терапии больных сиофором с берлиприлом 5 идентично действует на соматометрический статус.

4. Терапия сиофором не оказывает влияния на динамику АД, в связи с чем его необходимо сочетать с назначением берлиприла 5.

АПРОБАЦИЯ диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр терапевтического профиля (внутренних болезней № 1 и 2), эндокринологии и диабетологии, фармакологии, анестезиологии и реаниматологии Курского государственного медицинского университета 26 января 2005г.

Диссертация рекомендована к защите.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ представлены на:

1. Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (16.11.2000, г. Воронеж);

2. Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (22.11.2001, г.Санкт-Петербург);

3. Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (28.04.2002, г.Саратов);

4. Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (3.06.2003, г.Москва);

5. 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (16.02.2004, г.Курск);

6. Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (27.05.04, г.Москва);

7. Российском национальном конгрессе кардиологов (10.10.04, г.Томск).

ПУБШ'ПСАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования внедрены в практику кардиоревматологического, эндокринологического, поликлинического отделений МУЗ ГБ СМП г.Курска.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 201 источник, в т.ч. 82 отечественных и 119

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором"

выводы

1. У больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена оценивают степень риска микроангиопатий в 85% случаев.

2. Берлиприл 5 в дозе 5-15 мг/сутки улучшает толерантность к глюкозе ограничением постпрандиальной гликемии, и не оказывает влияния на инсулинсекретирующую способность поджелудочной железы и инсулинорезистентность. Сиофор в дозе 500-1700 мг/сутки снижает тощаковую и стимулированную гликемию, риск микроангиопатий, базальную инсулинемию, печеночную и периферическую инсулинорезистентность. Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией бигуанидом более эффективно коррелирует критерии компенсации углеводного обмена, инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и инсулинорезистентность. . , .

3. Берлиприл 5 не оказывает влияния на состояние липидного обмена. Сиофор снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и повышает содержание холестерина липопротеидов высокой плотности. Сочетанное лечение больных берлиприлом 5 и сиофором болёе оптимизирующе корригирует атерогенный фон липидов в сравнении с монотерапией сиофором.

4. Назначение берлиприла 5 не вызывает динамики антропометрических показателей. Монотерапия сиофором и его сочетанное применение с берлиприлом 5 равнозначно улучшает соматометрический статус больных: снижает массу тела, индекс массы тела, окружность талии, окружность бедра и индекс окружность талии/окружность бедра, однако не позволяет достичь аналогичных показателей у здоровых лиц.

5. Монотерапия больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом' 5 и его сочетанием с сиофором в равной степени снижает систолическое и диастолическое артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При моно- и сочетанной терапии больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором следует учитывать состояние углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

2. Гипотензивное лечение больных берлиприлом 5 целесообразно проводить без изменения тактики сахароснижающей терапии, дополнительного контроля состояния липидного обмена и на фоне коррекции антропометрических показателей.

3. Лечение больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом сиофором из-за отсутствия его антигипертензивного действия необходимо сочетать с гипотензивными препаратами. Терапию сиофором на ранних сроках рекомендуется дополнить гипохолестеринемическими средствами.

4. Сочетанное лечение больных АГ с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором приоритетно в сравнении с монотерапией этими препаратами является вследствие более эффективного влияния на метаболизм глюкозы, инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и липидкоррегирующего эффекта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных артериальной гепертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором

На правах рукописи

Брагинская Наталья Матвеевна

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНО- И СОЧЕТАННОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ БЕРЛИПРИЛОМ 5 И СИОФОРОМ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск- 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Громнацкий Николай Ильич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кириченко Людмила Леонидовна доктор медицинских наук Вишневский Валерий Иванович

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится « » ^ 2005 Г. в / / часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Рос-здрава.

Автореферат разослан «_

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов A.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди проблем современной кардиологии одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония (АГ), которую считают величайшей неинфекционной пандемией, определяющей структуру инвалидизации и летальности больных (Алмазов В.А. и др., 2000; Барсуков A.B. и др., 2003; Hansson L. et al., 1999).

Согласно современной концепции (Байрамгулов Ф.М. и др., 2002) АГ представляет комплекс метаболических, нейрогуморальных и гемодинамиче-ских расстройств. АГ с высокой частотой сопутствуют диабетогенные сдвиги метаболизма углеводов (снижение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2), атерогенная гипер- и дислипидемия (ГЛП, ДЛП), ожирение. В настоящее время совокупность этих патологических состояний и АГ рассматривается как метаболический синдром «X», основой которого являются инсулинорези-стентность и компенсаторная гиперинсулинемия.

Имеются доказательства связи АГ с указанными обменными нарушениями с развитием кардиоваскулярных осложнений атеросклероза (Brochler M. et al., 1998; Funner R.C. et al, 1998; Folsom A.R. et al., 2000). Сочетание нескольких метаболических расстройств определяет фон, ассоциируемый с более высоким суммарным риском формирования и прогрессирования атеросклероза (Bonora E.et al., 2000; Lemieux I., 2000), что обусловливает актуальность исследования у больных АГ с метаболическим синдромом обменных нарушений и их фармакологической коррекции.

Арсенал антигипертензивных лекарственных средств обширен, однако некоторые из них не являются метаболически нейтральными и могут ухудшать течение основного заболевания (Преображенский Д.В. и др., 1999; Задиончен-ко B.C. и др., 2001). В клинической практике сохраняется проблема поиска новых методов лечения больных АГ с метаболическим синдромом. Особенность терапии пациентов данной категории состоит в том, что медикаментозные препараты должны эффективно корригировать артериальное давление (АД), не

оказывать негативного влияния на обменные процессы, а наоборот, способствовать их улучшению (Карпов Ю А., 2000; Бритов А.Н. и др, 2001).

В настоящее время в лечении больных АГ с метаболическим синдромом широко применяют ингибиторы АПФ и бигуаниды. В литературе имеются многочисленные неоднозначные публикации о характере влияния этих препаратов на динамику углеводного и липидного обменов (Моргунова Т.В. и др., 1999; Дедов И.И. и др., 2000; Чазова И.Е. и др., 2003; Fotbonne А. et al., 1996), и лишь одна работа посвящена исследованию динамики соматометрических показателей при назначении ингибиторов АПФ (Аметов A.C. и др., 1999). Что касается бигуанидов, то результаты исследования их гипотензивного эффекта оказались противоречивыми (Snorgaad О., 1997).

Таким образом, у больных АГ с метаболическим синдромом характер влияния ингибиторов АПФ и бигуанидов на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические параметры изучен недостаточно. Данные о динамике этих обменных процессов при сочетанной терапии больных ингибиторами АПФ и бигуанидами отсутствуют.

Цель исследования: оценка эффективности моно- и сочетанной терапии больных АГ с метаболическим синдромом ингибитором АПФ берлиприлом 5 и бигуанидом сиофором с учетом состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

Задачи работы: исследовать у больных АГ с метаболическим синдромом-

1) состояние углеводного и липидного обменов, критерии их компенсации и антропометрические показатели;

2) характер влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сио-фором на некоторые показатели углеводного обмена;

3) состояние липидного состава крови на фоне моно- и сочетанного применения берлиприла 5 и сиофора;

4) особенности влияния моно- и сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на антропометрические показатели;

5) динамику систолического и диастолического АД на фоне моно- и со-четанного применения берлиприла 5 и сиофора.

Научная новизна: впервые у больных АГ с метаболическим синдромом исследован характер влияния сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором на состояние углеводного и липидного обменов, антропометрические показатели и АД. Получены данные о динамике толерантности к глюкозе, инсулинемии, показателей липидного состава крови, соматометрических параметров и АД при монотерапии берлиприлом 5 и сиофором. Впервые оценены критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 при применении этих препаратов. Показана способность берлиприла 5 снижать постпрандиальную гликемию, не оказывая влияния на инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы. Сиофор эффективно корригирует метаболизм глюкозы, инсулинемию и инсулинорезистентность, снижает риск микроангиопатий. Сочетанное применение берлиприла 5 и сио-фора в сравнении с монотерапией этими препаратами эффективнее нормализует углеводный обмен. Терапия сиофором вызывает позитивные сдвиги ГЛП путем снижения уровня общего холестерина (ХС), атерогенной фракции ХС ли-попротеидов низкой плотности (ЛПНП) и повышения антиатерогенного ХС ли-попротеидов высокой плотности (ЛПВП). Сочетанное лечение больных сиофо-ром и берлиприлом 5 оказывает гипо-ХС-немическое действие на более раннем сроке. Монотерапия больных сиофором и в сочетании с берлиприлом 5 способствует развитию однонаправленных благоприятных сдвигов антропометрических показателей. Назначение сиофора не сопровождается существенной динамикой АД.

Практическая значимость: при комплексном исследовании состояния углеводного, липидного обменов и антропометрических параметров у больных АГ с метаболическим синдромом выявлены гиперинсулинемия, инсулинорези-стентность на уровне печени и периферических тканей, атерогенная ГЛП ПБ и IV типа, высокий риск микроангиопатий и абдоминальный тип ожирения. Бер-липрил 5 ограничивает постпрандиальную гликемию, не оказывает влияния на

тощаковый уровень глюкозы и инсулина и исключает необходимость коррекции проводимой сахароснижающей терапии. Лечение сиофором снижает инсу-линемию и инсулинорезистентность, улучшает метаболизм глюкозы в пределах нормальных значений, в связи с чем не требуется проведения дополнительного клинико-лабораторного контроля. Сочетанное применение берлиприла 5 и сио-фора в сравнении с монотерапией эффективнее влияет на углеводный обмен, что свидетельствует о целесообразности их назначения больным АГ с метаболическим синдромом. Берлиприл 5 не вызывает заметных сдвигов липидного состава крови и позволяет проводить лечение им больных без опасения усугубления ГЛП. Сиофор благоприятно влияет на атерогенный фон липидемии, и его применение показано у больных АГ с нарушенным липидным обменом. Соче-танное лечение берлиприлом 5 и сиофором более эффективно, чем монотерапия больных сиофором в плане коррекции атерогенной направленности липидного спектра крови и предпочтительнее у пациентов данной категории. Сиофор улучшает соматометрический статус больных. Отсутствие гипотензивного эффекта сиофора говорит о необходимости его сочетанного применения с берли-прилом 5.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ с метаболическим синдромом обменные процессы характеризуются гиперинсулинемией, инсулинорезистентностью, атерогенной ГЛП, высоким риском микроангиопатий и абдоминальным типом ожирения.

2. Сочетанное лечение больных АГ, с метаболическим синдромом берли-прилом 5 и сиофором в сравнении с монотерапией последним более эффективно корригирует нарушенный метаболизм углеводов и атерогенный фон липи-дов.

3 Применение сиофора в качестве моно- и сочетанной терапии больных с берлиприлом 5 идентично действует на соматометрический статус.

4. Терапия сиофором не оказывает влияния на динамику АД в связи с чем его необходимо сочетать с назначением берлиприла 5.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику кардиологического, эндокринологического, поликлинического отделений МУЗ ГБ СМП г. Курска.

Апробация диссертации проведена на научно-практической конференции кафедр терапевтического профиля (внутренних болезней № 1 и 2), эндокринологии и диабетологии, фармакологии, анестезиологии и реаниматологии Курского государственного медицинского университета.

Основные положения работы представлены на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (16.11.2000 г., г. Воронеж), Всероссийской научной конференции «Кардиология - XXI век» (22.11.2001, г. Санкт-Петербург), Второй Всероссийской конференции «Профилактическая кардиология» (28.04.2002, г. Саратов), Всероссийской научно-практической конференции «Пути снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (03.06.2003, г. Москва), 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (16.02.2004, г. Курск), Третьем Всероссийском диабетологическом конгрессе (27.05.2004, г. Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (10.10.2004., г. Томск).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 82 отечественных и 119 иностранных источников. Представленный материал иллюстрирован 26 таблицами и 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методы исследования.

Под наблюдением находилось 114 человек. Из 102 больных, получавших лечение, в первые 10 дней у 2 (2,4%) развились побочные эффекты приема бер-липрила 5, в связи с чем его пришлось отменить. Медикаментозная терапия

проводилась у 80 пациентов (14 мужчин и 66 женщин) с АГ и метаболическим синдромом. Средний возраст больных составил 51,2± 1,52 года. У всех пациентов была АГ 1-11 степени тяжести, сахарный диабет тип 2 легкой и средней степени тяжести, избыточная масса тела (МТ). Атерогенная ГЛП наблюдалась у 45 (56,2%) больных. Исключались больные тяжелой АГ, осложненной в течение менее 12 мес, недостаточностью кровообращения Н-Ш степени и тяжелым течением сахарного диабета. Учитывались противопоказания к проводимой терапии. За две недели до начала моно- и сочетанного лечения берлиприлом 5 и сиофором уровни АД систолического (с) и диастолического (д) [155-185 мм рт.ст. и 90-110 мм рт.ст. соответственно] были снижены на 10-15% от исходных антагонистами кальция в индивидуально подобранной дозе. Выбор препаратов диктовался необходимостью коррекции АД и их «метаболической нейтральностью».

Для решения поставленных задач пациенты были рандомизированы на 3 группы с учетом пола, возраста, длительности АГ и сахарного диабета, состояния компенсации метаболизма и степени ожирения. Лекарственная терапия берлиприлом 5 (5-15 мг/сутки) и сиофором (500-1700 мг/сутки) проводилась у 26 пациентов, сочетанный прием препаратов - у 28 человек. Дозовый режим берлиприла 5 определялся методом подбора до снижения АД на 10% исходного уровня. Достоверных различий показателей углеводного, липидного обменов и антропометрических параметров в зависимости от дозы берлиприла 5 не было выявлено, что позволило объединить пациентов в одну группу. Сиофор назначали по исходному уровню гликемии. Установленная доза препаратов не изменялась за весь период исследования. Курс медикаментозного лечения продолжался 12 недель. Гипогликемизирующая терапия и режим питания оставались прежними.

Дизайн исследования включал определение у больных показателей углеводного и липидного обменов, антропометрических параметров и АД. Степень нарушения метаболизма глюкозы определяли глюкозоксидазным методом по уровню гликемии натощак и через 120 мин проведения теста смешанной пище-

вой нагрузки (330 ккал). Исследовали содержание иммунореактивного инсулина (ИРИ) в крови натощак с использованием стандартных радиоиммунных наборов «Рио-ИНС-125-1» Института биохимии АН Белоруссии. Инсулинорези-стентность оценивали по косвенным показателям: уровню тощаковой инсули-немии более 25 мк ЕД/мл и индексу инсулинорезистентности (ИР) по математической модели НОМА, за пороговое значение которого принимали £2,77. Исследовали показатели липидного обмена [общий ХС, ХС ЛПВП, триглицериды (ТГ) на аппарате Reflotron], рассчитывали ХС ЛПНП, проводили типирование липидов. Оценивали критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 как низкий риск, риск макроангиопатий и риск микроангиопатий. Проводили антропометрическое исследование с определением МТ, окружности талии (ОТ), окружности бедра (ОБ) и рассчитывали индекс (И) МТ, отношение ОТ/ОБ. По величине ОТ и градиента ОТ/ОБ определяли тип ожирения. Контролировали АД и оценивали гипотензивный эффект препаратов как полный, частичный, неудовлетворительный. Целевым считали АД 130/80 мм рт.ст. и менее.

Оценку состояния больного, исследование лабораторных и антропометрических показателей проводили в исходном состоянии, через 4 и 12 недель лекарственной терапии. Кроме того, АД определяли на 2-й неделе лечения. У пациентов контрольной группы (14) изучаемые параметры были исследованы в те же сроки наблюдения. Здоровые лица (18) обследовались однократно.

Статистическая обработка результатов проведена с помощью пакета прикладных статистических программ Stadia - 6.

Результаты исследований и их обсуждение

Комплексная оценка полученных результатов показала, что в группе больных АГ с метаболическим синдромом, кластером которого является сахарный диабет типа 2, в сравнении со здоровыми лицами закономерно повышен уровень базальной (8,83±0,26 ммоль/л и 4,52±0,16 ммоль/л) и стимулированной

(10,14±0,35 ммоль/л и 6,62±0,21 ммоль/л) глюкозы крови, р<0,001 (рис. 1). Постпрандиальная гликемия оценивается как самостоятельный фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений диабета (Temelkova-Kuгktschiv T.S. et я1., 2000). По критерию компенсации тощаковой и постнагрузочной глюкозы крови превалировал риск микроангиопатий (85,0% и 70,0% соответственно). Базальные уровни ИРИ больных (20,62±0,99 мк ЕД/мл) превышали концентрацию гормона в контроле (14,17±1,62 мк ЕД/мл, р<0,01). Тощаковая гиперинсу-линемия выявлена у 36,2% больных и свидетельствует о наличии у них инсули-норезистентности. Сочетание тощаковой гиперинсулинемии с базальной гипергликемией говорит о печеночной инсулинорезистентности (Демидова Т.Ю., 1997). Величина ИР-НОМА равнялась 8,0410,43 в основной и 4,02±1,24 в контрольной группе, р<0,001. Значения градиента ИР-НОМА >2,77 имели 97,5% больных, что подчеркивает роль периферической инсулинорезистентности в генезе и АГ, и сахарного диабета типа 2.

Рисунок 1. Показатели углеводного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и здоровых лиц.

Примечание: • * - достоверность различий при р<0,01, *** - р<0,001.

Состояние липидного состава крови больных в сравнении с контролем характеризовалось повышением уровня общего ХС (5,67±0,17 ммоль/л и 4,94±0,18 ммоль/л, р<0,01), атерогенного ХС ЛПНП (3,5710,14 ммоль/л и

25л

»»

■ больные Вздоровые

Глюкоза, 0 мин

ммоль/л, ИРИ, мк Критерий 120 мин ЕД/мл ИР-НОМА

Ю

2,81±0,16 ммоль/л, р<0,001), ТГ (2,О4±О,.1О ммоль/л и 1,40±0,10 ммоль/л, р<0,001) и снижением антиатерогенной фракции ХС ЛПВП (1,17±0,04 ммоль/л и 1,50±0,07 ммоль/л, р<0,001) (табл. 1). Согласно критериям состояния липид-ного обмена у больных сахарным диабетом типа 2 с наибольшей частотой имел риск микроангиопатий (по уровню общего ХС - 46,2%, ХС ЛПНП - 40,0% и ТГ - 41,3%). ДЛП обнаруживалась в 56,2% случаях. С наибольшей частотой наблюдалась ГЛП ИБ (26,2%) и IV (23,7%) типа.

Таблица 1

Показатели липидного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и здоровых лиц ( М ± т)

Группы обследованных лиц Показатели, ммоль/л

Общий ХС хслпнп хслпвп ТГ

Больные артериальной гипертонией с метаболическим синдромом п=80 5,67±0,17 3,57±0,14 1,17±0,04 2,04±0,10

Здоровые лица п=18 4,94±0,18 2,81 ±0,16 1,50+0,07 1,40+0,10

Р <0,01 <0,001 <0,001 <0,001

Антропометрические показатели у больных превышали значения в группе сравнения (табл. 2). Так, величина МТ составила 84,14±2,60 кг и 70,44+2,87 кг (р<0,001), ИМТ - 32,8±0,82 кг/м2 и 26,76±1,07 кг/м2 (р<0.001), ОТ -101,78±2,92см и 78,44±3,32 см (р<0,001), ОБ - 113,46±4,11 см и 95,05±4,05 см (р<0,01). Значения ОТ более 102 см у мужчин и 88 см у женщин зарегистрированы в 85,7% и 80,3% случаев соответственно. Значения градиента ОТ/ОБ более 1,0 выявлены у 57,1% больных мужчин и выше 0,85 - у 79,2% женщин. Повышение значений ИМТ, ОТ, градиента ОТ/ОБ говорит об абдоминальном типе ожирения и, следовательно, инсулинорезистентности.

Таблица 2

Антропометрические показатели у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и здоровых лиц (М±ш)

Антропометрические показатели Группы обследованных лиц

Больные артериальной гипертонией с метаболическим синдромом Здоровые лица -

МТ, кг 84,14±2,60 70,44+2,87

р<0,001

ИМТ, кг/м2 32,08±0,89 | 26,76±1,07

р<0 001

ОТ, см 101,78±2,92 78,4413,32

р<0,001

ОБ, см 113,46±2,92 95,05±4,05

р<0,01

Отношение ОТ/ОБ 0,90+0,009 | 0,83±0,02

р<0,001

п=80 п=18

Таким образом, у больных АГ с метаболическим синдромом в исходном состоянии, наряду с изменениями метаболизма глюкозы, установлены гиперин-сулинемия, печеночная и периферическая инсулинорезистентность, атероген-ная направленность липидного состава крови, высокий риск микроангтопатий, ожирение по абдоминальному типу. Выявленные обменные расстройства создают условия для повышенного риска формирования атеросклероза и его клинических осложнений (Хадипаш Л.А. и др., 2001; Bгochu М. Ы а1., 2003; НаИ-пег а1, 2000) и говорят о необходимости их своевременной диагностики и

коррекции.

В процессе 12-недельного лечения больных берлиприлом 5 динамики то-щаковой гликемии не было выявлено. Снижение уровня глюкозы крови на 120 мин нагрузочного теста (13,1%, р<0,05) к завершению курса приема препарата (рис. 2) свидетельствует о повышении усвоения глюкозы и, косвенно, об уменьшении периферической инсулинорезистентности. В то же время отсутствие динамики индекса ИР-НОМА предполагает лишь частичное повышение чувствительности тканей к действию эндогенного инсулина. При оценке критерия компенсации углеводного обмена по уровню гликемии натощак выявлено

уменьшение числа больных с риском микроангиопатий (12,5%), что, возможно, говорит о подавлении выработки глюкозы печенью. Снижение гиперинсулине-мии у 37,5% больных с исходно высоким содержанием гормона свидетельствует об уменьшении печеночной инсулинорезистентности. Иными словами, характер влияния берлиприла 5 на углеводный обмен можно рассматривать как позитивный в профилактике осложнений сахарного диабета и атеросклероза. Однако сохранение базальной гипергликемии, повышенных значений инсулина и критерия ИР-НОМА говорит о необходимости назначения препарата на фоне адекватной сахароснижающей терапии.

Рисунок 2. Динамика толерантности к глюкозе у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом при применении берлиприла 5. Примечание: * - достоверность различий при р<0,05.

Применение сиофора на протяжении 4-12 недель улучшало гликемический контроль ограничением базального (10,0% и 13,2%, р<0,05) и стимулированного (14,8% и 16,4%, р<0,05) уровня гликемии, что в сочетании с выявленным ростом числа больных с низким риском (20,8% и 13,5%) и уменьшением количества пациентов с риском микроангиопатий (22,4% и 23,5%) свидетельствует о минимизировании инсулинорезистентности.

Снижение концентрации ИРИ (21,2%), количества пациентов с гиперинсу-линемией (50,0%), индекса ИР-НОМА (31,8%) и числа больных с его значениями >2,77 через 12 недель лечения указывает на способность сиофора уменьшать резистентность к биологическому действию инсулина на уровне печени и периферических тканей. То есть терапия сиофором эффективно корригирует уг-

леводный обмен путем улучшения метаболизма глюкозы, инсулинпродуци-рующей функции поджелудочной железы и уменьшением печеночной, а также периферической инсулинорезистентности.

Сочетанный прием берлиприла 5 и сиофора в сопоставлении с монотерапией бигуанидом однонаправленно действует на углеводный обмен: улучшает толерантность к глюкозе, уменьшает базальную инсулинемию и показатель ИРНОМ А. Однако снижение тощаковой (21,5%) и стимулированной гликемии (22,0%) на 12 неделе лечения проявлялось более выраженно (р<0,01). Ограничение инсулинемии и градиента ИР-НОМА наблюдалось на сроке в 4 недели наблюдения. Сочетанное применение препаратов чаще повышало низкий риск (33,9% и 35,1%) и снижало риск микроангиопатий (39,9% и 31,5%) по уровню тошаковой и постпрандиальной глюкозы крови, уменьшало ИРИ у 77,8% пациентов с исходной гиперинсулинемией, минимизировало число больных со сниженной чувствительностью к инсулину на 16,7%. Полученные данные свидетельствуют о более отчетливом уменьшении резистентности к ингибирующему действию инсулина печенью и периферическими тканями под влиянием соче-танного назначения препаратов, что связано с восстановлением их чувствительности к сахароснижающим агентам под влиянием ингибитора АПФ (Аме-тов А С. и др., 1999). Таким образом, сочетанное лечение больных берлиприлом 5 и сиофором в сравнении с монотерапией этими препаратами можно оценивать как приоритетное.

Монотерапия больных берлиприлом 5 не вызывала заметных изменений липидного профиля крови. Следовательно, применение ингибитора АПФ возможно без дополнительного контроля показателей липидограммы. Наряду с этим во время приема берлиприла 5, согласно критериям состояния липидного обмена у больных сахарным диабетом типа 2, число пациентов с низким риском увеличивалось (по уровню общего ХС - 12,5%, ХС ЛПНП - 4,9%, ХС ЛПВП - 13,9%, ТГ - 13,5%) и с риском микроангиопатий уменьшалось (10,0%; 10,3%, 11,3% и 10,3% соответственно), т.е. снижалась вероятность развития специфических осложнений диабета.

Назначение сиофора способствовало положительной коррекции атеро-генного фона липидов (рис. 3). Так, повышение концентрации ХС ЛПВП

(17,6%) и снижение содержания ТГ (23,8%) наблюдались через 4 недели со стабилизацией к 12 неделе приема препарата (16,1% и 25,2% соответственно, р<0,05). Уменьшение общего ХС (9,4%) и атерогенной фракции ХС ЛПНП (13,7%) отмечалось в финале курса терапии, р<0,05. Позитивная динамика ли-пидного спектра крови при назначении больным сиофора, по-видимому, обусловлена прямым действием препарата на липидный обмен (Pentikainen P. et а1., 1990) и опосредованным через инсулинорезистентность и гиперинсулине-мию (^Иег J.E. et а!., 1994).

Общий ХС ХСЛПНП ХСЛПВП ТГ

Рисунок 3. Динамика показателей липидного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом при применении сиофора.

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05.

Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с лечением бигуанидом оказывало равнозначный липидкорригирующий эффект, р<0,05. При этом гипо-ХС-немическое действие препарата выявлялось к 4-й неделе (19,5%) и сохранялось до 12-недельного (10,1%) курса терапии.

Берлиприл 5 не оказывал заметного влияния на соматометрический статус больных. Однако уменьшение величины ОТ и градиента ОТ/ОБ у 13,0% пациентов указывает на частичное снижение инсулинорезистентности при применении препарата.

Монотерапия больных сиофором и в сочетании с берлиприлом 5 сопровождались однонаправленными сдвигами антропометрических показателей: уменьшением МТ (р<0,01), ИМТ, ОТ и ОБ, отношения ОТ/ОБ, р<0,05 (рис. 4), что косвенно свидетельствует о снижении объема абдоминально-висцеральной ткани с повышением утилизации углеводов (Бутрова С.А., 2001; Karter A.J., 1996). Но превышение значений соматометрических параметров у больных в сравнении с контролем в процессе моно- и сочетанного лечения сиофором и

берлиприлом 5 говорит о целесообразности продления курса терапии.

*

120- • 100 80 60 40 20 0

Масса тела, кг Индекс массы Окружность Окружность тела кг/м талии, см бедра, см

Окружность

тялии/окружность бедра

Рисунок 4. Динамика антропометрических показателей у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом при сочетанном лечении берлиприлом 5 и сиофором.

У больных АГ с метаболическим синдромом гипотензивный эффект бер-липрила 5 наблюдался на протяжении 4-12 недель, р<0,05. С наибольшей частотой (62,0%) выявлялся частичный гипотензивный эффект. Уровень АД 130/80 мм рт.ст. и менее, при котором улучшается кардиоваскулярный прогноз (Hans-son L. et al., 1998), достигнут у 24,0% пациентов.

В процессе лечения больных сиофором динамики АД не отмечалось. Состояние стабильной коррекции АД при приеме сиофора говорит об отсутствии его взаимодействия с другими антигипертензивными средствами и, следовательно, о возможности его назначения без дополнительного контроля АД.

Сочетанное применение берлиприла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией ингибитором АПФ в течение 4-12 недель оказывало идентичное гипотензивное действие в виде снижения АДс и АДд (р<0,05), превалирования частичного гипотензивного эффекта (54,2%) и одинаковой частоты целевых значений АД (25,0%).

Таким образом, моно- и сочетанную терапию больных АГ с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором следует проводить с учетом состояния углеводного и липидного обменов, а также антропометрических показателей. Тактика сочетанного назначения препаратов имеет преимущество в сравнении с монотерапией в плане коррекции метаболизма глюкозы, инсулин-продуцирующей функции поджелудочной железы, инсулинорезистентности и липидного обмена.

выводы

1. У больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом критерии компенсации углеводного обмена и состояния липидного обмена оценивают степень риска микроангиопатий в 85% случаев.

2. Берлиприл 5 в дозе 5-15 мг/сутки улучшает толерантность к глюкозе ограничением постпрандиальной гликемии и не оказывает влияния на инсулин-секретирующую способность поджелудочной железы и инсулинорезистент-ность Сиофор в дозе 500-1700 мг/сутки снижает тощаковую и стимулированную гликемию, риск микроангиопатий, базальную инсулинемию, печеночную и периферическую инсулинорезистентность. Сочетанное применение берлипри-ла 5 и сиофора в сравнении с монотерапией бигуанидом более эффективно корригирует критерии компенсации углеводного обмена, инсулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и инсулинорезистентность.

3. Берлиприл 5 не оказывает влияния на состояние липидного обмена. Сиофор снижает уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и повышает содержание холестерина липо-протеидов высокой плотности. Сочетанное лечение больных берлиприлом 5 и сиофором эффективнее корригирует атерогенный фон липидов в сравнении с монотерапией сиофором.

4. Назначение берлиприла 5 не вызывает динамики антропометрических показателей. Монотерапия сиофором и его сочетанное применение с берлипри-лом 5 равнозначно улучшает соматометрический статус больных: снижает массу тела, индекс массы тела, окружность талии, окружность бедра и индекс окружность талии/окружность бедра, однако не позволяет достичь уровня аналогичных показателей у здоровых лиц.

5. Монотерапия больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и его сочетанием с сиофором в равной степени снижает систолическое и диастолическое артериальное давление.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При моно- и сочетанной терапии больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 и сиофором следует учитывать состояние углеводного, липидного обменов и антропометрических показателей.

2. Гипотензивное лечение больных берлиприлом 5 целесообразно проводить без изменения тактики сахароснижающей терапии, дополнительного контроля состояния липидного обмена и на фоне коррекции антропометрических показателей.

3. Лечение больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом сиофором из-за отсутствия его антигипертензивного действия необходимо сочетать с гипотензивными препаратами. Терапию сиофором на ранних сроках рекомендуется дополнить гипохолестеринемическими средствами.

4. Сочетанное лечение больных АГ с метаболическим синдромом берли-прилом 5 и сиофором приоритетно в сравнении с монотерапией этими препаратами вследствие более эффективного их влияния на метаболизм глюкозы, ин-сулинпродуцирующую функцию поджелудочной железы и липидкорригирующего эффекта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Брагинская, Н.М. Особенности обменных нарушений у больных с метаболическим синдромом [Текст] / Н.М. Брагинская, Н.И. Громнацкий, E.H. Мельчинская // Межрегион, науч.-практ. конф. с междунар. участием. -Воронеж, 2000. - С. 173-174.

2. Лечение больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом эналаприлом [Текст] / Н.М. Брагинская, Н.И. Громнацкий, И.М. Бело-валова, E.H. Мельчинская // Тез. докл. II Рос. науч.-практ. конф. «Актуальные пробл. экологии, эксперим. и клинич. медицины». - Орел, 2001. - С. 214.

3. К вопросу терапии больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская, Н.И. Громнацкий и др. // Тез. докл. Всерос. науч. конф. «Кардиология - XXI век». - СПб.,

2001.-С. 32.

4. Брагинская, Н.М. Применение ингибитора АПФ берлиприла 5 у больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями [Текст] / Н.М. Брагинская // Сб. работ 67-й межвуз. науч. конф. студ. и молодых ученых. - Курск: КГМУ, 2002. - С. 241.

5. Брагинская, Н.М. Возрастные особенности липидного обмена больных артериальной гипертензией с сахарным диабетом 2 типа [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская, Г.С. Мезенцева // Сб. работ 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ,

2002.-С. 178.

6. Брагинская, Н.М. Эффективность берлиприла 5 у пожилых больных артериальной гипертензией с метаболическими нарушениями [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская, Г.С. Мезенцева // Сб. работ 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2002. - С. 179.

7. Брагинская, Н.М. Гипотензивный и метаболический эффекты берли-прила у больных артериальной гипертонией с метаболическими нарушениями [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская // Сб. работ 67-й итог. науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2002.-С. 16-17.

8. Особенности некоторых видов обмена у больных артериальной гипертонией [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская, Н.И. Громнацкий и др. // Акт. вопр. науч.-практ. мед. - Орел, 2002. - С. 512-515.

9. Брагинская, Н.М. Особенности некоторых видов обмена у больных сахарным диабетом типа 2 в сочетании с артериальной гипертонией [Текст] / Н.М. Брагинская, Н.И. Громнацкий, E.H. Мельчинская // Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. «Клинич. эндокрин. - достиж. и перспект». - СПб., 2003. -С. 15-16.

10. Брагинская, Н.М. Применение берлиприла 5 у пожилых больных артериальной гипертонией с сахарным диабетом [Текст] / Н.М. Брагинская, E.H. Мельчинская, Н.И. Громнацкий // Тез. докл. Рос. науч.-практ. конф. «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине». - Курск, 2003. - С. 110-111.

11. Брагинская, Н.М. Динамика гликемии у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом при сочетанной терапии берлиприлом 5 и сиофором [Текст] / Н.М. Брагинская, Н.И. Громнацкий, E.H. Мельчинская // Сб. работ 69-й науч. сес. КГМУ и отд. мед.-биол. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 23.

12. Брагинская, Н.М. Антропометрические показатели у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом [Текст] / Н.М. Брагинская, A.B. Гармашов // Акт. вопр. дерматовенерологии. - Курск: КГМУ, 2004. -С. 24-26.

13. Состояние углеводного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом [Текст] / Н.М. Брагинская, Л.В. Силина, E.H. Мельчинская и др. // Акт. вопр. дерматовенерологии. - Курск: КГМУ, 2004.-С. 157-158.

14. Динамика липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертезией при моно- и сочетанной терапии берлиприлом и метформином [Текст] / Н.М. Брагинская, И.М. Беловалова, Н.И. Громнацкий, E.H. Мельчинская // Тез. докл. III Всерос. диабет, конгр. - М., 2004. - С. 243.

15. Динамика углеводного обмена у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом при применении берлиприла 5 [Текст] / Н.М. Брагинская // Международн. науч.-практ. конф. студ. и молодых ученых. - СПб., 2004.- С. 42.

16. Брагинская, Н М. Опыт применения у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом берлиприлом 5 [Текст] / Н.М. Брагинская, Н.И, Громнацкий, E.H. Мельчинская // Сб. науч. труд. «Совр. вопр. мед. науки и практ.». - Курск, 2004. - С. 194-195.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 24.03.2005 г. Подписано в печать 25.03.2005 г. Формат 30x42 '/g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 70А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

('. ■ 7 I

П АПР20К

1103