Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Усовершенствование противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота и их экономическая эффективность

АВТОРЕФЕРАТ
Усовершенствование противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота и их экономическая эффективность - тема автореферата по ветеринарии
Смолянинов, Юрий Иванович Новосибирск 1994 г.
Ученая степень
доктора ветер. наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Усовершенствование противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота и их экономическая эффективность

российская академия сельскохозяйственных наук

Сибирское отделение

институт экспериментальюя ветеринарии сибири и дальнего востока

На правах рукописи УДК 619:616+632.2.

СМОЛЯНИНОВ Юрий Иванович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПР0ТИВ0ЭШ300ТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Новосибирск - 1994

Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Российской академии сельскохозяйственных наук

Научив консультанты:

Доктор ветеринарных наук, профессор А. С. Донченко Доктор ветеринарных наук, профессор Н. П. Овдиенко

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор Д. Д. Новак

Доктор ветеринарных наук, профессор Е Г. Ощепков

Доктор ветеринарных наук Е Г. Луницын

Ведущее учреждение - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов Министерства сельского хозяйства Рссийской Федерации

Защита диссертации состоится 23 ноября 1994 г. в 10 часов на заседании специализированного совета Д. 020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская область, п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан " " г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор ветеринарных наук

А. А. Самоловов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем* Наукой и практикой достигнуты значительные успехи в борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота, однако в ряде зон страны он остается важной проблемой как в эпи-зоотологическом, так и в социально-экономическом плане.

По мере оздоровления от туберкулеза отдельных зон России, актуальной стала проблема неспецифической реактивности животных к туберкулину и, по-видимому, исходя из сложившейся тенденции, она будет обостряться и впредь. Массовое реагирование крупного рогатого скота на туберкулин в благополучных стадах вносит неясность в эпизоотическую ситуацию по туберкулезу, приводит к необоснованному убою продуктивных животных, нарушает производственную и племенную деятельность. Несмотря на относительную изученность вопроса, многие его аспекты, в том числе разработка надежных, доступных и быстрых методов дифференциации, требуют расширения и углубления исследований с учетом региональных особенностей ареала распространения и спектра атипичных микобактерий (В. П. Шишков и др. , 1990; а П. Урбан, 1992).

Мэтоды диагностики, профилактики и ликвидации туберкулеза отличаются чрезвычайной сложностью и их эффективность зависит не только от достижений ветеринарной науки, но и от уровня профессиональных знаний и навыков практических ветеринарных врачей. Поэтому важно повышение их квалификации по проблеме туберкулеза животных с использованием современных форм активного обучения, в том числе деловых игр. Лейтмотивом решения проблемы являются успехи применения деловых игр в ряде отраслей народного хозяйства, образования, медицины. В ветеринарии данный вопрос не нашел должного отражения.

В условиях преобразования животноводства и перехода к рыночным отношениям планирование противоэпизоотических мероприятий невозможно без экономического обоснования. Туберкулез, имея ярко выраженный экономический характер, как никакая другая инфекция предъявляет требования к его ликвидации с наименьшими экономическими потерями и затратами. Экономический анализ противотуберкулезных мероприятий, по мнению Г. Ф. Коромыслова (1980), даст четкое представление о народнохозяйственном эффекте комплексной программы борьбы с туберкулезом животных.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать и внедрить методы диагностики, профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота и дать, им экономическое обоснование. На разрешение поставлены задачи:

- усовершенствовать ряд диагностических тестов, на основе чего разработать схему дифференциальной диагностики и контроля благополучия стад по туберкулезу;

- разработать формы активного обучения ветеринарных специалистов по проблеме туберкулеза животных на основе деловых игр;

- дать сравнительную экономическую оценку методов и средств ликвидации туберкулеза; разработать математическую модель экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий.

Научная иовнзна. Разработана методика исследований и впервые дана комплексная экономическая, оценка системы противоэпизооти-ческих мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота. Разработано новое направление в экономике ветеринарии - математическое моделирование противоэпизоотических мероприятий; сконструирована модель эффективности мероприятий при туберкулезе.

С учетом краевой эпизоотологии параадлергических туберкулиновых реакций и усовершенствования ряда диагностических тестов разработана схема дифференциальной диагностики, позволяющая в короткие сроки исключить или подтвердить туберкулез.

На основе алгоритмов впервые разработаны методы активного обучения ветеринарных врачей по проблеме туберкулеза животных с использованием деловых игр.

Практическая значшостъ. Результаты исследований по усовершенствованию диагностики туберкулеза крупного рогатого скота явились частью научной основы и дополнением в нормативно-техническую документацию по кратности применения и дозам туберкулина.

Схема дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций позволяет в короткие сроки уточнить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу и предотвратить убой продуктивных животных.

Обучение ветеринарных специалистов по проблеме туберкулеза на основе деловых игр способствует усвоению материала в сжатые сроки и выработке навыков по принятию оптимальных решений.

Разработана нормативная база, позволяющая проводить анализ экономической эффективности и планировать денежные средства на противотуберкулезные мероприятия с учетом структуры расходов и метода оздоровления. По математическщй модели возможна оптимиза-

- 5 -

ция тактики борьбы с туберкулезом.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях Ученого совета Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1985-1994), региональных координационных совешзниях-семинарах исполнителей НИР по проблеме туберкулеза с.-х. животных (Омск, 1977, 1978; Новосибирск, 1982-1988), Всесоюзных и Всероссийских координационных совещаниях по проблеме бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных (Омск, 1987, 1991; Новосибирск, 1992), Всесоюзных научных конференциях (Омск, 1980; Новосибирск, 1984, 1987), региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1983; Кемерово, 1986, 1988; Красноярск, 1985, 1987), на рабочем совещании руководителей противотуберкулезных учреждений ИЗ РФ (Новосибирск, 1993), Всесоюзных совешдаиях-семинарах начальников противоэпизоо-тических отрядов областей, краев и союзных республик (Москва, 1986, 1987), на секции экономики и организации отделения ветеринарии ВАСХНИЛ (1981, 1982), на заседаниях НТС по животноводству и ветеринарии АПК Новосибирской (1986, 1987, 1994), Кемеровской (1984) областей, Хабаровского (1985) и Алтайского (1986) краев, на Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Сибири" (Новосибирск, 1990).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены секцией по туберкулезу Всероссийского координационного совещания "О состоянии и направлениях научных исследований по проблемам бруцеллеза и туберкулеза животных" (Омск, 1994) и Ученым советом ИЭЕСиДВ СО РАСХН (1994).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 33 научные работы. Отдельной главой материал представлен в монографии H M. Колычева (1992). Издано методическое пособие и ряд рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 544 источника, из них 139 иностранных авторов.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований учтены при разработке 5 нормативных и директивных документов, утвержденных на союзном и республиканском уровнях, 6 научных пред-

ложений одобрено и принято к внедрению областными органами.

Схема дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций внедрена более чем в 100 хозяйствах Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Алтайского, Хабаровского и Красноярского краев.

Для внедрения метода активного обучения ветеринарных врачей по проблеме туберкулеза животных организовано и проведено 28 научно-практических конференциий. Метод регулярно используется со специалистами региона Сибири на курсах Всероссийского института повышения квалификации руководящих кадров (г. Новосибирск).

Основные вопросы, вьносюше на аащнту:

- результаты усовершенствования аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота;

- схема дифференциации туберкулиновых реакций;

- формы активного обучения ветеринарных специалистов по проблеме туберкулеза животных на основе деловых игр;

- экономические аспекты туберкулеза крупного рогатого скота.

ШТЕРНАХ И ЬЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 1976-1993 гг. в Сибирском научно-исследовательском ветеринарном институте, Алтайской НИВС, Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН в соответствии с утвержденными планами научно-исследовательских работ, а также в хозяйствах и госветучреждениях Новосибирской, Кемеровской, Омской Амурской областей, Алтайского, Хабаровского, и Красноярского краев. ;

Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота, в том числе по распространению и этиологии парааллерги^ ческих туберкулиновых реакций, изучали по данным ветеринарной отчетности, а также материалов собственных аллергических, патолого-анатомических и бактериологических исследований. Видовая принадлежность атипичных культур микобактерий определена в Новосибирском НИИ туберкулеза (Г. М. Лисиченко).

Суммарно аллергически исследовано свыше 147 тыс. и пато-логоанатомически в условиях мясокомбинатов и хозяйств 1875 голов крупного рогатого скота.

Бактериологические исследования биоматериала от животных и проб объектов внешней среды проводили согласно "Методических ука-

заний по диагностике туберкулеза животных'Ч 1986) и рекомендаций "Лабораторная диагностика туберкулеза"(1988).

Двукратную туберкулиновую пробу и дозы туберкулина 2500, 5000 и 10000 ТЕ испытывали в неблагополучных по туберкулезу стадах (5,3 тыс. гол.), благополучных (1,5 тыс. гол.), благополучных на фоне неспецифической реактивности организма животных к туберкулину (1,7 тыс. гол.), в условиях туберкулезного изолятора (407 гол.) и на 14 экспериментально зараженных животных. Кроме того, обобщены материалы, полученные рядом НИИ под координационно-методическим контролем ИЭВСиДВ СО РАСХН (научный руководитель - профессор А. С. Донченко).

Схему дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций разрабатывали на основе производственного и лабораторного испытания ряда диагностических тестов, используемых в диагностике туберкулеза животных (сохраняемость туберкулиновых реакций при переисследованиях через 30-45 дней, уменьшенные дозы туберкулина, симультанная туберкулиновая проба с RAM, внутривенная туберкулиновая проба, РСК, патологоанатомические и бактериологические исследования). Диагностические тесты испытаны в соответствие с нормативно-технической документацией.

При разработке деловых игр использовали методологические основы А. Г. Агангебяна (1982), Л. Б. Наумова (1979), В. Ф. Комарова (1981), Р. Ф. Дукова (1982), а такай алгоритмы по принятию оптимальных решений в диагностике, профилактике и ликвидации туберкулеза животных. Деловые игры внедрены на 28 научно-практических семинарах с охватом более 15 тыс. ветеринарных врачей региона Сибири и Дальнего Востока.

Материалом для экономического анализа эффективности, противотуберкулезных мероприятий явились результаты производственного внедрения разработанной при нашем участии "Комплексной технологии профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого ско-та"(1988). В качестве источников информации испольаованы журналы противозизоотических мероприятий, отчеты зооветеринарных служб хозяйств, статистические, годовые отчеты и другие первичные данные бухгалтерского учета 82 хозяйств региона, сведения ЦСУ о состоянии животноводства и материалы мясоперерабатывающих предприятий о количестве утилизированного и подвергнутого санитарной переработке сырья по причине туберкулеза.

Методику определения экономического ущерба, причиняемого ту-

беркулезом крупного рогатого скота, и экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий, разрабатывали на основе достижений отечественной и зарубежной науки. Кроме того, использованы результаты научно-производственных опытов по определению влияния туберкулеза на продуктивность животных, выполненные при подготовке кандидатской диссертации.

Денежное выражение экономического ущерба и потери продукции при туберкулезе (молоко, мясо, приплод) определяли по разработанной методике (включена в качестве примера для расчета в "Методику определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий". Утв. 1ГГС МСХ СССР, 1982).

Затраты на противотуберкулезные мероприятия исчисляли по фактическим данным хозяйств, руководствуясь общими полозкениями бухгалтерского учета в сельском хозяйстве. Отдельные виды лабораторных исследований калькулировали на основе хронометрамых наблюдений, нормативных и стоимостных данных.

Влияние туберкулеза на себестоимость, цены реализации и рентабельность производства молока и мяса определяли по общепринятым методам анализа хозяйственной деятельности совхозов и колхозов.

Противоэпиэоотическую к экономическую эффективность оздоровительных мероприятий изучали по показателям снижения заболеваемости скота туберкулезом, срокам оздоровления ферм, предотвращенного экономического ущерба, экономического эффекта и экономической эффективности в расчете на один рубль затрат в сравнительном аспекте по методам оздоровления и профилактики:

- комплекс мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем реагирующих на туберкулин животных (8 хозяйств);

- комплекс мероприятий с передержкой больных туберкулезом животных и их убоем перед снятием ограничений (8 хозяйств);

- полная замена поголовья неблагополучного стада здоровыми животными (20 хозяйств);

- комплекс мероприятий с использованием вакцины БЩК (36 хозяйств) и химиопрофилактических средств (10 хозяйств);

- дифференциальная диагностика парааллергических туберкулиновых реакций от специфических (8 хозяйств).

При математическом моделировании экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий использовали фактор вероятности, на основе которого прогнозировали вероятный экономический ущерб,

- 9 -

затраты на оздоровление и экономический эффект.

Для стоимостной оценки экономических показателей первоно-чально использовали государственные закупочные цены с дальнейшей их корректровкой с учетом инфляционных процессов. В окончательном варианте в работе представлены данные в ценах 1992 г. с последующей индексацией по состоянию на конец 1993 г.

В исследованиях широко использовали математические методы -вариационную статистику, корреляцию, интерполяцию (А. Т. Усович, П. Т. Лебедев, 1970; М. Г. Таршис, В. М. Константинов ,1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Усовершенствование аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота

1.1. Региональные особенности эпюоотической ситуации неспецифическя туберкулиновых реакций

Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в регионе Сибири и Дальнего Востока в последние годы характеризуется стабильным и равномерным улучшением. Показателен пример такого улучшения в Новосибирской области.

Так, например, если в 1987 г. в области числилось 86 неблагополучных пунктов, в которых выявлено 12 тыс. реагирующего на туберкулин скота, то на начало 1994 г. эти показатели снижены соответственно в 5,7 раза (15 пунктов) и 7 раз (1,7 тыс. гол.). Кроме того, в результате внедрения в наиболее неблагополучных по туберкулезу районах изолированного выращивания телят на ЗЦМ и специфической профилактики вакциной БЦЖ туберкулез среди молодняка с 1989 г. не регистрируется. Между тем, в начале 80-х годов доля больных телят от общего числа заболевших туберкулезом животных составляла свыше 20%.

Другим показателем улучшения эпизоотической обстановки является выявляемость туберкулезных поражений в органах и тканях крупного рогатого скота, который за 1982-1993 гг. снижен в 4,7 раза, в том числе генерализованными формами - в 3 раза.

По мере улучшения эпизоотической ситуации по туберкулезу в регионе актуальной стала проблема неспецифической реактивности крупного рогатого скота к туберкулину в благополучных хозяйствах.

В последние годы в области соотношение реагирующих на туберкулин животных в неблагополучных и благополучных по туберкулезу хозяйствах достигло 1: S.

Изучение динамики на 87,6 тыс. гол. крупного рогатого скота семи благополучных хозяйств за 5 лет выявило следующие зональные особенности проявления неспецифических туберкулиновых реакций:

- в отдельных стадах при профилактических исследованиях реагирует от 1,6 до 11,1% (в среднем 5,6%) животных, молодняк до двух лет, как правило, туберкулиннегативен;

- средняя интенсивность реакций составляет 4,9+0,1 мм;

- количество реагирующих при повторных туберкулинизациях не подвержено значительным колебаниям, однако реакции через 30-45 дней выпадают у 70% первично реагирующих животных;

- у одних и тех же животных туберкулиновые реакции в динамике проявляются по несколько раз.

Установленный уровень выпадения неспецифических реакций на туберкулин подтверждает мнение ряда исследователей ( Д. Д. Новак и др. , 1973; Н. П. Овдиенко, 1980; О. В. Мзртма, 1982; В. А. Сысоев, 1985; А. С. Донченко, 1989) о их непостоянстве, и дает возможность использования этого теста в качестве дифференциального. Контрольные аллергические исследования 407 больных туберкулезом коров показали, что реакции при повторной туберкулиниэации сохраняются у 83% животных.

1. 2. Этиологические факторы неспецифических реакций на туберкулин

Одной из основных причин неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота являются атипичные микобактерии, но их распространение и видовой спектр на территории отдельных регионов имеет свои особенности.

Бактериологическими исследованиями из биоматериала от реагирующих на туберкулин коров и объектов внешней среды благополучных по туберкулезу хозяйств Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края изолировано 106 культур атипичных микобактерий (84 - из биоматериала). Исследования показали, что на территории этих областей наиболее распространены М. зтегтаиз и М. Гог1:и11ит. По комплексу культурально-биохимических свойств к этим видам мико-

бактерий отнесено соответственно 50 и 32% культур. Определенное этиологическое значение имеют М. vaccae (8,7%), avium-intrazellulare (6,5%), М. phlei (2,2%).

Опытами установлены сенсибилизирующие свойства большинства культур (68%) указанных видов микобактерий к ГЩ-туберкулину для млекопитающих на лабораторных животных, что доказывает их этиологическую роль в возникновении неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота.

Учитывая данные литературы о возможной неспецифической сенсибилизации организма животных к туберкулину, обусловленной патологическими процессами и гельминтами, провели исследования по определению частоты их совпадения с проявлением реакций на туберкулин. При убое 466 реагирующих на туберкулин короЕ из благополучных по туберкулезу хозяйств у 106 (22,7%) обнаружен эхинококков (5%), абсцесс легких (3,4%), гнойно-некротический мастит (3,2%), абсцесс печени (3%), травматический ретикулоперикардит (2,8%), гнойное расплавление селезенки (0,9%), патологические процессы в органах размножения (метрит, эндометрит, киста яичника - 4,5%).

Таким образом, причиной неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота в хозяйствах Западной Сибири в основном яеляотся атипичные микобактерии пяти видов. Определенную этиологическую роль, возможно, играют гнойно-некротические процессы во внутренних органах и отдельные виды гельминтов.

1.3. Диагностическая эффективность различных доз и кратности введения туберкулина

Лозы туберкулина - 10000 ТЕ, 5000 ТЕ и 2500 ТЕ испытывали в стадах крупного рогатого скота с различной эпизоотической ситуацией по туберкулезу.

В неблагополучных стадах (765 гол.) из числа животных, реагирующих на стандартную дозу туберкулина, реакции на введение уменьшенной дозы - 5000 ТЕ, повторились у 95,5% и у 88,1% на введение дозы 2500 ТЕ. Эксперимент на 407 больных туберкулезом коровах подтвердил эту зависимость, причем на дозу туберкулина 5000 ТЕ реагировало несколько больше животных, чем на дозу 5000 ТЕ.

В благополучных стадах (1735 гол.) с неспецифическим фоном сенсибилизации организма животных к туберкулину испытание различных доз туберкулина дало прямо противоположные результаты. Если

на введение туберкулина в дозе 10000 ТЕ реагировало 6,4%, то в дозе 5000 ТЕ 1,6% ив дозе 2500 ТЕ 0,6%, то есть реакция выпала соответственно у 75 и 90,2% животных.

Во второй категории хозяйств введение туберкулина в дозе 5000 ТЕ приводит не только к снижению количества реагирующих животных в диагностических параметрах (3 мм и выше), но и на 25% снижает интенсивность внутрикожной реакций - 3,7+0,2 мм, вместо 4,9+0,1 мм в дозе 10000 ТЕ.

Таким образом, уменьшение дозы туберкулина до 5000 ТЕ для прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота оправдано как в неблагополучных, так и в благополучных стадах. В первом случае диагностическая ценность этой дозы, в сравнении со стандартной, почти не снижается, во втором - значительно уменьшает количество реагирующих животных. Без риска, что больное туберкулезом животное останется в стаде (контроль - невыпадение реакций на дозу 5000 ТЕ), эта проба является эффективной при отборе животных для диагностического убоя.

Ревизионная оценка эффективности двойной внутрикожной туберкулиновой пробы проведена по заданию Главного управления ветеринарии Госагропрома СССР на 4532 коровах неблагополучных по туберкулезу хозяйств, 407 больных туберкулезом коровах (изолятор) и 14 экспериментально зараженых М. bovis бычках.

Исследования показали, что в неблагополучных по туберкулезу стадах повторное введение туберкулина с читкой реакции через 24 часа дополнительно выявляет 6,5% реагирующих животных от числа исследованных и 68% от числа давших реакцию на первое введение аллергена. В условиях туберкулезного изолятора эти показатели соответственно составили 15 и 38,9%, в эксперименте на зараженных бычках - 28,6 и 44,4%.

Патологоанатомические и бактериологические исследования подтвердили эпизоотологическую опасность животных, реагирующих на второе введение туберкулина. Так, у реагирующих на первое введение аллергена туберкулезные поражения найдены у 11,1%, на второе - у 8,5% животных. Бактериологическими исследованиями биоматериала дополнительно выявлено соответственно 39 и 40,6% больных туберкулезом животных.

Результаты исследований свидетельствуют о целесообразности использования двойной внутрикожной туберкулиновой пробы на крупном рогатом скоте в системе оздоровительных мероприятий.

- 13 -

1.4. Схема дифференциальной диагностов« и снятия ограничений по туберкулезу при регулярном выявлении реагирукцих на туберкулин животных

Анализ данных литературы и результаты испытания различных ■диагностических тестов показали, что окончательно установить эпизоотический статус хозяйства с невыясненной этиологией туберкулиновых реакций можно лишь традиционными методами исследований -патологоанатомическим и бактериологическим. В этой категории хозяйств, особенно при массовом выявлении реагирующих на туберкулин животных, первостепенное значение приобретает дилемма объективного выбора животных для контрольного убоя. Практически важно не столько уточнение истинной причины неспецифической сенсебилизации к туберкулину, сколько решение вопроса: есть или нет больное туберкулезом животное в стаде? В связи с этим при разработке схемы дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций ориентировались на оптимизацию эффективного поиска туберкулеза.

Учитывая результаты испытания туберкулиновой пробы, в основу схемы дифференциальной диагностики положен достоверный выбор животных для диагностического убоя по следующим взаимодействующим и усиливающим друг друга критериям:

- выпадение туберкулиновых реакций через 30-45 дней у большинства животных, сенсибилизированных факторами нетуберкулезной этиологии (контроль - сохранение реакций у больных туберкулезом);

- пониженная реактивность организма этих животных к туберкулину в дозе 5000 ТЕ (контроль - совпадение реакций на дозы 10000 и 5000 ТЕ у больных туберкулезом).

Согласно схемы, если при профилактических аллергических исследованиях поголовья выявляется свыше 10 реагирующих на туберкулин животных их переисследуют через 30-45 дней туберкулином в дозе 5000 ТЕ (0,1 мл стандартного разведения аллергена). Из числа реагирующих на эту дозу туберкулина отбирают 2-4 животных с наиболее выраженными реакциями для диагностического убоя. При полном выпадении реакций на туберкулин в дозе 5000 ТЕ для отбора используют результаты внутривенной туберкулиновой пробы на первично реагирующих животных.

Эпизоотический статус фермы по туберкулезу определяют по результатам контрольного убоя животных и бактериологического исследования биоматериала.

Внедрение в 1990-1993 гг. схемы дифференциальной диагностики в восьми хозяйствах Ордынского района Новосибирской области позволило предотвратить убой 2495 реагирующих на туберкулин коров и сохранить 1013 голов приплода от них. За вычетом затрат на дифференциальную диагностику (49,1 млн. р.) суммарный экономический эффект составил 229,6 млн. р., или 4,68 р. на один рубль затрат.

Кроме того, агрофирма "Ирмень" и госплемзавод "Бердский" в результате искоючения туберкулеза и гарантированного благополучия реализовали 1247 племенных бычков и телок, за счет чего подучена прибыль в сумме 1953 млн. р. С учетом этой прибыли экономическая эффективность дифференциальной диагностики в этих хозяйствах соответственно достигла 85 и 166 р. на 1 р. затрат.

Проявление неспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота возможно на фоне неблагополучия ферм по туберкулезу, где эти реакции, ввиду невозможности дифференциации, учитываются как специфические. Оздоровление таких ферм по общепринятым критериям (двукратный отрицательный результат туберкулиновой пробы, два отрицательных результата контрольных исследований с интервалом 3 мес.) практически недостижимо.

Согласно предлагаемой схеме, основанием для снятия ограничений по туберкулезу с этих ферм являются четырехкратные отрицательные результаты патологоанатомических и бактериологических исследований, или индикация атипичных микобактерий.

Ужесточение критериев благополучия в рассматриваемой категории хозяйств, в отличие от инструктивных положений (двукратные отрицательные результаты патологоанатомических и бактериологических исследований) продиктовано тем, что в завершающей стадии оздоровления при одно, двух и даже трехкратном комплексе исследований результаты могут быть отрицательными.

В 1990-1992 гг. по предлагаемой схеме диагностических мероприятий ограничения по туберкулезу сняты с 24 ферм Новосибирской области, в которых благополучие, при регулярном выявлении реагирующих на туберкулин животных, сохраняется до настоящего времени.

1.5. Технология аллергического исследования крупного рогатого скота на туберкулез

Внутрикожная туберкулиновая проба - одна из основных элементов системы противотуберкулезных мероприятий. Вместе с тем, как

показали исследования, при туберкулинизации допускается большое количество ошибок, что снижает эффективность диагностики.

Из технологических ошибок часто не соблюдается кратность ту-беркулинизаций. В неблагополучных по туберкулезу стадах (по материалам 130 ферм) от требуемого уровня она составила по стаду коров 46%, молодняка - 21%, частного сектора - 15%. При контрольном обследовании 2618 гол. крупного рогатого скота технологические ошибки при туберкулинизации выяывлены у 427, или у 16,3% животных. При этом проекция места введения туберкулина не соблюдалась у 36%, аллерген вводился не в место выстрига у 12% и'не проникал в кожу (отсутствие "горошины") у 3,1% животных.

Многочисленны специфические погрешности, допускаемые 7,2% ветеринарных врачей (из 486 при контрольных проверках). Так, 47,1% из них реакцию на туберкулин оценивали визуально, 15,4% -занижали промеры реакции, 14,3% - не обрабатывали место введения туберкулина, 6,7% - не выстригали его и не выдерживали времени читки реакции (72 часа), 6,6% - не учитывали срока вакцинации животных, 4,3% - не исследовали глубокостельных коров.

Хронометражные наблюдения показали, что нормативное время на весь процесс аллергического исследования крупного рогатого скота на туберкулез (однократная внутрикожная туберкулиновая проба) составляет 54,5 чел./мин. на 100 голов.

Установленный уровень профессиональных ошибок свидетельствует о необходимости регулярного контроля и аттестации ветеринарных врачей по технике и организации аллергического исследования животных на туберкулез.

2. Обучение ветеркнарньи специалистов по проблеме туберкулеза яивотныя на основе деловых игр

Один из методов активного обучения - деловые игры. Мы предприняли попытку их конструирования и использования в системе повышения професиональной подготовки практических ветеринарных врачей по проблеме туберкулеза животных, одного из сложных заболеваний, требующего больших теоретических знаний и практических навыков.

На первом этапе разработали и внедрили анкетный метод выявления уровня знаний, носящий элементы деловой игры. Результаты апробации метода более чем на 15 тыс. ветеринарных врачей показали их слабую подготовку по многим вопросам туберкулеза. При этом

неудовлетворительные знания имели 29% врачей. По аллергической диагностике туберкулеза в практическом плане неправильно ориентировано 32,4% специалистов, по патологоанатомической и лабораторной - 46,9%, по дифференциальной - 58,5%, по вопросам вакцино- и химиопрофилактики - 44,4%, методам обеззараживания внешней среды, продукции и организационным мероприятиям - 34,7%.

Опыт внедрения метода показал его преимущество в сравнении с традиционными лекционными формами обучения. Анкетный метод дает возможность оперативно выявить уровень знаний как в целом аудитории, так и отдельных специалистов, а такие провести их аттестацию по туберкулезу.

В дальнейшем, на основе общих методологических принципов, разработали две деловые игры: учебную - на карточках по диагностике туберкулеза и ролевую - для различных категорий ветспеци-алистов. Игры построены на динамически связанных этапах отдельных элементов противотуберкулезных мероприятий, позволяющих проанализировать и усвоить материал к короткие сроки, а тага® увидеть неблагоприятные последствия при неправильных решениях.

Таким образом, резервом повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий является обучение ветеринарных врачей на основе деловых игр.

3. Экономические аспекты туберкулеза крупного рогатого скота

3.1. Методика определения экономического ущерба, причиняемого туберкулезом, и экономической эфективиости оздоровительных мероприятий

Базовый показатель для определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий - экономический ущерб, причиняемый болезнями животных, представляющий денежное выражение потерь продукции животноводства вследствие падежа, вынужденного убоя и уничтожения, снижения продуктивности и качества продукции, утраты племенной ценности. Данные многочисленных исследований по определению экономического ущерба при туберкулезе животных разноречивы, что связано с различием в методических подходах.

Объективное отражение ущерба при туберкулезе крупного рогатого скота, как показала практика экономического анализа, имеет

свои особенности и связано с полнотой учета отдельных видов потерь, клиническим проявлением туберкулеза и спецификой противотуберкулезных мероприятий. Все это потребовало разработки частной методики, отвечающей необходимым требованиям.

Отдельные виды ущерба при туберкулезе вызваны снижением продуктивности больных животных. Экспериментально установлено, что от больной коровы за лактационный период недополучают по 316+11 кг, или 11,65% молока и 6,5% приплода, ее живая масса в течение года снижается на 30,1+1,9 кг, или 7,1%; Прирост живой массы больного туберкулезом молодняка на 43+3 г в сутки (17,2 кг в год), или 11,1% ниже аналогичных здоровых животных. Кроме того, 3,1% суточного удоя молока теряется в период аллергического исследования коров. Коэффициент достоверности различий экспериментальных данных во всех случаях <0,05.

Используя условную буквенную символику, денежное выражение отдельных видов потерь (У1-У11) можно выразить формулами:

[1] У1 = А1 . В . Ц1 - Д , (по И. а Никитину, 1976)

где У1 - ущерб от падежа, вынужденного убоя животных и утилизации туш; А1 - количество павших, вынужденна убитых животных и утилизированных туш; В - средняя живая масса одной головы; Ц1 -закупочная цена единицы массы животных; Д - денежная выручка от реализации продуктов убоя, утилизации и трупного сырья.

[23 У2 = М . Ц1 + Зп - Сп,

где У2 - ущерб от снижения качества мяса туберкулезных животных; М - количество мяса, подвергнутого санитарной переработке (проварка); Зп - затраты на санитарную переработку; Сп - стоимость продукции после переработки.

СЗЗ УЗ = А2 . (Ст + Н . Т) - д,

где УЗ -.ущерб от убоя некондиционного молодняка; А2 - количество убитого молодняка;Ст - стоимость теленка при рождении; Н -нормативная стоимость одного дня выращивания молодняка до товарных кондиций; Т - воараст преждевременно убитого молодняка в днях.

[ 4] У4 - Мв . Жф : Жб . Км . Ц2,

где У4 - ущерб от недополучения молока; Мв - валовый надой по группе больных туберкулезом коров за период неблагополучия; Жф и Жб - фактическая и базисная жирность молока; Км - коэффициент потерь молока; Ц2 - закупочная цена 1 ц молока базисной жирности.

С51 У5 - Пв . Кп . Ц1,

где У5 - ущерб от недополучения прироста живой массы молодняка; Пв - валовый прирост живой массы больного туберкулезом молодняка аа период неблагополучия; Кп- коэффициент снижения прироста массы.

[6] У6 - A3 . (Сб - В . Ц1),

где Уб - ущерб от сокращения срока эксплуатации коров; A3 -количество убитых коров; Сб - балансовая стоимость одной коровы.

[7] У7 = A4 . В . Кж . Тп . Ц1,

где У7 - ущерб от потерь живой массы коров; A4 - количество передерживаемых больных туберкулезом коров; Кж - коэффициент потерь живой массы; Тп - срок передержки одной коровы, лет.

[81 У8 = А5 . Е : 100 . Кт . Тп . Ст,

где У8 - ущерб от недополучения приплода; Е - выход телят на 100 коров и нетелей в благополучных фермах; А5 - количество больных коров и нетелей; Кт - коэффициент потерь приплода.

С9] У9 = Мп . 0,1 : Жб . Ц2,

где У9 - ущерб от снижения качества молока; Мп - количество пастеризованного молока; 0,1 - процент снижения жира в молоке при пастеризации.

110] У10 = Мс . 0,15 . И . Ц2,

где У10 - ущерб от потери молока при туберкулинизации коров; Мс - среднесуточный удой одной коровы, 0,15 - коэффициент потерь молока при туберкулинизации; И - суммарное количество аллергических исследований коров.

С113 У11 = Аб . См . Тм,

где У11 - ущерб от простоя скотомест; А6 - количество недоиспользованных скотомест; См - стоимость содержания скотоместа в день; Тм - средний срок недоиспользования скотомест.

По сумме всех видов потерь определяется общий экономический ущерб, делением которого на количество заболевших туберкулезом животных устанавливают коэффициент ущерба.

Экономический эффект противотуберкулезных мероприятий (Э) расчитывается по формуле:

[123 Э = (А . Кз . Ку - У - 3) . Кр,

где А - суммарное поголовье скота в хозяйстве; Кз - коэффициент потенциальной заболеваемости туберкулезом; Ку - коэффициент ущерба на одно заболевшее животное; У - фактический экономический ущерб; 3 - затраты на оздоровление; Кр - коэффициент снижения эффективности в зависимости от срока неблагополучия.

Включение в формулу экономического эффекта показателя Кр обосновано эпизоотологическим анализом, подтверждающим увеличение рецидивности туберкулеза с увеличением срока неблагополучия (Кг = 0,7). В связи с этим разработаны коэффициенты эффективности противотуберкулезных мероприятий на сроки неблагополучия ферм по туберкулезу до 20 лет.

Исключение из формулы [12] показателя затрат на оздоровительные мероприятия характеризует предотвращенный экономический ущерб, а отношение экономического эффекта к затратам - экономическую эффективность на один рубль затрат.

3.2. Экономический уверб при туберкулезе крупного рогатого скота

Исследования, проведенные по разработанной методике, показали, что суммы экономического ущерба (потерь) в отдельных хозяйствах зависят от поголовья и заболеваемости животных, длительности неблагополучия и метода оздоровления.

По группе хозяйств, оздоравливаемых комплексом мероприятий с систематическим' аллергическим исследованием поголовья и убоем больных животных, ущерб в среднем на одно хозяйство, в ценах 1993 г. , составляет 263,8 млн. р. Передержка больных туберкулезом животных увеличивает ущерб в 2,2 раза - 579,4 млн. р. , что связано с увеличением срока оздоровления с 3,5+2,9 до 5,4+3,6 лет и заболеваемости животных с 33,6 до 44,6%.

Передержка больных животных приводит к увеличению потерь от утилизации туш, их частей и внутренних органов с туберкулезными поражениями в 3,5 раза, снижения качества мяса при санитарной переработке в 3,8 раза, потерь молока при пастеризации в 3,1 раза и к дополнительному ущербу за счет падежа и снижения продуктивности. За счет этих факторов отдельные хозяйства потеряли от 264 до 424 ц мяса в живой массе общей стоимостью 466 млн. р. и от 246 до 417 тонн молока на сумму 612 млн. р. Наибольшие потери причинены недополучением прироста живой массы больного туберкулезом молодняка - 4510 ц по всем хозяйствам на сумму 790,2 млн. р.

Вызванные спецификой противотуберкулезных мероприятий наибольшие потери по схеме с убоем больных животных несут хозяйства от сокращения срока эксплуатации коров и убоя некондиционного молодняка. В анализируемых хозяйствах средний срок продуктивного

недоиспользования одной коровы по причине туберкулеза составил 2,8 года, что повлекло к экономическим потерям в сумме 3,8 млн. р. Во всех хозяйствах убкто 2985 некондиционных телят различных половозрастных групп с ущербом 6,7 млн. р.

При оздоровления ферм путем полной замены скомпрометированного по туберкулезу поголовья здоровым, в сравнении с методом систематических исследований поголовья и убоем реагирующих на туберкулин животных, в два раза сокращаются потери молока при пастеризации и туберкулинизации коров за счет разницы в сроках оздоровления, но существенно увеличивается ущерб от убоя некондиционного молодняка, сокращения срока эксплуатации коров и потерь приплода. В целом при этом методе ущерб составляет 326,7 млн. р. в среднем на одно хозяйство.

Коэффициенты экономического ущерба-в расчете на одно заболевшее туберкулезом животное для зоны Сибири соответственно рассматриваемым схемам оздоровления в ценах 1993 г. составили: 263, 380 и 140 тыс. р. (табл. 1).

Анализ показал, что соотношение отдельных видов потерь по методам оздоровления имеет свои особенности. Так, при оздоровлении первым методом в общей сумме ущерба преобладает потери от убоя некондиционного молодняка (35,1%), сокращения срока эксплуатации коров (19,5%) и вынужденной пастеризации молока (18,4%). Передержка больных туберкулезом животных приводит к наибольшим потерям за счет пастеризации молока (22,2%), снижения качества мяса (18,1%) и прироста живой массы молодняка (17%). При замене поголовья превалируют потери от убоя некондиционного молодняка (35,5%) и сокращения срока эксплуатации коров (19,5%).

Установлено, что в период неблагополучия что на одном заболевшем туберкулезом животном в среднем теряется 223,4 кг молока, 9,6 кг мяса и 0,19 головы приплода. Передержка больных туберкулезом животных увеличивает потери молока в 2,6 раза, мяса - в 9,6 раз. При полной замене поголовья потери продукции незначительны.

Используя установленные нами коэффициенты и фактическое количество заболевших животных, расчитали размеры экономического ущерба (в ценах 1993 г.), причиненного туберкулезом крупного рогатого скота животноводству Западно-Сибирского региона Российской Федерации за 1976-1993 гг.

Наибольший ущерб, при его общей устойчивой тенденции к снижению, установлен в Омской области, который достигал в отдельные

Таблица 1

Коэффициенты экономического ущерба при туберкулезе крупного рогатого скота

1 1 Схема оздоровления

1 | убой больных 1 | полная замена 1 I передержка боль-

Вид ущерба | животных | поголовья I ных животных 1

1 1 | тыс. руб. | % 1 1 1 1 | тыс. руб. | % > ' 1 1 I тыс. руб. | % 1 1

Утилизация туш 16, ,87+0, 86 6,4 4,29+0,59 . 3,6 34,80+2,96 9,1

Снижение качества мяса 31, ,42+1, 49 12,0 9,74+1,48 7,0 68,74+2,46 18,1

Потери молока при пастеризации 48, ,40+4, 79 18,4 8,20+0,83 5,9 84,22+9,54 22,2

Штерн молока при туберкулинизации 7, .10+1, 06 2,7 1,54+0,22 1,1 11,42+1,88 3,0

Недополучение приплода 15, ,54+0, 89 5,9 10,42+0,49 7,4 3,29+0,22 0,9

Сокращение срока эксплуатации коров 51, ,36+5, 74 19,5 35,75+1,62 25,6 - -

Убой некондиционного молодняка 92, 28+9, 30 35,1 49,66+3,67 35,5 - -

Падеж животных - - - - 23,24+3,28 6,1

Потери живой массы коров - - - - 38,71+2,32 10,2

Потери прироста массы молодняка - - - - 64,52+6,06 17,0

Недополучение молока - - - - 50,87+3,47 13,1

Простой скотомест - - 19,58+1,68 14,0 - -

ВСЕГО: 262,97+5,71 100,0 139,81+4,28 100,0 379,81+9,87 100,0

годы свыше 13 млрд. и составил за 18 лет ИЗ млрд. р. С 1985 г. не наблюдается экономического ущерба от туберкулеза в Томской области, с 1991 - в Кемеровской области и Алтайском крае. В связи с осложнившейся эпизоотической обстановкой с 1992 г. выявлен рост экономического увдэрба в Тюменской области.

Большие ущерб обусловлен утилизацией туш больных туберкулезом животных с генерализованными формами поражений и санитарной переработкой сырья с локальными поражениями в условиях мясоперерабатывающих предприятий. Так, в Новосибирской области с 1975 по 1993 гг. утилизировано"свыше 3,5 тыс. туш крупного рогатого скота на сумму, за вычетом стоимости мясокостной муки, 1066 млн. р.; санитарной переработке подвергнуто 33,4 тыс. туш, за счет чего потеряно 2354 млн. р.

В целом за 18 лет туберкулез крупного рогатого скота в Западно-Сибирском регионе России причинил экономический ущерб в сумме 215,7 млрд. р. При атом недополучено 175,9 тыс. тонн молока, 7,6 тыс. тонн мяса в живой массе и 149,7 тыс. телят.

Таким образом, экономический ущерб, причиняемый туберкулезом крупного рогатого скота, чрезвычайно велик, что вызывает необходимость разработки Государственой программы его ликвидации.

3.3. Затраты на оздоровительные мероприятия при туберкулезе крупного рогатого скота

Исчисление денежного выражения затрат на противоэпизооти-ческие мероприятия (себестоимости), является непременным условием при определении их экономической эфективности.

Исследования показали, что на оздоровление фермы от туберкулеза методом систематических аллергических исследований поголовья и убоя больных животных требуется в среднем 46,7 млн. р. При большей вариабельности расходов по отдельным фермам примерно такая же сумма (46,2 млн. р.) необходима на оздоровление путем полной замены неблагополучного поголовья здоровыми животными. В 2,2 раза увеличивается себестоимость противотуберкулезных мероприятий в хозяйствах, практикующих длительную передержку .больных туберкулезом животных - 100,7 млн. р., что связано с увеличением срока оздоровления.

Практический интерес представляет показатель себестоимости затрат на оздоровительные мероприятия в расчете на одно животное

неблагополучного по туберкулезу стада (коэффициент), по которому возможно планирование денежных средств. Установлено, что этот показатель, в ценах 1993 г., должен составлять не менее 19-20 тыс. р. как при оздоровлении ферм путем систематических аллергических исследований'поголовья и убоя больных животных, так и при полной замене поголовья, однако значительно больший при передержке больных животных - 30 тыс. р. (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты затрат на озровительные мероприятия при туберкулезе крупного рогатого скота, тыс. р.

Схема оздоровления

Вид затрат 1 1 | иссл. пого -1 полная за- передержка

| ловья, убой| мена пого- больных

| реагирующих! 1 1 ловья животных

В среднем на одну голову

0,55+0,10 2,45+0,42 1,30+0,18 11,69+0,80 2,74+0,47 18,73+1,42 На одну корову 2,82+0,47 0,59+0,10 6,43+1,09 1,69+0,38 20,41+1,85 4,14+0,65 33,26+1,41 На одну голову молодняка Диагностич. исследования 1,38+0,24 0,53+0,11 Дезинфекция помещений 2,54+0,47 1,02+0,16 Санитарный ремонт 5,30+0,72 7,20+0,76

Прочие мероприятия 1,66+0,47 1,87+0,40

Всего 10,88+1,46 10,62+0,88

Диагностич. исследования 1,87+0,28 Пастеризация молока 4,26+0,49 Дезинфекция помещений 2,99+0,40 Санитарный ремонт 8,33+0,79

Прочие мероприятия 2,29+0,37

Всего 19,74+1,96

Диагностич. исследования Пастеризация молока 12,59+1,50 Дезинфекция помещений 3,84+0,49 Санитарный ремонт 14,70+1,44

Прочие мероприятия 4,00+0,73

Всего 37,95+3,80

2,83+0,31 9,06+0,88 5,46+0,34 7,32+0,42 5,14+0,60 29,81+1,50

3,58+0,25 23,59+2,26 5,95+0,64 11,32+0,64 7,44+0,95 51,88+2,86

1,85+0,17 4,25+0,47 5,02+0,41 3,70+0,43 14,82+0,96

Кроме того, расчитали коэффициенты затрат на одно животное

по основным элементам противотуберкулезных мероприятий, методам оздоровления и половозрастным группам животных , позволяющие планировать средства дифференцированно.

фи всех методах оздоровления в структуре затрат преобладают расходы на санитарный ремонт животноводческих помещений (29-65%) и пастеризацию молока (13-45%).

К затратам на диагностические мероприятия относятся лабораторные исследования, которые, как правило, при определении себестоимости противотуберкулезных мероприятий не учитываются ввиду отсутствия нормативных данных. Установлено, что стоимость бактериологической экспертизы биоматериала на туберкулез (включая биопробу на морских свинках и кроликах) составляет (в ценах 1993 г.) 308,5 тыс. р., гистологической - 39,6 тыс.р., серологического исследования 100 проб сыворотки крови - 5,9 тыс р.

3.4. Влияние туберкулеза та экономические показатели производства молока и мяса

Исследования показали, что наиболее отрицательное и длительное воздействие на экономику животноводства оказывает передержка больных туберкулезом животных. Только за счет снижения продуктивности себестоимость 1 ц молока возрастает на 2,8+0,1 тыс. р., или 12,1%, мяса - на 17,9+0,7 тыс. р. (11,1%). Затраты на оздоровительные мероприятия как при немедленном убое, так и при передержке больных животных в себестоимости 1 ц молока составляют 240 р. (0,9%), мяса - соответственно 1 и 1,2 тыс. р. (0,5 и 0,6%). При полной замене поголовья влияние затрат на себестоимость продукции достоверно установить не удается, так как многие расходы финансируются из республиканского бюджета на противоэпизоотические мероприятия.

Снижение качества при вынужденной пастеризации понижает реализационную цену 1 ц молока на 720 р. (2,9%). Цена 1 ц мяса больных туберкулезом животных, убиваемых после длительной передержки, ниже средней закупочной на 22,9+0,8 тыс. р. (13,1%), при немедленном убое - на 10,4+0,5 тыс. р.(6%), при замене поголовья - на 3,2+0,4 тыс. р. (1,8%). Утилизация пораженных туберкулезом туш снижает среднюю реализационную цену 1 ц мяса сответственно на 11,6+0,8 (6,6%), 5,5+0,2 (3,2%) и 1,7+0,2 (1%) тыс. р. Убой некондиционного молодняка дополнительно снижает эту цену на 3,6-8%. В целом

при передержке больных туберкулезом животных снижение цены реализации мяса самое высокое - 19,7%, несколько ниже при немедленном убое - 17,2%, наименьиее - при полной замене поголовья - 6,4%.

Повышение себестоимости и снижение цены реализации при передержке больных туберкулезом животных снижает рентабельность производства молока на 15,2% вместо 3,6% при немедленном убое, мяса

- на 30,82 вместо 15,2%. При полной замене поголовья эти показатели составляют 2,5 и 5,8%.

Результаты иследований раскрывают общеэкономические перспективы хозяйств при ликвидации туберкулеза.

3. 5. Сравнительная экономическая оценка катодов и средств оздоровления

Расчеты показали, что наибольшей эффективностью обладает комплекс оздоровительных мероприятий с использованием вакцины БЦЯ на телятах. Метод, при постепенном замещении основного поголовья иммунными жиеотными, позволяет оздоровить ферму за 3-4 года. Предотвращенный экономический ущерб и экономический эффект составляют в среднем на одно хозяйство 212 и 194,2 млн. р. При общих затратах на оздоровительные мероприятия на одну ферму в сумме 17,8 млн. р. расходы на вакцинацию БЦЖ составляют 0,55 млн. р. , или 3,1% (624 р. на одно животное), а экономическая эфективность мероприятий в расчете на один рубль затрат - 10,9 р.

Производственное испытание вакцины БЦЖ в комплексе с другими мероприятиями показало ее высокую эфективность в системе изолированного выращивания телят. В наиболее неблагополучных по туберкулезу районах Новосибирской области применение вакцины на 65 фермах с 1982 г. позволило к 1988 г. ликвидировать туберкулез среди молодняка с экономическим эффектом профилактики 31,6 р. на 1 р. затрат. Следует отметить, что до применения вакцины заболеваемость телят туберкулезом составляла 7,7%. Суммарный экономический эффект за годы специфической профилактики телят вакциной БЦЖ (255,7 тыс. гол.) составил свыше 2,2 млрд. р.

Достаточно высокой эффективностью обладает метод оздоровления ферм со сложной эпизоотической обстановкой путем полной замены неблагополучного по туберкулезу поголовья здоровыми животными

- предотвращенный экономический ущерб в среднем на дно хозяйство составляет 346,1 млн. р. , экономический эффект 299,9 млн. р. , за-

траты на оздоровление окупаются в 7,9 раза в течение одного года. Однако метод не получил широкого распространения в практике оздоровления ферм из-за отсутствия четкой технологии сложной и от-ветственой операции по замене поголовья. Кроме того, руководителям хозяйств психологически трудно решиться на этот способ оздоровления ввиду временного сокращения производства продукции животноводства и больших затрат в сжатые сроки.

Используя практический опыт, мы, совместно с С. И. Джупина, А. С. Донченко, Н. А. Шкиль разработали мероприятия по оздоровлению ферм от туберкулеза путем полной замены поголовья, включающие эпизоотологическое и экономическое обоснование целесообразности замены, подготовку здоровых животных в хозяйствах-поставщиках, качественную санацию животноводческих помещений и территории ферм, технологию замены с обязательной одномоментной сдачей животных всех возрастных груп, меры профилактики туберкулеза.

По разработанным рекомендациям в 1985-1987 гг. путем полной замены поголовья в Нэвосибирской области оздоровлено от туберкулеза 12 ферм с общим экономическим эффектом 6429,3 млн. р., или 8,1 р. на 1 р. затрат. Срок оздоровления фермы, как правило, не превышал одного года. Повторных вспышек туберкулеза не отмечено. •

В сравнительном аспекте с методами оздоровления с помощью вакцины БЦЖ и полной замены неблагополучного поголовья в 1,8-2 раза меньшей эфегсгивностью обладает комплекс мероприятий с использованием химиопрофилактических средств. Так, при подкожном применении тубазидно-стрептромициновой эмульсии на 6,7 тыс. коровах 15 неблагополучных по туберкулезу ферм Новосибирской области 6 удалось оздоровить в течение 17-26 мес. с экономическим эффектом 5,5 р. на'1 р. затрат; в девяти - снизить заболеваемость животных в 16 раз с эффектом 2,8 р. на 1 р. затрат.

Комплекс мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем больных животных характеризуется следующими показателями эффективности: средний срок оздоровления фермы - 3,5 лет, предотвращенный ущерб - 194,1 млн. р., экономический эффект - 160,2 млн. р., затраты на оздоровление окупаются в 4,2 раза

Оздоровительные мероприятия с порочной и бесперспективной практикой "длительной передержки больных туберкулезом животных, экономически неэффективны вследствие увеличения ущерба, затрат на оздоровление и срока неблагополучия (8,1 года в среднем). При

атом , хотя и предотвращается некоторая сумма ущерба, но показатель экономической эффективности мероприятий в расчете на один рубль затрат имеет отрицательное значение (-0,78 р.).

Таким образом, наибольшей экономической эффективностью обладает комплекс противотуберкулезных мероприятий с использованием вакцины БДЯ на молодняке крупного рогатого скота и метод полной замены неблагополучного поголовья здоровыми животными.

3.6. Экодомико-ыазешхтеская модель оптяжаацкк противотуберкулезные мероприятий

Результаты исследований дают представление о сравнительной эффективности методов оздоровления в целом. Однако, важным является исчисление экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий на любой стадии оздоровительного процесса с целью корректировки мероприятий и возможной смены тактики борьбы с инфекцией. Между тем, как показали исследования, такие расчеты трудоемки и требуют сбора и обработки большого объема ветеринарных, зоотехнических, бухгалтерских и других данных и без специальной экономической подготовки не могут быть проведены практическими ветеринарными специалистами. Установить экономическую эффективность мероприятий на любой стадии и избрать оптимальный способ оздоровления возможно на основе математического моделирования.

С учетом установленной нормативной бааы - коэффициентов ущерба, затрат на оздоровительные мероприятия, с использованием фактора вероятности сконструировали математическую модель экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий. Модельные (прогнозные) значения эффективности на один рубль затрат (Эр) определяли по разработанной методике, используя формулу: Эр - (А • КЗ . Ку - Аз . Ку - А . Квг . Т) . Кз : (А . Квг . 7), где А- поголовье неблагополучной по туберкулезу фермы; Кз -коэффициент потенциальной заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом; Ку - коэффициент экономического ущерба; Аз - количество заболевших туберкулезом животных; Квг - коэффициент годовых затрат на оздоровительные мероприятия; Т - срок неблагополучия фермы; Кэ - коэффициент снижение эффективности в зависимости от срока неблагополучия.

Расчитана вероятная экономическая эффективность на любую эпизоотическую обстановку по туберкулезу с интервалом заболевае-

мости 1% и сроком неблагополучия до 20 лет. Равномерное снижение эффективности оздоровительных мероприятий с увеличением заболеваемости животных позволило избежать громоздкого изложения всех показателей эффективности (более 3 тыс.) и любое ее значение - Эр, выразить, используя математическую модель (табл., 3) и формулу: Зр « Эр1 - Тз . (П - 1), где Эр1 - эффективность мероприятий для одного процента заболеваемости соответствующего срока неблагополучия; Тэ - тепм снижения эффективности; П - фактический процент заболеваемости туберкулезом (берется как отношение заболевших животных за период неблагополучия к среднегодовому поголовью).-

По модельным значениям, используя минимум показателей (заболеваемость и срок неблагополучия), можно оперативно установить эффективность мероприятий на любом этапе и избрать оптимальный способ оздоровления.

Примеры для расчета. 1. Ферма, оэдоравливаемая от туберкулеза комплексом мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем больных животных неблаголучна 4 года. За этот период заболело 37% животных. Решение: пересечение в показателях модели срока неблагополучия (4 года) и предела заболеваемости соответствует 65%. Фактическая заболеваемость(37%) не превышает предельную, следовательно оздоровительные мероприятия экономически эффективны. Подставляя во вспомогательную формулу срок неблагополучия, заболеваемость и модельные значения таблицы, получаем показатель эффективности на один рубль затрат на данном этапе оздоровления:

Эр - 10,80 - 0,166 . (37 - 1) = 4,8 2. Неблагополучие фермы 9 лет, заболело 68% животных. Заболеваемость превысила предельную, мероприятия экономически неэффективны:

Эр = 3,86 - 0,067 . (68 - 1) = -0,63 Отимальное решение: оздоровить ферму путем полной замены неблагополучного поголовья здоровыми животными.

Таким образом, имитация закономерностей посредством математического моделирования позволяет оперативно установить экономическую эффективность противоэпизоотических мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота и избрать оптимальный способ оздоровления.

Таблица 3

¡Математическая модель экономической эффективности оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота

1 Срок не-| Эр1 при 1% за- Снижение Эр на 1% Предел забо-

благопо- | болеваемости заболеваемости леваемости, %

лучия, |

1 1 1

лет | < убой |передержка 1 убой| передержка убой|передержка |

1 48,71 58,07 0,696 1,210 70 48

2 23,40 27,76 0,344 0,591 68 47

3 15,00 17,69 0,224 0,376 67 47

4 10,80 12,65 0,166 0,275 65 46

5 8,28 9,66 0,129 0,215 64 45

6 6,62 7,67 0,107 0,170 62 45

7 5,43 6,24 0,089 0.142 61 44

8 4,55 5,19 0,077 0,121 59 43

9 3,86 4,37 0,067 0,102 58 43

10 3,32 3,73 0,058 0,089 56 42

11 2,88 3,20 0,052 0,078 55 41

12 2,51 2,77 0,047 0,068 53 41

13 2,20 2,41 0,042 0,060 52 40

14 1,95 2,10 0,039 0,054 50 39

15 1,72 1,84 0,035 0,047 49 39

16 1,53 1,61 0,033 0,042 47 38

17 1,36 1,41 0,030 0,038 46 37

18 1,22 1,24 0,028 0,034 44 37

19 1,06 1,09 0,025 0,030 43 36

20 0,97 0,96 0,024 0,027 41 35

ВЫВОДЫ

1. Проявление неспецифических реакций на внутрикожное введение туберкулина крупному рогатому скоту в Западно-Сибирском регионе характеризуется следующими показателями:

- при однократном исследовании реагирует до 11% животных со средней интенсивностью реакций 4,9 мм; молодняк туберкулиннегати-вен;

- реакции при повторном исследовании через 30-45 дней выпадают у 70% и в динамике у одних и тех же животных проявляются по несколько раз.

2. Видовой спектр атипичных микобактерий на территории Западно-Сибирского региона представлен персистирующими в организме животных и во внешней среде М. smegmatis (50%), М. fortuitum (32%), М. vaccae (8,7%), М. avium-intracellulare (6,5%), М. phlei (2,2%). Большинство культур обладает сенсибилизирующими свойствами к туберкулину.

Частота совпадений неспецифических реакций на туберкулин с гнойно-некротическими процессами в организме крупного рогатого скота составляет 22,7%.

3. Для аллергической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота целесообразно использовать дозу туберкулина 5000 ТЕ. В неблагополучных по туберкулезу стадах диагностическая ценность этой дозы, в сравнении со стандартной, не снижается; в благополучных, с неспецифическим фоном сенсибилизации, уменьшает количество реагирующих животных на 75%.

4. Повторное введение туберкулина в неблагополучных по туберкулезу стадах дополнительно выявляет до 65% реагирующих животных, эпизоотическая опасность которых в 49% случаев подтверждается патологоанатомическими и-бактериологическими иследованиями.

5. Схема дифференциации с использованием феномена выпадения туберкулиновых реакций и дозы туберкулина 5000 ТЕ в комплексе с патологоанатомическим и бактериологическим исследованиями позволяет в короткие сроки уточнить эпизоотический статус поголовья по туберкулезу. Экономическая эффективность дифференциальной диагностики за счет предупреждения необоснованного убоя продуктивных животных составляет 4,7 р. на 1 р. затрат в молочно-товарных и до 166 р. в племенных хозяйствах.

6. Проявление неспецифических реакций на туберкулин возможно на фоне неблагополучия по туберкулезу. Критериями снятия ограничений при непрекращающемся реагировании животных на туберкулин являются отрицательные четырехкратные результаты патологоанатоми-ческих и бактериологических исследований.

7. Недостаточный уровень теоретических знаний и практических навыков (71%) вызывает необходимость повсеместного повышения квалификации ветеринарных кадров, а также расширения и углубления учебного процесса по проблеме туберкулеза в ветеринарных высших и

- 31 - .

средних учебных заведениях. Резервом повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий являются методы активного обучения на основе деловых игр.

8. Экономический ущерб при туберкулезе крупного рогатого . скота обусловлен клиническим проявлением и спецификой противотуберкулезных мероприятий, а его объективное отражение связано с полнотой учета отдельных видов потерь.

Больные туберкулезом коровы теряют 11,6% молока, 7,1% живой массы, 6,5% телят; молодняк - 11,1% прироста живой массы. Стоимостное выражение ущерба составляет (в ценах 1993 г.) 263 тыс. р. в расчете на одно больное животное. Длительная передержка этих животных увеличивает ушзрб на 44%.

Экономический ущерб от туберкулеза крупного рогатого скота в Западно-Сибирском регионе РФ выражается в десятках миллиардов рублей, что вызывает необходимость разработки Государственной программы его ликвидации и целевого финансирования.

9. Планируемая стоимость оздоровительных мероприятий при туберкулезе - 19-20 тью. р. на одно животное, в том числе по стаду коров 38 тыс. и по стаду молодняка 11 тыс. р.

Стоимость бактериологической экспертизы на туберкулез составляет 308,5 тыс., гистологической - 39,6 тыс. , исследования 100 проб сыворотки крови - 5,9 тыс. р.

10. Ликвидация туберкулеза снижает себестоимость молока на 13%, мяса на 11,7%; повышает цену реализации соответственно на 29 и 17-20% и рентабельность производства на 15 и 31%.

11. Наибольшей эффективностью обладает комплекс противоэпи-эоотических мероприятий с использованием вакцины БЦЖ, позволяющий оздоровить ферму за 3-4 года с экономическим эффектом 10,9 р. на 1 р. затрат. Профилактическая эффективность БЦЖ в системе изолированного выращивания телят составляет 31,6 р. на 1 р. затрат.

Высокоэффективны мероприятия путем полной замены неблагополучного поголовья здоровыми животными - при сроке оздоровления 1 год затраты окупаются в 7,9 раза.

Комплекс мероприятий с систематическим аллергическим исследованием поголовья и убоем больных туберкулезом животных позволяет оздоровить ферму в среднем за 3,5 лет с экономическим эффектом 4,2 р. на 1 р. затрат.

Химиопрофилактика туберкулеза дает экономический эффект в сумме 5,6 р. на 1 р. затрат при сроке оздоровления 1,3-2 года.

Неэффективны мероприятия с длительной передержкой больных туберкулезом животных ( -0,8 р. на 1 р. затрат).

12. Оптимизация эффективности противоэпизоотических мероприятий возможна на основе математического моделирования. Разработанная модель позволяет оперативно определить экономическую эффективность противотуберкулезных мероприятий на любой стадии и избрать оптимальный способ оздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты исследований по экономическому обоснованию противотуберкулезных мероприятий, применению на крупном рогатом скоте двойной внутрикожной туберкулиновой пробы, уменьшенной дозы туберкулина, методу оздоровления ферм путем полной замены поголовья, дифференциальной диагностики туберкулиновых реакций учтены при разработке следующих нормативно-технических документов, внедренных и предлагаемых для внедрения в ветеринарную практику:

- Методика определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (Утв. ГУВ МСХ СССР 4. 05. 82 г.);

- Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных (Утв. ГУВ Госагропрома СССР 10.11.88 г.);

- План специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза среди сельскохозяйственных животных в областях, краях и автономных республиках Российской Федерации на 1989- 1993 годы (Утв. ГУВ Госагропрома РСФСР 10.03.89 г.);

- Проект "Инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации туберкулеза животных";

- Проект "Наставления по применению туберкулинов для аллергической диагностики туберкулеза у млекопитающих и птиц".

Одобрены и приняты к внедрению:

- Методические рекомендации "Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными" (Утв. НТС АПК Новосибирского облисполкома, 1984 г.);

- Рекомендации "Выяснение причин туберкулиновых реакции у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах" (Утв. НТС АПК Кемеровского, 1981 г., Новосибирского, 1986 г., облисполкомов; Хабаровского, 1985 г., Алтайского, 1986 г., кра-

- 33 -

йисполкомов; ГУВ Госагропрома СССР, 1987 г.);

- Рекомендации "Комплексная технология профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота" (Утв. НГС АПК Новосибирской области, 1987).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смолянинов Ю. И. Влияние туберкулеза на привесы молодняка круного рогатого скота//Сб. науч. работ/Сиб. науч. - исслед. вет. ИН-Т. - Омск, 1978. - Вып. 32. - С. 56-59.

2. Смолянинов Ю. И. Экономическая эффективность замены неб-лагоолучного по туберкулезу поголовья крупного рогатого скота. -Там т.- С.60-64.

3. Смолянинов Ю, И. Влияние туберкулеза на продуктивность коров.- Там же.- С. 65-68.

4. Сафин М. А., Смолянинов Ю. И. Экономическая эффективность противотуберкулезных мероприятий в комплексе с вакцинацией телят БЦЖ^/Уч. зап. /КГВЛ- Казань,1978. - Т. 129. - С. 83-86.

5. Смолянинов И Л Эффективность противотуберкулезных ме-роприятий//Земля Сибирская, Дальневосточная.- 1979.- N2.- С. 50.

6. Смолянинов Ю. И. Затраты на оздоровительные мероприятия при туберкулезе круного рогатого скотаУ/Сб. науч. работ/Сиб. науч. - исслед. вет. ин-т. - Омск, 1979. - Вып. 34. - С. 53-58.

7. Смолянинов ¡0. И. Обоснования к ликвидации туберкулезных изоляторов в Омской области. - Там же. - С. 58-61.

8. Смолянинов Ю. И. , Никитин И. а Моделирование экономической эффективности противотуберкулезных мероприятий//Республ. научно-теоретическая конф. по проблемам животноводства и ветеринарии (тез. докл.).- Казань, 1980.- С. 38-39.

9. Рекомендации по выявлению причин и дифференциации реакций на туберкулин в условно-благополучных по туберкулезу пунктах/Буз-маков И. Г., Донченко А. С., Смолянинов 1й И. и др. / Барнаул, 1980.- 18 с.

10. Мартынов В. Ф. , Смолянинов Ю. И. Экономические исследования при туберкулезе крупного рогатого скота//Материалы всесоюз. науч. конф. - Омск, 1980.- С. 152-155.

И. Смолянинов Е И. Экономическое обоснование оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота//Информ. листок Алтайского ЩГГИ. - N 367-80. - 4 с.

12. Мартынов В. Ф., Сюлянинов & И. Эффективность мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота// Ветеринария. -1982. - N 7. - С. 49-60.

13. Смолянинов Ю. И. Экономические перспективы хозяйств при ликвидации туберкулеза крупного рогатого скотам/Профилактика и диагностика болезней животных. - Новосибирск, 1983. - С. 46-47.

14. Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными С методические рекомендации)/ Джупина С. И., Лапшин А. И., Донченко А. С., Смолянинов Ю. И., Шкшгь Е А., Тимофеев Н. И./. - Новосибирск, 1984.- 11 с.

15. Смолянинов К1 И., Шкиль Н. А. Обоснования к создание эпизоотических отрядов по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота//Науч. -техн. бюл. /ВАСХНИЛ. - Сиб. от-ние. - Новосибирск, 1984.- С. 11-14.

16. Смолянинов И И., Кучина Л. А. Результаты изучения свойств атипичных микобактерий из объектов внешней среды. - Там. же, - С. 28-30.

17. Донченко А. С. , Смолянинов Ю. И. , Сысоев В. А. Мзроприя-тия по дифференциации парааллергических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и их экономическая эффективность//Эпизоо-тодогия и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. - Новосибирск, 1985.- С. 34-38.

18. Дифференциальная диагностика туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота (методические рекомендации)/Колесниченко И. Д., Никифоров И. П., Шгуляй И. Д. , Донченко А. С., Смолянинов КХ И. и др. /. - .Барнаул, 1986. - 7 с.

19. Смолянинов Ю. И., Икиль Н. А. Эпизоотологическое обоснование оздоровления ферм крупного рогатого скота от туберкулеза методом замены поголовья//Туберкулез крупного рогатого скота и меры борьбы с ним. - Новосибирск, 1986,- С. 39-45.

20. Донченко А. С., Смолянинов Ю. И. , Никифоров И. П. Выяснение причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота (рекомендации). - Новосибирск, 1987.- 7 с.

21. Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополучных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными (методические рекомендации)/Джупина С. И., Донченко А. С., Смолянинов Ю. И., Шкиль Е А. /. - Новосибирск, 1987. - 10 с.

22. Смолянинов Kl И., йсиль Е А. Экономическая эффективность замены поголовья неблагополучных по туберкулезу ферм крупного рогатого скота здоровыми животными//Вопросы эпизоотологии, диагностики и мероприятия по ликвидации бруцеллеза и туберкулеза животных. - Новосибирск, 1987. - С. 17-21.

23. Никифоров И. П., Кучина JL А., Смолянинов XI К Выделение микобактерий туберкулеза из альвеококкозного пузыря. - Там же. - С. 61-63.

24. Комплексная технология профилактики и ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота (рекомендации)/Джупина С. И., Дон-ченко А. С., Смолянинов Ю. И. и др. /. - Новосибирск, 1988. - 67 с.

25. Ликвидация туберкулеза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах (методические рекомендации)/Васильченко Г. А., Диких Я Г., Донченко А. С., Смолянинов Ю. И., СКиль H А. /. -Новосибирск, 1988. - 9 с.

26. Донченко А. С., Шкиль Е А., Смолянинов Ю. И. Реализация научных исследований по оздоровлению стад крупного рогатого скота от туберкулеза//Агропромышленный комплекс Сибири/тез. докл. - Новосибирск, 1990.- С. 152-153.

27. Донченко А. С., Смолянинов Ю. И. , Шкиль Е А. Выяснение причин туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в благополучных по туберкулезу хозяйствах. - Там же,- С. 160-161.

28. Смолянинов К. И., Шкиль Е А. Диагностическая ценность повторного введения туберкулина крупному рогатому скоту// Эпизоотология, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животных. - Новосибирск, 1990. - С. 16-19.

29. Смолянинов Ю. И., Донченко А. С., Шкиль Е А. Формы активного обучения ветеринарных специалистов по туберкулезу животных (методическое пособие).- Новосибирск, 1992.- 35 с.

30. Смолянинов ¡Q И. Экономические аспекты туберкулеза крупного рогатого скота//Эпизоотический и инфекционный процессы (теоретические и практические аспекты). - Новосибирск, 1992. - С. 87-105.

31. Мартынов В. Ф. , Смолянинов Ю. И. Экономические аспекты туберкулеза животных//Колычев Е М. Индикация и обезвреживание микобактерий туберкулеза во внешней среде. - Омск, 1992. - Гл. 5. -С. 276-301.

32. Саудегеров С. К., Донченко А. С. , Смолянинов а И. Дифференциальная диагностика парааллергических туберкулиновых реак-

ций в благополучном хозяйстве и ее экономическая эффектив-ность//Диагностика инфекционных болезней животных. - Новосибирск, 1993.- С. 35-38.

33. Смолянинов Ю. И., Шкиль Е А., Донченко А. С. Методы активного обучения ветеринарных специалистов по туберкулезу живот-ных//Эпизоотология, профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями животных. - Новосибирск, 1993. - С. 33-41.

Подписано к печати 03. Ю 1994 г. Формат 60x84/16 Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ N£<28

Редакционно-полиграфическое объединение СО РАСХН, ротапринт 633128, Новосибирская область, п. Краснообск