Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиеническое обоснование применения вермикулита в кормлении песцов

АВТОРЕФЕРАТ
Зоогигиеническое обоснование применения вермикулита в кормлении песцов - тема автореферата по ветеринарии
Магер, Павел Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиеническое обоснование применения вермикулита в кормлении песцов

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственная Санкт-Петербургская академия ветеринарной РС5 0Д медицины

У 3 ;

на правах рукописи

Магер Павел Владимирович

300ГИГИЕНИЧЕСК0Е ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРМИКУЛИТА В КОРМЛЕНИИ ПЕСЦОВ

Специальность: 16.00.08. - гигиена животных и продуктов

животноводства, ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 1997 г.

Работа выполнена на кафедре зоогигиены и • кормленi сельскохозяйственных животных Орловской государствсниг сельскохозяйственной академии.

Научные Профессор, кандидат сельскохозяй-

рукоподителн: стенных наук, В.Н.Бякянов

Доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, чле корреспондент ЛЛО, академик МАП! Л.Ф.Кузнецов

Официальные доктор сельскохозяйственных на;

оппоненты: профессор Хохрнн С.11.;

доктор петерннарных наук, нрофссс Бятряков Л.Я.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государствен!!

Агроуниверситег

Защита диссертации состоится « J> » 4..... '997 10/1:1

/¿> часов на заседании диссертационного совета при С;нп< Петербургской юсударственной академии нетерннарн медицины.

Адрес: 196084. Санкт-Петербург, ул.Черниговская, д.5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Cain Петербургской тсударсгпснной академии пе/ерннарн медицины.

Автореферат разослан « сЛ^-^Sf_____ 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

K.B.H.. доцент E.H. Сафрон

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природа незримой нитью связывает все живое и неживое на нашей земле. В естественных условиях в организм животных (в т.ч. пушных зверей, птиц и т.д.) минеральные вещества литосферы обязательно попадают в определенных количествах прямым или косвенным путем. Нередко, созданные человеком производственные экологические ниши изолируют одомашненных животных от природы и лишают их свободного доступа к элементам неживой природы, необходимых для саморегуляции многих процессов в организме. Поэтому алиментарное применение полезных ископаемых - минералов типа вермикулита в физиологически переносимых дозах вполне оправдано (А.Ф. Кузнецов, 1993, НА. Искрицкий, 1974, Н.В.Мухина, 1994, С.Н. Хохрин, 1987, И.В.Барсов, 1993 и др.).

В мировой литературе имеются многочисленные подтверждения целесообразности алиментарного использования природных минералов -цеолитов, алюмосиликатов, типа вермикулита. Вспученный вермикулит, производство которого имеется в России, богат минеральными элементами и обладает сорбционными, молекулярно-ситовыми и ионообменными свойствами. Следовательно, при попадании в живой организм он может вызывать и биологический эффект. Вспученный вермикулит частично используется при кормлении кур, свиней и других животных. А возможность и необходимость его использования в кормлении песцов до сих пор не изучена. С учетом важности решения этих задач для пушного звероводства (для песцов) и проведено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы было изучить возможность алиментарного применения минерального премикса-сорбенга - вспученного вермикулита в пушном звероводстве и влияние его на организм песцов (маточное стадо и молодняк).

В процессе проводимых исследований необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить характер влияния (количественные и качественные изменения) добавки 30% вспученного вермикулита при изготовлении мясо-костной муки, используемой при кормлении песцов.

2. Определить количественные и качественные изменения кормосмесей при добавке в нее 3% вспученного вермикулита.

3. Изучить биологическую эффективность кормосмесей, обогащенных 3% добавкой вермикулита на организме песцов маточного

стада (морфологические и биохимические показатели крови репродукция и некоторые другие).

4. Выяснить воздействие алиментарного употребление вермикулита (3% вспученного вермикулита к основному рацион; кормосмеси) на организм "забойного" молодняка песцов морфологические и биохимические показатели крови, динамику живо! массы тела, качество пушнины.

Научная новизна. В результате экспериментов, проведении впервые на песцах, получены следующие данные, составляющие научнук новизну исследований:

- подтверждена биологическая эффективность введения 309 вспученного вермикулита при производстве мясокостной муки, а такж добавки Ъ% вспученного вермикулита в кормосмеси для песцов : условиях зверохозяйства. Это выражалось в обогащени! аминокислотным, минеральным составом исходных кормов;

- изучены некоторые морфологические, биохимические показателе крови, динамика развития, репродуктивные способности маточног поголовья песцов при введении им в рацион Ъ% добавки вспученног вермикулита;

- впервые получены материалы по биологической эффективносл скармливания Ъ% добавки минерального премикса-сорбента вспученного вермикулита на организм забойного молодняка песцов 1 качество шкурок.

Практическое значение работы. Данные по коррекции качеств мясо-костной муки и кормосмесей (мешанок) за счет добавлени минерального премикса-сорбента - вспученного вермикулит* соответственно, в количестве 30% и Ъ% могут использоваться хозяйствах, занимающихся пушным звероводством, а также в целом, животноводстве.

В кормлении песцов, как маточного стада, так и молодняк« следует добавлять в корма дня них до 3% минерального премикса сорбента - вспученного вермикулита для повышения продуктивных репродуктивных качеств самок-песцов и улучшения пушно-меховы качеств шкурок забойных песцов.

Полученные материалы использованы в учебном процесс Орловской СХА и С. Петербургской Государственной академи ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на гаучно-производствснной конференции по зоогигиене

Энергосберегающие технологии содержания с./х. животных (г.Орел, 19-!1. 09.1995 г.), 8-й Межгосударственной фармакологической сонференции в С.Петербурге (25-27.06.1996 г.), научной конференции грофессорско-преподавательского состава СПбГАВМ (г.Санкт-Тетербург, 1996).

Публикация научных исследований. Основные положения сиссертации опубликованы в трех печатных работах.

Вопросы, выносимые на защиту.

1.Характеристика качества мясо-костной муки при внесении в нее Ю% минерального премикса-сорбента - вспученного вермикулита.

2. Характеристика качества влажных кормосмесей для песцов при убавлении в них 3% минерального премикса-сорбента - вспученного крмикулита.

3. Изменение продуктивных, репродуктивных и гематологических юказателей у песцов маточного стада при скармливании им сормосмесей с Ъ% добавкой вермикулита.

4. Изменение динамики роста, гематологических показателей у обойного молодняка при скармливании им кормосмесей и Ъ% добавкой »ермикулита.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 86 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, ¡обственных исследований, обсуждения результатов, выводов, фактических предложений, списка литературы и приложения. Работа илюстрирована 22 таблицами и 9 графиками. Список литературы жлючает 129 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственный эксперимент был поставлен в Мценском зверохозяйстве Орловской области. Лабораторные исследования проведены на базе кафедры зоогигиены СПбГАВМ и сафедры зоогигиены и кормления ОГСХА.

В опытах научно-производственного эксперимента использовали тесцов серебристо-голубой породы. Зверей содержат в двухрядных шедах, соторые представляют собой навесы с двускатной крышей, в которых слетки располагаются дверцами внутрь, с продольным рабочим

проходом. Домики для песцов вставляются внутрь клетки' на перио; размножения и выращивания молодняка до отсадки.

Применение шедового содержания позволяет разместил наибольшее количество зверей на небольшой площади, механизироват] кормление, поение, уборку навоза и, таким образом, сократить затрать труда на производство пушнины. Шеды оборудованы водопроводом электрическим освещением.

Основное стадо песцов было разделено на две группы: опытную 417 голов и контрольную - 423 головы. Кормление зверей, согласнс существующей технологии, проводили вручную. Поение звере! осуществляли с помощью шланга, зимой, в сильные морозы, вместо водь в поилку клали чистый снег.

Поение, уход за зверями были одинаковыми, кроме изучаемой фактора (кормление зверей). Опыты по влиянию вермикулита на песцо] проводили на стандартном рационе Мценского зверохозяйства. Bei контрольные звери получали основной рацион - 100%, а все опытные получали такой же рацион кормления плюс добавку 3% вспученной вермикулита.

В начале исследования для определения влияния вспученной вермикулита на качество кормосмеси для пушных зверей был! проведены лабораторные опыты по изучению изменение аминокислотного и химического состава корма. Затем в npouecci эксперимента было изучено влияние вермикулита на поедаемость звере» кормов.

Метеорологические данные: температура воздуха, ее минимально« и максимальное значение в течение суток, барометрическое давление влажность воздуха, направление и сила ветра, количество атмосфсрньс осадков - получены из Мценской метеостанции.

Кровь у песцов дня исследования брали через 3-5 часов посл< утреннего кормления. Ее стабилизировали трилоном Б - 10% раствором Количество эритроцитов определяли общепринятым методом на ФЭКе гемоглобин - гемиглобинцианидным методом. Цветовой показатель (ЦП и содержание гемоглобина в одном эритроците (СГЭ) по методик! А А. Кудрявцева. Подсчет количества лейкоцитов проводили в камер Горяева, а лейкоцитарную формулу устанавливали на окрашенных мазка: крови.

Содержание общего белка в сыворотке крови определял рефрактометром "РЛУ", а белковые фракции: альбумины, глобулины

альфа, бета, гамма - нефелометр ическим методом.

В научно-производственном эксперименте у подопытных зверей (взрослое поголовье и молодняк) изучали изменения живой массы методом взвешивания.

Общее состояние песцов определяли визуально, с учетом их реакции на раздачу корма, на звуковое восприятие и в необходимых глучаях применяли пальпацию, термометрию и специальные методы эсмотра и обследования животного.

Все случаи заболеваний песцов фиксировали и лечили, а в случае падежа производили патологоанатомическое вскрытие.

В опытах производили учет оставшегося (несъеденного) корма. Остатки корма-мешанки убирали (взвешивали) перед следующим кормлением.

Количественное и качественное содержание химических элементов эпределяли на американском приборе «ОБ1ТЕ1», аминокислотный состав адрмосмесей - на аминокислотном анализаторе Т-339, а содержание жира, юлы, белка, переваримости - общепринятыми методами в Лаборатории сафедры кормления Ленинградского Государственного Агроуниверситета.

Бонитировку зверей и сортировку шкурок песцов проводили с учетом качества опушения в баллах, дефектов опушения (короткие, редкие, лягкие ости), класса пушно-меховых достоинств, сортности шкурок и т.д.

В соответствии с ГОСТом 1907-78 шкурки подразделяли по цвету, зазмерам, сортам и дефектам. Размер шкурки определяли путем измерения шины - от переносицы до корня хвоста и ширины - посередине шкурки, умножение длины на ширину дает площадь шкурки.

К первому сорту относили шкурки зверей зимнего забоя, толноволосые, с густым, блестящим, ровным, вполне развитым волосяным юкровом. Хвост окрашен хорошо. Мездра чистая, бело-розового цвета, (опускается легкая синева по всей площади шкурки.

Ко второму сорту относили шкурки позднего осеннего забоя, менее голноволосые. Волосяной покров недоразвившийся, но густой, ровный, шестящий, относительно высокий. Шкурка может иметь легкую синеву до гередних лап.

Шкурки с низким направляющим остевым волосом, пухом и явно :иней мездрой - относятся к браку.

В зависимости от пороков и их размеров в пределах каждого сорт шкурки песцов делили на группы: первую, вторую, третью, четвертую.

К первой группе относили только шкурки песцов незначительными (до 10 см) разрывами и швами. На шкурках, относимь ко второй группе, должно быть не более двух пороков, допускаемых да первой группы, или одного - второй группы, к третьей группе относ; шкурки, имеющие не более двух различных пороков второй групп; шкурки четвертой группы должны иметь не более двух пороков групп "третья", четырех пороков группы "вторая" или одного порока групг "третья" и двух пороков группы "вторая".

Шкурки серебристо-голубых песцов дополнительно сортируются 1 цветам и размерам. По окраске волосяного покрова шкурок песц выделяют три цветовые группы.

К первой цветовой группе относятся шкурки серебристого песца волосяным покровом темно-голубого или голубого цвета с равномер распределенной серебристостью. Пух серо-голубой, различи интенсивности. Допускается незначительный оттенок на чреве.

Ко второй цветовой группе относят голубых песцов всех типов волосяным покровом от темно-голубого до почти белого. Допускает незначительный коричневый оттенок по всей площади шкурки. Пух им< голубой оттенок.

К третьей цветовой группе относятся голубые песцы всех тиши волосяным покровом коричневого цвета различной интенсивности и голубого различной интенсивности с коричневым оттенком.

По размерам шкурки песцов делят на две группы: первая - с дли» 80 см и более и шириной не менее 12,5 см; вторая - длиной от 50 до 79,! шириной не менее 12,5 см.

К несортовым относят: шкурки серебристо - голубых песц имеющие длину менее 50 см или ширину менее 12,5 см, шкурки, имекш пороки, превышающие нормы пороков четвертой группы и имекш пороки, превышающие нормы пороков второй группы, с "ржавь волосяным покровом и желто пухие; шкурки прелые, горел поврежденные молью или кожеедом; шкурки весенние и поздневесеш с сильно выраженной сеченостью кроющих и пуховых волос I выпадающим, тусклым, поредевшим волосяным покровом: шку] летние с низкой грубой сетью, почти без пуха; шкурки раш

:енние с низким, но начавшим развиваться волосяным покровом, с мно-синей мездрой; шкурки полуволосяные с синей мездрой; шкурки ;тенышей с пухлявым волосяным покровом.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ¡.Изменение качества кормов при добавлении вермикулита В наших опытах была приготовлена мясокостная мука тандартная) по общепринятой технологии. Во второй опытной партии ясо-костной муки в процессе варки, в завершающую стадию :рмической обработки, было добавлено 30% вспученного вермикулита.

Результаты химического состава стандартной (контрольной) и тытной (с добавлением вермикулита - 30%) партий мясо-костной муки эедставлены в таблице №1.

Таблица № 1.

Химический состав и питательность мясо-костной муки

Показатели Единица Измерения Мясо костная мука (стандартная) Мясокостная мука, содержащая 30% вермикулита (опытная) Разница со стандартной мукой

Коэффициент переваримости

протеина 73 70 -3

жира 93 73 -20

БЭВ 50 50 0

корм. Ед. Кг/кг 1,12 0,93 -0,19

Перев. протеин г/кг 367,48 385,49 18,01 Б

влага % 8,1 7,1 -1,0

СВ % 91,9 92,9 1,0

сырой протеин % 50,34 55,07 4,73 А

сырой жир % 16,60 12,6 -4,0 Б

сырая клетчатка % 4,00 4,02 0,02

сырая зола % 20,60 19,18 -0,82

БЭВ % 0,36 1,43 1,07 А

сахар г/кг 2,8 2,8 0

ВЭ мДж/кг 19,38 19,10 -0,28

ОЭ мДж 15,27 14,60 -0,67

Примечание: А = Р<0,01 Б = Р < 0,05

Детальное исследование аминокислотного состава исследуемых роб мясокостной муки показали, что вермикулит при добавке в мясо-остную муку в процессе варки не является индифферентным

(инертным) веществом, аминокислот:

метионина

аргинина

глицина

аспарагина

серина

пролина

аланина

Отмечено существенное увеличение таких

с 0,216 до 0,398 с 1,399 до 2,213 с 0,133 до 3,415 с 1,801 до 2,723 с 1,622 до 2,748 с 0,286 до 3,236 с 1,039 до 2,297

Р < 0,01

Было отмечено незначительное возрастание лизина, глутамина и тирозина. Одновременно было зафиксировано снижение гистидина (Р < 0,03), лейцина, изолейцина, фенил аланина, валина.

Поскольку вермикулит по своему химическому составу являете; минеральным веществом, то его воздействие на минеральный с оста! мясо-костной муки значительно. Так, в опытной партии мясо-костной муки отмечено достоверное увеличение (Р > 0,01) магния, железа кремния, а также серы (Р > 0,05), цинка. Но одновременно отмеченс снижение таких элементов, по сравнению со стандартной мукой, ка> фосфор и кальций (Р > 0,01), хлор, калий.

Таким образом, включение 30% вермикулита при изготовлешп мясо-костной муки изменяет ее качественный и количественный соста и является как наполнитель: уменьшает массовую долю протеина, ка) сорбенгг: снижает процент жира, как минеральный премикс- добавка повышает массовую долю золы, и как осушитель: понижает влагу.

В научно-производственном опыте за основу брали З-проценгну» добавку вермикулита к кормовой смеси, то есть опытным группам звере) скармливали кормосмесь, обогащенную вермикулитом - Ъ% к основном рациону по сухому веществу. Звери получали добавку вермикулита во вс производственные периоды: гон, беременность, щенение, лактацш отсадка, период выращивания до забоя.

Благодаря своим физико-химическим свойствам добавк вермикулита в количестве 3% во влажную мешанку из сырых, варенье сыпучих кормов очень хорошо впитывается и не нарушает требовани! предъявляемых к кормовым смесям для пушных зверей. Он хорош смешивается, равномерно распределяется по всей массе корма, разме его ч астиц не превышает требований к частицам мясорыбных кормов

5 мм. Приготовленная таким образом смесь не рассыпается при раздаче и поедании зверем, но и не является слишком клейкой. В ваннах для раздачи кормов количество оставшейся кормосмеси как в опытных, так и контрольных группах было одинаково, практически ванны были чистыми. Зимой, особенно в морозы, кормосмесь с добавлением вермикулита становится более густой, что особенно важно при кормлении на "сетку". Кормосмесь с добавлением вермикулита более надежно удерживается на сетке, за счет более густого корма.

При кормлении щенков с 2-х месячного возраста и до забоя молодняк кормили смесью, которую располагали в наружных пристенных полочках - кормушках.

Количество остатков кормосмесей было практически одинаковым в контроле и в опыте. Это говорит о том, что добавка в кормосмесь 3% вермикулита не нарушает поедаемости ее песцом.

Таблица №2

Аминокислотный состав контрольной и опытной смеси для песцов, процент в воздушно-сухом веществе (М = 3)

Наименование Образцы корма Процент к контролю

Кошроль, М ± m Опыт, М ± m

Аспарагин.кисл. 1,741 ± 0,07 2,047 ± 0,06 Б 117

Треонин 0,682 ± 0,1 0,773 ±0,1 ИЗ

Серин 0,75 ±0,1 0,873 ±0,1 Б 116

Глютамин. кисл. 2,672 ± 0,21 2,898 ± 0,23 108

Пролин 0,698 ±0,15 0,787 ±0,13 11

Алании 1,187 ±0,12 1,297 ±0,11 107

Валин 0,66 ± 0,06 0,717 ±0,09 108

Метионин 0,285 ± 0,11 0,253 ±0,12 89

Изолейцин 0,411 ± 0,05 0,479 ± 0,06 Б 116

Лейцин 1,076 ± 0,1 1,241 ± 0,15 115

Тирозин 0,615 ± 0,1 0,719 ±0,13 116

Фенилаланин 0,584 ± 0,12 0,736 ±0,14 А 126

Гистидин 0,9 ± 0,05 0,983 ± 0,07 109

Лизин 1,06 ±0,1 1,159 ±0,13 109

Аргинин 0,649 ±0,12 0,844 ± 0,09 А 130

Глицин 1,371 ± 0,1 1,76 ± 0,12 Б 128

А = Р < 0,01 Б «= Р < 0,05

Представленный материал по аминокислотному составу кормосмеси (таблица N¡2) свидетельствует о том, что кормовая мешанка с добавлением вермикулита - более полноценная, и она при скармливании зверям более эффективна, чем кормление обычным кормом.

Вермикулит, как природный минеральный премикс, состоит из оксидов, интересен как компонент, влияющий на минеральный состав кормовой смеси.

Добавка вермикулита не изменяет количество цинка в кормосмеси, однако, очень незначительно увеличивается содержание марганца. Железо с высокой степенью достоверности увеличивается от 0,03% (в контроле) до 0,050% (в опытных партиях корма). Количество меди в кормах при добавлении испытуемого минерала снизилось на 11%. В опытном корме увеличивалось содержание магния на 5%, кальция - на 6%, но уменьшалось натрия на 3%, калия - на 30% и фосфора - на 3%.

Зольность опытной кормосмеси под действием добавки вермикулита увеличивалось незначительно: с 8,65% - в контроле и до 8,81% - в опыте. Первоначальная влага понижалась с 60,74% в контроле до 60,01% - в опыте. Пировлага возрастала от 4,07% в контроле до 4,74% в опыте. Общий азот практически не снижался. Количество клетчатки незначительно увеличивалось в опытной партии корма.

Таким образом, вермикулитовая добавка в кормах-мешанках для пушных зверей облагораживает их, делает их более сбалансированными, в частности, по аминокислотному составу и по минеральным веществам, не нарушая при этом поедаемости смеси зверями.

3.2 Влияние 3%-ной добавки вермикулита в кормосмесях на организм маточного стада песцов

Динамика живой массы маточного поголовья песцов в течение наблюдаемого срока претерпевала изменения в соответствии с сезоном года, физиологическим состоянием (беременность и т.д.). Причем, тенденция к увеличению массы тела отмечена у песцов опытной группы, в рационе которых использовался вермикулит. Однако, существенной разницы между опытной и контрольной группами по этому показателю не отмечено.

Анализируя таблицу Мг 3 видно, что из самок-песцов контрольной группы ощенилось меньше,чем в опытной труппе. Причиной выбытия животных в обоих группах служили заболевания, травмы, отравления. Хотя животные обоих групп находились в абсолютно одинаковых

условиях содержания и ухода, за исключением добавки вермикулита в рацион опытной группы, заболеваемость, выбраковка и падеж были выше в контрольной группе, где вермикулит в кормосмеси не вводили.

Добавка вермикулита в кормосмесь доя маточного поголовья песцов сказывалась на гематологических показателях.

В нашем опыте, у песцов, которым в корм добавляли 3% вермикулита, количество эритроцитов было на 4,2% больше, чем у песцов, которых кормили без добавки вермикулита.

Таблица № 3

Данные по репродукции подопытных песцов

Показатели Контрольная группа Опытная группа

количест во % количеств о %

Количество самок вначале опыта, гол 423 417

Количество ощенившихся самок 405 95,74 410 98,32

Родилось щенков всего 3065 3070

Получено щенков в среднем на 1 самку, гол 7,57 7,49

Из общего числа родившихся щенков: живых, гол 2851 93 2982 97

мертвых, гол 214 7 88 3

Погибло щенков от отсадки, к числу родившихся, гол 219 7,7 71 2,4

Отсажено щенков от маток, гол 2632 2911

в среднем от самки 6,5 7,1

Содержание гемоглобина у песцов опытной группы было на 20,6% (Р > 0,01) больше, чем в контрольной группе. Содержание гемоглобина в одном эритроците было выше у песцов, в рацион которых вводили вермикулит. Эта разница, по сравнению с контролем, составляла 2,66 пг в абсолютном исчислении или на 15,7 96.

Цветовой показатель крови у песцов контрольной группы достигал 1,01, а в опытной - 1,17, что было выше на 15,8 %.

Количество лейкоцитов у обоих групп песцов находилось в пределах физиологических норм и практически разницы между группами не было.

Лейкоцитарная формула, полученная в наших исследованиях в обоих группах животных свидетельствует о нормальном состоянии картины белой крови, и в целом о благополучии здоровья животных.

Содержание общего белка в сыворотке крови у песцов опытной группы составило 67,4 ± 4,39 г/л, а в контрольной группе - 65,8 ± 5,31 г/л. что на 1,6 г/л больше. Содержание альбуминов у опытного маточного стада песцов, в рацион которым вводили 3% вермикулита, по сравнению с контрольной группой, было на 6,1 % больше. Это подтверждает, что биохимические процессы у песцов опытной группы протекают не хуже, чем в контрольной, и даже, наоборот.

Содержание альфа-глобулинов у маточного стада песцов в опытной и контрольной группах было почти одинаковым, соответственно 13,6% и 14,2%.

У опытных животных отмечено и более низкое содержание бета- и гамма-глобулинов: соответственно, на 0,8% и на 4,2%. Причем, разница содержания гамма-глобулинов была достоверной (Р < 0,05).

Изменение отдельных глобулиновых фракций у животных сказывалось на суммарном их содержании. Так, общее количество глобулиновых фракций у песцов опытной группы составило 42,8%, а в контрольной - 46,9%.

Белковый коэффициент, отражающий отношение альбуминов к глобулинам, у животных контрольной группы был 1,13, а в опытной -1,34.

Эти данные свидетельствуют о благополучии гамма-протеинов у песцов опытной группы, а рацион которых вводили вермикулит.

3.3. Влияние вермикулитовой добавки на организм молодняка песцов

Перед забоем, в ноябре, у молодняка песцов была взята кровь для исследований. Результаты этих данных подтверждают положительное воздействие вермикулитовой подкормки.

Количество эритроцитов в контрольной труппе было 7,53 ± 0,05 * 10,2/1л а в опытной 8,11 ± 0,03 * 1012/1л, то есть на 7,7% больше (Р > 0,05). Содержание гемоглобина также было достоверно выше (Р > 0,01) у песцов опытной группы (на 17,56%), в рационы которых вводили 3% вермикулита.

Цветовой показатель крови в опытной группе был выше и составил по сравнению с контролем - 9,6%, а содержание гемоглобина в одном эритроците - 9,1%.

Количество лейкоцитов в контрольной группе было 8,2 ±0,15 • 109/1л, а в опытной группе - 7,6 ±0,12 » 109/1л, что на 7,3% меньше.

Содержание общего белка в сыворотке крови у песцов контрольной группы зарегистрировано на уровне 58,0 ± 4,19 г/л, а в опытной группе - 59,5 ± 4,01 г/л. что на 2,6% больше. Это свидетельствует о тенденции к более высокому содержанию этого показателя. Протеинограмма была следующей: на долю альбуминов в контрольной группе приходилось 55,01%, а в опытной - 59,09%, а на общее содержание глобулиновых фракций, соответственно по группам составляло: 44,99% и 42,81%. Поэтому более высокое соотношение альбуминов к глобулинам (коэффициент А/Г) зафиксировано в опытной группе - 1,33.

Содержание глобулиновых фракций в сыворотке крови у песцов также характеризовалось различием между группами. Так, содержание альфа-глобулинов в контрольной группе было 16,38%, а в опытной -15,81%, бета-глобулинов - у контрольных животных находили в количестве 16,23%, а в опытной - 13,95%. Количество гамма-глобулинов было ниже в опытной группе и составляло 11,15%, а в контрольной группе - 12,38%.

Перед забоем масса тела одного животного в опытной группе составляла 5,36 кг, а в контрольной - 4,97 кг.

Результаты оценки шкурок, забитых песцов опытной и контрольной группы представлены в таблице № 4

Следует отметить, что из общего количества шкурок, не вошедших в данную таблицу, в опытной группе несортовые -составили 78 штук и дефектные -115 опук, а в контрольной группе соответственно 142 -шкурки несортовые и 411 - дефеюные.

Как видно - из этих данных, качество шкурок было лучше в опытной группе забойных песцов, в рацион которым вводили вермикулит вспученный - в количестве 3% к общему рациону.

В заключение следует отметить, что вермикулит как минеральный энтеросорбснт при добавке в корм корректирует его состав и свойства, которые в организме животного, по всей вероятности, тоже способствуют корректировке и оптимизации физиологических функций и обмена веществ, которые положительно сказываются на

гематологических показателях, репродукции, росте и развитии животного, качестве продукции, в том числе на качестве шкурок.

Таблица № 4 Результаты оценки качества шкурок песцов

Размер Цветовые группы I сорт Всего II сорт Всего

группы группы

I II III IV I II III ГУ

Опытная группа

1 1 82 68 59 37 246 79 67 49 35 230

1 2 74 63 51 34 222 67 50 31 27 175

1 3 69 59 43 30 201 64 48 29 24 165

2 1 57 55 39 29 180 58 40 21 16 135

2 2 52 50 34 24 160 53 37 18 13 121

2 3 43 42 26 16 27 49 33 14 9 105

Контрольная группа

1 1 30 32 30 36 128 26 28 29 30 113

1 2 33 38 35 42 148 30 29 34 32 125

1 3 44 36 39 40 159 33 33 31 30 127

2 1 42 41 43 41 167 33 32 35 37 137

2 2 47 46 48 44 185 27 29 30 32 118

2 3 41 43 43 42 169 35 33 32 31 131

4. ВЫВОДЫ

1. Вспученный нефракционированный вермикулит, обладающий определенными сорбционными свойствами, является безвредным и безопасным минеральным премиксом дня кормов, используемых для песцов.

2. Введение 30% вспученного вермикулита при изготовлении мясокостной муки сопровождается улучшением ее минерального (за счет увеличения магния, железа, серы, кремния) и аминокислотного (за счет метионина, аргинина, треонина, глицина, аспарагина, серина, пролина, аланина и др.) состава. При этом увеличивались достоверно такие показатели, как сырой и пере варимый протеин, БЭВ, при некотором

снижении сырого жира, сырой золы, влаги и кормовых единиц. Валовая и обменная энергия снижалась также незначительно, как и коэффициенты переваримости протеина и жира.

3. Трехпроцентная добавка вспученного вермикулита в кормосмеси для песцов существенным и положительным образом изменяла такие показатели в этих мешанках, как: марганец, железо, клетчатка, пировлага, аспарагиновая кислота, серин, глютаминовал кислота, аланин, валин, изолейцин, лейцин, тирозин, фенил аланин, аргинин, глицин. Это косвенно подтверждает активность ионообмена, комплексообразования и коррекции химических процессов в кормомешанках с добавлением вермикулита.

4. Скармливание мешанок с 3-х процентной добавкой вермикулита самкам песцов позитивно отразилось на морфологических и биохимических показателях крови у них. У опытных животных количество эритроцитов было выше на 4,2%, содержание гемоглобина на 20,6%, цветовой показатель - на 15,8%, СГЭ - на 15,7%, содержание альбуминов - на 6,1%, а отношение А/Г на 18%, чем в контрольных группах.

5. Показатели изменения живой массы тела песцов были лучшими в опытной группе. В опытной группе ощенилось 98,32% самок, а в контрольной - 95,74%. В среднем, от одной самки опытной группы, которым скармливали 3% вермикулита от основного рациона, получено по 7,1 щенка на голову, а в контрольной 1руппе, где вермикулит в рацион не вводили, получено по 6,5 щенка на 1 ощенившуюся самку.

6. Скармливание 3% вермикулита в кормомешанках молодняку песцов положительно сказывалось на развитии и гематологических показателях организма. Так, содержание гемоглобина, количество эритроцитов, цветовой показатель, содержание гемоглобина в одном эритроците, количество альбуминов, коэффициент А/Г были выше у опытных животных, по сравнению с контрольной группой. Эти данные еще раз подтверждают положительную роль вермикулита - как минерального энтеросорбента, улучшающего качества корма, а через него положительно действующего на организм молодняка песцов.

7. Включение в рацион забойных песцов 3 % вспученного вермикулита способствовало получению от них шкурок более высокого качества, большего размера с густым, блестящим, ровным, развитым волосяным покровом, с чистой мездрой бело-розового цвета.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зверохоэяйствах при производстве мясо-костной муки следует добавлять в процессе варки 30% минерального премикса - сорбента -вспученного вермикулита. Эта добавка улучшает минеральный, аминокислотный состав и в целом облагораживает эту муку.

2. При приготовлении кормосмесей (мешанок) для песцоЕ (основного стада и молодняка) следует добавлять вспученный вермикулит перед раздачей корма из расчета Ъ% к основному рациону.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов А.Ф., Матер П.В. Влияние вспученного вермикулите на песцов. Экспрес-инфф. бюллетень «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки». Санкт-Петербург, 1996 год.

2. Кузнецов А.Ф., Матер П.В. Использование вспученногс вермикулита для коррекции кормов в пушном звероводстве Экспрес-инфф. бюллетень «Новые ветеринарные препараты и кормовые добавки». Санкт-Петербург, 1996 год.

3. Матер П.В. Экономическая эффективность использование вермикулита в кормлении пушных зверей //Международ конферен. «Экономический механизм: теория и практика I современных условиях»: Тез. докл. — Орел., 1996. — с.313.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики. Заказ № 39. Тираж 100 экз.