Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Туберкулез крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны РФ
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ российской федерации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
РГ6 Ой
" 8 опт .• На правах рукописи
МЯКИН Николай Александрович
УДК 619:616:982:211:636.2/740.34
ТУБЕРКУЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ
(эпизоотология, диагностика, меры борьбы)
16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
I
Санкт-Петербург — 1996
Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в хозяйствах, областных и районных ветлабораториях, станциях по борьбе с болезнями животных Нижегородской и Рязанской областей, НИВИ НЗ РФ.
Научные руководители:
Заслуженный деятель пауки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии В. В. Сочнев
доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник В. А. Душкин
Официальные оппоненты:
— доктор ветеринарных наук, профессор Н. М. Калишин
— кандидат ветеринарных наук, доцент Ю. Ю. Данко Ведущая организация — Казанская государственная
академия ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана
Защита состоится « 8 » октября 1996 г. в 11 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 120.20.02 при Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, Черниговская, 5)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.
Автореферат разослан « 1 » сентября 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент О. В. Узюмова
- о -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях животноводство во всех экономических районах Российской федерации, как и другие отрасли народного хозяйства, переживает затянувшуюся депрессию и регресс в своем развитии. Зримо ощущается сокращение поголовья всех видов с.х. животных, снижается их продуктивность,разрушаются промышленные технологии в скотоводстве.
В отдельных административных и национальных образованиях РФ развитие животноводства находится и под воздействием эпизоотического неблагополучия по инфекционным болезням, что отрицательно отражается на эффективности развития отрасли, а неблагополучие животноводства по особо опасным болезням вызывает серьезные социальные последствия из-за эпидемической экстраполяции этих болезней. Особое место в инфекционной патологии животных во многих регионах РФ занимает туберкулез. Считается признанным, что туберкулез крупного рогатого скота в настоящее время является управляемой инфекцией, а надежность и эффективность оздоровления во многом зависит от "социальных условий" разведения животных от четко организованной и оперативно проводимой системы его противоэпизоо-тического обеспечения.
Нередко надежность оздоровления хозяйств, населенных пунктов от туберкулеза крупного рогатого скота зависят и от рационального выбора метода оздоровления, стратегии и тактики проводимых мероприятий.
Методы современной прогностики, используемые в эпизоотологии и эпидемиологии, позволяют конструировать систему противотуберкулезных мероприятий в зависимости от степени риска этой болезни,' обусловленного особенностями временных, территориальных и популя-ционных границ эпизоотического процесса.
Появившиеся измененные формы микобактерий туберкулеза вносят существенные поправки в оценку эпизоотической ситуации и представления о характере инфекционного и эпизоотического процессов при туберкулезе.
Ряд областей и республик Нечерноземной зоны РФ в течении многих десятков лет остаются неблагополучными по туберкулезу крупного рогатого скота, а за последние годы установлены факты появления эпизоотических очагов туберкулеза в ранее благополучных по этой болезни регионах.
Вопросы формирования эпизоотических очагов, возникновения повторных вспышек туберкулеза в оздоровленных хозяйствах, территориальной приуроченности болезни до сих пор в этой зоне недостаточно изучены и не объяснены.
Относительно широкое распространение туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны РФ, сохранение высокой степени риска возникновения эпизоотических очагов этой болезни оп- ' ределило выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы. Изучить особенности эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота, усовершенствовать систему эпизоотологической диагностики и противотуберкулезных мероприятий.
В задачи исследований входило:
- изучить характер эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области;
- провести сравнительную оценку методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота и предложить наиболее приемлемые для практики методы;
- предложить усовершенствования к системе профилактических и оздоровительных мероприятий при туберкулезе крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны РФ;
- предложить систему контроля качества противоэпизоотическо-го обеспечения при туберкулезе крупного рогатого скота.
Научная новизна. В настоящей работе впервые на территории Волго-Вятского экономического района в сравнительном аспекте, в зависимости от природно-географических, хозяйственно-технологических условий ведения скотоводства изучены степень распространения туберкулеза крупного рогатого скота, установлены факторы, воздействующие на напряженность эпизоотического процесса этой болезни. Проведена сравнительная оценка методов прижизненной и посмертной диагностики туберкулеза этого вида животных. Предложена усовершенствованная научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий, в т.ч. и наиболее приемлемый для практики способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.(Авторское свидетельство N 1423113 от 15.05.88 по заявке N 3793769 от 14.06.1984).
- Б -
Впервые разработана и предложена система контроля качества противоэпизоотического обеспечения при туберкулезе крупного рогатого скота.
Практическая ценность. Доказано, что эпизоотический процесс при туберкулезе крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны - процесс управляемый, подтверждена более высокая разрешающая способность двойной диагностической туберкулиновой пробы и туберкулиновой пробы с тетрамизолом.
Выдвинутые на основании многолетних экспериментальных и производственных исследований положения использованы при разработке рекомендаций "Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области", одобренных областным управлением сельского хозяйства Рязанского облисполкома (1985), научно-обоснованной системы противотуберкулезных мероприятий в условиях НЗ РФ, одобренной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995), методики апробации "Способа диагностики туберкулеза" (1986).
Основные положения, выносимые на защиту:
- характер эпизоотического процесса при туберкулезе крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области;
- совершенствования методов диагностики туберкулеза животных;
- научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны РФ и система контроля качества противоэпизоотического обеспечения при туберкулезе крупного рогатого скота.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке региональных программ и систем профилактических и оздоровительных противотуберкулезных мероприятий в регионах с различной степенью риска возникновения и распространения туберкулеза крупного рогатого скота и укоренения этой инфекции на местности, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и ученого Совета ветеринарного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной
академии (1995, 1996), на заседании ученого Совета НИВИ НЗ РФ (1984, 1985, 1986, 1987), на Союзных и Республиканских научно-производственных конференциях: "Ветеринарная и биологическая наука сельскохозяйственному производству" (Н.Новгород, 1995), "Внедрение современных научных разработок основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней с/х животных" (Волгоград, 1996), "Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации"(Махачкала, 1987), "Профилактика и лечение болезней в промышленном животноводстве" (Сигулда, 1986), Всесоюзном съезде иммунологов (Сочи, 1989), на зональных научно-производственных конференциях по актуальным вопросам ветеринарии (Горький, 1984, 1985, 1986; Новосибирск, 1987), на семинарах и совещаниях руководителей агропромышленного комплекса, научных работников и ветеринарных специалистов по совершенствованию мероприятий по профилактике и ликвидации болезней животных (Выкса, 1993; Балахна, 1995; Касимов, 1984; Рязань, 1985; Н.Новгород, 1991, 1992, 1994), на заседании НТС Департамента сельского хозяйства и земельной реформы администрации Нижегородской области (1995), НТС Рязанского областного управления сельского хозяйства (1985), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1996).
Материалы диссертации опубликованы в 14 научных статьях, рекомендациях, научных отчетах.
Внедрение. Результаты исследований в 1984-1996 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Нижегородской и Рязанской областей. В соавторстве подготовлены, утверждены и изданы: Плакат "Обеззараживание молока из хозяйств неблагополучных по туберкулезу" (1984), рекомендации "Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области" (1985), "Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в Нечерноземной зоне РФ" (1995), методика апробации "Способа диагностики туберкулеза" (1986).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и приложений. Диссертация изложена на ¿¿3> стр. машинописного текста, иллюст-
рирована рисунками и „¡¿^таблицами. Список использованной литературы включает 244 наименований, из них 34 иностранных авторов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы, методы и объемы исследований
Работа выполнялась с 1984 по 1996 гг. в хозяйствах, ветла-бораториях, станциях по борьбе с болезнями животных, Комитете госветнадзора (ветотделе) департамента (управления) сельского хозяйства и земельной реформы администрации Рязанской и Нижегородской областей, с 1984 по 1987 г. в НИВИ НЗ РФ, с 1988 по 1996 год в Областной станции по борьбе с болезнями животных и Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии (Нижегородском сельскохозяйственном институте).
Исследования проводились в соответствии с программой НИР по научно-тематическому заданию "Разработать и выдать Госагропрому СССР научно-обоснованную систему мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулеза сельскохозяйственных животных" ,а также в соответствии с планом НИР, утвержденным ГКНТ СССР, отделением ВАСХНИЛ (РАСХН) по НЗ РФ (Ы Госрегистрации 01.87.0.016934).
С целью изучения эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота были проанализированы:
- данные, полученные автором во время многолетних эпизоотодо-гических исследований в свежих и стационарных эпизоотических очагах туберкулеза Нижегородской, Рязанской и частично Пензенской областей;
- отчеты и статистические обзоры отделов(управлений) ветеринарии, управлений сельского хозяйства (Комитета госветнадзора Департамента сельского хозяйства и земельной реформы) администраций Нижегородской и Рязанской областей, районных станций по борьбе с болезнями животных, материалы и отчеты районных, межрайонных и областных ветеринарных лабораторий, областных(гор) центров Госсанэпиднадзора (обл.райСЭС), управлений (объединений), АО перерабатывающей промышленности, областных управлений(департамента) ЦСУ РФ,входящих в Нечерноземную зону РФ за период с 1984 по 1995 гг.;
- материалы фактографии, экспертных оценок и верификации состояния и клинико-эпизоотологического обследования эпизоотических
очагов туберкулеза крупного рогатого скота в изучаемых регионах;
- экспертизы лабораторных исследований на туберкулез материала от крупного рогатого скота и объектов окружающей природной среды, проведенных в областных и районных ветлабораториях Нижегородской и Рязанской областей;
- экспертизы исследований материала от людей,животных и объектов окружающей природной среды, выполненных по нашей просьбе е лабораториях областных центров Госсанэпиднадзора, областного (городского) туберкулезного диспансера;
- ветеринарная отчетность об инфекционных болезнях животных в колхозах, совхозах, акционерных обществах, ассоциациях фермерских и крестьянских хозяйств за период с 1984 года;
- изучена эпизоотическая ситуация в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по туберкулезу на территории районов Рязанской и Нижегородской областей.
Проведены и проанализированы результаты производственных (комиссионных) испытаний различных способов прижизненной диагностики туберкулеза крупного рогатого скота, в том числе и туберкулина ППД в сочетании с иммуномодулятором - тетрамизолом, а также испытание метода профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с использованием средств специфической профилактики - вакцины "БЦЖ".
В основе эпизоотологических экспериментов и опытно-производственных испытаний использован комплексный эпизоотологический подход, включающий методы: описательно-исторический, эпизоотоло-гической статистики, эпизоотологического исследования, бактериологический, иммунологический анализ и экспериментальные исследования. При эпизоотологическом исследовании руководствовались картой, разработанной на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней животных Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.
Методом ретроспективного эпизоотологич;еского анализа изучали территориальные, временные и популяционные границы эпизоотий туберкулеза крупного рогатого скота, в том числе годовую и многолетнюю динамику заболеваемости, регулируемые и не регулируемые (периодические, закономерные и случайные) отклонения в заболеваемости в зависимости от факторов риска.
Проведены производственные испытания по определению противо-зпизоотической, социальной и экономической эффективности различных систем противотуберкулезных мероприятий в свежих и энзооти-
- а -
ческих очагах туберкулеза крупного рогатого скота.
На территории Нечерноземной зоны РФ, в т.ч. Нижегородской и Рязанской областей изучена зпизоотологическая география туберкулеза крупного рогатого скота. Изучен нозологический профиль инфекционной патологии этого вида животных.
Для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота использовали стандартные туберкулины и другие диагностикумы, принятые в ветеринарной практике, а также иммуномодулятор тетрамизол по предложенной нами методике. Применяли и оценивали реакции согласно соответствующим наставлениям, утвержденным ГУВ МСХ СССР и Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России на данный период.
Для прижизненной диагностики туберкулеза животных использовали эпизоотологическое обследование хозяйств, клиническое исследование животных, туберкулиновую пробу (внутрикожную, глазную, внутривенную) сухим очищенным ППД-туберкулином для млекопитающих; комплексным аллергеном из атипичных микобактерий (KAM); реакцию связывания комплемента (РСК) с комплексным туберкулезным антигеном (КТА) УНИЭВ; реакцию непрямой гемаглютинации (РНГА) с тремя полисахаридными антигенами (из микобактерий бовис, авиум, фортуитум) по методике ВИЭВ и по методике НИВИ НЗ РФ.
После убоя диагноз на туберкулез устанавливали общепринятыми методами:патологоанатомическим исследованием; бактериологическими посевами на элективные питательные .среды проб из лимфоузлов и других паренхиматозных органов, предварительно обработанных по методам Гона, Ливинштейна-Сумиоши, Аликаевой: постановкой биопробы на морских свинках и кроликах. Культивирование и бактериологические исследования выделенных штаммов микобактерий проводили согласно госстандарта Г0СТ-26072-84.
Идентификацию выделенных культур микобактерий проводили в Нижегородской и Рязанской областных Еетлабораториях, в бактериологической лаборатории областного и городского туберкулезного диспансера, в НИВИ НЗ РФ по методикам, одобренным подкомиссией по таксономии микроорганизмов ФА0/В03, а также нетрадиционным методом путем идентификации микобактерий с использованием бумажных индикаторных систем (СИБ).
Специфичность туберкулиновой пробы определяли методом сопоставления результатов аллергических, патологоанатомических и бактериологических исследований животных и образцов проб из паренхиматозных органов, эпизоотологическим наблюдением за состоянием
стад, ферм, хозяйств по туберкулезу.
Диагноз считали установленным, если при патологоанатомичес-ком обследовании в органах и тканях убитых или павших животных обнаруживали патологоанатомические изменения, свойственные туберкулезу; при выделении культуры возбудителя туберкулеза или при получении положительного результата биопробы.
Методики отдельных исследований, лабораторных и научно-производственных эпизоотологических экспериментов изложены в соответствующих разделах диссертации.
На основании результатов изучения эпизоотологической географии туберкулеза, оптимизации методов диагностики разработали научно-обоснованные системы противотуберкулезных мероприятий для хозяйсте Рязанской области и Нечерноземной зоны Российской федерации.
Самостоятельным разделом научно-обоснованной системы разработали подсистему контроля за качеством противоэпизоотических мероприятий по методике Сочнева В.В. (1989).
Противоэпизоотическую эффективность научно-обоснованной системы противотуберкулезных мероприятий определяли по степени снижения напряжения эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота, по реализации программ оздоровления района, региона, зоны в целом. В систему оценки противоэпизоотической эффективности противотуберкулезных мероприятий ввели критерий надежности оздоровления района, области. Надежность оздоровления определяли по методике Сочнева В.В. математическим путем, исчисляя обратную величину количества вновь возникших в регионе эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого скота в расчете на 100 оздоровленных.
Противоэпидемическую (социальную) эффективность противотуберкулезных мероприятий изучали путем установления степени снижения эпидемической проекции туберкулеза крупного рогатого скота, в т.ч. по степени снижения дезорганизующего воздействия туберкулеза крупного рогатого скота на производственную и общественную деятельность населения, в первую очередь его декретированных групп.
Статистическую обработку результатов исследования проводили по H.A. Плохинскому и Хитоси КумЭ с использованием электронно-вычислительной техники "Phillips" и "Citizen".
Эпизоотологическое картографирование туберкулеза крупного рогатого скота, графическое изображение результатов исследований
проводили по принятым в ветеринарии и биологии методом, с использованием построения объемных, пузырьковых гистограмм по Такенори Мунетика.
При организации и методическом обосновании эпизоотологичес-ких экспериментов, экспертных оценок производственных испытаний их результатов приняли участие м.н.с. Е.М. Максимова, Е.А. Тихомирова, с.н.с. В.П. Сафронов, В.А. Бродилкин, к.вет.н..профессор А.И. Молев, д.м.н., профессор А.Л. Лазовская, д.вет.н. В.А. Душкин, член корреспондент Россельхозакадемии, д.вет.н., профессор, заслуженный деятель науки,РФ В.В. Сочнев, специалисты практической ветеринарии и здравоохранения Л.С. Финкельштейн, A.M. Ризат-динов, Н.С. Серков, А.И. Цыпляев, С.А. Вольникова, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Природно-географические, хозяйственно-технологические условия ведения скотоводства в условиях отдельных административных образованиях РФ. С целью выявления факторов, регулирующих эпизоотическую обстановку по туберкулезу крупного рогатого скота, про вели ретроспективный анализ развития животноводства в различных регионах Нечерноземной зоны РФ, за последние 8 лет. Установили, что животноводство как самостоятельная отрасль развивается во всех экономических районах России, в т.ч. во всех регионах НЗ РФ, чему способствуют богатый земельный фонд, энергетические возможности и сложившиеся национальные традиции населения.
В Волго-Вятском экономическом районе, в который входит и Нижегородская область сконцентрировано 4,7% с.х. угодий России, 75,5% которых занято под производство продовольственных и кормовых культур, 7,8% под сенокосы, 15,7% под пастбища. Нижегородская область занимает территорию в 74,8 тыс.кв.км, 2/5 которой составляют с.х. угодия с преобладанием серых лесных (43,8%) и дерново-подзолистых (32,9%) почв, 19,6% пашни здесь эрозировано или переувлажнено. Структура и бионитет с.х. угодий области представлены 7-ю агрорайонами, определяющими особенности земледелия. Географическое и arpo-климатическое положение области способствуют развитию всех отраслей животноводства. На развитие с.х.производства, в т.ч. и животноводства существенное влияние оказывают тра-
диционные условия народонаселения и демографические явления.
В области меньший удельный вес сельского населения более выражены явления урбанизации. В формировании совокупного валового с.х.продукта превалирует продукция животноводства (61,4%). Животноводство в области, как и в России в целом, оказалось наиболее ранимой отраслью, быстро реагирующей на все факторы экономического, экологического и энергетического прессинга. Темп разрушения в животноводстве в 1,7 раза выше, чем в растениеводстве. Установили, что эффективность развития животноводства в области зависит и от его эпизоотического состояния. Область длительное время является ввозящей продукты животного происхождения, а следовательно здесь существует постоянный риск завоза возбудителей болезней.
С ростом либерализации условий формирования продовольственного рынка возрастает риск появления в области экзотических для нее болезней животных, риск расширения территориальных и популя-ционных границ эпизоотий существующих болезней. Подтверждена необходимость усиления контроля за изменениями эпизоотической ситуации на региональном уровне и в целом в России.
Роль и место туберкулеза в формировании нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота. В общей инфекционной и 'инвазионной патологии крупного рогатого скота в РФ первое место и особая роль принадлежат туберкулезу. На долю этой болезни приходится 31,56% заболевших заразными болезнями животных в России и 6,42% эпизоотических очагов.
Нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в отдельных регионах России. При изучении территориальных, популяционных и временных границ эпизоотий наиболее распространенных инфекционных болезней за основу взяли Нижегородскую область, как наиболее характерную в НЗ РФ. Долю каждой инфекционной болезни исчисляли в % выражении от общей инфекционной патологии этого вида животных. В Нижегородской области, как и в России в целом, нозологический профиль представлен 41 нозоединицей. Из особо опасных болезней здесь наиболее широко распространен Леп-тоспироз, из других наиболее часто встречающихся заразных болезней крупного рогатого скота регистрируются "кишечные болезни" -Сальмонеллез и Эшерихиоз (соответственно 32,7% в территориальных и 14,3% в популяционных границах), интенсивность проявления эпизоотического процесса этих инфекций в области в 2,4 раза выше,
чем в среднем по России, значительно шире и интенсивнее представлены в нозологическом профиле Инфекционный ринотрахеит крупного рогатого скота. Удельный Еес и роль туберкулеза этого вида животных здесь значительно ниже, чем в целом в России (28,8% от общероссийского уровня распространения по территории и 21,8% - от уровня распространения в популяции). На основании полученных результатов исследований по изучению нозологического профиля можно создавать научно-обоснованную программу для разработки нормативных прогнозов по отдельным болезням, в т.ч. и туберкулеза, и составлять программу совершенствования противоэпизоотического обеспечения животноводства на уровне района, области.
Характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в условиях административных образованиях РФ (Нечерноземной зоны). Поражаемость крупного рогатого скота туберкулезом в НЗ РФ значительно ниже, чем в России в целом (соответственно 6,1 и 18,4 реагирующх на 10 тыс.поголовья).
За Еесь период ретроспекции наиболее интенсивно туберкулезом был поражен крупный рогатый скот в Рязанской и Смоленской (14 реагирующих на 10 тыс.поголовья), Вологодской (13), Архангельской (11), Калининградской (9), Орловской (8), Ярославской и Калужской (10), Брянской (9) областях.
В восьмидесятых годах наиболее сложной эпизоотическая обстановка по туберкулезу оставалась в Рязанской области, на ее долю приходилось 40,2% Есех эпизоотических очагов туберкулеза в НЗ РФ.
Установили, что на территории НЗ РФ сформировались три подзоны по характеру эпизоотического процесса туберкулеза:
- подзона свободная от туберкулеза крупного рогатого скота (41,4%);
- подзона с незначительным распространением болезни (44,8%);
- подзона со значительным распространением болезни по территории (13,3* территории НЗ).
За последние годы нарастает количество реагирующих на туберкулиновую пробу животных без патологоанатомического подтверждения туберкулеза при контрольных диагностических убоях.
Рапространение туберкулеза крупного рогатого скота в Нижегородской области. Провели ретроспективное эпизоотологическое исследование, глубину ретроспекции определили в 12 лет. Установили,
что индекс зпизоотичности в области составляет 0,417, интервалы между эпизоотиями варьировали от 1-2 до 4 лет. Показатель неблагополучия по туберкулезу в области весьма незначителен 0,0034, т.е. из среднегодового количества животноводческих ферм (2325) -неблагополучными по туберкулезу за период ретроспекции было 8.
Инцидентность туберкулеза в целом по области варьировала от 0,4 до 7,2 реагирующих на 10 тыс.поголовья. В последний год инцидентность туберкулеза возросла в 18 раз. Эпизоотия туберкулеза среди крупного рогатого скота имела выраженный вспышечный характер с продолжительностью 12-18 месяцев. Очаговость болезни варьировала от 3,2 до 22,9%.
За этот период заболеваемость людей туберкулезом в области удвоилась с 24,6 больных на 100 тыс.населения в 1990 г. до 50,3 -в 1994 г. Возросло количество больных с "открытой" формой туберкулеза.
Экстенсивные и интенсивные показатели туберкулеза крупного рогатого скота в Нижегородской области. Изучая характер эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота на территории Нижегородской области провели измерения его территориальных, временных и популяционных границ.
Территориальные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота. Туберкулез крупного рогатого скота регистрировался в 6 из 48 административных (12,5%), в 3 из '7 (42,9%) агроклиматических районах области (Юговосточном, Центральном правобережном и Пригородном), в территориальном измерении широкого распространения не получил, границы действующих эпизоотических очагов не были сопредельными. Предупреждение расширения границ эпизоотических очагов туберкулеза достигнуто избранием метода оздоровления - полной заменой поголовья.
Временные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в Нижегородской области характерны выраженной прерывностью по отдельным эпизоотическим очагам, так и в области в целом. За время ретроспекции только 41,7% времени в области отмечались эпизоотические очаги болезни и имелся повышенный риск распространения болезни как по территории, так и в популяции. Из-меряна продолжительность эпизоотии туберкулеза для каждого конкретного эпизоотического очага. Коэффициент зпизоотичности варьи-
рует от 0,083 до 0,132.
Популяционные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в области не имеют четкой выраженности и варьируют от 1,01 до 7,2 заболевших на 10 тыс.поголовья (М=1,44+0,067). Очаговость туберкулеза в целом по области составила 9,8%. В разрезе отдельных эпизоотических очагов популяцион-ные границы туберкулеза варьировали по уровню заболеваемости от 338,5 до 5082,5 (N1=1719,1+629,6) заболевших на 10 тыс.поголовья.
Прижизненная и посмертная диагностика туберкулеза крупного рогатого скота.
В настоящее время ветеринарной практикой принят и узаконен комплексный эпизоотологический подход при диагностике туберкулеза животных, включающий эпизоотологические и клинические методы, методы иммунологических (аллергических и серологических), патомор-фологических и бактериологических (биологических) исследований.
Аллергический метод является наиболее доступным и простым методом прижизненной диагностики туберкулеза. Однако сегодня известно, что туберкулиновые пробы в их обычной методике применения не всегда достаточно информативны,. Провели серии, экспериментов по изучению разрешающей способности туберкулиновой пробы при диагностике туберкулеза и других методов прижизненной и посмертной диагностики этой болезни.
Установили, что в свежих эпизоотических очагах при одномоментном заражении и быстром развитии инфекционного и эпизоотического процессов, показатели аллергических исследований в 77,8 -91,2% случаев подтверждены патологоморфологическими изменениями в организме реагирующих на туберкулиновую пробу животных.
Однако, в таких очагах патологоанатомические изменения у части животных наступают одновременно или значительно раньше аллергической перестройки их организма.
Установили, что только у 60% животных с посмертными показателями туберкулеза, прижизненно установлены реакции на однократную туберкулиновую пробу. Установили, что однократная туберкулиновая проба выявляет только часть зараженных животных и даже далеко не всех имеющих активный туберкулезный процесс. При убое не реагирующих на туберкулиновую пробу из эпизоотического очага в 13,9% среди взрослых животных установлены патоморфологические изменения, свойственные туберкулезу, в т.ч. в 1,1% случаев - в ге-
нерализованной форме, в 9,3% случаев - среди молодняка различных возрастов, из них в 10% случаев среди телят до б мес.Еозраста.
Установили, что сочетание использования внутрикожной и глазной туберкулиновой пробы позволяет в свежих эпизоотических очагах туберкулеза дополнительно выявить 2,9% зараженных животных, что показания глазной туберкулиновой пробы в 83% случаев согласуется с показателями внутрикожной пробы.
Установили, что в свежем эпизоотическом очаге туберкулеза у 92,6% взрослого рогатого скота имеются клинически устанавливаемые отклонения в состоянии здоровья, из них в 47,9% случаев - в 2-3-х системах органов и тканей (вымени, доступных для исследования лимфоузлах, в органах дыхания и пищеварения). Наибольшее количество случаев отклонений в состоянии здоровья выявлены среди коров старше 7 лет. Клинические проявления этих отклонений подтверждают, что в диагностическом комплексе при туберкулезе крупного рогатого скота обязательно должны использоваться клинические методы, как приемы ориентировочной диагностики.
Установили, что эффективность аллергической диагностики туберкулеза повышается при использовании двойной внутрикожной туберкулиновой пробы. У заведомо больных животных на 2-е введение туберкулина дополнительно реагировало 16,1%, в оздоравливаемых стадах - 0,2 - 1,6% исследованных животных. При убое таких жиеот-ных в 33,3% случаев установлены характерные для туберкулеза изменения в органах и тканях.
Установили, что разрешающая способность внутрикожной туберкулиновой пробы у крупного рогатого скота увеличивается при использовании туберкулина в сочетании с иммуностимулятором тетрами-золом. Самое большое довыявление реагирующих на туберкулин с тет-рамизолом установлено в стадах с ограниченным распространением туберкулеза (100-175% к числу реагирующих на классическую внутри-кожную туберкулиновую пробу, в то время как в хозяйствах с массовым поражением поголовья - только 8.1%, со значительным поражением поголовья в стадах - от 8,8 до 34,6%). При убое дополнительно выявленных реагирующих животных у значительного большинства из них установлены свойственные туберкулезу изменения в органах и тканях, подтвержденные бактериологическими исследованиями.
Результаты исследований получены впервые, их приоритетность защищена авторским свидетельством на изобретение (А.С.N1423113 от 15.05.88 г.).
При комиссионном экспертном испытании способа диагностики(по задан™ ГУБ) с участием представителей ВГНКИ и ВИЭВ его разрешающая способность подтверждена (заключение N2051/6 от 4.05.87 г.).
Бактериологическая диагностика туберкулеза крупного рогатого скота с использованием систем бумажных индикаторных.
Доказана возможность использования для идентификации мико-бактерий некоторых систем индикаторных бумажных для энтеробакте-рий, разработана модификация их использования. Установили, что для этого необходимо использовать аэрированные культуры, и использовать для постановки ферментативных тестов химически чистые пробирки. Отработаны и условия постановки каждого отдельного теста СИБ. Составлены схемы свойств медленно растущих микобактерий, выявленных комплексом классических методов и тестов с применением СИБ. Схемы идентификации медленно и быстрорастущих микобактерий включены в методические рекомендации по стандартизации методов идентификации бактерий с применением СИБ (1987).
Усовершенствование системы профилактических и оздоровительных противотуберкулезных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны РФ.
Оптимизация профилактических и оздоровительных мероприятий в свежих эпизоотических очагах туберкулеза.
Разработали комплекс противотуберкулезных мероприятий для свежих эпизоотических очагов туберкулеза крупного рогатого скота, основными составляющими компонентами которого стали оперативная эпизоотологическая диагностика, одномоментный убой всех животных эпизоотического очага, надежное обеззараживание объектов окружающей природной среды, постоянный эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим состоянием по туберкулезу на территории угрожаемой зоны во всех категориях хозяйств независимо от форм собственности, среди крупного рогатого скота и других видов с.х. и домашних непродуктивных животных. Мероприятия утверждены распоряжением главы администрации области, им придан статус регионального закона.
Апробация и внедрение комплекса мероприятий, сочетая их с жестким государственным контролем и финансовой поддержкой подтверждают их действенность и эффективность. Все свежие эпизоотические очаги туберкулеза крупного рогатого скота в Нижегородской
области ликвидированы.
Испытание системы мероприятий с использованием специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота.
В системе противотуберкулезных мероприятий в колхозах и совхозах Рязанской области применена специфическая профилактика болезни путем использования вакцины "БЦЖ". Всего иммунизировано более 19 тыс.голов молодняка крупного рогатого скота. Вакцина применялась в соответствии с наставлением по ее применению. Эффективность специфической профилактики контролировали туберкулиновой пробой, серологическими исследованиями, а также послеубойным па-тологоанатомическим контролем.
Установили, что применение в комплексе противотуберкулезных мероприятий вакцины БЦЖ молодняку крупного рогатого скота в действующих эпизоотических очагах туберкулеза, когда не исключается риск заражения телят в раннем постнатальном периоде, хотя и сдерживает развитие у них инфекционного туберкулезного процесса, но не предохраняет их в полном объеме от заражения и заболевания. Только у 20% иммунизированных животных туберкулез установлен гистологическими и бактериологическими исследованиями, в то время как в контрольной группе туберкулез через год установлен у всех без исключения животных. Применение вакцины БЦЖ на молодняке крупного рогатого скота в общем комплексе противотуберкулезных мероприятий после замены поголовья в эпизоотическом очаге профи-лзктируют рецидивирующие вспышки туберкулеза на оздоровленных фермах, на благополучном поголовье. Через 3 месяца после вакцинации 97,5% животных реагировало на внутрикожную туберкулиновую пробу, без проявления гиперергических реакций, через 12 месяцев реакции полностью исчезают. '
В течении последующих 3-х лет хозяйство оставалось благополучным, что подтверждалось отсутствием .реакций на внутрикожную туберкулиновую пробу у взрослого крупного рогатого скота и молодняка.
Эпизоотологический мониторинг при туберкулезе крупного рогатого скота.
Разработали и внедрили на территории НЗ РФ, в т.ч. ив Нижегородской области систему эпизоотологического контроля за эпизоотической ситуацией по туберкулезу крупного рогатого скота, с уче-
том степени риска этой болезни.
За основу учета противоэпизоотических мероприятий в зонах неблагополучных по туберкулезу крупного рогатого скота взяли формы, предложенные кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины.
В целях оперативного руководства и осуществления контроля за ветеринарным обеспечением области оптимизировали (адаптировали к задачам ветеринарной службы), организовали и внедрили модемно-компьютерную систему управления эпизоотическим процессом туберкулеза с центром в г.Н.Новгороде и сетью из 8-ми региональных центров слежения (при районных и межрайонных ветеринарных лабораториях). Это позволило объективно оценивать эпизоотическую ситуацию и оперативно вносить организационные уточнения в принятую систему мероприятий по профилактике этой болезни.
Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ.
На основании полученных результатов исследования и уточнения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса, роли и места туберкулеза крупного рогатого скота в формировании нозологического профиля заразных болезней животных, оптимизации форм и методов сбора информации для проведения эпизоо-тологического мониторинга, а также на основании установленных и уточненных приемов нарушения механизма передачи возбудителя на всех этапах развития эпизоотического процесса этой болезни разработали научно обоснованную систему противотуберкулезных мероприятий в условиях Нечерноземной зоны РФ.
Научно обоснованная система апробирована и с положительным эффектом внедрена в хозяйствах Нижегородской и Рязанской областей, рассмотрена и одобрена Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России (1995).
ВЫВОДЫ
1. В формировании нозологического профиля заразных болезней крупного рогатого скота в Российской федерации особое место занимает туберкулез. На его долю приходится 31,56% заболевших заразными болезнями животных и 6,42% всех эпизоотических очагов. Несмотря на то, что уровень распространения этой патологии на терри-
тории НЗ РФ в 3,47, а в популяции в 4,6 раза ниже, чем в целом в России, болезнь наносит значительный ущерб животноводству и создает эпидемическую угрозу в регионе.
2. На территории НЗ РФ сформировались три подзоны по характеру эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота: свободная от туберкулеза (41,4%), с незначительным (44,8%) и со значительным (13,8%) распространением болезни.
За последние годы нарастает количество реагирующих на внут-рикожную туберкулиновую пробу животных без подтверждения туберкулеза при диагностических убоях.
3. На территории Нижегородской области туберкулез крупного рогатого скота распространяется неравномерно, с Еыраженной периодичностью. За последние 12 лет показатель неблагополучия по туберкулезу здесь составил 0,125, индекс зпизоотичности 0,417, с интервалами между зпизоотиями от одного до 4-х лет, уровень заболеваемости варьировал от 0,4 до 7,2 заболевших на 10 тыс.поголовья.
Популяционные границы эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота в отдельных эпизоотических очагах варьировали от 338,5 до 5082,5 (М=1?19,1+629,6) заболевших на 10 тыс. поголовья.
4. Эпидемическая ретроспекция туберкулеза в Нижегородской области подтвердила выраженную тенденцию роста с 24,6 больных на 100 тыс.населения в 1990 г. до 50,3 - в 1994 г., в том числе и рост количества больных с "открытой" формой туберкулеза.
5. Методы клинической диагностики туберкулеза носят предположительный, ориентировочный характер. В свежих эпизоотических очагах туберкулеза у 92,6% взрослого скота отмечаются клинические отклонения в состоянии здоровья.
6. Сочетанное использование внутрикожной и глазной туберкулиновых проб позволяет в свежих эпизоотических очагах туберкулеза крупного рогатого скота дополнительно выявлять до 2,9% зараженных животных. Показания глазной и внутрикожной туберкулиновых проб согласуются в 83% случаев.
7. Использование двойной внутрикожной туберкулиновой пробы у заведомо больных туберкулезом животных на 16,1% повышает разрешающую способность аллергической диагностики, в оздоравливаемых стадах - на 0,2 - 1,6%. При диагностическом убое дополнительно выявленных реагирующих на туберкулин животных в 33.3% случаев ус-
тановлены характерные для туберкулеза патоморфологические изменения е органах и тканях.
8. Разрешающая способность внутрикожной туберкулиновой пробы в сочетании с иммуностимулятором - тетрамизолом при диагностике туберкулеза в стадах с ограниченным распространением болезни повышается в 1,7 - 2 раза, в стадах со значительным распространением - на 8,8 - 34,6%, в стадах с массовым поражением м-на 8,1%.
9. Специфическая профилактика туберкулеза путем применения вакцины БЦЖ может быть использована только в комплексе противотуберкулезных мероприятий. У заведомо здоровых телят через 3 месяца после применения вакцины БЦЖ в 97,5% случаев установлена гиперчувствительность замедленного типа на введение туберкулина, которая через 12 месяцев после введения вакцины полностью утрачивается.
В эпизоотических очагах туберкулеза, когда не исключается заражение телят возбудителем туберкулеза в раннем постяаталъпои периоде,применение вакцины БЦЖ сдерживает развитие у них туберкулезного процесса, но не предохраняет от заражения.и заболевания.
У 20% животных подопытной и в 100% случаев в контрольной группах посмертно установлены патоморфологические изменения в органах и тканях, свойственные туберкулезу, при положительных результатах бактериологического исследования.
10. Основой противоэпизоотического обеспечения при туберкулезе крупного рогатого скота в НЗ РФ является эпизсотологический мониторинг, базируемый на клинико-эпизоотологической ориентации, аллергическом, серологическом и патоморфологическом скрининге в сочетании с традиционными и нетрадиционными методами идентификации и дифференциации микобактерий.
Эпизоотологический мониторинг в сочетании с разветвленной модемно-компьютерной системой сбора и обработки эпизоотологической информации позволяет создать стройную систему управления эпизоотическим процессом при туберкулезе крупного рогатого скота в отдельном территориально-административном образовании России.
И. Внедрение разработанной научно обоснованной системы противотуберкулезных мероприятий в условиях НЗ РФ (одобренной Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ, 1995), доказало ее высокую эффективность и действенность.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий в НЗ РФ (методические рекомендации, утвержденные секцией животноводства и ветеринарии НТС Департамента с.х. и земельной реформы администрации Нижегородской области, одобрены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России, 1995).
2. Обеззараживание молока из хозяйств неблагополучных по туберкулезу (научно-практический плакат), 1985.
,3. Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах, Рязанской области (научно-методические рекомендации), утвержденные НТС Обл.управления с.х. Рязанского облисполкома, 1984.
4. Методика апробации "Способа диагностики туберкулеза", утв. ВГНКИ (1986).
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Бумажные индикаторные системы для видовой идентификации микобактерий/ Соавт.: Тихомирова Е.А.//Тез.докл.науч.-произв. конф. "Актуальные вопросы ветеринарной науки". - Горький, 1984, С.25-2?.
2. Обнаружение антимикобактериальных антител с помощью РИГА в сыворотке крови больных туберкулезом и здоровых коров/ Соавт.: СафроновВ.П., МаксимоваЕ.М., и др.// Тез.докл.науч.-произв.конф. "Актуальные вопросы ветеринарной науки".-Горький, 1984, С.17-18.
3. Обеззараживание молока из хозяйств, неблагополучных по туберкулезу/ Соавт.: Лазовская А.Л., Бродилкин В.А. и др.//Плакат. -Рязань. - 1984 .
4. Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в хозяйствах Рязанской области/ Соавт.:Лазовская А.Л., Сочнев В.В..Ризатдинов A.M. и др.//Рекомендации.- Горький. - 1985 г.- 31с.
5. Усовершенствование метода аллергической диагностики туберкулеза/ Соавт. ¡Бродилкин В.А., Максимова Е.М.//Тез.науч.-про-изв.конф."Профилактика и лечение заболеваний с/к животных в НЗ РФ". - Горький,- 1985. - С.21.
6. Применение ВЦЖ в качестве завершающего мероприятия при оздоровлении неблагополучного по туберкулезу хозяйства/ Соавт.: Бродилкин В.А.// Тез.докл.науч.-изв.конф."Профилактика и лечение заболеваний с/к животных в НЗ РФ". - Горький.- 1985. - С.24.
7. Опыт профилактики туберкулеза крупного рогатого скота с применением вакцины БЦЖ/ Соавт.: БродилкинВ.А., СафроновВ.П.// Тез.докл. Всесоюзн. науч.-практ.конф."Профилактика и лечение незаразных болезней в промышленном животноводстве".- Сигулда.- 1990.
- С.211.
8. Специфическая профилактика в ранее длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах/ Соавт.: Бродилкин В.А., СафроновВ.П. и др.//Сб.науч.тр. ГСХИ,- Горький. - 1985. - С.26-27.
9. Выявление микобактерий в бактериологически отрицательных посевах патологического материала/ Соавт.¡Лазовская А.Л.,Финкель-штейн Л.С. и др.// Тез.докл.зонального совещания.- "Организация противотуберкулезных мероприятий на эпизоотически неблагополучных территориях".- Новосибирск. - 1987.- С.41.
10. Значение бактериологических исследований при микобактерио-зах крупного рогатого скота/ Соавт.¡Бродилкин В.А., Вольникова С.А.// Тез.докл.Всесоюзн.науч.-техн.конф."Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации".
- Махачкала.- 1987. - С.57-58.
11. Влияние тетрамизола на ГЗТ к туберкулину у КРС/ Соавт .:Лазовская А.Л., Сафронов В.В.// Тез.докл.I Всесоюзн.иммунологии, съезд. (Сочи, 15-17 ноября 1989).- М., - 1989. - С.328.
'-'12. Научно обоснованная система противотуберкулезных мероприятий" в условиях Неченоземной зоны РФ/ Соавт.: Урбан В.П., Соч-нев В.В., Душкин В.А. и др.// Н.Новгород. - 1995. - 66с.
13. Способ диагностики туберкулеза крупного рогатого скота/ Соавт.: Лазовская А.Л., авторское свидетельство N1423113 от 15.05.88., заявка N3793769 от 14.06.84.
14. "Stemping aut" как метод оперативного оздоровления животноводства от туберкулеза/ Соавт.: ^Сочнев В.В., Душкин В.А. и др.// Мат,науч.-произв.конф."Внедрение'современных научных разработок основа повышения эффективности ветеринарных мероприятий по профилактике болезней с/х животных".- Волгоград. - 1996. -С.107-108.
Мякин Николай Александрович
Туберкулез крупного рогатого скота в условиях Нечерноземной зоны РФ (эпизоотология, диагностика, меры борьбы)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Ш
Тип.НГСХА. Заказ N ^ ГА , 1 п. л. Тираж 100 экз. 1996 г.