Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения вермикулита в пушном звероводстве

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения вермикулита в пушном звероводстве - тема автореферата по ветеринарии
Барсов, Игорь Владиславович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения вермикулита в пушном звероводстве

4Й. -1 3 3

■МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Удостоена II премии ВЕТЕРИНАРНОЙ АССОЦИАЦИИ

за 1992 г.

На правах рукописи

БАРСОВ ИГОРЬ ВЛАДИСЛАВОВИЧ

УДК: 619: 614. 95: 636. 083. 14: 93 ВЕ'ГЕРИНАРНО- ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРМИКУЛИТА В ПУШНОМ ЗВЕРОВОДСТВЕ

16.00.08 — гигиена сельскохозяйственных животных (зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1993

Работа выполнена на кафедре гигиены сельскохозяйственных животных ветеринарного 'института г. Санкт-Петербурга и взверосовхозе «Беломорский» Карелия.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук,

профессор Кузнецов А. Ф.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Родин В. И., кандидат ветеринарных наук, доцент Сонин П. Ф.

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский агроупиверентет.

Защита диссертации состоится «_»_1993 г.

в 13 часов на заседании специализированного совета К 120.20.02 в Санкт-Петербургском ветеринарном институте. Адрес: 196084, Санкт-Петербург, Московский проспект, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского ветеринарного института.

Автореферат разослан «_»______1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета САФРОНОВ Е. Н.

госуда; г

БИьЯяС'! с А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Звероводстве, как специфическая отрасль животноводства; в настоящее время испытывает жесточайший кризис. Как в промышленности и сельском хозяйстве России работа в звероводстве идет крайне тяжело. Являясь валютной отраслью страны оно оказалось на грани развала. Созданная в послевоенные годы структура ведения звероводства на протяжении до 1992 года не давала сбоев в работе, принося огромные валютные прибыли государству. В течение года часть зверосовхозов оказалась в долговой яме и не способна оплатить затраты па текущий год работы.

Резкое повышение цен на рыбу, субпродукты, витамины, зерно, вакцины привело к значительному сокращению поголовья зверей в России. В настоящее время усилия звероводов направлены на сохранение племенного костяка стада, позволяющего получить по 5—6 щенков на одну штатную самку. Продолжается и совершенствование ведения звероводства, как в плане разработки ресурсосберегающих технологий, так и в плане совершенствования существующей.

При жеском вступлении в рынок зверосовхозы России пытаются найти оптимальные варианты ведения клеточного звероводства.

Резервы, заложенные в существующей технологии ведения отрасли, еще недостаточно используются. Это прежде всего: совершенствование нормализации условий кормления зверей, профилактика болезней животных, модернизация первичной обработки шкурок пушных зверей и т. д.

Эти проблемы возникают как перед крупными зверосовхозами, так и перед мелкими звероводческими хозяйствами.

На зверофермах, с их ограниченной возможностью учета индивидуальных особенностей организма, наблюдается ослабление защитных сил организма животных, снижение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, увеличению падежа животных.

В производстве пушнины основным лимитирующим фактором являются корма, рациональное использование которых дает возможность снижать затраты на единицу продукции. Важным фактором в решении проблемы создания прочной кормовой базы в настоящее время является использование в рационах нетрадиционных кормовых добавок. Из их числа наибольшее значение приобретают природные минералы — алюмосиликаты.

В природе всегда минералы использовались дикими животными. Давно известен способ регуляции внутренней среды организма, такой как литография — камнеедение.

Дикие животные и птицы в трудные для организма периоды жизни: истощение, после болезней, в период гона, выращивания потомства находят в природе цеолиты и поедают их. В желудках у них находят значительное количество цеолитов: например до 5 кг у лосей, у куропаток до 80%.

Экономическая целесообразность применения природных минералов в различных отраслях сельского хозяйства подтверждается многими публикациями. По ним можно составить отчетливое представление об интересах и внимании, проявляемым к алюмосиликатам.

Цель и задачи исследований. Наши исследования посвящены возможности применения природного вермикулита в пушном звероводстве.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Определить возможность применения вспученного вермикулита в кормах-мешанках для пушных зверей, проследить степень поедаемости кормов с добавлением 3% вермикулита.

2. Изучить влияние 3% добавки вермикулита на уровень алминокислотного состава кормов.

3. Выяснить влияние природного минерала (вермикулита) на химический состав кормов-мешанок для пушных зверей.

4. Изучить влияние вермикулита на течение и распространение вирусного плазмоцитоза у норок основного стада и молодняка.

5. Выяснить воздействие природного минерала на биохимический состав крови у норок основного стада н молодняка с различной степенью течения Алеутской болезни.

6. Воздействие вспученного вермикулита на уровень витаминов в организме норок.

7. Определить влияние природного минерала на гисто-архитектуру внутренних органов норок с различной степенью течения Алеутской болезни.

8. Выяснить возможность применения вспученного вермикулита в первичной обработке шкурок зверей норки и песца.

9. Определить продуктивно-хозяйственные показатели состояния звероводства.

10. Разработать основные технологические аспекты применения вермикулита в пушном звероводстве.

Научная новизна. Впервые изучена возможность использования вермикулита вспученного в качестве кормовой добавки в форме 3% в корма-мешанки для пушных зверей. Получен комплексный фактический материал о влиянии вермикулита на течение вирусного плазмоцитоза у норок всех половозрастных групп, воздействие природного минерала на корма и организм норок основного стада и молодняка, а также использование вспученного вермикулита в первичной обработке шкурок пушных зверей.

В условиях зверосовхоза проведены испытания вермику-литовой добавки в корма-мешанки для пушных зверей. Изучены продуктивность, сохранность, показатели неспецифической устойчивости организма норок в аспекте течения вирусного плазмоцитоза. Степень распространения Алеутской болезни, применение вермикулита в обработке шкурок пушных зверей.

Показана экономическая эффективность применения вермикулита в пушном звероводстве.

Практическая ценность работы. Получены научно обоснованные данные о положительном влиянии вермикулита на промышленную технологию выращивания зверей, благоприятного влияния на корма, течение вирусного плазмоцитоза, организм норок и процесс первичной обработки шкурок пушных зверей.

Подученные данные позволили разработать практические рекомендации по улучшению и совершенствованию промышленной технологии получения шкурок пушных зверей. Экспериментальные данные включены в информационные листки Карельского ЦНТИ и реализованы в двух зверосовхозах Карелии. Полученные материалы включены в «Методические рекомендации по использованию природных алюмосиликатов в звероводстве».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по физиологии и биологии зверей в Институте биологии АН СССР Петрозаводск сентябрь 1991 года, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава

и аспирантов Санкт-Псетрбургского ветеринарного института в январе п мае 1992 года.

По материалам диссертации опубликовано 4 информационных листка и тезисы доклада на Международном симпозиуме.

Положения выносимые на защиту:

1. Возможность использовать вспученный вермикулит в кормах для пушных зверей.

2. Возможность использования природного минерала сорбента в первичной обработке шкурок пушных зверей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа содержит 33 таблицы, 26 рисунков и 16 фотографий. Список литературы включает 229 источников, в том числе 40 — иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

Работа выполнена в течение 1990—1992 г. на кафедре зоогигиены Санкт-Петербургского ветеринарного института и в производственных условиях зверосовхоза «Беломорский» Беломорского района Карелии.

Для проведения исследований использовали вермикулит Ковдорского месторождения, подвергнутый термической обработке на слюдяной фабрике в шахтных печах при температуре 1000—1100 С во взвешенном состоянии. После термической обработки минерал приобретает свойства, которые позволяют его использовать в различных отраслях народного хозяйства.

Объемная масса термовермикулита зависит от его фракционного состава, которая может составлять 100—300 кг/м куб. и даже 600—800 кг/м куб.

Вермикулит обладает высокими сорбционными свойствами, имея слоистое строение, к некоторым газам, парам воды и т. д.

Научно производственный эксперимент был поставлен в зверосовхозе «Беломорский» Карелия. Использовался вермикулит марки 150.

В опытах использовали порок темнокоричневого окраса (стандарт). Для проведения научно-производственных опытов были подобраны аналогичные отделения норок основного

стада, содержащихся в типовых шедах, имеющихся в настоящее время в практическом звероводстве. Кормление зверей проводили в ручную.

Поение зверей в зимний период проводилось в ручную, а летом с помощью шланга.

Поение, уход за зверями были одинаковыми, кроме изучаемого фактора — кормление зверей. Опыты по влиянию вермикулита на норок проводились на станднартном рационе используемого в зверосовхозе. Все контрольные звери получали основной рацион — 100%, а все опытные такой же рацион плюс добавку 3% вспученного вермикулита.

Параметры климатических условий для всех групп норок были одинаковыми в течение всего научно-производственного опыта.

Научно-производственный опыт влияния вермикулита на качество первичной обработки шкурок пушных зверей проводили на забойном пункте зверосовхоза «Беломорский». Используемая для этих целей техника и приспособления были одинаковыми, кроме изучаемого фактора — рабочих смесей.

Для решения поставленных задач было проведено 8 полных лабораторных исследований и 15 научно-производственных опытов. Под наблюдением находилось 2100 голов корок основного стада и 8033 головы молодняка полученного от данных норок. В процессе первичной обработки шкурок пушных зверей использовали 3000 штук шкурок песца различной окраски и 6000 штук шкурок норки стандартной.

Так, как основным бичем звероводства является Алеутская болезнь, то нами исследовался и этот фактор. За время проведения научного эксперимента у исследуемых норок появилось потомство, которое мы посчитали нужным также исследовать.

СХЕМА ОПЫТА

№№

опыта Контроль Опыт

1 Звери отрицательно реагиру- Звери отрицательно реющие по РИОЭФ с традици- агирующие по РИОЭФ онным кормлением. получающие вкрома добавку природного минерала 3%.

2 Звери бывшие в контакте с Звери бывшие в коитак-больными вирусным плазмо- те с больными вирусным

цитозом норками с традиционным кормлением.

плазмоцитозом норками получающие в корма добавку природного минерала 3%.

3 Звери больные Алеутской Звери больные Алеут-болезныо с традиционным ской болезнью получаю-кормлением. щие в корма добавку

природного сорбента3%.

4 Молодняк зверей отрица- Молодняк зверей отри-тельно реагирующих по цательно реагирующих РИОЭФ с традционным по РИОЭФ, получаю-кормлением. щий в корма добавку

природного минерала

3%.

5 Молодняк зверей бывших в контакте с больными вирусным плазмоцитозом норками с традиционным кормлением.

6 Молодняк зверей больных Алеутской болезнью с традиционным кормлением.

Молодняк зверей бывших в контакте с больными вирусным плазмоцитозом норками получавший в корм добавку природного сорбента 3%.

Молодняк зверей больных Алеутской болезнью получающий в корма добавку природного сорбента 3%.

Процесс первичной обработки шкурок пушных зверей: Шкурки песца. Виды операций.

Ручная обезжировка на скобе.

7 Использование традицион- Использование чистого ных опилок. вермикулита.

Обезжировка шкурок по мездре.

8 —»— Использование смеси

вермикулит с опилками 1 :4.

Обсзжнровка по волосу. 9 —»—

Откатка шкурок в ветродуе.

10 Количество остаточных масс рабочих смесей после механической очистки шкурок обработанных традиционно.

Прочесывание шкурок.

11 Время на проческу шкурок обработанных традиционным способом.

Использование смеси вермикулит с опилками 1 : 4.

Количество остаточных масс рабочих смесей после механической очистки шкурок обработанных предложений смесью.

Время на проческу шкурок обработанных предложенным способом.

12

Шкурки норки.

Ручная обезжировка на скобе.

Использование традициои- Использование ных опилок. вермикулита.

Обезжировка шкурок по мездре.

—»— Использование

вермикулита с ми 1 : 10.

чистого

смеси опилка-

13

14

Обсзжнровка шкурок по волосу.

Откатка шкурок в ветродуе. Количество остаточных масс рабочих смесей на шкурках после механической очистки обработанных традиционно.

Ческа шкурок.

Время на проческу шкурок

обработанных традиционно.

Использованиее вермикулита с опилками 1:10.

Количество остаточных масс рабочих смесей па шкурках после механической очистки обработанных предложенной смесыо.

Время на проческу шкурок обработанных предложенным способом.

Исследования аминокислотного состава кормосмеси проводили на чешском хромографе (типа аминокислотного анализатора) марки ААА-339м, гидролиз образцов проводили в автоклаве при температуре 137 С в течение 2,5 часов при давлении 2,7 атм. Химический состав кормов определяли общепринятыми методами в лаборатории Ленинградского сельскохозяйственного института. Влияние на поедаемость кормосмеси зверем сравнивали методом взвешивания остатков корма.

Исследования на вирусный плазмоцитоз проводили по методике постановки реакции РИОЭФ в лаборатории зверосовхоза.

Состояние естественной реактивности, биохимические показатели крови изучали перед постановкой на опыт и перед его завершением. Кровь для иследования брали через 3—5 часов после утреннего кормления из хвостовой артерии путем срезания кончика хвоста. Перед взятием крови учитывали сроки проведения ветеринарно-санитарных мероприятий и хозяйственные периоды.

Количество лейкоцитов и эритроцитов в крови определяли с помощью счетчика «Пикаскель Р-4 (ВНР).

Гематокритную величину определяли при помощи микроцентрифуги МТЦ-8. Содержание гемоглобина в крови—ге-моглобинианидным методом. Содержание общего белка определяли рефрактометром «РЛУ». Содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке определяли с помощью набора химреактивов (Биотест ЧСФР).

Содержание витаминов в печени норок определяли общепринятыми методами в Карельской Республиканской ветеринарной лаборатории. Гистологические исследования проводили на кафедре гистологии Санкт-Петербургского ветеринарного института по общепринятым методикам.

Количество поглощенного при обезжировкё шкурок жира определяли по разности масс рабочих смесей. Время для чесания шкурок определяли секундомером марки АВЕ-1 (Норвегия) .

Экономическую эффективность рассчитывали в соответствии с «Методикой определения эффективности ветеринарных мероприятии» (1987).

Полученные данные были обработаны статистически.

Результаты собственных исследований.

Нами были проведены исследования поедаемое™ зверем кормов с добавлением 3% природного сорбента.

Данные исследований указывают па то, что добавление в кормамешанки вермикулита не оказывает существенного значения на поедаемость кормов, как у порок основного стада, так и у молодняка. Установлена прямопропорциональиая зависимость поедаемости кормов от степени распространения Алеутской болезни, т. е. чем менее звери заражены вирусным плазмоцитозом, тем они лучше поедают корм. Отмечено также, что при скармливании в летнее время бродячих кормов у зверей опытных групп отклонений в поведении и клинике не отмечалось. У контрольных животных были зафиксированы поносы и акты рвоты.

Исследования аминокислотного состава кормов-мешанок для пушных зверей показали, что корма с добавлением вермикулита стабилизируют свои аминокислотные значения. Ас-парогиновая кислота на 17% (Р<0,05), Глицин на 28% (Р<0,05). По остальным аминокислотам достоверного стабилизирования аминокислотного состава не установлено.

Изучение химического состава кормов показало, что под действием предложенной добавки корма обогащаются железом на 66%, кальцием на 6 %, марганцем на 8 %. Особенно' большое значение в звероводстве придается обогащению кормов железом, так как это профилактирует белопухость шкурок.

Результаты исследований влияния природного сорбента па Алеутскую болезнь показали, что использование вермику-литовой добавки в корма-мешанки ведет к снижению распространяемости данной болезни среди норок основного стада и молодняка, особенно это характерно для здоровых зверей.

Естественная реактивность норок основного стада и молодняка.

Исследуя состояние реактивности подопытных животных первых групп норок основного стада установлено, что в кольце эксперимента был выше уровень гемоглобина в крови (на 53%; Р<0,001), количество эритроцитов (на 18%), гема-токрнтная величина (на 51%; Р<0,001), количество кальция — на 13%, фосфора — па 9%, общего белка — на 3%. Во вторых группах норок у опытной группы регистрировали более высокое содержание гемоглобина (па 11%; Р<0,05),

эритроцитов — на 13%, гематокрптпоп величины (на 13%; Р<0,05), кальция — на 16%, фосфора — на 24%', общего белка — на 3%. У подопытных животных третьих групп уровень гемоглобина был выше контрольных значений—на 21%, эритроцитов — на 18%, гематокритной величины — на 19% (Р<0,05), кальция — на 9%, общего белка — на 3%.

Данные соотношения белковых фракций сыворотки крови зверей представлены в таблице № 1.

Таблица 1. Белковые фракции сыворотки крови норок основного стада в %. (п=5)

Группы норок Наименование Контроль М±м Опыт М±м Процент к контролю

1 2 3 4 5

1 Альбумины 57,65 ±1,65 47,15±2,0** 81

Альфаглобулины 15,02 ±1,62 11,92± 1,46 79

Бетаглобулины 11,51 ±0,36 17,07 ±0,52*** 147

Гаммаглобулипы 12,81 ±1,46 23,84 ±1,28*** 185

2 Альбумины 47,12 ± 1,04 43,17 ± 1,10* 91

Альфаглобулины 11,71 ±1,52 11,90± 1,38 101

Бетаглобулины 13,05 ±0,75 11,44 ±0,48 87

Гаммаглобулипы 20,83 ±1,02 33,48± 1,12*** 160

3 Альбумины 36,40 ±1,27 51,16± 1,76*** 140

Альфаглобулины 12,80 ±1,36 9,90± 1,47 77

Бетаглобулины 15,12 ±0,56 15,39±0,47 101

Гаммаглобулипы 36,67 ±1,20 23,50± 1,31*** 65

Где 1 группы норок отрицательно реагирующие по РИОЭФ

2 группы норок бывших в контакте с больными

3 группы порок больных вирусным плазмоцитозом

Р<0,05*, Р<0,01**, Р<0,001***

Анализируя данные таблицы 1 видно, что количество альбуминов в конце эксперимента в первых группах в опыте снижалось на 19% (Р<0,01), глобулинов — на 21%, но происходило зна чптельиое увеличение бетаглобулинов на 47% (Р<0,001), а также гамма глобулинов — на 85% (Р<0,001). По второй группе порок статистически достоверно установлено снижение альбуминов — на 9% (Р<0,05), увеличение

гаммаглобулииов — па 60% (Р<0,001). В третьих группах норок отмечено увеличение альбуминов в опыте на 40% (Р<0,001) и было зафиксировано снижение гаммаглобулииов — на 35% (Р<0,001): зарегистрировано высокое содержание бетаглобулинов и особенно гаммаглобулииов при снижении уровня альбуминов у норок в опыте первых групп. Это свидетельствует о более высокой степени реакции организма под действием добавки вермикулита при Алеутской болезни. Иными словами: у зверей основного стада первых и вторых групп в опыте уровень защитных сил организма был выше. На третью группу норок сорбент положительного влияния не оказывал.

Исследуя состояние реактивности подопытного молодняка первых групп установлено, что статистически достоверно уровень общего белка повышается на 14% (Р<0,05), количество лейкоцитов — на 38%. У молодняка зверей вторых групп в опыте уровень общего белка превышал контрольные значения на 10%, лейкоцитов — на 15%. В третьих группах значения общего белка было выше у подопытных зверей на 8%, лейкоцитов — на 14%.

Анализируя состояние белковых фракций сыворотки крови молодняка зверей выявлено снижение количества альбуминов в подопытных первых группах на 3%, глобулинов — на 23% (Р<0,05), наблюдали увеличение количества бета-глобулинов — на 11%, гаммаглобулииов — на 7%. Во вторых группах у опытных животных зафиксировано достоверное снижение альбуминов на 26% (Р<0,001), глобулинов — на 20%, установлено повышение уровня беттаглобулинов на 32% (Р<0,05). По третьим группам молодняка норок наблюдали у опытных животных увеличение количества альбуминов на 41% (Р<0,001), уровень глобулинов снижался на 22%, количество бетаглобулинов достоверно снижалось на 34% (Р<0,01), гаммаглобулины возрастали на 3%.

При изучении влияния природного сорбента на уровень таких витаминов в организме зверей как А, В>, Е установлено, что он не вызывал снижения исследуемых показателей у опытных животных.

Проведенное гистологическое исследование таких внутренних органов, как почка, печень, селезенка, кишечник показало, что почки, печень подвержены воздействию вируса Алеутской болезни как у контрольных, так и у опытных живот-пых, по у подопытных, зверей воздействие вируса выражено слабее, а также отмечена тенденция к самовосстановлению

органов. В селезенке опытных животных отмечено усиление образования фолликулов. Кишечник контрольных и опытных животных отличительных особенностей не имел.

Сохранность порок в процессе научно-производственного эксперимента.

Анализируя данные нашего исследования о сохранности зверей таблица 2, видно, что она лучше выражена у зверей опытных групп.

Таблица 2. Сохранность норок в процессе эксперимента.

ОСНОВНОГО СТАДА

3 Количество норок па отделении, гол. Количество павших порок, гол. Сохранность зверей, %

1 Групп норок Контроль Опыт Контроль Опыт

1 , 2 3 4 5 6

1 350 39 16 89 95,4

2 350 79 29 78 91,7

3 350 104 82 70 77,0

МОЛОДНЯКА НОРКИ

3 Количество зверей на момент регистрации, гол. Количество павших щенков, гол. 1 Сохранность молодняка норки, %

Труп: порок Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт

1338 675 1220

1628 781 1360

171 140

62

57 80 35

87 80 95

96 89

97

Где 1 группы порок отрицательно реагирующие по РИОЭФ

2 группы порок бывших в контакте с больным

3 группы порок больных вирусным плазмоцитозом

Так в контроле в среднем по всем группам норок основного стада сохранность составляла — 79%, а в опыте — 88%. У молодняка зверей наблюдалась также тенденция. В контроле в среднем сохранность составляла — 87%, а в опыте ■— 94%. В результате применения природного минерала в кормлении зверям удалось не допустить падежа 95 голов норок

основного стада и дополнительно получить и сохранить до забоя 909 голов молодняка.

Таким образом, применение вермикулита в корма для зверей основного стада и молодняка во все физиологические периоды жизни, способствовало улучшению их физиологического состояния повышало защитные силы организма, увеличивало продуктивность и сохранность поголовья.

Усовершенствование первичной обработки шкурок пушных зверей.

Осуществляемая в настоящее время первичная обработка шкурок пушных зверей проводится древестными опилками мелких фракций лиственных пород. В процессе обработки используется свойство опилок поглощать на своей поверхности жир шкурок. В наших исследованиях была заменена часть опилок природным минералом — вермикулитом.

Анализируя процесс обработки шкурок норки установлено, что при обработке шкурки в ручную на скобе степень поглощения природным минералом в чистом виде, жира шкурки была больше на 6,3%. Исследуя процесс связывания жира шкурок норки при обезжировке ее в барабанах ЗОП — 6 по мездре в соотношении вермикулита к опилкам — 1:10, зафиксировано увеличение связывания жира на 79%. Сравнивая в эксперименте процесс обезжиривания норки в тех же барабанах в динамике времени установлено, что предложенная смесь обеспечивала связывание жира в течение 240 минут, а чистые опилки полностью прекращали связывание жира на 120 минуте. Обезжировка шкурок по волосу показала, что смесь опилки + вермикулит, обеспечивала процесс связывания жира волоса эффективнее на 18%. Так же было установлено, что смесь вермикулита с опилками «работает» в течение 180 минут, а традиционно используемые опилки только 60 мин.

Рабочие смеси после обработки шкурок остаются на волосе и требуют дополнительной очистки в барабанах ЦС — 163. Шкурки обработанные предложенной смесью, имели меньшее количество остаточных элементов после процесса чистки в барабане ЦС — 163 на 20%. Время необходимое для прочесывания шкурок не изменялось. После прохождения опытных шкурок через сортировку было установлено, что за счет эластичности, более тщательной обезжировкн шкурки приобретали более высокий товарный вид, стоимость их увеличивалась на 4 копейки (в ценах 1990 г.).

Изучая процесс обработки шкурок песца выявлено, что при ручной обработке на скобе связывание жира природным сорбентом в чистом виде было больше на 41% (Р<0,05). Исследуя откатку шкурок песца в барабанах ЗОИ — 6 по мездре в соотношении вермикулит с опилками 1:4 зафиксировано, что предложенная смесь связывает жир на 145% больше. Анализируя обезжировку по волосу установлено, что смесь природного сорбента и опилок связывает жир на 19% больше. В процессе обработки выявлено, что традиционно используемые опилки работали в течении 30 мин., предложенная смесь эффективно в течении 165 минут рабочего времени. Сравнивая дополнительный процесс очистки шкурок в барабанах ЦС — 163 было выявлено, что количество оставшихся смесей на опытных шкурках песца снижалось на 33%. Время необходимое для прочесывания шкурок сокращалось на 12%. Химический анализ шкурки песца, прошедшей первичную обработку смесью опилка и вермикулита показал, что количество первоначальной влаги как и общей влаги сохранялось в мездре лучше. Жир, как в воздушно сухом веществе, так и при натуральной влажности, снижал свои значения. После прохождения шкурок песца через сортировку было установлено, что при использовании природного сорбента шкурки песца приобретали новое товарное свойство — «игривость меха». Стоимость шкурки увеличивалась на 30 копеек (в ценах 1990 г.). Сопоставляя все вышеперечисленное можно предположить, что применение в обработке шкурок пушных зверей добавки природного сорбента по ряду вышеупомянутых параметров более эффективно, а следовательно экономично. Применение вермикулита в первичной обработке шкурок пушных зверей делает процесс более технологичным.

ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями установлено, что добавление вермикулита в форме 3% добавки в корма мешанки для пушных зверей является безвредным и применение его в пушном звероводстве целесообразно.

2. Добавление природного сорбента в корма-мешанки позволяет стабилизировать часть аминокислотного состава корма, обогатить рацион зверей железом, кальцием, марганцем.

3. Поедаемость зверем кормов с добавлением природного сорбента не снижается во время всего технологического цикла.

4. Корма с добавлением вермикулита становятся гуще, лучше удерживаются на сетке-рябице, фракционный состав кормов не выходит за границы установленных норм.

5. Применение 3% вермикулитовой добавки позволяет задерживать распространение вирусного плазмоцитоза.

6. Оптимизация зоогигиенических условий кормления зверей за счет применения вспученного вермикулита способствовала повышению уровня естественной реактивности животных. В среднем у подопытных животных всех трех групп отмечено:

— увеличение количества гемоглобина на 26% у зверей основного стада и на 7% у молодняка,

— увеличение количества эритроцитов па 16% основное стадо, на 6,6% у молодняка;

— увеличение гематокритной величины на 27% у зверей,■ основного стада и на 5% у молодняка;

— уменьшение числа лейкоцитов на 32% у зверей основного стада и увеличение последних у молодняка па 22%;

— увеличение содержания кальция в крови зверей основного стада на 12%, у молодняка па 15%;

— увеличение в крови норк фосфора па 16% у основного стада и на 8% у молодняка;

— увеличение уровня общего белка в крови у норок на 11% у молодняка и на 3% у основного стада.

7. Оптимизация зоогигиенических требований кормления за счет использования природного сорбента способствовала преобладанию глобулинов над альбуминами, отмечалась тенденция преобладания гаммаглобулннов как у зверей основного стада, так и у молодияка.

8. Уровень витаминов в организме норок под действием вермикулита не снижался. Он остается на физиологическом уровне.

9. Влияние вермикулита на внутренние органы с точки зрения гистологии показало:

— почка и печень опытных зверей менее подвержены воздействию вируса Алеутской болезни. В органах отмечена тенденция к самовосстановлению. В печенп кроме того, установлено снижение жировой инфильтрации гепатоцитов;

— селезенка опытных зверей имеет более крупные фолликулы;

— кишечник опытных животных отличия от контрольных не имеет.

10. Продуктивно-хозяйственные показатели у зверей получавших в корм вермикулит были лучше по сравнению с контрольным зверем:

— сохранность опытных зверей основного стада была в среднем выше на 9%;

— сохранность молодняка опытных зверей была в среднем выше на 7%.

11. Использование вспученного вермикулита при первичной обработке шкурок пушных зверей способствует увеличению качества обезжировки шкурок песца и норки на операциях: обезжировка на «скобе» в ручную, откатка (обезжн-ровка) шкурок по мездре и волосу.

12. Использование природного сорбента улучшало заключительный этап первичной обработки шкурок пушных зверей: снижается количество остаточных смесей на волосе, сокращается время для прочесывания шкурок песца.

13. Применение вермикулита в первичной обработке шкурок пушных зверей позволяло увеличить сорбционные свойства рабочих смесей и возможность эффективного их использования 2—3 раза.

14. Использование природного сорбента в первичной обработке шкурок пушных зверей позволяло повысить товарный вид меха, его пышность, эластичность, «игривость».

15. Экономический эффект полученный от применения вспученного вермикулита в зверосовхозе составил в среднем за счет увеличения продуктивности и сохранности 56240 рублей в год (в ценах 1991 г.). От использования природного минерала в первичной обработке шкурок пушных зверей 2162 рубля (в ценах 1990 г.). Вермикулит добавляемый в рабочие смеси используется в дальнейшем качестве подстилки для КРС или свиней.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Предлагаемый минерал рекомендуется применять в дополнение к основному рациону в количестве 3% добавки к нему в звероводческих совхозах, а также использовать его в первичной обработке шкурок пушных зверей в условиях зверосовхозов на их забойных пунктах.

Результаты наших исследований включены в «Методические рекомендации по использованию природных алюмосиликатов в звероводстве». Рекомендации утверждены Ученым Советом Ленинградского ветеринарного института от 24 октября 1991 года.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В., Барсов И. В., Денисов В. Р. Применение алюмосиликатов в кормлении пушных зверей (Тезисы докладов к Международному симпозиуму по физиологии пушных зверей. — Петрозаводск, 1991.

2. Барсов И. В., Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В. Воздействие природного сорбента на вирусный плазмоцитоз норок: ИЛ/ЦНТИ. — № 15 — 92, — 1991. — 4 с.

3. Барсов И. В., Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В. Влияние природного алюмосиликата на качество кормосмеси для пушных зверей: ИЛ/ЦНТИ. — № 16 — 92. — 1991. — 3 с.

4. Барсов И. В., Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В. Влияние природного сорбента на уровень естественной реактивности норок основного стада: ИЛ/ЦНТИ. — № 18—92,—1992.—4 с.

5. Барсов И. В., Кузнецов А. Ф., Мухина Н. В. Влияние природного сорбента на уровень естественной реактивности молодняка нор 92. — 1992. — 3 с.