Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования природных минералов в рационах сельскохозяйственных птиц для повышения их естественной резистентности, продуктивности и в качестве превентивных мер при алиментарных заболеваниях

АВТОРЕФЕРАТ
Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования природных минералов в рационах сельскохозяйственных птиц для повышения их естественной резистентности, продуктивности и в качестве превентивных мер при алиментарных заболеваниях - тема автореферата по ветеринарии
Мухина, Нина Васильевна Москва 1993 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Ветеринарно-гигиеническое обоснование использования природных минералов в рационах сельскохозяйственных птиц для повышения их естественной резистентности, продуктивности и в качестве превентивных мер при алиментарных заболеваниях

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной оанитарии, гигиены и экологии

На правах рукописи

МУХИНА Нина Васильевна

УДК 619:614.95:636.5.084:612

ВЕТЕРИНАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОВ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ В РАШОНАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННА ПТИЦ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ, ПРОДУКТИВНОСТИ И В КАЧЕСТВЕ ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР ПРИ АЛИМЕНТАРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

16.00.08 - гигиена сельскохозяйственных нивотных (зоогигиена)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре гигиены сельскохозяйственных янвотных Санкт-Петербургского ветеринарного института..

Научгщй консультант: доктор ветеринарных наук, профессор А.©.КУЗНЕЦОВ

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, просооссор, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук Г.К.ВОЛКОВ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.С.НАЙДЕНСКИЙ, доктор ветеринарных наук, профессор Б.А.ТИМОФЕЕВ.

Ведущая организация - Всероссийский сельскохозяйственный

на заседании специализированного совета Д.020.60.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (123022, Москва, Звенигородское шоссе, Д. б).

С диссертацией моино ознакомиться в оиолиотеке Всероссийского научно-исолвдоватвльского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии.

Автореферат разослан Р/0ГЛД$, 1993 г.

институт заочного образования

Зашта состоитоя

__ 1993 г. в /О часов

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Л.П.Пименова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин. Природа незримой нитью овяэывавт все живое и неживое на нашей Земле. В еотеотвенных уоловиях в организм животных и птиц минеральные вещества литосферы в определенных количествах прямым или косвенным путем обязательно попадают (В.И.Ворнадский, 1987). Нередко, созданные человеком проиэвод-отвенные экологические ниши, изолируют сельскохозяйственных животных и птиц от природы и лишают их свободного доступа к элементам неживой природы, необходимым для саморегуляции многих процессов в живом организме. Поэтому алиментарное применение полезных ископаемых - алюмосиликатов - в физиологически переносимых дозах вполне оправдано (Г.П.Белехов, А.А.Чубинская, 1960; Н.Г.Воронков и др., 1978; Г.Шпак, 1982; Э.И.КолчинскиЙ, 1990; К.Я.Кондратьев, 1992; А.Ф.Кузнецов, 1993).

В мировой литературе имеются многочисленные подтверждения целесообразности использования природных минералов типа цеолитов в рационах животных и птиц. На начальных этапах ооновное внимание было уделено изучению их влияния на продуктивность и экономические показатели.-Ухе разработано более десятка рекомендаций по применению цеолитов и технические условия на отдельные их виды, По мере того как эта область науки накапливала опыт, стало все более очевидным, что не меньшее значение имеет коррекция кормов, профилактика в лечение острых и хронических кормовых отравлений. Кроме того, решашйо значение приобретает проблема изыскания надежных в. масштабах производства опоообов получения экологически чистой продукции животноводства 8, в частности птицеводства. Применение алюмооиликатов о этой целью еще не приобрело широкого распространения, но необходимость его становится все более очевидной.

Последние два десятилетия характеризуются резким усилением впювпжя учены* я практиков к природным цеолитам, насчитывающим около 40 видов минералов. Однако кроме них есть и другие' полезшее ископаемые типа вермикулита и кизельгура, обладавшие более высокими сороционными, молекулярноситовыми и ионообменными овой-отвами, а следовательно и большей биологической эффективностью в живом организме. (С.Грег, 1970; Б.Брек, 1976; С.Н.Хохрин, Т.Я.Ильина, 1987; В.И.Фисинин и др., 1990).

Экологическая проблема роило на XX веком. Ноосг.иекпо это \ связано о возрастающей химизацией всех отраслей сельского хозяйства, в том числе с широким использованием минеральных удобрений, ядохимикатов, содержащих и тяжелые металлы (Е.Киоре, 1974;

A.В.Петербургский, 1983; А.П.Авшш и др., 1991; Г.К.Волков,

B.Г.Тюрин, О.П.Панина, 1992).

Вредные вещества научно-технического прогресса, не утрачивая токсичности по длинным биологическим цепям попадая? в организм животных и птиц., а затем о продуктами питания в организм человека. Конечно избыток нитратов, тяжелых ыоталлов, ьсгсотокси-нов и других ксенобиотиков естественного и антропогенного происхождения в кормах представляет серьезную опасность и для здоровья сельскохозяйственных птиц. В этом сынсло важная роль принадлежит биолитам типа вермикулита и кизельгура, обладающим кор-регирукдцим действием в рационах и эрготропннм эффектом в иапши организме, - регуляторам внутренней среды и энторооорбентам различных токсичных мэтаболитов к отрвссорнкх элементов. Несомненный интерес представляю? продлоаошшо алюмосиликаты и о точки зрения профилактики и раннего змпиричоского лечения алиментарных заболеваний, являясь конкурентоспособными не только среди силикатных сорбентов, но и не уступают высокопориотш углеродным материалам - активированным углям. Широкий спектр инстинктивных проявлений биолитов открывает перспективу использования их для получения высококачественной, экологически чистой продукции птицеводства (мясо, яйца).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении аналогов природных цоолитов и вотеркнарно-гигиеничво-ком обосновании их использования в рационах сельскохозяйственных птиц для повышения естественной резистентности, продуктивности и в качестве лэчэбно-профилактических средств при алю.:знтар1шх заболеваниях. Для достккония поставленной цели были реетиы ' следующие задачи:

- в сравнительном аспекте изучены конституционные и флэи-ко-химические характеристики шости видов полезных ископаемых кз различных мэсторогдений к минералогических типов;

- проведено биотестирование алтаосиликатов' и подтверждена их безвредность для сельскохозяйственной птицы;

- установлены оптимальные дозы и технологические режимы использования природных минеральных кормовых орвдотв;

- разработаны эффективные. технологии введения минера-лов-оорСентов в комбикорм, мясокостную муку и витаминный пре-мико;

- в производственных условиях определена биологическая и экономическая эффективность биолитов в качестве наполнителей концентрированных кормов, а также новых видов кормоанх средств: органо-минеральной кормовой добавки и витаминно-минерального прамикса;

- обоснована эндогенная детоксикацяонная активность алюмосиликатов в отношении метаболитов микромицетэв из рода Fusarium к Penioillium;

- изучена физиологическая активность алшосилчкатов для ослабления действия естественных и антропогенных кеонобиотиков (нитраты, нитриты, тяжелые металлы);

- установлена степень влияния природных энтерооорбентов на качество и экологическую чиототу полученной продукции (мясо, яйца).

Научная новизна. Впервые дано теоретическое и практическое обоснование целесообразности использования в рационах сельскохозяйственных птиц природных аналогов цеолитов - глинистых минералов типа вермикулита и кизельгура. В сравнительном аспекте детально изучены конотитуционане, физико-химические характеристики и оорбционнне свойства у шеоти видов природных алюмосиликатов, принадлежащих к различным минералогическим группам и месторождениям полезных ископаемых: вермикулит (гидрослюда Ковдорсксго месторождения); кизельгур и мергель (висококрзинкстые опал-крио-тобалктовне породы Конопляноксго месторождения); цеолиты - пега-син (Пегасского месторождения), оокирнит (Закарпатского месторождения) и перлит (Арагатокого месторождения).

Впервые проведена комплексная огасо-гигиеничзская оценка этих природных минералов о учетом наличия в исследуемых материалах предшественников канцерогенов летучих N-нитрозосоединеиий и индикаторного канцерогена - бенэ/а/'пирена.

На основании разностороннего биотестирования алюмосиликатов в опытах на простейших (Paramaeuium caudatum) и высших животных (мыши, крысы, кролики, инплята (¿ясных и яичных кроссов) установ-

лено отсутствие' обшей токсичности у испытуемых природных минералов при перинатальном и алиментарном воздействии. Показана биологическая активность новых кормовых средств и характерные для них эрготропнне свойства, проявляемые при оптимальных режимах скармливания сельскохозяйственной птице. На основании комплексного подхода при оценке показателей естественной резистентности организма птшш, жизнеспособности, продуктивности, качества и экологической чистоты птицеводческой продукции обоснованы дифференцированные режимы использования вермикулита и кизельгура при лимитированном кормлении мясных и яичных кроссов птицы.

Экспериментально разработаны нормы органо-минеральной композиции в мясокостной муке с включением природных минералов-сорбентов и экологичный споооб изготовления нового вида кормовой \ добавки. Показана коррегирушая роль алшооиликатоз, используемых в качестве коноврвантов сухих животных кормов. Б широких научно-производственных испытаниях на бройлерах, ремонтном молодняке и курах-несушках доказана биологическая ценность и экономическая выгода использования органо-минеральной кормовой добавки. Полученные данные имеют мировую новизну, что подтверждено авторским свидетельством на изобретение.

Обоонована целесообразность замены традиционных наполнителей витаминных премиксов вермикулитом. Производственными иопыта- .. ниями подтверждены технологические, экономические, биологические и экологические преимущества нового вида витаминно-минерального премнкса на основе вермикулита.

Имеют мировую новизну экспериментальные данные, характеризующие профилактическое и детоксшшшонное действие природных энтеросорОонтов при фузарио- п пенишллотоксикозах. Обоснована возможность фармакологической коррекции метаболических нарушений, вызванных естественными и антропогенными ксенобиотиками (плесневые грибы и их токсины; нитраты и нитриты, тя&олые мотал-лы), за счет антиоинергизга и рафинирующего эффекта биолитов в кивом организме.

Впервые показано применение минерального зкохорма типа вермикулита и кизельгура для получения экологически более чистой в отношении нитратов и тяжелых металлов птицеводческой продукции (мясо, яйца).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Дяя алиментарного использования в птицвводотве предложены новые конкурентоспособные виды природных алюмосиликатов типа вермикулита н кизельгура, имеющие ряд преимуществ перед цеолитами. Разработаны эффективные способы и приемы использования природных мкнералов в производственных масштабах. Создана новая оригинальная технологическая линия ввода алюмосиликатов в комбикорма. Технология приготовления мясокостной муки с минеральными наполнителями и производственная апробация нового вида органо-мине-ральной кормовой добавки защищены авторским свидетельством на изобретение # 1732907 "Способ получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы" Бюл. № 18 от 15.01.92. "Методические рекомендации по использованию природных минералов для изготовления мясокостной муки" (1990) внедрены на двух ветеринар-ио-оа:штарных утилизационных заводах по производству мясокостной муки и на трех птицефабриках Ленинградской области. Многолетние научно-производственные испытания кизельгура в качестве наполнителя комбикормов для яйценоской птицы завершены разработкой двух технических условий ТУ 10.04-852-90 "Кизельгур" и ТУ 564/10.141507.01-91 "Кизельгур кормовой". "Методические рекомендации по использованию природного минерала - кизельгура в качество кормовой добавки в птицеводстве" (1991) внедрены на птицефабрике "Невская".

На основе вермикулита долучен новый вид премикса: витамин-по-мннералышй. За очет внедрения "Методических рекомендаций по использованию природных алшооиликатов в качестве наполнителя в премиксах для птиц" (1991) па птицефабрике "Скворицы" решена проблема замены традиционных, дефицитных и дорогостоящих наполнителей. По новой технологии на базе Государственного научно-исследовательского технологического института антибиотиков и ферментов медицинокого назначения внедрено использование вермикулита в качество наполнителя и носителя антибиотиков, пробиоти-коа и витаминов группы В (В^ В2, Вб, В12), группы Д (Д2 и Д3), витаминов А, Б, а также их композиций ЛД2НМ12 и А%ЁВ|ВгВбВ^г.

Обобщенные данные наиболее ценных научно-практических результатов представлены в "Методических рекомендациях по использованию природных алшооиликатов в птицеводстве" (1991) и внедрены в птицеводческих хозяйствах Ленинградской и Тульской облас-

тей - на курах-несушках, ремонтном молодняке и шшлятах-гбройлерах о соответствующим экономическим, биологическим в экологическим эффектом.

Предложен эффективный способ раннего эмпирического лечения кормовых отравлений, вызванных плесневыми Грибами, за счет введения в рацион птицы природных минералов-сорбентов. Полученные результаты запатентованы (Решение патентной экспертизы * 150705 от 08.04.92 г.). Разработаны режимы скармливания алюмосиликатов для активации эндогенной детокошсации ряда чужеродных соединений, поступающих в организм птиоы о кормом (микотоксшш, нитраты, нитриты, тяжелые металлы). "Методические рекомендации по использованию природных минералов с целью получения экологически чистой продукции птицеводотва" (1992) внедрены на птицефабрике "Скворшш". Предлагаемые подходы могут быть применены на других видах животных о учетом их особенностей.

Материалы диссертационной работы вошли в "Методические рекомендации по использованию природных минералов-сорбентов в животноводстве", утвержденные Ветеринарным отделом Управления сельского хозяйства Ленинградской области и Главным управлением животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (1993). Разработаны и утверждены Российской академией сельскохозяйственных наук "Методические рекомендации по использованию природных минеральных добавок, иополь-зуемых для повышения естественной резистентности, продуктивности и профилактики алиментарных заболеваний у животных" (1993).

Репрезентативная информация о научно-исследовательской работе использована при проведении лекционных и лабораторно-прак-тических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургского ветеринарного института и других ■ высших учебных заведений страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на ежегодных заседаниях Ученого совета Санкт-Петербургского ветеринарного института, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПВИ (1983-1993); расширенном заседании по проблеме "Селекция сельскохозяйственных животных на повышение устойчивости к болезням в условиях промышленной технологии (Москва, 1988); I Межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические

средства в ветеринарии" (Ленинград, 1989); X Международном симпозиуме гигиенистов (Стокгольм, 1989); Всесоюзном координационном совещании "Итоги научно-исследовательских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи НИР на период I99I-I995 годов (Львов, 1990); II Межвузовской научно-методичеокой конференции по программе "Птица" (Сумы. 1990); Научно-производственной конференции "Роль организации санации животноводческих помещений в профилактике болезней сельскохозяйственных животных" (Челябинск, 1991); VII Международном конгресое по гигиене животных (Лейпциг, 1991); Международном симпози^е "Физиологические основы повышения продуктивнооти хищных пушных зверей" (Петрозаводск, 1991); II Международном микологическом симпозиуме "Микозы и иммунодефициты" (Санкт-Петербург, 1991), Украинской конференции с международным участием "Актуальные проблемы современного птицеводства (Харьков, 1991); V Международном конгресс?" по пушному звероводству (Осло, 1992); III Международном конгресое инфекционистов и токсикологов (Берлин,1992);V Межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993); Конференции Всемирной научной асооциации по птицеводотву (Ломоносов, 1993).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 45 печатных работах, включая автороков свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 393 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (7 разделов) и собственных исследований (7 глав), в которых изложены результаты экспериментальной работы и их обсуждение, заключения, выводов, предложений производству и списка цитированной литературы из 379 источников (241 отечественных и 138 зарубежных). Работа содержит 97 таблиц к 32 приложения.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на основании плана научно-иоследователь-ских работ кафедры зоогигиены Санкт-Петербургского ветеринарного института в период с 1982 по 1993 гг., включая план работы в докторантуре с 1990 по 1993 гг., и являлась частью следующих том: 5/26 # roc.per. 0I8300I9709, 16 # roc.per. 08160070329, 6/28 * гос.per. 01860038625.

Отдельные исследования проведены на базе Всероссийского геологического института, НИИ онкологии им. проф. Н.П.Петрова, ВНИКПТИ химической мелиорации почв и Государственного' аграрного университета. Результаты работы внедрены на 4 птицефабриках и £ ветеринарно-санитарных утилизационных заводах по производству мясокостной муки Ленинградской и Тульской областей.

Материалы и методы исследований. Для работы были подобраны 6 видов природных минералов и подвергнуты испытаниям в соответствии о ниже приведенной программой работы.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ - ВЕРМИКУЛИТ ПЕРЛИТ —

ПЕГАСЩ ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КИЗЕЛЫТР СОКИРНИТ МЕРГЕЛЬ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ -

Органолептика

Химический состав

Биотестирование Сорбциошшв свойства

Ояко-гигиеническая оценка

АЛЮМОСИЛИКАТЫ - КОРРЕКТОРЫ КОРМОВЫХ РАЦИОНОВ ДНЯ ПТИЦ

Биологическая и экономическая эффективность

- НАПОЛНИТЕЛЬ - - ЭКОКОРМ -

(эрготропик, экономия корма) (энтеросорбент, ионообменник,

антидот ксенобиотиков и пр.;

- МИНЕРАЛЬНЫЙ ПРЕМИКС -(источник макро- и микроэлементов, биологически активное вещество, катионообменпик) .

- ОРГАГО-ШНЕРЛЛЬНАЯ ДОБАВКА -на основа мясокостной муки (наполнитель, сорбент,- консервант)

- ВИТАШНН04ШНЕРАЛЬНЫЙ ПРЕМИКС -(иаполнитель, носитель и биотик комплексной природы)

В работе применяли общепринятые, а в некоторых случаях модифицированные методы химичеокого, биохимичеокого, физического, микробиологического, физиологического, биометрического, гематологического, зоотехнического, экономического и математического анализа. Элементарный состав иопытуемых минералов, кормов и биоматериалов (органы, ткани, яйца, помет) определяли методами атомно-абоорбиионной и рентгено-флюоресцентной спектрометрии о использованием соответствующих приборов: СРМ--25 и TEFA ORTEK USA (Г.А.Таланов, В.В.Ермаков, В.И.Федотова. Методы определения содержания некоторых химичесю х элементов и их максимально допустимый уровень в кормах для сельскохозяйственных животных, 1988). Онко-гигиенические параметры оценивали на спектрсфлюорометре МРР "Hitachi" и газовом хроматографе ТЕА-502 (П.П.Дикун с соавт., 1972, 1964), Уровень аминокислот в кормах и биоматериалах определяли на автоанализаторе AAA-88I (Д.И.Марков о ооавт., 1980). Биотестироьание алюмооиликатов осуществляли по методам, описанным И.А.Дудка (1962); А.Ф.Кузнецовым и М.Г.Ковальокой (1987). Гекатологические показатели (морфологические в биохимичеокие) изучали о помощью методик И.А.Болотникова и Ю.В.Соловьева (1980). Состояние оперения птицы оценивали методами, разработанными М.С.Найпенским (1971, 1988). Биометрию куриных яиц проводили по методикам и о помощью приборов, сконструированных П.П.11аренко (1988). Для расчетов интенсивности приростов и индексов массы внутренних органов птицы попользовали формулы S.ßrody (1945) и Г.Ф.Лакина (1968); при расчете коэффициента кумуляции микотоксина т формулу Габера (1934). Применяли также не-параметрическиа критерии статистики в ветеринарно-биологических исследованиях (Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1991).

Расчеты экономической эффективности внедрения природных алюмосиликатов в птицеводство проводила в соответствии о "Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (Утв. МСХ СССР 26.02.79 г.).

Результаты исследований обрабатывали статиотически о определением средней арифметической величины, среднеквадратичной ошибки, критериев достоверности и коэффициента корреляции по методу Р.Б.Стрэлкоиа при помощи td-критерия Стьюдента (М.С.Жаков,

В.М.Жаков, 1972; С.К.Лванга и Чжо-Ек Тне, 1989) о использованием микрокалькуляторов "Электроника БЗ-34 и MK-6I".

В рекогносцировочных опытах и производственных испытаниях было задействовано более I млн. голов сельскохозяйственной птицы (цыплята-бройлеры кросса "Бройлер-6"; ремонтный молодняк кросса "Конкурент", "Янтарь-I" и "Заря-17"; куры-иеоушки кроооа "Янтарь-I" и "Заря-17").

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Физико-химические характеристики различных видов и месторождений полезных ископаемых. Испытуемые материалы отличались по органолептическим (внешний вид, цвет) и физико-химическим свойствам (элементарный состав, объемная масса, абразивность, сор-бционная активнооть), что обусловлено их природными конституционными и структурными характеристиками.Основными элементами алюмосиликатов являются оксиды кремния, алюминия, железа, магния, кальция (табл. I). Уровень микроэлементов (цинк, медь, свинец, кадмий, ртуть, мышьяк, фтор) не превышал фоновые значения и МЛУ (1987). Никель, кадмий и кобальт в некоторых случаях превышали МДУ; а уровень хрома у всех минералов был значительно выше МЛУ.

В соответствии о ГОСТами обжигу (870-1290"С) подвергались вермикулит, перлит и кизельгур. После чего минералы очитаютоя отерильными, а вермикулит и перлит вспучиваются, увеличивая свой объем в 10-20 раз. Поэтому перлит и вермикулит обладают низкой объемной массой: 104-123 г/л и максимальной сорбционной активностью: жироемкооть 208-324$?, влагоемкость 320-468$$. Однако практическое применение перлита затруднено из-за высокой пылеоб-разуицей способности и абразивнооти. Кизельгур и мергель, как сорбенты, занимают 3 место после перлита. У цеолитов пегаоина и сокирнита адсорбционные свойства выражены еще слабее, уступая перлиту в 10-16 раз.

В целом, онко-гигиеничеокая ситуация при использовании природных минералов в качестве кормовых добавок для сельскохозяйственной птицы в оптимальных дозировках не вызывает серьезных опасений в отношении полициюшческих ароматических углеводородов (бекз/а/пирена) и их предшественников - летучих канцерогенов иитроэодиметиламина и нитрозодиэтиламина.

Таалица I

Рентгвмо-спактралкный силикатный анализ оарашо» природных минерала»

Природные минералы

Вермикулит Пегасии Сокирнит Перлит Кимльгур Мергель

810 33,1210,46 61,0910,43 67,8110,47 74,0310,32 88,3010,43 90,8610,64

Т10 | 0,4210,03 0,3310,03 0,2610,03 0,1310,01 0,1310,02 0,1910,03

А1 0 1 ; 9,3910,31 12,2210,43 11,2710,39 12,9610,43 4,6610,37 2,4310,20

Ре 0 1 ) 6,3310,27 3,3610,23 1,6010,16 0,3310,07 1,3010,13 0,6110,03

ИпО 0,0610,01 0,1110,01 0,0610,01 0,0810,01 - -

ИдО 23,9610,63 1,3810,14 1,0810,10 1,0610,10 0,3410,07 0,3310,06

СаО 1,1210,10 3,3310,24 3,4610,24 о,7ою,оа 0,4310,07 0,3410,03

На 0 1 - 0,7310,09 0,7310,09 3,3610,23 2,4410,30 -

К 0 1 0,7810,09 1,3210,13 2,0310,17 4,3710,33 0,3910,07 0,4810,08

Р 0 1 г - 0,0610,01 - - - -

5г0 - 0,09310,022 0,04110,012 - 0,02710,009 0,01710,003

В»0 0,06910,019 0,03310,023 0,12910,027 0,03310,013 0,04510,013 0,03010,009

V 0 1 1 - - - - 0,01010,003 -

Сг 0 1 9 0,04910,005 0,00310,001 - - 0,00410,001 -

1г0 » - 0,034^:0,009 0,00910,002 - 0,00910,002 0,01110,002

8 0,01010,001 0,01010,001 о,озсю,оо1 0,04010,001 0,05010,010 0,03010,001

п.п.п. 21,0310,30 13,3610.23 11,9410,23 2,3810,13 1,2210,09 4,9110,27

атш 100,19 100,40 100,49 99,92 99,95 100,44

Биотесгироваиие природинх минеральных кормовых средств. В результате проведенной биоиндикации на простейших животных (Рагатаестп саи<1а№т) подтверждена обдая безвредность природных алгмосиликатов. Отрицательная кожная реакция у кроликов на двукратную апплиьлцию глинистых минералов указывала на отсутствие

дорматотокоимпооти у иопытуемых материалов. Была проведена оерия опытов по выявлению острой, пояоотрой и хронической токсичнооти новых видов кормовых добавок на лабораторных животных (мыши; крысы, яичных и мясных кроосах птицы). В проведенных экспериментах не удавалось установить конкретную величину Лй® , т.к. фактически вводимые дозы с учетом приготовленной взвеси препаратов, превооходили естественную емкооть желудков у животных, или представляли такое количество, которое в естественных условиях не может попасть в организм птицы. Не удавалось установить и максимально переносимую дозу продукта Шо для птиц, что позволяет сделать вывод о том, что иопытуемне природные минералы нетоксичны.

При постановке биопробы на подострую токсичность были попользованы 3 типа минералов: вермикулит, кизельгур и пегасин. Тест-объектом служили петушки кроооа "Янтарь-1и 10-дн. возраста. Условия эксперимента были уоложнены тем, что основной полнорационный комбикорм опытных цыплят заменяли 10$ одного из испытуемых минералов. Такой жеоткий режим питания не ооответотвовал потребностям раотущего организма и приводил к снижению их продуктивности на 0,6-6,7^. При биометрии внутренних органов обнаружена депрессия (Р<0,05-0,01) фабркциевой сумки и тимуса. Следовательно, алюмооиликаты по могли полноотыо заменить энергетическую ценность комбикорма, но очитать испытуемые препараты токсичными даже при такой жесткой диете не было оснований.

Для изыскания оптимальных физиологически переносимых птицами квот отдельных видов глиниотых минералов был поставлен хрони-чеокий эксперимент на цыплятах кроооа нБройлер-6и. Алюмосиликаты: вермикулит, пегасин и кизельгур использовали как кормовую добавку и как наполнитель комбикорма в дозе 1~Ъ%. Инаппарантное проявление и динамика живой массы бройлеров в течение 4 недель подтвердили отоутотвие хронической токсичности у минералов. Расчетные данные затрат корма на единицу прироста и оплата корма продукцией (табл. 2) свидетельствовали об эрготропности алюмосиликатов и более эффективном, использовании птицей питательных веще о тв корма. Оптимальная доза для вермикулитовой и кизельгуровой добавок составляла 1-Ъ%, для пегасиновой - 3-5^; в качестве наполнителей комбикорма I% (вермикулит) и (кизельгур, пегасин).

Таблица 2

Затраты комбикорма на единицу прироста живой маооы бройлэроз и оплата корма за весь опытный период

Расход комби- Затраты комЗй^ Оплата комбикорма

корма эа корма на I кг продукцией

Группы 4 недели прироста ______

____-____кг/100кг %

г/гол. % кг %

Контрольная 2205 100 1,931 100,0 51,79 100,0

1-я оерия ^пыта (вермикулит)

1-я опытная 2205 100 1,799 93,2 55,59 107,3

2-я опытная 2205 100 1,850 95,8 64,05 104,4

3-я опытная 2206 100 1.911 99,0 62,33 101,0

4-я опытная 2183 99 1,859 96,3 63,80 103,9

Б-я опытная 2139 97 1,886 97,7 53,02 102,4

6-я опытная 2095 96 1,903 98,5 52,56 101,5

2-я оория опыта (пегаоин)

7-'я опытная 2205 100 1,681 97,4 53,17 102,7

8-я опытная 2205 100 1,833 94,9 64,56 105,3

&-Я опытная 2205 100 1,850 95,8 54,06 104,4

10-я опытная 2183 99 1,887 97,7 62,99 102,3

11-я опытная 2139 97 1,812 93,8 65,20 106,6

12-я опытная 2095 95 1,893 98,0 52,84 102,0

3-я серия опыта (кизельгур)

13-я опытная 2205 100 1,851 ЭД,9 64,02 104,3

14-я опытная 2205 100 1,811 93,8 65,22 106,6

15-я опытная 2205 100 1,870 96,8 63,48 103,3

16-я опытная 2183 99 1,883 97,5 63,11 102,5

17-я опытная 2139 97 1,781 92,2 56,16 108,4

18-я опытная 2095 95 1,884 97,5 53,09 102,5

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эффективность использования вермикулита в качества наполнителя в рационах цыплят кросса "Конкурент". Ремонтному молодняку (15,7 тыс.голов) окармливали 3% вермикулита взамен комбикорма в течение 10 недель. Производственные показатели свидетельствовали о повышении оохраннооти поголовья цыплят на 1,6/5 и увеличении выхода деловой молодки ка 1%. В результате было сэкономлено 2,1 г комбнкорш, затраты на вермикулит окупались дважды. Экспертиза качества тушек показала уменьшение первоначальной влаги в опытных образцах грудных мышц на 2,9$. Уровень гигровлаги в красном и белом мясе был выше ка 13,8-38,0$. Концентрация общего азота имела возрастающую тенденцию (5,3-19,6$). Содержание жира в грудных мышцах было выше на 32$. Уровень кальция в бедренных костях был выше ка 12,9$, а фосфора, наоборот, меньше на 5,2$. Данные табл. 3 свидетельствуют о заметном влиянии вермикулита на минеральный обмен в организме птицы и транолокашш макро- и микроэлементов в органах и тканях.

Регистрация повышенной концентрации макро- и микроэлементов ' в опытных образцах органов и тканей по оравнению с контрольными пробами

Таблица 3

Органы и ткани

Макро- и микроэлементы Са На К Ке Мп М* ¿а Си РЬ Сё Со От N1

Грудная мышца Бедренная мыша Мышечный желудок Железистый желудок Печень Почки

Поджелудочная железа

Селезенка

Кишечник

+ 0 + + + +

О - + - +

- - +

-444

4

+ + •+ + 4 + 4 4 — -4 - 4 - -

4 4

4

4

4

4

Примечание: "О"

адекватное значение показателя; выше контрольного варианта; ниже контрольного варианта.

Включение вермикулита в соотав комбикорма для кур-несушек крооса "Заря-!?". Начиная со 150-дн. возраста и до завершения технологического периода опытная .группа птиц (27 тыо. голов.) содержалась на лимитированной по питательности диете за счет введения 3% вермикулита в состав комбикорма. Полученные результаты свидетельствовали о позитивных сдвигах а отношении сохранности поголовья (0,5?!), продуктивности несушек (0,в%) и метрологичоо-ких показателей качества куриных яиц (масса, толщина и прочность окорлупы, единицы Хау, пигментация желтка, ППФ и индекс белка). Расходы на использование вермикулита окупались 4 раза.

Скармливание пвгасина ремонтному молодняку. В рапион молодняка (38 тыс. голов) вводили Ъ% пегасина в точение 2 месяцев. В результате производственной проверки выяснилось, что смертность цыплят в возрасте 60-120 суток была нике на 2,1% при снижении выхода деловой молодки на 0,5^. Несмотря на экономное расходование комбикорма при использовании цеолита в качестве ингредиента, анвая масса курочек была на уровне контроля, что указывает на повышение коэффициента полезного действия кормов и исключает перекорм ремонтного молодняка. Окупаемость минерала составила 14 раз.

Использование цеолита в качестве наполнителя комбикорма для яйценоских кур кросса "Заря-!?*. Режим кормления кур-несушек (14 тыс.. голов) включал Ъ% наполнителя комбикорш - пегасина, частичное исключение ракушечной крупки (0,5$) и полное исключение гравия. В конце опыта было установлено превосходство опытных кур по живой масое на сохранности за 7 месяцев на 1,6$ и био-

физическим показателям качества пищевых яиц (прочность окорлупы н масса яиц). Экономический эффект от применения позволял компенсировать расходы, овязанныо о ого приобретением 2,5 раза.

Внедрение кизельгура в рацион промышленного стада кур-несушек кросса "Янтарь-I". В научно-производственном эксперименте было задействовано все поголовье молодняка и кур-несушок птицефабрики "Невская". Скармливание кизельгура начинали с 30-дн. возраста цыплят и до завершения технологического цикла. Доза минерального наполнителя комбикорма для молодняка составляла 2%, для кур-несушек 2% и Ъ%.

Первый вариант. В результате скармливания 2% кизельгура отход молодняка сокращался на 2,9-8,4|, а в среднем за весь цикл

на 0,4$. Отмечали сокращение смертельных исходов бт болезни Марека и заболеваний органов пищеварения. Перед формированием промышленного стада кур-несушек был проведен контрольный убой молодок и биометрическое исследование органов яйцеобразования у них. К началу продуктивного периода у курочек из опытной группы наблюдали более активное развитие половой системы (II,0-19,2$). В дальнейшем, проведенная оценка качества снесенных яиц показала стабильное увеличение их масоы во вое периоды яйцекладки в пределах 0,3-5,3$, снижение степени повреждения скорлупы на 2,4-10,0$ и утолшение подскорлупной пленки на 4,4-10,0$.

Второй вариант. Замена комбикорм! 5$ кизельгура вела в незначительному снижению поголовья кур-несушек на 0,2$ и увеличению продуктивности на 3,3$. Влияние минеральной диеты отражалось на химических и биохимических параметрах качества пищевых яиц; возрастала массовая доля сухих веществ на 1,6$, протеина - на 6,1$, углеводов - на 22,2$;.снижался уровень аминокислот на 8,4$. В белке опытных партий яиц содержалось значительно меньше магния, железа, цинка и меди в 2,6-13,9 раза.

Производственные испытания кизельгура в качестве минерального наполнителя, продолжавшиеся в течение 2,5 лет подтвердили, биологическую и экономическую эффективность. Инженерной службой птицефабрики была смонтирована технологическая линия ввода кизельгура в кормосыесь, состоящая иэ растарочной установки, сио-темы транспортеров, нории и бункера накопителя. По заказу специалистов птицефабрики на Кировоградском механическом заводе по переработке кизельгура были совместно с нами разработаны ТУ Б64/Ю. 141607.01-91 "Кизельгур кормовой".

ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ МЕТАБОЛИТОВ МИКРОМИЦВТОВ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДУ 'К ЛЕЧЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ МИК0Т0КСИК030В

Изучение эндогенной детоксикационной активности природных минералов. Контаминированный фуэариями'комбикорм (2 степень токсичности) скармливали цыплятам о одновременной заменой доброкачественного корма алюмосиликатами: вермикулитом, кизельгуром, пегасином, перлитом в количестве 3$. Интактная группа птиц получала 50$ загрязненного плесневыми грибами корма и 50$ поброка-

явственного комбикорма. Контрольная группа находилась на стандартном рационе.

Симптомокомплекс, характерный для фузариотоксикоза, достигал своего максимального выражения у интактных цыплят: снижение аппетита, угнетение, плохое оперение, взъерошенность перьев, ди-аррея, поражение слизистой ротовой полоотк. При введении в рацион птиц вермикулита достигался наилучший эффект нейтрализации пагубного влияния фузариев и их метаболитов на цыплят, т.е. их организм становился резистентным к воздействию грабов-продуцентов. Активнооть участия кизельгура, пегасгна и перлита в метаболизме фузариотоксинов, попавших с кормом в желудочно-кишечный тракт птиц, убывала в выше перечисленном порядке. Вермикулит и кизельгур противодействовали ростодепреооивным свойствам мико-токсинов (Р<0,05). Оплата корма продукцией в опытных группах цыплят была выше на II,5-19,2%. Фармакологическое действие глинистых минералов при экспериментальном фузариотокоикозе отражалось на гематологических показателях. Вермикулит стимулировал биосинтез гемоглобина на 16,3^ против контроля и на 56,35? против илтакта. Во всех опытных пробах крови отмечали достоверное увеличение числа лейкоцитов (Р<0,05-0,01). Вермикулит1 и кизельгур индуцировали эритропоэз (Р<0,05-0,01).

Реактивация и нейтрализация комплекса чужеродных вешеотв, синтезируемых микромицетамя, непосредственно в организме экспериментальной птицы открывает перспективу к использованию природных детоксикантов широкого спектга действия при ассоциативных микотсксикозах. Наиболее эффективными антидотами, о нашей точки зрения, являются вермикулит и кизельгур.

Скрининг алюмосиликатов при эпокоитрихотеценотокоикоэе. В данном сериале экспериментов было проведено изучение возможности использования природьых минералов¡вермикулита, кизельгура, погасила и порлита в качеотве антидотов трихотоценового микотоксина Т-2, отличаяаегося высокой токсичностью и частотой обнаружения в кормах и сырье. Теот-объектом служили цыплята-бройлеры 2-нед. возраста. Соблюдая принцип аналогов их сформировали в 17 групп. Затравка цыплят Т-2-токоином в дозе 8 мкг/кг корма вызывала у интактных бройлеров типичную картину хронического микотоксикоза. Мониторинг за опытными цыплятами показал реактивацию дерматоток-сичнооти Т-2 -токсина при использовании минералотерапии на

40-60?. Причем степень выраженности некротических изменений на. слизистой ооолочке ротовой полости в этом случае была достоверно ккжо, чем у интактных птиц (Р<0,05-0,001). В опытных группах максимальный терапевтический эффект был получен при использовании детоксихантов в количестве I$. АссюшшроЬание энергии в прирост массы тела за опытный период было выше на 2,5-26,5$ при индукции темпов роста на 2,1-15,1$.

Анализ крови (тзбл. 4) у пышшт, больных Т-2-токсик'озом, показал типичную лейкопению. Минеральная диета позволяла стимулировать леПколозз (Р<0,05-0,001). Скармливание 1$ вермикулита вызывало индукцию эрптропоэза (Р<0,05-0,С01), биосинтеза громо-протеидов и стабилизации уровня лимфоцитов. По сравнению о другими минеральными детоксккантами именно вермикулит обеспечивал наибольшую юлераятиость организма бройлеров, ингибируя действие Т-2-токсина на тимус и ишуноглоОулшш. Интегрированные результаты статистической значимости сопряженности доза-вид-гомаостаз у бройлеров на фоне экспериментального шкотохоккоза указывали на отрицательное, обратное направление связи, за исключенном коэффициентов корреляции баэофилов при использовании кизельгура и цеолитов и псевдоэозинофилов при скармливании перлита.

Логический подход и детальный анализ многофункционального эффекта, обеспечиваемого природными минералами, позволили дать высокую оцзнку стратегии реактивацнонного потенцкала у . вермикулита и кизельгура в отношении высокотоксичного метаболита трихо-теценовых мккромлиетов - Т-2-токсша.

Скрининг алшосилккатов при пенициллоурткцэтоксикозе. Для изучения антидотных свойств у алюмосиликатов при экспериментальном пагулинотоксикозе использовали два вица минералов - вермикулит и пегасин в дозировках 0,5-1,0-3,0$ от обвей массы ксрмосме-ои. Подопытные бройлеры получали о корком кумулирулций (шкоток-оин патулин в дозе 0,1 ЛЛ$с в течение 20-дней. Одновременно им скармливали глениотыэ минералы. .

В интактной группе цыплят смертность составила 20$. Анти-дотная минералотерапия обеспечивала 100$ сохранность поголовья птицы. Алюмосиликаты противодействовали кумулятивному эффекту патулииа, повышая жизнеспособность и продуктивность бройлеров. Прирост массы тела интактных цыплят был ниже на 14,6$, чем у контрольных.

Тавлица 4

Морфологические и виохииическиа покаватвли крови у цыплят-вройлеров при хроническом T-2-токсикоае и применении минеральных антидотов

Лейкоциты, Эритроциты, Гвкогловин, Гемвтакрит, Овший ве- Фосфор,

Группы 9 12 г/л * лок, г/л имоль/л

10 /л - 10 /л

12 9ii б" Т~ 26~ 6ÖТГ, 4_Г ~ 3?ГнÖT 7 Ь 6 i07 ci в а а

Интактиа» 13,9010,70 2,2310,01 118,4123,4 23,4011,47 33,011,3 1,2010,14

I-* сорив опыта (вермикулит) аа вв вв

t-a опытная 27,4013,01 2,9410,13 127,411,8 26,0012,88 38,311,2 1,4910,13 се

2-а опытна* 27,1010,9! 2,9310,29 123,910,3 23,2010,08 37,Ш,3 1,4710,22

се

3-я опытная 26,5012,67 2,3010,14 113,810,9 24,6012,37 38,211,2 1,4710,16

се . а«

4-я опытная 24,9011,02 2,7810,19 114,711,2 23,0012,22 38,011,3 1,3310,04

сс а

9-я опытная 24,3011,14 2,4410,11 114,711,2 24,40*1,93 36,7+1,2 0,9410,24

вв в

6-я опытнав 23,6011,93 2,30*0,06 102,010,7 24,0011,61 33,411,3 0,7110,13

2-я серив опыта (кихельгур)

ев

7-а опытная 24,9010,18 2,3110,26 129,011,6 24,4011,16 37,811,0 1,4110,06

вв

G-я опытная 26,6011,7« 2,3010,23 113,911,7 23,3011,63 36,111,6 1,3410,09 вв

9-я статная 22,6011,33 2,1110,14 П7,7±Г,3 21,СОИ,20 36,7*1,3 Г,3410,С?

3-я серия слытз (nerectw)

аа '

!0-я опытная 23,9012,37 2,3310,03 123,210,9 24,2010,86 38,211,1 1,4610,13 аа

И-я опытная 23,3012,30 2,2710,07 И4,010,3 25,0010,70 37,311,4 1,4610,24 вв.

12-я опытная 22,4012,30 2,2710,01 И6,6±1,9 24,6011,29 33,711,7 1,3410,09

4-я серия опита (перлит)

н

13-я опытна,« 22,3011,03 i,2910,16 124,910,6 26,4012,60 38,011,2 1,4210,11

14-я опытна» 23,2012,33 2,3010,13 I2B,211,4 23,8012,61 36,511,3 1,1310,21

ьа а с

13-я опытная 22,6012,97 2,1410,09 111,010,8 24,6011,80 34,911,8 0,8510,03

Примечание» а - уровень достоверности PCO, 03 по сравнении с контролем^ аа - уровень достоверности Р<С,03 по сравнению с интактом|

в - уровень достоверности Р<0,01 по сравнении с контролен! вв - уровень достоверности Р<0,01 по сравнении с интактом)

с - уровень достоверности PCO,001 по сравнению с контролем| сс - уровень достоверности PCO,001 по сравнению с интактом.

При скармливании минералов прирост кивой масон превосходил контрольное значение на 6,2-19,8^, интактную величину на 23,0-38,75?. Анализ гематологических показателей указывал ра преимущества фармакологического эффекта у вермикулита в дозе 1-3% в отношении биосинтоза гемоглобина (Р<0,05). Минеральная диета позволяла предупредить развитие патологических симптомов и структурных изменений в органах и тканях птиц при затравке их патулином.

Доступность, простота применения и высокая степень токси-корезистентной эффективности минеральных препаратов при различных мжотоксикоэах делают их перспективными не только для раннего эмпирического лечения больных птиц в производственных условиях, но и в качестве превентивных мор при скармливании недоброкачественных кормов, пораженных плесенями из рода Fusarium и Pénicillium.

СТРАТЕГИЯ ОПЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В ОТНОШЕНИИ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ НИШ

Направленный поиск физиологически активных препаратов для деструкции и элиминации нитратов из организма. Изучение возможности фармакологической коррекции метаболических нарушений у цыплят-бройлеров при экспериментальной интоксикации минеральными и органическими соединениями азота базировалось на мониторинге ответной реакции при пероральном использовании вермикулита и кизельгура в позе 30 г/кг корма. Эрготропное действие минералов на организм бройлеров проявлялось в изменении продуктивных параметров (табл. б). Прирост живой массы бройлеров при нитратной затравке и одновременном скармливании алюмосиликатов был выше на 21,2-33,75?, при нитритной затравке - на 26,6-39,0$, при карба-мидной - на 21,4-26,25? по сравнению с соответствующими интактны-ми величинами.

У интактных цыплят регистрировали достоверную олигохромемию (10,4-12,2?). Примененная минералотерапия позволяла оохранять концентрацию гемоглобина на контрольном уровне. При использовании вермикулита отмечали болео выраженную индукцию биооинтеза гемоглобина.

ТЬОлнвэ б

Динамика твой маооы цыплят-бройлеров, абсолютный я орелнеоуточннй прирооты маооы тела, интенсивность прироотов

Группы

Мнвая масса цыплят (г) в воэраоте

7 оуток 17 суток

Абсо-

лютныЯ

при-

роот

массы

тела,

г

В процента* сред- ин-неоу- тен-

к к ин-конт- такту ролю

точный прирост,

г

оив-нооть приростов,*

контрольная 74,6+1,6 200,8+ 9,7 126,2 100,0 - 11,5 91,7

1-я оерня опыта (нитраты) Иятактная-1 74,0+1,3 175,6+ 9,4 101,6 80,5

1-я опытная 71,2+0,4 207,0+26,4 135,8 107,6

2-я опытная 74,4+1,7 197,5+15,2 123,1 97,5

2-я серия опыта (нитриты)

а

Интактная-2 73,4+1,1 164,2+ 8,2 90,8 72,0

3-я опытная 75,8+1,1 202,6+19,1 126,8 ТОО.5

4-я опытная 74,0+1,9 188,0+ 5,4 114,0 90,3

3-я серил опыта (карбамид)

6-я опытная 72,4+1,1 208,6+14,8 136,2 107,9 121,4 12,4 96,9

100,0 9,2 81,4

133,7 12,4 97.6

121,2 П.2 90,5

100,0 8.3 76,4

139,6 11,5 91,1

125,6 10,4 87,0

100,0 10,2 86,1

126,2 12.9 98,2

Затем было изучено пероральное влияние различных энтерооор-бентов на уровень остаточных количеств нитратов в поотинтоксика-ционный период. Исследования проводили в сравнительном аспекте на фоне традиционного энтеросорбента - активированного угля в дозировках 1-3$. Эксперимент продолжался в течение 36 оуток. Среднесуточные приросты у птиц, содержавшихся на диете о вермикулитом, кизельгуром и мергелем, превышали контрольную отметку на 2,9-8,7$. Скармливание 1$ активированного угля увеличивало

среднесуточный прирост массы тела бройлеров на 3,6%, при увеличении квоты до 3% зтот показатель был на уровне контроля. Аналогичная тенденция прослеживалась и в отношении дозировок вермикулита, что обусловлено высокой сорбционмой активностью данных эн-»еросоровнтов.

Уровонь нитратов в мясе бройлеров из опытных групп был ниже на 24,1-43,При скармливании 1% мергеля и активированного угля в грудных мышиах остаточные количества нитратов превосходили контрольное значение на 5,9-38,2*, но среднее значение этого показателя в тушке было ниже на 2.2-11,4^. Элиминация нитратов о пометом при использовании киз-зльгура была наиболее энергичной. Так, содержание нитратов в помете, выделенном цыплятами, было выше на 81,2-92,2,1 против контроля.

Минеральный анализ биоматериалов показал очишолсб действие алшосиликдтов на организм бройлеров и в отношении тяжелых металлов. Диета о 3% вермикулита снижала уровень токсичных металлов в мясе цыплят на Ь,8-8,2^. Транолскация эльмонтов в белой мясе при использовании кизельгура снижалась на А,А% в увеличивалась в красном мясе на 24;?. Активированный уголь способствовал кумуляции тяжелых элементов в грудных и бодренных мышцах бройлеров в постинтоксикацмонный период экспериментальной затравки нитратами на 6,7-11,5?.

Таким образом, мсноооыенные, сорбцконныо и рафшшрушло свойства у природных минералов типа вермикулита и кизельгура не уступали традиционному фармацевтическому средству - актшшрован-ному углю, а в некоторых случаях превосходили его по активности. Очевидно, применение новых конкурентоспособных энтиросорбентоь в птивеводотве принесет ощутимый результат при получении экологически чистых продуктов питания для человека.

ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МАСШТАБАХ

Использование минералов-сорбентов при изготовлении мясокостной муки. Изготовление опытных партий органо-миноральной кормовой добавки на оонове животного сырья и природных алюмосиликатов проводили на Санкт-Петербургском и Киреевском ветери.чарно-сани-тарных утилизационных заводах по производству мясокостной муки,

а такие в производственных условиях птицефабрик "Невская", "Скворшш" и "Ломоносовская". С учетом используемого вида минералов были предложены два способа переработки органо-минерально-го сырья.

Первый опособ. Органическое сырье и алюмосиликаты (цоолиты, ккэельгур) закладывались в котел одновременно. Процесс переработки в вакуумных котлах КЕМ-4.6А и Ж4-ФПА осуществлялся в соответствии о инструкцией и включал три $азы: частичное обезвоживание, разварка сырья и стерилизация, оушка масон под вакуумом.

Второй способ. В соответствии с авторским свидетельством на изобретешь & 1732907 "Споооб получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы" в третью фазу приготовления сухого животного корма за 15-20 минут перед выгрузкой вводили алюмосиликаты, обладающие высокими сорбционныыи свойствами (вермикулит, перли?, кизельгур). Массовая доля наполнителя-сорбента составляла от 10 до 50$. Композиционное решение зависело от преследуемой цели, состава животного сырья и вида природного минерального наполнителя.

В обоих вариантах предложенная технология приготовления су хого животного корт вписывалась в рамки традиционной технологии и не требовала специального оборудования. Готовый продукт шел хорошие товарные качества (рассыпчатый, однородный) и не слеживался при хранении. После завершения производственной операции не требовался дополнительный ручной труд по очистке котлов от органического валета.

Детальный анализ органо-минерального корма на ооноЕе вермикулита показал следующее, Оорбционная активность минерала способствовала сохранению питательного бульона (соапстока) в готовом продукте. При введении 10, 15, 20, 30$ вермикулита в оостав животного сырья обиая влажность кормовой добавки плавно увеличивалась на 28,7$, 93,1$, 140,6$ и 147,6$. Повышение квоты мике-ральгюго наполнителя до 40-50$ сопровождалось подъемом влажности органо-минерального корка лишь на 45,5$ и 13,9$. Протеиновая фрслция а опчтгох оораэшх сокращалась пропорционально введению наполнителя от 9,4$ до 52,5$. Жировая составляющая имела иную закономерность флуктуации. Так, 10-15$ добавка вермикулита но изменяла величину этого показателя, по сравнению с контрольным значением 140 г/кг; 20-30/. добавка наполнителя-сорбента снижала

уровень сырого жира лишь на 18,6$; при 40-50$ разведении органических веществ массовая доля жира сокращалась лишь на 25,7-27,1$. Уровень сырой золы в готовом продукте при введении 10-15$ вермикулита оыл ниже фона на 2,2-8,4$. При включении 20-50$ минерала отмечали стабильное повышение золы от 362,2 до БИ,2 г/кг против 290,4 г/кг в контроле. Вое опытные партии корка отличались повышенными концентрациями безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) от 205,0 до 287,1 г/кг по сравнению о фоном 203,7 г/кг. Питательность I кг кормовой муки, содержавшей 10-15$ минерального сырья была практически на уровне контроля. Увеличение массовой доля наполнителя, естественно, вызывало снижение кормовых единиц, не лиш> на 4,6-30,4$.

Вермикулит повлиял на санитарно-гигиенические показатели качества готового продукта л в процессо его хранения - общую микробную обсемененность и кислотность. Контаминация органо-ми-верального корма, содержащего 10-50$ вермикулита, снижалась сразу после иэготовлышя на 13-25 тыс.м.т./г, через 3 месяца - на 19-45 тыо.м.т./г и через 6 месяцев хранения на 39-77 тыс.м.т./г. Кислотное число опытных образцов кормовой добавки сокращалось с 25,25+0,90 до I6,83_tp,30, или на 66,7$. За полгода хранения этот показатель был стабильно ниже на 31,3-33,7$ контрольного значения. Таким образом, можно говорить с консервирующем действие вермикулита на корм животного происхождения.

Производственная апробация результатов скрининга на цыплятах кросса "Бройлер-6*. Биологическая ценность органо-минераль-пой кормовой добавки, содержащей 25$ вермикулита, была апробирована на 100,3 тыс. щшлят-бройлеров. Мониторинг в течение всего технологического цикла выращивания бройлеров показал позитивное действие испытуемого когалексона на продуктивные и качественные параметры. Среднесуточные приросты возрастали на 2,6$. Производство мяса в живой маоое составляло 109,3$, в убойной - 115,7$ против контроля. Разница по 1-ой категории качества мяса бройлеров составляла 8,6$ в пользу опытного варианта. Общаг, прибыль была выше на 10,7$, а прибыль, полученная ка I цн мяса и на I голову птицы составляла 1,3$ и 7,6$.

Эффективность использования кормовой муки о алюмосиликатами в рационах кур-несушек. Одновременно проведенные испытания орга-яо-минеральяо! кормовой добавки, содержащей 30$ вермикулита или

кизельгура, в условиях двух птицефабрик яичного направления подтвердили хозяйственно-экономическую и биологическую выгоду ее применения. За 10 месяцев на птицефабрике "Невская" было скормлено 647 тонн органо-минерального корма всему поголовью молодняка (600 тыс.гслов) и промышленному стаду кур-несушек (800 тыо. голов). Яйценоскость кур возрастала на 1,6$, а валовый сбор пищевых яиц на 8,3$. Окупаемость минерального наполнителя - вермикулита - составляла 5,3 раза. Учет хозяйственно-экономических критериев показал наибольшую эффективность органо минеральной кормовой добавки, содержащей вермикулит, нежели кизельгур. Прибыль, полученная на I тонну вермикулита, была выше в 3,6 раза.

На птицефабрике "Скворииы" окармливали органо-минеральный корм курам-несушкам кросса "Зарл-17" (30,5 тыс. голов) в течение 5 месяцев. Яйценоскость опытных кур возрастала на 4,5$, а валовый сбор пишэвых яиц - на 25,3$. Сохранность поголовья снижалаоь на 1,7$. Расходы на приобретение вермикулита окупались дважды.

Изучение динамических показателей гомеостаза свидетельствовало о повышении естественной резистентности птицы. Бактерицидная активность крови у опытных особей колебалась в диапазоне 47,30+0,73$ - 48,41+0,70$, у контрольных - 44,56+0,82$ -46,48*0,87$. Лизоиимная активность была соответственно на уровне 36,40+0,97$ - 39,21+1,06$ и 32,10+0,93$ - 37,19+0,88$. Содержание аминокислот в опытных пробах крови составляло,109,9$, в том чясле незаменимых аминокислот 118,4$ против контрольных.

Испытуемый комплексен оказывал заметное влияние на физические показатели качества скорлуп». Количество яиц, снеоенных о нормальной толщиной скорлупы (317-339 мкм), в опытном варианте было больше на 16,7-23,3$. Отмечали также некоторое увеличение уровня протеина и липкдов в содержимом яиц в среднем на 1-3$ н снижение углеводов на 6$. Энергетическая ценность опытных партий яиц была выше на 41 кДж/100 г. Общее содержание минеральных веществ возрастало на 41,2$, при снижении уровня цинка и меди на 21,7-71,2$.

Использование вермикулита в витаминных премиксах. Применив в качестве наполнителя витаминного премикса природный носитель -вермикулит - получили новый вид премикса - внгаминно-минераль-ный, существенно отличавшийся от традиционного премикса на основе растительного носителя - комбикорма. В нем практически

отсутствовали органические составлявшие: протеин, клетчатка, сахар. Однако удавалось зарегистрировать незначительное количество аминокислот 13,6$ в опытном образце против 100$ в контрольном. Уровень сырой золы был в 10 раз вше фона. Высокая сорбционная активность вермикулита позволяла онижать потери водо- и жирорастворимых витаминов в процессе приготовления премикса. Так, жировая фракция витаминно-минерального премикса возрастала на 13,8$. Вермикулит, имеший влажность 3$, в составе премикса увлажнялся до 9$, что в 1,9 раза ниже, чем контрольный образец. Содержание китратов "и цинка зарегистрировано ь опытных образцах премикса в 2,6 и 10 ра*< меньше, медь обнаружена лишь в следовых количрствах, в то время как в контрольных образцах,ее концентрация составляла 3,1 мг/кг.

Производственные испытания витаминно-минерального премикса на 58 тыс. поголовьи кур-несушок и течение 5 месяцев показали биологические и экономические преимущества нового вида премикса. Хиьая масса опытных кур возрастала на 3,5$. Аминокислотный анализ мяса свидетельствовал о повышении суши аминокислот от 66,341$ СВ (контроль) до 75,126$ СВ (опыт), т.е. на 11,7$. Отмечена тенденция к увеличению витаминной обеспьчонности опытных партий пищевых яиц. Содержание карогинондов з желтке было вше на 1,9$, витамин А - на 3,8$. Пс остальным биометрическим показателям качества яичной продукции существенных отклонений не выявлено. Яйценоскость опытных кур, получавлих вктаминно-минераль-ный премикс, оказалась выше на 1,3$. Расходы на новый вид минерального наполнителя (вермикулит) окупались 15 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Давно иэвеотны лечебные овойотва глинистых минералов, например, их учаотие в регуляции ионного р?.вновесия в пищеварительном тракте, в очищении организма от различных вредных веществ, накапливаемых в процеоое жизнедеятельности человека. Эти сорбенты опоообны поглошать из растворов все катионы, сравнительно легко связанные о поверхностью и опособные обмениваться на другие катионы, в том числе тяжелые металлы и радионуклиды. Процесс этот инстинктивный.

По нашему мнению кошландовская гипотеза "индуцированного соответствия" наиболее приемлема для механизма действия алюмосиликатов. Они дают необходимую энергию для того, чтобы заставить субстраты вступить в реакцию с ферментами, так называемую энергию активации, освобождающуюся в процессе сорбции. Природные эффекторы могут срабагыьать как аллостернческие активаторы и ингибиторы. Это явление саморегуляции вытекает из аспектов метаболической активности по принципу отрицательной обратной овязи. Глинистые минералы, обладающие путем вхождения в биологические структуры и системы организма, не только участвуют в качестве эрготропного агента в ходе физиологических процессов, но и нор-юлиэугт их, а также повышают сопротивляемость организма к действию на него патогенов. Биолиты можно назвать минорными кормовыми веществами, требующимися организму в малых количествах для регуляции внутренней среды и стимуляции токсикорезистентности.

ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований и широких производственных испытаний установлена возможность и целесообразность использования в птицеводстве, наряду о известными цеолитами, конкурентоспособных алюмосиликатов типа вермикулита и кизельгура. В сравнительном аспекте определен их элементарный состав, физико-химические и биологические свойотва. Показана безвредность минералов о острых, подоотрых и хронических экспериментах при перинатальном и алиментарном воздействии на организм животных и птиц.

2. Обоснована эффективность пероральпого применения глинистых минералов, принадлежащих к различным минералогическим группам и месторождениям полезных ископаемых: вермикулит (гидрослюда Ковдорокого месторождения), кизельгур (силицит Ковоплянокого месторождения), клиноптилолит (цеолит Пегаоского месторождения). Установлены отималыше дозировки для алхмооялшсатов, используемых в качестве добавки к рациону и в качеотве ингредиента комбикорма для мясных и яичных кросоов птиц».

3. В рекогносцировочных опытах на цыплятах-бройлерах получен максимальный эффект от использования минеральных добавок и наполнителей при следующих квотах: вермикулит - I%, кизельгур и

клиноптилолит-пегаеин - 3$. Прирост масса тела бройлеров, содержавшихся на диете о вермикулитом возрастал на 2,9-7,3$$, с кизельгуром - на 5,2-6,6$$, о пегаскном - на 3,4-5,4$$. Интенсив-иооть приростов была влие соответственно на 2,0-4,2$$. 2,3-3,4$$ и 1,6-2,0$$; затрат» комбикорма на I кг прироста составляли 93,2-%,3$$, 92,2-93,8$$ и 93,8-94,9$$ против 100$ в контроле,

4. Замена полнорацяониого комбикорма для ремонтного стада молодняка кросса "Конкурент" 3$ квотой вермикулита способствовала иьдукции жизнеспособности птицы на 1,6$. При лимитированном по органическим веществам режиме кормления молодняка обнаружена возраставшая тенденция по уровню аминокислот Е красном н белом мяое тушек на 0,3-3,2$$, в том числе незаменимых аминокислот на 2,6-6,9$$, что указывало на корректировку белкового- обмена в растущем организме цыплят под действием вермикулита.

5. При изучении аналогичного режима кормления на курах-ке-оушках кросса "Заря-17" в течение полного производственного цикла отмечена стабилизация поголовья и активация продуктивности яйценоского мада. Оптимизация кормления за счет вермикулита приводила к улучшению качества пищевых яиц: масса яиц увеличивалась на 1$, прочность скорлупы на 1,3$, единит; Kay на 4,6$, показатель плотности фракции белка и его индекс на 3,1$ и 14,7$, пигментация желтка на 2,2$,

6. Производственная проверка ограниченной по питательности диеты для ремонтного молсдняка за счет введения в рацион 5$ погасила показала повышение сохранности поголовья на 2,1$ при снижении выхода деловой молодки на 0,5$. Живая масса курочек в 120-дневном возрасте была практически одинаковой. Расход комбикорма на I голову сократился на 8$.

7. Совершенствование лимитированного режима кормления кур-несушэк о использованием в качестве наполнителя комбикорма 5$ пегаоина сопровождалось оокрашанием массовой доли ракушечной крупки на 0,5$ и полным исключением из рациона гравия. Мониторинг за птицей в течение воего производственного цикла подтвердил возможность частичной компенсации питательных веществ, кальциевого источника и целесообразность полной замены механического компонента кормоомери - гавия - цеолитом. Примененная диета вела к отимуляции жизнеспоообнооти кур-несушек на 1,6$ при депрессии

яйценоокооти на I$. Отмечена тенденция к увеличению кассы столовых яиц и повышению прочности скорлупы.

8. Внедрение 2-5$$ кизельгура в рацион промышленного стада цыплят и кур крооса "Янтарь-1" характеризовалось позитивными сдвигами в отношении смертности птицы от болезни Марека и незаразных заболеваний органов пищеварения. Процент отхода молодняка сокращался на 2,9-8,4$$, а в оредием за технологический цикл -на 0,4$. Во все периоды яйцекладки регистрировали улучшение физических и химических характеристик пищевых яиц: увеличение мао-сы яиц на 0,3-5,3$$ и массы желтка Р<0,05; снижение степени повреждения скорлупы (наоечки, внутренние трещины) на 2,4-10,0$$ и, упругой деформации Р<0,05, модификация толщины подокорлупной плешей на 4,4-10,0$$. В белке куриных яиц содержалось значительно меньше магния, железа, цинка и меди (в 2,6-13,9 раза).

9. Предложены способы изготовления мясокостной муки о включением минералов-сорбентов, позволившие решать ряд экономических, энергетических, технологических, экологических, санитарно-гигиенических и биологических вопросов. При этом не требовалось специальное оборудование, исключался тяжелый ручной труд по очистке котлов от органического налета, сокращались отходы производства, загрязняющие окружающую среду. Разработанные нормы соотношения органо-минеральной композиции при получении нового вида корма зависели от исходного оырья и преследуемой цели. Пропорция органической и минеральной составляющей колебалаоь в пределах от 90:10$$ до 50:50$$.

10. При производстве органо-минерального корма удавалооь сохранять питательную часть бульона в готовом продукте от 28,7 до 147,5$$ и бозазотиотые экстрактивные вещества от 0,6 до 140,9$$. Питательность корма завиоела от доли наполнителя-сорбента (10-50$$) в нем. Обратно пропорционально введению вермикулита в животное оырье убывала протеиновая фракция на 9,4-53,5$$. Жировая составляющая и энергетическая ценность нового вида корма, содержащего 10-15$$ сорбента, оставались на уровне традиционного варианта. При увеличении квоты наполнителя от 20 до 50$$ уровень жира снижался лишь на 18,6-27,1$$.

11. Вермикулит проявлял выраженную деградацию бактериальной контаминации и стабилизацию кислотности органо-минерального корма сразу после изготовления и в процесое хранения. Санитарно-ги-

гиеничвские показатели доброкачественности готового продукта были лучше: по кислотному числу (КЧ) на 6,7-33,3$$, по обшей бактериальной обсемененнооти (0М0) на 37,1-71,4$$. Чорез шесть месяцев хранения комплексонов консервирутоие свойства вермикулита проявлялись следуш/м образом: К1! было ниже на 21,4-33,7$, 0М0 на 42,9-84,6$$ по сравнение о контрольными образцами.

12. При производственной апробации органо-минералыюй кормовой добавки, содержащей 25$ вермикулита, на цыплятах крооса "Броклер-6" выявлено повышение жизнеспособности бройлеров на 0,4$, среднесуточных приростов на 2,6$, убойного выхода на 4,2$, улучшение качества тушчк цылят на 6,6$.

13. Эффективность использования комплекоона (с включенлем 30$ вермикулита) в рационе промышленного става кур-несушек кроо-оа "Ямтарь-1" и "Заря-17" подтверждена биологическими, экологическими и экономическими результатами. Стабилизировалась естественная резистентность организма яйценоской лтииы, повышался уровень аминокислот в крови на 9,9$, в том числе незаменимых аминокислот на 18,4$, что указывает на активизаций обменных процессов под действием хелатных соединений. Улучшались биофизические и химические показатели качеотва пишэьых яиц: сокращалась отопень порреадения скорлупы на 9,7$, увеличивалось количество яиц о "нормальной" толщиной скорлупы на 16,7-23,3$$, повышалась ев прочность на 15,2$; пигментация аелтка контрастировала па 16,4$, возрастал уровень протеина, незаменимых аминокислот и ли-пидов соответственно на 0,7$, 0,9$ и 3,1$, валовая эноргия целого яйца превооходила на 2,2$, минеральная составлявшая была богаче на 41,2$.

От каздой несушки было получено на 3,6-5,1 яйца больше. Учет валового производства пищевых яиц показал стабильный рост на 3,3-25,3$$. Расходы, связанные о изготовлением и скармливанием органо-минеральной кормовой добавки о вермикулитом, окупались от двух до пяти раз.

14. Предложено эффективное решение проблемы замены традиционных наполнителей витаминных премиксов ьррмикультом. При этом возможна как частичная, так и полная замена растительных наполнителей на минеральный. Новый вид витаминно-минврального премии-са характеризовался сохранэнием жировой составляющей биотика на 13,8$, сырой золы в 10 раз; уменьшением влажности промикса в 1,9

раза и концентрации нитратов в 2,6 раза. Несмотря на практически полное отсутствие клетчатки, углеводов и протеина в витамин-ио-мииеральном премиксе обнаружены аминокислоты на уровне 13,6$ против 100$ в базовом варианте.

Потребление курами в течение 5 месяцев нового вида премикса вызывало увеличение витаминной обеспеченности пищевых яиц каро-тиноидами на 1,9$, витамином А на 3,8$. С учетом выбраковки смертность птицы сокращалась на 8,6$. Яйценоскость несушек и валовый сбор яиц повышались на 1,3-2,8$$. Расходы на вермикулит и его использование в качостве наполнителя витаминного прэмикса окупались пятнадцать раз.

15. Вермикулит существенным образом влиял на минеральный обмен, транслокацию и элиминацию токсичных элементов из организма сельскохозяйственной птицы. Непосредственное скармливание вермикулита в составе комбикорма вызывало снижение уровня тяжелых металлов в бройлерном мясе: магния и кадмия в 2 раза, железа, меди и свинца в 3 раза, марганца в 4 раза, хрома и никеля в 10-11 раз.

Включение в рацион кур-несушек комплексонов (органо-мине-ральной кормовой добавки, содержащей 30$ вермикулита) отражалось на минеральном составе яиц. Скорлупа была рафинирована от таких элементов как железо, цинк, медь, стронций соответственно на 42,0$, 28,6$, 20,0$, 0,9$ и более насыщена марганцем, калием, фосфором, магнием, хлором и серой. Содержимоо яиц (белок и желток) характеризовалось снижением концентрации цинка и меди на 21,7$ и 71,2$.

16. Обоснована эффективность перорального применения алюмосиликатов (вермикулита, кизельгура, погасила, перлита) в качестве превентивных мер для ингибирования функциональной активности микромицетов из рода Fusarium и снижения токоигенкого потенциала грибов-продуцентов in vivo.

Совместное включение в рацион цыплят контаминированного фу-зариями комбикорма и минеральных детоксикантов вызывало активное противодействие развитию симптомокомплекса, характерного для фу-зариотоксикоза. Минералотерапия с использованием вермикулита и кизельгура показала наилучшие результаты. Дерматотоксичнооть микромицетов (поражение слизистой ротовой полооти) снижалаоь в 2 раза; достоверно увеличивались (Р<0,05) абсолютные и среднесу-

точные приросты массы тела цыплят; оплата корма продукцией била выше на 18,7-19,В крови отмечали достоверную активацию эритро- и лейколозза (Р<0,05-0,01), гиперхромемию (19,1-56,3$$), уровень глоОулинов возрос на 10,0-11,3$$, гаммаглобулинов - на 16,5-27,5$$.

17. Перспективность использования алюмосиликатов для эндогенной дотоксикаиии при эпокситрихотеиенотоксикоэе показана на цыплятах-бройлерах 2-недельного возраста. Мониторинг ответной реакции свидетельствовал о реактивации симптомокомплекса, диагностируемого при Т-2-токсикоэе. Уровень защитного действия зависел от вида и дозы примененных минералов. Преимущества вермикулита и кизельгура (1$ от рациона) перед цеолитами проявлялись не только при проведении дескриптивной отатистики (состояние нервной системы, перьевого покрова, слизистых оболочек ротовой полости) у экспериментальных цыплят, но и при изучении интегральных показателей: прирост массы тела бройлеров бил выше на 26-40$$. Структурные изменения иммунокомпетентных и кроветворных органоЕ свидетельствовали об ослаблении депрессивных свойств ксенобиотиков, фармакологическое дейотвие алюмосиликатов отражалось на показателях красной и белой крови у птиц. Предотвращение развития лейкопении (?<0,05-0001), индукция эрлтропоээа, стабилизация уровней гемоглобина и лимфоцитов указывали на активное противодействие алюмосиликатов стрессорному влиянию микотоксина.

18. При экспериментальном хроническом пенициллоуртицетокси-козе, вызванном потреблением птицами загрязненного патулином (токсин мнкромицетов из рода Реп1о1111шп, обладающий кумулятивным эффектов) корма наиболее эффективные результаты примененной минералотерапии обеспечивал вермикулит в дозировке 0,5-1,0$$. Энтеросорбент противодействовал патогенному потенциалу микотоксина, предупреждая появление клинических признаков болезни. Интенсивность фармакологического эффекта характеризовалась достоверным увеличением (Р<0,05) концентрации гемоглобина, стабилизацией лейкопоэза и кислотно-щелочного равновесия в крови бройлеров. Удавалось исключить летальный иоход токсикоза. При пато-логоанатомическом исследовании выявлено ослабление токоичного действия патулина на желудочно-кишечный тракт, печень, сердце и легкие.

19. Добавление в комбикорм 30 г/кг вермикулита или кизельгура вызывало снижение химической нагрузки пол действием нит-рат-нитрит-карбамидной интоксикации организма цыплят-бройлеров. Антидотное действие алюмосиликатов проявлялось благодаря модификации патогенеза заболевания, стабилизации гомеостаза и неопеци-фичеокой розистентности организма экспериментальной птиин. Отмечали развитие гкперхромшии, индукцию эритропоэза на 16-19$$, повышение цветного показателя на 2,4-10,7$$, фиксирование активности лиэоцима и ослабление гемолиза форменных элементов крова на 0,2-3,8$$. Глинистые минералы-эрготропики стимулировали рост и развитие цнпляг: прирост массы тела бройлеров увеличивался на 21,2-39,6$$, среднесуточный прирост - на 2,0-3,2 г, интенсивность прироста на 9,1-16,2$$.

Наряду с проявлением у антидотов деструктивной функции в отношении питрат-нитрнт-карбамидных ионов обнаружено и ректифи-цирумцее действие минералов-сорбентов на уровень некоторых тяжелых металлов в мясе бройлеров. Минеральный состав мышечной ткани был богаче в среднем на 7,0-16,6$$, за исключением миогенного цкнка и мели: их концентрация в птичьем мясе была ниже соответственно иг. 2,9-31,7$$ и 14,3-51,7$$).

20. Для снижения уровня остаточных количеств нитратов в мясе бройлеров показано применение природных энтерооорбентов в постинтсксикациотшй период заболевания. Рафинирующее дейотвие вермикулита на организм проявлялось сильнее, нежели у кизельгура, мергеля и активированного угля, а кроме того распространялось и на другие виды ксенобиотиков - токсичные металл». Концентрация нитратов в мясе цыплят была ниже фона на 24,1-40,7$$; уровень тяжелых металлов снижался в печени на 2,2-9,5$$, в мясо па 23,5$, в костях в 3,4 раза.

21. Концепция внедрения алюмосиликатов типа вврмисулпта я кизельгура в птицеводство базируется на тесной взаимосвязи ишой ц неживой природ» я целесообразности использования их в качестве эрготропшга биогахоп п гкекорт п диотетпке сельскохозяйственных птиц. Многочисленными экспериментами, проведенными нага в различных направлениях, показана роль глинистых минералов, в квстйк-ктивной саморегуляции внутренней среды живого организма; при раннем эмпирическом лечении и профилактике алиментарных заболеваний, ввзЕашшх остеств0ншл.с1 и антропогенншя. ксепобкотигеулз;

при получении птицеводческой продукции высокого качества и экологически более чистой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью расширения кормовой базы птицеводства, увеличения эффективности использования питательных веществ кормосмеси, повышения продуктивности и жизнеспособности мясных и яичных крос-оов сельскохозяйственной птицы предлагается использовать природ-иые алюмосиликаты в качестве добавки и наполнителя комбикормов, сухих животных кормов и витаминных премиксов.

В зонах повышенного риска загрязнения кормов микотоксииами пяеоневых грибов, нитратами-нитритами и тяжелыми металлами рекомендуется постоянно скармлньать глинистые минералы типа вермикулита и кизельгура (1-3$ от основного рациона) для предупреждения развития характерных симптомокомплексов заболеваний, сохранения жизнеспособности и продуктивное».

Для получения экологически более чистых диетических продуктов питания для человека (мясо,яйца) в отношении различных вредных агентов естественного ж антропогенного характера необходимо включать природные минералы-эитерсорбенты в рашон бройлеров и кур-несушек.

1. Мытодические рекомендации по использованию природных минералов при изготовлении и скармливании кормовой муки птице / Ленинградский вет. ин-т, ПО "Леноблптицепром". Разраб.: А.Ф.Кузнецов, Н.В.Мухина и др. - Л., 1990. - 21 о.

2. Методические рекомендации .по использованию природного минерала - кизельгура в качестве кормовой добавки в птицеводстве / Лен. вет. ин-т, ПО "Леноблптицепром. Разраб.: Н.В.Мухина. А.Ф.Кузнбцов и др. - Л., 1990. - 14 о.

3. Методические рекомендации по использованию прирсдных алюмосиликатов в птицеводстве / Лен. вет. ин-т, ПО "Птица", Тульский облаотной АПК. Разраб.: А.Ф.Кузнецов, Н.В.Мухина и др. - Л., 1991. - 27 с.

4. Методические рекомендации по использованию природных алюмосиликатов в качестве наполнителя в премиксах для птиц / Лен. вет. ин-т, ПО "Птица". Разраб.: Н.В.Мухина, А.Ф.Кузнецов и др. - Л., 1991. - 21 с.

5. Методические рекомендации по использованию природных минералов о целью получения экологически чистой продукции птипе-водотва / С.-Петербургский вет. ин-т, ПО "Птица". Разраб.: А.Ф.Кузнецов, Н.В.Мухина и др. - СПб., 1992. - 35 о.

в. Методические рекомендации по использованию природных минералов-сорбентов в животноводстве / МСХ РФ, СПВИ. Разраб.: А.Ф.Кузнецов, Н.В.Мухина и др. - М., 1993. - II о.

7. Методические рекомендации по испытанию природных минеральных добавок, используемых для повышения естественной резио-тентности, продуктивности 'и профилактики алиментарных заболеваний у животных / РАСХН. Разраб.: А.Ф.Кузнецов, Н.В.Мухина и др. - М., 1993. - II с.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМВ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мухина Н.В. Использование вермикулита пикумного при выращивании бройлеров // Сб. научн. трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1984, * 82. - С.55-57.

2. Мухина Н.В. Микроклимат птичников при выращивании бройлеров на минеральной подотилке // Ветеринария. - 1985, 4 5. -

.0.29-30.

3. Мухина Н.В. Некоторые биохимические показатели крови у шшлят-бройлеров при содержания их на подотилке // Сб. научи, трудов Лен. вот. ин-та. - Л., 1986, 5 83. - С.89-95.

4. Пахомов А.Н., Шибалова 'Г.А., Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Иооледование распределения леЗаинамииопептидазной активнооти н белков печени и легких у цыплят // Сб. научн. трудов Леп. вет. ин-та. - Л., 1985, Я 83. - С.99-106.

5. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Реактивность организма бройлеров в зависимости от условий их содержания // Сб. научи, трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1986, * 88. - С.51-Б6.

6. Методические рекомендации по применению подстилочного вершкулита в птицеводстве / Лен. зет. ин-т. Разраб.: Кузнепоз А.Ф., Мухина Н.В., Трушина В.А., Баланин В.И., Кузнецова А.А. п др. - Л., 1987. - 21 о.

7. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Подотилка из вермикулита для бройлеров // Птицеводотво. - 1987, И 5. - С.38-37.

8. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Смородинов A.B., Черниговски* H.H. Реактивности организма Оройлеров при выращивании на различном подстилочном материале // Ветеринария. - 1987, М 9. -С.26-27.

9. Баланин В.И., Кузнэцова л.А., Ковальская М.Г., Мухина Н.В. Физиологическое состояние Оройлеров при использовании корма о добавлением вермикулита // Сб. научн. трудов Лен. вет. ин-та.

- Л., 1987, * 92. - С.15-19.

10. Кузнецов А.Ф., Ковальская М.Г., Баланин В.И., Кузнецова A.A., Тарасов.С.А., Мухина Н.В. Определение токсичности пикумио-го вермикулита // Ветеринария. - 1988, JS 3. - С.23-32.

11. Мухина Н. Микроклимат в птичнике с вермикулитовой под-отилкой И Птицеводство. - 1988, * II. - С.30-32.

12. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Биологическая эффективность применения вермикулита в животноводстве // Селекция сельскохозяйственных животных^на повышение устойчивости к болезням ь условиях промешенной технологии / Тез. докл. Москва, 22.09.88.

13. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Клиническое обоснование использования вермикулита для бройлеров // Сб. научн. трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1988, 0 96. - С.40-42,

14. М>хина Н.В. Естественная резистентность организма цыплят кросса "Бройлер-6" ь зимний период при'напольном выращивании // Зоогигиенические и ветеринарно-санитарные аспекты промышленного птицеводства / Межвуз. сб. научн. трудов. - М., 1988. -С.56-58.

15. Кузнецов А.Ф., Баланин В.И., Мухин?. Н.В., Фомин С.Ф. Биологическая эффективность использования вермикулита пикумного в птицеводстве // Там же. - С.66-70.

16. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В,, Гориолавская Г.Л. Пнкумный вермикулит - подотнлка для цыплят // Нечерноземье. - 1989, * I.

- С.52.

17. Мухина Н.В. Влияние природного минерала на организм несушек в качество яиц // Сб. наччн. трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1989, * 103, C.I3I-I34.

18. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Коротков В.И., Сарсембаева Н.В., Аккузин Г.Д., Шариф А.М. Применение алкмосиликатов для коррекции продуктивности у сельскохозяйственных животных // Тез.

докладов I Massyз. научно-практической конференции, Ленинград, 19-21 декабря, 1989. - С.12

19. Kuznstsov A.F., Mukhina N.V., Sarsembajeva N.B. Qualitätsverbesserung von Futter durch die Zusätze von Haturmineralien // Proo. Xth Inter. Symposium, Stockholm, 2-7 July, 1989.

20. Баланин В.И., Мухина Н.В., Недвецкий A.A. Резерв роста // Свиноводство. - 1990, S3. - С.23-25.

21. Мухина Н.В. Использование кизельгура в качестве оорбен-та при изготовлении мясокостной муки // Тез. докладов Воесоюзн. координационного совещания "Итоги научно-исолвдоватэльских работ по зоогигиене за 1986-1990 годы и задачи НИР на период I99I-I995 годов". - Львов, 25-30 сентября 1990. - С.86-87.

22. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Сароембаева Н.Б. Естественная резиотентность организма птицы при использовании алюмосиликатов // Сб. научн. трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1990, Jí III. -С.78-82.

23. Мухина Н.З., Кузнецов А.Ф. Клиническое обоснование использования природных минералов в птицеводстве // Профилактика незаразных болезней и торапия сельскохозяйственных животных ц цушных зверей / Сб. научн. трудов Лен. вет. ин-та. - Л., 1990. -С.120-122.

24. Мухина Н.В. Природные силикаты а промишленнсм птица-вэдотво // Птицеводство. - 1991, й 4. - С.23-25.

25. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Санация воздушной среды в птичниках при использовании вермикулита //. Роль санации животноводческих помещений з профилактике заболеваний животных / Материалы научно-производственного семинара. - Челябинок, 1991. -С.22-23.

26. Мухина Н.В. Использование кизельгура в кормлении яйценоской птицы // Тез.- мэжвуз. научно-практической конф. по программе "Птица", Крымский СХИ, 1990.

27. Мухина Н.В. Минералы-сорбенты в кормлении сельскохозяйственной птицы // Методы повышения продуктивности и качества яиц сельскохозяйственной птицы / Меззуз. об. научн. трудов. - СПб., 1991. - С.33-36.

28. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Барсов И.В., Денисов В.Р. Алюмосиликаты в кормлении пушных зверей // Тез. Мезхдуиар. оюлпо-

зиума "Физиологические ооновы повышения продуктивности хищных пушных эиорей". - Петрозаводск, 1991. - С.34.

29. Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В., Шариф A.M. Использование природных алюмосиликатов в профилактике фузариотококкозз. у птиц // Микозы и иммунодефицит // Kbrep. II Междунар. микологического симпозиума. - Л., 1991.

30. Кузнецов А.Ф.. Мухина Н.В., Царенко П.П., Чистякова I.M. Повышение эффективности использования птицей кормов при включении алюмосиликатов // Актуальные проблемы современного птицеводства / Тез. докладов Украинской конф. с мондунар. участием. - Харьков, 1991. - С.62--63.

31. Мухина Н.В. Кизельгур - наполнитель комбикорма для птиц // Актуальныо проблемы ветеринарии / Тез. докладов научи, конф. С.-Петербургского вет. ин-та, - СПб., Ï99I. - С.69-70.

32. ШарифА.М., Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Детоксикация T-2-токсииа // Актуальные проблемы ветеринарии / Тез. докладов научной конференции СПВИ. - СПб., 1У91. - С.3-4.

33. Kuznetsov А.P., Mukhina N.V., Sharif A.M. The effeoiive ise оf natural minerals in poultry brooding / Proo. Vllth Inter. Congress ior Animal Hygiene. - Leipzig, 20-24 August, I991. -P.I002-I007.

34. Кузнецов А.Ф., Мухина H.B., Барсов И.В. Природные минералы в рационах // Кролиководство к эвероводотво. - 1992, * б. -С.12-13.

35. Барсов И.В., Куэн&цои А.Ф., Мухина Н.В. Влияние природного сорбента на уровень естественной реактивности молодняка норок // Информ. листок, * 19-92, Карельский ЦНТИ.

36. Барсов U.B., Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Влияние природного сорбента на уровень еотоственной реактивноотк норок оонов-ного стада // Информ. листок, * 18-92, Карельский ШЛИ.

37. Барсов И.В., Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Влияние природного алюмосиликата на качество кормосмеои для пушных зверей // Информ. листок, I 16-92, Карельский ШЛИ.

38. Барсов И.В., Кузнецов А.Ф., Мухина Н.В. Воздействие природного сорбента на вирусный шизмоцитоз // Информ. листок, X 16-92.

39. Kuznetsov А.Р., M.S.H.Akil, Mukhina N.V., Kuznetsov A.A. Detoxification on Fusarium sporotriciilella effooted corn

ffith alumosiUcates // Proo. 3rd World Coneress - Foodborne Infeotions and Intoxications. - Berlin, 16-18 Jane, 1992. -P.682-686.

40. Kuznetsov A.P., Barsov I.V., , Mukhina N.V., Kuznetsov A.A. Application of a aluminosilicate-V for dejreasin fur coats // Proc. Vth Inter. Scientifio Coneress in fur Animal Production. - Oslo, 13-16 August, 1992. - P.626-629.

41. A.G'. СССР I732S07, МКИ A 23 К I/IO Способ получения корковой добавки для сельскохозяйственной птицы / Кузнецов А.Ф., ¡.{ухина Н. В., Лаврентьев В. А., Чернядев В.Н., Олородинов А.В.; Ленинградский ветеринарный институт и Птицефабрика "Невская" Ленинградской области. - 5 4812293/15; Заяэл. 26.02.90; Опубл. 15.05.92; Бш. % 18.

42. Kuznetsov A.F., Mukhina K.V., Kuznetsov A.A., Mukhina Z.II. Mycotoxins (fusariotoxins, T-2-toxin, patulin) in the {oedi3tuffs and their detoxication // Proo. Inter. Arbaits eemoinschaft fuer Futtor mitteluntorsuchung. - Berlin, 15-17 KaJ-, 1993.

43. Мухина H.В. Возможность диетической коррекции продуктивности у кур-несушек // Новые фармакологические средотва в ветеринарии / Тез. докладов 5 Мехгосуд. мегвуэ. научно-практичес-коЯ коиф. - СПб., 1993. - С.58.

44. Мухина Н.З. Использование вермикулита-в качестве наполнителя в npeï.cKcax сельскохозяйственных птиц /'/ Там го. -С.58, 59.

45. Цухина Н.В., Кузнецов А.Ф., Царенко П.П. Кормовые добавки из природных минералов для сельскохозяйственной птицы // Тез. докладов кокф. по птицеводству (ВНАП). - Санкт-Петербург, Ломоносов, 1993. - C.ÏI2-II3.

Москва, 1993 г.. ВНИИВСГЭ, Ззенигородское ш. 5, гак.-225//<2 тираж 75 экз.