Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологические особенности, профилактика и терапия инфекционной патологии телят крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологические особенности, профилактика и терапия инфекционной патологии телят крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологические особенности, профилактика и терапия инфекционной патологии телят крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Шаньшин, Николай Васильевич Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Шаньшин, Николай Васильевич :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотологические особенности колибактериоза, сальмонелле- 8 за, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

1.2. Профилактика и терапия колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа -3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота. 25 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. Материалы и методики исследования

3. Результаты исследований

3.1. Особенности эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу -3, инфекционному ринотрахету крупного рогатого скота в Алтайском крае

3.1.1. Удельная доля болезней

3.1.2. Динамика неблагополучных пунктов

3.1.3. Показатели проявления эпизоотического процесса

3.1.4. Летальность

3.1.5. Ретроспективный анализ сохранности крупного рогатого скота

3.2. Результаты разработки гипериммунных сывороточных препаратов

3.2.1 Лечебно-профилактическая эффективность гипериммунных сывороток при колибактериозе и сальмонеллезе телят

3.2.2 Лечебно-профилактическая эффективность гипериммунной сыворотки при парагриппе -3 и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота

3.3. Лечебно-профилактические схемы при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят с различной эпизоотической ситуацией хозяйств

3.3.1 Лечебно-профилактическая эффективность разработанных схем профилактики и терапии

3.3.2 Экономическая эффективность использования гипериммунной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3 инфекционного ринотрахсита крупного рогатого скота в условиях хозяйств Алтайского края 93 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 99 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 111 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Шаньшин, Николай Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Основной причиной гибели и вынужденного убоя молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные и респираторные болезни, в том числе инфекционной этиологии. По широте распространения, смертности, вынужденному убою, недополучению привесов они превалируют над всеми остальными инфекциями, характеризуются чрезвычайным многообразием причин. Чаще всего ведущей причиной являются вирусные агенты, а бактериальная микрофлора наслаивается на уже подготовленный вирусом фон. (Урбан В.П., 1984; Воронин Е.С., 1999; Юров К.П., 1999, 2001; Мищенко В.А., 2000; Глотов А.Г., 2001; Kjelberg Е., 1997.)

Массовые гастроэнтериты новорожденных телят представляют группу разнообразных болезней, этиологично связанных с вирусами, микробами, простейшими, грибами, вирулентность которых повышается на фоне неблагоприятных факторов кормления и содержания. Возбудители трансплацентарных инфекций проникают в плод в утробе матери, агенты других инфекционных болезней попадают в желудочно-кишечный тракт, как правило, в первые минуты жизни новорожденных телят. Вирусы, проникающие в желудочно-кишечный тракт, устойчивы к действию кислотных и ферментных сред желудка и двенадцатиперстной кишки. Причем одни возбудители (инфекционный ринотрахеит и парагрипп-3) размножаются в эпителиальных клетках слизистой оболочки пищеварительного тракта без проявления клинических признаков болезни, другие (диарея и грипп) используют пищеварительный тракт в качестве входных ворот. На фермах с большой концентрацией новорожденных телят в одном помещении могут одновременно или последовательно циркулировать несколько возбудителей. (Мищенко В.А., Яременко Н.А., Гусев А.А. и др. 1999.)

Особо остро эта проблема стоит на животноводческих комплексах промышленного типа и специализированных фермах с высокой концентрацией животных, которая способствует развитию различных возбудителей взаимодействующих с макроорганизмом в ассоциации. В этиологии инфекционной диареи новорожденных телят установлено важное значение рота корона-вирусов и энтеротоксикогенных Е. coli, а также доказана роль инфекционного ринотрахеита (кишечная форма). Эти возбудители чаще действуют в ассоциации, вызывая смешанную инфекцию, что в значительной степени усугубляет инфекционный процесс и приводит к более тяжелому течению болезни, как правило, заканчивающеюся летальным исходом. (Романов Е.А., Гаффаров Х.З., Матвеев E.JI. и др. 2000.)

При всем многообразии средств и методов профилактики и терапии многие лечебные препараты при массовых заболеваниях животных из-за высоких цен оказываются недоступными, а другие используются без учета эпизоотической ситуации, патогенеза заболевания и как следствие не всегда достигается желаемый лечебный эффект. У телят нарушается микробный баланс в пищеварительном тракте, развиваются вторичные дизбактериозы, создаются благоприятные условия для селективного размножения более патогенных и устойчивых к лечебным препаратам штаммов микроорганизмов на фоне одновременного снижения резистентности организма.

О серьёзности проблемы свидетельствуют данные краевого управления статистики: за предыдущие пять лет приплод молодняка крупного рогатого скота в среднем составил 255480 голов, пало 48091 животное, в том числе телят текущего года рождения 35752 головы, падеж к народившимся составил 14%, к обороту стада 5,1%.

Успех борьбы в этих случаях зависит от своевременной диагностики, применения специфических средств профилактики и симптоматического лечения.

Цель исследований- изучить эпизоотическую ситуацию желудочно-кишечных и респираторных болезней телят крупного рогатого скота инфекционной этиологии в Алтайском крае с разработкой мероприятий их профилактики и терапии.

Для выполнения цели решались следующие задачи.

1. Определить эпизоотическую ситуацию по колибактериозу, сальмо-неллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Получить опытные партии гипериммунной сыворотки против бактериальных и вирусных инфекций.

3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность гипериммунных сывороток при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях в опытных и производственных условиях.

4. Определить экономическую эффективность разработанных мер профилактики и терапии.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае изучены особенности эпизоотологии ассоциативных желудочно-кишечных и респираторных болезней телят крупного рогатого скота (колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит).

В зависимости от эпизоотической ситуации разработаны и внедрены схемы их профилактики и терапии с использованием гипериммунных сывороток.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: рекомендации «Лечебно-профилактические мероприятия при пневмоэнтеритах телят с использованием гипериммунной сыворотки крови крупного рогатого скота (ГИС КРС). (Утверждены ученым советом ВНИИПО, протокол N1. 19. 01. 2004 года и НТС Управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол N3 от 25. 02. 2004 года.)

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных» (г. Новосибирск, 1997); Научной конференции АГАУ, «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (г. Барнаул, 1998); Научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства (г. Новосибирск, 2001); Научной конференции молодых ученых

Алтайской НИВС (г. Барнаул, 2002); Научной конференции молодых ученых АГАУ (г. Барнаул, 2003); Научной конференции молодых ученых ВНИИПО (г. Барнаул, 2003); Ученых советов ВНИИПО (2001 - 2004); Научно-технических советах Управления ветеринарии администрации Алтайского края (2003, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР.

Выносятся на защиту. Особенности эпизоотической ситуации по коли-бактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в хозяйствах Алтайского края. Результаты усовершенствования системы профилактики и терапии колибактериоза, сальмонел-леза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита телят крупного рогатого скота с использованием гипериммунной сыворотки и учетом эпизоотической ситуации каждого конкретного хозяйства.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологические особенности, профилактика и терапия инфекционной патологии телят крупного рогатого скота"

выводы

1. За исследуемый период из 1564 неблагополучных пункта по инфекционным болезням телят в 48,2% случаях (754 пункта) регистрировали колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. В стационарно неблагополучных хозяйствах среднегодовая заболеваемость среди молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения от данных инфекций составила 19,6 голов, а летальность - 68,1%.

2. При общей тенденции снижения падежа молодняка крупного рогатого скота в Алтайском крае с 6,9% (к обороту стада) в 1993 году до 3,1% в 2002 году, доля телят павших от инфекционных болезней увеличилась с 0,38% до 2,3%.

3. Интенсивность проявления эпизоотического процесса за десятилетний период характеризуется следующими показателями: заболеваемость при колибактериозе 11,8±4,2 на 10 тыс. поголовья (max в 1996 году-19 и min в 1993 г. - 2,8), сальмонеллезе 6,27± 1,9 (в 2000 г. - 11,7 и 2001 г. - 3,1), ПГ-3 2,61±1,8 (в 1999 г. - 8,1 и 2002 г. - 0,4), ИРТ (в 2001 г. - 20,8 и 1998 г. -0,1); очаговость соответственно: 23,8±0,6 (шах 43,8 - 1993 году и min 14,7 - 1999 г.), 23±0,45 (30,7 - 1995 г. и 14,9 - 1999 г.), ПГ-3 46,1±1,78 (93 -1993 г. и 6 - 2002), ИРТ (271,4 - 2001 г. и 10 - 1998 г.); летальность 35,4%, 29,1%, 31,5%», 11,5%; индекс эпизоотичности при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3 за весь период исследования равен - 1, а ИРТ - 0,5.

4. Лабораторными методами исследований установлено, что ведущими этиологическими факторами массовых болезней телят являются эшери-хии (24%), сальмонеллы (22%), вирусы парагриппа-3 (18%) и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (14,7%) в отдельности и разных ассоциациях: колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит в 9,5% случаях; парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит, сальмонеллез - 19,1%; колибактериоз, сальмонеллез; парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит - 57,1% и 14,3% к одному виду инфекции.

5. Разработанные нами схемы иммунизации вакцинными штаммами животных-доноров: (первые три вакцинации через 7 дней, забор крови на 28 день двукратно с интервалом 7 дней и соответственно после каждой ревакцинации), позволяют получить сыворотку содержащую титры антител в РА и РИГА к колибактериозу, сальмонеллезу - 1:320 - 1:1200, к вирусу парагриппа-3 в РИГА - 1:320-1:5120, ИРТ в РЗГА - 1:16 - 1:64 и в ИФА -0,325 - 0,680, обладающую выраженным профилактическим и лечебным эффектом при ассоциативных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

6. Эффективность гипериммунной сыворотки зависит от дозы, кратности и способа её введения. Рациональной и эффективной схемой применения гипериммунной сыворотки с профилактической целью колибактериоза, сальмонеллеза является однократное внутримышечное или подкожное введение новорожденным телятам в дозе 10 мл/гол., а с лечебной целью двукратное с интервалом 48 - 72 часа в дозе 15 - 20 мл на одну голову; при парагриппе-3 и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота соответственно с профилактической целью в дозе 10-15 мл/гол. и с лечебной двукратно в дозе 15-30 мл/гол.

7. Профилактическая эффективность гипериммунной сыворотки в производственных условиях составила при колибактериозе и сальмонеллезе 79%; парагриппе-3 и инфекционном ринотрахеите 80%, лечебная от 96,7 -100%. При этом длительность болезни сокращается в 2,3 - 2,5 раза, суточные привесы увеличиваются в 1,5-2 раза.

8. Внедрение разработанных схем лечебно-профилактических мероприятий позволило сократить падеж крупного рогатого скота на примере 9 хозяйств Алтайского края в среднем в 10 раз, предотвратить ущерб от падежа на 260875 рублей (30390 - 687345), экономический эффект на 1 руб. затрат составил 5 руб. 97 коп. (1 руб. 56 коп. - 9 руб. 19 коп.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В основу профилактики и борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота (инфекционная этиология) использовать разработанные схемы лечебно-профилактических мероприятий. С этой целью применять гипериммунные сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, методика получения и дозировки которых изложены в методических рекомендациях «Лечебно профилактические мероприятия при пневмоэнтери-тах телят с использованием гипериммунной сыворотки крупного рогатого скота (ГИС КРС)», утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол N1 от 19.01.2004), НТС Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол N 3 от 25.02.2004).

2. После выяснения эпизоотической ситуации хозяйства, подготовить группу животных-доноров для получения гипериммунной сыворотки содержащей набор антител, адекватный вирусно-бактериальному фону данного хозяйства с дальнейшим её применением согласно разработанных схем 1, 2, 3.

3. Материалы проведенных исследований могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов Алтайского края.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологические особенности, профилактика и терапия инфекционной патологии телят крупного рогатого скота

На правах рукописи

ШАНЬШИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ ТЕЛЯТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03. - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт пантового оленеводства СО РАСХН.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Ведущая организация - Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Защита состоится «15» декабря 2004 г. в 10:00 ч на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова 276, ИВМ АГАУ. Факс: (385-2) 31-30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ.

Автореферат разослан «14» ноября 2004 г.

Луницын Василий Герасимович

Официальные аппоненты: доктор ветеринарных наук

Никифоров Иван Порфирьевич;

кандидат ветеринарных наук Бокова Татьяна Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

Барышников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной причиной гибели и вынужденного убоя молодняка крупного рогатого скота являются желудочно-кишечные и респираторные болезни, в том числе и инфекционной этиологии. Многие исследователи все больше внимания уделяют ассоциативным заболеваниям, где чаще всего ведущей причиной являются вирусные агенты, а бактериальная микрофлора наслаивается на уже подготовленный вирусом фон (Урбан В.П., 1984; Воронин Е.С., 1999; Юров К.П., 1999, 2001; Мищенко ВА., 2000; Глотов А.Г., 2001; Kjelberg E., 1997).

Особо остро эта проблема стоит на животноводческих комплексах промышленного типа и специализированных фермах с высокой концентрацией животных, которая способствует развитию различных возбудителей, взаимодействующих с макроорганизмом в ассоциации. В этиологии инфекционной диареи новорожденных телят установлено важное значение рота-, коронавирусов и энтеротоксикогенных Е. coli, а также доказана роль инфекционного ринотрахеита (кишечная форма). Эти возбудители чаще действуют в ассоциации, вызывая смешанную инфекцию, что в значительной степени усугубляет инфекционный процесс и приводит к более тяжелому течению болезни, как правило, заканчивающейся летальным исходом (Романов Е.А., Гаффаров Х.З., Матвеев Е.Л. и др., 2000.)

При всем многообразии средств и методов профилактики и терапии желудочно-кишечных и респираторных болезней телят многие лечебные препараты при массовых заболеваниях животных из-за высоких цен оказываются недоступными, а другие используются без учета эпизоотической ситуации, патогенеза заболевания, и как следствие, не всегда достигается желаемый лечебный эффект. У телят нарушается микробный баланс, в пищеварительном тракте развиваются вторичные дизбактериозы, создаются благоприятные условия для селективного развития более патогенных и устойчивых к лекарственным препаратам штаммов микроорганизмов на фоне одновременного снижения резистентности организма.

О серьёзности проблемы свидетельствуют данные краевого управления статистики: за предыдущие пять лет приплод молодняка крупного рогатого скота составил 255480 голов, из них пало 48091 животное, в том числе телят текущего года рождения 35752 головы, падеж к народившимся составил 14%, к обороту стада- 5,1%.

Успех борьбы в этих условиях зависит от своевременной диагностики и применения специфических средств профилактики и симптоматического лечения.

Цель исследований - изучить эпизоотическую ситуацию желудочно-кишечных и респираторнных болезней телят крупного рогатого скота инфекционной этиологии в Алтайском крае с разработкой мероприятий их профилактики и терапии.

1 РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

! ¿чда*

Для выполнения цели решались следующие задачи:

1. Определить эпизоотическую ситуацию по колибактериозу, саль-монеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2. Получить опытные партии гипериммунной сыворотки против бактериальных и вирусных инфекций.

3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность гипериммунных сывороток при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях в опытных и производственных условиях.

4. Определить экономическую эффективность разработанных мер профилактики и терапии.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае изучены особенности эпизоотологии ассоциативных желудочно-кишечных и респираторных болезней телят крупного рогатого скота (колибактериоз, сальмонеллез, ПГ-3, ИРТ). В зависимости от эпизоотической ситуации разработаны и внедрены схемы их профилактики и терапии с использованием гипериммунных сывороток.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены рекомендации «Лечебно-профилактические мероприятия при пневмоэнтеритах телят с использованием гипериммунной сыворотки крови крупного рогатого скота (ГИС КРС)» (утверждены ученым советом ВНИИПО, протокол № 1 от 19.01.2004 г. и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол № 3 от 25. 02.2004 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных (г. Новосибирск, 1997); научной конференции АГАУ «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (г. Барнаул, 1998); научной конференции, посвященной 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Новосибирск, 2001); научной конференции молодых ученых "Алтайской НИВС (г. Барнаул, 2002); научной конференции молодых ученых АГАУ (г. Барнаул, 2003); научной конференции молодых ученых ВНИИПО (г. Барнаул, 2003); ученых советах ВНИИПО (20012004); научно-технических советах управления ветеринарии администрации Алтайского края (2003, 2004).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту. Особенности эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринатрахеиту крупного рогатого скота в хозяйствах Алтай-

ского края. Результаты усовершенствования схем профилактики и терапии колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3 и инфекционного ринотра-хеита телят крупного рогатого скота с использованием гипериммунной сыворотки и учетом эпизоотической ситуации каждого конкретного хозяйства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 18 таблиц, 23 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 174 источника, из них 32 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Работа выполнена в 1994-2004 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства СО РАСХН.

Эпизоотологическое исследование по колибактериозу, сальмонелле-зу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота проводили с использованием методов эпизоотологического обследования согласно «Методическим указаниям по эпизоотологическому исследованию» (Бакулов И.А., 1975; Гуславский И.И., 2003).

Материалом для изучения и анализа эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотра-хеиту крупного рогатого скота в Алтайском крае служили материалы ветеринарной статистической отчетности с 1993 по 2002 г. (краевые ветеринарные отчеты, годовые отчеты краевой ветеринарной лаборатории).

Гипериммунную сыворотку готовили на основании ТУ 10.19.70-89 «Сыворотка антитоксическая поливалентная против сальмонеллеза телят, поросят, ягнят, овец и птиц» с нашей модификацией.

Сыворотка крови имела набор антител, адекватных вирусно-бактериальному фону хозяйства (колибактериоз, сальмонеллез, ПГ-3, ИРТ; колибактериоз, сальмонеллез; ПГ-3, ИРТ и другие сочетания.)

Доноры вакцинировались по специальным схемам в каждом хозяйстве после подтверждения диагноза в районной или краевой ветеринарных лабораториях (табл. 1).

Таблица 1

Схема иммунизации и забора крови от животных-доноров

День вакцинации и взятия крови Наименование Вид антигена, дозы на 1 гол.

колибакте-риоз, мл сальмо-неллез, мл ИРТ, ПГ-3, доз

.1 1-я вакцинация 15 10 4

7 2-я вакцинация 20 15 6

14 3-я вакцинация 20 20 8

28 Первое взятие крови

35 Второе взятие крови

39 Ревакцинация 20 20 8

53 Третье взятие крови

60 Четвертое взятие крови

64 Ревакцинация 20 20 8

78 Пятое взятие крови

85 Шестое взятие крови

Профилактическую и лечебную эффективность ГИС крупного рогатого скота в опытах оценивали по быстроте и полноте устранения клинических симптомов болезни, нормализации гематологических и биохимических показателей крови и ее сыворотки, сохранности поголовья и динамики массы тела в сравнительном аспекте с контрольными телятами в течение 30 дней с использованием тестированных методик.

В контрольных группах больных телят лечили препаратами, обычно применяемыми в хозяйстве по общепринятым схемам и дозировкам.

Для определения естественной резистентности организма телят использовали общепринятые методики по следующим показателям:

в цельной крови телят определяли общее количество лейкоцитов, эритроцитов (в 1 мкл крови, в камере Горяева), гемоглобин по методикам Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамудинова (1995); метгемоглобин - колориметрическим методом В.Н. Поляковой (ВИЭВ, 1991);

в сыворотке крови определяли содержание общего количества белка рефрактометрическим методом (ИРФ-22); фракции белка - нефелометри-ческим методом по И.П. Кондрахину (1985); резервную щелочность - диффузным методом по И.П. Кондрахину (1985).

Общее состояние животных определяли клинико-физиологическим методом.

Материалом для исследования служили пробы крови и её сыворотки от телят опытных и контрольных групп, забор крови проводили на 1,7, 14-й дни опыта.

Диагноз ставили на основании клинической картины, патологоана-томических данных, результатов бактериологических, вирусологических, серологических исследований, проводимых в краевой, районных ветеринарных лабораториях и ГНЦ ВБ «Вектор» (п. Краснообск). Всего исследовано 597 проб.

Пробы биоматериала для установления диагноза лабораторными методами отбирали согласно требованиям, предъявляемым к патматериалу при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота.

При проведении научно-производственных опытов по использованию гипериммунных сывороток с профилактической и лечебной целью острых форм желудочно-кишечных и респираторных инфекций телят было задействовано 705 голов, а при внедрении в производственных условиях -более 10000 телят разных половозрастных групп. С 1998 по 2002 г. подготовлено 104 животных-доноров по различным схемам иммунизации.

Каждая партия сыворотки крови была проверена согласно ТУ 10.19.70-89 или «Методическим указаниям по бактериальному контролю стерильности ветеринарных препаратов» (1980) на стерильность (путем высева на простые баксреды и агар Сабуро), безвредность (подкожным введением сыворотки телятам, морским свинкам и взрослым белым мышам), активность (сыворотка должна содержать антитела против возбудителей инфекций, регистрируемых в конкретном хозяйстве в требуемых разведениях). Исследования проводились в лаборатории ВНИИПО, краевой ветеринарной лаборатории и ГНЦ ВБ «Вектор».

Достоверность результатов подтверждали путем статистической обработки и определения различий средних значений с помощью критерия Стьюдента. Результат считали достоверным при Р < 0,05.

Для обработки полученных данных использовали программу «Microsoft Excel», входящую в «Microsoft Office 7».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотологические особенности колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

в Алтайском крае

Анализируя данные отчетов краевой ветеринарной станции по сохранности крупного рогатого скота в Алтайском крае с 1993 по 2002 г., можно сделать вывод о значительном сокращении поголовья в последние годы (в 2,1 раза в 2002 г. по сравнению с 1993 г.). При этом только в последние два года значительно снизился процент падежа крупного рогатого скота к обороту стада и народившимся, но отмечена стабильная тенденция увеличения гибели животных от инфекционных болезней (в среднем в 2 раза) (табл. 2).

Таблица 2

Общая заболеваемость животных по заразным болезням в Алтайском крае и процент падежа при инфекционных заболеваниях (от общего падежа)

за 1993-2002 гг.

Год Заболеваемость. Падеж крупного рогатого скота от инфекционных заболеваний

всего, гол. в т.ч. крупного рогатого скота, гол. % от общего падежа всего,гол.

1993 45545 24772 0,38 480

1994 40971 14034 1,16 1536

1995 29643 10240 0,7 924

1996 14442 10759 0,87 1089

1997 15422 11679 1,1 1181

1998 11662 8989 1,1 926

1999 10021 6297 1,7 690

2000 7731 6508 1,8 950

2001 5991 4772 1,8 606

2002 5944 4305 2,3 667

Удельная доля и количество неблагополучных пунктов по колибак-териозу, сальмонеллезу, ПГ-3, ИРТ крупного рогатого скота в общей инфекционной патологии представлены в таблицах 3,4.

Изучение эпизоотической ситуации по колибактериозу, сальмонел-лезу, ПГ-3, ИРТ крупного рогатого скота показало максимальное количество неблагополучных пунктов: 116 приходилось на 1994 г., т.е. 52,5% от общего количества хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, соответственно 93 (60%) - в 2000 г., 84 (59,6%) - в 1999 г. (табл. 3)

Таблица 3

Динамика неблагополучных пунктов по колибактериозу, сальмонеллезу, парагриппу-3, инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота

за 1993-2002 гг.

Период, год Количество неблагополучных пунктов по

колибактериозу сальмонеллезу ПГ-3 ИРТ

1993 9 21 5 -

1994 71 38 7 -

1995 42 27 3 -

1996 52 27 2 -

1997 40 29 5 -

1998 38 22 4 1

1999 44 23 11 6

2000 53 28 4 8

2001 42 11 3 5

2002 56 13 2 2

Примечание: «-» ИРТ не регистрировался.

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что наибольшее число заболевших животных за 10-летний период приходилось на колибактериоз, или 10% от общей инфекционной патологии, а падеж при этом составляет 39,8%, при сальмонеллезе - 5,4 и 17,7%, ПГ-3 - 2,3 и 8,1%, ИРТ - 2 и 2,5%, что составило 68,1% от общего падежа при инфекционных болезнях.

Таблица 4

Удельная доля колибактериоза, сальмонелл еза, ПГ-3, ИРТ в общей инфекционной патологии крупного рогатого скота за 10 лет (1993-2002 гг.)

№ п/п Показатели Всего по краю Из них приходится на, %

колибактериоз сальмонелл ез ПГ-3 ИРТ

1 Неблагополучные пункты 1564 28,6 15,3 2,9 1,4

2 Заболевшие животные 102355 10,0 5,4 2,3 2,0

3 Павшие животные 9049 39,8 17,7 8,1 2,5

Такой показатель проявления эпизоотического процесса, как заболеваемость молодняка крупного рогатого скота (табл. 5), характеризовался наиболее высоким значением при колибактериозе в 1996 г. - 19 голов; сальмонеллезе в 2000 г. - 11,7; ПГ-3 в 1999 г. - 8,1; ИРТ в 2001 г. - 20,8 голов. В эти годы отмечена максимальная заболеваемость и процент гибели молодняка крупного рогатого скота от колибактериоза, сальмонеллеза, ПГ-3, ИРТ. Например, в 1996 г. заболеваемость составила 24,1 голов, летальность - 74,6%; соответственно в 1999 г. - 25,4 и 66,7%; в 2000 г. - 33,4 и 68,3%; в 2001 г. - 48 и 76,1%.

Индекс эпизоотичности при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3 в эти годы был равен 1, а ИРТ - 0,5. Доля неблагополучных пунктов имеет стабильно высокие значения при колибактериозе в 1994 г. - 7,1, в 2002 г. -5,6, средние значения при сальмонеллезе за весь период исследования и низкие показатели при ПГ-3 и ИРТ, а коэффициент очаговости с достаточно высокими значениями при ИРТ - 271,5 в 2001 г., ПГ-3 - 93 в 1993 г. и средними значениями при колибактериозе, сальмонеллезе телят.

Таблица 5

Показатели проявления эпизоотического процесса при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3, ИРТ телят

ч © я •И С Показатели

заболеваемость доля неблагополучных пунктов коэффициент очаговости

I П III IV I II III IV I II III IV

1993 2,8 3,5 3,3 - 0,9 2,1 0,5 - 43,8 23,5 93 -

1994 15,2 5,7 2,7 - 7,1 3,8 0,7 - 27,2 19,0 49,6 -

1995 6,8 7,2 0,9 - 4,2 2,7 0,3 - 17,3 30,7 34,3 -

1996 19 5,2 1,2 - 5,2 2,7 0,2 - 37,2 19,7 60,5 -

1997 9,6 6,7 5,2 - 4,0 2,9 0,5 - 22,6 21,6 97,2 -

1998 10 8,8 1,2 0,1 3,8 2,2 0,4 0,1 19,3 29,4 22,3 10,0

1999 10,7 5,7 8,1 1,9 4,4 2,3 1Д 0,6 14,7 14,9 44,5 19,5

2000 15,1 11,7 2,5 3,6 5,3 2,8 0,4 0,8 18,8 27,7 41 29,6

2001 10,7 3,1 0,6 20,8 4,2 1,1 0,3 0,5 16,6 18,4 12,7 271,4

2002 17,9 5,1 0,4 5,0 5,6 1,3 0,2 0,2 20,9 25,5 6 163,5

Примечание: I - колибактериоз, II - сальмонеллез, III - ПГ-3, IV - ИРТ.

Анализ данных заболеваемости и падежа молодняка крупного рогатого скота от инфекционных болезней (табл. 6) подтверждает, что летальность при сальмонеллезе, ПГ-3, колибактериозе за 10-летний период исследования в среднем составила 30-35%, а при ИРТ - в пределах 11%.

Таблица 6

Летальность крупного рогатого скота при колибактериозе, сальмонеллезе, парагриппе-3, инфекционном ринотрахеите в Алтайском крае с 1993 по 2002 г.

№ п/п Наименование болезни Заболело, гол. Пало, гол. Летальность, %

1 Колибактериоз 10191 3605 35,4

2 Сальмонеллез 5500 1602 29,1

3 Парагрипп-3 2315 730 31,5

4 Инфекционный ринотрахеит 2048 228 11,5

В период с 1997 по 1998 г. при лабораторных исследованиях 150 проб биоматериала из 11 хозяйств 7 районов края было выявлено положительных проб от числа исследованных к вирусу ПГ-3 18%; к вирусу ИРТ -14,7; ВД-БС - 6; аденовирусу крупного рогатого скота - 5,3; колибактерио-зу - 24; сальмонеллезу - 22; пастереллезу - 6; стрептококкозу и стафило-коккозу - 4% образцов проб. При этом отмечали различные ассоциации вирусов и бактерий: к 4 возбудителям в 9,5% образцах проб, к 3 соответственно в 19,1; к 2 в 57,1 и к 1 виду возбудителей14,3%. Чаще регистрировали ассоциации колибактериоза, сальмонеллеза, вирусов ПГ-3 и ИРТ крупного рогатого скота; вируса ИРТ, парагриппа-3, сальмонеллеза и другие сочетания.

3.2. Результаты изучения гипериммунной сыворотки в экспериментальных условиях

Полученные опытные партии гипериммунных сывороток против ко-либактериоза, сальмонеллеза телят содержали антитела в РА и РНГА в титре 1:300-1:1200. Опытные партии сыворотки против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота в РЗГА в среднем составили 1:39 (1:16-1:64), в РНГА к вирусу параргриппа-3 — соответственно 1:1706 (1:320-1:5120), а в ИФА к вирусу инфекционного ринотрахеита титры антител составили 0,512 (0,325-0,680).

Схемы опытов по использованию гипериммунной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотра-хеита телят представлены в таблице 7.

Таблица 7

Схема опытов по использованию гипериммунных сывороток против колибактериоза, сальмонеллеза, ПГ-3 и ИРТ телят

Группа Вид заболева- Количество телят, Цель при- Схема применения Продолжительность ле- Заболело телят Сохранность те-

ния гол. менения чения, сут. гол. % лят, гол.

0-1 кол-з, сальм-з 42 проф. ГИС 10 мл в/м однократно 1,7 9 21,4 100

К-1 кол-з, сальм-з 12 проф. Биовит-80 0,25 г 10 дней 5,8 9 75 88,3

Ос-2 Ог-2 сальм-з сальм-з 12 12 проф. проф. Станд. сыв-ка 10 мл п/к од-нократ. ГИС сальм-з 10 мл п/к одно-крат. 3,5 2,4 8 3 66,7 25,0 91.7 100

0-3 К-3 кол-з, сальм-з кол-з, сальм-з 60 60 лечеб. лечеб. ГИС 15 мл двукратно через 48-72 ч Полимиксин 10 тыс. отвар, тр. 3-4 6-7,5 60 60 100 100 100 60-85

0-4 ПГ-3, ИРТ 40 проф. ГИС п/к 15 мл однократно 4 8 20 100

К-4 ПГ-3, ИРТ 25 проф. Миксоферон 5 доз через 48 ч 9,2 25 100 80

0-5 ПГ-3, ИРТ 270 лечеб. ГИС в/м 30 мл двукратно 3,2-3,5 270 100 96,7-100

К-5 ПГ-3, ИРТ 150 лечеб. Олеандоветин 20 мг/кг 7 дней, в/в гипохл-т № 7,8-8,7 150 100 67-80

Примечание: О - опытная группа, К - контрольная группа.

Лечебно-профилактическую эффективность гипериммунных сывороток против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита телят апробировали после подтверждения диагноза в краевой или районных ветеринарных лабораториях.

Для проведения опыта по использованию сывороткипротив колибактериоза, сальмонеллеза телят с профилактической целью в ОПХ «им. В.В. Докучаева» в 1998 г. были сформированы две группы телят-аналогов: опытная (42 гол.), контрольная (12 гол.). Опытным телятам в первый день жизни однократно подкожно в дозе 10 мл вводили испытуемую сыворотку. Телятам контрольной группы с профилактической целью в течение 10 дней с молоком задавали биовит-80 в дозе 0,25 г/кг массы тела.

Было установлено, что в опытной группе с нарушением функции желудочно-кишечного тракта заболело 9 голов, или 21,4%, с продолжительностью клиники диарейного синдрома 1,7 дня. В контрольной группе за аналогичный период с клиническими признаками диареи отмечали 9 голов (75%) о продолжительностью течения болезни 5,8 дня. Сохранность телят в опытной группе составила 100%, в контрольной группе - 88,3%.

Результаты фоновых исследований крови и сывороток животных свидетельствуют о том, что у 100% опытных телят наблюдали выраженную метгемоглобинемию, снижение общего количества белка, гамма-глобулинов в среднем на 25%. После введения сыворотки на 14-й день отмечали увеличение общего количества белка до 67 г/л у опытных телят, у контрольных - соответственно 54 г/л, гамма-глобулинов в опытной группе - 38,2%, а в контрольной - 28,2%.

Вторая серия опытов проводилась в октябре 1998 г. в этом же хозяйстве, где были сформированы две группы подопытных телят по 12 голов в каждой. С профилактической целью телятам первой опытной группы однократно в первый день жизни вводили подкожно по 10 мл на голову стандартную сальмонеллезную сыворотку государственного изготовления, второй группе - соответственно по 10 мл гипериммунную сыворотку против сальмонеллеза телят, полученную нами из крови коров-доноров данного хозяйства.

Установлено, что в первой группе число заболевших телят с клиническими признаками диареи при использовании стандартной сыворотки составило 66,7% при средней продолжительности болезни 3,5 суток; во второй - соответственно 25% и 2,4 дня. За период опыта в первой опытной группе пал 1 теленок, во второй опытной группе падеж не регистрировали.

Испытание гипериммунной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза телят с лечебной целью проводили в п/с «Троицкий» Троицкого района, ТОО «Кирова» Крутихинского района и в ОПХ «им. В.В. Докучаева».

В данных хозяйствах были сформированы опытные и контрольные группы телят-аналогов по 20 голов в каждой, при колибактериозе в возрасте от 2 до 7 дней, сальмонеллезе 16-18 дней и старше.

В опытных группах больным телятам подкожно вводили по 15 мл гипериммунной сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза телят с интервалом 48-72 ч. Контрольную группу телят лечили препаратами, применяемыми в хозяйстве, по общепринятым схемам и дозировкам. Установлено, что в опытных группах признаки диареи купировались на 3-4-й день после начала лечения болезни, в контрольных же средняя продолжительность болезни в 2-2,5 раза превышала показатели опытных групп. Сохранность в опытных группах составила 100%, в контрольных - 60-85%. Средний прирост живой массы телят подопытных групп на 30-й день после курса лечения оказался выше по сравнению с контрольными группами в среднем на 200 г.

Проведенными морфобиохимическими исследованиями установлено, что у 100% обследованных больных телят содержание гамма-глобулинов находилось в пределах 17,2-9,9% при норме 25-40%. Характерна выраженная метгемоглобинемия во всех группах 6,2-25,3%.

Через 14 дней после двукратного применения гипериммунной сыворотки с лечебной целью у телят опытных групп отмечали увеличение общего количества белка (59,8-62 г/л), гамма-глобулинов (до 26,9-29,8%); в контрольных общий белок не превышал 51-57 г/л, гамма-глобулины — соответственно 18,4-23,5%. Наблюдали снижение метгемоглобина в крови подопытных телят по сравнению с контрольными.

Профилактическую эффективность гипериммунной сыворотки при вирусных заболеваниях телят 30-45-дневного возраста изучали в п/с «Троицкий» Троицкого района, где были сформированы две группы телят-аналогов: контрольная (25 гол.) и опытная (40 гол.). Телят опытной группы с профилактической целью обработали однократно гипериммунной сывороткой против ПГ-3 и ИРТ в дозе 15 мл подкожно.

Установлено, что при использовании испытуемой сыворотки с профилактической целью заболеваемость снижается на 80%, сохранность при этом составила 100%.

Лечебную эффективность гипериммунной сыворотки против ПГ-3 и ИРТ телят изучали в ПСХ «Блиновское» Заринского района, СПК «Прогресс» и ЗАО «Гея» Алтайского района, в п/с «Троицкий» Троицкого района; к вирусу ПГ-3 — в к-зе «Фрунзенский» Завьяловского района. В опытных группах было по 50 больных телят, в контрольных - по 30, а в ЗАО «Гея» и ПСХ «Блиновское» — соответственно по 60 и 30 животных.

Больным телятам опытных групп внутримышечно вводили испытуемую сыворотку в дозе 30 мл с интервалом 48-72 ч дважды. В контроль-

ных группах использовали химиотерапевтические средства (тетраолеан, олендоветин) согласно наставлению по их применению. Лечебную эффективность сыворотки оценивали в сравнительном аспекте в течение 30 дней.

Лечебный эффект составил 96,7-100% после двукратной инъекции. Средняя продолжительность болезни у подопытных животных была 3,2-3,5 дня, в контрольных группах - соответственно 7,8-8,7 дня, т.е. средняя продолжительность лечения телят в опытных группах сократилась в 2,4-2,5 раза. Гибель телят в контрольных группах составила 20-33%, в то время как в двух опытных она не превышала 2-3,5%, а в других трех сохранность составила 100%.

Результаты морфобиохимических исследований крови больных телят в п/с «Троицкий» свидетельствуют о снижении общего количества белка в сыворотки крови на 10%, повышении резервной щелочности на 3-5%.

На 14-й день после двукратного введения испытуемой сыворотки содержание гамма-глобулина в опытной группе составило 33,8%, в контрольной - 27,7%, также отмечено увеличение гемоглобина до 95,5 г/л в опытной и до 92 г/л в контрольной группах, лейкоцитов в опытной (8,6 • 109 л) и в контрольной (7,9 • 109л) группах телят.

3.3. Лечебно-профилактические схемы при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят с различной эпизоотической ситуацией хозяйств

По результатам экспериментов в зависимости от эпизоотической ситуации хозяйства были разработаны три схемы лечебно-профилактических мероприятий, которые после согласования с управлением ветеринарии администрации края апробированы в производственных условиях.

Схема 1. В стационарно неблагополучных по колибактериозу и сальмонеллезу пунктах проводили иммунизацию стельных сухостойных коров за 50-60 дней, нетелей за 65-80 дней до отела следующими вакцинами: «Вакцина против эшерихиоза сельскохозяйственных животных Коли-Вак», «Поливалентная гидроокисьалюминевая формолтиомерсаловая вакцина против колибактериоза (эшерихиоза) телят, поросят и ягнят», двукратно с интервалом 10-15 дней в дозах 10-15 мл. В неблагополучных по сальмонеллезу хозяйствах применяли «Концентрированную формолквас-цовую вакцину против сальмонеллеза (паратифа) телят» двукратно в дозе 10-15 мл с интервалом 8-10 дней, но не позднее чем за 21 день до отела.

У новорожденных телят формируется колостральный иммунитет посредством вакцинации стельных коров и нетелей. Дополнительно телятам с профилактической целью в первый день жизни и слабым животным в возрасте 10-15 дней в дозе 10 мл подкожно или внутримышечно вводили гипериммунную сыворотку против колибактериоза, сальмонеллеза.

Иммунизацию телят инактивированными вакцинами против саль-монеллеза проводили в 17-20-дневном возрасте двукратно с интервалом 810 дней в дозах 1-2 мл.

При появлении клинических признаков заболевания телятам вводили подкожно или внутримышечно гипериммунную сыворотку против ко-либактериоза, сальмонеллеза в лечебных дозах 15-20 мл двукратно с интервалом 48-72 ч или внутривенно соответственно по 5-10 мл сыворотки в смеси с 15-20 мл физиологического раствора.

При запущенных и тяжелых формах течения заболевания больным животным назначали диету, исключали дачу молока (молозива), заменяя его солевыми растворами, ацидофильно-бульонной культурой (АБК), про-пионово-ацидофильной бульонной культурой (ПАБК), отварами трав, льняного семени, овсяными киселями. Можно использовать также бактериофаг против паратифа и колибактериоза телят (трижды через рот каждые 2 часа в дозе 30-50 мл на один прием в зависимости от массы тела и возраста животных).

При лечении колибактериоза задавали адсорбенты и антитоксические препараты: активированный уголь 2-3 раза в день, легнин лечебный 50-100 г вместе с 150-200 мл воды 3 раза в день, энтеросорбент (ЭСТ-1) 0,1 г/кг 3 раза в день за 0,5-1 ч до выпойки (молока), фитосорбент (Ф-3), сорбент, полисорб 0,7-0,8 г и др.

Из антитоксических средств - внутривенно 5-10 мл 30%-ного раствора натрия тиосульфата, 50-100 мл 6%-ного раствора гемодеза.

В качестве антидиарейных средств использовали препараты, снижающие тонус и перистальтику кишечника (лоперамид), адсорбирующие и обволакивающие (энтеродез), пробиотики (энтерал, бификол, колибакте-рин, ветом и др.).

Из антимикробных препаратов применяли ампициллин (20 мг/кг), ампиокс (15 мг/кг), левомицетин (20 мг/кг), олететрин (20000 ЕД/кг), фта-зин (20 мг/кг), оксикан (60 мг/кг), сульфатетрин, йодиколь, тилозин, гента-мицин, тримеразин, тетралан, фармазин, левотилазол, спектам, левоксид, леновит, леномак и др. Их вводили внутримышечно или внутрь с молозивом, молоком или солевыми растворами 2-3 раза в течение 3-5 дней. Нельзя допускать передозирования антимикробных средств, длительного их использования, так как при этом усугубляется токсикоз организма и создаются условия для образования антибиотикоустойчевых штаммов микроорганизмов.

Для устранения бактериального токсикоза и восстановления водно-солевого обмена полезны глубокие клизмы теплой водой или физраствором, внутривенные и подкожные инъекции различных солевых растворов (раствор Рингера, Рингера-Локка и др.). Рекомендуется раз в сутки применять масляный раствор витамина А (по 100-200 тыс. ИЕ), витамин Д (по

1,5-2 тыс. ИЕ), аскорбиновую кислоту (200-500 мг). Одновременно применяли сердечные средства (кофеин, камфорное масло). Выпаивали сенной настой и отвары других трав.

Схема 2. В хозяйствах, неблагополучных по парагриппу-3 и инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота, иммунизировали стельных сухостойных коров и нетелей дважды с интервалом 28 дней за 60-85 дней, но не позднее чем за 21 день до отела следующими вакцинами: «Вакцина против ИРТ крупного рогатого скота инактивированная, сухая», «Тривак», «Паравак», «Комбовак». В первый день жизни и в возрасте 1520 дней телятам с профилактической целью подкожно или внутримышечно вводили 10-15 мл гипериммунной сыворотки против парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита телят. Иммунизировали телят против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 в возрасте 30-40 суток дважды с интервалом 20-25 дней инактивированными или живыми вакцинами в зависимости от хозяйственной направленности.

При появлении первых клинических признаков респираторного характера все поголовье данного телятника (двора) обрабатывали ГИС крупного рогатого скота против ИРТ и ПГ-3 внутримышечно в лечебных дозах по 15-30 мл двукратно с интервалом 48-72 ч.

Телятам с тяжелой формой течения болезни оказывали специфическое и симптоматическое лечение. Развитие бактериальных осложнений предупреждали с помощью сульфаниламидных препаратов и применением антибиотиков широкого спектра действия (аминогликозиды, макролиды, пролонгированные препараты) с учетом чувствительности к ним микрофлоры. Лучший эффект достигался при комбинации двух и более препаратов или готовых комбинированных антибиотиков (тетраолеан, олеиндове-тин). Курс лечения - не менее 5 дней, при этом нужно строго соблюдать дозу и кратность введения препаратов. В качестве симптоматических средств использовали препараты, тонизирующие сердечно-сосудистую систему (камфору, кофеин-бензоат натрия, глюкозу), мочегонные (мерку-зал, калий-ацетат), отхаркивающие (аммония хлорид, калия йодит, двууглекислый натрий), бронхолитические (теобромин, теофиллин) и другие. Для нормализации обменных процессов назначали витамины А, Д, Е и группы В.

Схема 3. При смешанных формах желудочно-кишечных и респираторных болезней инфекционной этиологии проводили иммунизацию коров и нетелей с 7-месячного периода стельности вакцинами согласно схемам 1 и 2 в зависимости от возбудителей, вызывающих заболевание в различных сочетаниях (вирусно-бактериальной природы). Новорожденным телятам в 1-й и 10-15-й дни жизни подкожно или внутримышечно с профилактической целью вводили 10-15 мл ГИС крупного рогатого скота с набором антител к возбудителям болезней данного хозяйства.

При появлении первых клинических признаков смешанной этиологии телят обрабатывали двукратно с интервалом 48-72 ч вышеуказанной сывороткой по 15-30 мл внутримышечно. Животным с тяжелой формой течения заболевания проводили лечение с использованием этиопатогене-тических и симптоматических средств (как в схемах 1 и 2).

Телят в неблагополучных хозяйствах по сальмонеллезу в возрасте 17-20 дней двукратно с интервалом 8-10 дней вакцинировали против паратифа, а в 40-45-дневном возрасте вакцинировали дважды с интервалом 2025 суток инактивированными или живыми вакцинами против ИРТ, ПГ-3 в зависимости от хозяйственной направленности.

Внедрение лечебно-профилактических схем 1, 2, 3 при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят с различной эпизоотической ситуацией в 9 хозяйствах Алтайского края позволили снизить заболеваемость в 4,5 раза, падеж — в 6,2 раза, при этом сохранность молодняка составила 91,3-100%.

Применение схем 1, 2, 3 лечебно-профилактических мероприятий в производственных условиях при пневмоэтеритах телят позволило снизить ущерб от падежа по хозяйствам на 260875 руб. (30390-687345) (табл. 8), прибыль при этом составила 67953 руб. (31486-113848) (табл. 9). Экономическая эффективность на 1 руб. затрат равна 5 руб. 97 коп.

Таблица 8

Ущерб от падежа крупного рогатого скота при желудочно-кишечных и респираторных болезнях в условиях хозяйств Алтайского края

Наименование хозяйства Ущерб от падежа, руб.

до применения ГИС год после применения ГИС год

п/с «Троицкий» Троицкого района 339315 1997 81084 1999

ПСХ «Блиновское» Заринского района 100935 1998 70545 2002

ТОО «Пролетарское» Алтайского района 310230 2000 0 2002

ТОО «Прогресс» Алтайского района 210120 2000 11730 2001

АОЗТ «Гея» Алтайского района 306684 2000 60114 2001

АОЗТ «Сорокинское» Заринского района 734520 2001 47175 2002

Колхоз «Фрунзенский» Завьяловского района 746580 2000 321345 2001

АКХ «Ануйское» Петропавловского района 168930 2001 109740 2002

ЗАО «Рассвет» Топчихинского района 275580 2000 143280 2001

Таблица 9

Прибыль от применения гипериммунной сыворотки при желудочно-кишечных и респираторных заболеваниях телят в условиях хозяйств Алтайского края

Наименование хозяйства Год Прибыль применения ГИС КРС, руб.

с профилактической целью с лечебной целью

п/с «Троицкий» Троицкого района 1998 13590 30159

1999 11969 26560

ПСХ «Блиновское» Заринского района 2002 21158 46952

ТОО «Прогресс» Алтайского района 2001 9781 21705

ТОО «Пролетарское» Алтайского района 2002 15083 33472

АОЗТ «Гея» Алтайского района 2001 24736 54892

АОЗТ «Сорокинское» Заринского района 2002 33977 75398

Колхоз «Фрунзенский» Завьяловского района 2001 16962 37642

АХК «Ануйское» Петропавловского района 2002 35366 78482 *

ЗАО «Рассвет» Топчихинского района 2001 7361 16336

ВЫВОДЫ

1.3а исследуемый период из 1564 неблагополучных пунктов по инфекционным болезням телят в 48,2% случаях (754 пункта) регистрировали колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. В стационарно неблагополучных хозяйствах среднегодовая заболеваемость среди молодняка крупного рогатого скота текущего года рождения от данных инфекций составила 19,6 голов, а летальность -68,1%.

2. При общей тенденции снижения падежа молодняка крупного рогатого скота в Алтайском крае с 6,9% (к обороту стада) в 1993 г, до 3,1% в 2002 г. доля телят, павших от инфекционных болезней, увеличилась с 0,38 до 2,3%.

3. Интенсивность проявления эпизоотического процесса за десятилетний период характеризуется следующими показателями: заболеваемость при колибактериозе 11,8±4,2 на 10 тыс. поголовья (max 19 в 1996 г. и min 2,8 в 1993 г.), сальмонеллезе 6,27±1,9 (11,7 в 2000 г. и 3,1 в 2001 г., ПГ-3

2,61±1,8 (8,1 в 1999 г. и 0,4 в 2002 г.), ИРТ (20,8 в 2001 г. и ОД в 1998 г.); очаговость при колибактериозе 23,8+0,6 (max 43,8 в 1993 г. и 14,7 min в 1999 г.), сальмонеллезе 23+0,45 (30,7 в 1995 г. и 14,9 в 1999 г.), ПГ-3 46,1+1,78 (93 в 1993 г. и 6 в 2002 г.), ИРТ (271,4 в 2001 г. и 10 в 1998 г.); летальность 35,4; 29,1; 31,5; 11,5% соответственно; индекс эпизоотичности при колибактериозе, сальмонеллезе, ПГ-3 за весь период исследования равен 1, а ИРТ - 0,5.

4. Лабораторными методами исследований установлено, что ведущими этиологическими факторами массовых болезней телят являются эшерихии (24%), сальмонеллы (22%), вирусы парагриппа-3 (18%) и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота (14,7%) в отдельности и разных ассоциациях: колибактериоз, сальмонеллез, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит - в 9,5% случаях; парагрипп-3, инфекционный ринот-рахеит, сальмонеллез - в 19,1%; колибактериоз, сальмонеллез; парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит - в 57,1%, к одному виду инфекции — 14,3%.

5. Разработанные нами схемы иммунизации вакцинными штаммами животных-доноров (первые три вакцинации через 7 дней, забор крови на 28-й день двукратно с интервалом 7 дней и соответственно после каждой ревакцинации) позволяют получить сыворотку, содержащую титры антител в РА и РИГА к колибактериозу, сальмонеллезу (1:320-1:1200) к вирусу парагригша-3 в РНГА (1:320-1:5120), ИРТ в РЗГА (1:16-1:64) и в И ФА (0,325-0,680), обладающую выраженным профилактическим и лечебным эффектом при ассоциативных инфекциях молодняка крупного рогатого скота.

6. Эффективность гипериммунной сыворотки зависит от дозы, кратности и способа её введения. Рациональной и эффективной схемой применения гипериммунной сыворотки с профилактической целью колибакте-риоза, сальмонеллеза является однократное внутримышечное или подкожное введение новорожденным телятам в дозе 10 мл/гол., а с лечебной целью - двукратное с интервалом 48-72 ч в дозе 15-20 мл на одну голову; при парагриппе-3 и инфекционном ринотрахеите крупного рогатого скота -соответственно с профилактической целью в дозе 10-15 мл/гол, и с лечебной двукратно в дозе 15-30 мл/гол.

7. Профилактическая эффективность гипериммунной сыворотки в производственных условиях составила при колибактериозе и сальмонелле-зе 79%, парагриппе-3 и инфекционном ринотрахеите - 80, лечебная - от 96,7 до 100%. При этом длительность болезни сокращается в 2,3-2,5 раза, суточные привесы увеличиваются в 1,5-2 раза.

8. Внедрение разработанных схем лечебно-профилактических мероприятий позволило сократить падеж крупного рогатого скота на примере 9 хозяйств Алтайского края в среднем в 10 раз, предотвратить ущерб от падежа на 260875 руб. (30390-687345), экономический эффект на 1 руб. затрат составил 5 руб. 97 коп. (1 руб. 56 коп. - 9 руб. 19 коп.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В основу профилактики и борьбы с желудочно-кишечными и респираторными болезнями молодняка крупного рогатого скота (инфекционная этиология) использовать разработанные схемы лечебно-профилактических мероприятий. С этой целью применять гипериммунные сыворотки против колибактериоза, сальмонеллеза, парагриппа-3, инфекционного ринотрахеи-та, методика получения и дозировки которых изложены в методических рекомендациях «Лечебно профилактические мероприятия при пневмоэнтери-тах телят с использованием гипериммунной сыворотки крупного рогатого скота (ТИС КРС)», утвержденных ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 1 от 19.01.2004 г.), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 3 от 25.02.2004 г.).

2. После выяснения эпизоотической ситуации хозяйства подготовить группу животных-доноров для получения гипериммунной сыворотки, содержащей набор антител, адекватный вирусно-бактериальному фону данного хозяйства, с дальнейшим её применением согласно разработанным схемам 1,2,3.

3. Материалы проведенных исследований могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации ветеринарных специалистов Алтайского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шаньшин Н.В. Основная проблема профилактики и терапии не-онатальных болезней телят в районах экологического неблагополучия / Соавт.: А.С. Кашин, В.И. Бевзо // Актуальные проблемы ветеринарного образования: Науч. тр. АГАУ. Барнаул, 1998. С. 323-325.

2. Шаньшин Н.В. Экологические основы использования фармакологических средств в профилактике и терапии болезней телят / Соавт.: А.С. Кашин, Т.П. Евсеева // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях: Матер, междунар. науч.-практ. конф. 29-30 августа 2001 г. Барнаул, 2001. С. 10-15.

3. Шаньшин Н.В. Экологические основы получения и выращивания здорового молодняка, профилактики и терапии заболеваний / Соат.: А.С. Кашин, Т.П. Евсеева // Аграрные проблемы Горного Алтая: Сб. науч. тр., посвящ. 70-летию Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Новосибирск, 2001. С. 114-115.

4. Шаньшин Н.В. Экологически безопасная система профилактики и терапии желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого ско-

та / Соавт.: Т.П. Евсеева, А.С. Кашин // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. тр. СО РАСХН ВНИИПО. Барнаул, 2002. Т. 1.С. 308-310.

5. Шаньшин Н.В. Детоксикационная терапия воспалительных заболеваний органов дыхания телят / Соавт.: А.С. Кашин, Т.П. Евсеева // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: Сб. науч. тр. СО РАСХН ВНИИПО. Барнаул, 2002. Т. 1. С. 348-351.

6. Шаньшин Н.В. Лечебно-профилактическая эффективность сывороточных препаратов крови маралов (СПКМ) при желудочно-кишечных заболеваниях телят в сочетании с гипериммунной сывороткой крупного рогатого скота (ГИС КРС) / Соавт.: В.Г. Луницын, Т.П. Евсеева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2003. № 1 (9). С. 221223.

7. Шаньшин Н.В. Меры профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных болезней телят / Соавт.: Т.П. Евсеева,

A.С. Кашин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. Барнаул, 2003. № 1 (9). С. 225-227.

8. Шаньшин Н.В. Изучение лечебной эффективности сывороточных препаратов крови (СПКМ) при респираторных заболеваниях телят / Соавт.:

B.Г. Луницын, Т.П. Евсеева // Вопросы пантового оленеводства и болезней с.-х. животных: Матер. 1-й науч.-практ. конф. молодых ученых. Барнаул, 2004. С. 99-104.

9. Шаньшин Н.В. Экономическая эффективность использования ГИС КРС с лечебной и профилактической целью при пневмоэнтеритах телят / Соавт.: Т.П.Евсеева // Вопросы пантового оленеводства и болезней с.-х. животных: Матер. 1-й науч.-практ. конф. молодых ученых. Барнаул, 2004. С. 104-108.

10. Шаньшин Н.В. Изучение профилактической эффективности сывороточных препаратов крови Маратов (СПКМ) при респираторных заболеваниях телят / Соавт.: Т.П. Евсеева, В.Г. Луницын // Вопросы пантового оленеводства и болезней с.-х. животных: Матер. 1-й науч.-практ. конф. молодых ученых. Барнаул, 2004. С. 108-112.

11. Шаньшин Н.В. Лечебно-профилактические мероприятия при пневмоэнтеритах телят с использованием гипериммунной сыворотки крови крупного рогатого скота (ГИС КРС) / Соавт.: В.Г. Луницын, А.С. Кашин, Т.П. Евсеева: Методические рекомендации / ВНИИПО. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2004.13 с.

/

ЛР№ 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 09.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

Р2 3 197