Оглавление диссертации Когденко, Наталья Владимировна :: 2001 :: Краснодар
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Этиология колибактериоза телят и биологические свойства возбудителя.
1.2. Распространение и эпизоотология инфекции.
1.3. Патогенез колибактериоза.
1.4. Клиническая картина и патологоанатомические изменения при колибактериозе телят.
1.5.Лечение телят при колибактериозе.
1.6.Профилактика болезни.
2.Материалы и методы исследований.
3.Результаты исследований.
3.1 .Эпизоотология колибактериоза телят в Краснодарском крае.
3.1.1.Распространение колибактериоза телят.
3.1.2.Сезонная и возрастная динамика колибактериоза телят.
3.1.3.Этиологическая структура колибактериоза телят.
3.2.Клинические и патологоанатомические проявления болезни.
3.3.Разработка комплексной терапии кишечных колибактериозов у телят с использованием эндофарма, ветсептола и полипаренхимина
3.4.Стадоспецифическая вакцинопрофилактика колибактериоза новорожденных телят.
4.0бсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Когденко, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания новорожденных телят продолжают оставаться одной из проблемных патологий как у нас в стране, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья (Каврук Л.С., 1994; Сидоров М.А., Субботин В.В. 1999; Ургуев К.Р., Нажалов М.Н., 1998; Андросик Н.Н. с соавт, 1998; Турдиев Ш.А., 1997; Иманалиев М., 1990; Сочнев В.В. с соавт., 2000; Rao D. S. 1990; Said A.M., etal, 1994). В большинстве случаев данное заболевание имеет инфекционную природу, обусловленную эптеропатогенными штаммами кишечной палочки (Коляков Я.Е. 1974; Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984). Несмотря на более чем вековой промежуток времени со дня открытия Jensen этиологической роли E.coli в развитии «белого поноса» у новорожденных телят и внедрения массовых вакцинаций, колибактериоз по-прежнему остается актуальным социально-экономическим заболеванием.
В мире нет страны, где бы эта инфекция не регистрировалась у человека и животных. Проблема колибактериоза встала еще более остро, когда в 1996 году в Японии за короткий промежуток времени было поражено энтерогеморрагической кишечной палочкой более 6000 детей, резервуаром которой являлся крупный рогатый скот (Ратинер Ю.А. с соавт., 1998; Gray W. С., Moon H.W., 1995).
На сегодняшний день установлено, что в большинстве случаев штаммы вызывающие диареи, как у детей, так и молодняка животных, имеют одинаковый 0 - групповой профиль (Ильинская Р.Д., 1965; Поляков Я.Е. с соавт., 1970; Зароза В.Г., 1991; Улиско И.Н. с соавт., 1996). Наличие у E.coli ряда биологических свойств и прежде всего, широкой гаммы серологических вариантов, способности к токсинообразованию, адгезивной и инвазивной активности, устойчивости к различным антибактериальным лекарственным препаратам, обеспечивает данному микроорганизму широкое распространение и длительное циркулирование во внешней среде и организме животных. Именно эти обстоятельства являются основной причиной недостаточно высокой эффективности коммерческих вакцин и традиционно осуществляемой этиотропной терапии.
В связи, с чем изучение и выяснение региональных особенностей этиологии колйбактериоза телят, является злободневным вопросом, решение которого позволит рекомендовать практике более эффективные средства и меры борьбы с данной инфекцией.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении распространенности колибактериоза телят в Краснодарском крае, его этиологических и клинических особенностей, разработке эффективных мер лечения и профилактики. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Провести статистический анализ по частоте встречаемости колибактериоза телят в хозяйствах края и уровню выделения возбудителя;
2.Изучить эпизоотологические и этиологические особенности колибактериоза телят и некоторые свойства возбудителей инфекции;
3. Определить клиническую картину проявления различных форм колибактериоза у телят;
4.Разработать и апробировать эффективные меры борьбы с колибактериозом телят.
Научная новизна. Впервые проведен статистический анализ распространенности колибактериоза телят в Краснодарском крае. Установлен доминирующий состав патогенных E.coli, вызывающих болезнь и гибель молодняка крупного рогатого скота на фермах Кубани. Выявлен основной видовой состав УПБ чаще всего сопровождающих и осложняющих колибактериоз и изучена частота распространения антибиотикорезистентности среди эшерихий и других микроорганизмов.
Основываясь на особенностях клинического и патологоанатомического проявления болезни, выявлены признаки, позволяющие дифференцировать различные формы колибактериоза. С учетом основных этиопатогенетических факторов колибактериоза, разработана и апробирована схема комплексной фармакотерапии телят при моно- и ассоциированном колибактериозе.
Исследована и доказана высокая эффективность использования стадоспецифической вакцины, как альтернативного специфического средства в противоэпизоотических мероприятиях при колибактериозе.
Практическая значимость. Изучена распространенность, сезонная и возрастная особенность колибактериоза телят на фермах Краснодарского края. Установлена этиологическая структура заболевания, выявлены некоторые биологические свойства и уровень антибиотикочувствительности и антибиотикорезистентности возбудителей кишечных инфекций у телят. С учетом выявленных особенностей клинического проявления и этиологической структуры колибактериоза предложена эффективная схема фармакотерапии телят и определена эффективность стадоспецифической вакцины при данной патологии.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехники (Казань, 2001) и на научно-практической конференции, посвященной 55-летию Краснодарской НИВ С (Краснодар, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научных работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- Распространение и основные эпизоотические параметры колибактериоза телят в Краснодарском крае;
- Этиологическая структура и клиническое проявление колибактериоза телят на фермах Краснодарского края; 7
Результаты применения комплексной фармакотерапии и стадоспецифической вакцинопрофилактики колибактериоза у телят.
Структура и объем работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. В работе использовано 250 источников литературы. Диссертация содержит 24 таблицы и 3 рисунка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространение и клиническое проявление колибактериоза телят в Краснодарском крае"
Выводы
1. Колибактериоз телят регистрируется на всей территории Краснодарского края. За последние пять лет он имеет явные тенденции к распространению. Уровень положительных результатов при исследовании на колибактериоз вырос в 2000 г до 51,6 %.
2. Подавляющая часть (63,9 %) телят заболевает колибактериозом в первую неделю жизни, а к 14 дням переболевает до 85 % животных. Летальность от инфекции за этот же возрастной период в среднем составляет 29,7 %. Телята болеют колибактериозом в течение всего года, однако пик заболеваемости и летальности приходится на февраль-март месяцы.
3. Серологической идентификации по О-антигену поддается не более 22-25 % выделенных штаммов, а по специфическим адгезинам -26,9-30,5 %. Из общего числа типированных штаммов 71,81 % приходится на E.coli 078(10,08 %), 08 (9,21 %), 018 (8,16 %), 020 (7,42 %), 026 (7,05 %), 015 (6,1 %), 09 (4,34 %), 01 (4,13 %), 0115 (3,92 %), 02 (3,45 %), Ol 11 (3,08 %), 0103 (2,5 %) и 035 (2,37 %). Чаще всего от телят выделяются эшерихии с адгезином А20 - в 35,4 % случаев.
4. Установлено, что колибактериоз в виде моноинфекции встречается в среднем в 9,4 % случаев, а в 90,6 % его возбудители выделяются совместно с различными условно патогенными бактериями. Характерной особенностью возбудителей смешанных кишечных инфекций является наличие у них разнообразных факторов патогенности (гемолитическая активность, экзотоксинообразование, лизоцимнейтрализирующая и адгезивная активность) и множественной лекарственной резистентности.
5. Чаще всего моноколибактериоз проявляется в форме энтеропатогенного (50-65 % случаев) и энтеротоксигенного (30-39 % случаев) колибактериоза. По своим клиническим и патологоанатомическим проявлениям, они имеют существенные различия. Колибактериоз
107 осложненный другими бактериозами отличается от моноинфекции более острым началом, тяжестью и продолжительностью болезни, наличием в фекальных массах патологических примесей (слизь и кровь).
6. Использование в системе этиопатогенетической фармакотерапии комплексного антибактериального препарата "Эндофарм", регидратационного средства "Ветсептол" и симптоматического средства "Полипаренхимин" позволило вылечивать до 97,4-100 % больных колибактериозом телят.
7. Применение стадоспецифической вакцины, изготовленной из местных штаммов возбудителей колибактериоза, в стойко неблагополучном хозяйстве, способствует снижению заболеваемости телят на 51,9 %, а их отходу в 5 раз, обеспечивая сохранность новорожденных телят на уровне 96,7 %.
Практические предложения
1. При разработке мероприятий направленных против колибактериоза телят необходимо учитывать этиологическую структуру и свойства возбудителей (в т.ч. антибиотикочувствительность) обуславливающих инфекцию, санитарное состояние животноводческих помещений и условия ухода за новорожденными.
2. Материалы диссертации вошли в рекомендации «Фармакотерапия новорожденных телят при диареях» (Москва, 2000).
3. В целях повышения эффективности терапевтических мероприятий при различных формах колибактериоза и быстрого прохождения реадаптации после переболевания рекомендуется комплексное использование этиотропного средства "Эндофарм" в дозе 0,1 г/кг - 2 раза в день, регидратационного средства "Ветсептол" в дозе 30-80 мл/кг 2 раза в день и сиптоматического средства "Полипаренхимин" в дозе 0,5 - 1 г/кг 3 раза в день. Схема лечения состоит в том, что сразу после выявления заболевания у телят (отказ от корма, признаки обезвоживания, сухость носового зеркальца, понос) исключается очередная порция молозива, вместо него дается водный раствор ветсептола, куда добавляется эндофарм и полипаренхимин. В последующем дается половинная порция молозива (молока). До кормления назначается ветсептол и эндофарм, а после кормления полипаренхимин. Количество выпаиваемого молозива (молока) регулируется исходя из конкретного клинического состояния животного.
4. В хозяйствах, где длительно регистрируется колибактериоз целесообразно использовать стадоспецифическую вакцину, приготовленную из этиологически значимых штаммов возбудителей инфекции, которую следует применять за 30 до отела с последующей ревакцинацией через 10-15 дней.