Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Изменение реактивности и продуктивных качеств серебристо-черных лисиц под действием долюцара

ДИССЕРТАЦИЯ
Изменение реактивности и продуктивных качеств серебристо-черных лисиц под действием долюцара - диссертация, тема по ветеринарии
Котова, Татьяна Павловна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Котова, Татьяна Павловна :: 2002 :: Уфа

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 .Особенности развития звероводства в стране.

1.2.Использование биологически активных веществ в пушном звероводстве.

1.2.1. Использование синтезированных биологически активных веществ.

1.2.2. Биологически активные вещества природного происхождения.

1.3.Технология ведения лисоводства.

1.4.Использование фитопрепарата эраконд (долюпар) для лечения, профилактики заболеваний и повышения продуктивности животных.

2. Материалы и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1.Влияние фитопрепарата долюнар на показатели воспроизводства серебристо- черных лисиц.

3.2.Рост и развитие молодняка серебристо-черной лисицы под воздействием долюцара.

3.3.Морфологические и биохимические показатели крови молодняка серебристо-черной лисицы.

3.4.Изменение иммунологических показателей крови серебристо-черных лисиц при использовании в рационах долюцара.

3.5.Изменение внутренних органов серебристочерных лисиц после использования препарата долюцар.

3.6.Влияние фитопрепарата долюцар на продуктивность серебристо-черных лисиц.

3.7.Длина основных типов волос серебристочерной лисицы при использовании долюцара.

4. Экономическая эффективность применения долюцара в лисоводстве.

5. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Котова, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность темы. Основными параметрами в технологии пушного звероводства являются увеличение делового выхода щенков; повышение уровня естественной резистентности зверей к заболеваниям и сохранение их здоровья; повышение качества получаемых шкурок; сокращение затрат труда на выращивание молодняка. Значимое воздействие на эти параметры могут оказать биологически активные вещества (БАВ) (Афанасьев В.А., 1981; Рапопорт О.Л., 1989; Худякова А.А., Снытко С.С. с соавт., 1999; Соколова И. А., 2000; Дашукаева К.Г., Клевцов А.Д., Зибров М.А. с соавт., 2002).

В пушном звероводстве уже давно практикуется введение в рационы животных минеральных добавок, витаминов, гормональных препаратов, биологических стимуляторов и других веществ (Васильков В.В., 1964; Андерсон П.П., Аугшкалн Я.Я., 1989; Бурдель Л.А., Орлов П.П., 1989; Behm G., Dressier D., Kohler W. et al., 1992; Дашукаева К.Г., Бабанин А.В., Зибров М.А., 2001). Как правило, эти препараты являются дорогостоящими и наряду с положительным эффектом они нередко оказывают и негативное влияние на организм животных. За последнее десятилетие значительно возрос интерес к биологически активным препаратам растительного происхождения (Ляпус-тина Т.А., 1980; Багауов И.М., 1998; Байматов В.Н., Кржижановский А.Д., Михайлов Н.К. с соавт., 2000; Ивановский А.А., 2000; Коробко А.В., 2000). Это объясняется тем, что такие препараты обладают широким спектром действия, не имеют противопоказаний для своего применения, изготавливаются из экологически чистого сырья, стоят дешевле синтетических аналогов. Одним из таких препаратов является долюцар (эраконд) - фитопрепарат, производимый из люцерны. Он уже достаточно хорошо зарекомендовал себя в качестве кормовой добавки и лечебно - профилактического средства в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. К сожалению, имеется ограниченное количество работ, касающихся возможности применения долюцара в пушном звероводстве и, в частности, в лисоводстве.

Настоящая работа посвящена изучению действия фитопрепарата до-люцар на воспроизводство серебристо-черных лисиц, рост и развитие молодняка, естественную резистентность и на качество получаемой продукции.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение показателей реактивности после применения фитопрепарата долю-цар серебристо-черным лисицам в Республике Башкортостан. Определить наиболее оптимальную дозу и схему практического использования препарата.

Для достижения вышеозначенной цели нам необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить воздействие препарата долюцар на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови молодняка серебристо-черной лисицы, а также на величину и массу внутренних органов зверей.

2. Изучить влияние 40 %-ного водного раствора долюцара в дозах 10 и 20 мг/кг массы тела лисиц на показатели воспроизводства.

3. Проследить динамику роста и развития полученного потомства при использовании препарата в дозах 10 и 20 мг/кг массы тела.

4. Определить влияние фитопрепарата на площадь получаемых шкурок и качество опушения, а также на длину основных типов волос.

Научная новизна работы. На основании комплекса проведенных исследований впервые была изучена эффективность действия различных доз и схем применения 40 %-ного водного раствора фитопрепарата долюцар на организм серебристо-черных лисиц в условиях Республики Башкортостан.

В рамках научных изысканий нами были изучены и обобщены показатели воспроизводства серебристо-черных лисиц; прослежена динамика роста и развития молодняка; получены и проанализированы данные об изменении биохимических, морфологических и иммунологических показателей крови, а также массы и величины внутренних органов лисиц; проведена оценка качества полученных шкурок и длины волосяного покрова на основных топографических участках шкурок.

Практическая ценность работы. На основании результатов, полученных в ходе опытов, для серебристо-черных лисиц, в качестве биологически активной добавки к основному рациону, предложен фитопрепарат долюцар. Наиболее эффективным является использование 40 %-ного водного раствора препарата в дозах 10 мг/кг массы тела животного - при постоянном применении и 20 мг/кг массы тела животного - при использовании с недельными перерывами. Исследованный препарат способствует повышению воспроизводительных качеств лисиц и сохранности получаемого потомства; оказывает общее стимулирующее действие на рост и развитие молодняка серебристо-черной лисицы; повышает естественную резистентность организма зверей; способствует увеличению площади шкурок и улучшению качества волосяного покрова.

Результаты проведенных исследований используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами факультетов ветеринарной медицины и технологии производства и переработки продукции животноводства Башкирского Государственного аграрного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на J 32 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 16 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, семи глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы содержит 242 источника, в том числе 39 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изменение реактивности и продуктивных качеств серебристо-черных лисиц под действием долюцара"

выводы

1. Использование долюцара корректирует реактивность зверей, что проявляется изменением иммуноморфологических и биохимических показателей крови:

- количество эритроцитов увеличивается на 8,0 - 11,4 % по сравнению с контролем, концентрация гемоглобина на 8,9 - 12,9 %, количество лейкоцитов на 12,5 - 14,7 %;

- содержание общего белка в сыворотке крови лисиц из опытных групп повышается на 4,2 - 5,7 %, при этом уровень альбуминовой фракции имеет тенденцию к незначительному увеличению (на 1,2 - 2,8 %), а при постоянном применении фитопрепарата в дозе 10 мг/кг отмечается также возрастание уровня у - глобулиновой фракции (на 15 %); применение препарата способствует повышению содержания токоферола (витамина Е) в сыворотке крови на 21,4 - 50 %;

- введение в рацион молодняка лисицы долюцара активизирует клеточный фактор неспецифической защиты организма - фагоцитоз; в крови лисиц опытных групп увеличивается количество активных фагоцитов (ФЧ) на 12,3 - 27,7 %, среднее количество поглощенных частиц на один фагоцит (ФИ) на 40 - 45 %, латексное число на 38,4 - 39,1 %, показатели теста спонтанного восстановления нитросинего тетразолия (НСТ - тест) на 41,4

- 55 %.

2. Препарат долюцар в дозах 10. мг/кг и 20 мг/кг массы тела животного оказывает положительное воздействие на развитие внутренних органов: печени, сердца, желудка, легких, почек, семенников (у самцов) и матки (у самок), что выражается в увеличении их массы и размеров по сравнению с аналогичными показателями в контроле.

3. Дозированное включение долюцара в рацион серебристо-черных лисиц основного стада способствует улучшению их воспроизводительной функции:

- включение долюцара в рацион лисиц маточного стада во время проведения гона способствует сокращению продолжительности данного производственного периода на сроки от 2 до 18 дней; максимально сжатые сроки проведения гона были достигнуты при использовании препарата с недельными перерывами в дозе 10 мг/кг массы тела животного;

- среди лисиц, получавших долюцар во время гона, отмечается наибольшее количество покрытых самок - до 100 % против 86,7 % в контрольной группе животных; периодическое введение препарата в дозах 10 мг/кг и 20 мг/кг массы тела животного позволяет на 6,6 - 13,3 % сократить количество пропустовавших самок;

- количество благополучно ощенившихся животных возрастает на 6,7 -13,4 %, повышается плодовитость по сравнению с лисицами из контрольной группы: так, выход лисят при рождении на одну основную самку превышает контрольный показатель на 0,54 - 1,4 щенка (или на 13,9 - 29,6 %), а к моменту отсадки среднее количество лисят на основную самку выше, чем в контрольной группе на 1,2 - 1,5 щенка (или на 33,3 - 38,5 %).

4. Постоянное использование долюцара в рационах молодняка в дозе 10 мг/кг живой массы, а также периодическое введение препарата в дозе 20 мг/кг живой массы способствует ускорению темпов роста и развития животных. Через семь месяцев средняя живая масса самцов на 5,7 - 7,0 %, а самок - на 5,0 - 7,24 % превышает показатели контрольной группы. Зверей из этих групп отличают также большая длина тела (на 1,42 - 1,84 см - у самцов и на 1,33 — 1,88 см - у самок) и обхват груди (на 1,24 - 1,81 см - у самцов и на 1,02 - 1,56 см - у самок).

5. Долюцар в рационах молодняка лисицы позволяет увеличить размеры шкурок и качество их волосяного покрова:

- длина и площадь полученных шкурок самцов из первой и третьей опытных групп на 2,5 - 3,3 % больше, чем в контроле, а их площадь превосходит таковую контроля на 52,3 - 69,3 см 2; длина и площадь шкурок самок первой и третьей опытных групп больше, чем в контрольной группе на 1,6 - 3,1 % и 32,5 - 62,5 см соответственно;

- во всех опытных группах на 6,2 - 37,5 % возрастает количество шкурок 1 размера, а в первой и второй опытных группах на 12,5 - 18,7 % увеличивается количество шкурок 1 цвета; дефектность шкурок во всех опытных группах снижается на 12,5 - 18,7 %;

- шкурки лисиц из первой опытной группы обладают наилучшим качеством волосяного покрова; на всех изучаемых топографических участках шкурок животных, получавших долюцар, направляющие, остевые и пуховые волосы длиннее, чем в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения воспроизводительной функции самок серебристо-черной лисицы, повышения сохранности лисят, стимуляции процессов роста и развития отсаженного молодняка, естественной резистентности организма животных, а также величины и качества получаемых шкурок лисицы рекомендуем использовать в качестве кормовой добавки к основному рациону зверей 40 % -ный водный раствор фитопрепарата долюцар в дозах 10 мг/кг массы тела (постоянно) и 20 мг/кг массы тела (при применении с семидневными перерывами).

2. Полученные данные могут быть использованы в учебной и научно - исследовательской работе при подготовке биологов, ветеринарных врачей и зоо инженеров.