Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска - тема автореферата по ветеринарии
Сергеев, Василий Александрович Нижний Новгород 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Василий Александрович :: 2000 :: Нижний Новгород

Содержание

Введение:

1. Обзор литературы

1.1. Основные хронические инфекции в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота

1.1.1. Туберкулез (историческая справка)

1.1.1.1. Эпизоотология туберкулеза крупного рогатого скота

1.1.1.2. Диагностика туберкулеза крупного рогатого скота

1.1.1.3. Программы ликвидации туберкулеза животных и предупреждение его эпидемической проекции.

1.1.2. Бруцеллез (этиология, эпизоотология)

1.1.2.1. Диагностика бруцеллеза и системы противобруцеллезных мероприятий в современных условиях

1.1.2.2. Эпизоотологическое прогнозирование при бруцеллезе крупного рогатого скота

1.1.3. Гельминтозы и их роль в формировании заразной патологии животных

1.1.3.1. Трематодозыживотных

2. Собственные исследования

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эпизоотологическое районирование хронических зоонозов в РФ и ее отдельных регионах

2.2.1.1. Сравнительные природно-климатические и хозяйственно-технологические предпосылки хронических зоонозов в отдельных административных сельскохозяйственных районах Волгоградской области

Динамические позиции АПК Волгоградской области

Динамические позиции развития АПК Урюпинского района Волгоградской области

2.2.2. Роль и место туберкулеза, бруцеллеза и трематодозов в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени

2.2.3. Характер эпизоотического процесса туберкулезной инвазии в популяции крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области и ее отдельных сельскохозяйственных районах

2.2.3.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса туберкулезной инфекции

2.2.3.2. Совершенствование прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Урюпинского района Волгоградской области и их разрешающая способность.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Сергеев, Василий Александрович, автореферат

Народное хозяйство Российской Федерации уже в течение более десяти лет находится под энергетическим, экономическим и экологическим давлением и до сих пор не обрело устойчивой стабильности. Россия оказалась в продовольственной и эпизоотической зависимости от стран, завоевавших ее продовольственный рынок. Вслед за возникшим дефицитом основных национальных продуктов питания произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка страны и ее регионов. Коммерческие, конъюнктурные интересы рынка пришли на смену жестко регламентированному наполнению рынка продуктами животного происхождения. В этой связи несколько обесценились моральные и материальные ценности качества и безопасности продуктов животного происхождения, возникла угроза заноса возбудителей болезней животных из других регионов Российской Федерации и стран - экспортеров с завозимыми продуктами и сырьем; Усилилась угроза и эпидемической проекции болезней общих для животных и человека. По мнению ряда исследователей (В.П. Урбан, 1995; В.М. Авилов, 1997; Сочнев В.В. 1992, 1999; Душкин В.А., 1995; Шибалова Т.А., 1995, 1998; Филиппов Н.В., 1998; Бацанов Н.П., 1998) либерализация наполнения продовольственного рынка России особенно опасна в зонах неблагополучных по бруцеллезу, туберкулезу, иерсиниозу, гельминтозоонозам. Отдельные исследователи обоснованно указывают на возросший риск эпидемической проекции хронических зоонозов через продукты питания и в первую очередь через продуты животного происхождения. Рыбакова H.A. (1999), Семьяшев В.В. (1999) и др. указывают на усиление угрозы возникновения гельминтозоонозов не только в агропромышленном комплексе, но и в условиях мегаполиса и его сателлитов.

Волгоградская область в течение многих лет является зоной повышенного риска зоонозных болезней, до сих пор здесь не достаточно изучены и не объяснены региональные особенности и парадоксы в развитии эпизоотического процесса хронических зоонозов, и особенно при их смешанных формах, так называемых микстинвазиях и микстинфекциях. До сих пор нет достаточно четкой комплексной системы борьбы с хроническими зоонозами и в частности в скотоводстве Урюпинского района. Все это и определило цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить особенности и характер эпизоотического процесса при хронических зоонозах в условиях Нижнего Поволжья и на этой основе провести корректировку противоэпизоотических мероприятий при моно и смешанных инфекциях и гельминтозоонозах в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в Волгоградской области и ее отдельных регионах;

- изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза, туберкулеза и трематодозов и возможность их эпидемической проекции в конкретных условиях места и времени;

- оптимизировать (провести корректировку) противоэпизоотические и мероприятия при хронических зоонозах с учетом эпизоотическои ситуации и степени их риска в условиях Волгоградской области;

- усовершенствовать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий при моно и смешанных инфекциях и гельминтозоонозах в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на территории Нижнего Поволжья (на примере Волгоградской области) в сравнительном аспекте и в динамике изучены характер эпизоотического процесса хронических зоонозов и отдельных гельминтозоонозов, определены их роль и место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота. Предложена усовершенствованная научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах с учетом эпизоотической ситуации и степени их риска.

Теоретически обоснована и практически доказана необходимость периодической корректировки комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при смешанных формах хронических зоонозов и гельминтозо-онозов в условиях Нижнего Поволжья.

Практические предложения и внедрение в производство:

Разработаны, апробированы и внедрены новые элементы эпизоотоло-гического мониторинга при хронических зоонозах и гельминтозоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса;

Впервые в условиях Нижнего Поволжья предложена система оптимизации противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах и гельминтозоонозах путем периодической их корректировки в зависимости от эпизоотической ситуации и степени их риска в конкретных условиях места и времени.

Разработана, утверждена и внедрена комплексная система противоэпизоотических мероприятий при моно и смешанных формах хронических зоонозов в условиях Урюпинского и др. районов Волгоградской области (1999).

Выдвинутые на основании многолетних экспериментальных и производственных исследований положения вошли как составная часть монографий «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ» (1997), «Управление эпизоотическим процессом на примере бруцеллеза в условиях Нижнего Поволжья» (1999).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту: Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья имеет выраженный региональный характер, с преобладанием хронических зоонозов и гельмин-тозоонозов;

Непременным условием достоверности эпизоотологического надзора при хронических зоонозах и гельминтозоонозах является измерение территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпизоотологических исследований.

Эффективность противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах и гельминтозоонозах в условиях Нижнего Поволжья находится в прямой зависимости от своевременной их корректировки адекватно изменившимся эпизоотической ситуации и степени их риска в конкретных условиях места и времени.

Усовершенствованная система противоэпизоотических мероприятий при моно и смешанных формах хронических зоонозов в условиях Урюпин-ского района Волгоградской области является высокоэффективной и комплексной за счет мероприятий^направленных на источник возбудителей, механизм их передачи и на восприимчивых животных и составляет основу ветеринарного обеспечения региона.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных программ и систем борьбы с хроническими зоонозами в регионах с различной степенью риска бруцеллеза, туберкулеза, трематодозов и др. гельминтозоонозов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной и общебиологической прогрессии.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета ветеринарного факультета НГСХА (1996-2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н. Новгород, 1995, 1997), на республиканских и зональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград, 1996-1999 гг., Тюмень, 1999 г). На заседаниях издательского Совета НГСХА (Н. Новгород, 1997, 1999 гг.), на НТС Минсельхозпрода РФ (1997). материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях, монографиях и учебном пособии.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы под авторским надзором внедрены в хозяйствах и ветуч-реждениях Урюпинского и др. районов и городов Волгоградской области.

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия:

- «Управление эпизоотическим процессом на примере бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья» (1999);

- «Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (1997).

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска"

Выводы

1. В нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области доминируют туберкулез (39,2% - эпизоотических очагов и 47,5% от общего числа животных, заболевших всеми инфекционными и инвазионными болезнями) и бруцеллез (соответственно 30,1 и 14,5%).

В условиях Северо-западной зоны Волгоградской области на долю гельминтозоонозов приходится 51,8% заболевших всеми инфекционными и инвазионными болезнями животных и 47,5% - эпизоотических очагов.

2. Установили, что только комплексная диагностика туберкулеза (кли-нико-эпизоотологические, аллергические, патологоанатомические, лабораторные методы исследования по выделению и идентификации возбудителя исследования) повышает оперативность и безошибочность эпизоотологиче-ской диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Наиболее приемлемым для практики и высокоинформативным методом прижизненной диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота является внутрикожная туберкулиновая проба.

Высокие показания внутрикожной туберкулиновой пробы с утолщением кожной складки на 15-20 мм у животных в эпизоотических очагах с неподтвержденным диагнозом в 75% случаев согласуются с результатами пато-логоанатомических, в 25% случаев - бактериологических и биологических исследований.

2.1. Установили, что применение внутривенной туберкулиновой пробы в свежих эпизоотических очагах туберкулеза не повышает разрешающей способности прижизненной диагностики этой болезни в популяции крупного рогатого скота.

Внутривенная туберкулиновая проба у животных с хроническим течением инфекционного процесса туберкулеза в 40% случаев согласуется с результатами внутрикожной туберкулиновой пробой и в 20% - подтверждается посмертными методами диагностики.

3. Впервые установили, что эпизоотический процесс туберкулеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Северо-западной агроклиматической зоне Волгоградской области протекает круглогодично, с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе, июне-августе, обусловленными активизацией факторов передачи возбудителя и снижением резистентность организма животных на стадии завершения их зимовки. Установили, что нарастанию интенсивных показателей эпизоотического процесса туберкулеза в популяции крупного рогатого скота всегда предшествуют расширение его территориальных границ.

3.1. Установили, что в условиях Северо-западной зоны эпизоотический процесс туберкулезной инвазии в популяции крупного рогатого скота - процесс управляемый. Под воздействием научно обоснованных мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных к 1999 году территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза сокращены в 4, а уровень заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом в 5,2 раза.

4. Впервые установлено, что Северо-западная агроклиматическая зона Волгоградской области является зоной максимального риска бруцеллеза крупного рогатого скота, с высоким уровнем показателя неблагополучия от 0,1 до 0,727, заболеваемости - 258,3 ± 12,9 в расчете на 10 тыс. поголовья и рецидивности (75% всех повторных вспышек бруцеллеза в Волгоградской области приходится на эту зону).

Бруцеллезная инфекция в популяции крупного рогатого скота протекает круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками (в декабре-феврале, мае-августе). В свежих эпизоотических очагах в 13,3%, в рецидивирующих - в 19,2% случаев протекает с выраженной манифестацией, а в 74,1% случаев - в форме иммунологических реакций.

-151

5. Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в условиях Северо-западной агроклиматической зоны Волгоградской области (зоны повышенного риска бруцеллеза), основанная на своевременной диагностике и удалении из стад толерантных животных, разрушении сформировавшегося механизма передачи бруцелл, а так же их специфической профилактике вакциной БИВ, не только ослабляет напряженность эпизоотического процесса но и позволяет добиваться оздоровления животноводства от этой инфекции. Урюпинский район полностью оздоровлен от бруцеллеза и в течение последних трех лет удерживает эпизоотическое благополучие по бруцеллезу.

6. Впервые разработанная для Северо-западной зоны Волгоградской области и апробированная научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации хронических зооно-зов, основанная на прогнозировании развития эпизоотического процесса и своевременной их корректировке с учетом изменений эпизоотической ситуации, является высокоэффективной.

7. Внедрение научно обоснованной системы - в зоне повышенного риска хронических зоонозов позволило оздоровить животноводство Урю-пинского района от бруцеллеза, сократить в 4 раза количество эпизоотических очагов туберкулеза и в 5,2 раза - уровень заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом, в 3,4 раза - трематодозами.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска

На правах рукописи

Сергеев Василий Александрович

"УДК:619:616:982:221:6362/740

)пизоотологический надзор при хронических зоонозах в зоне их повышенного риска

16.00.03 -ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и микробиологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в госветучреждениях и животноводческих хозяйствах Волгоградской облает

Научный руководитель:

Доктор ветеринарных наук Филиппов Н. В.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии Сочнее В. В.

Официальные оппоненты:

Доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Борисенкоеа А.Н.

Кандидат ветеринарных наук, доцент Данко Ю.Ю

Ведущая организация:

Донской Государственный аграрный универститет

Защита состоится^, 2000 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д-120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговска/, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " fy " февраля 2000 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор ветеринарных паук

М.В. Шу строен

Общая характеристика работы

Актуальность темы: Народное хозяйство Российской Федерации уже I течение более десяти лет находится под энергетическим, экономическим 1 экологическим давлением и до сих пор не обрело устойчивой :табильности. Россия оказалась в продовольственной и эпизоотической >ависимости от стран, завоевавших ее продовольственный рынок. Вслед ¡а возникшим дефицитом основных национальных продуктов питания троизошла либерализация формирования и наполнения тродовольственного рынка страны и ее регионов. Коммерческие, сонъюнктурные интересы рынка пришли на смену жестко эегламентированному наполнению рынка продуктами животного троисхождения. В этой связи несколько обесценились моральные и патериальные ценности качества и безопасности продуктов животного троисхождения, возникла угроза заноса возбудителей болезней животных 43 других регионов Российской Федерации и стран - экспортеров с завозимыми продуктами и сырьем; Усилилась угроза и эпидемической проекции болезней общих для животных и человека. По мнению ряда исследователей (В.П. Урбан, 1995; В.М. Авилов, 1997; Сочнев В.В. 1992, 1999; Душкин В.А., 1995;ШибаловаТ.А., 1995,1998; Филиппов Н.В., 1998; Бацанов Н.П., 1998) либерализация наполнения продовольственного рынка России особенно опасна в зонах неблагополучных по бруцеллезу, губеркулезу, иерсиниозу, гельмшггозоонозам. Отдельные исследователи эбоснованно указывают на возросший риск эпидемической проекции иронических зоонозов через продукты питания и в первую очередь через продуты животного происхождения.

Рыбакова Н.А. (1999), Семьяшев В.В. (1999) и др. указывают на усилите угрозы возникновения гельминтозоонозов не только в агропромышленном комплекс е, но и в условиях мегаполиса и его сателлитов.

Волгоградская область в течение многих лет является зоной повышенного риска зоонозных болезней, до сих пор здесь не достаточно изучены и не объяснены региональные особенности и парадоксы в развитии эпизоотического процесса хронических зоонозов, и особенно при их смешанных формах, так называемых микстинвазиях и миксинфекциях. До сих пор нет достаточно четкой комплексной системы борьбы с хроническими зоонозами и в частности в скотоводстве Урюпинского района. Все это и определило цель и направления наших исследований.

Цель работы: Изучить особенности и характер эпизоотического процесса при хронических зоонозах в условиях Нижнего Поволжья и на

этой основе провести корректировку противоэпизоотических мероприятий при моно-и смешанных хронических инфекциях и гельминтозоонозах в условиях Волгоградской области.

В задачи исследований входило:

-Изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в Волгоградской области и ее отдельных регионах;

-Изучить характер эпизоотического процесса бруцеллеза, туберкулеза и трематодозов и возможность их эпидемической проекции в конкретных условиях места и времени;

-Оптимизировать (провести корректировку) противо-эпизоотические мероприятия при хронических зоонозах с учетом эпизоотической ситуации и степени их риска в

условиях Волгоградской области;

-Усовершенствовать комплексную систему противоэпизоотических мероприятий при хронических инфекциях и гельминтозоонозах в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

Научная новизна. В настоящей работе впервые на территории Нижнею Поволжья (на примере Волгоградской области) в сравнительном аспекте и в динамике изучены характер эпизоотического процесса хронических зоонозов и отдельных гельминтозоонозов, определены их роль и место в формировании нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота. Предложена усовершенствованная научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах с учетом эпизоотической ситуации и степени их риска.

Теоретически обоснована и практически доказана необходимость периодической корректировки комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при смешанных формах хронических зоонозов и гельминтозоонозов в условиях Нижнего Поволжья.

Практические предложения и внедрение в производство:

Разработаны, апробированы и внедрены новые элементы эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах и гельминтозоонозах с обязательным измерением территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса;

Впервые в условиях Нижнего Поволжья предложена система

)итимизации противоэпизоотических мероприятий при хронических юонозах и гельминтозоонозах путем периодической их корректировки в ;ависимости от эпизоотической ситуации и степени их риска в конкретных условиях места и времени.

Разработана, утверждена и внедрена комплексная система тротивоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах в условиях Урюпинского и других районов Волгоградской области (1999).

Выдвинутые на основании многолетних экспериментальных и лроизводственных исследований положения вошли как составная часть монографий "Организация ветеринарного дела в условиях экономической эеформы РФ" (1997), "Управление эпизоотическим процессом на примере эруцеллеза в условиях Нижнего Поволжья" (1999).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на шщиту: Нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья имеет выраженный региональный характер, с преобладанием хронических зоонозов и гельминтозоонозов;

Непременным условием достоверности эпизоотологического надзора при хронических зоонозах и гельминтозоонозах является измерение территориальных, временных и популяционных границ их эпизоотического процесса на основании проводимых скрининговых, ретроспективных и оперативных эпгооотологических исследований;

Эффективность противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах и гельминтозоонозах в условиях Нижнего Поволжья находится в прямой зависимости от своевременной их корректировки адекватно изменившимся эпизоотической ситуации и степени их риска в конкретных условиях места и времени.

Усовершенствованная система противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах в условиях Урюшшского района Волгоградской области является высокоэффективной и комплексной за счет мероприятий направленных на источник возбудителей, механизм их передачи и на восприимчивых животных и составляет основу ветеринарного обеспечения региона.

Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных программ и систем борьбы с хроническими зоонозами в регионах с различной степенью риска бруцеллеза, туберкулеза, трематодозов и др. гельминтозоонозов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной иобшебиологической профессии.

Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета

ветеринарного факультета НГСХА (1996-2000 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 1995,1997), на республиканских и зональных научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград, 1996-1999 гг., Тюмень, 1999 г). На заседаниях издательского Совета НГСХА (Н. Новгород, 1997, 1999 гг.), на НТС Минсельхозпрода РФ (1997).

Материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях, монографии и учебном пособии.

Внедрение. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы по авторским надзором внедрены в хозяйствах и ветучреждениях Урюпинского и др. районов Волгоградской области, в госветучреждениях г. Волгограда и других городов Волгоградской области.

Подготовлены, рассмотрены, утверждены и изданы массовым тиражом методические и учебные пособия:

-"Управление эпизоотическим процессом на примере бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья" (1999);

-"Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ (1997).

Структу ра и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертационная работа изложена в одном томе, на_стр.

компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 32 рисунками. Список использованной литературы включает 230 наименований, из них 65 иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась с 1996 по 2000 годы на кафедре эпизоотологии и микробиологии НКСХА, в хозяйствах, ветлаборатории, станции по борьбе с болезнями животных Урюпинского и других районов Волгоградской области.

С целью изучения и определения нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в Северо-западной

агроклиматической зоны Волгоградской области, роли и места хронических зоонозов в обшей патологии крупного рогатого скота, а также для составления исходных данных при разработке региональной научно-обоснованной системы профилактики и ликвидации хронических зоонозов в популяции крупного рогатого скота проанализированы и подвергнуты статической обработке:

данные, полученные автором во время эпизоотологических и производственных экспериментов;

отчеты и статистические обзоры Управления ветеринарии и Комитета по сельскому хозяйству Администрации Волгоградской области за 1985-2000 гг.; материалы экспертных оценок эпизоотического состояния Волгоградской области и Урюпинского административного района;

экспертизы лабораторных исследований по диагностике зоонозных и гельминтозоонозных болезней животных, уточнению способов передачи возбудителей этих инфекций и инвазий в популяции крупного рогатого скота.

Ретроспективным анализом определена годовая и многолетняя динамика заболеваемости животных хроническими зоонозами в условиях Урюпинского района и Волгоградской области в целом.

Эпизоотологические эксперименты базировали на использовании комплексного эпизоотологического подхода. Наряду с эпизоото-логическими исследованиями в работе применены методы современной прогностики.

Долю хронических зоонозов в общей инфекционной и инвазионной патологии животных в условиях Северо-западной агроклиматической зоны Волгоградской области изучили по материалам ветеринарной статистики за периоде 1985 по 2000 гг., а также по материалам, полученным автором при проведении производственных эпизоотологических экспериментов.

Противоэпнзоотическую и лечебно-реабилитационную эффективность противозоонозных мероприятий изучали фактографическим методом с применением экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации. В основу эпизоотологических экспериментов положены рекомендации кафедры эпизоотологии и инвазионных болезней СПбГАВМ (1979).

Проявление инфекционного и эпизоотического процессов туберкулеза, бруцеллеза, трематодозов изучали в хозяйствах Урюпинского района и на базе кафедры эпизоотологии и микробиологии НГСХА.

Степень и интенсивность проявления инфекционного (инвазионного)

и эпизоотического процессов хронических зоонозов крупного рогатого скота изучали путем обоснования и статистического испытания гипотез, их согласования с научными представлениями об эпизоотическом процессе, а также путем изыскания воздействий на причинно-следственные связи, формирующие региональные механизмы передачи возбудителей при хронических зоонозах и гельмингозоонозах.

При изучении манифестации хронических зоонозов и гельминтозоонозов в популяции крупного рогатого скота использовали схему учета симптомокомплекса бруцеллеза, туберкулеза и трематодозов, разработанную В.В. Сочневым и др., 1989, 1999 гг.

Иммунологические исследования животных на бруцеллез и туберкулез проводили по методикам и Ветеринарным и Санитарным правилам, утвержденным Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода и Комитетом Госсанэпиднадзора России (1996). Иммунологический скрининг крупного рогатого скота на бруцеллез проводили по классическим РА и РСК, реакции агглютинации латекса по методике НИВИ (СочневВ.В.идр.).

Кольцевую реакцию (KP) ставили в соответствии с методикой по диагностике бруцеллеза в РА с R-антигеном с целью дифференциации спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных иммунологических проявлений, разработанной K.M. Салмаковым и A.M. Фоминым (утв. ГУВ МСХ РСФСР). Реакцию иммунодиффузии (РИД) для диагностики бруцеллеза ставили с ОПС-антигеном (В.М. Чекишев)

Для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота использовали стандартные туберкулины и другие диагностикумы, принятые в ветеринарной практике. Оценку реакций провдили согласно наставлениям, утв. Департаментом Ветеринарии Минсельхозпрода РФ. Прижизненную диагностику туберкулеза проводили с использованием внутрикожной, глазной и внутривенной туберкулиновых проб.

Бактериологические исследования патматериала на бруцеллез и туберкулез проводили на базе Урюпинской районной и Волгоградской областной встлаборатории в соответствии с наставлением по диагностике этих инфекций. Биологические исследования проводили на интактных морских свинках живой массой 350-400 г (на бруцеллез), на морских свинках, кроликах (на туберкулез). Идентификацию изолятов и бактериологических находок бруцелл и микобактерий туберкулеза проводили на базе Волгоградской облветлаборатори и СКЗНИВИ.

Специфичность туберкулиновой пробы определяли методом опоставления результатов аллергических, патоморфилогических, ¡актериологических исследований животных и проб из паренхиматозных >рганов убитых с диагностической целью животных, а так же результатов тизоотологического мониторинга. Диагноз считали установленным, если ) органах и тканях убитых с диагностической целью животных имели место отологические изменения, свойственные туберкулезу, при выделении сулыуры возбудителя туберкулеза, или при положительной биопробе.

Интенс- и экстенсинвазию трематодозов в стадах крупного рогатого :кота определяли гельминтокопроовоскопическими методами (Г.А. <отельников, В.М. Хренов, Н.В. Демидов). Посмертные гельминтологичес-<ие исследования - по К.И. Скрябину (с дополнениями по Б. Салимову, П. Куприянову, 1978).

В сравниельном аспекте изучена противоэпизоотическая эффективность противобруцеллезных, противотуберкулезных и противофас-циолезных мероприятий с применением различных способов и средств. Оценку эффективности противоэпизоотических мероприятий проводили по степени и скорости затухания эпизоотического процесса зоонозов, по продолжительности терапевтического и реабилитационного периода, а также по критерию надежности оздоровления (по методике В.В. Сочнева, 1989).

Статистическую обработку результатов исследования проводили по H.A. Плохинскому (1970) и Хитолев Кумэ (1990) с использованием компьютерной техники Non Jnterlaced.

Линейно- и радианно-графическое моделирование результатов исследований проводили по принятым в биологии и ветеринарии методам.

При организации, методическом обосновании производственных экспериментов и оценке их результатов участвовали специалисты хозяйств и госветучрежедений Урюпинского района, кандидаты ветеринарных наук Высоцкий A.A., Морковкина В.Е., доктора вет. наук Щербань Н.Ф., Филиппов Н.В., Малышева JI.A., заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАСХН - Сочнев В.В., которым автор выражает искреннюю благодарность за методическую помощь. Автор выражает признательность и благодарность главе Администрации Урюпинского района Шульпекову В.И., начальнику районного управления сельского хозяйства Якушеву В.Н., руководителям хозяйств за понимание и поддержку при выполнении данной работы

Результаты исследований

Эпизоотологическое районирование хронических зоонозов в РФ и в ее отдельных регионах. Сравнительное природно-климатические и хозяйственно-технологические предпосылки хронических зоонозов.

Установили, что разрушительные процессы в животноводстве Волгоградской области во второй половине девяностых годов не только не остановлены, но и продолжают нарастать. Возлагаемые надежды на формирование продовольственного рынка Волгоградской области за счет формирования фермерских хозяйств не оправдались. Разрушение товарного производства в АПК области, перенос производства сельскохозяйственных продуктов в низкотоварный сектор, а следовательно необходимость завоза продуктов из-за пределов области усилили потенциальную угрозу усложнения эпизоотической ситуации в области, оказывают существенное воздействие на формирование нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных, в т.ч. и за счет зоонозных болезней. Установили что территория Волгоградской области по бонитету почв и природно-климатическим условиям разделена на шесть зон. В Северо-западной зоне сконцентрировано 33,3% административных районов, 28,5% сельскохозяйственных угодий, здесь производится 37,7%зерна, 81,1%семянподсолнечника,35,3%- молока, 34,9% - говядины и 51,3% - свинины, производимые в области.

Роль и место туберкулеза, бруцеллеза и трематодозов в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени.

Установили, что нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Северо-западной агроклиматической зоны сформирован из девяти основных нозоединиц, с выраженной доминантой гельминтозоонозов (47,5% эпизоотических очагов и 51,8% - заболевших инфекционными и инвазионными болезнями животных).

На туберкулез приходится соответственно 12,5% эпизоотических очагов и 15,6% заболевших заразными болезнями животных. За последние годы в Урюпинском районе улучшилась эпизоотическая ситуация по бруцеллезу, доля заболевших бруцеллезом животных сократилась до 1,4% в общем нозологическом профиле крупного рогатого скота.

В нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в Волгоградской области в целом на долю туберкулеза приходится 39,2% эпизоотических очагов и 47.5% заболевших

животных. На долю бруцеллеза соответственно - 30,1 и 14,5%.

Характер эпизоотического процесса туберкулезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в усювиях Волгоградской области и ее отдельных сельскохозяйственных районах.

Основные исследования по изучению характера эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Северо-западной агроклиматической зоны Волгоградской области проведены на базе Урюпинского района, областной и районной ветлабораторий, а также Урюпинского центра Госсанэпиднадзора. Экспертные оценки региональных особенностей эпизоотического процесса туберкулеза в популяции крупного рогатого скота - в условиях 24-х хозяйств и 77 населенных пунктах проводились комиссионно.

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса туберкулезной инфекции.

Проанализировано 144 эпизоотических очага туберкулеза крупного рогатого скота.

Установили, что в целом по району показатель неблагополучия по туберкулезу за последние 10 лет составляет0,532 (из 77 населенных пунктов в 41 -ом в той или иной степени имели место случаи вспышек туберкулеза крупного рогатого скота). Показатель неблагополучия, измеренный через вовлечение в эпизоотический процесс хозяйствующих животноводческих подразделений, оказался значительно выше (0,88). Такому широкому распространению туберкулеза в регионе способствовали непрекращающийся хозяйственный контакт, условность вводимых ограничений по изоляции эпизоотических очагов, наличие в регионе Центральной туберкулезной тюрьмы с недостаточной экологической изоляцией.

Уровень заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом варьировал от 44.2 до 295,0 заболевших животных в расчете на 10 тыс. поголовья, а в отдельных хозяйствах - до 683,6 +34,1. Установили, что изменение уровня заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота в отдельных хозяйствах не совпадало с общей тенденцией в регионе. Так в 1990 г. заболеваемость в регионе составляла 44,2 заболевших на 10 тыс. поголовья, а в АКХ "Ленинский Путь" - 1333,3 - или в 30,2 раза выше. В 1992 г. - соответственно в регионе 295,0 а в Поволжской СОС - 3 860 (самый высокий уровень годовой инцидентности туберкулеза в регионе за весь период ретроспекции). Разработали линейно-графическую модель территориальных и популяционных границэпизоотического процесса.

Установили, что туберкулез крупного рогатого скота в изучаемом

регионе проявляется как в свежих, так и энзоотических очагах, с выраженной хронизацией эпизоотического процесса.

Временные границы действующих эпизоотических очагов туберкулеза в 18,6% случаев измерялись периодом до 24-х в месяцев, в 20,9% - от 24,1 до 36 мес., в 20,9% - от 36,1 до 48 мес., в 9,4% случаев от 6 до 9 лет, создавая постоянную угрозу для животноводческих хозяйств и населения.

Совершенствование прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Урюпинского района Волгоградской области и их разрешающая способность.

С целью изучения разрешающей способности внутрикожной и внутривенной туберкулиновой проб провели серию экспериментов под контролем патоморфологических и лабораторных (бактериологических) методов.

В колхозах "Ленинский Путь", и "Заветы Ильича", числившихся благополучными по туберкулезу крупного рогатого скота, из числа реагировавших на внутрикожную туберкулиновую пробу отобрали 15 и 9 животных с различными утолщениями кожной складки (от 3 до 20 мм).

Всем животным первой группы и 5 животным второй группы на второй день после читки внутрикожной пробы ввели внутривенно туберкулин в дозе, согласно наставлению и в модификации (Овдиенко Н.П.). При уче^е реакции через 3-6-9 часов в первой группе (хозяйство с невыясненной эпизоотической ситуацией) только у двух животных отмечалось кратковременное повышение температуры тела на0,5-0,8°С.

Во второй группе, из пяти у двух животных (40%) температура тела через 6 часов после внутривенного введения туберкулина повысилась до 41,2-41,3°С и удерживалась при третьем ее измерении. При диагностическом убое животных первой подопытной группы у трех из пяти (60%) установлены изменения в легочной ткани и лимфоузлах, расцененные как нехарактерные для туберкулеза.

Бактериологическими, втом числе и биологическими, исследованиями проб от этих животных возбудителя туберкулезной инфекции не выделено.

При диагностическом убое животных из второй подопытной группы (1-е повышением температуры тела после внутривенного введения туберкулина и 4 - без проведения внутривенной пробы, но со значительным утолщением кожной складки при внутрикожной пробе) у четырех из пяти (80%) - установили изменения в лимфоузлах свойственные туберкулезному процессу. Бактериологоическими исследованиями, в том числе и биопробой от одного животного выделена культура микобактерий, идентифицированная воблветлаборатории как М. tuberculosis. Источником

возбудителя явился больной с открытой формой легочного туберкулеза.

Установили, что применение внутрикожной туберкулиновой пробы является главным и основным прижизненным диагностическим методом диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота в свежем эпизоотическом очаге. Применение внутривенной туберкулиновой пробы в таких очагах не повышает разрешающей способности прижизненной диагностики туберкулеза.

Применение внутривенной туберкулиновой пробы животным с хроническим течением инфекционного процесса туберкулеза в 40% случаев совпадает с результатами внутрикожной пробы, в 20% - подтверждается методами посмертной диагностики туберкулеза.

В эпизоотических очагах туберкулеза крупного рогатого скота с неподтвержденным ранее диагнозом высокие показания внутрикожной туберкулиновой пробы (утолщение кожной складки от 15 до 20 мм (М=17,8 + 0,85) в 75% случаев совпадают с результатами патоморфологических исследований, а 25% случаев - с результатами бактериологических и биологических исследований на туберкулез.

Установили, что только комплексная диагностика туберкулеза крупного рогатого скота, основанная на клинико-эпизоотологических исследованиях, на доступных прижизненных и посмертных методах диагностики с обязательным проведением лабораторных исследований по выделению и идентификации возбудителя позволяет повышать оперативность и достоверность диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Эпизоотологический мониторинг при туберкулеза крупного рогатого скота вуаовиях Урюпгтскогорайона Волгоградской области.

Изучили территориальные и популяционные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Урюпинском районе. Установили, что в динамическом плане заболеваемость крупного рогатого скота туберкулезом в районе отличается выраженной неравномерностью, как по территории, так и во времени. В расчете на 10 тыс. поголовья в 1990г. имелось заболевших туберкулезом животных - 44,2, а в 1992 году -295 или в 6,7 раза больше. Нарастанию интенсивных показателей проявления эпизоотического процесса туберкулеза в популяции крупного рогатого скота всегда предшествовали процессы расширения территориальных границ эпизоотии туберкулеза.

В отдельные годы в районе количество действующих эпизоотических очагов достигало-28 (1993 год), а в 1991 -1992 годах возникало по 12-11 новых эпизоотических очагов данной инфекции.

Принятыми мерами по обсервации и ликвидации эпизоотических

очагов к 1998 - 1999 годам появление новых эпизоотических очагов туберкулеза удалось не допустить.

К1999 году количество действующих эпизоотических очагов туберкулеза в районе сократилось в 4, а заболеваемость скота туберкулезом в 5,2 раза в сравнении с 1992-1993 годами.

Рост числа действующих очагов туберкулеза в популяции крупного рогатого скота всегда прямо совпадал с нарастанием уровня заболеваемости. Закономерности развития эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях изучаемого района установлены в первые и использованы при корректировке противоэпизоотических мер.

Разработана линейно-графическая модель территориальных и популя-ционных границ эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, что позволило определять периоды снижения эффективности противотуберкулезных мероприятий и проводить соответствующую их корректировку.

Изучили годовую динамику туберкулезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и разработали ее линейно-радианную модель. Установили, что эпизоотический процесс туберкулезной инфекции среди крупного рогатого скота протекает круглогодично с выраженными эпизоотическими надбавками в январе, июне - августе, связанными с активизацией факторов передачи возбудителя, снижением резистентность организма животных на стадии завершения их зимовки.

Характер эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в условиях Северо-западной агроклиматической зоны Волгоградской области.

Установили, что Северо-западная зона Волгоградской области является зоной повышенного и максимального риска бруцеллеза крупного рогатого скота.

Изучили территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллеза на глубину ретроспекции в 10 лет. Установили, что территориальные границы эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота крайне вариабельны: от незначительного распространения в Кумылженском (показатель неблагополучия - 0,1) до тотального в Даниловском районе (показатель неблагополучия -0,727). Разработали линейно-графическую модель территориальных и временных границ эпизоотического процесса бруцеллеза в изучаемом регионе. Установили, что в четырех районах зоны с высоким показателем неблагополучия самым высоким оказался и индекс эпизоотичности. В Даниловском районе 24% эпизоотических очагов бруцеллеза оказались

действующими в течении 3, 48% - в течение 4,5 - 5 и более лет. В Киквидзенском районе из-за необъективной оценки эпизоотической ситуации при преждевременном оздоровлении хозяйств от бруцеллеза в 60,9% случаев отмечались повторные вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота. В Урюпинском, Новоанненском, Новониколаевском и Нехаевском районах индекс эпизоотичности соответственно составлял -0,306% о,298,0,205 и 0,165. Самый низкий показатель временных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции - в Еланском районе (0,09%).

Установили, что построением линейно-радианных моделей можно четко измерить степень и границы риска бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в конкретных условиях места и времени.

Плановыми сплошными и точечными скрининговыми исследованиями установили уровень поражения крупного рогатого скота бруцеллезом в изучаемой зоне, отличающийся выраженной неравномерностью от 0,6 -50,6 (М = 41,2 + 2,6) в Руднянсгом до 80,6 - 601,8 (М=258,3 + 12,9) заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья - в Даниловском районах. Высокой вариабельностью отличаются популяционные границы эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота в Урюпинском районе: от 188,5 до 3,6 заболевших на 10 тыс. поголовья (М = 40,0 + 2,3).

Эпизоотологический мониторинг при бруцеллез крупного рогатого скота в зоне его повышенного риска.

На глубину ретроспекции в 10 лег провели ретроспективный анализ динамических позиций эпизоотического процесса бруцеллеза крупного рогатого скота в Северо-западной агроклиматической зоне Волгоградской области. Установили, что в этой зоне значительно выше, чем в области в целом, уровень повторных эпизоотических вспышек бруцеллезной инфекции среди крупного рогатого скота (70,5% всех повторных вспышек бруцеллеза в области), в т. ч. 17 - через 12-24 месяца, 16 - через 25 - 3 6 мес., 28- через 37 -48 месяцев после оздоровления. Шестьдесят процентов всех повторных вспышек бруцеллезной инфекции в Волгоградской области приходятся на 4 района (Каквидзенский, Михайловский, Нехаевский и Ново-анненский), входящих в Северо-западную агроклиматическую зону, что подтверждает низкий уровень надежности оздоровления хозяйств от бруцеллеза в этих районах.

В ходе проведения эпизоотологического мониторинга установили, что в различных половозрастных и хозяйственно-технологических группах крупного рогатого скота популяционные границы бруцеллезной инфекции

неодинаковы, 85,7 + 4,2% заболевших бруцеллезом животных приходится на коров старших возрастов и только 0,75 ± 0,03% - на телок четырех месячного возраста.

Изучили основные пути передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота и установили, что в условиях Северозападной агроклиматической зоны передача возбудителя этой инфекции крупному рогатому скоту благополучных стад, ферм, хозяйств в 48% случаев происходила через контакт на пастбищах и у мест водопоя поголовья благополучных и неблагополучных хозяйств, в 39,1 % случаев -с завозом животных из хозяйств скомпрометированных по бруцеллезу.

Установили, что бруцеллезная инфекция среди крупного рогатого скота в изучаемой зоне протекает круглогодично, с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в мае - августе и декабре - феврале.

В ходе эпизоотологического мониторинга установили, что клиническая манифестация инфекционного процесса бруцеллеза среди крупного рогатого скота значительно чаще отмечается в свежих эпизоотических очагах (13,3%), чем в стационарных (2,7%). Разработали линейно-графическую модель манифестации бруцеллезной инфекции и установили, что в свежем эпизоотическом очаге болезнь проявляется в 27,8% случаев (от числа заболевших животных с клиническим проявлением болезни) -задержанием последа, в 27,5% - эндометритами, в 5,6% - абортами, в 37,5% - рождением мертвого плода, в 38,9% случаев - маститами. При повторных эпизоотических вспышках бруцеллеза в эпизоотический процесс вовлекаются до 81,2% животных в стаде, при этом только у 19,2% из них отмечаются манифестные формы, а у 74,1% - иммунологические показатели.У 12,5% животных в стаде эти показатели проявляются одновременно.

Эпизоотологический надзор при трематодозах крупного рогатого скота в условиях Урюпинского района Волгоградской области.

Установили, что в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Урюпинского района к 1995 году фасциолез занимал 6,3 и дикроце.лии ! 45,5%, т.е. на трематодозы приходилось свыше 50% заразной патологии этого вида животных. Показатели распространения трематодозов подтверждены и постмортальными методами диагностики.

Установили, что в четырех хозяйствах (16% территории района) практически вся территория оказалась неблагополучной потремагодозам. где показатель неблагополучия составил 1,0; в семи хозяйствах показатель неблагополучия варьирует от 0.5 до 0,75. Территориальные границы

эпизоотического процесса фасциолеза и дикроце лиоза в Урюпинском районе совпадают, но интенсивность поражения этими инвазиями явно не совпадают. Там, где крупный рогатый скот значительно поражен фасциолезом, значительно ниже поражение их дикроцелиозом. По нашему мнению это связно с различными биотопами обитания промежуточных хозяев фасциол и дикроцелий, что имеет существенное значение для организации профилактических и оздоровительных мероприятий в районе.

Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий по профилактике и ликвидации хронических зоонозов условиях Северозападной агроклиматической зоны Нижнего Поволжья.

На основании установленных различий в степени риска хронических зоонозов в изучаемой зоне провели дифференцированную корректировку системы противоэпизоотического обеспечения.

Усовершенствовали систему информационного обеспечения и слежения за изменениями степени риска при хронических зоонозах в Урюпинском и других районах Волгоградской области, в которую включены эпизоотологических надзор за развитием спонтанного бруцеллеза, туберкулеза и трематодозов крупного рогатого скота, постоянный сбор информации за противоэпизоотической и социальной эффективностью, применяемых систем противоэпизоотического обеспечения, проведение экспертных оценок эпизоотической ситуации и обобщение информационного массива по хроническим зоонозам в регионе.

Разработали схему - модель основных составляющих эпизоотологи-ческого мониторинга при хронических зоонозах в условиях Северозападной агроклиматической зоны, включающую как оценочные, так и организационные задачи мониторинга. Модель является элементом стандартизации противоэпизоотического и противоэпидемического обеспечения региона. Разработали схему - модель методологических подходов при проведении эпизоотологического мониторинга при хронических зоонозах, как основу унификации методологической основы слежения за развитием эпизоотического процесса при хронических зоонозах.

Разработали схему - минимум диагностических направлений при проведении тотального и точечного скрининга при хронических зоонозах и гельминтозоонозах, в т.ч. и по слежению за эпидемической их проекцией.

На основании разработанных обших моделей противоэпизоотических мероприятий в целом при хронических зоонозах и гельминтозоонозах с учетом тенденций в развитии эпизоотического процесса конкретных

нозологических единиц и определения степени их риска разработали схему - модель корректировки задач и мероприятий по оздоровлению от бруцеллеза крупного рогатого скота Северо-западной зоны Волгоградской области. Из-за более высокого риска повторных вспышек бруцеллеза (в 1,3 раза превышающих в целом по области) - мероприятия как и задачи их выполнения в этой зоне ужесточены. Корректировка мероприятий в целом по зоне предусматривается один раз в два года, в конкретных районах -ежегодно.

Так по согласованию с Департаментом ветеринарии Минсельхозпрда в систему противобруцеллезных мероприятий в Урюпинском районе включены обшие меры по выявлению толерантных в отношении бруцелл животных в оздоровленных хозяйствах, а так же меры по вытеснению из системы специфической профилактики корпускулярных живых противобруцеллезных вакцин и замене их вакциной "БИВ" - в соответствии с временным наставлением по ее применению.

Внедрение научно-обоснованной системы противобруцеллезных мероприятий позволило оздоровить Урюпинский район от бруцеллеза и удерживать благополучие по этой болезни несмотря на высокую степень риска этой инфекции. С целью контроля за эпизоотической ситуацией по бруцеллезу в научно обоснованную систему противоэпизоотических мероприятий включена разработанная с нашим участием схема серологического мониторинга за данной инфекцией.

В научно-обоснованную модель противоэпизоотических мероприятий при хронических зоонозах включили оптимизированную схему специальных противотуберкулезных мероприятий, предусматривающую обязательную дегельминтизацию или обработку иммунокорекгором "иммунопара-зитан" всего поголовья имеющего контакте неблагополучным пастбищем за 10 -15 дней до проведения аллергических исследований на туберкулез; проведение двойной внутрикожной туберкулиновой пробы при определении источника возбудителя в неблагополучных по туберкулезу стадах животных; проведение экспертных комиссионных оценок разрешающей способности методов диагностики туберкулеза, в т.ч. и лабораторных; сезонное применение иммунопаразитана в дозах и в сроки, рекомендованные наставлением по его применению, с целью уменьшения влияния неспецифических факторов на результаты аллергических исследований на туберкулез; а также проведение жестких мер по разрушению сформировавшегося регионального механизма передачи возбудителей хронических зоонозов и в первую очередь возбудителя туберкулеза.

Выводы

1. В нозологическом профиле инфекциономй и инвазионной патологии крупного рогатого скота в условиях Волгоградской облатси доминируют туберкулез (39,2% - эпизоотических очагов и 47,5% от общего числа животных, заболевших всеми инфекционными и инвазионными болезнями) и бруцеллез (соответственно 30,1 и 14,5%).

В условиях Северо-западной зоны Волгоградской области на долю гельминтозоонозов приходится 51,8% заболевших всеми инфекционными и инвазионными болезнями животных и47,5% - эпизоотических очагов.

2. Установили, что только комплексная диагностика туберкулеза (клинико-эпизоотологические, аллергические, патологоанатомические, лабораторные методы исследования по выделению и идентификации возбудителя и др. ) повышает оперативность и безошибочность эпизоотологической диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Наиболее приемлемым для практики и высокоинформативным методом прижизненной диагностики туберкулеза в популяции крупного рогатого скота является внутрикожная туберкулиновая проба.

Высокие показания внутрикожной туберкулиновой пробы с утолщением кожной складки на 15-20 мм у животных в эпизоотических очагах с неподтвержденным диагнозом в 75% случаев согласуются с результатами патологоанатомических, в 25% случаев - бактериологических и биологических исследований.

2.1. Установили, что применение внутривенной туберкулиновой пробы в свежих эпизоотических очагах туберкулеза не повышает разрешающей способности прижизненной диагностики этой болезни в популяции крупного рогатого скота.

Внутривенная туберкулиновая проба у животных с хроническим течением инфекционного процесса туберкулеза в 40% случаев согласуется с результатами внутрикожной туберкулиновой пробой и в 20% - подтверждается посмертными методами диагностики.

3. Впервые установили, что эпизоотический процесс туберкулеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Северо-западной агроклиматической зоне Волгоградской области протекает круглогодично, с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в январе, июне-августе, обусловленными активизацией факторов передачи возбудителя и снижением резистентность организма животных на стадии завершения их зимовки. Установили, что нарастанию интенсивных показателей эпизоотического процесса туберкулеза в популяции крупного рогатого скота всегда предшествуют расширение его территориальных границ.

3.1. Установили, что в условиях Северо-западной зоны эпизоотический процесс туберкулезной инвазии в популяции крупного рогатого скота -процесс управляемый. Под воздействием научно обоснованных мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции, на разрушение механизма его передачи и на восприимчивых животных к 1999 году территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза сокращены в 4, а уровень заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом "В 5,2 раза.

4. Впервые установлено, что Северо-западная агроклиматическая зона Волгоградской области является зоной максимального риска бруцеллеза крупного рогатого скота, с высоким уровнем показателя неблагополучия отО, 1 до 0,727, заболеваемости - 258,3 + 12,9 в расчете на 10 тыс. поголовья и рецидивности (75% всех повторных вспышек бруцеллеза в Волгоградской области приходится на эту зону).

Бруцеллезная инфекция в популяции крупоного рогатого скота протикает круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками (в декабре-феврале, мае-августе). В свежих эпизоотических очагах в 13,3%, в рецидивирующих - в 19,2% случаев протекает с выраженной манифестацией, а в 74,1% случаев - в форме иммунологических реакций.

5. Научно обоснованная система прогивобруцеллезных мероприятий в условиях Северо-западной агроклиматической зоны Волгоградской области (зоны повышенного риска бруцеллеза), основанная на своевременной диагностике и удалении из стад толерантных животных, разрушении сформировавшегося механизма передачи бруцелл, а так же их специфической профилактике вакциной БИВ, не только ослабляет напряженность эпизоотического процесса но и позволяет добиваться оздоровления животноводства от этой инфекции. Урюпинский район полностью оздоровлен от бруцеллеза и в течение последних трех лет удерживает эпизоотическое благополучие по бруцеллезу.

6. Впервые разработанная для Северо-западной зоны Волгоградской области и апробированная научно обоснованная система противоэпизо-отических мероприятий по профилактике и ликвидации хронических зоонозов, основанная на прогнозировании развития эпизоотического процесса и своевременной их корректировке с учетом изменений эпизоотической ситуации, является высокоэффективной.

7. Внедрение научно обоснованной системы - в зоне повышенного риска хронических зоонозов позволило оздоровить животноводство Урюпинского района от бруцеллеза, сократить в 4 раза количество эпизоотических очагов туберкулеза ив 5,2 раза - уровень заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом, в 3,4 раза - трематодозами.

Рекомендации производству

1. Рекомендации "Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ", одобренные Департаментом ветеринарии Минсельхопрода России (1997 год).

2. Приказ Главного Управления сельского хозяйства н продовольствия Волгоградской области "О мероприятиях по профилактике и оздоровлению животноводческих ферм от туберкулеза и бруцеллеза на 1996 год" (23.01.1996 г.).

3. Временное наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины "БИВ" (1996 г.).

4. Рекомендации "Научно обоснованная система управления эпизоотическим процессом бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях его повышенного риска" (1998 п).

5. "Мероприятия по оздоровлению животноводства от хронических зоонозов"- Приказы №23 от 12.03.95 и № б от 4.02.98- Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Урюпинского района Волгоградской области.

Список опубликованных работ, отражающих основное содержание диссертации

1. Разработать нормативный прогноз бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска в условиях Волгоградской области/ Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Авилов В.М., Высоцкий A.A. Сергеев В.А. и др. -Н.Новгород-1995 г., 29 с. (Научный отчет НГСХА№400).

2. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в условиях Северного Кавказа и Нижнего Поволжья / Малышева A.A., Сочнев В.В., Урбан В.П. Сергеев В.А. и др. // Ветеринарная и биологическая наука с.-х. производству: Материалы Всероссийской науч. практ. конф. -Н.Новгород, 1997. С. 52-57.

3. Пути оздоровления Нижнего Поволжья от хронических заболеваний с.-х. животных/Филиппов Н.В., Высоцкий A.A., Сергеев В.А. и др. // Ветеринарная и биологическая наука с.-х. производству: Материалы Всероссийской науч. пракг. конф. -Н.Новгород, 1997. С. 237-239.

4. Организация ветеринарного дела в условиях экономической реформы РФ. / Авилов В.М., Сочнев В.В. Юшкова А.Я., Сергеев В,

A., и др. // Рекомендации. Н.Новгород, 1997.126 с.

5. Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скоат в условиях Нижнего Поволжья / Сочнев

B.В., Филиппов Н.В. Бацанов Н.П., Сергеев В. А. и др.- ННовгород. 1999.375 с.

6. Порядок оформления и выдачи ветеринарных сопроводительных документов над подконтрольные госветнадзору грузы / Сочнев В.В., Голубев М.И., Сергеев В. А и др. //Уч. пособие - Н.Новгород 1999.70 с.