Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве - тема автореферата по ветеринарии
Булатова, Эльвира Наилевна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Булатова, Эльвира Наилевна :: 2005 :: Казань

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1.Использование биологически активных веществ в пушном звероводстве.

2.2.Применение препаратов «Янтарос плюс», «Сувар», «Комбиолакс» для повышения продуктивности животных.

2.3.Гистологические показатели органов и тканей животных при применении различных препаратов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.МАТЕРИ АЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1.Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион.

3.2.2.Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс».

3.2.3. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар».

3.2.4. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс».

3.2.5. Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола.

3.2.6. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола.

3.2.7. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар» на фоне имплантации мелапола.

3.2.8. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола.

З.З.МОРФОМЕТРИЯ НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ ПЕСЦОВ.

3.3.1. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс».

3.3.2. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Булатова, Эльвира Наилевна, автореферат

Актуальность темы. Для развития конкурентоспособного звероводства необходима база, созданная на основе системы рационального кормления. Но современное состояние отечественной кормовой базы ни в качественном, ни в количественном отношениях не удовлетворяют требованиям отрасли. Поэтому назрела необходимость в увеличении производства дешевых отечественных кормов (Н.А. Балакирев, 2003).

Широкое применение новых нетрадиционных кормов, а также использование биологически активных веществ в пушном звероводстве повышают уровень естественной резистентности организма, улучшают качество шкурок, увеличивают выход щенков (В.В. Родэ с соавт., 1998; А.А. Худяков с соавт., 1999; О.В. Березина, К.Х. Папуниди, А.В. Иванов, 2001; А.В. Фролов, 2002; П.П. Орлов, 2003; Р.А. Зубков, 2003; В.Н. Бочкарев, 2003; А.В. Помытко, Е.Ю. Журавлев, 2004).

Различные биологически активные препараты оказывают протективное, консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее аминокислотами, витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые качества, маскируют запахи вновь вводимых в кормосмесь продуктов, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме (А.В. Рубис, 1989; С.А. Ермолина, 1991; В.И. Еремеева, 1992; О.А. Якимов с соавт.,1996; Е.Г. Квартникова с соавт., 1998; С.В. Белоусов, 2000; Н.Н. Новикова с соавт., 2002; С. Scapinello, А.С. Furlan et al, 1999).

Однако, не все препараты, содержащие в своем составе биологически активные вещества, оказывают положительное воздействие на зверей, нередки случаи негативного влияния их на организм животных.

Поэтому поиск эффективных способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства через использование различных биологически активных добавок - это одно из приоритетных направлений интенсификации животноводства.

В связи с этим актуальной становится задача разработки и внедрения природных стимуляторов, не вызывающих побочных эффектов при их использовании.

Исходя из этого, необходимы всесторонние, в том числе морфологические исследования их влияние на организм животных, перед широким внедрением препаратов в отрасль.

В связи с вышеизложенным нами были проведены морфологические исследования следующих препаратов, содержащих в своем составе биологически активные вещества, как «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс», которые уже достаточно хорошо зарекомендовали себя в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Но, к сожалению, имеется ограниченное количество работ, касающихся возможности применения вышеперечисленных препаратов в пушном звероводстве.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов песцов при применении биоло-« гических препаратов с основным рационом на фоне имплантации мелапола и без него.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг- живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.

2. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.

3. Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы на фоне им плантации мелапола и без него. tfc 4. Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших только основной рацион на фоне имплантации мелапола и без него.

5. Морфометрические исследования органов подопытной и контрольной групп песцов на фоне имплантации мелапола и без него.

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические, гистохимические и морфометрические исследования органов и тканей песцов при включении в их рацион препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Ян-тарос плюс» на фоне имплантации мелапола и без него. Установлено положи-^ тельное их влияние на морфоструктуру тканей и органов зверей.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» песцам, содержащимся в условиях зверосовхозов. Результаты наших исследований используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий со студентами в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет». щ Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2003).

- Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2004).

- Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань,2004).

- VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань,2004).

- Межкафедральном заседании ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» (Казань, 2005).

Ф Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

- Гистологическое обоснование эффективности использования препарата «Су-вар» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, выращиваемых в условиях зверосовхоза.

- Морфологическое обоснование применения препарата «Янтарос плюс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 14 таблиц и 60 фотографий. Список литературы включает 189 работ, в том числе 27 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве"

• 5. ВЫВОДЫ

1. Полученные гистологические, гистохимические и морфометрические параметры органов и тканей песцов свидетельствуют о положительном влиянии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на их гистоструктуру, по сравнению со зверями контрольной группы, в условиях промышленного звероводства.

2. У песцов контрольной группы, получавших только основной рацион, на фоне имплантации мелапола и без него, микроскопически отмечали выраженные патологические процессы в виде жировой и гидропической дистрофии и очаговых некрозов печени, белковой дистрофии почек и миокарда, отека междольковой соединительной ткани и атрофии островков Лангерганса в поджелудочной железе, катарального воспаления желудочно-кишечного тракта и легких, проявления клеточного иммунодефицита в лимфоузлах и селезенке.

3. Гистологическая картина органов песцов, получавших препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы с мелаполом и без него в комплексе с основным рационом в течение четырех месяцев, может быть морфологическим критерием стимулирования организма песцов, так как в иммунокомпетентных органах (селезенка, лимфоузлы) обнаруживали картину активного функционального состояния, а со стороны печени, почек, поджелудочной железы, сердца, легких, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника состояние морфо-функционального ,равновесия.

4. Гистоструктура органов и тканей зверей, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы в течение четырех месяцев, соответствовала их возрасту и функциональному состоянию, но в печени сохранились признаки жировой, в почках ф зернистой, в желудке и кишечнике - слизистой дистрофии, а при применении с мелаполом в желудке и тонком отделе кишечника обнаруживали и очаговое катаральное воспаление.

У песцов, получавших «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы с основным рационом в течение четырех месяцев, гистологическая картина органов и тканей соответствовала активному их морфофункционапьному состоянию, но у некоторых подопытных зверей наблюдали очаговые некрозы и жировую дистрофию в печени, зернистую - в почках и слизистую дистрофию - в кишечнике, а при совместном применении с мелаполом - отек междольковой соединительной ткани поджелудочной железы и признаки очагового воспаления со стороны желудочно-кишечного тракта.

Полученные морфометрические параметры печени, почек, селезенки, слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов подопытных групп на фоне имплантации мелапола и без него, по сравнению с контрольной, свидетельствуют о стимулирующем влиянии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на обменные процессы организма, нормализуя тем самым морфоструктуру органов и тканей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для поддержания высокого уровня гистоструктуры органов и тканей песцов в условиях звероводства основной рацион должен дополняться биологическими препаратами «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы животных, «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы и «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы.

2. Для нормализации морфологии органов и тканей песцов зверосовхоза «Луч» Чистопольского района Республики Татарстан рекомендуем применять препарат «Комбиолакс» в сочетании с мелаполом.

3. Морфометрические показатели клеточного состава и соотношения клеток в структурах изучаемых органов следует использовать для морфологической оценки применения биологических препаратов при современной технологии звероводства.

4. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре гистологии в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет».

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическое обоснование эффективности применения препаратов "Комбиолакс", "Сувар" и "Янтарос плюс" в звероводстве

На правах рукописи Булатова Эльвира Наилевна

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ «КОМБИОЛАКС», «СУВАР» И «ЯНТАРОС ПЛЮС» В ЗВЕРОВОДСТВЕ

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

ветеринарных наук

Казань 2005

Работа выполнена на кафедре гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и в зверосовхозе «Луч» Чистопольского района Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «¿3 » -¿с Си с 2005 года в « часов на заседании диссертационного совета Д-220.034.01 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт,35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Ьаумана».

Автореферат разослан «// » дл/tc. £ 2005 года.

профессор Муллакаев Оразали Турманович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Ситдиков Рашид Исламутдинович кандидат ветеринарных наук, доцент Титов Вениамин Васильевич

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

М.С. Ежкова

4*00

.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для развития конкурентоспособного звероводства необходима база, созданная на основе системы рационального кормления Но современное состояние отечественной кормовой базы ни в качественном, ни в количественном отношениях не удовлетворяют требованиям отрасли Поэтому назрела необходимость в увеличении производства дешевых отечественных кормов (Н.А Балакирев, 2003).

Широкое применение новых нетрадиционных кормов, а также использование биологически активных веществ в пушном звероводстве повышают уровень естественной резистентности организма, улучшают качество шкурок, увеличивают выход щенков (В В. Родэ с соавт, 1998; А А Худяков с со-авт, 1999; О.В. Березина, К X Папуниди, AB. Иванов, 2001; AB Фролов. 2002, П.П. Орлов, 2003; P.A. Зубков, 2003; В.Н. Бочкарев, 2003; А В. Помыт-ко, Е.Ю. Журавлев, 2004)

Различные биологически активные препараты оказывают протективное. консервирующее действие на кормосмесь, обогащают ее аминокислотами витаминами и микроэлементами, повышают вкусовые качества, маскируют запахи вновь вводимых в кормосмесь продуктов, а также стимулируют метаболические процессы, происходящие в организме (A.B. Рубис, 1989; С А Ермолина, 1991; В И Еремеева, 1992; O.A. Якимов с соавт.,1996; Е.Г Кварт-никова с соавт., 1998; С.В Белоусов, 2000; Н.Н Новикова с соавт, 2002, С Scapmello, A.C. Furlan et al, 1999).

Однако, не все препараты, содержащие в своем составе биологически активные вещества, оказывают положительное воздействие на зверей, нередки случаи негативного влияния их на организм животных

Поэтому поиск эффективных способов повышения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства через использование различных биологически активных добавок - это одно из приоритетных направлений интенсификации животноводства

В связи с этим актуальной становится задача разработки и внедрения природных стимуляторов, не вызывающих побочных эффектов при их использовании.

Исходя из этого, необходимы всесторонние, в том числе морфологические исследования их влияние на организм животных, перед широким внедрением препаратов в отрасль.

В связи с вышеизложенным нами были проведены морфологические исследования следующих препаратов, содержащих в своем составе биологически активные вещества, как «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс», которые уже достаточно хорошо зарекомендовали себя в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Но, к сожалению, имеется ограниченное количество работ, касающихся возможности применения вышеперечисленных препаратов в пушном звероводстве.

Цель м задачи исследований. Основная цель исследования - изучение морфологических изменений тканей и органов песцов при применении биологических препаратов с основным рационом на фоне имплантации мелапола и без него.

13 соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи

1 Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него

2 Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него

3 Изучение морфологии органов и тканей песцов, получавших с основным рационом препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы на фоне имплантации мелапола и без него.

4 Изучение гистологии органов и тканей песцов, получавших только основной рацион на фоне имплантации мелапола и без него

5 Морфометрические исследования органов подопытной и контрольной групп песцов на фоне имплантации мелапола и без него

Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные гистологические и гистохимические исследования органов и тканей песцов при включении в их рацион препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола и без него. Установлено положительное их влияние на морфоструктуру тканей и органов зверей

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» песцам, содержащимся в условиях зверосовхозов. Результаты наших исследований используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий со студентами в ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:

- Международной научно - производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2003)

- Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань,2004).

- Конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (Казань,2004).

- VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань,2004).

- МежкафедраЛьноМ заседании! ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветери1йрйоЯк^дицины» (Казань, 2005).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы

Основные положения, выносимые на защиту:

- Морфологическое обоснование применения препарата «Комбиолакс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

Гистологическое обоснование эффективности использования препарата «Сувар» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, выращиваемых в условиях зверосовхоза

Морфологическое обоснование применения препарата «Янтарос плюс» песцам на фоне имплантации мелапола и без него, содержащихся в условиях зверосовхоза.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, библиографического списка использованной литературы Работа содержит 14 таблиц и 60 фотографий. Список литературы включает 189 работ, в том числе 27 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследований

Научные исследования проведены в период с 2001 по 2004 годы в условиях зверосовхоза «Луч» Чистопольского района Республики Татарстан и на кафедре гистологии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Для морфологической оценки биогенных качеств препарата «Комбиолакс», вырабатываемого НПК «Золотой колос» из торфа (г. Казань) и содержащего в своем составе минеральные вещества, углеводы, аминокислоты, водорастворимые карбоновые кислоты, а так же препарата «Сувар», выпускаемого лабораторией биопрепаратов Чувашского государственного университета, включающего в свой состав микроэлементы, полученные на основе природных терпеноидов и препарата «Янтарос шпос», выпускаемого предприятием «Хромас» (г. Казань) и состоящего из янтарной кислоты, глкжона-та кальция, микроэлементов были проведены две серии опытов.

В эксперименте было использовано 80 вуалевых песцов в возрасте 45 суток к началу исследований, разделенных на две серии опыта, по 40 зверей в каждой. Из животных первой серии были сформированы по принципу аналогов, содержащих по 10 голов в каждой, одна контрольная и три подопытные группы. Биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос

о

плюс» вводили с основным рационом с момента отсадки щенков (июль) и до убоя (ноябрь) Зверям первой группы с основным рационом ежедневно задавали препарат «Комбиолакс» в дозе 0.5 мл/кг живой массы, второй группы -препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы и третьей группы - препарат «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы Четвертая группа животных служила контролем Во второй серии опыта из 40 песцов были сформированы такие же группы (пятая, шестая, седьмая и восьмая), которым с момента отсадки щенков (июль) и до убоя (ноябрь) с основным рационом задавали вышеуказанные препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» в таких же дозах Но перед началом эксперимента всем зверям второй серии опыта подкожно в область шеи был имплантирован мелапол

Мелапол - препарат, выпускаемый предприятием «Вета» при Всероссийском научно - исследовательском ветеринарном институте (г Казань), со-с 1 оящий из синтетического аналога гормона эпифиза мелатонина, пластификатора и биодекстрируемой полимерной основы, позволяющей пролонгировать действие гормона, применялся нами в целях ускорения созревания меха песцов

У подопытных животных морфологическим исследованиям подвергали печень, почки, поджелудочную железу, желудок, тонкий и толстый отделы кишечника, лимфатический узел, селезенку, сердце и легкие.

Экспериментальную часть работы выполнили совместно с кандидатом биологических наук А В Фроловым

Материал для гистологических, гистохимических и морфометрических исследований фиксировали в спирт - формалине (91) и 10% - ном растворе формалина Уплотнение фиксированных кусочков органов и тканей проводили путем заливки в парафин по общепринятой методике. Гистологические срезы толщиной 4-7 мкм изготавливали по методу В Г Елисеева (1954) и окрашивали гематоксилином и эозином, по Романовскому - Гимзе, содержание гликогена определяли по Шабадашу, жиры - Суданом 1П, кислую и щелочную фосфатазы - по Гомори Для оценки специфичности гистохимических реакций ставили соответствующие контроли.

Морфометрические, кариометрические исследования проводили при помощи окуляр - микрометра (MOB - 1 - 15х) с учетом ретракции тканей при фиксации Объем шарообразных ядер определяли по формуле V - 1/6 кО\ где к - отношение длины окружности к диаметру, D - диаметр в мкм Для ядер с элонгацией 1,2-2 объем определяли по формуле V— 1/6 к1В2, где / длинная, В - короткая оси эллипса в мкм. Стереометрические исследования проводили по Г.Г. Автандилову и др.(1981).

Полученные данные подвергали статистической обработке по программе «Excel» на ПК «Pentium 2»

Выражаем благодарность доктору биологических наук Назарову Валерию Романовичу за консультирование по вопросам звероводства.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион

Радиальное расхождение печеночных балок значительно нарушено из-за резкого растяжения синусоидных капилляров, вследствие заполнения их эритроцитами Как центролобулярные гепатоциты, так и перипортальные подвергнуты жировой дистрофии. Ближе к периферии долек более отчетливо выражается дискомплексация печеночных балок, а некоторые гепатоциты подвергнуты распаду с появлением безклеточных полей, состоящих из обломков Выявляются отдельные участки с кровоизлияниями в паренхиму печени, внутри которых заметны фрагменты печеночных балок, а также гепа-тоцитов с малым содержанием гликогена. Наружный листок капсулы отдельных мальпигиевых телец почки несколько дальше отстоит от капиллярного клубочка, вследствие скапливания между ними отечной жидкости. Нефроци-ты имеют размытые контуры, часть их не содержит ядер, а в мутной цитоплазме клеток заметна мелкая зернистость. В поджелудочной железе отмечается выраженный интерстициапьный и периваскулярный отеки. В цитоплазме экзокринных панкреацитов отмечается мелкая зернистость Размеры их значительно варьируют и отмечается некоторая размытость контуров между ними Ядра клеток также плохо контурируются Панкреатические островки подвергнуты атрофии В желудке отмечаются участки с десквамацией эпителия, вся поверхность слизистой оболочки покрыта обильным количеством слизи. Выявляются слияние, увеличение в объеме и деструкция некоторых фундальных желез, а также нахождение в собственной пластинке повышенного количества лимфоидно - гистиоцитарных клеток. Эндотелий некоторых сосудов набухший, с незначительной десквамацией В просвете сосудов, среди скопления эритроцитов, заметны и единичные лимфоциты. Эпителий слизистой оболочки тонкого отдела кишечника почти полностью десквамирован, отторгнутые эпителиальные клетки смешаны со слизью и подвергнуты некробиозу с образованием бесструктурного дендрита, который частично закрывает просвет кишки. В отдельных участках наблюдается отсутствие ворсин и крипт кишечника. Сохранившиеся ворсины обнажены, а некоторые из них гиперплазированы и подвергнуты деструкции. Крипты в поверхностных частях сдавлены и атрофированы Соединительная ткань ворсинок, слизистой оболочки и подслизистой основы, отекшая и разволокненная, а также пропитана лимфоидио - гистиоцитарными клетками. В ободочной кишке обнаруживаются десквамация эпителиального слоя обширных участков, просвет кишечника облитерирован бесформенной массой, состоящей из фрагментов желез, лимфоидно - гистиоцитарных клеток и слизи. В сохранившемся эпителии крипт наблюдается резкое увеличение бокаловидных йлеток, большая часть желез подвергнута деструкции и обнаруживается инфильтрация лимфоцитами. Подслизистая основа сильно отечна и разволокнена. Фолликулярное строение лимфоузла сильно размыто, за счет уменьшения клеточного состава и атрофии фолликулов. Разряжение клеточного состава отмечается не

ч

юлько в фолликулах, но и во всей паренхиме в целом Промежуточные моз-I овые синусы расширены и заполнены единичными ретикулярными клетками и лимфоцитами В селезенке заметно разряжение как белой, так и красной пульпы за счет уменьшения обшей клеточности На фоне встречающихся лимфатических фолликулов, подвергнутых атрофии, заметны и увеличенные в объеме узелки, не содержащие герминативных центров и имеющих бедную насыщенность клеточными элементами Красная пульпа в своих петлях содержит эритроциты, лимфоциты и макрофаги, нагруженные гемосидерином В миокарде наблюдается интерстициальный отек и отмечается дискомллек-сация некоторых мышечных волокон У отдельных кардиомиоцитов выявляется увеличение объема клеток, а в цитоплазме большинсгва из них заметна мелкая зернистость с плохо контурирующими границами. В некоторых сердечных миоцитах поперечная исчерченность утрачена и они имеют несколько более светлую окраску с пикнотичными ядрами или с полным отсутствием последних. В паренхиме легкого выявляются чередующиеся участки эмфиземы и ателектаза Слизистая оболочка некоторых малых бронхов инфильтрирована лимфоидно - гистиоцитарными клетками Значительные участки эпителия бронхов десквамированы, полости этих бронхов заполнены бесструктурной массой с взвешенными в ней лейкоцитами и опущенными клетками бронхиального эпителия Кровеносные сосуды органа значительно расширены и полнокровны.

Таким образом, у песцов, получавших только основной рацион, отмечаются выраженные морфологические изменения со стороны органов и тканей, которые в печени проявляются очаговыми некрозами и жировой дистрофией, в почках и миокарде - зернистой дистрофией, в поджелудочной железе - хорошо заметным отеком междольковой соединительной ткани и атрофией островков Лангерганса, в желудочио - кишечном тракте и легких - признаками катарального воспаления, в лимфоузлах - атрофией лимфатических фолликулов и в селезенке - изреженным расположением клеточных элементов в белой пульпе

2.2.2. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс»

В печени отдельные синусоидные капилляры расширенны и полнокровны Отмечается слабая степень зернистой дистрофии некоторых гепатоцитов, а у отдельных групп клеток и жировая дистрофия. В почках эндотелиальные клетки сосудистых клубочков во многих случаях пролиферируют, а местами и слущиваются. Нефроциты отдельных извитых канальцев подвергнуты сла-оовыраженной зернистой дистрофии. В поджелудочной железе выявляется разрыхление и умеренный отек ингерстициальной ткани. Гистологическое строение стенки желудка без морфологических изменений. Количество бокаловидных клеток слизистой оболочкой ободочной кишки превалирует и между криптами залегают группы лимфоцитов. В подслизистой основе хорошо ¡аметны соединенные между собой лимфатические узелки. Рисунок строения

лимфатического узла без гистоизменений Лимфатические фолликулы селезенки сравнительно небольших размеров, но в перифолликулярной зоне их выявлялись клеточные элементы с повышенной активностью кислой и щелочной фосфатазы, что указывало на повышение количества Т- и В- лимфоцитов Лимфоидные клетки в основном зрелые и среди них имеется небольшое количество плазмоцитов В периваскулярных пространствах некоторых пульпарных сосудов и вокруг поперечно срезанных трабекул расположены лимфоциты различной стадии созревания В сердце и легких патоморфоло-гические изменения не наблюдались

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии препарата «Комбиолакс» на гистоструктуру органов и тканей песцов в промышленном звероводстве

2.2.3. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар»

Рисунок дольчатого строения печени сохранен, однако, наблюдается обильное кровенаполнение вен и синусоидных капилляров. Гепатоциты имеют нормальную микроструктуру и только лишь местами клетки печени подвержены слабой степени жировой дистрофии Рисунок морфологического строения почки хорошо выступает, а у небольшого количества нефроцитов извитых канальцев цитоплазма имеет зернистый вид Гистоструктура поджелудочной железы без морфологических изменений Эпителий желудка с апикальной поверхности покрыт обильным слоем слизи Цитоплазма энтероци-тов содержит мелкие капли Отмечается умеренное увеличение фундальных желез в объеме и десквамация эпителия. Ворсинки тонкого отдела кишечника имеют неравномерную высоту и толщину. Отмечается слизистая дистрофия и десквамация эпителия, особенно на верхушках ворсинок Количество бокаловидных клеток несколько увеличено и они с явлениями гиперплазии Эпителий ободочной кишки содержит увеличенное количество бокаловидных клеток. В связи с гиперсекрецией последних слизистая с поверхности также покрыта слизью Лимфатические фолликулы лимфоузла имеют округлую форму и состоят, в основном, из малых лимфоцитов В окружности некоторых пульпарных и трабекулярных сосудов селезенки отмечается умеренная зона просветления Сердечная мышца имеет пучковое расположение клеток, поперечная исчерченность волокон хорошо заметна, а ядра кардио-миоцитов крупные, овальной формы и расположены в центре клетки Альвеолы легких имеют полигональную форму со стенкой выстланной респираторным эпителием.

Таким образом, у песцов, получавших с основным рационом препарат «Сувар» несмотря на нормальную морфологию органов и тканей, все же в печени наблюдается жировая, в почках - зернистая, а в желудке и кишечнике - слизистая дистрофии.

2.2.4. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарое плюс»

Дольчатый рисунок строения печени сохранен, но в отдельных дольках нормальное радиально-бапочное расположение гепатоцитов несколько нарушено. Выявляются очаговые некрозы отдельных гепатоцитов и некоторые клетки печени подвергнуты жировой дистрофии. В основе отдельных почечных клубочков отмечается пролиферация эндотелиальных клеток, а в эпителии канальцев выявляется мелкая зернистость Отмечается некоторое уменьшение клеточного состава поджелудочной железы, а также атрофия отдельных островков Лангерганса. В желудке наблюдается умеренная гиперплазия фундапьных желез, а в тонком отделе кишечника заметно появление большого количества бокаловидных клеток с густо расположенной слизью на поверхности слизистой оболочки. В эпителиальной выстилке ободочной кишки выявляется количественное преобладание бокаловидных клеток, простые трубчатые железы гиперплазированы и подслизистая основа содержит одиночные гиперплазированные лимфатические фолликулы. Светлые центры фолликулов лимфатического узла содержат клетки с многочисленными фигурами митоза, а мозговые синусы содержат увеличенное количество плаз-моцитов. Лимфатические фолликулы селезенки увеличены в объеме с разряжением клеточных элементов, красная пульпа содержит в петлях ретикулярной ткани эритроциты, макрофаги и лимфоциты. Миокард представлен структурной цепочкой клеток, соединенных концами с округлыми ядрами, лежащими ближе к центральной оси кардиомиоцитов. В легких патоморфо-логических изменений обнаружено не было.

Таким образом, у песцов, получавших с основным рационом препарат «Янтарое плюс», наряду с хорошей гистоструктурой некоторых органов и тканей, в печени некоторых зверей обнаруживаются очаговые некрозы и жировая дистрофия, в почках - зернистая, а в кишечнике - слизистая дистрофии

2.2.5. Гистоструктура органов песцов, получавших основной рацион на фоне имплантации мелапола

Радиальное расположение клеток печени, в основном, нарушено из-за сильного, неравномерного расширения и полнокровия внутридольковых капилляров, а так же дистонии их стенки с расширением пространств Диссе Выявляется нагруженность звездчатых ретикулоэндотелиоцитов темно-бурым пигментом. В основной массе гепатоцитов выявляются признаки жировой и гидропической дистрофии, а отдельные клетки с признаками некроза В почках, среди извитых канальцев, заметно выступают почечные клубочки с умеренно инъецированными сосудами. В поджелудочной железе выявляется интерстициальный отек, встречаются железистые структуры с явлениями дискомплексации, а большинство островков Лангерганса подвержены атрофии. Слизистая оболочка желудка покрыта обильным слоем слизистых

наложений, фундальные железы увеличены в объеме и выявляются железы с нарушением их структурной целостности Подслизистая основа разволокне-на, отечна и в умеренной степени инфильтрирование лимфоидно - гистиоци-тарными клетками Форма ворсинок тонкого отдела кишечника листовидная или гребневидная с резким укорочением или увеличением их длины. Рисунок строения отдельных ворсин сглажен, а некоторые ворсинки почти полностью подвергнуты разрушению. Кишечные крипты в своей стенке содержат большое количество бокаловидных клеток, другая же часть их с признаками разрушения. Толщина подслизистой основы сильно увеличена, она разволокне-на и отечна. В эпителиальной пластинке слизистой оболочки ободочной кишки участками отмечается уплощение и десквамация эпителия, выявляется очаговая гиперплазия некоторых желез, а также увеличение бокаловидных клеток в криптах. Сами же крипты несколько укорочены и имеют расширенный просвет. Собственная пластинка местами умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазматическими клетками. Подслизистая основа разрыхлена и отечна В лимфатическом узле отмечается уменьшение общей клеточно-сти с разряжением ткани. Лимфофолликулы небольших размеров с признаками атрофии, а синусы органа, особенно мозговые, резко расширенные и запустевшие. В селезенке отмечается также уменьшение клеточного состава и разряжение паренхимы органа. Вокруг стенок некоторых сосудов отмечается разрастание соединительной ткани. В миокарде отмечается резкое уменьшение гликогена и значительный интерстициальный отек. В легких слизистая оболочка некоторых малых бронхов, полнокровная и инфильтрирована лимфоцитами. Толщина мышечного слоя бронхов неравномерная, а мышечные волокна гипертрофированы. Обнаруживаются чередующиеся участки эмфиземы и ателектаза.

Таким образом, у песцов контрольной группы, получавших только основной рацион на фоне имплантации мелапола, отмечаются выраженные патологические процессы в виде жировой и гидропической дистрофии печени, белковой дистрофии почек и миокарда, отека междольковой соединительной ткани и атрофии островков Лангерганса поджелудочной железы, а также воспалительных процессов в желудке, тонком и толстом отделах кишечника.

2.2.6. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола

При микроскопии печени отмечали хорошо выраженное радиальное направление гепатоцитов в балках и активацию звездчатых ретикулоэндотелио-цитов. Лишь отдельные печеночные клетки были с явлениями зернистой и жировой дистрофии, а в области триад обнаруживались очаговые скопления мононуклеарных клеток. Гистологическое строение почки, поджелудочной железы, сердца и легких - без морфологических изменений. На поверхности слизистой оболочки желудка отмечалось незначительное количество слизи. В слизистой оболочке тонкого отдела кишечника и ободочной кишке наблюдалось некоторое увеличение количества бокаловидных клеток с гиперсекрецн-

ей В полслизистой основе были заметны мононуклеарные клетки в виде очаговых скоплений Лимфатический узел содержал хорошо выраженные фолликулы, некоторые из которых имели хорошо заметные герминативные цен-фы. I де выделялись клеточные элементы на разных стадиях митоза Вместе с гсм обнаруживались лимфатические фолликулы с изреженным расположением клеток В мозговом веществе выявлялось увеличенное количество плазма-I ичееких клеток Некоторые синусы были расширены и заполнены единичными ретикулярными клетками, макрофагами, плазмоцитами и лимфоцитами Отмечалось появление фолликулов с герминативными центрами даже в мякотных тяжах Заметна была и гиперплазия паракортикальной зоны В некоторых фолликулах селезенки обнаруживались расширенные герминативные центры с клеточными элементами на разных стадиях митотического деления Красная пульпа, кроме эритроцитов, лейкоцитов, лимфоидных клеток, содержала также макрофаги, загруженные гемосидерином. Синусы органа содержали, в основном, клеточные элементы крови.

Таким образом, препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола оказывает положительное влияние на гистоструктуру органов и тканей подопытных песцов, так как они соответствовали таковым здоровых зверей

2.2.7. Гистоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Сувар» на фоне имплантации мелапола

В печени печеночные балки несколько раздвинуты и отдельные гепато-ииты подвержены зернистой и жировой дистрофии. В почках отмечается зернистая дистрофия извитых канальцев, а в сосудистых клубочках - пролиферация эндотелия Рисунок строения поджелудочной железы соответствовал норме На поверхности слизистой оболочки желудка заметно увеличенное количество слизи, содержащей единичные лейкоциты и фрагменты десква-мированных эпителиоцитов Эпителиальный покров ворсинок и крипт тонкого отдела кишечника частично десквамирован, выявляется увеличенное количество бокаловидных клеток. Гистио-лимфоцитарная инфильтрация отмечается в соединительной ткани ворсинок, собственной пластинке и подсли-зистой основе слизистой оболочки. Эпителий ободочной кишки местами десквамирован, выявляется очаговая гиперплазия желез и увеличение числа бокаловидных клеток, а прослойки рыхлой соединительной ткани умеренно отечны В подслизистой основе залегают лимфатические фолликулы, некоторые из которых увеличены в объеме. В лимфоузле наблюдаются фолликулы с началом образования светлых центров, а клеточный состав мантийной зоны представлен, преимущественно, малыми лимфоцитами. В петлях ретикулярной сети мозговых тяжей располагаются лимфоциты и умеренное количество плазматических клеток. Селезенка имеет хорошо выраженный рисунок строения фолликулов и трабекул. Ядра кардиомиоцитов крупные, округлой формы и располагаются в центре, а поперечная исчерченность хорошо заметна. Паренхима легких представлена совокупностью альвеол, выстланных респираторным эпителием.

Таким образом, препарат «Сувар» на фоне имплантации мелапола хотя и улучшает гистоструктуру органов и тканей песцов, но в некоторых паренхиматозных органах (печень, почки) отмечается белковая дистрофия, а в желудке и тонком отделе кишечника местами и катаральное воспаление

2.2.8. Морфоструктура органов песцов, получавших биологический препарат «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола

Печень имеет резко выраженное кровенаполнение внутридольковых капилляров с сильным расширением пространств Диссе, а цитоплазма гепато-цитов в состоянии умеренно выраженной жировой дистрофии В цитоплазме нефроцитов отмечается мелкая зернистость, сами же клетки почек несколько увеличены в объеме, а часть клеток содержит ядра, подвергнутые кариолизи-су Прослойки междольковой соединительной ткани поджелудочной железы имеют сильную степень разволокнения и отека. Размеры ацинусов несколько уменьшены, а островки Лангерганса подвергнуты атрофии. Поверхность слизистой оболочки желудка густо покрыта слизью, эпителиоциты имеют резко ослизненные апикальные концы а главные и париетальные гландулоциты желез, выглядят несколько увеличенными в объеме. Наблюдается некоторое разрушение верхних участков желез со слушиванием эпителия Выявляется неравномерная длина ворсинок тонкого отдела кишечника и в эпителии преобладает количество бокаловидных клеток. Рыхлая соединительная ткань стромы ворсинок содержит увеличенное количество плазматических клеток и лимфоцитов. В эпителии ободочной кишки отмечается обилие бокаловидных клеток, увеличенных в объеме. В желудочно-кишечном тракте отмечена лимфо-гистиоцитарная инфильтрация подслизистой основы В лимфатическом узле наблюдается небольшое разряжение клеточных элементов в фолликулах, в герминативных центрах присутствуют большие лимфоциты и макрофаги. В перифолликулярной зоне как лимфоузла, так и селезенки повышена активность кислой и щелочной фосфатазы в лимфоцитах Некоторые кар-диомиоциты с явлениями зернистой дистрофии Альвеолы легких имеют различную форму и стенку, выстланную респираторным эпителием.

Таким образом, препарат «Янтарос плюс» хотя и положительно влияет на организм песцов, но все же у зверей в печени обнаруживается жировая дистрофия гепатощггов, в почках и сердце - зернистая дистрофия, в поджелудочной железе - отек междольковой соединительной ткани и признаки воспаления со стороны желудочно - кишечного тракта.

2.2.9. Морфометрия некоторых органов песцов

2.2.9.1. Динамика изменений морфомегрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс»

Наибольший объем ядер гепатоцитов был у песцов первой группы, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс», и составил 114,1 ± 3.97. у животных второй группы, получавших «Сувар» - 114,1 ± 3,95, при применении «Янтарос плюс» (третья группа) - 114,0 ± 4,0, а у контрольной I руппы (четвертая) зверей он составил 114,0 ± 4,02 мкм3 Объем ядрышек гепатоцитов изменялся в той же закономерности - наибольшим он был у песцов. первой и второй группы - 3,73 ± 0,39 и 3,72 ± 0,4 мкм3, а у зверей третьей и четвертой группы соответственно 3,71 ±0,41 и 3,70 ± 0,4 мкм3 Соотношение объемов ядрышка и ядра гепатоцитов составило 0,033 при применении «Комбиолакса», «Сувара» и в контроле, а 0,032 при применении «Янтароса плюс» Содержание гепатоцитав в одном поле зрения у песцов первой группы составило 238,1 ± 3,7, второй - 238,0 ± 3,68, третьей - 232,9 ± 3,71, а в четвертой - 232,0 ± 3,99 Содержание макрофагов в одном поле зрения у животных первой группы составило 35,8 ± 1,35, второй - 35,6 ± 1,33, третьей - 35,2 - 1.34 и в четвертой - 35,0 ± 1,29. Соотношение содержания гепатоцитов и макрофагов наибольшим было у животных второй - 6,68, а наименьшим у зверей третьей группы - 6,61. У животных первой группы он был 6,65, а у песцов четвертой - 6,62.

Таким образом, препарат «Комбиолакс» обладает более выраженным ге-патопротективным действием, по сравнению с другими биопрепаратами

Объем ядер эпителиоцитов проксимальных отделов извитых канальцев почки составил у животных первой группы - 115,0 ± 3,75, второй - 114,97 ± 3,65, третьей - 114,76 ± 3,89 и в четвертой - 114,5 ± 3,98 мкм3 Объем ядрышек эпителиоцитов проксимальных отделов извитых канальцев почки у песцов, с добавлением «Комбиолакса» был 3,73 ± 0,23, «Сувара» - 3,72 ± 0,21, «Янтароса плюс» - 3,59 ± 0,23 мкм3. В контроле этот показатель составил 1,55 ± 0,23 мкм3 Соотношение ядрышка и ядра при использовании «Комбиолакса» и «Сувара» было 0,032, а при применении «Янтароса плюс» и в контроле - 0,031.

Таким образом, препараты «Комбиолакс» и «Сувар», а несколько меньше «Янтарос плюс» оказывают благоприятное воздействие на почки песцов, увеличивая объем ядер и ядрышек эпителиоцитов проксимальных отделов извитых канальцев, по сравнению с животными контрольной группы

Размеры фолликулов селезенки с герминативными центрами при применении «Комбиолакса», «Сувара» и «Янтароса плюс» составляли соответственно 272,67 ± 3,67 (Р<0,05), 274,14 ± 2,96 (Р<0,001) и 265,18 ± 1,25 мкм В контроле он был равен 262,05 ± 1,03 мкм. Размеры лимфофолликулов, не содержащих герминативный центр, при включении в рацион «Комбиолакса», «Сувара» и «Янтароса плюс» были 389,93 ± 3,81 (Р<0,05), 389,29 ± 1,04 (Р-0,01) и 388,67 ± 3,62, а в контроле - 379,97 ± 4,01 мкм. Соотношение размера фолликула и фолликула с герминативным центром составляет 1,43 при применении «Комбиолакса», 1,42- «Сувара», 1,46 - «Янтароса плюс» и 1,45 -в контроле.

Таким образом, показатель размера лимфатического фолликула с герминативным центром и величиной размера лимфофолликула в контроле, по

сравнению с таковыми у песцов подопытных групп, был наименьший, чю указывало на ослабленную реакцию со стороны органов иммунологической зашиты у зверей этой группы

Толщина слизистой оболочки желудка у животных первой группы составляло 637,17 ± 3,72, второй - 637,18 ±3,31 и третьей - 638,45 ± 3,44, а в четвертой - 638.97 + 3,29 мкм Глубина желудочных ямочек при применении «Ком-биолакса», «Сувара» и «Янтароса плюс» была соответственно 93,11 ± 3.60, 93,13 ± 3,42, 93,22 ± 3,68 и 93,25 ± 3,74 мкм Толщина слоя поверхностноэпи-телиальных клеток при применении «Комбиолакса» находилась в пределах 28,50 + 0,77, «Сувара» - 28,53 ±0,61, «Янтароса плюс» - 28,97 ± 0,87 и в контроле - 29,05 ± 0,91 мкм Объем ядер поверхностноэпителиальных клеток составлял в первой группе 107,13 ± 3,91, второй -107,11 ± 3,79, третьей - 106,98 ± 3,61 и четвертой - 106,87 ± 4,0 мкм3. Объем ядер шеечных мукоцитов с применением «Комбиолакса» составил 279,99 ± 3,81, «Сувара» - 279,95 ± 3,76 и «Янтароса плюс» - 278,99 ± 2,89 мкм3 В контроле этот показатель был 278,95 ± 1,69 мкм3 Объем ядер париетальных экзокриноцитов при применении «Комбиолакса» был 151,37 ± 1,63, «Сувара» -151,33 ± 2,64, «Янтароса плюс» - 151,32 ± 2,01 и в контроле - 151,29 ± 1,91 мкм3 Объем ядер главных экзокриноцитов составил 137,80 ± 1,54 в первой, 137,78 ± 1,51 - во второй, 137,63 + 1,30 - в третьей и 137,58 ± 1,84 мкм3 - в четвертой группе.

Таким образом, полученные данные указывают на положительное влияние биологических препаратов на слизистую оболочку желудка подопытных песцов, по сравнению с контрольной группой

Толщина слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при применении «Комбиолакса» была наибольшей и составляла 1910,6 ± 3,71, при включении «Сувара» - 1870,6 ± 3,31, а при использовании «Янтароса плюс» -

1797.7 ± 2,97 мкм. В контроле этот показатель был наименьшим и составил

1479.8 ±1,89 мкм. При этом высота ворсинок и глубина крипт при включении «Комбиолакса» была 1300,2 ± 2,87 и 610,4 ± 1,45 мкм, что составляло соответственно 68,05 и 31,95% Эти же показатели у «Сувара» составляли -1174,7 ± 1,59 (62,8%) и 695,9 ± 3,74 мкм (37,2%), а у «Янтароса плюс» - 957,63 ± 1,75 (53,27%) и 840,06± 3,31 мкм (46,73%). В контроле - 680,85 ± 3,036 мкм (46,01%) и 798,95 ± 2,23 мкм (53,99%). Толщина слоя знтероцитов с применением «Комбиолакса» была 19,61 ± 0,96, «Сувара» -19,60 ± 0,78, «Янтароса плюс» -18,51 ± 0,63, а в контроле -17,40 ± 0,75 мкм Объем ядер энтероцитов был наибольшим у «Комбиолакса» и составлял 172,0 ± 2,31,у «Сувара» -171,89± 1,67, «Янтароса плюс» - 169,97 ± 3,06, а в контроле - 169,89 ± 4,01 мкм3.

Таким образом, вследствии почти полной потери нормальной структуры строения органа, морфометрические параметры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки контрольной группы песцов были значительно меньше, по сравнению с таковыми животных подопытных групп.

Толщина слизистой оболочки тощей кишки при применении «Комбиолакса» была наибольшей и составляла 1668,8 ± 1,79, при включении «Сувара» -1668,0 ± 3,68, а при использовании «Янтароса плюс» - 1653,6 ± 3,0 мкм

(Р- 0.05) В контроле этот показатель был наименьшим и составил 1648,3 ± 1.65 мкм При этом высота ворсинок и глубина крипт при включении «Комбиолакса» была 1017,9 ± 4,0 и 650,9 ± 2,32 мкм, что составляло соответственно 61 и 39% Эти же показатели у «Сувара» составляли - 990,8 ± 1,32 (59,4%) и 667.2 ± 3,41 (40,6%), у «Янтароса плюс» - 915,5 ± 2,66 (55,3%) и 740,1 ± 2,31 (44,7%), а в контроле - 789,7 ± 2,39 (47,91%) и 858,6 ± 4,04 мкм (52.09%) Толщина слоя энтероцитов с применением «Комбиолакса» была 18.8 ± 0,38, «Сувара» -18,4 ± 0,27, «Янтароса плюс» - 17,5 ± 0,41 и в контроле -16.0 ± 0,32 мкм. Объем ядер энтероцитов был наибольшим при использовании «Комбиолакса» и составил 183,03 ± 3,61, «Сувара» - 183,0 ± 2,03, «Янтароса плюс» - 182,65 ± 1,97, а в контроле - 180,0 ± 1,88 мкм3

Таким образом, морфометрические параметры слизистой оболочки тошей кишки подопытных групп песцов свидетельствуют о благоприятном влиянии биологических препаратов на орган, по сравнению с контрольной группой

2.2.9.2. Динамика изменений морфометрических параметров печени, почек, селезенки и слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тошей кишок у песцов, получавших биологические препараты «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола

Наибольший объем ядер гепатоцитов был у песцов пятой группы, получавших с основным рационом препарат «Комбиолакс», составляющий 114,2

- 3.99, а у животных шестой группы, получавших «Сувар», - 114,0 ± 3,97 мкм3 У зверей седьмой группы при применении «Янтароса плюс» он был 113.99 ± 4,01, а в контроле (восьмая группа) этот показатель составил 113,96

- 4,04 мкм3, что было наименьшим значением. Объем ядрышек гепатоцитов изменялся в той же закономерности - наибольшим он был у животных пятой Фуппы - 3,73 ± 0,4 и шестой - 3,73 ± 0,4 мкм3, а у зверей седьмой группы равнялся 3,72± 0,4, тогда как в восьмой - 3,71± 0,41 мкм3. Соотношение объемов ядрышка и ядра гепатоцитов составило 0,033 при применении «Комбиолакса», «Сувара» и «Янтароса плюс», и 0,032 - в контроле. Содержание I епатоцитов в одном поле зрения у песцов пятой группы составило 238,2 ± 3.67, шестой - 238,1 ± 3,69, седьмой - 233,7 ± 3,68, и в восьмой - 232,2 ± 4,06 Содержание макрофагов в одном поле зрения животных пятой группы было "*8,7 ± 1,38, шестой - 36,8 ± 1,4, седьмой - 35,3 ± 1,35, и в восьмой - 35,1 ± 1.33 Соотношение содержания гепатоцитов и макрофагов наибольшим было у контрольной группы песцов и составило 6,61, а наименьшим у зверей, получавших «Комбиолакс» - 6,15. У животных, которым задавали «Сувар» он был 6,42, тогда как у животных, получавших с кормом «Янтарос плюс», он составил 6,62.

Таким образом, препарат «Комбиолакс» на фоне имплантации мелапола по показателям объема ядра и ядрышка в печени песцов несколько превосходит препараты «Сувар» и «Янтарос плюс» и значительно контрольную груп-

иу.

Объем ядер эпителиоцитов проксимальных отделов извитых канальцев почки составил у животных пятой группы 115,1 ± 3,72, шестой - 114.97 =. 3,61, седьмой - 114,78 ± 3,69 и в восьмой - 114,52 ± 4,0 мкм*. Объем ядрышек эпителиоцитов проксимальных отделов извитых канальцев почки у песцов пятой фуппы был 3,73 ± 0,24, шестой - 3,73 ± 0,23, седьмой - 3,60 ± 0,22 и в восьмой - 3,60 ± 0,22 мкм3. Соотношение ядрышка и ядра при использовании «Комбиолакса» и «Сувара» было 0,032, а при применении «Янтароса плюс» и в контроле - 0,031

Таким образом, данные полученные при применении препаратов «Комби-биолакс» и «Сувар» на фоне имплантации мелапола оказались выше, чем у препарата «Янтарос плюс» и контрольной группы.

Размеры фолликулов селезенки с герминативными центрами при применении «Комбиолакса», «Сувара» и «Янтароса плюс» составил соответственно 272,71 ± 1,77, 272,38 ± 3,37 и 270,01 ± 3,31 мкм. В контроле он был равен 267,65 ± 3,01 мкм Размеры лимфофолликулов, не содержащих герминативный центр, при включении в основной рацион препаратов в выше указанной последовательности составляли 389,97 ± 2,06, 389,51 ± 3,04 и 388,91 ± 1,67 мкм, а в контроле - 388,1 ± 1,96. Соотношение размера фолликула и фолликула с герминативным центром составляет 1,43 при применении «Комбиолакса» и «Сувара», 1,44- «Янтароса плюс», 1,45- в контроле.

Таким образом, биологические препараты на фоне имплантации мелапола оказывают более стимулирующее действие на морфологию селезенки, по сравнению с контролем.

Толщина слизистой оболочки желудка составляла у животных пятой группы 637,17 ± 3,87, шестой - 637,19 ± 3,83, седьмой - 638,39 ± 3,85 и восьмой -638,95 ± 3,91 мкм. С глубиной желудочных ямочек соответственно 93,18 ± 2,67, 93,15 ± 3,01, 93,23 ± 3,72 и 93,25 ± 3,68 мкм. Толщина слоя поверхност-ноэпителиальных клеток при применении «Комбиолакса» находилась в пределах 28,7 ± 0,83, «Сувара» - 28,9 ± 0,79, «Янтароса плюс» - 29,0 ± 0,86 и в контроле - 29,02 ± 0,89 мкм Объем ядер поверхностноэпителиальных клеток составлял в пятой группе 107,19 ± 4,01, шестой - 107,10 ± 3,71, седьмой -106,98 ± 3,91 и в контроле -106,89 ± 3,87 мкм1. Объем ядер шеечных мукоци-тов с применением «Комбиолакса» был 280,01 ± 3,67, «Сувара» - 279,98 ± 3,75, «Янтароса плюс» - 279,03 ± 3,01, а в контроле этот показатель был 278,98 ± 2,86 мкм3. Объем ядер париетальных экзокриноцитов у животных пятой группы составил 151,39 ± 1,83, шестой - 151,37 ± 1,87, седьмой - 151,35 ± 1,67 и восьмой - 151,31 ± 1,75 мкм1. Объем ядер главных экзокриноцитов составил соответственно 137,83 ± 1,76,137,80 ± 1,69,137,69 ± 1,87 и 136,61 ± 1,95 мкм3.

Таким образом, толщина слизистой оболочки желудка песцов в контрольной группе, которым имплантировали мелапол, была наибольшей вследствии выраженного отека подслизистой основы, а объем ядер поверхностноэпителиальных клеток, шеечных мукоцитов, париетальных экзокриноцитов был больше при применении препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола.

Толщина слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у животных пятой группы была наибольшей и составляла 1911.1 ± 4,03, шестой - 1871,9 ± 3 64. седьмой - 1799,8 ±3,2] ив восьмой - 1501,1 ± 3,32 мкм При этом высо-)а ворсинок и глубина крипт при включении «Комбиолакса» была 1301,2 =с 3.97 и 609,9 ± 4,0 мкм, что составляло соответственно 68,08 и 31,92% Эти же показатели у «Сувара» составляли -1179,3 ± 3,32 (63%) и 692,6 ± 3,89 мкм (37%), «Янтароса плюс» - 1010,0 ± 2,74 (56,11%) и 789,8 ± 3,61 мкм (43,89%) (Р< 0,001), а в контроле - 730,1 ± 3,86 (48,63%) и 771,0 ± 2,76 мкм (51,37%) Толщина слоя энтероцитов в подопытных группах с применением «Комбиолакса» была 19,65 ± 0,74, «Сувара» - 19,63 ± 0,58, «Янтароса плюс» - 18,57 ±

0 65 и в контроле -17,53 ± 1,23 мкм Объем ядер энтероцитов был наибольшим при использовании «Комбиолакса» и составил 172,1 ± 3,01, «Сувара» -171,98± 3,09, «Янтароса плюс» - 170,31 ±2,51 ив контроле - 169,98 ± 3,24 мкм3

Таким образом, биологические препараты на фоне имплантации мелапола оказывают положительное действие на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, тогда как животные, получавшие только основной рацион также на фоне имплантации мелапола, с явлениями энтерита, имеют наименьшую высоту ворсинок, крипт, толщину слоя энтероцитов, а следовательно и толщу всей слизистой оболочки.

Толщина слизистой оболочки тощей кишки при применении «Комбиолакса» была наибольшей и составляла 1670,3 ± 3,96 мкм, при включении «Сувара» -1667,9 ± 3,01 (Р<0,001), а при использовании «Янтароса плюс» - 11656,8

1 1.59 мкм. В контроле этот показатель был наименьшим и составил 1650,1 ± 4.0 мкм При этом высота ворсинок и глубина крипт при включении «Комбиолакса» была 1022,2 ± 3,32 и 648,1 ± 1,79 мкм, что составляло соответственно 61,2 и 38,8%. Эти же показатели у «Сувара» составляли - 994,5 ± 2,76 (59,6%) и 673,9 ± 3,98 мкм (40,4%), у «Янтароса плюс» - 924,5 ± 2,21 (55,8%) и 732,3 ± 2,41 мкм (44,2%) и в контроле - 800,5 ± 1,54 (48,51%) и 849,6 ± 1,61 мкм (51,49%). Толщина слоя энтероцитов с применением «Комбиолакса» была 18,8 ± 0,33, «Сувара» - 18,5 ± 0,49 (Р<0,001), «Янтароса плюс» - 17,7 * 0,24, а в контроле -16,4 ± 0,30 мкм. Объем ядер энтероцитов был наибольшим при использовании «Комбиолакса» и составлял 183,05 ± 1,67, «Сувара» -183,0 ± 1,34, «Янтароса плюс» - 182,67 ± 3,69 и в контроле - 181,05 ± 2,78 мкм3

Таким образом, патоморфологические изменения тощей кишки контрольной группы песцов, которым был имплантирован мелапол, привели к снижению морфологических параметров слизистой оболочки органа, по сравнению с подопытными группами зверей, получавших биологические препараты на фоне имплантации мелапола.

Выводы

I Полученные гистологические, гистохимические и морфометрические параметры органов и тканей песцов свидетельствуют о положительном влия-

нии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на фоне имплантации мелапола и без него на их гистоструктуру, по сравнению со зверями контрольной группы, в условиях промышленного звероводства.

2 У песцов контрольной группы, получавших только основной рацион, на фоне имплантации мелапола и без него, микроскопически отмечали выраженные патологические процессы в виде жировой и гидропической дистрофии и очаговых некрозов печени, белковой дистрофии почек и миокарда, отека междольковой соединительной ткани и атрофии островков Лангерганса в поджелудочной железе, катарального воспаления желудочно-кишечного тракта и легких, проявления клеточного иммунодефицита в лимфоузлах и селезенке

3 Гистологическая картина органов песцов, получавших препарат «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы с мелаполом и без него в комплексе с основным рационом в течение четырех месяцев, может служить морфофунк-циональным статусом стимулирования организма песцов, так как в иммуно-компетентных органах (селезенка, лимфоузлы) обнаруживали картину активного функционального состояния, а со стороны печени, почек, поджелудочной железы, сердца, легких, желудка, тонкого и толстого отделов кишечника состояние морфофункционального равновесия.

4 Г и стоструктура органов и тканей зверей, получавших с основным рационом препарат «Сувар» в дозе 50 мг/кг живой массы в течение четырех месяцев, соответствовала их возрасту и функциональному состоянию, но в печени сохранились признаки жировой, в почках - зернистой, в желудке и кишечнике - слизистой дистрофии, а при применении с мелаполом в желудке и тонком отделе кишечника обнаруживали и очаговое катаральное воспаление

5 У песцов, получавших «Янтарос плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы с основным рационом в течение четырех месяцев, гистологическая картина органов и тканей соответствовала активному их морфофункциональному состоянию, но у некоторых подопытных зверей наблюдали очаговые некрозы и жировую дистрофию в печени, зернистую - в почках и слизистую дистрофию - в кишечнике, а при совместном применении с мелаполом - отек междольковой соединительной ткани поджелудочной железы и признаки очагового воспаления со стороны желудочно-кишечного тракта.

6 Полученные морфометрические параметры печени, почек, селезенки, слизистых оболочек желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок у песцов подопытных групп на фоне имплантации мелапола и без него, по сравнению с контрольной, свидетельствуют о стимулирующем влиянии препаратов «Комбиолакс», «Сувар» и «Янтарос плюс» на обменные процессы организма, нормализуя тем самым морфоструктуру органов и тканей.

Практические предложения

1 Для поддержания высокого уровня гистоструктуры органов и тканей песцов в условиях звероводства основной рацион должен дополняться биологическими препаратами «Комбиолакс» в дозе 0,5 мл/кг живой массы животных,

20

»■710«

«СЧвар» в дозе 50 мг/кг живой массы и «Янтарое плюс» в дозе 25 мг/кг живой массы

2 Для нормализации морфологии органов «Луч» Чистопольского района Республики

мять препарат «Комбиолакс» в сочетании с РНБ Русский фонд

3 Морфометрические показатели клеточно

в структурах изучаемых органов следует иа О Л А/Г Л

оценки применения биологических препара' ^иии'Т1

звероводства. лт аа

4 Основные положения диссертационной ] 'V V/ процессе при обучении студентов на кафедр

¡анская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Московская государственная академии ветеринарной медицины и биотехнологии», а также в ФГОУ ВПО «Мордовский государственный университет»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Булатова Э.Н., Фролов A.B. Морфология органов песцов, получавших стимулирующие препараты // Материалы Международной научно- производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса- Казань,2003 - 4.1,- С. 263-264.

2 Булатова Э.Н Влияние препарата «Комбиолакс» на морфологию органов песцов // Материалы Всероссийской научно - практической конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса- Казань,2004.-С 108-109.

3 Булатова Э.Н. Строение органов и тканей песцов при применении различных препаратов // Морфология. С-Петербург, 2004 - Том 126 - № 4 - С. 25.

4 Булатова Э Н. Влияние препарата «Сувар» на морфологию некоторых ор-I анов песцов // Материалы конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана - Казань,2004 - С. 8-9.

5 Булатова Э.Н. Гистоструктура некоторых органов песцов, получавших препарат «Янтарое плюс» с основным рационом // Материалы конференции молодых ученых и специалистов Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань,2004.- С. 9-11.

Подписано к печати 13.04.OSt. Формат 60x84/16

Заказ 5"2 Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. /. О

Бумага офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.