Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона - тема автореферата по ветеринарии
Заздравных, Михаил Ильич Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Заздравных, Михаил Ильич :: 2004 :: Новосибирск

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Экологические аспекты энтеробактериозов молодняка сельскохозяйственных животных

1.2. Источники и факторы, способствующие циркуляции эшерихий и возникновению колибактериоза телят в современных экологиче- 14 ских условиях агробиогеоценоза

1.3. Профилактика и лечение колибактериоза новорожденных телят на фоне экологического неблагополучия окружающей среды

1.3.1. Система специфической иммунопрофилактики колибактериоза телят

1.3.2. Лечение 21 Заключение по обзору литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Общая характеристика экологического состояния биогеоценоза аграрного природопользования юга Западной Сибири

2.2.1.1. Результаты экологического мониторинга приоритетных экотоксикантов в агробиоэкосистеме региона (радионуклиды, тяжелые 44 металлы, микотоксины)

2.2.2. Особенности проявления эпизоотического процесса эшерихиоза в хозяйствах с различной экологической ситуацией

2.2.3. Биологические свойства культур эшерихий

2.2.3.1. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства

2.2.3.2. Антигенная вариабельность и серологическая характеристика эшерихий

2.2.3.3. Патогенные свойства выделенных культур

2.2.4. Клиническое проявление и патоморфологические изменения при колибактериозе телят в условиях хозяйств с напряженной эколо- 83 гической ситуацией

2.2.5. Разработка и внедрение лечебно-профилактических средств при колибактериозе телят

2.2.5.1. Чувствительность патогенных культур кишечной палочки к антибактериальным препаратам

2.2.5.2. Лечебно-профилактическая эффективность детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС)

2.2.6. Внедрение и результаты реализации комплексной системы профилактики и терапии кишечных эшерихиозов телят

3. Обсуждение результатов исследования

4. Выводы

5. Практические предложения 118 Список использованной литературы 119 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Заздравных, Михаил Ильич, автореферат

Актуальность проблемы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами питания и продовольственным сырьем. Решение этих важных проблем во многом зависит от снижения массовой заболеваемости и гибели молодняка, получения и выращивания здорового приплода продуктивных животных.

Однако практика показывает, что существующий в настоящее время комплекс экологических, технологических, зоогигиенических и ветеринарно-санитарных решений при содержании и кормлении стельных коров, проведении отелов, выращивании телят в молочный период, несвоевременность проведения специфических лечебно-профилактических мероприятий не позволяет получать новорожденных телят с высоким уровнем обмена веществ и резистентностью (А.И. Ануфриев с соавт., 1997; В.П. Урбан, 1998; АР. Сансызбай с соавт., 2000; Е.С. Воронин с соавт., 2001).

Одной из проблемных актуальных органопатологий современной ветеринарной медицины являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят бактериальной этиологии (П.Г. Захаров, 1998; М.А. Сидоров, В.В: Субботин, 1998; С.М. Сулейманов, 1999; Л.И. Калмыкова, 2000; А.Г. Шахов, 2000). В нозологической структуре желудочно-кишечных заболеваний основной причиной гибели телят является колибактериоз (В.М. Подкопаев, 1967; В.В. Перми-нова, 1968; Я.Е. Коляков с соавт., 1970; П.М. Микитась, 1976; В.Г. Петровская, 1984; A.JI. Буланкин с соавт., 1986; М.С. Vidotto, 1997; Н.Д. Придыбайло, С.Г. Романов, 2000; Н.В. Когденко, 2001; И.В. Строганов, 2002 и др.).

Исследованиями последних лет установлено, что наличие у больных телят широкого набора серовариантов возбудителя Е. coli (более 165 вариантов О-антигена, 55 — Н-антигена и 90 вариантов К-антигена), способности их продуцировать энтеротоксины с адгезивными и инвазивными антигенами и устойчивости к различным антибактериальным фармакологическим препаратам обеспечивают данному микроорганизму длительное циркулирование во внешней среде и организме животных (Х.Р. Шоль, 1976; М.А. Сидоров, 1979; U. Rii-hikoski, 1986; M.G. Evans et al., 1986; A.K. Yupra et al., 1987; В.Г. Зароза, 1991; Г.В. Гнатенко, 1992; P.M. Said et al., 1994; K. Elze, 1997). Вспышка колибакте-риоза и его распространение среди популяции молодняка зависят не только от наличия источника инфекции и восприимчивости телят, но и от целого комплекса предрасполагающих и способствующих факторов (несоблюдение принципа "все пусто - все занято", содержание разновозрастных групп телят в одном помещении, гиподинамия и др.) (С.И. Джупина с соавт., 1983; П.Н. Нико-норов, 1987; А.Н. Баженов с соавт., 1987; А.С. Овод с соавт., 2001; М.П. Федорова, 2002).

В последние годы ведущим в эпизоотологии колибактериоза признано нарушение экологической системы объектов животноводства и агробиогеоце-ноза в регионе. Это, прежде всего, систематические антропогенные воздействия малой интенсивности на биологическую функциональную систему "мать-плод— приплод" в различных комбинациях (A.M. Смирнов, 1997; М.Н. Аргунов, 1999; В.А. Черников с соавт., 2000; М.Я. Тремасов, 2001; И.В. Жуков, 2002).

Как следствие, ответная реакция популяции животных проявляется в виде угнетения активности гуморальных и клеточных механизмов естественной резистентности, нарушения переработки антигенной информации, торможения синтеза антител (макроглобулинов), дефицита Т-лимфоцитов, истощения резервов интерферона (D. Tainturier, P. Bezille, 1981; В.В. Сочнев с соавт., 1993; Н.А. Шкиль с соавт., 1995; Ю.Н. Федоров, 1996; А.Г. Нежданов, 2000; П.Н. Смирнов, 2000; B.C. Бузлама с соавт., 2002).

Такие обстоятельства явились основной причиной недостаточно высокой эффективности коммерческих вакцин, а также традиционно осуществляемой этиотропной терапии заболевших колибактериозом телят (М.А. Сидоров, 1998; В.Ю. Коптев, 2001; Н.В. Когденко, 2001; И.В. Строганов, 2002; Н.И. Малик, 2002; Н.В. Черкашина, 2003).

В связи с актуальностью данной проблемы наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных ученых по изучению эпизоотической ситуации колибактериоза и биологических свойств культур эшерихий, патогенеза колибактериоза новорожденных телят, включающих региональные особенности распространения и проявления болезни, совершенствование системы методологии профилактических и оздоровительных мероприятий, поиск высокоэффективных средств фармакотерапии колибактериоза телят с учетом экологических особенностей и эпизоотической ситуации региона юга Западной Сибири.

Цель работы - изучить особенности проявления колибактериоза телят в сложившейся агроэкологической системе Алтайского края и усовершенствовать действующую систему лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• изучить и дать общую оценку экологической обстановки биогеоценоза эшерихий Алтайского края;

• * изучить биологические свойства эшерихий, изолированных в разных экологических нишах окружающей среды, и особенности распространения эшерихиоза в регионе;

• усовершенствовать действующую систему мер профилактики и лечения колибактериоза телят в современных экологических условиях.

Научная новизна. Впервые на основе проведения эколого-токсикологи-ческого мониторинга объектов животноводства детализированы факторы уровня экологического риска и установлена взаимосвязь между неблагоприятными факторами экологического риска и характерными особенностями эпизоотологии колибактериоза новорожденных телят в хозяйствах Алтайского края. Установлен доминирующий состав патогенных серовариантов эшерихий с фимбри-альными адгезинами у эпизоотических штаммов Е. coli. Выявлен видовой состав условно патогенных и патогенных бактерий (энтерококки, цитробактеры, протея, клебсиеллы, энтеробактеры, псевдомонас и др.), чаще всего сопровождающих и осложняющих колибактериоз. Доказано, что с 1995 по 2003 г. эше-рихии повысили устойчивость к воздействию дезинфектантов на 32 - 50,4 %. Определена связь между видовым составом микроорганизмов и сероварианта-ми эшерихий в контаминированном семени быков-производителей и молозиве от коров-матерей, больных субклиническими формами маститов, с выделением их из организма новорожденных телят.

Научно обоснована и отработана рациональная схема, оптимальные дозы, способы и кратность применения ДК ПГС и установлена ее профилактическая и лечебная эффективность при колибактериозе новорожденных телят.

Практическая ценность работы. С учетом выявленных особенностей экологической структуры развития патогенеза колибактериоза новорожденных телят обоснованы и предложены эффективная система лечебно-профилактических мероприятий с использованием ДК ПГС, вошедшая в методические рекомендации "Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы)", утвержденные ученым советом ПТУ ВНИИПО СО РАСХН и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 27.08.03).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на зональных и региональных совещаниях-семинарах ветеринарной службы Алтайского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Томской и Иркутской областей (1995 - 2003 гг.); на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ (АГАУ) ежегодно в 1996 - 2003 гг.; межрегиональных научно-практических конференциях Алтайской НИВС (1997, 2000, 2001 гг.); Международной научно-практической конференции "АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке" (Новосибирск, 2001); Международной конференции "Достижения ветеринарной медицины - XXI веку" (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 148 страницах и включает введение, обзор литературы, заключение по обзору литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа проиллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 283 источника, в т.ч. 40 — зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона"

4. Выводы

1. Из всех компонентов рациона (сочные, грубые корма, комбикорм) наиболее высокой суммарной бета-активностью обладало сено. Концентрация стронция-90 в молоке и костной ткани животных прямо пропорционально концентрации радионуклидов в кормах.

Обнаружение в одинаковых количествах ртуть-, кадмий-, свинец-, цинк-и мышьяк-содержащих веществ в крови новорожденных телят, а также в молозиве и в крови коров-матерей подтверждает, что токсикоэлементы поступали в организм телят внутриутробно и с молозивом в первые дни жизни.

2. При общей тенденции снижения падежа с 8,3 % в 1995 г. до 3,2 % в 2002 г. доля телят, павших от инфекционных болезней, увеличилась с 0,84 до 2,2 %, в том числе от колибактериоза с 0,35 до 1,3 %. Количество патогенных культур эшерихий, изолированных из патологического материала, увеличилось с 16,5 % до 21,0 % от общего числа выявленных культур эшерихий.

3. Установлена тенденция повышения резистентности эшерихий, выделенных из объектов внешней среды и животноводства, к дезинфектантамс 24,7

35,4 % резистентных культур в 1995 г. до 56,8-85,8 % в 2002 г.

4. Источником возбудителя колибактериоза являются коровы и больные телята. Из фекалий и носовой слизи, молозива и других биологических субстратов от животных в 6 — 20,5 % случаев выделяли патогенные эшерихии. Из семени быков-производителей, взятого в пунктах искусственного осеменения неблагополучных хозяйств, в 12 — 15 % исследованных проб, а также в родильных отделениях у 19 % коров-матерей, больных субклинической формой маститов, изолированы патогенные культуры кишечной палочки. Фактором передачи эшерихий в 86,2 % случаев являлись предметы ухода за животными, в 47,8

69,5 % — молочная посуда, 3 — 6 % — молозиво, 15 — 20,5 % — амниотическая жидкость и в 6,2 — 56,2 % случаев — корма.

5. Кишечную палочку в моноварианте выделяли в 15 — 20 % случаев, а в 80 - 85 % случаев эшерихии циркулировали, в ассоциации с энтерококками, цитробактерами, протеями, клебсиеллами, энтеробактерами, псевдомонас в различных сочетаниях.

6. Выделенные культуры эшерихий в 28 - 52 % случаев обладали фим-бриальными адгезинами. Наиболее часто изолировали кишечную палочку с фимбриальными адгезинами: А20 - 68,9 % и К99 - 20,9 %, F41 - 6,9 %, К88 -3,5 %. Установлено повышение резистентности к антибиотикам культур с адгезивными антигенами А20 и К99.

7. Внедрение в стационарно неблагополучных по колибактериозу пунктах усовершенствованной системы профилактики и лечения колибактериоза телят на основе применения детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки в дозе 3 мл на 10 кг массы тела 2 - 3-кратно с интервалом 48 - 72 часа обеспечивает профилактику болезни в 70 — 71 % случаев, снижение падежа на 24,9 - 28,8 %.

5. Практические предложения

Предложена рациональная система профилактики и терапии колибактериоза телят с применением оптимальных доз детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС), которая использована при подготовке методических рекомендаций "Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы)", утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 27.08.03).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Закономерности распространения колибактериоза телят, его рациональная профилактика и терапия с учетом экологических особенностей региона

Направахрукописи

ЗАЗДРАВНЫХ МИХАИЛ ИЛЬИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОЛИБАКТЕРИОЗА ТЕЛЯТ, ЕГО РАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в ГУ Алтайская краевая ветеринарная лаборатория, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства СО РАСХН и ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, доцент

Кашин Алексей Степанович

Научный консультант — доктор ветеринарных наук,

профессор

Шкиль Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Храмцов Виктор Викторович;

кандидат ветеринарных наук, доцент Вольф Виктор Теодорович

Ведущая организация — Институт ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета

Защита состоится « (р » С^Ь^^С-^Ое^ 2004 г., " на

заседании диссертационного совета Д 006.045.01 при ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, пос. Краснообск, ИЭВС и ДВ СО РАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНСХБ СО РАСХН.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С И. Логинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ*

Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами питания и продовольственным сырьем. Решение этих проблем во многом зависит от снижения заболеваемости и гибели молодняка.

Одной из актуальных органопатологий современной ветеринарной медицины являются желудочно-кишечные болезни новорожденных телят бактериальной этиологии (Захаров П.Г, 1998; Шахов А.Г., 1999; Сидоров М.А с соавт., 1999; Сулейманов СМ., 1999; Мищенко ВА с соавт., 2002). В нозологической структуре желудочно-кишечных заболеваний ведущее место занимает колибактериоз телят (Коляков Я.Е. с соавт., 1970; Когденко Н.В., 2001; Строганов И.В., 2002 и др.; Vibotto M.C., 1997).

Исследованиями последних лет установлено, что наличие у больных телят широкого набора серовариантов эшерихий, способность их продуцировать энтеро-токсины и устойчивость к различным антибактериальным препаратам обеспечивают микроорганизму длительное циркулирование во внешней среде и популяции животных (Зароза В.Г, 1991; Гнатенко Г.В., 1992; Фельдман И.И., 1992; Yupra et al. A.K, 1977; Said et al. P.M. 1994). Вспышки колибактериоза и его распространение среди молодняка зависят не только от наличия источника возбудителя инфекции и восприимчивости телят, но и от целого комплекса предрасполагающих и способствующих факторов (Джупина СИ. с соавт., 1983; Федорова М.П., 2002).

В последние годы существенную роль в эпизоотологии колибактериоза играет нарушение экологической системы объектов животноводства и агробиогеоценоза. Это, прежде всего, систематические антропогенные воздействия малой интенсивности на функциональную систему "мать-плод-приплод" в различных комбинациях (Смирнов А.М., 1997; Аргунов М.Н., 1998; Тремасов М.Я., 2001; Жуков И.В., 2002; Smith H.W., 1995).

Такие обстоятельства явились основной причиной недостаточно высокой эффективности коммерческих вакцин, а также традиционно осуществляемой этиотроп-ной терапии заболевших колибактериозом телят (Антипов В.А., 1995; Сидоров М.А., 1998; Когденко Н.В., 2002; Строганов И.В., 2002; Черкашина Н.В., 2003).

В связи с актуальностью данной проблемы наши исследования явились продолжением цикла работ отечественных ученых по изучению эпизоотической ситуации по колибактериозу, биологических свойств культур эшерихий, патогенеза, региональных особенностей распространения и проявления болезни, совершенствования системы профилактических и оздоровительных мероприятий.

Цель работы - изучить особенности проявления колибактериоза телят в сложившейся агроэкологической системе Алтайского края и усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить и дать оценку экологической обстановки биогеоценоза Алтайского края;

• изучить биологические свойства Е. coli, изолированных из разных экологических ниш окружающей среды, и особенности распространения колибактериоза в регионе;

• усовершенствовать систему мер профилактики и терапии колибактериоза

телят.

Научная новизна. Впервые на основе эколого-токсикологического мониторинга объектов животноводства уточнены факторы экологического риска и установлена взаимосвязь между неблагоприятными факторами экологического риска и особенностями проявления и распространения колибактериоза телят в хозяйствах Алтайского края. Установлен доминирующий состав патогенных серовариантов эшери-хий с фимбриальными адгезинами у эпизоотических штаммов Е. coli. Выявлен видовой состав условно патогенных и патогенных бактерий (энтерококки, цитробактеры, протея, клебсиеллы, энтеробактеры, псевдомонас и др.), чаще всего сопровождающим и осложняющих колибактериоз. Установлено, что в последнее десятилетие эше-рихии значительно повысили устойчивость к воздействию дезинфектантов. Определена связь между видовым составом микроорганизмов и серовариантами эшерихий в контаминированном семени быков-производителей и молозиве от коров-матерей, больных субклиническими формами маститов, с выделением их из организма новорожденных телят.

Научно обоснованы и отработаны оптимальные профилактические и лечебные дозы, способы и кратность применения детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС), рациональная схема ее применения при колибактериозе новорожденных телят.

Практическая ценность работы. С учетом выявленных особенностей этиологической структуры колибактериоза телят научно обоснована и разработана эффективная система лечебно-профилактических мероприятий с использованием ДК ПГС, вошедшая в методические рекомендации "Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы)", утвержденные Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 15 от 27.08.03).

Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на зональных и региональных совещаниях-семинарах ветеринарной службы Алтайского и Краснодарского краев, Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Томской и Иркутской областей (1995-2003 гг.); на научных и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в АСХИ (АГАУ) (ежегодно в 1996-2003 г.); межрегионатьных научно-практических конференциях Алтайской НИВС (1997, 2000, 2001 г.); Международной научно-практической конференции "АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке" (Новосибирск, 2001); Международной конференции "Достижения ветеринарной медицины - XXI веку" (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 149 страницах и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 283 источника, в т.ч. 40 -зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения и особенности распространения этиопатогенетической новорожденных телят в биогеоценозе Алтайского края;

- обоснование системы профилактики и терапии колибактериоза телят с использованием детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС).

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1995-2003 гг. в хозяйствах Алтайского края, экспериментальная часть работы - в отделе профилактики и ликвидации болезней животных ПТУ Всероссийский НИИ пантового оленеводства СО РАСХН, лаборатории профилактики массовых болезней телят ГНУ ИЭВС и ДВ СО РАСХН, ГУ Алтайская краевая ветеринарная лаборатория.

Особенности распространения и проявления эпизоотического процесса колибактериоза телят изучали, используя методику СИ. Джупины (1991); путем анализа и обобщения отчетных материалов обследуемых хозяйств и территориально-производственных управлений ветеринарии районов края, статистической отчетности по заболеваемости и падежу животных (по форме № 1-вет) управления ветеринарии края, а также по результатам бактериологических исследований патологического материала и кормов, проведенных 53 районными и краевой ветеринарной лабораториями.

Диагноз на колибактериоз устанавливали на основании комплекса данных эпизоотологии, клинической и патологоанатомической картины с учетом результатов бактериологического исследования биоматериала от 3509 павших и больных телят с клиническими признаками диареи согласно "Методическим указаниям по бактериологической диагностике колибактериоза (эшерихиоза) животных" от 12.12.1991 г. и 27.07.2000 г.

Серотипирование Е. coli проводили с использованием набора типовых О-сывороток (производства Армавирской биофабрики). Наличие адгезивных антигенов у выделенных штаммов Е. coli определяли в реакции агглютинации (РА) на стекле с агглютинирующими сыворотками и адгезивными антигенами Е. coli K99, К88, А20, 987Р и F41 (Институт прикладной биотехнологии, г. Оболенск).

Патогенность и токсигенные свойства выделенных культур Е. coli изучали постановкой биологической пробы на 1263 беспородных белых мышах.

Изучение биохимических свойств выделенных штаммов эшерихий с целью родовой и видовой идентификации проводили в "Системе с индикаторной бумажкой" (СИБ) для идентификации микроорганизмов (набор № 2 "Инбио", Нижний Новгород).

Антимикробную активность антибактериальных средств в отношении наиболее распространенных эпизоотических серовариантов Е. coli изучали методом диффузии в агар со стандартными дисками и подтверждали по методике Г.П. Пер-шиной(1971).

Патологоанатомическую картину устанавливали на основании данных вскрытия 473 трупов павших и 38 вынужденно убитых с диагностической целью телят возраста от 1 до 30 дней по макроскопическим изменениям во внутренних органах.

Лечебную и профилактическую эффективность детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС) оценивали в контроли-

руемых опытах на новорожденных и телятах до 20-дневного возраста в условиях 29 неблагополучных ферм.

Биохимические и иммунологические исследования сыворотки крови телят проводили по общепринятым методам. Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом на приборе РПЛ-3; белковые фракции -методом электрофореза в полиакриламидном геле; глюкозу - по методу Самоджи; щелочной резерв - диффузионным методом в сдвоенных колбах по И.П. Кондрахину (1971); общий кальций и неорганический фосфор - по В.Ф. Коромыслову и Л.А. Кудрявцевой (1987).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике СИ. Плященко и В.Т. Сидорова (1979); фагоцитарную активность нейтрофилов - по П.Н. Смирнову с соавт., 1989. Оценку концентрации сывороточных иммуноглобулинов проводили по результатам пробирочного теста преципитации с сульфитом натрия (Панилов Н.Л., Неймарк Т.Ю., 1990).

Количество форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов) в крови определяли по общепринятым методикам в камере Горяева; содержание гемоглобина - по Сали; определение количества метгемоглобина - фотоколориметрически гемогло-бинцианидным методом.

Пробы растительных кормов в хозяйствах отбирались в соответствии с требованиями ГОСТ 27262-87 "Корма растительного происхождения. Методы отбора проб", корнеплодов - по ГОСТ 28736-90 "Корнеплоды кормовые. Технические условия" и зерновых кормов - по ГОСТ 13586.3-83 "Зерно. Правила приемки и методы отбора проб". Анализы токсикоэлементов и микроэлементов во всех объектах исследования выполнены на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 на базах Алтайской краевой ветеринарной лаборатории (аттестат № РОСС RU 0001 21 ПТ 41).

Ветеринарно-экологическая карта по актуальным и проблемным ветеринарно-экологическим ситуациям составлена на базе ИВЭП СО РАН под руководством Ю.И. Винокурова

Статистическую обработку полученных результатов проводили в соответствии с методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине, с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel 97. В качестве ПЭВМ использовали компьютер ПК Pentium 233 ММХ.

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Результаты экологического мониторинга приоритетных зкотоксикантов в агробиоэкосистеме региона

Радионуклиды Cs-137 и Sr-90 в объектах ветнадзора. Радиологическая оценка содержания Sr-90 в золе крупного рогатого скота из захоронений 1949-1968 гг. населенных 1гунктов южных районов края подтверждает, что дозы облучения животных в этот период составили величины, способные вызвать негативные отдааен-ные последствия в 5-6 поколениях молодняка

Анатиз исследований бетта-активности проб кормов крупного рогатого скота в 1995-1998 гг. подтверждает, что сено имеет более высокую удельную радиоактивность по сравнению с другими компонентами рациона Так, удельная бета-активность сена в Шелаболихинском районе была равна 496-544 Бк/кг (1,34-1,47- 10-8

Ки/кг), в Локтевском районе-518-577 Бк/кг (1,4-1,56- Ю'8) и в Третьяковском - 278318 Бк/кг (0,75-0,86- 10'8 Ки/кг). Другие компоненты рациона имели меньшую удельную активность и во всех контрольных пунктах существенно не отличались друг от друга.

Из тканей и органов наибольшая удельная активность была в костях (большая берцовая - 196-348 Бк/кг), затем по степени убывания удельной радиоактивности идут печень и почки 33-115 Бк/кг (0,16-0,31- 10'8 Ки/кг), мышцы 51,8-70,0 Бк/кг (0,140,19- 10"8 Ки/кг). Удельная радиоактивная загрязнённость других внутренних органов в различных районах существенно не отличалась.

Установлено, что концентрация стронция-90 в молоке и костной ткани животных прямопропорциональна уровню концентрации радионуклида в кормах.

Результаты исследований показали, что в хозяйствах с неблагополучной экосистемой наблюдается трансплацентарный переход афлатоксина В-1 и токсина Т-2 и их метаболитов в организм плода, что подтверждалось их наличием в шерсти, органах и тканях новорожденных телят и телят 2-3-суточного возраста в пределах 1,5* 10,8мг/кг.

Анализ суточных рационов стельных коров (1995-2002 гг.) в 29 экологически неблагополучных районов края показал, что концентрация содержания отдельных токсикоэлементов превышает МДУ в кормах от 3 до 28 раз.

Существенное значение в поступлении токсикоэлементов в организм животных играют также источники водопоя животных (поверхностные водоемы и артезианские скважины).

Обнаружение практически в одинаковых количествах ртуть-, кадмий-, свинец-, цинк- и мышьяксодержащих веществ в крови телят и коров-матерей (за 8-10 дней до отела и в сухостойный период) указывает на то, что токсикоэлементы в организм телят поступают внутриутробно и с молозивом в первые дни жизни. Этим можно объяснить и достаточно высокое содержание свинца (0,358-0,825 мг/кг) и кадмия (0,142-0,602 мг/кг) в тонком и толстом кишечнике телят 4-6-суточного возраста, где, в основном, и всасывается молозиво с высоким содержанием свинца (0,286-1,468 мг/л при ПДК ~ 0,1 мг/л), кадмия (0,068...0,284 мг/л при ПДК - 0,03 мг/л) и мышьяка (0,016-0,038 мг/л при ПДК ~ 0,05 мг/л); в печени - свинца до 51005900 мг/кг (при ПДК 0,4-0,6 мг/кг) кадмия 0,128-0,093 мг/кг (при ПДК 0,3 мг/кг).

Основными токсикоэлементами, загрязняющими молоко в регионе, являются свинец, кадмий, цинк, никель, хром при дефиците меди и железа. За период 1995-1998 гг. переход токсикоэлементов из компонентов рациона в молоко коров составил: свинца - 0,5-1,6, кадмия - 5,6-8,9, никеля - 0,4-1,2, железа - 0,04-0,56, меди- 1,4-1,6, кобальта-0,6-1,3 и хрома-0,1-0,15%.

Анализируя полученные результаты в целом по содержанию токсикоэлемен-тов в кормах, воде, молозиве и молоке, органах и тканях, мы полагаем, что токсические химические элементы (Щ, Cd, Pb, М, &, As и др.) поступают в организм коров с кормами и водой, в организм плода в период внутриутробного развития - через плаценту и новорожденному теленку в первые дни его жизни - с молозивом и молоком.

2.2.2. Особенности проявления эпизоотического процесса эшерихиоза > в хозяйствах сразли чной экологи ческой ситуацией

Ретроспективные данные за период с 1980 по 2003 г. свидетельствуют о том, что наиболее широкое распространение колибактериоз получил в степных, предгорных и центральных биогеохимических районах края с интенсивным ведением животноводства

Показатель количества изолированных энтеропатогенных эшерихий от числа исследованных проб увеличился с 13,5 в 1980 г. до 21% в 2003 г. Так, если в 1981 г. на 43 фермах 15 районов края заболело колибактериозом 2185 голов, из них пало 361 (30,8%), то в 1984 г. уже на 72 фермах заболело 1886 голов, из них пало 779 (41,3%). Летальность от колибактериоза в 1981-1985 гг. оставалась высокой (28,2-41,3%).

Результаты бактериологических исследований в 1990-2002 гг. свидетельствуют об относительном росте заболеваемости и гибели телят от колибактериоза в экологически неблагополучных районах. Например, в 1990 г. из 2115 исследованных образцов патологического материала выделены патогенные изоляты в 349 случаях (16,5%), в 1994 г. из 1082 - в 226 (20,9%) и в 2000 г., соответственно, из 1004 - в 195 (19,5%), в 2003 г. из 1040 - в 218 случаях (21,0%). В 2002 г. было зарегистрировано 56 неблагополучных по колибактсриозу телят пунктов, где заболело 1168 новорожденных телят (в 1,7 раза больше, чем в 2001 г.) и пало 557 голов, т.е. падеж телят увеличился по сравнению с 2001 г. в 1,6 раза. За этот же период в районах с нарушенной экосистемой агробиоценоза (Косихинском, Краснощековском, Локтевском, Новичихинском, Угловском и др. районах) выявлено 37 неблагополучных пунктов по колибактериозу телят, где заболело 594 и пало 203 теленка, т.е. 34,2% от числа заболевших. Данные таблицы 1 показывают, что по результатам бактериологических исследований в 1995-2002 г. наблюдалась тенденция роста заболеваемости и гибели телят от колибактериоза (с 0,35% до 1,3%) от общего падежа за год, хотя общий падеж телят (в % к обороту стада) при этом по краю имел тенденцию к снижению (с 8,3% до 3,2%).

Таблица 1

Динамика падежа телят от инфекционных заболеваний

Показатели Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 9 мес. 2003

Пало телят, % 8,3 8,8 8,6 8,4 4,7 5,5 3,7 3,2 2,9

от инфекционных заболеваний (от общего падежа, %) 0,84 0,90 1,10 1,10 1,70 1,80 1,90 2,20 2,5

в т.ч. от колибактериоза (от ¡' общего падежа, %) 0,35 0,40 0,38 0,60 0,60 0,70 0,80 1,30 0,85

Повышение летальности при колибактериозе за последние 20 лет с 13,4% (1980 г.) до 48,2% (2002 г.) свидетельствует о его проявлении в более тяжелых фор-

мах в условиях хозяйств с напряженной экологической ситуацией. В стационарно неблагополучных хозяйствах переболевали до 65% нарождающегося приплода.

Интенсивное накопление микрофлоры, в т.ч. кишечной палочки, в помещениях в зимне-весенний период обусловливалось, главным образом, высокой плотностью поголовья в помещениях, нерегулярным проведением дезинфекции, повышенной (85-89%) относительной влажностью и систематическими нарушениями технологического принципа "пусто-занято".

Число устойчивых серовариантов эшерихий к широко применяемым дезин-фекгантам имеет четко выраженную тенденцию роста. Например, к 4%-ному раствору каустической соды кишечная палочка была резистентна в 1995 гг. в 24,7-35,4% случаев (от числа исследованных штаммов), а в 2002 г. - уже в 56,8-85,8% случаев. Наши данные согласуются с исследованиями В.Н. Аржакова (2002).

При исследовании 400 образцов объектов окружающей среды в 86,9% случаев выделены патогенные эшерихий из смывов, взятых с предметов ухода за животными, 82,6% - из смывов с поверхностей клеток профилактория, 47,8-69,5% - с молочной посуды и сосковых поилок. Энтеропатогенные сероварианты эшерихий изолировали из кормов и от сухостойных коров. Так, из 53 образцов концентрированных кормов колхозов "Сибирские Огни" и "Правда" патогенные сероварианты эшерихий выделены из образцов силоса — 6, из жома и патоки - 4 и образцов соломы - в 2 случаях. Одновременно от 200 стельных сухостойных коров каждого хозяйства выделены патогенные сероварианты эшерихий в 9,0-13,5% образцов носовой слизи, 8-12% -фекалий, 15,5-20,5% - в амниотической жидкости, 4,5-11,5% - в смывах вымени.

Бактериологические исследования 200 проб молозива показали инфицирование молочной железы эшерихиями в ассоциации со стафилококком, протеем и клеб-сиеллой у 19% больных субклиническим маститом коров. Выделенные серовариан-ты эшерихий от коров-матерей, больных маститами, и от новорожденных телят, заболевших колибактериозом, отнесены к серотипам 015 (3,5%), 02 (2,6%), 08 (6,2%), 0101 (8,5%), 0141 (2,8%) и 0119 (9,8%).

Из биологического материала взятого от больных колибактериозом телят (кал, носовая слизь, кровь) 41-66 % случаев выделялись серопатогенные варианты эшерихий.

Из 58 проб семени быков, взятого для исследования в пунктах искусственного осеменения, в 12-15% обнаружены эшерихий, в т.ч. патогенные сероварианты - в 5587% случаев. Кроме эшерихий в семени быков были обнаружены стафилококки в 13,8-18,9% проб, энтеробактеры - 8,6-15,5%, клебсиеллы в 13,8-18,9% и недифференцированные микроорганизмы в - 8,6-20,7% случаев.

2.2.3. Биологические свойства культур эшерихий

2.2.3.1. Морфологические, тинкториальные и кулътурально-биохимические свойства

По морфологическим свойствам эшерихий, изолированные из патологоанато-мического материала, представляли собой грамотрицатсльные палочки, не образующие спор, с закругленными концами, размером от 1 до 2,8 мкм в длину и от 0,5 до 0,8 мкм в ширину; располагались одиночно, реже - попарно.

На МПА культуры эшерихий через 20-24 часа образовывали круглые, сочные, прозрачные колонии с приподнятым центром или плоско-выпуклые, с серовато-голубым оттенком, по структуре - гомогенные.

Рост на среде Эндо характеризовался образованием трех типов колоний: первый тип представляли колонии темно-вишневого цвета с металлическим блеском, плоско-выпуклые, сочные, с ровными краями диаметром 2-4 мм.

Колонии второго типа были малиново-красного цвета с наличием более светлой каймы по периферии, с приподнятым центром. Колонии третьего типа находились в R-форме.

На МПБ колонии хорошо росли, с равномерным помутнением среды и образованием легко разбивающегося осадка при встряхивании.

Все выделенные культуры хорошо ферментировали глюкозу, арабинозу, манит и не сбраживали инозит; не образовывали сероводород на средах с хлоридом железа; не утилизировали цитрат и малонат натрия. Большинство культур разлагали лактозу (94,2%), сахарозу (80,6%), мальтозу (84,8%), сорбит (98,4%); давали положительную реакцию с метиловым красным и отрицательную - с реактивом Фогеса-Проскарра (98,6%). Изучаемые культуры не разжижали желатин. Большинство культур обладало лизиндекарбоксилазой (95,2%), аргининдегидролазу имели только 4,3% выделенных культур.

На основании изучения культуральио-биохимических свойств 510 изолятов культур семейства Enterobacteriaceae 316 культур (61,9%) были отнесены к виду Е. coli, 40 культур (7,8%) - к виду Citrobacter freundii, 27 культур (5,3%) - Enterobactcr cloaceae, 69 культур (13,5%) - Proteus vulgaris, 14 культур (2,74%) - к виду Clebsiella pneumoniae, 36 культур (7,05%) - Entcrococcus и к другим - 8 (1,71%). Патогенность этих бактерий подтверждалась положительными результатами биопробы на белых мышах.

2.2.3.2. Антигенная вариабельность и серологическая характеристика эшерихий

Идентификация 320 штаммов Е. coli позволила отнести их к 29 серотипам, имеющим эпизоотологическое значение. Возбудитель колибактериоза телят имел значительную вариабельность по О-антигену. При типизации чаще всего выделяли эшерихий, имевшие следующие антигены: 015,02, 020,026, 04, 041,0101,0115, 0117, 0119, 0127, 014, 0138, 01,04,08,0149, 035,078, 086, 0137, 0,138 (перечень дается по частоте обнаружения), изолированные, в основном, от павших и больных телят.

На отдельных фермах экологически неблагополучных хозяйств выделялось до 11 серовариантов, имеющих соматические антигены 015 (10,4%), 02 (9,6%), 0101 (8,6%), 026 (8,2%), 0138 (6,2%), 0115 (5,0%), 0119 (4,4%), 020 (7,4%), 04 (4,4%), 0141 (3,9%) и 041 (3,4%), доля которых составила 71,5% от общего числа выделенных серовариантов.

Таким образом, эти сероварианты эшерихий являются доминирующими в стационарно неблагополучных по колибактсриозу телят хозяйствах.

Однако анализ серологического пейзажа Е. coli в одних и тех же хозяйствах в течение 1995-2003 гг. позволил установить периодическую смену серовариантов эшерихий. Так, в экологически неблагополучных хозяйствах (Егорьевский, Красно-щековский, Октябрьский, Ребрихинский, Приозерный) в 1995-1998 гг. было выделено пять типируемых соматических антигенов, ведущими из которых были серогруп-пы 0119, 0141, 020; в 2002-2003 годах в хозяйствах циркулировали по 9-11 серовариантов Е. coli, доминирующими среди них были серотипы 015, 02, 0101, патогенные по биопробе и дающие РА с колисыворотками по О-антигену. Наиболее редко встречавшиеся в 1995 году ссроварианты 015, 0101,020,08,086 и 0141 в 2002 г. составили наибольшую долю находок (12,6-18,2%).

2.2.3.3. Патогенные свойства выделенных культур

При исследовании 653 проб биоматериала, полученного из 29 хозяйствах, выделено 320 штаммов Е. соН, из них 74,2% оказались патогенными. При сравнении по патогениости серовариантов эшерихий, выделенных из различных объектов, сероти-пы изолятов из патологического материала органов павших телят оказались наиболее патогенными (92,5%) с увеличенным количеством типируемых (38,2%). Из фекалий и носовой слизи больных телят получены сероварианты, которые в 61,6% случаев оказались патогенными, хотя значительная их часть (75,7%) не тииировалась по РЛ. В амниотической жидкости коров-матерей из выделенных культур Е. coli патогенными оказались 41,4-47,4%, в носовой слизи - 29,8-44,6%, в смывах вымени - от 18,4 до 53,7%, в молозиве, от 21,4 до 46,1%. Из проб с объектов внешней среды и предметов ухода за животными (клетки, ведра, поилки, соски и пр.) получено наименьшее количество патогенных серовариантов (44,8%), среди которых соотношение типи-руемых и нетипируемых соответствовато тем показателям, которые были получены при исследовании материала от павших животных.

Из 175 выделенных патогенных серовариантов эшерихий 47,9% не типизировались О-коли сыворотками. Это свидетельствует о наличии в хозяйствах возбудителей колибактериоза с неизвестными типоспецифическими свойствами. Из 107 серовариантов, нетипируемых по РА, более половины (54,2%) оказачись патогенными.

Энтеропатогенные и энтеротоксигенные эшерихий в моновариантах встречались только в 15-20% случаев, а в 80-85% эти возбудители выделялись совместно с патогенными микробами других родов. Одновременно со 175 патогенными серова-риантами эшерихий выделяли патогенные энтерококки в 3,6-7,4% случаев, цитробак-тсры в 3,8-7,9%, протеи в 7,8-10,2%, клебсиеллы в 2,9-7,6%, энтеробактеры - 4,25,6%, синегнойная палочка в 4,2-5,3%. Было установлено, что изолированные из патологического материала эшерихий, энтеробактеры, цитробактеры, клебсиеллы, энтерококки в 49,8-86,9% случаев обладати гемолитическими свойствами, в 38,7-48,2% - экзотоксинообразованием и в 59,6-78,6% - адгезивными свойствами.

Изучение структуры выделенных культур эшерихий с разными факторами па-тогенности позволило установить, что из биоматериала от телят ежегодно выделяются патогенные штаммы, в 28-52% случаев обладающие специфическими фимбриать-ными адгезинами, способными колонизировать эпителий тонкого отдела кишечника и вырабатывать термолабильный и термостабильный энтеротоксины, устойчивые к различным антибактериатьным препаратам. Установлено, что наибольшее распространение имели эшерихий с адгезином А20 и К99, частота выделения которых составляла, соответственно, 68,9 и 20,9%, а Е. colt с адгезивными антигенами К88 и F41 выделялись, соответственно, в 3,5 и 6,9% случаев.

Чаще всего адгезинпозитивные штаммы выявляли у эшерихий, изолированных из содержимого кишечника и мезентсриальных лимфоузлов (до 56%), а у культур, выделенных из паренхиматозных органов, эти структуры регистрировали в 44% случаев, что свидетельствует об их ведущей роли как при энтсротоксичсской, так и при септической формах заболевания.

2.2.4. Клиническоепроявление колибактериоза телят вусловияххозяйств с напряженной экологической ситуацией

Из общего числа исследованных проб энтеропатогенный эшерихиоз регистрировали в 45-62% случаях. Данная форма болезни имела умеренно тяжелое течение,

которое обычно характеризуется диареей, эксикозом и лихорадкой. Инкубационный период длился от нескольких часов до U3 сут., реже заболевают телята 4-7-дневного возраста, иногда отмечали рецидивы болезни в более старшем возрасте. Частота пульса достигала 130-140 ударов в минуту, дыхание - до 54-85 дыхательных движений в минуту. Температура тела повышалась до 41,0 ± 0,6°С в самом начале болезни, затем она оставалась на субфебрильном уровне (38,8-41,6°С), перед смертью снижалась ниже нормы.

В крови наблюдали развитие лимфопении и эозинопении, резкое снижение резервной щелочности (до 12-16 ммоль/л) при норме 53-62 ммоль/л, увеличение количества эритроцитов (от 8,2- 1012 до 11,8- 1012 шт7л).

Энтеротоксигенный эшерихиоз встречается в 28-45% случаев, именно у такого количества больных новорожденных телят выделяются эшерихии, обладающие специфическими антигенами адгезии (А20, К99, F41 и К88).

При энтеротоксигенной форме колибактериоза тяжелые формы обезвоживания развивались в 2-3 раза чаще, чем при энтеропатогенном проявлении. Клиническое проявление характеризовалось отсутствием сосательного рефлекса, анурией, снижением температуры тела до 36,4-37,6°С, цианозом слизистых, непроизвольным истечением из ануса водянистых каловых масс. Развивалось выраженное ацидозное состояние организма (резервная щелочность в пределах 13,5 ± 1,4 ммоль/л). Телята погибали от дегидратации и токсикоза. Переболевшие телята отставали в росте и в развитии.

Серьезную проблему для животноводческих предприятий представляют острые кишечные заболевания новорожденных телят, обусловленные ассоциативным течением эшерихиоза с другими бактериальными инфекциями. В краевой и районных ветеринарных лабораториях за период с 1990 по 2002 г. чаще всего выделялись следующие ассоцианты. - цитробактеры (9-54%), кокковая микрофлора (6,8-56%), протеус (20-23%), клебсиеллы (4-5%), других родов и видов (25-67%).

Отличительными признаками смешанных форм кишечной инфекции являются острое начало болезни, тяжелая форма течения, более частые дефекации (более 12 раз в сутки) и длительное проявление болезни (8-12 дней).

2.2.5. Разработка и внедрение лечебно-профилактических средств при колибактериозе телят

2.2.5.1. Чувствительность патогенных культур кишечной палочки к антибактериальным препаратам

В течение 1995-2001 гг. в различных экологических зонах края мы изучали чувствительность различных антибактериальных препаратов к возбудителям коли-бактериоза телят.

Выделенные культуры эшерихии оказались умеренно чувствительными к фу-радонину (0,06-30 мкг/мл), фуразолидону (0,08-35 мкг/мл), полимиксину М сульфату (в среднем 30,5 мкг/мл при допустимом МПК более 50 мкг/мл), стрептомицину (18,2 при 25 мкг/мл), левомицети!1у (16,8 при 25 мкг/мл) и резистентными к неомицину (185,6 мкг/мл при МПК 25 мкг/мл), ампициллину (80,5 мкг/мл при МПК 32 мкг/мл), эритромицину (20,8 мкг/мл при МПК 8 мкг/мл), олеандомицину (150,5 мкг/мл при МПК 10 мкг/мл) и оксациклину (250 мкг/мл при МПК 32 мкг/мл).

Изучение чувствительности энтеропатогенных Е. coli, выделенных от больных и павших телят животноводческих хозяйств с неблагополучной экологической ситуацией, показало, что с каждым годом число штаммов, устойчивых ко многим применяющимся антибиотикам, увеличивается. Так, изоляты эшерихий с адгезивными антигенами А20, К99 в 1995-1997 гг. были наиболее резистентными к 2-4 распространенным антибиотикам, а в 1998-2003 гг. 48% выделенных энтеротоксигенных штаммов Е. coli с соответствующими адгезивными антигенами оказались устойчивыми к 6-8 антибиотикам, 35% - к 10-11 применяемым антибиотикам.

2.2.5.2. Лечебно-профилактическаяэффективность детоксифщирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДКПГС)

Учитывая, что в этиопатогенезс колибактериоза ведущее место занимает токсикоз, мы разработали детоксифицируюшую квантовую поливалентную гипериммунную сыворотку (ДК ПГС), представляющую собой комплексный биологический препарат, предназначенный для профилактики и лечения колибактериоза и смешанных бактериальных инфекций телят в условиях хозяйств с неблагополучной экологической ситуацией.

Для отработки оптимальной дозы ДК ПГС и способа введения для профилактики эшерихиоза по принципу аналогов было сформировано девять групп клинически здоровых телят в возрасте 1-2 дней. Две группы служили контролем, семь остальных были опытными.

1 -я группа телят обрабатывалась раствором гипохлорита натрия (NaOCl) согласно наставлению по его применению (п = 56);

2-я группа телят была подвергнута профилактической обработке с применением сыворотки крови аллогенной иммунной (СКАИ) согласно наставлению по ее применению (п = 118);

3,4, 5 и 6-й группам опытных животных (п = 40; 80; 162 и 64) с целью профилактики колибактериоза вводили внутримышечно ДК ПГС в дозах 1,2,3 и 4 мл на 10 кг живой массы соответственно (п = 40; 80 и 50);

7, 8 и 9-й группам опытных телят вводился ДК ПГС перорально за 25 минут до первой выпойки молозива в дозах 40, 50 и 70 мл на голову, соответственно.

Самый низкий процент заболеваемости наблюдался в 5 и 6-ой группах (30,231,2%), т.е. при внутримышечном введении в дозах 3 и 4 мл препарата на 10 кг живой массы, в 1-й и 2-й контрольных, соответственно, заболело 67,8 и 64,4% телят. Оптимальной дозой ДК ПГС следует считать 3 мл на 10 кг живой массы. Самую высокую сохранность отмечали у опытных животных 7, 8 и 9-й групп. В 8-й группе она составила 95,7% (введение ДКПГС перорально). Сохранность телят в контрольных группах составила 71,0-86,7%.

Для изучения лечебной эффективности ДК ПГС и способа лечения было сформировано семь групп телят, больных энтеропатогенной и энтеротоксигенной формами колибактериоза.

Животные 1, 2, 3 и 4-й групп больных телят были подвергнуты лечению с использованием известных препаратов (сыворотки крови аллогенной иммунной -СКАИ, раствора гипохлорита натрия, отвара корневища бадана, раствора Рингера-Локка, бициллина в различных сочетаниях) в дозах согласно наставлениям по их применению при колибактериозе телят. 5, 6 и 7-я группы заболевших телят подвергались лечению путем внутримышечного введения препарата ДК ПГС в дозах 2,3 и 4 мл на 10 кг живой массы соответственно.

Оптимальной дозой при лечении энтеропатогенной формы колибактериоза, оказалось внутримышечное введение 3 мл на 10 кг живой массы как по сохранности (97-98%, а в контрольных группах - 69-88%), так и по средней продолжительности лечения (2,2-2,6 ± 0,3 сут. против 3,5-7,0 сут. з контрольных группах) и по среднесуточному приросту живой массы в течение 30 дней после курса лечения (412,8-415,4 г, а в контрольных группах - 290,2-368,5 г).

Результаты лечебной эффективности ДК ПГС и способа лечения с применением препарата при тяжелых формах (энтеротоксигенная форма) проявления коли-бактериоза у телят приведены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика морфобиохимических показателей крови на фоне профилактического и лечебного применения ДК ПГС при колибактериозе телят

Показатели Сроки исследования Группы

СКАИ 5 (профил.) 6 (лечебн.) 2 (лечебн,-тяжел. форма)

Гемоглобин, г/л I 92 ±4 94 ±5 49 ±8 46 ±6

II 88 ±5 91 ±4 89,8 ±2,6 92,3 ± 2,6

III 95,2 ±2,5 110,0 ±1,8 96,4 ±2,5 104,2 ±2,4

Метгемоглобин, % I 27,4 ±1,2 28,6 ± 1,2 38,4 ± 1,4 42,4 ±0,5

19,8 ±0,9 8,4 ±0,7 9,5 ± 0,8 10,6 ±0,8

III 12,8 ±1,4 2,33 ±0,22 2,1 ±0,4 2,7 ±0,3

Эритроциты, 10,2/л I 6,8 ±0,3 7,21 ± 0,23 5,9 ±0,3 6,0 ±0,3

II 6,54 ± 0,25 8,1 ±0,3 6,83 ± 0,24 6,71 ±0,20

III 6,9 ±0,4 8,8 ± 0,3 7,6 ±0,3 7,93 ± 0,22

Лейкоциты, 10|2/л I 7,2 ±0,3 6,8 ±0,3 11,63 ±0,24 12,61 ±0,22

II 8,6 ±0,4 7,61 ±0,24 9,8 ±0,3 9,6 ±0,4

III 10,21 ±0,21 7,1 ±0,3 8,42 ±0,22 8,1 ± 0,3

Резервная щелочность, об. %С02 I 48 ±5 46 ±4 38 ±8 41 ±5

II 42 ±5 51 ±4 48 ± 5 51 ±4

III 43 ±5 54,8 ± 2,5 54 ± 3 55 ±4

Общий белок, г/л 47 ± 6 52 ±4 46 ±5 49 ±3

II 52 ±3 58 ±3 57 ± 3 55 ±4

III 56 ±4 68 ±4 65 ±4 68 ±3

Гамма-глобулины, % I 14,62 ±0,22 18,4 ±0,3 11,4 ±0,5 12,2 ±0,4

II 17,4 ±0,3 26,4 ±0,4 23,5 ± 0,3 21,9 ±0,3

III 19,8 ±0,4 34,6 ± 0,4 29,8 ± 0,4 28,8 ± 0,3

Примечание. Сроки исследования: I - до введения препарата, II - через 7 суток, III - через 14 суток после введения препарата.

Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о повышении защитных и иммунобиологических показателей у опытных телят на фоне профилактического и лечебного применения ДК ПГС. Протеинограммы сыворотки крови телят значительно отличались от исходных (до лечения). Так, содержание общего белка в крови опытных телят пятой группы (подвергшихся профилактической обработке) на 7-е и 14-е сутки жизни оказалось на 6-12 г/л выше, гамма-глобулинов, соответственно, на 9,2-

14,8%, чем у телят на фоне применения СКЛИ. У опытных телят 2-й и 6-й групп, подвергшихся лечению ДК ПГС, содержание общего белка в крови на 14-е сутки жизни оказалось выше на 9-10,5 г/л, гамма-глобулинов - на 10%. Это свидетельствует о значительном повышении показателей неспецифической и специфической иммунной защиты организма телят на фоне применения ДК ПГС. Следует особо подчеркнуть, что содержание метгемоглобина у опытных животных 5-й (профилактической) группы по сравнению с исходными показателями уменьшилось за счет деток-сифицируюшего компонента ДК ПГС па 27,3%, у телят 2-й и 6-й групп (лечебные обработки) - соответственно на 39 и 37%. У телят на фоне использования СКЛИ за аналогичный период содержание метгемоглобина оставалось на высоком уровне даже на 14-й день (12,8-14,2% при норме 1-3%), что отразилось на жизнеспособности телят.

Результаты бактериологических исследований кала и носовой слизи выздоровевших животных констатировали выраженное снижение в кишечнике количества эшерихий. При этом изолированные Е. coli не содержали специфических адгезинов и не обладали гемолитическими свойствами.

В экологически неблагополучных хозяйствах при ассоциативной форме желудочно-кишечных болезней, обусловленных эшерихиями, энтерококками, цитро-бактерами, пастереллами, клебсиеллами и протеями, использование ДК ПГС внутримышечно в дозе 3-4 мл на 10 кг массы профилактировало заболевание эшерихиозом у 70-71%, в контроле - только у 32-38% животных. Сохранность опытных телят, подвергшихся профилактической обработке, составила95,9-95,7%, в контроле- 71-74%.

Лечебное применение оптимальных доз ДК ПГС способствовало сокращению длительности болезни с 5-7 сут. до 2-3 сут., снижению падежа телят по сравнению с контрольными группами на 10-28% (с 31 до 2,2%). На фоне применения ДК ПГС телята лучше развивались, среднесуточные привесы были на 8,6-12,8 % выше, чем у контрольных животных.

2.2.6.Результатыреализациикомплексной системыпрофилактики и терапии эшерихиозов телят

Реализация результатов исследований в стационарно неблагополучных по ко-либактериозу телят хозяйствах позволила снизить заболеваемость колибактериозом телят в 6-10 раз и, соответственно, их гибель, по сравнению с телятами из контрольных групп, с 30-45% до 0,6-8,5%.

Только в зимне-стойловые периоды 2001-2003 гг. для неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям хозяйств было изготовлено 792,5 л ДК ПГС, что позволило обработать с профилактической целью 16127 новорожденных телят и с лечебной целью - 11952 теленка (табл. 3).

Полученные результаты позволяют рекомендовать ДК ПГС как экологически обоснованное и высокоэффективное средство для профилактики и терапии различных желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в условиях хозяйств с напряженной экологической ситуацией.

Таким образом, проведение комплексной системы мероприятий по своевременной дифференциальной диагностике, предупреждению и фармакотерапии позволяет обеспечить стабильное благополучие животноводческих хозяйств по колибакте-риозу новорожденных телят.

Таблица 3

Эффективность внедрения комплексной схемы профилактической терапии желудочно-кишечных заболеваний телят

Хозяйство Степень внедрения препаратов Год Получено телят, гол. Пало телят Пало в %

2 2" 1> и а в т.ч. текущего года о. о. о ю о ¡с к народившимся

Племсовхоз "Троицкий" до внедрения 1997 940 282 183 8,4 19,5

начало внедрения 1998 820 189 119' 5,8 14,5

внедрение 1999 780 62 44 2,2 5,6

ОПХ им. Докучаева до внедрения 1998 762 122 102 5,1 13,4

начало внедрения 1999 580 47 11 2,3 1,9

внедрение 2000 480 62 3 1,4 0,6

С-з "Предгорный" до внедрения 1998 810 156 95 9,8 11,9

начало внедрения 1999 830 49 28 V 2,8

внедрение 2000 850 46 25 3,7 2,5

АО "Табун-ское" до внедрения 1997 940 219 184 13,6 19,6

начало внедрения 1998 876 112 82 V 9,3

внедрение 1999 864 42 29 3,2 3,3

ТОО им. Кирова до внедрения 1997 754 311 302 12,8 40,1

начало внедрения 1998 746 78 70 4,9 9,4

внедрение 1999 728 72 60 4,2 8,0

ТОО "Пролетарское" до внедрения 2000 252 110 96 9,6 43,6

начало внедрения 2001 485 16 12 ¥ 3,3

внедрение 2002 984 55 24 1,3 2,4

ТОО "Рассвет" до внедрения 2000 511 122 117 11,4 22,8

начало внедрения 2001 286 51 25 5,2 8,7

внедрение 2002 312 48 20 4,8 6,9

К-з "Фрун- ' зенский" до внедрения 2000 1241 289 237 20,6 20,0

начало внедрения 2001 659 107 56 7Т6 8,5

внедрение 2002 684 98 49 6,5 7,4

ПСХ "Бли-новское" до внедрения 2000 754 36 33 1,2 4,4

начало внедрения 2001 633 16 12 0,5 1,9

внедрение 2002 516 12 8 0,4 1,5

внедрение 2003 528 9 7 0,4 1,3

АОЗТ "Соро-кинское" до внедрения 2001 1286 239 122 4,4 9,5

начало внедрения 2002 1320 22 22 0,5 1,7

внедрение 2003 1356 19 19 0,4 1,4

3. ВЫВОДЫ

1. Из всех компонентов рациона (сочные, грубые корма, комбикорм) наиболее высокой суммарной бета-активностью обладало сено. Концентрация стронция-90 в молоке и костной ткани животных прямопропорциональна концентрации радионуклидов в кормах.

Обнаружение в одинаковых количествах ртуть-, кадмий-, свинец-, цинк- и мышьяксодержащих веществ в крови новорожденных телят, а также в молозиве и в крови коров-матерей подтверждает, что токсикоэлементы поступали в организм телят внутриутробно и с молозивом в первые дни жизни.

2. При общей тенденции снижения падежа с 8,3% в 1995 г. до 3,2% в 2002 г. доля телят, павших от инфекционных болезней, увеличилась с 0,84 до 2,2%, в том числе от колибактериоза с 0,35 до 1,3%. Количество патогенных культур эшерихий, изолированных из патологического материала, увеличилось с 16,5% до 21,0% от числа исследованных проб.

3. Установлена тенденция повышения резистентности эшерихий, выделенных из объектов внешней среды к дезинфектантам с 24,7-35,4% резистентных культур в 1995 г. до 56,8-85,8% в 2002 г.

4. Источником возбудителя колибактериоза являются коровы и больные телята. Из фекалий и носовой слизи, молозива и других биологических субстратов от животных в 6-20,5% случаев выделяли патогенные эшерихии. Из семени быков-производителей, взятого в пунктах искусственного осеменения неблагополучных хозяйств, в 12-15% исследованных проб, а также в родильных отделениях у 19% коров-матерей, больных субклинической формой маститов, изолированы патогенные культуры кишечной палочки. Фактором передачи эшерихий в 86,2% случаев являлись предметы ухода за животными, в 47,8-69,5% - молочная посуда, 3-6% - молозиво, 15-20,5% - амниотическая жидкость и в 6,2-56,2% случаев - корма.

5. Кишечную палочку в моноварианте выделяли в 15-20% случаев, а в 8085% случаев эшерихии циркулировали в ассоциации с энтерококками, цитробакте-рами, протеями, клебсиеллами, энтеробактерами, псевдомонас в различных сочетаниях.

6. Выделенные культуры эшерихий в 28-52% случаев обладали фимбриаль-ными адгезинами. Наиболее часто изолировали кишечную палочку с фимбриальны-ми адгезинами: Л20 - 68,9% и К99 - 20,9%, Р41 - 6,9%, К88 - 3,5%. Установлено повышение резистентности к антибиотикам культур с адгезивными антигенами Л20 и К99.

7. Внедрение в стационарно неблагополучных по колибактериозу пунктах усовершенствованной системы профилактики и лечения колибактериоза телят на основе применения детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки в дозе 3 мл на 10 кг массы тела 2-3-кратно с интервалом 48-72 часа обеспечивает профилактику болезни в 70-71% случаев, снижение падежа на 24,9-28,8%.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложена рациональная система профилактики и терапии колибактериоза телят с применением оптимальных доз детоксифицирующей квантовой поливалентной гипериммунной сыворотки (ДК ПГС), которая использована при подготовке методических рекомендаций "Колибактериоз телят в современных экологических условиях Сибири (особенности эпизоотологии, клинического проявления, патогенез, диагностика, меры профилактики и борьбы)", утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН и подсекцией "Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока" Отделения ветеринарной медицины Россельхозакаде-мии (протокол № 15 от 27.08.03).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Диагностика, специфическая профилактика и терапия колибактериоза телят // Болезни сельскохозяйственных животных вирусной и других этиологии и меры борьбы с ними: Матер, науч.-практ. конф. (Иркутск, 6-7 сентября 2001 г.) / РАСХН, Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2001. - С. 84-85.

2. Основные принципы профилактики и терапии болезней молодняка животных / Соавт. А.С. Кашин // АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке: Матер. 4-й Международ, науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.). - Новосибирск, 200 К - С. 322-324.

3. Средства диагностики и специфической профилактики колибактериоза телят на основе факторов патогенности возбудителя // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (29-30 августа 2001 г., Барнаул). -Барнаул, 2001.-С. 131-134.

4. Проблемы колибактериоза телят в современных экологических условиях региона // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Матер. Международ, науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - С. 59-62.

5. Некоторые особенности накопления и распределения токсикоэлементов в органах популяции диких млекопитающих на территории аграрного природопользования юга Западной Сибири / Соавт.: Г.Д. Толкушкина, А.С. Кашин // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку: Матер. Международ, науч. конф., посвящ. 40-летию ИВМ АГАУ. - Барнаул, 2002. - С. 183-186.

6. Колибактериоз телят на фоне экологического неблагополучия и детокси-фицирующая профилактическая терапия / Соавт.: А.С. Кашин, Л.А. Кучина // Сиб. вестн. с.-х. науки, 2003. - № 3. - С. 41-44.

7. Закономерности развития и система профилактики эшерихиозов телят в современных экологических условиях Сибири // Алтай: село и город. - Барнаул. -2004.-№ 2.-С. 12-13.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 16.02.204)4 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 6.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

i- 5333