Оглавление диссертации Соколова, Ирина Александровна :: 2000 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Природные цеолиты в животноводстве и ветеринарии.
1.2. Биологическое и практическое обоснование скармливания цеолитов.
1.3. Использование природных цеолитов в пушном звероводстве.
1.4. Роль минеральных веществ корма в формировании волосяного покрова у пушных зверей.
1.5. Физико-химические свойства Энтеросорбента-В и его использование в животноводстве и звероводстве.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, условия и методы проведения исследований.
2.1.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.1.2. Характеристика условий проведения опыта (метеорологические наблюдения).
2.1.3. Методы клинических и копрологических исследований у норок.
2.1.4. Методы гематологических исследований у норок.
2.1.5. Методы иммунологических исследований (сыворотка крови) у норок.
2.1.6. Метод определения минерального состава волосяного покрова.
2.1.7. Определение производственно-хозяйственных показателей у норок.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1. Влияние Энтеросорбента-В и пробиотика Бифитрилак на клинические и копрологические показатели норок.
2.2.2 Влияние Энтеросорбента-В на уровень естественной реактивности маточного стада норок.
2.2.2.1. Морфо-биохимические показатели крови норок.
2.2.2.2. Иммунологические показатели сыворотки крови норок маточного стада.
2.2.2.3. Активность ферментов лимфоцитов в сыворотке крови норок маточного поголовья.
2.2.3. Влияние пробиотика Бифитрилак на морфо-биохимические показатели крови норок.
2.2.4. Производственно-хозяйственные показатели продуктивности маточного стада норок.
2.2.5 Влияние Энтеросорбента-В на рост и развитие молодняка норок.
2.2.6. Гематологические показатели у забойного молодняка норок.
2.2.7. Влияние Энтеросорбента-В и пробиотика Бифитрилак на минеральный состав волосяного покрова норок.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза", Соколова, Ирина Александровна, автореферат
Актуальность темы
В условиях современного животноводства, в том числе и звероводства, в связи с изменившимися требованиями к качеству животноводческой продукции все больше внимания уделяется использованию в качестве добавок к кормам биологически активных природных веществ. Они способствуют увеличению продуктивности и снижению заболеваемости животных, эффективному использованию и уменьшению расхода кормов.
Одним из направлений решения этих задач является использование в рационах животных природных алюмосиликатов. Применению цеолитов в кормах посвящены исследования Калачнкж Г.И., Кузнецова А.Ф., Хохрина С.Н., Мухиной Н.В., Челищева Н.Ф., Шведова А.К. и многих других ученых. Глинистые минералы- алюмосиликаты типа вермикулита богаты минеральными элементами, обладают сорбционными, молекулярно-ситовыми и ионообменными свойствами. При попадании в живой организм природный сорбент вермикулит способен выводить из него эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза.
Вспученный вермикулит уже зарекомендовал себя в качестве добавки в рационах пушных зверей (Барсов И.В., 1993; Магер П.В., 1997).
Минеральный Энтеросорбент- В модифицирован из вспученного вермикулита на кафедре зоогигиены СПбГАВМ, является мезо-макропористым адсорбентом с новыми сорбционными характеристиками. Он не уступает по своим свойствам исходному сырью. Это предполагает эффективное применение Энтеросорбента-В в пушном звероводстве и, в частности , в кормлении норок.
Цель исследования
Основной целью нашей работы было изучить возможность алиментарного применения минерального Энтеросорбента-В в пушном звероводстве и влияние его на организм норок (маточное стадо и молодняк), а также выяснить влияние пробиотика Бифитрилак на организм норок (в качестве основы (наполнителя) в пробиотике использован Энтеросорбент-В).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить влияние препарата Энтросорбент-В (доза 1 г/кг массы тела) на организм норок маточного стада: клиническое состояние организма зверей, их копрограмма; морфологические и биохимические показатели крови норок; иммунологические показатели сыворотки крови норок; активность ферментов лимфоцитов в сыворотке крови норок.
2. Провести анализ производственно-хозяйственных показателей при использовании природного Энтеросорбента-В и пробиотика Бифитрилак в кормлении норок.
3. Изучить влияние препарата Энтеросорбент-В на рост и развитие молодняка норок (морфологические и биохимические показатели крови), динамику живой массы тела щенков (в молочный период).
4. Изучить воздействие пробиотика Бифитрилак (доза 0,1 г/кг массы тела) на организм норок маточного стада (копрограмма, морфологические и биохимические показатели крови).
5. Определить влияние природного Энтеросорбента-В и пробиотика Бифитрилак на минеральный состав волосяного покрова норок.
Научная новизна
Впервые изучена биологическая эффективность применения природного минерального препарата Энтеросорбент-В в качестве кормовой добавки в дозе 1 г/кг массы тела в рационах для стандартной норки. Получен комплексный фактический материал о влиянии природного сорбента на организм норок основного стада и молодняка.
Впервые изучены иммунологические показатели сыворотки крови норок: РТМЛ (реакция торможения миграции лейкоцитов) и ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), отражающие функциональное состояние клеточного и гуморального (Т- и В-систем) иммунитета; НСТ-теста (тест восстановления нитросинего тетразолия) и ЛКТ-теста (лизосомально-катионный тест), указывающих на кислородзависимую и кислороднезависимую стадии фагоцитоза.
Также изучена активность ферментов лимфоцита (ЛДГ, МДГ,СДГ, Г-бф-ДГ, а-Гф-ДГ, НАД- и НАДФ-оксиредуктаза), свидетельствующих о динамике метаболических процессов, которые обеспечивают гомеостаз естественной резистентности норок.
Впервые изучена возможность применения пробиотика Бифитрилак в дозе 0,1 г/кг массы тела в кормлении норок.
Установлено влияние Энтеросорбента-В и пробиотика Бифитрилак на минеральный состав волосяного покрова норок.
Практическое значение работы
Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить минеральный препарат Энтеросорбент-В в качестве добавки к корму для зверей в дозе 1 г/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 7 дней с перерывом 10-14 дней. Природный сорбент оказывает благотворное влияние в целом на организм норок маточного стада и молодняка, обеспечивает высокую резистентность зверей, повышает репродуктивные качества норок основного стада, способствует сохранности молодняка, улучшает пушно-меховые качества волосяного покрова зверей.
Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорского-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999, 2000 гг.); 10-й и 11-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт8
Петербург, 1998, 1999 гг.); на научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999, 2000 гг.). Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных работах. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 18 таблиц, 9 рисунков, 1 график.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения минерального Энтеросорбента-В в кормлении норок"
4. ВЫВОДЫ
Проведенными исследованиями установлено, что дозированное добавление минерального Энтеросорбента-В в корма является безопасным и применение его пушном звероводстве целесообразно. Введение в рацион норок Энтеросорбента-В не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние зверей. Норки маточного стада и молодняк были активными, живо реагировали на внешние раздражители, цвет слизистых ротовой полости был светло-розовым, тонус мышц у норок был нормальным, судороги отсутствовали. Корм норки поедали полностью.
При включении в рацион норок минерального Энтеросорбента-В обеспечивалась коррекция физиологической деятельности желудочно-кишечного тракта. В опытной группе норок отмечали увеличение показателей рН фекалий в щелочную сторону, наблюдали стойкое увеличение (в 2 раза) выделения жиров с калом у подопытных норок, по сравнению с контрольной группой. Остальные показатели: билирубин, стеркобилин, скрытая кровь существенного различия не имели, как в сравнении контрольной и опытной групп, так и в динамике эксперимента. По результатам посевов на питательные среды установили, что длительное добавление Энтеросорбента-В в корм норкам, способствовало снижению количества микроорганизмов, выросших на средах МПА и ЭНДО, на 19,6% и на 75% соответственно, по отношению к первоначальному периоду опытов.
Добавление минерального Энтеросорбента-В в корм норкам основного стада и молодняка оказывало благоприятное влияние на морфологические и биохимические показатели крови: количество эритроцитов увеличилось на 8,8% у маточного поголовья опытной группы и на 10,6% у молодняка по сравнению с контрольной; содержание гемоглобина в крови основного стада норок возрастало на 11,1%, у молодняка - на 10,6%; содержание общего белка в сыворотке крови норок маточного стада и молодняка незначительно возрастало по сравнению с контролем; при этом отмечали снижение количества мочевины, креагинина и билирубина в сыворотке крови норок основного стада.
4. Дозированное включение в рацион норок природного Энтеросорбента-В способствовало укреплению состояния неспецифической резистентности организма зверей. Показатели фагоцитоза с кис л оро дза виси м о й биоцидностью НСТ-теста базального и стимулированного повышались на 36,4%) и на 39,6% соответственно, в опытной группе норок по отношению к контрольной. Показатели РТМЛ (реакции торможения миграции лейкоцитов) увеличивались на 12,1%, ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы)- на 1,2% в опытной группе при сравнении с контрольной, что свидетельствует о повышении функционального состояния Т- и В - систем иммунитета.
5. Исследования метаболизма лимфоцитов показали, что в группах норок маточного стада при добавлении минерального Энтеросорбента-В. повышалась активность МДГ (манат дегидрогеназы) и СДГ (сукцинат дегидрогеназы) на 27,4% и на 2,.4% соответственно, по отношению к контрольной группе. Активность ЛДГ (лактат дегидрогеназы) снижалась на 7,5%» и Г-бф-ДГ (глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы) - на 42,8% в опытной группе норок по сравнению с контрольной. Эти изменения свидетельствуют о динамичности метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз естественной резистентности организма норок основного стада.
6. Продуктивно-хозяйственные показатели у норок, получавших минеральный Энтеросорбент-В, были лучше по сравнению с контролем, так выход щенков при рождении на 1 самку был на 1,63 гол (т.е. на 32%) больше, чем в контроле. Деловой выход щенков на 1 самку также был выше в опытной группе норок (на 1,73 гол или на 37,2%), чем в контрольной; отход щенков в опытной группе на 3% меньше, чем в контроле.
7. Использование Энтсросорбента-В в кормлении норок маточного стада способствовало более интенсивному приросту живой массы щенков в молочный период. Среднесуточный прирост массы щенков норок опытной группы был на 12,9% больше, чем в контрольной группе.
8. Добавление пробиотика Бифитрилак в корм норкам в дозе 0.1 г/кг массы тела является безопасным, способствует улучшению некоторых морфологических и биохимических показателей крови: в опытной группе увеличивалось количество эритроцитов и гемоглобина по сравнению с контролем, но снижались биохимические показатели сыворотки крови в опыте: креатинина - на 14,2%, билирубина - на 9%. Использование Бифитрилака не оказывало заметного п о л ожител ь но го влияния на производственно-хозяйственные показатели продуктивности маточного стада норок.
9. Добавление природного Энтеросорбента-В в рационы норок маточного стада и молодняка способствовало улучшению пушно-меховых показателей волосяного покрова норок. Регистрировали увеличение густоты меха, при продувке волоса на пробор кожа не видна. Волоски были прочными и эластичными, при поглаживании отмечали шелковистость волоса. Мех норок имел здоровый блеск, окрас был равномерным и однотонным по всему телу. Исследование минерального состава волосяного покрова показало, что включение в рацион норок минерального Энтеросорбента-В, увеличивало
102
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В пушном звероводстве для повышения естественной резистентности зверей, улучшения репродуктивных качеств самок, для сохранения молодняка и улучшение качества волосяного покрова зверей целесообразно использовать минеральный природный Энтеросорбент-В в качестве кормовой добавки к основному хозяйственному рациону. Доза препарата 1 г/кг массы тела зверей,режим применения 1 раз в сутки в течение 7 дней, затем перерыв 10-14 дней.